文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 第五次作业--资本结构决策及答案

第五次作业--资本结构决策及答案

第五章

某股份有限公司目前息税前利润为5400万元,拥有长期资本12000万元,其中长期债务3000万元,年利息率10%,普通股9000万元,每股面值1元。如果当前有较好的投资项目,需要追加投资2000万元,有两种方式可供选择:(1)增发普通股2000万股,每股面值1元;(2)增加长期借款2000万元,年利息率8%。公司所得税税率25%,股权资本成本率12%。

要求:(1)计算追加投资前该公司的综合资本成本率。

(2)根据资本成本比较法选择合适的筹资方式筹资。

(3)比较两种方式下该公司的每股利润。

(4)根据每股收益分析法选择合适的筹资方式。

解:(1)综合资本成本率按各种长期资本的比例乘以个别资本成本率计算,则追加投资前的综合资本成本率:

长期债务比例=3000/12000=25%

长期债务资本成本率=10%×(1-25%)=7.5%

普通股比例=9000/12000=75%

普通股资本成本率=12%

KW =25%×7.5%+75%×12%=10.88%

(2)采用增发股票方式时的综合资本成本率:

[3000/(12000+2000)]×7.5%+[(9000+2000)/(12000+2000)]×12% =11.00%

采用长期借款方式时的综合资本成本率:

[3000/(12000+2000)]×7.5%+[2000/(12000+2000)]×8%×(1-25%)+[9000/(12000+2000)]×12%

=10.16%

由于采用长期借款方式时的综合资本成本率低于采用增发股票方式时的综合资本成本率,所以应选择采用长期借款方式筹资。

(3)采取增发股票方式时的每股利润:

()()

股)(元/35.020009000%251%1030005400=+-??-

采取长期借款方式时的每股利润:

()()

)/(41.09000%251%82000%1030005400股元=-??-?- 由计算可知:长期借款方式筹资时每股的利润高于采用增发股票方式时的每股利润。

(4)先计算两种方式下每股利润的无差别点

()

()()(万元)11809000%251%82000%1030002000

9000%251%)103000(=-??-?-=+-??-T I B E T I B E T I B E

由于当前的息税前利润为5400万元,大于每股利润的无差别点1180万元,因此应该选择长期借款方式筹资。

第七章

五)、综合题

1、华明公司于2001年1月1日购入备一台,设备价款1500万元,预计期末无残值,采用直线法按3年计提折旧(均符合税法规定)。该设备于购入当日投入使用。预计能使公司未来三年的销售收入分别增长1200万元、2000万元和1500万元,经营成本分别增加400万元、1000万元和600万元。购置设备所需资金通过发行债券方式予以筹措,债券面值为15 00万元,票面年利率为8%,每年年末付息,债券按面值发行,发行费率为2%。该公司适用的所得税税率为33%,要求的投资收益率为10%,有关复利现值数和年金现值系数如下表。

利率期数1元复利现值系数(P/F,i,n)1元年金现值系数(P/A,i,n)

8% 10% 8% 10%

1 0.9259 0.9091 0.9259 0.9091

2 0.857

3 0.826

4 1.7833 1.7355

3 0.7938 0.7513 2.5771 2.4869

要求:

(1)计算债券资金成本率。

(2)计算设备每年折旧额。

(3)预测公司未来三年增加的净利润。

(4)预测该公司项目各年经营净现金流量。

(5)计算该项目的净现值。(2001年)

【答案】

(1)计算债券资金成本率

债券资金成本率=[1500×8%×(1-33%)]÷[1500×(1-2%)]=5.47%

(2)计算设备每年折旧额

每年折旧额=1500÷3=500(万元)

(3)预测公司未来三年增加的净利润

2001年:(1200-400-500-1500×8%)×(1-33%)=120.6(万元)

2002年:(2000-1000-500-1500×8%)×(1-33%)=254.6(万元)

2003年:(1500-600-500-1500×8%)×(1-33%)=187.6(万元)

(4)预测该项目各年经营净现金流量

2001年净现金流量=120.6+500+1500×8%=740.6(万元)

2002年净现金流量=254.6+500+1500×8%=874.6(万元)

2003年净现金流量=187.6+500+1500×8%=807.6(万元)

(5)计算该项目的净现值

净现值=-1500+740.6×0.9091+874.6×0.8264+807.6×0.7513=502.80(万元)

2、为提高生产效率,某企业拟对一套尚可使用5年的设备进行更新改造。新旧设备的替换将在当年内完成(即更新设备的建设期为零),不涉及增加流动资金投资,采用直线法计提设备折旧。适用的企业得税税率为33%。

相关资料如下:

资料一:已知旧设备的原始价值为299000元,截止当前的累计折旧为190000元,对外转让可获变价收入110000元,预计发生清理费用1000元(用现金支付)。如果继续使用该旧设备,到第5年末的预计净残值为9000元(与税法规定相同)。

资料二:该更新改造项目有甲、乙两个方案可供选择。

甲方案的资料如下:

购置一套价值550000元的A设备替换旧设备,该设备预计到第5年末回收的净残值为500 00元(与税法规定相同)。使用A设备可使企业第一年增加经营收入110000元,增加经营成本20000元;在第2~4年内每年增加营业利润100000元;第5年增加经营净现金流量11 4000元;使用A设备比使用旧设备每年增加折旧80000元。

经计算,得到该方案的以下数据:按照14%折现率计算的差量净现值为14940.44元,按16%

计算的差量净现值为-7839.03元。

乙方案的资料如下:

购置一套B设备替换旧设备,各年相应的更新改造增量净现金流量分别为

ΔNCF0=-758160元,ΔNCF1-5=200000元。

资料三:已知当前企业投资的风险报酬率为4%,无风险报酬率为8%。

有关的资金时间价值系数如下:

5年的系数利率或折现率(F/A,i,5)(P/A,i,5)(F/P,i,5)(P/F,i,5)10% 6.1050 3.7908 1.6105 0.6209

12% 6.3529 3.6048 1.7623 0.5674

14% 6.6101 3.4331 1.9254 0.5194

16% 6.8771 3.2773 2.1003 0.4761

要求:

(1)根据资料一计算与旧设备有关的下列指标:

①当前旧设备折余价值;

②当前旧设备变价净收入。

(2)根据资料三中甲方案的有关资料和其他数据计算与甲方案有关的指标:

①更新设备比继续使用旧设备增加的投资;

②经营期第1年总成本的变动额;

③经营期第1年营业利润的变动额;

④经营期第1年因更新改造而增加的净利润;

⑤经营期第2-4年每年因更新改造而增加的净利润;

⑥第5年回收固定资产净残值超过假定继续使用旧固定资产净残值之差额;

⑦按简化公式计算的甲方案的增量净现金流量(ΔNCF1)

⑧甲方案的差额内部收益率(ΔIRR甲)。

(3)根据资料三中乙方案的有关资料计算乙方案的有关指标:

①更新设备比继续使用旧设备增加的投资额;

②B设备的投资;

③乙方案的差额内部收益率(ΔIRR乙)。

(4)、根据资料三计算企业期望的投资报酬率。

(5)、以企业期望的投资报酬率为决策标准,按差额内部收益率法对甲乙两方案作出评价,并为企业作出是否更新改造设备的最终决策,同时说明理由。(2002年)

【答案】

(1)①当前旧设备折余价值=299000-190000=109000元

②当前旧设备变价净收入=110000-1000=109000元

(2)

①更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=550000-109000=441000元

②经营期第1年总成本的变动额=20000+80000=100000元

③经营期第1年营业利润的变动额=110000-100000=10000元

④经营期第1年因更新改造,而增加的净利润=10000×(1-33%)=6700元

⑤经营期第2-4年每年因更新改造而增加的净利润=100000×(1-33%)=67000元

⑥第5年回收新固定资产净残值超过假定继续使用旧固定资产净残值之差

=50000-9000=41000元

⑦ΔNCF0=-441000元

ΔNCF1=6700+80000=86700元

ΔNCF2-4=67000+80000=147000元

ΔNCF5=114000+41000=155000元

⑧ΔIRR甲=14%+14940.44/[14940.44-(-7839.03)]×2%=15.31%

(3)①更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=758160元

②B设备的投资=758160+109000=867160(元)

③乙方案的差额内部收益率

200000×(P/A,ΔIRR乙,5)=758160/200000=3.7908

(P/A,ΔIRR乙,5)=3.7908 查表ΔIRR乙=10%

(4)企业期望的投资报酬率=8%+4%=12%

(5)∵ΔIRR甲=15.31%>12%

∴甲方案经济上是可行的。

∵ΔIRR乙=10%<12%

∴乙方案经济上不可行。

企业应选择甲方案作为更新改造方案,原因是甲方案的内部收益率大于企业期望的投资报酬率。一、单项选择题

1、相对于普通股股东而言,优先股股东所拥有的优先权是(C)。

A、优先表决权

B、优先购股权

C、优先分配股利权

D、优先查账权

2、相对于公募发行债券而言,私募发行债券的主要缺点是()。

A、发行费用较高

B、利息负担较重

C、限制条件较多

D、发行时间较长

3、相对于借款购置设备而言,融资租赁设备的主要缺点是()。

A、筹资速度较慢

B、融资成本较高

C、到期还本负担重

D、设备淘汰风险大

4、下列各项中,不影响经营杠杆系数的是()。

A、产品销售数量

B、产品销售价格

C、固定成本

D、利息费用

5、下列筹资活动不会加大财务杠杆作用的是()。

A、增发普通股

B、增发优先股

C、增发公司债券

D、增加银行借款

6、当边际贡献超过固定成本后,下列措施有利于降低复合杠杆系数,从而降低企业复合风险的是()。

A、降低产品销售单价

B、提高资产负债率

C、节约固定成本支出

D、减少产品销售量

7、下列投资项目评价指标中,不受建设期长短、投资回收时间先后及现金流量大小影响的评价指标是()。

A、投资回收期

B、投资利润率

C、净现值率

D、内部收益率

8、包括建设期的静态投资回收期是()。

A、净现值为零的年限

B、净现金流量为零的年限

C、累计净现值为零的年限

D、累计净现金流量为零的年限

9、下列各项中,不会对投资项目内部收益率指标产生影响的因素是()。

A、原始投资

B、现金流量

C、项目计算期

D、设定折现率

10、下列证券中,能够更好地避免证券投资购买力风险的是()。

A、普通股

B、优先股

C、公司债券

D、国库券

11、下列因素引起的风险中,投资者可以通过证券投资组合予以消减的是()。

A、宏观经济状况变化

B、世界能源状况变化

C、发生经济危机

D、被投资企业出现经营失误

12、若某股票的β系数等于1,则下列表述正确的是()。

A、该股票的市场风险大于整个市场股票的风险

B、该股票的市场风险小于整个市场股票的风险

C、该股票的市场风险等于整个市场股票的风险

D、该股票的市场风险与整个市场股票的风险无关

13、企业在确定为应付紧急情况而持有的现金数额时,不需考虑的因素是()。

A、企业愿意承担风险的程度

B、企业临时举债能力的强弱

C、金融市场投资机会的多少

D、企业对现金流量预测的可靠程度

14、下列各项中,不属于应收账款成本构成要素的是()。

A、机会成本

B、管理成本

C、坏账成本

D、短缺成本

15、公司采用固定股利政策发放股利的好处主要表现为()。

A、降低资金成本

B、维持股价稳定

C、提高支付能力

D、实现资本保全

16、相对于固定预算而言,弹性预算的主要优点是()。

A、机动性强

B、稳定性强

C、连续性强

D、远期指导性强

17、在基期成本费用水平的基础上,结合预算期业务量及有关降低成本的措施,通过调整有关原有成本项目而编制的预算,称为()。

A、弹性预算

B、零基预算

C、增量预算

D、滚动预算

18、标准成本中心的成本控制对象是()。

A、约束性成本

B、全部成本

C、技术性成本

D、酌量性成本

19、下列指标中,属于效率比率的是()。

A、流动比率

B、资本利润率

C、资产负债率

D、流动资产占全部资产的比重

20、其他条件不变的情况下,如果企业过度提高现金比率,可能导致的结果是()。

A、财务风险加大

B、获利能力提高

C、营运效率提高

D、机会成本增加

21、其他条件不变的情况下,下列经济业务可能导致总资产报酬率下降的是()。

A、用银行存款支付一笔销售费用

B、用银行存款购入一台设备

C、将可转换债券转换为优先股

D、用银行存款归还银行借款

22、相对于每股利润最大化目标而言,企业价值最大化目标的不足之处是()。

A、没有考虑资金的时间价值

B、没有考虑投资的风险价值

C、不能反映企业潜在的获利能力

D、不能直接反映企业当前的获利水平

23、甲某拟存入一笔资金以备三年后使用。假定银行三年期存款年利率为5%,甲某三年后需用的资金总额为34500元,则在单利计息情况下,目前需存入的资金为()元。

A、30000

B、29803.04

C、32857.14

D、31500

24、当一年内复利m次时,其名义利率r与实际利率i之间的关系是()。

A、i=(1+r/m)m-1

B、i=(1+r/m)-1

C、i=(Hr/m)-m-1

D、i=1-(1+r/m)-m

25、下列各项资金,可以利用商业信用方式筹措的是()。

A、国家财政资金

B、银行信贷资金

C、其他企业资金

D、企业自留资金

二、多项选择题

1、下列各项中,影响财务杠杆系数的因素有()。

A、产品边际贡献总额

B、所得税税率

C、固定成本

D、财务费用

2、下列有关证券投资风险的表述中,正确的有()。

A、证券投资组合的风险有公司特别风险和市场风险两种

B、公司特别风险是不可分散风险

C、股票的市场风险不能通过证券投资组合加以消除

D、当投资组合中股票的种类特别多时,非系统性风险几乎可全部分散掉

3、企业运用存货模式确定最佳现金持有量所依据的假设包括()。

A、所需现金只能通过银行借款取得

B、预算期内现金需要总量可以预测

C、现金支出过程比较稳定

D、证券利率及转换成本可以知悉

4、存货在企业生产经营过程中所具有的作用主要有()。

A、适应市场变化

B、维持连续生产

C、降低储存成本

D、维持均衡生产

5、确定企业收益分配政策时需要考虑的法规约束因素主要包括()。

A、资本保全约束

B、资本积累约束

C、偿债能力约束

D、稳定股价约束

6、相对剩余收益指标而言,投资利润率指标的缺点有()。

A、无法反映投资中心的综合盈利能力

B、可能造成投资中心的近期目标与整个企业的长期目标相背离

C、不便于投资项目建成投产后与原定目标的比较

D、不便于各投资中心经营业绩的横向比较

7、下列各项中,属于企业资金营运活动的有()。

A、采购原材料

B、销售商品

C、购买国库券

D、支付利息

8、下列各项中,可用来协调公司债权人与所有着矛盾的方法有()。

A、规定借款用途

B、规定借款的信用条件

C、要求提供借款担保

D、收回借款或不再借款

9、吸收直接投资的优点包括()。

A、有利于降低企业资金成本

B、有利于加强对企业的控制

C、有利于壮大企业经营实力

D、有利于降低企业财务风险

10、下列各项中,属于经营租赁特点的有()。

A、租赁期较短

B、租赁合同较为稳定

C、出租人提供租赁资产的保养和维修等服务

D、租赁期满后,租赁资产常常无偿转让或低价出售给承租人

三、判断题

1、企业持有的现金总额可以小于各种动机所需现金余额之和,且各种动机所需保持的现金也不必均为货币形态。()

2、现金折扣是企业为了鼓励客户多买商品而给予的价格优惠,每次购买的数量越多,价格也就越便宜。()

3、采用固定股利比例政策分配利润时,股利不受经营状况的影响,有利于公司股票价格的稳定。()

4、发放股票股利会因普通股股数的增加而引起每股利润的下降,进而引起每股市价下跌,但每位股东所持股票的市场价值总额不会因此减少。()

5、生产预算是规定预算期内有关产品生产数量、产值和品种结构的一种预算。()

6、某项会导致个别投资中心的投资利润率提高的投资,不一定会使整个企业的投资利润率提高;但某项会导致个别投资中心的剩余收益增加的投资,则一定会使整个企业的剩余收益增加。()

7、在协调所有者与经营者矛盾的方法中,“接收”是一种通过所有者来约束经营者的方法。()

8、一般情况下,发行信用债券的企业不得将财产抵押给其他债权人。()

9、从出租人的角度来看,杠杆租赁与售后租回或直接租赁并无区别。()

10、两种完全正相关的股票组成的证券组合,不能抵销任何风险。()

四、计算题

1、某企业有A、B两个投资项目,计划投资额均为1000万元,其收益(净现值)的概率分布如下表:金额单位:万元

要求:(1)分别计算A、B两个项目净现值的期望值。

(2)分别计算A、B两个项目期望值的标准离差。

(3)判断A、B两个投资项目的优劣。

2、某商业企业2000年度赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存发组成,速动资产由征收账款和现金类资产组成,一年按360天计算。

要求:(1)计算2000年应收账款周转天数。

(2)计算2000年存货周转天数。

(3)计算2000年年末流动负债余额和速动资产余额。

(4)计算2000年年末流动比率。

3、某公司本年度需耗用乙材料36000千克,核材料采购成本为200元/干克,年度储存成本为16元/千克,平均每次进货费用为20元。

要求:(1)计算本年度乙材料的经济进货批量。

(2)计算本年度乙材料经济进货批量下的相关总成本。

(3)计算本年度乙材料经济进货批量下的平均资金占用额。

(4)计算本年度乙材料最佳进货批次。

4、某企业现着手编制2001年6月份的现金收支计划。预计2001年6月月初现金余额为8000元;月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;本月销货50000元,预计月内收款比例为50%;本月采购材料8000元,预计月内付款70%;月初应付账款余额5000元需在月内全部付清;月内以现金支付工资8400元;本月制造费用等间接费用付现1 6000元;其他经营性现金支出900元;购买设备支付现金10000元。企业现金不足时,可向银行借款,借款金额为1000元的倍数;现金多余时可购买有价证券。要求月末现金余额不低于5000元。

要求:(1)计算经营现金收入。

(2)计算经营现金支出。

(3)计算现金余缺。

(4)确定最佳资金筹措或运用数额。

(5)确定现金月末余额。

5、英达公司下设A、B两个投资中心。A投资中心的投资额为200万元,投资利润率为15%;B投资中心的投资利润率为17%,剩余收益为20万元;英达公司要求的平均最低投资利润率为12%。英达公司决定追加投资100万元,若投向A投资中心,每年可增加利润20万元;若投向B投资中心,每年可增加利润15万元。

要求:(1)计算追加投资前A投资中心的剩余收益。

(2)计算追加投资前B投资中心的投资额。

(3)计算追加投资前英达公司的投资利润率。

(4)若A投资中心接受追加投资,计算其剩余收益。

(5)若B投资中心接受追加投资,计算其投资利润率。

五、综合题

1、华明公司于2001年1月1日购入设备一台,设备价款1500万元,预计使用3年,预计期末无残值,采用直线法按3年计提折旧(均符合税法规定)。该设备于购入当日投入使用。预计能使公司未来三年的销售收入分别增长1200万元、2000万元和1500万元,经营成本分别增加400万元、1000万元和600万元。购置设备所需资金通过发行债券方式予以筹措,债券面值为1500万元,票面年利率为8%,每年年末付息,债券按面值发行,发行费率为2%。该公司适用的所得税税率为33%,要求的投资收益率为10%,有关复利现值系数和年金现值系数如下表。

要求:(1)计算债券资金成本率。

(2)计算设备每年折旧额。

(3)预测公司未来三年增加的净利润。

(4)预测该项目各年经营净现金流量。

(5)计算该项目的净现值。

2、光华股份有限公司有关资料如下:

(1)公司本年年初未分配利润贷方余额为181.92万元,本年息税前利润为800万元。适用的所得税税率为33%。

(2)公司流通在外的普通股60万股,发行时每股面值1元,每股溢价收入9元;公司负债总额为200万元,均为长期负债,平均年利率为10%,假定公司筹资费用忽略不计。

(3)公司股东大会决定本年度按10%的比例计提法定公积金,按10%的比例计提法定公益金。本年按可供投资者分配利润的16%向普通股股东发放现金股利,预计现金股利以后每年增长6%。

(4)据投资者分析,该公司股票的β系数为1.5,无风险收益率为8%,市场上所有股票的平均收益率为14%。

要求:(1)计算光华公司本年度净利润。

(2)计算光华公司本年应计提的法定公积金和法定公益金。

(3)计算光华公司本年末可供投资者分配的利润。

(4)计算光华公司每股支付的现金股利。

(5)计算光华公司现有资本结构下的财务杠杆系数和利息保障倍数。

(6)计算光华公司股票的风险收益率和投资者要求的必要投资收益率。

(7)利用股票估价模型计算光华公司股票价格为多少时投资者才愿意购买。

2001年度全国会计专业技术资格考试中级试题参考答案财务管理

一、单项选择题

1、C

2、B

3、B

4、D

5、A

6、C

7、B

8、D

9、D

10、A11、D12、C13、C14、D15、B16、A17、C 18、C19、B20、D21、A22、D23、A24、A25、C

二、多项选择题

1、ABCD

2、ACD

3、BCD

4、ABD

5、ABC

6、BC

7、AB

8、ABCD9、CD10、AC

三、判断题

1、√

2、×

3、×

4、√

5、×

6、√

7、×

8、√

9、×10、√

四、计算题

1、(1)计算两个项目净现值的期望值

A项目:200×O.2+100×0.6+50×0.2=110(万元)

B项目:300×O.2+100×O.6+(-50)×O.2=110(万元)

(2)计算两个项目期望值的标准离差

A项目:[(200-110)2×O.2+(100-110)2×O.6+(50-110)2×O.2]1/2=4 8.99

B项目:[(300-110)2×0.2+(100-110)2×0.6+(-50-110)2×0.2]1/2=1

11.36

(3)判断A、B两个投资项目的优劣

由于A、B两个项目投资额相同,期望收益(净现值)亦相同,而A项目风险相对较小(其标准离差小于B项目),故A项目优于B项目。

2、(1)计算2000年应收账款周转天数

应收账款周转天数={360×[(200+400)÷2]}/2000=54(天)

(2)计算2000年存货周转天数

存货周转天数={360×[(200+600)÷2]}/1600=90(天)

(3)计算2000年年末流动负债和速动资产余额

年末速动资产/年末流动负债=1.2

(年末速动资产=400)/年末流动负债=0.7

解之得:年末流动负债=800(万元)

年末速动资产=960(万元)

(4)计算2000年年末流动比率

流动比率=(960+600)/800=1.95

3、(1)计算本年度乙材料的经济进货批量

本年度乙材料的经济进货批量=[(2×36000×20)/16]1/2=300(千克)

(2)计算本年度乙材料经济进货批量下的相关总成本

本年度乙材料经济进货批量下的相关总成本=[2×36000×20×16)1/2=4800(元)(3)计算本年度乙材料经济进货批量下的平均资金占用额

本年度乙材料经济进货批量下的平均资金占用额=300×200÷2=30000(元)

(4)计算本年度乙材料最佳进货批次

本年度乙材料最佳进货批次=36000÷300=120(次)

4、(1)计算经营现金收入

经营现金收入=4000×80%+50000×50%=28200(元)

(2)计算经营现金支出

经营现金支出=8000×70%+5000+8400+16000+900=35900(元)

(3)计算现金余缺

现金余缺=8000+28200-(35900+10000)=-9700(元)

(4)确定最佳资金筹措或运用数额

银行借款数额=5000+10000=15000(元)

(5)确定现金月末余额

现金月末余额=15000-9700=5300(元)

5、(1)计算追加投资前A投资中心的剩余收益

剩余收益=200×15%-200×12%=6(万元)

(2)计算追加投资前B投资中心的投资额

投资额=20/(17%-12%)=400(万元)

(3)计算追加投资前英达公司的投资利润率

投资利润率=(200×15%+400×17%)/(200+400)=16.33%

(4)若A投资中心接受追加投资,计算其剩余收益

剩余收益=(200×15%+20)-(200+100)×12%=14(万元)

(5)若B投资中心接受追加投资,计算其投资利润率

投资利润率=(400×17%+15)/(40+100)=16.60%

五、综合题

1、(1)计算债券资金成本率

债券资金成本率=[1500×8%×(1-33%)]÷[1500×(1-2%)]=5.47% (2)计算设备每年折旧额

每年折旧额=1500÷3=500(万元)

(3)预测公司未来三年增加的净利润

2001年:(1200-400-500-1500×8%)×(1-33%)=120.6(万元)2002年:(2000-1000-500-1500×8%)×(1-33%)=254.6(万元)2003年:(1500-600-500-1500×8%)×(1-33%)=187.6(万元)

(4)预测该项目各年经营净现金流量

2001年净现金流量=120.6+500+1500×8%=740.6(万元)

2002年净现金流量=254.6+500+1500×8%=874.6(万元)

2003年净现金流量=187.6+500+1500×8%=807.6(万元)

(5)计算该项目的净现值

净现值=-1500+740.6×O.9091+874.6×0.8264+807.6×0.7513=502.80(万元)

2、(1)计算光华公司本年度净利润

本年净利润=(800-200×10%)×(1-33%)=522.6(万元)

(2)计算光华公司本年应计提的法定公积金和法定公益金

应提法定公积金=522.6×10%=52.26(万元)

应提法定公益金=522.6×10%=52.26(万元)

(3)计算光华公司本年可供投资者分配的利润

可供投资者分配的利润=522.6-52.26-52.26+181.92=600(万元)

(4)计算光华公司每股支付的现金股利

每股支付的现金股利=(600×16%)÷60=1.6(元/股)

(5)计算光华公司现有资本结构下的财务杠杆系数和利息保障倍数

财务杠杆系数=800/(800-20)=1.03

利息保障倍数=800/20=40(倍)

(6)计算光华公司股票的风险收益率和投资者要求的必要投资收益率

风险收益率=1.5×(14%-8%)=9%

必要投资收益率=8%+9%=17%

(7)计算光华公司股票价值

每股价值=1.6/(1.7%-6%)=14.55(元/股)

即当股票市价低于每股14.55元时,投资者才愿意购买。

?上一篇:2001年中级会计资格考试会计实务(一)试题和答案

?下一篇:2002年初级会计资格考试《初级会计实务》试题