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2016年注会《税法》讲义_015_0210_j

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第二章增值税法(十)

第六节简易计税方法应纳税额的计算

简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额,计算公式:

应纳税额=销售额×征收率

销售额=含增值税销售额÷(1+征收率)

【特别提示1】简易计税方法的适用对象,既包括小规模纳税人销售货物、提供应税劳务或应税服务;也包括一般纳税人的特殊销售或提供特定应税服务。

【特别提示2】这里销售额的含义与一般计税方法中销售额的含义一样,均是不含增值税的销售额。简易计税方法与一般计税方法的基本计税差异是:

(1)一般计税方法计算价税分离时使用的是税率,简易计税方法使用征收率计算价税分离。

(2)一般计税方法用销售额计算的是销项税额,简易计税方法用销售额计算的是应纳税额。

【例题1·单选题】某生产企业属增值税小规模纳税人,2015年3月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。该企业上述业务应缴纳增值税()。

A.2400元

B.3773.08元

C.3800元

D.4500元

【答案】C

【解析】该企业上述应缴纳增值税=82400/(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400 =3800(元)。

【例题2·单选题】某广告公司(小规模纳税人)2015年3月发生销售额(不含税,下同)62万元,另因发生服务中止而退还给服务接收方销售额15万元,则该广告公司3月应纳增值税()。

A.1.41万元

B.1.46万元

C.1.54万元

D.1.86万元

【答案】A

【解析】(62-15)×3%=1.41(万元)。

【“营改增”的选择计税方法的规定】一般纳税人应该按照一般计税方法计算缴纳增值税,但是下列情形属于可在两种方法中选择的范畴:

1.试点纳税人中的一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、轨道交通(含地铁、城市轻轨)、出租车、长途客运、班车。其中,班车,是指按固定路线、固定时间运营并在固定站点停靠的运送旅客的陆路运输。

2.试点纳税人中的一般纳税人,以该地区试点实施之日前购进或者自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,试点期间可以选择适用简易计税方法计算缴纳增值税。

3.自本地区试点实施之日起至2017年l2月31日,被认定为动漫企业的试点纳税人中的一般纳税人,为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、手机动漫格式适配)服务,以及在境内转让动漫版权(包括动漫品牌、形象或者内容的授权及再授权),可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。

4.试点纳税人中的一般纳税人提供的电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务,可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税。

5.试点纳税人中的一般纳税人兼有销售货物、提供应税劳务的,凡未规定可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税的,其全部销售额应一并按照一般计税方法计算缴纳增值税。

6.在2015年12月31日以前,境内单位中的一般纳税人通过卫星提供的语言通话服务、电子数据和信息的传输服务,可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税。

【例题·多选题】“营改增“纳税人所从事的应税服务活动,可选择简易计税方法的是()。

A.仓储服务

B.快递收派服务

C.航空地面服务

D.搬家公司搬运服务

【答案】ABD

第七节特殊经营行为的税务处理

一、混业经营

二、混合销售

三、兼营非增值税应税劳务

一、混业经营

混业经营是指纳税人兼有增值税不同税率或不同征收率的应税项目——

纳税人从事增值税不同税率、征收率的经营活动

税务处理原则:要划清收入,按各收入对应的税率、征收率计算纳税;对划分不清的,一律从高从重计税。

【提示】混业经营是“营改增”之后出现的新提法。

【相关链接】纳税人兼营免税、减税项目的税务处理原则:应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。

二、兼营非增值税应税劳务

纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目——纳税人从事不同税种的经营活动

税务处理原则:要划清收入,按各收入对应的税种、税率计算纳税;对划分不清的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。

思考:销售额进行划分,采购进项税额如何处理?

【案例】某机械厂(一般纳税人,兼营营业税范围的代理服务)销售机械收取机械款(不含税)200000元,给其他单位做行业代理收取代理费4000元,为生产机器和代理服务发生电费,发票注明价款6000元,增值税进项税额1020元,该项业务的销项税额为200000×1 7%=34000(元),兼营收取的4000元代理费缴纳营业税。则在此种情况下:可抵扣进项税= 1020×200000/(200000+4000)=1000(元);不可抵扣进项税20元。

三、混合销售

混合销售指一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非应税劳务。

混合销售的一般处理原则:按企业主营项目性质划分;

混合销售的特殊处理规则:分别核算,分别纳税——同兼营的处理规则。

使用特殊处理规则的情况:销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为;财政部、国家税务总局规定的其他情形。

【例题1·单选题】依据增值税的有关规定,下列属于增值税混业经营的是()。

A.饭店提供现场消费的餐饮服务和非现场消费的外卖服务

B.企业转让专利权和土地使用权

C.企业转让商标权和销售货物

D.销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为

【答案】C

【例题2·计算问答题】某工业企业系增值税一般纳税人,2015年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨用于生产甲、乙产品,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额。

【答案及解析】该企业当月应纳增值税额=(250000-100000)×13%-

14841×150000÷250000=10595.4(元)。

第八节进口货物征税(重点,能力等级2)

进口货物的纳税人是进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人。进口货物计税一律使用组成计税价格计算应纳增值税。

进口货物应纳税额的计算公式为:

应纳税额=组成计税价格×税率

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

【提示】

(1)进口货物的税率为17%和13%,不使用征收率。

(2)进口环节按组价公式直接计算出的应纳税额,在进口环节不能抵扣任何境外税款。

(3)进口环节增值税、关税、消费税的组合出题是长考不衰的组合。

【例题1·单选题】甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是()。(2011年)

A.甲进出口公司

B.乙工业企业

C.丙货运代理人

D.国外销售商

【答案】A

【例题2·计算问答题】2015年2月某增值税小规模纳税人从国外进口设备一台,关税完税价格80000元人民币,假定关税税率12%,其进口环节应纳的增值税税额。

【答案及解析】小规模纳税人,进口计税时也使用税率计税,不使用征收率。进口环节应纳增值税=80000×(1+12%)×17%=15232(元)。

【例题3·计算问答题】某具有进出口经营权的企业,2015年2月从国外进口实木地板一批,关税完税价格85500元人民币,假定实木地板关税税率10%,消费税率5%,计算进口环节应纳增值税税额。

【解析】进口环节应缴纳增值税=85500×(1+10%)/(1-5%)×17%=16830(元)。

进口环节增值税的考点贯通:

cpa 注会 税法

一、税法 A. 增值税 (1)增值税的销项税如何计算,税率多少(注意购买农业生产者生产的农产品再销售税率是13%)视同销售八种情景(必须非常熟练),混合销售和兼营 (2)纳税人是否可以放弃免税,何如申请放弃免税,若放弃后多长时间不得申请(网校模拟卷题目,比较重要) (3)经人民银行和商务部批准的融资租赁征收营业税,未经批准的征收增值税,融资性售后租回不属于征收增值税和营业税的范围(与会计章节结合复习) (4)一般纳税人销售自己使用过的物品或者旧货的征税税率和原则(背下来) (5)特殊方式下(折扣销售、以旧换新、还本销售、以物易物等)增值税如何处理(模拟题和2011年样卷都反复出现,非常重要) (6)销售过自己使用过的固定资产的税务处理(非常重要,模拟题经常出现) (7)视同销售货物行为的销售额确定(记住不管是征收增值税的货物还是征收营业税的劳务,只要价格不公允(比如企业低价向员工销售住房或者低价给员工租房),一定要按照公允调整,调整方法相同都是3种,自己看书,切记!!) (8)可以抵扣进项税的情景(凭票抵税和计算抵税),不得抵扣进项税的情景(6种情况,其中纳税人自用的应征消费税的小汽车摩托车游艇不得抵扣进项税特别爱考) (9)向供货方取得平销返利的返还收入的税务处理,什么情况下涉及增值税进项税,什么情况下涉及营业税(背下来,2010年真题) (10)哪类货物出口免税并退税,哪类只免不退,哪些不免不退(重要性稍低,有时间也尽量背一下) B. 营业税 (1)各类行业的营业税税率(注意:2011年国税总局对增值税和营业税进行了改革,但是应当不会对考试有影响),哪些是3%,哪些税率是5%,这是最基本的要求(比如干租,湿租,承租,光租,你现在能不能马上告诉我哪个是3%,哪个是5%) (2)出租、销售不动产是考试中最爱出题的内容,因为其可能涉及到营业税、房产税、土地增值税、企业所得税、城建教育费附加等等),销售自建不动产还要考虑自建部分,以无形资产或者不动产投资入股,接受利润分配,并与投资方共同承担风险可以免营业税,模拟题中经常出现,自己还记得不记得,如果忘了就看书记下来?? (3)销售不动产或者以房地产抵债等情况是以房产卖价和买价的差额(即余额)作为基数计算营业税,什么情况下(个人销售自用5年以上普通住房)可以免税,什么情况余额征收,什么情况全额征收?

2016注会《税法》科目考试真题及答案解析

2016年注册会计师考试真题《税法》真题及详细解析 一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。) 1.下列关于税务行政处罚的设定中,正确的是()。 A.国务院可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚 B.国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款 C.省税务机关可以设定税务行政处罚的规范性文件 D.地方人大可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚 【答案】B 【解析】选项A:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚;选项C:省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局及其以下各级税务机关制定的税收法律、法规、规章以外的规范性文件,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定;选项D:全国人民代表大会及其常委会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚。 【真题新解】本题的考核点是税务行政处罚的设定,属于冷门记忆性考点,考生注意平时做题积累及考前突击。选项A:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。选项C:省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局及其以下各级税务机关制定的税收法律、法规、规章以外的规范性文件,在税收法律、法规、规章规定给予行政处罚的行为、种类和幅度的范围内作出具体规定,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定。选项D:全国人民代表大会及其常委会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚。 2.下列关于《海外账户税收遵从法案》的表述中,正确的是()。 A.《海外账户税收遵从法案》设定举证责任最终由纳税人承担 B.《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球企业避税情况 C.《海外账户税收遵从法案》仅适用于美国境内 D.根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴40%的预提所得税 【答案】A 【解析】选项B:《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避缴纳税款行为;选项C:《海外账户税收遵从法案》的适用范围远远超出美国辖区;选项D:根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴30%的预提所得税。【真题新解】本题的考核点是海外账户税收遵从法案。近两年,世界各国愈发注重国际税收,CPA税法考试也贴近实务开始将国际税收的相关知识点搬上考卷,这意味着考生也要重视对相关知识点的学习。选项B:《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避缴纳税款行为;选项C:《海外账户税收遵从法案》的适用范围远远超出美国辖区;选项D:根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴30%的预提所得税。 3.企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是()。 A.电动汽车 B.体育用鞭炮药引线 C.铅蓄电池 D.销售价格为9000元的手表 【答案】C

CPA注会综合阶段税法课件讲义

一、项目或行为性优惠(续) (四)农林牧渔 1.营业税 农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治,免征营业税。 2.增值税 (1)农业生产者销售的自产农产品免征增值税; (2)对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。 蔬菜是指可作副食的草本、木本植物,包括各种蔬菜、菌类植物和少数可作副食的木本植物。经挑选、清洗、切分、晾晒、包装、脱水、冷藏、冷冻等工序简单加工的蔬菜也属于享受税收优惠的范围。 (3)对从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征流通环节增值税(财税〔2012〕75号) 免征增值税的鲜活肉产品,是指猪、牛、羊、鸡、鸭、鹅及其整块或者分割的鲜肉、冷藏或者冷冻肉,内脏、头、尾、骨、蹄、翅、爪等组织;鲜活蛋产品,是指鸡蛋、鸭蛋、鹅蛋,包括鲜蛋、冷藏蛋以及对其进行破壳分离的蛋液、蛋黄和蛋壳。 3.企业所得税 企业从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税,是指: (1)企业从事下列项目的所得,免征企业所得税: ①蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;②农作物新品种的选育;③中药材的种植;④林木的培育和种植;⑤牲畜、家禽的饲养;⑥林产品的采集;⑦灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;⑧远洋捕捞 (2)企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税: ①花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植; ②海水养殖、内陆养殖。 4.房产税和城镇土地使用税 (1)直接用于农、林、牧、渔业的生产用地、免缴土地使用税。 (2)农产品批发市场暂免征收房产税和城镇土地使用税 自2013年1月1日至2015年12月31日,对专门经营农产品的农产品批发市场、农贸市场使用的房产和土地,暂免征收房产税和城镇土地使用税。对同时经营其他产品的农产品批发市场和农贸市场使用的房产和土地,按其他产品与农产品交易场地面积的比例确定征免房产税、城镇土地使用税。 农产品批发市场和农贸市场,是指经工商登记注册,供买卖双方进行农产品及其初加工品现货批发或零售交易的场所。农产品包括粮油、肉禽蛋、蔬菜、干鲜果品、水产品、调味品、棉麻、活畜、可食用的林产品以及由省、自治区、直辖市财税部门确定的其他可食用的农产品。 (五)能源交通基础设施建设 企业从事国家重点扶持的《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定的港口码头、机场、铁路、公路、城市公共交通、电力、水利等项目,项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。 企业承包经营、承包建设和内部自建自用本条规定的项目,不得享受本条规定的企业所得税优惠。

2017注册会计师 CPA税法 增值税总结

第二章增值税法 一、本章考情分析 本章是《税法》考试的重点税种之一,是本科目考试分值最高的一章,也是注册会计师执业中必须掌握的一个税种。考试中单选题、多选题、计算题、综合题都会出现,分值在20分以上。 二、本章教材变化——重大变化 1.2016年5月1日全面营改增内容:应税行为及具体范围、确认条件、差额计税、不动产的分期抵扣进项税额、不得抵扣项目调整、四个特殊领域纳税、税收优惠、发票管理等【政策依据】财税〔2016〕36号、财税〔2016〕140号、总局公告2016-14、总局公告2016-15、总局公告2016-16、总局公告2016-17、总局公告2016-18 2.进口:跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税 3.出口:境外旅客购物离境退税、使(领)馆及其馆员境内购买货物和服务退税 三、本章内容讲解 (一)增值税概述:增值税是以销售货物、提供应税劳务、发生应税行为的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税。 从实际操作上看,是采用间接计算办法,即:从事货物销售、提供应税劳务、发生应税行为的纳税人,要根据货物、应税劳务、应税行为的销售额和适用税率计算税款,然后从中扣除上一环节已纳增值税税款,其余额为纳税人本环节应纳增值税税款。 (二)增值税的特点: (1)保持税收中性 (2)普遍征收 (3)税收负担由最终消费者承担 (4)实行税款抵扣制度 (5)实行比例税率 (6)实行价外税制度 (三)我国增值税特点: 1.消费型增值税:1994年——2008年12月31日为生产型增值税; 2.采用间接法计算税额,以票扣税为主; 3.对纳税人划分两类管理; 4.对货物、劳务、服务、不动产、无形资产征收增值税分阶段进行: 增、营并存→分步骤营改增→全面增值税。

CPA讲义《财管》第十章资本结构05

高顿财经CPA 培训中心 第四节 资本结 构决策分析 一、资本结构的影响因素1.影响因素内部因素通常有营业收入、成长性、资产结构、盈利能力、管理层偏好、财务灵活性以及股权结构等 外部因素通常有税率、利率、资本市场、行业特征等 2.具体影响 企业类型 负债水平收益与现金流量波动大的企业 负债水平低成长性好的企业负债水平高盈利能力强的企业 负债水平高一般用途资产比例高,特殊用途资产比例低 负债水平高财务灵活性大的企业 负债能力强 【提示】企业实际资本结构往往受企业自身状况、政策条件及市场环境多种因素的共同影响,并同时伴随着企业管理层的偏好与主观判断,使资本结构的决策难以形成统一的原则与模式。 二、资本结构决策分析方法(一)资本成本比较法 选择加权平均资本成本最小的融资方案,确定为相对最优的资本结构。【例10-5】某企业初始成立时需要资本总额为7000万元,有以下三种筹资方式,如表所示。

各种筹资方案基本数据 单位:万元 方案一方案二方案三 筹资方式筹资金 额资本成 本 筹资金 额 资本成 本 筹资金 额 资本成 本 长期借款500 4.5%800 5.25%500 4.5% 长期债券10006%12006%2000 6.75% 优先股50010%50010%50010% 普通股500015%450014%400013% 资本合计700070007000 其他资料:表中债务资本成本均为税后资本成本,所得税税率为25%。 将表中的数据带入计算三种不同筹资方案的加权平均资本成本。 【答案】 方案一:K A WACC=500/7000×4.5%+1000/7000×6%+500/7000×10%+5000/7000×15 %=12.61% 方案二:K B WACC=800/7000×5.25%+1200/7000×6%+500/7000×10%+4500/7000×1 4%=11.34% 方案三:K C WACC=500/7000×4.5%+2000/7000×6.75%+500/7000×10%+4000/7000×13%=10.39% 通过比较不难发现,方案三的加权平均资本成本最低。因此,在适度的财务风险条件下,企业应按照方案三的各种资本比例筹集资金,由此形成的资本结构为相对最优的资本结构。 (二)每股收益无差别点法 要点内容 基本观点能提高每股收益的资本结构是合理的,反之则不够合理。 关键指标 每股收益无差别点:是指每股收益不受融资方式影响的EB IT水平。 【相关链接】有时考试中会特指用销售收入来表示,则此时每股收益无差别点,是指每股收益不受融资方式影响的销售水平。 高顿财经CPA培训中心

2012年注册会计师税法习题班讲义1

前言 《税法》科目的考试时间为2小时;2012年10月14日(周日)下午17:30~19:30 一、《税法》科目考试题型及答题要求: 考试题型: 二、《税法》科目教材的基本结构及重要程度 2012年《税法》教材在结构上的重大变化是,取消2011年《税法》教材的第14章“国际税收协定”,使整体结构由十七章调整为十六章。 16章,可分为三大部分,结构总览如下:

四、习题班讲课思路: 第一部分: 考情预测 第二部分:重点内容精讲 第三部分:考题与经典习题(按题型,不按教材顺序) 来源:考题、梦想成真《经典题解》、其他 第四部分:跨章节练习 第一章税法总论 ◇考情分析 ◇本章重点与难点 本章重点与难点问题主要有:税法原则,税收法律关系,税法要素,税法制定机关与级次,现行税法体系,税收执法权的划分。 ◇重点内容精讲 一、税法的原则

二、税收法律关系的组成——权利主体、客体、内容 三、税法构成要素: 1.纳税人(与负税人、扣缴义务人) 2.征税对象(与课税对象相关的两个概念:税目、计税依据) 3.税率 4.纳税期限 四、税收立法机关与级次 税法制定与法律级次可概括为: 五、我国现行税法体系 (一)税法分类 (二)现行税法构成: 1.我国现行税法体系由税收实体法和税收征收管理法律制度构成。 2.我国目前税制基本上是以间接税和直接税为双主体的税制结构。 六、我国税收管理体制 (一)税收管理体制 是在各级国家机构之间划分税权的制度或制度体系。税收管理权限按大类可划分为税收立法权和税收执法权。 (二)税收执法权具体包括:税款征收管理权、税务稽查权、税务检查权、税务行政复议裁决权及其他税务管理权。 (三)税务机构设置和税收征管范围划分

2017年注会《税法》考试题及参考答案

一、单选题 1.下列消费品中,暂缓征收消费税的是()。 A.润滑油 B.石脑油 C.燃料油 D.航空煤油 【参考答案】D 【中华会计网校答案解析】航空煤油的消费税暂缓征收。 2.根据《税收征收管理法》中延期缴纳税款制度的规定,下列表述中正确是()。 A.批准的延期期限内加收滞纳金 B.延期缴纳税款必须经县级税务机关批准 C. 延期缴纳的同一笔税款不得滚动审批 D.延期缴纳税款的期限最长不得超过 30 天 【参考答案】C 【中华会计网校答案解析】延期期限最长不得超过 3 个月,同一笔税款不得滚动审批。 3.下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,正确的是()。 A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍 B.国籍、永久性住所、重要利益、习惯性居处 C.重要利益中心、习惯性居处、永久性住所 D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心 【参考答案】A 【中华会计网校答案解析】先后顺序为:永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍 4.下列税法中,规定具体征税范围、体现征税广度的是()。 A.税率 B.纳税环节 C.税目 D.纳税对象 【参考答案】C 【中华会计网校答案解析】税目反映具体的征税范围,代表征税的广度。

5.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中正确的是()。 A.最低计税价格是由省国家税务局核定的 B.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型车辆的平均计税价格 C.最低计税是参照企业生产成本价格核定的 D.最低计税价格是参照市场平均贸易价格核定的 【参考答案】D 【中华会计网校答案解析】选项 A、B,最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格;选项C,非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。 6.下列消费品中,应零售环节征收消费税的是()。 A.卷烟 B.钻石 C.高档手表 D.镀金首饰 【参考答案】B 【中华会计网校答案解析】金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税。 7.下列需要缴纳增值税的是()。 A.获得保险赔偿 B.取得存款利息 C.收取包装物租金 D.取得中央财政补贴 【参考答案】C 【中华会计网校答案解析】选项 ABD 不征收增值税。 8.某烟草公司 2017 年8 月8 日到邻县收购烟草支付价款 88 万元,另向烟农支付了价外补贴 10 万元,下列纳税事项的表述中,正确的是()。 A.烟草公司 8 月收购烟叶应缴纳烟叶税 19.6 万元 B.烟草公司 8 月收购烟叶应缴纳烟叶税 17.6 万元 C.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是 8 月8 日 D.烟草公司应向公司所在地主管税务机关甲报缴纳烟叶税

注册会计师考试《税法》知识点总结归纳(一)

注册会计师考试《税法》知识点总结归纳 (一) 导语:笔者对注册会计师考试《税法》的主要知识点按课本章节顺序进行了归纳总结,希望能对准备参加注册会计师考试的小伙伴起到一点作用。由于知识点较多,所以分成了多篇文章,感兴趣的朋友可以查看系列文章。最后祝大家顺利通过。 税务行政主体、纳税人、扣缴义务人的权利与义务 一、税务行政主体的权利与义务 注意以下政策: 1.税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,无偿地为纳税人提供纳税咨询服务。 2.税务机关负责征收、管理、稽查,行政复议人员的职责应当明确,并相互分离、相互制约。 3.税务人员在核定应纳税额、调整税收定额、进行税务检查、实施税务行政处罚、办理税务行政复议时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列关系之一的,应当回避:①夫妻关系;②直系血亲关系;③三代以内旁系血亲关系;④近姻亲关系;⑤可能影响公正执法的其他利益关系。 二、纳税人、扣缴义务人的权利与义务 1.纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密。税务机关应当为纳税人、扣缴义务人的情况保密。

【提示】保密是指纳税人、扣缴义务人的商业秘密及个人隐私。纳税人、扣缴义务人的税收违法行为不属于保密范围。 2.纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利。 税法基本原则 税法基本原则是统领所有税收规范的根本准则,为包括税收立法、执法、司法在内的一切税收活动所必须遵守。 税收法定原则是税法基本原则的核心。(2014年、2017年都考过此知识点)1.税收法定原则 也称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素都必须且只能由法律予以明确。税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则。 (1)税收要件法定原则——立法角度 ①国家对其开征的任何税种都必须由法律对其进行专门确定才能实施; ②国家对任何税种征税要素的变动都应当按相关法律的规定进行; ③征税的各个要素不仅应当由法律作出专门的规定,这种规定还应当尽量明确。

注会学习资料-CPA《税法》讲义_044_0901_j

第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法 本章考情分析 本章属于CPA考试的非重点章,内容较繁杂,考试重点主要是计税依据、应纳税额的计算和减免税规定。本章在CPA考试中的分值大约是5分,其中印花税的分值相对较高。 本章考试易出单选、多选题型,就计算问答题、综合题而言,车辆购置税易和增值税、消费税、关税混合成为计算问答题或综合题中的考点;车船税也可以与其他税种如企业所得税等混合出综合题;印花税可以单独命制计算问答题。 2015年教材的主要变化 1.明确车辆购置税计税依据中价外费用包含的内容; 2.增加“境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。境内单位将船舶出租到境外的,应依法征收车船税”的规定; 3.增加车辆购置税最低计税价格的使用规则; 4.细化免税车辆的免税条件消失后的补交车购税的具体规则; 5.明确车辆购置税最低计税价格的含义; 6.增加办理车购税免(减)税手续需要提供的申报资料的内容; 7.增加车购税申报与管理的内容; 8.增加车船税应纳税月份数计算公式; 9.修改车船税税收优惠; 10.增加证券(股票)交易印花税的内容;

11.删改印花税税收优惠规定。 第一节车辆购置税法 1.纳税义务人与征税范围 2.税率与计税依据 3.应纳税额的计算 4.税收优惠 5.征收管理 一、纳税义务人与征税范围 (一)纳税义务人(掌握,能力等级2) 境内购置应税车辆的(各类性质的)单位和个人。 车辆购置税的应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。 【提示】车辆购置税的应税行为是从各种渠道取得并使用应税车辆的行为。 【例题·多选题】根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。 A.应税车辆的购买使用行为 B.应税车辆的销售行为 C.自产自用应税车辆的行为 D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为 【答案】ACD (二)征税对象与征税范围(熟悉,能力等级2)

2013注会:财务成本管理基础班讲义(二)

专题二传统财务报表分析 (1)短期偿债能力比率 2 (2)长期偿债能力比率 2 (3)资产管理比率2 (4)盈利能力比率2 (5)市价比率 2 (6)杜邦分析体系 3 表2-1 资产负债表 编制单位: ABC公司 2011年12月31 日 单位:万元 资产年末 余额 年初 余额 负债及股东权益 年末 余额 年初 余额 流动资产:流动负债: 货币资金44 25 短期借款60 45 交易性金融资产 6 12 交易性金融负债28 10 应收票据14 11 应付票据 5 4 应收账款398 199 应付账欺100 109 预付账款22 4 预收账款10 4 应收利息0 0 应付职工薪酬 2 1 应收股利0 0 应交税费 5 4 其他应收款12 22 应付利息12 16 存货119 326 应付股利0 0 一年内到期的非流动资产77 11 其他应付款25 22 其他流动资产8 0 预计负债 2 4 流动资产合计700 61O 一年内到期的非流动负债0 0 其他流动负债53 5 流动负债合汁300 220 非流动资产:非流动负债: 可供出售金融资产0 45 长期借款450 245 持有至到期投资0 0 应付债券240 260 长期应收款0 0 长期应付款50 60 长期股权投资30 0 专项应付款0 0 固定资产1238 955 预计负债0 0 在建工程18 35 递延所得税负债0 0 固定资产清理0 12 其他非流动负债0 15

表2—2 利润表 一、短期偿债能力分析

【例题1·多选题】下列哪些状态会显示企业短期偿债能力较弱,财务状况不稳定。() A 非流动资产超过长期资本 B 流动资产超过流动负债 C 营运资本为负数 D 流动负债超过流动资产 【答案】ACD 【解析】营运资本=长期资本-长期资产,所以长期资产如果超过长期资本,则营运资本为负数,表明长期资本小于长期资产,有部分长期资产由流动负债提供资金来源。由于流动负债在1年内需要偿还,而长期资产在1年内不能变现,偿债所需现金不足,必须设法另外筹资,则财务状况不稳定。 2.影响短期偿债能力的其他因素(表外因素)

注册会计师税法学习笔记+章节重点总结

税法学习笔记+章节总结 税法是靠做题目做出来的,一定要分清楚各种不同的税种计算,增值税、消费税的对比,营业税虽然不是重点,但去年也考了很多,其他的小税种的税收优惠、税率要分清,最好自己做个总结,下面是我的学习笔记。 去年的客观题考了很多偏的知识点,感觉税法和审计一样,需要看的很全面,审计需要理解,税法需要计算。还是客观题一定保证少丢分,主观题步骤详细,争取拿下。

第一章税法总论 【第一节税法的目标】 知识点:税法及其目标 一、税收与税法 (一)关于税收: 1.含义:税收是政府为了满足社会公共需要,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。 2.税收在现代国家治理中发挥重大作用 3.特征:强制性、无偿性、固定性 (二)关于税法 1.含义:税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称。 税法内容主要包括:各税种的法律法规以及为了保证这些税法得以实施的税收征管制度和税收管理体制。 2.特征:义务性法规;综合性法规 3.核心:兼顾和平衡纳税人权利,在保障国家税收收入稳步增长的同时,也保证对纳税人权利的有效保护。 税法与税收关系: 税收的本质特征具体体现为税收制度,而税法则是税收制度的法律表现形式。 有税必有法,无法不成税。 二、税法的目标 1.为国家组织财政收入的法律保障 2.为国家调控宏观经济提供一种经济法律手段 3.维护和促进现代市场经济秩序 4.规范税务机关合法征税,有效保护纳税人的合法权益 5.为维护国家利益,促进国际经济交往提供可靠保证 【第二节税法在我国法律体系中的地位】 知识点:税法在我国法律体系中的地位 一、税法的地位 1.税法属于国家法律体系中一个重要部门法,它是调整国家与各个经济单位及公民个人分配关系的基本法律规范。 2.性质上属于公法。 3.税法是我国法律体系的重要组成部分。 二、税法与其他法律的关系 1.税法与《宪法》的关系【考】 《宪法》第五十六条、第三十三条:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。

15注会税法真题

2015年注册会计师税法考试真题及答案 一、单选题 1.下列税种中属于中央政府与地方政府共享收入的是( )。 A.耕地占用税 B.个人所得税 C.车辆购置税 D.土地增值税 2.以下属于中央和地方共享收入的是( )。 A.消费税 B.个人所得税 C.关税 D.土地增值税 3.下列收入中,应当征收增值税的是( )。 A.电力公司向发电企业收取的过网费收入 B.增值税纳税人收取的会员费收入 C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴收入 D.融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入 4.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( )。 A.将购进的货物用于集体福利 B.将购入的货物用于个人消费 C.将购进的货物用于非增值税应税项目 D.将购进的货物用于对外投资 5.下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。 A.轮胎 B.电池 C.卡丁车 D.酒精 6.下列税种中与“市肆门摊税”性质最接近的是( )。 A.消费税 B.关税 C.增值税 D.营业税 7.我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人和高利贷者,按照交易额或者贷款额征收,每一缗征一算,税率6%;对手工业者,按出售产品的价值征税,每四缗征一算,税率3%……。下列税种中,与“算缗钱”性质最接近的是( )。

B.营业税 C.增值税 D.消费税 8.某公司8月将自有办公用房出租,并一次性收取租金48万元,该办公用房9月交付承租人使用,该公司9月应缴营业税( )。 A.0.8万元 B.0.48万元 C.1.44万元 D.2.4万元 9.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。 A.单独核算的境外技术培训费用 B.报关时海关代征的增值税和消费税 C.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费 D.由买方单独支付的入关后的运输费用 10.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是( )。 A.直接转让土地使用权 B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的 C.取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的 D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的 11.某企业在市区拥有一块地,尚未由有关部门组织测量面积,但持有政府部门核发的土地使用证书。下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是( )。 A.暂缓履行纳税义务 B.自行测量土地面积并履行纳税义务 C.以证书确认的土地面积作为计税依据履行纳税义务 D.待将来有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务 12.下列车船中,应缴纳车船税的是( )。 A.警用车辆 B.养殖渔船 C.公司拥有的摩托车 D.纯电动汽车 13.某企业2015年1月缴纳了5辆客车车船税,其中一辆9月被盗,已办理车船税退还手续;11月由公安机关找回并出具证明,企业补缴车船税,假定该类型客车年基准税额为480元,该企业2015年实缴的车船税总计为( )。 A.192元 B.2280元 C.2400元

2017年注册会计师《税法》考试真题及答案解析完整版

单项选择题 1.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用稅的是() 。 A.公立医院占用耕地 B.铁路线路占用耕地 C.农村居民新建住宅占用耕地 D.民用飞机场跑道占用耕地 【答案】A 2.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。 A.因任某高校兼职教授取得的课酬 B.按规定领取原提存的住房公积金 C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息 D.被学校评为校级优秀教师获得的资金 【答案】B

3.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。 A.企业之间发生的管理费支出 B.企业筹建期间发生的广告费支出 C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出 D.企业内营业机构之间发生的租金支出 【答案】B 4.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。 A.工程合同 B.会计制度咨询合同 C.税务筹划咨询合同 D.经济法律咨询合同 【答案】A

5.某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。 A.家庭生活用电支出 B.直接向某灾区小学的捐赠 C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加 D.代公司员工负担的个人所得税税款 【答案】C 6.下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是( )。 A.纯电动汽车 B.然烧电池汽车 C.符合规定标准的节约能源乘用车 D.使用新能源的混合动力汽车 【答案】C 7.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是()。

A.最低计税价格是由省国家税务局核定的 B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的 C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格 D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的 【答案】D 8.下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是()。 A.商业银行 B.财务公司 C.信托投资公司 D.保险公司 【答案】D 9.企业发生的下列行为中,需要计算缴纳增值税的是( )。

注册会计师《财务成本管理》讲义讲解

2012年度注册会计师财务成本管理串讲 第一部分前言 一、串讲目的、方法和内容 (一)目的和方法 串讲再次将重要知识点给大家总结出来,以应对考试,同时给出重要知识点总结性的讲义,大家可以打印出来复习,不过限于是串讲所以一般不展开讲解具体知识点。 按照重要程度排序的方法来给大家做串讲,时间紧张的同学,可以参照这个顺序复习,可以放弃排序在后的考点。希望本科目一定通过的同学,则还是全面复习给出的考点。 (二)串讲内容 分为五部分,第一部分前言,做一个简单介绍。知道如何使用这个串讲班和如何使用讲义。然后分四部分分别给通用基础知识(3个)、综合题(8个出题点)、计算分析题(11个出题点)和选择题目(25个出题点)的考点,同时对跨章的综合题目的出题方向和知识点组合方式给予说明。 二、2010和2011年考题分值构成分析

从2010年开始,各个题型的题目数量和准确分值不再固定,增加了对试题的掌控难度。2010、2011年计算题目分值在71、69分左右【含计算型选择题】,08年度和09年度旧制度考试题目属于计算题目的有79和75分。不过多选题必须绝对正确才给分,同时有的多选题综合性比较强,所以多选题还是比较麻烦。 三、应试技巧 (一)考试心态及注意事项 1.考前一天,要把考试用具【准考证等】准备好。 2.了解考场位置、行车路线或提前去看一下考场。考试当天提前出 门,以防路途拥堵。 3.保持一个良好的心态,充满自信,轻装上阵。 4.复杂难记忆的公式考前20分钟突击记忆,上考场后迅速浏览试 卷,发现需要使用该公式的,迅速记录在试卷上。 5.进入考场,淡定从容,平静心情,核对好座位和个人信息。

第9讲_2016年注册会计师全国统一考试《税法》试题(4)

四、综合题(本题型共2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤。) 1.某市服装生产企业,为增值税一般纳税人。2018年度取得销售收入40000万元、投资收益100万元、资产处置损益900万元。发生销售成本28900万元,税金及附加1800万元,管理费用3500万元、销售费用4200万元、财务费用1300万元,营业外支出200万元,企业自行计算实现年度利润总额1100万元。 2019年年初聘请某会计师事务所进行审核,发现以下问题。 (1)收入、成本中包含转让旧办公楼(2008年自建)合同记载的含增值税收入1300万元、成本700万元(其中土地价款200万元),但未缴纳转让环节的相关税费,经评估机构评估该办公楼的重置成本为1600万元,成新度折扣率5成。 (2)8月中旬购买一台安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定范围),取得增值税专用发票注明金额600万元、进项税额96万元,当月投入使用,企业将其费用一次性计入了成本扣除。 (3)接受非股东单位捐赠一批原材料,取得增值税专用发票注明金额30万元,进项税额4.8万元,直接记入了“资本公积”账户核算。 (4)管理费用中含业务招待费用130万元。 (5)成本、费用中含实发工资总额1200万元、职工福利费180万元、职工工会经费28万元、职工教育经费40万元。 (6)投资收益中含转让国债收益85万元,该国债购入面值72万元,发行期限3年,年利率5%,转让时持有天数为700天。 (7)营业外支出中含通过当地环保部门向环保设施建设捐款180万元并取得合法票据。 (其他相关资料:假设税法规定安全生产专用设备折旧年限为10年,不考虑残值,城市维护建设税税率7%,产权转移书据印花税税率0.5‰,转让旧办公楼选择简易计税方法计算增值税) (1)计算旧办公楼销售环节应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税和土地增值税。 (2)计算专用设备投入使用当年应计提的折旧费用。 (3)计算该企业2018年度的会计利润总额。 (4)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。 (5)计算职工福利费、职工工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。 (6)计算转让国债应调整的应纳税所得额。 (7)计算公益性捐赠应调整的应纳税所得额。 (8)计算该企业2018年度的应纳税所得额。 (9)计算该企业2018年度应缴纳的企业所得税。 【答案及解析】 (1)应缴纳的增值税=1300÷(1+5%)×5%=61.90(万元) 应缴纳的城建税及附加=61.90×(7%+3%+2%)=7.43(万元) 印花税=1300×0.5‰=0.65(万元) 该企业计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=200+1600×50%+0.65+7.43=1008.08(万元) 土地增值额=1300-61.90-1008.08=230.02(万元) 增值率=230.02/1008.08×100%=22.82% 应纳土地增值税=230.02×30%=69.01(万元) 除增值税以外的税金合计=7.43+0.65+69.01=77.09(万元) 应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税和土地增值税合计=61.90+77.09=138.99(万元) (2)折旧费用=600/10/12×4=20(万元) (3)利润总额=1100-77.09-20+600+30+4.8=1637.71(万元) (4)限额1=40000×5‰=200(万元);限额2=130×60%=78(万元) 纳税调增=130-78=52(万元) 万元),调增=180-168=12(万元) 工会经费扣除限额=1200×2%=24(万元),调增=28-24=4(万元) 职工教育经费扣除限额=1200×8%=96(万元),无须纳税调整。 共计调增=12+4=16(万元)

CPA讲义《财管》普通股和长期债务筹资

第十二章普通股和长期债务筹资 本章考情分析 本章属于筹资管理的基础章节,主要介绍了基本的长期资本的筹集方式。本章的题型主要是客观题的考核。 2015年教材的主要变化 本章内容与2014年教材相比的变化主要是删除了部分内容,包括“股票的概念

和种类”、“普通股发行定价的确定方法”和“股票上市”。 第一节普通股筹资 一、普通股筹资的特点 (一)优点 1.没有固定利息负担; 2.没有固定到期日; 3.筹资风险小; 4.能增加公司的信誉; 5.筹资限制较少; 6.在通货膨胀时普通股筹资容易吸收资金。 (二)缺点 1.普通股的资本成本较高; 2.会增加股东,可能会分散公司的控制权; 3.信息披露成本大,也增加了公司保护商业秘密的难度; 4.股票上市会增加公司被收购的风险; 二、普通股的首次发行

(一)股票的发行方式 公司通过何种途径发行股票。 【例题1?单选题】与不公开直接发行股票方式相比,公开间接发行股票方式()。(2013年) A.发行范围小

B.发行成本高 C.股票变现性差 D.发行条件低 【答案】B 【解析】公开间接方式发行股票的发行范围广,发行对象多,易于足额募集资本;股票的变现性强,流通性好。但这种发行方式也有不足,主要是手续繁杂,发行成本高。 (二)股票的销售方式 股份有限公司向社会公开发行股票时所采取的股票销售方法。

【例题2?多选题】对于发行公司来讲,采用自销方式发行股票的特点有()。 A.可及时筹足资本 B.免于承担发行风险 C.节省发行费用 D.直接控制发行过程 【答案】CD 【解析】自销方式发行股票筹资时间较长,发行公司要承担全部发行风险。采用包销方式才具有及时筹足资本,免于承担发行风险等特点。 (三)普通股发行定价 根据我国《证券法》的规定,股票发行采取溢价发行的,其发行价格由发行人与承销的证券公司协商确定。发行人通常会参考公司经营业绩、净资产、发展潜力、发行数量、行业特点、股市状态等,确定发行价格。 三、股权再融资 (一)配股 1.含义及特征

2018年CPA注册会计师税法讲义

第一章税法总论 第一节税法的概念 一、税法是义务性法规;综合性法规。税法为公法,但仍具有一些私法属性。 一、税法原则 1、税法基本原则:“公法实效” 第三节税法的要素 一、税法要素 1、纳税义务人 自然人:居民纳税人和非居民纳税人; 法人:可划分为居民企业和非居民企业。 我国法人主要有四种:机关法人、事业法人、企业法人、社团法人。 代扣代缴义务人:个人所得税等,税务机关将支付手续费 代收代缴义务人:委托加工应税消费品的受托方,交货时代收。也支付手续费。 2、征税对象:即征税客体 决定了各个不同税种的名称。是区别一种税与另一种税的重要标志。 是税法最基本的要素,体现着征税的最基本界限,决定着某一种税的基本征税范围。

税基是又叫计税依据,解决对征税对象课税的计算问题。对征税对象的量的规定。 税基有两种形态:1.价值形态(从价):按征税对象的货币价值计算,如增值税 2.物理形态(从量):按征税对象的自然单位计算,如城镇土地使用税 3、税目 税目反映具体征税范围。是对征税对象的质的界定。 并非所有税种都规定有税目,例如企业所得税就没有。 4、税率:比例、累进、定额、超率累进税率(土地增值税) 5、纳税环节 按照纳税环节的多少,可将税种分为一次课征制和多次课征制。 6、纳税期限(★★) 有三个概念:纳税义务发生时间、纳税期限、缴库期限。 纳税期限为1个月或1个季度的,缴库期限为期满之日起15日内。 为1、3、5、10、15日的,缴库期限为期满之日起5日内预缴,次月1日-15日申报。 7、附则:1、税法的解释权,2、税法的生效时间。 第四节税收立法与现行税法体系 1、税收管理体制:划分税权的制度。大类可划分为税收立法权和税收执法权。 税权的纵向划分:中央与地方;税权的横向划分:立法;司法;行政; 1、税收立法原则:1.从实际出发 2.公平 3.民主决策 4.原则性与灵活性相结合 5.法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合 2、税收立法权及其划分 ①按照税种类型的不同来划分;特定领域的立法权归特定政府。 ②根据任何税种的基本要素来划分;授于某级政府(不多见) ③根据税收执法的级次来划分:【我国采用】立法权可以给予某级政府,行政上的执行权给予另一级:基本法规的立法权放在中央政府,具体实施规定的立法权属于低级次政府或政府机构。 4.我国税收立法权划分的现状 (1)中央税、中央与地方共享税以及全国统一开征的地方税的立法权集中在中央。 (2)地方适当的地方税收立法权。限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,不能下放。

2016年注册会计师考试《税法》真题及答案

一、单选题 1.纳税人的下列财产或财产权利,不得作为纳税质押品的是()。 A.汽车 B.活期存款单 C.定期存款单 D.房屋 2.某市高尔夫球具生产企业2016年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为140.4万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为()。 A.6万元 B.12 C.14.04 D.0 3.下列关于车船税计税单位确认的表述中,正确的是()。 A.摩托车按“排气量”作为计税单位 B.游艇按“净吨位每吨”作为计税单位 C.专业作业车按“整备质量每吨”作为计税单位 D.商用货车按“每辆”作为计税单位 4.下列税务机关中,负债依法审批增值税一般纳税人最高开票限额的是()。 A.当地税局 B.区县税务机关 C.国家税务总局 D.省国税局 5.纳税人可利用存货计价方法进行税务筹划,在存货价格持续下跌的情况下,会使税务降低的计价方法是()。 A.先进先出法 B.后进先出发

C.个别计价法 D.计划成本法 6.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%,2015年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明全额500万元,税额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税抵税额10万元,该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为()。 A.8万元 B.20万元 C.26万元 D.6万元 7.企业发生的下列情形中,应当办理注销税务登记的是()。 A.改变生产经营方式 B.改变行政隶属关系 C.住所迁移涉及主管税务机关的变动 D.减少注册资本 8.下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的重要标志是()。 A.纳税地点 B.纳税环节 C.纳税义务人 D.征税对象 9.甲企业2016年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续,则乙企业计缴契税的计税依据是()。 A.5000万元 B.6000万元 C.1000万元 D.2000万元 10.企业生产销售的下列产品中,属于消费税范围的是()。 A.电动汽车 B.体肓用鞭炮药引线

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