文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 苏教版三年级数学——两步连乘的实际问题2

苏教版三年级数学——两步连乘的实际问题2

教学内容:教科书第80页的例题.第8081想想做做第13题.教学目标:1 在具体情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,并能用连乘方法解决实际问题2了解同一问题可以有不同的解决办法,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高有条理地分析解决问题的能力.3在感受,体验,探索的过程中,体会数学与生活的密切联系,增强探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验,树立学习的信心.教学重点:能对获得的信息做出正确分析,用连乘计算解决实际问题.教学难点:理解数量之间的关系教学过程:创设情景,发现问题谈话导入:在生活中有很多事情需要我们用数学方法去思考,解决.出示主题背景图.收集信息:从图中你们知道了哪些信息提出问题:根据这些信息你能提出哪些问题例:6袋兵乓球共有多少个你能解答吗买一袋乒乓球要用多少元你能解答吗买6袋乒乓球一共要用多少元 (出示问题)5,完整出示例题:你能把刚才了解到的信息和这个问题连起来说一说吗学生自由发言.二,合作探究,解决问题1组织探究:这个问题怎么样解决呢你可以自己先想办法解决,然后和同桌讨论.2汇报交流:学生自由汇报教师边听边板书方法一:5x2=10元10x6=60元提问:说说你是怎么想的 5表示什么 2呢每袋5个和每个乒乓球的价格是2元这两个信息有直接联系吗根据这两个信息可以求出什么知道买一袋乒乓球要用2元,就可以求出什么提问:谁能说说这种方法先算什么,再算什么方法二:6x5=30个30x2=60元提问:你是怎么想的 6表示什么 5呢每袋5个和买了6袋这两个信息有直接联系吗根据这两个信息可以求出什么知道6袋乒乓球一共有多少个,就可以求出什么提问:这种方法先算什么.再算什么3,归纳反思(1)提问:方法一先算什么方法二呢讲述:虽然解答方法不同,但结果是一样的,还可以相互检验.(2)提问:你能用一句话说出刚才我们解决的是什么样的实际问题吗 (板书课题)解决这样的实际问题时要怎样观察和思考尝试应用,拓展深化完成想想做做第1题收集信息提问:哪些信息之间是有直接联系的根据这两个信息你能先求出什么学生独立分析并解决,教师依据学生汇报出示答案,并提问不同的方法先算的各是什么完成想想做做第2题先指导学生看懂图意,再让学生独立完成,然后交流评议.完成想想做做第3题解答后集体讲评.

免费下载Word文档免费下载: 苏教版三年级数学——两步连乘的实际问题2

(共1页)

新苏教版三年级数学下册《两步连乘解决实际问题》

苏教版三年级数学下册《两步连乘解决实际问题》_三年级数学_数学_小学教育_教育专区。用两步连乘解决简单 的实际问题 买6袋乒乓球要用多少元? 先算买一袋乒乓...

苏教版三年级数学下册《两步连乘的实际问题》精品课件

苏教版三年级数学下册《两步连乘的实际问题》精品课件_三年级数学_数学_小学教育_教育专区。苏教版小学数学课件,一线教师倾力编辑,欢迎下载修改使用! 苏教版 三...

新版苏教版三年级数学下册用两步连乘解决实际问题

新版苏教版三年级数学下册用两步连乘解决实际问题 - 花梨小学:黄菁 6 买6袋乒乓球要多 少元? 先说说题中的条件和问题,再找出有联系的两 个条件,说说可以先...

新版苏教版三年级数学下册 两步连乘实际问题

新版苏教版三年级数学下册 两步连乘实际问题 - 苏教版数学三年级下册 连乘两步计算的实际问题 说打算: 先根据( 再根据( 每袋都有6个兵乓球; 兵乓球每个2元...

苏教版三年级数学下册:两步连乘的实际问题课件

苏教版三年级数学下册:两步连乘的实际问题课件 - 课件PPT 1.5两步连乘的 实际问题 课件PPT 学习目标 1.经历用两步连乘解决简单实际问题的探究 过程,进一步积累对...

小学数学苏教版三年级下册第一单元第6课《用两步连乘解决实际问题》优质公开课教案教师资格证面试试讲教案

小学数学苏教版三年级下册第一单元第 6 课《用两步连乘 解决实际问题》优质课公开课教案教师资格证面试试讲教 案 1 教学目标 1.经历用两步连乘解决简单实际问题...

(苏教版)三年级数学下册两步连乘实际问题

(苏教版)三年级数学下册两步连乘实际问题 - 苏教版数学三年级下册 连乘两步计算的实际问题 每箱苹果15千克,共有20箱 一共有多少千克苹果? 你还能提出什么问题...

苏教版三年级数学下册《用两步连乘解决实际问题》课件

苏教版三年级数学下册《用两步连乘解决实际问题》课件 - 老师买了3套福娃邮票,每套5张,每张2元。 一共要付多少元? 一共15张 老师买了3套福娃邮票,每套5张...

苏教版三年级上册数学《两步连乘的实际问题_》公开课课件PPT

苏教版三年级上册数学《两步连乘的实际问题_》公开课课件PPT_三年级数学_数学_...? 2、让学生解决生活中简单的实际问 用两步连乘解决简单的实际 问题 绿色圃中...

三年级数学用两步连乘解决实际问题

三年级数学两步连乘解决实际问题 - 用两步连乘解决简单的实际 问题 连云港师专二附小 郑兰 买6袋乒乓球要用多少元? 先算买一袋乒乓球 要用多少元。 5 × ...