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增值税、消费税、营业税、个税经典习题及解析

增值税、消费税、营业税、个税经典习题及解析
增值税、消费税、营业税、个税经典习题及解析

习题全解

增值税习题

一、单选

1.下列企业属于增值税一般纳税人,可按4%征收率征税的企业是( B )。

A.机械厂销售机器设备

B.拍卖行受托拍卖增值税应税货物向买方收取的全部价格和价外费用

C.自来水公司销售自来水

D.煤矿企业销售煤炭

2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( C )

A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务

C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务

D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

二、多选

1.下列项目适用13%税率的有( A C )

A.印刷厂自行购买纸张印刷图书

B. 苗圃销售自种花卉

C.自来水厂销售的自来水

D. 果品公司批发水果

2、按照现行增值税制度的规定,下列纳税中,应按6%的征收率计算缴纳增值税的有( A D )。

A.县以下小型水力发电单位生产的电力

B.免税商店零售的免税货物

C.典当业销售死当物品

D.自来水公司(一般纳税人)销售自来水

E.银行(一般纳税人)销售金银

3、按照现行增值税制度的规定,下列货物中适用13%税率的是( ACEF)。

A.煤气

B.古旧图书

C.图书

D.酸奶

E.鲜奶

F.煤炭

4、下列各项中,应当征收增值税的有( CD )

A、医院提供治疗并销售药品B 、邮局提供邮政服务并销售集邮商品

C、商店销售空调并负责安装

D、汽车修理厂修车并提供洗车服务

5、以下不适用于13%低税率的为( A C )。

A.提供加工、修理修配劳务

B.图书、报纸、杂志

C.金属矿采选产品

D.二甲醚

6.下列进项税额不能从销项税额中抵扣的有( A B )

A.外购的货物用于基建工程

B.将外购的货物发给职工做福利

C.外购的货物无偿赠送给外单位

D.将外购的货物作为实物投资

三、计算

1、某百货商店2008年全年销售额120万元,2009年2月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为30900元,当月购进货物取得增值税专用发票上注明税款600元,请计算该商店2009年2月应缴纳增值税。此百货商店为小规模纳税人,很据2008年的销售额来判断的

应缴纳增值税=30900÷(1+3%)×3%=900(万元)

2、某生产企业(一般纳税人),当月向商场批发货物,开具的增值税专用发票注明销售额为200万元;向消费者零售货物,开具的普通发票注明的销售额为50万元,请计算该生产企业销项税。

销项税额=[200+50÷(1+17%)]×17%=41.26(万元)

3、例一:某企业(小规模纳税人)2009年2月将已使用三年的小轿车(原值16万元)以18万元的价格售出。请计算其应纳增值税。

应纳增值税=180000÷(1+3﹪)×2﹪=3495.15(元)

例二:某企业(一般纳税人)2009年1月将已使用三年的小轿车(原值16万元)以18万元的价格售出。请计算其应纳增值税。

应纳增值税=180000÷(1+4﹪)×4﹪÷2=3461.54(元)

例三:某企业(一般纳税人)2009年7月将2009年1月购进的小轿车(原值16万元)以18万元的价格售出。请计算其应纳增值税销项税额。

应纳增值税=180000÷(1+17﹪)×17﹪=26153.85(元)

4、例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,2009年4月份发生下列购销业务:

①购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100 000元,增值税17000元,货已验收入库;另支付运杂费2500元,其中运费2 250元,建设基金50元,装卸费120元,保险费80元,已取得运输部门开具的运费发票。

②购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款20 000元;购进复印机一台,增值税专用发票注明价款

50 000元,增值税8500元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10 000元,增值税1700元。

③向当地某商场销售自行车300辆,开具增值税专用发票,不含税单价为300元/辆,商场当月付清全部

货款,厂家给予了5%的销售折扣,并开具了红字发票。

④向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入2 340元,开具普通发票。

⑤本厂基本建设工程领用上月购进的生产用钢材价值100 000元。

要求:计算该自行车生产企业当月应缴增值税。

①购进材料取得增值税专用发票,且已验收入库,其进项税额允许抵扣。同时,所支付的运费可按运费和建设基金合计的7%作进项税额抵扣,则:

允计抵扣进项税额=100 000×17%+(2 250+50)×7%=17161(元)

②购进办公用品取得普通发票,进项税额不得抵扣;购进复印机作固定资产,其进项税额可以抵扣;购进货物用于职工福利其进项税额不得抵扣。

允计抵扣进项税额=8500(元)

③税法规定销售货物给予的销售折扣,折扣额与销售额不在同一发票上注明的,不得扣除。

销项税额=300×300×17%=15 300(元)

④向个体户销售货物开具普通发票,其销售额为含税销售额。

销项税额=2340÷(1+17%)×17%=340(元)

⑤购进货物改变用途用于非应税项目,其进项税额不得抵扣。其上期已抵扣的进项税额应转出:

进项税额转出=100 000×17%=17 000(元)

当期销项税额=15 300+340=15 640(元)

当期允许抵扣的进项税额=17 161+8500-17 000=8661(元)

当期应纳税额=15 640-8661=6979(元)

当期销项税额=15 300+340=15 640(元)

当期允许抵扣的进项税额=17 161+8500-17 000=8661(元)

当期应纳税额=15 640-8661=6979(元)

5、例某食品商店为增值税小规模纳税人,2009年3月份取得零售收入8 320元,购进货物4800元。计算该商店2009年3月份的增值税应纳税额。

应纳税额=8 320÷(1+3%)×3%=242.33(元)

6、例某进出口公司进口办公设备200台,每台进口完税价格10 000元,当月以每台17550元的含税价格出售180台,支付购货运费4 000元,支付销货运费1 000元,计算该进出口公司当月应缴的增值税。(假定进口关税税率为15%)

进口货物应纳关税=200×10 000×15%=300 000(元)

组成计税价格=200×10 000+300 000=2 300 000(元)

进口环节应纳增值税税额=2 300 000×17%=391 000(元)

本月内销货物增值税销项税额=180×17 550÷(1+17%)×17%

=459 000(元)

运输费用允许抵扣进项税额=(4000+1000)×7%=350(元)

当月内销货物应纳增值税税额=459 000-(391 000+350)=67650(元)

6、[1].某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17 %,2009年5月份的有关业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额为80万元;开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10 %,该产品无同类产品市场销售价格。

(4)销售2009年1月购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元。

(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款为60万元,进项税额为10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进农产品的20 %用于本企业职工福利。

请计算该企业5月份合计应缴纳的增值税。

(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)

(2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)

(3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)

(4)销售使用过的摩托车应纳税额=1.17÷(1+17%)×17%×5=0.85(万元)

(5)外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62(万元)

(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)

(7)该企业5月份合计应缴纳的增值税=14.45+4.25+3.74+0.85-10.62-3.4=9.27(万元)

[2].某商场为增值税一般纳税人,2009年10月发生以下经济业务:

(1)购入服装一批,取得防伪税控专用发票,支付货款200 000元、增值税34 000元;发生运费5 000元、保险费1 000元,取得承运单位开具的普通发票。

(2)购入日用品一批,取得防伪税控专用发票,支付货款450 000元、增值税76 500元;发生运输费用

及建设基金22 500元,取得承运单位开具的普通发票。本月将购入日用品的50%零售,取得含税销售额585 000元;50%用作本企业集体福利。

(3)批发销售服装一批,取得不含税销售额300 000元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。

(4)采取买一送一的方式销售服装,顾客每购买一件服装赠送一条零售价为25元的女式丝巾,共销售5 000件服装,取得含税销售额800 000元。该批丝巾于本月初购进,尚未取得防伪税控专用发票。

(5)采取以旧换新的方式销售家用电器,销售冰箱30个,每台零售价格3 000元;销售电视机200台,每台零售价格4 000元;支付顾客每个旧冰箱收购款200元、每台旧电视机收购款300元。

(6)月初,向某福利单位赠送同型号冰箱20个。

(7)销售本单位使用3年过的轿车(气缸容量2 200毫升)1辆、货车1辆,分别取得含税销售额250 000元、100 000元;小汽车、货车的原入账价值分别为300 000元、160 000元。该商场地处东北,为扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,上述车辆均为扩大增值税抵扣范围试点以后购进的固定资产。

(8)销售各类图书,取得含税销售额1 130 000元;月初购进图书一批,取得防伪税控专用发票,支付价款300 000元、增值税39 000元。

(9)本月商场其他商品零售销售额为890 000元。

已知:各项收入分别核算;其他商品增值税税率17%;上述零售价格均为含税价格;取得的合法凭证已在当月经过主管税务机关认证。请计算增值税应纳税额。

(1)进项税额=34000+5000×7%=34350(元)

(2)销项税额=585 000÷(1+17%)×17%=35000(元)

进项税额=[76 500+22 500×7%]×(1-50%)=39037.5(元)

(3)销项税额=300 000×17%=51000(元)

(4)销项税额=(800 000+25×5 000)÷(1+17%)×17%=134401.71(元)

(5)销项税额=(30×3000+200×4000)÷(1+17%)×17%=129316.24(元)

(6)赠送同型号冰箱视同销售行为

销项税额=20×3000÷(1+17%)×17%=8717.95(元)

(7)销项税额=(250000+100000)÷(1+17%)×17%=50854.70(元)

(8)销项税额=1130000÷(1+13%)×13%=130000(元)

(9)销项税额=890000÷(1+17%)×17%=129316.24(元)

增值税应纳税额=销项税额-进项税额=35000+51000+134401.71+129316.24+8717.95+50854.70+130000+129316.24-34350-39037.5=595219

.34(元)

[3].某企业进口童装一批,关税完税价格为150万元。假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用为0.2万元(有货运发票)。本月售出40 %.取得含税销售额270万元,计算该企业进口环节税金和国内应纳增值税。

(1)进口关税=150×20%=30(万元)

(2)进口环节增值税=(150+30)×17%=30.6(万元)

(3)本月应纳的增值税=270÷(1+17%)×17%-30.6-0.2×7%=8.62(万元)

[4].某农机厂是增值税一般纳税人,2009年1月发生下列业务:

(1)购入农机专用零件一批,取得防伪税控增值税专用发票,注明不含税的价款100000元;

(2)向小规模纳税人购入电吹风200个,取得税务机关代开的增值税专用发票一张,注明价款4000元,增值税240元;将100个电吹风奖励单位工会先进分子,100个作为春节小礼品赠送采购方的人员;(3)接受其他农机厂委托代加工专用农机一台,对方提供材料价值4000元,本厂开具普通发票收取加工费2340元;

(4)销售农机取得不含税收入120000元;

(5)转让一台使用2年的旧设备,原价150000元,转让价100000元。(上述取得的发票都已经过认证)要求计算当月应纳增值税。

(1)购进农机零件增值税进项税:100000×17%=17000(元);

购进电吹风可抵扣进项税120元

将电吹风用于福利的部分不能抵扣进项税:240÷200×100=120(元)

当期可抵扣的进项税=17000+120=17120(元)

(2)将电吹风赠送客户的部分视同销售计算销项税额,没有同类产品的售价按组价计算:4000÷200×100×(1+10%)×17%=374(元)

加工费按17%税率计算销项税:2340÷(1+17%)×17%=340(元)

销售农机整机按13%税率计算销项税120000×13%=15600(元)

当期销项税额合计=374+340+15600=16314(元)

(3)该企业当期转让旧设备应纳的增值税:

100000÷(1+4%)×4%×50%=1923.08(元)

用征税率计算出来的增值税额不属于销项税额,而直接属于应纳税额。

(4)该企业当月应纳增值税=16314-17120+1923.08=1117.08(元)

[5].某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2009年9月发生如下业务:

(1)外购材料一批用于生产,取得增值税发票,注明价款10000元,增值税1700元;外购一台生产设备,取得增值税发票,注明价款30000元,增值税5100元

(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业;

(3)销售50件自产A型小电器,价税合计取得收入12360元;

(4)将2件A型小电器赠送给客户试用。

(5)将使用过的一批旧包装物出售,价税合计取得收入2472元;

(6)将使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元。

计算该企业(1)进口环节应纳的税金;(2)应纳的增值税(不含进口环节税金)

(1)进口塑料材料应纳的增值税=15000×(1+6%)×17%=2703(元)

(2)该企业当月应纳的增值税合计(不含进口环节税金)

12360÷(1+3%)÷50×(50+2)×3%+2472÷(1+3%)×3%+15450÷(1+3%)×2%=374.4+72+300=746.4(元)

消费税习题

一、多选

1.依据消费税的有关规定,下列消费品中不得扣除已纳消费税的是( ABD)。

A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车

B.以委托加工的化妆品为原料生产的高档护肤护发品

C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的石脑油

D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒

2.下列应属于消费税征税范围的是(ABD )。

A.独板实木地板

B.高档手表(10000以上)

C.上妆油

D.高尔夫球

二、单选:应同时征收消费税和增值税的是( B )

A、批发环节销售的卷烟

B、零售环节销售的金基合金首饰

C、生产环节销售的普通护肤护发品

D、进口环节取得的外国政府捐赠的小汽车

三、计算

1、例:某酒厂3月份销售用外购大米生产的粮食白酒60吨,取得不含税销售额1 200 000元,另开收据收取包装物押金15 000元,约定包装物2个月退回。计算应纳消费税税额。

应纳消费税额=1200000×20%+60×2000×0.5+15000÷(1+17%)×20% =363205(元)

2、例:某卷烟厂5月份以10个标准箱卷烟(消费税税率45%)换入烟丝一批,自产的4个标准箱卷烟换入家用电器一批,以6个标准箱卷烟抵偿某企业货款。同类卷烟不含税售价18 000元/标准箱。计算应纳消费税税额。

应纳税额=20×150+20×18 000×45%=165 000(元)

3、例:某橡胶厂为增值税一般纳税人,本月销售给一汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具的普通发票上注明的价款为11.7万元,以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎20万元,门市部当月取得含税收入28.08万元。计算该纳税人当月应纳消费税税额。

应纳税额=(11.7+28.08 )÷(1+17%)×3% =1.02(万元)

4、例:某炼油厂6份销售无铅汽油1 000吨,柴油2 000吨,当月将自产柴油3吨用于本厂基建工程的车辆和设备使用。计算应纳消费税税额。

应纳税额=1 000×1 388×0.2+(2 000+3)×1 176×0.1=513 152.8(元)

5、某卷烟厂6月份外购烟丝价款200 000元,月初库存外购已税烟丝50 000元,月末库存外购已税烟丝66 000元。本月用外购烟丝生产卷烟20标准箱,取得不含税销售额为280 000元,款项已收。烟丝消费税税率30%,卷烟消费税比例税率为45%和定额税率为每标准箱150元。该卷烟厂应纳消费税税额为多少?当期准予扣的外购应税消费品买价=50000+200000–66000=184000(元)

当月准予扣的外购应税消费品已纳税款=184000×30%=55200(元)

应纳税额=280000×45%+20×150–55200=73800(元)

6、例:某厂本月生产50量小客车,气缸容量1500~2000毫升,污染排放值达到规定的排放标准,小客车的出厂价为20万元/辆(不含增值税),则该厂本月应纳的消费税为:

A 50万元

B 30万元 C35万元 D 21万元

条件:凡经国家指定的检验中心样品检验和生产一致性审查,达到《轻型汽车污染物排放限值及测量方法(Ⅱ)》规定的排放标准》的小轿车、越野车和小客车减征30% 的消费税

应纳税额=按法定税率计算的消费税税额×(1-30%)

7、(1)从价征收:某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,查知无同类产品销售价格,其生产成本为15000元。成本利润率为5%,化妆品适用税率为30%,计算应纳消费税税额。

①组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税比例税率)= 15000×(1+5%)÷(1–30%)=22500(元)

②应纳税额=22500×30%=6750(元)

(2)从量征收:某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给啤酒节,已知每吨成本1000元,成本利润率为10%,无同类产品售价。

应纳消费税=10×220=2200(元)

应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200] ×17%=2244(元)

(3)复合计税:某酒厂2010年1月以自产粮食白酒2000斤用于厂庆活动,每斤白酒成本12元,成本利润率为10%,无同类产品售价。

从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)

从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000] ÷(1-20%)×20%=6850(元)

(注:组价中包括从量征收的消费税)

应纳消费税=1000+6850=7850(元)

应纳增值税=[12×2000×(1+10%)+1000] ÷(1-20%)×17%=5822.5(元)

8、甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,受托加工合同上注明甲企业提供原材料的实际成本为7000元;支付乙企业加工费2000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。该批消费品的消费税税率为10%。计算乙企业代收代缴消费税税额。

组成计税价格=(7000+2000)÷(1-10%)=10000(元)

代收代缴消费税=10000×10%=1000(元)

9、例:某汽车制造厂发出材料委托A轮胎厂加工汽车内、外胎200套,加工费每套60元(不含增值税),A厂同类轮胎不含税售价每套450元。加工的轮胎本月全部收回,支付加工费并取得专用发票,其消费税已由A厂代收代缴。收回后100只当月全部销售,每只不含税售价500元;另100只用于汽车生产,本月生产25辆汽车全部对外销售,每辆不含税售价15万元。轮胎的消费税税率3%,汽车的消费税税率8%。计算该汽车制造厂销售汽车应纳消费税税额

A轮胎厂代收代缴消费税税款=200×450×3%=2700(元)

销售汽车应纳税额=25×150 000×8%- 100×450×3%=295 500(元)

10、某公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为54 000元,进口关税税率为25%,消费税税率为30%。计算该批化妆品在进口应纳消费税税额

(1)组成计税价格=(54 000+54 000×25%)÷(1-30%)=96428.57(元)

(2)应纳消费税税额= 96428.57 ×30%=28 928.57(元)

11、某日化厂生产销售化妆品和护肤护发品。5月份销售化妆品3000盒,每盒不含税售价50元;销售护肤护发品5 000盒,每盒不含税售价20元;销售香皂2000盒,每盒不含税售价3元;为了促销,将化妆品和护肤护发品组成成套销售,当月销售成套件1000盒,每盒不含税售价60元。化妆品消费税税率30%,

护肤护发品消费税税率8%。计算该厂应纳消费税税额。

销售香皂、护肤护发品免征消费税;组成成套消费品销售,应从高适用税率征收消费税。

应纳税额=3 000×50×30%+1 000×60×30%=63000(元)

12、例:某外贸公司2009年4月从国外进口卷烟320箱(每箱250条,每条200支),支付买价2 000 000元,支付到达我国海关前的运输费用120 000元,保险费用80 000元。已知进口卷烟的关税税率为20℅。请计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税。

(1)每标准条进口卷烟消费税适用比例税率的价格={(2000000+12000+80000)÷(320 ×250)×(1+ 20℅)+0.6}÷(1- 30℅)=48(元)

单条卷烟价格小于50元,适用消费税税率为30℅

(2)进口卷烟应缴纳的消费税=80000×48×30℅+80000×0.6=1200000(元)

13、某酒厂为增值税一般纳税人,09年12月发生以下业务:

(1)销售自产粮食白酒2000斤,每斤酒售价45元,连同价值10000元的包装物一起销售,共取得不含税的销售额100000元;

(2)随同白酒销售另收取包装物押金3510元;

(3)新年前夕将自产无同类售价的粮食白酒4800斤赠送客户,其成本共计96000元;

(4)本月销售礼品盒6000套,售价为300元每套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。

(题中的价格均为不含税的售价,成本利润率为5℅)

问:该企业12月该纳的消费税和增值税。

(1)业务1应缴纳的消费税=2000×0.5+100000×20%=21000(元)

业务1应缴纳的增值税=100000×17%=17000(元)

(2)业务2应缴纳的消费税=3510÷(1+17%)×20%=600(元)

业务2应缴纳的增值税=35100÷(1+17%)×17%=510(元)

(3)业务3 从量消费税=4800×0.5=2400(元)

从价消费税=[96000×(1+10%)+2400] ÷(1-20%)×20%=27000(元)

应缴纳的消费税=2400+27000=29400(元)

应缴纳的增值税=[69000×(1+10%)+2400] ÷(1-20%)×17%=22950(元)

(4)业务4应纳消费税=6000×300×20%+6000×4×0.5=372000(元)

应缴纳的增值税=6000×300×17%=306000(元)

(5)该酒厂12月缴纳的消费税=21000+600+29400+372000=423000(元)

该酒厂12月缴纳的增值税=17000+510+22950+306000=346460(元)

14、某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工,批发,零售和进出口业务,2008年12月发生如下业务:

(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元,国外的采购代理人佣金6万元,国外的经纪费4万元;支付到达我国海关前的运输费用20万元,装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元,装卸费和保险费用3万元;

(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品在商贸公司当地无同类产品市场价格

(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元,运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30﹪用于公司饮食部

(4)销售除化妆品以外的其他商品开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5﹪,实际收到金额285万元

(5)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元,增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5﹪),经查实应由运输单位赔偿(6)将进口化妆品的80﹪重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元

(7)取得化妆品的逾期包装物押金收入14.04万元

(注:关税税率为20﹪,化妆品消费税税率为30﹪,当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证)

问题:

(1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税,消费税和增值税

(2)计算该公司加工环节应代收代缴的消费税,城市维护建设税和教育费附加

(3)计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和

(4)计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和

(5)计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和

(6)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税

(7)计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加

解析:

(1)关税完税价格=220+4+20+11=255(万元)

关税税额=255×20%=51(万元)

组成计税价格=(255+51)÷(1-30%)=437.14(万元)

进口环节应缴纳的消费税=437.14×30%=131.14(万元)

进口环节应缴纳的增值税=437.14×17%=74.31(万元)

(2)代收代缴的消费税=[86+46.8÷(1+17%)] ÷(1-30%)×30%=54(万元)

代收代缴的城建税和教育费附加=54×(7%+3%)=5.4(万元)

(3)应缴纳的消费税总和=[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)] ×30%-131.14×80%=111.69(万元)

(4)国内销售环节实现的销项税额总和=[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)+300] ×17%+46.8÷(1+17%)×17%=180.54(万元)

(5)国内销售环节准予抵扣的进项税额总和=74.81+8×7%+(70×13%+10×7%)×(1-30%)+(34+20×7%)×(1-5%)=74.31+0.56+6.86+32.3+1.33=115.36(万元)

(6)国内销售环节应缴纳的增值税=180.54-115.36=65.18(万元)

(7)该公司当月应缴纳的城建税和教育费附加=(65.18+111.69)×(7%+3%)=11.69(万元)

营业税例题

1、某长运公司某月取得客运收入50万元;价外向收取保险费、渡江费、过路费、交通建设基金等费用20万元;联运收入18万元,其中付给其他运输部门联运费10万元,试计算该公司当月应纳营业税

客运收入和价外收取的各项费用及联运收入均适用交通运输业税目,税率为3%。

应纳税额=(500 000+200 000)×3% +(180 000—100 000)×3%

=23 400(元)

2、中建建筑公司承建华贸大厦,预算价100万元,其中合同规定由甲方华贸集团提供主要材料40万元,经甲乙两方商定该工程按形象进度结算工程款。9月份完成工程进度60%,甲方按工程预算价款扣除甲方提供材料的比例,付给乙方款36万元,试计算建筑公司9月应缴营业税。

建筑安装业务适用建筑业税目,税率为3%。建筑业无论工程价款如何结算,均以全部价款计税。

应纳税额=1 000 000×60%×3% =18 000(元)

3、化三建筑公司承包一项建筑工程,主体工程由本公司自行完成,附属工程转包给另一施工队完成,工程全部完工后,收取工程造价总收入1000万元,转支施工队转包费600万元,试计算该建筑公司应纳营业税和应代扣代缴的营业税。

工程收入适用建筑业税目,税率为3%。

化三建筑公司应纳税额=(10000000-6000000)×3%=120 000(元)

应代扣代缴营业税=6000000×3%=180000(元)

4、某银行2004年第一季度吸收存款支付利息40万元,贷款取得利息收入70万元。同时,以6%的季度利率从境外筹措资金4000万元,并将其中的3000万元转贷给企业,获得转贷利息收入210万元。另收取结算业务手续费12万元。试计算该银行第一季度应纳的营业税。

一般贷款业务和手续费应纳营业税=(70+12)×5%=4.1(万元)

转贷业务应纳营业税=(210—3000×6%)×5%=1.5(万元)

应纳税额=4.1+1.5=5.6(万元)

5、某公司是经中国人民银行批准从事融资租赁业务的单位,2004年1月为某企业融资进口一设备。该设备的进口完税价格为100万元,进口后发生的运输费、安装费、保险费等共计6万元。公司为进口设备发生的境外借款利息支出折合人民币3万元。该租赁公司向企业收取的全部价款为200万元。假设设备进口的关税税率为20%,增值税税率为17%。计算该公司为此项业务应交的营业税。

进口设备的关税=100×20%=20(万元)

进口设备的增值税=(100+20)×17%=20.4(万元)

设备实际成本=100+20+20.4+6+3=149.4(万元)

营业额=200—149.4=50.6(万元)

应纳税额=50.6×5%=2.53(万元)

6、某企业向太平洋保险公司某分公司投保财产险,双方约定,企-业以在保险公司的存款利息充抵保费,不再缴纳保险费。2004年5月,该企业在保险公司的存款资料表明:期初存款余额300万元,期末存款余额为200万元。假定中国人民银行公布的1 年期存款利率为3%,计算该保险公司5月份此项业务应缴的营业税。

储金平均余额=(300+200)×50%=250(万元)

月存款利率=3%÷12=0.25%

应纳税额=2500000×0.25%×5%=312.5(元)

7、某银行2008年第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买1企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券的过程中,支付各种税费1.1万元,该银行第三季度上述业务应纳营业税税额()万元。

解析:买卖企业债券出现的负差,在同一个纳税期内可以相抵;买入价不包括购进金融商品中过程中支付的各种费用和税金,卖出价不扣除卖出金融商品过程中支付的各种费用和税金,该银行第三季度上述业务应纳营业税税额=【690-(564-0.7)-55】×5℅=3.59(万元)

8、某大学邮电局2004年4月份经营业务如下:发行邮票收入8000元;发行首日封收入3000元,报刊发

行收入12300元,邮政快递业务收入9200元,电报、电传收入14000元。计算该邮局当月应纳的营业税。

邮电局从事的上述业务全部按邮电通信业税目征收营业税,税率为3%。

应纳税额=(8000+3000+12300+9200+14000)×3%=1395(元)

9、单选

某公园本月取得门票收入额游艺场经营收入300000元,没有分别核算。同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入50000元,该公园本月应纳营业税为()

A 11500元

B 17500元

C 62500元

D 70000元

解析:C

纳税人取得的收入适用不同税目的,应分别核算,不分别核算的,一律从高征税。门票收入和游艺场经营收入没有分别核算,所以应从高征收。

应纳营业税=300000×20℅+50000×5℅=62500(元)

10、某企业将两年前购置的一块土地使用权转让,当年取得该土地使用权时支付金额为420万元,转让时取得收入426万元,转让时发生相关费用6万元。该企业应纳的营业税为()

解析:纳税人销售或转让购置的不动产或者土地使用权,以全部收入减去购置或者受让原价后的余额为计税依据,不得扣减转让时发生相关费用。应纳营业税=(426-420)×5℅=0.3(万元)

个人所得税习题

一、单选

1、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()

A.在中国境内无住所

B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满一年的个人

D.在中国境内有住所的个人

解析:D

居民纳税人的判定标准有两个:一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度。两个标准只要符合其中之一,即为纳税义务人。

2、下列属于非居民纳税人的是()

A 在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得

B 在中国境内无住所

C 在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度

D 在中国境内有住所,但目前未居住

解析:A

个人所得税对居民纳税人有两个判断标准,境内有住所或无住所但居住满一年。

选项C.D均为居民纳税人,只有选项A 两个标准均不具备,为非居民纳税人。

二、多选

1、某城市公民张先生为自由职业者,2009年10月取得以下四项收入中,属于劳务报酬所得的有()

A.为甲企业直销产品,甲企业组织免费海南游

B.自己开的一间咖啡屋取得的收入

C.为出版社审稿取得的收入

D.在杂志上发表摄影作品取得收入

解析:AC

选项A企业因营销业绩奖励非雇员免费旅游,按非雇员取得劳务报酬所得处理;选项B为个体经营所得,选项D为稿酬所得

2、下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()

A.稿酬所得

B. 偶然所得

C. 股息所得

D.特许权使用费所得

解析:BC

个人所得税中只有三项所得以每次收入额为应纳税所得额,没有费用减除问题,直接计算税额。这三项所得是:利息、股息、红利所得,偶然所得,其他所得

三、计算

1、例:中国公民丁先生2008年1-12月取得每月工资收入4000元和1-12月份的奖金36000元,丁先生2008年度应纳个人所得税为()

解析:每月工资应纳税额=【(4000-1600)×15℅-125】× 2+【(4000-2000)×10℅-25】×10=470+1750=2220(元)

年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税。36000÷12=3000(元),适用税率15℅,速算扣除数为125元,奖金应纳个人所得税=36000 × 15℅-125=5275(元),全年应纳税额=2220+5275=7495(元)2、例:王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年应添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应该缴纳的个人所得税为()

解析:个人所得税法对稿酬“次”的规定为:同一作品出版发表以后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版,发表时取得的稿酬合并为一次扣减费用之后,计算个人所得税。王某应纳个人所得税=(5000+2000)×

(1-20℅)×20℅×(1-30℅)=784(元)

3、例:某大学陈教授2010年1月取得如下收入:

(1)工资收入8000元;

(2)一次性稿费收入5000元;

(3)一次性讲学收入500元;

(4)一次性的翻译资料收入3000元;

(5)到期国债利息收入1286元;

(6)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为3000元,缴纳其他税费99元;

(7)为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬收入24000元。

要求:按序号分别计算陈教授当月应纳的个人所得税。

(1)工资收入应纳个人所得税=(8000-2000)×20℅-375=825(元)

(2)稿费收入应纳个人所得税=5000×(1-20℅)×20℅×(1-30℅)=560(元)

(3)一次性讲学收入低于800元,不缴纳个人所得税

(4)翻译收入应纳个人所得税=(3000-800) ×20℅=440(元)

(5)到期国债利息收入免税

(6)出租住房收入应纳个人所得税=(3000-99-800)×10℅=210.1(元)

(7)技术咨询收入应纳个人所得税=24000×(1-20℅)×20℅=3840(元)

个人所得税习题集

个税习题集 一、单选题 1、以下属于中国居民纳税人的是()。 A.美国人甲2008年9月1日入境,2009年10月1日离境 B.德国人乙来华学习180天 C.法国人丙2008年1月11日入境,2008年12月20日离境 D.英国人丁2008年1月1日入境,2008年11月20日离境至12月31日 标准答案:C 解析:对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过90天,才能被认定为居民纳税人。因此A、B、D不符合要求。 2、以下属于工资薪金所得的项目有()。 A.托儿补助费 B.劳动分红 C.投资分红 D.独生子女补贴 标准答案:B 解析:AD不属于纳税人工资薪金收入,是个人所得税不予征税的项目;C不属于工资薪金项目,属于利息股息红利项目;B属于工资薪金项目。3、张某还有10个月至法定退休年龄,2009年1月办理了内部退养手续,从原任职单位取得了一次性收入21000元。张某原月工资为2200元,则张某应就其领取的一次性收入的当月缴纳个人所得税()元。 A.3000 B.3225 C.3355 D.3055 标准答案:D 解析:首先找税率:一次补助收入算至真正退休平均每月的金额=21000/10=2100元;2100(平均数)+2200(当月工资)-2000=2300元,找出适用税率15%、125; 之后计算应纳税额:应纳税额=(21000+2200-2000)×15%-125=3055元 4、合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按()计征个人所得税。A.工资薪金所得 B.承包转包所得 C.个体工商户的生产经营所得 D.利息股息红利所得 标准答案:C 解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。 5、某公司代其雇员负担个人所得税,2008年5月支付给王某的工资为7000元人民币。请问单位应该为其负担()元个人所得税。 A.676 B.800 C.600 D.781.25 标准答案:D 解析:由于王某的工资收入为不含税收入,应换算为含税的应纳税所得额计算缴纳个人所得税。(1)应纳税所得额=(7000-2000-375)÷(1-20%)=5781.25(元) (2)应纳税额==5781.25×20%-375=781.25(元)6、2008年12月张琴取得如下收入:当月工资收入为3500元,全年一次性奖金为5500元。请计算张琴当月应纳的个人所得税( )。 A100 B400 C125 D275 标准答案:B 解析:(1)工资应纳个人所得税 应纳税所得额=3500-2000=1500(元) 应纳税额=1500×10%-25=125(元) (2)全年一次性奖金应纳个人所得税 第一步,先将张琴当月内取得的全年一次性奖金5500,除以12个月,得到458.33元,以458.33元为应纳税所得额确定适用税率和速算扣除数,适用税率为5%,速算扣除数为0。 第二步,计算应纳税额 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 =5500×5%=275(元)

增值税和消费税

增值税和消费税

一、单项选择题 1. 根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。2009年1 月1日起,我国增值税实行()。 A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.生产型增值税 D.消耗型增值税 2. 根据增值税法律制度规定,下列各项中,不属于增值税视同销售范围的是()。 A.将外购的货物分配给股东 B.将外购的货物用于投资 C.将外购的货物用于集体福利 D.将外购的货物无偿赠送他人 3. 下列货物适用13%税率征收增值税的有()。 A.寄售商店代销寄售物品 B.销售旧货 C.一般纳税人生产销售的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土) D.销售图书、报纸、杂志 4. 某从事商品零售的小规模纳税人,2011年9月份销售商品取得含税收入10300元,当月该企

业应纳的增值税是()元。 A.1496.58 B.1751 C.309 D.300 5. 甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000 件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(开具了一张发票)。则甲企业此项业务的销项税额为()。 A.20800元 B.27200元 C.33660元 D.34000元 6. 某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()。 A.2420元 B.2600元 C.3020元

D.3062元 7. 某企业为增值税一般纳税人,2011年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。该企业8月份可以抵扣的进项税额为()。 A.0 B.6 C.12 D.18 8. 某汽车厂以自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择()。 A.组成计税价格 B.同类消费品最高售价 C.同类消费品中间价 D.同类消费品加权平均价 9. 下列应税的消费品,属于在零售环节缴纳的消费税的是()。 A.化妆品 B.柴油 C.小汽车 D.钻石饰品

(完整word版)消费税练习题及答案

第三章消费税 一、单项选择题 1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。 A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟 2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。 A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税 3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。 A.受托人代收代缴B.不缴纳 C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D委托方提货时在受托方所在地缴纳 4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。 A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率) C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率) 5.目前我国消费税属于( A )。 A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税 6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。 A.生产 B.加工 C.批发 D.零售 7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。 A.珠宝行销售金银首饰 B.进口应税化妆品 C.直接销售委托加工收回后的烟丝 D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工 8. 委托加工应税消费品是指( D )。 A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 B.由受托方提供原材料生产的应税消费品 C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品 D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。 A.61.6 B.123.79 C.56 D.80 11.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。 A.抵偿债务的化妆品 B.用于本企业职工福利的卷烟 C.用于广告宣传用的样品白酒D.委托加工收回后直接销售的药酒 12.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务的应税消费品,均视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的( B )作为计税依据。 A.算数平均销售价格 B.最高销售价格 C.加权平均销售价格D.组成计税价格 13. 实行从量定额的办法计算应纳税额的应税消费品是( D )。 A.白酒B.卷烟 C.木制一次性筷子 D.啤酒 16. 纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行复合计税办法计算纳税的组成

增值税与消费税的对比

增值税与消费税的对比 ?(2008-11-01 20:11:23) 转载▼ 标签:? 杂谈分类:?财经纵横1.、征税范围 增:销售、加工、修理修配劳务和进口,对货物普遍征收。 消:生产并销售、委托加工和进口,选择少数消费品征收。 ? 2、纳税人分类 增:分小规模纳税人和一般纳税人(对于一般纳税人实行严格认定管理) 消:无 ? 3、视同销售销售额 A、无销售额按下列顺序确定销售额 增: (1)当月同类货物的平均销售价格确定。 (2)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。 (3)组成计税价格?成本×(1+成本利润率) 消: (1)当月销售同类消费品的销售价格(价格高低不同,按销售数量加权平均计算。销售价格明显偏低又无正当理由的不得列入)。 (2)当月无销售价格的,按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税。 (3)组成计税价格?(成本+利润)÷(1-消费税税率)(利润=成本×利润率) B、相同点: (1)首先用当月价格 (2)接着用最近时期价格 (3)最后用组价公式 C、不同点: (1)组价公式不同 (2)利润率不同(增值税统一为10%,消费税有5%、6%、8%、10%) ? 4、税率 增:比例税率 消:比例税率(从价税率)、从量税率 ? 5、应纳税额计算 增:(凭票)购进扣税法 消:生产领用扣税法(连续生产应税消费品) ? 6、委托加工 增: (1)受托方收取的加工费由受托方缴纳增值税。 (2)税额=加工费×税率 消:

(1)由受托方向委托方代收代缴(受托方为个体户时除外) (2)税额=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率 ? 7、投资入股、抵偿债务、以物易物(投、抵、换) 增:无特殊规定 消:同类应税消费品最高销售价格作为计税依据。 ? 8、连续生产 (1)应税消费品 增:不征增值税 消:不征消费税 (2)非应税消费品 增:不征增值税 消:征消费税 ? 9、包装物押金 增: (1)1年以内,又未过期,不并入销售额征税。 (2)啤酒、黄酒押金,按上述押金规定处理。 (3)白酒、其他酒,无论是否返还,均并入当期销售额征税。 消: (1)与增(1)、(3)相同 (2)啤酒、黄酒押金任何时候均不并入销售额计征消费税。(只依据销售数量从量征收消费税) (3)啤酒押金(除重复使用塑料周转箱)在确定从量税税额时计入销售价格总额,用以确定适用税额。 ? 10、出口退税 (1)一般纳税人生产企业 增:免税并退税(免、抵、退计算方法) 消:免税 (2)小规模纳税人生产企业 增:免税 消:免税 (3)外贸企业 增:退税 消:退税 ? 11、销售退回 增:可抵 消:可退(经向主管税务机关申请) ? 12、纳税期限两者相同 13、纳税地点

增值税、消费税练习题(自编)

增值税、消费税练习题(自编) 1、荣大公司是增值税一般纳税人,今年6月、7月分别发生如下业务: (1)6月发生业务: 收到某企业支付的预付款80万元,但本月无法安排发货; 销售A产品多批,价款总额为200万元; 销售B产品给小规模纳税人企业,由本公司汽车送货上门,不含税价款10万元,向该小企业收取运费0.5万元,装卸费0.4万元,均向对方开具增值税普通发票; 购入原材料一批,价格为400万元,还支付给运输企业运费5万元、装卸费2万元,均取得增值税专用发票; 购入一辆小汽车用于公务交通,含税价格23.4万,取得增值税普通发票; 购入卡车一辆,含税价35.1万元,取得增值税专用发票; 通过某外贸公司从国外订购的一台设备已经到货,本企业已经向外贸公司支付了价款90万元,但还未收到该外贸公司开具的增值税专用发票; 销售A产品一批,价款60万元,由于对方一次性付全款,本公司给予对方2%的折扣; 支付本月水费,取得增值税专用发票,发票上注明的价款、税额分别为3万元、0.18万元; 销售B产品一批,价款300万元,由于对方支付有困难,双方签订分期收款协议,协议规定,购买方本月须支付40%货款,余款分别在7月中旬、10月中旬支付,每次支付30%; 举办了一次区域性订货会,给参加订货会的每一个企业代表都赠送了本企业试制的新产品,每一件新产品的成本为400元,共赠送了200份; 支付电费80万元,取得增值税专用发票; 购入一批生产设备,与供货企业达成协议,本月支付一半货款即25万元,余款将在8月旬支付,对方则全额开具增值税专用发票,发票上注明的设备价格为50万元,本公司已经收到该发票; 赞助本市运动会,调拨B产品20台给组委会,每台不含税价格为800元; 某企业上月购买本公司产品,由于周转困难,该公司同意其用材料抵偿欠款,货款价税合计为58.5万元,当月收到对方发来的材料及开具的增值税专用发票; 从某小规模纳税人处购入一批零件,取得税务局代开的增值税专用发票,发票上注明的价款为3万元; 租入一台设备,支付租赁费8万元,取得增值税专用发票; 支付电信企业语音通信费、网络通信费分别为1万元、3万元,取得增值税专用发票; 支付银行贷款利息20万元; 月末检查,上月尚有6万元进项税额未抵扣。 以上业务取得的增值税专用发票,符合条件的,本月已全部认证并抵扣。(2)7月发生业务: 本公司直接从国外进口一辆轿车,到达海关的报送进口价格为60万元,适用的关税税率为20%,消费税税率为20%,已办妥海关手续,完税提车; 销售A产品一批,不含税货款为300万元,给予对方9折优惠,原价与折

初级会计(个人所得税练习题)

1、王某为中国公民,2012年12月工资为3000元,当月又领取年终奖22000元。王某12月应该缴纳()个人所得税。 A: 890元 B: 2045元 C: 2095元 D: 2200元 2、2010年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。设备原值10万元。根据规定,其应纳个人所得税为()。(不考虑其他税费) A: 400元 B: 420元

C: 800元 D: 1000元 3、根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。 A: 收入来源地 B: 税务局指定地点 C: 纳税人户籍所在地 D: 纳税人选择固定一地申报纳税

4、个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用()。A: 适用5%-45%的超额累进税率 B: 适用5%-35%的超额累进税率 C: 20%的比例税率 D: 适用5%-45%的超率累进税率 5、下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是()。 A: 奖金 B: 年终加薪

C: 独生子女补贴 D: 加班费 6、中国公民李某2012年1月取得全年一次性奖金12000元,当月另取得工资收入3500元,李某当月应计算缴纳的个人所得税为()元。 A: 255 B: 360 C: 1095 D: 1445

7、张某2013年3月取得劳务报酬所得100000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某应缴纳个人所得税()元。 A: 20000 B: 21000 C: 22000 D: 25000 8、纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的下列租赁费用,不能直接作为费用扣除的是()。 A: 经营性租赁方式发生的租赁费 B: 融资性租赁方式发生的租赁费

论增值税与消费税的联系与区别

论增值税与消费税的联系与区别 一、增值税与消费税的联系: 增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其货物销售或提供劳务的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税。 消费税对在我国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,就其消费品的销售额或销售数量或者销售额与销售数量相结合征收的一种流转税。 增值税与消费税的联系主要在于:第一,增值税与消费税都对有形动产货物征收,(不动产或无形资产的流转征收营业税)。第二,消费税是对增值税货物中14类应税消费品征收,应税消费品在计征消费税的同时计征增值税,消费税纳税人同时是增值税纳税人。第三,增值税采取从价计征,消费税主要也是采取从价计征,且从价计征消费税的计税依据与增值税计税依据大体相同。第四,两者均存在视同销售的情形:自产的应税消费品用于非应税项目、免税项目、集体福利、个人消费、赠送、投资、分配,视同销售同时计征增值税、消费税。第五,两者均存有税款抵扣规定。第六,两者均有出口退税规定。第七,对于应税消费品,其增值税专用发票或增值税普通发票既是其计征增值税也是其计征消费税的凭据。第八,两者纳税义务发生时间、纳税期限相同,应税消费品在征收增值税的同时征收消费税。 二、增值税与消费税的区别: 增值税与消费税存在诸多联系,但增值税与消费税作为两个不同税种在征税范围、纳税人、征税环节、计税依据、税额抵扣、出口退税及会计核算等方面都存在显著区别。 (一)征税范围的区别:增值税的征税范围,包括货物和加工、修理修配劳务。消费税的征税范围为《消费税暂行条例》列举14类应税消费品。消费税和增值税呈交叉关系,增值税对货物普遍征收,消费税对所列14类应税消费品征收。应税消费品必然是增值税应税货物,但增值税应税货物并不一定是应税消费品。另外,消费税的征税范围中不包括任何劳务。

消费税练习题答案

消费税练习题答案 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】

消费税习题及答案 一、单项选择题 1.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是()。 A.征收方法具有单一性 B.税收调节具有特殊性 C.消费税具有转嫁性 D.征税项目具有选择性 【答案】A 2.《消费税暂行条例》中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。 A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 【答案】C 3.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是() A 地板企业生产的用于装修本企业办公室的实木地板 B 汽车企业生产的用于本企业管理部门的轿车 C 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品 D 卷烟企业生产的用于连续生产卷烟的烟丝 【答案】D 用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。 4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。 A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位 B.酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒 C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工

D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会 【答案】B 选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有B的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税。 5.某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为160元,洗发水不含税售价为40元;成套礼盒不含税售价为每套200元,当期化妆品厂总共销售该成套礼盒1000套,已知化妆品消费税税率为30%。则该业务应缴纳消费税()元。 【答案】D 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税;则该业务应缴纳消费税=200×1000×30%=60000(元)。6.某卷烟厂2011年3月销售自产甲类卷烟100标准箱,每箱不含税售价为20000元;销售自产乙类卷烟60标准箱,每箱不含税售价为12000元;销售雪茄烟、烟丝取得不含税销售额合计18000元,未分别核算销售额。则该卷烟厂当月应缴纳消费税为()元。 【答案】B 纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征收消费税;则该卷烟厂当月应缴纳消费税=(20000×100×56%+100×150)+(12000×60×36%+60×150) +18000×36%=1409680

个人所得税最新现状分析

个人所得税现状分析 关键词:个人所得税;税制模式;税率结构 一、目前我国征收个人所得税的现状 征收个人所得税是世界各国的通行做法,它已成为世界上大多数国家,尤其是发达国家税制结构中最为重要的税种。我国个人所得税是适应改革开放形势的需要,于1980年9月开征的,至今已有24个年头了。经过多年来的不懈努力,该税征收管理得到不断改进,对高收入者的调节不断加强。特别是1994年实施新税制至2004年,各级税务机关以强化对高收入者调节为重点,不断改进和加强个人所得税

的征收管理,从而推动了个人所得税收入连年高速增长,从1993年的46.82亿元增加到2004年的1737.05亿元,年平均增幅高达47.5%,年均增收118亿元,大大高于同时期经济增长速度和税收收入增长速度,是同一时期收入增长最快的税种。从收入规模上看,个人所得税已成为中国第四大税种,个人所得税占中国税收的比重也由1994年 的1.6%,迅速提升至2004年的6.75%.在一些省市,个人所得税收入已经成为除营业税收入之外的第二大地方收入。它调节收入分配的职能和组织税收收入的职能都得到越来越 充分的体现,在我国政治、经济和社会生活中的积极作用越来越被社会所认同。但是,由于社会经济环境变化与税制建设滞后、税收征管乏力等诸多因素的影响,我国个人所得税应有的调节分配、组织收入的功能仍然远未得到充分的发挥。 个人所得税既是政府取得财政收入的重要方式,也是调节社会成员收入差距的手段,还是人才竞争的因素之一,因此税负高低至关重要。而税率是影响税负的最主要因素。在设计税率时,各国的指导思想和原则是有所不同的。我国征收个人所得税的指导思想是以调节个人收入为主,同时兼顾组织财政收入,并根据我国的国情,采取了分类(项)税制模式,各类所得的适用税率也有所不同,有的实行累进税率,

个人所得税例题及答案

个人所得税例题及答案 Company Document number:WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998

个人所得税 1.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下: (1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。 (2)将本人一部长篇小说手稿的着作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。 (3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。 (4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。 (5)因有一张购物发票中奖得1000元奖金。 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。 (2)计算长篇小说手稿着作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。 (3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。 (4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。 (5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。 (6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。 【答案】 (1)应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元) (2)着作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元) (3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元) (4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) (5)销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=2000×50%×20%+×20%=200+1064=1264(元) (6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元) 2.中国公民李某为某公司的高级职员,2011年的收入情况如下: (1)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元; (2)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计30000元,即刻从中拿出4000

增值税与消费税的计算公式

一、增值税的计算公式 ㈠一般纳税人增值税的计算 1、基本计算方法 当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 =当期销售额*适用税率-当期进项税额 销项税额=销售额*适用税率 注:销售额是指纳税人销售货物或者提供情报应税劳务向购买方(承受应 税劳务也视为购买方)收取的全部价款和价外费用。 增值税采用价外计税方式,用不含税价作为计税依据,销售额中不包括 向购买方收取的销项税额。 价外费用:价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、违约金、 滞纳金、代垫款项、运输装卸费等以及各种性质的价外收费。 2、含税销售额的换算 不含税销售额=含税销售额÷(1+税率) 3、税法规定,对视同销售征税而无销售客额的按下列顺序确定其销售额: (1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价确定; (2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; (3)按组成计税价格确定。 ①组成计税价格:成本*(1+成本利润率) ②征收增值税的货物,同时又征收消费税的,其组成计税价格公式为; 组成计税价格=成本*(1+成本利润率)+消费税税额 或组成计税价格=成本*(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) 注:公式中成本是指:销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的 为实际采购成本。这个公式涉及的货物不涉及消费税的,公式里的成本利润 率率为10%。属于应从价定率征收消费税的货物,其组成计税价格公式中成 本利润率,为国家税务总局确定的成本利润率。 4、进项税额的计算 1、准予从销项税额中抵扣的进项税额 ⑴从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。 ⑵从海关取得的海关进口增值税务专用缴款书上注明的增值税额。 ⑶购进农产品: 进项税额=买价*扣除率 注:扣除率13%

增值税消费税习题

一、单项选择题 1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于销售货物的是()。 A.天然气公司销售天然气 B.银行销售金银 C.货物期货交易 D.服装厂提供的缝纫业务 2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。 A.个体工商户聘用的员工为雇主提供的加工劳务 B.电力公司向发电企业收取的过网费 C.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务 D.纳税人进口小汽车 3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“提供加工、修理修配劳务”的是()。 A.修理小汽车 B.修缮办公楼 C.爆破 D.矿山穿孔 4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。 A.转让非专利技术 B.转让土地使用权 C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权 D.转让域名 5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。 A.非经营活动 B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务 C.个体工商户为聘用的员工提供服务 D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务 6.某企业为增值税小规模纳税人,2016年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税()元。 A.493.40 B.1270.10 C.2630.10 D.1853.40 7.某企业为增值税一般纳税人,2016年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得延期付款利息2340元。已知增值税的税率为17%,则该企业当月应缴纳增值税()元。 A.4160 B.4698.97 C.5440 D.5497.8 8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的是()。 A.采取折扣销售方式的,销售额为扣除折扣后的金额 B.采取以旧换新方式的,销售额为实际收取的全部价款 C.采取还本销售方式的,不得从销售额中减除还本支出

个人所得税练习题及答案

个人所得税练习题及答案 一、单项选择题 1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c) A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。 A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日 3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。 A.137.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元 4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。 A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠 5.唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。唐某原工资水平1280元/月。根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c )。 A.200元 B.216元 C.570元 D.1865元 6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。 A.1465元 B.825元 C.1225 D.1600元 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。 A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得

增值税消费税案例分析题答案doc资料

增值税案例分析答案 1.企业的增值率为30%(=(100-70)÷100),高于纳税无差别平衡点17.65%,企业选择小规模纳税人身份税负较轻。因此企业可通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为60万元和40万元,各自符合小规模纳税人的标准。 2.该瓷器批发企业购进金额只占不含税销售额的20%,远远低于纳税比重平衡点82.35%,作为一般纳税人税负肯定较高,因而“分劈"成为两个小规模纳税人可以省税。 在不进行纳税处理的情况下,企业应纳增值税为: 应纳增值税=150×17%一150×17%×20%=20.4(万元) 如果将该企业分设为两个批发企业,两个企业应税销售额分别为70万元和80万元,符合小规模纳税人的条件,可适用3%的征收率。在这种情况下,只需分别缴增值税2.1(=70×3%)万元和2.4(=80×3%)万元。 很明显,化小核算单位后,作为小规模纳税人,可较一般纳税人减轻税负15.9万元。 3.(1.)补缴增值税、城建税和教育费附加的原因:无偿捐赠应视同销售,补缴增值税的同时补缴城建税和教育费附加 (2)补缴所得税的原因:因为商店将赠送的小商品的不含税进价记入当期的“营业费用——业务宣传费”了,在计算应纳税所得额时从收入中扣除,但是,按照会计准则和企业所得税法的规定,纳税人的非公益性捐赠应计入营业外支出,且不得在税前扣除。所以,纳税人应该先就这样一项非公益性捐赠行为调增应纳税所得额88.7万元。另外,所得税法还要求纳税人将对外捐赠作为一项视同销售行为计算资产转让所得,该资产转让所得40万元仍要调增应纳税所得额,即共计调增应纳税所得额88.7+40=128.7万元。 (3)补缴个人所得税的原因:个人所得税法规定,个人的偶然所得是指个人的得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得,个人的偶然所得应该按照20%的税率缴纳个人所得税。个人所得税应该由个人缴纳,商店未代扣代缴个人所得税,这部分税负就应由商店承担,所以,个人得到的赠品的市价128.7万元就相当于税后的收入,补征商店税款时应先将其还原,然后再计税。该商店替个人承担的个人所得税不得在缴纳本期企业所得税时在税前扣除。 纳税筹划专家对这家商店的促销活动进行了全面了解,发现该企业促销活动操作不当。以销售西服为例,凡购买一套该品牌西服便赠送该品牌领带一条,两种商品实际零售价分别是488元和68元(均为含税价)。该商场的具体操作方法为:对顾客开具的销售凭证和发票上填写西服一套,价格为488元,同时以领料单的形式(主要起签字备查的作用)领出一条领带,客户按488元付款,企业作账时借记“现金--488”、贷记“主营业务收入417.09(488÷1.17)”、“应交增值税(销项税额)79.91”。对于赠送的领带没有计算销项税额,直接按实际进货成本结转,记入“营业费用——业务宣传费”。 纳税筹划专家提出的筹划方法为:降低销售价格,实行捆绑销售,即在一张销货凭证和普通发票上分别注明,西服一套单价488元,领带一条单价68元,然后在折扣栏注明合计折扣额68元。这实际上相当于以商业折扣的方式搞促销,由于商店在一张发票上同时注明

增值税消费税会计课后练习题答案

练习 一、根据以下大华厂(为一般纳税人)的经济业务,做出相应的会计分录: 1、大华厂购进一批生产用材料10 000吨,每吨不含税价3元,支付运费1 000元,已 经开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费。 2、大华厂购进原料乙一批,计10 000吨,发票注明价款100 000元,增值税税额17 000 元。已付款,材料入库时,发现短缺200吨,其中:经查为运输部门责任的100吨,大华厂向运输部门索赔;另外100吨为管理不善造成的 3、大华厂10月份付电费30 000元,税额5 100;支付水费30 000元,税额1 800元(税 率6%);用电10万度,其中管理部门用电2万度,生产部门用电8万度;用水10万吨,其中管理部门用电1万吨,生产部门用电9万吨。 4、大华厂购进3台空调机,每台3 000元;购入一台设备价款5 000元,已经付款。 5、大华厂于某企业联营,接受该企业投入一台机器设备,价款250 000元,增值税额 42 500元;又投入一批原材料,价款20 000元,增值税额3 400元,材料和设备均 已验收入库,设备供企业生产使用。 6、大华厂委托某厂加工半成品,发出材料4 000元,支付加工费1 500元和往返运杂费 200元,其中:运费100元,装卸费50元,其他费用50元。 7、大华厂将产品售给本市一家商场,已收到对方开来的支票,货物尚未发出。开出增 值税专用发票,价35 000元,增值税额5 950元,交于购货方,同时用现金支付销货费用200元。 8、大华厂将丙产品200件售给光源厂,每件售价200元,增值税额6 800元,同时大华 厂运输队负责将货物运抵光源厂,收取运输费100元(含税),款项全部收到。 9、大华厂上月售给光源厂的400件产品,由于规格不符发生全部退货。已经收到对方 转来的发票联合抵扣联,上列价款160 000元,税27 200元,并转来退货运费300元,大华厂据此开具红字专用发票交给光源厂。 10、大华厂将自产的甲产品用于新的办公楼建造工程,该产品单位成本80元。单位售 价100元,共移送使用了50件。 11、若上述甲产品用于对外投资,如何处理? 12、大华厂以15日为纳税期限,10月16日预交当月增值税税额800元;大华厂10月 (若本月销项税1 700元,进项税1 900份共发生销项额2 000元,进项税额1 000元。 元呢?) (1)借:原材料30 930 应交税费——应交增值税(进项税额)5 170 贷:库存现金 1 000 应付票据35 100 (2)借:在途物资100 000 应交税费——应交增值税(进项税额)17 000 贷:银行存款 117 000 借:其他应收款 2 340 贷:在途物资 2 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 340 (3)借:管理费用 6 000 制造费用24 000 应交税费——应交增值税(进项税额)5 100

个人所得税解析

一、单项选择题 1、根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是()。 A、财产转让所得 B、其他所得 C、偶然所得 D、劳务报酬所得 【正确答案】A 【答案解析】本题考核财产转让所得征收个人所得税的范围。财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备及其他财产取得的所得。个人转让房屋,计算个人所得税适用的税目为财产转让所得。 2、著名设计师李某于2011年10月取得特许权使用费收入5000元,11月又取得另一项特许权使用费收入3000元。李某两项收入应缴纳的个人所得税为( )元。 A、1280 B、1240 C、1440 D、1600 【正确答案】B 【答案解析】本题考核特许权使用费所得个人所得税的计算。特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%+(3000-800)×20%=1240(元)。 3、下列关于财产租赁所得的表述,说法正确的是()。 A、财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人为承租方 B、在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭据为依据;对无产权依据的,以实际取得租金的个人为纳税义务人 C、个人取得的财产转租收入,由于转租人不是产权所有者,转租人取得的该项转租收入,不缴纳个人所得税 D、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用为800元,超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额 【正确答案】D 【答案解析】本题考核财产租赁所得的相关规定。选项A,财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人应该是出租方,而不是承租方;选项B,对无产权依据的,由主管税务机关根据实际情况确定;选项C,个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税。 4、张先生为一名工程师,2011年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30000元,3月设计完成又取得50000元,该工程师共纳个人所得税为()元。 A、16000 B、18600 C、22000 D、25000 【正确答案】B 【答案解析】本题考核劳务报酬所得应纳税额的计算。张先生进行产品设计所得为劳务报酬所得。对属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,即预付的30000元和后来得到的50000元,属一次性报酬,扣除费用后所得额为64000元,适用加成征收。 应纳税额=(30000+50000)×(1-20%)×40%-7000=18600(元)。

个人所得税例题

1、某市兴鑫美味城系个体经营户,账册比较健全,2008年12月取得的营业额为180 000元,购进菜、肉、蛋、米、面、油等原料费为76 000元,缴纳电费、水费、房租、煤气费等20 000元,缴纳其他税费8 200元。当月支付给4名雇员工资共4 000元,业主工资6 000元。1~11月累计应纳税所得额为107 200元,1~11月累计已预缴个人所得税为34 180.9元。计算该个体经营户12月份应缴纳的个人所得税。 【答案】 (1)12月份应纳税所得额=180 000-76 000- 20 000-8 200-4 000-3500=68 300(元) (2)全年应纳税所得额=107 200+68 300=175 500(元) (3)12月份应缴纳个人所得税=175 500×35%-14 750-34 180.9=12494.1(元) 2、建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。对方第l个月支付劳务费8 000元,第2个月支付劳务费12 000元,第3个月支付劳务费25 000元。计算该工程师应纳的个人所得税。 【答案】应纳税所得额=(8 000+12 000+25 000)×(1-20%)=36 000(元) 应纳税额=36 000×30%-2 000=8 800(元)

3、国内某作家于2008年3月份出版一本书,取得稿酬5 000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1 000元,7月份取得稿费1 000元,8月份取得稿费1 500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3 000元。计算该作家需缴纳的个人所得税。 【答案】 (1) 出版时应纳个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元) (2) 加印时取得的稿酬应与出版时取得的稿酬合并为一次计税,再减除出版时已纳税额,则应纳个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)-560=336(元) (3)个人的同一作品连载,应合并连载而取得的所有报酬作为一次稿酬所得,计征个人所得税。因此,连载收入应纳税=(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=378(元) (4)作家需缴纳的个人所得税合计=560+336+378=1274(元) 4、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。计算该人两次特许权使用费所得应纳的个人所得税。 【答案】

第3章消费税法(课后习题及答案)

第三章消费税法(课后习题及答案) 一、单项选择题 1.下列各项需要同时征收增值税和消费税的是()。 A.自产烟丝用于连续生产卷烟 B.企业受托加工化妆品 C.自产香水精用于连续生产普通护肤品 D.自产小轿车用于奖励优秀职工 2.下列各项,不属于消费税征税范围的是()。 A.指甲油 B.娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒 C.乙醇汽油 D.农用拖拉机专用轮胎 3.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2014年1月销售啤酒200吨,取得不含税收入80万元,另收取包装物押金2.34万元;当月将10吨同类型啤酒用于企业年会聚餐。该啤酒厂2014年1月应缴纳消费税()万元。 A.5.25 B.2.15 C.5 D.2.05 4.甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2014年1月自产香水精8吨,当月移送6吨香水精用于继续生产香水10吨,全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨香水精用于继续生产普通护肤品5吨,全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨香水精全部对外出售,取得不含税销售收入5万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。 A.55.5 B.57 C.57.3 D.66 5.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()内缴纳消费税税款。 A.5日 B.10日 C.15日 D.30日 二、多项选择题 1.下列业务中,应同时征收增值税和消费税的有()。 A.个人进口小汽车 B.商场零售化妆品 C.地板厂销售自产的实木地板 D.酒厂销售自产的啤酒

2.下列各项中,应当征收消费税的有()。 A.卷烟厂将自产卷烟奖励给优秀职工 B.化妆品厂将自产香水精用于连续生产香水 C.汽车厂将自产的小汽车用于管理部门使用 D.地板厂将自产的实木地板用于装饰办公楼 3.下列行为应视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有()。 A.工业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售 B.商业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售 C.工业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售 D.商业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售 4.下列项目中,属于消费税征税范围的有()。 A.香皂 B.卡丁车 C.未经打磨、倒角的木制一次性筷子 D.未经涂饰的素板 5.下列关于批发销售卷烟的涉税处理,表述正确的有()。 A.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算 B.纳税人批发销售卷烟的销售额与其他商品销售额没有分开核算的,由主管税务机关核定卷烟销售额计税 C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税 D.卷烟批发企业在计算批发环节消费税时,可以按照生产领用数量扣除已纳的生产环节的消费税税款 6.下列关于从量计征消费税销售数量确定方法的表述中,正确的有()。 A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 C.委托加工应税消费品的,为加工合同中约定的数量 D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 7.根据消费税的有关规定,下列表述不正确的有()。 A.外购已税消费品用于连续生产应税消费品,符合抵扣范围的,可按销售数量计算准予扣除的外购应税消费品已纳的消费税税款 B.委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产甲醇汽油、生物柴油,可按生产领用数量计算扣除委托加工收回的汽油、柴油已纳的消费税税款 C.纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石已纳的消费税税款 D.对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石一律不再征收消费税 8.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。 A.某卷烟厂销售卷烟20标准箱并收取价款40万元,其消费税纳税义务发生时间为收款的当天 B.某汽车厂自产自用1辆小汽车,其消费税纳税义务发生时间为小汽车移送使用的当天 C.某化妆品厂采取预收货款方式销售化妆品2万件,其消费税纳税义务发生时间为收到预收款的当天 D.某酒厂采取赊销方式销售白酒20吨,其消费税纳税义务发生时间为销售合同中约定的收款日期的当天

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