文档库 最新最全的文档下载
当前位置:文档库 › 2018最新财经法规练习题

2018最新财经法规练习题

2018最新财经法规练习题
2018最新财经法规练习题

期末测试题

一、单选题

1、下列各项中,不属于税收特征的有()。

A、强制性

B、分配性

C、无偿性

D、固定性

2、流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。下列各项中,不属于流转税的有()。

A、增值税

B、消费税

C、关税

D、印花税

3、下列各项中属于税收程序法的是()。

A、《中华人民共和国消费税暂行条例》

B、《中华人民共和国个人所得税法》

C、《中华人民共和国税收征收管理法》

D、《中华人民共和国企业所得税法》

4、下列关于税法构成要素的说法中,正确的是()。

A、税目是区分不同税种的主要标志

B、税率是衡量税负轻重的重要标志

C、纳税人就是履行纳税义务的法人

D、征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品

5、下列各项中,既属于流转税又属于中央税的是()

A、增值税

B、企业所得税

C、土地增值税

D、消费税

6、下列不属于税法构成要素的是()

A、税目

B、纳税义务发生时间

C、计税依据

D、税率

7、下列属于税收法律的是()

A、《中华人民共和国个人所得税税法》

B、《中华人民共和国增值税暂行条例》

C、《增值税专用发票使用规定》

D、《中华人民共和国消费税暂行条例》

8、根据增值税的现行规定,下列货物销售,不适用10%增值税的税率的是()。

A、食用植物油

B、暖气、热水

C、粮食

D、电动汽车

9、下列关于增值税纳税义务发生时间的表述不正确的是( )

A、纳税人以托收承付或委托收款方式销售货物的,纳税义务发生的时间为销售方发出货物并办妥托收手续的当天

B、纳税人采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

C、纳税人发生视同销售业务的,其纳税义务发生时间为货物移送的当天

D、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天

10、甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为16%,则甲公司本月增值税销项税额为()元

A、17145

B、13931

C、16000

D、16138

11、将自产的高档化妆品用于(),不征收消费税。

A、广告

B、在建工程

C、样品

D、连续生产高档化妆品

12、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。

A、农业生产者销售外购农产品

B、销售避孕药品

C、企业销售使用过的机器设备

D、外国企业无偿援助的进口物资

13、在零售环节征收消费税的应税消费品是()

A、高档化妆品

B、成品油

C、金银首饰

D、烟

14. 甲委托乙加工卷烟,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价为()

A、组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)

B、组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(l-比例税率)

C、组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)+委托加工数量×定额税率

D、组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)

15、某企业为增值税一般纳税人。2018年6月20 日购进一批高档手表,关税完税价格为40万,已知关税税率为30%,消费税税率20%。进口商品适用的增值税税率为16%。计算其进口时应缴纳的增值税税额()

A、10.25

B、10.40

C、11.05

D、10.87

16、2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为()%,第二年抵扣比例为()%。

A、60;40

B、50;40

C、50;50

D、40;60

17、传承广告公司是小规模纳税人。2016 年11月,该公司为金鑫有限责任公司发布产品广告,收取广告费40万元。传承广告公司该笔广告费应缴纳增值税是( )。

A、1.17 万元

B、1.20 万元

C、2.26万元

D、2.40万元

18、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2018年4月销售白酒100吨,取得不含增值税的销售额300万元,该白酒生产企业4月应纳的消费税税额为()万元。(白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克)

A、60 B

B、10

C、51

D、70

19、计算企业所得税应纳税额时,企业发生的公益性捐赠支出,不超过()12%部分,准予扣除。

A、年度营业收入总额

B、年度营业利润总额

C、年度净利润总额

D、年度利润总额

20、某一般纳税人既提供有形动产租赁服务,又提供建筑服务,未分别核算的,应按()核算应纳增值税税额。

A、10%

B、16%

C、11%

D、17%

21、实行从价定率征税的应税消费品,在计算应纳消费税时,其计税依据是()

A、含消费税而不含增值税的销售额

B、含消费税和增值税的销售额

C、含增值税而不含消费税的销售额

D、不含消费税和增值税的销售额

22、根据企业所得税税法的规定,在计算应纳税所得额时,亏损弥补的最长期限为()年。

A、3

B、4

C、5

D、6

23、某啤酒厂2017年12月生产了30000吨啤酒,当月销售了20000吨,取得含税销售收入234万元,则啤酒厂应缴纳消费税的计税依据是()

A、30000吨

B、20000吨

C、234万元

D、200万元

24、下列收入属于企业所得税免税收入的是()。

A、银行存款利息收入

B、财政拨款收入

C、境内企业内部处置资产收入

D、符合条件的居民企业之间的股息收入

25、上海钢铁厂为增值税一般纳税人,2018年6月销售钢材一批,取得含税销售额为46400元,已知其适用的增值税税率为16%。则该笔业务的增值税销项税额为()

A. 40000

B. 6742

C. 46400

D. 6400

26、增值税的销售额不包括()

A. 从购买方收取的全部价款

B. 违约金

C. 已缴纳的增值税额

D. 代收代垫款项

27、根据企业所得税的相关规定,下列有关确定所得来源地的表述中,不正确的是()。

A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定

B.提供供劳务所得,按照劳务发生地确确定

C.股息、红利利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

D.不动产转让所得按照不动产所在地确定

28. 某增值税一般纳税人于2018年5月从农民个人处购入免税农产品一批,支付给农业生产者收购款为40000元,该项业务准予抵扣的进项税额为()

A、4000元

B、4400元

C、6800元

D、0元

29、根据增值税的规定,纳税人以1个月或1个季度为一个纳税期,自期满之日起()内申报缴纳税款。

A、5

B、7

C、15

D、30

30、以下不是我国企业所得税纳税人的是()

A、有限责任公司

B、股份有限公司

C、个人独资企业

D、国有企业

二、多项选择题

31、根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有()。

A、延期付款利息

B、赔偿金

C、手续费

D、包装物租金

32、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。

A、将购进的货物分配给股东

B、将购进的货物用于个人消费

C、将购进的货物无偿赠送给客户

D、将购进的货物用于集体福利

33、以下各类企业适用25%企业所得税税率的有()

A、在中国境内设立机构、场所的非居民企业

B、居民企业

C、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内的非居民企业

D、在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业

34、根据税法规定,下列属于企业所得税中居民企业的有()

A、依法在深圳成立的个体工商户

B、依法在上海成立的甲公司,但实际管理机构所在地在美国洛杉矶

C、依法在德国成立的乙公司,在上海设立分公司

D、依法在美国设立的丙公司,实际管理机构所在地在中国北京

35、下列选项中,属于企业不征税收入的是( )。

A、依法收取并纳入财政管理的政府性基金

B、财政拨款

C、符合条件的非营利组织的收入

D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益

36、企业在计算应纳税所得额时,不得扣除的项目有()

A、企业所得税税款

B、税收滞纳金

C、非公益性捐赠支出

D、未经核准的准备金支出

37、根据个人所得税税法的规定,下列各项中,不属于个人所得税居民纳税人的有()

A、在中国境内无住所且不居住的人

B、在中国境内有住所的美国人

C、在中国境内无住所,且在境内居住超过6个月不满1年的个人

D在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人38、甲委托乙加工高档化妆品,甲收回该高档化妆品后用于销售。则下列说法正确的有()

A、甲是增值税的纳税义务人

B、甲是消费税的纳税义务人

C、乙是增值税的纳税义务人

D、乙是消费税的纳税义务人

39、消费税中高档化妆品的征税范围包括()

A、高档美容化妆品

B、修饰类化妆品

C、高档护肤类化妆品

D、成套化妆品

40、关于消费税与增值税的说法中,下列说法正确的有()

A、增值税与消费税都属于流转税

B、征收增值税的货物,一定征收消费税

C、征收消费税的货物,一定征收增值税

D、消费税是价内税,增值税是价外税

41、根据增值税法律制度的规定,下列关于包装物押金和租金的说法中,正确的有()。

A、对于任何货物的包装物押金,收取1年以上的,无论是否退还均应于满1年时并入销售额征税

B、包装物押金是含税收入,在并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税收入,再计算应纳增值税款

C、包装物押金不同于包装物租金,包装物租金属于价外费用,在销售货物时随同货款一并计算增值税款

D、对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税

42、根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有()。

A、将自产的货物分配给股东

B、将委托加工的货物用于个人消费

C、将自产货物无偿赠送他人

D、将委托加工的货物用于集体福利

43、根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。

A、啤酒

B、白酒

C、卷烟

D、高档手表

44、消费税不同应税产品的纳税环节包括()。

A、批发环节

B、进口环节

C、零售环节

D、生产销售环节

45、下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A、纳税人采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

B、纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

C、纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天

D、纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

46、根据个人所得税税法的规定,我国个人所得税的征收方式有()

A、由税务机关上门征收

B、自行申报

C、定期定额征收

D、代扣代缴

47、关于《增值税暂行条例》中的非正常损失,说法正确的是()

A、非正常损失包括因管理不善造成的丢失、霉烂、变质

B、非正常损失包括因自然灾害造成的丢失、毁损

C、非正常损失包括因违法造成的货物或不动产的没收、拆除、销毁

D、购进的原材料发生了非正常损失,其进项税额不得抵扣

48、根据增值税法律制度的规定,下列各项可以作为增值税的扣税凭证的有()。

A、税控机动车销售统一发票

B、海关进口增值税专用缴款书

C、接受境外单位提供的应税服务,从境内代理人处取得的解缴税款的税收缴款凭证

D、增值税普通发票

49、下列个人所得税的纳税义务人,应当按照规定自行申报纳税的有()

A、年所得为14万元的王某

B、从中国境内两家上市公司取得工资薪金的刘某

C、从美国取得所得的赵某

D、张某取得应税所得,但没有扣缴义务人

50、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有()。

A、消费税

B、房产税

C、土地增值税

D、增值税三、判断题

51、税收优惠中的免征额指的是达不到数额的不征税,达到的应全额征税。()

52、纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照规定缴纳增值税。放弃免税后,36个月内不得再申请免税。()

53、纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。()

54、纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,可于下次纳税时自行抵减已缴纳的消费税税款。()

55、烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,应照章缴纳消费税。()

56、企业所得税纳税人接受捐赠的货币性收入属于应税收入,但纳税人接受捐赠的非货币性资产不属于应税收入。()

57、委托加工应征消费税的货物,受托方为企业的,由受托方代收代缴消费税;受托方为个人的,由委托方自行缴纳消费税。()

58、赵某于2017年5月出售自有房屋一套,售价880万元,由于销售服务、无形资产或不动产的年应税销售额超过500万元,因此应当登记为增值税一般纳税人。()

59、用自产的应税消费品,连续生产应税消费品,在计征消费税时,可以按当期生产领用数量计算准予扣除的应税消费品已纳消费税税款。()

60、除个体经营者以外的其他个人不属于增值税一般纳税人。()

61、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,仅就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。()

62、如果税法规定某一税种的起征点是800元,那么,超过起征点的,只对超过800元的部分征税。()

63、某增值税一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳增值税时适用零税率。()

64、企业所得税的应纳税所得额即是会计利润总额。()

65、税法的纳税年度为公历1月1日起到12月31日止。()

66、企业所得税实行按年计征,分月或分季预缴,年终汇算清缴、多退少补的方法。汇算清缴期为年终之日起4个月内。()

67、个人所得税中工资薪金所得适用的税率为超额累进税率的形式。()

68、增值税纳税人将不动产无偿赠送其他单位或个人的,不征收增值税。()

69、根据税收法律制度的规定,对无形资产计提摊销的,摊销年限不得低于10年。()

70、企业所得税优惠政策中,企业可以采取缩短折旧年限或者加速折旧的方法对固定资产计提折旧。()

71、根据个人所得税税法的规定,在中国境内有住所,但不在境内居住的王某,应仅对其来源于境外的所得征收个人所得税。()

72、商场将购进食品作为福利发给职工,应视同销售计征增值税。()

73、根据个人所得税税法的规定,稿酬所得按应纳税额减征30%。()

74、实行承包、承租经营的企业所得税纳税人,应以每一纳税年度的承包、承租经营所得计算缴纳企业所得税。()

75、刘某购买福利彩票中奖8000元,根据个人所得税税法的规定,刘某应缴纳的个人所得税为1600元。()

76、个人所得税自行申报的,其申报地点一般为收入来源地的主管税务机关。()

四、不定项选择题

1. 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑材料的生产和销售业务,2018年6月有关经济业务如下:

(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。由于运输途中保管不善,原材料丢失10%。(2)因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元(其中含运费成本0.23万元),购进零配件和支付运费的进项税额均已于上月抵扣。(3)采取预收款方式向乙公司销售一批装修板材。6月1日双方签订销售合同,6月3日预收全部含税价款232万元,另收取包装费2.32万元;6月15日和6月25日各发出50%的板材。

已知:交通运输服务适用的增值税税率为10%;甲公司当月取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证并在当月抵扣。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

77、甲公司当月购进原材料准予抵扣的增值税进项税额是()万元。

A、0.33

B、17

C、15.60

D、17.33

78、甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是()。

A、10.53÷(1+16%)×16%=1.45(万元)

B、10.53÷(1+16%)×16%+0.23×10%=1.48(万元)

C、(10.53-0.23)×16%+0.23×10%=1.67(万元)

D、(10.53-0.23)×16%=1.65(万元)

79、甲公司采取预收款方式向乙公司销售装修板材,其增值税纳税义务发生时间是()。

A、6月1日

B、6月3日

C、6月15日

D、6月25日

80、甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A、[232+2.32÷(1+16%)]×16%=37.44(万元)

B、232÷(1+16%)×16%=32(万元)

C、232×16%=37.12(万元)

D、(232+2.32)÷(1+16%)×16%=32.32(万元)

2. 某卷烟厂为增值税一般纳税人,2018年6月生产经营情况如下:

(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1 200万元、进项税额192万元,烟丝全部验收入库;

(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;

(3)生产卷烟1 500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4 524万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明金额总计60万元;

(4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明金额总计50万元。

已知:销售货物增值税税率为16%,交通运输服务增值税税率为10%;烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

81、该卷烟厂本月各项采购、生产和销售业务的税务处理,下列说法中,正确的是()。

A、外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税

B、外购烟丝用于连续生产卷烟,不可以抵扣已纳消费税

C、卷烟生产企业销售卷烟复合计征消费税

D、卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,需要按售价计算缴纳消费税

82、该卷烟厂本月准予抵扣的进项税额,下列计算中,正确的是()。

A、192(万元)

B、192+60=252(万元)

C、192+60×10%=198(万元)

D、192+60×16%=201.6(万元)

83、该卷烟厂本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A、(4 524+50)÷(1+16%)×16%=630.90(万元)

B、4 524÷(1+16%)×16%=624(万元)

C、(4 524+50)÷(1+16%)×16%-198=432.90(万元)

D、4 524÷(1+16%)×16%+50×16%=632(万元)

84、该卷烟厂本月应缴纳的消费税,下列计算中,正确的是()。

A、4 524÷(1+16%)×56%+1 500×150÷10 000=2 206.5(万元)

B、4 524÷(1+16%)×56%=2 184(万元)

C、4 524÷(1+16%)×56%+1 500×150÷10 000-400×30%=2 086.5(万元)

D、4 524÷(1+16%)×56%+1 500×150÷10 000-400×30%+50×30%=2 101.5(万元)

3、某一般纳税人企业为饮料制造企业,为企业所得税居民纳税人,主营饮品的生产和销售业务。其2017年主要业务如下:

(1)共取得产品销售收入1 000万元,一项专利技术所有权转让收入50万元,取得国债利息收入10万元,收到某供应商的违约金5万元。

(2)企业实发合理的工资薪金支出150万元,职工福利费支出25万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出7万元,补充养老保险费支出8万元。

(3)与企业经营活动有关的业务招待费支出为10万元。为了打开知名度,聘请国内当红流量小生作为代言人,发生广告费支出200万元,业务宣传费支出150万元。

已知:职工福利费支出、工会经费支出、职工教育经费支出、补充养老保险费支出分别不超过工资、薪金总额的14%、2%、2.5%、5%的部分,准予扣除。业务招待费支出,按照发生额的60%,最高不超过销售收入5‰的部分准予扣除。饮料制造企业的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入30%的部分准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

85、该企业的下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额征税的是()。

A、销售收入1 000万元

B、专利技术所有权转让收入50万元

C、国债利息收入10万元

D、违约金5万元

86、该企业的下列支出中,在计算应纳税所得额时下列扣除额正确的是()。

A、职工福利费支出25万元

B、工会经费3万元

C、职工教育经费支出3.75万元

D、补充养老保险费支出8万元

87、下列关于可以扣除金额的表述中,正确的是()。

A、业务招待费可以扣除5万元

B、广告费和业务宣传费总计可以扣除150万元

C、广告宣传费与业务宣传费总计可以扣除350万元

D、广告费和业务宣传费总计可以扣除300万元

88、下列各项支出中,超过扣除限额部分准予结转以后年度扣除的是()。

A、职工教育经费支出

B、公益性捐赠支出

C、广告费和业务宣传费支出

D、业务招待费支出

2018年学法考试复习题和答案.doc

东莞市普教系统2018年学法考试复习题及答案 一、单选题 1. 《中华人民共和国禁毒法》规定,禁止非法()麻醉药品、精神药品、易制毒化学品的制造方法。 A. 贩卖 B. 传播 C. 传授 D. 获取 参考答案:C 2. 为了躲避法律的制裁,毒品的流通方式还可能通过食品、饮料等形态来伪装。你如果作为一个缉毒警察在海关稽查某犯罪嫌疑人是否携带可卡因毒品,你觉得可卡因这种毒品可能用以下哪种物品來作为过境的伪装方式? A、果冻 B、奶茶 C、跳跳糖 D、以上都有可能 参考答案:D 3. 李某是某迪厅老板,明知张某等三人多次该迪厅内吸食摇头丸,李某却视而不见。对李某的行为如何进行处罚。() A、批评教育 B、无法处理 C、以容留他人吸毒罪论处 参考答案:C 4. 根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第19条规定,减轻治安管理处罚的情形是()0 A、出于他人诱嵋违反治安管理的 B、初次违反治安管理的 C、由于他人教唆违反治安管理的 D、认错态度较好的 参考答案:A 5. 根据《屮华人民共和国治安管理处罚法》第82条规定,下列关于书面传唤的说法错误的 是()。 A、对违反治安管理行为人不是必须使用书面传唤 B、传唤的地点可以是公安机关,也可以是其它适当的地点 C、传唤证必须由县级人民政府公安机关负责人审批 D、公安机关应当将传唤的原因和依据告知被传唤人

6. 外地來莞人员胡某,在火车站广场上高价倒卖火车票,被值勤民警抓获。被公安机关处 以15日拘留的处罚。胡某的行为是()。 A、妨害社会管理的行为 B、侵犯公私财物的行为 C、扰乱公共秩序的行为 D、妨害公共安全的行为 参考答案:A 7. 宪法最主要、最核心的价值在于()o A、组织国家机构 B、保障公民基本权利 C、维护社会秩序 参考答案:B 8. 中国共产党人的初心和使命,就是为中国人民(),为中华民族()。这个初心和使命是激励中国共产党人不断前进的根本动力。 A、谋幸福,谋未来 B、谋生活,谋复兴 C、谋幸福,谋复兴 参考答案:C 9. 屮华人民共和国的一切权力属于()0 A、工农联盟 B、人民 C、人民代表大会 参考答案:B 10. 2018年3月11日第十三届全国人民代表大会第一次会议通过《中华人民共和国宪法修正案》,指出要把我国建设成为()的社会主义现代化强国。 A、富强民主文明 B、富强民主文明和谐 C、富强民主文明和谐美丽 参考答案:C 11. ()是中国的“宪法日之所以确定这一天为“宪法日",是因为中国现行的宪法,在1982年12月4日正式实施。宪法是国家的根本大法,是治国安邦的总章程,所以将宪法实施日定为“宪法日”,意义十分重大。 A、9月1日 B、12月4日 C、12月1日

2018cpa税法计算题

【7.5 题1】某商场为增值税一般纳税人,2017 年11 月发生以下购销业务: 1. 购入服装两批,均取得增值税专用发票。两张专用发票上注明的货款分别为20 万元和36 万元,进项税额分别为3.4 万元和 6.12 万元,其中第一批货物的专用发票尚未到税务机关认证,第二批货物的专用发票已经税务机关认证。 另外,先后购进这两批货物时已经分别支付两笔含税运费 3.33 万元和 4.12 万元,第一笔运费支付给一般纳税人, 取得一般纳税人开具的运费增值税专用发票,第二笔运费支付给小规模纳税人,取得税务机关代开的运费增值税专 用发票,两笔运费发票均已经税务机关认证。 2. 批发销售服装一批,取得不含税销售额18 万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款 尚未收回。 3. 零售各种服装,取得含税销售额38 万元,同时将零售价为 1.7 万元的服装作为礼品赠送给了顾客。 4. 采取以旧换新方式销售家用计算机20 台,每台零售价6500 元,另支付顾客每台旧计算机收购款500 元。 求,当前进项,当前销项,应纳增值税 进项=6.12+0.33+0.12=6.57 万元 销项=18*0.17+ (38+1.7 )/1.17*0.17+ (6500*20/10000 )/1.17*0.17=10.72 万元 应纳增值税=10.72-6.57=4.15 万元 【7.6 2 】某金融机构为增值税一般纳税人,以 1 个季度为纳税期限,2017 年第一季度发生下列业务: 1. 提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200 万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25 万元。发生人员工资支出65 万元。 2. 转让金融商品,卖出价10557.6 万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9 万元,税额0.54 万元。该批金融商品买入价4536.8 万元。上述卖出价与买入价均为含税价格。 3. 以自由资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000 万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季 度未收到应收的固定利润。 4. 购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68 万元,为改善服务条件,于2017 年2 月购买写字楼,取得增值 税专用发票,注明税额1530 万元。 假设本期取得的相关票据均符合税法规定,并在当期按照规定认证抵扣进项税额。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算业务 1 的销项税额。 销项税额=(1200+25)*6%=73.5 万元 (2)计算业务 2 的销项税额 销项税额=(10557.6-4536.8 )/1.06*6%=340.8 万元 (3)计算业务 3 的销项税额 销项税额=3000/1.06*6%=169.81 万元 计算2017 年第一季度该金融机构增值税留底的进项税额。 进项税额=68+1530*60%+0.54=986.54 万元 增值税留底的进项税额=986.54-73.5-340.8-169.81=402.43 万元 解析【计算题2】 (1)提供货币兑换服务,属于直接收费金融服务。贷款服务和直接收费金融服务,税率均为6%。 业务 1 的销项税额=(1200+25)*6%=73.5 万元 (2)金融商品转让,按照卖出价和买入价后的余额为销售额。发生的手续费支出,不能从销售额中扣除。 业务 2 的想想税额=(10557.6-4536.8 )/(1+6%)*6%=340.8 万元 (3)以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。 业务 3 的销项税额=3000/(1+6%)*6%=169.81 万元 (4)转让金融商品发生手续费支出,取得增值税专用发票,可以抵扣进项。 业务 2 的进项税额=0.54 万元 购进办公设备取得增值税专用发票,可以抵扣进项税;购买写字楼取得增值税专用发票,可以分期抵扣进项税,第 一年抵扣60%。 业务 4 的进项税额=68+1530*60%=986万元

增值税计算题

1.甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2018年12月发生下列经营业务: (1)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票注明价款150000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费555元。 (2)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款125000元;委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具给超市的货运专用发票并将其转交给该超市。 要求:甲公司当月的销项税额。 2.某电脑生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月发生业务如下: (1)采取交款提货方式向甲家电商场销售A型电脑100台,同意出厂价为5000元/台。由于市场购买的数量多,按照协议规定,厂家同意给与商场出厂价5%的优惠,全部以银行存款收讫。 (2)向乙家电商场销售A型电脑50台,为了尽快收回货款,厂家提供价税合计金额2%的现金折扣,乙家电商场及时付款享受了现金折扣。 (3)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电脑,销售A型电脑10台,旧电脑作价1000元一台。 (4)采取还本销售方式,销售A型电脑15台,根据协议规定,5年后将全部货款以价税合计总额退还给购货方,开出15张发票,含税销售收入金额为87750元。 (5)以30台A型电脑向丙单位换取原材料,电脑成本每台3500元,双方按17%的税率开具了增值税专用发票。 (6)当月向丁商场销售A型电脑共200台,同时负责运输,运费按每台15元向购买方收取。要求:该企业当月的销项税额。 3.某企业为增值税一般纳税人,2018年12月发生下列经济业务: (1)销售产品取得不含税收入524,800元,同时开具普通发票向购货方收取本单位负责运输的运费2,500元。 (2)因产品质量发生销货退回,凭购货方主管税务机关开具的《销货退回或索取折让证明单》开具红字发票,退还价款5,800元,税款986元。 (3)购进原料一批,取得专用发票注明价款20万元,税额3.4万元,专用发票已通过认证。要求:计算该企业本期应纳增值税。

2018学法考试试题及答案中华人民共和国网络安全法学习专题

中华人民共和国网络安全法学习专题 1、(单选题)根据《网络安全法》的规定,关键信息基础设施的运营者在中华人民共和国境内运营中收集和产生的个人信息和重要数据应当在()。因业务需要,确需向境外提供的,应当按照国家网信部门会同国务院有关部门制定的办法进行安全评估,法律、行政法规另有规定的,依照其规定。 A.境外存储 B.外部存储器储存 C.境内存储 D.第三方存储正确答案:C 2、(单选题)根据《网络安全法》的规定,()应当为公安机关、国家安全机关依法维护国家安全和侦查犯罪的活动提供技术支持和协助。 A.网络合作商 B.电信科研机构C .网络运营者 D. 电信企业正确答案:C 3、(单选题)网络关键设备和网络安全专用产品应当按照相关国家标准的强制性要求,备资 由具格的机构()或者安全检测符合要求后,方可销售或者提供。 A.认证产品合格 B.安全认证合格C .认证网速合格D. 认证设备合格 正确答案:B 4、(单选题)网络产品、服务具有()的,其提供者应当向用户明示并取得同意,涉及用 户个人信息的,还应当遵守《网络安全法》和有关法律、行政法规关于个人信息保护的规定。 A.收集用户信息功能 B.公开用户资料功能 C.用户填写信息功能 D.提供用户家庭信息功能正确答案:A 5、(单选题)网络产品、服务的提供者不得设置 (),发现其网络产品、服务存在安全缺陷、漏洞等风险时,应当立即采取补救措施,按照规定及时告知用户并向有关主管部门报告。 A.恶意程序 B.攻击程序 C?病毒程序 D?风险程序 正确答案:A 6、(单选题)网络运营者应当加强对其用户发布的信息的管理,发现法律、行政法规禁止发 布或者传输的信息的,应当立即停止传输该信息,采取()等处置措施,防止信息扩散,保存有关记录,并向有关主管部门报告。 A.删除 B.撤回

2018最新增值税练习题

2018-2019学年度第一学期财经法规期中考试试题 一、单选题(1*30=30) 在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是()0 A. 房产税 B.车船税C契税D.车辆购置税 2、区别不同类型税种的主要标志是()0 A税率B纳税人C征税对象 D.纳税期限 3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()0 A. 比例税率 B.超额累进税率C超率累进税率 D.全额累进税率 4、企业所得税的税率形式是()0 A摞进税率 B.定额税率C比例税率 D.其他税率 5、我国现行的增值税属于()0 A. 消费型增值税B收入型增值税 C生产型增值税 D.积累型增值税 6、下列各项中,属于消费型增值税特征的是()0 A. 允许一次性全部扣除外购固定资产所含的增值税 B允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含的增值税 C不允许扣除任何外购固定资产的价款 D.上述说法都不正确 7、以下增值税改革说法错误的是()0 A. 1984年的第一次改革,属于增值税的过渡阶段 B. 1993年的第二次改革,属于增值税的规范阶段 C. 2009年的第三次改革,实现了生产型向消费性的转型 D. 2013年的第四次改革,实现了增值税的“营改增”阶段 8、增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的()为计税依据征收的一种流转税。 A. 销售额 B.营业额C增值额D收入额 9、根据增值税法律制度的规定,下列关于混合销售与兼营的说法中错误的是( A. 混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务 B. 兼营是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产 C混合销售行为是发生在一项销售行为中,兼营不发生在同一项销售行为中 D.兼营非发生在一项销售行为中,混合销售行为不发生在同一项销售行为中

2018年学法考试复习题及答案

2018年学法考试复习题及答案

东莞市普教系统2018年学法考试复习题及答案 一、单选题 1.《中华人民共和国禁毒法》规定,禁止非法()麻醉药品、精神药品、易制毒化学品的制造方法。 A.贩卖 B.传播 C.传授 D.获取 参考答案: C 2.为了躲避法律的制裁,毒品的流通方式还可能通过食品、饮料等形态来伪装。你如果作为一个缉毒警察在海关稽查某犯罪嫌疑人是否携带可卡因毒品,你觉得可卡因这种毒品可能用以下哪种物品来作为过境的伪装方式? A、果冻 B、奶茶 C、跳跳糖 D、以上都有可能 参考答案:D

B、传唤的地点可以是公安机关,也可以是其它适当的地点 C、传唤证必须由县级人民政府公安机关负责人审批 D、公安机关应当将传唤的原因和依据告知被传唤人 参考答案:C 6.外地来莞人员胡某,在火车站广场上高价倒卖火车票,被值勤民警抓获。被公安机关处以15日拘留的处罚。胡某的行为是()。 A、妨害社会管理的行为 B、侵犯公私财物的行为 C、扰乱公共秩序的行为 D、妨害公共安全的行为 参考答案:A 7.宪法最主要、最核心的价值在于()。 A、组织国家机构 B、保障公民基本权利 C、维护社会秩序 参考答案:B

8.中国共产党人的初心和使命,就是为中国人民(),为中华民族()。这个初心和使命是激励中国共产党人不断前进的根本动力。 A、谋幸福,谋未来 B、谋生活,谋复兴 C、谋幸福,谋复兴 参考答案:C 9.中华人民共和国的一切权力属于()。 A、工农联盟 B、人民 C、人民代表大会 参考答案:B 10.2018年3月11日第十三届全国人民代表大会第一次会议通过《中华人民共和国宪法修正案》,指出要把我国建设成为()的社会主义现代化强国。 A、富强民主文明 B、富强民主文明和谐 C、富强民主文明和谐美丽

2018年中级经济法案例分析练习题及答案7含答案

2018年中级经济法案例分析练习题及答案7含答案 某生产企业为增值税一般纳税人,2001年5月A产品销售收入为80万元(不含增值税),在销售A产品时取得的运输收入为8万元。为了促销,以折扣方式销售B产品的销售额为200万元(不含增值税),折扣额20万元向购买方另开发票。由于产品质量问题,购买方退货18万元,但尚未将相应的增值税专用发票退还。当月用于职工福利的产品10万元、用于翻修办公楼的产品12万元。当月购进原材料160万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为27.2万元,货款已经全部支付,但当月验收入库的原材料价款130万元。当月还购进了25万元的建筑材料用于翻修办公楼,取得的增值税专用发票上注明的增值税为4.25万元。该企业购销产品适用的增值税税率均为17%,计算5月应纳的增值税税额是:(80十200—20—18)x17%—(160+25)x17%=9.69(万元);当月还需缴纳营业税8x 5%=0.4(万元) 请问该企业计算的应纳税额是否正确,有哪些做法不符合税收法律制度的要求,并予以更正。 [案例题答案]

(1)该企业销售并运输A产品的行为属于混合销售行为,运输收入应当一并计征增值税,而不能单独缴纳营业税。根据我国《增值税暂行条例》的规定,从事货物的生产、批发或者零售的企业的混合销售行为,视同销售货物,征收增值税。 (2)销售B产品的折扣额不能从销售额中冲减。根据我国《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取折扣方式销售货物,将折扣额另开发票的,不论在财务上如何处理,在征收增值税时,折扣额不得冲减销售额。 (3)B产品销售退货18万元不得扣减销项税额。根据我国《增值税暂行条例》的规定,在未收到购买方退还的专用发票前,销售方不能以退货扣减当期销项税额。 (4)根据我国《增值税暂行条例》的规定,纳税人将自产的货物用于职工福利、非应税项目,视同销售。因此,该企业将用于职工福利的产品10万元、用于翻修办公楼的产品12万元,应并人应税销售额中征收增值税。 (5)购进原材料160万元的进项税额不得全部在当期抵扣。根据我国《增值税暂行条例》的规定,工业生产企业的一般纳税人应在购进的货物已经验收入库后才能申报抵扣进项税额;对尚未验收入库的货

2018学法考试习题及答案 中华人民共和国网络安全法学习专题

中华人民共和国网络安全法学习专题1、(单选题)根据《网络安全法》的规定,关键信息基础设施的运营者在中华人民共和国境内运营中收集和产生的个人信息和重要数据应当在()。因业务需要,确需向境外提供的,应当按照国家网信部门会同国务院有关部门制定的办法进行安全评估,法律、行政法规另有规定的,依照其规定。 A.境外存储 B.外部存储器储存 C.境内存储 D.第三方存储 正确答案:C 2、(单选题)根据《网络安全法》的规定,()应当为公安机关、国家安全机关依法维护国家安全和侦查犯罪的活动提供技术支持和协助。 A.网络合作商 B.电信科研机构 C.网络运营者 D.电信企业 正确答案:C 3、(单选题)网络关键设备和网络安全专用产品应当按照相关国家标准的强制性要求,由具备资格的机构()或者安全检测符合要求后,方可销售或者提供。 A.认证产品合格 B.安全认证合格 C.认证网速合格 D.认证设备合格

4、(单选题)网络产品、服务具有()的,其提供者应当向用户明示并取得同意,涉及用户个人信息的,还应当遵守《网络安全法》和有关法律、行政法规关于个人信息保护的规定。 A.收集用户信息功能 B.公开用户资料功能 C.用户填写信息功能 D.提供用户家庭信息功能 正确答案:A 5、(单选题)网络产品、服务的提供者不得设置(),发现其网络产品、服务存在安全缺陷、漏洞等风险时,应当立即采取补救措施,按照规定及时告知用户并向有关主管部门报告。 A.恶意程序 B.攻击程序 C.病毒程序 D.风险程序 正确答案:A 6、(单选题)网络运营者应当加强对其用户发布的信息的管理,发现法律、行政法规禁止发布或者传输的信息的,应当立即停止传输该信息,采取()等处置措施,防止信息扩散,保存有关记录,并向有关主管部门报告。 A.删除 B.撤回 C.更改 D.消除

2018年增值税计算题

1.南方家具公司为增值税一般纳税人。该公司2月发生以下经济业务: (1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票上注明的货款(不含增值税)为40万元。 (2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。 (3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,以纳关税1 万元。 (4)销售家具一批,开具普通发票注明销售额93.6万元。 已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%。 要求:(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。 (2)计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程。 (3)计算该公司2月份增值税进项税额,并列出计算过程。 (4)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。 2.某粮油加工厂为一般纳税人,该厂2009年6月份发生的购销业务如下: (1)从粮管所购进小麦20万公斤,增值税专用发票注明,价款50000元,增值税税款为19500元; (2)从农民手中收购小麦10万公斤,价款70000元,取得收购凭证;

(3)销售自制的面粉,开局专用发票,注明销售额180000元;销售挂面,专用发票注明销售额为60000元;销售食用植物油,专用发票注明销售额为10 0000元。 要求:根据上述资料计算该厂本期应纳的增值税税额。 3.某自行车厂为一般纳税人,主要生产销售自行车,2009年9月购销情况 如下: (1)外购自行车零部件、原材料,专用发票注明价款120000元,进项税 额20400元; (2)从小规模纳税人处购进自行车零件30000元,未取得专用发票; (3)向当地百货商场销售800辆,每辆出厂价250元(不含税),百货商场当月付清货款后,厂家给予了5%的销售折扣,开具红字发票入账; (4)向一特约经销店销售600辆,每辆出厂价250元(不含税),并向运输单位支付运费8000元,受到运费发票; (5)逾期仍未收回的包装物押金30000元。 要求:根据上述资料计算该厂本期应缴纳的增值税税额。 4.某工业企业为一般纳税人,生产A、B两种产品,A产品增值税率为17%,B产品增值税率为13%。10月份有关经济业务如下: (1)销售A产品取得不含税收入1100000元,增值税187000元,款项已 存入银行。 (2)销售B产品取得含税收入及运输包装费915300元,款项已存银行。

“万人学法”法律知识竞赛题库(共300题,附答案)

“万人学法”法律知识竞赛题库 一、单项选择题(100道) 1.2018年3月11日第十三届全国人民代表大会第一次会议通过《中华人民共和国宪法修正案》,指出中国特色社会主义最本质的特征是() A.中国共产党的领导 B.社会主义制度 C.生产资料公有制 D.实现共同富裕 参考答案(A) 2.2018年3月11日,我国通过了第()次宪法修正案 A.三 B.四 C.五 D.六 参考答案(C) 3.根据我国宪法和法律规定,下列关于行政区划的表述,正确的是() A.海南省三沙市的设立需由国务院批准 B.澳门特别行政区的设立由全国人大常委会批准 C.北京市东城区和崇文区的合并由北京市人大批准 D.河北省某县甲山镇和大营子乡的合并由该县人民政府批准委会 参考答案(A) 4.关于《宪法》对自然人的适用效力,下列哪一选项是错误的? ()

A.我国宪法适用于一切拥有中国国籍的人 B.对于因出生取得国籍的确定,我国采取出生地主义和血统主义相结合的原则 C.侨居在国外的华侨受中国宪法保护 D.宪法也同等地适用于居住在中国境内的外国人 参考答案(D) 5.在全国人民代表大会开会期间,非经()许可,全国人民代表大会代表不受逮捕或者刑事审判。 A.全国人民代表大会会议主席团 B.全国人民代表大会 C.委员长会议 D.全国人民代表大会常务委员会 参考答案(A) 6.根据对人大代表的监督和罢免原则,选民和原选举单位有权对人大代表实行监督,对违法乱纪或者严重失职的人大代表,经过一定程序可以将其罢免。下列有关论述正确的是() A.对乡级人大代表,原选区选民50人以上联名,可以向县级人大常委会提出罢免要求 B.地(市)级人民代表大会举行会议时,主席团或者1/10以上人大代表联名,可以提出对由该级人民代表大会选出的上一级人大代表的罢免案 C.在人民代表大会闭会期间,县级人大常委会主任会议或者常委会

2016年营改增税目税率与2018增值税率一览(附表)

2016年营改增和2018增值税税率对比表(附表) 2018年4月4日,财政部税务总局联合发布财税〔2018〕32号和财税〔2018〕33号,关于调整增值税税率的通知和关于统一增值税小规模纳税人标准的通知,自2018年5月1日起。 2016和2018年最新增值税税率对比表如下: 简易计税征收率 小规模纳税人以及允许适用简易计税方式计税的一般纳税人小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳 务,销售应税服务、无形资产;一般纳税人发 生按规定适用或者可以选择和简易计税方法 计税的特定应税行为,但适用5%征收率的除 外。 3% 销售不动产;经营租赁不动产(土地使用权); 转让营改增前取得的地地使用权;房地产开发 企业销售、出租自行开发的房地产老项目;一 级二级公路、桥、闸(老项目)通行费;特定 的不动产融资租赁;选择差额纳税的劳务派 遣、安全保护服务;一般纳税人提供人力资源 外包服务。中外合作油(气)田开采的原油、 天然气。 5% 个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。纳税人销售旧货;小规模纳税人(不含其它个人)以及符合规格情形的一般纳税人销售自己使用过的固定资产,可依3%征收率减按2%征收增值税。 大类中类小类征收品目原营业 税税率 2016 增值 税税 率 2018 增值 税税 率

销售服务 交通运输服 务 陆路运输服务 铁路运输服 务 3% 11% 10% 其他陆路运 输服务 水路运输服务水路运输服务 航空运输服 务 航空运输服 务 管道运输服 务 管道运输服 务 邮政服务 邮政普遍服 务 邮政普遍服 务 3% 11% 10% 邮政特殊服 务 邮政特殊服 务 其它邮政服 务 其它邮政服 务 电信服务 基础电信服 务 基础电信服 务 3% 11% 10% 增值电信服 务 增值电信服 务 6% 6% 建筑服务 (2016新 增) 工程服务工程服务 3% 11% 10% 安装服务安装服务 修缮服务修缮服务 装饰服务装饰服务 其它建筑服 务 其它建筑服 务 金融服务 (2016新 增)(2018 年注:含有形 动产、不动产 融资性售后回 租;以货币资 金投资收取的 固定利润或者 保底利润) (注:资管产 品管理人从事 交管产品运营 业务、暂适用 简易计税方 法,按照3%的 征收率缴纳增 值税) 贷款服务贷款服务 5% 6% 6% 直接收费金 融服务 直接收费金 融服务 保险服务 人寿保险服 务 财产保险服 务 金融商品转 让 金融商品转 让

2018年初级会计实务《收入》章节练习题及答案

2018年初级会计实务《收入》章节练习题及答案 提前做好对考试考点的预习,打下牢固的基础。你是不是还在为在备考中不知道做什么练习题而烦恼呢?小编搜集整理2018年初级会计实务《收入》章节练习题及答案,旨在提高考生对知识点的掌握程度!就跟随小编一起去了解下吧! 1、【单选题】下列各项中,不属于企业“收入”核算范围的是( )。 A.工业企业销售原材料 B.4S店销售小汽车 C.商贸企业销售商品电脑 D.无法查明原因的现金溢余 2、【单选题】下列各项中,关于收入确认表述正确的是( )。 A.采用预收货款方式销售商品,应在收到货款时确认收入 B.采用分期收款方式销售商品,应在货款全部收回时确认收入 C.采用交款提货方式销售商品,应在开出发票收到货款时确认收入 D.采用支付手续费委托代销方式销售商品,应在发出商品时确认收入 3、【多选题】下列关于企业销售商品收入确认时点的表述中,正确的有( )。 A.采用支付手续费委托代销方式销售商品,应在收到代销清单时确认收入 B.采用预收货款方式销售商品,应在收到货款时确认收入 C.采用交款提货方式销售商品,应在开出发票收到货款时确认收入 D.采用托收承付方式销售商品,应在发出商品并办妥托收手续时确认收入 4、【多选题】下列各项中不满足收入确认条件,不应当确认企业收入的有( )。 A.寄存本单位的已售商品 B.售后回购的商品 C.售出商品时得知对方公司已破产清算 D.已售商品成本无法可靠取得 5、【判断题】销售商品相关的已发生或将发生的成本不能合理估计的,企业应在收到货款时确认收入。( ) 6、【单选题】企业销售商品已经发出,但不满足收入确认条件,则应借记的会计科目是( )。 A.库存商品 B.在途物资 C.材料采购 D.发出商品 7、【单选题】某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年4月1日,该企业向某客户销售商品20000件,单位售价为20元(不含增值税),单位成本为10元,给予客户10%的商业折扣,当日发出商品,并符合收入确认条件。销售合同约定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30(计算现金折扣时不考虑增值税)。不考虑其他因素,该客户于4月15日付款时享有的现金折扣为( )元。 A.4680 B.3600 C.4212 D.4000 8、【单选题】企业销售商品确认收入后,对于客户实际享受的现金折扣,应当( )。 A.确认当期财务费用 B.冲减当期主营业务收入

【2018年学法考试五个专题练习及答案】

【2018年学法考试五个专题练习及答案】 1.某法学院学生就有关法的问题进行了探讨,下列哪一选项的说法正确? A.甲同学说,一个确定性的法律规则可以具有不确定的指引作用 B.乙同学说,法对人的行为的指引必须是规范性的,是适用于同类的人或行为的指引,而不能是个别性的指引,不能是只针对具体的人或具体情况的指引 C.丙同学说,立法者表述法律并创造法律 D.丁同学说,在我国,我国缔结或参加的国际条约可以作为国内法的渊源,但国际惯例不可以作为国内法的渊源 答案:A 解析:A选项的内容是正确的,举例说明,比如《合同法》第162条规定:“出卖人多交标的物的,买受人可以接收或者拒绝接收多交的部分。”此条规定内容已明确肯定,无须再援引或参照其他规则来确定其内容,故是确定性规则;确定的指引,是指通过设定义务要求人们作出或不得作出一定行为。而本条文给人们以一定的选择,“可

以接收或者拒绝接收多交的部分”宣告的是买受人的权利,是不确定的指引。所以“一项确定性的法律规则可能表达出不确定的指引”是正确的。故A选项正确。法的规范作用是法律必备的,任何社会的法律都具有的,可以分为指引、评价、教育、预测和强制五种。法对人的行为具有引导作用,这种对人(指引自己)的行为的指引分为两种形式:个别性指引和规范性指引。前者指通过一个具体指示形成对具体的人的具体情况的指引,后者指通过一般的规则对同类的人或行为的指引。个别指引非常重要的,不过就建立和维护稳定的 __和社会秩序而言,规范性指引具有更大的意义。故B选项错误。立法者不是在创造法律,而只是在表述法律,是将社会生活中客观存在的包括生产关系、阶级关系、亲属关系等在内的各种 __以及相应的社会规范、社会需要上升为国家的法律,并运用国家权威予以保护。故C选项错误。在我国,国际条约和国际惯例都可以作为我国法的渊源,故D 选项错误。 2.《刑法》第408条规定:“负有环境保护监督管理职责的国家机关工作人员严重不负责任,导致发生重大环境污染事故,致使公私财产遭受重大损失或者造成人身伤亡的严重后果的,处3年以下有期徒刑或者拘役。”以下哪一选项的说法不正确? A.从结构上看,这一法律规范缺少假定条件

2018初级会计实务练习题

单项选择题 1. 甲公司(增值税一般纳税人)于2016年4月23日购入一批生产用原材料,取得货物增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为34万元,由销货方代垫各项杂费共计22万元。材料已验收入库,但货款及垫付款项尚未支付。同时,合同中规定了现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。甲公司于2016年5月1日付款,则甲公司应付账款的入账金额为(大家D论坛)万元。 A.234 B.200 C.222 D.256 [解析]甲公司应付账款的入账金额=200+34+22=256(万元),现金折扣不影响应付账款的入账金额,在实际发生时冲减财务费用。 2. 企业应将确实无法支付的应付账款转销,将其账面余额计入(大家B论坛)科目中。 A.公允价值变动损益B.营业外收入C.其他业务收入D.资本公积 [解析]企业应将确实无法支付的应付账款转销,将其账面余额计入营业外收入中。 3. 甲公司为增值税一般纳税人,2015年4月8日外购工程物资一批,取得货物增值税专用发票注明的金额为200万元,增值税税额为34万元。甲公司开出并经银行承兑的商业汇票一张,面值为234万元,期限3个月。交纳银行承兑手续费1.17万元。则甲公司应付票据的入账金额为(大家B论坛)万元。 A.200 B.234 C.201.17 D.235.17 [解析]应付票据应按开具的面值入账,即234万元。 4. 应付商业承兑汇票到期,如果企业无力支付票款,应将应付票据按账面余额转入(大家B论坛)科目中。A.短期借款B.应付账款C.其他应付款D.营业外收入 [解析]应付商业承兑汇票到期,如果企业无力支付票款,应将应付票据按账面余额转入应付账款科目中。 5. 下列各项中,应记入“应付利息”科目的是(大B家论坛)。 A.到期一次还本付息长期借款的利息B.分期付息、到期还本应付债券的利息 C.取得分期付息、到期还本的债券投资利息D.到期一次还本付息应付债券的利息 [解析]选项A应记入“长期借款——应计利息”科目;选项C应记入“应收利息”科目;选项D应记入“应付债券——应计利息”科目。 6. 企业预收货款业务不多的情况下,可以将预收的款项通过(大家A论坛)核算。 A.应收账款的贷方核算B.应付账款的贷方核算 C.预付账款的贷方核算D.其他应付款的贷方核算 [解析]预收货款业务不多的企业,可以不单独设置“预收账款”科目,其所发生的预收货款,可以通过“应收账款”科目的贷方核算。 7. 下列各项中,不应当在“应付职工薪酬”科目核算的是(大B家论坛)。 A.应付职工的医疗保险费B.应付职工的差旅费 C.应付职工的离职后福利D.应付职工的辞退福利 [解析]选项B应当在“其他应付款”科目核算。 8. 生产车间工人的职工薪酬应计入(大家C论坛)科目中。 A.制造费用B.管理费用C.生产成本D.销售费用 [解析]生产车间工人的职工薪酬应计入生产成本,会计分录为: 借:生产成本 贷:应付职工薪酬 9. 下列关于应付职工薪酬的表述不正确的是(大家A论坛)。 A.企业研发无形资产人员的职工薪酬应计入无形资产成本 B.企业工程人员的职工薪酬应计入工程成本 C.企业销售人员的职工薪酬应计入销售费用 D.企业外购存货入库前挑选整理人员的职工薪酬应计入存货采购成本 [解析]企业研发无形资产应当区分研究阶段和开发阶段,研究阶段的职工薪酬应计入当期损益(管理费用)中,而开发阶段满足资本化条件的才计入无形资产成本中。 10. 甲公司为手机生产企业(增值税一般纳税人),2015年2月将新研制的一款手机发放给企业20位管理层作为福利(每人一台)。该批手机的生产成本为1 850元/台,因属于新产品,所以无同类市场售价,税务机关核定的计税价格为2 200元/台。此项业务应计入应付职工薪酬的金额为(大家D论坛)元。 A.37 000 B.44 000 C.44 480 D.51 480

2018年最新建筑业增值税进项税率抵扣大全

2018年最新建筑业增值税进项税率抵扣大全 一、进项税额抵扣 1分包工程支出 分包工程支出,应按照分包商的纳税人资格和计税方法的选择来区分。 1.1 分包商为小规模纳税人,进项税抵扣税率为3%。 1.2 分包商为一般纳税人 1.2.1 专业分包,进项抵扣税率为10%。 1.2.2 劳务分包(清包工除外),进项抵扣税率为10%。 1.2.3 清包工 (1)清包工(分包方采取简易计税),进项抵扣税率为3%。 (2)清包工(分包方采取一般计税),进项抵扣税率为10%。 2工程物资 工程物资,由于工程材料物资种类繁多,所以分供商提供的增值税专用发票的适用税率也不尽相同。一般的材料物资适用税率是16%,但也有一些特殊情况: 2.1 木材及竹木制品,进项抵扣税率为10%、16%。 属于初次生产农产品的原木和原竹,取得的发票可能会是农产品收购发票或销售发票,而非增值税专用发票,但同样可以抵扣进项税,适用税率为10%;而经过加工的属于半成品或成

品的木材及竹木制品,取得的发票是增值税专用发票,适用税率一般是16%。 2.2 水泥及商品混凝土,进项抵扣税率为16%、3%。 购买水泥和一般商品混凝土的税率通常为16%;但以水泥为原料生产水泥混凝土,就可以选择简易征收,征收率为3%。 2.3 砂土石料等地材,进项抵扣税率为16%、3% 。 在商贸企业购买的适用税率是16%;但从生产企业购买,生产企业自产的建筑用砂、土、石料以及自产砂、土、石料连续生产砖、瓦、石灰可以选择简易征收,适用税率为3%。 3机械使用费 3.1 外购机械设备进项抵扣税率为16%。 购买机械设备取得的增值税专用发票,可以一次性抵扣,但购买时要注意控制综合成本,选择综合成本较低的供应商。 3.2 租赁机械 3.2.1 租赁机械(只租赁设备),进项抵扣税率为16%,3%。 租赁设备,一般情况下适用税率为16%;但是若出租方以试点实施之前购进或者自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,试点期间可以选择简易计税方法计算缴纳增值税,使用征收率为3%。 3.2.2 租赁机械(租赁设备+操作人员),进项抵扣税率为10%。 4临时设施费 临时设施费,进项抵扣税率为16%。 工程项目发生的临时设施费用,例如购买的脚手架、活动板房、围墙等,这些费用的支出都是可以一次性抵扣的。

2018年增值税税率调整 增值税税率表一览

2018年增值税税率调整增值税税率表一 览 。 2018年3月28日,国务院常务会议决定,从2018年5月1日起,制造业等行业增值税税率从17%降低至16%,交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的增值税的税率从11%降至10%。此外,工商业小规模纳税人年销售额认定标准从过去的50万元和80万元统一上调至500万元,对于部分先进制造业、现代服务业企业和电网企业在一定时期内未抵扣完的进项税额予以退还。这几项措施将减轻市场主体税负超过4000亿元。 首先,增值税是我国当前税制中的第一大税种。2017年,国内增值税占我国全部税收收入比重40%左右。由增值税这一“带头大哥”领衔我国的这场减税降费“大戏”再合适不过了。 其次,增值税税率的降低无疑会“纲举目张”,最终惠及广大企业和终端消费者。例如,基础电信服务增值税税率从11%降至10%,无疑将促使2018年7月1日起取消流量漫游费“板上钉钉”。 最后,增值税通常分为生产型、收入型和消费型等三种类型。我国目前实行的是消费型的增值税,纳税人税负最低。对于纳税人未抵扣完的进项税额,过去规定是结转下期继续抵扣,这次明确对于部分企业予以退还的政策,无疑将进一步为相关行业“减负”,引爆他

们扩大投资的积极性。 在5月1日后,增值税税率将会进行调整。 那么你知道调整后,哪些情况下使用新税率吗? 一、纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物适用税率从原来的17%调整为16%,原来11%调整为10%。 二、纳税人购进农产品扣除率,从原来的11%调整为10%。 三、纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,对应农产品的扣除率从原来的13%调整为12%。 四、原适用17%税率且出口退税率17%的出口货物,出口退税率调整至16%。原适用11%税率且出口退税率为11%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为10%。 2018最新增值税税率一览表

2018年初级会计实务基础练习试题及答案3含答案

2018年初级会计实务基础练习试题及答案3含答案 一、单项选择题 1、某企业盈余公积年初余额为70万元,本年利润总额为600万元,所得税费用为150万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,并将盈余公积10万元转增资本。该企业盈余公积年末余额为()万元。 A、60 B、105 C、115 D、130 2、股份有限公司采用收购本公司股票方式减资的,按注销股票的面值总额减少股本,购回股票支付的价款超过面值的部分,应依次冲减的会计科目是()。 A、盈余公积、资本公积、利润分配——未分配利润

B、利润分配——未分配利润、资本公积、盈余公积 C、利润分配——未分配利润、盈余公积、资本公积 D、资本公积、盈余公积、利润分配——未分配利润 3、下列各项中,能够导致企业留存收益减少的是()。 A、宣告分配现金股利 B、以资本公积转增资本 C、提取盈余公积 D、以盈余公积弥补亏损 4、甲、乙公司均为增值税一般纳税人,使用的增值税税率为17%。甲公司接受乙公司投资转入的原材料一批,账面价值100 000元,投资协议约定的价值120 000元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,增值税进项税额由投资方支付,并开具了增值税专用发票,该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本应增加()元。

A、100 000 B、117 000 C、120 000 D、140 400 5、甲股份有限公司委托证劵公司发行股票1 000万股,每股面值1元,每股发行价格为8元,向证劵公司支付佣金500万元。该公司应计入“股本”科目的金额为()万元。 A、7 500 B、1 000 C、8 000 D、6 500 6、某企业2012年年初未分配利润的贷方余额为400万元,本年

2018最新财经法规练习题

期末测试题 一、单选题 1、下列各项中,不属于税收特征的有()。 A、强制性 B、分配性 C、无偿性 D、固定性 2、流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。下列各项中,不属于流转税的有()。 A、增值税 B、消费税 C、关税 D、印花税 3、下列各项中属于税收程序法的是()。 A、《中华人民共和国消费税暂行条例》 B、《中华人民共和国个人所得税法》 C、《中华人民共和国税收征收管理法》 D、《中华人民共和国企业所得税法》 4、下列关于税法构成要素的说法中,正确的是()。 A、税目是区分不同税种的主要标志 B、税率是衡量税负轻重的重要标志 C、纳税人就是履行纳税义务的法人 D、征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品 5、下列各项中,既属于流转税又属于中央税的是() A、增值税 B、企业所得税 C、土地增值税 D、消费税 6、下列不属于税法构成要素的是() A、税目 B、纳税义务发生时间 C、计税依据 D、税率 7、下列属于税收法律的是() A、《中华人民共和国个人所得税税法》 B、《中华人民共和国增值税暂行条例》 C、《增值税专用发票使用规定》 D、《中华人民共和国消费税暂行条例》 8、根据增值税的现行规定,下列货物销售,不适用10%增值税的税率的是()。 A、食用植物油 B、暖气、热水 C、粮食 D、电动汽车 9、下列关于增值税纳税义务发生时间的表述不正确的是( ) A、纳税人以托收承付或委托收款方式销售货物的,纳税义务发生的时间为销售方发出货物并办妥托收手续的当天 B、纳税人采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 C、纳税人发生视同销售业务的,其纳税义务发生时间为货物移送的当天 D、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天 10、甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为16%,则甲公司本月增值税销项税额为()元 A、17145 B、13931 C、16000 D、16138 11、将自产的高档化妆品用于(),不征收消费税。 A、广告 B、在建工程 C、样品 D、连续生产高档化妆品 12、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。 A、农业生产者销售外购农产品 B、销售避孕药品 C、企业销售使用过的机器设备 D、外国企业无偿援助的进口物资 13、在零售环节征收消费税的应税消费品是() A、高档化妆品 B、成品油 C、金银首饰 D、烟 14. 甲委托乙加工卷烟,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价为() A、组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率) B、组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(l-比例税率) C、组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)+委托加工数量×定额税率 D、组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率) 15、某企业为增值税一般纳税人。2018年6月20 日购进一批高档手表,关税完税价格为40万,已知关税税率为30%,消费税税率20%。进口商品适用的增值税税率为16%。计算其进口时应缴纳的增值税税额() A、10.25 B、10.40 C、11.05 D、10.87 16、2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为()%,第二年抵扣比例为()%。 A、60;40 B、50;40 C、50;50 D、40;60

相关文档
相关文档 最新文档