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《经济法基础》第4章练习题

《经济法基础》第4章练习题
《经济法基础》第4章练习题

《经济法基础》第4章练习题

1.(多选)下列税种中,由税务机关负责征收和管理的有()。

A.房产税

B.印花税

C.关税

D.个人所得税

【答案】ABD

【解析】选项C:由海关负责征收和管理。

2.(不定项)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事玩具生产和销售业务。2018年11月有关经营情况如下:

(1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明税额25600元;另支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1500元。

(2)购进生产用小工具,取得增值税普通发票注明税额2080元。

(3)采取预收货款方式销售拼装玩具。11月2日与客户签订销售合同,11月5日预收全部货款,11月22日发出货物,11月24日客户收到货物。

(4)销售电动玩具取得含税销售额371200元,销售未使用的原材料取得含税销售额46400元。

(5)受托加工玩具,取得含税加工费58000元。

(6)销售玩具设计服务,取得含税销售额31800元。

(7)无偿赠送一批生产成本为5000元的毛绒玩具给儿童福利院,该批毛绒玩具的同类含税销售价格为9280元。

(8)上期留抵增值税税额为1190元。

已知:销售货物、销售劳务增值税税率为16%,销售设计服务增值税税率为6%;毛绒玩具的成本利润率为10%;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。

A.购进生产用原材料的进项税额25600元

B.支付运输费的进项税额1500元

C.购进生产用小工具的进项税额2080元

D.上期留抵增值税税额1190元

【答案】ABD

【解析】选项C:购进生产用小工具,取得的是“增值税普通发票”,其进项税额不得抵扣。

(2)甲公司当月采取预收货款方式销售拼装玩具,其增值税纳税义务发生时间是()。

A.11月2日

B.11月5日

C.11月22日

D.11月24日

【答案】C

【解析】采取预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间通常为货物发出当天。

(3)计算甲公司当月下列业务增值税销项税额的算式中,正确的是()。

A.销售电动玩具的销项税额=371200÷(1+16%)×16%

B.销售未使用的原材料的销项税额=46400×16%

C.受托加工玩具的销项税额=58000÷(1+16%)×16%

D.销售玩具设计服务的销项税额=31800×6%

【答案】AC

【解析】所涉4项业务,题目提供的均为“含税”销售额,均应作价税分离处理,选项BD未对含税销售额进行价税分离。

(4)计算甲公司当月无偿赠送儿童福利院毛绒玩具增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.5000×(1+10%)×16%

B.9280÷(1+16%)×16%

C.9280÷(1+16%)×16%-5000×16%

D.(9280-5000)×16%

【答案】B

【解析】以自产货物赠送他人,应视同销售货物,核定销售额,本题提供了纳税人最近时期同类货物的含税销售价格,应以该价格为基础,价税分离后确定计税销售额(选项B正确),不需要组成计税价格计算,也不存在差额计税的问题。

3.(不定项)甲商业银行W分行为增值税一般纳税人,主要提供存款、贷款、货币兑换、基金管理、资金结算、金融商品转让等相关金融服务,2017年第三季度有关经营情况如下:

(1)取得含增值税贷款利息收入6360万元,支付存款利息1590万元;取得含增值税转贷利息收入530万元,支付转贷利息477万元。

(2)本季度销售一批债券,卖出价805.6万元,该批债券买入价795万元,除此之外无其他金融商品买卖业务,上一纳税期金融商品买卖销售额为正差且已纳税。

(3)租入营业用房屋,取得增值税专用发票注明税额9.9万元;对该房屋进行装修,支付装修费取得增值税专用发票注明税额11万元。

已知,金融服务增值税税率为6%,取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)甲商业银行W分行提供的下列金融服务中,应按照“金融服务--直接收费金融服务”税目计缴增值税的是()。

A.货币兑换

B.基金管理

C.贷款

D.资金结算

【答案】ABD

【解析】(1)“金融服务——直接收费金融服务”,是指为货币资金融通及其他金融业务提供相关服务并且收取费用的业务活动。包括提供货币兑换(选项A)、账户管理、电子银行、信用卡、信用证、财务担保、资产管理、信托管理、基金管理(选项B)、金融交易场所(平台)管理、资金结算(选项D)、资金清算、金融支付等服务。(2)选项C:属于“金融服务——贷款服务”。

(2)计算甲商业银行W分行第三季度贷款及转贷业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.(6360-1590+530-477)÷(1+6%)×6%=273(万元)

B.(6360-1590+530)÷(1+6%)×6%=300(万元)

C.(6360+530)÷(1+6%)×6%=390(万元)

D.(6360+530-477)÷(1+6%)×6%=363(万元)

【答案】C

【解析】贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额,即“全额计税”,并无可以减除的支出项目,因此,题目提及的“存款利息”支出、“转贷利息”支出,均不得从收入中减除。

(3)计算甲商业银行W分行第三季度金融商品买卖业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。

A.805.6×6%=48.336(万元)

B.(805.6+795)÷(1+6%)×6%=90.6(万元)

C.805.6÷(1+6%)×6%=45.6 (万元)

D.(805.6-795)÷(1+6%)×6%=0.6(万元)

【答案】D

【解析】(1)金融商品转让,按照卖出价(805.6万元)扣除买入价(795万元)后的余额为销售额。(2)有考生纠结于本题的“805.6万元”和“795万元”是否含税,解题时应结合题目选项判断,本题选项并未提供

不对“805.6-795”作价税分离处理的选择;如果提供了不对“805.6-795”作价税分离处理的相关选项,题目理应明确交待“805.6万元”和“795万元”是否含税。

(4)关于甲商业银行W分行第三季度租入营业用房屋及装修业务增值税进项税额抵扣的下列表述中,正确的是()。

A.租入营业用房屋进项税额9.9万元允许在当期全额抵扣,装修进项税额11万元只允许在当期抵扣60%

B.租入营业用房屋进项税额9.9万元及装修进项税额11万元都不允许抵扣

C.租入营业用房屋进项税额9.9万元及装修进项税额11万元都允许在当期抵扣

D.租入营业用房屋进项税额9.9万元及装修进项税额11万元允许在当期抵扣60%

【答案】C

【解析】(1)按比例分次抵扣进项税的范围是2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程。(2)取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建(不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目)以及抵债等各种形式取得不动产。(3)本题涉及的“租入”的不动产并不在按比例分次抵扣进项税额的范围内,因此,本题租入“营业用”房屋及对应的装修费,已经取得“增值税专用发票”且已通过税务机关认证,可以在当期抵扣进项税额,不需要按比例分次抵扣。

4.(不定项)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事房地产开发与销售业务。2015年6月取得M住宅项目的开发权并于2015年11月开工建设,2017年8月项目竣工销售。甲企业2017年9月该项目有关业务情况如下:

(1)销售住宅一万平方米,不含增值税售价7350元/平方米,另代收住宅专项维修资金136500元。

(2)将600平方米底商用于出租,将500平方米底商用于抵偿工程款,将200平方米底商无偿赠送给关联企业,将100平方米底商转为办公自用。

(3)购进M住宅项目用装修材料,取得增值税专用发票注明税额85000元。

已知,M住宅项目属于老项目,甲企业选择简易计税方法缴纳增值税,增值税征收率为5%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)计算甲企业当月销售住宅应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。

A.[10000×7350+136500÷(1+5%)]×5%=3681500(元)

B.10000×7350×5%=3675000(元)

C.10000×7350÷(1+5%)×5%=3500000(元)

D.(10000×7350+136500)×5%=3681825(元)

【答案】B

【解析】(1)房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金,不征收增值税;因此,本题“代收住宅专项维修资金136500元”不应计入销售额,选项AD错误。(2)题目明确交待“7350元/平方米”为不含增值税售价,不需要价税分离,选项C错误。

(2)甲企业下列业务中,应缴纳增值税的是()。

A.将500平方米底商用于抵偿工程款

B.将200平方米底商无偿赠送给关联企业

C.将600平方米底商用于出租

D.将100平方米底商转为办公自用

【答案】ABC

【解析】(1)选项A:“抵债”属于特殊的销售行为,甲企业将其开发建设的底商用于抵债,按照“销售不动产”计缴增值税。(2)选项B:单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让不动产,视同销售不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;本题甲企业将底商无偿赠送“关联企业”(既非公益事业,亦非社会公众),应视同销售不动产,缴纳增值税。(3)选项C:按照“销售不动产租赁服务”计缴增值税。(4)选项D:不属于“销售”行为,也不属于“视同销售”行为,不需要缴纳增值税。

(3)关于甲企业购进M项目用装修材料进项税额85000元处理的下列表述中,正确的是()。

A.当月允许抵扣60%

B.当月允许全部抵扣

C.不允许抵扣

D.当月允许抵扣40%

【答案】C

【解析】购进货物用于简易计税方法计税项目,其进项税额不得抵扣。

(4)下列房产中,应由甲企业缴纳房产税的是()。

A.出租的底商

B.自用的底商

C.抵偿工程款的底商

D.赠送的底商

【答案】AB

【解析】房地产开发企业建造的商品房,在出售(包括但不限于直接出售、抵债、赠送)前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

5.(不定项)甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2018年8月有关经营情况如下:

(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。

(2)出租餐饮设备取得含增值税收入29万元,出租房屋取得含增值税收入5.5万元。

(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入11万元。

(4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元。

(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。

(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.6万元。

(7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。

已知:有形动产租赁服务增值税税率为16%;不动产租赁服务增值税税率为10%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为10%;农产品扣除率为10%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计缴增值税的是()。

A.房屋租赁服务

B.住宿服务

C.餐饮服务

D.餐饮设备租赁服务

【答案】AD

【解析】选项BC:属于“生活服务”。

(2)下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()。

A.购进蔬菜的进项税额准予抵扣

B.购进卫生用具的进项税额准予抵扣

C.火车票、飞机票的进项税额准予抵扣

D.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣

【答案】ABD

【解析】选项C:一般纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。

(3)计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.餐饮设备出租收入的销项税额=29÷(1+16%)×16%=4(万元)

B.餐饮、住宿收入的销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81(万元)

C.车辆停放收入的销项税额=11÷(1+10%)×10%=1(万元)

D.房屋出租收入的销项税额=5.5÷(1+10%)×10%=0.5(万元)

【答案】ABCD

【解析】本题涉及的全部收入均为含税收入,均应价税分离;界定清楚所属税目,在已知条件中找到对应税率即可解题。

(4)计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。

A.10×10%+1.2=2.2(万元)

B.1.2+1.6=2.8(万元)

C.10×10%+1.6+100×10%=12.6(万元)

D.1.2+1.6+100×10%=12.8(万元)

【答案】D

【解析】(1)纳税人购进的旅客运输服务不得抵扣进项税额,选项AC排除;(2)购进免税农产品,取得农产品销售发票的,按买价乘以扣除率计算抵扣进项税额,选项B漏计购进蔬菜的进项税额,错误。

6.(不定项)甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药、降糖药及免税药。2018年9月有关经济业务如下:

(1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为80万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为1.2万元。

(2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为48万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为0.8万元。

(3)销售降压药600箱,取得含增值税价款696万元,没收逾期未退还包装箱押金23.2万元。

(4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。

(5)销售降糖药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价为1.6万元/箱。

已知:降压药、降糖药增值税税率为16%,成本利润率为10%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)甲制药厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。

A.购进免税药原料运输费的进项税额0.8万元

B.购进降压药原料运输费的进项税额1.2万元

C.购进降压药原料的进项税额80万元

D.购进免税药原料的进项税额48万元

【答案】BC

【解析】选项AD:购进货物、接受交通运输服务用于免税项目的,对应的进项税额不得抵扣。

(2)甲制药厂当月销售降压药增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.(696+23.2)×16%=115.072(万元)

B.(696+23.2)÷(1+16%)×16%=99.2(万元)

C.696×16%=111.36(万元)

D.[696+23.2÷(1+16%)]×16%=114.56(万元)

【答案】B

【解析】(1)降压药属于非酒类产品,其包装物押金在逾期没收时应价税分离后并入销售额计税,选项C 未将逾期没收的包装物押金作销售处理,错误;(2)“696万元”和“23.2万元”均为含增值税收入,均应价税分离,选项A完全未作价税分离,选项D仅对“23.2万元”作价税分离,均为错误选项。

(3)甲制药厂当月赠送新型降压药增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.10×4.68÷(1+16%)×16%=6.46(万元)

B.10×4.68×(1+10%)÷(1+16%)×16%=7.10(万元)

C.10×4.68×(1+10%)×16%=8.24(万元)

D.10×4.68×16%=7.49(万元)

【答案】C

【解析】(1)将自产的货物(新型降压药)用于赠送,应当视同销售货物处理;(2)由于该项业务无销售额,应核定销售额,根据案例交待,该新型降压药并无同类药品销售价格,应按组成计税价格核定销售额,又由于降压药并非应税消费品,其组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=10×4.68×(1+10%),销项税额=组成计税价格×税率=10×4.68×(1+10%)×16%=8.24(万元)。

(4)甲制药厂当月销售降糖药增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.(1.5×450+50×1.6)×16%=120.80(万元)

B.(1.5×450+50×1.6)÷(1+16%)×16%=104.14(万元)

C.1.5×500×16%=120(万元)

D.1.6×500×16%=128(万元)

【答案】A

【解析】(1)本题属于直接销售,直接以不含增值税的销售额(1.5×450+1.6×50)为依据计算销项税额即可,与最低价、最高价、平均价等均无关,排除选项CD;(2)题干已明确“1.5万元”和“1.6万元”均为不含增值税单价,不需要价税分离,排除选项B。

7.(判断)除个体工商户以外的其他个人不属于增值税一般纳税人。()

【答案】√

【解析】年应税销售额超过规定标准的其他个人不办理一般纳税人登记。

8.(单选)根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是()。

A.将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告

B.销售底商(建筑物底层商铺)

C.转让高速公路经营权

D.转让国有土地使用权

【答案】B

【解析】(1)选项A:按照“销售现代服务——租赁服务”计缴增值税;(2)选项CD:按照“销售无形资产”计缴增值税。

9.(多选)根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售服务或无形资产的有()。

A.单位向客户无偿转让专利技术使用权

B.单位向客户无偿提供运输服务

C.单位向本单位员工无偿提供搬家服务

D.单位向本单位员工无偿提供房屋装饰服务

【答案】AB

【解析】“视同销售服务、无形资产或者不动产”与“非营业活动”中的部分内容都可以“无偿”的外衣形式出现,考生需要注意区分。(1)选项AB:单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务、转让无形资产属于视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;(2)选项CD:单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务属于非营业活动,不需要缴纳增值税。

10.(单选)根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是()。

A.商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费

B.物业管理单位代收的住宅专项维修资金

C.被保险人获得的保险赔付

D.存款人取得的存款利息

【答案】A

【解析】(1)选项A:按照“金融服务——直接收费金融服务”缴纳增值税;(2)选项B:房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金,不征收增值税;(3)选项C:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;(4)选项D:存款利息不征收增值税。

11.(单选)某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入318万元,取得奖金5.3万元。咨询服务的增值税税率为6%,该业务销项税额的下列计算列式中正确的是()。

A.(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元)

B. 318÷(1+6%)×6%=18(万元)

C.[318÷(1+6%)+5.3]×6%=18.318(万元)

D. 318×6%=19.08(万元)

【答案】A

【解析】(1)题目明确说明“318万元”是含税收入,应当价税分离;(2)取得的奖金属于价外费用,应当价税分离后并入销售额。

12.(单选)甲服装厂为增值税一般纳税人,2018年11月将自产的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为单件1160元,增值税税率为16%,成本利润率为10%。计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.100×1160×16%=18560(元)

B.100×1160×(1+10%)×16%=20416(元)

C.100×1160×(1+10%)÷(1+16%)×16%=17600(元)

D.100×1160÷(1+16%)×16%=16000(元)

【答案】B

【解析】(1)由于是新型羽绒服,题目亦未提及“同类价”,只能推定此羽绒服没有同类价,应组成计税价格计算;(2)羽绒服并非应税消费品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率),销项税额=组成计税价格×增值税税率。

13.(单选)一般纳税人取得的下列不动产中,进项税额不能分2年抵扣的是()。

A.融资租入的不动产

B.捐赠所得的不动产

C.购入的不动产

D.抵债所得的不动产

【答案】A

【解析】“融资租入的不动产”以及“在施工现场修建的临时建筑物、构筑物”,其进项税额不适用购进不动产分2年抵扣的规定(在购入当期一次抵扣)。

14.(单选)甲便利店为增值税小规模纳税人,2018年第四季度零售商品取得收入103000元;将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。

A.[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111(元)

B.(103000+721)×3%=3111.63(元)

C.[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63(元)

D.(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)

【答案】D

【解析】(1)商业企业的零售价属于含增值税价,甲便利店零售商品取得的103000元收入应先价税分离;(2)将外购的货物用于赠送,应视同销售货物;(3)甲便利店是小规模纳税人。因此,甲便利店第四季度应缴纳的增值税税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。

15.(单选)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是()。

A.商店销售糖果

B.木材加工厂销售原木

C.粮店销售面粉

D.农民销售自产粮食

【答案】D

【解析】(1)选项A:属于常规的货物销售行为,应依法缴纳增值税。(2)选项BCD:农业生产者销售自产的农产品免征增值税,选项B是加工者销售,不符合免税规定;选项C是零售者销售,不符合免税规定。

16.(多选)根据增值税法律制度的规定,下列关于固定业户纳税人纳税地点的表述中,不正确的有()。

A.销售商标使用权,应当向商标使用权购买方所在地税务机关申报纳税

B.销售采矿权,应当向矿产所在地税务机关申报纳税

C.销售设计服务,应当向设计服务发生地税务机关申报纳税

D.销售广告服务,应当向机构所在地税务机关申报纳税

【答案】ABC

【解析】固定业户应当向其“机构所在地”税务机关申报纳税。

17.(单选)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。

A.房地产开发企业向消费者个人销售房屋

B.百货公司向小规模纳税人零售食品

C.超市向消费者个人销售红酒

D.住宿业小规模纳税人向一般纳税人提供住宿服务

【答案】D

【解析】(1)选项AC:应税销售行为的购买方为消费者个人的,不得开具增值税专用发票;(2)选项B:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票;(3)选项D:住宿业、建筑业和鉴证咨询业等行业小规模纳税人试点自行开具增值税专用发票(销售其取得的不动产除外),税务机关不再为其代开。

18.(不定项)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球及球具的生产经营业务。2018年11月有关经营情况如下:

(1)进口聚氨酯面料一批,海关核定的关税完税价格6万元,缴纳关税0.39万元,取得海关进口增值税专用缴款书注明税款1.0224万元。

(2)将进口的聚氨酯委托乙企业加工高尔夫球包100个,支付加工费2万元,取得的增值税专用发票上注明的税额0.32万元。乙企业当月同类高尔夫球包不含增值税售价0.18万元/个。

(3)将委托乙企业加工的100个高尔夫球包收回后全部销售给某代理商,不含增值税销售额为25万元,支付运费,取得增值税专用发票上注明的税额为0.2万元。

(4)当月购进生产设备取得的增值税专用发票上注明的税额为0.64万元。

已知:增值税税率为16%;高尔夫球及球具的消费税税率为10%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)有关甲企业当月委托加工的高尔夫球包的消费税,下列表述正确的是()。

A.该业务消费税的纳税人为甲企业

B.该业务由甲企业代收代缴消费税

C.该业务消费税的纳税人为乙企业

D.该业务由乙企业代收代缴消费税

【答案】AD

【解析】委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方(乙企业)在向委托方(甲企业)交货时代收代缴委托方应纳的消费税;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。

(2)计算甲企业销售高尔夫球包应纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.25×10%-100×0.18×10%

B.25×(1+16%)×10%

C.25×(1+16%)×10%-(6+0.39+2)×10%

D.25×10%-(6+0.39+2)×10%

【答案】A

【解析】(1)委托加工收回的应税消费品,委托方以高于受托方计税价格出售的,需按规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税;(2)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税(甲企业在委托加工收回时被代收代缴的消费税=100×0.18×10%),没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

(3)甲企业的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。

A.进口聚氨酯面料的进项税额1.0224万元

B.委托加工支付加工费的进项税额0.32万元

C.支付运费的进项税额0.2万元

D.购进生产设备的进项税额0.64万元

【答案】ABCD

【解析】(1)均取得了合法扣税凭证(选项A取得了海关进口增值税专用缴款书,选项BCD取得了增值税专用发票);(2)均属于用于可抵扣用途。

(4)计算甲企业当月应向税务机关缴纳的增值税税额的下列算式中,正确的是()。

A.25×16%-(1.0224+0.32+0.2+0.64)

B.25×16%-(1.0224+0.2)

C.25÷(1+16%)×16%-(0.2+0.64)

D.25÷(1+16%)×16%-(1.0224+0.32)

【答案】A

【解析】(1)“25万元”为不含增值税销售额,无须价税分离,排除选项CD;(2)如第3小题所述本题4项进项税额均可抵扣,选项A正确,选项B错误。

19.(不定项)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务,2018年9月有关经营情况如下:

(1)进口一批高档护肤类化妆品,海关核定的关税完税价格85万元,已缴纳关税4.25万元。

(2)购进生产用化妆包,取得增值税专用发票注明税额16万元,支付其运输费,取得增值税专用发票注明税额0.4万元。因管理不善该批化妆包全部丢失。

(3)委托加工高档美容类化妆品,支付加工费取得增值税专用发票注明税额68万元。

(4)购进生产用酒精,取得增值税专用发票注明税额13.6万元。

(5)销售自产成套化妆品,取得含增值税价款696万元,另收取包装物押金3.48万元。

已知:增值税税率为16%,高档化妆品消费税税率为15%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)计算甲公司进口高档护肤类化妆品应缴纳增值税额下列算式中,正确的是()。

A.(85+4.25)×16%=14.28(万元)

B.85÷(1-15%)×16%=16(万元)

C.(85+4.25)÷(1-15%)×16%=16.8(万元)

D.85×16%=13.6(万元)

【答案】C

【解析】进口从价计征消费税的应税消费品,进口环节应纳的增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率。

(2)甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。

A.支付加工费的进项税额68万元

B.支付运输费的进项税额0.4万元

C.购进生产用酒精的进项税额13.6万元

D.购进生产用化妆包的进项税额16万元

【答案】AC

【解析】化妆包因“管理不善”全部丢失的,对应的进项税额不得抵扣,并且因该批化妆包的运输而接受运输服务所对应的进项税额也不得抵扣。

(3)甲公司的下列业务中,应缴纳消费税的是()。

A.委托加工高档美容类化妆品

B.购进生产用酒精

C.购进生产用化妆包

D.进口高档护肤类化妆品

【答案】AD

【解析】(1)酒精、化妆包并非应税消费品,选项BC排除;(2)高档美容类、高档护肤类化妆品,均属于应征消费税的高档化妆品,在生产销售、委托加工和进口环节缴纳消费税,选项AD应选。

(4)计算甲公司销售自产成套化妆品消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.696÷(1+16%)×15%=90(万元)

B.696×15%=104.4(万元)

C.[696÷(1+16%)+3.48]×15%=90.522(万元)

D.(696+3.48)÷(1+16%)×15%=90.45(万元)

【答案】A

【解析】(1)本题产品为化妆品,其对应的包装物押金收取时不作销售处理,在逾期时或一年以上作销售处理,选项CD排除;(2)题目明确交待“696万元”为含增值税价款,应当作价税分离。

20.(单选)甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价为10万元/辆,不含增值税最高售价为12万元/辆。已知小汽车消费税税率为5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.1×5×5%=0.25(万元)

B.1×10×5%=0.5(万元)

C.1×12×5%=0.6(万元)

D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625(万元)

【答案】C

【解析】(1)本题属于“换投抵”业务中的“抵”,消费税计税依据应找最高价(12万元/辆)。(2)如果甲汽车厂为增值税一般纳税人,该笔业务的增值税销项税额=1×10×16%=1.6(万元)。

21.(单选)根据消费税法律制度的规定,下列应缴纳消费税的是()。

A.实木地板批发企业向某商场批发实木地板

B.高档化妆品批发企业向某商场批发高档化妆品

C.烟草批发企业向某商场批发销售卷烟

D.白酒批发企业将白酒批发销售给商场

【答案】C

【解析】批发环节上征收消费税的只有卷烟,实木地板、高档化妆品、白酒在批发环节上不征收消费税。

22.(多选)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的有()。

A.生产销售高档化妆品

B.零售金银首饰

C.进口高档手表

D.委托加工白酒

【答案】ABCD

【解析】(1)金银首饰在零售环节征收消费税;(2)其他应税消费品,在生产、进口、委托加工环节需要缴纳消费税。

23.(多选)根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用从量计征办法计缴消费税的有()。

A.黄酒

B.葡萄酒

C.啤酒

D.药酒

【答案】AC

【解析】实行“从量定额”计征消费税的应税消费品有:啤酒、黄酒、成品油。

24.(多选)根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有()。

A.卷烟

B.黄酒

C.白酒

D.小汽车

【答案】AC

【解析】(1)实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的,限于卷烟、白酒;选项AC 应选。(2)实行从量定额办法计征消费税的,限于啤酒、黄酒(选项B)、成品油。(3)其他应税消费品(例如,小汽车),实行从价定率办法计征消费税。

25.(多选)2018年12月,甲酒厂发生的下列业务中,应缴纳消费税的有()。

A.以自产低度白酒用于奖励职工

B.以自产高度白酒用于馈赠客户

C.以自产高度白酒用于连续加工低度白酒

D.以自产低度白酒用于市场推广

【答案】ABD

【解析】纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,移送时不缴纳消费税(选项C);凡用于其他方面的,于移送使用时,照章缴纳消费税(选项ABD)。

26.(单选)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2457元。已知增值税税率为16%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格。计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.[49140+2457÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=21967.76(元)

B.(49140+2457)÷(1-30%)×30%=22113(元)

C.49140÷(1-30%)×30%=21060(元)

D.[(49140+2457)÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=19062.93(元)

【答案】A

【解析】烟丝属于从价计征消费税的应税消费品,在受托方无同类烟丝销售价格的情况下,其委托加工环节消费税应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率);

上述公式中的“加工费”,是指受托方加工应税消费品向委托方收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),不包括增值税税额。在本题中:(1)甲卷烟厂收取的“2457元”是含增值税加工费,应作价税分离处理,选项BC错误;(2)“49140元”是成本,不需价税分离处理,选项D错误。

27.(单选)甲企业为增值税一般纳税人,2018年12月初库存烟丝不含增值税买价5万元,本月外购烟丝不含税买价40万元,月末库存烟丝不含税买价10万元,领用的烟丝全部用于连续生产卷烟,下列计算甲企业本月准予扣除的外购烟丝已缴纳的消费税的列式中,正确的是()。

A.(5+40)×30%=13.5(万元)

B. 40×30%=12(万元)

C.(5+40-10)×30%=10.5(万元)

D.(40-10)×30%=9(万元)

【答案】C

【解析】当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按“当期生产领用数量”计算;当期生产领用数量=期初库存量(5万元)+本期外购量(40万元)-期末库存量(10万元)。

28.(判断)雪茄烟适用从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税。()

【答案】×

【解析】消费税税目“烟”,包括3个子目:(1)卷烟;(2)雪茄烟;(3)烟丝。其中,只有卷烟采用从价定率和从量定额相结合的复合计征办法,雪茄烟和烟丝均为从价计征。

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