文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 西师版四年级数学解决问题专题复习

西师版四年级数学解决问题专题复习

应用题专题复习

小明和小刚要做600个零件,小刚每小时做15个,小明每时做20个。小刚做了8小时后,余下的由小明完成,小明在做多少时能完成任务?

1、余刚和苗苗约定8点同时从自己家去学校,8:15的时候他们正好在学校相遇,余刚每分

钟走70米,苗苗每分钟走60米。余刚和苗苗家相距多远?

2、师傅和徒弟一天的生产任务是446个零件,师傅每时生产45个,徒弟每时生产38个

①、师徒两人合作4时能生产多少个零件?

②、师徒工作4时候后,余下的由徒弟一人完成,还要工作多长时间?

1、“六一”节快到了,王老师为班上跳舞的同学买30套服装一共花了540元钱,其中衣服的价格是裤子价格的两倍,每件衣服和每条裤子分别需要多少钱?

2、某商场购进一批风扇,每台风扇的进价是230元,售价是250元,这批风扇全部售完后盈利680元,这批风扇有多少台?

3、7月15日,两个工程队从山的两边同时开工挖一条4200米的隧道,甲工程队每天挖24米,乙工程队每天挖26米,10月1日前这两个工程队能完工

一辆汽车从甲地开往乙地每小时行80千米,7小时可以到达,从乙地原路返回,每小时行70千米,几小时可以到甲地?

到动物园去参观,四年级一班去了42人二班去的人数是一班的2倍少16人, 三班去的人数比一班与二班去的总人数少28人,三班去了多少人?

学校举行运动会,三年级有76人参加,四年级参加的人数比三年级的2倍少14人,三四年级一共有多少人参加?

3、王老师要出去学习8天,每天往返一次单程车票要6元,如果买月票需要75元,王老师买月票划算吗?如果只开5天会呢?买月票划算吗?

4、去年植树节、四年级一36人共植树432棵四年级二班34人每人植树12棵,两个班一共植树多少棵?平均每班植树多少棵?平均每人植树多少棵?

5、有120人乘车参加学校组织的防火宣传,现有两种客车,大客车每辆车载42人,收费每辆150元,小客车每辆载18人,收费70元,怎样包车花费最少?

6、学校计划买25个笔记本和20只钢笔,每只钢笔的价格是每个笔记本的两倍,学校共付了360元钱,每个笔记本的价格是多少元?

7、甲乙两地相距540千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每时行32千米。两车同时相对开出5时后还相距多少千米?

机床厂制造一批机床,原计划25天制造600台,实际提前5天完成任务,

实际每天生产多少台?

甲乙两车要运920吨货物,甲车每次运16吨,乙车每次运20吨,甲车运了10次后,剩下的由乙车来运,乙车要运多少次才能运完?

西师版四年级数学解决问题专题复习

(2)、平均每所寄宿制小学投入资金多少万元?

西师版四年级数学解决问题专题复习

(1)汽车厂上半年平均每月生产消防车多少台?

(2)汽车厂全年应生产消防车222台,下半年平均每月应该生产多少台,才能完成全年的任务?

小剧院贵宾票座位60个,每张票价20元,一般票座位170个,每张票价10元,本场戏一共买票2000元,(1)那么观众最少有多少人?

(2)那么观众最多有多少人?