成本会计网上形考任务-第4次任务
1、某企业采用逐步结转分步法计算产品成本。本月份三个生产步骤生产甲产品,材料在开始生产时的第一个生产步骤一次投入,第二个生产步骤对第一个生产步骤生产的半成品继续进行加工,第三个生产步骤对第二个生产步骤生产的半成品继续进行加工生产出甲产成品。各个生产步骤间不设半成品库,每个生产步骤生产出半成品直接转给下一个生产步骤继续加工、直至生产出甲产品。产品生产过程中除原材料以外的其它费用在各个生产步骤陆续
要求:将归集在各步骤成本计算单中的生产费用,采用约当产量法在各个步骤的本月完工产品和月末在产品之间进行分配,并计算出完工产品成本和月末在产品成本将计算结果填入表中)。(本题25分)
第二生产步骤成本计算单(单位:元)
第三生产步骤成本计算单(单位:元)
要求:将本月所产产成品成本进行成本还原(填表计算,写出计算过程)。(本题15分)
产品成本还原计算表
产量:100件
还原分配率=15200÷30400=0.5
原材料费用=18240×0.5=9120
工资及福利费用=6980×0.5=3490
制造费用=5180×0.5=2590
3、某工业企业大量生产甲产品。生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行。第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品。该厂采用平行结转分步法按照生产步骤(车间)计算产品成本。在完工产品和在产品之间,采用定额比例法分配费用:原材料费用按定额费用比例分配;其他费用按定额工时比例分配。有关资料如下表:
产品成本明细账
表注:分配率保留三位小数
产品成本明细账
产成品成本汇总表
要求:(1)登记产品成本明细账,采用平行结转分步法计算、结转产成品成本。
(2)编制产成品成本汇总表,编制结转产成品成本的会计分录。(本题35分)
答:会计分录如下:
借:产成品-----甲36458
贷:基本生产成本
4、某企业对甲原料进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。其产量为:A产品100公斤,B 产品600公斤,C产品400公斤。本月生产费用合计为:直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。产品全部完工。单位销售价格:A产品10元,B产品8元,C产品5元。
要求:以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品成本(按售价折算系数)(将计算结果填入表中)。(本题25分)
计算过程:B产品折算系数=8÷10=0.8
C产品折算系数=5÷10=0.5
A产品总系数=1×100=100
B产品总系数=0.8×600=480
C 产品总系数=0.5×400=200
总系数=100+480+200=780
直接材料分配率=5090.4÷780=6.526
直接人工分配率=1696.8÷780=2.17538
制造费用分配率=3393.6÷780=4.3507
A产品应分配的材料费=6.526×100=652.6
B产品应分配的材料费=6.526×480=3132.5
C产品应分配的材料费=6.526×200=1305.3
A产品应分配的人工费=2.17538×100=217.54
B产品应分配的人工费=2.17538×480=1044.18 C产品应分配的人工费=2.17538×200=435.08
A产品应分配的制造费用=4.3507×100=435.1
B产品应分配的制造费用=4.3507×480=2088.35 C产品应分配的制造费用=4.3507×200=870.15