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2016自考国家税收模拟题

2016自考国家税收模拟题
2016自考国家税收模拟题

第一大题:单项选择题

1、税收是实现社会经济建设的【】

A.政治保证

B.物质基础

C.政治基础

D.民主保证

2、在公平财富分配方面,最有效的税率形式是【】

A.累进税

B.累退税

C.比例税

D.定额税

3、可反映全社会税收负担率的指标是【】

A.企业税收负担率

B.个人税收负担率

C.税收占国民收入的比例

D.征税费用占税收收入的比例

4、1959年我田税收改革的内容是【】

A.开征集市交易税

B.统一农业税

C.实行“税利台一”的试点

D.调整工商所得税

5、某教授一次稿酬收入5000元,该教授此笔稿酬的应纳税额为【】

A.560元

B.574元

C.700元

D.1000元

6、城市建设税的特定目的是【】

A.取得财政收入

B.调节经济结构

C.用于城市公用事业和公共设旆的维护

D.调节城市建设布局

7、税基最小的增值税类型是【】

A.生产型

B.收入型

C.消费型

D.流转型

8、下列经营活动中,应征营业税的营业额有【】

A.融资租赁业务中的租赁费

B.贷款业务中贷款利息减去借款利息

C.建筑业总承包人将工程转包时,收取的总承包额

D.企业之间租赁设备收取的租赁费全额

9、行为税的特点是具有特定的目的性。下列不犀于行为税的税种是【】

A.印花税

B.城市维护建设税

C.车船使用税

D.社会保险税

10、税收工作最主要的任务是【】

A.税务登记

B.税款征收

C.帐簿管理

D.纳税申报

11、稿酬所得的实际适用税率为【】

A.10%

B.14%

C.20%

D.30%

12、我国企业所得税征收方式是【】

A.按月计征,按月预缴

B.按季计征,按月预缴

C.按年计征,按月或按季预缴

D.按年计征.按月或按季预缴,年终汇算清缴

13、下列关于印花税的各项中,采用定额税率的是【】

A.借款合同

B.许可证照

C.租赁合同

D.加工承揽合同

14、耕地占用税的征收机关是

A.国家税务机关

B.地方税务机关

C.财政机关

D.土地管理机关

15、世界上最早实行增值税的国家是【】

A.美国

B.英国

C.德国

D.法国

16、对税种分类时,将税种分为直接税和间接税所依据的标准是【】

A.征税对象

B.税负能否转嫁

C.税收收入的归属权

D.计税依据

17、税法上规定的纳税人是指

A.最终负担税收的单位和个人

B.直接负有纳税义务的单位和个人

C.代扣代缴税款的单位和个人

D.受托代征的单位和个人

18、资源税纳税人开采或生产应税产品销售的,课税数量为

A.销售数量

B.开采数量

C.生产数量

D.实际数量

19、增值税发票的印制由

A.省一级的地税局

B.省一级的国税局

C.各级政府

D.统一由国家税务总局委托中国人民银行印钞总公司

20、考虑到我国经济发展不平衡,契税采用幅度税率,税率为【】

A.1%~3%

B.3%~5%

C.3~5元

D.10~20元

21、以暴力、威胁方法拒不缴纳税款,是【】

A.偷税

B.漏税

C.抗税

D.欠税

22、扣缴义务人向所在地主管税务机关申报办理扣缴税款登记的时限为,自扣缴义务发生【】之日起

A.10日内

B.20日内

C.30日内

D.40日内

23、扣缴义务人未按规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,由税务机关责令限期改正,并可处罚款的上限为【】

A.500元

B.800元

C.1000元

D.2000元

24、在确定印花税计税依据时,有些合同在签订时,无法确定计税金额,对于这类合同【】

A.按5元贴花

B.结算时,补贴印花

C.按预计金额贴花

D.先按5元定额贴花,以后结算时再按实际金额计税,贴印花税

25、城市维护建设税的计税依据是【】

A.纳税人应缴纳的消费税、增值税、营业税税额

B.纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额

C.税人欠缴的消费税、增值税、营业税税额

D.纳税人可以免缴的消费税、增值税、营业税税额

26、下列各项中,以“净吨位”作为车船使用税的计税依据的是【】

A.摩托车

B.乘人汽车

C.载重汽车

D.非机动船

27、由于国有土地使用权出让而使土地权属发生转移的,其计算缴纳契税的计税依据为【】

A.成交价格

B.计划价格

C.市场价格

D.协议价格

28、下列各项中,不属于契税的征税对象的是【】

A.土地使用者将土地使用权赠与他人

B.房屋所有者将房屋出售

C.农村集体土地承包经营权的转移

D.房屋所有者之间互相交换房屋

29、土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的【】

A.收人额

B.利润总额

C.净利润

D.增值额

30、城镇土地使用税的计税依据为纳税人【】

A.实际拥有的土地面积

B.自用的土地面积

C.实际占用的土地面积

D.税务机关认定的土地面积

31、资源税的纳税人是在我国境内【】

A.开采资源的单位和个人

B.销售资源的单位和个人

C.开采矿产品或生产盐的单位和个人

D.开采应税矿产品或生产盐的单位和个人

32、农业税的计税依据为【】

A.实际产量

B.常年产量

C.平均产量

D.最高产量

33、下列所得中,不能以每次收人为一次计征个人所得税的是【】

A.偶然所得

B.红利所得

C.股息所得

D.薪金所得

34、纳税人取得股息、利息、红利所得,其应纳税所得额为【】

A.每年收入额

B.每季度收人额

C.每次收人额

D.每月收人额

35、为了使发展中国家对外投资者减免税的优惠措施不因投资国家不予抵免而变得无效,需要实行的办法通常为【】

A.直接抵免

B.限额抵免

C.间接抵免

D.税收饶让

36、根据企业所得税暂行条例及实施细则的有关规定,不得提取折旧的固定资产是【】

A.以经营租赁方式租人的固定资产

B.以融资租赁方式租人的固定资产

C.季节性停用的机器设备

D.房屋建筑物

37、下列不属于营业税纳税人的单位有【】

A.热力公司

B.房地产公司

C.物业管理中心

D.搬家公司

38、进口的应税消费品,其纳税地点为【】

A.所在地主管税务机关

B.纳税人核算地

C.海关总署所在地

D.报关地海关

39、某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是【】

A.外购的固定资产

B.外购的低值易耗品

C.外购的货物分给职工

D.外购的货物用于基建工程

40、统一全国农业税制是在【】

A.1950年统一全国税收时

B.1958年税制改革时

C.1973年税制改革时

D.1994年税制改革时

第二大题:多项选择题

1、税收是一个

A.经济范畴

B.历史范畴

C.分配范畴

D.交换范畴

E.生产范畴

2、自1979年到1994年,对企业运用的所得税税种包括【】

A.国营企业所得税

B.私营企业所得税

C.个人所得税

D.企业所得税

E.外商投资企业所得税

3、根据税法规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,不允许从收入总额中扣除的项目有【】

A.纳税人支出的与生产经营有关的业务招待费

B.非广告性质的并种赞助支出

C.纳税人生产违犯图家法律、法规和规定.被有关部门处以的罚款以及被没收财物的损失

D.纳税人违犯税收法规.被税务部门处以的滞纳金和罚款,以及司法部门处的罚金

E.自然灾害或意外事故损失有赔偿的部分

4、提取折旧的同定资产包括【】

A.房屋、建筑物

B.土地

C.季节性停用和大修理停用的机器设备

D.以经营租赁方式租入的固定资产

E.以经营租赁方式租山的固定资产

5、国际上通行的居民与非居民的划分标准是【】

A.法律标准

B.户籍标准

C.行政标准

D.住房标准

E.国籍标准

6、下列所得中,属于稿酬所得的是【】

A.出版图书取得的报酬

B.发表文章取得的报酬

C.受托进行文字翻译取得的报酬

D.替客户作画取得的报酬

E.在报纸上小说连载取得的报酬

7、下列属于自制应税消费品的是【】

A.由受托方提供原材料生产的应税消费品

B.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

E.由受托方提供主要材料生产的应税消费品

8、资源税的纳税人不包括【】

A.外商投资企业

B.合作企业

C.私有企业

D.进口应税产品的单位

E.进口应税产品的个人

9、一般来说,全额累进税率的特点有【】

A.计算简便

B.负担不公平

C.负担合理

D.计算复杂

E.有利于增产增收

10、下列土地中,可依法享受免缴土地使用税的优惠待遇的是【】

A.国家机关、人民团体的办公楼用地

B.由国家财政部门拨付事业经费的学校用地

C.宗教寺庙、公园、名胜古迹中的生产经营用地

D.农副产品加工地和生活办公用地

E.市政街道、广场、绿化地带等公共用地

第三大题:名词解释题

1、比例税率

2、级差资源税

3、财产税

4、税务登记

5、偷税

第四大题:计算题

1、A、B两企业签订一份购销合同,合同上注明A企业卖给B企业价值420万元盼钢材,从B企业购进价值400万元的水泥,B企业支付给A企业货款差价20万元(购销合同适用的印花税税率为0. 3‰)。

根据以上资料计算该项业务活动应缴纳的印花税,并指出纳税人。

2、有两位作者合作编写并山版一本小说,共获稿酬10000元其中,作者甲取得稿酬所得3800元,作者乙取得稿酬所得6200元。计算两名作者的稿酬所得各自应缴纳的个人所得税。

3、某豆制品厂(一般纳税人)5月份从粮油公司购进食用植物油2500公斤,每公斤7元,专用发票上注明的进项税额为2275元,从农民手中购进大豆10000公斤,收购凭证上注明的单价为每公斤3元,从一般纳税人处购进备种低值易耗品,专用发票上注明的进项税额为9350元。5月份销售各种豆制品取得不含增值税的销售贷款188000元。根据上述资料计算该豆制品厂5月份应纳的增值税。

4、某工厂在成立之初,由于会计核算不健全,没有被认定为一般纳税人,第二年

该厂收购了几家同行业小型工厂,后被认定为一般纳税人,该厂在第二年12月份发

生以下几笔购销业务:

①购入甲材料,取得的专用发票上注明的价款为25万元;

②收回委托加工材料20件,取得专用发票上注明加工费5万元;

③当月实现销售收人120万元,其中有40万元属含税的销售额;

④当月该厂将一批产品用于集体福利,含税价2万元;

⑤购进的货物中有货款价值5万元的增值税专用发票丢失。

假定以上业务均适用17%的税率,请计算该厂12月份应纳增值税税额。

5、某市一生产性外商投资企业,经营期限15年,中方与外方的投资比例为6:4。企业所得税税率为30%,地方所得税税率为3%(但经当地政府批准,免征地方所得税)。1999年度实现产品销售收入3,500万元,与生产经营收入有关的支出有:产品销售成本2,700万元,产品销售费用40万元,财务费用20万元,管理费用140万元(其中含交际应酬费26万元),营业外支出25万元(其中通过我国非营利的社会团体向贫困地区捐赠款20万元,上缴的税收滞纳金5万元)。当年企业享受减半征收企业所得税的优惠政策,试计算该企业应纳的企业所得税税额。

6、某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供主要材料,其成本为80,000元,受托方支付辅助材料价值为12,000元,并收取加工费4,000元,请问卷烟厂在加工这批卷烟中,应缴纳的消费税税额为多少?(消费税税率30%)

第五大题:简答题

1、简述税收与罚没收入的区别

2、简要说明增值税的几种不同类型。

3、简述开征土地使用税的意义

4、简述资源税的作用。

5、为什么说征收管理是税务管理的核心?

6、简述我国1994年税制改革的必要性

7、具体说明税收具有的形式待征.

8、简述消费税的作用.

第六大题:论述题

1、试述一般纳税人与小规模纳税人在计税方法上的不同。

2、试述我国社会主义市场经济下的税收原则

3、试述税收的收入职能的内涵

第一大题:单项选择题

1:B 2:A 3:C 4:C 5:A 6:C 7:C 8:D 9:A 10:B 11:B 12:D

13:B 14:C 15:D 16:B 17:B 18:A 19:D 20:B 21:C 22:C

23:D 24:D 25:B 26:C 27:A 28:C 29:D 30:C 31:D 32:B 33:D

第二大题:多项选择题

1:A, B, C 2:A, B, E 3:B, C, D, E 4:A, C, E 5:A, B

6:A, B, E 7:A, C, D, E 8:D, E 9:A, B

第三大题:名词解释题

1:比例税率是应征税额与征税对象数量为等比关系。(1分)这种税率,不因征税对象数

量多少而变化。即对统一征税对象,不论数额大小,只规定一个比率征收的税制。(1分)

这种税率,税额随着征税对象数量等比例增加。在一般情况下,名义税率与实际生产税率相同(1分)

2:级差资源税是国家对开发和利用自然资源的单位和个人,由于资源条件的差别所取得的级差收入课征的一种税。

3:财产税按照征税范围的宽窄划分,可分为一般财产税和个别财产税。一般财产税是对纳税人所有一切财产的综合征收;个别财产税是将个人所有的土地、房屋、资本或其他财产的分别课征。

4:税务登记亦称“纳税登记”。它是税务机关根据税法法规,对纳税人的开业、变动、歇业以及生产经营活动进项法定登记管理的一项基本制度。加强税务登记管理,有利于税务机关掌握和控制税源,强化征收管理。税务登记的种类有:开业登记、变更登记、注销登记、缴扣税款登记。

5:偷税是指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或不列、少列收入,或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或少缴应纳税款的行为。

第四大题:计算题

1:A、B两起也都是该项购销合同印花税的纳税人.

A、企业应缴纳的印花税:(400+420)×0.3‰=0.246(万元)

B、企业应缴纳的印花税: (400+420)×0.3‰=0.246(万元)

2:(1)作者甲应纳税 =(3800-800) ×20%×(1-30%)=420(元)

(2)作者乙应纳税 = 6200×(1-20%)×20%×(1-30%)=694.4(元)

3: (1)购进免税农产品的进项税额=1000×3×10%=3000(元)

(2)全部进项税额=2275+3000+9350=14625(元)

(3)本月份销项税额=18000×17%=31960(元)

(4)本月应纳增值税=31960-14625=17335(元)

4:解:①由于该企业当月购进货物中有价值5万元货物的专用发票丢失,故其进项税额不予抵扣。

不予抵扣的进项税额=5×17%=0.85(万元)(1分)

②当月准予抵扣的进项税额=(25+5)×17%一0.85=4.25(万元)(2分)

③该厂用于集体福利的货物应视同销售,计人销售额,计算销项税额

当月销项税额=[ (120—40) +(40+2)÷ (1+17%) ]×17%=19.7(万元)(2分)

④当月应纳增值税额:19.7—4.25=15.45(万元)(1分)

注:各步骤算式正确,即可给分。

5:解:①企业的管理费用中含交际应酬费26万元,全额扣除不正确,按规定,只能按标准数扣除。

交际应酬费扣除标准=1,500×5‰ + (3,500—1,500)×3‰

=7.5+6=13.5(万元)(2分)(或3500×3‰+3=13.5(万元))

②1999年应纳税所得额=3,500—2,700—40—20一(140—26)一13.5一(25—5)

=592.5(万元)(2分)

③1999年应缴纳企业所得税=592.5×30%×50%=88.88(万元)(2分)

注:各步骤算式正确或不同解法,即可给分。

第五大题:简答题

1:罚没收入是指国家主管部门和机关对违反有关法规的单位和个人所处的罚款及没收财物的惩罚性措施,是国家财政收入的来源之一。

罚没收入与税收一样具有无偿性和强制性的特征,但罚没收入与税收不同,不具有固定性。

两者的作用也不同。罚没收入比税收的强制性更明显,在经济领域打击严重经济犯罪方面,罚没这种手段作用较强,但财政作用不大。而税收的固定性特征十分明显,是固定、及时、稳定、可靠的财政来源

2:按照增值税的基本原则,实行增值税的国家,对于纳税人的生产资料中的非固定资产项目,如原材料、半成品、零部件、燃料、动力、包装物等,者是允许扣除的。但对于购入固定资产,如厂房、机器、设备等是否扣除,则不尽相同。增值税也因之为分三种不同的类型

消费型增值税:及征收增值税时,允许将购置的固定资产的已纳税款一次性全部扣除。也就是说,纳税企业用于生产的全部外购生产资料都有不在课税之列。这样,就整个社会来说,课税对象实际上只限于消费资料,故成为消费型增值税。西方国家多实行这种类型的增值税。这样做的目的在于鼓励投资,加速设备理新。

收入型增值税,即征收增值税时,允许扣除固定资产折旧部分。这样,这整个社会来说,课税的依据相当于国民收入,故称为收入型增值税。这样类型的增值税,同消费型增值税相近似,也允许对生产用的固定资产进行扣除,只是扣除的时间和方法不同。前者是将外购固定资产一次性扣除,后者则只允许在应纳税款的所属期间扣除固定资产当期的折旧费用。

生产型增值税,即不允许扣除固定资产的价值。这样,就整个社会来说,课税的依既包括消费资料,也包括生产资料,相当于生产的固定资产和各种消费产品的生产总值。即课税的范围与国民经济生产总值一致,故称为生产型增值税。由于扣除范围中不包括固定资产,生产型增值税仍在一定程序上带有阶梯式流转税的各种弊端,并且会人为的提高新投资的成本,影响纳税人投资的积极性;同时,在计税时也会遇到划分上的麻烦

3:通过征收城填土地使用税,用经济的手段管理土地,就能促进使用地单位在用地时精打细算,把结余不用或可以不用的土地让出来,从而达到合理节约使用土地,提高土地使用效益,调节土地价差收益的目的。

4:是对我国境内开采矿产和盐资源的单位和个人取得的级差收入征收的一种税属于级差资源税。通过征民资源税调节资源级差收入,有利于企业在同一水平上开展竞争,有利于加强资源管理,有利于促进企业合理开发、利用国有资源

5:答:(1)其核心地位,是由以下因素决定的:

①税收政策、制度要通过它去贯彻执行;(1分)

②应纳税款通过它才能集中起来;(1分)

③税收的宏观经济调节作用通过它才能发挥;(1分)

④税收的微观作用机制通过它才能实现。(1分)

(2)它是税务机关日常的、大量的、第一线的工作,其他方面的工作都必须为它服务,离开了征收管理,其他方面的管理工作就失去了意义。(1分)

注:内容相近酌情给分。

6:答:①税制改革是建立和完善社会主义市场经济的需要;(1分)

②建立社会主义市场经济不能没有宏观调控;(1分)

③税制改革是整个经济改革中的重要一环;(1分)

④建立合理、规范的国家与企业、中央与地方分配关系的需要;(1分)

⑤与国际惯例衔接,规范我国税制的需要。(1分)

注:内容相近酌情给分。

7:答:①税收具有无偿性、强制性、固定性的形式特征。(2分)

②税收的无偿性是指国家征税以后,其收入就成为国家所有,不再直接归还纳税人,也不支付任何报酬。税收的无偿性是税收“三性”的核心,它体现了财政分配的本质。(1分)

③税收的强制性是指国家依据法律征税,而非一种自愿交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。(1分)

④税收的固定性是指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。(1分)

注:内容相近酌情给分。

第六大题:论述题

1:

小规模纳税人与一般纳税人计税方法比较

(1)相同点:

①计税依据相同都是不含税的销售额,值得指出的是,虽然一些生产经营规模较小的企业销售货物可由税务机关代开增值税专用发票,但是,一般来说,小规模纳税人在销售货物或应税劳务时,并不将销售额和增值税分别计算,只是笼统的向购买方收取一笔销售款。因此,计算增值税时应将包含在销售款中的应纳税额分离出来,换算成不含税价格,其计算公式为:

不含税销售额=含税销售额/(1+征服收率)

②进口货物应纳税额计算相一致,者是按规定的组成计税价格和规定税率计税。

(2)不同点:

①小规模纳税人销售货物或提供应税劳务不得使用增值专用发票,而一般纳税人无此限制;

②小规模纳税人不能享受税款抵扣权,一般纳税人则享有税款抵扣权;

③一般纳税人按规定税率计算税额,小规模纳税人实行简易征收方法按征收率计算税额。小规模纳税人征税率规定为4%和6%

2:根据我国税收工作的具体情况,新时期的税制原则大致可以概括为:财政、法制、公平、效率(2分)

(1)财政原则:集中财政收入是税收作为满足公共需要的分配手段的最基本的职能,这就是要求我们在税收制度的建设过程中必须重视财政原则。(2分)

(2)法治原则:法治,即依法治税,是指税收的征收管理活动要求严格按照税法规定办事。法制是建立市场经济新税收体制的核心(2分)

(3)公平原则:税收公平只是一种相对的公平,它包括两个层次:税负公司、机会均等。

所谓税负公平,是指纳税人的税收负担要与其收入相适应。这必须考虑到以下两点:一是具有同样纳税条件的纳税人应当缴纳相同的税额,即横向公平;二是具有不同纳税条个纳税人应承担不同的税额,即税疏的纵向公平。

所谓机会均等,是基本竞争的原则,通过税收杠杆的作用,力求改善不平等的竞争环节,鼓励企业在同一起跑线上展开竞争,以达到社会经济有秩序发展的目标。(2分)

(4)效率原则:税收的效率,主要通过税收的经济成功来衡量。税收的经济成本,包括两方面的内容;一是直接征税成本,提税务机关为获得一定数量的税收收入而付出的代价,即税收征管过程中发生的一切费用。二是指纳税人所支付的除税款以外的从属费用和额外负担(2分)

3:答:①税收的财政职能是指税收具有组织财政收入的功能,即税收作为参与社会产品的手段,能将一部分社会产品由社会成员手中转移到国家手中,形成国家财政收

人的能力。(2分)

②税收的财政职能是税收首要的、基本的职能。(2分)

③税收的财政职能有如下几个特点;.

第一,适用范围的广泛性;(2分)。

第二,取得财政收入的及时性;(2,分)、

第三,征收数额上的稳定性。(2分)

注:答题意思相近,酌情给分。

2011年4月自考国家税收(0061)真题及答案

11年4月国家税收真题 发布日期:2012-12-29 20:34:55 点击次数:158 2011年4月全国高等教育自学考试 国家税收试卷 (课程代码00061) 一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1.下列关于税收的形式特征,描述正确的是【】 A.强制性、无偿性、固定性 B.取之于民,用之于民 C.强迫性、整体返还性 D.财政性、调控性、监督性 2.下列各项中,按税负是否转嫁分类,所得税属于【】 A.流转税 B.财产税 C.直接税 D.间接税 3.根据起征点的定义,若某纳税人课税对象数额是3000元,起征点是2000元,则该纳税人的计税收入是【】 A.1000元 B.2000元 C.3000元 D.5000元 4.当社会总需求大于总供给,出现总需求膨胀时,国家可采取的财政政策是【】 A.紧缩性财政政策 B.扩张性财政政策 C.适度宽松的财政政策 D.中性的财政政策 5.下列选项中,提出四端九项税收原则的是【】 A.亚当·斯密 B.威廉·配弟 C.西斯蒙第 D.瓦格纳 6.在税收活动中,从征税到税负的最终落实要经过若干环节,其中关键环节是【】 A.税收冲剂 B.税负转嫁 C.税负归宿 D.税负分配 7.国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是【】

A.国内生产总值税收率 B.国民生产总值税收率 C.企业税收负担率 D.个人税收负担率 8.一般来讲,从商品供给弹性与税负转嫁的关系上看,供给弹性越大,越容易发生税收负担 的【】 A.后转 B.消转 C.前转 D.税收资本化 9.1950年国家颁布的《全国税收实施要则》中除农业税外,全国征收的税种是【】 A.22个 B.18个 C.14个 D.10个 10.某汽车制造厂将一辆资产小汽车作为奖品发给优秀职工,其成本8000元/辆,成本利润率10%,适用消费税税率3%,则其应纳的增值税销项税额是【】 A.1123.20元 B.1230.60 C.1402.06元 D.1542.27元 11.某外贸进出口公司2010年5月从德国进口10辆小轿车,每辆车的关税完税价格为人民币18万元,已知小轿车进口关税税率为25%,消费税税率为5%,该外贸进出口公司进口轿车应纳消费税 是 【】 A.9.47万元 B.11.25万元 C.11.84 万元 D.16.52万元 12.下列进行独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税纳税人的是【】 A.私营公司 B.合作企业 C.中外合资经营企业 D.股份制企业 13.下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是【】 A.诉讼费用 B.业务招待费 C.广告费 D.建造固定资产过程中向银行借款的利息 14.以下各项资源中,不属于资源税征收范围的是【】 A.原油 B.专门开采的天然气 C.井矿盐 D.洗煤 15.某房地产企业转让房地产取得收入400万元,其中扣除项目金额是100万元,其应纳土地增值税 是【】 A.100万元 B.130万元 C.145万元 D.165万元 16.对从事房地产开发的纳税人,可按其取得土地使用权所支付金额和房地产开发成本加计扣除,加计扣除的比例是【】 A.10% B.20% C.30% D.35%

国家税收练习题

《国家税收》自考复习题一 一、单选题 1.下列属于税收形式特征的是() A.稳定性 B.及时性 C.合法性 D.强制性 2.在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是() A.有偿性B.无偿性 C.强制性D.固定性 3.在税制要素中能够反映征税深度的是() A.征税对象 B.税目 C.税率 D.纳税环节 4.在《赋税论》中集中探讨了财政税收问题,并首次提出了税收原则理论的是() A.亚当·斯密 B.西斯蒙第 C.威廉·配第 D.瓦格纳 5.1953年我国对税制进行了修正,其主要内容是() A.试行商品流通税 B.征收货物税 C.征收工商税 D.征收工商统一税 6.建国后我国进行过数次税制改革,其中具有里程碑意义的改革时间是() A.1958年 B.1984年 C.1994年 D.2004年 7.征收增值税时允许将购置的固定资产的已纳税金一次性全部扣除,此做法属于() A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.分配型增值税 8.在两个级距的临界点附近会出现税负增加超过应税所得额增加的税率是() A.比例税率B.全额累进税率 C.超额累进税率D.定额税率 9.提出平等、便利、节约和确实四项税收原则的是() A.马歇尔B.威廉·配第 C.李嘉图D.亚当·斯密 10.税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是()A.负税人B.纳税人 C.扣缴义务人D.缴税人 11.1973年工商税制改革的主要内容是试行() A.商品流通税B.工商统一税 C.工商税D.增值税 12.1984年我国全面实施第二步利改税后,对国营大中型企业征收的所得税税率是()A.15% B.25% C.33% D.55% 13.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取()A.从低适用税率B.从高适用税率 C.适用5%的税率D.分别适用不同的税率 14.我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为() A.零税率B.3%

税收练习题

《国家税收》练习题 (一)税收概论与增值税部分 一、单项选择 1、税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是() A 政治权力 B 行政权力 C 财产权力 D 国家权力 2、一般认为,税收的形式特征是() A 自觉性、无偿性、稳定性 B 广泛性、灵活性、及时性 C 固定性、强制性、无偿性 D 可靠性、政治性、稳定性 3、税收存在时间长、适用范围广的根本原因在于() A 税收是重要的经济杠杆 B 税收是财政收入保障 C 税收有法律保证 D 税收具有的形式特征 4、我国历史上夏商周三代对土地征收的税收,一般认为是() A 贡助彻 B 初税亩 C 租庸调 D 租赋捐 5、税法上规定的纳税人是指()的单位和个人。 A 负有纳税义务 B 最终负担税款 C 代收代缴税款 D 承担纳税担保 6、()是指税法中规定征税的标的物,即对什么征税。 A 征税范围 B 税目 C 征税对象 D 计税依据 7、在税法的构成要素中,用以区分不同税种的标志是() A 纳税人 B 征税对象 C 税目税率 D 纳税环节 8、对同一征税对象,不论数额大小,均按相同比例征税的税率是() A 比例税率 B 累进税率 C 定额税率 D 累退税率 9、为了解决超额累进税率计算复杂的问题,其税率表中一般规定有() A 边际税率 B 速算扣除数 C 平均税率 D 速算扣除率 10、定额税率的一个重要特点是() A 按税目确定税额 B 与征税对象成正比 C 不受价格的影响 D 与课税数量成反比 11、税法规定的起征点为200元,税率为10%。某纳税人李某取得的应纳税收入为500元, 则其应纳税额为() A 20元 B 30元 C 50元 D 70元 12、增值税可以分为三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一 致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于() A 重复征税无法消除 B 减少财政收入 C 不符合税收中性原则D给凭发票抵扣的计税方法带来困难 13、生产型增值税的特点是() A将当期购入固定资产价款一次全部扣除 B不允许扣除任何外购固定资产的价款 C只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分 D只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 14、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物或增值税应税劳务,未分别核算或不能 准确核算其销售额的,其增值税税率的确定方法是() A从低适用税率B适用平均税率C从高适用税率D适用5%的征收率

国际税收计算题答案

四、计算题(本大题共2小题,每小题10分,共20分) 1.甲国采取免税法时,该公司来自于乙国的所得免税。 该公司向甲国缴税=70×40%=28(万美元) 甲国采取扣除法时,该公司在乙国缴税=30×30%=9(万元) 该公司向甲国缴税=(100-9)×40%=36.4(万元) 甲国采取抵免法时,该公司在乙国缴税=30×30%=9(万元) 该公司向甲国缴税=100×40%-9=31(万元) 2.来源于子公司的所得=(28+7)/(1-30%)=50(万美元) 母公司间接承担的子公司所得税额=30×(28+7)/70=15(万美元) 母公司承担的境外税额=15+7=22(万美元) 抵免限额=50×40%=20(万美元),小于22万美元,因而实际可抵免税额为20万美元。 A公司应纳甲国所得税=(200+50)×40%-20=80(万美元) 3.⑴利息所得的抵免限额=100×30%=30(万美元),大于已纳税额20万美元,因而实际允许抵免的税额为20万美元。 财产租赁所得的抵免限额=200×30%=60(万美元),小于已纳税额80万美元,因而实际允许抵免的税额为60万美元。 A公司应向甲国缴纳的所得税额=(500+300)×30%—20—60=160(万美元) ⑵综合抵免限额=300×30%=90(万美元)

在乙国的已纳税额=20+80=100(万美元),大于抵免限额,因而实际允许抵免的税额为90万美元。 A公司应向甲国缴纳的所得税额=(500+300)×30%—90=150(万美元) 4.⑴乙国税法规定应征预提所得税=500×30%=150(万英镑) 乙国按限制税率征收预提所得税=500×10%=50(万英镑) 二者之间的差额100万英镑在甲国视同已征税额予以抵免。 A公司在甲国允许抵免的预提税额=50+100=150(万英镑) ⑵乙国按固定税率征收预提所得税=500×20%=100(万英镑) A公司在甲国允许抵免的预提税额为100万英镑。 5.该跨国集团公司通过母子公司之间的转让定价将利润从高税国甲国转移到了低税国乙国,从而降低了跨国集团公司的总税负。 转让定价调整前: A公司向甲国缴纳公司所得税=(15-12-3)×35%=0(美元) B公司向乙国缴纳公司所得税=(30-15)×18%=2.7(万美元) 跨国集团公司总税负=0+2.7=2.7(万美元) 甲国可以根据组成市场标准对该跨国公司的转让定价行为进行调整。 转让定价调整后: 该批零件的组成市场价格=(12+3)÷(1-25%)=20(万美元)A公司向甲国缴纳公司所得税=(20-12-3)×35%=5.25(万美元)

自考_国家税收(00061)——考试重点及试题

第一章税收的定义本质及特征 第一节税收的定义 税收的定义:税收是国家凭借政治权利,无偿的征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。 对税收的理解(1)税收是国家取得财政收入的一种重要手段;(2)税收的交纳形式是实物或货币。 税收名词的演进:税、租税、捐税、赋税、课税。 第二节税收的本质 税收的本质:是国家凭借政治权利实现的特殊分配关系。 分配关系问题:解决社会产品归谁所有,归谁支配,以及占有多少,支配多少。 征税的过程:就是把国家一部分国民收入和社会产品,以税收的形式转变为国家所有的非分配过程。 税收是对社会产品的分配,社会产品按价值的最终用途分;补偿基金、积累基金和消费基金税收是凭借国家政治权力实现的特殊分配:(1)税收分配是以国家为主体的分配(2)税收是凭借国家政治权力的分配。(3)税收分配是为了是为了实现国家职能。 税收的特征:(1)税收的无偿性:指国家征税以后,其收入就成为国家所有不直接归还纳税人,也不支付任何报酬。(2)税收的强制性:指国家依据法律征税,而并非一种资源交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。(3)税收的固定性:指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。 税收与国有企业商家利润:(1)分配依据不同,作用范围不同(2)形式特征不同。 税收与国债:(1)财政作用不同(2)形式特征不同 税收与货币财政行:(1)税收有物质保证,货币财政发行没有物资保证(2)税收具有固定性,货币财政发行不具有固定性(3)货币财政发行是国家在迫不得已情况下采取的临时方法。 税收与罚没收入:(1)两者都具有无偿性(2)罚没收入不具有固定性(3)税收与罚没收入的特征不同,作用也不同。 税收与费:(1)主体不同,费一般由其他机关、经济部门、事业单位收取的(2)费具有有偿性(3)费是专款专用。 第二章税收的要素与税收分类 第一节税收要素 税收要素包括:征税对象、纳税人和税率,是税法构成要素的组成部分。 征税对象(指对什么东西征税,即征税的目的物。):(1)税法的最基本要素,它体现着征税的最基本界限(2)决定了各个不同税种在性质上的差别,并且决定着各个不同税种的名称。征税对象包括:(1)税目:即征税对象的具体内容,是在税法中对征税对象分类规定的、具体的征税品种和项目。(2)计税依据:是征税对象的计量单位和征收标准,解决征税的计算问题。(3)税源:是税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处。 纳税人(是税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人。):(1)自然人:是在法律上形成一个权力与义务主体的普通人。(2)法人:是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织。(3)扣缴义务人:是税法规定的,在其经营活动中负有代扣税款并向国库交纳义务的单位和个人。 纳税人的规定解决了对谁征税的问题。 税率:是税额与征税对象数量之间的比例,即税额/征税对象数量。是计算税额尺度,反映征税深度。税率高低直接关系到国家的财政收入和纳税人负担水平,是国家税收政策的具体体现,为税收制度的中心环节。

国际税收计算题1

国际税收 五、计算题 1.某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。甲国实行超额累进税率,即所得8000美元以下(含)的税率为零;所得8000—20000美元的税率为10%;所得20000—50000美元的税率为20%;所得50000—80000美元的税率为30%;所得80000美元以上的税率为40%。乙国实行20%的比例税率。 要求:用全额免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。 1.(1)甲国应征所得税额=8000×0%+(20000-8000)×10%+(50000-20000) ×20%+(80000-50000)×30% =16200(美元) (2)乙国已征所得税额=20000×20%=4000(美元) (3)该居民纳税总额=16200+4000=20200(美元) 2.某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。乙国实行20%的比例税率。甲国实行五级超额累进税率,即: 级数应纳税所得额级距税率 1 所得8000美元以下(含)的部分 0 2 所得8000—20000美元的部分 10% 3 所得20000—50000美元的部分 20% 4 所得50000—80000美元的部分 30% 5 所得80000美元以上的部分 40% 要求:用累进免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。 2.(1)甲国应征所得税额=[8000×0%+(20000-8000)×10%+(50000-20000)× 20%+(80000-50000)×30%+(100000-80000)×40% ×[80000÷(80000+20000)] =19360(美元) 或(方法二)=(100000-80000)×40%+(80000-50000)×30%+ (50000-20000)×20% =20000×40%+30000×30%+30000×20% =8000+9000+6000 =23000(美元) (2)乙国已征所得税额=20000×20%=4000(美元) (3)该居民纳税总额=19360+4000=23360(美元) 或(方法二)=23000+4000=27000(美元) 3.某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。甲国实行五级全额累进税率,即所得8000美元以下(含)的税率为零;所得8000—20000美元的税率为10%;所得20000—50000美元的税率为20%;所得50000—80000美元的税率为30%;所得80000美元以上的税率为40%。乙国实行20%的比例税率。 要求:用全额免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。

最新自学考试税收学试卷及答案

2014年10月江苏省高等教育自学考试 27309税收学 一、单项选择题(每小题1分,共20分) 在下列每小题的四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入题干的括号内。 1.属于对流动额课税的税种是() A.房产税B.营业税C.资源税D.印花税 2.根据课税对象确定的具体征收项目是() A.征税对象B.税目C.税率D.纳税期限3.以税收的计税依据为标准,可以将税收分为() A.直接税与间接税B.从价税与从量税 C.中央税与地方税D.价内税与价内税 4.在税制构成要素中,作为区别一种税与另一种税的重要标志是() A.纳税人义务B.征税对象C.税目D.税率 5.属于中央税的是() A.个人所得税B.企业所得税C.关税D.房产税6.亚当·斯密的税收四原则是() A.平等、确实、便利和最小征收费用原则 B.财政政策、国民经济、社会公平和税务行政原则 C.效率、公平、稳定和发展原则 D.财政、效率、公平和法制原则 7.不允许抵扣购进固定资产的进项税额的增值税属于() A.生产型B.收入型C.消费型D.混合型8.按规定应征收增值税的业务是() A.汽车修理业务B.建筑安装业务 C.装卸搬运业务D.饮食服务业务 9.能被认定为一般纳税人的是() A.年应征增值税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位 B.非企业性单位 C.个人 D.不经常发生增值税应税行为的企业 10.根据修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,一般纳税人支付运输费用计算抵扣进项税的扣除率为() A.7%B.10%C.13%D.17%11.属于从价征收消费税的项目是() A.白酒B.化妆品C.啤酒D.汽油 12.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计算增值税的销售额为()A.10万元B.10.9万元C.11万元D.18万元13.在资源税中,煤炭的征收范围包括() A.洗煤B.选煤C.煤炭制品D.原煤 14.计算税额时享受加征一定比例个人所得税的是() A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得 C.偶然所得D.劳务报酬所得

自考《国家税收》考前题库和答案

一、单项选择题(本题共30分,每小题2分) 1.不属于我国征税主体的是() A税务机关 B海关 C财政机关 D司法机关 2.随着征税对象增大而逐级提高计征比例的税率() A比例税率 B累进税率 C定额税率 D边际税率 3.下列属于税收程序法的是() A税收征管法 B 个人所得税法 C外商投资企业和外国企业所得税法 D增值税暂行条例 4.仅对本国境内的所得征税是() A地域管辖权 B 公民管辖权 C居民和地域管辖权 D居民管辖权 5.小规模纳税人适用的征收率是() A 17% B 13% C 6% D 3% 6.卷烟适用的税率是() A比例税率 B定额税率 C比例税率和定额税率 D累进税率 7.邮电通信适用的营业税率是() A 3% B 5% C 5-20% D 20% 8. 下列哪种行为不征资源税()。 A生产盐B开采原油C加工洗煤D开采天然气 9. 国家对缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,按其实际缴纳的“三税”税额的一定比例计算征收的税种是()。 A车船使用税B印花税C城市土地使用税D城市维护建设税 10.下列应税项目中,不能按次计算征税的是(C ) A 股息红利所得 B 稿酬所得 C 工薪所得 D财产租赁所得 11.国家税收课征的依据是国家的()。 A.政治权力 B.财产权力 C.管理权力 D.财产与政治权力 12.现代大多数西方经济学家认为健全的税制应该符合的两大原则是()。

A.公平与节约原则 B.公平与便利原则 C.效率与节约原则 D.公平与效率原则 13.纳税义务人通过改良技术,加强经营管理,提高效益,降低成本,使税负无形中消失的现象,是()。 A.前转 B. 消转 C.辗转转嫁 D.后转 14.纳税人因偷税骗税少缴的税款,税务机关的追缴期为()。 A.3年 B.10年 C. 无限期 D. 15年 15.一般纳税人提供加工修理修配劳务的,增值税率为()。 A.17% B.13% C.6% D.4% 16.税法规定,对视同销售的货物按组成计税价格征收增值税时。成本利润率规定为()。 A.5% B.6% C.7% D.10% 17.现行营业税共有()税目。 A.14 B. 6 C.12 D.9 18.金银首饰的消费品税率是()。 A.5% B.10% C. 15% D.17% 19.进口货物完税价格是指货物的() A.实际支付的价格 B.组成计税价格 C.以成交价格为基础的完税价格 D.到岸价格 20.某国有企业2002年度利润总额为200万元,当年为研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的各项费用支出合计为300万元,上年这些费用支出合计为270

国家税收答案

国家税收答案 国家税收期末考查指导开卷 2011年11月 一、考试题型及评分标准 1、单项选择题:( 每个2分,共20分); 2、多项选择题:( 每个3分,共15分); 3、判断题:( 每个1分,共10分); 4、简答题:( 每个5分,共10分); 5、计算题:( 每个9分,共45分) 二、期末复习题: (一)单项选择题: 1、税收分配对象主要是(c )。 A.社会产品 B. 剩余产品 C.国内生产总值D.国民生产总值 2、我国现阶段税收最主要目是(C )。 A.满足提高党执政能力需要 B. 满足国民经济建设需要 C.满足社会公共需要D.满足对外开放需要 3、按照计税标准对税收进行分类可以把税收分为(D ) A、商品劳务所得税 B、实物税货币税 C、直接税间接税 D、从价税从量税 4、下列属于增值税应税货物是(C ) A、土地 B、建筑物 C、自来水 D、无形资产 5、下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围是( A )。 A 卷烟 B 雪茄烟 C 行啤酒 D 汽油 6、下列收入中,应免征营业税有(A )。 A.展览馆举办文化活动门票收入

B 寺庙出售纪念品收入 C 公园小景点门票收入 D 电视台广告收入 7、进口货物完税后,如果发生少征或漏征税款,并不是纳税人违反海关法造成,海关应自缴纳税款或放行之日起( B )日内,向发货人补征。 A.半年 B. 1年 C.2年D.3年 8、关税纳税义务人因不可抗力或在国家税收政策调整情况下,不能按期缴纳税款,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( B )。 A 3个月 B 6个月 C 9个月 D 12个月 9、进口应税消费品,由进口人或其代理人向(D )海关申报纳税。 A.企业所在地 B. 企业核算地 C.货物入境地D.报关地 10、下列不属于企业所得税纳税人是(B )。 A私营企业B个人独资企业 C 国有企业D股份制企业 E 外国企业 11、下列不得在税前列支税金有( C )。 A增值税B营业税 C 资源税D教育费附加 12、下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围是(A )。 A 卷烟 B 雪茄烟 C 行啤酒 D 汽油 13、下列税收收入中中央和地方共享税种有(A )。 A.企业所得税 B.消费税 C.车船税D.关税 14、根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品是( C )。

全国7月自考国家税收试题及答案00061

全国7月自考国家税收试题及答案00061

7月高等教育自学考试全国统一命题考试 国家税收试题和答案 课程代码:00061 本试卷满分100分,考试时间150分钟。 考生答题注意事项: 1.本卷所有试卷必须在答题卡上作答。答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。 2.第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。 3.第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。 4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。 第一部分选择题 一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。 1.税收是国家凭借政治权力,经过法律体现的是( D )1-9 A.公民意志 B.企业意志 C.社会意志D.国家意志 2.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是( C )1-17 A.利润 B.国债 C.费 D.税 3.一种税区别于另一种税的主要标志是(A)2-20 A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目

4.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是(B)2-21 A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节 5.税收的经济影响一般经过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是(A)3-50 A.收入效应 B.宏观效应 C.微观效应D.经济效应 6.设计税收制度的核心问题是(B)4-65 A.明确税种设置 B.制定科学的税收原则 C.确立税制的指导思想 D.科学的进行税收分类7.税收活动过程的起点是( B )5-90 A.税收管理 B.税收冲击 C.税负转嫁D.税负归宿 8.下列属于1994年税制改革内容的是( A )6-114 A. 统一内资企业所得税 B.统一内外资企业所得税 C.进行第二步利改税 D.免除全国农业税9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60,000元,增值税税额为10,200元。消费税税率为30%。该公司应缴纳的消费税是( B )7-150 A.12,000元 B.18,000元 C.21,060元

国家税收个人所得税练习题

国家税收个人所得税练习题

个人所得税练习题及答案 一、判断题 1、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳所得税义务。() 3、个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。() 4、个人转让房屋所得应该按照财产转让所得缴纳个人所得税。() 5、张某获得县级体育比赛一等奖10万元,应该免征个人所得税。() 6、在两处以上取得工资薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。() 8、企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。() 9、不动产转让所得以实现转让的地点为所得地。() 11、中秋节,公司为员工发放月饼,不应并入工资薪金代扣代缴个人所得税。() 12、纳税人取得年终加薪,应将年终加薪同当月的工资、薪金合并计征个人所得税。() 13、员工个人缴纳的商业(人寿)保险,公司予以报销,不缴纳个人所得税。() 20、个人将承租房屋转租取得的租金收入不再缴纳个人所得税。() 21、获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在计征个人所得税时,可以在扣除20%的费用前扣除该费用。() 23、一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入4000元,从B单位每

月取得工薪收入1500元。根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。() 24、按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20%的费用。() 25、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。( ) 26、个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。() 27、个人转让财产,应以转让财产收入减除财产市价和合理费用后的余额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税。() 29、个人出租房屋的财产租赁所得中所说的减除“修缮费用”,以每次允许减除800元为限,一次减除不完的,准予在下一次继续减除,但最多不能超过五次。() 30、在计算个人所得税时,个人独资企业以投资人为纳税义务人,合伙企业以每个合伙人为纳税义务人。() 32、英国人亨利先生因公于2011年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。2011年亨利先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。() 33、某歌星取得一次劳务报酬2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。() 34、我国某作家叶某所著一本小说于2011年12月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构汇来的稿酬3000美元。因叶某为中国居民,则这笔所得应作为来源于中国境内的所得。()

江苏自考 税收学试卷及答案

2014年10月江苏省自学考试 27309税收学 一、单项选择题(每小题1分,共20分) 在下列每小题的四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入题干的括号内。 1.属于对流动额课税的税种是() A.房产税B.营业税C.资源税D.印花税 2.根据课税对象确定的具体征收项目是() A.征税对象B.税目C.税率D.纳税期限3.以税收的计税依据为标准,可以将税收分为() A.直接税与间接税B.从价税与从量税 C.中央税与地方税D.价内税与价内税 4.在税制构成要素中,作为区别一种税与另一种税的重要标志是() A.纳税人义务B.征税对象C.税目D.税率 5.属于中央税的是() A.个人所得税B.企业所得税C.关税D.房产税6.亚当·斯密的税收四原则是() A.平等、确实、便利和最小征收费用原则 B.财政政策、国民经济、社会公平和税务行政原则 C.效率、公平、稳定和发展原则 D.财政、效率、公平和法制原则 7.不允许抵扣购进固定资产的进项税额的增值税属于() A.生产型B.收入型C.消费型D.混合型8.按规定应征收增值税的业务是() A.汽车修理业务B.建筑安装业务 C.装卸搬运业务D.饮食服务业务 9.能被认定为一般纳税人的是() A.年应征增值税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位 B.非企业性单位 C.个人 D.不经常发生增值税应税行为的企业 10.根据修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,一般纳税人支付运输费用计算抵扣进项税的扣除率为() A.7%B.10%C.13%D.17%11.属于从价征收消费税的项目是() A.白酒B.化妆品C.啤酒D.汽油 12.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计算增值税的销售额为()A.10万元B.10.9万元C.11万元D.18万元13.在资源税中,煤炭的征收范围包括() A.洗煤B.选煤C.煤炭制品D.原煤 14.计算税额时享受加征一定比例个人所得税的是() A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得 C.偶然所得D.劳务报酬所得

国际税收练习题集共11页

国际税收练习题总集 第一、二章 1.国际税收 2.财政降格 3.恶性税收竞争 4.税收管辖权 5.常设机构 6.引力原则 7.无限纳税义务 二、填空题 1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及--------。 2.按照课税对象的不同,税收可大致分为:商品课税、-------和财产课税三大类。 3.根据商品在国境上的流通方向不同,可将关税分为:-------、出口税和过境税。 4.一国要对来源于本国境内的所得行使征税权,这是所得税三种税收管辖权中的--------。 5.判定自然人居民身份的标准一般有------、居所标准和停留时间标准。 6.我国判定经营所得来源地采用的是-------标准。 7.判定劳务所得来源地的标准有劳务提供地标准与------。 8.对不动产所得,各国一般以不动产的-------为不动产所得的来源地。 9.中国对动产转让所得来源地的判定采用-------。 10.一国的非居民仅就其来源于该国境内的所得向该国纳税的义务被称为--------。 三、判断题(若错,请予以更正) 1.税收管辖权不属于国家主权,只是一种行政权力。 2.判定纳税人的身份是一国正确行使居民管辖权的前提。 3.我国目前同时采用居所标准与停留时间标准判定纳税人的居民身份。 5.我国判定法人居民身份的标准实际为法律标准及管理和控制地标准,只要满足其一便可确定为本国居民。 6.中国税法规定,个人须在中国境内实际居住才能确定为中国的居民。 7.法国人甲先生在1993年、1994年、1995年在美国各停留了140天,根据美国现行的停留时间标准,他在1995年不被确认为美国的居民。 四、选择题 1.国际税收的本质是() A.涉外税收B。对外国居民征税 C.国家之间的税收关系D。国际组织对各国居民征税 2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是() A.税负过重的必然结果B。美国减税政策的国际延伸 C.促进国际贸易的客观需要D。税收国际竞争的具体体现 3.税收管辖权是()的重要组成部分。 A.税收管理权B。税收管理体制C.国家主权D。财政管理体制 4.我国税法规定,在我国无住所的人只要在一个纳税年度中在我国住满()即成为我国的税收居民。A.90天B。183天C.1年D。180天 5.中国采用()来判断租金所得的来源地。 A.产生租金财产的使用地或所在地B.财产租赁合同签订地 C.租赁财产所有者的居住地D.租赁租金支付者的居住地

自考税法名词解释与论述

税收:税收是以实现国家公共财政职能为目的的,基于政治权利和法律规定,由政府专门机构向居民和非居民就其财产或特定行为实施的强制、非罚与不直接偿还的金钱或实物课征,是一种财政收入的形式。 税法:是建立在一定物质生活基础之上的,由国家制定、认可和解释的,并由国家强制力保证实施的调整税收关系的法律规范的总称,它是国家政治权利参与税收非配的阶级意志的体现,是以确认与保护国家税收利益和纳税人权益为基本任务的法律形式。 流转税:是指以商品交换和提供劳务为前提,以商品流转额和非商品流转额为征税对象的税种。 从量税:是指以征税对象特定的计量单位为计税标准征收的税种。 从价税:是指以征税对象的价格为计税标准征收的税种。 间接税:是指纳税人可以讲税负转移给他人,自己不直接承担税负的税种。 直接税:是指由纳税人自己承担税负的税种。 税法的特征:1、税法是调整税收关系的法。2、税法是以确认税收的权利和义务为主要内容的法。3、税法是权利义务不对等的法。4、税法是实体内容和征管程序相统一的法。 税法的调整对象:税收分配关系和税收征收管理关系。其中税收分配关系包括:国家与纳税人之间的税收分配关系、国家内部的中央政府与地方政府之间以及地方政府之间的税收分配关系;其中的税收征收管理关系包括:税务管理关系、税款征收关系、税务检查关系、税务稽查关系。 税法的功能:税法的功能包括税法的规制功能和社会功能。其中税法的规制功能包括:税法的规范功能(即三要素:评价、指引、预测)、税法的普遍约束功能和强制功能、税法的确认功能和保护功能;其中税法的社会功能包括:税法的阶级统治功能、税法的社会公共功能。 税法的作用:1、税法对纳税人的保护和对征税人的约束作用。2、税法对税收职能实现的促进与保证作用。(包括:税法对组织财政收入的保证作用、税法对经济运行的调节作用、税法对实现社会职能的促进作用、税法保证税收监督经济活动与社会活动职能的实现)3、税法对国家主权与经济利益的维护作用。4、税法对税务违法行为的制裁作用。 税法要素:又称税法构成要素或课税要素,一般是指各种单行税种法具有的共同的基本构成要素的总称。 税法规则性要素:税法主体、课税客体、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠、法律责任。 纳税主体:是指依照法律法规规定负有纳税义务的自然人、法人或非法人组织。 扣缴义务人:是指有义务从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款,并代为缴纳的企业、单位或个人。 连带纳税人:是指同一纳税义务,数人同负清偿或担保责任,或数人因共有而负有同一纳税义务,或经合并而负有同一纳税义务的纳税人。 征税客体:又称课税对象或征税对象,是指税法确定的产生纳税义务的标的或依据。 税目:就是税法规定的征收对象的具体项目,是征税的具体根据。它规定了征税对象的具体范围,反映了征税的广度。 计税依据:又称税基,是指根据税法规定所确定的用以计算应纳税额的依据,亦即据以计算应纳税额的基数。 税率:是指税法规定的每一纳税人的应纳税额与课税客体数额之间的数量关系或比率。它是衡量税负高低的重要指标,是税法的核心要素,反映国家征税的深度。 比例税率:是指对同一课税客体或同一税目,不论数额大小,均按同一比例计征的税率。 累进税率:是指按征税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大税率越高,数额越小税率越低。 全额累进税率:是对课税客体的全部数额都按照与之相适应的等级税率征税。 超额累进税率:是根据课税客体数额的不同级距规定不同的税率,对同一纳税人的课税客体数额按照不同的等级税率计税。 超率累进税率:是把课税客体的一定数额作为一个计税基数,以这个基数为一倍,按不同超倍数额采用不同的累进税率计征。 定额税率:又称固定税额,是按单位课税客体直接规定固定税额的一种税率形式,一般适用于从量计征的水中或某一税种的某些税目。 纳税环节:是指在商品生产和流转过程中应当缴纳税款的环节。 纳税期限:又称纳税时间,是指纳税义务确定后,纳税单位和个人依法缴纳税款的期限。 纳税地点:是纳税人依据税法规定向征税机关申报、缴纳税款的具体场所,它说明纳税人应向哪里的征税机关申报纳税以及哪里的征税机关有权实施管辖的问题。 税收优惠:是指国家为了体现鼓励和扶持政策,在税收方面采取的激励和照顾措施。

国家税收题库

《国家税收》题库 第一章税收概论 一、单项选择题 1、国家财政收入的主要形式是()。 A国债B国有企业上交利润C税收D罚没收入 2、税收是国家凭借()取得的收入。 A经济权力B政治权力C财产权力D所有权 3、税收产生于()。 A原始社会B奴隶社会C封建社会D资本主义社会 4、税收“三性”的核心是()。 A强制性B无偿性C固定性D税率 5、当前世界各国的税制结构改革中,增值税和()在税收体系中逐步占据主导地位。A企业所得税B个人所得税C消费税D营业税 6、下列哪个指标属于税收负担中的微观税负()。 A国民生产总值税负率B国内生产总值税负率C国民收入税负率D企业所得税负率 二多项选择题 1、税收具有()的形式特征。 A无偿性B固定性C强制性D特殊分配关系 2、税收具有()的职能。 A组织收入B收入分配C资源配置D宏观调控 3、现代税收的三项最高原则是() A节约原则B公平原则C效率原则D稳定原则 4、决定税收负担的因素()。 A经济发展水平B政府职能范围C财政收入结构D宏观经济政策 三、判断改错题 1、国家为了实现其职能,凭借政治权力,强制地、无偿地取得财政收入的形式就是税收。 2、利润是国家取得财政收入的最主要形式。 3、税收“三性”的核心是强制性。 4、世界各国税制结构正在进一步向建立以增值税和消费税为主的方向发展。 5、税收的最首要、最基本职能是收入分配职能。 四、简答题 1、简述税收的含义。 2、简述税收的职能。 3、简述税收的原则。

第二章税收制度概述 一、单项选择题 1、税收制度的基础性要素是()。 A纳税人B征税对象C征税人D税率 2、税收制度的核心要素是()。 A征税人B课税对象C税率D纳税人 3、划分不同税种的主要标志是()。 A征税人B课税对象C税率D纳税人 4、()适用于从量计征的税种。 A比例税率B累进税率C预提税率D定额税率 5、为了严肃税收纪律,1994年的税制改革特别强调将减免税权限集中于()。 A国务院B财政部C国家税务总局D省级人民政府 6、假设计税依据为100元,税率为10%,按规定要加征3成,则应征税款为()。 A10元B13元C30元D40元 7、在流转税中与增值税交叉征收的税种是()。 A消费税B营业税C关税D所得税 8、以()为分类标志,可以将税收划分为从价税和从量税。 A价格同税收的关系B税收管理权限和支配权限C税负能否转嫁D计税依据 9、下列哪种税收属于地方税种()。 A关税B消费税C营业税D增值税 10、目前我国实行的增值税属于()。 A生产型增值税B收入型增值税C消费型增值税D流通型增值税11、西方发达国家的个人所得税收入在税收总收入中的比重一般都在()以上。 A20% B30% C50% D60% 二、多项选择题 1、税收的基本要素是()。 A征税人B纳税人C课税对象D税率 2、我国现行的税率有()。 A比例税率B定额税率C超额累进税率D超率累进税率 3、下列哪些规定可以起到减轻税负的作用()。 A起征点B免征额C加成征收D税收附加 4、下列属于流转税的税种有()。 A增值税B消费税C营业税D企业所得税 5、下列属于中央税的税种有()。 A消费税B关税C增值税D营业税 6、以计税价格同税收的关系为分类标志,可以将税收分为()。 A直接税B间接税C价内税D价外税 7、1994年完善增值税制度改革的具体措施有()。 A逐步实现增值税类型的转变B适当扩大增值税征收范围C适当缩小增值税征收范围D适当扩大营业税征收范围 8、下列哪些属于资源类税()。 A资源税B城镇土地使用税C耕地占用税D印花税 9、下列哪些属于行为类税()。

00146自考中国税制考前复习重点

001461110中国税制 1.税收“三性”中的核心特征是什么? 税收的“三性”是个完整的整体,其中其 核心特征是无偿性。 2.简述税收的含义? 税收作为一种财政收入,在社会再生产的 总过程中,是一个分配过程. 3.征税权利主体是什么? 征税权利主体是指征税方。 4.简述我国税法的分类? 我国税法分为税收法律、税收法规和规章。5.税收法律关系的保护对权利主体双方而 言是否对等? 税收法律关系的保护对权利主体双方而言 是对等的。 6.什么是偷税? 纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁 账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者 不列、少列收入,或者进行虚假的纳税申 报的手段,不缴或少缴税款的,是偷税。 7.什么是抗税? 以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,是抗税。 8.国家征税行使的是一种什么权利? 国家征税行使的是一种政治权力。 9.委托代征权是否属于纳税人的权利? 委托代征权不属于纳税人的权利. 10.税收征缴采取方式的是什么? 税收征缴采取方式的是强制征收。 11.税收财政职能的特点有哪些? 税收财政职能的特点有:适应范围广泛性 ;取得收入的及时性;征收数额的稳定性12.税收对经济发展落后地区实行什么措施 ,体现的是经济职能? 税收对经济发展落后地区实行低税或补助 ,体现的是一种经济职能. 13简述税收的三个形式特征? ⒈税收的强制性,是指税收参与社会产品的分配是依据国家的政治权力,具体表现 在税收是以国家法律的形式规定的,税法 作为国家法律的组成部分,任何单位和个 人都必须遵守。⒉税收的无偿性,是指在具体征税过程中,国家征税后 税款即为国家所有,不再直接归还给纳税人。税收的无偿性是相对的,从财政活动 的整体来看,税收最终通过政府提供公共 产品等方式用之于纳税人,体现了税收取 之于民、用之于民的本质。就某一具体的 纳税人来说,其所缴纳的税款与其消费的 公共产品中的价格并不一定是相等的。⒊税收的固定性,是指税收是国家按照法律 规定的标准向纳税人征收的,具有事前规 定的特征,任何单位和个人都不能随意改 变。 14简述税收“三性”的关系? ⑴三性”特征是税收本身所固有的特征 ,是客观存在的不以人的意志为转移。 ⑵偿性是税收的本质和体现,是“三性” 的核心,是由财政支出的无偿性决定的。 ⑶制性是无偿性的必然要求,是实现无 偿性、固定性的保证。 ⑷定性是强制性的必然结果。 ⑸收的“三性”特征相互依存,缺一不 可,是区别于非税的重要依据。 15税收法律关系的保护对权利主体双方而 言是对等的,但其权利义务是否对等? 税收法律关系的保护对权利主体双方而言是 对等的,但其权利义务是不对等的。 16税收职能中,最首要的、基本的职能是 什么? 税收职能中,财政职能是最首要的、基本 的职能。 17简述税制要素与税收分类? 税制要素是指构成一国税制的基本要素, 尤其是构成税种的基本元素,也是进行税收 理论分析和税收设计的基本工具。它包括 纳税人、课税对象、税目、税率、纳税环 节、纳税期限、减税免税、违章处理等, 其中纳税人、课税对象和税率为税收制度 的基本因素。任何税种如果缺少这三个要 素中的某一个,均不能成立。税收分类是 按一定标准对各种税收进行的分类,一个 国家的税收体系通常是由许多不同的税种 构成的。每个税种都具有自身的特点和功 能。 18什么是计税依据? 计税依据是指征税对象的计量单位和征收 标准。 19从价计征的税收,计税依据也称为什么 ? 计税金额 20在税法构成要素中,衡量税负轻重与否 的重要标志是什么? 税率 21最能体现公平税负原则的税率是什么? 超额累进税率 22简述税收要素的构成? 税收要素的构成:包括征税对象、纳税人、 税率、纳税环节、纳税期限、减税免税等。 23什么是超额累进税率? 累进税率是随征税对象数额的增大而提 高的税率。超额累进税率是把征税对象 划分为若干等级,对每个等级部分分别 规定相应税率,分别计算税额,各级税 额之和为应纳税额。 按超额累进税率计算的应纳税额等于按 全额累进税率计算的税额-速算扣除数 24简述税负转嫁的概念及其形式? 税负转嫁是指商品交换过程中,纳税人通 过提高销售价格或压低购进价格的方法, 将税负转嫁给购买者或供应者的一种经济 现象。一般包括前转和后转两种基本形式 25什么是间接税? 是指纳税义务人不是税收的实际负担人, 纳税义务人能够用提高价格或提高收费标 准等方法把税收负担转嫁给别人的税种。 26对收益额课税,税负不能转嫁,属于哪 类税? 直接税 27用于区别不同税种的主要标志是什么? 征税对象 28根据税负是否可以转嫁,我国现行税收 可分为什么? 直接税和间接税 29简述起征点和免征额的区别和联系? 起征点不等于免税,起征点是对征税对象应 当征税的数量界限。征税对象达不到起征点 的不征税,达到并超过起征点,按全部数额 征税。免税是对纳税人按税法规定应纳的税 额不予征收。两者的区别是:起征点是不需 要纳税,即没纳税义务;免税是应该纳税而 国家减免,有纳税义务而不需要实际交纳, 其法律性质是不同的。两者的法律地位也不 同,由于起征点是决定是否具有纳税义务, 所以一般只有国务院才能设立起征点,而免 税则根据国务院的授权税务总局也可以免税。 起征点是不到不征,达到或者超过全额征收; 免征额是不到不征,达到的就其超过部分征收。 30什么是税收实体法? 税收实体法是规定税收法律关系主体的实体 权利、义务的法律规范的总称。其主要内容 包括纳税主体、征税客体、计税依据、税目 、税率、减免税等,是国家向纳税人行使征 税权和纳税人负担纳税义务的要件,只有具 备这些要件时,纳税人才负有纳税义务,国 家才能向纳税人征税。 31简述税制原则? 税制原则即税制建立原则,是一个国家在设 计税收制度时应遵循的基本准则,它是判断税

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