乘法口算巧算技法
两位数乘法1.十几乘十几:
口诀:头乘头,尾加尾,尾乘尾。
例:12×14=?
解:1×1=1
2+4=6
2×4=8
12×14=168
注:个位相乘,不够两位数要用0占位。
2.头相同,尾互补(尾相加等于10):
口诀:一个头加1后,头乘头,尾乘尾。例:23×27=?
解:2+1=3
2×3=6
3×7=21
23×27=621
注:个位相乘,不够两位数要用0占位。
3.第一个乘数互补,另一个乘数数字相同:口诀:一个头加1后,头乘头,尾乘尾。
例:37×44=?
解:3+1=4
4×4=16
7×4=28
37×44=1628
注:个位相乘,不够两位数要用0占位。
4.几十一乘几十一:
口诀:头乘头,头加头,尾乘尾。
例:21×41=?
解:2×4=8
2+4=6
1×1=1
21×41=861
5.11乘任意数:
口诀:首尾不动下落,中间之和下拉。例:11×23125=?
解:2+3=5
3+1=4
1+2=3
2+5=7
2和5分别在首尾11×23125=254375 注:和满十要进一。
6.十几乘任意数:
口诀:第二乘数首位不动向下落,第一因数的个位乘以第二因数后面每一个数字,加下一位数,再向下落。
例:13×467=?
解:13个位是3
3×4+6=18
3×6+7=25
3×7=21
13×467=6071
注:和满十要进一。
7.多位数乘以多位数
口诀:前一个因数逐一乘后一个因数的每一位,第二位乘10倍,第三位乘100倍……以此类推
例:33*132=?
33*1=33
33*3=99
33*2=66
99*10=990
33*100=3300
66+990+3300=4356
33*132=4356
注:和满十要进一。
数学中关于两位数乘法的“首同末和十”和“末同首和十”速算法。所谓“首同末和十”,就是指两个数字相乘,十位数相同,个位数相加之和为10,举个例子,67×63,十位数都是6,个位7+3之和刚好等于10,我告诉他,象这样的数字相乘,其实是有规律的。就是两数的个位数之积为得数的后两位数,不足10的,十位数上补0;两数相同的十位取其中一个加1后相乘,结果就是得数的千位和百位。具体到上面的例子67×63,7×3=21,这21就是得数的后两位;6×(6+1)=6×7=42,这42就是得数的前两位,综合起来,67×63=4221。类似,15×15=225,89×81=7209,64×66=4224,92×98=9016。我给他讲了这个速算小“秘诀”后,小家伙已经有些兴奋了。在“纠缠”着让我给他出完所有能出的题目并全部计算正确后,他又嚷嚷让我教他“末同首和十”的速算方法。我告诉他,所谓“末同首和十”,就是相乘的两个数字,个位数完全相同,十位数相加之和刚好为10,举例来说,45×65,两数个位都是5,十位数4+6的结果刚好等于10。它的计算法则是,两数相同的各位数之积为得数的后两位数,不足10的,在十位上补0;两数十位数相乘后加上相同的个位数,结果就是得数的百位和千位数。具体到上面的例子,45×65,5×5=25,这25就是得数的后两位数,4×6+5=29,这29就是得数的前面部分,因此,45×65=2925。类似,11×91=1001,83×23=1909,74×34=2516,97×17=1649。
为了易于大家理解两位数乘法的普遍规律,这里将通过具体的例子说明。通过对比大量的两位数相乘结果,我把两位数相乘的结果分成三个部分,个位,
十位,十位以上即百位和千位。(两位数相乘最大不会超过10000,所以,最大只能到千位)现举例:42×56=2352
其中,得数的个位数确定方法是,取两数个位乘积的尾数为得数的个位数。具体到上面例子,2×6=12,其中,2为得数的尾数,1为个位进位数;
得数的十位数确定方法是,取两数的个位与十位分别交叉相乘的和加上个位进位数总和的尾数,为得数的十位数。具体到上面例子,2×5+4×6+1=35,其中,5为得数的十位数,3为十位进位数;
得数的其余部分确定方法是,取两数的十位数的乘积与十位进位数的和,就是得数的百位或千位数。具体到上面例子,4×5+3=23。则2和3分别是得数的千位数和百位数。
因此,42×56=2352。再举一例,82×97,按照上面的计算方法,首先确定得数的个位数,2×7=14,则得数的个位应为4;再确定得数的十位数,
2×9+8×7+1=75,则得数的十位数为5;最后计算出得数的其余部分,8×9+7=79,所以,82×97=7954。同样,用这种算法,很容易得出所有两位数乘法的积。
速算四:有条件的特殊数的速算
两位数乘法速算技巧
原理:设两位数分别为10A+B,10C+D,其积为S,根据多项式展开:
S= (10A+B) ×(10C+D)=10A×10C+ B×10C+10A×D+ B×D,而所谓速算,就是根据其中一些相等或互补(相加为十)的关系简化上式,从而快速得出结果。
注:下文中“--”代表十位和个位,因为两位数的十位相乘得数的后面是两个零,请大家不要忘了,前积就是前两位,后积是后两位,中积为中间两位,满十前一,不足补零.
A.乘法速算
一.前数相同的:
1.1.十位是1,个位互补,即A=C=1,B+D=10,S=(10+B+D)×10+B×D
方法:百位为二,个位相乘,得数为后积,满十前一。
例:13×17
13 + 7 = 2- - (“-”在不熟练的时候作为助记符,熟练后就可以不使用了)
3 × 7 = 21
-----------------------
221
即13×17= 221
1.2.十位是1,个位不互补,即A=C=1, B+D≠10,S=(10+B+D)×10+A×B
方法:第一个乘数的个位与第二个乘数相加,得数为前积,两数的个位相乘,得数为后积,满十前一。
例:15×17
15 + 7 = 22- (“-”在不熟练的时候作为助记符,熟练后就可以不使用了)
5 × 7 = 35
-----------------------
255
即15×17 = 255
1.3.十位相同,个位互补,即A=C,B+D=10,S=A×(A+1)×10+B×D
方法:十位数加1,得出的和与十位数相乘,得数为前积,个位数相乘,得数为后积
例:56 × 54
(5 + 1) × 5 = 30- -
6 × 4 = 24
----------------------
3024
1.4.十位相同,个位不互补,即A=C,B+D≠10,S=A×(A+1)×10+A×B
方法:先头加一再乘头两,得数为前积,尾乘尾,的数为后积,乘数相加,看比十大几或小几,大几就加几个乘数的头乘十,反之亦然
例:67 × 64
(6+1)×6=42
7×4=28
7+4=11
11-10=1
4228+60=4288
----------------------
4288
方法2:两首位相乘(即求首位的平方),得数作为前积,两尾数的和与首位相乘,得数作为中积,满十进一,两尾数相乘,得数作为后积。
例:67 × 64
6 ×6 = 36- -
(4 + 7)×6 = 66 -
4 × 7 = 28
----------------------
4288
二、后数相同的:
2.1. 个位是1,十位互补即B=D=1, A+C=10 S=10A×10C+101
方法:十位与十位相乘,得数为前积,加上101.。
- -8 × 2 = 16- -
101
-----------------------
1701
2.2. <不是很简便>个位是1,十位不互补即B=D=1, A+C≠10 S=10A×10C+10C+10A +1
方法:十位数乘积,加上十位数之和为前积,个位为1.。
例:71 ×91
70 × 90 = 63 - -
70 + 90 = 16 -
1
----------------------
6461
2.3个位是5,十位互补即B=D=5, A+C=10 S=10A×10C+25
方法:十位数乘积,加上十位数之和为前积,加上25。
例:35 × 75
3 × 7+ 5 = 26- -
25
----------------------
2625
2.4<不是很简便>个位是5,十位不互补即B=D=5, A+C≠10
S=10A×10C+525
方法:两首位相乘(即求首位的平方),得数作为前积,两十位数的和与个位相乘,得数作为中积,满十进一,两尾数相乘,得数作为后积。
例: 75 ×95
7 × 9 = 63 - -
(7+ 9)× 5= 80 -
25
----------------------------
7125
2.5. 个位相同,十位互补即B=D, A+C=10 S=10A×10C+B100+B2
方法:十位与十位相乘加上个位,得数为前积,加上个位平方。
例:86 × 26
8 × 2+6 = 22- -
36
-----------------------
2236
2.6.个位相同,十位非互补
方法:十位与十位相乘加上个位,得数为前积,加上个位平方,再看看十位相加比10大几或小几,大几就加几个个位乘十,小几反之亦然例:73×43
7×4+3=31
9
7+4=11
3109 +30=3139
-----------------------
3139
2.7.个位相同,十位非互补速算法2
方法:头乘头,尾平方,再加上头加尾的结果乘尾再乘10
例:73×43
7×4=28
9
2809+(7+4)×3×10=2809+11×30=2809+330=3139
-----------------------
3139
三、特殊类型的:
3.1、一因数数首尾相同,一因数十位与个位互补的两位数相乘。
方法:互补的那个数首位加1。
例:66 × 37
(3 + 1)× 6 = 24- -
6 ×
7 = 42
----------------------
2442
3.2、一因数数首尾相同,一因数十位与个位非互补的两位数相乘。
方法:杂乱的那个数首位加1,得出的和与被乘数首位相乘,得数为前积,两尾数相乘,得数为后积,没有十位用0补,再看看非互补的因数相加比10大几或小几,大几就加几个相同数的数字乘十,反之亦然
例:38×44
(3+1)*4=16
8*4=32
1632
3+8=11
11-10=1
1632+40=1672
----------------------
1672
3.3、一因数数首尾互补,一因数十位与个位不相同的两位数相乘。
方法:乘数首位加1,再看看不相同的因数尾比头大几或小几,大几就加几个互补数的头乘十,反之亦然
例:46×75
(4+1)*7=35
6*5=30
2*4=8
3530-80=3450
----------------------
3450
3.4、一因数数首比尾小一,一因数十位与个位相加等于9的两位数相乘。
方法:凑9的数首位加1乘以首数的补数,得数为前积,首比尾小一的数的尾数的补数乘以凑9的数首位加1为后积,没有十位用0补。
例:56×36
10-6=4
3+1=4
5*4=20
4*4=16
---------------
2016
3.5、两因数数首不同,尾互补的两位数相乘。
方法:确定乘数与被乘数,反之亦然。被乘数头加一与乘数头相乘,得数为前积,尾乘尾,得数为后积。再看看被乘数的头比乘数的头大几或小几,大几就加几个乘数的尾乘十,反之亦然
例:74×56
(7+1)*5=40
4*6=24
2*6=12
12*10=120
4024+120=4144
---------------
4144
3.6、两因数首尾差一,尾数互补的算法
方法:不用向第五个那么麻烦了,取大的头平方减一,得数为前积,大数的尾平方的补整百数为后积
例:24×36
3>2
3*3-1=8
6^2=36
100-36=64
---------------
864
3.7、近100的两位数算法
方法:确定乘数与被乘数,反之亦然。再用被乘数减去乘数补数,得数为前积,再把两数补数相乘,得数为后积(未满10补零,满百进一)例:93×91
100-91=9
93-9=84
100-93=7
7*9=63
---------------
8463
B、平方速算
一、求11~19 的平方
同上1.2,乘数的个位与被乘数相加,得数为前积,两数的个位相乘,得数为后积,满十前一
例:17 × 17
17 + 7 = 24-
7 × 7 = 49
---------------
289
三、个位是5 的两位数的平方
同上1.3,十位加1 乘以十位,在得数的后面接上25。
例:35 × 35
(3 + 1)× 3 = 12--
25
----------------------
1225
四、十位是5 的两位数的平方
同上2.5,个位加25,在得数的后面接上个位平方。
例:53 ×53
25 + 3 = 28--
3× 3 = 9
----------------------
2809
四、21~50 的两位数的平方
求25~50之间的两数的平方时,记住1~25的平方就简单了, 11~19参照第一条,下面四个数据要牢记:
21 × 21 = 441
22 × 22 = 484
23 × 23 = 529
24 × 24 = 576
求25~50 的两位数的平方,用底数减去25,得数为前积,50减去底数所得的差的平方作为后积,满百进1,没有十位补0。
例:37 × 37
37 - 25 = 12--
(50 - 37)^2 = 169
--------------------------------
1369
C、加减法
一、补数的概念与应用
补数的概念:补数是指从10、100、1000……中减去某一数后所剩下的数。
例如10减去9等于1,因此9的补数是1,反过来,1的补数是9。
补数的应用:在速算方法中将很常用到补数。例如求两个接近100的数的乘法或除数,将看起来复杂的减法运算转为简单的加法运算等等。
D、除法速算
一、某数除以5、25、125时
1、被除数÷ 5
=被除数÷ (10 ÷ 2)
=被除数÷ 10 × 2
=被除数× 2 ÷ 10
2、被除数÷ 25
=被除数× 4 ÷100
=被除数× 2 × 2 ÷100
3、被除数÷ 125
=被除数× 8 ÷1000
=被除数× 2 × 2 × 2 ÷1000
在加、减、乘、除四则运算中除法是最麻烦的一项,即使使用速算法很多时候也要加上笔算才能更快更准地算出答案。因本人水平所限,上面的算法不一定是最好的心算法
速算法演练实例
Example of Rapid Calculation in Practice
○史丰收速算法易学易用,算法是从高位数算起,记着史教授总结了的26句口诀(这些口诀不需死背,而是合乎科学规律,相互连系),用来表示一位
数乘多位数的进位规律,掌握了这些口诀和一些具体法则,就能快速进行加、减、乘、除、乘方、开方、分数、函数、对数…等运算。
□本文针对乘法举例说明
○速算法和传统乘法一样,均需逐位地处理乘数的每位数字,我们把被乘数中正在处理的那个数位称为「本位」,而从本位右侧第一位到最末位所表示的数称「后位数」。本位被乘以后,只取乘积的个位数,此即「本个」,而本位的后位数与乘数相乘后要进位的数就是「后进」。
○乘积的每位数是由「本个加后进」和的个位数即--
□本位积=(本个十后进)之和的个位数
○那么我们演算时要由左而右地逐位求本个与后进,然后相加再取其个位数。就以右例具体说明演算时的思维活动。
(例题)被乘数首位前补0,列出算式:
7536×2=15072
乘数为2的进位规律是「2满5进1」
7×2本个4,后位5,满5进1,4+1得5
5×2本个0,后位3不进,得0
3×2本个6,后位6,满5进1,6+1得7
6×2本个2,无后位,得2
在此我们只举最简单的例子供读者参考,至于乘3、4……至乘9也均有一定的进位规律,限于篇幅,在此未能一一罗列。
「史丰收速算法」即以这些进位规律为基础,逐步发展而成,只要运用熟练,举凡加减乘除四则多位数运算,均可达到快速准确的目的。
90×95= 35×95= 34×80= 63×64= 61×43= 94×19= 13×89= 24×83= 56×50= 48×86= 50×78= 75×68= 97×76= 21×91= 22×66= 11×43= 95×82= 12×29= 53×11= 10×43= 48×64= 89×96= 59×24= 35×50= 56×89= 30×98= 45×53= 29×94= 66×57= 71×15= 47×19= 32×69= 83×85= 36×68= 70×29= 20×72= 53×14= 72×62= 10×89= 88×73= 63×53= 59×12= 79×73= 35×43= 25×74= 21×19= 11×81= 36×33= 28×52= 53×22= 13×80= 18×54= 72×42= 79×22= 51×64= 57×58= 91×63= 11×35= 82×85= 34×28= 85×25= 69×84= 59×86= 86×89= 12×36= 11×85= 50×17= 48×57= 56×13= 64×11= 22×11= 37×17= 15×33= 21×98= 40×75= 74×50= 97×64= 97×16= 11×81= 28×15= 96×66= 80×38= 74×76= 67×95= 77×48= 68×23= 29×58= 74×51= 50×75= 44×74= 89×11= 56×86= 72×91= 62×40= 33×77= 55×88= 61×59= 26×71= 40×89= 96×54=
18×6=29×4=45×9=67×3=3×24=36×6=4×25=28×4=11×7= 70×7=38×3=19×9=80×6=74×7=14×4= 17×8=43×7=56×9=13×1=19×9= 26×8=34×3=48×7=29×4=2×29=16×9=37×3=28×2=68×3=37×2=305×8≈53×7≈27×3=16×2=66×8=510×8≈61×1= 287×7≈225×4≈89×9=24×6= 79×9≈37×9=26×9=17×4= 35×1= 319×5≈53×7≈63×1=26×5= 4×25=79×9≈319×5≈387×5=23×3= 29×2=84×6=24×3=65×20=26×10= 63×8=28×4=74×7=27×9=36×2=12×9=510×8 ≈88×10=204×3=19×6=60×6= 59×5≈26×9=92×7=44×7=24×2=187×4≈27×40=57×9=140×9=187×4≈59×5≈38×6=18×70=36×3=287×7≈305×8≈670×1=291×8=35×6=225×4≈14×7=36×3=37×6=40×26=33×3=89×1=23×9=27×8=15×3=
40×25=28×4=70×7=74×7=84×6=17×8=38×3=56×9=43×7=36×6=26×8=34×3=48×7=68×3=37×2=18×6=29×40=37×3=16×90=28×2=29×4=14×4= 13×10=80×6=19×9=2×29=19×9= 11×70= 91×1=134×7= 95×3=69×4=587×3=545×1=548×3= 50×7=14×6=46×598×7=52×8= 40×8=39×3=88×8=267×7=43×4= 57×3=45×2=631×2=323×6=280×6= 54×3=829×5=459×8=423×8=636×6= 439×1=438×3=13×5=94×7=840×5= 69×8=49×7=636×4=522×6=95×7= 285×3=45×4=1144×2= 66×5= 255×7= 98×3=807×1=623×8=200×66= 326×1= 419×8=23×70=76×2= 114×3= 95×5= 221×6=699×1= 8×51= 29×5= 112×3= 21×7=675×5=74×80= 75×7=140×3= 351×7=111×8= 412×10= 63×4=686×4= 165×4=47×2=65×2= 314×4=343×1=
乘法口算巧算技法 两位数乘法1.十几乘十几: 口诀:头乘头,尾加尾,尾乘尾。 例:12×14=? 解:1×1=1 2+4=6 2×4=8 12×14=168 注:个位相乘,不够两位数要用0占位。 2.头相同,尾互补(尾相加等于10): 口诀:一个头加1后,头乘头,尾乘尾。例:23×27=? 解:2+1=3 2×3=6 3×7=21 23×27=621 注:个位相乘,不够两位数要用0占位。 3.第一个乘数互补,另一个乘数数字相同:口诀:一个头加1后,头乘头,尾乘尾。
例:37×44=? 解:3+1=4 4×4=16 7×4=28 37×44=1628 注:个位相乘,不够两位数要用0占位。 4.几十一乘几十一: 口诀:头乘头,头加头,尾乘尾。 例:21×41=? 解:2×4=8 2+4=6 1×1=1 21×41=861 5.11乘任意数: 口诀:首尾不动下落,中间之和下拉。例:11×23125=? 解:2+3=5 3+1=4 1+2=3 2+5=7
2和5分别在首尾11×23125=254375 注:和满十要进一。 6.十几乘任意数: 口诀:第二乘数首位不动向下落,第一因数的个位乘以第二因数后面每一个数字,加下一位数,再向下落。 例:13×467=? 解:13个位是3 3×4+6=18 3×6+7=25 3×7=21 13×467=6071 注:和满十要进一。 7.多位数乘以多位数 口诀:前一个因数逐一乘后一个因数的每一位,第二位乘10倍,第三位乘100倍……以此类推 例:33*132=? 33*1=33 33*3=99 33*2=66 99*10=990 33*100=3300 66+990+3300=4356
两位数乘两位数的口算 教学内容:青岛版小学数学三年级下册23-25页信息窗1 教学目标: 1.在解决具体问题的过程中,学会整十数乘整十数及两位数乘10的口算方法,理解算理,并能正确进行口算。 2.利用观察,比较、类推等方法,体验口算方法的多样化,提高解决问题的能力。 3.在探索算法的过程中,感受乘法运算在生活中的应用,培养独立思考和探索问题的意识并有成功的体验。 教学重难点: 教学重点:整十数乘整十数和两位数乘10的口算方法,并能正确口算。 教学难点:对整十数乘整十数和两位数乘10的口算算理的理解。 教学过程: 情景引入 用课件展示动画片?熊出没?的场景,并播放?熊出没之过年?的动画短片。 通过动画片提高孩子的兴趣,同时通过动画片引入〝猜灯谜〞的游戏。 复习串联 灯谜1:〔复习一位数乘一位数〕 灯谜2:〔复习两位数乘一位数〕 通过以上两个灯谜,复习了一位数乘一位数和两位数乘一位数 探求新知 灯谜3:〔引入两位数乘整十数〕 1.请学生先自主解决问题,在小组合作探讨解决问题的方法。 探究提示: ①怎样列算式? ②与过去学过的算式一样吗?不一样在什么地方? ③你想怎样算? ⑤小组讨论交流,共有几种计算方法?
⑥比较一下,你喜欢哪种方法? 学生先自主列式、观察、探究口算方法。然后再小组合作交流自己的想法,教师主动参与到学生的讨论中,和学生一起分享讨论的过程。 2.汇报交流:〔1〕教师引导学生理解算理,掌握算法。 学生先说一说算式,教师随机板书:36×10= _____〔个〕 预设可能有以下几种不同的算法: 方法1:摆一摆: 方法2:10个十是100,30个十是300,36个十是360 方法3:先算36×1=36 然后在36的后面添一个0 〔2〕.小试身手 36×10=360 49×10=490 57×10=570 35×10=350 30×10=300 89×10=890 〔3〕课件集中展示,优化口算方法。 同学们想出了这么多的方法!我们来比较一下这么多的计算方法哪种更合理、更方便。〔学生在比较中做出选择,并说明理由,感受策略的优化。〕教师小结:这几种方法都可以,同学们可以根据自己的习惯进行选择。在计算一个两位数乘10时,可以在这个两位数后直接添1个0,这种方法更方便、快捷。 灯谜4:〔引入整十数乘整十数〕 1.请学生思考怎样解决这个问题呢?先独立思考,再合作交流。 2.交流展示: 〔1〕方法一:30×2=60 60×10=600 你为什么这样算,能说给大家听听吗? 〔30乘2个十是60个十,60个十就是600.〕 方法二:3×2=6 30×20=600 方法三:先算3×2=6 然后在6的后面添两个0 算理:3个十乘2个十是6个百,6个百是600 〔2〕.小试身手
姓名:时间:得分: 10×5= 12×4= 100×5= 20×6= 36×2= 13×3= 300×6= 50×6= 23×4= 100×7= 500×5= 30×8= 18×4= 400×6= 11×4= 70×3= 13×6= 400×4= 50×2= 300×8= 19×3= 200×4= 30×3= 22×3= 20×4= 800×2= 90×4= 17×3= 600×6= 12×5= 50×7= 24×3= 900×4= 30×2= 700×7= 15×5= 800×6= 40×3= 25×3= 40×5= 400×4= 30×9= 14×4= 10×8= 15×6= 800×1= 40×7= 13×4= 900×6= 40×4= 60×5= 17×3= 900×6= 70×2= 700×8= 18×4= 600×8= 20×4= 19×2= 31×3= 400×3= 30×5= 21×4= 500×5= 80×9= 25×4= 400×6= 90×5= 2×27= 560÷8= 580÷2= 600÷5= 600÷2= 620÷2= 640÷8= 630÷7= 630÷9= 640÷2= 65÷5= 660÷6= 600÷4= 700÷7= 720÷8= 720÷9= 860÷2= 600×5= 80×7= 26×3= 200×7= 75÷5= 10×6= 29×2= 300×6= 20×9= 800÷4= 31×3= 400×8= 20×2= 820÷2= 840÷4=
姓名:时间:得分: 400×5= 60×7= 33×3= 700×3= 36÷3= 480÷8= 490÷7= 51÷3= 550÷5= 44÷4= 30×9= 32×1= 300×7= 70×8= 160÷4= 33×2= 400×9= 40×5= 34×2= 64÷8= 900×4= 80×5= 26×2= 300×2= 880÷4= 960÷3= 24÷2= 27÷3= 36÷3= 51÷3= 50×6= 35×2= 500×7= 90×2= 26÷2= 37×2= 700×7= 60×7= 38×2= 48÷2= 500×8= 60×5= 39×2= 500×9= 50÷2= 80×4= 13×3= 600×9= 4×60= 60÷2= 24×2= 300×3= 6×70= 14×7= 48÷4= 5×800= 5×40= 15×3= 400×6= 52÷4= 70×8= 12×6= 400×5= 7×80= 56÷7= 13×5= 700×9= 34×2= 24×4= 900÷3= 15×4= 18×4= 3×12= 13×6= 28÷2= 45×2= 400÷2= 300÷3= 36÷3= 57÷3= 42÷2= 56÷8= 64÷2= 48÷4= 69÷3= 400÷4= 24÷2= 39÷3= 360÷6= 560÷8= 420÷7= 810÷9= 72÷9= 55÷5= 22÷2= 700÷7= 36÷3= 600÷3= 800÷5= 90÷3=
任意多位数乘法速算技巧 按大中小组进行计算,1、2、3为小数组,4、5、5为中数组,7、8、9为大数组: 1.凡被乘数遇到1、2、3时,其方法为: 是1:下位减补数一次(或1倍) 被乘数是2:下位减补数二次(或2倍) 是3:下位减补数三次(或3倍) 例题: 例如:231×79(79的补数是21) 算序: ①在被乘数个位数字1的下位减去补数一次(21),得23—079(破折号前为被乘数,破折号后为乘积,下同); ②在被乘数十位3的下位减去补数三次(21×2=63)得2-2449; ③在被乘数百位2的下位减去补数二次(21×4=42)得18249(乘积)。 2.凡是被乘数的各位数字遇到4、5、6时,其方法为: 是4:本位减补数一半,下位加补数一次 被乘数是5:本位减补数一半 是6:本位减补数一半,下位减补数一次 例题: 例如:456×758=345648(758的补数是242) 算序:
在被乘数个位6的本位减补数一半121.下位减242得45—4548; 在被乘数十位数5的本位减121,得4—42448; 在被乘数百位4的本位减121,下位加242得345648(积)。 3.凡是被乘数的各位数遇到7、8、9时,其方法为; 是9:本位减补数一次,下位加补数一次。 被乘数是8:本位减补数一次,下位加补数二次。 是7:本位减补数一次,下位加补数三次。 例题: 例如:987×879=867573 (879的补数是121) 算序: 被乘数个位7的本位减121,下位加363得98-6153; 被乘数十位8的本位减121,下位加242得9-76473; 被乘数百位9的本位减121,下位加121得867573(积)。 4.凡是被乘数遇到989697等大数联运算时,其方法为: 被乘数后位按10补加补数,前位遇到9不动,前位遇到6、7、8时,按9补加补数次数(均由下位补加补数次数),最后被乘数首位减补数一次。 例题: 例如:9798×8679=85036842 (8679的补数1321) 算序: 被乘数个位8的下位加2642,得979-82642; 被乘数十位9不动;
三年级下册两位数乘两位数的口算乘法练习题100道 一口算: 80×10 = 60×20= 50×40= 24×10 = 700×20 = 50×60= 22×30= 80×70= 90×90 = 40×80 = 12×200= 40×40= 90×50 = 80×20 = 200×40= 12×30= 11×70 =60×60= 50×30= 60×300 = 40×90=23×20= 70×70=30×80 = 60×90=31×20= 20×50= 50×50= 20×70=80×50 =40×60= 11×40= 40×30 =60×80= 90×70 = 43×20 = 22×30= 20×90= 12×40 = 80×60 = 90×80 = 33×30= 70×60= 500×30= 40×70 = 70×20 = 12×50= 32×200= 18×30= 11×60 = 800×20 = 30×15= 16×30= 70×70 = 33×30 = 80×80= 11×44= 70×5 = 80×4 = 30×50= 18 × 88 =23 × 55 =93 × 14 =88 × 67 = 44 × 55 =22 × 14 =91 × 69 =61 × 55 = 31 × 60 =73 × 54 =67 × 37 =25 × 31 = 79 × 26 =97 × 75 =35 × 35 = 17 x 15 =
15x16= 18x21 = 33 x 32 = 21 x 35 = 32×30= 11×50= 20× 40= 57—19= 40×5= 37+8= 40× 21= 90÷3= 120×3= 630÷3= 25× 40= 8×50= 30×13= 60×50= 62× 0= 12+20= 30×23= 40×50= 24÷ 2= 400÷2=
一、先估一估,把估算结果写在括号里,再列竖式计算 ()()()()()106×7= 205×4= 108×5= 103×9= 103×8= ()()()()()509×3= 309×7= 306×2= 306×9= 205×8= ()()()()()807×9= 303×3= 509×4= 702×8= 405×8= ()()()()()609×3= 805×9= 605×8= 406×5= 404×5= ()()()()()599×6= 345×7= 318×4= 616×5= 254×4=
二、列竖式计算 720×4= 240×7= 630×8= 250×4= 240×9= 6500×5= 500×3= 120×5= 240×3= 620×8= 890×8= 350×7= 670×7= 530×4= 350×8= 640×7= 4200×5= 2600×7= 1040×5= 120×6= 150×8= 270×3= 570×4= 2700×5= 8030×4= 三、选一选 1、飞机飞得最慢时速是510千米,飞得最快时速是760千米,飞机飞了6 小时,大约飞了()千米。A、2400 B、3000 C、3630 D、4800 2、 130+140+150+160+170+180+190+200+210=() 简便计算方法是()A、170×7 B、170×9 C、210 ×9 D、130×9 3、130+140+150+160+170+180+190+200=() 简便计算方法是()A、170×8 B、200×8 C、330×94 D、330×8
452×3= 136×4= 420×6= 3700×5= 130×9= 260×7= 708×3= 607×5= 309×4= 502×3= 109×7= 406×6= 450×6= 230×4= 270×3= 380×5= 460×7= 82×3= 789×6= 404×8= 309×6= 720×5= 514×4= 890×7= 665×9= 234×9= 670×7= 108×6= 604×5 = 905×9= 96×4= 127×8= 147×4= 137×6= 92×8= 987×7= 456×6= 968×9= 658×8= 687×4=
三年级下册两位数乘法(5分钟) 学校班级姓名成绩 ————————————————————— 75X34= 47X86= 97X25= 96X18= 48X25= 1 5 4 7 9 7 3 6 4 8 X3 4 X2 6 X3 5 X1 8 X2 5 ———————————————————— 47X23= 68X97= 29X46= 34X88= 85X47= 4 7 6 8 2 9 3 4 8 5 X2 3 X1 7 X4 6 X2 8 X4 7 ————————————————————— 63X27= 56X34= 78X59= 65X57= 27X22= 6 3 5 6 7 8 6 5 2 7 X2 7 X 3 4 X5 9 X1 7 X2 2 ———————————————————— 35X47= 549X38= 70X28= 52X36= 87X65= 3 5 5 4 7 0 5 2 8 7 X4 7 X3 8 X2 8 X3 6 X6 5 ——————————————————— 46X95= 54X87= 39X65= 25X26= 49X68= 4 6 5 4 3 9 2 5 4 9 X9 5 X8 7 X 6 5 X 2 6 X6 8 ————————————————————
36X58= 75X38= 29X87= 37X29= 60X57= 3 6 7 5 2 9 3 7 6 0 X5 8 X3 8 X8 7 X2 9 X5 7 ———————————————————— 55X74= 47X86= 97X25= 96X18= 48X25= 5 5 4 7 9 7 3 6 4 8 X7 4 X2 6 X3 5 X1 8 X2 5 ———————————————————— 47X23= 68X37= 29X86= 34X88= 85X47= 4 7 6 8 2 9 3 4 8 5 X 2 3 X3 7 X8 6 X2 8 X4 7 ————————————————————— 63X27= 56X34= 78X59= 65X57= 27X22= 63 56 78 65 27 X27 X34 X59 X17 X22 ———————————————————— 85X77= 549X38= 70X28= 52X36= 87X65= 8 5 5 4 7 0 5 2 8 7 X7 7 X3 8 X2 8 X3 6 X6 5 ———————————————————
小学三年级两位数乘法口算题大全【篇一】小学三年级两位数乘法口算题大全 60×48=60×57=600×26=62×40= 50×59=98×50=98×24=98×33= 50×48=57×300=600×36=50×25= 86×39=61×39=45×62=79×78= 54×40=83×77=81×96=10×62= 60×47=37×97=38×26=59×93= 26×83=36×30=42×40=39×93= 54×37=35×57=43×98=81×22= 35×96=17×69=72×98=42×56= 26×12=96×29=58×26=58×42= 【篇二】小学三年级两位数乘法口算题大全 80×8=23×3=30×3=34×2= 70×5=33×2=20×4=22×3= 50×5=22×2=40×5=33×3= 30×5=22×4=30×7=23×2= 40×7=32×3=70×4=23×2= 46×70=93×50=92×60=80×40= 87×30=84×40=27×50=26×70= 83×20=82×50=90×90=36×70= 80×28=70×57=76×40=70×500= 74×60=70×23=72×70=69×90= 【篇三】小学三年级两位数乘法口算题大全 14×21=94×33=89×66=55×91= 99×75=54×35=56×41=20×90= 12×66=60×56=70×60=41×20= 39×84=78×88=72×65=47×23=
52×61=88×94=40×91=49×66= 97×73=82×10=18×14=21×44= 11×20=24×34=10×59=31×83= 10×55=53×21=25×50=40×19= 24×55=11×87=86×74=93×91= 27×41=43×46=25×23=66×57= 【篇四】小学三年级两位数乘法口算题大全 47×33=87×10=84×13=15×46= 95×37=45×86=98×27=43×90= 96×54=84×81=91×80=84×41= 91×32=41×31=34×40=42×64= 31×41=23×99=56×72=20×26= 14×78=58×37=42×11=88×17= 86×39 =61×39=45×62=79×78= 54×37=35×57=43×98=81×22= 35×96=17×69=72×98=42×56= 26×12=96×29=58×26=58×42= 【篇五】小学三年级两位数乘法口算题大全60×47=37×97=38×26=59×93= 46×76=93×35=92×62=88×49= 87×38=84×44=27×57=26×76= 83×23=82×52=79×19=36×76= 78×28=77×57=76×46=75×35= 27×41=43×46=25×23=66×57= 47×33=87×10=84×13=15×46= 95×37=45×86=98×27=43×90= 96×54=84×81=91×80=84×41= 76×46=60×62=43×10=82×46=
89 826 921 ×8 × 6 × 5 ————————— 85 557 791 ×9 ×8 × 2 ————————— 23 331 119 × 2 ×8 × 2 ————————— 36 283 733 × 5 ×7 ×7 ————————— 16 325 269 ×9 ×8 × 2 ————————— 88 970 635 × 4 × 6 × 3 —————————
77 739 449 ×9 × 3 × 2 ————————— 62 926 589 ×7 × 6 × 5 ————————— 16 914 944 × 3 ×8 ×9 ————————— 56 330 477 ×8 × 6 × 2 ————————— 25 975 178 ×8 × 5 × 5 ————————— 51 644 391 × 4 × 2 × 2 —————————
39 620 933 × 2 ×7 × 6 ————————— 38 405 177 ×9 ×8 ×8 ————————— 13 861 313 ×9 × 6 × 2 ————————— 24 267 708 × 6 ×8 × 3 ————————— 38 121 224 × 2 × 2 × 4 ————————— 61 675 592 × 4 ×8 × 3 —————————
× 6 × 3 × 2 ————————— 65 961 473 ×9 × 6 × 2 ————————— 77 934 974 ×9 × 6 × 2 ————————— 77 679 683 ×8 × 6 × 2 ————————— 44 536 298 ×9 ×9 ×8 ————————— 80 382 397 × 6 × 6 × 3 —————————
姓名:时间:得分: 10X 5= 12 x 4= 100 x 5= 20x 6= 36x 2= 13 x 3= 300x 6= 50 x 6= 23x 4= 100x 7= 500 x 5= 30x 8= 18 x 4= 400 x 6= 11x 4= 70x 3= 13x 6= 400 x 4= 50x 2= 300x 8= 19x 3= 200x 4= 30x 3= 22x 3= 20x 4= 800x 2= 90x 4= 17 x 3= 600 x 6= 12 x 5= 50x 7= 24x 3= 900 x 4= 30x 2= 700x 7= 15x 5= 800x 6= 40x 3= 25x 3= 40 x 5= 400x 4= 30x 9= 14 x 4= 10 x 8= 15 x 6= 800x 1= 40x 7= 13 x 4= 900 x 6= 40x 4= 60x 5= 17 x 3= 900 x 6= 70x 2= 700x 8= 18 x 4= 600x 8= 20x 4= 19 x 2= 31 x 3= 400x 3= 30x 5= 21 x 4= 500 x 5= 80x 9= 25x 4= 400x 6= 90 x 5= 2x 27= 560 - 8= 580 - 2= 600 - 5= 600 - 2= 620 - 2= 640 - 8= 630 - 7= 630 - 9= 640 - 2= 65 - 5= 660 - 6= 600 - 4= 700 - 7= 720 - 8= 720 - 9= 860 - 2= 600 x 5= 80x 7= 26x 3= 200 x 7= 75 - 5= 10 x 6= 29x 2= 300 x 6= 20x 9= 800 - 4= 31 x 3= 400x 8= 20x 2= 820 - 2= 840 - 4=
一.两个20以内数的乘法 两个20以内数相乘,将一数的个位数与另一个数相加乘以10,然后再加两个尾数的积,就是应求的得数。如12×13=156,计算程序是将12的尾数2,加至13里,13加2等于15,15×10=150,然后加各个尾数的积得156,就是应求的积数。 二.首同尾互补的乘法 两个十位数相乘,首尾数相同,而尾十互补,其计算方法是:头加1,然后头乘为前积,尾乘尾为后积,两积连接起来,就是应求的得数。如26×24=624。计算程序是:被乘数26的头加1等于3,然后头乘头,就是3×2=6,尾乘尾6×4=24,相连为624。 三.乘数加倍,加半或减半的乘法 在首同尾互补的计算上,可以引深一步就是乘数可加倍,加半倍,也可减半计算,但是:加倍、加半或减半都不能有进位数或出现小数,如48×42是规定的算法,然而,可以将乘数42加倍位84,也可以减半位21,也可加半倍位63,都可以按规定方法计算。48×21=1008,48×63=3024,48×84=4032。有进位数的不能算。如87×83=7221,将83加倍166,或减半41.5,这都不能按规定的方法计算。 四.首尾互补与首尾相同的乘法 一个数首尾互补,而另一个数首尾相同,其计算方法是:头加1,然后头乘头为前积,尾乘尾为后积,两积相连为乘积。如37×33=1221,计算程序是(3+1)×3×100+7×3=1221。 五.两个头互补尾相同的乘法
两个十位数互补,两个尾数相同,其计算方法是:头乘头后加尾数为前积,尾自乘为后积。如48×68=3264。计算程序是4×6=24 24+8=32 32为前积,8×8=64为后积,两积相连就得3264。 六.首同尾非互补的乘法 两个十位数相乘,首位数相同,而两个尾数非互补,计算方法:头加1,头乘头,尾乘尾,把两个积连接起来。再看尾和尾的和比10大几还是小几,大几就加几个首位数,小几就减掉几个首位数。加减的位置是:一位在十位加减,两位在百位加减。如36×35=1260,计算时(3+1)×3=12 6×5=30 相连为1230 6+5=11,比10大1,就加一个首位3,一位在十位加,1230+30=1260 36×35就得1260。再如36×32=1152,程序是(3+1)×3=12,6×2=12,12与12相连为1212,6+2=8,比10小2减两个3,3×2=6,一位在十位减,1212-60就得1152。 七.一数相同一数非互补的乘法 两位数相乘,一数的和非互补,另一数相同,方法是:头加1,头乘头,尾乘尾,将两积连接起来后,再看被乘数横加之和比10大几就加几个乘数首。比10小几就减几个乘数首,加减位置:一位数十位加减,两位数百位加减,如65×77=5005,计算程序是(6+1)×7=49,5×7=35,相连为4935,6+5=11,比10大1,加一个7,一位数十位加。4935+70=5005 八.两头非互补两尾相同的乘法 两个头非互补,两个尾相同,其计算方法是:头乘头加尾数,尾自乘。两积连接起来后,再看两个头的和比10大几或小几,比10大几就加几个尾数,小几就减几个尾数,加减位置:一位数十位加减,两位数百位加减。如67×87=5829,计算程序是:6×8+7=55,7×7=49,相连为5549,6+8=14,比10大4,就加四个7,4×7=28,两位数百位加,5549+280=5829
乘法练习题姓名-------------- 一、口算 40×3= 900×2= 12×5= 70×8= 32×3= 500×3= 125×8= 300×9= 31×2= 143×2= 34×5= 20×5= 35×6= 100×9= 25×4= 二、填空题 1.500×3口算时把500看作()个百,()个百×()=()个百,也就是() 2.0和任何数相乘都得(),0与任何数相加都得()。 3.60+60+60+60改写成乘法算式是()。 4.最大的一位数乘最小的三位数,积是() 有一个三位数,百位上是1,十位上是5,个位上是0,它的3倍是()5.250×4积的末尾有()个0。 三、选择题 1.一根绳子对折两次后,长是35米,这根绳子原来长()米。 A.70 B.35 C.105 D.140 2.304×5的积中()。 A、有1个0 B、有2个0 C、没有0 3.0+0+0的结果与()相同。 A、0×3 B、0+3 C、0+4 4.与128×2不相等的算式是()。
A、128+128 B、2×128 C、128+2 四、判断。 1、一个三位数乘1,所得的积还是三位数。() 2、在乘法里,积一定比其中的一个因数大。() 3、已知A×B=0,可以确定A、B两个数中至少有一个是0。() 4、0乘3小于0乘7。() 5、一个数乘1一定比这个数乘0大。() 6、一个三位数乘0,积也是三位数。() 五.列竖式计算 34×3 = 312×5 = 605×3 = 270×8= 509×7 = 38×6= 208×7= 599×5= 350×4= 354×6= 87×4= 720×8=
(人教版)三年级数学上册口算乘法(三) 一、如果博物馆的门票为每张8元,学校要组织198名同学去参观,带1600元钱够不够? 二、彩色丝带每米售价6元,购买20米、30米……彩带分别需要多少元? 先填一填下面的表格: 然后,观察表中长度和价钱的对应关系,并看表回答下面的问题: (1)从表中你观察到什么?发现了什么? (2)估计一下买15米的彩色丝带大约要多少元?25米呢? (3)假如第二次买丝带的米数是第一次的3倍,那么第二次花的钱数应是第一次的几倍? 三、速算:321+322+323+324+316+317+318+319 四、一位数同99相乘怎样巧算?
参考答案 一、分析:这里只要检验带1600元是否够用,不必准确算出门票的总价,而是观察198接近谁?它接近200,就可以用200×8口算正好得1600元,因为1600元的是200人的门票钱,198还没到200,所以通过估算就可以知道带1600元足够买参观门票了。 二、分析:首先根据已知条件,可以分别口算出结果填入表格。然后观察表中数据,不难发现:长度每增加10米,钱数就随之增加60元。如果买15米中应含有10米的价钱和5米的价钱两部分;10米是60元,则可推算出5米就是30元,因此共需90元。表中的长度数量和所需的价钱之间还可以说存在着相应的倍数关系(即正比例关系),也就是通过观察可以发现长度扩大(可缩小)若干倍,价钱也随之扩大(或缩小)同样的倍数。那么假如第二次买的米数是第一次的3倍,则第二次花的钱数也应是第一次的3倍。 三、分析:认真观察各个加数,就会发现它们都很接近一个数,它就是320。再仔细分析将这8个数分为4组;321和319,322和318,323和317,324和316把每组前一个数个位上的数补给后一个数,每个数可以变为320,所以这个算式等于320×8就可以一下子口算出结果是3560。也可以想每两数之和都是640,共有这样4组,因此用640乘4同们可以口算出结果是2560。 四、分析:先举个例子来试一试。 如99×3= □,可以想3×99表示99个3相加的和是多少。要求99个3就可以先算出100个3即100×3,再从300中去掉一个3,也就是99个3的得数即297。再试几个。如:99×6=(100-1)×6=600-6=594,99×5=(100-1)×5=500-5=594,99×2=(100-1)×2=200-2=198……由以上例子,寻找规律就不难发现,99同一位数相乘,得数是一个三位数,这个三位数十位上是9,百位和个位上的数是由与99相乘的一位数同9相乘的表内乘法口诀的积组成。再遇到99乘一位数,我们就能准确而迅速的写出得数了。
多位数乘法计算练习 (一) 324×6 456×6 529×6 247×8 352×8 619×8 436×7 437×5 346×9 278×4 679×2 778×8 (二) 464×3 224×9 158×3 25×5 54×8 78×6 48×4 858×7 49×9 78×6 65×7 83×4 258×9 (三) 265×3 384×4 396×8 836×3 125×5 127×3 345×4 638×4 547×4 232×7 346×7 428×7 (四) 87×6 624×9 258×7 756×4 293×2 242×4 518×5 117×7 81×9 416×6 (五) 219×3 216×3 156×8 324×7 456×8 247×8 352×9 619×8 278×9 464×5 (六) 349×3 612×8 523×5 214×7 123×9 816×6 258×9 265×3 (七) 38×2 116×6 956×2 274×4 529×6 778×8 396×8 836×3 125×6 127×7 (八) 624×9 258×7 756×4 306×5 709×6 507×2 604×8 209×2 607×3 504×5 (九) 404×3 604×5 607×3 504×6 209×8 605×5 402×7 806×3 208×9 508×8 (十) 207×4 106×7 305×3 602×8 904×5 708×6 403×9 806×2 409×4 605×5
笔算练习 2 (十一) 290×4 820×6 220×8 260×7 380×6 190×3 360×4 480×6 170×8 840×5 (十二)巧算乘法 125×6×8 25×7×4 125×5×8 25×9×4 125×12 125×18 25×14 25×12 689+688+687+686+685+684+683+682+681 (十三)解决问题 1、个长方形长8米,是宽的2倍,周长是多少米? 2、一个长方形周长80厘米,长25厘米,宽是几厘米? 3、用4块边长为5厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少厘米? 4、一个长方形和正方形的周长相等,正方形的边长4米,长方形长6米,宽几米? 5、一个长方形的长是15米,宽是9米,若把它改围成一个正方形,边长是多少米? 6、用三个相同的长方形木板拼成一个正方形,正方形的周长是60厘米,每个长方形的周长 是多少厘米? 7、一根钢索是由8股钢丝拧成的,每股钢丝的承重量是300千克,那么这根钢索的承重量是多少千克? 8、5只羊的重量等于一头猪的重量,一头牛相当于6头猪的重量,一只羊重40千克,一头牛重多少千克? 9、一艘船停泊在码头上装货,每装6000千克,货船船体将下沉3厘米,该船下沉了6厘米,船上已装货多少千克? 10、小明和他的爸爸的年龄和是40岁,爸爸比小明大30岁,小明和他的爸爸分别是多少岁? 11、一辆汽车以每小时70千米的速度从甲地9:00出发,于下午2点到达乙地,甲乙两地相距多少千米? 12、工人叔叔加工一批零件,已经加工了23个,剩下的是已加工的3倍。这批零件共有多少个? 13、全班38人进行跳长绳比赛,每9人分成一组,全班最多可以分成几组进行比赛? 14、三(4)班派15男14女组成一个方队参加运动会的入场式,由一个举旗,排成4路纵队,每队多少人? 15、小洁沿长80米,宽3米的长方形跑道跑了3圈半,一共跑了多少米? 16、一根木料长15米,每锯一处费时2分钟,现在要把它锯成每段长3米的小段,工要花费多少时间? 17、一长方形的菜地是15米,长是宽的3倍还多2米,王伯伯要沿菜地走一圈,要走多少米? 18、学校买了250本文艺书,是科技书的5倍,连环画比科技书少30本,学校买来了多少本连环画?
一口算: 80 X 10 = 60 X 20= 50 X 40= 24 X 10 = 700 X20 = 50 X 60= 22 X 30= 80 X 70= 90 X 90 = 40 X 80 = 12 X 200= 40 X 40= 90 X 50 = 80 X 20 = 200 X 40= 12 X 30= 11X 70 = 60 X 60= 50 X 30= 60 X 300 = 40 X 90= 23 X 20= 70 X 70= 30 X 80 = 60 X 90= 31 X 20= 20 X 50= 50 X 50= 20 X 70= 80 X 50 = 40 X 60= 11 X 40= 40 X 30 = 60 X 80= 90 X 70 = 43 X 20 = 22 X 30= 20 X 90= 12 X 40 = 80 X 60 = 90 X 80 = 33 X 30= 70 X 60= 500 X 30: 40 X 70 = 70 X 20 = 12 X 50= 32 X 200= 18X 30= 11 X 60 = 800 X 20 = 30 X 15= 16X 30= 70 X 70 = 33 X 30 = 80 X 80= 11 X 44= 70 X 5 = 80 X 4 = 30 X 50= 18 X 88: = 2 3 X 55 = 93 X 14 = 88 X 67 = 44 X 55 : =22 X 14 = 91 X 69 = 61 X 5= 31 X 60 : =73 X 54 = 67 X 37 = 25 X31 = 79 X 26 : =97 X 75 = 35 X 35 = 17 x 15 = 三年级下册两位数乘两位数的口算乘法练习题100道 1
三年级两位数乘两位数练习姓名; 一,填空; 1、两位数乘两位数的积,最大是(),最小是()。 2、49×31的积是( )位数,积大约是 )。 3、25×3×6=25×( ) ( )÷6=60 (5) 4、一张作文纸共21行,每行18个格子。这张纸一共大约有( )个格子。 5、李师傅平均每天加工10个零件,二月份工作22天能加工( ) 个零件。 6、50个20相加得(); 1乘360得()。 7、28×53的得数比()大1,比()小1。 8、将2、3、5、9四个数字填入□里,使得(1)□□×□□的积最大; (2)□□×□□的积最小。(3)□□×□□的积末尾有0。 1、一页书有21行,每行约有28个字,一页大约有()个字。 2、25×40的积的末尾一共有()个0。 3、两位数乘两位数积可能是()位数或()位数。 4、两个乘数都是12,它们的积是()。 5、400的5倍是(),400是()的5倍。 6、69×29的积是( )位数,积大约是( )。 7、53个28相加得();13乘36得()。 1、21个14的和是();24的32倍是()。 2.、14乘63的积是();16个45相加,和是多少?最简便列式是(),结果是()。 3、小明在计算完37×62后,想核实计算的结果是否正确,可以用()×()来进行检验。 4、52与最小的两位数的积是();最大的两位数与18的积是()。 5、365加上()正好是75的14倍。
6、、如果口算35×19,可以先口算35×20=(),然后再减去()个35。 7、一盒彩色胶卷最多能拍36张照片,照这样计算,15盒胶卷最多可以拍()张照片。 8、成人平均体重大约是65千克,15名成人的体重大约是()千克。如果这些人一次性的乘坐载重是1吨的电梯,会超载吗?()。(填:没超载或超载) 四、选择,每题只有一个正确答案。 1、一个正六边形边长是20厘米,周长是( )。①120厘米 ②80厘米③60厘米 2、得数比1800大,比2800小的算式是( )。 ①29×53 ②37×65 ③76×49 3、最大的两位数与最小的两位数的积是( ),差是( )。 ①99 ②990 ③ 100 ④89 4、估计12×63的答案可能是正确的是( )。 ① 586 ② 756 ③1536 7、下面算式( )的得数大约是3000 ① 39×92 ② 52×58 ③ 26×85 1、150×60的积是:()。A 900 B 9000 C 90 2、最大的三位数的10倍是()。A 99 B 9990 C 999 3、一个书包28元,买10个这样的书包,300元钱() A 够用 B 不够用 C 不能确定 4、52×13的积是()。A 四位数 B 五位数 C 三位数 5、35个52连加的和是多少?列式是:()。 A 35+52 B 52×35 C 35×53 11、在○里填上“>”、“<”或“=”。 43×24○18×39 79×11○23×68 76×12○12×76 22×15○22×3×4 28×53的积大约是()。