开发项目经济评价
第一章产品设计一、项目规模
表1-1 产品规模估算表
表1-2 主要技术经济指标
1. 可用地规模
地块面积-道路退线占地面积
102515-40×220-40×466=2.主产品建设规模
可用地规模×容积率-附属产品规模
可用地规模×容积率——根据主产品套型比例,初步确定各类产品规模——户数(各类产品规模/套型面积)——人数(户数×户均人数)
83655×2=167310 m2,
167310×40%=66924 m2 ,合669户(100 m2),2341人;
167310×50%=83655 m2 ,合619户(135 m2),2168人;
167310×10%=16731 m2 ,合52户(320 m2),182人.。
按1314户、4600人计算。
校核主产品规模为
163500 m2,
3.附属产品建设规模
总人数×规划设计标准
4.6×(20+100+300+100+50+50)=2852 m2
其中,市场4.6×100=460m2
物业用房
163500×4‰=654 m2 (简化为按主产品计算)
4.其他建筑(给水增压站)规模
163500×6‰=980m2 (简化为按主产品计算)
5.绿地规模
可用地规模×绿地(化)率
83655×40%=33462m2
6.建筑基底面积
可用地规模×建筑密度
83655×30%=25096.5m2
7.道路、广场建设规模
可用地块面积-绿地规模-建筑基底面积
83655-33462-25096.5=25096.5m2
8.建筑平均高度
建设规模/建筑基底面积
其中,
附属产品、物业用房按二层建设,基地面积为(2852+654)/2=1753 m2联排别墅按三层建设,基地面积16731/3=5577 m2
其他建筑按一层建设,基地面积981 m2
主产品基地面积为25096.5-1753-5577-981=16785.5 m2,平均层高为163500/16785.5=9.7层
9. 人防工程规模
总人数×规划设计标准
4600×1.8=8280 m2
10.地下停车场建设规模
户数×规划设计标准-人防工程规模
(1314-52)×1×16-8280=11912 m2
第二章基本经济要素估计
一、投资
形成供项目开发单位运营、使用资产的现金流出。
表2-1 固定资产投资估算
表2-2 流动资产投资估算
1.固定资产与其他资产投资
附属产品、物业用房、人防工程的土地费、勘设等前期费、建安费、监理费、管网费、管理费、不可预见费等
——土地费用
102515×3900=39980.85(万元)
附属产品、物业用房建筑面积占总建筑面积比例
4486/167986=2.6704%(勘误2.0871%)
附属产品、物业用房分摊的土地费
2.6704%×39980.85=1067.6486(万元)(勘误834.4403)
——勘设等前期费
附属产品、物业用房:3506×200=70.12(万元)
人防工程:8280×200=165.6(万元)
——建安费
附属产品、物业用房:3506×1400=490.84(万元)
人防工程:8280×2000=1656(万元)
——监理费
附属产品、物业用房:3506×50=17.53(万元)
人防工程:8280×50=41.4(万元)
——管网费
附属产品、物业用房:490.84×10%=49.084(万元)
人防工程:1656×10%=165.6(万元)
——管理费:土地、勘设、建安、监理、管网
(1067.6486+70.12+165.6++490.84+1656+17.53+41.4+49.084+1 65.6)×1%=37.2382(万元)(勘误34.9061)
——不可预见费等
37.2382(万元)(勘误34.9061)
2.流动资金
满足项目开发流动基本需要。形成产品的土地获取费用、勘设等前期费用、工程预付款、管理费、不可预见费等
——土地费用
102515×3900=39980.85(万元)
主产品建筑面积占总建筑面积比例
1-2.6704%=97.3296%
主产品分摊的土地费
97.3296%×39980.85=38913.2014(万元)(勘误39146.4097)——勘设等前期费
主产品工程:163500×200=3270(万元)
地下车库:11912×200=238.24(万元)
——预付款
主产品建安费:163500×1400=22890(万元)
地下车库建安费:11912×1400=1667.68(万元)
主产品预付款:22890×25%=5722.5(万元)
地下车库:1667.68×25%=416.92(万元)
——管网费
主产品:22890×10%=2289(万元)
地下车库:1667.68×10%=166.768(万元)
——监理费
主产品工程:163500×50=817.5(万元)
地下车库:11912×50=59.56(万元)
——管理费:土地、勘设、建安、监理、管网
主产品:(38913.2014+3270+22890+2289+817.5)×1%=681.7970(万元)(勘误684.1291)
地下车库:(238.24+1667.68+166.768+59.56)×1%=21.3225(万元)——不可预见费
主产品:(38913.2014+3270+22890+2289+817.5)×1%=681.7970
(万元)(勘误684.1291)
地下车库:(238.24+1667.68+166.768+59.56)×1%=21.3225(万元)
二、成本
形成供项目开发单位出售商品的现金流出。
开发成本估算表
——土地费用
102515×3900=39980.85(万元)
主产品建筑面积占总建筑面积比例
1-2.6704%=97.3296%
主产品分摊的土地费
97.3296%×39980.85=38913.2014(万元)(勘误39146.4097)——勘设等前期费
主产品工程:163500×200=3270(万元)
地下车库:11912×200=238.24(万元)
——建安费
主产品建安费:163500×1400=22890(万元)
地下车库建安费:11912×1400=1667.68(万元)
市政道路:25096.5×150=376.4475(万元)
绿化景观:33462×250=836.55(万元)
——管网费
主产品:22890×10%=2289(万元)
地下车库:1667.68×10%=166.768(万元)
市政道路:376.4475×10%=37.6448(万元)
——监理费
主产品工程:163500×50=817.5(万元)
地下车库:11912×50=59.56(万元)
市政道路:25096.5×50=125.4825(万元)
绿化景观:33462×50=167.31(万元)
——管理费:土地、勘设、建安、监理、管网
主产品:(38913.2014+3270+22890+2289+817.5)×1%=681.7970(万元)(勘误684.1291)
地下车库:(238.24+1667.68+166.768+59.56)×1%=19.6548(万元)市政道路:(376.4475+125.4825+37.6448)×1%=5.3957(万元)绿化景观:(836.55+167.31)×1%=10.0386(万元)
——不可预见费
主产品:(38913.2014+3270+22890+2289+817.5)×1%=681.7970(万元)(勘误684.1291)
地下车库:(238.24+1667.68+166.768+59.56)×1%=19.6548(万元)市政道路:(376.4475+125.4825+37.6448)×1%=5.3957(万元)
绿化景观:(836.55+167.31)×1%=10.0386(万元)
——销售费用
主产品:(38913.2014+3270+22890+2289+817.5)×2%=1363.594(万元)
(勘误1368.2582)
地下车库:(238.24+1667.68+166.768+59.56)×2%=39.3096(万元)市政道路:(376.4475+125.4825+37.6448)×2%=10.7914(万元)绿化景观:(836.55+167.31)×2%=20.0772(万元)
三、营业收入
营业收入及税金估算表
1.主产品
163500×7500=138975(万元)
2.车库
11912×3800=4526.56(万元)
3.人防、公建租赁
(8280+2852+654+981)×400=510.68(万元/年)
四、营业税金
1.主产品
138975×5%=6948.75(万元)
2.车库
4526.56×5%=226.328(万元)
3.公建、人防工程
510.68×5%=25.534(万元)
五、土地增值税
应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数
(一)增值额:营业收入-开发成本-营业税
1.主产品
138975-6948.75-72512.0616=59514.1884(万元)(勘误59271.65)
2.车库
4526.56-226.328-2210.867=2089.365(万元)
(二)应纳税额:增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数
1.主产品
59514.1884×30%=17854.2565(万元)(勘误17781.495)
2.车库
2089.365×30%=626.8095(万元)
第三章项目融资前财务评价
表3-1 项目投资现金流量表
NPV(i=8%)3354.715(万元)
所以,项目具有经济可行性。
第四章项目投资与融资方案一、项目投资
表4-1 项目投资规划表
二、融资方案
1.项目投资收益率
表4-2 EBIT估算表
ROI=EBIT/PI
=5019.417/ 53765.4
=9.34%
2.融资方案
由于项目投资收益率大于债务利率,所以宜举债。
投资总额(建设投资、流动资金投资):53765.4002(万元)(1)资本金35%
53765.4002×35%
=17717.8901(万元)
(2)债务资金
53765.4002×65%
=34947.5101(万元)
表4-3 项目融资方案表
流动资金估算表
0 1 2 3 4 5 6 7 8
流动资金-19456.6 -23858.6
第五章项目融资后财务评价
一、盈利能力评价
表5-1 利润与利润分配表
表5-2 资本金现金流量表
IRR=7.65%
资本金投资收益率不能满足所有者12%的投资收益期望,盈利能力不好。