文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 上海培训考试

上海培训考试

2012年中国电信集团光接入网网络建设

师资班(第一期)理论考试试题(第I卷)

单位名称:姓名:

考试时间2个半小时

一、选择题(每题只有一个正确答案,选择正确得2分,多选、

错选均不得分)

(1)以下对光纤特点描述错误的是:(D)

A、质地脆,机械强度差

B、光纤的切断和接续需要一定的技术、设备和工具

C、分路、耦合不灵活

D、光纤弯曲半径可以任意小

(2)现有中国电信接入网光纤系统主要工作的波长段在:(D)

A、1310nm

B、850nm

C、1650nm

D、1550nm

(3)已知某48芯层绞式光缆,内有4根松套管,光纤采用全色谱方法识别,则第26根光纤的颜色为,正确的是:(B)色谱

A、蓝色

B、橙色

C、白色

D、红色

(4)对于新建住宅楼宇,若采用一级分光的模式进行建设,则入户蝶形光缆通常应,并在里进行,正确的是:(C)

A、按需布放,分光分纤箱,熔接

B、一次性布放,分光分纤箱,熔接

C、一次性布放,分纤箱,熔接

D、按需布放,分纤箱,冷接

(5)一光缆外护套上标识为“GJYXFCH”,它代表下面哪种类型的蝶形光缆:(A)光缆类型

A、非金属加强件、低烟无卤内护套、自承式蝶形引入光缆

B、非金属加强件、低烟无卤内护套、PE外护套、管道式蝶形引入光缆

C、非金属加强件、聚氯乙稀护套、蝶形引入光缆

D、非金属加强件、低烟无卤阻燃聚烯烃护套、蝶形引入光缆

(6)有一旧住宅小区,均为6层的多层住宅,每个单元住户为12户,每个单元内原有中国电信xDSL宽带业务渗透率约为50%,若采用二级分光模式进行改造,则最合适的分光比为:(C)

A、1:2,1:32

B、1:4,1:16

C、1:8,1:8

D、1:16,1:4

(7)OLT在区域布局中遵循(A)的原则。

A、“少局所,大容量”

B、“少局所,小容量”

C、“多局所,大容量”

D、“多局所,小容量”

(8)关于中国电信现网中的1:64分光器描述不正确的是( D ).

A、可提供SC/PC,SC/APC等接口规格

B、最大插损约20dB

C、工作波段1260~1650nm

D、熔融拉锥型()

(9)若EPON采用PX20+光模块,则ODN网络光功率全程衰耗应控制在(B )以内;(光模块的类型,参考EPON工程建设)

A、-25dB

B、-28dB

C、-29dB

D、-32dB (10)EPON系统,下行波长和上行波长分别是( C )

A、1550nm and 1490nm

B、1310nm and 1490nm

C、1490nm and 1310nm上行1310nm

D、1310nm and 1550nm (11)V oIP目前常用的控制协议如H.323、SIP、MGCP和( B )A、G.711 B、H.248 C、IEEE 802.11 D、IEEE 802.3 (12)下列几种光纤连接器的插针断面回波损耗性能最好的是:(D)A、FC B、PC型C、UPC D、APC

(13)在整个ODN工程造价控制中,关键是控制(D )的成本。

A、分路器购臵成本

B、各类箱体的购臵成本

C、光缆购臵成本

D、人工熔接、成端的成本(维护成本)

(14)以下哪副图是插片式光分路器(C)

A、B、

上海培训考试

上海培训考试

C、D、

(15)以下描述错误的是(C )

A、主干光节点与端局、主干光节点之间的光缆定义为主干光缆。主干光缆应以“环形无递减+树型递减”的结构为主

B、ODN全程光链路中的最大衰耗点为光分路器的插损

C、在进行自承式蝶形光缆施工时,经常需要将光缆内的吊线与纤芯剥离,为了避免自承式光缆吊线与纤芯脱离,通常采用的方法是开剥点处用绝缘胶带缠绕2圈

D、中国电信现网用的光分路器是平面波导式分路器

二、多选题(每题4分,每题至少有一个正确答案,全对得4分,漏选得2分,错选、不选不得分)

(1)中国电信对于新建小区多数采用光分路器集中部署、一级分光的建设模式,对于该种场景下采用一级分光模式建设,以下描述正确的是:(A、D、E )

A、有较高的PON口利用率

B、能有效的节省光缆的建设成本

C、能有效的节省施工费用

D、减少后期入户光缆布放带来的不便利

E、若无小区机房,一般采用相对集中部署,设臵1个或几个室外光交,分片收敛用户

(2)随着全网以FTTH 为主进行宽带接入网络新建和改造,在提高宽带端口利用率方面,以下措施正确的是(A、B、C )

A、老旧设备退网

B、板卡调配

C、停止DSLAM 设备的新建和扩容

D、扩大PON MDU 的建设规模

E、主城区、县城、农村均大规模开展FTTH建设

(3)下列操作可能造成光链路衰耗增加的有(B、D )

A、采用免跳接光交替代传统托盘式光交

B、用纸来回擦拭连接器的陶瓷插芯端面

C、用预端接的皮线跳纤替代现场活动连接器

D、二级分光模式替代一级分光模式

E、楼道分光分纤箱内尾纤弯曲半径约40mm

(4)以下描述正确的有(A、B )

A、子管在人(手)孔内伸出长度一般为200~400mm

B、人工敷设光缆不得超过1000m。光缆气流敷设单向一般不超过2000m

C、中国电信现网应用的1:64分光器是熔融拉锥型

D、光纤冷接子的衰耗指标要大于现场活动连接器

E、蝶形光缆的非金属加强件若采用KFRP材料时,抗拉强度不如采用GFRP材料

(5)以下关于光分路器、现场活动连接器的描述正确的有(B、C、D)

A、光分路器的V型槽被改成U型槽,将不会导致分路器插损的任何变化

B、光分路器芯片边缘被研磨成斜8度角,是为了较小回波损耗

C、光分路器芯片与光纤阵列需要进行3维度的对准后再进行点胶、粘合

D、预埋型活动连接器的V型槽材质不宜过硬,以防止光纤被夹断

E、直通型现场活动连接器比预埋型少一个接续点,衰耗一定比预埋型要小

2012年中国电信集团光接入网网络建设

师资班(第一期)理论考试试题(第II卷)

单位名称:姓名:

三、填空题(每题2分,填错或不填均不得分)

(1)现阶段,在FTTH建设中,最大分光比不宜超过1:64

(2)按照光在光纤中的传播模式,光纤分为单模和多模(3)FTTH光缆线路的入户引入段使用光缆,一般使用蝶形光缆,其纤芯规格必须满足ITU-T G.657 的标准

(4)ODN是指从OLT 至ONU 所有无源光网络

(5)中国电信在现有FTTH业务放装、工程建设中大量使用了冷接技术,现场活动连接器被大量使用,从其结构上分可以分为预埋型和直通型

(6)无源光分路器中最重要的两个部件分别是PLC 和FA (7)当蝶形光缆采用明线钉固时,卡钉间距一般不应超过50cm (8)全波长型无源光分路器要求的工作波长范围为1260nm-1650nm

(9)为了防止水和潮气扩散、渗透光缆,需要往松套管内注入油膏(10)按照中国电信的企业标准,蝶形引入光缆(非金属)短期拉伸力不应超过100N

四、综合题(30分)

某城区有一接入主干光缆环,其总纤芯数为96芯采用环形结构,每

纤芯分配如图1-1所示,每个光交成端24芯,光交为传统托盘式光交;

1、在距离光交GJ03附近有一老小区原有中国电信xDSL业务的渗透率约为60%,现需要对该小区进行FTTH改造,如图1-2所示,采用二级分光模式,该小区共有12栋住宅,每栋为3个单元,每单元为6层、每层2住户的多层住宅类型,共有住户432户;

上海培训考试

图1-1

上海培训考试

(1)请选择合适一、二级分光器的光分路比;(2分)

1:8;1:8

(2)选择熟悉的一种免跳接光交(四选一即可),分别标出的安装区域(1分)、标出光分路器上行光缆区域(1分)、标出下行光缆成端的区域(1分),并说明所选图中分光器采用那种样式的封装(1分);

图1-3D、插片式

上海培训考试

图1-3A

上海培训考试

图1-3B

上海培训考试

图1-3C

上海培训考试

图1-3D

(3)请选择入每个单元楼道的光缆芯数,如图1-4。并说明其原因(2分);2芯

上海培训考试

(4)改造完成后,一楼道分光分纤箱如图1-4所示,请指出图中的错误之处;(1分)

上海培训考试

图1-4

尾纤盘放不规范;蝶形光缆盘放不规范;蝶形光缆出入分纤盒不规范。

(5)该OLT节点的为EPON设备,采用PX20+光模块,老小区A 中最远住户离免跳接光交M的距离为0.35km(含楼道及家庭布线的距离),请计算从局端至该用户家中的全程光链路的衰耗,并指出是否满足业务开通的需求;(3分)

(0.5*4+0.25*5)+3.15*0.4+2*10.5=25.26dB

28-25.26=2.74dB(维护余量)

可以满足业务开通的需求

(6)经过改造后,某一PON口下FTTH相关业务开通如下:宽带上网28户,平均带宽3Mb/s,IPTV用户10户(标清8户、高清2户),该PON口下的下行带宽利用率。(宽带业务业务并发比为0.4,视频业务业务并发比为0.3)(3分)

标清3Mb/s,高清12Mb/s

28*3*0.4+8*3*0.3+12*2*0.3=48 48/950=5.1%

2、在距离光交GJ01约0.2km处即将建成一新住宅小区B,如图2-1所示,若采用一级分光模式对该小区进行FTTH建设,该小区为高层住宅楼,共计6栋住宅楼,每栋4个单元,每单元为30层,每单元每层4个住户,共计2880户,小区开发商仅提供一个机房,不允许在小区户外新立光交接箱,OLT机房-主干光交GJ01-小区机房的管道管孔资源较为充足,GJ01内原有主干纤芯利用率已经高达70%;

上海培训考试

图2-1

(1)在新建小区机房内是否需要新增OLT设备,请说明理由;(2分)

不需要新增OLT设备,

(2)OLT机房至小区机房是否需要新建光缆?(1分)若需新建请给出新建光缆的芯数并说明理由;(3分)

需要新建光缆;需要新建72芯光缆,按照1:64分光比,开通2880户需求至少需45芯,按照冗余30%估算,建议新建72芯光缆。(3)请估算初期所需配臵光分路器的数量并说明其理由;(1分)

2880*30%=864 864/64=13.5 1:64光分路器约14个

(4)请在图2-2中画出每个单元楼垂直光缆的布放示意图并标明芯数(2分);标明分纤箱的位臵及容量(2分);

上海培训考试

图2-2

(5)请估算全工程的造价;(2分)(请按集团下发的文件标准进行估算)

按集团下发的文件标准全工程的造价约0.045*2880=129万元—0.05*2880=144万元之间。

附加题(10分):

1、您觉得本次考试的难度如何?

A、较简单

B、适中

C、较难

2、本次考试时间是否充足?

3、是否有偏题?请写明题号

4、您觉得是否能较为全面的衡量光接入网建设人员的理论水

平?哪些知识点是没有考查到的?