粉笔2019省考第5季行测模考数量关系
(1)军训时,教官让方阵队列中的学生们从1开始依次报数。所有人报完,教官共听见学生喊了15个“3”。则所有学生报的数字之和为多少?【粉笔模考】
A.2080
B.1484
C.1225
D.946
楚香凝解析:1~39中,十位共出现10个3、个位共出现4个3,所以第15个“3”是43号,总人数介于43~52之间、且为平方数,可得总人数49人,所有学生报的数字之和=1+2+…+49=C(50 2)=1225,选C
(2)ABCDEFG七名老师分别在周一到周日轮流值班,检查校区安全隐患。某天,大家聚在一起讨论2018年7月的值班情况。A说:我和D本月值班天数相同。F说:我本月值班的天数比A多。若两人说的都是真话,则2018年教师节(9月10日)是哪位老师值班?【粉笔模考】
A.C
B.D
C.E
D.F
楚香凝解析:7月有31天=4×7+3,可得最后三天里有F、没有A和D,则最后三天值班的只能是E、F、G,所以8月1日值班的是A;从8月1日到9月10日共有31+10=41天=7×5+6,所以9月10日值班的是F,选D
(3)一个盛满液体的圆柱形容器放在桌面上,底面直径与高均为6。调皮的小明在距离容器底为4的地方扎了一个洞。小明的妈妈发现他的行为后立即倾斜容器从而保证液体不会从洞口流出,则最终容器内流失的液体体积最少为多少?(洞的大小忽略不计)【粉笔模考】
A、9π
B、13.5π
C、6π
D、36π
楚香凝解析:如下图所示,流失的液体体积(空白部分)=圆柱形容器体积的(2/6)×(1/2)=πr2×h×(1/6)=π×32×6×(1/6)=9π,选A
(4)某单位有A、B两个科室,每个科室男职员所占比重均为80%。先从B科室调2名男职员去A科室,此时A科室的男职员占科室人员的比重为5/6。再从A科室调5名男职员去B 科室,此时B科室男职员占科室人员的比重也为5/6 。则该单位共有多少名职员?【粉笔模考】
A.30
B.25
C.20
D.15
楚香凝解析:
解法一:最初A科室男女比例=80%:20%=4:1,调入2名男职工后,A科室男女比例=5:1,男职工增加5-4=1份对应两人,可得最初A科室的总人数4+1=5份对应10人;最初B科室男女比例=80%:20%=4:1,调出2名男职工又调入5名男职工后,B科室男女比例=5:1,男职工增加5-4=1份对应3人,可得最初B科室的总人数4+1=5份对应15人;则该单位共有10+15=25名职员,选B
解法二:A科室增加2人后总人数为6的倍数,可得最初A科室的总人数除以6余4;B科室增加3人后总人数为6的倍数,可得最初B科室的总人数除以6余3;相加可得两个科室的总人数除以6余1,结合选项,选B
(5)王师傅出生于20世纪80年代,2014年他发现自己年龄各数字之和正好是3年后年龄各数字之和的3倍。则王师傅出生年份的各数字之和是多少?【粉笔模考】
A.22
B.23
C.24
D.25
楚香凝解析:
解法一:王师傅的出生年份介于1980~1989之间,四个选项对应的出生年份分别为1984~1987年,对应的2014年王师傅的年龄分别为30~27岁、3年后王师傅的年龄分别为33~30岁,检验可得D满足,选D
解法二:2014年王师傅的年龄是3的倍数、3年后王师傅的年龄也是3的倍数,可得2014年王师傅的年龄是9的倍数;出生年份=当年年份-当年年龄=2014年-9的倍数,可得王师傅的出生年份除以9余7,选D
(6)一个密码器的密码由数字0-9中的6个互不相同的数字组成。已知第一位数字和第三位数字差3,第二位数字与第四位差5,则该密码器的密码共有多少种可能情况?【粉笔模考】
A.540
B.2520
C.2857
D.4200
楚香凝解析:第一位和第三位相差3,有(9、6)(8、5)(7、4)(6、3)(5、2)(4、1)(3、0),共七组,每组可交换顺序;第二位和第四位相差5,有(9、4)(8、3)(7、2)(6、1)(5、0),有5组,因为第一位和第三位占用了两个数字,所以只剩下3组,每组可交换顺序;最后剩下的两个位置可以用剩下的六个数字随便排,共7×A(2 2)×3×A(2 2)×A(6 2)=2520种,选B
(7)小周的步行速度是4.5千米/小时,比小孙慢1/6,他们二人同时从甲地步行前往乙地。与此同时,小张骑自行车以13.5千米/小时从乙地前往甲地。小张先后与小孙和小周相遇,时间差为4分钟,问甲乙两地相距多少千米?【粉笔模考】
A、25.2
B、26.2
C、27.6
D、28.6
楚香凝解析:小孙的速度=4.5/(1- 1/6)=5.4千米/小时;路程和一定,速度和(小张+小孙):(小张+小周)=(13.5+5.4):(13.5+4.5)=21:20、时间比=20:21=80分钟:84分钟(相差4分钟),甲乙两地相距的路程=(13.5+5.4)×(80/60)=25.2千米,选A
(8)某商品在晴天的时候每天的销量都能超过二十件,而阴天的时候每天只能卖十几件。在某段时间中(有晴天)该商品共卖出了490件,则该段时间最长可能为多少天?【粉笔模考】
A.40
B.43
C.44
D.45
楚香凝解析:假设阴天卖11件,490÷11=44…6,所以490=11×42+28,其中有42个阴天、一个晴天,共43天,选B
(9)某服装店员工资由底薪与提成两部分组成,规定销售额1万元及以下部分提成1%、1万元至5万元部分提成3%、5万元以上部分提成5%。7月份小张销售额为8万元,比小李多了1倍,小张总工资比小李多60%,则该服装店店员的底薪为()元。【粉笔模考】
A.1500
B.1800
C.2000
D.2500
楚香凝解析:小张销售额8万元、提成=1×1%+(5-1)×3%+(8-5)×5%=0.28万元,小李销售额=8/2=4万元、提成=1×1%+(4-1)×3%=0.1万元,小张和小李的总工资之比=(1+60%):1=8:5,相差3份对应0.28-0.1=0.18万元,可得小张的总工资8份对应0.48万元,则底薪=0.48-0.28=0.2万元,选C
(10)一项工程,甲工程队每工作3天需要休息1天,乙工程队每工作5天需休息2天。若两队同时开工合作完成这项工程,16天完工。已知甲乙两队的效率比为3:2,则这项工程若交给乙单独做,需要多少天能完工?【粉笔模考】
A.42
B.40
C.30
D.28
楚香凝解析:甲工作3天休息1天,16天里休息了4天、工作了12天;乙工作5天休息2天,16天里休息了4天、工作了12天;假设甲效率3、乙效率2,可得总任务量=(3+2)×12=60,乙工作了60/2=30天、中间休息了(30/5)-1=5次,共用了30+5×2=40天,选B
2018年国考行测真题(省级以上) 注意事项 1.这项测验共有五个部分,总时限为120分钟。 2.请用黑色字迹的钢笔或签字笔将姓名与准考证号在指定位置上填写清楚。 3.当监考人员宣布考试正式开始时,你才可以答题。 4.当监考老师宣布考试结束时,你应立即停止作答。待监考人员允许离开后,方可离开考场。 5.在这项测验中,可能有一些试题较难,因此你不要在某一道题上思考太长时间,遇到不会答的题目,可先跳过去。否则,你可能没有时间完成后面的题目。 第一部分常识判断 (共20题参考时限15分钟) 根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。 1.我国宪法对非公有制经济的规定进行了几次修改,按时间先后排序正确的是() ①允许发展私营经济,采取“引导、监督、管理”的方针 ②在法律规定范围内的个体经济、私营经济等非公有制经济,是社会主义市场经济的重要组成部分 ③鼓励、支持和引导非公有制经济的发展,并对非公有制经济依法实行监督和管理 ④非公有制经济仅限于个体经济,不包括私营经济,且个体经济处于补充地位 A.①②④③ B.①③②④ C.④①③② D.④①②③ 2.下列关于“三农”问题的说法错误的是() A.民政部门是农民专业合作社登记机关 B.征地补偿费的使用、分配方案,经村民会议讨论决定方可办理 C.深入推进农业供给侧结构性改革是当前和今后一个时期农业农村工作的主线 D.村民委员会作出的决定侵害村民合法权益的,受侵害的村民可以申请人民法院予以撤销 3.关于2015年中央军委改革工作会议召开以来进行的改革,下列说法错误的是() A.全面停止军队有偿服务活动 B.组建中央军委联勤保障部队 C.军委机关由多部门制改为总部制 D.成立陆军领导机构和战略支援部队 4.下列金融机构与其可以从事的金融业务对应正确的是() A.商业银行——股票承销业务 B.人寿保险公司——医疗责任保险业务 C.小额贷款公司——城乡居民储蓄存款业务 D.中国出口信用保险公司——海外投资保险业务
2017年国家公务员考试真题及答案 注意事项 1.这项测验共有五个部分,总时限为120分钟。 2.请用黑色字迹的钢笔或签字笔将姓名与准考证号在指定位置上填写清楚。 3.当监考人员宣布考试正式开始时,你才可以答题。 4.当监考老师宣布考试结束时,你应立即停止作答。待监考人员允许离开后,方可离开考场。 5.在这项测验中,可能有一些试题较难,因此你不要在某一道题上思考太长时间,遇到不会答的题目,可先跳过去。否则,你可能没有时间完成后面的题目。 第一部分常识判断 根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。 1.根据我国《宪法》,下列表述错误的是() A.我国形成了人民代表大会制度、中国共产党领导的多党合作和政治协商制度以及基层群众自治制度等民主形式 B.为追查刑事犯罪,公安机关、检察机关、审判机关可依法对公民的通信进行检查 C.我国在普通地方、民族自治地方和特别行政区建立了相应的地方制度D.一切组织和个人都负有实施宪法和保证宪法实施的职责 2.依据《刑法修正案(九)》的规定,下列说法错误的是() A.对伪造货币罪不再处以死刑 B.对代替他人参加高考的行为应作出行政处罚 C.组织群众在医院闹事、造成严重损失的行为是犯罪行为
D.编造虚假险情在微信中传播、严重扰乱社会秩序的行为是犯罪行为 3.关于中国外交,下列说法错误的是() A.二十世纪八九十年代,邓小平提出“韬光养晦、有所作为”的外交战略 B.“另起炉灶”是毛泽东在新中国成立前夕提出的外交方针 C.周恩来和陈毅都曾担任过外交部长 D.委内瑞拉是第一个同新中国建交的拉丁美洲国家 4.在银行的资产负债表中,客户存款属于() A.资产 B.权益 C.资金 D.负债 5.关于我国著名园林,下列说法正确的是() A.《枫桥夜泊》涉及的城市是留园所在地 B.十二生肖兽首曾是颐和园的镇园之宝 C.承德避暑山庄始建于明代崇祯年间 D.苏州拙政园整体呈现均衡对称的格局 6.我国古代用“金”“石”“丝”“竹”指代不同材质、类别的乐器。下列诗词涉及“竹”的是() A.珠帘夕殿闻钟磬,白日秋天忆鼓鼙 B.主人有酒欢今夕,请奏鸣琴广陵客 C.深秋帘幕千家雨,落日楼台一笛风 D.哀筝一弄湘江曲,声声写尽湘波绿 7.柏拉图认为处于变化之中的事物不是真正的存在,持这种理念的人会认为以下哪项最真实() A.一棵树
粉笔2019江苏省考第1季行测模考数量关系 (1)-13,-6,3,14,27,()【粉笔模考】 A.42 B.40 C.36 D.69 楚香凝解析:作差得7、9、11、13、(15)为等差数列,27+15=42,选A (2)2.5,3.7,5.11,7.15,11.23,()【粉笔模考】 A、15.29 B、15.31 C、13.33 D、13.27 楚香凝解析:整数部分2、3、5、7、11、(13)为质数列,小数部分=整数部分×2 +1,13×2+1=27,选D (3)3,1,1,-1,1/3,()【粉笔模考】 A.-1/15 B.1/15 C.-1/9 D.1/9 楚香凝解析:相邻两项前÷后,可得3、1、-1、-3、(-5),(1/3)÷(-5)=(-1/15),选A (4)5,1/5,5,7,43,()【粉笔模考】 A.308 B.310 C.312 D.314 楚香凝解析:第一项×第二项+4=第三项,第二项×第三项+6=第三项,第三项×第四项+8=第五项,(7×43)+9=310,修正项4、6、8、9为连续合数列,选B (5)1,√2/2,2/3,√2/2,4/5,()【粉笔模考】 A.1 B.5/6 C.2√2/3 D.√2 楚香凝解析:分别转化为1/1、√2/2、2/3、2√2/4、4/5、(4√2/6=2√2/3),分子为等比数列、分母为等差数列,选C
(6)一款手机按定价八折出售,每部可获得200元的利润。按定价九折出售,则利润率为20%,则该款手机定价为:【粉笔模考】 A.3000元 B.3200元 C.3600元 D.4000元 楚香凝解析:假设原定价10份、九折出售时售价9份、成本9/(1+20%)=7.5份;八折出售时售价8份、利润8-7.5=0.5份对应200元,原定价10份对应4000元,选D (7)A、B、C三项工程的工作量相同,由甲、乙、丙三个工程队分别承担。已知甲、乙、丙三队的效率之比为3:3:5。三队同时开工,开工前甲队引进新设备效率提高1/3,工作20天后,乙队也引进设备并优化工作流程使得效率变为原来的1.5倍,最终甲、乙两队同时完工。则丙队的完工时间比甲乙提前了多少天:【粉笔模考】 A.12 B.24 C.36 D.48 楚香凝解析:假设三队最初的效率分别为3、3、5,甲提速后效率变为4,前20天甲比乙多完成的任务量=(4-3)×20=20;乙提速后效率变为3×1.5=4.5,接下来乙队又做了20/(4.5-4)=40天,由甲可得总任务量=4×(20+40)=240,丙的完工时间=240/5=48天、比甲提前(20+40)-48=12天,选A (8)某化学实验室有A、B、C三个试管分别盛有10克、20克、30克蒸馏水。将某种浓度的盐溶液10克倒入试管B中,充分混合均匀后,取出一部分倒入试管A中,剩余部分倒入试管C中。充分混合均匀后试管A中溶液浓度与试管C相等,则倒入试管A中的溶液量为:【粉笔模考】 A、6克 B、25克 C、7.5克 D、22.5克 楚香凝解析:A试管和C试管的溶液之比=10克:30克=1:3,充分混合后A试管和C试管的浓度相同,所以倒入A和C两个试管的溶液之比也是1:3,共4份对应10+20=30克,倒入A 试管1份对应7.5克,选C (9)甲、乙、丙、丁四个人同时购买了一本书,每个人第一周和第二周阅读的页码数相同。第一周,甲阅读的页数是其他三个人总和的1/3,乙阅读的页数是其他三个人总和的1/4,丙阅读的页数是其他三个人总和的1/5,丁阅读的页数比乙丙两人之和还多10页。则这四人前两周阅读的总页数为多少:【粉笔模考】 A.1400 B.1200 C.800 D.600 楚香凝解析:甲占四人总和的1/4、乙占四人总和的1/5、丙占四人总和的1/6,假设第一周四人的总和为60份,可得甲15份、乙12份、丙10份、丁=60-15-12-10=23份,丁比乙丙之和多23-(12+10)=1份对应10页,四人两周阅读的总和120份对应1200页,选B
2017年国家录用公务员考试 《行政职业能力测验》真题卷(地市级) 第一部分常识判断 1.根据我国《宪法》,下列表述错误地是() A.我国形成了人民代表大会制度、中国共产党领导地多党合作和政治协商制度以及基层群众自治制度等民主形式 B.为追查刑事犯罪,公安机关、检察机关、审判机关可依法对公民地通信进行检查 C.我国在普通地方、民族自治地方和特别行政区建立了相应地地方制度 D.一切组织和个人都负有实施宪法和保证宪法实施地职责 2.依据《刑法修正案(九)》地规定,下列说法错误地是() A.对伪造货币罪不再处以死刑 B.对代替他人参加高考地行为应作出行政处罚 C.组织群众在医院闹事、造成严重损失地行为是犯罪行为 D.编造虚假险情在微信中传播、严重扰乱社会秩序地行为是犯罪行为 3.关于中国外交,下列说法错误地是() A.二十世纪八九十年代,邓小平提出“韬光养晦、有所作为”地外交战略 B.“另起炉灶”是毛泽东在新中国成立前夕提出地外交方针 C.周恩来和陈毅都曾担任过外交部长 D.委内瑞拉是第一个同新中国建交地拉丁美洲国家 4.在银行地资产负债表中,客户存款属于() A.资产 B.权益 C.资金 D.负债 5.关于我国著名园林,下列说法正确地是() A.《枫桥夜泊》涉及地城市是留园所在地 B.十二生肖兽首曾是颐和园地镇园之宝 C.承德避暑山庄始建于明代崇祯年间 D.苏州拙政园整体呈现均衡对称地格局 6.我国古代用“金”“石”“丝”“竹”指代不同材质、类别地乐器。下列诗词涉及“竹”地是()A.珠帘夕殿闻钟磬,白日秋天忆鼓鼙 B.主人有酒欢今夕,请奏鸣琴广陵客 C.深秋帘幕千家雨,落日楼台一笛风
粉笔2018省考第3季行测模考数量关系 (1)甲、乙、丙三人每人收集了不超过20个古铜币。甲的古铜币数量乘以17与乙的古铜币数量乘以36之和等于丙的古铜币数量的54倍,则甲有多少个古铜币:【粉笔模考】A.9 B.12 C.18 D.20 楚香凝解析:17甲+36乙=54丙,可得甲为18的倍数,选C (2)某商家以120元的单价进购了一批童装,并以每件80元的利润销售了这批童装中的60%。为了保证所有的童装售完后利润率不低于50%,则剩余童装最多可以打几折出售:【粉笔模考】 A.七折 B.七五折 C.八折 D.八五折 楚香凝解析:假设买了10件,总利润不低于120*10*50%=600元;前6件的利润为6*80=480元,所以后4件的利润至少600-480=120元、每件利润30元、售价150元,折扣=150/(120+80)=75%,选B (3)小王先调制了一杯浓度为15%的咖啡,又将90g咖啡粉倒入210g水中调制得到第二杯咖啡。在每杯咖啡分别喝了50g后发现一杯较浓一杯较淡,他便将第一杯咖啡全部倒入了第二杯中冲成浓度为20%的咖啡。则小王原本调制的第一杯咖啡有多少克:【粉笔模考】A、550 B、300 C、82.5 D、75 楚香凝解析:第二杯浓度为90/(90+210)=30%,都喝了50g后,15%和250g浓度为30%的混合得到20%,十字交叉可得两杯剩余的溶液之比=(30-20):(20-15)=2:1=500:250,所以第一杯最初有500+50=550g,选A (4)某科室有甲、乙、丙、丁、戊五人,计划分别到A、B、C、D、E五个片区进行入户调查,每个片区安排一人。若甲不去A片区,乙不去B片区,丙不去C片区,丁只去D片区,则有多少种不同的安排方法:【粉笔模考】 A.11 B.9 C.44 D.108 楚香凝解析:丁固定去D区;对戊分类,若戊不去E区,相当于四个元素错位重排、有9种;若戊去E区,相当于三个元素错位重排、有2种;共9+2=11种,选A (5)张健、李康、王强三人在10月份分别有19天、16天、12天去餐厅吃饭。其中有6天三人都去餐厅吃饭,有9天三人中只有两人去餐厅吃饭。则整个10月有多少天三人都没去餐厅吃饭:【粉笔模考】 A.4 B.5 C.7 D.8
2019年国家公务员考试行测真题(省级及以上) 注意事项 1.这项测验共有五个部分,总时限为120分钟。 2.请用黑色字迹的钢笔或签字笔将姓名与准考证号在指定位置上填写清楚。 3.当监考人员宣布考试正式开始时,你才可以答题。 4.当监考老师宣布考试结束时,你应立即停止作答。待监考人员允许离开后,方可离开考场。 5.在这项测验中,可能有一些试题较难,因此你不要在某一道题上思考太长时间,遇到不会答的题目,可先跳过去。否则,你可能没有时间完成后面的题目。 第一部分常识判断 (共20题参考时限15分钟) 根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。 1.我国宪法对非公有制经济的规定进行了几次修改,按时间先后排序正确的是() ①允许发展私营经济,采取“引导、监督、管理”的方针 ②在法律规定范围内的个体经济、私营经济等非公有制经济,是社会主义市场经济的重要组成部分 ③鼓励、支持和引导非公有制经济的发展,并对非公有制经济依法实行监督和管理 ④非公有制经济仅限于个体经济,不包括私营经济,且个体经济处于补充地位 A.①②④③ B.①③②④ C.④①③② D.④①②③ 2.下列关于“三农”问题的说法错误的是() A.民政部门是农民专业合作社登记机关 B.征地补偿费的使用、分配方案,经村民会议讨论决定方可办理 C.深入推进农业供给侧结构性改革是当前和今后一个时期农业农村工作的主线 D.村民委员会作出的决定侵害村民合法权益的,受侵害的村民可以申请人民法院予以撤销 3.关于2015年中央军委改革工作会议召开以来进行的改革,下列说法错误的是() A.全面停止军队有偿服务活动 B.组建中央军委联勤保障部队 C.军委机关由多部门制改为总部制 D.成立陆军领导机构和战略支援部队 4.下列金融机构与其可以从事的金融业务对应正确的是() A.商业银行——股票承销业务 B.人寿保险公司——医疗责任保险业务
2017 年中央、国家机关录用公务员考试《行政职业能力测验》试卷(地市级)第一部分常识判断 共 20 题,参考时限15 分钟 根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。 请开始答题: 1、根据我国宪法下列表述错误的是: A-切组织和个人都负有实施宪法和保证宪法实施的职责 B我国在普通地方,民主自治地方和特别行政区建立了相应的地方制度 C为追查刑事犯罪、公安机关、检察机关、审判机关可依法对公民的通信进行检查 D我国形成了人民代表大会制度,中国共产党领导的多党合作和政治协商制度以及基层群众 自治制度等民主形式 【乐恩答案】 C 2、关于中国外交下列说法错误的是 A周恩来和陈毅都曾担任过外交部长 B委内瑞拉是第一个州,同新中国建交的乌拉丁美洲国家 C另起炉灶,是毛泽东在新中国成立前夕提出的外教方针 D二十世纪八九十年代,邓小平提出韬光养晦,有所作为的外交战略 D二十世纪八九十年代,邓小平提出“韬光养晦,有所作为”的外交战略 【乐恩答案】 B 3、下列情形属于我国行政复议受案范围的是: A甲市公安局处理治安案件出具的调解书。 B乙市人民政府对于确认矿藏所有权的决定。 c丙市工商局对其工作人员作出的警告处分决定 D丁市人民政府颁布的地方政府规章《丁市城市市容管理规定》 【乐恩答案】 B 4、依据刑法修正案(九 )的规定,下列说法错误的是: A对伪造货币罪不再处以死刑 B对替代他人参加高考的行为应作出行政处罚。 c组织群众在医院闹事,造成严重损失的行为是犯罪行为 D编造虚假险情在微信中传播、严重扰乱社会秩序的行为是犯罪行为 【乐恩答案】 B 5、某塑料厂职工丁某因工死亡,其近亲属可以依法从工伤保险基金领取: A工伤医疗补助金 B伤残就业补助金 C生活护理费 D供养亲属抚恤金 【乐恩答案】 D 6、如果我国现行个人所得税适用于古代,下列哪一情形不需要缴纳个人所得税: A苏轼发表《赤壁赋》所得的稿酬 B包拯任开封府尹期间所得俸禄 C罗尚德将银两存入钱庄所得利息 D康熙年间旱灾灾民获得的救济款
粉笔2018省考第17季行测模考数量关系 (1)甲、乙两人合作加工一批零件需40小时完工。若甲先单独加工32小时,则乙还需加工剩下的2400个零件;若乙先单独加工一半的零件,则甲需单独再加工36小时才可完工。问此批零件共多少个?【粉笔模考】 A.3240 B.4020 C.4320 D.3720 楚香凝解析:甲单独加工全部零件需要36×2=72小时,所以甲单独32小时完成了总数的32/72=4/9,总数=2400/(1- 4/9)=4320个,选C (2)购买并种植单株金桂、银桂、丹桂所需金额之比为5:4:7,小张花费相同金额购买了3种树苗,计划在树木长成后按照3:2:4的单价全部售出,可获利290%,问按计划出售银桂所获利润率为多少?【粉笔模考】 A.250% B.300% C.320% D.350% 楚香凝解析:假设三种树苗的金额分别为5、4、7,购买三种树苗都花了140元,可得三种树苗的数量分别为28、35、20,三种树苗的售价比=(28×3):(35×2):(20×4)=42:35:40总售价=140×3×(1+290%)=1638元,其中银桂的售价=1638×35/(42+35+40)=490元、利润率=(490-140)/140=250%,选A (3)将5个连续自然数分别填入图中五个方格内,使得横向和纵向上的数字之和相等,有多少种不同的填法?【粉笔模考】 A.8 B.8或24 C.72 D.24 楚香凝解析:假设五个连续自然数分别为a-2、a-1、a、a+1、a+2,数字和为5a,5a+中间=横向和+纵向和,所以中间只能为a-2或a或a+2,有3种;比如中间为a,剩下四个数有(a-2)+(a+2)=(a-1)+(a+1),填(a-2)有四种、再填(a-1)有两种,共3×4×2=24种,选D (4)某服务大厅有若干人排队办理业务,共三个业务办理窗口,一号窗口排队人员比二号窗口多1/5,比三号窗口少1/4,若三号窗口排队人员中有4人去往二号窗口排队,那么一、 二、三号窗口的排队人数恰好成为等差数列,问一号窗口有多少人在排队?【粉笔模考】 A.18 B.20 C.15 D.24 楚香凝解析: 解法一:三个窗口人数比6:5:8,总人数为3的倍数,则一号窗口人数为18的倍数,选A
2019年国家公考《申论》真题(地市级)(解析) 分类:申论/国考来源:粉笔 1、参考答案: 一、生产方式变化。利用技术提升产品附加值;从个体变为园区、农场化、规模化、现代化。 二、销售方式转变。借助快递电商平台,从线下转到线上,从本地变为全国。 三、生活水平提升。收入增加,低保户减少;消费力增强,网购增多;闲暇时间多,娱乐丰富。 四、公共设施完善。道路硬化,建排水沟、垃圾箱,卫生条件改善,装修房屋,环境美化。 五、产业多元化。还乡人员增多,外来人口投资增加,加工工业、服务业发展迅速。 参考答案说明:参考答案从“生产方式变化”“销售方式转变”“生活水平提升”“公共设施完善”“产业多元化”等不同的维度进行了分条撰写。各条要点之间在内容上是并列关系,没有交叉。并且撰写每条要点时,都提炼出了概括性强的总结词并前置,满足了题目要求的“概括”这一要求。 第一步审题 通过勾画题干关键点,明确资料范围,题目的主题,题型和答题要素、要求等。 根据“给定资料1”【出现“根据”一词,提示我们只需阅读资料1】,请概括小张家乡出现的新变化【此题为单一题,要求围绕“小张家乡”寻找“新变化”,即要找到小张家乡近来与以往的不同之处,可能是出现的新现象,也可能是新做法等。所以在阅读资料时,注意重点关注资料中出现对比关系的句子】。(15分) 要求: 准确全面【①注意答题时要依据资料,避免主观臆断;词句表达要尊重原文:优先使用资料里表述规范的原词原句;但如果原文明显口语化、啰嗦、过于抽象,需要对其进行概括归纳,使之更加规范准确;②将资料中与“小张家乡”相关的所有“新变化”都提炼出来,不超字数的前提下尽量多写要点】, 条理清晰【最好按照资料逻辑分条撰写,标清序号】。 不超过200字。
2017年国考行测真题卷及答案解析(地市级) 注意事项 1.这项测验共有五个部分,总时限为120分钟。 2.请用黑色字迹的钢笔或签字笔将姓名与准考证号在指定位置上填写清楚。 3.当监考人员宣布考试正式开始时,你才可以答题。 4.当监考老师宣布考试结束时,你应立即停止作答。待监考人员允许离开后,方可离开考场。 5.在这项测验中,可能有一些试题较难,因此你不要在某一道题上思考太长时间,遇到不会答的题目,可先跳过去。否则,你可能没有时间完成后面的题目。 第一部分常识判断 根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。 1.根据我国《宪法》,下列表述错误的是() A.我国形成了人民代表大会制度、中国共产党领导的多党合作和政治协商制度以及基层群众自治制度等民主形式 B.为追查刑事犯罪,公安机关、检察机关、审判机关可依法对公民的通信进行检查 C.我国在普通地方、民族自治地方和特别行政区建立了相应的地方制度 D.一切组织和个人都负有实施宪法和保证宪法实施的职责 2.依据《刑法修正案(九)》的规定,下列说法错误的是() A.对伪造货币罪不再处以死刑 B.对代替他人参加高考的行为应作出行政处罚 C.组织群众在医院闹事、造成严重损失的行为是犯罪行为 D.编造虚假险情在微信中传播、严重扰乱社会秩序的行为是犯罪行为 3.关于中国外交,下列说法错误的是() A.二十世纪八九十年代,邓小平提出“韬光养晦、有所作为”的外交战略 B.“另起炉灶”是毛泽东在新中国成立前夕提出的外交方针 C.周恩来和陈毅都曾担任过外交部长 D.委内瑞拉是第一个同新中国建交的拉丁美洲国家 4.在银行的资产负债表中,客户存款属于() A.资产 B.权益 C.资金 D.负债 5.关于我国著名园林,下列说法正确的是() A.《枫桥夜泊》涉及的城市是留园所在地 B.十二生肖兽首曾是颐和园的镇园之宝 C.承德避暑山庄始建于明代崇祯年间 D.苏州拙政园整体呈现均衡对称的格局 6.我国古代用“金”“石”“丝”“竹”指代不同材质、类别的乐器。下列诗词涉及“竹”的是()A.珠帘夕殿闻钟磬,白日秋天忆鼓鼙 B.主人有酒欢今夕,请奏鸣琴广陵客
粉笔2019省考第7季行测模考数量关系 (1)6,11,20,34,57,()【粉笔模考】 A.118 B.115 C.98 D.94 楚香凝解析:相邻两项作差得5、9、14、23、(37)为递推和数列,57+37=94,选D (2)2,4,4,6,8,(),16,9 【粉笔模考】 A.16 B.15 C.10 D.8 楚香凝解析:奇数项2、4、8、16为等比数列,偶数项4、6、8、9为连续合数列,选D (3)2,4,12,32,88,()【粉笔模考】 A.176 B.240 C.264 D.276 楚香凝解析:(第一项+第二项)×2=第三项,依次类推,(32+88)×2=240,选B (4)2,6,15,31,56,()【粉笔模考】 A.87 B.92 C.105 D.115 楚香凝解析:相邻两项作差得4、9、16、25、(36)为连续平方数列,56+36=92,选B (5)2,3,10,65,()【粉笔模考】 A.620 B.622 C.624 D.626 楚香凝解析:分别转化为10+1、21+1、32+1、43+1、(54+1=626),选D (6)1/6,-1/2,1/2,1,6,()【粉笔模考】 A.11 B.24 C.48 D.66 楚香凝解析:相邻两项作商得-3、-1、2、6、(11),再作差为等差数列,6×11=66,选D (7)3.1,9.4,19.9,33.16,51.25,()【粉笔模考】
A、55.27 B、64.32 C、73.36 D、99.49 楚香凝解析:整数部分3、9、19、33、51、(73)作差为等差数列,小数部分1、4、9、16、25、(36)为连续平方数列,选C (8)√3,4,7,23,72,()【粉笔模考】 A.599√3 B.599 C.601√3 D.601 楚香凝解析:第一项2 +第二项=第三项,依次类推,232+72=601,选D (9)2,8,30,71,134,()【粉笔模考】 A.223 B.222 C.221 D.220 楚香凝解析:相邻两项作差得6、22、41、63、(88),再作差为等差数列,134+88=222,选B (10)1/2,1/2,4/7,8/11,1,()【粉笔模考】 A.16/11 B.11/16 C.3/2 D.32/21 楚香凝解析:分别转化为1/2、2/4、4/7、8/11、16/16、(32/22),分子为等比数列,分母作差后为等差数列,选A (11)3,8,24,(),120,168,()【粉笔模考】 A.48 B.80 C.224 D.288 楚香凝解析:分别转化为22-1、32-1、52-1、(72-1=48)、112-1、132-1、(172-1=288),选AD (12)(),34,50,42,46,44,()【粉笔模考】 A.2 B.66 C.43 D.45 楚香凝解析:(66+34)÷2=50,依次类推,(46+44)÷2=45,选BD (13)7,11,15,23,26,21,(),()【粉笔模考】 A.24 B.19 C.14 D.9 楚香凝解析:23+26=72、15+21=62、11+(14)=52、7+(9)=42,选CD
2019国考行测题库及答案解析(1) 阅读材料回答1-5题。 有人说到“经”,便有意无意地把它等同于“经典”,而提起“中国经典”,就转换成“儒家经典”。这种观念有些偏狭。中国经典绝不是儒家一家经典可以独占的,也应当包括其他经典,就像中国传统是“复数”的传统一样。 首先,中国经典应当包括佛教经典,也应当包括道教经典。要知道,“三教合一”实在是东方的中国与西方的欧洲在文化领域中最不同的地方之一,也是古代中国政治世界的一大特色,即使是古代中国的皇帝,不仅知道“王霸道杂之”,也知道要“儒家治世,佛教治心,道教治身”,绝不只用一种武器。因此,回顾中国文化传统时,仅仅关注儒家的思想和经典,恐怕是过于狭窄了。即使是儒家,也包含了相当复杂的内容,有偏重“道德自觉”的孟子和偏重“礼法治世”的荀子,有重视宇宙天地秩序的早期儒家和重视心性理气的新儒家。应当说,在中国古代,关注政治秩序和社会伦理的儒家,关注超越世界和精神救赎的佛教,关注生命永恒和幸福健康的道教,分别承担着传统中国的不同责任,共同构成中国复数的文化。其次,中国经典不必限于圣贤、宗教和学派的思想著作,它是否可以包括得更广泛些?比如历史著作《史记》《资治通鉴》,比如文字学著作《说文解字》,甚至唐诗、宋词、元曲里面的那些名著佳篇。 经典并非天然就是经典,它们都经历了从普通著述变成神圣经典的过程,这在学术史上叫“经典化”。没有哪部著作是事先照着经典的尺寸和样式量身定做的,只是因为它写得好,被引用得多,被人觉着充满真理,又被反复解释,有的还被“钦定”为必读书。于是,就在历史中渐渐成了被尊崇、被仰视的经典。因此,如今我们重新阅读经典,又需要把它放回产生它的时代里面,重新去理解。经典的价值和意义,也是层层积累的,对那些经典里传达的思想原则甚至知识,
粉笔2018省考第10季行测模考数量关系 (1)某公司计划将80只普通灯泡全部换成节能灯泡,已知每只普通灯泡成本5元,寿命为1年,每只节能灯泡成本40元,寿命为5年。按照该公司目前的电量使用情况,每只普通灯泡电费需30元/年,每只节能灯泡电费仅需6元/年。若将所有普通灯泡全部换成节能灯泡后,请问该公司平均每年可节省多少钱?【粉笔模考】 A.880元 B.2800元 C.1120元 D.1680元 楚香凝解析:每只普通灯泡每年的费用=5+30=35元,每只节能灯泡每年的费用=(40/5)+6=14元,每年共可节省(35-14)*80=1680元,选D (2)快递员从甲地到乙地送快递,从甲地到乙地的路程,其中2/5是平路,1/5是上坡路,2/5是下坡路。假定快递员在平路的速度是25米/秒,上坡的速度是15米/秒,下坡的速度是30米/秒。则该快递员从甲地到乙地往返一趟的平均速度是多少米/秒?【粉笔模考】A.450/23 B.20 C.500/23 D.600/23 楚香凝解析:往返一趟上下坡的平均速度=(2*15*30)/(15+30)=20,平路和上下坡的路程比=2:3,可得总平均速度=5/(2/25 + 3/20)=500/23,选C (3)小竹计划将A、B两种溶液按一定比例混合,得到一种浓度为30%的新型溶液,但是小竹在实验室看错数据多加了100克A溶液,于是小竹又倒入了250克B溶液成功获得了想要的新型溶液。已知A溶液浓度是B溶液的一半,则B溶液的浓度为:【粉笔模考】 A.35% B.32% C.30% D.28% 楚香凝解析:100克A溶液与250克B溶液混合后的浓度为30%,总溶质=(100+250)*30%=105克,A溶液与B溶液中的溶质之比=(100*1):(250*2)=1:5=17.5 : 87.5,A溶液的浓度=17.5/100=17.5%,B溶液的浓度=35%,选A (4)某科室有甲、乙、丙、丁四名男性与戊、己、庚三名女性,该科室计划在接下来的连续7天内每天派一名工作人员下乡调查,要求不得连续两天派男性下乡且戊不能在倒数第二天下乡,则共有多少种不同的安排方法:【粉笔模考】 A.144 B.120 C.96 D.24 楚香凝解析:七人站队,四名男性不相邻,只能是男女男女男女男,四名男性有A(4 4)=24种,三名女性中戊不在最后、有2*A(2 2)=4种,共24*4=96种,选C (5)某班所有学生均在“晨辉文具店”购买了钢笔、铅笔、中性笔中的至少一种,共计购买了92支笔。其中有10人只购买了钢笔,只购买铅笔与只购买中性笔的人数都是5人,购买两种笔的人数是购买三种笔的3倍。则该班有多少名学生?【粉笔模考】 A.48 B.52 C.55 D.56
粉笔2019国考第25季行测模考数量关系 (1)学校组织了语文、数学、英语三门百分制考试,小明三门科目成绩均为整数,其中语文成绩比英语高3分,数学成绩比语文高1/7,三门科目的平均成绩比英语高6分,问成绩最高与最低的两科成绩相差多少分?【粉笔模考】 A.9 B.12 C.15 D.18 楚香凝解析:英语成绩比平均成绩少6分、语文成绩比平均成绩少3分,可得数学成绩比平均成绩高6+3=9分、比语文成绩高9+3=12分,数学:语文=8:7=96分:84分,数学-英语=96-(84-3)=15分,选C (2)一项工程,甲、乙两工程队合作需要20天完成,乙、丙两工程队合作需要30天完成,实际工作过程中,甲、乙、丙三队的工作量之比为4:4:1,甲队工作时间比乙队少1/5,问丙队工作时间比乙队:【粉笔模考】 A.少6天 B.少10天 C.多6天 D.多20天 楚香凝解析:甲乙工作量之比=1:1、时间之比=4:5、效率之比=(1/4):(1/5)=5:4,假设效率甲5、乙4,可得总任务量=(5+4)×20=180,丙效率=(180/30)-4=2,三队工作量之比=4:4:1=80:80:20,乙的工作时间=80/4=20天、丙的工作时间=20/2=10天,选B (3)游园会上,在一条东西方向的街道上悬挂灯笼进行装饰,从东侧开始,向西按照3个红色、4个粉色、5个黄色的顺序循环直至挂满整条街道。小李在数粉灯笼时发现,某个粉灯笼从西向东数是第34个粉灯笼,而从东向西数时是第27个粉灯笼。问红灯笼与黄灯笼可能相差多少个?【粉笔模考】 A.25~28 B.28~32 C.27~30 D.25~30 楚香凝解析:粉灯笼共34+27-1=60个,红灯笼最少有(60/4)×3=45个,此时黄灯笼最少有[(60/4)-1]×5=70个、最多有70+5=75个,选D (4)在一个3×4×5的长方体中,任意选择长方体的三个顶点,其连线能组成等腰三角形的概率是:【粉笔模考】 A.1/15 B.1/16 C.1/8 D.1/7 楚香凝解析:总情况数有C(8 3)=56种;满足题意的情况数:以5cm的边长作为其中一条边、3cm和4cm的对角线作为另一条边,则每条5cm的边长都可以构成两个等腰三角形,概
2017年国考行测真题及答案(省级以上) 第一部分常识判断 1、根据我国宪法,下列表述错误的是: A.我国形成了人民代表大会制度、中国共产党领导的多党合作和政治协商制度以及基层群众自治制度等民主形式 B.为追查刑事犯罪,公安机关、检察机关、审判机关可依法对公民的通信进行检查C.我国在普通地方、民族自治地方和特别行政区建立了相应的地方制度 D.一切组织和个人都负有实施宪法和保证宪法实施的职责 2、依据刑法修正案(九)的规定,下列说法错误的是: A.对伪造货币罪不再处以死刑 B.对代替他人参加高考的行为应作出行政处罚 C.组织群众在医院闹事、造成严重损失的行为是犯罪行为 D.编造虚假险情在微信中传播、严重扰乱社会秩序的行为是犯罪行为 3、关于中国外交,下列说法错误的是: A.二十世纪八九十年代,邓小平提出“韬光养晦、有所作为”的外交战略 B.“另起炉灶”是毛泽东在新中国成立前夕提出的外交方针 C.周恩来和陈毅都曾担任过外交部长 D.委内瑞拉是第一个同新中国建交的拉丁美洲国家 4、在银行的资产负债表中,客户存款属于: A.资产 B.权益 C.资金 D.负债 5、关于我国著名园林,下列说法正确的是: A.《枫桥夜泊》涉及的城市是留园所在地 B.十二兽首曾是颐和园的镇园之宝 C.承德避暑山庄始建于明代崇祯年间 D.苏州拙政园整体呈现均衡对称的格局 6、我国古代用“金”“石”“丝”“竹”指代不同材质、类别的乐器。下列诗词涉及“竹”的是: A.珠帘夕殿闻钟磬,白日秋天忆鼓鼙 B.主人有酒欢今夕,请奏鸣琴广陵客 C.深秋帘幕千家雨,落日楼台一笛风 D.哀筝一弄湘江曲,声声写尽湘波绿 7、柏拉图认为处于变化之中的事物不是真正的存在,持这种理念的人会认为以下哪项最真实? A.一棵树 B.勾股定理
粉笔2020省考第4季行测模考数量关系 数字推理 (1)6、7、11、18、28、()【粉笔模考】 A.40 B.41 C.42 D.43 楚香凝解析:相邻两项作差得1、4、7、10、(13)为等差数列,28+13=41,选B (2)7、8、9、12、11、16、13、()【粉笔模考】 A.14 B.16 C.18 D.20 楚香凝解析: 解法一:两个一组,每组内作差得1、3、5、(7)为等差数列,13+7=20,选D 解法二:奇数项7、9、11、13为等差数列,偶数项8、12、16、(20)为等差数列,选D (3)5、19、33、47、61、()【粉笔模考】 A.70 B.75 C.80 D.85 楚香凝解析:等差数列,61+14=75,选B (4)2/7、5/3、8/21、11/63、()【粉笔模考】 A.1/105 B.2/189 C.32/441 D.52/1323 楚香凝解析:分子为等差数列,11+3=14;分母为递推积数列,21×63=1323;14/1323=2/189,选B
(5) 【粉笔模考】 A.26 B.24 C.22 D.20 楚香凝解析:对于每行,2+24+14+3=43、19+12+8+4=43、8+7+(26)+2=43,选A (6)1/2,1,6,64,()【粉笔模考】 A.100 B.256 C.576 D.1000 楚香凝解析:分别转化为2-1、40、61、82、(103=1000),选D (7)7,6,8,13,21,32,()【粉笔模考】 A.46 B.45 C.44 D.43 楚香凝解析:相邻两项作差得-1、2、5、8、11、(14)为等差数列,32+14=46,选A (8)17,3,18,9,21,()【粉笔模考】 A.23 B.22 C.18 D.16 楚香凝解析:第一项+(第二项÷3)=第三项,依次类推,9+(21÷3)=16,选D (9)9.2,19.3,26.7,38.6,46.9,()【粉笔模考】 A、55.2 B、54.9 C、57.9 D、62.8 楚香凝解析:
粉笔2019广东省考第2季行测模考数量关系 (1)8,11,16,23,34,()【粉笔模考】 A.46 B.47 C.48 D.49 楚香凝解析:相邻两项作差,可得3、5、7、11、(13)为质数列,34+13=47,选B (2)102,203,314,435,()【粉笔模考】 A.590 B.499 C.428 D.566 楚香凝解析:相邻两项作差,可得101、111、121、(131)为等差数列,435+131=566,选D (3)12,8,17,14,22,20,28,()【粉笔模考】 A.25 B.26 C.28 D.29 楚香凝解析:奇数项前三项构成等差数列、偶数项前三项构成等差数列,两个一组,(12、8)(17、14)(22、20)(28、25),每组之和20、31、42、53构成等差数列,选A (4)3,5/4,8/9,3/4,()【粉笔模考】 A.4/5 B.16/25 C.17/15 D.17/25 楚香凝解析:分别转化为3/1、5/4、8/9、12/16、(17/25),分子3、5、8、12、17相邻两项作差后为等差数列,分母1、4、9、16、25为平方数列,选D (5)0,7,8,31,118,()【粉笔模考】 A.597 B.676 C.719 D.763 楚香凝解析:(0+7)×1+1=8、(7+8)×2+1=31、(8+31)×3+1=118、(31+118)×4+1=597,选A (6)某仓库有5名搬运工,现有一车货物需要搬运,若从中任选2名搬运工搬运货物,最
快需要2小时;若从中任选3名搬运工搬运,最慢需要3小时;若选搬得最慢的1名搬运工单独搬运,需要12小时。则任选4名搬运工搬运,最少需要多长时间?【粉笔模考】A.1小时 B.3/2小时 C.4/3小时 D.2小时 楚香凝解析:假设总任务量12,五人的效率为A>B>C>D>E,可得A+B=12/2=6、C+D+E=12/3=4、E=12/12=1,则A+B+C+D=6+4-1=9、四人合作最少需要12/9=4/3小时,选C (7)甲、乙两车分别从A、B两地同时出发匀速相向而行,乙车速度为每小时30千米。3小时后甲和乙相遇,相遇后,乙继续向A地行驶,甲继续行驶至B地后以比原来慢1/3的速度立马返回A地。一段时间后,甲、乙两车恰好同时到达A地。则A、B两地的距离为多少千米?【粉笔模考】 A.630 B.455 C.350 D.315 楚香凝解析:甲减速前后的速度比=3:2;若甲到B地后不减速,当乙走了一个全程到A地时,甲共走1+(3/2)=2.5个全程,可得甲的速度=30×2.5=75千米/小时,全程=(75+30)×3=315千米,选D (8)某公园新修了一条长1200米的道路,在道路一侧安装了21个休息椅(道路两端各安装一个),相邻两个休息椅之间的距离相同。为了将新修的道路与另一条公园路连通,有关部门将该道路延伸1/3,并将现有的休息椅重新安装。若要保证相邻两个休息椅之间的距离仍相同,则最多有多少个休息椅不需要挪动?【粉笔模考】 A.5 B.6 C.7 D.8 楚香凝解析:最初相邻两个休息椅之间的距离=1200/(21-1)=60米;后来总长度变为1200×(1+ 1/3)=1600米,相邻两个休息椅之间的距离=1600/(21-1)=80米;60和80的最小公倍数为240米,即从起点开始,每240米的休息椅不需要移动,(1200/240)+1=6个,选B (9)某班连续进行两次数学测验,其中第一次测验得满分的人数比第二次少1/3,第一次测验没有得满分的人数比第二次多8人。若第二次测验得满分的人数恰好比总人数的一半多1人,则该班共有多少人?【粉笔模考】 A.44 B.45 C.46 D.48 楚香凝解析:第一次测验没有得满分的人数比第二次多8人,可得第一次满分的人数比第二次少8人,第一次满分:第二次满分=2:3=16人:24人(相差8人),总人数=(24-1)×2=46人,选C
2019年国家公务员考试面试真题(海事局2月25日) 1、你有没有遇到过一个时间非常紧急的事件,需要你去协调处理,请具体谈谈你是如何做的。 2、领导交由你负责搜集单位各项数据,整合汇总进行汇报,之前的准备工作开展的很顺利,临到讲解时,你突然发现其中的部分数据有问题,但数据修改需要1天的时间才能完成,对比你怎么办。 3、海事中心准备开展开放日活动,计划邀请辖区内学校,航运单位等部门一起参加。如果选择工作日举办活动担心前来参与的人会很少,但选择周末又担心接待人数过多,你认为此项工作的重点是什么,你会怎么开展工作。 4、受天气因素影响,你单位辖区内的航道进行了封禁,但是旅客们很是焦急,不明情况,现在要求直播连线予以解释,领导将任务交给了你,请现场模拟如何与群众沟通。 5、观点反驳题。 总观点:纸质图书的优点多于电子书,且前景更好。 理由一:纸质书籍好做笔记,备注方便。 理由二:可以避开使用电子屏幕,保护眼睛。 2019年国家公务员考试面试真题(海关2月25日) 1、为了促进地方外贸工作,[政达教育整理]领导派你到地方挂职锻炼,但在地方工作一段时间后,你发现他们只让你参与开会调研,并不安排重要的工作给你,这次,又让你和小王去做一项调研工作,小王戏称你是来镀金的,不重视你的建议,领导也很生气,认为你没起到什么作用,你怎么办? 2、你单位每年都会在年终对优抚对象的身份进行审核查验,保证优抚对象依然健在,防止冒领优抚金,但是很多优抚对象居住分散,年龄大腿脚不方便,而且年终时间紧任务重,参与审核的人手也短缺,对比你怎么办? 3、现在95后一般在职时间为七个月,远远低于80.90后,被称为离职闪电军,对比你怎么看? 4、你单位要组织一次全省执法资格考试,由于各单位距离较为分散,只有几个单位能采用机考,其他单位需要运送纸质试卷,但是天气预报报道考试前后会有大雪,高速公路可能要封路,参与组织考试的人手也不足,可能会导致试卷运送不到,你会怎么办? 2019年国家公务员考试面试真题(铁路公安2月25日) 1、在铁路沿线上有一个塔,经专业人员检修坚定此塔有倾斜倒塌的危险,你是该铁路线路民警,领导让你处理此事,你会怎么处理? 2、目前快递行业大学生从业比例较高,甚至都是本科学历,请问你如何看待这种现象。