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税法练习题

税法练习题
税法练习题

税法习题

第一章

一、单项选择题。

1.我国对税法主体一方纳税人的确定采取的是()。

A.属人原则

B.属地原则

C.属地兼属人原则

D.属人或属地原则

2.税收法律关系的产生、变更与消灭是由()来决定的。

A.税收法律事实

B.权利主体

C.权利客体

D.税收法律关系内容

3.目前采用超率累进税率的税种是()。

A.个人所得税

B.城市维护建设税

C.土地增值税

D.契税

4.按照税法的职能作用不同,可以将税法分成()。

A.税收基本法与税收普通法

B.税收实体法与税收程序法

C.国际税法与国内税法

D.中央税法与地方税法

5.《税收征收管理法实施细则》是由()制定颁布实施的。

A.全国人民代表大会

B.人大授权国务院

C.国务院

D.财政部

6.税收管理体制的核心内容是( )。

A.税权的划分

B.事权的划分

C.财权的划分

D.收入的划分

7.下列税种中,纳税人不是负担税款的单位和个人的有()。

A.房产税

B.个人所得税

C.企业所得税

D.营业税

8.下列属于资源税类的税种有()。

A房产税

B城镇土地使用税

C城市维护建设税

D车辆购置税

9.外商投资企业和外国企业、外籍个人适用的税法有()。

A.城镇土地使用税

B.房产税

C.土地增值税

D.车船使用税

10.下列各项中不属于我国税收立法原则的是()。

A.公平原则

B.从实际出发原则

C.民主决策原则

D.效率原则

二、多项选择题。

1.税收的实质是国家为了行使其职能取得财政收入的一种方式,它的特征主要表现在()等三个方面

A.有偿性

B.固定性

C.强制性

D.无偿性

2.代表国家行使征税职责的机关包括()。

A.税务机关

B.工商管理机关

C.海关

D.财政机关

3.下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有( )。

A.国家税务总局

B.财政部

C.国务院办公厅

D.海关总署

4.在现行税法体系中,属于人大制定的税收实体法是()。

A.增值税暂行条例

B.外商投资企业和外国企业所得税法

C.税收征收管理法

D.个人所得税法

5.在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断上,一般按()等原则掌握。

A.层次高的法律优于层次低的法律

B.同一层次的法律中,特别法优于普通法

C.国际法优于国内法

D.实体法从旧,程序法从新

6.在下列税种中,可以由财政机关负责征收的是()。

A.农业税

B.牧业税

C.契税

D.耕地占用税

7.下列选项中,属于按税法的基本内容和效力的不同进行分类的有()。

A.税收基本法

B.税收实体法

C.税收普通法

D.税收程序法

8.税收管理权限包括()。

A.税收执法权

B.税收立法权

C.税务机关的设置

D.税种的分类

9.下列各项目中,属于我国税收法律关系权力主体的是()。

A.海关

B.各级人民政府

C.财政机关

D.各级税务机关

10.下列属于中央和地方共享收入的税收有()。

A.印花税

B.增值税

C.营业税

D.企业所得税

三、判断题。

1.作为税收法律关系的一个重要特征,在税收法律关系中权利主体双方在法律地位上是不对等的()

2.由于税收法律关系的权利主体双方在权利与义务上不对等,所以,对税收法律关系的保护是指对征税机关的保护,而不是指对纳税人的保护。()

3.当税法的某些规范同民法的规范基本相同时,税法一般沿用民法条款;当涉及到税收征纳关系的问题时,一般应以税法的规范为准则。()

4.对企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税的税收收入,目前是中央分享60%,地方分享40%。()

5.尽管税收法律、法规和规章的制定机关不同,但它们的法律效力是相同的。()

6.由国务院发布实施的地方性税种暂行条例,可由省、自治区、直辖市人民政府根据条例制定实施细则。()

7.我国现行个人所得税由地方税务局负责征收管理。()

8.税法实施中,程序法从新,实体法从旧。()

9.我国税收立法权一律集中在中央,地方不享有立法权。()

10.证券交易的印花税收入归入中央政府,其余印花税归地方政府。()

答案部分

一、单项选择题。

1.【正确答案】 C 【答案解析】参见教材P2第一段最后一行。

2.【正确答案】 A 【答案解析】宪法、税收法律法规、税收基本法等都是形成税法关系的外在因素,不是决定性因素。只有税收法律事实才是税收法律关系产生、变更和消灭的决定性因素。

3.【正确答案】 C 【答案解析】个人所得税是超额累进税率,城建税、契税是比例税率。

4.【正确答案】 B 【答案解析】参见教材P4四。

5.【正确答案】 C 【答案解析】参见教材P11页3中的内容。

6.【正确答案】 A 【答案解析】根据教材P19第六节的内容进行理解。

7.【正确答案】 D 【答案解析】营业税的纳税人是有偿提供应税劳务的单位和个人,而负税人是支付劳务款的单位和个人,二者不一致。

8.【正确答案】 B 【答案解析】 A属于财产和行为税类,CD属于特定目的税。

9.【正确答案】 C 【答案解析】 ABD外商投资企业和外国企业、外籍个人均不交。

10.【正确答案】 D 【答案解析】我国税收立法原则除ABC外,还包括原则性与灵活性相结合原则,法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合原则,而没有效率原则。

二、多项选择题。

1.【正确答案】 BCD 【答案解析】

2.【正确答案】 ACD 【答案解析】工商管理机关无征税职责。

3.【正确答案】 ABD 【答案解析】国务院办公厅无权制定税收规章。

4.【正确答案】 BD 【答案解析】增值税暂行条例是由全国人大授权立法的;税收征管法是是由人大制定但不是税收实体法,而是税收程序法。

5.【正确答案】 ABCD 【答案解析】参见教材P12倒数第二段内容。

6.【正确答案】 ABCD 【答案解析】参见教材P24第二行。

7.【正确答案】 AC 【答案解析】 BD属于按照税法职能作用的分类。

8.【正确答案】 AB 【答案解析】税收管理权限按大类划分包括税收立法权和税收执法权。

9.【正确答案】 ACD 【答案解析】我国税收法律关系的权力主体是双主体:一方是代表国家行使征

税职责的国家税务机关(包括海关、财政机关、各级税务机关);另一方是履行纳税义务的人。

10.【正确答案】 ABCD 【答案解析】印花税、增值税、营业税、企业所得税都是中央与地方共享税

三、判断题。

1.【正确答案】错【答案解析】权利主体在法律地位上是平等的,但在权利与义务上是不对等的

2.【正确答案】错【答案解析】税收法律关系的保护对权利主体双方是对等的。

3.【正确答案】对

4.【正确答案】错【答案解析】铁道部、各银行总行及海洋石油企业缴纳的部分,不分享。

5.【正确答案】错【答案解析】税收法律、法规、规章的制定机关不同,法律效力也不同。

6.【正确答案】对

7.【正确答案】错【答案解析】储蓄存款利息是在国税缴纳的,其余在地税缴纳。

8.【正确答案】对

9.【正确答案】错【答案解析】地方依法享有适当的地方税收立法权。

10.【正确答案】错

【答案解析】证券交易印花税收入的94%归中央政府,其余6%和其他的印花税归地方政府。

第二章

一、单项选择题。

1.某工业企业2003年1月销售一批货物,价款为200万元,另外以折扣销售方式销售货物76万元(已经扣除折扣额4万元,并单独开具红字专用发票反映),销售的货物均已发出。当月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明价款为200万元,增值税进项税额为34万元,货款及税款已经支付,发票已通过认证,销货方保证货物在下月10月发出。则当月该企业应纳增值税额为()

A.47.6万元

B.13.6万元

C.46.92万元

D.12.92万元

2.下列行为属于混和销售行为的是()。

A.某农村供销社销售税率为17%的家用电器,又销售税率为13%的化肥.农膜等

B.某建筑装饰材料公司一方面批发零售货物,另一方面又对外承揽安装.装饰业务等

C.某建筑公司为某单位盖楼房,双方议定由建筑公司包工包料,一并核算

D.某农业机械厂既生产销售农机,又提供加工修理农机业务

3.

由于麦收季节快要来临,根据市场需求情况,某汽车制造厂决定动用前一纳税期购买的钢材X吨,用于首批联合收割机的生产。为此,当期增值税进项税额应进行以下处理(

)。

A.将X吨钢材的进项税额从当期发生的进项税额中抵减

B.将X吨钢材的进项税额,在当期由其购买价的17%改为购买价的13%扣减

C.不扣减当期发生的进项税额

D.从前一纳税期的进项税额中,按B的方式扣减

4.对于增值税销售额的确定,下列说法正确的是()。

A.销售折扣是因购货方购货数量较大等原因,而给予购货方的价格优惠

B.对于销售折让,可以以折让后的货款为销售额

C.折扣销售是指货物销售后,由于其品种.质量等原因购货方未予退货,而销货方给予购货方的一种价格折让

D.折扣销售包括货物价格的折扣和实物折扣

5.下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是()。

A.将货物分配给股东,为货物移送的当天

B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天

C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天

D.将货物作为投资的,为货物使用的当天

6.某增值税一般纳税人某月外购材料10000公斤,每公斤支付价款和税款2元和0.34元。在运输途中因管理不善被盗1000公斤。运回后以每3公斤材料生产成品1盒的工艺生产产品3000盒,其中2200盒用于直接销售,300盒用于发放企业职工福利,500盒因管理不善被盗。那么,该纳税人当月允许抵扣的进项税额应为(

)。

A.3400元

B.3060元

C.2550元

D.2244元

7.纳税人为销售而出租出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是()

A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税。

B.酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税,其它货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。

C.对销售除啤酒.黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均应并入当期销售额征税,其它货物押金,单独记账而且退还期限未超过一年者,不计算缴纳增值税。

D.无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。

8.某个体户2005年2月外购一批货物1000件,税款共计117000元,取得专用发票,当月销售800件,请税务机关代开的增值税专用发票上注明的价款为110000元,当月还购进税控收款机,取得增值税税控发票,注明税额170元,则该个体户当月要缴纳的增值税为(

)。

A.0元

B.5100元

C.1700元

D.6430元

9.某进出口公司2004年7月进口小轿车120辆,每辆到岸价格为7万元人民币,该公司当月销售其中的110辆,每辆价税合计23.4万元,已知小轿车的进口关税税率为110%,消费税税率为5%,则该公司本月应纳增值税税额为(

)。

A.275883.15

B.583368.42

C.219168.50

D.673560.40

10.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( )。

A.家俱厂销售家俱并有偿送货上门

B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务

C.装潢公司为客户设计并包工包料装修房屋

D.饭店提供餐饮服务并销售酒水

11.某生产企业将购买的货物用于()的,其进项税额可以抵扣。

A.修建展厅

B.发给职工作慰问品

C.无偿赠送给客户

D.集体福利

12.下列项目中应征收增值税的是( )。

A.农业生产者出售的初级农产品

B.邮电局销售报刊、杂志

C.企业转让商标取得的收入

D.企业将自产钢材用于扩建建房

13.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,成本利润率为10%,收取职工服装价款8万元,计征增值税的销售额为(

)万元。

A.10

B.6.84

C.11

D.8.8

14.下列项目中,不允许作为进项税金抵扣的是( )。

A.企业购入办公用品

B.上期结转留抵的进项税额

C.企业进口原料由海关代征的增值税

D.企业进口自用设备由海关代征的增值税

15.2004年5月中旬,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为(

)。

A.565.38元

B.588元

C.832.08元

D.882元

二、多项选择题。

1.下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间的有( )。

A. 将货物交付他人代销,为收到代销清单当天

B. 采用预收货款结算方式的,为发出货物的当天

C. 采用分期收款结算方式的,为收到首期货款的当天

D. 采用交款提货结算方式的,为收到货款或开出发票的当天。

2.准予计算进项税额抵扣的货物运费余额包括()。

A.运费

B.保险费

C.建设基金

D.装卸费

3.下列情况中,不允许开具增值税专用发票的是()

A.商业零售烟.酒

B.销售给使用单位的生产设备

C.销售免征增值税的货物

D.将货物用于在建工程

4.下列结算方式中,在货物发出当天允许开具增值税专用发票的有()

A.预收货款方式

B.分期收款方式

C.将货物分给股东

D.商场收讫支票销售货物

5.下列经营行为属于增值税应税货物兼营非应税劳务行为的有()。

A.某摩托车厂将自产摩托车以物易物,换取某电视机厂的电视机

B.某商场既批发零售商品,又开办饮食店

C.某农机厂生产销售农机,同时代办运输业务

D.某自来水厂另开一家不单独核算的饮食店

6.某烟草进口商进口一批甲类卷烟,在报关时应在海关缴纳()。

A.关税

B.营业税

C.消费税

D.增值税

E.城建税

7.根据税法,凡在我国境内()的单位和个人,为增值税的纳税义务人。

A.销售货物

B.生产出口货物

C.进口货物

D.提供加工修理修配劳务

8.将购买的货物用于下列项目时可以抵扣进项税额的是()

A.无偿赠送他人

B.分配给投资人

C.维修机器设备

D.作为职工福利

9.下列货物中运用13%税率的有()

A.一般纳税人销售的外购农产品

B.小规模纳税人销售的农药.化肥

C.一般纳税人销售的煤炭

D.一般纳税人销售的精加工矿

10.A公司外购一批货物5000元,委托B公司加工,支付加工费1000元。货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有(

)。

A.A应当缴纳增值税340元

B.B应该缴纳增值税170元

C.A应当缴纳增值税510元

D.B不须缴纳增值税

11.下列出口货物在出口环节不需要办理增值税退税的有( )。

A.来料加工复出口的货物

B.出口卷烟

C.国家规定出口的免税药品

D.企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物

12.下列各项中,按销售额乘以征收率简易办法计算增值税的有()。

A.典当业销售死当物品

B.自来水公司销售自来水

C.旧机动车经营单位销售旧摩托车,售价未超过原值

D.个人销售自己使用过的家俱

13.下列关于销售电力产品的纳税义务发生时间,说法正确的有()

A.供电企业采取直接收取电费结算方式对企事业单位供电,为开具发票的当天

B.发.供电企业之间互供电力,为发行电量的当天

C.发电企业和其他企事业单位销售电力产品的纳税义务发生时间为收取电费的当天

D.供电企业采取直接收取电费结算方式向居民个人供电,为开具电费缴纳凭证的当天

14.增值税一般纳税人销售下列货物时,不得开具增值税专用发票的有( )。

A.销售报关出口的贷物

B.销售代销货物

C.直接销售给消费者的汽车

D.销售免税货物

15.下列货物中应当征收增值税的是( )。

A.将自产的饮料作为福利发给职工

B.个人出售使用过的摩托车

C.国际组织无偿援助的进口设备

D.非货物期货

三、判断题。

1.某农业机械厂既生产销售税率为13%的农机,又利用本厂设备从事加工.修理.修配业务。对于这种行为,税务机关应当一律按照17%的税率向其征收增值税。(

2.如果向小规模纳税人销售货物,则在收取销项税额时,应按照6%的征收率,而不能按照17%或13%的税率。()

3.纳税人当期的应纳增值税额等于当期销项税额减去当期实际发生的进项税额,不属于当期发生的进项税额一律不得在当期抵扣。()

4.手工填写销货单位栏的增值税专用发票不得进行抵扣。()

5.工业企业(增值税一般纳税人)收购废旧物资,且不能取得增值税专用发票的,根据主管税务机关批准使用的收购凭证上注明的收购金额,依10%计算进项税额,准予抵扣。(

6.购进货物在运输途中发生的合理损耗,可以作为进项税额抵扣。()

7.从非保税区运往保税区的货物不予退(免)税。()

8.采取还本销售货物的,以货物的同期销售价格扣除还本支出后的余额为销售额。()

9.进口货物(非固定资产)取得海关完税凭证的,可以作为当期进项税额的扣税凭证。()

10.折扣销售是指销货方在销售货物或应税劳务后,为了鼓励购货方及早偿还货款,而协议许诺给予购货方的一种折扣优待。()

11.计算增值税销售额时,凡随同销售货物或提供应税劳务向购买方收取的价外费用,只要在会计上与价款分开核算,允许将其从销售额中扣除。(

12.增值税与营业税征收范围互不交*。()

13.国内企业接受国外的捐赠的货物,进口时免征增值税。()

14.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人.非企业性单位.不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。()

15.旧货商店(一般纳税人)按低于原值的价格出售旧设备可以按照销售废旧物资予以免税。 ( )

16.属于非生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口,给予免税,但不退税;属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物,给予免税并退税。

()

17.某增值税纳税人用当月外购原材料的50%加工制造成产品实现销售。则计算其销售产品的应纳增值税时只允许他抵扣外购原材料50%的进项税额,而不能全部抵扣。(

18.一般纳税人的棉花经营单位向农业生产者购进免税棉花,可根据农产品收购凭证注明的收购金额按10%的税率计算抵扣进项税额。()

19.从事融资租赁业务,如果租赁的货物的所有权转让给承租方的,征收增值税;如果租赁的货物的所有权未转让给承租方的,征收营业税。()

四、计算题。

1.某市卷烟厂2004年6月业务如下:

(1)当月销售卷烟3000标准箱,每箱不含税售价1.5万元,由本厂运输队代为运输,取得含税运输收入14.04万元;

(2)向农业生产者收购烟叶,收购价900万元,并由烟厂支付了烟叶运费3.2,运输单位开具的运输发票(符合抵扣条件)注明运费3万元.装卸费0.2万元

(3)进口设备一台,从海关取得的完税凭证上注明增值税5.2万元,并由烟厂支付了国内段运费,运输单位开具的运输发票(符合抵扣条件)注明运费0.3万元。

(4)当月采购机器维修用材料,取得防伪税控专用发票注明的增值税额3万元,专用发票已经认证。(5)为装饰会议厅,从原材料库领用外购原材料的实际成本0.8万元。

(6)以前月份购入的采购成本0.6万元的货物(17%)本月将其中0.1万元作为福利发放给职工.0.5万元赠送给客户。

(7)将本月生产的某一型号的自产卷烟发给职工8箱,无同类售价,每箱的生产成本0.6万元,成本利润率10%。

(8)委托某烟厂加工一批烟丝,加工合同中注明烟厂提供的烟叶成本6万元,当月加工完成,烟丝厂按组成计税价代扣代缴了消费税,烟厂提货时取得了伪税控专用发票注明的加工费0.37万元,专用发票已经认

证。烟厂收回加工的烟丝,70%于当月用于连续生产卷烟。

(9)本月将位于郊区的一个仓库出售,售价27万元,仓库的购置成本20万元,已提折旧5万元。(10)出售一台旧的生产设备,设备购置成本42万元,已提折旧8万元,出售当月对机器进行了维修,领用外购的机器维修用材料成本0.2万元,机器含税售价22.8万元。

(11)将所属的劳动服务公司出包给职工李某,烟厂当月收取6月份的承包费1万元。

要求:计算上述业务相关的流转税。

2.某农机生产企业(一般纳税人)2004年5月发生以下业务:

(1)外购原材料,取得普通发票上注明销售额60000元,原材料已入库。

(2)外购农机零配件已入库,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100000元。本月生产领用80000元。

(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本为45000元,本企业工程领用4月外购的钢材一批,成本为60000元(其中含运输费用1395元)。

(4)销售农用拖拉机.收割机一批,货已发售,不含税销售额为280000元(其中有60000元上月的预收款),另收取包装费5000元。

(5)销售一批农机配件,取得含税销售额20000元。

(6)为农民提供农业机械维修业务,开具普通发票上注明销售额30000元。

要求:请计算该农机厂当月应纳增值税税额。

3.某县城电器商场为一般纳税人,2004年12月发生如下经济业务:

(1)销售货物取得货款200万元(不含税价),销售传真机取得销售收入14万元(含税)。

(2)销售电暖器200台,每台零售价468元,并实行买一赠一,赠送的小家电每台零售价50元。

(3)以旧换新销售洗衣机80台,每台零售2000元,旧洗衣机折价200元。

(4)购进货物价值120万,取得税控增值税专用发票注明税额20.4万,货款已付,企业将其中价值10万元的空调用作办公用品。

(5)厂家用分期付款方式购进电冰箱100台,取得增值税专用发票注明税额6.8万,本期支付货款60%。(6)上月销售的小货物因质量问题,顾客要求退货,每台退款2700元。商场退货给厂家,提供税务机关开具的退货证明单,商场收到厂家开具的增值税红字专用发票注明退货款10000元和税款1700元。

上述发票均在当月通过认证。

商场计算当月的增值税税额:销项税额

=200×17%+0.0486×200×17%/(1+17%)+14×17%/(1+17%)+0.18×80×17%/(1+17%)-0.27×5×17%/(1+17% )=39.28万元

进项税额=20.4+6.8×60%=24.48 万元

应纳增值税税额=39.28-24.48=14.8万元

根据增值税有关规定,分析上述计算是否正确,并计算当月应纳增值税。

4.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2004年10月有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入11.7万元;

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元;

(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;

(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元;

(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通货运发票,上述发票均通过认证;

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价40万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的40%用于本企业职工福利。

(7)期初“应交税金—应交增值税”科目反映为借方余额0.5万元。

要求:请计算该企业2004年10月应缴纳的增值税。

5.某机床厂(一般纳税人)2004年1月份发生下列有关经济业务:

(1)1月6日,向本市某铸造厂购进铸铁一批,税控增值税专用发票上注明:价款1 880 000元,税额319 600元,上述款项已通过银行汇款付讫,材料已经入库。

(2)1月9日,因铸铁质量问题,发生进货退出,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210 000元,税款35 700元。

(3)1月11日,按照合同规定,该机床厂接受金属工业公司以12个圆钢作为投资入股,经财产评估,取得税控专用发票,价款360

000元,税额61 200元,材料已经入库。

(4)1月12日,拨付钢材一批,委托轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款168 000元。

(5)1月22日收到轻工机械厂开来的税控增值税专用发票,支付齿轮加工费18 000元,税率17%,税额3

060元,以银行存款支付,材料已经入库。

(6)1月23日,企业被盗,丢失钢材10吨,价款11 000元,该钢材的进项税额1 870元,经批准转损失。

(7)1月29日销售机床10台,实现销售收入2 760000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469

200元,收回货款存入银行存款户。

(8)1月30日,企业发生销售退回两笔,共计价款198 00元,应退还增值税3

366元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。

(9)为扩大企业规模,根据合同规定,以机床2台对建材机械厂进行联营投资,投出机床2台的账面价值234 000元,双方作价为260

000元。

要求:根据上述资料,计算本月应缴纳的增值税(取得的发票均在当月获得认证)。

6.某进出口公司,从A国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价,并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,

向境内采购代理人支付买方佣金50万元),另支付运费180万元,保险费90万元。货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴纳证的之日起第20天才缴纳税款。假设该货物使用的关税税率为100%,增值税税率为17%,消费税税率为5%。

要求:请分别计算该公司应缴的(1)关税;(2)关税滞纳金; (3)消费税; (4)增值税。

7.某有进出口经营权的生产企业,2002年3月份,内销货物销售额为600万元,出口货物销售额(离岸价)180万美元(外汇人民币牌价1:8.3),当月购进所需原材料等货物的进项税额为500万元,取得税控增值税专用发票,支付进货运费10万元,取得普通运输发票,上述票据均通过税务机关认证,当月进料加工免税进口料件的到岸价为100万元,海关征收的关税为10万元,消费税为12万元。该企业销售货物适用税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额32万元。

要求:计算当期应纳或应退的增值税额。

8.某电器公司2004年2月发生经济业务如下:取得的税控专用发票上注明的进项税额为8000元;向当地举办的田径运动会赠送5套音响设备,每套市场零售价格为5000元;公司促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,原价每台4000元,换出的新电视机也是50台,市场零售价格2500元;公司欠某单位货款3万元,当月该单位向公司购买50台录音机,每台不含税价款为800元,该公司将3万元欠款从货款里扣除。

请计算该公司当月应纳增值税税额。

答案部分

一、单项选择题。

1.

【正确答案】 B

【答案解析】

折扣额未与销售额在一张发票上是不能从销售额中扣除的。进项税额34万元发票已经通过认证,可以抵扣,不再以货物未入库作为进项税额抵扣的时间。

应纳增值税额=(200+76+4)×17%-34=13.6万元

2.

【正确答案】 C

【答案解析】 A属于兼营增值税不同税率货物的行为;B是营业税和增值税的兼营行为;D属于增值税的兼营行为。

3.

【正确答案】 C

【答案解析】前一纳税期购买的钢材已经在上期申报抵扣,所以本期并不涉及此进项税额抵扣的问题。4.

【正确答案】 B

【答案解析】 A描述的情形是折扣销售;C描述的是销售折让;折扣销售仅限于货物价格的折扣,所以D 不正确。

5.

【正确答案】 A

【答案解析】

采用预收货款结算方式的,为货物发出的当天因此B不正确;采用交款提货结算方式的,不论货物是否发出,均为收到销售额并取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天,因此C不正确;将货物作为投资的,属于视同销售行为,应为货物移送的当天,因此D不正确。

6.

【正确答案】 C

【答案解析】运输途中因管理不善被盗1000公斤的进项税额不能抵扣。

2200盒用于直接销售进项税是可以抵扣的;300盒用于发放企业职工福利,进项税额是不能抵扣的;500盒因管理不善被盗进项税额是不能抵扣的。所以能够抵扣的只是2200盒。

允许抵扣的进项税额=9000×0.34×2200/3000=2244元

7.

【答案解析】

单独记账核算的,时间在1年以内又未过期的,不并入销售额,所以A不正确;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额,所以B其他货物押金不并入销售额计税,是不正确的;D仅仅针对的是除啤酒.黄酒外的酒类产品。

8.

【正确答案】 D

【答案解析】当月应缴纳的增值税=110000×6%-170=6430元

个体户是小规模纳税人采用简易征收办法,进项税额是不能抵扣的,但是购买税控收款机的进项税是能抵扣的。

9.

【正确答案】 B

【答案解析】进口环节应纳增值税=7×120×(1+110%)/(1-5%)×17%×10000=3156631.60元

国内销售环节销项税额=23.4×110/(1+17%)×17%×10000=3740000元

应纳增值税额=3740000-3156631.60=583368.42元

10.

【正确答案】 A

【答案解析】 BCD是营业税的混合销售行为。

11.

【正确答案】 C

【答案解析】将购买的货物用于ABD的,进项税是不能抵扣的,

12.

【正确答案】 D

【答案解析】 A是免税的,B、C是征营业税的,D属于视同销售行为,是征增值税的。

13.

【正确答案】 C

【答案解析】

将自产货物用于集体福利的,是视同销售行为,本题目未给出同类的销售价格,按照组成计税价格计算。增值税销售额=10×(1+10%)=11万元

14.

【正确答案】 D

【答案解析】进口自用设备是作为固定资产管理的,进项税额是不能抵扣的。

15.

【正确答案】 A

【答案解析】该商店是商业企业的小规模纳税人适用简易征收办法,税率为4%。应纳增值税为:98/(1+4%)×150×4%=565.38元

二、多项选择题。

1.

【正确答案】 ABD

【答案解析】采用分期收款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天。

2.

【正确答案】 AC

【答案解析】保险费.装卸费是不能计算进行税额抵扣的,所以不能选B.D。

3.

【答案解析】 A属于向消费者销售应税项目;C属于销售免税项目;D属于将货物用于非应税项目,三者都是不得开具专用发票的。

4.

【正确答案】 ACD

【答案解析】 B分期收款方式,在合同约定的收款日期的当天开具增值税专用发票。

5.

【正确答案】 BD

【答案解析】 A属于增值税应税货物行为,并不存在兼营非应税劳务的情形;C属于增值税的混合销售行为。

6.

【正确答案】 ACD

【答案解析】进口卷烟是征增值税的,不征营业税;进口环节是不征城建税的。

7.

【正确答案】 ACD

【答案解析】解析:教材原文P25

8.

【正确答案】 AC

【答案解析】对于BD进项税额是不能抵扣的。

9.

【正确答案】 ACD

【答案解析】小规模纳税人销售的农药.化肥是适用简易征收办法的,所以B不正确。

10.

【正确答案】 AB

【答案解析】 A应当缴纳增值税=8000×17%-5000×17%-1000×17%=340元

B应当缴纳增值税=1000×17%=170元

11.

【正确答案】 ABC

【答案解析】 D属于特定出口的货物,是可以办理退税的。

12.

【正确答案】 AC

【答案解析】 B适用税率虽然为6%,但不是简易征收;D是免税的。

13.

【正确答案】 AD

【答案解析】 B选项纳税义务发生时间为开具抄表确认单据的当天,C选项纳税义务发生时间为电力上网并开具确认单据的当天。

14.

【正确答案】 ACD

【答案解析】销售代销货物要征收增值税。

15.

【正确答案】 AB

【答案解析】

A将自产的饮料作为福利发给职工属于视同销售行为,应该征收增值税;B个人出售使用过的除游艇.摩托车.汽车以外的货物是免税的,销售游艇.摩托车.汽车要征收增值税;CD是免增值税的。

三、判断题。

1.

【正确答案】错

【答案解析】该题目属于既提供货物又提供应税劳务的兼营行为,如果分别核算的,分别计算应纳增值税额,未分别核算的从高适用税率。

2.

【正确答案】错

【答案解析】适用17%.13%税率是针对货物而言的,而不是针对销售对象。

3.

【正确答案】错

【答案解析】上期留抵的税额还是可以在下期即当期抵扣的。

4.

【正确答案】对

【答案解析】

纳税人开具专用发票不得手工填写“销货单位”栏,凡手工填写“销货单位”栏的,属于未按规定开具专用发票,购货方不得作为扣税凭证。

5.

【正确答案】错

【答案解析】

工业企业(增值税一般纳税人)收购废旧物资必须是废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,收购的其他单位的免税废旧物资是不能享受该政策的。

6.

【正确答案】对

【答案解析】购进货物在运输途中的非合理损耗,其损耗部分的进项税额是不能抵扣的,发生的合理损耗,进项税额是能够抵扣的。

7.

【正确答案】对

【答案解析】从非保税区运往保税区的货物不予退(免)税,当保税区内企业将这部分货物出口或加工后再出口的货物是可以免税并退税的。

8.

【正确答案】错

【答案解析】采取还本销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。

9.

【正确答案】对

10.

【正确答案】错

【答案解析】题目说的内容是销售折扣。折扣销售是指销货方在销售货物或应税劳务时,因购货方购货数量较大等原因而给予购货方的价格优惠。

11.

【正确答案】错

【答案解析】价外费用计入销售额与会计上是否分开核算无关。

12.

【正确答案】对

【答案解析】

增值税与营业税的征收范围是不同的。前者是销售或者进口的货物.提供的加工修理修配劳务,后者是提供应税劳务.转让无形资产或者销售不动产。

13.

【正确答案】错

【答案解析】国内企业接受国外的捐赠的货物,应按照规定缴纳进口环节的增值税。

14.

【正确答案】对

【答案解析】个人.非企业性单位.不经常发生应税行为的企业是不能认定为一般纳税人的。

15.

【正确答案】错

【答案解析】只有废旧物资经营单位销售废旧物资才予以免税,其他单位销售的,是不免税的。

16.

【正确答案】错

【答案解析】自产货物免税并退税,必须是12类货物,非12类货物是只能免税不能退税。

17.

【正确答案】错

【答案解析】当月外购的原材料的进项税额是可以全部抵扣的,未发生不能抵扣的情形。

18.

【正确答案】错

【答案解析】税率应该是13%。

19.

【正确答案】错

【答案解析】

除经中国人民银行和对外经济贸易合作部(现为商务部)批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务外,其他单位从事的融资租赁业务,如果租赁的货物的所有权转让给承租方的,征收增值税;如果租赁的货物的所有权未转让给承租方的,征收营业税。

四、计算题。

1.

【正确答案】(1)①销售卷烟的销项税=1.5×3000×17%+14.04÷(1+17%)×17%=767.04(万元)

②销售卷烟的消费税=3000×150×0.01%+1.5×3000×45%=2070(万元)

(2)收购烟叶应抵扣的进项税=900×13%+3×7%=117.21

(3)进口设备属于固定资产,进项税不应抵扣

(4)外购机器维修用材料应抵扣的进项税=3(万元)

(5)非应税项目领用外购材料,扣减进项税=0.8×17%=0.136(万元)

(6)①外购货物用于职工福利,应扣减的进项税=0.1×17%=0.017(万元)

②外购货物用于对外赠送的销项税=0.5×(1+10%)×17%=0.0935(万元)

(7)①自产卷烟用于职工福利的销项税=0.6×(1+10%)÷(1-45%)×17%×8=1.632(万元)

②自产卷烟用于职工福利的消费税=8×150×0.01%+0.6×(1+10%)÷(1-45%)×45%×8=4.44(万元)(8)①加工费可抵扣的进项税=0.37×17%=0.0629(万元)

②当月可抵扣的消费税税=(6+0.37)÷(1-30%)×30%×70%=1.911(万元)

(9)①销售旧货应纳的增值税=22.8÷(1+4%)×4%×50%=0.44(万元)

②应扣减的进项税=0.2×17%=0.034(万元)(注:简易征税办法所用进项税不得抵扣)

(10)当期应纳的增值税=767.04+0.0935+1.632+0.44-117.21+3+0.0629-0.136-0.017-0.034)=649(万元)(11)当期应纳的消费税=2070+4.44-1.911=2072.53(万元)

(12)应纳的营业税=7×5%+1×5%=0.4(万元)

2.

【正确答案】

(1)当期销项税额=[280000+5000/(1+13%)]×13%+[20000/(1+17%)]×17%+[30000/(1+1

7%)]×17%=36975.22+2905.98+4358.97=44240.17(元)

(注:上月预收货款上月不交增值税,本月发货发生增值税纳税义务,提供增值税应税劳务适用17%税率,销售农机零配件适用17%税率)

(2)当期进项税额=10000×17%-[(60000-1395)×17%+1395/(1-7%)×7%]=17000-(9962.85

+105)=6932.15(元)

(注:将外购货物用于非应税项目,应作进项税额转出处理)

(3)本月应纳增值税=44240.17-6932.15=37308.02(元)

3.

【正确答案】当月增值税计算不正确,错误如下:

(1)销售电暖器时买一赠一的小电器应视同销售,计算增值税

(2)以旧换新销售货物,应以新货价格为销售额,不得扣除旧货折价,

(3)将购进的货物作为办公用品,进项税额不得扣除

(4)商场取得厂家的增值税红字专用发票,应相应扣减当期可以扣除的进项税额

(5)当期应纳增值税为:

销项税额=200×17%+(0.0468+0.005)

×200×17%/(1+17%)+14×17%/(1+17%)+0.2×80×17%/(1+17%)-0.27×5×17%/(1+17%)=39.66万元

进项税额=20.4-10×17%-0.17+6.8=25.33万元

应纳增值税额=39.66-25.33=14.33万元

4.

【正确答案】 (1)销售甲产品的销项税额:100×17%+11.7÷(1+17)×17%=18.7(万元)

(2)销售乙产品的销售税额:29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)

(3)自用新产品的销项税额:20×(1+10%)×17%=3.74(万元)

(4)销售使用过的摩托车应纳税额:1.04÷(1+4%)×4%×50%×5=0.1(万元)

(5)外购货物应抵扣的进项税额:10.2+6×7%=10.62(万元)

(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额:(40×13%+5×7%)×60%=3.33(万元)

(7)当月应纳增值税=18.7+4.25+3.74+0.1-10.62-3.33-0.5=12.34(万元)

5.

【正确答案】当期销项税额=469200+44200-3366=510034元

当期进项税额=319600-35700+61200+3060-1870=346290元

当期应纳税额=510034-346290=163744元

6.

【正确答案】 (1)应缴纳的关税

关税完税价格= 9000-60-50+180+90=9160(万元)

关税=9160×100%=9160(万元)

(2)应缴纳的关税滞纳金

滞纳金=9160×0.5‰×(20—15)=22.9(万元)

(3)应缴纳的消费税

组成计税价格=(9160+9160)/(1—5%)=19284.21(万元)

消费税=组成计税价格×消费税税率=19284.21×5%=964.21(万元)

(4)应缴纳的增值税

计税价格=9160+9160+964.21=19284.21(万元)

增值税=19284.21×17%=3278.32(万元)

7.

【正确答案】(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=(100+10+12)×(17%-9%)=9.76(万元)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=180×8.3×(17%-9%)-9.76=109.76(万元)

(3)当期应纳税额=600×17%-(500+10×7%-109.76)-32=-320.94(万元)

(4)免抵退税额抵减额=(100+10+12)×9%=10.98(万元)

(5)免抵退税额=180×8.3×9%-10. 98=123.48(万元)

(6)比较320.94>123.48,则:

① 当期应退税额=123.48(万元);② 当期免抵税额=0;③ 结转下期留抵=320.94-123.48=197.46(万元)

8.

【正确答案】(1)赠送音响视同销售,销项税额为:

5000×5/(1+17%)×17%=3642.48(元)

(2)以旧换新销售的旧产品的折价不能从销售额中扣除,销售电视机的销项税额为:

50×2500/(1+17%)×17%=18162.39(元)

(3)公司不得随意扣减产品的销售额,销售录音机的销项税额为:

50×800×17%=6800(元)

(4)当月销项税额为:

3632.48+18162.39+6800=28594.87(元)

(5)该公司当月应纳增值税税额为:

28594.87-8000=20594.87(元)

第三章

一、单项选择题。

1.下列各项中,应在收回委托加工品后征收消费税的有( )。

A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的

B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的

C.商业批发企业销售其委托加工,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品

D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

2.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税250800元,另付设计.改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为(

)。

A.214359元

B.240000元

C.250800元

D.280800元

3.下列各项不符合消费税规定的是()。

A. 用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按照薯类白酒的税率征税

B. 外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的适用税率

C. 以外购的不同品种白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税

D. 以外购白酒以曲香.香精进行调香.调味生产的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税

4.某啤酒厂2004年8月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为(

)。

A.100万元

B.117万元

C.10000吨

D.15000吨

5.下列情况中应征消费税的有( )。

A.外购零部件组装电视机销售

B.商业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售

C.委托加工的粮食白酒收回后用于职工福利

D.委托加工的粮食白酒收回后直接销售

6.某外贸企业购买鞭炮一批,取得增值税专用发票注明的价款为200万元(人民币,下同),支付从工厂到出境口岸的运费6万元,装卸费2万元,离岸价268万元。鞭炮.焰火的消费税率为15%。则该企业应退消费税税款是(

)。

A.40.2万元

B.30万元

C.31.05万元

D.30.75万元

7.某外贸企业从国外进口葡萄酒一批,关税完税价格10万元人民币,关税率20%,消费税率10%,其进口环节应纳消费税为( )。

A. 1.33万元

B. 1.11万元

C.1.2万元

D.1万元

8.某消费税纳税人销售应税消费品,其纳税义务发生时间为( )。

A.采取预收货款结算方式的,应为收到货款的当天

B.采取托收承付结算方式的,为货物发出的当天

C. 采取赊销方式的,以双方约定的任一时间

D.采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天

9.纳税人用外购应税消费税连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理( )。

A.该已纳税款当期可全部扣除

B.该已纳税款当期可扣除50%

C.可对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除

D.该已纳税款不得扣除

10.受托方代收代缴委托加工环节的消费税时,其计税依据的计算公式是()。

A.材料成本+加工费—消费税

B.材料成本+加工费—利润

C.材料成本+加工费+消费税

D.材料成本+加工费+利润

二、多项选择题。

1.下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有()

A.烟丝

B.卷烟

C.白酒

D.酒精

2.卷烟回购企业从联营企业回购卷烟后再直接销售,不论是否加价,不再征收消费税的条件是()。

A.回购企业在委托联营企业加工时应提供卷烟牌号

B.提供税务机关已公示的消费税计税价格

C.提供原材料并支付加工费

D.回购后,其销售收入和自产卷烟的销售收入应分开核算

3.汽车制造厂生产的小轿车( )应纳消费税。

A.移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的

B.巡回展销的样品

C.提供给上级主管部门使用的

D.奖励职工

4.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()。

A.受托方代垫原料,委托方提供辅助材料

B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料

C.受托方负责采购委托方所需原材料

D.委托方提供原料.材料和全部辅助材料

5.下列选项中,属于消费税缴纳的环节有( )。

A.生产环节

B.零售环节

C.委托加工环节

D.进口环节

6.下列情况应征消费税的有()

A.将应税消费品发给职工使用

B.出厂前进行测验的护肤品

C.作为展销样品的护肤品

D.用于广告的护肤品

7.纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择()的国家外汇牌价(原则上为中间价)。

A.结算的当天

B.结算的次日

C.结算的当月1日

D.结算的当月的月末

8.下列企业出口应税消费品时,既退(免)增值税又退(免)消费税的有( )。

A.酒厂出口白酒

B.烟厂出口卷烟.雪茄烟

C.外贸企业收购烟.酒后出口

D.外贸企业委托外贸代理出口烟.酒

9.下列消费品属于消费税的征收对象的是()。

A.金、银首饰

B.雪茄烟

C.原油

D.用小轿车底盘改制的货车

10.消费税适用的税率形式有()。

2019年初级会计职称税法计算公式大全

2018年初级会计职称税法计算公式大全 一、各种税的计算公式 1.增值税 (1)一般纳税人 应纳税额=销项税额-进项税 销项税额=销售额×税率(此处税率为17%) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) (2)进口货物 应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税) (3)小规模纳税人 应纳税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额÷(1+征收率} 2.消费税 (1)一般情况 应纳税额=销售额×税率 不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率) 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) (2)从量计征 应纳税额=销售数量×单位税额 3.关税 (1)从价计征 应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率 (2)从量计征 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额 (3)复合计征 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率4.企业所得税 应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额 应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额 应纳税额=应纳税所得额×税率 月预缴额=月应纳税所得额×25% 月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12 5.个人所得税 (1)工资薪金所得 应纳税额=应纳税所得额×使用税率-速算扣除数 (2)稿酬所得 应纳税额=应纳税所得额×使用税率×(1-30%) (3)其他各项所得 应纳税额=应纳税所得额×使用税率

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题A Prepared on 24 November 2020

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

税法1试题及答案..

第一套 题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列项目中,不计入应纳税所得额的是() A、将本企业商品用于职工福利 B、因债权人原因确定无法支付的应付账款 C、分期收款方式销售商品 D、实物资产的评估增值 标准答案:D 题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让()中扣减。 A、当期的销项税额 B、当期的进项税额 C、下期的销项税额 D、下期的进项税额 标准答案:A 题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有() A、资本性支出 B、违法经营的罚款 C、税收滞纳金 D、逾期归还银行贷款的罚息 标准答案:D 题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 现在世界各国普遍征收的关税是() A、进口关税 B、出口关税 C、过境关税 D、特惠关税 标准答案:A 题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 企业所得税税前扣除的原则不包括()

A、相关性原则 B、权责发生制 C、收付实现制 D、合理性原则 标准答案:C 题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 车船税属于() A、临时财产税 B、动态财产税 C、静态财产税 D、一般财产税 标准答案:C 题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列各项中,应作为营业税计税依据的是() A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 标准答案:D 题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 我国现行的税率主要有() A、比例税率 B、定额税率 C、全额累进税率 D、超额累进税率 标准答案:ABD 题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是() A、股息、红利收入 B、生产经营收入 C、物资及现金的溢余收入

税法计算公式大全

各种税的计算公式 (一)增值税 1、一般纳税人 应纳税额=销项税额—进项税销项税额=销售额×税率此处税率为17% 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率) 2、进口货物 应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税) 3、小规模纳税人 应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率) (二)消费税 1、一般情况: 应纳税额=销售额×税率不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率)2、从量计征 物数量×单位完税价×适用税率 从量计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额 3、复合计征 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率 (三)企业所得税 应纳税所得额=收入总额—准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额—纳税调整减少额应纳税额=应纳税所得额×税率月预缴额=月应纳税所得额×25% 月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12 (四)个人所得税: 1、工资薪金所得: 应纳税额=应纳税所得额×使用税率—速算扣除数 2、稿酬所得: 应纳税额=应纳税所得额×使用税率×(1—30%) 3、其他各项所得: 应纳税额=应纳税所得额×使用税率 (五)其他税收 1、城镇土地使用税 年应纳税额=计税土地面积(平方米)×使用税率 2、房地产税

2017年注册税务师税法1模拟试题(含答案)

2017年注册税务师税法1模拟试题(含答案) 1.按照现行规定,关于营业税政策,下列表述正确的是( )。(税法Ⅰ-单选题) A.依法不需要办理税务登记的内设机构是营业税的纳税人 B.营业税纳税人购置税控收款机,当月应纳税额不足抵免的,未抵免部分不可以在下期继续抵免 C.自开票的物流劳务单位开展物流业务应按其取得的全部收入按照“交通运输业”征收营业税 D.纳税人有兼营行业但未分别核算的,由主管税务机关核定其应税营业额 【答案】:D 【解析】:依法不需要办理税务登记的内设机构不是营业税的纳税人;营业税纳税人购置税控收款机,当月应纳税额不足抵免的,未抵免部分可以在下期继续抵免;自开票的物流劳务单位开展物流业务现在应征收增值税。 2.下列业务中,属于营业税征收范围的有( )。(税法Ⅰ-多选题) A.单位提供的垃圾处置劳务 B.我国企业转让其境外所拥有的房产 C.单位将境内承租的场地转租给他人收取现金 D.境内某企业将一栋办公楼出租给某外国企业使用 E.某企业从事金融商品买卖取得的收入 【答案】:CDE 【解析】:选项A,不征收营业税;选项B,不动产在境外,不属于我国营业税征税范围。 3.根据企业所得税法的规定,下列关于企业清算的说法中不正确的是( )。(税法Ⅰ-单选题) A.企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税 B.企业清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度 C.企业清算时全部资产均应按可变现价值或交易价格,确认资产转让所得或损失 D.被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按清算企业原有的计税基础确定计税基础 【答案】:D 【解析】:企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按可变现价值或实际交易价格确定计税基础。 4.甲股份有限公司按单个存货项目计提存货跌价准备。2009年12月31日,该公司共有两个存货项目:g型产成品和M材料。M材料是专门生产g型产品所需的原料。g型产品期末库存数量有1万件,账面成本为500万元,市场销售价格630万元(不含增值税)。该公司已于2009年10月6日与乙公司签订购销协议,将于2010年4月10日之前向乙公司提供2万件g型产成品,合同单价为635元(不含增值税)。甲公司期末持有M材料库存200万公斤,用于生产合同所需1万件g型产品,账面成本共计400万元,预计市场销售价格为450万元,估计至完工将要发生的成本为250万元,预计销售2万件g型产品所需的税金及费用为120万元,预计销售库存的200万公斤M材料所需的销售税金及费用为20万元,则甲公司期末存货的可变现净值金额为( )万元。(财务与会计-单选题) A.900 B.965 C.1150 D.1085 【答案】:A 【解析】:该公司的两项存货中,g型产成品的销售合同数量为2万个,库存数量只有

税法期末试卷及详细答案

税法课程期末考试试卷 一、单选题(每题2分) 1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该法定期限为( D )。 A.自领取营业执照之日起30日内 B.自领取税务登记证件之日起30日内 C.自领取营业执照之日起15日内 D.自领取税务登记证件之日起15日内 2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是( C )。 A.购买并使用电车的行为 B.进口自用农用运输车行为 C.销售豪华小轿车的行为 D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为 3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( B) A、比例税率 B、超额累进税率 C、超率累进税率 D、全额累进税率 4、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B )元 A、6000 B、9000 C、1500 D、1250 5、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( C ) A、纳税人经营所在地 B、纳税人居住地 C、不动产所住地 D、销售不动产行为发生地 6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为( C )。 A、945万元 B、975万元 C、1020万元 D、1023万元 7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为( D ) A、17% B、13% C、6% D、4% 8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是( B ) A、消费税 B、增值税 C、资源

最新版税收计算公式汇总

税收计算公式汇总: 一、增值税 1.视同销售行为 组成计税价格=成本*(1+成本利润率) 属应征消费税组成价格应加计消费税额 组成计税价格=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税税率) 2.纳税人兼营免税项目或非应税项目因无法准确划分不得抵扣的进项税额 不得抵扣的进项税额=当月全部的进项税额*(当月免税项目销售额,非应税项目营业额合计/当月全部销售额,营业额) 委托加工应纳增值税进项税额=加工费*税率 (1)一般纳税人:应交增值税=销项税额-进项税额(抵扣税) 1、一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税 销项税额=销售额×税率此处税率为17% 组成计税价格=成本×(1+成本利润率 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率) 禁止抵扣人进项税额=当月全部的进项税额× 2、进口货物应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税完税价格++消费税 3、小规模纳税人:应交增值税=不含税收入×3% 应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率) 二、消费税 (1)从价计税时应纳税额=应税消费品销售额×适用税率 (2)从量计税时应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准 1、一般情况: 应纳税额=销售额×税率 不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率) 组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率) 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率) 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率) 三、营业税:应交营业税=营业收入×税率 下附营业税税率表: 营业税税目税率表(自2009年1月1日起施行) 税目税率 一、交通运输业3% 二、建筑业3% 三、金融保险业5% 四、邮电通信业3% 五、文化体育业3% 六、娱乐业5%-20%

税法期末考试试题及答案

税法期末考试试题及答案 1、根据《中华人民共和国企业所得税法》企业分为(A) A.居民企业和非居民企业 B.内资企业和外资企业 C.中国企业和外国企业 D.法人企业和非法人企业 2、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(A) A.个人独资企业 B.事业单位 C.个人独资有限公司 D.民办非企业单位 3、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(C) A.民办非企业单位 B.基金会 C.合伙企业 D.社会团体

4、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(C)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业 B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的事业单位 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的社会团体 5、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的民办非企业单位B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的合伙企业 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的基金会 D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的商会 6、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资有限公司B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业C.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的实际管理机构在中国境内的个人独资企业 D.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的有来源于中国境内所得的个人独资企业

税法所有税种计算公式大全71510

税法所有税种计算公式大全 一、各种税的计算公式 一、增值税 1、一般纳税人 应纳税额=销项税额-进项税 销项税额=销售额×税率此处税率为17% 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) 2、进口货物 应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税) 3、小规模纳税人 应纳税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 二、消费税 1、一般情况: 应纳税额=销售额×税率 不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率) 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 2、从量计征 应纳税额=销售数量×单位税额 三、关税 1、从价计征 应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率

2、从量计征 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额 3、复合计征 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率 四、企业所得税 应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额 应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额 应纳税额=应纳税所得额×税率 月预缴额=月应纳税所得额×25% 月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12 五、个人所得税: 1、工资薪金所得: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 2、稿酬所得: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) 3、其他各项所得: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 六、其他税收 1、城镇土地使用税 年应纳税额=计税土地面积(平方米)×适用税率 2、房地产税 年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2% 或年应纳税额=租金收入×12% 3、资源税 年应纳税额=课税数量×单位税额 4、土地增值税 增值税=转让房地产取得的收入-扣除项目

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题 A Company Document number:WTUT-WT88Y-W8BBGB-

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

税法的试题及答案

在线考试 总分:100考试时间:100分钟 A、征税对象 B、税率 C、纳税义务人 D、税目 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、企业所得税 A、增值税 B、所得税 C、车船税 D、土地使用税 A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称 B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 A、企业将购进的酒发给职工作为福利 B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房 C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户 D、黄金经营单位进口的标准黄金 A、应反映销项税额3.74万元 B、应反映销项税额3.4万元 C、应反映应纳税额3.4万元 D、应转出进项税额2.55万元

A、转让无形资产 B、转让不动产 C、生产销售热力 D、文化演艺收入 A、2300元 B、2600元 C、2200元 D、2500元 A、啤酒 B、保健食品 C、汽车轮胎 D、金银首饰 A、外购已税白酒生产的药酒 B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 C、外购已税白酒生产的巧克力 D、外购已税白酒生产的润滑油 A、从事汽车修配业的个人 B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、从事缝纫业务的个体户 D、将不动产无偿赠送他人的单位 A、1个季度 B、1个月或15日、l0日、5目 C、1个月 D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日 A、14000 B、10000 C、8000 D、4000 A、商业企业向供货方收取的进场费、广告费 B、为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务 C、邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务 D、以不动产投资入股后,将股权转让业务 A、进口货物的收货人 B、进口货物的发货人 C、进境物品的所有人 D、出口货物的发货人

税法期末考试A卷

税法期末考试A卷 一、单选题 1-5 CCBD() 6-10DBCC 二、多选题 1-5()()()acd ad 6-10 AD ABCD AB AB AC 三、判断题 1-5√()√√×6-10√√××× 四、简答题 【1】税收的三个基本特征是:税收的强制性、税收的无偿性、税收的固定性。 【2】各国增值税可以分为生产型、收入型和消费型三种类型 五、计算题 1、2016年8月,A企业以58500元的含税价格向B批发企业销售一批服装,B 批发企业以70200元的含税价格将该批服装销售给C个体户(小规模纳税人),C个体户以82400元的价格将服装销售给个人。 要求:计算A企业的销项税,B企业和C企业的应纳增值税。写出具体的计算解析过程和步骤。 A企业的销项税额为=58 500÷(1+17%)×17%=8500(元) B的应纳税=70 200÷(1+17%)×17%-8 500=10 200-8 500=1 700(元)C个体户的应纳税=82 400÷(1+3%)×3%=2400(元) 2.某酒厂在县城,属增值税一般纳税人,6月销售粮食白酒58500斤,取得收入(含增值税)1170000元;销售薯类白酒20吨,开普通发票,销售收入234000元;/*当期购入原材料,增值税专用发票金额500000元,通过税务机关认证。*/ 试算该酒厂应纳消费税。要求写出具体的计算解析过程和步骤。 (1)粮食白酒销售额=1170000÷(1+17%)=1000000(元) 应纳消费税=1000000×20%+58500×0.5=229250(元) (2)销售薯类白酒应纳消费税=234000÷(1+17%) ×20%+20×1000×2×0.5=60000(元) 消费税合计=229250+60000=289250(元) 3.某居民企业企业2014年度生产经营情况如下:

各种税法计算方法

税法所有税种计算公式大全-老总必看2017-04-18 基本框架 公式大全 一、各种税的计算公式 一、增值税 1、一般纳税人 应纳税额=销项税额-进项税

销项税额=销售额×税率此处税率为17% 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)2、进口货物 应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税) 3、小规模纳税人 应纳税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 二、消费税 1、一般情况: 应纳税额=销售额×税率 不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率) 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)2、从量计征 应纳税额=销售数量×单位税额 三、关税 1、从价计征

应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率 2、从量计征 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额 3、复合计征 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率 四、企业所得税 应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额 应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额应纳税额=应纳税所得额×税率 月预缴额=月应纳税所得额×25% 月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12 五、个人所得税: 1、工资薪金所得: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 2、稿酬所得: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) 3、其他各项所得: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 六、其他税收 1、城镇土地使用税

《税法一》模拟试题答案及详解(一)

税法一》模拟试题答案及详解(一) 一、单选题: 1、区别一种税与另一种税的最主要标志是() A. 纳税义务人 B. 课税对象 C. 计税依据 D. 税目 标准答案:b 本题分数: 1.00 分 解析:课税对象是一个税种区别于另一种税种的主要标志,一般来说,不同的税种有着不同的课税对象 2、如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。 A. 税收法律主义原则 B. 税收公平主义原则 C. 税收合作信赖主义原则 D. 实质课税原则 标准答案:d 本题分数: 1.00 分

解析:税法基本原则的运用。见教材 5 页倒数第 3 段 3 、关于税收执法检查,下列说法不正确的是() A. 是一种税务行政监督 B. 是一种内部监督 C. 是事后监督 D. 是对抽象行政行为的监督 标准答案:d 本题分数: 1.00 分 解析:税收执法检查是对具体行政行为的监督 4、国家税务总局发布的第一部税务规章是() A. 2002 年3月1日实施的《法规规章备案规定》 B. 2002 年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 C. 2003 年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 D. 2003 年3月1日实施的《法规规章备案规定》 标准答案:b

本题分数: 1.00 分解析:见教材10 页倒数第四行 5、劳务报酬的个人所得税适用20%的比例税率,按规定应税收入超过 2 万元的部份,按应 纳税额加征 5 成,应税收入超过 5 万元的部分,按应纳税额加征10 成,当某纳税人应税收入10 万元时,其应纳税额为( )。 A. 2.4 万元 B. 3.6 万元 C. 3.3 万元 D. 2.8 万元 标准答案:c 本题分数: 1.00 分 解析:应纳税额=2 X 20%+3X 20%<( 1+50% + (10-5 )X 20%x( 1 + 100%) =3.3 万元 6、下列关于依法治税的表述错误的是( ) A. 依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和协税护税是关键 B. 理顺税收管理体制,改革税务行政管理方式是依法治税的实现途径之一 C. 建立以执法责任制为核心的考核管理机制是依法治税的内在机制之一 D. 税务行政处罚的听证制度是事中监督机制 标准答案:a 本题分数: 1.00 分 解析:依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和税收司

山东交通学院成人高等教育期末考试税法复习题

山东交通学院成人高等教育《税法》复习题 一、单选题 1.下列税法效力判断原则中表述错误的有()。 A.层次高的法律优于层次低的法律 B.国际法优于国内法 C.特别法优于普通法 D.程序法从旧,实体法从新 参考答案:D 知识点:第一章 难度:1 2.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。 A.将外购的货物用于本单位集体福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者 C.将外购的货物无偿赠送给其他个人 D.将外购的货物作为投资提供给其他单位 参考答案: A 知识点:第二章增值税 难度:3 3.企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律()。 A.从高适用税率计算应退税额 B.从低适用税率计算应退税额 C.不得退免税 D.由征收机关核定税率 参考答案: B 知识点:第三章消费税税 难度:2 4.以下计入进口货物关税完税价格的项目有()。 A.货物运抵境内输入地点之后的运输费用 B.进口关税 C.国内保险费 D.卖方间接从买方对该货物进口后使用所得中获得的利益 参考答案:D 知识点:第五章关税 难度:1 5.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业是()。 A.本国企业 B.外国企业 C.居民企业 D.非居民企业 参考答案:C 知识点:第六章企业所得税 难度:2 6.下列使用增值税13%税率的项目有()。 A.销售农机整机 B.销售农机零件 C.加工农机的加工费收入 D.加工农机零件的加工费收入 参考答案: A 知识点:第二章增值税 难度:1 7.下列各项中,应当征收土地增值税的是()。 A.公司与公司之间互换房产 B.房地产开发公司为客户代建房产 C.兼并企业从被兼并企业取得房产 D.双方合作建房后按比例分配自用房产 参考答案:A 知识点:第八章土地增值税 难度:4 8.下列纳税人自产自用应税消费品,不需缴纳消费税的有()。 A.原油加工厂生产应税汽油后售出 B.日化厂自产化妆品用于广告样品 C.烟厂自产烟丝用于生产卷烟 D.汽车制造厂自产汽车赞助汽车拉力赛 参考答案:C 知识点:第三章消费税 难度:3 9.下列所得中,以一个月内取得的收入为一次进行纳税的是()。 A.财产转让所得 B.稿酬所得 C.利息所得 D.财产租赁所得

税法各种税计算公式

税法各种税计算公式 This manuscript was revised on November 28, 2020

一、增值税 1、一般纳税人 应纳税额=销项税额—进项税 销项税额=销售额×税率此处税率为17% 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率) 禁止抵扣人进项税额=当月全部的进项税额×(当月免税项目销售额,非应税项目营业额的合计÷当月全部销售,营业额合计) 2、进口货物 应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税) 3、小规模纳税人 应纳税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 二.消费税 1、一般情况: 应纳税额=销售额×税率 不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率) 组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率) 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率) 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率) 2、从量计征 应纳税额=销售数量×单位税额 三、营业税 应纳税额=营业额×税率 四、关税 1、从价计征 应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率 2、从量计征 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额 3、复合计征 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率 五、企业所得税 应纳税所得额=收入总额—准予扣除项目金额 应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额—纳税调整减少额 应纳税额=应纳税所得额×税率 月预缴额=月应纳税所得额×25% 月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12 六、外商投资企业和外商企业所得税

经济法》期末考试试题及答案详解

《经济法》期末考试试题及答案详解 一.单项选择题:(本题型共12题,每小题1分,共计12分) 1.公民参与合伙关系,(??)出资。 A.可以用劳务B.必须用资金 C.必须用实物D.必须用资金或实物 2.就要约所作的以下表述中,(??????)的表述是正确的。 A.要约在发出时生效 B.要约在到达受要约人时生效C.要约生效后不得撤销D.只要受要约人未发出承诺通知,要约均可撤销 3.甲与乙订立货物买卖合同,约定甲于1月8日交货,乙在交货期后的一周内付款。交货期届满时,甲发现乙有转移资产以逃避债务的行为。对此甲可依法行使(???)。 A.先履行抗辩权??B.同时履行抗辩权 C.不安抗辩权?D.债权人撤销权 4.甲将其电脑借给乙使用,乙却将该电脑卖给丙。依据我国《合同法》的规定,下列关于乙丙之间买卖电脑的合同效力的表述中()是正确的。 A.无效 B.有效 C.?效力待定 D.可变更或撤销 5.甲对其儿子乙说,若乙考上大学,甲将给乙买一台电脑。甲对乙的行为属于()。 A.附期限法律行为 B.附条件法律行为 C附义务法律行为

D.附权利法律行为 6.根据《个人独资企业法》的有关规定,下列表述中()是正确的。 A.投资人只能是自然人 B.投资人必须具有完全民事行为能力 C.必须有企业的章程 D.有符合法律规定的最低注册资金 7.《个人独资企业法》规定,投资人对企业的债务承担()责任。 A.以其出资额为限承担 B.以企业财产为限承担 C.以个人财产承担无限 D.以个人财产承担无限连带 8.甲、乙、丙共同设立了一个有限责任公司,其中甲以机器设备作价出资20万元,公司成立6个月后,吸收了丁入股。一年后,该公司因拖欠巨额债务被诉至法院。法院查明,甲作为出资的机器设备时值10万元,甲现有可执行财产8万元。下列处理方式中,符合公司法规定有()。 A.甲以现有财产补交差额,不足部分待有财产时再补足 B.以甲现有财产补交差额,不足部分由、乙、丙补足 C.以甲现有财产补交差额,不足部分由乙、丙、丁补足 D.甲无须补交差额,其他股东也不负补交差额的责任 9.中外合资经营企业法规定,合营企业投资总额在240万元时,其注册资本应当不低于()美元。 A.140万 B.168万 C.210万 D.280万 10.甲有一房屋欲出租给乙,丙为阻止甲的出租行为,称其愿意

税法公式大全

初级会计职称《经济法基础》税法公式大全 增值税计算方法 1.直接计税法 应纳增值税税额=增值额×增值税税率 增值额=工资+利息+租金+利润+其他增值项目-货物销售额的全值-法定扣除项目购入货物金额 2.间接计税法 扣除税额=扣除项目的扣除金额×扣除税率 (1)购进扣税法 扣除税额=本期购入扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代缴的税额 (2)实耗扣税法 扣除税额=本期实际耗用扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代交的税额 一般纳税人应纳增值税税额 一般纳税人应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额 1.销项税额=销售额×税率 销售额=含税销售额/(1+税率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 甲类卷烟10%乙类卷烟5%雪茄烟5%护肤护发品5% 烟丝5%鞭炮、焰火5%粮食白酒10%贵重首饰及珠宝宝石6% 薯类白酒5%汽车轮胎5%其他酒5%小轿车8% 酒精5%越野车6%化妆品5%小客车5% 2.进项税额 不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计 小规模纳税人应纳增值税税额 小规模纳税人应纳增值税税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额/(1+征收率) 销售额=含税收入(1+增值税征收率) 进口货物应纳增值税税额 进口货物应纳增值税税额=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税免税价格+关税+消费税 营业税额 应纳营业税额=营业额×税率 计税价格=营业成本或工程成本×[(1+成本利润率)/(1-营业税税率)] 消费税额 1.从价定率的计算 实行从价定率办法计算的应纳消费税额=销售额×税率

(1)应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率) (2)组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率) (3)组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税率) (4)组成计税价格=关税完税价格+关税+应纳消费税税额 (5)组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率) 2.从量定额的计算 实行从量定额办法计算的应纳消费税额=销售数量×单位数额 资源税额 应纳税额=课税数量×单位税额 企业所得税额应纳税额=应纳税所得额×税率 应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额 应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额 利润总额=收入总额-成本、费用、损失 企业所得税 1.工业企业应纳税所得额公式 工业企业应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额 利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出 营业利润=产品销售利润+其他业务利润-管理费用-财务费用 产品销售利润=产品销售收入-产品销售成本-产品销售费用-产品销售税金及附加 其他业务利润=其他业务收入-其他业务成本-其他销售税金及附加 本期完工产品成本=期初在产品自制半成品成本余额+本期产品成本会计-期末在产品自制半成品成本余额 本期产品成本会计=材料+工资+制造费用 2.商品流通企业应纳税所得额公式 应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额 利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出 营业利润=主营业务利润+其他业务利润-管理费用-财务费用-汇兑损失 主营业务利润=商品销售利润+代购代销收入 商品销售利润=商品销售净额-商品销售成本-经营费用-商品销售税金及附加 商品销售净额=商品销售收入-销售折扣与折让 3.饮服企业应纳税所得额公式 应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额 利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出 营业利润=经营利润+附营业务收入-附营业务成本 经营利润=营业收入-营业成本-营业费用-营业税金及附加 营业成本=期初库存材料、半成品产成(商)品盘存余额+本期购进材料、商品金额金额-期末库存材料、半成品、产成(商)品盘存余额 4.应纳所得税税额计算 (1)分月或分季预缴所得税额=月、季应纳税所得额×税率(33%) (2)年终汇算清缴时,应退补所得税 应退补所得税额=全年累计应纳税所得额×税率(33%)-本年累计已缴所得税额 预缴所得税 ①、按上年应纳税所得额的1/2或1/4 本期某月或某季应纳所得税税额=[上一年应纳税所得额/2(或4)]×税率(33%)

2019《税法》公式大全

《税法》公式大全 增值税 一、一般计税方法下应纳税额的计算 当期应纳税额=当期销项税额—当期进项税额 =当期销售额×适用税率—当期进项税额 1.销项税额 (1)一般情况下销项税额=不含增值税销售额×税率 (2)房地产开发企业销项税额=(全部价款和价外费用—当期允许扣除的土地价款)÷(1+10%)×10%(2019年4月之后为9%,下同) 2.可以抵扣的进项税额 (1)农产品进项税额 ①计算抵扣的进项税额=买价×扣除率 ②烟叶准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+按规定缴纳的烟叶税)×扣除率 烟叶收购金额=烟叶收购价款+价外补贴 烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×烟叶税税率(20%) ③农产品进项税核定扣除

a.投入产出法 当期农产品耗用数量=当期销售货物数×农产品单耗数量 当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率÷(1+扣除率) B.成本法 当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率) c.购进农产品直接销售的 当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量/(1—损耗率)×农产品平均购买单价×10%/(1+10%) 损耗率=损耗数量/购进数量×100% d.试点纳税人购进农产品用于生产经营且不构成货物实体的(包括包装物、辅助材料、燃料、低值易耗品等) 当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期耗用农产品数量×农产品平均购买单价×扣除率/(1+扣除率) (2)通行费 ①高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3% ②一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额= 一级公路、二级公路、桥、闸通行

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