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第二章 增值税法(会计2008级).doc

第二章  增值税法(会计2008级).doc
第二章  增值税法(会计2008级).doc

《税法》习题册

(会计专业)

第二章增值税法

第二章增值税法

一、单项选择题

1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。A.v+m B.v C.m D.c+v+m

2.下列项目中,应征收增值税的是()。

A.饮食业的啤酒屋销售生产的啤酒

B.邮政部门的报刊发行费

C.企业销售商标权的收入

D.典当业销售死当物品

3.下列行为不属于增值税视同销售行为的是()。

A.将外购货物分配给投资者

B.将外购货物赠送给其他单位

C.将外购货物用于个人消费

D.将外购货物用于对外投资

4.销售下列自产货物实行增值税即征即退50%政策是()。A.销售自产的综合利用生物柴油

B.国家定点生产企业销售自产的边销茶

C.利用风力生产的电力D.以垃圾为燃料生产的电力

5.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税。放弃免税后,在一定的期限内不得再申请免税,该期限为()。

A.3个月

B.6个月

C.12个月

D.36个月

6.以下不属于增值税纳税人的是()。

A.个人 B.外商投资企业

C.会计制度不健全的企业 D.在境外提供修理修配劳务的企业

7.下列不适用13%低税率的是()。

A.冷气

B.饲料

C.铜矿砂

D.居民用蜂窝煤

8.如果某增值税纳税人总分支机构不在同一县市,总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构在申请办理一般纳税人认定手续时,正确的做法是()。

A.不必申请,自动被视为一般纳税人

B.在总机构纳税地申请办理一般纳税人认定手续

C.在分支机构纳税地申请办理一般纳税人认定手续

D.可自行选择所在地申请办理一般纳税人认定手续

9.下列增值税的说法不正确的有()。

A.对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税

B.出口图书、报纸、期刊、音像制品、电子出版物、电影和电视完成片按照规定享受增值税出口13%低税率征税政策

C.按债转股企业与金融资产管理公司签订的债转股协议,债转股原企业将货物资产作为投资提供给债转股新公司的,免征增值税

D.自2009年7月1日至2010年12月31日,对外资研发中心进口科技开发用品免征进口税收,对内外资研发机构采购国产设备全额退还增值税10.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶款,则下列表述正确的是()。

A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理

B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额

D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额

11.一般纳税人纳税辅导期一般应不少于()。

A.1年 B.3个月 C.6个月 D.32个月

12.某公司(非转型试点范围)是增值税一般纳税人,销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的农机整机,原购买发票注明价款80000元,增值税10400元。2010年4月出售开具普通发票,票面金额56000元,则该企业转让设备行为应()。

A.计算增值税销项税8136.75元 B.计算增值税销项税6442.48元C.计算缴纳增值税1076.92元 D.计算缴纳增值税1098.04元

13.某公司是增值税一般纳税人,销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的农机整机,原购买发票注明价款80000元,增值税10400元,2010年4月出售,价税合计金额56000元,则该企业转让设备行为应()。A.计算增值税销项税8136.75元 B.计算增值税销项税6442.48元C.计算缴纳增值税1076.92元 D.计算缴纳增值税1098.04元

14.某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,另收取商场运费1500元(开具普通发票),电脑公司提供线路网关设计,另收商场5000元,开具普通发票。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电脑股份公司当月应纳增值税是()。

A.74205元 B.75917.95元 C.70644.44元 D.76127.95元

15.下列关于增值税的税务处理说法不正确的是()。

A. 纳税人兼营不同税率应税项目对收入划分不清的,一律从高从重计税

B. 纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目对收入划分不清的,一律征收增值税

C. 一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非增值税应税劳务是混合销售

D. 一般情况下,缴纳增值税为主的企业的混合销售交增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售交营业税

16.某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。该企业上述业务应缴纳增值税()。

A.2400元

B.3773.08元

C.3800元

D.4500元

17.某食品厂将一批以前购入的大麦毁损,账面成本9600元(含运费465元),其不能抵扣的进项税为()。

A.1864.05元

B.1425.45元

C.1400元

D.2040元

18.某增值税一般纳税人某月销售三批同样货物,每批各1000件,销售价分别为每件70元、50元和30元。如果30元/件的销售价格被主管税务机关认定为不合理,则该纳税人本月计算销项税额的销售额应为()元。A.130000 B.150000 C.180000 D.210000

19.某汽车修配厂为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理业务,兼营汽车装饰品销售和车辆装潢业务。2009年1月汽车修理业务取得收入15万元;另提供汽车装潢业务取得收入12万元;销售汽车装饰用品取得收入9万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元。对上述业务税务处理正确的是()。

A.应纳增值税2.04万元,不缴纳营业税

B.应纳增值税0.70万元,应纳营业税0.36万元

C.应纳增值税1.36万元,应纳营业税0.6万元

D.应纳增值税1.36万元,应纳营业税0.36万元

20.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定()。

A.冲减当期增值税进项税金

B.计算销项税

C.征收营业税

D.计入营业外不征流转税

21. 以下关于增值税征收率使用的表述错误的是()。

A. 一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税

B. 小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税

C. 一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税

D. 一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,

售价不超过原值的免税

22.某家具厂,为增值税一般纳税人,销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()。

A.5100元

B.5270元

C.5245.30元

D.5621.36元

23.某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2009年4月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000欧元,下列表述正确的是()。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3)

A.应退增值税45318元,免抵增值税额0元

B.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元

C.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元

D.应退增值税23967元,免抵增值税额19635元

24.下列各项中,不符合增值税纳税义务发生时间规定的有()。A.供电企业采取直接收取电费结算方式的,销售对象属于居民个人的,为开具电费缴纳凭证的当天B.发、供电企业将电力产品用于集体福利的,为发出电量的当天C.发、供电企业之间互供电力,为双方核对数量且开具抄表确认单据的当天

D.供电企业将电售给企事业单位且采购直接收取电费结算方式的,为收款的当天

25.下列货物不免税也不退税的是()。

A.来料加工复出口的货物

B.进料加工复出口的货物

C.援外出口货物

D.外贸企业直接购进免税货物出口

26. 实行海关进口增值税专用缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起()内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》(包括纸质资料和电子数据)申请稽核比对。

A.30日

B.60日

C.90日

D.180日

27.出口货物退免税凭证、资料应当保存()。

A.1年

B.5年

C.10年

D.20年

28.增值税的纳税期限为()。

A. 5日、10日、15日

B. 1日、5日、10日、15日

C. 1日、3日、5日、10日、15日、1个月

D. 1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度

29.商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是( )。

A.烟酒 B.食品 C.化妆品 D.办公用品30.对骗取国家出口退税款的出口商,经()国家税务局批准,可以停止其六个月以上的出口退税权。

A.省以上

B.地级以上

C.县以上

D.税务所以上

二、多项选择题

1.按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有()。

A.生产型增值税 B.收入型增值税

C.消费型增值税 D.积累型增值税

2.增值税的特点包括()。

A.保持税收中性 B.实行价外税制度

C.税收负担由企业承担 D.实行税款抵扣制度

3.依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。A.集邮商品的生产 B.邮政部门销售集邮商品C.邮政部门发行报刊 D.电力公司向发电企业收取的过网费

4.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。

A.某生产企业将自产货物委托商业企业代销

B.某企业将外购的月饼用于赠送给代理商

C.某企业将外购的水泥用于基建工程

D.某生产企业将自产货物投资于个体工商户

5.将购买的货物用于()时,其进项税额不得抵扣。

A.劳动保护

B.免税项目

C.无偿赠送

D.个人消费

6.下列属于免征增值税的有()。

A.农业生产者销售的自产农产品

B.残疾人企业直接进口供残疾人专用的物品

C.其他个人销售自己使用过的物品

D.外国企业无偿援助的进口物资和设备

7.下列关于免税的说法不正确的有()。

A.自2008年6月1日,纳税人生产销售有机肥产品免征增值税,批发、零售不享受免税政策

B.对新华书店销售出版物全部实行增值税免税或先征后退政策

C.对农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品,免征增值税

D.办理即征即退政策退税时必须按照规定先进行评估,评估结论正常的方可退税

8.下列符合增值税一般纳税人判断标准的有()。

A. 从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)超过80万元的

B. 以货物批发或者零售为主的纳税人,年应税销售额超过80万元的

C. 从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)超过50万元的

D. 以货物批发或者零售为主的纳税人,年应税销售额超过100万元的

9.关于新办商贸企业一般纳税人的管理,下列说法正确的是()。A.对注册资金在500万元以上、人员在50人以上的新办大中型商贸企业可认定为一般纳税人,直接进入辅导期

B.对经营规模较大、拥有固定的经营场所、固定的货物购销渠道、完善的管理和核算体系的大中型商贸企业,可不实行辅导期一般纳税人管理,而直接按照正常的一般纳税人管理

C.一般纳税人的辅导期是3个月D.每次发售的增值税专用发票的数量不得超过25份

10.以下不符合增值税规定的是()

A.对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一并征收增值税

B.某制药厂与其跨省下属销售分公司A和制造分公司B实行统一核算,总机构达到一般纳税人标准,而销售分公司A和制造分公司B未达到一般纳税人标准,则分公司A和B都可申请办理一般纳税人手续

C.只要小规模工商企业能准确核算销项税额、进项税额和应纳税额,并能按规定报送有关税务资料,年应税销售额不低于30万元的,可以认定为增值税一般纳税人

D.从事成品油销售的加油站,一律按增值税一般纳税人征税

11.下列项目中,不属于应当缴纳增值税的有()。

A.经中国人民银行和对外经济贸易合作部批准经营融资租赁业务的单位,租赁货物的所有权转让给承租方的

B.经中国人民银行和对外经济贸易合作部批准经营融资租赁业务的单位,租赁货物的所有权没有发生转让

C.其他单位从事融资租赁业务,租赁货物的所有权转让给承租方的

D.其他单位从事融资租赁业务,租赁货物的所有权没有发生转让

12.以下说法正确的有()。

A.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策

B.对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费也应征收增值税

C.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税

D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税

13.根据增值税的规定,下列说法不正确的有()。

A.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,照章征收增值税

B.对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税

C.纳税人代有关部门收取的费用,符合规定的,不征收增值税

D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的征收增值税,著作权属于受托方或属于双方共同拥有的不征收增值税

14.准予计算进项税额抵扣的货物运费金额包括单据上的()。

A.运费 B.保险费 C.装卸费 D.建设基金

15.以下符合现行增值税规定的有( )。

A.增值税对单位和个人规定了起征点B.纳税人销售额未达到规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,就超过部分计算缴纳增值税。

C.销售货物的增值税起征点,为月销售额2000-5000 元;销售应税劳务的增值税起征点,为月销售额1500-3000元

D.按次纳税的增值税起征点,为每次(日)销售额150-200元

16.下列关于增值税一般纳税人的认定,说法不正确的有()。

A.年应税销售额未超过标准的生产企业以外的其他小规模企业,会计核算健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额的,可申请办理一般纳税人认定手续

B.所有销售免税货物的企业都不办理一般纳税人认定手续

C.新开业的符合一般纳税人条件的企业,应在办理税务登记的同时申请办理一般纳税人认定手续

D.已开业的小规模企业(非从事货物生产或者提供应税劳务除外),其年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应当在次月申请一般纳税人资格认定手续

17.一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,以下说法正确的有()。

A.其存货作进项税额转出处理

B.其存货不作进项税额转出处理

C.其留抵税额也不予以退税

D.其留抵税额应予以退税

18.根据增值税的规定,以下使用13%税率计算增值税的项目有()。

A.某加工厂销售的农机零件

B.商店销售食用植物油

C.图书店销售的图书

D.书市销售的音像制品

19.以下属于不能抵扣进项税的项目有()。

A.一般纳税人取得的项目填写不齐全的运输发票

B.一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,附有运输企业开具并加盖财务专用章运输清单

C.一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票

D.一般纳税人取得的国际货物运输发票

20.关于出租出借包装物押金的处理正确的有()。

A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,一律不并入销售额征税

B.对逾期(以一年为期限)包装物押金,无论是否退还都要并入销售额征税

C.个别包装物周转使用期限较长的,报经税务征收机关批准后,可适当放宽逾期期限

D.对销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税

21.增值税出口退(免)税的基本政策包括()。

A. 出口免税并退税

B. 出口免税不退税

C. 出口不免税但退税

D. 出口不免税也不退税

22.某企业2009年1月注册成立,当年3月开始出口,外销比例达60%,内外销销售额之和达到400万元人民币,且销售状况均衡。该企业经省级国家税务局确定为退税审核期为12个月的小型出口企业。则下列说法不正确的有()。

A.可以实行按月退税的方法

B.至2009年9月发生的应退税额都不能退税,只能抵顶内销,之后按月退税

C.至2010年1月发生的应退税额不能退税,只能抵顶内销,之后按月退税

D.至2010年3月发生的应退税额不能退税,只能抵顶内销,之后按年末未抵顶完税额一次退税

23.小规模纳税人进口货物,海关进口环节代征增值税可能使用()。

A.3%的征收率

B.4%的征收率

C.17%的税率

D.13%的税率

24.下列关于发电企业生产销售电力产品,计算缴纳增值税说法正确的有()。

A.具有一般纳税人资格或具备一般纳税人核算条件的非独立核算的发电企

业生产销售电力产品,按照一般纳税人的计算方法计算增值税

B.不具有一般纳税人资格且不具有一般纳税人核算条件的非独立核算的发电企业生产销售的电力产品,由发电企业按上网电量,依核定的定额税率计算发电环节预缴增值税,且不得抵扣进项税额

C.跨省、自治区、直辖市的发电企业增值税预征率由预缴增值税的发电企业所在地和结算增值税的发电企业所在地省级国家税务局共同测算,报国家税务总局核定

D.省、自治区、直辖市范围内的发电企业的增值税预征率是由国家税务总局核定

25.下列企业发生的相关劳务收入应征增值税的有()。

A.油(气)田企业在油(气)田建设中为保持电信联络而修建通讯工程B.油气田企业内部相互提供的运输劳务

C.建筑安装企业的钻井施工工程

D.油气田企业根据油(气)田生产的需要在油(气)田内部修建道路26.可以享受增值税、消费税退(免)税的出口货物,一般应当具备的条件有()。

A.已报关离境

B.已办理出口收汇并已核销

C.已在财务上作销售处理D.属于增值税、消费税的征税范围

27.下列货物的出口,享受增值税出口免税不退税政策的有()。A.汽车生产企业委托外贸企业出口汽车

B.小规模生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物

C.外贸企业出口避孕药品

D.从农业生产者直接购进的免税农产品出口

28.按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增值税的退(免)税环节和方法不正确的是()。

A.对生产企业实行退税,采取“先征后退”方法

B.对外贸企业实行退税,采取“先征后退”方法

C.对生产企业实行退税,采取“免、抵、退”方法

D.对生产企业和外贸企业分别实行退税,采取“先征后退”方法

29.税法规定的增值税纳税义务发生时间有()。

A.以预收款方式销售货物的,为收到货款当天

B.委托他人代销货物的,为货物发出当天

C.采用赊销方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天

D.销售应税劳务的,为提供劳务同时收到销售额或取得索取销售额凭证的当天

30.甲取得乙企业开具的增值税专用发票,已经抵扣后才发现发票上注明的销售方名称不符,下列说法正确的是()。

A.符合善意取得增值税专用发票的购货方,抵扣进项的,不以偷税论处B.如果甲抵扣进项,则按偷税处理

C.可以抵扣进项税额

D.不得抵扣进项税额

三.案例分析题

案例1:某企业销售商品案

案情:冰雪电器厂企业9月发生以下业务:销售给民生百货100件,单价1500元;销售给开元同类货物300件,单价1400元;将同类货物100件用于换取生活资料。当月生产一种新产品500件,生产成本每件2000元,全部发放职工福利和赠送客户使用。企业确定自己本月的销售额为:

A销售额:100件×1500元/件=150000元

B销售额:300件×1400元/件=420000元

换取生活资料、发放职工及赠送客户的产品没有获得收入。

∴当月销售额=150000+420000=570000元

请分析该厂自己确定的销售额正确吗?

相关的法律规定是什么?

案例2:某农机厂是增值税一般纳税人,2009年1月发生下列业务:(1)购入农机专用零件一批,取得防伪税控增值税专用发票,注明不含税价款100000元;

(2)向小规模纳税人购入电吹风200个,取得税务机关代开的增值税发票一张,注明价款4000元,增值税240元;将100个电吹风奖励单位工会先进分子,100个作为春节小礼品赠送采购方的人员;

(3)接受其他农机厂委托代加工专用农机一台,对方提供材料价值4000元,本厂开具普通发票收取加工费2340元;

(4)销售农机取得不含税收入120000元;

(5)转让一台使用过2年的旧设备,原价150000元,转让价100000元。(上述取得的专用发票都已经过认证)

要求计算:

(1)该企业当其可抵扣的增值税进项税;

(2)该企业当期的销项税额;

(3)该企业当其转让旧设备应纳的增值税;

(4)该企业当月应纳增值税合计数。

案例3:甜甜果酱厂进项税额抵扣案

案情:甜甜果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的外购金额和增值税额分别为10000元和1300元(每公斤0.13元税款)。在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。水果运回后,用于发放职工福利

200公斤,用于厂办三产招待所800公斤。其余全部加工成果酱400公斤(20公斤水果加工成1公斤果酱)。其中350公斤全部销售,单价20元;50公斤因管理不善被盗。当月该厂将本月取得的增值税发票上的1300元进项税额全部抵扣。

请问该厂的做法是否正确?

案例4:.某企业进项税额抵扣案

案情:某企业(一般纳税人)某年8月经营情况如下:

①外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元;

②进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳税额25万元;

③用以物易物方式换入一批原材料,经核算,价值为50万元;

④外购免税农产品,支付价款100万元和农业特产税10万元;另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金2万元;

⑤将货物运往外省销售,支付运输费用50万元;

⑥上月尚有未抵扣完的进项税余额2万元。

试确定其允许抵扣的进项税额。

案例5:某纺织厂偷税案

案情:某纺织厂为增值税的一般纳税人。税务机关在对企业2003年度的增值税纳税情况进行专项检查时,发现该厂1 0月份的增值税额比其他月份明显偏低。经检查发现,1 0月份原材料购进正常,原材料月末库存比月初库存还有所下降,因而排除了购进原材料增加而导致税款下降的可能。经过进一步检查,税务机关发现该厂经营下列行为取得的有关款项均未记入会计账簿:

(1)将1000米人造棉花布委托某商场代销;

(2)将一批纯毛面料无偿赠送给某服装厂加工服装;

(3)将1500米丝绸发给职工作集体福利;

(4)将一批布料以实物形式向S公司投资。

法律问题及要求:

(1)增值税的征收范围有哪些?

(2)该纺织厂上述行为是否应纳入增值税的征收范围?

案例6:冯记纺织厂偷漏增值税案

案情:冯记纺织厂为增值税一般纳税人,2005年3月经营情况如下:(1)购进纺织线500吨,单价为每吨800元,已支付价款并取得增值税发票,价税合计46.8万元,未验收入库;

(2)该纺织厂将其生产的一批纱织品作为“五一”劳动节的礼物发给职工,按同规格纱织品的同期销售价格计算不含税价款为20万元;

(3)销售绸缎20000匹,销售收入为234万元(含增值税额);

(4)本月向当地农业生产者收购蚕茧一批,作为生产的原材料,共计10万

元;

(5)向外地经销商销售真丝一批,不含税价款30万元,共支付运输单位2.7万元,收到的发票上注明运费1.8万元,装卸费0.45万元,建设基金0.18万元,保险费0.27万元;

(6)该纺织厂从A生产企业(小规模纳税人)处购进纱线一批,价款为6万元,未取得专用发票,同时向B企业(小规模纳税人)销售棉布一批,售价为40万元(不含税);

(7)月末该企业根据以上情况计算缴纳增值税如下:

销项税额=234× 1 7%+30× 1 7%+40× 6%=47.28(万元)

进项税额=46.8÷(1+1 7%)×17%+2.7×7%+6×6%=7.349(万元)

应纳税额=47.28-7.349=39.93 1(万元)

法律问题及要求:

(1)根据税法有关规定,分析该企业计算的当月增值税应纳税额是否正确?如有错误,请指出错误何在。

(2)请正确计算当月应纳增值税税额。

案例7:科达电子公司错误计算增值税案

案情:科达电子公司为增值税一般纳税人,2005年4月销售电脑,销售单价为5000元(不含税)本月发生如下购销业务:

(1)该公司从某商贸公司购进生产用的原材料和零部件,取得增值税专用发票,专用发票上注明的价款为20万元,增值税3.4万元。

(2)进口电子元器件一批,海关完税凭证上注明的价款为10万元,增值税1.7万元。

(3)向海天电脑城销售电脑300台,由于和该电脑城有长期的业务往来,该公司给予15%的折扣,并另开发票入账。

(4)向外地经销点销售电脑200台,当月收到货款,支付给运输单位运费10000元,装卸费2000元。

(5)为扩大销售,提高市场占有率,该公司对原销售的电脑采取以旧换新的方式销售,共收回旧电脑50台,每台收购价600元。

(6)本单位人事部门领取5台电脑做办公用。

(7)该公司从小规模纳税人企业购进1.5万元的修理用配件,未取得增值税专用发票。

当月该企业会计计算本月的应纳增值税如下:

当月销项税额=5000×300×(1-15%)×17%+200×5000×17%+50×(5000-600)×17%=42.415万元

当月进项税额=34000+17000+(10000+2000)×7%+15000×6%=5.274万元

所以当月应纳增值税额=42.415-5.274=37.141万元

法律问题及要求:

(1)按税法的有关规定,分析该公司2005年4月应纳增值税的计算是否正确。若有错误,请指出错误在何处?

(2)请正确计算该公司当月应纳增值税税额。

案例8:东风机床厂是增值税一般纳税人,增值税纳税期限为1个月。2009年6月份,该厂有关业务资料如下所述。

(1)购进一批生产用钢材并取得增值税专用发票,发票上注明的价款、税款分别为200,000元、34000元;支付运输费用2000元,保险费

100元,取得运输部门开具的运输发票和保险公司开具的保险费发

票;该批钢材已运抵企业,款项已转账付讫。

(2)购进生产经营用低值易耗品(工器具)并取得增值税专用发票,发票上注明的价款、税款分别为5000元、850元;该批工器具已验收

入库并部分地投入使用,款项已转账付讫。

(3)购进一台质量检测用设备并取得增值税专用发票,发票上注明的价款、税款分别为40000元、6800元;发生运输费用1000元,取得

运输部门开具的运输发票;该台设备已运抵企业,款项尚未支付。(4)购进办公用消耗性材料并取得增值税专用发票,发票上注明的价款、税款分别为1000元、170元;该批办公用材料直接交付办公室

使用,货款已付讫。

(5)生产用设备发生故障,交付S厂修理。支付修理费时取得增值税专

用发票,

(6)支付水费,取得自来水公司开具的增值税专用发票,发票上注明的价款、税款分别为20000元、1200元;支付电费,取得供电部门开

具的增值税专用发票中注明的价款、税款分别为25000元、4250

元;上述水电均为生产、经营管理耗用。

(7)购进一批建筑材料,取得普通发票,发票上注明的金额为81900元;

支付运输费用1050元,取得运输部门开具的运输发票;该批建筑

材料已运抵企业,全部用于厂房扩建;材料款已付讫。

(8)扩建厂房领用上月购进的生产用钢材,实际成本50000元;该批钢材在购进时已取得增值税专用发票。

(9)销售自制产品(机床)向购买方开具普通发票,价税合计为702000元;结算时给予购买方5%的现金折扣。

(10)销售设备配件,开具的增值税专用发票上注明的销售额(不含税)2000元,款项已收讫。

其他资料:该厂上月无留抵税额;本例涉及的法定扣税凭证已在本月申报期通过主管税务机关认证。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)该厂本月实现的销项税额是多少?

(2)该厂本月可申报抵扣的进项税额是多少?

(3)该厂本月应缴纳的增值税额是多少?

(4)该厂应在什么时间内申报缴纳本月增值税?

案例9:某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2009年3月发生下列业务:

(1)外购材料一批用于生产,取得增值税发票,注明价款10000元,增值税1700元;外购一台生产设备,取得增值税发票,注明价款30000元,增值税5100元;

(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业。

(3)销售50件自产A型小电器,价税合并取得收入12360元;

(4)将2件A型小电器赠送客户试用;

(5)将使用过的一批旧包装物出售,价税合计取得收入2472元;

(6)将使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元;

要求计算:

(1)该企业进口塑料材料应纳的增值税?

(2)该企业出售旧包装物应纳的增值税?

(3)该企业出售旧设备应纳的增值税?

(4)该企业当月应纳的增值税合计数(不含进口环节税金)?

案例10:某增值税一般纳税人属制药企业,由总机构统一核算,下设AB 两个分支机构地处两县,分别由两个县税务机关管理。其中A机构为生产企业,生产普通药品和政府规定免税的一种避孕药品,B机构为商业零售企业。2007年6月发生下列业务:

(1)A机构将自产普通药品100箱发出,由甲企业代销;将自产普通药品80箱移送至B机构用于销售。该药品同类产品销售价格每箱80000元(不含税);

(2)A机构购入原材料一批用于应税药品生产,专用发票注明价款1500000元,增值税255000元,4%用于本单位职工福利;

(3)A机构购入原材料一批用于免税药品生产,专用发票注明价款100000元,增值税17000元;

(4)A机构支付用于生产全部产品使用的包装物款,专用发票注明价款200000元,增值税34000元;

(5)A机构收到甲企业支付的代销款2720000元,当月未收到代销清单,代销清单在次月才收到;

(6)A机构收到两个月前发出的30箱让乙企业代销应税药品的代销清单,清单注明30箱全部代销完毕,A机构曾在上月收到部分代销款425000元;(7)A机构将自产应税药品2箱用于职工福利;

(8)A机构销售免税产品,取得银行存款1000000元。

假定上述相关需认证的发票均经过认证,要求计算:

(1)A机构当期的应税销售额;

(2)A机构当期的销项税额;

(3)A机构当期不能抵扣的进项税额合计;

(4)A机构当期可抵扣的进项税额;

(5)A机构当期应纳的增值税额。

案例11:商贸公司为增值税一般纳税人, 2003年12月相关经营业务如下:(1)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格;

(2)收购免税农产品—批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;

(3)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;

(4)销售商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;

(5)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。

(注:当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证)

要求:(1)计算该公司增值税的销项税额。

(2)计算该公司增值税的进项税额。

(3)计算该公司应缴纳的增值税。

案例12:某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。

2002年11月和12月的生产经营情况如下:

(1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5 万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用 18 万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。

(2)12月份:免税进口料件—批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自

产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。

要求:(1)采用“免、抵、退”法计算企业2002年11月份应纳(或应退)的增值税。

(2)采用“免、抵、退”法计算企业2002年12月份应纳(或应退)的增值税。

案例13:A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2002年12月份有关经营业务如下:(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。

(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。

(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。

(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。

(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

要求:(1)计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税。

(2)计算B企业2002年12月份应缴纳的增值税。

第二章 增值税法

第二章增值税法作业题 一、单项选择题 1.生产型增值税的特点是:( B )。 A.将当期购入固定资产价款一次性全部扣除 B.不允许扣除任何外购固定资产的价款 C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧部分 D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 2.我国现行的增值税采用(B )。 A.价内税B.价外税 C.定额税D.累进税 3.下列货物适用17%税率的是:(A )。 A.生产销售啤酒B.生产销售煤炭 C.生产销售石油液化气D.生产销售暖气 4.我国对购进农产品的增值税扣除率为(C )。 A.7%B.10%C.13%D.17% 5.下列外购货物( C ),应视同销售计征增值税。 A.用于基建B.用于抵债 C.作为奖金发放给职工D.用于个人消费 6.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(B )。 A.某商店为服装厂代销儿童服装 B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利 C.某企业将外购的水泥用于不动产在建工程 D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费 7.某零售企业为一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为( A )元。 A.25000 B.25884 C.27594 D.35240 8.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计征增值税的销售额为(D )。 A.10万元B.9万元C.11万元D.18万元 9.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是:( D )。 A.扣除折扣额的销售额B.不扣除折扣额的销售额 C.折扣额D.加上折扣额的销售额 10.某商场实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( A )元。 A.16500 B.3300 C.1650 D.不征税 11.某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额,从销项税额中抵扣的是:( C )。 A.外购的低值易耗品B.外购领导使用的小汽车

第二章 增值税法题目

第二章增值税法 一、单项选择题 1.下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是(A )。 A.将货物分配给股东,为货物移送的当天 B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天 2.一般纳税人的纳税辅导期一般应不少于( B )个月。 A.3 B.6 C.9 D.12 3.某工业企业(一般纳税人)发生的下列行为中,应视同增值税销售货物的行为是(D ) A.将购买的货物用于非应税方面 B.将购买的货物用于职工福利或个人消费 C.将购买的货物用于对外投资 D.将购买的货物用于生产应税产品。 4.新开业的符合一般纳税人条件的企业,应在( A )申报办理一般纳税人认定手续。 A.办理税务登记的同时 B.办理工商登记的同时 C.开业6个月之内 D.次年1月底以前 5.已开业的小规模企业,其年应税销售额超过了小规模纳税人标准的,应在( C )申请办理一般纳税人认定手续。 A.超标之日起15日内 B.当年12月底以前 C.次年1月底以前 D.次年6月底以前 6.我国目前实行的增值税采用的类型是( A )。 A.消费型 B.收入型 C.生产型 D.积累型 7.某商场采用还本方式销售货物,现售价12万元,10年后还本1/2,则该商场本次销售货物计算增值税销项税额的销售额是( A )万元。 A.12 B.6 C.1.2 D.0 8.增值税条例中的货物,是指( A )。 A.有形动产 B.有形资产 C.不动产 D.无形资产 9.纳税人的销售行为是否属于混合销售的行为,应当由( A )确定。 A.国家税务总局 B.财政部 C.省(市、自治区)级税务局 D.国家税务总局所属征收机关 10.按照新增值税暂行条例规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照条例的规定缴纳增值税。放弃免税后,( C)个月内不得再申请免税。 A.12 B.24 C.36 D.48 11.下列项目中,即使取得法定扣税凭证,也不得从销项税额中抵扣其税额的是( D) A.进口的用于生产应税产品的料件 B.接受投资的用于应税项目的原材料 C.购进的用于应税项目的免税农产品 D.购进的用于本单位房屋维修的材料 12.增值税一般纳税人认定的审批权限属于(D )。 A.县级以上国家税务机关 B.市(地)级税务机关 C.省级税务机关 D.企业所在地主管税务机关 13.某增值税一般纳税人购进农业生产者销售的农业产品-批,支付的总价款为20000元 ,该项业务准予抵扣的进项税额为( C )元。

第二章 增值税法.doc

第二章 增值税法 打印本页 第一节 征税范围及纳税义务人 一、征税范围的一般规定 (一)销售或进口的货物 (二)提供的加工、修理修配劳务 二、征税范围的特殊项目:(了解) 三、征税范围特殊行为:--掌握8种视同销售货物行为 考试中各种题型都会出现,必须熟练掌握 视同销售货物行为 纳税义务发生时间 (1)将货物交付他人代销; 收到代销清单计算缴纳增值税 (2)销售代销货物; 销售时计算缴纳增值税 (3)总分机构(不在同一县市)的货物移送 移送当天计算缴纳增 值税 (4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目; (5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供 给其他单位或个体经营者; (6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; (7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消 费; (8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。 货物移送当天计算缴纳增值税 之处。 下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。 A .将接受的应税劳务用于非应税项目 B .将购买的货物委托外单位加工 C .将购买的货物无偿赠送他人 D .将购买的货物用于集体福利 四、其他征免税规定(熟悉,而且有新增内容)。 1.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品和自产的集成产品,2010年前按17%的法定税率征收增值税,对实际税负超过3%的部分即征即退,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产。 【例题2】某软件开发企业销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额200万元,当期外购货物,取得增值税专用发票上准予抵扣的增值税10万元,则: 应纳增值税=200×17%-10=24(万元)

第二章 增值税法

第二章增值税法.txt不要为旧的悲伤而浪费新的眼泪!现在干什么事都要有经验的,除了老婆。没有100分的另一半,只有50分的两个人。为计税依据而课征的一种流转税。 早在1917年,美国学者亚当斯(T.Adams)就已经提出了具有现代增值税雏形的想法。1921年,德国学者西蒙士(C.F.V.Siemens)正式提出了增值税的名称。但是增值税最终得以确立并征收的国家是法国。1954年,法国在生产阶段对原来的按营业额全额课征改为按全额计算后允许扣除购进项目已缴纳的税款,即按增值额征税,开创了增值税实施之先河。此后,增值税在欧洲得到推广,不久又扩展到欧洲以外的许多国家。目前,世界上已有100多个国家实行了增值税。增值税在半个多世纪的时间里能得到如此众多国家的广泛认可和推行,这在世界税制发展史上是罕见的,被称为20世纪人类在财税领域的一个最重要改革和成就。增值税得以推广,最主要的原因是其改变了传统的流转税按全额道道重复征税的做法,改由对每一生产流通环节的增值额进行征税,由此产生一些自身独特的功能和作用。 对增值税概念的理解,关键是要理解增值额的含义。 增值额是指企业或者其他经营者从事生产经营或者提供劳务,在购入的商品或者取得劳务的价值基础上新增加的价值额。可以从以下四个方面理解: 1.从理论上讲,增值额是指生产经营者生产经营过程中新创造的价值额。增值额相当于商品价值C+V+M中的V+M部分。C即商品生产过程中所消耗的生产资料转移价值;V即工资,是劳动者为自己创造的价值;M即剩余价值或盈利,是劳动者为社会创造的价值。增值额是劳动者新创造的价值,从内容上讲大体相当于净产值或国民收入。 2.就一个生产单位而言,增值额是这个单位商品销售收入额或经营收入额扣除非增值项目(相当于物化劳动,如外购的原材料、燃料、动力、包装物、低值易耗品等)价值后的余额。这个余额,大体相当于该单位活劳动创造的价值。 以表2-1为例,如果用传统的流转税计税方式,对每个流转环节均按全额课税,将会对该商品从原材料到零售环节的每个环节按销售全额计税,其计税总值为390元。但如果按增值税的计税方式,对每个环节的增值额计税,即其计税总值为140元。这两者的差额250元就产生了重复征税问题。即第一环节的50元实际上在传统的流转税计税方式下将被征税4次,被重复征税3次。同理,其余环节分别被重复征税若干次。而改为按每环节的增值额征税后不论一个商品从生产到最后销售经过几个流转环节,其计税总值就等于该商品的最终销售价格。这个特点对消除重复征税、对产品的出口退税等均产生了重要影响。 4.从国民收入分配角度看,增值额V+M在我国相当于净产值,包括工资、利润、利息、租金和其他属于增值性的收入。 二、增值税的特点 1.保持税收中性。根据增值税的计税原理,流转额中的非增值因素在计税时被扣除。因此,对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相等,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。 2.普遍征收。从增值税的征税范围看,对从事商品生产经营和劳务提供的所有单位和个人,在商品增值的各个生产流通环节向纳税人普遍征收。 3.税收负担由商品最终消费者承担。虽然增值税是向企业主征收,但企业主在销售商品时又通过价格将税收负担转嫁给下一生产流通环节,最后由最终消费者承担。 4.实行税款抵扣制度。在计算企业主应纳税款时,要扣除商品在以前生产环节已负担的税款,以避免重复征税。从世界各国来看,一般都实行凭购货发票进行抵扣。 5.实行比例税率。从实行增值税制度的国家看,普遍实行比例税制,以贯彻征收简便易行的原则。由于增值额对不同行业和不同企业、不同产品来说性质是一样的,原则对增值额应采用单一比例税率。但为了贯彻一些经济社会政策也会对某些行业或产品实行不同的政策,因而引入增值税的国家一般都规定基本税率和优惠税率或称低税率。

第二章 增值税法

第二章增值税法

第二章增值税法 增值税法:是指国家制定的用以调整增值税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。现行的增值税法是基本规范,是2008年11月10日国务院颂布的《中华人民共和国增值税暂行条例》,于2009年1月1日起施行。 增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。按我国增值税法的规定,增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的企业单位和个人,就其货物销售或提供劳务的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税。 1917年美国学者亚当斯就已经提出具有现代增值税雏形的想法了。1927年,德国学者西蒙士正式提出了增值税的名称。但增值税得以确立并征收是在法国1954年最早实现的。 增值额是指企业或者其他经营者从事生产经营或者提供劳务,在购入的商品或者取得劳务的价值基础上新增加的价值额。可以从以下四个方面理解。 1、从理论上讲,增值额是指生产经营者生产经营过程中新创造的价值额。从内容上讲大体相当于净产值或国民收入。 2、就一个生产单位而言,增值额是这个单位商品销售收入额或经营收入额扣除非增值项目(相当于物化劳动,如外购的原材料、燃料、动力、包装物、低值易耗品等)价值后的余额。这个余额,大体相当于该单位活劳动创造的价值。 3、就一个商品的生产经营全过程来讲,不论其生产经营经过几个环节,其最后的销售总值,应等于该商品从生产到流通的各个环节的增值额之和,即商品最后销售价格=各环节增值额之和 4、从国民收入分配角度看,增值额V+M在我国相当于净产值,包括工资、利润、利息、租金和其他属于增值性的收入。 增值税的特点: 1、保持税收中性。根据增值税的计税原理,流转额中的非增值因素在计税时被扣除。因此,对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相等。 2、普遍征收。从增值税的征税范围看,对从事商品生产经营和劳务提供的所有单位和个人,在商品增值的各个生产流通环节向纳税人普遍征收。 3、税收负担由商品最终消费者承担。 4、实行税款抵扣制度。在计算企业主应纳税款时,要扣除商品在以前生产环节已负担的税款,已避免重复征税。 5、实行比例税率。以贯彻征收简便易行的原则 6、实行价外税制度。在计税时,作为计税依据的销售额中不包含增值税税额,这样有利于形成均衡的生产价格,并有利于税负转嫁的实现。这是增值税与传统的以全部流转额为计税依据的流转税或商品课税的一个重要区别。 增值税的类型:在实践中,各国实行的增值税都是以法定增值额为课税对象的。法定增值额和理论增值额往往不相一致,其主要区别在于对购入固定资产的处理上。所以根据对购入固定资产已纳税款处理的不同可将增值税分为:生产型、收入性、消费性增值税 1、生产型增值税以纳税人的销售收入(或劳务收入)减去用于生产、经营的外购原材料、燃料、动力等物质资料价值后的余额作为法定的增值额,但对购入的固定资产及其折旧均不予于扣除。由于这个法定增值额等于工资、租金、利息、利润和折旧之和,其内容从整个社会来说相当于国民生产总值,所以称这生产型增值税。 2、收入型增值税除允许扣除外购物质资料的价值以外,对于购置用于生产、经营用的固定资产,允许将已提折旧的价值额予以扣除。即对于购入的固定资产,可以按照磨损程度相应地给予扣除。这个法定增值额,就整个社会来说,相当于国民收入,所以。。 3、消费型增值税允许将购置物质资料的价值和用于生产、经营的固定资产价值中所含的税款,在购置当期全部一次扣除。虽然固定资产在原生产经营单位作为商品于出售时都已征税,但当购置者作为固定资产购进使用时,其已纳税金在购置当期已经全部扣除。因此,就整个社会来说,这部分商品实际上没有征税,所以说这种类型增值税的课税对象不包括生产资料部分,仅限于当期生产销售的所有消费品,故称。。 我国从2009年1月1日起实行消费型增值税,这至少将产生3个方面的积极效应: 1、从经济的角度看,实行消费型增值税有利于鼓励投资,特别是民间投资,有利于促进产业结构调整和技术升级,有利于提高我国产品的竞争力。 2、从财政的角度看,它虽然在短期内将导致税基的减少,对财政收入造成一定的影响,但是有利于消除重复征税,有利于公平内外资企业和国内外产品的税收负担,有利于税制的优化;从长远看,由于实行消费型增值税将刺激投资,促进产业结构的调整,对经济的增长将起到重要的拉动作用,财政收入总量也会随之逐渐增长。 3、从管理的角度看,它将使非抵扣项目大为减少,征收和缴纳将变得相对简便易行,从而有助于减少偷逃税行为的发生,有利于降低税收管理成本,提高征收管理的效率。 增值税的计税方法 增值税是以增值额作为课税对象征收的一种税,所以应纳增值税额等于增值额乘以适用税率。这只是增值税计算的基本方法。从理论上讲,增值税的计税方法可分为直接和间接计税法。 直接计税法:是按照规定直接计算出应税货物或劳务的增值额,然后以此为依据乘以适用税率,计算出应纳税额的一种计税方法。直接计税法又因计算法定增值额的方法不同分为“加法”和“减法”两种。 加法:是指纳税人在纳税期内,将由于从事生产经营活动所创造的那部分新价值的项目,

第二章增值税作业答案

第二章增值税法 一、判断题 ()1.增值税一般纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务未分别核算销售额的,由主管税务机关分别核定销售额征税。 答案:× ()2.增值税纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 答案:√ ()3.增值税一般纳税人购进用于对外捐赠的货物,取得法定扣税凭证的,可以抵扣增值税进项税额。 答案:√ ()4.纳税人的销售行为既涉及货物又涉及非应税劳务的,按照以票控税原则分别根据开具发票情况征收增值税和营业税。 答案:× ()5.《中华人民共和国增值税暂行条例》所说的货物是指有形资产。不包括固定资产和流动资产。 答案:× ()6.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税纳税人兼营非应税劳务不分别核算或者不能准确核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。 答案:× ()7.在中华人民共和国境内销售货物,是指所销售的货物的起运地或消费地在境内。 答案:× ()8.在境内销售应税劳务,是指应税劳务提供者在境内。 答案:× ()9.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,纳税人销售不同税率货物或应税劳务,并兼营非应税劳务而未分别核算的,其非应税劳务应从高适用税率征收增值税。 答案:× ()10.纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

()11.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税暂行条例所称会计核算健全,是指能按会计制度和税务机关的要求准确核算销项税额、进项税额和应纳税额。 答案:×(是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。) ()12.通常情况下,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得再转为小规模纳税人。 答案:√ ()13.按照修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》,个体经营者年应税销售额超过小规模纳税人标准但不申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。 答案:√ ()14.增值税起征点的适用范围只限于私营企业和个人。 答案:× ()15.增值税起征点幅度中的销售额是指小规模纳税人的销售额。 答案:√ ()16.非固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。 答案:√ ()17.对已开具专用发票的销售货物,要及时足额计入当期销售额征税。凡开具了专用发票,其销售额未按规定计入销售账户核算的,一律按偷税论处。 答案:√ ()18.生产企业收取的仓储费均应作为价外费用,征收增值税。 答案:× ()19.一般纳税人会计核算不健全的,应转为小规模纳税人管理。 答案:× ()20.一般纳税人生产经营规模低于小规模纳税人标准的,可申请转为小规模纳税人。 答案:×

第二章 增值税法汇总

第二章增值税法 一、判断题 1.在实际工作中,凡是属于生产资料转移价值的因素,都应该作为扣除项目,从商品总价值中扣除。()× 2.我国现行的增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务销售额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。()× 3.“生产型增值税”与“消费型增值税”的区别在于是否允许企业购入固定资产所含税金进行抵扣。()× 4.纳税人出口货物,税率为零,因此一般纳税人的税率有两档,即基本税率和零税率。()× 5.年不含税销售额在50万元以下,从事货物生产的纳税人,只能被认定为小规模纳税人。()× 6.增值税是价外税,消费税是价内税。()√ 7.凡是在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,都是增值税的纳税义务人。()√ 8.小规模纳税人实行简易方法征收增值税,一般不使用增值税专用发票。()√9.个体工商户不得办理一般纳税人资格认定。()× 10.商业企业的小规模纳税人如果其财务核算健全,仍然有被认定为增值税一般纳税人的可能。()√ 11.从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,一并征收增值税,不征收营业税。()√ 12.免征增值税的农业产品按照买价的13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。()√13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用可按7%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。()√ 14.增值税专用发票只限于增值税的一般纳税人和小规模纳税人领购使用,非增值税纳税人不得领购使用。()× 15.小规模纳税人一律按照销售额3%的征收率计算应纳税款,不得抵扣进项税额。()× 16.一般纳税人与小规模纳税人的计税依据相同,都是不含税的销售额。()√ 17.小规模纳税人如符合规定条件,需开具专用发票的,可由当地税务机关代开增值税专用发票。()√ 18.增值税的计税依据是不含增值税的价格,它的最终承担者是经营者。()× 19.混合销售是指销售多种产品或提供多种劳务的行为。()× 20.销项税额=销售额×税率,由销售方自己承担。()× 21.应纳税额等于当期销项税额减当期进项税额,因此,所有的进项税额都可以抵扣,不足部分可以结转下期继续抵扣。()× 22.一般纳税人与小规模纳税人的计税依据相同,都是不含税的销售额。()√ 23.进口货物按组成计税价格和规定的税率计税,不得抵扣任何税额。()√ 24.纳税人代收代垫的运费,应视为价外收费征收增值税()×

税法(2016) 第2章 增值税法 课后作业

税法(2016) 第二章增值税法课后作业 一、单项选择题 1. 单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是()。 A.继续生产增值税应税货物 B.集体福利 C.个人消费 D.无偿赠送给其他单位 2. 下列各项中,不适用13%低税率的是()。 A.牡丹籽油 B.环氧大豆油 C.农用挖掘机 D.国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书 3. 根据增值税的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是()。 A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税 B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税 C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税 D.增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税 4. 根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。 A.小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税 B.自然人个人销售自己使用过的物品,免征增值税 C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税 D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税 5. 增值税小规模纳税人发生的下列销售行为中,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是()。 A.销售旧货 B.销售免税货物 C.销售自己使用过的固定资产,并依照3%征收率减按2%征收增值税的 D.销售生产经营过程中产生的边角废料 6.

第二章 增值税法

第二章增值税法增值税的税率

增值税征收率

抵扣的特殊规定 1.—按比例分次抵扣进项税 针对不动产进项税额的抵扣规定: (1)2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用上述分2年抵扣的规定。 (2)纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额依照上述(1)的规定分2年从销项税额中抵扣。 不动产原值,是指取得不动产时的购置原价或作价。上述分2年从销项税额中抵扣的购进货物,是指构成不动产实体的材料和设备,包括建筑装饰材料和给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备及配套设施。 (3)纳税人按照上述规定从销项税额中抵扣进项税额,应取得2016年5月1日后开具的合法有效的增值税扣税凭证。 上述进项税额中,60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣。 (4)购进时已全额抵扣进项税额的货物和服务,转用于不动产在建工程的,其已抵扣进项税额的40%部分,应于转用的当期从进项税额中扣减,计入待抵扣进项税额,并于转用的当月起第13个月从销项税额中抵扣。 (5)纳税人转让其取得的不动产或者不动产在建工程时,尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,允许于转让的当期从销项税额中抵扣。 对不同的不动产和不动产在建工程,纳税人应分别核算其待抵扣进项税额。 (6)按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣进项税额。 可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率 依照本条规定计算的可抵扣进项税额,应取得2016年5月1日后开具的合法有效的增值税扣税凭证。 按照本条规定计算的可抵扣进项税额,60%的部分于改变用途的次月从销项税额中抵扣,40%的部分为待抵扣进项税额,于改变用途的次月起第13个月从销项税额中抵扣。 【提示】纳税人注销税务登记时,其尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额于注销清算的当期从销项税额中抵扣。 待抵扣进项税额记入“应交税费—待抵扣进项税额”科目核算,并于可抵扣当期转入“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目。 对不同的不动产和不动产在建工程,纳税人应分别核算其待抵扣进项税额。

第二章 增值税法

第二章增值税法 增值税法的立法历程 增、消、营三大流转税的征税范围 增值税销售货物(有形动产,包括电力,热力,气体) 提供加工、修理修配劳务 进口货物 消费税——对14类特定货物的生产、委托加工及进口征税 营业税在我国境内提供应税劳务交通运输业,建筑业,金融保险业,邮电通信业,文化体育业,娱乐业,转让无形资产服务业 销售不动产 增与营是并列征税的,增与销是交叉征税 一、增值税的相关概念 1.顾名思义,按“增值额”征税 采用间接计算的方法,最终消费者是税款的负担者 销项税额—进项税额 (别人+自己创造)销售额×税率进价×税率(别人创造价值) 2.消费型增值税、收入型增值税、生产型增值税 100%扣除消费型 固定资产进项税的扣除方式扣折旧收入型 不能扣生产型 3.增值税征税的环节 流转过程中的所有环节:生产,批发,零售,进口,加工,按链条逐环节征税,避免税款流失 4.以票扣税为主; 5.划分两类纳税人; 第二节增值税的纳税人、税率及征收率 一般规定(P19) 分类 两个标准:一般标准和特殊标准 特殊标准: 按增值税一般纳税人征税 (1)一般纳税人资格认定权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局 (2)纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人 【例题·单选题】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是(C)。 A.年应税销售额60万元的汽车修理厂

B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人 C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D.年不含税销售额为50万元以下的成品油加油站 【例题·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有( BD )。 A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换 B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税 C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位按小规模纳税人纳税 D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定 增值税税率及征收率(P23) 一般纳税人: 销项—进项,17%,13% 小规模纳税人:简易征收办法,直接用不含税收入乘以税率3%。 基本税率17% ——(1)纳税人销售或者进口货物,除使用低税率和零税率的外,税率为 17%。(2)纳税人提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),税率为17%。 低税率13% ——(1)粮食、食用植物油、鲜奶;(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志;(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;(5)国务院规定的其他货物:农业初级产品;音像制品;电子出版物;二甲醚;食用盐。 零税率——纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。 其他(P24) 第三节一般纳税人增值税的计算 一般纳税人计算增值税的整体思路 一、征税范围 一般项目(销售货物,提供加工修理修配劳务,进口货物) ?【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有(BD)。 A.汽车的租赁 B.汽车的修理 C.房屋的修理 D.受托加工白酒 特殊项目(P21) 特殊行为(p21) 8项视同销售混合销售兼营行为 (1)(2)项

税务规划第二章 增值税法

第二章增值税法打印本页 第壹节征税范围及纳税义务人 壹、征税范围的壹般规定 (壹)销售或进口的货物 (二)提供的加工、修理修配劳务 二、征税范围的特殊项目:(了解) 三、征税范围特殊行为:--掌握8种视同销售货物行为 考试中各种题型均会出现,必须熟练掌握 视同销售货物行为纳税义务发生时间(1)将货物交付他人代销; 收到代销清单计算缴 纳增值税 (2)销售代销货物; 销售时计算缴纳增值 税 (3)总分机构(不于同壹县市)的货物移送 移送当天计算缴纳增 值税 (4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目; (5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供 给其他单位或个体运营者; (6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; (7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消货物移送当天计算缴纳增值税

【例题1】对上述(4)至(7)项视同销售行为学习中要注意比较他们的异同之处。下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。 A.将接受的应税劳务用于非应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利 四、其他征免税规定(熟悉,而且有新增内容)。 1.增值税壹般纳税人销售其自行开发生产的软件产品和自产的集成产品,2010年前按17%的法定税率征收增值税,对实际税负超过3%的部分即征即退,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产。 【例题2】某软件开发企业销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额200万元,当期外购货物,取得增值税专用发票上准予抵扣的增值税10万元,则: 应纳增值税=200×17%-10=24(万元) 实际税额=24÷200×100%=12% 应退税额=24-200×3%=18(万元) 2.融资租赁业务 ①经中国人民银行批准运营融资租赁业务的单位: 从事的融资租赁业务,征收营业税;不征收增值税。 ②其他单位从事的融资租赁业务: 租赁货物的所有权转让给承租方,征收增值税;租赁货物的所有权未转让给承租方

第二章增值税作业及答案

第二章增值税法 一、单选题 1. 下列项目中,属于视同提供应税服务的是()。 A. 向希望工程小学无偿提供电影播映服务 B.向甲企业无偿提供交通运输服务 C.向举办减灾募捐活动的单位无偿提供交通运输服务 D.向红十字会无偿提供交通运输服务 【答案】B 2. 下列项目中,属于有形动产租赁行为的是()。 A. 房屋出租的业务 B. 远洋运输的程租业务 C. 远洋运输的光租业务 D. 航空运输的湿租业务 【答案】C 3. 德国某公司,在中国境内没有设立机构场所。2015 年1 月其将 1 台精密仪器 出租给中国境内的甲企业使用。甲企业支付其租赁费20 万元. 作为扣缴义务人的 甲企业应该扣缴增值税为()。 A.1.98 万元 B.1.13 万元 C.2.91 万元 D.0.58 万元 【答案】C 4. 甲直销企业(一般纳税人),2015年1 月5 日将一批货物销售给直销员,取得 5.不含税价款12 万元;该直销员以17.55 万元(含增值税)的价格销售给消费者。2015年1 月10日,该直销企业通过直销员向消费者销售货物,取得含增值税的 价款23.4 万元。假设上述货物适用的增值税税率为17%,则甲直销企业2015 年 1 月应纳增值税(销项税额)为()。 A.5.95 万元 B.7.99 万元 C.5.44 万元 D.3.91 万元 【答案】C 6. 甲企业(一般纳税人)2015 年3 月发生了混业经营行为,其销售货物(增值 7.税税率13%)取得销售额20 万元;提供加工劳务取得加工费 2.5 万元;销售2010 年购置的设备 1 台,取得销售收入 1.04 万元;销售2015年1月购置的小汽车 1 辆,取得销售额10 万元。上述货物和劳务销售除了设备以外,均为不含增值税 价格,且上述收入均未分别核算. 属于混业经营,则上述业务计算增值税的适用 税率(或征收率)为()。 A.13% B.4% C.17% D.2% 【答案】D

增值税法练习题及答案

第二章增值税法练习题及答案 一、单项选择题 1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( A )。 A.v+m B.v C.m D.c+v+m 2.下列项目中,应征收增值税的是( D )。 A.饮食业的啤酒屋销售生产的啤酒 B.邮政部门的报刊发行费 C.企业销售商标权的收入D.典当业销售死当物品 3.下列行为不属于增值税视同销售行为的是( C ) A.将外购货物分配给投资者B.将外购货物赠送给其他单位 C.将外购货物用于个人消费D.将外购货物用于对外投资 4. 下列不适用13%低税率的是(C )。 A.冷气 B.饲料 C.铜矿砂 D.居民用蜂窝煤 5.如果某增值税纳税人总分支机构不在同一县市,总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构在申请办理一般纳税人认定手续时,正确的做法是( C )。 A.不必申请,自动被视为一般纳税人 B.在总机构纳税地申请办理一般纳税人认定手续 C.在分支机构纳税地申请办理一般纳税人认定手续 D.可自行选择所在地申请办理一般纳税人认定手续 6.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶款,则下列表述正确的是(D )。 A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理 B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额 C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额 8.某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,另收取商场运费1500元(开具普通发票),电脑公司提供线路网关设计,另收商场5000元,开具普通发票。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电脑股份公司当月应纳增值税是(C )。 A.74205元B.75917.95元 C.70644.44元D.76127.95元 9.一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明是2000元。应确认的进项税额是( B )。 A.6760元B.6640元C.6500元D.140元 10. 下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(D)。

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