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土地增值税测试试题

土地增值税测试试题
土地增值税测试试题

土地增值税试题

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土地增值税测试题

一.单选

1.下列各项中,应征收土地增值税的是()

A .赠与社会公益事业的房地产

B .个人出售自有住房

C .抵押期满权属转让给债权人的房地产

D .兼并企业从被兼并企业得到的房地产

【答案及解析】C,ABD属于土地增值税免税范围。参见财税[1995]48号、财税[2008]137号

2.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许扣除的与转让房地产有关的税金是()

A .营业税、印花税

B .房产税、城市维护建设税

C .营业税、城市维护建设税

D .印花税、城市维护建设税

【答案及解析】C,允许扣除的税金是房屋土地流转环节发生的税金,房产税是保有环节缴纳的税金,另外“房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》的有

关规定,其缴纳的印花税列入管理费用,已相应予以扣除。”不在与转让房地产有

关的税金中扣除。(财税[1995]48号)

3.下列各项中,应征收土地增值税的是()

A .企业出售办公用房

B .房地产开发公司为客户代建房产

C .双方合作建房后按比例分配自用房产

D .企业长期出租办公用房

【答案及解析】A,B、D没发生产权转移,C属于免税范围见财税[1995]48号

4.在何种情况下,房地产开发费用按10%计算扣除()

A .凡不能按照转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的

B .凡能按按照转让房地产项目计算分摊利息支出并提供金融机构证明的

C .不论利息能否分摊或是否有金融机构的证明,开发费用一律按10%扣除

D .利息支出以外的其他房地产开发费用划分不清的

【答案及解析】A,参见《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》

5.土地增值税采用()

A .超率累进税率

B .超额累进税率

C .比例税率

D .定额税率

【答案及解析】A,参见《中华人民共和国土地增值税暂行条例》

6.选择土地增值税适用税率的依据是()

A .转让房地产的收入额与扣除项目金额之比

B .增值额与转让房地产的收入额之比

C .增值额与扣除项目金额之比

D .扣除项目金额与增值额之比

【答案及解析】C,参见《中华人民共和国土地增值税暂行条例》

7.对于不超过商业银行同类同期贷款利率据实列支的利息支出以外的其他房地产开发费用,按照取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本之和,在()以内计算扣除

A .3%

B .5%

C .10%

D .20%

【答案及解析】B,参见《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》

8.下列哪种情况属于预征土地增值税的范围()

A .转让土地使用权的

B .转让二手房的

C .纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入的

D .以长期租赁形式出租房产的

【答案及解析】C,见财税[1995]48号

9.下列情形中,税务机关可以要求纳税人进行土地增值税的清算是()

A .房地产开发项目全部竣工、完成销售的

B .整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C .直接转让土地使用权的

D .已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积

的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的

【答案及解析】D,见国税发[2009]91号

10.计征土地增值税时,允许扣除旧房及建筑物的()

A .房产当前市场价值

B .房产余值

C .房产评估价格

D .房产账面净值

【答案及解析】C,见《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》

11.土地增值税是在房地产的()环节征收的

A .出租

B .转让

C .使用

D .建设

【答案及解析】B,见《中华人民共和国土地增值税暂行条例》

12.纳税人转让房地产所取得的收入减除()后的余额,为增值额。

A .实际支出

B .扣除项目金额

C .与转让房地产有关的税金

D .房地产开发成本

【答案及解析】B,见《中华人民共和国土地增值税暂行条例》

13.土地增值额未超过扣除项目金额50%的税率是()

A .30%

B .40%

C .50%

D .60%

【答案及解析】A,见《中华人民共和国土地增值税暂行条例》

14.下列项目中,不属于土地增值税所列的房地产开发成本的是()

A .土地出让金

B .耕地占用税

C .前期工程费

D .开发间接费用

【答案及解析】A,见《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》

15.在计算缴纳土地增值税时,对于房地产开发公司,可以作为加计20%扣除基数的是()

A .销售费用

B .与房地产开发相关的财务费用

C .房地产开发成本

D .与房地产开发相关的管理费用

【答案及解析】C,见《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》

16.计算缴纳土地增值税时,转让旧房及建筑物的扣除项目中不包括()

A .评估出的重置成本价

B .评估费用

C .转让环节缴纳的营业税

D .购置家具电器成本

【答案及解析】D,见《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》

17.不允许作为从事房地产开发的纳税人加计20%扣除的项目有()

A .耕地占用税

B .土地征用费

C .拆迁补偿费

D .利息支出

【答案及解析】D,见《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》

18.下列哪项成本不属于《北京市地方税务局关于土地增值税核定扣项目金额标准有关问题的通知》(京地税地〔2009〕245号)中所述的四项成本()

A .前期工程费

B .公共配套设施费

C .基础设施费

D .建筑安装工程费

【答案及解析】B

19.某房地产公司转让商品房收入5000万元,土地增值税准允扣除项目金额为4200万元,则适用税率为()

A .30%

B .40%

C .50%

D .60%

【答案及解析】A,增值额=5000万元-4200万元=800万元,增值额和扣除项目金额的比值=800万/4200万<50%,故适用税率为30%

20.在北京市范围内,企业转让房地产需缴纳土地增值税时,如果房屋坐落地企业核算地不一致,则纳税地点为()

A .房地产坐落地

B .企业核算地

C .企业法人居住地

D .纳税人自由选择

【答案及解析】B,见京政函[1998]88号,注意前提是“在北京市范围内”

21.纳税人即建造普通住宅,又建造其他商品房的,应()计算土地增值税。

A .合并

B .按占地比例分摊分别

C .按建筑面积比例分摊分别

D .按收入比例分摊分别

【答案及解析】C,见京地税地〔2007〕325 号

22.自2010年10月1日起,房地产开发企业销售在2011年3月17日之前已办理预售许可和现房销售确认的商品房取得的收入,如下说法有错误的是()

A .房地产开发企业销售经济适用住房、限价商品住房等保障性住房取得的收入,暂不

预征土地增值税

B .容积率小于1.0的房地产开发项目,按照销售收入的3%预征土地增值税

C .其他房地产开发项目,按照销售收入的2%预征土地增值税

D .普通住房商品房项目,按照销售收入的1%预征土地增值税

【答案及解析】D,见京建发[2010]677号、市局2011年第5号公告

23.在土地增值税项目清算中,清算成本分摊比例为()

A .已售建筑面积/可售建筑面积

B .已售土地面积/可售土地面积

C .已售建筑面积/总建筑面积

D .已售建筑面积/总土地面积

【答案及解析】A,见京地税地〔2008〕92 号

24.关于土地增值税,以下选项正确的表述是()

A .土地增值税只针对土地的转让行为征税

B .在土地使用权转让过程中,如果没有取得收入,就不用缴纳土地增值税

C .土地增值税所有扣除项目金额都可以根据合法有效凭证据实扣除

D .土地增值税清算审核方式分案头审核和实地审核两种

【答案及解析】D,见国税发[2009]91号

25.对于转让集体土地使用权的行为,以下说法正确的是()

A .应减免征收土地增值税

B .不属于土地增值税征税范围

C .应进行土地增值税预缴

D .应进行土地增值税清算

【答案及解析】B,见《中华人民共和国土地增值税暂行条例》

26.房地产开发企业计算土地增值税时,以下属于应单独扣除的税金的是()。

A.房地产开发企业转让房地产时缴纳的营业税、城建税和土地增值税

B.房地产开发企业转让房地产时缴纳的营业税、城建税和教育费附加

C.房地产开发企业转让房地产时缴纳的营业税、城建税和企业所得税

D.房地产开发企业转让房地产时缴纳的营业税、城建税、教育费附加和印花税

【答案及解析】B,见《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》、财税[1995]48号

27.企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发成本6000万

元;向金融机构借入资金利息支出400万元(能提供金融机构贷款证明),按规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用为土地使用权所支付的金额与房地产开发成本之和的5%;该企业允许扣除的房地产开发费用为()万元。

A. 400

B. 350

C. 750

D. 7750

【答案及解析】C,该企业允许扣除的房地产开发费用=400+(1000 + 6000)×5%=750(万元)

28.企业转让存量房,在计算土地增值税时,不准予扣除的项目有()

A .取得土地使用权所支付的金额

B .旧房和建筑物的评估价格和评估费用

C .与转让房地产有关的税金

D .加计扣除

【答案及解析】D,见《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》

29.下列情况不免征土地增值税的有()

A .纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的;

B .因国家建设需要依法征用、收回的房地产

C .合作建房后分房自用的

D .企业开发经济适用房项目并出售的

【答案及解析】D,见《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》、财税[1995]48号30.以下不属于判断是否土地增值税征税范围的标准的是()

A .是否取得收入或其他经济利益

B .土地使用权、地上建筑物及其附着物的产权是否发生转让

C .转让的是否为国有土地使用权

D .是否拥有对土地的所有权

【答案及解析】D,见《中华人民共和国土地增值税暂行条例》

31.以下说法正确的是()

A.房地产开发企业建造住宅项目,增值额未超过20%的,免征土地增值税。

B.在普通住宅与其他商品房、清税面积与未清税面积之间分摊成本的,应按占地面积计算分摊

C.单位和个人因城市实施规划、国家建设的需要,被政府批准征用的房产或收回的土地使用权,而使房地产权属发生转让的,属于土地增值税的征税范围,但根据税法规定,可以免征土地增值税。

D.土地增值税的纳税人,在计算房地产开发费用扣除额时,若财务费用中的利息支出不能按转让房地产项目计算分摊或不能够提供金融机构证明的,可按纳税人当期实际发生的管理费用、销售费用、财务费用的数额,据实扣除。

【答案及解析】C,A应该是建造普通标准住宅,B应按建筑面积计算分摊,D房地产开发费用除利息支出外均不能据实扣除

32.房地产开发企业应自取得立项批准文件之日起(b)内,办理土地增值税项目登记手续

A.15日

B.30日

C.7日

D.3日

【答案及解析】B,见京地税地〔2009〕105号

33.对房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,下列税务处理符合现行土地增值税规定的是()

A.建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用

B.其建造成本费用一律不得作为扣除项目

C.建成后无偿移交给公用事业单位的,无论出于何种目的,其成本、费用均可以扣

D.建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用不得扣除

【答案及解析】A,见《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》

34.房地产开发企业销售在2011年3月17日之后已办理预售许可和现房销售确认的商品房取得的收入,以下说法错误的是()

A.房地产开发企业按照政策规定销售各类保障性住房取得的收入,暂不预征土地增值

B.容积率小于1.0的房地产开发项目,最低按照销售收入的3%预征土地增值税。

C.现行土地增值税最低预征率为1%

D.现行土地增值税最高预征率为5%

【答案及解析】C,现行土地增值税最低预征率为2%,见市局2011年第5号公告

35.关于土地增值税涉税证明表述错误的是()

A.土地增值税涉税证明是指本市各区、县地方税务局、分局出具的纳税人在房地产权属转移、变更过程中涉及土地增值税征免税情况的法律文书,仅供纳税人办理房地产权属转移、变更手续时使用。

B.主管税务机关开具土地增值税涉税证明工作分为即时受理审核和程序性受理审核。C.房地产开发企业销售应进行土地增值税清算的房地产也需要开具土地增值税涉税证明

D.涉及税收减免、不在征税范围事项应进行程序性审核后,方可开具土地增值税涉税证明

【答案及解析】C,见京地税地〔2010〕124号

36.某工厂转让一栋造价550万元的旧办公楼,转让收入为700万。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为1000万元,成新度折扣率为6成,则应纳土地增值税()万元。

A.30

B.140

C.120

D.50

【答案及解析】A,转让存量房地产按法定评估机构评估价计算扣除。

该房评估价=1000×0.6=600(万元)

增值率=(700-600)÷600×100%=16.7%

应缴纳的土地增值税=100×30%=30(万元)

37.转让二手房计算土地增值税扣除项目金额,以下哪种说法是错误的()

A.可以按建筑物评估值计算

B.可以按建筑物余值计算

C.可按购买建筑物时取得的发票值计算

D.可按建筑物无原值房产计税价值计算

【答案及解析】B,见财税〔1995〕48号、财税〔2006〕21号、京地税地〔2007〕325 号38.以下哪项不属于开具土地增值税涉税证明的事由

A.预缴土地增值税

B.土地增值税零税款

C.土地增值税免税

D.不征收土地增值税

【答案及解析】A,A应为已缴纳土地增值税,见京地税地〔2010〕124号

39.土地增值税有关经济适用房相关政策表述不正确的是

A .企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源且

增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

B .房地产开发企业按照政策规定销售各类保障性住房取得的收入,暂不预征土地增值

C .房地产开发企业建设的没有配建商品房及商业配套设施的限价商品房、经济适用住

房及比照经济适用住房管理的保障性住房,在清算时可不提供税务中介机构出具的《土地增值税清算鉴证报告》

D .经济适用房项目可不进行土地增值税项目登记

【答案及解析】D,见财税[2008]24号、市局2011年第5号公告、京地税地〔2009〕134号

40.以下哪项不符合土地增值税项目注销条件

A .项目已清算并全部销售完毕

B .该项目可销售建筑面积占总可售建筑面积85%以上

C .房地产开发企业已办理完税务登记注销手续

D .房地产开发企业转为税务登记证件失效户

【答案及解析】B,见京地税地〔2009〕105号

41.土地增值税清算时,不能确认的收入是()

A .货币收入

B .实物收入

C .租赁收入

D .视同销售的收入

【答案及解析】C,见国税发〔2009〕91号

42.有关土地增值税的收入确认,表述错误的是()

A .房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、

抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产。

B .销售收入是指销售商品房所取得的全部价款及有关的经济收益。

C .销售收入是指销售商品房所取得的货币收入。

D .已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额

开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。【答案及解析】C,见《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》、国税函[2010]220号

43.土地增值税计算过程正确的是()

A .确认收入、计算扣除项目金额、计算增值额、确定适用税率、计算应纳税额

B .确认收入、计算增值额、计算扣除项目金额、确定适用税率、计算应纳税额

C .确定适用税率、确认收入、计算扣除项目金额、计算增值额、计算应纳税额

D .确认收入、计算扣除项目金额、确定适用税率、计算增值额、计算应纳税额

【答案及解析】A,见《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》

44.土地增值税清算审核过程中,应按规定核定房地产开发成本中四项成本的情况不包括()

A .无法按清算要求提供开发成本核算资料的;

B .提供的开发成本资料不实的;

C .清算项目的四项成本扣除额明显低于北京市地方税务局制定的分类房产单位面积四

项成本扣除金额标准,又无正当理由的。

D .清算项目的四项成本扣除额明显高于北京市地方税务局制定的分类房产单位面积四

项成本扣除金额标准,又无正当理由的。

【答案及解析】C,见京地税地〔2009〕245号

45.下列哪一项不属于转让二手房计算土地增值税扣除项目金额()

A .房屋及建筑物的评估价格

B .取得土地使用权所支付的金额

C .评估费用

D .在转让环节缴纳的税金的罚款和滞纳金

【答案及解析】D

46.可享受条例细则规定的土地增值税加计百分之二十的扣除的情况是()

A .房地产开发企业开发并销售房地产

B .房地产开发企业销售二手房

C .个人转让住宅

D .房地产开发企业开发并租赁房地产

【答案及解析】A,见《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》

47.某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为()万元。

(计算土地增值税税额,可按增值额乘以适用的税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简便方法计算,具体计算公式如下:

(一)增值额未超过扣除项目金额50%

地增值税税额=增值额×30%

(二)增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%

土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%

(三)增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%

土地增值税税额=增值额×50%-扣除项目金额×15%

(四)增值额超过扣除项目金额200%

土地增值税税额=增值额×60%-扣除项目金额×35%

公式中的5%、15%、35%为速算扣除系数。)

A. 180

B. 249.75

C. 300

D. 360

【答案及解析】B,扣除项目金额=50+200+(200+50)×10%+60+(50+200)×20%=385(万元)

增值额=1000-385=615(万元)

增值率=615÷385=159.74%

应纳税额=615×50%-385×15%=249.75(万元)

48.纳税人能按转让房地产项目计算分摊利息支出,其他房地产开发费用按地价款加开发成本之和的()计算扣除。

A.5%以内

B.10%

C.10%以内

D.20%以内

【答案及解析】A,见《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》49.关于转让旧房确定扣除项目金额,表述错误的是()

A .可按购房发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算

B .与转让房地产有关的税金包括营业税、城建税、教育费附加、印花税

C .地上建筑物的评估价值的评估方法为市场法

D .可以扣除评估费用

【答案及解析】C,评估方法为重置成本法,见《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》、京财税[2006]790号

50.下面说法错误的是

A .转让集体土地使用权不属于土地增值税征收范围。

工程测试技术试题及答案

工程测试技术试题及答案Last revision on 21 December 2020

复习总结 一、概念题 1.测试过程中,若所测试的信号不随时间变化或变化非常缓慢,称这种测试称为静态 测试。如果所测试的信号随时间周期变化或变化很快,这种测试称为动态测试。 2.传感器是把被测量转换成易于变换、传输和处理的一种器件或装置。 3.按构成原理分类,电阻应变片、热敏电阻、压电晶片属物性型传感器。 4.按构成原理分类,电容传感器、自感型电感式传感器属结构型传感器。 5.为提高和改善传感器的技术性能,可采取以下技术措施:差动技术、平均技术以及 补偿与修正技术。 6.传感器的定度曲线(或标定曲线)与拟合直线之间的偏离程度称为传感器的线性 度。 7.传感器的灵敏度是指稳态时,输出变化量与输入变化量之间的比值。 8.对于一阶传感器系统,当其时间常数(或τ)越小,其频率响应特性越好。 9.激波管标定系统中,激波管的作用是一种动态标定设备,能产生阶跃压力信号输 出。 10.金属电阻应变片的规格一般以面积(或长×宽)和初始阻值表示。 11.用电阻应变片测量构件的变形,影响电阻应变片电阻变化的因素有:应变片的灵敏 度和初始阻值、被测构件的应变量、以及应变片沿构件的粘贴方向。(因为:△R=KεR,K为灵敏度,R为应变片初始阻值,ε被测构件的应变量) 12.将电阻丝绕成应变片后,由于存在横向效应,其灵敏系数一般会减小。 13.在电桥测量中,由于电桥接法不同,输出电压的灵敏度也不同,全桥接法可以得到 最大灵敏度输出。 14.应变片的温度误差补偿方法通常可分为:桥路补偿法、应变片自补偿法。 15.根据工作原理,变气隙型自感式传感器的灵敏度具有理论上的非线性。 16.电涡流接近开关结构简单,根据其工作原理,不可用来进行类似如玻璃瓶、塑料零 件以及水的液位的检测。 17.在差动式自感传感器中,若采用交流桥路为变换电路,常出现零点残余电压现象, 该现象使传感器灵敏度下降,灵敏阈值增大,非线性误差增大。

土地增值税扣除项目及土地增值税计算方法

土地增值税扣除项目 中华人民共和国土地增值税暂行条例: 第六条计算增值额的扣除项目: (一)取得土地使用权所支付的金额; (二)开发土地的成本、费用; (三)新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格; (四)与转让房地产有关的税金; (五)财政部规定的其他扣除项目。 中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则 第七条条例第六条所列的计算增值额的扣除项目,具体为: (一)取得土地使用权所支付的金额,是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用。 (二)开发土地和新建房及配套设施(以下简称房增开发)的成本,是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本(以下简称房增开发成本),包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。 土地征用及拆迁补偿费,包括土地征用费、耕地占用税、劳动力安置费及有关地上、地下附着物拆迁补偿的净支出、安置动迁用房支出等。 前期工程费,包括规划、设计、项目可行性研究和水文、地质、勘察、测绘、“三通一平”等支出。 建筑安装工程费,是指以出包方式支付给承包单位的建筑安装工程费,以自营方式发生的建筑安装工程费。 基础设施费,包括开发小区内道路、供水、供电、供气、排污、排洪、通讯、照明、环卫、绿化等工程发生的支出。 公共配套设施费,包括不能有偿转让的开发小区内公共配套设施发生的支出。 开发间接费用,是指直接组织、管理开发项目发生的费用,包括工资、职工福利费、折旧费、修理费、办公费、水电费、劳动保护费、周转房摊销等。 (三)开发土地和新建房及配套设施的费用(以下简称房地产开发费用),是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用。

土地增值税试题卷与答案

土地增值税试题 一、单项选择题 1、下列项目中,属于土地增值税免税范围的就是( )。 A、建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额之与20%的 B、个人之间互换自有居住用房地产的 C、企业对外出租办公楼 D、企事业单位转让旧房 2、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行的土地增值税适用的税率就是( )。 A、比例税率 B、超额累进税率 C、定额税率 D、超率累进税率 3、下列不属于计算土地增值税时的房地产开发成本的就是( )。 A、取得土地使用权所支付的金额 B、前期工程费 C、建筑安装工程费 D、基础设施费 4、对房地产企业成片受让土地分期分批开发、转让房地产以及采取预售方式出售商品房的,土地增值税采取先按比率预征,然后清算的方法。东部地区省份预征率不得低于( )。 A、1% B、2% C、3% D、1、5% 5、出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按( )计算。 A、账载余额 B、重置成本 C、账载原值乘以成新度折扣率 D、重置成本价乘以成新度折扣率 6、个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可以( )。 A、免征土地增值税 B、不征收土地增值税 C、减半征收土地增值税 D、按照正常计税规则征收土地增值税

7、我国土地增值税的计算采用的税率类型属于( )。 A、三级超率累进税率 B、四级超率累进税率 C、五级超额累进税率 D、七级超额累进税率 8、计算土地增值税时,纳税人如果不能按照转让房地产项目计算分摊利息支出的,其房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本之与的( )计算扣除。 A、10%以内 B、12%以内 C、15%以内 D、30%以内 9、税法规定,纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款与按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。评估价格须经( )确认。 A、海关 B、财政机关 C、当地税务机关 D、省、自治区、直辖市人民政府 10、因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产( )。 A、免征土地增值税 B、减半征收土地增值税 C、酌情准予减征或免征土地增值税 D、按照规定的税率与速算扣除数征收土地增值税 11、非房地产开发公司应自签订房地产转让合同之日起( )内,向房地产所在地的主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。 A、7日 B、10日 C、15日 D、30日 12、法人企业转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不在一地的,应( )申报缴纳土地增值税。 A、向销售方机构所在地的主管税务机关 B、向购买方机构所在地的主管税务机关 C、向房地产的坐落地的主管税务机关 D、向合同签订地的主管税务机关 13、房地产开发企业取得销售(预售)许可证满( )仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

测试技术题目及答案

2、离散信号的频谱是_连续_(连续/离散)信号。 5、如果一个信号的最高频率为60Hz ,为了防止在时域采样过程中出现混叠现象,采样频率应该大于_120_Hz 。 7、调幅是指一个高频的正(余)弦信号与被测信号_相乘__,使高频信号的幅值随被测信号的_频率变化_而变化。信号调幅波可以看作是载波与调制波的_相乘__ 。 9、绘制周期信号)(t x 的单边频谱图,依据的数学表达式是_傅氏三角级数中的各项系数_, 而双边频谱图的依据数学表达式是_傅氏复指数级数中的各项系数。 11、单位脉冲函数0()t t δ-与在0t 点连续的模拟信号()f t 的下列积分:dt t t t f )()(0-? ∞ ∞ -δ= _ f (t0)_。这性质称为_积分筛选特性(抽样特性、筛选特性)。 12、某一阶系统的频率响应函数为1 21)(+= ωωj j H ,输入信号2 sin )(t t x =,则输出信号 )(t y 的频率为=ω__ _1/2__,幅值=y __ =φ_ 0 45-__。 频率保持特性, 13、满足测试装置不失真测试的频域条件是_幅频特性为一常数和_相频特性与频率成线性 关系_。 14、根据载波受调制的参数不同,调制可分为_调幅_、__ 调频_、_调相 _。 15、常用滤波器的上、下截止频率1c f 、2c f 的定义为_ 幅频特性曲线降为最大值的1 倍 时对应的频率为截止频率_,其带宽B = __21c c f f -___,若为倍频程滤波器1c f 与2c f 的关系为_212c c f f =_。 16、若某一信号的自相关函数为)cos(ωτA ,则该信号的均方值为2 x ψ=_A ,均方根值为 x rms 17、RC 低通滤波器中RC 值愈_大_,则上截止频率愈低。 18、从时域看,系统的输出是其输入与该系统__脉冲响应函数__的卷积。 20、当被测信号不随时间而变化或相对观察时间而言其变化是极其缓慢的,此时的测试称为_静态测试 。 21、测试信号随时间而变化的测试称为__动态测试_____。

机械工程测试技术_期末考试试题A

《机械工程测试技术基础》课程试题A 一、填空题(20分,每空1分) 1.测试技术是测量和实验技术的统称。工程测量可分为静态测量和动态测量。 2.测量结果与被测真值之差称为绝对误差。 3.将电桥接成差动方式习以提高灵敏度,改善非线性,进行温度补偿。 4.为了补偿温度变化给应变测量带来的误差,工作应变片与温度补偿应变片应接在相邻。 5.调幅信号由载波的幅值携带信号的信息,而调频信号则由载波的频率携带信号的信息。 6.绘制周期信号()x t 的单边频谱图,依据的数学表达式是傅式三角级数的各项系数,而双边频谱图的依据数学表达式是傅式复指数级数中的各项级数。 7.信号的有效值又称为均方根值,有效值的平方称为均方值,它描述测试信号的强度(信号的平均功率)。 8.确定性信号可分为周期信号和非周期信号两类,前者频谱特点是离散的,后者频谱特点是连续的。 9.为了求取测试装置本身的动态特性,常用的实验方法是频率响应法和阶跃响应法。 10.连续信号()x t 与0()t t δ-进行卷积其结果是:0()()x t t t δ*-= X(t-t0)。其几何意义是把原函数图像平移至t0的位置处。 二、选择题(20分,每题2分) 1.直流电桥同一桥臂增加应变片数时,电桥灵敏度将(C)。 A .增大 B .减少 C.不变 D.变化不定 2.调制可以看成是调制信号与载波信号(A)。 A 相乘 B .相加 C .相减 D.相除 3.描述周期信号的数学工具是(D)。 A .相关函数 B .拉氏变换 C .傅氏变换 D.傅氏级数 4.下列函数表达式中,(C)是周期信号。 A .5cos100()00t t x t t π?≥?=??

土地增值税案例分析与计算

一、土地增值税案例分析题 1、万家房地产开发公司为某市区一家内资企业,公司于2010年1月-2013年2月开发“万丽家园”住宅项目,发生相关项目如下: (1)2010年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款17000万元,并规定2010年3月1日动工开发。由于公司资金短缺,于2011年5月才开始动工。因超过期限1年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款10%的土地闲置费。(2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和间接开发费用合计2450万元。 (3)2012年3月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3150万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%,剩余5%作为质量保证金留存两年,建筑企业按照工程总价款开具了发票。 (4)发生销售费用、管理费用1200万元,向商业银行借款的利息支出600万元,其中含超过贷款期限的利息和罚息150万元,已取得相关凭证。 (5)2012年4月开始销售,可售总面积为45000m2,截止2012年8月底,销售面积为40500m 2,取得收入40500万元;尚余4500m2房屋未销售。 (6)2012年9月主管税务机关要求房地产开发公司就“万丽家园”项目进行土地增值税清算,公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议。 (7)2013年2月底,公司将剩余的4500m2房屋打包销售,收取价款4320万元。 (其他相关资料:①当地适用的契税税率为4%;②其他开发费用扣除比例为5%) 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)简要说明主管税务机关于2012年9月要求万家房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算的理由。 (2)在计算土地增值税和企业所得税时,对缴纳的土地闲置费是否可以扣除? (3)计算2012年9月进行土地增值税清算时可扣除的土地成本金额。 (4)计算2012年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发成本金额。 (5)在计算土地增值税和企业所得税时,对公司发生的借款利息支出如何进行税务处理? (6)计算2012年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发费用。 (7)计算2012年9月进行土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加。 (8)计算2012年9月进行土地增值税清算时的增值额。 (9)计算2012年9月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税。 (10)计算2013年2月公司打包销售的4500m2房屋的单位建筑面积成本费用。 (11)计算2013年2月公司打包销售的4500m2房屋的土地增值税。 【解析】:(1)万家房地产开发公司,已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为:40500÷45000×100%=90%,超过了85%。所以,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。 已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。 (2)房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费在计算土地增值税时不得扣除。由于土地商品的特殊性,土地闲置费是一种费用性质的支出,不能视为罚款性支出,是与收入相关的合理的支出,可以在企业所得税税前扣除。 (3)2012年9月进行土地增值税清算时可扣除的土地成本金额=(17000+17000×4%)×90%=15912(万元)

增值税会计处理规定试题及答案

增值税会计处理规定 一、单选题 1、下列应计入“应交税费”二级科目的是()。 A、待抵扣进项税额 B、进项税额 C、销项税额抵减 D、已交税金 【正确答案】A 【您的答案】 2、一般纳税人按现行增值税制度规定准予减免的增值税额,计入“应交税费——应交增值税”下的()。 A、进项税额 B、减免税款 C、销项税额 D、待转销销项税额 【正确答案】B 【您的答案】 3、小规模纳税人需在“应交税费”科目下设置的明细科目是()。 A、进项税额 B、抵减税额 C、待认证进项税额 D、应交增值税 【正确答案】D 【您的答案】 4、小规模纳税人购买物资、服务、无形资产或不动产,取得增值税专用发票上注明的增值税应计入相关成本费用或资产,不通过“应交税费——应交增值税”科目核算。()。 A、应交税费——应交增值税 B、相关成本费用或资产 C、进项税额 D、待抵扣进项税额 【正确答案】B 【您的答案】 5、按照现行增值税制度规定,境外单位或个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,增值税扣缴义务人为()。 A、购买方 B、销售方 C、中介机构

D、不缴纳税款 【正确答案】A 【您的答案】 6、企业发生税法上视同销售的行为,应当按照企业会计准则制度相关规定进行相应的会计处理,并按照现行增值税制度规定计算的销项税额,借记“应付职工薪酬”、“利润分配”等科目,贷记()。 A、应交税费——应交增值税(销项税额) B、应交税费——待认证进项税额 C、应交税费——地抵扣进项税额 D、抵减税款 【正确答案】A 【您的答案】 7、一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依()的征收率计算缴纳增值税。 A、10% B、3% C、5% D、20% 【正确答案】C 【您的答案】 8、选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,可以开具()。 A、收据 B、普通发票 C、专用发票 D、付款单 【正确答案】B 【您的答案】 9、金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后()个月内不得变更。 A、12 B、6 C、24 D、36

测试技术基础试题及答案1

北京工业大学2007—2008学年第二学期 测量技术基础试卷(开卷) 班级学号姓名成绩 一、填空题(25分,每空1分) 1.时间常数τ是一阶传感器动态特性参数,时间常数τ越小,响应越快,响应曲线越接近于输入阶跃曲线。 2.满足测试装置不失真测试的频域条件是幅频特性为一常数和相频特性与频率成线性关系。3.电荷放大器常用做压电传感器的后续放大电路,该放大器的输出电压与传感器产生的电荷量成正比,与电缆引线所形成的分布电容无关。 4.信号当时间尺度在压缩时,则其频带变宽其幅值变小。 5.当测量较小应变值时,应选用电阻应变效应工作的应变片,而测量大应变值时,应选用压阻效应工作的应变片,后者应变片阻值的相对变化主要由材料电阻率的相对变化来决定。6.电感式和电容式传感器常采用差动方式,不仅可提高灵敏度,且能改善或消除非线性。7.电涡流传感器是利用金属材料的电涡流效应工作,可分为低频透射式和高频反射式两种,其中前者常用于材料厚度的测量。

8.在调制解调技术中,将控制高频振荡的低频信号称为 调制波 ,载送低频信号的高频振荡信号称为 载波 ,将经过调制过程所得的高频振荡波称为 已调制波 。 9.已知()t t x ωsin 12=,()t δ为单位脉冲函数,则积分()?∞ +∞-?? ? ?? -?dt t t x ωδ2π= 12 。 10.已知霍尔式转速传感器的测速齿轮的齿数为20,若测得感应电动势的频率为300Hz ,则被测轴的转速为 900r/min 。 11. RC 低通滤波器中的RC值越大,则其上限截止频率越 小 。 12. 频率混叠是由于 采样频率过低 引起的,泄漏则是由于 信号截断 所引起的。 二、选择题(15分,每题1.5分) 1.离散、周期的时域信号频谱的特点是( C )的。 A 非周期、离散? B 非周期、连续 C 、周期、离散 D 周期、连续 2.按传感器能量源分类,以下传感器不属于能量控制型的是( C )。 A 电阻传感器? B 电感传感器 C 光电传感器 D 电容传感器 3.变磁通感应式传感器在测量轴的转速时,其齿盘应采用( B )材料制成。 A 金属 B 导磁 C 塑料 D 导电 4.测试装置能检测输入信号的最小变化能力,称为( D )。 A 精度 B 灵敏度 C 精密度 D 分辨力 5.数字信号的特征是( B )。 A 时间上离散,幅值上连续 B 时间、幅值上都离散 C 时间上连续,幅值上量化 ? D 时间、幅值上都连续

工程测试技术试题及答案

工程测试技术试题及答案

1.

2.对于一阶传感器系统,当其时间常数(或τ) 越小,其频率响应特性越好。 3.激波管标定系统中,激波管的作用是一种动态 标定设备,能产生阶跃压力信号输出。 4.金属电阻应变片的规格一般以面积(或长× 宽)和初始阻值表示。 5.用电阻应变片测量构件的变形,影响电阻应变 片电阻变化的因素有:应变片的灵敏度和初始阻值、被测构件的应变量、以及应变片沿构件的粘贴方向。(因为:△R=KεR,K为灵敏度,R为应变片初始阻值,ε被测构件的应变量) 6.将电阻丝绕成应变片后,由于存在横向效应, 其灵敏系数一般会减小。 7.在电桥测量中,由于电桥接法不同,输出电 压的灵敏度也不同,全桥接法可以得到最大灵敏度输出。 8.应变片的温度误差补偿方法通常可分为:桥 路补偿法、应变片自补偿法。

9.根据工作原理,变气隙型自感式传感器的灵 敏度具有理论上的非线性。 10.电涡流接近开关结构简单,根据其工作原 理,不可用来进行类似如玻璃瓶、塑料零件以及水的液位的检测。 11.在差动式自感传感器中,若采用交流桥路为 变换电路,常出现零点残余电压现象,该现象使传感器灵敏度下降,灵敏阈值增大,非线性误差增大。 12.差动变压器式位移传感器是将被测位移量 的变化转换成线圈互感系数的变化,两个次级线圈要求反向串接。 13.电容传感器的转换电路包括:交流电桥、变 压器电桥、调频电路、运算放大器电路。14.压电式传感器是一种可逆型传感器,即可将 机械能转换为电能。也可反之实现逆向变换。 15.压电传感器中压电晶片的等效电路,可以看 作是一个电荷源与一个电容器的并联。 16.压电传感器测量电路常接电压或电荷放大

房地产公司的土地增值税如何计算

房地产公司的土地增值税如何计算 房地产企业土地增值税的计算 土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。土地增值税实行的是四级超串累进税率,计算起来比较麻烦,特别是房地产企业,计算尤为复杂。笔者认为,应从以下几点着手,才能更好的把握其计算。 一、把握两个概念(1)增值额,即转让土地使用权、地上建筑物及附 着物取得收入与扣除项目金额之间的差额。(2)扣除项目金额,即税法规定准予纳税人从转让收入额中减除项目的金额,它包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用、与转让房地产有关的税金及其他扣除项目等。 二、掌握税率土地增值税实行的是四级超率累进税率:(1)增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%,速算扣除数为0;(2)增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%,速算扣除数为5%;(3)增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%,速算扣除数为15%;(4)增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%,速算扣除数为35%。 三、确定应税收入包括货币收入、实物收入及其他收入。其中货币收入是转让土地使用权、房屋产权而收取的价款。实物收入是转让房地产

取得的各种实物形态的估价收入。其他收入是转让房地产取得的无形资产或非专利技术等的评估收入。 四、确定扣除项目 (1)取得土地使用权所支付的金额,包括支付地价款和有关登 记、过户手续费;(2)房地产开发成本,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费和开发间接费用;(3)房地产开发费用,主要包括利息支出和其他房地产开发费用。其中其他房地产开发费用按《土地增值税暂行条例》及其实施细则规定:纳税人能铵转移房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构证明的,可按利息加上上述第(1)和(2)项合计的5%以内计算扣除,否则按上述第(1)和(2)项合计的10%以内计算扣除;(4)转让房地产有关的税金支出。包括营业税、城建税、印花税、教育费附加等;(5)其他扣除项目。这条主要是针对房地产企业规定的,对专门从事房地产开发的企业可以按20%计算扣除。这条规定对于房地产开 发企业特别重要,计算时千万不能遗漏。 五、计算方法 首先确定增值额与扣除项目合计的比例,看其结果介于 税率中哪一个层次,然后运用公式“土地增值税税额=增值 额X税率—扣除项目金额X速算扣除数”进行计算。 举例如下:某房地产公司开发100 栋花园别墅,其中80 栋出售,10 栋出租,10 栋待售。每栋地价14.8 万元,登记、过户手续费0.2 万元,开发成本包括土地征用及拆迂补偿费、前期工程费、建筑安

测试技术—考试题库及答案

------单选 使用最小二乘法时,偏差的平方和最小意味着拟合直线与整个实验数据()收藏 A. 偏离度大 B. 偏离度最小 C. 不相关 D. 以上3个都不对 回答错误!正确答案: B 相敏检波的特点是( ) 收藏 A. 能够知道被测信号的幅值和极性 B. 不知道被测信号的幅值,能够知道被测信号的极性 C. 能够知道被测信号的幅值,不知道被测信号的极性 D. 以上都不正确 回答错误!正确答案: A 单边谱的幅值谱图高度为双边谱的()倍。 收藏 A. 1倍 B. 3倍 C. 2倍 D. 4倍 回答错误!正确答案: C 时域信号的时移,则其频谱变化为()。 收藏 A. 压缩 B. 扩展 C. 不变 D. 相移

一选频装置,其幅频特性在f1~f2区间急剧衰减(f2>f1),在0~f1和f2~∞之间近于平直,这是()滤波器 收藏 A. 带通 B. 带阻 C. 高通 D. 低通 回答错误!正确答案: B 周期信号各次谐波的频率只能是基波频率的()倍。 收藏 A. 奇数 B. 偶数 C. 复数 D. 整数 回答错误!正确答案: D 在测量位移的传感器中,符合非接触测量,而且不受油污等介质影响的是( )传感器。 收藏 A. 电阻式 B. 电涡流式 C. 电容式 D. 压电式 回答错误!正确答案: B 差动式变极距式电容传感器的灵敏度是变极距式传感器的( )倍。 收藏 A. 3 B. 2 C. 1 D. 2.5 回答错误!正确答案: B

收藏 A. 反比 B. 平方 C. 非线性 D. 线性 回答错误!正确答案: D 各态历经随机过程必须是()。 收藏 A. 连续的 B. 平稳随机过程 C. 非周期的 D. 周期的 回答错误!正确答案: B 下列对负载效应的表达错误的是() 收藏 A. 测量环节作为被测量环节的负载,两环节将保持原来的传递函数 B. 测量环节作为被测量环节的负载,接到测试系统时,连接点的状态将发生改变 C. 负载效应指,测量环节与被测量环节相连时对测量结果的影响 D. 测量环节作为被测量环节的负载,整个测试系统传输特性将发生变化 回答错误!正确答案: A 压电传感器采用并联接法时,两晶片负极集中在( )上 收藏 A. 上极板 B. 下极板 C. 中间极板 D. 侧极板 回答错误!正确答案: C 一阶测试系统、二阶测试系统的瞬态响应之间最重要的差别是()

工程测试技术试题及答案

复习总结 一、概念题 1.测试过程中,若所测试的信号不随时间变化或变化非常缓慢,称这种测试称为 静态测试。如果所测试的信号随时间周期变化或变化很快,这种测试称为动态测试。 2.传感器是把被测量转换成易于变换、传输和处理的一种器件或装置。 3.按构成原理分类,电阻应变片、热敏电阻、压电晶片属物性型传感器。 4.按构成原理分类,电容传感器、自感型电感式传感器属结构型传感器。 5.为提高和改善传感器的技术性能,可采取以下技术措施:差动技术、平均技术 以及补偿与修正技术。 6.传感器的定度曲线(或标定曲线)与拟合直线之间的偏离程度称为传感器的线 性度。 7.传感器的灵敏度是指稳态时,输出变化量与输入变化量之间的比值。 8.对于一阶传感器系统,当其时间常数(或τ)越小,其频率响应特性越好。 9.激波管标定系统中,激波管的作用是一种动态标定设备,能产生阶跃压力信号 输出。 10.金属电阻应变片的规格一般以面积(或长×宽)和初始阻值表示。 11.用电阻应变片测量构件的变形,影响电阻应变片电阻变化的因素有:应变片的 灵敏度和初始阻值、被测构件的应变量、以及应变片沿构件的粘贴方向。(因为:△R=KεR,K为灵敏度,R为应变片初始阻值,ε被测构件的应变量) 12.将电阻丝绕成应变片后,由于存在横向效应,其灵敏系数一般会减小。 13.在电桥测量中,由于电桥接法不同,输出电压的灵敏度也不同,全桥接法可以 得到最大灵敏度输出。 14.应变片的温度误差补偿方法通常可分为:桥路补偿法、应变片自补偿法。 15.根据工作原理,变气隙型自感式传感器的灵敏度具有理论上的非线性。 16.电涡流接近开关结构简单,根据其工作原理,不可用来进行类似如玻璃瓶、塑 料零件以及水的液位的检测。

土地增值税情况计算方法详细

土地增值税的计算方法 一、基本计算方法 (一)增值税税额:《条例》第三条:土地增值税按照纳税人转让房地产 所取得的增值额和本条例第七条规定的税率计算征收。 增值税税额=增值额×增值税税率―扣除项目金额×扣除系数 (二)增值额:《条例》第四条:纳税人转让房地产所取得的收入减除本 条例第六条规定扣除项目金额后的余额,为增值额。 增值额=销售收入―扣除项目金额 (三)销售收入:《条例》第五条:纳税人转让房地产所取得的收入,包 括货币收入、实物收入和其他收入。 《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函[2010]220号) 土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确 认收入;未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的 售房金额及其他收益确认收入。销售合同所载商品房面积与有关部门实际测量 面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,应在计算土地增值税时予以调整。 1、一般销售收入: (1)一般销售收入的概念: 《细则》第五条:条例所称收入,包括转让房地产的全部价款及有关的经 济收益。 2、非直接销售收入及自用: 国税发[2006]187号。 (1)将开发产品用于:职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位或个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同 销售房地产。 按下列方法确认收入:A、按本企业同年在同地区销售同类房屋的平均价计算;B、按当地同年同类房屋平均销售价计算。 (2)将开发产品用于自用或出租:产权未转移,不征土地增值税,相应成 本费用税金不得扣除。 (四)扣除项目金额: 扣除项目金额的计算方法:(《条例》第六条) 扣除项目金额=土地款+开发成本+开发费用+税金+其他扣除项目

土地增值税试题

一、单项选择题 1. 房地产开发企业转让房地产的,其已缴纳的税金不得单独扣除的是()。 A.营业税 B.城市维护建设税 C.印花税 D.教育费附加 2. 某单位转让一幢已经使用过的楼房,售价500万元。该楼房原价为600万元,已提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成。转让时缴纳各种税费共27.5万元。该单位应缴纳的土地增值税是()万元。 A.25 B.24.15 C.20 D.21.75 3. 2008年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。另知该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该单位应缴纳土地增值税()万元。 A.0 B.133.5 C.142.5 D.292.5 4. 某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,取得收入是20000万元,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。该商品房项目缴纳土地增值税是()。 A.1500万元 B.2000万元 C.2500万元 D.2060万元 5. 对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。 A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除 B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除 C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除 D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋值的10% 6. 李某因改善居住条件,经向税务机关申报核准转让其已居住六年的普通住宅一套,取得转让房款24万元。经评估,该住房的重置成本价为20万元,成新度70%。住房转让时,李某已按国家统一规定交纳手续费0.18万元、评估费0.5万元、税金1.32万元。因此,李某应缴纳土地增值税()万元。 A.2.4 B.1.2 C.0.6

土地增值税计算实例

土地增值税计算实例 土地增值税超率累进税率表 例一: 某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。 答:(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元 (2)房地产开发成本为3000万元 (3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元) (4)允许扣除的税费为555万元 (5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20% 允许扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元) (6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元) (7)增值额=10000-6005=3995(万元) (8)增值率=3995÷6005×100%=66.53% (9)应纳税额=3395×40%-6005×5%=1297.75(万元) 例二:

某房地产公司开发100栋花园别墅,其中80栋出售,10栋出租,10栋待售。每栋地价14.8万元,登记、过户手续费0.2万元,开发成本包括土地征用及拆迂补偿费、前期工程费、建筑安装工程费等合计50万元,贷款支付利息0.5万元(能提供银行证明)。 每栋售价180万元,营业税率5%,城建税税率5%,教育费附加征收率3%。问该公司应缴纳多少土地增值税? 计算过程如下: 转让收入:180×80=14400(万元) 取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本合计: (14.8+0.2+50)×80=5200(万元) 房地产开发费用扣除: 0.5×80+5200×5%=300(万元) 转让税金支出: 14400×5%×(1+5%+3%)=777.6(万元) 加计扣除金额: 5200×20%=1040(万元) 扣除项目合计: 5200+300+777.6+1040=7317.6(万元) 增值额=14400-7317.6=7082.4(万元) 增值额与扣除项目金额比率=7082.4/7317.6×100%=96.79% 应纳增值税税额=7082.4×40%-7317.6×5%=2467.08(万元) 六、会计处理

测试技术题库(C)答案

1 ‘一、判断题(本大题共10小题,每题1分,共10分。请将答案填写 在下表中,正确的画“○” ,错误的打“×” ) 1 .二阶装置的固有频率ωn 表征装置惯性的大小,其值将直接影响其响应速度的快慢。 2. 可以明确的用数学关系式描述的信号称为确定性信号。 3. 一线性系统不满足“不失真测试”条件,若用它传输一个1000HZ 的正弦信号,则必然导致输出波形失真。 4. 有限个周期信号必形成新的周期信号。 5. 确定了幅值和频率就可以确定一个谐波信号。 6.变极距型电容或电感传感器,只要满足δ0》△δ的条件,则灵敏度均可视为常数。 7. 在热电偶中接入另一个等温的导体,其热电势不变。 8.用差动变压器式电感器作位移测量时,根据其输出电压的正负极性就能直接辨别出被测位移的方向。 9.压电片并联时,传感器的电容量大,输出电荷小。 10.物性型传感器是利用敏感器件材料本身物理性质的变化来实现信号检测的。 二、选择题(本大题共10小题,每题2分,共20分。请将答案填写在下表中) 1.测试装置能感知的输入变化量越小,表示测试装置的_______。 A .线性度越好 B .迟滞越小 C .重复性越好 D .分辨力越高 2.用常系数微分方程描述的系统为 ________ 系统。 A 相似 B 物理 C 力学 D 线性 3.无论二阶装置的阻尼比ζ如何变化,当它所受的激振力频率等于装置固有频率 时,该装置的输出与激振力之间的相位差必为 A.0? B.90? C.180? D.090??~之间反复变化的值 4.δ(t)函数的频谱是______ A 有限离散频谱 B 有限连续频谱 C 无限离散频谱 D 无限连续频谱 5. 若测试系统由两个环节并联而成,且两环节的传递函数分别为H 1(S) 和 H 2(S),则该系统的总传递函数为________。 A.H 1(s)+H 2(s) B. H 1(s)H 2(s) C. H 1(s)–H 2(s) D. H 1(s)/H 2(s) 6.灵敏度始终为常数的传感器是_________。 A.电容式传感器 B.电感式传感器 C.电阻应变片 D.热敏电阻 7.在光电作用下,使物体的内部产生定向电动势的现象称_________效应。 A . 内光电 B 外光电 C 热 电 D 阻挡层光电 8. 若热电偶的两电极材料相同,且两结点温度不同,则热电偶 为零。 A 仅有接触电势 B 总的热电势为零 C 仅有单一导体的温差电势 D 接触电势和温差电势均不为零 9.描述非周期信号的数学工具是______。 A .相关系数 B .傅立叶级数 C .拉氏变换 D .傅立叶变换 10.将信号在时域进行时移,则在频域中信号将会___ ___。 A .不变 B .扩散 C .压缩 D .仅有相移 11.欲进行旋转齿轮的转速测量,宜选用________传感器。 A .压电式 B .磁电式 C .电阻式 D .热电式 12.半导体应变片具有________等优点。 A.灵敏度高 B.温度稳定性好 C.可靠性高 D.接口电路复杂 1.测试装置能感知的输入变化量越小,表示测试装置的_______。 A .线性度越好 B .迟滞越小 C .重复性越好 D .分辨力越高 4.非线性度是描述标定曲线 的程度。 A .接近真值 B .偏离拟合直线 C .正反行程不重合 D .重复性

机械工程测试技术试题(含答案)

一、选择题 1、差动式变极距式电容传感器的灵敏度是变极距式传感器的____2__倍. 2、信号有多种类型,从分析域上看,经典的分析方法有__时域法_和__频域法_。 3、压电式传感器的转换原理是利用晶体材料的__压电效应____。 4、传感器的静态特性中,输出量的变化量与引起此变化的输入量的变化量之比称为___ 灵敏度___。 6、信息与信号二者间关系是___信息在信号之中___。 7、当两信号的互相关函数在t0有峰值,表明其中一个信号和另一个信号时移t0时,相关程度___最高__。 8、传感器的灵敏度越高,意味着传感器所能感知的___被测量__越小。 9、测试工作的任务主要是要从复杂的信号中提取(有用信号) 10、时域信号的时移,则频谱变化为(相移) 11、记录磁带快录慢放,放演信号的频谱带宽(变窄,幅值增高) 12、用二阶系统作测量装置时,为获得较宽的工作频率范围,则系统的阻尼比应(接近1/√2 ) 13、对二阶系统输入信号x(t)=A1sinw1t+A2sinw2t,则系统稳态输出方程的通式为(A1'sin(w1t+φ'1)+A2'sin(w2t+φ2')) 14、概率密度函数提供了随机信号(沿幅值域分布)的信息 15、在测量位移的传感器中,符合非接触测量,而且不受油污等介质影响的是(电涡流式) 16、只使在fe1~fe2间频率的信号通过,应采用(带通)滤波器 17、在选用振子时,除了使阻尼比接近0.7外,应使被测正弦信号的最高频率fm(≤(0.5-0.6) )振动子的固有频率fn 18、为使电缆的长度不影响压电式传感器的灵敏度,应选用(电荷)放大器。 19、当τ→∞时,信号x(t)的自相关函数Rx(τ)呈周期性变化,说明该信号(含有周期成份)。 20、正弦信号的自相关函数,使原有的相位信息(丢失)

房地产开发企业预交土地增值税的计算方法和会计处理0001

房地产开发企业预交土地增值税的计算方法和会 计处理 1土地增值税的应税收入 《财政部国家税务总局关于营改增后契税房产税土地增值税个人所得税计税依据问题的通知》(财税[2016]43号):土地增值税纳税人转让房地产取得的收入为不含增值税收入。 《国家税务总局关于营改增后土地增值税若干征管规定的公告》(国家税务总局公告2 016年第70号):一、关于营改增后土地增值税应税收入确认问题: 营改增后,纳税人转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税。适用增值税一般计税 方法的纳税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税销项税额;适用简易计税方 法的纳税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税应纳税额。 2、预交土地增值税的计算 根据上述政策,房地产开发企业在收到预收款时: 1、一般计税方法下: 预交土地增值税=预收款/( 1 + 11% * 土地增值税预征率 2、简易计税方法下: 预交土地增值税=预收款/(1+5% * 土地增值税预征率 为方便纳税人,简化土地增值税预征税款计算,根据《国家税务总局关于营改增后土地 增值税若干征管规定的公告》(国家税务总局公告2016年第70号):为方便纳税人,简化土地增值税预征税款计算,房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目的,可按照以下方法计算土地增值税预征计征依据: 土地增值税预征的计征依据=预收款-应预缴增值税税款 女口:某房地产开发企业开发A项目(开工日期在2016年5月1日后),2017年7月销 售普通住宅预收房款1110万元,根据当地的规定,土地增值税预征率2%则: 1、正常情况下,土地增值税预征税款计算: 土地增值税预征的计征依据=不含增值税收入=1110/(1 + 11%)=1000万元 预交土地增值税税款=不含增值税收入*土地增值税预征率=1000*2%=20万元。 2、为方便纳税人,简化土地增值税预征税款计算: 应预交的增值税税款=1110/(1 + 11%)*3%==30万元

土地增值税计算例题,很有用哦

某房地产开发公司与某单位于2013年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税税率为7%,教育费附加为3%,印花税税率为0.5‰)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。 (1)确定转让房地产的收入:转让收入为15000万元。 (2)确定转让房地产的扣除项目金额: ①取得土地使用权所支付的金额为3000万元 ②房地产开发成本为4000万元 ③房地产开发费用为: (3000+4000)×10%=700(万元) ④与转让房地产有关的税金为: 15000×5%+15000×5%×7%+15000×5%×3%=825(万元) ⑤从事房地产开发的加计扣除为: (3000+4000)×20%=1400(万元) ⑥转让房地产的扣除项目金额为: 3000+4000+700+825+1400=9925(万元) (3)计算转让房地产的增值额: 15000-9925=5075(万元) (4)计算增值额与扣除项目金额的比率: 5075÷9925≈51.13% (5)计算应纳土地增值税税额: 应纳土地增值税=5075×40%-9925×5%=1533.75(万元)。 某工业企业转让一幢90年代建造的厂房,当时造价100万元,无偿取得土地使用权。如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的房子需600万元,该房子为7成新,按500万元出售,支付有关税费计27.5万元。计算企业转让旧房应缴纳的土地增值税额。 (1)评估价格=600×70%=420(万元) (2)允许扣除的税金27.5万元 (3)扣除项目金额合计=420+27.5=447.5(万元) (4)增值额=500-447.5=52.5(万元) (5)增值率=52.5÷447.5×100%=11.73% (6)应纳税额=52.5×30%-447.5×0=15.75(万元)

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