总复习一数与代数
第一单元:四则运算
一、加减法的意义和各部分间的关系。
1、把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
和=加数+加数加数=和-另一个加数
2、已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算叫做减法。
差=被减数-减数减数=被减数-差被减数=减数+差
二、乘除法的意义和各部分间的关系。
|
1、求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
积=因数×因数因数=积÷另一个因数
2、已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算叫做除法。
商=被除数÷除数除数=被除数÷商被减数=商×除数
注意:①减法是加法的逆运算;除法是乘法的逆运算。
②有余数的除法各部分间的关系:
被除数÷除数=商……余数被除数=除数×商+余数除数=(被除数-余数)÷商
三、有关0的运算
!
1、0不能作除数,0可以作被除数。A÷0 0÷0 错误
2、一个数加上0,还得原数。A+0=A
3、一个数减去0,还得原数。A-0=A
4、一个数和0相乘,仍得0。A×0=0
5、0除以一个非0的数,得0。0÷A=0 (A≠0)
6、被减数等于减数,差是0。A-A=0
7、被除数等于除数(0除外),商是1。A÷A=1 (A≠0)
四、四则运算顺序
&
1、加、减、乘、除四种运算统称四则运算。其中加法和减法称为第一级运算;乘法和除法称为第二级
运算。
2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
3、在没有括号的算式里,有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,后算加减法。
4、一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外
面的。
五、租船问题
方法:解决租船问题时,尽量乘坐人均租金便宜的船,大小船搭配正好满员,没有空余座位时最省钱。例题:老师和同学们一起去划船,一共有30人,大船每条限乘6人,租金35元。小船每条限乘4人,租金20元。怎样租船最省钱
第三单元:运算定律与简便计算
}
一、加法运算定律
1、加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。字母表示:a+b=b+a
2、加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。
用字母表示:(a+b)+c=a+(b+c)。
注意:加法交换律和结合律适用于连加题。
二、乘法运算定律
1、乘法交换律:两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。
用字母表示为:a×b=b×a。
(
2、乘法结合律: 三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。
用字母表示为:(a×b)×c
=a×(b×c)
3、乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以把它们与这个数分别相乘,再相加。
字母表示:(a+b)×c a×(b+c) 逆运算:a×b+a×c a×c+b×c
=a×c+b×c =a×b+a×c =a×(b+c)=(a+b)×c
注意:乘法交换律和结合律适用于连乘题;乘法分配率适用于乘加或乘减题。
三、减法的性质
…
一个数连续减去两个数,等于这个数减去这两个数的和。
用字母表示:a-b-c 还可以这样:a-b-c
=a-(b+c)=a-c-b
注意:减法的性质适用于连减题。
四、除法的性质
一个数连续除以两个数,等于这个数除以两个除数的积。
用字母表示为: a÷b÷c 还可以这样:a÷b÷c
=a÷(b×c) =a÷c÷b
【
注意:除法的性质适用于连除题。
五、只含有加减法或只含有乘除法的同级运算题中,可以改变运算顺序。
字母表示: a +b -c a ×b ÷c
=a -c +b =a ÷c ×b
第四单元:小数的意义和性质
一、小数的产生和意义
1、在进行测量和计算时,往往不能正好得到整数的结果,这时常用小数来表示。
2、分母是10、100、1000……的分数分别可以写成一位小数、两位小数、三位小数……
.
3、小数的计数单位是十分之一、百分之一、千分之一……分别写作、、……
4、每相邻两个计数单位之间的进率是10。
二、小数的组成和数位顺序表
1、小数是由整数部分、小数点、小数部分组成的。
2、小数的数位顺序如下表:
注意:小数没有最高和最低位,只有分两部分看时才会有:小数的整数部分最低位是个位;小数的小数部分最高位是十分位。
三、小数的性质:小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变。
?
注意:和,小数的大小相等,但计数单位不同。
四、小数的大小比较
比较方法:先比较小数的整数部分,整数部分大的那个小数就大。如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大,十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……
注意:小数都比1小。(错误) 位数越多,小数越大。(错误)
五、小数点移动引起小数大小的变化 小数点移动引起小数大小的变化如下:
小数点向右移动一位,相当于把原数乘10,小数就扩大到原数的10倍;
小数点向右移动两位,相当于把原数乘100,小数就扩大到原数的100倍;
,
小数点向右移动三位,相当于把原数乘1000,小数就扩大到原数的1000倍;
小数点向左移动一位,相当于把原数除以10,小数就缩小到原数的10
1;
小数点向左移动两位,相当于把原数除以100,小数就缩小到原数的
100
1; 小数点向左移动三位,相当于把原数除以1000,小数就缩小到原数的10001; 小结规律:①小数点向右移动就扩大,向左移动就缩小;
②小数点移动的位数和扩大或缩小的倍数末尾的0的个数相同。
六、小数与单位换算
1、高级单位 ×进率 低级单位 (小数点向右移动相应的位数)
—
2、低级单位 ÷进率 高级单位 (小数点向左移动相应的位数)
3、学过的各种单位进率如下:
长度单位:1千米=1000米 1米=100厘米
1米=10分米 1分米=10厘米 1厘米=10毫米
面积单位: 1平方千米=100公顷 1公顷=10000平方米
1平方米=100平方分米 1平方分米=100平方厘米 1平方厘米=100平方毫米
重量单位换算 : 1吨=1000 千克 1千克=1000克
人民币单位换算 : 1元=10角 1角=10分 1元=100分
—
注意:30分钟=( )时,1时=60分钟,30分钟等于半小时,也就是30分钟=时
七、求一个小数的近似数
1、用“四舍五入法”求一个小数的近似数。保留整数,表示精确到个位;保留一位小数,表示精确到十分位; 保留两位小数,表示精确到百分位……
注意:在求小数近似数时,求出的小数末尾如果有0,则末尾的0不能去掉。
八、改写成以 “万”或 “亿”作单位的数。
方法:先确定万位或亿位,然后在万位或亿位的右下方点上小数点,最后在小数的后面加写上“万”字或“亿”字,再根据要求保留小数。
第六单元:小数的加法和减法
【
一、小数加减法
小数加、减法计算的方法:计算小数加、减法时,要先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,把相同数位上的数相加、减,得数的末尾有0时,一般要把0去掉。为了保证结果的准确性,可用不同的方法对计算结果进行验算。
二、小数加减混合运算
小数加、减法混合运算的顺序与整数加、减法的运算顺序一样,在有括号的算式里,先算括号里面的;在没有括号的算式里,按照从左往右的顺序依次计算。
三、小数加减简便计算
加法交换律和结合律同样可以应用于小数连加题;减法的性质也可以用于小数连减题。
a+b=b+a (a+b)+c=a+(b+c) a-b-c=a-(b+c)=a-c-b
总复习二空间与图形
…
第二单元:观察物体(二)
1、一般情况,会从前面、上面和左面这三个方向观察。
2、观察时,注意数清你能看到哪几个小正方形。
第五单元:三角形
一、三角形的特征
1、由3条线段围成的图形(每相邻两条线段的端点相连)叫做三角形。
2、三角形有3个顶点、3条边、3个角、3条高。
3、从三角形的一个顶点到它的对边作一条垂线,顶点和垂足之间的线段叫做三角形的高,这条对边叫做三角形底。画高要用虚线表示,标上垂直符号。
{
注意:三角形的三条边都可以当底,所以它有3条高;直角三角形的直角边就是它的底和高。
4、为了表达方便,用字母A、B、C分别表示三角形的3个顶点,上面的三角形可以表示成三角形ABC。
5、三角形具有稳定性,不易变形。
6、三角形三边关系:三角形任意两边之和大于第三边。任意两边之差小于第三边。
二、三角形的分类
1、三角形按角分类:锐角三角形、直角三角形和钝角三角形
注意:三角形中至少有两个锐角。
*
2、按边分类:不等边三角形、等腰三角形、等边三角形
等边三角形是特殊的等腰三角形;等边三角形也叫正三角形。
注意:①直角三角形的三条边分别叫做直边、直边、斜边;
②等腰三角形的三条边分别叫做腰、腰、底;三个角分别叫做顶角、底角、底角。两个腰相等,两个底角也相等。
三、三角形的内角和
1、三角形的内角和是1800,四边形的内角和是3600。
【
2、多边形内角和计算公式:(边数-2)×180°
注意:①三角形任意两个内角只和可能大于90°,也可能等于90°,还可能小于90°。
②计算三角形的内角时,只要知道三角形中的两个内角,就可以用180°减去它们,剩下的就是第三个内角。
第七单元:图形的运动(二)
一、轴对称图形及性质
1、轴对称图形的性质:对称点到对称轴的距离相等。
2、轴对称图形的画法:①找出所给图形的关键点。②数出或量出图形关键点到对称轴的距离。③在对称轴的另一侧找出关键点的对称点。④按照所给图形,顺次连结各点,就画出所给图形的轴对称图形。
二、平移及性质
-
1、平移不改变物体的形状和大小,只是位置发生变化。
2、平移的两个要素:方向和距离。
3、在方格纸上平移图形的方法步骤:
①找出原图形的关键点(如顶点或端点)。②按要求分别描出各关键点平移后的对应点。③按原图将各对应点连接。
三、用割补平移法求不规则图形的面积或周长。
长方形的周长=(长+宽)×2或长×2+宽×2
长方形的面积=长×宽
总复习(三)统计与概率
:
第八单元:平均数与条形统计图
一、平均数
1、求平均数的方法:方法一:移多补少
方法二:先合后分。总数量÷总份数=平均数
2、平均数能较好地反映一组数据的整体水平。是比较几组数据的依据。
3、在人数不等的情况下,用平均数表示各队的成绩更好。
二、复式条形统计图
1、纵式复式条形统计图的绘制方法与单式条形统计图基本相同,只是在每组数中有两个数据,需要用两种不同的直条来表示,同时要标明图例。
2、但每类数据比较大时,用横向复式条形统计图比较方便。
注意:观察复式条形统计图时,特别要分清不同颜色所表示的类别。
第九单元:鸡兔同笼问题
解决鸡兔同笼问题可以用猜测法、列举法、画图凑数法和假设法。
例题:
1、鸡兔同笼,有15个头,44条腿,鸡、兔各有多少只
2、抢答题,答对一题加10分,答错一题扣6分,小强抢答了8题,最后得分64分,他答错了几题
3、全班一共有38人去游玩,共租了8条船,大船可坐6人,小船可坐4人,每条船都坐满了。大、小船各租了几条
第1单元四则运算 1、运算顺序 P5:在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要按从左往右的顺序计算。 P6:在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘除法,再算加减法。 P11:算式里有括号的,要先算括号里面的,再算括号外面的。 2、P12:加、减、乘和除统称四则运算。 3、P13:有关0的运算 一个数与0相加,还得这个数。 一个数减去0,还得这个数。 一个数与0相乘,得0。 0除以一个数,得0。 0不能做除数,例如5÷0 是不存在,没有意义的。 4、四则混合运算方法 一看(看数字,运算符号,想想运算顺序是什么。) 二画(画线,哪一步先算,就在哪一步的下面画一条横线,没有计算的要照抄下来。) 三算(按照运算顺序计算) 四检验(检验运算顺序是否错误,计算是否算错。) 第2单元位置与方向 1、确定物体的位置 (1)找参照物:以谁为参照物,就以谁为观测点。 如:“在XXX的东偏南”就是以“XXX”为观测点 (2)找出较小的夹角,从箭头方向开始写出方向。 (3)确定物体位置的条件:方向和距离这两个条件缺一不可。 2、在平面图上标出物体位置的方法 (1)确定观测点,建立方向标。 (2)用量角器确定建筑物的方向。
(3)用直尺确定建筑物的距离。 (4)画出建筑物具体位置,标出名称。 3、位置关系的相对性 4、描述并绘制简单的路线图 第3单元运算定律与简便计算 1、运算定律与算式特点 P28:加法交换律 a+b=b+a 34+89+66=34+66+89 26+47-6=26-6+47 1、只有加法,减法。 2、注意减法时要将前面的“一”号一起交换。 3、在简便计算时,一般将加法交换律和加法结合律同时运用。 P29:加法结合律 a+b+c=a+(b+c) 88+104+96=88+(104+96) 79+26-9=26+(79-9) P34:乘法交换律 a × b=b× a 4×58×25=4×25×58 1、只有乘法。 2、在简便计算时,一般将乘法交换律和乘法结合律同时运用。 3、注意找好朋友: 2×5=10 4×25=100 8×125=1000 P35:乘法结合律 a×b×c=a×(b×c)125×67×8=67×(125×8) P36:乘法分配律拆:(a+b)×c=a×c+b×c25×(200+4) =25×200+25×4 合:a×b+a×c =a×(b+c)265×105-265×5=265×(105-5) 1、有乘法和加法;或者有乘法和减法。 2、拆的时候,是将括号外面的数分给括号里面的两个数。 3、合的时候,是提取相同的因数,将不同的因数相加或相减。 特别注意:乘法结合律与乘法分配律的区别 2、运算性质
人教版四年级数学下四则运算练习题 一、口算。 86÷2= 0×25= 900÷3= 840÷2= 90÷6= 70÷5= 68÷4= 27÷9= 96÷8= 56÷7= 600÷2= 66+30= 88÷8= 63÷3= 480÷6= 50×4= 51÷3= 35×2= 95+70= 80-47= 0÷5= 52÷4= 3600÷4= 28-19= 84÷4= 20×4= 490÷7= 160÷4= 72+18= 400-4= 160÷8= 720÷9= 210÷7= 90×2= 65÷5= 75÷5= 16×3= 100÷5= 100×7= 35÷7= 二、填空。 1、0×5+5÷5=() 2、如果要改变算式48+32÷4的运算顺序,先算加法,再算除法,那么算式是() 3、一个算式里只有加减法或者只有乘除法,就要()。 4、博物馆上午有320人参观,中午离去85人,下午又来了128人,现在有()人 5、____、____、_____、_____统称为四则运算。 6、按照给定的运算顺序添括号。 (1)最后一步算乘法 223-9×21+24 (2)最后一步算减法 223-9×21+24 (3)先除再加最后算乘 300×18÷5+12 7、在列式计算里,如果要改变“先乘除,后加减”的运算顺序,就要使用________。 8、3个工人4小时一共加工288个零件,每个工人每小时能加工多少个零件。 ①288÷3=96(个)表示_____________________ 。 ②288÷4=72(个)表示_____________________ 。
③288÷3÷4=24(个)表示______________________。 9、买一件上衣120元,买一条裤子100元,如果买这样的上衣2件,裤子3条,求共需多少钱? ①先求________________,列式________________。 ②再求________________,列式________________。 ③最后求___________________,列式___________________。 三、判断: 1.0除任何数都得0。……………………………………………………………()2.根据“先乘除、后加减”,计算80÷5×2+8时,应该先算80÷5。……()3.128-28=100,100÷5=20,20+5=25,列成综合算式是128-28÷5+5。 四、选择题。 1、47与33的和,除以36与16的差,商是多少?正确列式是() A、47+33÷36-16 B、(47+33)÷(36-16) C、(36-16)÷(47+33) 2、750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是() A、(750-25)×(20+13) B、(20+13)×(750-25) C、750-25×20+13 3、养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是() A、(98+87)×5 B、98+87×5 C、98×5+87 五、计算题: 19×96-962÷74 10000-(59+66)×64 5940÷45×(798-616) (315×40-364)÷7 1024÷16×3 (135+415)÷5+16 1200-20×18 735×(700-400÷25)1520-(1070+28×2)
四年级下学期数学应用题200道(人教版) 1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨? 2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算) 3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件? 4. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克? 5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车, 一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算) 6. 农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件? 7. 服装加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做儿童服装, 可做30套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米?
8. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡? 9. 某工厂原计划一年生产农具4800部, 实际用10个月就完成了任务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具? 10. 一台机器8小时可以加工320个零件, 照这样计算, 要用5台机器加工2000个零件, 需要多少小时? 11. 某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?(按30天计算) 12. 第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上王刚的分数后,平均成绩是87分,王刚的考试成绩是多少分? 13. 两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水15吨,细管每小时放水11吨,经过8小时把水放满,这个水池能装多少吨水?(用两种不同方法计算) 14. 一个长方形操场,长50米,宽40米,扩建后长和宽分别增加5米,扩建后操场面积增加了多少平方米?
一、四则运算 1、运算顺序: ①在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,都要从左往右按顺序(依次)计算。 ②在没有括号的算式里,有加减法又有乘除法,要先算乘除法,后算加减法。 ③算式里有括号时,要先算括号里面的。 2、加法、减法、乘法和除法统称为四则运算。 3、有关0的运算: ①一个数加上0得原数。 ②任何一个数乘0得0。 ③0不能做除数。0除以一个非0的数等于0。 ④0÷0得不到固定的商;5÷0得不到商。 关于“0”的运算 1、“0”不能做除数;字母表示:a÷0错误 ,0做除数没有意义 2、一个数加上0还得原数;字母表示:a+0= a 3、一个数减去0还得原数;字母表示:a-0= a 4、被减数等于减数,差是0;字母表示:a-a = 0 5、一个数和0相乘,仍得0;字母表示:a×0= 0 6、0除以任何非0的数,还得0;字母表示:0÷a(a≠0)= 0 7、0÷0得不到固定的商;5÷0得不到商,找不到一个数与0相乘得5。 二、观察物体(二) 1、正确辨认从上面、前面、左面观察到物体的形状。 2、观察物体有诀窍,先数看到几个面,再看它的排列法,画图形时要注意,只分上下画数量。 3、从不同位置观察同一个物体,所看到的图形有可能一样,也有可能不一样。 4、从同一个位置观察不同的物体,所看到的图形有可能一样,也有可能不一样。 5、从不同的位置观察,才能更全面地认识一个物体。
三、运算定律 1、加法运算定律: ①加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。 a+b=b+a ②加法结合律:三个数相加,可以先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再加上第一个数,和不变。 (a+b) +c=a+(b+c) ③加法的这两个定律往往结合起来一起使用。 如:165+93+35=93+(165+35) 2、连减的性质:一个数连续减去两个数,等于这个数减去那两个数的和;或交换减数的位置。 a-b-c=a-(b+c)或 a-b-c=a-c-b 3、乘法运算定律: ①乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,积不变。 a×b=b×a ②乘法结合律:三个数相乘,可以先把前两个数相乘,再乘以第三个数,也可以先把后两个数相乘,再乘以第一个数,积不变。 (a×b) ×c=a×(b×c) 乘法的这两个定律往往结合起来一起使用。 如:125×78×8的简算。 ③乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把这两个数分别与这两个数相乘,再把积相加。 (a+b) ×c=a×c+b×c 4、连除的性质:一个数连续除以两个数,等于除以这两个数的积;或交换除数的位置。 a÷b÷c=a÷(b×c)或a÷b÷c=a÷c÷b 5、有关简算的拓展:
人教版四年级数学下册第一单元(1) 班级___________ 姓名____________ 座号____________ 成绩__________ 一、口算题(共 12分 ) 105-5×2+3= (105-5)×2+3= 52+25-52+25= 105-5×(2+3)= 105-(5×2+3)= 100+100×0= 50+90÷(2×3)=(50+90)÷2×3=50+90÷2×3= (50+90÷2)×3=72÷9×48÷8=64÷64×7= 二、填空(5+8=13分) 1、下面是小红各科考试成绩的统计图,根据统计图回答下列问题. (1).语文( )分、数学( )分、外语( )分. (2).数学比外语高( )分. (3).三科平均( )分. 2、把下面几个分步式改写成综合算式. (1)960÷15=64 64-28=36 综合算式_____________________________. (2)75×24=1800 9000-1800=7200 综合算式____________________________ (3)810-19=791 791×2=1582 1582+216=1798 综合算式___________________(4)96×5=480 480+20=500 500÷4=125 综合算式____________________ 三、判断(正确的括号中划“√”,错误的在括号中划“×”并改正)(9分) 1.720÷(15-3×2) 2.3889-(108-931)×5 3.(800+200÷50)×3
=720÷(12×2) =3889-149×5 =(100÷50)×3 =720÷24 =3889-745 =20×3 =30=3144=60 () () () 四、计算题(每道小题 3分共 18分 ) 19×96-962÷7410000-(59+ 66)×64 5940÷45×(798-616) (315×40-364)÷712520÷8×(121÷11) (2010-906)×(65+15) 五、文字题(每道小题 6分共 18分 ) 1. 25除175的商加上17与13的积,和是多少? 2. 从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少? 3. 6000除以59与35的差, 商是多少? 六、应用题(第1小题 5分, 共 30分) 1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥, 平均每月生产化肥多少吨?
2017年最新人教版四年级下册数学全册教案
四年级数学下册教学设计 学校:虹桥小学 学科:数学 年级:四年级(1)班 任课教师:唐玉琼
全册教材的整体分析 教学内容包括:四则运算,运算定律,小数的意义与性质,小数的加法和减法,观察物体(二),三角形,图形的运动(二),平均数与条形统计图,数学广角——鸡兔同笼和综合与实践等。 全册教学目标: 1.理解小数的意义和性质,体会小数在日常生活中的应用,进一步发展数感,掌握小数点位置移动引起小数大小变化的规律,掌握小数的加法和减法。 2.掌握四则混合运算的运算顺序,会进行简单的整数四则混合运算;探索和理解加法和乘法的运算定律,会应用它们进行一些简便运算,进一步提高计算能力。3.认识三角形的特性,会根据三角形的边、角特点给三角形分类,知道三角形任意两边之和大于第三边以及三角形的内角和是180°。 4.理解平均数,认识复式条形统计图,了解其特点,初步学会根据统计图和数据进行数据变化趋势的分析,进一步体会统计在现实生活中的作用。 5.经历从实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的过程,体会数学在日常生活中的作用,初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。 6.让学生经历从不同的位置观察物体的过程,培养学生的空间想象和推理能力。7.进一步探索轴对称图形的特征和性质,会画一个图形平移后的图形。 8.体会学习数学的乐趣,提高学习数学的兴趣,建立学好数学的信心。 9.养成认真作业、书写整洁的良好习惯。 教学重点:小数的意义与性质、小数的加法和减法、运算定律与简便计算、及三角形是本册教材的重点。 教学难点:图形的运动,三角形是本册的教学难点。
2019-2019学年四年级数学下学期工作计划 一、教材分析 这一册教材包括下面一些内容:认识更大的数、乘法、除法、生活中的负数、线与角、图形的变换、方向与位置统计等教学内容。 “认识更大的数”是在第一学段学生认识万以内数的基础上,进一步认识亿以内的数在实际生活中的意义,掌握大数读写的方法,认识近似数及其作用。“乘法”本单元学习的内容主要有:三位数乘两位数,对一些较大的数进行估计,认识计算器以及运用计算器探索一些数学规律。“除法”本单元的学习是小学阶段整数运算的最后一个章节内容。本单元学习的内容主要有:三位数除以整十数,三位数除以两位数,速度、时间与路程的数量关系,探索商的运算规律以及整数四则混合运算。“生活中的负数”本单元主要是使学生认识生活中一些常见的负数,对此学生已经积累了比较多的生活经验。“线与角”本单元学习的内容主要有:直线、线段、射线的认识,平行线与垂线的认识,平角、周角的认识,以及用量角器量角与画角。“图形的变换”在第一学段的学习中,学生初步感受了生活中的平移与旋转的现象,能在方格纸上作简单图形平移后的图形。本单元是在上述基础上的进一步发展,通过具体实例的展示,使学生体会一个简单图形经过旋转、平移,可以设计出一个美丽图案。“方向与位
置”本单元学习的主要内容有:在方格纸上用数对表示某一点的位置,根据方向(任意方向)和距离确定物体的位置。在第一学段中,学生已经认识了8个方向和简单的路线等知识,这些知识的学习为本单元的学习打下了基础。而本单元的学习则又是第一学段学习的发展,它对提高学生的空间观念,认识周围的环境,都有较大的作用。“统计”本单元学习的主要内容有:1格表示多个单位的条形统计图,复式条形统计图以及简单的折线统计图。 二、学情分析 四年级学生已经从中年级迈向高年级,他们的思维已经开始由具体形象思维过渡到抽象思维,对周围事物的认识较以前上升了一个层次,已经会用归纳概括的方法认识事物及解决问题,学生已经具备了初步的数学知识,为学好本册教材打下了良好的基础。学生经过三年的学习,已经基本掌握了小学第一学段的学习方法,师生之间也由陌生到熟悉。大部分学生学习常规好,喜欢学习数学,对所学知识掌握较好,并初步学会运用所学知识解决生活中的实际问题。但是学生的心理特征及思维发展也就不一致,这就需要教师在教学中,在面向全体学生的同时,更要注意因材施教。 三、教学目标 1.学生将经历收集日常生活中常见大数的过程,感受学习更大数的必要性,并能体验大数的实际意义;认识亿以内数的
四年级下册数学知识点 第一单元四则运算:加法、减法、乘法和除法统称四则运算。 1、加减法的意义和各部分间的关系。 (1)把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。 加法各部分间的关系:和=加数+加数加数=和-另一个数 (2)已知两个数的和与其中一个加数,求另一个数的运算,叫做减法。 减法各部分间的关系:差=被减数-减数减数=被减数-差被减数=差+减数 (3)加法和减法是互逆运算。 2、乘除法的意义和各部分间的关系。 (1)求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。 乘法各部分间的关系:积=因数×因数因数=积÷另一个因数 (2)已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。 除法各部分间的关系:商=被除数÷除数除数=被除数÷商被除数=商×除数 (3)乘法和除法是互逆运算。 3、关于“0”的运算 (1)“0”不能做除数;字母表示:a÷0错误 (2)一个数加上0还得原数;字母表示:a+0=a (3)一个数减去0还得原数;字母表示:a-0=a (4)被减数等于减数,差是0;字母表示:a-a=0 (5)一个数和0相乘,仍得0;字母表示:a×0=0 (6)0除以任何非0的数,还得0;字母表示:0÷a(a≠0)=0 (7)被减数等于减数,差是0。A-A=0 被除数等于除数,商是1.A÷A=1(a不为0)4、四则运算顺序 (1)在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。(2)在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。 (3)一个算式里既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。 第三单元运算定律及简便运算: 一、加减法运算定律: 1、加法交换律:a+b=b+a 2、加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c) 3、连减的性质: a-b-c=a-(b+c)。 二、乘除法运算定律: 1、乘法交换律:。a×b=b×a 2、乘法结合律:(a×b)× c= a× (b×c ) 3、乘法分配律: (1)两个数的和与一个数相乘:(a+b)×c=a×c+b×c(a-b)×c=a×c-b×c (2)两个数的差与一个数相乘:(a-b)×c=a×c-b×c。 4、除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c)。 5、乘法分配律的应用: ①类型一:(a+b)×c= a×c+b×c (a-b)×c= a×c-b×c ②类型二:a×c+b×c=(a+b)×c a×c-b×c=(a-b)×c ③类型三:a×99+a = a×(99+1)a×b-a= a×(b-1)
人教版四年级数学下四则运算练习题(一) 一、口算。 86÷2= 0×25= 900÷3= 840÷2= 90÷6= 70÷5= 68÷4= 27÷9= 96÷8= 56÷7= 600÷2= 66+30= 88÷8= 63÷3= 480÷6= 50×4= 51÷3= 35×2= 95+70= 80-47= 0÷5= 52÷4= 3600÷4= 28-19= 84÷4= 20×4= 490÷7= 160÷4= 72+18= 400-4= 160÷8= 720÷9= 210÷7= 90×2= 65÷5= 75÷5= 16×3= 100÷5= 100×7= 35÷7= 二、填空。 1、0×5+5÷5=() 2、如果要改变算式48+32÷4的运算顺序,先算加法, 再算除法,那么算式是 () 3、一个算式里只有加减法或者只有乘除法,就要 ()。 4、博物馆上午有320人参观,中午离去85人,下午又
来了128人,现在有()人 5、____、____、_____、_____统称为四则运算。 6、按照给定的运算顺序添括号。 (1)最后一步算乘法223-9×21+24 (2)最后一步算减法223-9×21+24 (3)先除再加最后算乘300×18÷5+12 7、在列式计算里,如果要改变“先乘除,后加减”的运 算顺序,就要使用________。 8、3个工人4小时一共加工288个零件,每个工人每小②再求 ________________,列式________________。 ③最后求___________________,列式___________________。 三、判断: 1.0除任何数都得0。……………………………………………………………() 2.根据“先乘除、后加减”,计算80÷5×2+8时,应该先算80÷5。……()3.128-28=100,100÷5=20,20+5=25,列成综合算式是128-28÷5+5。 四、选择题。 1、47与33的和,除以36与16的差,商是多少?正确列式是()A、 47+33÷36-16 B、(47+33)÷(36-16)C、(36-16)÷(47+33)2、750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是()A、(750-25)×(20+13)B、(20+13)×(750-25)C、750-25×20+133、养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是()A、(98+87)×5 B、98+87×5 C、98×5+87 五、计算题:19×96-962÷74 10000-(59+66)×645940÷45×(798-616) (315×40-364)÷7
最人教版四年级下册数学概念及公式新 HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】
小学数学四年级(下)概念及公式 一、四则运算各部分间的关系: 1、和=加数+加数加数=和-另一个加数 2、差=被减数-减数减数=被减数-差? 被减数=差+减数 3、积=乘数×乘数乘数=积÷另一个乘数 4、商=被除数÷除数除数=被除数÷商? 被除数=商×除数 5 、被除数=商×除数+余数除数=(被除数-余数)÷商 商=(被除数-余数)÷除数余数=被除数-商×除数 二、与简便运算有关的知识:(重要的算式:25×4=100 125×8=1000) 1、加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。 a+b=b+a 2、乘法交换律:两个数相乘,交换乘数的位置,积不变。 a×b=b×a 3、加法结合律:三个数相加,可以先加前两个数,也可以先加后两个数,和不变。 (a+b)+c=a+(b+c) 4、乘法结合律:三个数相乘,可以先乘前两个数,也可以先乘后两个数,积不变。 (a×b)×c=a×(b×c) 5、乘法分配律:两个数的和乘第三个数,可以用这两个数分别乘第三个数,再加起 来。 a×(b+c)=a×b+a×c 6、减法的性质:(1)被减数连续减去两个数,可以减去这两个数的和。 a - b - c = a -(b﹢c) (2)被减数连续减去两个数,交换两个减数的位置,差不变。 a - b - c = a -c -b 7、除法的性质:(1)被除数连续除以两个数,可以除以这两个数的积。 a÷b÷c = a÷(b×c) (2)被除数连续除以两个数,交换两个减数的位置,差不变。 a÷b÷c=a÷c÷b 8、简便运算的关键是凑整: 在加法中:可以把接近整百、整千的加数看成整百、整千的数,多加几再减几,少加几再加几。 在减法中:可以把接近整百、整千的减数看成整百、整千的数,多减几再加几,少减几再减几。
乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题… 绝密★启用前 2020年四年级数学下学期综合练习试题 附答案 题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 总分 得 分 考试须知: 1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。 3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。 一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20 分)。 1、三个连续自然数的平均数是n,另外两个数分别是( )和( )。 2、在小数“3.85”中,“8”表示( )。 3、写出下面各数前后相邻的两个数。 1.__________、__________、40000、__________、__________。 2.__________、__________、34299、__________、__________。 4、按顺序排列下面的数。 1.72、 2.072、1.702、1.721 ( )<( )<( )<( ) 5、在算式☆÷18=15……△中,△最大是( ),这时☆是( )。 6、992÷28把除数看作( )来试商,商的最高位在( )位上。 7、两腰( )的梯形是等腰梯形。 8、一个平行四边形的三条边长分别是5cm ,6cm ,6cm ,第四条边长( )cm 。 9、一个梯形上底长5厘米,下底长8厘米。如果将上底延长3厘米,则梯形变成一个( )形;如果将上底缩短5厘米,则梯形变成一个( )形。 10、两数相除商8余2,若被除数和除数同时乘10,这时商是( ),余数是( )。 二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16 分)。 1、下列各数中,( )最小。 A. 103010 B.100310 C.101030 2、一个数的最小倍数( )这个数的最大因数。 A.大于 B.等于 C.小于 3、0.3与0.4之间的小数有( )。 A.9 个 B.10个 C.无数个 4、把16分解质因数是( )。 A.16=2×8 B.16=2×4×2 C.16=2×2×2×2 5、两数相除,如果被除数扩大10倍,除数缩小10倍,那么商会( )。 A 、不变 B 扩大10倍 C 、扩大100倍 D 、缩小100倍 6、在同一平面内的两条直线,一定是( )。 A .相交 B .平行 C .不相交就平行 7、把一个小数的小数点先向右移动三位,再向左移动两位,这个小数( )。 A 、大小不变 B 、扩大10倍 C 、缩小10倍 8、一桶纯净水有19( )。 A. 毫升 B. 升 C. 克 三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10 分)。 1、( )由3条线段组成的图形叫做三角形。 2、( )比最大的八位数多1的是1亿。 3、( )18的因数有6个,18的倍数有无数个。 4、( )被除数除以除数商是1,说明被除数等于除数。 5、( )两个奇数的和是偶数,两个奇数的积是合数。 6、( )正方形中,相邻的两条边都互相垂直。 7、( )一袋酱油有300升。 8、( )三位数除以两位数,商一定是一位数。 9、( )一个数字占有的数位不同,表示的数的大小也不同。 10、( )105÷5=21 我们就说105能整除5。 四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8 分)。 1、列式计算。
四年级数学下册知识点总结 第一单元四则运算 1.加减法的意义和各部分间的关系。 (1)把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。 加法各部分间的关系:和=加数+加数加数=和-另一个数 (2)已知两个数的和与其中一个加数,求另一个数的运算,叫做减法。 减法各部分间的关系:差=被减数-减数减数=被减数-差被减数=差+减数 (3)加法和减法是互逆运算。 2.乘除法的意义和各部分间的关系。 (1)求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。 乘法各部分间的关系:积=因数×因数因数=积÷另一个因数 (2)已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。 除法各部分间的关系:商=被除数÷除数除数=被除数÷商被除数=商×除数 (3)乘法和除法是互逆运算。 3.关于“0”的运算 (1)“0”不能做除数;字母表示:a÷0是错误的 (2)一个数加上0还得原数;字母表示:a+0=a (3)一个数减去0还得原数;字母表示:a-0=a (4)被减数等于减数,差是0;字母表示:a-a=0 (5)任何数和0相乘,仍得0;字母表示:a×0=0 (6)0除以任何非0的数,还得0;字母表示:0÷a(a≠0)=0 (7)0÷0得不到固定的商;5÷0得不到商. (8)被减数等于减数,差是0;a-a=0 (9)被除数等于除数,商是1;a÷a=1(a不为0) 4.在没有括号的算式里,如果只有加.减法或者只有乘.除法,都要从左往右按顺序计算。 5.在没有括号的算式里,有乘.除法和加.减法.要先算乘除法,再算加减法。 6.一个算式里既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。 第二单元观察物体 1.从不同的位置观察同一物体,看到的形状一般是不一样的。 2.从同一位置观察不同的物体,看到的图形可能是相同的。 3.路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,速度×时间=路程。 4.总价÷单价=数量,总价÷数量=单价,单价×数量=总价。 第三单元运算定律及简便运算 一.加法运算定律: 1.加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。a+b=b+a 2.加法结合律:三个数相加,可以先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再加上第一个数,和不变。(a+b)+c=a+(b+c) 加法的这两个定律往往结合起来一起使用。如:165+93+35=93+(165+35) 3.连减的性质:一个数连续减去两个数,等于这个数减去那两个数的和叫做减法的性质。 用字母表示:a-b-c=a-(b+c) 二.乘法运算定律: 1.乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,积不变。a×b=b×a 2.乘法结合律:三个数相乘,可以先把前两个数相乘,再乘以第三个数,也可以先把后两个数相乘,再乘以第一个数,积不变。(a×b)× c = a× (b×c )
第一单元四则运算:加法、减法、乘法和除法统称四则运算。 1、加减法的意义和各部分间的关系。 (1)把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。 加法各部分间的关系:和=加数+加数加数=和-另一个数 (2)已知两个数的和与其中一个加数,求另一个数的运算,叫做减法。 减法各部分间的关系:差=被减数-减数减数=被减数-差被减数=差+减数 (3)加法和减法是互逆运算。 2、乘除法的意义和各部分间的关系。 (1)求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。 乘法各部分间的关系:积=因数×因数因数=积÷另一个因数 (2)已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。 除法各部分间的关系:商=被除数÷除数除数=被除数÷商被除数=商×除数 (3)乘法和除法是互逆运算。 3、关于“0”的运算 (1)、“0”不能做除数;字母表示:a÷0错误 (2)、一个数加上0还得原数;字母表示:a+0= a (3)、一个数减去0还得原数;字母表示:a-0= a (4)、被减数等于减数,差是0;字母表示:a-a = 0 (5)、一个数和0相乘,仍得0;字母表示:a×0= 0 (6)、0除以任何非0的数,还得0;字母表示:0÷a(a≠0)= 0 (7)、0÷0得不到固定的商;5÷0得不到商. (8)被减数等于减数,差是0 。a-a=0 被除数等于除数,商是1a÷a=1(a不为0) 5、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。6、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。 7、一个算式里既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。 第三单元运算定律及简便运算: 一、加法运算定律: 1、加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。a+b=b+a 2、加法结合律:三个数相加,可以先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再加上第一个数,和不变。(a+b)+c=a+(b+c) 加法的这两个定律往往结合起来一起使用。如:165+93+35=93+(165+35)依据是什么? 3、连减的性质:一个数连续减去两个数,等于这个数减去那两个数的和叫做减法的性质。用 字母表示:a - b - c= a - (b+c) 。 二、乘法运算定律: 1、乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,积不变。a×b=b×a 2、乘法结合律:三个数相乘,可以先把前两个数相乘,再乘以第三个数,也可以先把后两个数相乘,再乘以第一个数,积不变。( a×b )× c = a× (b×c ) 乘法的这两个定律往往结合起来一起使用。如:125×78×8的简算 3、乘法分配律: (1)两个数的和与一个数相乘,可以先把这两个数分别与这两个数相乘,再把积相加叫做乘法分配律。用字母表示:(a+b)×c=a×c+b×c (a-b)×c=a×c-b×c (2)两个数的差与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再把所得的积相减。用字母表示:(a - b) ×c= a×c - b×c。
人教版四年级数学下册知识点及练习题 2011-05-24 05:46:32| 分类:复习指导| 标签:|举报|字号大中小订阅 人教版小学数学四年级下册知识点 一)四则运算: 1、运算顺序:1、在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,都要从左往右按顺序(依次)计算。 2、在没有括号的算式里,有加减法又有乘除法,要先算乘除法,后算加减法。 3、算式里有括号时,要先算括号里面的。 2、加法、减法、乘法和除法统称为四则运算。 3、有关0的运算:1、一个数加上0得原数。 2、任何一个数乘0得0。 3、0不能做除数。0除以一个非0的数等于0。 0÷0得不到固定的商;5÷0得不到商. (二) 位置与方向: 1、根据方向和距离确定或者绘制物体的具体地点。(比例尺、角的画法和度量) 2、位置间的相对性。会描述两个物体间的相互位置关系。(观测点的确定)
3、简单路线图的绘制。 (三)运算定律及简便运算: 1、加法运算定律:1、加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。 a+b=b+a 2、加法结合律:三个数相加,可以先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再加上第一个数,和不变。(a+b)+c=a+(b+c) 加法的这两个定律往往结合起来一起使用。 如:165+93+35=93+(165+35)依据是什么? 2、连减的性质:一个数连续减去两个数,等于这个数减去那两个数的和。 a-b-c=a-(b+c) 3、乘法运算定律:1、乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,积不变。 a × b = b × a 2、乘法结合律:三个数相乘,可以先把前两个数相乘,再乘以第三个数,也可以先把后两个数相乘,再乘以第一个数,积不变。 (a × b )× c = a × ( b × c ) 乘法的这两个定律往往结合起来一起使用。 如:125×78×8的简算
1.1四则运算加、减法 一、填空题: 1.在加法里,一个加数=()-() 2.根据29863+32942=62805可以得到两个减法算式()或(),这是根据()。 3.先把下面各式中的“()”换成x,然后说出x是多少。 ()+26=43 90+()=280 二、求未知数 x。 (1)(2) (3)(4) 三、先计算,再验算。 36695+43187 10384+6983 四、列了含有未知数的等式,再解答。 (1)76加上什么数得159? (2)一个数加上876得1093,这个数是多少? 五、有三筐苹果,一共76千克。一筐23千克,一筐28千克,另外一筐重多少千克? 1.2四则运算乘、除法 一、填空 1.一个因数=() 2.12×()=60 ()×6=72 3.()×8<420,括号里最大能填() 4.□×○=△,()÷()=○,()÷()=□ 5.12与什么数相乘得84?列式是() 二、求未知数x 38×x=1786 x×96=6816 x×32=128 15×x=90
三、列式计算 1.一个数的28倍是5628,求这个数。 2.甲数是乙数的6倍,甲数是126,求乙数是多少? 1.3四则运算有关0的运算 一、填空。 1.a是81,是b的3倍,则b是()。 2.a是45, b是a的6倍,则b是()。 3.甲数是75,比乙数的4倍少5,问乙数是()。 4.甲数是75,比乙数的3倍多15,问乙数是()。 二、根据数的变化填写正确的符号。 1. 25○30○5 2. 32○3○56○4 =25○150 =96○14 =175 =110 三、连线。 (1)25×4+18÷3 (1)25乘以4与18的和除以3,商是多少? (2)25×(4+18)÷3 (2)25与4的积加上18除以3的商,和是多少? (3)(25×4+18)÷3 (3)25与4的积加上18的和除以3,商是多少? 四、应用题。 1.四(1)班的55个同学出去郊游,如果再有5人则刚好由4辆同样的客车一次拉完,问每辆客车可乘多少人? 2.图书馆有数学类图书126本,是故事书的3倍,语文类图书是故事书的5倍,问图书馆有语文类图书多少本? 1.4四则运算括号和实际问题 1、列式计算 (1)600与560的和除以它们的差,商是多少?
创作编号:BG7531400019813488897SX 创作者:别如克* 小学数学四年级(下)概念及公式 一、四则运算各部分间的关系: 1、和=加数+加数加数=和-另一个加数 2、差=被减数-减数减数=被减数-差被减数=差+减数 3、积=乘数×乘数乘数=积÷另一个乘数 4、商=被除数÷除数除数=被除数÷商被除数=商×除数 5 、被除数=商×除数+余数除数=(被除数-余数)÷商 商=(被除数-余数)÷除数余数=被除数-商×除数 二、与简便运算有关的知识:(重要的算式:25×4=100 125×8=1000) 1、加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。 a+b=b+a 2、乘法交换律:两个数相乘,交换乘数的位置,积不变。 a×b=b×a 3、加法结合律:三个数相加,可以先加前两个数,也可以先加后两个数, 和不变。 (a+b)+c=a+(b+c) 4、乘法结合律:三个数相乘,可以先乘前两个数,也可以先乘后两个数, 积不变。 (a×b)×c=a×(b×c) 5、乘法分配律:两个数的和乘第三个数,可以用这两个数分别乘第三个数, 再加起来。 a×(b+c)=a×b+a×c 6、减法的性质:被减数连续减去两个数,可以减去这两个数的和。 a - b - c = a -(b﹢c)
7、除法的性质:被除数连续除以两个数,可以除以这两个数的积。 a÷b÷c = a÷(b×c) 8、简便运算的关键是凑整: 在加法中:可以把接近整百、整千的加数看成整百、整千的数,多加几再减几,少加几再加几。 在减法中:可以把接近整百、整千的减数看成整百、整千的数,多减几再加几,少减几再减几。 9、添上(),去掉() 在﹢和×的后面添上括号、去掉括号,括号里的运算符号不变。 在–号的后面添上括号或去掉括号,括号里的运算符号要变:﹢变 -,- 变﹢。 在÷号的后面添上括号或去掉括号,括号里的运算符号要变:×变÷,÷变×。 10、带符号搬家:在同级运算中,可以带着数前面的运算符号搬家。 11、在加法中,一个加数增加(或减少)多少,和就增加(或减少)多少。 12、在减法中,减数不变,被减数增加(或减少)多少,差就增加(或减少)多少。 13、在减法中,被减数不变,减数增加多少,差就减少多少;减数减少多少,差就增加多少。 14、在乘法中,一个乘数扩大(或缩小)多少倍,积就扩大(或缩小)多少倍。 在乘法中,一个乘数扩大m倍,另一个乘数扩大n倍,积就扩大m乘n倍。 15、在除法中,除数不变,被除数扩大(或缩小)多少倍,商就扩大(或缩小)多少倍。 16、在除法中,被除数不变,除数扩大多少倍,商就缩小多少倍; 除数缩小多少倍,商就扩大多少倍。 17、商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。 三、小数的意义和读写法 1、小数的读法:整数部分按照整数的读法来读(整数部分是0的读作“零”),小数点读作点,小数部分要按从左往右的顺序依次读出每一个数位上的数字。
四年级数学期中练习卷2012年4月班级:姓名:成绩: 一、填空25% 1~12每空1分,13~15每空2分 1、a×b=240,一个因数扩大10倍,另一个因数不变,积是();如果一 个因数缩小10倍,另一个因数扩大100倍,积是()。 2、三位数乘两位数,积可能是()位数,也可能是()位数。 3、超市有一种饮料250毫升/瓶,40瓶饮料共()升。 4、2升90毫升=()毫升43000毫升=()升 5、一个人一天大约要喝3()水,冰箱的容量大约200()。 6、甲数是120,乙数比甲数的3倍少20,乙数是()。 7、一根10厘米长的铁丝做一个腰长3厘米的等腰三角形,这个等腰三角形的 底长是()厘米。 8、等腰三角形的顶角是70°,它的一个底角是()。 9、用7、0、4这三个数字能组成()不同的三位数。 10、a÷b,a扩大4倍,b缩小2倍,那么商会()。 11、一个等腰三角形中,顶角是一个底角的2倍,这个三角形是()三角 形,底角是()度。 12、平行四边形有()组对边平行,有()条高,如果相邻的两条边 边长为8米和10米,那么它的周长是()米。 13、从大到小,重新排列: 7082 毫升、7802毫升、7 升800 毫升、7升8毫升 。 14、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是200,差是减数的4倍,差 是()。 15、丁丁、芳芳、园园和红红坐在一条凳子上照相,丁丁和园园是好朋友,一定 要坐在一起,一共可照()张不同的照片。 二、判断5% 1、三角形中任意两个角的和一定大于第三个角………………………() 2、平行四边形具有稳定性,三角形容易变形…………………………() 3、1800 ×25 +2200×75 =(1800 +200)×(25+ 75)………………() 4、两位数乘两位数,积一定是四位数…………………………………()