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yiga税收基础.doc1(1)

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第一章税收基础

1某零售商店5月份销售收入360万元,纳税额21.6万元,求该商店零售税率是多少?21.6/360

2海金山盐厂销售海盐500吨,销售收入10万元,税额为每吨60元,计算其应纳税额

500*60

3交通营业额,第一年1000元,第二年10000元,税率3%,计算应纳税额答:1year=1000*3%

2year=10000*3%

4现在工资、薪金扣除的费用标准是3500元,3500元是起征点还是免征额?

免征额

5假设有甲、乙、丙3人,其当月的收入分别是1499元、1500元和1501元。现在我们规定1500元为纳税的起征点,并规定税率为10%。那么,这3人在不考虑其他因素时的纳税情况应该是:

答:甲的收入因为没有达到起征点而不纳税;

乙的收入正好达到起征点,应该全额计税,应纳税额=1500×10%=150(元)

丙的收入已经超过起征点,也应该全额计税,应纳税额=1501×10%=150.1(元)。

第二章增值税

1某计算机公司,发往外省市分支机构20台计算机用于销售,每台不含税售价9000元。则在将计算机移交时,应计算销项税额为:

答:20?9000 ?17%=30600(元)

2某计算机公司,为即将举行的全国体育运动会赠送计算机50台,每台不含税价格为9000元,

则销项税额=50 ?9000 ?17%=76500元

某新华书店批发图书一批,每册不含税20元,共计1000册,由于购买方购买数量较多,按7折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上,请计算销项税额。

20*70%1000*13%

3某商场,开展促销活动,买一赠一。在这次活动中,销货取得销售额为10万元。赠送商品价值0.5万元,因未取得收入,所以企业按10万元销售额计算销项税金(?)

4A商店被认为是一般纳税人,8月份零售商品取得含税销售收入总额是11.7万元;批发商品开出的增值税专用发票上注明的税金是23.4万元;为消费者个人加工羽绒服收取的加工费价税混计收入1170元(不单独核算)。计算该商店本月应纳的增值税?

答11.7/(1+17%)*17%=1.7万元

1170/(1+17%)*17%=170元=0.017万元

1.7+23.4+0.017-0=25.12

4某商厦为一般纳税人,月初从羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的税款是64600元,当月批发给个体商店羊绒衫700件,价税合计的单价是561.6元,商厦当月零售200件,每件的零售价是596.7元,计算该商厦当月销售羊绒衫应纳的增值税. 答:销项税额=561.6*700/1.17*0.17+596.7/1.17*200*0.17 进项税额=64600

5某企业为增值税的一般纳税人,2008年7月份向农业生产者购进免税农产品100万元,当月销售货物取得不含税销售额200万元,销售的货物适用13%的增值税率。

答:销项税额=200*13%

进项税额=100*13%

增值税=销项税额-进项税额=200*13%-100*13%

6销售货物支付发货运费等费用12万元,运输单位开具的货票上注明运费10万元,建设基金0.5万元,装卸费0.5万元,保险1万元。其进项税额计算为:

答:进项税额=(10+0.5) 7%=0.735(万元)

7某通讯设备厂为增值税一般纳税人,2月份发生如下业务

(1)购入一批原材料,已经验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款是29.825万元,

(2)向运输公司支付运费2.5万元,并取得运输公司开具的运输发票

(3)本月销售产品取得不含税销售收入270万元

(4)将100个自产的手机奖励给本企业先进职工,同类产品出厂价格是每个含税价格1200

元.

计算该企业2月份应纳的销项税额和进项税额.

答:销项税额=270*17%+1200*100/1.17*0.17/10000=47.64

进项税额=29.825+2.5*7%

8某大型商场是增值税的一般纳税人,购货均能取得增值税的专用发票并按规定认证比对,为促销欲采用2种方案:

一是商品七折销售;

二是购物满200元赠送价值60元的商品(购进成本为40元);

假定该商场销售利润率为40%,销售额为200元的商品,其购进成本为120元,消费者同样购买200元的商品,从税收的角度来讲,对于该商场选择哪种方式最为有利呢?(注:以上价格均为含税价)

?答:方案1:商场以折扣销售方式将商品以七折销售。

[200*0.7÷(1+17%)]×17%-[120÷(1+17%)]×17%=2.91

?方案2:消费者购物满200元赠送价值60元的商品。

{[200÷(1+17%)]×17%-[120÷(1+17%)]×17%}+{[60

÷(1+17%)]×17%-[40÷(1+17%)]×17%}=11.62+2.91=14.53

9.2011年9月,某电视机厂生产出最新型号的电视机,每台不含税销售单价5000元,,当月发生如下经济业务:

(1)9月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明运费600元,装卸费200元,保险费100元,保管费100元。

(2)9月15日,购进生产电视机用原料一批,取得增值税专用发票上注明的价款200万元,增值税34万元,材料已经验收入库。

(3)9月20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台,

计算该企业9月份应纳的增值税

答:销项税额5000*200*17%+ 5000*20*17%

进项税额600*7%+340000 增值税=销项税额-进项税额

10某商业零售企业(小规模纳税人),本月销售货物一批给一般纳税人,普通发票上注明的金额62400元,当期购进一批货物金额是35000元,计算其应纳的增值税

62400/1+3%*3%

11某服装厂(小规模纳税人)2009年3月的购销业务如下:

1、外购布料,支付货款46800元。货物已验收入库

2、外购辅助材料,支付货款3000元。货物已验收入库

3、销售服装,价税合并定价收取销售款64000元。

4、将自产的服装一批发放给职工个人,按同类产品售价计算,货款为1600元。

根据上述资料,计算该厂当月应纳的增值税。

(64000+1600)/1.03*0.03

12某外贸进出口公司本月进口彩电一批,关税完税价格是500万元,关税是150万元,计算该公司在进口环节应纳的增值税。

(500+150)*17%

13西方进出口公司进口100台设备,每台进口关税完税价格15 000元,适用的关税税率为20%。当月售出90台,每台含税价25740 元,共支付运费5 100元(其中购货运费3 600元,销货运费1 500元。计算该公司当月应纳增值税额。

答:进口设备应纳关税=100?15 000?20%=300 000(元)

组成计税价格=100?15 000+300 000=1 800 000(元)

进口环节应纳增值税额=1 800 000?17%=306 000(元)

当月内销货物销项税额=90?25 740÷(1+17%)?17%=336 600(元)

当月内销货物应纳增值税额=336 600-(306 000+ 5 100?7%)=30243(元)

14某进出口公司2009年3月报关进口摄象机200台,每台关税完税价格是12000元,进口关税税率是60%,已缴纳进口关税和海关代征的增值税,并已取得完税凭证。当月销售出其中100台,不含税售价是每台24000元。

根据以上资料,计算该公司当月进口环节和销售环节应纳增值税。

进口设备应纳关税=200?12 000?60%=A(元)

组成计税价格=200?12 000+A=B(元)

进口环节应纳增值税额=B?17%=C(元)

当月内销货物销项税额=10?24000?17%=D(元)

当月内销货物应纳增值税额=D-C=F(元)

第三章消费税

1某日化厂生产的化妆品对外零售价格为117元(含增值税),则消费税税额?增值税税额? 答:消费税税额为100×30% = 30元,

增值税税额为100×17% = 17元。

2某酿酒厂为小规模纳税人,该企业销售自产的粮食白酒一批,普通发票注明的销售价款为12720元(含增值税),增值税的征收率为3%,消费税率为25%。计算该企业应纳消费税和增值税?

解:应税销售额=12720÷(1+3%) =A 应纳消费税额=A ×25% 应纳增值税额=A ×3%

3某啤酒厂6月份销售啤酒50吨,每吨出厂价为2925元(不含增值税),计算该厂6月应纳的消费税。 50*220=11000

4啤酒屋8月份销售自制啤酒0.45吨,取得零售价款7200元,销售外购瓶装啤酒取得零售价款52000元,共4吨。计算啤酒屋8月份应纳税款

0.45×250

5某石化厂本月生产销售90号无铅汽油500吨,每吨售价2000元,生产销售柴油300吨,每吨售价1700元,企业下属车队本月耗用自产无铅汽油10吨,试计算该企业本月应纳消费税额。

销售汽油应纳消费税=500*1388*1. 0=A

销售柴油应纳消费税=300*1176*0.8=B

自产自用汽油应纳消费税=10*1388*1.0=C

该企业本月应纳消费税= A+B+C

6某白酒厂2月份销售粮食白酒3.2吨,取得不含增值税税的销售额是153600元,计算该厂2月份应纳的消费税税额?(0.5元/斤,25%)

销售数量=1000*2*3.2=6400斤

应纳税额=销售额*税率+消费品的数量*单位税额=153600*25%+6400*0.5

7某公司今年1月进口珠宝首饰一批,到岸价格为18万美元,关税税率为40%,增值税税率为17%,进关当天就结算付款,该日汇率为1:6.83,计算该公司应纳消费税。(查得珠宝首饰的适用税率为5%)

(18×6.83+18×40%×8.05)÷(1-5%)×5%

8某进出口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1美元=8.3元人民币。假定进口关税税率时40%,消费税税率30%。计算该批进口化妆品应纳的关税、增值税和消费税。

关税=20*8.3*40%=66.4

6.99%30*%

301%)401(*3.8*20*1=-+=-+=消费税税率消费税税率关税完税收格消费税

9进出口公司(一般纳税人)某月进口120辆小轿车,每辆到岸价格7万元,该公司当月售出其中的110辆,每辆价税合并销售额23.4万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。试计算该公司应纳的关税、消费税、增值税。

关税=120*7*110%=A

增值税=(120*7+A)/(1-5%)*17%

消费税= (120*7+A)/(1-5%)*17%

第4章营业税

1、Eg:某运输公司1998年5月取得客运收入50000元,取得货运收入58000元,其中支付给其他联运运输公司运费18000元,请计算该公司1月份应纳营业税税额。(3%)

(50000+58000-180000)*3%

2 、某建筑企业上月取得总承包款420万元,根据合同分给安装公司100万元,分给装饰公司120万元,计算该项业务中各纳税人应纳的营业税。建筑业营业税率是3%。

建筑企业=(420-100-120)*3% 安装公司=100*3% 装饰公司=120*3%

3 、甲单位发包一项工程。在工程承包公司乙的协助下,施工单位丙公司最后中标,于是,甲单位与丙公司签订了工程承包合同,总金额为1100万元。乙公司未与甲单位签订承包建筑安装合同,而只是负责工程的组织协调业务,丙公司支付乙公司服务费用100万元。问,乙纳税人应如何筹划以减少应纳营业税额?

方案一:收取中介费100万元 100*5%=5

方案二:乙公司可直接和甲单位签订合同,合同金额为1 100万元。然后乙公司再把该工程转包给丙公司,分包款为1 000万元。 100*3%=3 方案二节税:2万元

4 、某金融机构一季度取得贷款利息收入200万元,取得转贷业务利息收入300万元,支付转贷业务利息210万元。请计算该机构一季度应纳营业税税款(200+300-210)*5%

5 、 Eg:某歌厅2004年5月取得歌厅门票收入50000元,出售饮料、烟、酒收入10000元,收取点歌费15000元,则应纳的营业税税额是多少?

(50000+10000+15000)*20%

6 、某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元,其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元,组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,请计算该旅行社本月应纳的营业税

(35-8-12)*5%

7 、某房地产公司当年自建家属楼一栋,建筑成本970万元,因职工分配住房难以进行,公司决定将其出售,取得收入1200万元。求其应纳营业税额。

设税务局核定的建筑业成本利润率为10%。

建筑业营业额=(970+970×10%)/(1-3%)=1100

应纳建筑业营业税=1100 ×3%=33

应纳销售不动产营业税=1200 ×5%=60

8 、某饭店某月取得住宿收入60万元,餐厅收入40万元,卡拉OK歌舞厅收入20万元,

计算该饭店当月应纳的营业税

(60+40)*5%+20*20%

某餐厅既经营饮食业,又经营娱乐业。12月份,该餐厅饮食业收入为20万元,娱乐业收入

为2万元(税务机关认定该娱乐业适用税率为20%)。该餐厅应如何进行核算才可减轻税收

负担?

(1)若不分别核算,应纳营业税=(20+2)×20%=4.4(万元)

(2)若分别核算,饮食业按服务业项目5%的税率

应纳营业税= 20×5% +2×20% = 1+0.4=1.4(万元)

分别核算比不分别核算少纳税=4.4-1.4=3(万元)

9 、Eg:某建筑材料店为增值税一般纳税人,主营建筑装修材料的销售并兼营装修业务,两

者能分别核算清楚

(1)购进一批涂料,专用发票上注明的销售额是6万元

(2)销售商品的销售共计39.78万元(含税)

(3)承揽装修业务收入8.7万元

分别计算应缴纳的增值税和营业税?

增值税39.78/(1+17%)*17%-6*17%

营业税8.7*3%

第五章企业所得税

1 、某企业2011年至2020年各年度所得如下:

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

90 -60 -80 -30 50 10 30 30 80 120

计算各年的应纳税额

2011年应纳税:90×25%=

2012~2014年均无税;

2012年的亏损应在2017年补完,实际至2016年已补完;

2013年亏损应在2018年补完,但至2018年仍未补完,从2019年起不能再弥补;

2015~2018年无税;

2019年补完2014年亏损尚盈余50万,应纳税12.5万元;

2020年应纳税120×25%=39.6万元;

2 、某公司集团2008年取得国内应纳税所得额是3000万元;来自日本分公司的应税所

得额1000万元,已在日本缴纳所得税400万元;来自美国分公司的应税所得额2000万元,

已在美国缴纳所得税400万元。该公司适用25%的企业所得税税率。

(1)计算应纳税总额

(2)允许扣除的外国分公司纳税限额是多少?

(3)该公司实纳所得税税额是多少?

1.(3000+1000+2000)*25%=1500

2日本:抵免限额=(3000+1000+2000)*25%*1000/(3000+1000+2000)=250<400

3美国:抵免限额=(3000+1000+2000)*25%*2000/(3000+2000+1000)=500>400

4、例:某企业在A、B两国设有机构。2008年,该企业国内应税所得额200万元,在A国获应税所得额500万元(税率40%);在B国获应税所得额100万元(税率20%)。求该企业当年应纳税额。

解:

A国所得抵免限额=

(200+500+100)*25%*500/(200+500+100)= 125<500*40%=200

B国所得抵免限额=

(200+500+100)*25%*100/(200+500+100)=25>100*20%= 20

应纳税额:(200+500+100)×25%-125-20

第6章个人所得税

中国公民王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,当月应纳的个人所得

1 、 2012年,家在深圳的刘某被上海一公司聘用,月薪10 000元。刘某每月房租支出2000元,每年培训和旅游方面的支出约为6000元。如果事先进行筹划,怎样做可增加其税后收入?

方案一:按原方案计,年税后收入是

个人所得税=[(10000-3500)*20%-555]*12=X

税后收入=10000*12-X-2000*12-6000=81060

方案二:如果由公司为其提供条件相近的住宅并负担大致相当的培训和旅游费用,而将月工资改为?元,刘某的年税后收入就发生了变化。

个人所得税=[(7500-3500)*10%-105]*12=Y

税后收入=7500*12-Y=

2 、外籍专家王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,当月应纳的个人所得税?

当月应纳税所得额=9000-1000-3500-1300=3200元

应纳个人所得税税额=3200×10%-105=

3 、某个体户经营一酒家,2012年营业额为120000元,购进大米等原料50000元,缴纳水费、电费25000元,缴纳其他税费合计7500元,该年应纳的个人所得税是多少?

应纳税所得额=120000-50000-7500-25000=37500

应纳税额=37500*20%-3750

4 、 2012年1月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2012年招待所实现承包经营利润85000元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上交承包费20000元。计算承包人2012年应纳个人所得税税额

1)年应纳税所得额=承包经营利润-上交费用-每月必要费用扣减合计

=85000-20000-2000*12=41000

(2)应纳税额=年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=41000*20%-3750

5 、某人为他人进行设计和安装,按合同规定,完工后对方应该支付其劳务报酬45000元。方案一:45000×(1-20%)×30%-2000=8800(元)

方案二:如果纳税人事先进行策划,与对方分别签订设计合同与安装合同,设计合同的劳务报酬金额为20000元,安装合同的劳务报酬金额为25000元。

设计劳务报酬:20000×(1-20%)×20%=3200(元)安装劳务报酬:25000×(1-20%)×20%=4000(元)

合计个人所得税=3200+4000=7200(元)

节税1600元

6 、 Eg:国内某作家一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元,第二个月末报社支付稿酬5000元,该作家两个月所获稿酬应缴的个人所得税:

个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。

7000*(1-20%)*20%*70%

7 、江河公司有普通职工100人,人均月工资1200元,当地同类员工的工资水平为1200~1800元。每人持有公司0.5% 的股份,每年至少可获股息、红利6000元。按现有情况取得收入,每人的工资收入因未超过费用扣除标准,不纳税,股息、红利收入应纳个人所得税1 200元(6000 20%)。试为该公司员工进行税务筹划。

方案一:原方案, 6000*20%=1200

方案二:把工资调为1700元, 6000/12=500,不纳税

8 、某人建房一栋,造价36000元,支付费用2000元。该人转让房屋,售价60000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用2500元,其应纳个人所得税税额

(1)应纳税所得额=财产转让收入—财产原值—合理费用

=60000一(36000十2000)一2500

=19500(元)

(2)应纳税额=19500×20%=3900(元)

9 、某人体育彩票一次中奖500万元,计算应纳的个人所得税

500*20%

10 、叶某参加电视台举办的有奖竞猜活动中奖,获80000元的货物,应缴纳的个人所得税为:应纳个人所得税税额=80000×20%=16000元

11、EG:某歌星参加某单位举办的演唱会,取得出场费收入80000元,将其中30000元通过当地教育机构捐赠给希望小学。该歌星取得的出场费收入应交纳的个人所得税扣除限额:80000*(1-20%) *30% =19200<30000

应纳税所得额= 80000*(1-20%) -19200=44800

应纳税额44800*30%-2000=11440

12、某学校李老师2012年1月取得属于全年一次性奖金12000元,当月工资、薪金4000元,应如何计算个人所得税。

一、全年一次性奖金计税方法

第一步:12000÷12=1000(元)

第二步:1000元适用的工资所得税率3%,速算扣除数为0元。

第三步:12000×3%-0=A(元)

二、当月工资、薪金计税方法

(4000-3500)×3%-0=B(元)

三、当月应纳个人所得税

A+B

13、某学校王老师2011年1月取得属于全年一次性奖金20000元,当月工资、薪金1400元,应如何计算个人所得税。

一、全年一次性奖金计税方法

第一步:[20000-(3500-1400)]÷12=1491.66(元)

第二步:1491.66元适用的工资、薪金所得税率为3%,速算扣除数为0元。

第三步:[20000-(3500-1400)]×3%-0=A(元)

二、当月工资、薪金计税方法

当月工资、薪金未达缴纳个人所得税标准,无需纳税。

三、当月应纳个人所得税

A+0=1955(元)

14.钱某为一外商投资企业雇佣的中方人员,2005年1-12月收人情况如下:

(1)外商投资企业每月支付的工薪25000元;

(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收人80000元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠20000元。

(3)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元。

(4)个人出租住房,每月取得租金收入3000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用500元,取得合法票据。

要求:计算钱某2005年在我国应缴纳的个人所得税。

雇佣单位工资、薪金应纳税额=[(25000-3500)×25%-1005]×12=4370×12=52440(元)

钱某向该单位的捐赠,不符合捐赠税前扣除条件。

劳务报酬应纳税额=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)

为境外一企业提供一项专利技术的使用权,应按特许权使用费缴纳个人所得税。

应纳税额=150000×(1-20%)×20%=24000(元)

应补税额=24000-20000=4000(元)

租金收入应纳税额=[(3000-800-500)×10%]×12=170×12=2040(元)

15、例:张教授是A大学的教师,同时也是B公司的高级职员,在两处获取工资。某月,张教授在A大学获得工资3000元,在B公司获得工资2800元;为某企业进行机械设计获报酬8000元;从事技术咨询获得10000元。试计算他当月应缴纳多少个人所得税。

解:张教授的两处工资收入属于同项所得,应合并计税。而两项劳务报酬则应当分别减除费用,分别计税。

工资额合计=3000+2800=5800(元)

工资所得应纳税额=(5800-3500)×10%-105=125(元)

设计报酬应纳税额=8000×(1-20%)×20%=1280(元)

咨询收入应纳税额=10 000×(1-20%)×20%=1600元

当月应纳所得税额=(625+1280+1600)元=3505元

第七章其他相关税种

1、某人5月份的营业额是25000元,规定的起征点是260元,营业税税率是5%,城建税税率是7%。试计算此人当月应纳营业税税额和城建税税额?

营业税=25000*5%=1250

城建税=1250*7%=87.5

2、1包烟零售价格为11.7元,共含税?

3、、国内某公司向香港购买轿车10辆,成交价格为FOB香港是120000美元,实际支付

的运费是5000美元,保费是800美元,已知该货物的进口税率是43.8%,汇率为1美元=6.8人民币,求进口关税税额?

CIF=120000+5000+800=125800美元

125800*6.8* 43.8%

4、国内某企业从广州出口去新加坡的合金生铁一批,申报出口量86吨,每吨价格是FOB广州98美元.已知汇率为1美元=6.8人民币,出口税率是20%,求出口关税

86* 98 *6.8/(1+ 20%)* 20%

5、某企业拥有的房产原值200万元。当地政府部门规定的一次性扣除30% ,另有三间房屋对外出租,全年租金收入为20万元。全年分两次缴纳房产税。试计算该企业每次应纳房产税税额。

(1)按房产余值计算全年应纳税额=200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)

(2)按租金收入计算全年应纳税额=20×12%=2.4(万元)

(3)全年应纳房产税额=1.68+2.4=4.08(万元)

(4)每次应纳房产税额=4.08÷2=2.04(万元)

6、一单位购进一辆小轿车自用,普通发票注明金额为93600元。计算应纳车辆购置税。

车辆购置税=93600÷﹙1+17%﹚×10% =8000(元)

税收基础增值税习题及答案

一、单选题(只有一个正确答案) 1.一般纳税人发生的下列项目中,应将其已申报抵扣的进项税从发生期进项税额中扣减,并在会计上作‘‘进项税额转出’’处理的是( B )。 A.将购进货物对外投资 B.将购进货物用于个人消费 C.将购进货物无偿赠送他人 D.将购进货物分配给投资者 2.某个体商店系小规模纳税人,本月购货8 000元,销货9 360元,则其本月应纳增值税额为( C )元。 A.54.4 B.374.4 C.360 D.540 3.以一个月为一期的增值税纳税人,应自期限满之日起( D )天内申报纳税。 A.3 B.5 C.10 D. 15 4.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起( B )日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。 A.15 B.30 C.10 D.45 5.征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B ): A.组成计税价格=成本+利润 B.组成计税价格=成本+利润+消费税 C.组成计税价格=成本+利润+增值税 D.组成计税价格=成本+利润+消费税+增值税

6.增值税暂行条例中所称的货物,是指( B )。 A.不动产 B.有形动产 C.无形资产 D.有形资产7.纳税人采取分期收款方式销售货物,其应纳销项税额的发生时间为(D )。 A.发出货物的当天 B.收到全部货款的当天 C.收到第一笔货款的当天 D.合同约定的收款日期 8.如果以当期取得的销售收入减去购入的除固定资产以外的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算增值税属于( A )。 A.生产型 B.收入型 C.消费型 D.分配型9.一般纳税人发生的下列项目中,应视同销售计算销项税额的是( B )。 A.将购进货物用于非应税项目 B.将购进货物对外投资 C.将购进货物用于生产应税产品 D.将购进货物用于职工福利或个人消费 10.某煤气公司为一般纳税人,销售瓶装煤气,开具的增值税专用发票注明销售额为100000元,同时单独收取包装物押金3510,该公司的销项税额为( D )。 A.17596.7 B.17510 C.13510 D.13000 11.某日用化妆品公司将自产的日用品发给职工作为福利,该批产品制造成本80万元,成本利润率为20%,当月同类产品的平均售价为100万元。该批产品的计税销售额为( D )。 A.80 B.96 C.88 D.100

税收基础知识精彩试题及问题详解

税收基础知识考试题库(包括答案) 1、依现行企业所得税法规定,纳税人在年度中间合并、分立、终止的,应当自停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。(×) 2、税收是国家取得财政收入的基本形式。(√) 3、专用发票的稽核检查是加强增值税征收管理的重要措施。(√) 4、下列选项在计算企业所得税时需进行调整的是(ABCD) A、公益性捐赠 B、业务招待费 C、工会经费 D、职工教育经费 5、《税收征管法》规定, 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是(BCD) A、扣缴义务人应当及时报告税务机关进行处理 B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C、立即停止支付应付纳税人的有关款项 D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 6、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是(ACD) A、营业税 B、企业所得税 C、消费税 D、增值税 7、内外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的 有(AB)

A、境外所得已纳税款的扣除规定 B、借款利息费用在税前的列支标准 C、高新技术企业的税收优惠 D、工资费用在税前的列支 8、现行制度规定,对外省(自治区,直辖市)来本地从事临时经营活动的单位和个人,可以要求其提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳(C)以下的保证金,并限期缴销发票。 A、2000元 B、5000元 C、10000元 D、20000元 9、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。 (×) 10、某中外合资服装企业2002年销货净额为1000万元,其应酬交际费计税的最高比例为(C) A、1‰ B、3‰ C、5‰ D、10‰ 11、增值税的基本税率是17%。(√) 12、按 (A) 分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。 A、征税对象的性质 B、管理和使用权限 C、税收和价格的关系 D、预算收入构成和征税主管机关的不同

考试要点解析与练习(一税收基础知识)

项目一税收基础知识 一、税收的概念(了解) 1.税收的定义 税收:全称“国家税收”,简称“税”,是以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权利,按照法律标准,采用强制性手段,无偿取得财政收入的特定分配形式。 2.税收与国家、经济、财政、法律之间的关系(关联知识点) (1)税收与国家的关系 税收以国家为主体,与国家政权紧密联系的一种特定分配。国家的存在是税收产生和存在的一个前提条件(税收产生的政治条件;税收产生的经济条件是剩余产品的出现和日益增多),而税收又是国家赖以生存的重要物质基础,是国家财政收入的主要来源。 (2)税收与经济的关系 经济决定税收,税收能调节、影响经济。 (3)税收与财政的关系 税收是财政收入的主要形式,是国家财政的重要支柱,国家财政收入的90%左右来自税收。 (4)税收与法律的关系 税法是法学概念,税收是经济学概念,二者密不可分。税法是税收的法律表现形式,税收是税法所确定的具体容。 3.税收的本质(关联知识点) (1)税收的主体是国家和政府; (2)国家征税凭借的是国家的政治权利; (3)国家征税的目的是为了实现其职能; (4)税收是国家参与社会产品分配的一种特殊形式。 二、税收的特征(了解) 税收作为一种特定的分配形式,有着自身固有的形式特征,即:

(1)强制性(保证) (2)无偿性(核心) (3)固定性(两者的必然结果) 这三个特征是税收区别于其他财政收入的基本标志。税收的“三性”特征是相互联系的统一体,其中无偿性是核心,强制性是保证,固定性是上述两者的必然结果。 【关联知识点】:税收的职能 (1)组织收入职能(最基本的职能) (2)调节经济职能 (3)社会管理职能 三、税收的分类(了解)

税收基础作业参考答案理论分析答案

税收基础作业参考答案 税收基础2010-04-19 11:47:28 阅读3796 评论 0 字号:大中小订阅 一、理论分析题 1.税收的特征是什么?为什么税收有这些特征? 举例说明哪些地方体现了税收特征? 答:(1)税收的三个基本特征是强制性、固定性和无偿性。(2)税收的三个基本特征是一个完整的统一体,缺一不可。无偿性是税收分配的核心特征,强制性和固定性是对无偿性的保证和约束。税收的三个基本特征是不同社会制度下税收所共有的,它是税收本质的具体体现。税收的“三性”是不同社会制度税收的“共性”,它是区别于其他财政收入形式的标志。区别一种财政收入是税还是非税,不在于它叫什么名称,而主要看它是否同时具有这“三性”,只要同时具有这“三性”,即便不叫税,实质上也是税。(3)假设,我每月工资有3000元(实际上没有啊),那么:我必须按照《个人所得税法》的有关规定缴纳个人所得税75元,不交就是违法,税务机关有权对我进行处罚,这就是税法的强制性。我交税后,没有得到任何

物质产品,这就是税法的无偿性。我交的税金,是按照国家早已公布实施的税法规定的标准进行的,且这个标准在短期内不会更改,这就是税法的固定性。 2.什么叫税收保全?税收保全是征收管理工作中哪一部分的工作?什么情况下需要进行税收保全?有关税收保全的规定有哪些? 答:(1)是指税务机关对可能由于纳税人的行为或者某种客观原因,致使以后的税款征收不能保证或难以保证而采取的限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产的措施。(2)税收保全措施是税务机关为确保税款及时足额的征收、打击偷、逃、漏税行为的措施之一。(3)采取税收保全措施,税务机关必须要有证据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务的行为,税务机关就可以在规定的纳税期之前,责令其限期缴纳应纳税款;在规定的期限内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产,或者应纳税人有转移、隐匿收入的迹象,税务机关可责令其纳税人提供纳税担保,如果纳税人不能提供纳税担保,经县级以上税务局(分局)局长批准,税务机关可采取下列税收保全措施。(4)税务机关可

税收基础形成性考核册作业答案说课讲解

一村一《税收基础》课程形成性考核册答案 税收基础作业一 一、理论分析题(任选两题) 1、税收的特征是什么?为什么税收有这些特征?举例说明哪些地方体现了税收特征? 答:(1)税收的三个基本特征是强制性、固定性和无偿性。(2)税收的三个基本特征是一个完整的统一体,缺一不可。无偿性是税收分配的核心特征,强制性和固定性是对无偿性的保证和约束。税收的三个基本特征是不同社会制度下税收所共有的,它是税收本质的具体体现。税收的“三性”是不同社会制度税收的“共性”,它是区别于其他财政收入形式的标志。区别一种财政收入是税还是非税,不在于它叫什么名称,而主要看它是否同时具有这“三性”,只要同时具有这“三性”,即便不叫税,实质上也是税。(3)假设,我每月工资有3000元(实际上没有啊),那么:我必须按照《个人所得税法》的有关规定缴纳个人所得税75元,不交就是违法,税务机关有权对我进行处罚,这就是税法的强制性。我交税后,没有得到任何物质产品,这就是税法的无偿性。我交的税金,是按照国家早已公布实施的税法规定的标准进行的,且这个标准在短期内不会更改,这就是税法的固定性。 2、什么叫税收保全?税收保全是征收管理工作中哪一部分的工作?什么情况下需要进行税收保全?有关税收保全的规定有哪些? 答:(1)是指税务机关对可能由于纳税人的行为或者某种客观原因,致使以后的税款征收不能保证或难以保证而采取的限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产的措施。(2)税收保全措施是税务机关为确保税款及时足额的征收、打击偷、逃、漏税行为的措施之一。(3)采取税收保全措施,税务机关必须要有证据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务的行为,税务机关就可以在规定的纳税期之前,责令其限期缴纳应纳税款;在规定的期限内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产,或者应纳税人有转移、隐匿收入的迹象,税务机关可责令其纳税人提供纳税担保,如果纳税人不能提供纳税担保,经县级以上税务局(分局)局长批准,税务机关可采取下列税收保全措施。(4)税

《税收基础》作业1参考答案

《税收基础》作业1参考答案 一、名词解释 1、税收:是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权利,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收事物或货币,以取得财政收入的一种方式。 2、纳税人:是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人,是“纳税义务人”的简称。 3、征税对象:是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。 4、速算扣除数:是为简化计税程序而在计算公式中使用的一个固定常数,该扣除数所反映的具体内容是应税所得额按全额累进税率计算的应纳税额和按超额累进税率计算的应纳税额的差额。 5、加成征收:是指根据税制规定的税率征收以后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。 二、论述题 1、起征点和免征额有什么不同? 答:起征点是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税;达不到起征点的,不征税。 免征额是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。实行免征额规定时,无论课税对象数额是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象,对扣除的部分免于征税,只就超过的部分征税。 2、违反税务管理、帐簿凭证管理的基本规定会受到哪些处罚? 答:?根据征管法规定:纳税人有下列行为之一的,由税务机关责任限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。 ——未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的; ——未按照规定设置、保管帐簿或者记帐凭证和有关资料的; ——未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的; ——未按照规定将其全部银行帐号向税务机关报告的; ——未按照规定安装、使用税控装置的,或者损坏或擅自改动税控装置的; ——未按照规定办理税务登记证件验证或者换证手续的。 ?纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,由工商行政管理机关吊销其营业执照。 ?纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。

税收基础习题

《税收基础》(第二章)单元测验 一、单项选择题(每题2分,共30分) 1.关于纳税人的叙述,不正确的是()。 A.纳税人是税法直接规定的 B.当存在税负转嫁时,纳税人和负税人就不一致 C.扣缴义务人是纳税人的一种特殊的形式 D.纳税人可以是法人,也可以是自然人 2.不同税种分配对象和范围的差异是由()决定的。 A.纳税人 B.征税对象 C.税率 D.税源 3.体现征税广度的是()。 A.纳税人 B.税率 C.计税依据 D.税目 4.比较全额累进税率和超额累进税率不同点有()。 A.划分级距标准的性质不同 B.累进方式不同 C.划分级距标准的性质和累进方式都不同 D.累进方式相同 5.税收收入不受价格水平影响,只于征税对象的实物量有关的税率形式是()。 A.定额税率 B.累进税率 C.名义税率 D.比例税率 6.按税收与价格关系分,税收可分为()。 A.从价税和价外税 B.从价税和从量税 C.价内税和价外税 D.从价税和价内税 7.税收分类的基本方法是()。

A.按征税对象性质分 B.按税收管理和使用权限分 C.按会计核算中使用会计科目分 D.按税收与价格关系分 8.()是征税对象的具体化。 A.计税依据 B.税源 C.税目 D.税率 9.税率这一要素是以()为基础确定的。 A.课税对象 B.纳税主体 C.计税依据 D.纳税人 10.税收按()可分为流转税、所得税、资源税、行为税和财产税。 A.按税收管理和使用权限 B.按征税对象的性质 C.按计税标准为依据 D.按税负是否转稼为标准 11.()是价外税。 A.营业税 B.增值税 C.消费税 D.资源税 12.属于行为税的有()。 A.营业税 B.增值税 C.消费税 D.印花税 13.我国现行税制中,属于真正意义上的中央税种的是()。 A.消费税 B.增值税 C.企业所得税 D.个人所得税 14.税法规定起征点为200元,税率为10%,甲.乙纳税人取得应税收入分别为200元和400元,则甲.乙纳税人分别纳税()。 A.0元和20元 B.0元和40元 C.20元和40元 D.以上说法都不对 15.某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税()。

《税收基础》课程形成性考核册参考标准答案

《税收基础》课程形成性考核册参考答案 税收基础作业1 1.税收的特征是什么?为什么税收有这些特征?举例说明哪些地方体现了税收特征? 答:(1)税收的三个基本特征是强制性、固定性和无偿性。(2)税收的三个基本特征是一个完整的统一体,缺一不可。无偿性是税收分配的核心特征,强制性和固定性是对无偿性的保证和约束。税收的三个基本特征是不同社会制度下税收所共有的,它是税收本质的具体体现。税收的“三性”是不同社会制度税收的“共性”,它是区别于其他财政收入形式的标志。区别一种财政收入是税还是非税,不在于它叫什么名称,而主要看它是否同时具有这“三性”,只要同时具有这“三性”,即便不叫税,实质上也是税。(3)假设,我每月工资有3000元(实际上没有啊),那么:我必须按照《个人所得税法》的有关规定缴纳个人所得税75元,不交就是违法,税务机关有权对我进行处罚,这就是税法的强制性。我交税后,没有得到任何物质产品,这就是税法的无偿性。我交的税金,是按照国家早已公布实施的税法规定的标准进行的,且这个标准在短期内不会更改,这就是税法的固定性。 2.什么叫税收保全?税收保全是征收管理工作中哪一部分的工作?什么情况下需要进行税收保全?有关税收保全的规定有哪些? 答:(1)是指税务机关对可能由于纳税人的行为或者某种客观原因,致使以后的税款征收不能保证或难以保证而采取的限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产的措施。 (2)税收保全措施是税务机关为确保税款及时足额的征收、打击偷、逃、漏税行为的措施之一。 (3)采取税收保全措施,税务机关必须要有证据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务的行为,税务机关就可以在规定的纳税期之前,责令其限期缴纳应纳税款;在规定的期限内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产,或者应纳税人有转移、隐匿收入的迹象,税务机关可责令其纳税人提供纳税担保,如果纳税人不能提供纳税担保,经县级以上税务局(分局)局长批准,税务机关可采取下列税收保全措施。(4)税务机关可采取下列税收保全措施:一、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;二、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产;三、税务机关可按法定程序依法拍卖或者变卖所扣押查封的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税收。 3.生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税是怎么划分的?分析它们的作用和优缺点。 答:增值税依据对固定资产的处理不同,可分为三种类型:生产型增值税、收入型

2017年电大税收基础形成性考核册作业答案

税收基础作业 2010-06-01 13:59 一、理论分析题 1.税收的特征是什么?为什么税收有这些特征?举例说明哪些地方体现了税收特征? 答:(1)税收的三个基本特征是强制性、固定性和无偿性。(2)税收的三个基本特征是一个完整的统一体,缺一不可。无偿性是税收分配的核心特征,强制性和固定性是对无偿性的保证和约束。税收的三个基本特征是不同社会制度下税收所共有的,它是税收本质的具体体现。税收的“三性”是不同社会制度税收的“共性”,它是区别于其他财政收入形式的标志。区别一种财政收入是税还是非税,不在于它叫什么名称,而主要看它是否同时具有这“三性”,只要同时具有这“三性”,即便不叫税,实质上也是税。(3)假设,我每月工资有3000元(实际上没有啊),那么:我必须按照《个人所得税法》的有关规定缴纳个人所得税75元,不交就是违法,税务机关有权对我进行处罚,这就是税法的强制性。我交税后,没有得到任何物质产品,这就是税法的无偿性。我交的税金,是按照国家早已公布实施的税法规定的标准进行的,且这个标准在短期内不会更改,这就是税法的固定性。 2.什么叫税收保全?税收保全是征收管理工作中哪一部分的工作?什么情况下需要进行税收保全?有关税收保全的规定有哪些? 答:(1)是指税务机关对可能由于纳税人的行为或者某种客观原因,致使以后的税款征收不能保证或难以保证而采取的限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产的措施。(2)税收保全措施是税务机关为确保税款及时足额的征收、打击偷、逃、漏税行为的措施之一。(3)采取税收保全措施,税务机关必须要有证据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务的行为,税务机关就可以在规定的纳税期之前,责令其限期缴纳应纳税款;在规定的期限内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产,或者应纳税人有转移、隐匿收入的迹象,税务机关可责令其纳税人提供纳税担保,如果纳税人不能提供纳税担保,经县级以上税务局(分局)局长批准,税务机关可采取下列税收保全措施。(4)税务机关可采取下列税收保全措施:一、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;二、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产;三、税务机关可按法定程序依法拍卖或者变卖所扣押查封的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税收。 二、计算分析题 1、分析:该项规定属于起征点,达到起征点的按收入全额征税. 计算:应纳税额=8000*10%=800(元) 2、分析:该项规定属于免征额,应扣除1000元的费用,只就其超过部分征税. 计算:应纳税额=(5000-1000)*15%=600(元) 3、分析:该企业为一般纳税人,享受出口退税(人民币结算),按免、抵、退的计算办法办理退税. 当期不予抵扣或退税额=115*7*(17%-12%)=32.3万元

税收基础知识

税法入门知识 主讲人:翟继光 本课程具有以下三个特征: 第一,全面性,纳税人通常需要掌握的基本税收知识都已经纳入本课程之中; 第二,权威性,本课程所用知识全部以最新的税收法律法规和相关税收政策为依据; 第三,简明性,本课程以简明的语言阐述了税收的基本制度,并且以典型案例的方式来说明如何进行税收的计算和缴纳。 第一节税收基础知识 一、什么是税收? 从形式来看,税收是国家为满足社会公共需要,凭借公共权力,按照法律所规定的标准和程序,参与国民收入分配,强制地、无偿地取得财政收入的一种方式。 从实质来看,税收是纳税人用以交换政府提供的公共物品的对价。 马克思指出:“赋税是政府机器的经济基础,而不是其他任何东西。”“国家存在的经济体现就是捐税”。恩格斯指出:“为了维持这种公共权力,就需要公民缴纳费用——捐税。”19世纪美国大法官霍尔姆斯说:“税收是我们为文明社会付出的代价。”这些都说明了税收对于国家经济生活和社会文明的重要作用。 二、我国有哪些税收? 根据征税对象的不同,我国现行的税种可以分为以下四类:所得税、商品税、财产税和

行为税。其中: 所得税包括个人所得税和企业所得税。 商品税包括增值税、营业税、消费税、关税、烟叶税和城市维护建设税。 财产税包括土地增值税、耕地占用税、城镇土地使用税、资源税、房产税、车船税、车辆购置税和契税。行为税包括印花税。 三、每种税收的纳税人是谁? (1)个人在中国境内或者境外取得的各种所得都应当缴纳个人所得税; (2)单位在中国境内或者境外取得的各种所得都应当缴纳企业所得税; (3)单位和个人在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物都应当缴纳增值税; (4)单位和个人在中国境内提供应税劳务(包括交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业所提供的劳务)、转让无形资产或者销售不动产都应当缴纳营业税; (5)单位和个人在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品(包括烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰、鞭炮、焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板)应当缴纳消费税; (6)单位和个人进口货物、出口货物需要缴纳关税; (7)单位和个人在中国境内收购烟叶需要缴纳烟叶税; (8)凡缴纳产品税、增值税、营业税的单位和个人都应当缴纳城市维护建设税和教育费附加; (9)转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(即转让房地产)并取得收入的单位和个人应当缴纳土地增值税; (10)单位和个人占用耕地建房或者从事其他非农业建设,需要缴纳耕地占用税; (11)在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人应当缴纳城镇土地使用税; (12)单位和个人在中国境内开采应税矿产品(包括原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿)或者生产盐应当缴纳资源税; (13)单位和个人在城市、县城、建制镇和工矿区拥有房产应当缴纳房产税; (14)在中国境内,单位和个人如果是车辆、船舶的所有人或者管理人应当缴纳车船税; (15)单位和个人在中国境内购置应税车辆(包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车)应当缴纳车辆购置税; (16)在中国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人应当缴纳契税; (17)在中国境内书立、领受应税凭证(包括购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照)的单位和个人应当缴纳印花税。 四、纳税人享有哪些权利? (1)法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人; (2)纳税人、扣缴义务人有权向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况; (3)纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密。税务机关应当依法为纳税人、扣缴义务人的情况保密; (4)纳税人依法享有申请减税、免税、退税的权利; (5)纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申

2019年电大《税收基础》形考一试题与答案

2019 年国家开放大学《税收基础》形考一试题及答案 1<单选 >纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应征收消费税的有(连续生产 应税消费品)。 2 宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,应纳房产税。(错) 3<单选 >某外籍个人2019 年 4 月来华工作7 个月,在我国境内每月支付其薪金2000 美元,同时,其国籍国派出单位每月支付其薪金3000 美元,则该外籍个人当年应纳个人所得税的应税所得为 ( 35000)美元。 4非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所 设机构、场所没有实际联系的,取得的所得以非居民企业所在地为纳税地点。(错) 5 人身保险合同不应缴纳印花税。(对) 6税务登记是税务机关依据税法规定对纳税人的生产经营活动进行登记的一种基本 制度。(对) 7<多选 >下列视同销售货物的有(自产货物用于非应税项目 , 购买的货物用于 投资 的货物无偿赠送他人 , 自产的货物交付他人代销)。 8 在中国境内无住所的个人,无论其是否在一个纳税年度内于中国境内居住满 视为居民纳税人。(错) , 委托加工 183 天, 均应 9 车辆购置税纳税义务发生时间为车辆购置的当天。(对) 10 契税实行 3%~5%的幅度比例税率,纳税人具体适用的税率可以由当地主管税务机关或财 政机关按照本地区的实际情况在上述幅度规定范围内决定。(错) 11委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关 申报纳税。(对) 12境内转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人。(错) 13 企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,不准扣除。(错)14消费税是在对所有货物普遍征收增值税的基础上选择少量消费品征收的,因此, 消费税纳税人同时也是增值税纳税人。(对) 15个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,不包括实物。(错) 16<单选 >下列人员属于个人所得税居民纳税人的有 (2019 年在中国境内居住满183 天的外籍个人)。 17<多选 >消费税应税数量是(销售应税消费品的,为应税消费品的销售数 量;自产自用应 税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;委托加工应税消费品 的,为纳税人收回的应税 消费品数量;进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数 量)。 18<单选 >2019 年 8 月企业外购一批小礼品,取得专用发票上注明的 价款8.7 万元,其中赠送客户部分价值 6.7 万元,其余部分发给了职工,则增值税销项税 额是(0.871)万元。 19<单选 >下列商品中,征收消费税的是(白 酒)。 20<多选 >下列各项中,属于间接税的有(增值 税, 消费 税 , 关税)。 21<单选 >如果纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低又无正当理 由,或者发生视同销售 行为,应由主管税务机关核定其销售 额。具体确认顺序和办法如下:( 1)按纳税人当月同 类 货物的平均销售价格确定;( 2)按纳税人近期同类货物的平均销售价格 确定;( 3)按组成计 税价格确定,其计算公式如下(组成计税价格=成本×( 1+成本利润 率))。

税收基础作业1

税收基础作业1 一、名词解释 1、税收:是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权利,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收事物或货币,以取得财政收入的一种方式。 2、纳税人:是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人,是“纳税义务人”的简称。 3、征税对象:是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。 4、速算扣除数:是为简化计税程序而在计算公式中使用的一个固定常数,该扣除数所反映的具体内容是应税所得额按全额累进税率计算的应纳税额和按超额累进税率计算的应纳税额的差额。 5、加成征收:是指根据税制规定的税率征收以后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。 二、论述题 1、起征点和免征额有什么不同? 答:起征点是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税;达不到起征点的,不征税。 免征额是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。实行免征额规定时,无论课税对象数额是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象,对扣除的部分免于征税,只就超过的部分征税。 2、违反税务管理、帐簿凭证管理的基本规定会受到哪些处罚? 答:?根据征管法规定:纳税人有下列行为之一的,由税务机关责任限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。 ——未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的; ——未按照规定设置、保管帐簿或者记帐凭证和有关资料的; ——未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的; ——未按照规定将其全部银行帐号向税务机关报告的; ——未按照规定安装、使用税控装置的,或者损坏或擅自改动税控装置的; ——未按照规定办理税务登记证件验证或者换证手续的。 ?纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,由工商行政管理机关吊销其营业执照。 ?纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。 ?纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损坏、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。 ?扣缴义务人未按照规定设置。保管代扣代缴、代收代缴税款帐簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记帐凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上5000元以下的罚款。 3、如何理解销项税额和进项税额? 答:销项税额是纳税人根据实现的计税销售额和规定的税率计算出来的,并向购买方收取的增值税税额。进项税额是指纳税人因购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额,即购买货物或应税劳务时购货发票上注明的增值税税额。销项税额与进项税额的关系是:在一项购销活动中,销售方销售货物的销项税额就是购买方购进货物的进项税额。 4、消费税对卷烟、粮食白酒和薯类白酒的计税方法是如何规定的?

税收基础知识考试题库及答案1

税收基础知识考试题库 1、依现行企业所得税法规定,纳税人在年度中间合并、分立、终止的,应当自停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。(×) 2、税收是国家取得财政收入的基本形式。(√) 3、专用发票的稽核检查是加强增值税征收管理的重要措施。(√) 4、下列选项在计算企业所得税时需进行调整的是(ABCD)A、公益性捐赠B、业务招待费C、工会经费D、职工教育经费 5、《税收征管法》规定, 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是(BCD) A、扣缴义务人应当及时报告税务机关进行处理 B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C、立即停止支付应付纳税人的有关款项 D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 6、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是(ACD)A、营业税B、企业所得税C、消费税D、增值税 7、内外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的有(AB) A、境外所得已纳税款的扣除规定 B、借款利息费用在税前的列支标准 C、高新技术企业的税收优惠 D、工资费用在税前的列支 8、现行制度规定,对外省(自治区,直辖市)来本地从事临时经营活动的单位和个人,可以要求其提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳(C)以下的保证金,并限期缴销发票。A、2000元B、5000元C、10000元D、20000元 9、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。(×) 10、某中外合资服装企业2002年销货净额为1000万元,其应酬交际费计税的最高比例为(C) A、1‰ B、3‰ C、5‰ D、10‰ 11、增值税的基本税率是17%。(√) 12、按(A) 分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。 A、征税对象的性质 B、管理和使用权限 C、税收和价格的关系 D、预算收入构成和征税主管机关的不同 13、清朝实行的“初税亩”,正式确立起了我国完全意义上的税收制度。(×) 14、以下国家和地区中,选择单一税收管辖权的是(B) A、中国B、法国C、美国 D、日本 15、我国税法规定的法律责任形式主要有三种,其中不包括(C)经济责任B、行政责任 C、民事责任 D、刑事责任 16、“生产型增值税”显然是不彻底的增值税,因为它不是真正意义上的对“增值额”征税。(√) 17、纳税人纳税是否自觉,很大程度上取决于(A)A、税制与征管是否公平B、税率的高低C、税负的轻重D、征管效率 18、下列采用定额税率的税种有(BC)A、个人所得税B、车船使用税C、资源税D、增值税 19、本国居民(公民)在汇总境内、境外所得计算缴纳所得税或一般财产税时,允许扣除其来源于境外的所得或一般财产收益按照本国税法规定计算的应纳税额,即通常所说的抵免限额。超过抵免限额的部分不予扣除,称为(C)

税收基础增值税习题和答案学习资料

税收基础增值税习题 和答案

一、单选题(只有一个正确答案) 1.一般纳税人发生的下列项目中,应将其已申报抵扣的进项税从发生期进项税额中扣减,并在会计上作‘‘进项税额转出’’处理的是( B )。 A.将购进货物对外投资 B.将购进货物用于个人消费C.将购进货物无偿赠送他人 D.将购进货物分配给投资者2.某个体商店系小规模纳税人,本月购货8 000元,销货9 360元,则其本月应纳增值税额为( C )元。 A.54.4 B.374.4 C.360 D.540 3.以一个月为一期的增值税纳税人,应自期限满之日起( D )天内申报纳税。 A.3 B.5 C.10 D. 15 4.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起( B )日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。 A.15 B.30 C.10 D.45 5.征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B ): A.组成计税价格=成本+利润 B.组成计税价格=成本+利润+消费税 C.组成计税价格=成本+利润+增值税 D.组成计税价格=成本+利润+消费税+增值税

6.增值税暂行条例中所称的货物,是指( B )。 A.不动产 B.有形动产 C.无形资产 D.有形资产7.纳税人采取分期收款方式销售货物,其应纳销项税额的发生时间为(D )。 A.发出货物的当天 B.收到全部货款的当天 C.收到第一笔货款的当天 D.合同约定的收款日期 8.如果以当期取得的销售收入减去购入的除固定资产以外的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算增值税属于( A )。 A.生产型 B.收入型 C.消费型 D.分配型9.一般纳税人发生的下列项目中,应视同销售计算销项税额的是( B )。 A.将购进货物用于非应税项目 B.将购进货物对外投资 C.将购进货物用于生产应税产品 D.将购进货物用于职工福利或个人消费 10.某煤气公司为一般纳税人,销售瓶装煤气,开具的增值税专用发票注明销售额为100000元,同时单独收取包装物押金3510,该公司的销项税额为( D )。 A.17596.7 B.17510 C.13510 D.13000 11.某日用化妆品公司将自产的日用品发给职工作为福利,该批产品制造成本80万元,成本利润率为20%,当月同类产品的平均售价为100万元。该批产品的计税销售额为( D )。 A.80 B.96 C.88 D.100

税收基础知识习题及标准答案

税收基础知识习题及答案

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第一章税收基础知识 一、单项选择题 1.下列选项中,不属于税收特征的是()。 A.强制性 B.无偿性 C.稳定性 D.固定性 2.税收法律主义也称法定主义、法定性原则,税收法律主义可以概括成几个具体的原则,下列选项中,不属于税收法律主义具体原则的是()。 A.课税要素不变原则 B.课税要素法定原则 C.课税要素明确原则 D.依法稽征原则 3.在计算个人所得税时,对于个人取得的“工资、薪金”所得适用七级超额累进税率,这符合税法基本原则的()。 A.税收法律主义原则 B.税收信赖合作主义 C.税收公平主义 D.实质课税原则 4.税收法律的效力高于税收行政法规,税收行政法规的效力优于税收行政规章。这一规定体现了税法适用原则的()。 A.法律不溯及既往原则 B.新法优于旧法原则 C.税收公平主义原则 D.法律优位原则 5.下列选项中,不属于税法的效力范围的是()。 A.税法的空间效力 B.税法的时间效力 C.税法对人的效力 D.税收法律高于税收行政规章的效力 6.下列选项中,不属于税法司法解释的是()。 A.最高人民法院的审判解释 B.国务院对税收行政法规的解释 C.最高人民检察院的检察解释 D.最高人民法院和最高人民检察院联合作出的共同解释 7.下列选项中,不可以作为判案依据的是()。

A.最高人民法院的审判解释 B.最高人民法院和最高人民检察院联合作出的共同解释 C.最高人民检察院的检察解释 D.财政部作出的行政解释 8.根据税收法律关系的规定,下列说法中不正确的是()。 A.国家是真正的征税主体 B.税务机关的征税权可以行使,也可以选择放弃 C.税务机关通过法律授权成为法律意义上的征税主体 D.在税收法律关系中,权利义务具有不对等性 9.下列选项中,不会引起税收法律关系消灭的是()。 A.纳税人履行纳税义务 B.因不可抗力的原因导致纳税人不能按时如期缴纳税款 C.纳税义务因超过期限而消灭 D.某些税法的废止 10.下列与纳税义务人相关的表述中,正确的是()。 A.纳税人就是负税人 B.在代扣代缴关系中,代扣人是真正的纳税人 C.在代收代缴关系中,代收人是真正的纳税人 D.纳税人与负税人有时候一致,有时候不一致 11.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围。下列关于税目的表述中,不正确的是()。 A.税目代表征税的深度 B.税目包括列举税目和概括税目 C.消费税、资源税、营业税都有列举税目的税目税率表 D.实行列举税目的税种,凡列入税目的都征税,未列入的不征税 12.下列关于累进税率的表述中,不正确的是()。 A.超额累进税率计算比较复杂,但累进程度比较缓和,比较合理 B.目前我国只有土地增值税适用的是超率累进税率 C.当计税基数是绝对数时,超倍累进税率实质上就是超额累进税率 D.目前,累进税率的几种具体的形式在我国都有运用 13.根据我国个人所得税法律制度的规定,对于个人取得的稿酬所得,规定在适用20%税率征税时,按应纳税额减征30%,这个税收优惠政策属于()。 A.税基式减免 B.税额式减免 C.税率式减免 D.免征额减免 14.下列关于税收程序的说法,不正确的是()。

2018年新版“一村一”税收基础形成性考核册答案

2018年新版“一村一”税收基础形成性考核册答案 税收基础作业1 1、简述税收的特征 答:税收与其他形式的财政收入相比,具有强制性、无偿性和固定性三项基本特征。 税收的强制性,是指税收参与社会产品的分配是依据国家的政治权力,具体表现在税收是以国家法律的形式规定的,税法作为国家法律的组成部分,任何单位和个人都必须遵守。 税收的无偿性,是指在具体征税过程中,国家征税后税款即为国家所有,不再直接归还给纳税人。税收的无偿性是相对的,从财政活动的整体来看,税收最终通过政府提供公共产品等方式用之于纳税人,体现了税收取之于民、用之于民的本质。 税收的固定性,是指税收是国家按照法律规定的标准向纳税人征收的,具有事前规定的特征,任何单位和个人都不能随意改变。 2、比较纳税人、负税人和扣缴义务人之间的不同 答:纳税人和负税人是两个既有联系,又有区别的概念。纳税人是指一切履行纳税义务也就是直接向税务机关缴纳税款的法人、自然人和其他组织。负税人是实际负担税款的法人、自然人和其他组织。当纳税人能够通过一定的途径把税款转嫁或转移给他人的,纳税人就不再是负税人,被转嫁或转移的他人才是真正的负税人。在不存在转嫁或转移的情况下,纳税人同时就是负税人。 纳税人是真正承担纳税义务的人,而扣缴义务人只是因为与纳税人发生了某种经济联系,法律便赋予其代扣代缴或是代收代缴的义务。扣缴义务人只是负有代缴的义务,并不是真正的纳税人。 3、简述征税对象与计税依据的区别与联系 答:课税对象是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。计税依据(又称税基)是指税制中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。计税依据同课税对象有着密切联系,是从属于课税对象的一个要素。 两者的关系是:课税对象是指征税的目的物,计税依据则是在目的物已经确定的前提下,对目的物据以计算税款的依据或标准。有些税种其课税对象的量同其计税依据是一致的,如消费税、营业税、土地使用税等;有些税种,两者则不一致,其计税依据只是课税对象的一部分,如个人所得税,其课税对象是纳税人的全部所得额,而计税依据则是从中做了一定扣除后的余额。可见,课税对象是从质的方面对征税目的物所做的规定,而计税依据则是从量的方面对征税目的物所做的规定,是课税对象量的表现。课税对象的量包括价值数量和实物数量,与此相适应,计税依据可分为从价计税和从量计税两种形式。正是由于课税对象同计税依据在很多情况下只存在着数量上的差别,所以在各种税制中常常不直接使用课税对象这一概念,而是用另外的提法来表示课税对象的具体内容。例如,应税收入额、应税所得额、计税收入额、计税所得额等。这些提法实际上都是指各种税的计税依据。 税收基础作业2 1、消费税对卷烟、白酒的计税方法是如何规定的? 卷烟消费税实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税款的复合计税办法,其应纳税额计算公式为:应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率。计税依据中销售额分别

2014电大《财会税收基础知识》作业答案(五)

2014电大《财会税收基础知识》作业答案(五) [第1题](单选题)下列经济业务不影响资产总额变动的是(C )。 ? A.以现金发放工资 ? B.向银行借款 ? C.收回前期销货款 ? D.支付前期购货款 [第2题](单选题)“实收资本”帐户期初贷方余额为100万元,本期增加发生额110万元,本期减少发生额 20万元,该帐户期末余额为(C )。 ? A.贷方余额10万元 ? B.借方余额10万元 ? C.贷方余额190万元 ? D.借方余额190万元 [第3题](单选题)下列属于静态的会计报表是( A)。 ? A.资产负债表 ? B.损益表 ? C.现金流量表 ? D.利润分配表 [第4题](单选题)提取坏帐准备所依据的会计核算的一般原则是(A )。 ? A.谨慎性原则 ? B.相关性原则 ? C.配比原则 ? D.一致性原则 [第5题](单选题)会计科目是(B )。 ? A.记帐的依据 ? B.帐户的名称 ? C.会计要素 ? D.资产负债表的项目 [第6题](单选题)从银行提取现金,按规定应编制(C )。 ? A.现金付款凭证 ? B.现金收款凭证 ? C.银行存款付款凭证 ? D.银行存款凭证 [第7题](单选题)在"资产=负债+所有者权益"这一会计恒等式的右端,两个因素的位置( A)。 ? A.不能颠倒 ? B.可以颠倒 ? C.没有顺序要求 ? D.在一定条件下可以颠倒 [第8题](单选题)下列项目不构成产品成本的是( C)。 ? A.直接材料

? B.直接人工 ? C.管理费用 ? D.制造费用 [第9题](单选题)下列经济业务中,会引起一项负债减少,而另一项负债增加的经济业务是(C )。 ? A.用银行存款购买材料 ? B.以银行存款偿还银行贷款 ? C.以银行借款偿还应付帐款 ? D.将银行借款存入银行 [第10题](单选题)将会计凭证分为原始凭证和记帐凭证的依据是(B )。? A.凭证填制的时间 ? B.凭证填制的程序和用途 ? C.凭证填制的方法 ? D.凭证反映的经济内容 [第11题](多选题)对原始凭证发生的错误,正确的更正方法是(AD ) ? A.由出具单位重开或者更正 ? B.由本单位的会计人员代为更正 ? C.金额发生错误的,可由出具单位在原始凭证上更正 ? D.金额发生错误,应当由出具单位重开 [第12题](多选题)下列符合登记会计账簿基本要求的是( ACD) ? A.文字和数字的书写应占格距的1/3 ? B.不得使用圆珠笔书写 ? C.应连续登记、不得跳行、隔页 ? D.无余额的账户,在“借或贷”栏写“0 [第13题](多选题)在下列项目中,属于负债的有()。 AD ? A.应付债券 ? B.公积金 ? C.应收票据 ? D.短期借款 [第14题](多选题)在借贷记帐法下,帐户借方记录的内容是( )。 ADE ? A.资产的增加 ? B.资产的减少 ? C.负债及所有者权益增加 ? D.负债及所有者权益减少 ? E.费用的增加 [第15题](多选题)会计工作的基本假设包括 ( )。 ABCD ? A.会计期间假设 ? B.货币计量假设 ? C.持续经营假设 ? D.会计主体假设 [第16题](多选题)下列项目中,属于原始凭证的有() ACD ? A.发票 ? B.经济合同 ? C.发出材料汇总表

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