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纳税与实务期末复习指导

纳税与实务期末复习指导
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一、单项选择题:

1.税收分配的主体是( A )。A、国家

2.会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存( C )。C.10年

3.按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型,目前我国实行的增值税属于( A )。A.消费型增值税4.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式,下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( A )。A.粮食白酒5.根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并缴纳营业税的是( D )。D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水

6、下列项目中,不计入进口完税价格的有( B )。B.进口关税

7、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( D )。

D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠

8、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是( A )。A.财产租赁所得

9、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是( B )。B.自重吨位

10、根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是( D )。D.城镇土地使用税

11.区别不同类型税种的主要标志是( B )。B、征税对象

12.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应( C )内,按规定设置账簿。C.自领取营业执照之日起15日13.依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税纳税范围的是( A )。A.供电局销售电力产品

14.下列实行消费税复合计税的消费品是( B )。B.卷烟

15.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有 ( B )。B.进口人向卖方支付的佣金

16.根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,免征企业所得税的是( D )。D.家禽饲养

17. 根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是( A )。A.财产转让所得

18. 根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的( B )。B.企业受让土地使用权

19. 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是( D )。D.实际占用的土地面积

20. 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( B )。B.地下水

21.税收的无偿性是指( B )。B、税款不直接归还纳税人

22.从事生产、经营的纳税人向税务机关申报办理税务登记的时间是( B )。B.自领取营业执照之日起30日内

23.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,不属于增值税征税范围的有( B )。B.邮政部门发行报刊

24.根据消费税暂行条例的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,不需要缴纳消费税的是( D )D用于连续生产应税消费品的消费品

25.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税纳税范围的是( D )。D.加工、修理修配业

26、进口货物完税价格是指货物的( A )。A.成交价格为基础的完税价格

27、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是( D )。D.支付银行加收的罚息

28、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是( D )。D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得

29.某企业2010年度自有生产用房原值5 000万元,账面已提折旧1 000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2010年度应缴纳的房产税税额为( C )万元。C.42

30. 林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为( D )万元。D.0.72

31.免征额是对( B )中免于征税的数额,免征额部分不征税,只对超过免征额的部分征税。B、征税对象总额

32.在我国,以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税种是( D )。D、流转税

33.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该法定期限为( D )。D.自领取税务登记证件之日起15日内

34.甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是( C )。C将货物移送B 店销售

35.根据消费税暂行条例的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是( C )。C.将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品确定方法中,正确的有( D )。D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额

37.某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6万美元(汇率1:6.3),该批货物应缴纳出口关税为( A )万元(关税税率为20%)。A.7.56

38.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是( D )。D.支付银行加收的罚息

39.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当征收个人所得税的是( B )。B.个人取得单张有奖发票奖金900

40.甲公司2010年3月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;甲、乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,需支付的加工费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1 000万元,支付保险费10万元。已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为1‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则甲公司应纳印花税税额为( B )元。B.220

二、判断题

1.税收是无偿的,纳税人向国家缴纳税款,国家不向纳税人支付任何形式的报酬。(√)

2.在税收法律关系中征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。( ×)

3.增值税专用发票只限于增值税的一般纳税人和小规模纳税人领购使用,非增值税纳税人不得领购使用。( ×)

4.广告代理业按照“服务业——代理业”税目缴纳营业税。( √)

5.若在国境内设有免征关税的自由贸易港、自由贸易区或出口加工区时,关境小于国境。(√)

6.企业、事业单位、社会团体等社会力量,通过非营利性的社会团体和国家机关(包括中国红十字会)向红十字事业的的捐赠,在计算企业所得税时准予全额扣除。(×)

7.对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。( ×)

8.城镇土地使用税的纳税人,在尚未取得土地使用证书之前,不缴纳城镇土地使用税。( ×)

9.纳税环节是指税法规定的商品从生产到消费的流转过程中缴纳税款的环节。商品从生产到消费要经过许多流转环节,在税收上只能选择其中一个环节规定为缴纳税款的环节。(×)

10.企业综合税负率,是指在一定时期内企业实际缴纳的各种税收总额占同期企业盈利的比例。(√)

11.税收是国家凭借政治权力、按照法定标准无偿取得财政收入的一种分配形式。(√)

12.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当自工商行政管理机关办理注销之日起30 内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。( ×)

13.小规模纳税人一律按照3%的征收率计算应纳税款,不得抵扣进项税额。( √)

14.纳税人生产销售两种税率以上的应税消费品,要分别核算其销售额和销售数量,未分别核算或将不同税率的应税消费品组成成套

消费品销售的,从高适用税率。( √)

15.娱乐业的营业额不包括烟酒和饮料收费。(×)

16.关税是由税务机关对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税。(×)

17.企业所得税纳税人在计算应纳税所得额时,如果发生财务、会计处理办法同国家税法规定不一致的,应当按照财务会计处理办法计算纳税。(×)

18.企业和个人按照省级人民政府规定的比例提取缴付的基本养老金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。但个人按照规定领取时,则应征收个人所得税。(×)

19、凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。( √)

20.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。( ×)

21.我国流转税的税收收入不受成本费用的影响,而对于价格的变化较为敏感。(√)

22.增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,不征收增值税。( ×)

23.纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的不纳税。( √)

24.营业税的纳税人营业额达不到起征点的,免于缴纳营业税。纳税人的营业额达到起征点的,应当按照起征点以上的营业额计算缴纳营业税。(×)25.各种赞助支出,不可以从收入总额中扣除。(√)

26.在中国境内无住所的个人,只就其在我国境内取得的所得缴纳个人所得税。(×)

27.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。( √)

28.由于租赁关系,致使拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。( √)

29.不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。( √)

30.企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。所以,“必要费用”是指每月3500元与按合同规定的上交的费用之和。(×)

31.税务机关在违章处理问题上发生争议时,可以在发生争议之日起60日内向上一级税务机关申请复议。(×)

32.加油站销售成品油的,一律按增值税一般纳税人征税。( √)

33.随同产品出售的包装物,无论包装是否单独计价,均应并入销售额征收消费税。( √)

34.保险公司取得的摊回分保险费用应当缴纳营业税。( ×)

35. 根据《进出口关税条例》的规定,外国政府、国际组织和港澳台同胞无偿赠送的物资,经海关审查无讹,可以免税。(×)

36.各种赞助支出,不可以从收入总额中扣除。(√)

37.城镇土地使用税的纳税人,在尚未取得土地使用证书之前,不缴纳城镇土地使用税。( ×)

38.不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。( √)

39.适用于中国境内,并在中国境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或者境外书立,均应依照印花税的规定贴花。( √) 40.农民王某于2009年将其在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元。按照房产税从租计征的规定计算,王某当年应缴纳房产税360元。( ×)

五、单一税种计算题

1.某商店为增值税小规模纳税人,2011年12月份发生如下业务:(1)购进童装150套,货款12000元,增值税2040元;

(2)六一儿童节之前以每套110元的价格全部零售出去,取得销售收入16500元。计算商店当月销售这批童装应纳增值税。

16500÷(1+3%)×3%=480.58元

2.某小汽车生产企业,10月初库存外购应税汽车轮胎金额25万元,当月又外购应税汽车轮胎金额50万元(不含增值税),月末库存汽车轮胎金额10万元,其余被当月生产小汽车领用。请计算汽车生产企业当月准许扣除的外购汽车轮胎已缴纳的消费税税额。

(250000+500000-100000)×3%=19500元

3.某旅行社4月份组织一个共30人的旅行团旅游,向每人收取旅行费3500元,旅行期间由旅行社为每人支付住宿费1 200元,餐费1 000元,交通费350元,门票50元,旅游业适用的营业税率为5%,旅行社该项业务应缴纳的营业税为多少元?

(3500-1200-1000-350-50)×30×5%=1350元

4.某企业是一家家具制造厂,2010年实现利润总额为110万元,其有关资料如下:

(1)营业方面:营业收入300万元,营业成本158万元,营业税金及附加9万元,销售费用55万元(其中广告宣传支出50万元),管理费用18万元(其中业务招待费2万元),财务费用12万元(其中:经批准向职工集资款10万元,支付利息1万元,同期同类银行借款利率3%),资产减值损失2万元(税法允许列支1万元),投资收益9万元(其中国库券利息收入3万元)。

(2)营业外收支:营业外收入18万元,营业外支出20万元(其中税收滞纳金罚款6万元,违反合同的违约支出1万元,公益性捐赠10万元)。

(3)除上述资料外,甲公司2010年没有其他应税收入,其他各项费用开支均未超过税法规定。

(4)2010年初尚有未弥补以前年度亏损12万元(弥补期未超过5年)。

要求:计算甲公司2010年度企业所得税的应纳税所得额。

应税收入=3000000+90000+180000-30000=3240000元

准予扣除项目=1580000+90000+550000-(500000-3000000×15%)+180000-(20000-20000×60%)+120000-(10000-100000×3%)+20000-10000+200000-60000=2605000元

应纳所得额=3240000-2605000-120000=515000元

5.某企业2011年7月从国外进口一批化妆品,已知该批化妆品的关税完税价格为80万元,关税税率为20%。假定进口的化妆品的消费税税率为30%。请计算该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额。

(80+80×20%)÷(1-30%)×30%=411400元

6.某建筑安装企业承包一项安装工程,竣工后共取得工程价款120万元,其中,施工期间发生劳动保护费5万元,临时施工费3万元,支付职工工资奖金25万元,购买建筑材料等支出40万元,另外还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元,该企业应纳营业税税额为多少?

(1200000+30000+20000)×3%=37500元

7.某油田7月生产原油130 000吨,其中:对外销售原油100000吨,企业自办炼油厂耗用20000吨。该油田原油的单位税额为28元/吨。计算应纳资源税额。

(100000+20000)×28=3360000元

8.某运输公司拥有货车15辆(每车载重吨位5吨),拥有乘人客车20辆(其中35座车20辆,10座车15辆)。假设载货汽车的车船税税额为50元/吨,30座车的车船税税额为190元/辆,10座车的车船税税额为150元/辆,计算应缴纳的车船税。

50×5×15+190×20+150×15=9800元

9.某企业为增值税一般纳税人,2011年7月份该企业发生以下业务:

(1)外购钢材一批,从供货方取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为100万元、17万元。此外,为购进该批钢材,取得运输企业开具的普通发票上注明的运费10万元,建设基金2万元,装卸费1万元,保险费1万元。该企业将本月外购钢材的40%用于装饰办公楼。

(2)采取直接收款方式下销售产品一批,已收到全部价款(含增值税)234万元,给购货方开具了增值税专用发票,并于当日将提货单交给购货方自行提货。3月31日购货方尚未将该批货提走。

(3)采取托收承付方式销售公司产品一批,价款(不含增值税)为300万元,另外向购买方收取了11.7万元手续费。该批产品于3月20日发出并向银行办妥了托收手续,3月31日尚未收到该批货款。

(4)将自己生产的一批特制产品无偿赠送给北京奥组委,该批货物的成本为100万元,税务机关核定成本利润率为10%。已知:增值税税率为17%,3月1日增值税进项税额余额为10万元。

根据以上资料计算7月份应纳增值税税额。

进项税额=170000+(100000+20000)×7%=178400元

进项税额转出=[170000+(100000+20000)×7%]×40%=71360元

销项税额=【2340000÷(1+17%)+3000000+117000÷(1+17%)+1000000×(1+10%)】×17%=1054000元

应纳增值税=1054000-(178400—71360)=946960元

10.某一白酒生产企业为增值税一般纳税人,2010年10月份销售薯类白酒110吨,取得不含增值税的销售额300万元。计算白酒企业10

月应缴纳的消费税额。

3000000×20%+110×1000×2×0.5=600000+110000=710000元

11.某卡拉OK歌舞厅某月取得门票收入为70万元,台位费收入30万元,相关的烟酒和饮料费收入20万元,鲜花和小吃收入10万元,适用的税率为20%。请计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。

(700000+300000+200000+100000)×20%=260000元

12.中国公民刘某2011年每月应发工资7000元,个人缴纳的三险一金总计550元,计算刘某应缴纳的个人所得税。

(7000-3500-550)×10%-125=170元

六、综合税种计算题

1、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年9月份发生下列经济业务:

(1)购进甲种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,税款1.7万元,供货方代垫运费500元,款项已付,材料已经入库。取得运费货票注明的运费300元,建设基金100元,装卸费50元,保管费50元。

(2)购进A种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为4万元,税款6800元,款项已付,材料尚未到达。

(3)购进机器设备一台,取得增值税专用发票注明的价款为30万元,税款为5.1万元,款项已付,设备已投入生产使用。

(4)上月购入的甲种材料因火灾损失3万元,等待处理。

(5)销售乙类卷烟30箱,价款35万元,增值税款5.95万元。

(6)以自产甲类卷烟10箱,价款15万元(成本价)用于送给关系单位(成本利润率为 10%)。

(7)从农民手中收购一批烟叶,支付现金20万元。

(8)将收购的烟叶10万元发往B企业加工烟丝,支付加工费0.99万元,增值税1683元,B企业没有同类烟丝销售价格。

(9)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款18万元,增值税专用发票注明税款3.06万元。

根据上述资料,计算应纳的增值税和消费税。

1、进项税额=17000+(300+100)×7%+51000+200000×13%+1683=95711元

进项税额转出=30000×17%=5100元

销项税额=59500+[150000×(1+10%)+10×50000×0.003] ÷(1-56%)×17%+30600=154429.55元

应纳增值税=154429.55-(95711-5100)=63818.55元

应纳消费税=(350000×36%+30×50000×0.003)+ {[150000×(1+10%)+10×50000×0.003] ÷(1-56%)×56%} +10×50000×

0.003+[(100000+9900)÷(1-30%)]×30%=391009.09元

2、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,长期委托某日用化工厂加工某种化妆品,收回后作为原材料继续生产化妆品销售。一年来受托方一直按同类化妆品每千克60元的销售价格计算代扣代缴消费税。2008年3月份发生的纳税业务如下:

(1)当月购进一批生产用原料,取得的增值税专用发票上注明的价款为286500元,税款为48705元,该批原料已验收入库。

(2)当月购进一批纪念品(非应税消费品),取得的增值税专用发票注明的价款为20000元,税款为3400元。其中一部分在节日时发给了本厂职工,价值16000元,税款2720元;另一部分赠送给客户,价值4000元,税款680元。

(3)当月支付生产用水电费8000元,取得增值税专用发票上注明的税款为1360元。

(4)当月本企业收回加工好的化妆品3000千克,支付加工费20000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为3400元。

(5)当月销售连续生产的化妆品1000箱,每箱售价600元。

(6)作为职工福利,当月发放化妆品100箱。

(7)上月销售的化妆品有10箱因质量问题,购买方要求退货,已收到购货方退回的增值税专用发票的发票联和抵扣联,开出了红字专用发票。

(8)月底结算时,账上反映月初库存的委托加工化妆品2000千克,价款120000元,月底库存委托加工的化妆品1000千克,价款 60000元。

(9)上月未抵扣完的进项税额为24500元。

根据上述资料,计算该企业当月应纳的增值税、消费税、城市维护建设税以及受托方应代收代缴的消费税。(化妆品适用税率30%,上述价款均为不含增值税价款)

(1)销项税额=[4000×(1+10%)+(1000+100-10)×600] ×17%=111928元,进项税额=48705+680+1360+3400=54145元应纳增值税=111928-54145-24500=33283元(2)受托方代收代缴消费税=3000×60×30%=54000元

当月允许抵扣消费税=120000×30%+54000-60000×30%=72000元,应纳消费税=(1000+100-10)×600×30%-72000=124200元

(3)应纳城建税=(33283+124200)×7%=11023.81元.,受托代付代缴城建税=54000×7%=3780元

3、某城市兴华商业大楼,属于增值税一般纳税人,2008年6月,有关业务资料如下:

(1)销售额收入额为22734807.99元(均为填开一般发票销售),增值税的进项税额为2225746.25元,将价值(进价)25600元的购进生活用品分给本厂职工个人(注:该商业大楼增值税适用税率为17%)。

(2)经营用大楼一幢,房产原值500万元,仓库两处,房产原值110万元,职工宿舍楼两幢,房产原值86万元,经营用大楼中有房产原

值20万元部分用于出租,其本季度的租金收入为6.25万元(该商业大楼,经主管税务机关核定房产税,实行按年征收、分季缴纳的方法,房产原值一次扣除率为30 %)。

(3)经营用车辆,载货汽车三辆,分别为净吨位6吨一辆、4吨两辆,小轿车两辆(经主管税务机关核定车船使用税,实行按年征收、分季缴纳的方法,载货汽车固定税额每年42/净吨,小轿车每年108元/辆)。

(4)签订购销合同,金额80000元,房屋租赁合同金额62500元。

(5)本月应支付总经理王一致应税工资4027.29元,应支付总会计师李小有应税工资3024.13元;应支付某演员为企业作广告的报酬12万元(按照当地税务机关的规定,应代扣个人所得税)。

(6)本月经营利润312568.16元,投资收益62378.22元,营业外收入560元,营业外支出18641.36元。

要求

(1)计算6月应纳增值税及相关税费;(2)计算第2季度应纳房产税额;(3)计算第2季度应纳车船使用税税额;(4)计算应纳印花税额;(5)计算应代扣的个人所得税税额;(6)计算6月应纳企业所得税税额。

答:(1)销项税额[22734807.99÷(1+17%)] ×17%=3303348.17元,进项税额=2225746.25-25600×17%=2221394.25元

应纳增值税=3303348.17-2221394.25=1081953.92元,应纳城建税=1081953.92×7%=75736.77元,应纳教育费附加=1081953.92×3%=32458.62元,

(2)应纳房产税=(5000000-200000+1100000)×(1-30%)×1.2%÷4+62500×12%=12810元

(3)应纳车船税=(6+2×4)×42÷4+2×108÷4=201元

(4)应纳印花税=80000×0.3‰+62500×1‰=86.5元

(5)代扣王经理个人所得税=(4027.29-2000)×15%-125=179.09元,代扣李小有个人所得税=(3024.13-2000)×10%-25=77.41元,

代扣某演员个人所得税=120000×(1-20%)×40%-7000=31400元

(6)应纳企业所得税税额=(312568.16+62378.22+560-18641.36)×25%=89216.26元

4、某建筑公司(在县城),2008年发生下列业务。

(1)承包一项建筑工程,因工期紧,将部分工程包给另一建筑队施工,工程的总价款是80万元,分包出去的工程价款是30万元。(2)其房地产部销售房地产收入500万元,经税务机关核定的扣除项目金额为200万元。

(3)全年利润总额260万元,成本、费用中列支不符合企业所得税规定的金额共计2.17万元。年内已预缴企业所得税额58.62万元。

要求:计算建筑公司应纳各种税、费。

答:(1)应纳营业税=(800000-300000)×3%+5000000×5%=265000元,应纳城建税=265000×5%=13250元应纳教育费附加=265000×3%=7950元

(2)代扣营业税=300000×3%=9000元,代扣城建税=9000×5%=450元,代扣教育费附加=9000×3%=270元

(3)土地增值额=5000000-2000000=3000000元,增值比例=3000000÷2000000×100%=150%,

土地增值税=3000000×50%-2000000×15%=1200000元;(4)应退还企业所得税=(2060000+21700)×25%-586200=-65775元

纳税实务实训心得体会

纳税实务实训心得体会 XX年7月7日至7月8日在沈阳市志同税务师事务所进行我的专业实习。在这几天里,通过受理企业纳税申报,企业所得税汇算清缴的工作,结合所学财政学专业理论,使我更加系统的掌握了所学的专业知识,加强了对税务工作岗位的认知和认同,培养了对所学专业的兴趣和热情,激发了学习专业理论知识的积极性。这是一次考验我的机会。对我来说是一个新的开始,为我以后走向工作岗位和社会奠定了初步的基础。 沈阳志同税务师事务所是一家经国家税务总局批准的,在国家工商行政管理机关注册登记的,专门从事税务代理、涉税签证、组织服务咨询业务的税务服务中介机构。目前,此事务所由2名注册会计师、5名注册税务师、3名高级会计师及税务界业内资深人士组成,是集财务代理、税务咨询及商务代理等多项业务于一体的税务机构。 一、实习经过 7月7日,到达实习税务所的第一天,在税务所的相关负责人员详细介绍了工作内容之后,我就投入到了工作中。工作的内容主要包括了解纳税申报的基本内容和审计企业所得税汇算清缴。 首先,纳税申报有国税申报和地税申报之分。地税申报主要应提供辽宁省地方税费表、营业税附表、个人所得税申

报表、医疗保险和定单、单位代缴代扣的养老保险表一、财务报表等主要资料。国税申报则分为一般纳税人纳税申报和小规模纳税人纳税申报。一般纳税人的月报应提供增值税三张表、会计报表,季报还应提供除月报提供外的现金流量表和企业所得税报表。 其次,审计企业所得税汇算清缴是本次实习的重要内容。XX年以前成立的企业,企业所得税归管地税,XX年以后成立的企业,业所得税归管国税。企业所得税主要表现在企业税后利润的分配上,企业所得税直接影响税后利润变化,从而影响企业的经营活动和经济利益。所以企业所得税是税收的一个重要税种,所以一定要做好企业所得税汇算清缴的审计工作。 在企业所得税汇算清缴时,内资企业应提供法人营业执照副本复印件;国税、地税税务登记副本复印件;组织机构代码证复印件;验资报告复印件;公司章程复印件;12个月份的银行对账单复印件;12月31日的库存现金盘点表;企业基本情况表;如有贷款需提供贷款合同。外资企业还应提供外汇登记证复印件。此外,内外资企业都应提供会计报表。 谈到所得税汇算清缴,先要谈谈所得税。由于所得税涉及的面很广,所以审计的重点很多都是放在利润表上,收入是否确认正确,成本费用是否多记,值得关注的是工资福利费、职工教育费、以及固定资产折旧,无形资产摊销和多种

纳税筹划实务课后习题梁文涛

. 项目一 单选:BADBD ADABA B 多选:1 ABCD 2 ABCD 3 BD 4 BCD 5 ABC 6 ABD 7 ABCD 8 CD 9 AB 判断:××√√×√√×√×√√√√ 项目二 单选:CCBAB BBDAC ACDAA ABCC 多选:1 ABCD 2 ABD 3 ABC 4 AC 5 AC 6ABD 7 CD 8 ABC 9 AC 10 ABCD 11 ABCD 12 ABD 13 ABCD 14 ABC 15 BC 16 ABCD 判断:××√√××√××√×√√×√×√√× 项目三 单选:BACCB CABAC DB 多选:1BCD 2 ABCD 3 AD 4 ABCD 5 BD 6 BCD 7 AB 8 CD 9 ACD 判断:√√√√×√√× 项目四 选择:ABADD DCBBC C 多选:1 BD 2 AB 3 BD 4 CD 5 BD 6 ABC 7ACD 8 ABC 9 BD 10 ABCD 判断:××√×√√××√√√√× 项目五 单选:DDBDB CACA 多选:1AC 2 ABC 3 BCD 4 AD 5 BCD 6 ABD 7 BD 8 AC 9 ABCD 判断;√××××√×××√√ 消费税 教育资料. .

3 纳税人销售应税消费品,以及自产自用的应税消费品,应当向纳税人核算地主管税务机关申 报纳税。纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销应税消费品的,于应税消费品销售后回纳税人核算地或所在地缴纳消费税。纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。但经国家税务总局和省、自治区、直辖市国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款,也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳。 4 具备出口条件,给予退税的消费品具备四个条件:属于消费税征税范围的消费品;取得《税 收(出口产品专用)缴款书》、增值税专用发票(税款抵扣联)、出口货物报关单(出口退税联)、出口收汇单证;必须报关离境;在财务上作出口销售处理。 5 现行消费税的征税范围中,只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用混合计算方法。 6 纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳 税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 7 自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,于移送使用时缴纳消费税。 8 一、改为零售环节征收消费税的金银首饰范围。这次改为零售环节征收消费税的金银首饰 范围仅限于:金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰(以下简称金银首饰)。 九、金银首饰消费税改变纳税环节以后,用已税珠宝玉石生产的本通知范围内的镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除买价或已纳的消费税税款。 9 卷烟在生产和批发两个环节都征消费税。白酒在生产、批发及零售等各个环节都需要征收增值税,而消费税则只需要在生产环节征收,其他环节则不用征收。 教育资料. . 9 卷烟在生产和批发两个环节征收消费税。生产环节(或进口环节),比例税率:甲类卷烟56%,乙类卷烟36%,定额税率:每支0.003元;批发环节(指批发商向零售商出售):比例税率:11%,定额税率0.005元每支。

18春华师《企业战略管理》在线作业

(单选题) 1: 战略管理是企业()管理理论。 A: 市场营销 B: 职能管理 C: 最高层次 D: 经营管理 正确答案: (单选题) 2: 1956年宜家开始试用平板包装,这个举动当初只是为了节约运输空间,而今天却成为了宜家竞争优势的一个构成部分。宜家这是采用了(????)。 A: 服务差异化战略 B: 产品差异化战略 C: 人事差异化战略 D: 形象差异化战略 正确答案: (单选题) 3: 对企业外部环境和内部条件进行分析,从而找出二者最佳可行战略组合的一种分析工具是()。A: SWOT分析矩阵 B: 政策指导矩阵 C: 优劣是分析 D: 波士顿矩阵分析 正确答案: (单选题) 4: 企业更愿意将()作为企业能力和核心竞争力的基础。 A: 有形资源 B: 无形资源 C: 流量资源 D: 短周期资源 正确答案: (单选题) 5: 一般来说进入壁垒高退出壁垒高产业是(?)。 A: 高利润高风险 B: 稳定的高利润 C: 低利润高风险 D: 稳定的低利润 正确答案: (单选题) 6: 需要有规模经济效益支持的战略类型是(??)。 A: 成本领先战略 B: 差异化战略 C: 重点集中战略 D: 以上都不是 正确答案: (单选题) 7: 对于钢铁行业来说,最明显的竞争特征是:()。 A: 价格 B: 规模经济 C: 转换成本 D: 差异化 正确答案: (单选题) 8: 肯德基快餐店自1987年进入北京市场以来,不断地发展加盟连锁店,占领北京快餐市场,这属于(?) A: 市场开发战略 B: 产品开发战略 C: 多元化战略 D: 市场渗透战略 正确答案: (单选题) 9: 战略与结构关系的基本原则是(??) A: 组织战略服从于组织结构 B: 组织的结构服从于组织战略

2020年国家开放大学电大《纳税基础与实务》形成性考核1

纳税基础与实务任务一 ?1、单项选择(15题)(客观) (1/15)、小规模纳税人按下列征收率纳增值税()。(2分) ?A、4% ?B、17% ?C、13% ?D、3% (2/15)、我国目前采用的是()型的增值税。(2分) ?A、生产 ?B、收入 ?C、消费 ?D、分配 (3/15)、某工厂(一般纳税人)购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭据上注明的价款为60000元,为该货物支付的运费为500元(有货票),该项业务准予抵扣的进项税额是()(2分) ?A、7800 ?B、7835 ?C、6000 ?D、6035 (4/15)、下列不属于税收制度基本要素的是()(2分)

?A、纳税人 ?B、纳税地点 ?C、税率 ?D、课税对象 (5/15)、企业将自产的产品作为福利发给职工,领用该产品时应进行的账务处理是()(2分) ?A、借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额) ?B、借:应付职工薪酬贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额) ?C、借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(进项税额转出) ?D、借:应付职工薪酬贷:库存商品应交税费——应交增值税(进项税额转出) (6/15)、下列项目中,免交增值税的有()(2分) ?A、旧机动车经营单位销售二手摩托车 ?B、进口的自用货物 ?C、校办企业生产的应税货物用于本校教学科研方面 ?D、高校后勤实体向其他高校销售快餐 (7/15)、税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。(2分) ?A、课税对象

?B、税率 ?C、纳税人 ?D、税目 (8/15)、按照增值税专用发票开具时限的规定,下列说法错误的是()。(2分) ?A、采取预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天 ?B、采取交款提货结算方式的,为收到货款的当天 ?C、采取赊销、分期付款结算方式的为合同约定的收款日当天 ?D、将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天 (9/15)、下列属于流转税的是()(2分) ?A、增值税 ?B、企业所得税 ?C、资源税 ?D、印花税 (10/15)、下列行为中,应征收增值税的是()(2分) ?A、某商店为厂家代销服装 ?B、某企业将外购的电视机用于职工福利 ?C、某企业将外购的钢材用于基建工程 ?D、某商场将外购的部分饮料用于个人消费

企业纳税实务复习资料

《企业纳税实务》 一、单项选择题 1D2A3A4C5C6、C7、B8、B9、B10、B11、C12、D 1.纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴款书之日起的()日缴纳税款 A.3日B.5日C.7日D.15日 2.下列各项中符合增值税专用发票开具时限的是() A.将货物分配给股东,为货物移送的当天 B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天 3.某烟草专卖公司为增值税一般纳税人,某月向农民收购烟叶一批,支付价款50000元,缴纳烟叶税5000元,收购该批烟叶允许抵扣的进项税额为() A.7800元B.7150元C.6500元D.5500元 4.某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月从国外进口钢材一批,取得海关开具的完说凭证上注明的增值税30万元,本月将该批进口钢材全部销售,取得不含税销售额500万元,该企业本月应纳增值税的税额为() A.850000元B.799000元C.550000元D.300000元5.下列应税消费品同时适用比例税率和定额税率征收消费税的是() A.木制一次性筷子、实木地板B.汽油、石脑油、溶剂油、润滑油 C.卷烟、白酒D.娱乐业和饮食业自制啤酒 6.对进口卷烟采取从价与从量混合计征的方法征收消费税,其中从价计征消费税的,按组成计税价格计税,组成计税价格的计算公式为() A.组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1-56%) B.组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+56%) C.组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1-36%) D.组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+36%) 7.资源税的计税依据是() A.应税资源的产量B.应税资源的销售数量 C.应税资源的储量D.应税资源的销售价格 8.纳税人兼营营业税不同税率的应税项目,如果不能分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额的,一律() A.按不含税的营业额、转让额、销售额计算缴纳增值税 B.从高适用税率计算缴纳营业税 C.从低适用税率计算缴纳营业税 D.按纳税人自行选择的税率计算缴纳营业税

[VIP专享]税收实务实验报告及感想

《税收实务》 实验报告 实验项目:税收实务 实验地点:实验室名称: 学院:年级专业班: 学生姓名:学号: 完成时间: 教师评语: 开课时间: 2011 至 2012 学年第二学期 成绩 教师签名 批阅日期

一、实验目的 ⒈全面掌握税局、企业以及报税平台之间的相互关系,全面了解我国现行申报的体系。 ⒉掌握增值税、消费税、企业所得税、个人所得税的申报技能(通过独立企业端平台申报)。 3.巩固税法的相关知识。 二、实验原理 本实验是在学习了税法、纳税检查内容之后进行的实习。首先要掌握税务登记、增值税、消费税、营业税、所得税等的理论知识。 三、实验内容 实验一:税务登记 实验二:增值税纳税申报 实验三:消费税纳税申报 实验四:营业税纳税申报 实验五:所得税纳税申报 四、使用仪器、材料 电子报税教学系统软件 五、实验步骤 先由教师集中讲授本实验的知识要点和操作规程,并且给学生示范操作,详细介绍各个 注意事项。然后学生根据教师所提要求和所给的有关资料自主训练,教师个别辅导。 六、实验原始记录及其处理(数据、图表、计算等) 实验一:税务登记 进入软件之后,点击税局端,经过税局端之后进入登记。输入企业名称公司名称:广东 瑞德酒业股份有限公司、纳税人识别号、法人名称、纳税人编码、财务负责人、经济性质、 开户银行及账号、邮政编码、注册地址、营业地址、所属行业、注册类型、电话、传真、监 控标志、信用度、增值税类型、增值税优惠、消费税类型、消费税类型、投资性质、个人所 得税扣减标准等。 实验二:增值税纳税申报 第一,填写本期期销售情况明细表, 进入软件后点击税收实务,点击进入后,点击税收 实务学习,点击计入本期销售情况明细表,即增值税纳税申报表附列资料(表一),然后点击 资料查看,根据每一张票据资料填入本期销售情况明细表,最后进行签章,最后存盘后退出 该报表。

《企业纳税筹划实务》word版

企业纳税筹划实务——谋略篇 第1讲“第三条道路”理论(上) 【本讲重点】 CEO为什么要学习纳税筹划 纳税人的三条道路 纳税人的权利 刘晓庆逃税案件的启示 CEO为什么要学习纳税筹划 ] 从企业管理的角度来讲,纳税管理和筹划应该分为两个层次:一个是树立正确的税收管理理念,正确理解和使用避税手段;另一个是如何具体执行税收筹划和管理。 CEO(首席执行官)作为企业的主要负责人,尽管不具体从事报税和纳税的工作,但是CEO对于纳税筹划的理解,对于税收风险的理解和对财务培训的理解是企业正确使用避税手段的前提,所以CEO学习纳税筹划,是增强企业实施税收筹划的动力所在。CEO应当具有纳税筹划的谋略,带领公司合理避税,实现税后利润最大化,做一个“精明者”。 纳税人的三条道路 当纳税人感受到税负比较重时,一般有三条路可以选择: 1.第一条道路:放弃发展 所谓放弃发展,就是放弃本来打算开办的事业,放弃规模扩张、技术改进、新事业的开展等等,什么也不做。由于计税的基础是企业的收入,所以如果企业放弃发展,降低企业收入,当然也就达到少缴税的目的了。这种避税途径很显然是非常消极的,是以损害企业发展为代价的,对人力和物力资源会构成极大的浪费。所以国家在制定税收政策的时候,一定要有一种长富于民的思想,同时一定要小心谨慎地对自己的政府行为加以反思。 2.第二条道路:偷逃税 纳税人不愿意放弃或损害自己的事业,但又不愿意缴税,于是就选择偷逃税的手段。偷逃税行为显然是违法的,严重的则构成犯罪,具有很大的风险性。 如果说过去在没有合法的途径来降低税收负担的情况下,企业采取偷逃税行为还情有可

原的话,在目前政府已经提供了合理避税途径的条件下,再有偷逃税行为是不能够容忍的,将会受到严惩。

华师企业战略管理(主干课)复习资料

企业战略管理主干课程考试重点 一、单选题 第1题下列指标中,哪些属于企业战略目标中的产品目标( A) A、产品优质品率 B、销售利润率 C、市场占有率 D、投资利润率 第2题中小企业最重要的战略目标是(B ) A、企业成长目标 B、企业市场目标和财务目标 C、企业贡献目标 D、职工收入增长目标第3题确立经营国际化的观点就是要求( A)。 A、树立以国际市场为导向的观点 B、树立以人为本的观点 C、树立信息化生存的观点 D、树立以科技为先导的观点 第4题企业家具有强烈的使命感和崇高的责任感、志向高远、忠诚廉洁、正直可信、坚持原则。这种素质特征高于( A)。 A、品德高尚 B、思维敏捷 C、性格优异 D、富有韬略 第5题对产品结构复杂、技术含量高、价值大的产品,最适宜促销方式是(A )。

A、人员推销 B、广告 C、公共关系 D、营业推广 第6题对一个国家的社会性质,人口状况、教育程度、社会风俗习惯、宗教信仰等进行分析,这是( D)分析 A、政治环境 B、经济环境 C、技术环境 D、社会文化环境 第7题对企业前期战略依赖性最大的战略是( B) A、发展型战略 B、稳定型战略 C、紧缩型战略 D、风险型战略 第8题某厂向租赁公司承租数控机床一台,每年定期向租赁公司交纳租金,租赁期满,机床归企业所有。这是( B) A、服务性租赁战略 B、融资性租赁战略 C、临时性租赁战略 D、长期性租赁战略 第9题分海乐电器公司在模拟制彩电基础上开发出全数字式彩色电视机,这是属于( D)。 A、全新型新产品开发战略 B、改进型新产品开发战略 C、换代型新产品开发战略 D、引进型新产品开发战略

纳税实训心得体会

纳税实训心得体会 一周的“企业纳税实务”实训又要结束了。在这一周的实训里,我们的专业知识又上了一个新的台阶。 这一周里,我们主要对“①税务登记、领购、开具和保管发票;②增值税纳税申报;③消费税纳税申报;④营业税纳税申报;⑤企业所得税纳税申报;⑥个人所得税纳税申报; ⑦城市维护建设税纳税实务;⑧印花税实务;⑨城镇土地使用税实务;⑩房产税实务和车船税实务”进行深入地学习,使我们既能掌握最新的理论知识,又能熟练掌握税务会计核算、纳税申报表等实践操作技能。我觉得“企业纳税实务”中的各项任务中所涉及的知识主要是“税法”+“财务会计”。我想,只要这两门专业课程学好了,扎好基础了,做这个实训必定得心应手。本以为,这两门专业学得还不错,可事实证明并非如此。比如:将自产产品作为公司自用应做的会计处理为:借记“固定资产”,贷记“库存商品”、“应交税费—应交增值税”。到岸价=关税完税价格,组成计税价格只是应纳所得税额的计税基数,个人将其拥有的一项发明专利让渡给公司应属于“特许权使用费所得”。应该注意:“年终奖/12”,再计算应纳所得税额,应纳所得税额=年终奖×税率-速算扣除数;填写纳税申报表的填制时间;增值税专用发票应在90日内向税务局进行认证,只有认证后的填

值税专用发票才可以抵扣,增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度,以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人,纳税人以1个月或1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的自期满之日起5日内预缴纳税款,于次月1日至15日内申报纳税并结清上月应纳税款。 在以后的成长道路上,我们还有的东西等着我们去探索,我一定会更认真地学习知识。俗话说得好:“活到老,学到老!” 在此,我想真诚地对尊敬的黄老师说一声:“黄老师,您辛苦了!”

50华师《企业战略管理》期末考试复习资料精简版

《企业战略管理》期末复习 1.通过(),公司能够聚焦于核心业务,并且提高竞争力。B.收缩 2.()是指公司用来改变业务框架或者财务结构的战略,是一种全球现象。C.重组 3.一个国家的()是这个国家中企业整体运行状况的集中和直接反映。B.经济增长率 4.()是形成市场的最大的基本因素。D.人口 5.公司以资源为基础生产产品或提供服务,为顾客创造()。A.价值 6.当公司各单位一起工作产生的价值超过它们独立工作的成果之和时,就意味着产生了()。D.协同效应 7.()是指事先约定好经理人的收益权,但是经理人必须在满足一定条件的基础上且到一定的期限才能领取报酬的制度。D.延迟报酬制度 8.当今世界,()越来越成为企业发展竞争优势的关键途径。D.创新 9.公司使命的基础是()。A.公司愿景 10.一定程度上,()决定了消费者对产品的需求量,而()决定不同国家间货币的相对价值。 A.利率;汇率 11.SWOT分析法是一种综合考虑企业外部环境和内部资源能力的矩阵分析法,其对企业的分析包括()。 A.优势 B.劣势 C.机会 D.威胁标准答案:A|B|C|D 12.组织控制的主要方法有()。A.战略控制D.财务控制标准答案:A|D 13.较低的投入成本通常来源于()?A.地区差异C.议价能力 14.一般来说,公司管理合作战略的主要方法有(),这些方法都可以使公司成功地管理合作战略。A.成本最小化C.机会最大化 15.五种竞争力量主要包括()。 A.潜在进入者的威胁 B.供应商的讨价还价能力 C.现有企业之间的竞争 D.替代品的威胁 E.购买者的讨价还价能力标准答案:A|B|C|D|E 16.当今时代,全球化的特征突出体现在哪些方面()? A.经济全球化 B.科技的应用 C.智力资产 D.文化价值观 17.市场渗透是指企业在现有的市场上增加现有产品的市场占有率。其主要的实施方法有()。 A.争取新顾客C.争取竞争者的顾客D.增加顾客购买量 18.公司的资源一般分为哪三类()。A.实物资源B.人力资源D.组织资本 19.企业进行战略变革时,其战略主导思维逻辑有哪些?() A.战略先应式 B.战略因应式 C.战略反应式 D.战略后应式 20.公司在实施国际化战略时会遇到很多风险,最主要的是( )。B.经济风险D.政治风险 21.企业外部环境的分析工具有( )。A.外部因素评价矩阵B.竞争态势矩阵 22.安索夫把企业决策分为()。A.战略决策C.管理决策D.业务决策 23.在许多事业部公司中,战略业务单元结构可以极大地促进公司战略的实施。其缺点有()。 C.增加了工资开支 D.使集团副总裁的职责不够明确 24.一体化战略有利于公司加强对分销商、供应商以及竞争者的控制权,其主要包括()。 A.前向一体化 B.后向一体化 C.纵向一体化 D.横向一体化 25.高层管理者需要了解的公司外部环境包括()。 A.总体环境 B.行业环境 C.竞争者环境 26.战略 标准答案:战略是企业为取得或保持持续的竞争优势,通过在不断变化的环境中对经营范围、核心资源与经营网络等方面的界定,通过配置、构造、调整与协调其在市场上的活动来确立创造价值的方式。27.企业有形资源与无形资源 标准答案:有形资源是指具有固定生产能力特征的实体资产以及可自由流通的金融性资产;无形资源是指那些根植于企业的历史、长期以来积累下来的资产,因为它们是以一种独特的方式存在,所以非常不容易被竞争对手了解和模仿。 28.战略联盟 标准答案:一般指两个或两个以上的经济实体为了实现特定的战略目标,在保持自身独立性的同时通过股权和非股权的方式建立的较为稳固的合作关系。 29.战略变革主导逻辑

《企业纳税实务》课程标准

《企业纳税实务》课程标准 21.1 课程基本信息(表21-1) 表21-1“企业纳税实务”课程基本信息 21.2 课程性质与任务 21.2.1课程性质 本课程是会计专业的岗位专用能力培养课程,是校企合作开发的基于纳税会计工作过程的课程。本课程在专业人才培养过程中意义重大,具有综合性、法律性、实用性等特点,与会计、税收等相关学科的联系紧密。通过本课程的学习和训练,使学生重点理解和掌握税收征管过程中的有关规定和程序;通过学生亲自动手练习和模拟操作、达到理论与实践相统一、各项知识的融会贯通。 21.2.2课程任务 以税务会计工作的实践过程为中心,以税务会计岗位职业能力所需要的技能模块来确定实验课程和相关的理论课程,并以实验课程为核心、以相关的理论课程为辅助来确定课程体系。在课程内容的组织上,采用“项目教学”,根据税务会计岗位的工作过程来组织教学内容,将理论与实践融为一体,实务课程实践化,以“任务中心模式”为主,从而突显学生的能力本位特点

21.3 课程目标 21.3.1知识目标 A1:能够使学生对纳税实务的基本性质和概念、特点有较全面的认识和了解; A2:能够了解与把握税务会计人员的具体业务程序与工作内容; A3:能够理解和掌握各种涉税业务的会计处理、账簿设置、报表编制、纳税申报的基本原理和方法。 21.3.2能力目标 B1:能够根据企业情况的变化进行各种税务登记; B2:能够处理企业各涉税经济业务,编制会计凭证,设置和登记应交税费账簿; B3:能够编制增值税,企业所得税,出口退税,消费税,营业税及地方税种相关的纳税申报表,进行网上申报和税款交纳。 21.3.3素质目标 C1:培养诚实守信的职业精神; C2:形成一丝不苟的工作态度; C3:养成严谨务实的工作作风。 21.4 教学内容与学时安排(表21-2) 表21-2 “企业纳税实务”教学内容与学时安排

纳税会计实训心得3篇

纳税会计实训心得3篇 纳税会计作为财务岗位中新兴的一员,越来越受到企业的重视,下面是纳税会计实训心得,希望大家喜欢。 篇一:纳税会计实训心得 作为会计人员,在填制各种税务登记表,税种登记表和各种审批表时,要注意填写的位置,不可写错,马虎不得。因为一个小小的数字,就有可能会导致账目的错误。在实训当中,各种不同的税种计算对我也是一个不小的考验。这次的实训对我很有用处,它为我以后踏入工二、基本内容认知会计科目与账户通过实训,使我们了解掌握会计科目和账户,能够区分会计科目和账户,掌握借贷记账方法。通过实训,使我们了解掌握复式记账的基本方法。 填制原始凭证为了熟悉经济业务,掌握填制原始凭证的程序、方法和便于审核原始凭证,需要开设填制原始凭证的单项实训。由于原始凭证非常重要,所以填制原始凭证时要特别小心,在实训中我总结了一些小的要点:1、按原始凭证的基本要是填列,不得遗漏。2、填制在凭证上经济业务要与实际相符,数字要真实可靠。3、凡填有大写小写金额的凭证,大写小写金额必须相符。4、填制在凭证中的摘要应简明扼要,字迹要清楚,易于辨认。5、发生销货退回的,还必须有退货验收证明;审核原始凭证原始凭证是证明经济业务已经发生或完成,明确经济责任并用以办理业务手续的书面证明。在实际工作中,外来的和自制的原始凭证,一般都符合有关规定,既能证明发生或完成的经济业务,又能做到填制手续完备,用以办理有关业务手续。 在记帐过程中,可能由于种种原因会使帐薄记录发生错误,而作为会计人员应运用正确的更正方法,采用错帐更正方法,一般有划线更正法、补充登记法、红字更正法三种,而不是填补、挖改。我想这是我们在作帐时注意的一点。在实训中我们必须做的是原始凭证与证帐凭证、各明细帐与总帐核对等。这一部是非常繁琐,也是非常重要的,否则会功亏一篑,徒劳无功。作为一名学生,最终能够很好的掌握书本上的知识并且灵活运用,不仅仅只有自己的功劳,还应该感谢不厌其烦为我们解答每一个疑难问题的老师,感谢老师对每一位学生的热心帮助!我想我还会珍惜在学校的每一次的学习,而这样的实训学习更是值得我去珍惜!累积了很多良好的知识和经验。

2019年华师网院管理学名词解释及简答题

管理学名词解释及简答题 第一章 名词解释 管理管理就是界定组织的使命,并激励和组织人力资源及其他资源去实现这个使命的过程 管理职能管理职能是管理过程中各项行为的概括,是人们对管理工作应有的一般过程和基本内容所作的理论概括 技术技能指使用某一专业领域内有关的工作程序,技术和知识完成组织任务的能力 人际技能指与处理人事关系有关的技术,即理解,激励他人并与他人共事的能力 概念技能指综观全局,认清为什么要做某事的能力,也就是洞察企业与环境相互影响之间复杂性的能力 简答题 简述管理的本质 管理的本质是一种追求组织使命的实践活动 管理人员是如何分类的 (1)根据管理者在组织中所处的不同层次可以将管理者划分为高层,中层和基层管理者 (2)根据管理者所负责的领域差异,可以将管理者划分为综合管理者和专业管理者 高层管理者同基层管理者在执行管理职能上有何区别? 高层管理者是对整个组织管理负有全面责任的人,他们的主要职能是制定组织的总目标,总战略,掌握组织的大政方针并评价整个组织的绩效 基层管理者的主要职责是给下属作业人员分配具体任务,直接指挥和监督现场作业活动,保证各项任务的有效完成 管理人员应具备什么样的管理技能 技术技能人际技能概念技能 第二章 名词解释 企业环境企业环境是指影响组织生存与发展的各种内外因素的结合 企业文化企业文化是企业内部环境的一种重要表现形式 学习组织学习型组织不存在单一的模型,它是关于组织的概念和雇员作用的一种态度或理念,是用一种新的思维方式对组织的思考 柔性组织柔性组织是指与动态竞争条件相适应的具有不断适应环境和自我调整能力的组织 企业社会责任企业社会责任是指企业在其商业运作时对其利益相关者应负的责任

人大版企业纳税实务(第四版)最新版知识检测和技能训练答案完整版

模块一税收认知 单选选择题 1.B 2.B 3.A 4.B 5.C 6.A 7.C 8.B 9.D 10.B 1.ABC 2.BCD 3.ABCD 4.AB 5.AD 6.CD 7.CD 8.ACD 9.ACD 10.AC 模块二税务登记 单项选择题 1.B 2.A 3.D 4.C 5.A 6.D 7.B 8.B 9.C 10.A 多项选择题 1.ABCD 2.BC 3.AB 4.AD 5.ABC 6.ABC 7.ABCD 8.ABC 9.ABC 10.AB 模块三增值税税费计算 单项选择题 1.C 2.C 3.C 4.A 5.B 6.B 7.D 8.C 9.B 10.A 多项选择题 1.ACD 2.ABCD 3.ABD 4.ACD 5.CD 6.AC 7.AD 8.BCD 9.BD 10.ABD 技能训练 1参考答案: 销项税额=22.23+36.4+22×13%=61.49万元 可抵扣进项税额=21.19+18.46-1.82=37.83万元 销项税额=61.49-37.83=23.66万元 2.参考答案: 销项税额=(100000+80000+60000+2000)÷(1+6%)×6%=13698.11元 可抵扣进项税额=500+3000+1800=5300元 应纳增值税额=13698.11-5300=8398.11万元 3.参考答案: 应纳增值税额=22.66÷(1+3%)×3%+5(1+10%)×3%=0.825万元

模块四消费税税费计算 单项选择题 1.C 2.C 3.B 4.D 5.A 6.B 7.B 8.B 9.D 10.C 多项选择题 1. ACD 2.AB 3.ACD 4.ABD 5.AC 6.AC 7.ACD 8.ABCD 9.AD 10.BCD 技能训练 1.参考答案 代收代缴消费税=(30000+10000+2000×0.5)÷(1-20%)×20%+2000×0.5=11250元 2.参考答案 应缴纳的消费税=(100+40)÷(1-30%)×30%=60万元 应缴纳的增值税=(100+40)÷(1-30%)×13%=26万元 3. 参考答案 从量计征消费=200×250×200×0.003=30000元 应缴纳的消费税=(60000×200+3000000+30000)÷(1-56%)×56%=19129090.91元 应缴纳的增值税=(60000×200+3000000+30000)÷(1-56%)×13%=4440681.82元4. 参考答案 进口应缴纳的消费税=(112+28)÷(1-15%)×15%=24.71万元 发给职工的应纳消费税=75×15%=11.25万元 代收代缴消费税=(86+5)÷(1-15%)×15%=16.06万元 5 参考答案 进口环节应缴纳的消费税=(150+60)÷(1-15%)×15%=37.06万元 进口环节应缴纳的增值税=(150+60)÷(1-15%)×13%+(40+8)×13%=38.36万元 国内销售环节应缴纳的增值税=【390+49.72÷(1+13%)】×13%-38.36=18.06万元 国内销售环节应缴纳的消费税=【390+49.72÷(1+13%)】×15%-37.06×80%=35.452万元 模块五关税税费计算 单项选择题

税收实务模拟实验报告写作规范2

湖南财政经济学院财政金融系 二O一三年十一月 目录 1、实验项目1:纳税图表分析 (1) 2、实验项目2:通用个人所得税计算与申报 (3) 3、实验项目3:生产企业出口退税综合性实验 (5)

实验(实训)课程实习报告 实验(实训)时间: 2013年11 月12 日指导教师评分:姓名尹怡丹班级、学号指导老师贺飞跃实验课程税收实务模拟实验实验项目纳税图表分析操作过程:(不少于800字) 新建“纳税图表分析”工作簿和“原始数据表”工作表,设计好表格,并根据案例填写原始数据。 分别新建“纳税总体分析”、“纳税结构分析”、“纳税趋势分析”、“纳税比率分析”和“纳税变动率分析”工作表。 设计表格。在底纹单元格中输入模板公式,制作模版根据原始数据表得出计算结果。 分别为五个分析表制作柱形图、饼图、折线图和两柱-折线图,根据要求选择系列产生的行、列。 进行纳税总体分析,全面把握各税种交纳情况,可以为全方面纳税筹划做好准备。 计算各税税额占税收总额的比例,通过纳税结构图分析,找出比例较高的重点税种,可以确定纳税筹划的重点。 对各种纳税指标进行趋势分析,判断某一税种现在是否正常,是否存在多缴税问题,从而有针对性地开展纳税筹划。 将某公司税负率与行业均值进行对比,分析本公司某一税种是否存在多缴税问题。可以有针对性地对该税种进行纳税筹划。 第1 页共2 页

湖南财政经济学院模拟实验(实习)报告 心得体会及建议: 本实验旨在让我们学会Excel处理纳税相关的图表制作。通过纳税总体分析,可以为全方面纳税筹划做好准备。通过纳税结构图分析,可以确定纳税筹划的重点。通过对各种纳税指标进行趋势分析,判断某一税种现在是否正常,是否存在多缴税问题,从而有针对性地开展纳税筹划。将某公司税负率与行业均值进行对比,分析本公司某一税种是否存在多缴税问题。可以有针对性地对该税种进行纳税筹划。 在实验中,制作图表的时候我们需要注意系列产生的行列和图表作用的范围等。同时实验中也要注意认真仔细,不要弄错、输错数据。 指导老师建议: 第1 页共3 页

华师 人力资源管理B 答案

华师人力资源管理B 答案

单选题(共 20 道试题,共 40 分。) V 1. 关于工作生活质量的理解不正确的是() D. 工作生活质量强调企业应该更加追求生产效率 2. 关于人力资源管理的动态适应原理表述不正确的是() A. 企业人力资源的需求量和供给量越多越好 3. 属于X理论观点的是( )。 B. 大多数人以个人为中心 4. 人力资源与自然资源相比其区别在于() A. 人力资源作为生产要素,是生产的承担者;又是生产发展目的的实现者 5. 我国国有企业中引起经理人股票期权的说法不正确的是() A D. 国有企业中引入经理人股票期权的外部环境已经成熟 6. 根据戴夫乌里奇教授的观点,人力资源管理者和人力资源管理部门的角色不包括( )。 A. 业务合作伙伴 7. 胜任素质的潜在因素不包括( )。 C. 技能 8. 组织的职业生涯规划和个人的职业生涯规划相比说法不正确的是____。 A. 组织负责计划生活和工作目标,个人负责安排职业阶梯 9. 强调以职位为基础的薪酬匹配于哪种竞争战略( )。 B. 总成本领先战略 10. 关于目标设置理论的说法不正确的包括() C. 一旦有了目标,一定可以激励员工 11. 关于人力资源管理的投资增值原理表述不正确的是() B. 在知识经济时代,劳动者较高的劳动能力主要表现为能从事较强程度的劳动和忍耐更长的劳动时间,而不是劳动者掌 12. 职位说明书的内容不包括( )。 A. 待遇标准 13. 减少不公平感的方法不包括( )。 D. 增加比较 14. 组织开发与管理开发的区别在于()

A. 组织开发注重的是组织及其工作气候环境;而管理开发是指对个人行为的激励和规范 15. 集中战略下企业培训与开发的重点包括( )。 B. 团队建设培训 16. 关于人力资源管理的激励强化原理表述不正确的是() D. 对所有的员工而言,只要实施金钱和物质激励,一定可以调动员工的积极性 17. 以下选项中关于职等的说法正确的是() A. 把工作性质不同,工作的繁简难易、责任轻重和资格条件相似的所有职位划归在一起 18. 对管理人员潜在能力最主要的测评方法是( )。 C. 文件筐测试 19. 以下说法中关于扁平金字塔式组织结构与人力资源战略不正确的是() D. 最高管理层掌握人力资源的所有信息 20. 关于人力资源管理的互补合力原理表述不正确的是____。 C. 个体之间的互补仅仅指能力和能级的互补,而不包括年龄、气质方面的互补 多选题(共 30 道试题,共 60 分。) V 1. 以下选项中对于内部征召的说法正确的包括____。 A. 有助于增强员工对组织的忠诚度,减少员工的流失 B. 能够较好地实现人适其职 C. 容量导致近亲繁殖 2. 员工的法定福利包括() A. 基本养老保险 B. 失业保险 C. 医疗保险 D. 带薪休假 满分:2 分 3. 我国劳动关系的整合包括的任务包括() A. 整合所有者与经营者之间的关系

税收实务实验报告.doc

税收实务实验报告 税收实务实验报告 (一)实验的意义及目标 (1)实验的意义 正如古话说得好,“纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行”,任何事情光谈表面功夫都是不够的,要想真正理解某个东西就必须得亲自去动手理解掌握。 这刚好也是我们税收实务实验的目的所在。作为一名财政学专业的学生,认真练习掌握好税收实务操作是一项必须掌握的技能。在老师的精心讲解下,我掌握了税收的相关政策制度,但始终觉得纸上的知识不知道怎么运用到实践工作中,而通过本次的上机实验课程,可以将我学到的理论的专业知识应用到社会实践工作中去,培养和锻炼我们综合运用所学的基础理论,学会将理论知识与实际操作相结合的方法,提高分析和解决问题的能力,从中找到自己的不足和缺陷,从而得到改正。同时,在这个实训过程中,也加强了自己对课本知识的理解,为以后从事相关职业打好了坚实的基础,也培养了我认真耐心的性格,让自己不只在学习上而且在态度上都有了很大的进步。 (2)实验的目标 通过实训练习全面了解我国现行纳税申报的体系,包括一般纳税人和小规模纳税人,税种包括增值税、消费税、营业税和企业所得税,在巩固税法的相关知识的同时给财政学专业学生一个税务工作的基础印象,让我们在进入社会之前对税务操作有基本的认知,达到人才培养的专业能力,提高对税务

工作的胜任能力。 (二)实训的过程 在实训操作的过程中,出现了很多不尽如人意的地方。一方面来源于自己本身对企业的交易事项的熟悉度不够,有一些理解上的错误,导致计算的错误。更重要的一方面在于对书本知识理解掌握得不够充分,出现了很多操作型的失误。 (1)没有很好地区分一般纳税人和小规模纳税人在处理事务上的区别,即使是一样的交易也会是不同的结果 (2)区分价内税和价外税时不够清晰,增值税为价外税,但部分交易中给出的价格是属于增值税的含税价格,应当先将增值税的税金剔除再进行计算,在对消费税进行计算时却又往往忘记消费税属于价内税。 (三)实训的内容 (1)增值税 首先要明确纳税人的资格,即是一般纳税人还是小规模纳税人,一般纳税人和小规模纳税人的税务处理存在很大的区别,一般纳税人基本使用17%的税率而小规模纳税人一般使用3%的税率。其次,要明确每个纳税项目的交易情况,找出应缴纳增值税的具体事项,不要将其与营业税相混淆,部分营改增的纳税项目更需要特别的注意。第三,要明确各个项目的适用税率,不同的交易有可能存在着不同的适用税率,一般情况下根据一般纳税义务人的基本税率为17%,其他低税率(如:粮食、自来水、冷气等)税率为13%计算。第四,正确区分免税项目不征税项目等,比如亏本和自产自销农产品属于免税项目,是不需要征增值税的。第五,计算进项税额时,要正确区分取得的是增值税专用发票还是普通发票,根据各题的实际情况决定要不要算。发生运输费收入当价外税计,支出按7%抵扣进项税。而视同销售行为或纳税人销售价格明显偏低、又无正当理由的需要计算组价。第六,在企业同时经营两项经营业务时,要分清楚该两项项目属于混合销售还是兼营,因为两者采用不同的计算方式.在明确好各个项目的具体情况之后,分 别计算其销项税额与进项税额,汇总得出结论后按要求填写增值税纳税申报表.另外,对于向外出口货物的企业,还应该根据其资质计算其出口退税的问题. (2)消费税 在计算消费税时,首先要明确的就是消费税的征税范围, 消费税具体征税范围包括:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。只有在涉及到这11项征税对象时才要考虑消费税的计算问题,同时应记住的是,消费税与增值税存在的是普遍调节与特殊调节的关系,征收消费税的同时也必须考虑到计征增值税.其次,应明确该项消费品采用的是哪种计税方法,是属于一般计算的从价计征还是从量计征,还是属于特殊计算的纳税方法,纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的不纳税,,没有明确价格或者价格明显偏低的或者用于其他方面的要按次序计算组成计税价格后计算应纳税额,必要的时候还需要采用平均成本利润率计算组成价格.出口退(免)税,外购应税消费品已纳税款的扣除,委托加工回收的应税消费品已纳税款的扣除都是需要特别注意的.第三,对于烟酒等特殊的应税消费品,应该首先明确的是该烟酒所属的种

企业纳税筹划实务

课程意义: 课程对象: 课程目标: 谋略篇 第1讲“第三条道路”理论(上) 【本讲重点】 CEO为什么要学习纳税筹划 纳税人的三条道路 纳税人的权利 刘晓庆逃税案件的启示 CEO为什么要学习纳税筹划 ] 从企业管理的角度来讲,纳税管理和筹划应该分为两个层次:一个是树立正确的税收管理理念,正确理解和使用避税手段;另一个是如何具体执行税收筹划和管理。 CEO(首席执行官)作为企业的主要负责人,尽管不具体从事报税和纳税的工作,但是CEO对于纳税筹划的理解,对于税收风险的理解和对财务培训的理解是企业正确使用避税手段的前提,所以CEO学习纳税筹划,是增强企业实施税收筹划的动力所在。CEO应当具有纳税筹划的谋略,带领公司合理避税,实现税后利润最大化,做一个“精明者”。 纳税人的三条道路 当纳税人感受到税负比较重时,一般有三条路可以选择:

1.第一条道路:放弃发展 所谓放弃发展,就是放弃本来打算开办的事业,放弃规模扩张、技术改进、新事业的开展等等,什么也不做。由于计税的基础是企业的收入,所以如果企业放弃发展,降低企业收入,当然也就达到少缴税的目的了。这种避税途径很显然是非常消极的,是以损害企业发展为代价的,对人力和物力资源会构成极大的浪费。所以国家在制定税收政策的时候,一定要有一种长富于民的思想,同时一定要小心谨慎地对自己的政府行为加以反思。 2.第二条道路:偷逃税 纳税人不愿意放弃或损害自己的事业,但又不愿意缴税,于是就选择偷逃税的手段。偷逃税行为显然是违法的,严重的则构成犯罪,具有很大的风险性。 如果说过去在没有合法的途径来降低税收负担的情况下,企业采取偷逃税行为还情有可原的话,在目前政府已经提供了合理避税途径的条件下,再有偷逃税行为是不能够容忍的,将会受到严惩。 3.第三条道路:纳税筹划 第三条道路也是规范化或者说是政府不予追究的方式,我们称之为纳税筹划。在市场经济条件下,专门有一批社会中介组织和专家队伍帮助纳税人合理筹划自己的纳税事务。这种纳税筹划,建立在遵守法制的前提下,遵守游戏规则。它既不像第一条道路那样消极面对,也不像第二条道路那样采取违法手段。纳税筹划是现代法治社会里纳税人可以使用的权利。 纳税人的权利 1937年英国首次提出了纳税筹划的概念,在传统的仅仅强调纳税人应尽的义务之外,提出了纳税人的一系列权利。1945年,美国也提出了类似的纳税人权利的概念。我国提出纳税筹划的概念是在1999年。我国纳税筹划的开始以两个事件为显著标志:(1)1999年开始,国家税务总局的官方刊物《中国税务报》每周推出一期税收筹划周刊,标志着官方对税收筹划合法性的确认。

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