填空题
1、仪器分析法是一种以测量物质的_物理或物理化学_性质为基础的分析方法。
2、按固定相使用的形式,色谱法可分为_柱_ 色谱法、_薄层_色谱法和_纸
_色谱法。
3、保留值表示试样中各组分在色谱柱中的_滞留_时间。
4、分离极性物质应选用_强极__性固定相,这时极性小的组分_先_流出色谱柱。
5、液膜电极用浸有某种_离子_剂的化学_惰_性多孔膜作电极膜。
6、膜电位是电极_敏感膜外侧和内侧表面__与__溶液 __之间产生的电位差。
7、荧光是一种_光致_发光。荧光的波长要比激发光的波长_长。
8、电子从基态跃迁至_第一激发_态时所产生的吸收谱线叫做__主共振吸收_线。
9、火焰原子吸收常用_乙炔_作燃气,用__空气或笑气_作助燃气。
10、分子的能量包括三项,即分子的__振动 _能,_电子_能和转动能。
11、能使有机物的紫外吸收峰波长向_长波_方向移动的杂原子团(例如-I )称之为_助色团 。
12、色谱法用R 作为总分离效能指标,一般认为R =1.5_为相邻两峰已完全分开的标志,R 的定义为相邻两色谱峰的保留值之差与两峰宽度的平均值之比。
13、仪器分析法主要可分为_电化学分析法、__光学_分析法和_色谱_分析法等。
14、气相色谱仪一般由五部分组成,它们是_气路系统、进样系统、分离系统、检测系统、记录系统. __。
15、在气相色谱中,采用程序升温的目的是_使不同沸点的组分基本上都在其较合适的平均柱温下得到很好的分离_。
16、分离极性物质应选用_强极-性固定液,这时极性小的_先_流出色谱柱。
17、气相色谱检测器常分为浓度型和质量型检测器,浓度型检测器包括_热导_检测器和_电子捕获_检测器,质量型检测器包括_氢火焰离子化_检测器和_火焰光度检测器。
18、在气相色谱中,TCD 、ECD 、FID 、FPD 分别指_热导检测器、电子捕获检测器、氢火焰离子化检测器、 火焰光度检测器. _。
19、FID 适宜于_痕量有机物_的分析,EDC 只对具有__电负性_的物质有响应。
20、离子选择性电极已经广泛用于工农业生产,常用的离子选择性电极有氟离子选择性电极 、 PH 玻璃电极. 等。
21、可见光的波长范围是400nm 至_780 nm ,紫外光波长范围是10_nm 至_400_nm 。
22、在原子发射光谱分析中,绝对灵敏度最高的光源是_直流_电弧,稳定性最好的光源是_CCP 激发源。
23、火焰光度分析属于_原子发射_光谱分析。
24、在AAS 法中,使试样原子化的方法有火焰原子化、 石墨炉原子化、
法,这两种方法的主要区别在于:火焰原子化靠火焰加热、石墨炉原子化靠电加热.
25、原子发射光谱中,主共振线是由_第一激发态、基态. 之间的能级跃迁所产生的。 26、下面是单光束型原子吸收分光光度计的基本构造示意图:
→
→
→ →
其中①②③④分别代表一个主要组成部分,它们分别是:
光源、原子化器、分光系统、 检测系统.
27、在色谱分析中,对极性物质混合样,宜采用极性固定液,各组分将按极性从小到大次序分离,而对非极性物质混合样,一般选用_非极性_固定液,各组分将按_沸点由低到高_次序分离。
28、在空气-C 2H 2火焰原子吸收分析中,通过调节流量比,要测定不易氧化的元素如Ag 、Cu 等宜采用_贫燃 _特性火焰,而测定较易形成难熔氧化物的元素如Cr 、Mo 、稀土等元素,宜采用_富燃_特性火焰。
29、采用电位分析法测水样中F-时,要加入总离子强度调节缓冲剂,其主要作用是恒离子浓度、调节溶液PH ,次要作用是_消除干扰离子影响、稳定液接电位_。
30、某钠电极,其选择性系数K Na+,H+=30,如用此电极测pNa=3的Na+离子溶液,要求测定误差≤3%,则pH值应满足_pH≥6.00__的要求。
31、进行电解时,_能引起电解所需的最小外加电压-称为分解电压;_电动势偏离热力学平衡值的有关现象_称为极化;由于电极表面和溶液主体间形成浓度梯度而引起的电极电位偏离平衡电位的现象_浓差极化。
32、TISAB除了掩蔽干扰离子外,还可以_恒离子浓度、调节溶液PH_。
33、用酸度计测量土壤的pH值,首先要预热仪器,还要做_定位__和_调节温度补偿_两件事(指仪器面板操作)。
34、气相色谱中范弟姆特方程中H=_A+B/μ+Cμ_,其中_Cμ_叫传质阻力项,_A叫涡流扩散项,C叫分子传质系数。
35、在色谱分析中,对强极性样品应选用_强极性_的固定液,样品组分将按_极性由小到大_分离。
36、原子发射光谱中,主共振线是由_第一激发态与基态__之间的能级跃迁所产生的。
37、我们所学的《仪器分析》是一门技术基础课,主要包括_电化学分析法、光学分析法、色谱分析法_和其它一些分析方法。
38、电位分析中,总离子强度调节缓冲剂除可以调节溶液离子强度外,还可以起_调节溶液PH 、消除干扰离子影响、稳定液接电位_的作用。
39、色谱分析法可分成_气相色谱法和_液相_色谱法。
40、当分离度R=_ 1.5 _时,两组分可基本分开。
41、在液-液色谱中,为避免固定液的流失,对_强极性_性固定液采用_弱极_性的流动相。
42、使用pH计测量pH值,先要调节温度_预热仪器_,再用_标准_溶液标定仪器。
43、原子从较高的能级跃迁到_较低_的能级时,将释放出多余的能量而发出_光或热_。
44、测量微量元素含量,_AAS是首选方法。
45、积分吸收是指_原子吸收中的吸收线的_总面积_。
46、化学干扰的意思是_在溶液或原子化过程中待测元素与其他组分发生化学反应而使其原子化降低或升高而引起的干扰_。
47、在紫外光谱中,生色团是指_含有不饱和双键能吸收紫外可见光产生π→π* 或n→π* 跃迁的基团_,例如_>C=C<_。
48、TISAB的中文名称为_总离子强度调节缓冲液_。
49、FID的中文名称为_氢火焰离子化检测器。
50、ICP的中文名称为_电感耦合等离子体。
51、气相色谱法的英文缩写为_GC。
52、原子吸收法的英文缩写为_AAS。
53、仪器分析法是一种以测量物质的_物理或物理化学_性质为基础的分析方法。
54、Van Deemter方程式是H=_A+B/μ+Cμ_,其中_B/μ_叫做纵向扩散项,该项在_液相_色谱中可以忽略不计。
55、在某色谱柱上,组分A的峰宽为30秒,保留时间为3.5分钟。由其计算所得的理论塔板数为_784_块。
56、紫外光谱中,能量最小的跃迁是__n→π*。
57、气相色谱分析法是根据_相对保留值_进行定性,根据_Y1/2 _进行定量。
58、与σ→σ*跃迁相比,π→π*跃迁所需能量较_小_,其ε较小
59、原子吸收光谱法的定量基础是_A=KC_。
60、直接电位法测pH值实验中,测得25℃、pH=4.00的缓冲溶液的E=0.210V;同一条件下用未知溶液测得Ex=0.269V,则该未知溶液的pH=3.00。
61、固定液的极性可以用相对极性P来表示,这种表示方法规定β,β’-氧二丙腈册相对极性P=_0,异三十烷注相对极性P=_100_。在分离非极性物质时,应选用_非极_性固定液,这时极性__小_的组分先流出色谱柱。
62、TISAB是指_总离子强度调节缓冲液_,电化学法中加入此试剂的目的是调节试液的_PH_值和_恒定离子强度。
63、在原子吸收光谱法中,使试样原子化的方法有_火焰原子化_法、石墨炉原子化法和氢化物发生法。
64、根据气相色谱法中范弟姆特方程式H=A+B/u+Cu,试举出至少二种影响柱效、峰扩张的因素,如填充均匀程度、载气流速、分子扩散、分子传质。
65、采用电位分析法测水样中F-时,各溶液中均加入总离子强度调节缓冲剂,其主要作用是_恒定离子浓度、调节溶液PH__,还可起_消除干扰离子影响、稳定液接电位_等作用。
66、气相色谱分离分析法中,常用的浓度型检测器是_热导检测器、电子捕获检测器_,质量型检测器是_氢火焰离子化检测器、火焰光度检测器。
67、柱长为1.00m时,组分1的调整保留时间是6.5min,基底宽度为40S,则该色谱柱的有效塔板数n有=_1521_,有效塔板高度H有=_1/1521=0.00066m
_。若组分2的调整保留时间为7.5min,基底宽度为40S,则它们的相对保留值r2.1=_15/13_,分离度R=_1.5_。
68、气相色谱分析法是根据_ri,s_进行定性,根据_Y1/2 _进行定量。
69、原子吸收光谱法中采用的光源是_锐线光源,它的作用是_发射待测元素的特征谱线.-。
名词解释
1基线:没有组分流出,仅有流动相通过检测器时,检测器产生的响应值。稳定的基线是一条直线,若基线下斜或上斜,称为漂移,基线的上下波动,称为噪音。
2 分析线:元素发射的特征谱线中用来进行定性或定量分析的特征谱线。
3 共振线:在原子谱线中,凡是由基态与激发态之间的跃迁所产生的原子光谱线。
4 富燃性火焰:助燃气少于化学计量的火焰。
5 释放剂:加入金属元素与干扰物形成更稳定或更难挥发的化合物从而使得待测元素释放出来。
6 激发能:原子从基态跃迁到发射该谱线的激发态所需要的能量称为该谱线的激发电能或是激发电位.
7 荧光:吸光受激分子处在不同类型的电子激发态时所产生的光辐射现象.
8 化学发光:物质吸收化学反应能而激发发光.
9 分离度:相邻两色谱峰的保留值之差与两峰宽度平均值之比.
10 灵敏线:每种元素的原子光谱,凡是具有一定强度能标记某元素存在的特征谱线.
11 原子线:原子外层电子的能级跃迁所产生的谱线.
12 最后线:如果把含有某种元素的溶液稀释,原子光谱线的数目就不断减少,当元素含量少到最低限度时,仍能坚持到最后出现的谱线,称为最后线或是灵敏线.
13 分析线对:在待测的谱线中选一条谱线作为分析线,再在基体元素或是在加入固定量的其它元
素的谱线中选一条非自吸收谱线作为内标线,这两条谱线构成定量分析线对.
14 贫燃性火焰:助燃比大于化学计量的火焰.
14相界电位:两个不同物相接触界面上的电位差
15液接点位:两个组成或浓度不同的电解质溶液相接触的界面上所存在的微小电位差。
16电池电动势:构成化学电池的相互接触的各界面电位的代数和。
简答题
1、什么是复合光和单色光?光谱分析中如何获得单色光?
1.答:物质发出的包含多种频率成分的光,称取复合光。只包含一种频率成分的光叫单色光,光谱分析中利用色散原理来获得单色光。
2、简述气相色谱仪的分离原理,气相色谱仪一般由哪几部分组成?
2. 答:气相色谱仪的分离原理:当混合物随流动相流经色谱柱时,与柱中的固定相发生作用(溶解、吸附等),由于混合物中各组分理化性质和结构上的差异,与固定相发生作用的大小、强弱不同,在同一推动力作用下,各组分在固定相中的滞留时间不同,从而使混合物中各组分按一定顺序从柱中流出。
气相色谱仪一般由气路系统、进样系统、分离系统、检测系统和记录与数据处理系统组成。
气路系统的作用:为色谱分析提供纯净、连续的气流。
进样系统的作用:进样并将分析样品瞬间汽化为蒸气而被载气带入色谱柱.
分离系统的作用:使样品分离开。
检测系统的作用:把从色谱柱流出的各个组分的浓度(或质量)信号转换为电信号。
记录与数据处理系统的作用:把由检测器检测的信号经放大器放大后由记录仪记录和进行数据处理。
3、你认为在气相色谱分析中,两混合组分怎样才算达到完全分离?
R=1.5
4、用原子吸收光谱法测定Ca2+时,若溶液中存在PO43-,则会产生何种干扰?如何消除之?
4. 答:在测定钙时,若试液中存在磷酸根,则钙易在高温下与磷酸根反应生成难解离的
Ca2P2O7.消除方法:加入释放剂LaCl3,使La3+ 与PO4 3-生成更稳定的LaPO4 ,从而抑制了磷酸根对钙的反应。
5、什么是吸收光谱与发射光谱?两者有什么不同?
5.答:当物质受到光辐射作用时,物质中的分子或原子以及强磁场中的原子核吸收了特定的光子后,由低能态(一般基态)被激发跃迁到高能态(激发态),此时将吸收的光辐射记录下来就是吸收光谱。从高能态回到基态或较低能态,重新以光辐射形式释放出来而获得的光谱就是发射光谱。
发射光谱的特征是在暗背景上有明亮的谱线或谱区,吸收光谱的特征是在连续的亮背景上有暗线或暗区。
6、选择固定液的原则是什么?
6. 固定液的选择,一般根据“相似相溶原则”进行。
7、原子吸收分光光度法有几种类型的检测器?请举出典型代表。
7.答:有光电池、光电管和光电倍增管三种,常用的是光电倍增管。
8、说明原电池和电解池的区别。
8. 答:如果化学电池中的反应是自发进行的,反应中化学自由能降低转化为电能,在外电路接通情况下产生电流,这种化学电池为原电池;如果电池中化学反应所需要的能量由外电源提供时反应才能进行,将外电源的电能转化为化学能,消耗外电源的电能产生电流,这种化学电池为电解池。
9、何谓电位分析中的指示电极和参比电极?金属基电极和膜电极有何区别?9. 答:电化学中把电位随溶液中待测离子活度或浓度变化而变化,并能反映出待测离子活度或浓度的电极称为指示电极。电极电位恒定,不受溶液组成或电流流动方向变化影响的电极称为参比电极。
金属基电极的敏感膜是由离子交换型的刚性基质玻璃熔融烧制而成的。膜电极的敏感膜一般是由在水中溶解度很小,且能导电的金属难溶盐经加压或拉制而成的单晶、多晶或混晶活性膜。
10、何谓TISAB溶液?它有哪些作用?
10. 答:在测定溶液中加入大量的、对测定离子不干扰的惰性电解质及适量的pH缓冲剂和一定的掩蔽剂,构成总离子强度调节缓冲液(TISAB)。
其作用有:恒定离子强度、控制溶液pH、消除干扰离子影响、稳定液接电位。
11、光谱分析法是如何分类的?
11. 答:按照产生光谱的物质类型的不同,可以分为原子光谱、分子光谱、固体光谱;按照产生光谱的方式不同,可以分为发射光谱、吸收光谱和散射光谱;按照光谱的性质和形状,又可分为线光谱、带光谱和连续光谱。
12、影响原子吸收谱线宽度的因素有哪些?其中最主要的因素是什么?
12. 答:影响原子吸收谱线宽度的因素有自然宽度ΔfN、多普勒变宽和压力变宽。其中最主要的是多普勒变宽和洛伦兹变宽。
13、原子吸收光谱法,采用极大吸收进行定量的条件和依据是什么?
13. 答:原子吸收光谱法,采用极大吸收进行定量的条件:①光源发射线的半宽度应小于吸收线半宽度;②通过原子蒸气的发射线中心频率恰好与吸收线的中心频率ν0相重合。
定量的依据:A=Kc
14、原子吸收光谱仪主要由哪几部分组成?各有何作用?
14. 答:原子吸收光谱仪主要由光源、原子化器、分光系统、检测系统四大部分组成。
源的作用:发射待测元素的特征谱线。
原子化器的作用:将试样中的待测元素转化为气态的能吸收特征光的基态原子。
分光系统的作用:把待测元素的分析线与干扰线分开,使检测系统只能接收分析线。
检测系统的作用:把单色器分出的光信号转换为电信号,经放大器放大后以透射比或吸光度的形式显示出来。
15、使用空心阴极灯应注意些什么?如何预防光电倍增管的疲劳?
15. 答:使用空心阴极灯应注意:使用前须预热;选择适当的灯电流。
预防光电倍增管的疲劳的方法:避免长时间进行连续光照。
16、光谱干扰有哪些,如何消除?
16. 答:原子吸收光谱法的干扰按其性质主要分为物理干扰、化学干扰、电离干扰和光谱干扰四类。
消除方法:
物理干扰的消除方法:配制与待测溶液组成相似的标准溶液或采用标准加入法,使试液与标准溶液的物理干扰相一致。
化学干扰的消除方法:加入释放剂或保护剂。
电离干扰的消除方法:加入一定量的比待测元素更容易电离的其它元素(即消电离剂),以达到抑制电离的目的。
光谱干扰的消除方法:缩小狭缝宽度来消除非共振线干扰;采用空白校正、氘灯校正和塞曼效应校正的方法消除背景吸收。
17、电子跃迁有哪几种类型?哪些类型的跃迁能在紫外及可见光区吸收光谱中反映出来?
17. 答:电子跃迁的类型有四种:б→б* ,n→б*,n→π*,π→π*。
其中n→б*,n→π*,π→π*的跃迁能在紫外及可见光谱中反映出来。
18、第一第二单色器各有何作用?荧光分析仪的检测器为什么不放在光源与液池的直线上?
18. 答:第一单色器的作用是把从光源发射的光中分离出所需的激发光;第二单色器的作用是滤去杂散光和杂质所发射的荧光。
荧光分析仪的检测器不放在光源与液池的直线上是为了消除激发光及散射光的影响。
19、什么是荧光猝灭?导致猝灭的原因有哪些?
19. 答:广义地说,荧光猝灭是指任何可使Φf值降低或使荧光强度降低的作用。狭义地说,
是指荧光物质与溶剂或其它物质发生化学反应、碰撞作用等使荧光强度下降的现象。
荧光猝灭的主要原因如下:①碰撞猝灭和自猝灭;②组成化合物的猝灭;③电荷转移猝灭;④转入三重态猝灭。
20、速率理论的主要内容是什么?它对色谱理论有什么贡献?与塔板理论相比,有何进展?
20. 答:速率理论的主要内容是范第姆特方程式:H=A+B/μ +Cμ
对色谱理论的贡献:综合考虑了组分分子的纵向分子扩散和组分分子在两相间的传质过程等因素。
与塔板理论相比,速率理论解释了色谱操作条件如何影响分离效果及如何提高柱效能。
21、何谓分离度?它的表达式是什么?应从哪些方面着手提高分离度?
21. 答:分离度是指相邻两色谱峰的保留值之差与两峰宽度平均值之比。
表达式:R= tR2-tR1 / 1/2(Y1+Y2)
可以通过提高塔板数n,增加选择性γ2,1,容量因子k'来改善分离度。
第六部分计算题
1、用色谱法测定甲、乙两组分的含量。称取2.17克甲与5.69克乙配成溶液,测得A(甲)=3.83平方厘米,A(乙)=5.96平方厘米。
⑴以乙组分为标准,计算甲、乙的相对校正因子。
⑵某试样仅含甲、乙两组分,测得其A(甲)=6.43平方厘米,A(乙)=2.46平方厘米。计算该试样中甲、乙的百分含量。
(1)Mi=fi*Ai, f乙=m乙/A乙=5.69/5.96=0.95, f甲=m甲/A甲=2.17/3.83=0.57, f甲/乙=0.57/0.95=0.6, f乙/乙=1.00
(2)W甲=0.6*6.43/(0.6*6.43+1.0*2.46)=0.61,W乙=0.39
2、当下述电池中的溶液是pNa为4.00的标准溶液时,测得其电动势为0.296伏:
(-)钠电极│Na+(a=x)‖甘汞电极(+)
当标准溶液由未知液代替时,测得其电动势为0.2368伏。求未知液的pNa值。(提示:2.303RT/F =0.0592)
解:∵E
2- E
1
=0.0592pNa+0.0592lg(10-4) 0.2368-0.296=0.0592 pNa –0.0592′4
pNa=3.00
⑵若此试液由0.1888 g固体样品消化后定容成50.00 mL而得,求该样品中锌的含量(mg/kg)。
(1)由A=KC得0.282=KC,0.420=K(C+2.00),所以K=?C=?
(2)W=CV/M*100%=?
4、在AAS法中,以3 mg/L的钙溶液测得透光率为50 %,计算测钙的灵敏度。A=-Lg(T)=KC,K=?
5、测定血浆试样中锂(Li)的含量,将二份0.500 mL血浆分别加入至5.00 mL水中,然后在这二份溶液中加入⑴0μL ⑵10.0μL 0.0500 mol/L LiCl 标准溶液,在原子吸收分光光度计上测得吸光度分别为⑴0.230 ⑵0.453,计算此血浆中锂的质量浓度。(已知M Li=6.94 g/mol)A=KC,0.230=KC,0.453=K(C+0.05),K=?C=?C原=10C,C m=C原M li=?
6、电位分析中,用标准加入法测定离子浓度时,于100.00 mL铜盐溶液中加入1.00 mL 0.1000 mol/L Cu(NO3)2标准溶液后,电动势增加4 mV,求铜的原始浓度。
0.0592/2{lg(c+0.1000)-lg(c)}=4,∴c=?
7、分析某混合试样时,两个组分的相对保留值r21=1.11(即α值),柱的有效塔板高度H 有效=1mm,问至少需多长的色谱柱方能实现完全分离(即R=1.5)。n=16
(r2,1/ r2,1-1)=L/H
有效
8、苯在一根长3. 6m的色谱柱上,其保留时间为15 min,峰底宽为1 min(半峰宽为35.33 s),计算该柱的理论塔板数和理论塔板高度各为多少?
n=16(t R/Y)2=?H=L/n=?
9、直接电位法测K+,当a K+=10-2mol/L时,E=0.2368V。相同条件下测得未知液的E 为:⑴0V ⑵0.1184V,求与⑴⑵相应的a K+的值为多少?
E=ψ(+)-ψ(-),ψ(+)-0.0592lg10ˉ2=0.2368, ψ(+)-0.0592lgaK+(1)=0,0.1184=ψ
(+)-0.0592lgaK+(2)
10、用标准加入法测定试液中的Cd2+,在20mL试液中加入一定体积的镉标准溶液,然后
A=KC,0.042=KC.0.116=(K+2),K=?C=?C/=C*50/20=?
11、在两个50.00mL容量瓶中,分别移入5.00mL自来水样,其中一份加入100.0mg/l的Mg标准溶液0.500mL,用蒸馏水定容。用原子吸收光谱仪测得吸光度分别为0.236和0.415,求自来水中Mg的含量(mg/l)。
A=KC,0.236=KC,0.415=K(C+100.0*0.5/50.00),K=?C=?
12、用钙离子选择性电极和SCE置于100mLCa2+试液中,测得电位为0.415V。加入2mL 浓度为0.218mol/L的Ca2+标准溶液后,测得电位为0.430V。计算试液中Ca2+的浓度。
0.430={K+0.0592/2lg(2*0.218*64*10ˉ3+100*C)}/102,K=?0.415=K+0.0592/2*lg(C),C=?
13、已知试样中仅含有苯酚、邻甲酚和间甲酚三组分,用色谱法进行测定。色谱图中各组分色谱峰的峰高、半峰宽和各组分的校正因子分别如下。求各组分的百分含量。
9. 解:w
1
=
A
1f
1
/(A
1
f
1
+
A
2f
2
+A
3
f
3
)
=64.0
×1.94×
0.85/(64.0×
1.94×
0.85+104.1×2.40×0.95+70.0×3.22×1.00)=18.57%
同理:w
2=41.77% w
3
=39.66%
14、在一根3.60米长的色谱柱上,某组分的调整保留时间为15分钟,峰宽为60秒(半峰宽为35.3秒),以此组分为标准,计算该柱的有效塔板数和有效板高。
n=16(15/10)2=3600,H=L/n=3.6/3600= 0.001m
15、准确称取试样0.5000g,消化后定容成100.0mL。分取10.00mL试液,用原子吸收法
K=0.180/2.00=0.090, C=0.124/0.090=1.378,CV/M*100%=0.03%
16、在原子吸收分析法中,蒸馏水调零后,用3.00微克/毫升的锌标准溶液测得吸光度为
0.357。测得样品的吸光度为0.284。
⑴计算样品中钙的浓度为多少?
⑵若此试液由0.1088克固体样品消化定容成50.00mL而得,求该样品中锌的含量(mg/kg)。
解:∵A=KC∴0.357=3.00K0.284= KC C=2.39ug/ml
该样品中锌的含量为:50′2.39′10-3/0.1088=1.098mg/g=1098mg/kg
17、AgI饱和的0.020mol.L-1NaI溶液达到平衡后组成下列电池:测得电动势为0.048V,计算AgI的溶度积常数Ksp?(φθAg+/Ag=+0.779V)
(-)Ag│AgI(s)│NaI(0.020mol.L-1)‖H+(0.0mol.L-1) │H
2
(101.325kPa)│Pt(+)
解: ∵E=φ
(+)--φ
(-)
∴0.048=0-0.779-0.0592 lg(K
sp /c
(I?)
)
∴K
sp
=2.15×10-16
18、25℃时,电池:“镁离子电极│Mg2+(a=1.8╳10-3mol.L-1)‖饱和甘汞电极”的电动势为0.411V,用含Mg2+试液代替已知溶液,测得电动势为0.439V,试求试液中的pMg值。
解:∵E
2- E
1
=(0.0592/2)pMg+(0.0592/2)lg(1.8×10-3)
0.439-0.411=(0.0592/2)pMg-0.0813
∴ pMg=3.69
19、25℃时,电池:“NO
3
-离子电极│NO3-(a=6.87╳10-3mol.L-1)‖饱和甘汞电极”的电动势为0.3674V,用含NO3-试液代替已知浓度的NO3-溶液,测得电动势为0.4464V,试求试液中的
pNO
3
值。、
解:∵E
2- E
1
=0.4464--0.3674=-0.0592 pNO
3
-0.0592lg(6.87×10-3)
0.079=-0.0592 pNO
3
+0.128
∴pNO
3
=0.828
20、K
2CrO
4
的碱性溶液在372nm处有最大吸收,若碱性K
2
CrO
4
溶液的浓度c(K
2
CrO
4
)=3.00
╳10-5mol.L-1,吸收池长度为1cm,在此波长下测得透射比是71.6%。计算:⑴该溶液的吸光度;
⑵摩尔吸收系数;⑶若吸收池长度为3cm,则透射比多大?
解:(1)A=-lgT=-lg71.6%=0.415(2)K=A/(CL)=0.415/(3.00×10-5×1)=4.83×103
(L
·mol-1
·
cm-1 )(3)∵lgT=-A=-KCL=-4.83×103×3.00×10-5×3=-0.4347∴T=36.75%
21、苯胺在λmax为280nm处的k为1430L.mol-1.cm-1,现欲制备一苯胺水溶液,使其透射比
为30%,吸收池长度为1cm,问制备100mL该溶液需苯胺多少克?
解:设需苯胺X g,则
∵A=-lgT= KCL
∴0.523=1430×(X/M×100×10-3) ×1 X=3.4×10-3g
⑵平均塔板高度;
⑶甲基环己烯与甲基环己烷的分离度;
⑷甲苯与甲基环己烯的分离度。
解:(1) ?n=(n
1+n
2
+n
3
)/3=[162(10.7/1.3)2+162(11.6/1.4)2+162(14.0/1.8)2]/3
=1050
(2) ?H=L/?n=40/1050=0.038㎝
(3) R
AB =(t
R(B)
-t
R(A)
)/[1/2(Y
A
+Y
B
)]=(11.6-10.7)/[1/2(1.3+1.4)]=0.67
(4) R
CB =(t
R(C)
-t
R(B)
)/[1/2(Y
B
+Y
C
)]=(14.0-11.6)/[1/2(1.4+1.8)]=1.50
23、有一A、B、C三组分的混合物,经色谱分离后其保留时间分别为:t
R(A)=4.5min,t
R(B)
=
7.5min,t
R(C)=10.4min,t
M
=1.4min。
求⑴B对A的相对保留值;
⑵ C对B的相对保留值;
⑶B组分在此柱中的容量因子是多少?
解:(1) γ
B,A =t¢
R(B)
/ t¢
R(A)
= (7.5-1.4)/(4.5-1.4)=1.97
(2) γ
C,B =t¢
R(C)
/ t¢
R(B)
= (10.4-1.4)/(7.5-1.4)=1.48
(3) k¢
B = t¢
R(B)
/t
M
=(7.5-1.4)/1.4=4.36
24、已知在混合酚试样中仅含有苯酚、o-甲酚、m-甲酚、p-甲酚四种组分,经乙酰化处理
解:w
1= A
1
f
1
/(A
1
f
1
+ A
2
f
2
+A
3
f
3
+A
4
f
4
)
=64.0×1.94×0.85/(64.0×1.94×0.85+104.1×2.40×0.95+89.2×2.85×
1.03+70.0×3.22×1.00)=105.54/830.13=1
2.72%
同理:w
2
=237.35/830.13=28.59%
w
3
=261.85/830.13=31.54%
w
4
=225.40/830.13=27.15%
01、在0.1000mol/L Fe2+溶液中,插入Pt电极(+)和SCE(-),在25℃时测得电池电动势为0.395V,问有多少Fe2+被氧化成Fe3+?
解: SCE‖a(Fe3+), a(Fe2+)|Pt
E = ?铂电极-?甘汞
= 0.77 + 0.059 lg([Fe3+]/[Fe2+])-0.2438
lg([Fe3+]/[Fe2+]) = (0.395+0.243-0.771) / 0.059
= -2.254
设有X % 的Fe2+ 氧化为Fe3+,则:
lg([Fe3+]/[Fe2+]) = lg X /(1-X)=-2.254
X/(1-X)=0.00557;
X=0.557%; 即有约0.56%的Fe2+被氧化为Fe3+
02、将钙离子选择电极和饱和甘汞电极插入100.00mL水样中,用直接电位法测定水样中的Ca2+。25℃时,测得钙离子电极电位为-0.0619V(对SCE),加入0.0731mol/L的Ca(NO3)2标准溶液1.00mL,搅拌平衡后,测得钙离子电极电位为-0.0483V(对SCE)。试计算原水样中Ca2+的浓度?
解:由标准加入法计算公式
S=0.059/2
Δc=(V s c s)/V o=1.00×0.0731/100
ΔE=-0.0483-(-0.0619)=0.0619-0.0483=0.0136 V
c x=Δc(10ΔE/s-1)-1=7.31×10-4(100.461-1)-1
=7.31×10-4×0.529=3.87×10-4 mol/L
试样中Ca2+的浓度为3.87×10-4mol/L。