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厦门大学继续教育税收筹划

厦门大学继续教育税收筹划
厦门大学继续教育税收筹划

一、单项选择题

1.受托加工应税消费品受托方代收代缴消费税的时间为(C )。C. 委托方加工完毕交货时

2.下列各项中,不应计入企业当期所得税应纳税所得额的是(C)。C. 纳税人按照国务院的统一规定,进行清产核资时发生的固定资产评估增值

3.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是:(B )。B. 投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补

4.我国不征收房产税的地方有(B )。B. 农村

5.下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的有:(B )。B. 盐业公司销售的食盐

6.税收具有“强制性”、“无偿性”及( C )。C. 固定性

7.减少税收成本最有效、最可靠、最可行的途径(C )。C. 税收筹划

8.(C )是指通过合理合法地运用各种税收政策,税基由宽变窄,从而减少应纳税款的技术。C. 税基减税技术

9.下列属于房产税的征收对象的有(B)。B. 房屋

10.下列不属于企业设立的税收筹划的是(D )。D. 融资的税收筹划

11.税收筹划的(C )是指税收筹划是在对未来事项所作预测的基础上进行的事先规划。

C. 事先筹划性

12.下列国家中,认为税收筹划是非法的是:(C)。C. 澳大利亚

13.企业的税收筹划既可以由企业内部一定的组织机构来完成,也可以委托(B)进行。B. 税务中介机构

14.(A)是企业最低层次的筹划目标。A. 涉税零风险

15.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好,考虑的因素不包括(D )D. 选择实施起来比较复杂或风险较大的方案

1.从税收法定主义原则出发,在我国法律没有明确界定的情况下,税收筹划(包括避税)应被认定为:(B ) B. 合法行为

2.在整个筹划过程中,首要的环节就是(C )C. 信息收集

3.税收筹划人取得税收法规资料的途径有很多,不包括( D ) D. 要求纳税人提供4.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括( D ) D. 选择实施起来比较复杂或风险较大的方案

5.甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指( A ) A. 甲发料,乙加工

6.固定资产折旧中,折旧年份越(C),则年折旧额就越大,从而利润越低,应纳所得税额就越小。C短

7.在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用(C)进行存货计价,会高估企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税; C. 移动平均法

1.下列各项中,不是税收法定性原则的基本内容的是( A )。 A. 征税合理

2. 为在合法的情况下推迟销项税额发生时间延缓增值税缴纳,企业应尽量避免采用( C )方式销售货物。 C.预收货款

3. 如果企业正处于税法规定的所得税免税期或减税期,用( C )对企业较为有利 C后进先出法

4. 根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( B )。 B.软件生产企业的职工培训费用

5.在市场经济条件下,企业经营的根本目的( D ) D. 追求利润最大化

6.下列项目中,可不计入房产价值中缴纳房产税的是( D ) D.围墙

7. 如果企业在被个人承包后改变性质为个体工商户的话,那么,承包、承租经营者就可以免

交( A ),节省部分税款,使得总体收益最大化。 A.企业所得税

8.技术开发费:会计上按实列支,税收上可以加扣( B ) B. 50%

9. 房地产开发企业在销售不动产计算土地增值税时,经常要代其他部门收取一些费用。无论采取哪种代收方式,始终不变的是( C ) C.增值额

10.延迟纳税主要是通过( B )推迟纳税义务发生时间实现的。 B.提前实现收入,推迟扣除费用

12.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( B ) B应税消费品的最高税率计征

13.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( C )。 C.在中国境内成立的合伙企业

14.稿酬收入,以每次出版、发表取得的收入为一次。下面关于“次”的规定,错误的是( A )。 A.个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品而取得稿酬所得,应与加印该作品后再次取得的稿酬,应按分次所得计征个人所得税

15.税收筹划绩效评估需要关注考核的软指标包括( D ) D.协作关系的好坏16.从政府的角度来看纳税人的税收筹划,可以将其分为( D ) D.节税和避税17. 非居民企业在中国境内设立从事生产经营活动的机构、场所不包括( D )。 D.来华人员居住地

18.我国某居民企业,所得项目在会计上分开核算,2010年取得技术转让所得580万元,取得其他应纳税所得额600万元,则该企业2010年应纳所得税额为( C )万元。 C.160 19. 下列情况中,不能利用递延纳税法推迟缴纳印花税的是( C ) C.确定转让金额的技术转让合同

20. 纳税人取得的下列财政性资金中,不需要缴纳企业所得税的是( B )B.企业按规定取得的出口退税款

21. 固定资产的折旧方法中的加速折旧法主要包括:( C ) C. 年限总和法

22. 从融资企业的角度出发,企业税收成本最低的融资方式是( B ) B.向金融机构贷款

23. 可以免交营业税的企业集团财务公司是( A ) A.财务公司5.41%借入,以5.41%贷给下属集团企业

24. 个人独资企业的所得税采用累进税率,通过( C )可以使原本适用高税率的企业,分化成两个或者两个以上适用低税率的企业,从而降低企业的总体税负。C分立

25. 纳税人取得的下列财政性资金中,不需要缴纳企业所得税的是( B )B.企业按规定取得的出口退税款

26. 在下列哪种情况下,可以利用费用提前扣除来节减税收。( B ) B.适用比例税率

27.按照国家统一规定发给干部、职工的下列费用,不能享受免税待遇的是( C )。C.福利性补助

28. 下列哪种情况不是企业盈亏抵补税收筹划可使用的方法。( B )

B.提前列支费用

29.避税的“非违法”只是从( B )而言。 B. 法律形式

30. 下列税费中,可以在计算企业所得税时一次性扣除的是( D )。D.车船税

1.偷税有两个基本特征:( B )和欺诈性。

A. 非固定性

B. 非法性

C.避税性

D.随意性 2.下列项目中应征消费税的是( C ) C. 委托加工烟丝

13.下列各项中,不得从应纳税所得额中扣除的有:( D ) D. 资本的利息

二、判断题

1.纳税人自产自用的应税消费品,均应于移送使用时缴纳消费税。(×)

2.个人独立从事各种技艺,提供各项劳务取得的报酬属于工资薪金所得。(×)

3.个人所有房产,除出租者外,一律免征房产税。(×)

4.某房产所有者将拥有的房产直接捐赠给福利院,为取得任何收入,所以不缴纳土地增值税。(×)

6.税收筹划必须以不违反法律政策的规定为前提。(√)

7.纳税成本的降低一定能带来企业整体利益的增加。(×)

8.合理地确定资本结构也是税收筹划的一个重要内容。(√)

9.企业应根据自身具体情况,尽可能考虑各种综合条件,寻求税率较低的地区或行业进行投资以减低税负。(√)

10.在其他情况相同的条件下,不同的企业组织形式会导致不同的税负。(√)

11.纳税人有依据法律进行税款缴纳的义务,但也有依据法律,经过合理的甚至巧妙的安排以实现尽量少负担税款的权利。(√)

12.税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税,避税等是违反税法的。(×) 13.节税与风险并存,节税越多的方案往往也是风险最大的方案。(√)

14.组织的有效合作程度与税收的非税收成本成反比(√)

15.税收筹划技术可以分为税基减税技术、税率减税技术、应纳税额减税技术、推迟收入实现技术和提前费用扣除技术。(√)

1.纳税人通过税收筹划减轻的税收负担不仅包括显性税收,同时也包括隐性税收。总税收(显性税收+隐性税收)的降低才是理想的。(√)

2.根据契约理论,政府和其他契约方一样,税收收入的增加是政府的唯一政策目标。(×) 3.一项成功的税收筹划不能只局限于企业的税收是否减少,而应着眼于企业的整体利益,着眼于企业价值最大化。(√) 4.税务机关的征税和司法机关对税务案件的审理,都必须以立法机关制定的宪法和现行法律为依据。(√) 5.不动产和无形资产只要发生产权转移,均应依法缴纳营业税。(×)

1.税收筹划的目的性是指税收筹划是在对未来事项所作预测的基础上进行的事先规划。(×) 2.税收具有“强制性”、“无偿性”及固定性的特征(√)

3.税收筹划的目标在直接减轻纳税人负担上,但应更加注重企业的整体经济效益(√) 4.室外游泳池属于房产税的征收对象(×)

5.投资行业及地点的税收筹划属于企业设立的税收筹划的是(√)

6.企业的税收筹划既可以由企业内部一定的组织机构来完成,也可以委托个人进行。(×) 7.偷税有两个基本特征:非固定性和欺诈性。(×)

8.某著名摄影家去世后,其子女取得他的遗作稿酬,可免交个人所得税。( × ) 9.税收筹划与税法和税收政策是矛盾的。( × )

13.筛选税收筹划方案时要考虑纳税人的偏好。(√) 14.商店销售白酒应征消费税的是(√)

15.上交总机构的管理费不得从应纳税所得额中扣除(×)

16.纳税人通过税收筹划减轻的税收负担不仅包括显性税收,同时也包括隐性税收。总税收(显性税收+隐性税收)的降低才是理想的。( √ )

17.一项成功的税收筹划不能只局限于企业的税收是否减少,而应着眼于企业的整体利益,着眼于企业价值最大化。( √ )

18.不动产和无形资产只要发生产权转移,均应依法缴纳营业税。( × )

22.偶然所得不缴纳个人所得税。( × )

25.我国农村也征收房产税(√)

26.盐业公司销售的食盐不缴纳资源税(√)

27.甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指甲发料,乙加工(√)

28.从税收法定主义原则出发,在我国法律没有明确界定的情况下,税收筹划(包括避税)被认定为合法行为(×)

29.在整个筹划过程中,首要的环节就是组织管理(×)

30.税收筹划人取得税收法规资料的途径有很多,包括要求纳税人提供(×) 1. 在确定固定资产的折旧年限时,采用最小的纳税年份总是最合算的。答案:×

2. 根据经济发展趋势,预测存货市场价格的变化趋势,合理地选择存货计价方法,可以达到节税的目的。答案:√

3. 税收筹划方案的实施意味着整个筹划活动的结束。答案:×

4 当税法提供了多种纳税方案时,纳税人有权作出选择最低税负方案的决策,税收机关应反对。答案:×

5. 新成立的公司前期出现亏损,此时宜设立子公司。答案:×

6. 作为增值税纳税人,选择一般纳税人总是最合算的。答案:×

3.某企业以一项专有技术对外投资,并商定按被投资方收入一定比例每年收取转让费,此行为属于以无形资产对外投资,不交营业税。(×)

5.对房地产开饭企业建造的商品房,在出售前一律不征收房产税。(×)

8.某著名摄影家去世后,其子女取得他的遗作稿酬,可免交个人所得税。(×)

9.税收筹划与税法和税收政策是矛盾的。(×)

10.不动产和无形资产只要发生产权转移,均应依法缴纳营业税。(×)

13.纳税人采取依旧换新方式销售货物时,可以按扣除就货物折价后的余额计缴税款。(×) 三、名词解释

1.税收套利,简而言之,就是在总投资为0的前提下,通过一种资产的买进和另一种资产的卖出获得税收上的好处。

2.税率减税技术是指通过多种税收政策合理合法的动用,是纳税人的适用税率由高变低,从而减少应纳税款的技术。

3.成本效益原则是指通过多种税收政策合理合法的动用,是纳税人的适用税率由高变低,从而减少应纳税款的技术。

4.整体利益原则是指通过多种税收政策合理合法的动用,是纳税人的适用税率由高变低,从而减少应纳税款的技术。

5.税基减税技术是指通过多种税收政策合理合法的动用,是纳税人的适用税率由高变低,从而减少应纳税款的技术。

6.避税是指通过多种税收政策合理合法的动用,是纳税人的适用税率由高变低,从而减少应纳税款的技术。

3.税收筹划:纳税人依据现行税法,在遵守税法、尊重税法的前提下,对经营、投资、筹资等活动进行旨在减轻税负的谋划和对策

4.偷税:偷税是指以非法手段逃避税收负担,即纳税人缴纳的税少于他按规定应纳的税收。偷税可采取匿报应税所得或应税交易项目,不提供纳税申报,伪造交易事项,或采取欺诈手段假报正确的数额等。

4、税基是各种税额的计算依据, 直接影响应纳税额的多少。

5、消极性节税:是指纳税人尽量减少疏忽或错误,以避免因行为不符合税法的规定而遭受处罚或缴纳本可不必缴纳的税款。

6、加速折旧是指按照税法规定准予采取缩短折旧年限、提高折旧率的办法,加快折旧速度,减少应纳税所得额的一种税收优惠措施。

7、隐性收益是指职工在工资、奖金、津贴、补助等正常渠道之外取得的非公开收入

8、实际利率法又称实际利息法,是指每期的利息费用按实际利率乘以起初债券账面价值计算,按实际利率计算的利息费用与按票面利率计算的应计利息的差额,即为本期摊销的溢价或折价。

四、简答题

1.简述税收筹划运作中应把握的主要原则。答:税收筹划运作的基本原则有:(1)守法原则。即税收筹划只能在法律许可的范围内进行。(2)整体利益原则。即税收筹划应着眼于企业的整体利益,着眼于企业价值的最大化。(3)成本效益原则。进行税收筹划要进行“成本效益分析”,判断企业所进行的税收筹划活动是否经济可行。(4)立足长久原则。税收筹划不能只考虑降低当年的税负,而应立足长久。(5)适时调整原则。筹划人员必须注意税收政策法规的变动及未来方向,不断补充和修订税收筹划方案。

2.简述企业设立活动中税收筹划的主要内容及筹划思路。答:在设立企业时,应从以下几个方面进行周密的税收筹划:投资行业及地点的税收筹划、组织形式的税收筹划以及投资的税收筹划等。主要的筹划思路如下:(1)企业应根据自身具体情况,尽可能考虑各种综合条件,寻求税率较低的地区或行业进行投资以不为降低税负。(2)在其他情况相同的条件下,不同的企业组织形式会导致不同的税负,从而产生筹划激励。企业应通过公司组织形式的合理转化来达到节税的目的。(3)不同投资方式下取得的投资收益的税收待遇不同,在做出合理的投资独立性孤儿,还须充分考虑税收相关指示的影响,因为税收因素将直接影响投资的税后净收益。

3.什么叫转让定价?并举例说明怎样利用转让定价来节税?答:转让定价是指在经济活动中,有经济联系的企业各方为均摊利润或转移利润,在产品交换或买卖过程中,不依照市场专卖规则和市场价格进行交易,而是根据各方的共同利益,或为最大限度维护其收入而进行的产品或非产品转让。在转让过程中,产品的转让价格可根据双方意愿或低于市场价格,以达到少纳税甚至不纳税的目的。例如:某卷烟厂销售给独立核算的销售部门A卷烟500箱,每箱不含税价为1000元(市场价为每箱1500元)。转移定价前应纳消费税=500*1500*40%=30(万元),转移定价后应纳消费税=500*1000*40%=20(万元),转移定价前后应纳消费税之差=30-20=10(万元)。

1.简述税收筹划的宏观效应和微观效应答案:1、税收筹划的宏观效应(1)有利于发挥国家税收调节经济的杠杆作用。纳税人通过税收筹划主观上是为了减轻自己的税收负担,但在客观上却是自动接受了国家对经济活动的引导,在国家税收经济杠杆的作用下,逐步走向了优化产业结构和生产力布局的道路。

(2)促进国家税收及政府税收政策不断改进和完善。税收筹划是纳税人对国家税法及有关税收经济政策的反馈行为,同时也是对政府政策导向的正确性、有效性和国家现行税法完善性的检验。国家可以利用纳税人税收筹划行为反馈的信息,改进有关税收政策和完善现行税收制度。 2、税收筹划的微观效应

(1)有利于纳税人实现税务利益最大化,从而促进企业发展。

(2)有助于纳税人纳税意识的增强。税收筹划促使纳税人在谋求合法税收利益的驱动下,主动自觉地学习、钻研税收法律、法规和履行纳税义务,从而可以有效地提高纳税人的税收法律意识。

(3)有助于会计管理水平的提高。税收筹划要求会计人员既要熟知会计法、会计准则、会计制度,也要热悉现行税法,企业设帐、记帐要考虑税法的要求,否则就不能达到税务筹划的目的。

5.简述税收筹划需要收集的相关信息及对信息的质量要求。答:,需要收集的信息主要包括:(一)内部信息。包括企业组织形式、财务信息、企业发展规划与未来规划、企业对风

险的态度等;(二)外部信息。包括政府的税收政策、税收法律法规、其他法律规定等。对信息质量的要求包括准确性、及时性、完整性、相关性和适度性等。

1.准确性:准确的信息是做出正确判断的基础,税收筹划取得成功的前提是筹划者获取的信息能如实反映客观情况。否则,虚假或失真的信息将会对筹划活动产生误导作用。信息是否准确,关键在于:一是信息源的可靠性;二是信息传输和加工环节的准确性。

2.及时性:信息一般是具有时效性的。只有能满足经济决策的及时需要,信息才具有价值,不及时的信息甚至会增加税收筹划的失败风险。比如国家的税收法规发生变化,可能使原来不违法的行为变成违法行为,不及时了解这些变化,就会使企业承担法律处罚的风险。3.完整性:如果筹划人员获得的信息不完整,那么他对相关事物的认识就不全面,依据这些信息所作的判断就可能是片面的,从而增加筹划失败的可能性。

4.相关性:完整性并非就是要求掌握的信息多多益善。有时,一些无用的信息还会形成干扰,影响筹划人员做出正确的判断。因此,收集信息需要建立在相关性的基础上,即信息要与税收筹划活动相关,能满足税收筹划的需要,有助于筹划活动中的分析、预测和决策。5.适度性:收集信息需要耗费一定的费用和筹划人员的精力。因此,筹划人员应当注意信息的精度、价值和费用之间的关系。一般情况下,信息的精度越高,信息的价值越大,对税收筹划的作用就越大。但是随着信息的精度达到某个水平以后,信息的边际价值随着信息精度的继续增加,呈现出缓慢的渐进增长态势;而信息的获取费用在信息精度要求较低时增长较慢,随着对信息精度要求的提高,获取费用的增长会越来越快(见图3-3)。因此,筹划人员必须清楚在追求信息质量的同时,要把握信息精度的适度性,使信息的价值和获取信息的费用达到最佳的配比,不要为刻意追求信息的精度而耗费大量的人力和物力,从而大大增加税收筹划的非税收成本,使原本可行的税收筹划方案失去可操作性。

3.子公司和分公司在企业所得税和流转税的税收待遇上有何差别?

答:子公司是相对母公司而言的,它受母公司控制,但它是独立的法人,其管理、生产经营活动、财务均与母公司分开。分公司是相对总公司而言的,它是总公司的一个分支机构,是非独立法人,其管理、生产经营活动、财务与总公司是统一的。由于二者的法律地位不同,所以税收待遇也是不同的。这两种组织形式在税收待遇上的具体差别包括:

(1)企业所得税纳税主体和税收优惠方面的差别

对于分公司,我国新企业所得税税法规定,不论分公司是否独立核算,都要与总公司合并纳税。税法中规定由法人才能享受的税收优惠,如果总公司不符合优惠条件,分公司也不能享受。

对于子公司,我国税法遵照国际上通行的做法将子公司视为独立纳税人,除国务院另有规定外,应与母公司分别进行纳税。母子公司之间的关联交易若违背了正常交易价格,税务部门可以按市场价格予以调整,并按调整后的所得计算企业所得税。此外,新企业所得税法还规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,即居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益为免税收入,企业从子公司汇回的投资所得不用再补缴企业所得税。

(2)流转税方面的差别子公司作为独立法人,它与母公司之间的交易,应适时确认销售收入,计算缴纳相关的流转税;而分公司和总公司之间的交易为公司内部交易,除增值税规定不设在同一县(市)并实行统一核算的两个以上机构将货物从一个机构移送其他机构用于销售的,应视同货物销售,征收增值税外,一般没有纳税义务,不需缴纳其他流转税。2.简述企业对融资活动进行税收筹划的意义。【答案】企业筹资的方式主要有向银行借款、向非金融机构或企业借款、向社会发行债券、股票、融资租赁以及企业内部集资、企业自我资金积累等。每种筹资方式都要涉及到一定的条件,付出一定的成本,而且不容的融资渠道取得资金的成本列支方式及优惠政策不同,形成的企业税收负担也不同。选择哪种或哪

几种组合的筹资方式,既要考虑企业的实际情况,同时还需考虑到企业必须支付的税收成本。此外,选择合适的融资时间也是很重要的,因此,企业如何通过少缴税的途径来降低融资成本,获取更多的融资收益,是企业在融资阶段必须进行事前考虑和全面权衡的问题。

3.税收筹划是否应包含避税?避税是否合法?【答案】避税和税收筹划其实是一个问题的两个方面,正如一枚硬币有正反两面一样。避税指向的行为就是税收筹划行为。只不过税收筹划是从纳税人角度进行的界定,侧重点在于减轻税收负担,而避税则是从政府角度定义,侧重点在于回避纳税义务。由于征纳双方立场不同,纳税人从个体利益最大化出发,在降低税收成本(包括税收负担和违法造成的税收处罚)而进行筹划的过程中会尽量利用现行税法,当然不排斥钻法律漏洞;而税务当局为保证国家财政收入,贯彻立法精神,必然反对纳税人避税筹划的行为。但这种反对基本上仅限于道义的谴责。只要没有通过法定程序完善税法,就不能禁止纳税人在利益驱动下开展此类活动。因此可说,对税收筹划和避税的严格区分,仅仅是体现了一方当事人即政府的意志。如果考虑另一方当事人,则这种区分不仅变得毫无意义,反而会限制税收筹划的开展。税收筹划和避税具有共同的特征,虽然其表述形式有所差别,但经济实质相同,都是纳税人为减轻税负而进行的事前筹划行为,都没有违背现行税收法律法规。

五、业务计算题

1.某酒厂主要生产粮食白酒,每年都有比较固定的客户到工厂直接购买,销售量大约有5000箱(每箱12瓶,每瓶500克),每箱对外销售价格800元。请问,如何进行该厂的消费税筹划?

解析:(1)如果酒厂将白酒直接销售给客户,则应纳消费税额为应纳消费税=销售数量*定额税率+销售额*比例税率=5,000*12*0.5+5,000*800*20% =30,000+800,000=830,000(元)(2)如果该厂设立一独立核算的经销部,该厂按销售给其他批发商的产品价格与经销部结算,每箱750元,经销部再以每箱800元的价格对外销售,则应纳消费税税额为:应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率=5000×12×0.5+5000×750×20%=780000(元)可节税830000-780000=50000(元)因为消费税的纳税行为仅发生在生产环节,而不涉及流通环节或消费环节(金银首饰除外),因而,生产企业可以通过在流通环节设立具有关联关系的机构,运用转让定价将应税消费品以较低的销售价格销售给其关联机构,这样,可以降低生产环节应税消费品的销售额,从而减少应纳消费税税额。

2.某企业2010年12月31日应收账款借方余额为2000万元,2011年3月18日发生坏账损失200万元,2011年6月20日又重新收回前已确认的坏账损失100万元。2011年12月31日应收账款借方余额为1500万元。假设该企业可以选择采用直接转销法或备抵法(坏账准备计提比例为5‰)。不考虑应收账款的情况,该企业2010年和2011年的应纳税所得额分别为200万元和300万元,该企业适用的税率为25%。请问,企业应符合对坏账损失进行税收筹划?

解析:直接转销法下2010年企业所得税应纳税额=200×25%=50万元2011年企业所得税应纳税额=(300-200+100)×25%=50万元两年合计纳税=50+50=100万元备抵转销法下2010年企业所得税应纳税额=(200-2000×5‰)×25%=47.5万元2011年企业所得税应纳税额={300-[1500×5‰-(2000×5‰-200+100)]}×25%=50.625万元两年合计纳税47.5+50.625=98.125万元可见,采用备抵法转销坏账时,虽然2011年的税负较高,但两年的合计税负减低了100-98.125=1.875万元,所以应采用备抵法。

3.李某所在公司在2010年2月份准备发放2009年度奖金,根据2009年的业绩测算,李某可获得奖金24000元,公司鉴于上年度效益较好,并出于鼓励的目的,决定发给李某25000元的奖金。请问李某是否要接受多给的1000元奖金?假定此奖金应缴纳个人所得税的计算

方法适用全年一次性奖金计算缴纳个人所得税的规定。部分不同税率级次的全年一次性奖金

解析:()如果李某的全年一次性奖金为元,计算查得适用的税率为,速算扣除数为25,则李某应缴纳的个人所得税=24000*10%-25=2375元李某的税后收入=24000-2375=21625元(2)如果李某的全年一次性奖金为25000元时,计算查得适用的税率为15%,速算扣除数为125,则李某应缴纳的个人所得税=25000*15%-125=3625元李某的税后收入=25000-3625=21375元由此可见,虽然李某全年一次性奖金增加了1000元,但应缴纳的个人所得税却增加了1250元,税后收入降低了250元。因此,李某不应接受增加的1000元奖金。

4.某煤炭企业本月对外销售原煤2000万吨,用企业的原煤加工洗煤420万吨销售,已知该企业加工的矿产品的综合回收率为70%,税务机关确定的综合回收率为60%,原煤适用的税率为2元/吨。问该企业应如何计算本月的应纳税额?

解析:(1)按企业实际的综合回收率计算本月应缴纳的资源税税额2000*2+420/70%*2=5200(万元)(2)按税务机关确定的综合回收率计算应缴纳的资源税税额为2000*2+420/60%*2=5400(万元)显然,按实际综合回收率计算可以为企业节税200万元。5.某商业企业2011年12月份甲商品的收入和发出情况如下所示:12.1 月初结存1000件,单价400元/件12.5 购入2000件,单价400元/件12.10 销售2000件12.15 购入4000件,单价500元/件12.20 销售3000件12.25 购入1000件,单价600元/件假定销售甲商品的收入为500万元,涉及的主营业务税金及附加为50万元,不考虑其他成本和费用,没有其他调整项目,应纳税所得额等于利润总额,企业所得税税率为25%。

要求:请通过计算说明采用先进先出法、加权平均法和移动加权平均法中的哪一种有利于节税。

解析:不同计价方法下本月发出存货的成本为先进先出法下存货发出成本×400+2000×400+2000×500=220(万元)加权平均法下存货发出成本=5000×【(1000×400+2000×400+4000×500+1000×600)/(1000+2000+4000+1000)】=237.5(万元)移动加权平均法下存货发出成本=2000×400+3000×【(1000×400+4000×500)/(1000+4000)】=224(万元)

故采用加权平均法有利于节税。

6.某房地产开发公司同时开发A、B两幢商业用房,且处于同一片土地上,销售A房产取得收入600万元,允许扣除的金额为400万元;销售B房产共取得收入800万元,允许扣除的项目金额为200万元。对这两处房产,公司是分开核算还是合并核算,更能带来土地增

值税的节税好处?

解析:(1)分开核算时:A房产的增值率=(600-400)/400*100%=50%,适用税率30%;应缴纳的土地增值税为:(600-400)*30%=60(万元)B房产的增值率=(800-200)/200*100%=300%,适用税率60% 应缴纳的土地增值税为:(800-200)*60%-200*35%=290(万元)共缴纳土地增值税为60+290=350(万元)(2)合并核算时:两幢房产的收入总额为:600+800=1400(万元)允许扣除的金额:400+200=600(万元)增值率为:(1400-600)/600*100%=133.3%,适用税率50% 应纳的土地增值税为:(1400-600)*50%-600*15%=310(万元)通过比较可以看出,合并核算对公司是有利的,合并核算比分开核算能节税40万元。

2.某宾馆在从事客房、餐饮业务的同时,又设立了歌舞厅对外营业,某月改宾馆的业务收入如下:客房收入300万元,餐厅收入100万元,歌舞厅收入100万元。已知服务业营业税税率为5%,娱乐业税率为20%,请问该宾馆应如何对营业税进行筹划?【答案】

该宾馆的经营行为属于兼营不同税目的应税行为。

(1)如果宾馆未分别核算不同应税项目,则适用高税率,该宾馆应纳营业税为:(300+100+100)×20%=100万元

(2)如果宾馆分别核算不同应税项目,则该宾馆应纳营业税为:(300+100)×5%+100×20%=40万元分别核算可以节税100-40=60万元

所以该宾馆应分别核算不同税目的收入1. 某农产品加工公司自己种植农产品,将产出的作物加工成制成品对外销售。2010年,公司在农产品种植环节可以抵扣的进项税额是26万元,加工环节的进项税额10万元,全年种植农产品400万元,全部转移至加工环节,产品销售收入500万元。请计算该公司2010年应缴纳的增值税,并为企业进行税收筹划,说明筹划的依据,并计算筹划方案可节省的税额。

答案:(1)公司应纳增值税为:500×17%-(26+10)=49(万元)(2)筹划方案和依据:税法规定:农业生产者销售自产农产品免征增值税,同时,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额。

因此,对以农产品为原料的生产企业就可以充分利用这一规定,在可能的情况下,单独设立农产品生产单位,达到节税的目的。

如果公司根据生产销售流程分立为种植公司和加工公司两个独立核算的法人企业,就可以节约大量税负。因为,种植公司属于农产品生产单位,按规定可以免征增值税,加工公司从种植公司购入的农产品可以抵扣13%的进项税额。

假设按上述方案筹划,加工公司应纳增值税为:500×17%-(400×13%+10)=21(万元),税负减轻28万元。

2.某商行销售某应税消费品100件,每件500元,其中含木质包装箱50元。方案一:连同包装物一起出售,不含税销售额为50000元。消费税税率为10%;方案二:不出售包装物,而采用收取包装物押金的方法,规定购买方在一年内内退还。计算两种方法的消费税税额,并比较优劣?答案:

方案一:应纳消费税税额=50000×10%=5000元

方案二:应纳消费税税额=〔50000-5000/(1+17%)〕×10%=4572.65元经比较,方案二的节税额=5000-4572.65=427.35元

3. 若某经理采取工资薪金加年终奖金的方式,假设其每月的工资薪金是5000元,年终的奖金是48000元,计算该经理应缴纳的个人所得税(假设工资薪金的费用扣除标准是800元);如果采用年薪制,年终领取效益收入108000元,计算该经理应缴纳个人所得税?并比较优劣。答案:

(1)若某经理采取工资薪金加年终奖金的方式,则该经理应缴纳的个人所得税为:每月应纳个人所得税(5000-2000)×15%-125=275元;年终发奖金时应纳个人所得税48000×15%-125=7075元;全年共缴纳个人所得税275×12+7075=10375元。

(2)如果采用年薪制,则该经理应缴纳个人所得税为:年终发奖金时计算全年应纳个人所得税为108000×20%-375=21225元;

两种方案比较,采用年薪制该经理需多纳个人所得税21225-10375=10850元。

1、王某2009年7月份将市区内闲置的一处住房出租,租期1年,租金每月2000,房产原值70万,政府减免比例30%,可提供营业税和房产税(其他税费不计),7月修缮费用1000,7、8两月个人所得税多少?

7月租金应交税:(2000*(1-3%*50%-4%)-800-800)*10%=29元 8月租金应交税:(2000*(1-3%*50%-4%)-200-800)*10%=89元

2、某软件开发企业一般纳税人,2012年7月销自行开发产品取得不含税销售额18万元,已开具增值税专用发票,本月购进材料3320元,支付运费5000元(运费4000,保管600,押运400),求增值税

180000*17%-3320*17%-4000*7%=29755.6

29755.6除以180000=16.5%>3% 所以180000*3%=5400

3、季女士2012年1月份取得工资收入6600元。另外,季女士还取得福利彩票中奖收入20000元,季女士在中奖当时当即从中奖收入中拿出8000元捐赠给民政部门,并取得公益、救济性捐赠票据。季女士应纳个人所得税:

工薪所得=(6600-3500)×10%-105=205(元)偶然所得捐赠扣除限额=20000 × 30%=6000 (元)偶然所得应纳个人所得税=(20000-6000)× 20%=2800 (元)如果季女士在中奖时,从中奖收入中拿出6000元捐赠给民政部门,另外从本月工资收入中拿出2000元捐赠给民政部门,并分别取得公益、救济性捐赠票据,那么季女士应纳个人所得税计算如下:工薪所得扣除限额=(6600-3500)× 30%=930 (元)

工资收入应纳个人所得税=(6600-3500-930)× 10%-105=112 (元)偶然所得仍然为2800元少负担所得税93元(205-112)

4、解析:企业预期盈利率=10%×30%+14%×40%+18%×30%=14%,预期盈利=(400×10+600×10)×14%=1400(万元)。方案1:企业应交所得税=1400×25%=350(万元),税后利润=1400-350=1 050(万元),每股净利=1050÷1000=1.05(元)。方案2:利息支出=3000×8%=240(万元),企业应交所得税=(1400-240)×25%=290(万元),税后利润=1400-240-290=870(万元),每股净利=870÷700=1.24(元)。方案3:利息支出=6000×8%=480(万元),企业应交所得税=(1400-480)×25%=230(万元),税后利润=1400-480-230=690(万元),每股净利=690÷400=1.725(元)。

由此可见,随着负债筹资额的增加,企业的每股净利也随之增加,但同时企业的经营风险也随之增加。所以,企业在筹资时,不能仅从税收上考虑,应对筹资成本、财务风险和经营利润进行综合考虑,选择最佳结合点。

5、某企业从事国家扶持的公共基础设施项目建设,企业拥有固定资产设备300万元,折旧年限为5年,净残值率为5%,假设企业在不考虑折旧的情况下,每年应纳税所得额为600万元,所得税税率为25%。方案一:采用平均年限折旧法。

第一年:折旧额=300× (1-5%) ÷5=57(万元),应纳所得税额=(600-57) ×25%=135.75(万元);第二年、第三年、第四年、第五年企业应纳所得税额均为137.75万元。方案二:采用年数总和法。第一年:折旧额=300× (1-5%) ×5/15=95(万元),应纳所得税额=(600-95) ×25%=126.25(万元);第二年:折旧额=300× (1-5%) ×4/15=76(万元),应纳所得税额=(600-76)×25%=131(万元);第三年:折旧额=300×(1-5%)×3/15=57(万元),应纳所得税额=

(600-57)×25%=135.75(万元);第四年:折旧额=300×(1-5%)×2/15=38(万元),应纳所得税额=(600-38)×25%=140.5(万元);第五年:折旧额=300×(1-5%)×1/15=19(万元),应纳所得税额=(600-19)×25%=145.25(万元)。

方案三:采用双倍余额递减法、第一年:折旧额=300×2/5=120(万元),应纳所得税额=(600-120)×25%=120(万元);第二年:折旧额=(300-120)×2/5=72〔万元),应纳所得税额=(600-72)×25%=132(万元);第三年:折旧额=(300-120-72)×2/5=43.2(万元),应纳所得税额=(600-43.2)×25%=139.2(万元);第四年:折旧额=(300-120-72-43.2-300×5%) ÷2=24.9(万元),应纳所得税额=(600-24.9)×25%=143.775(万元);第五年与第四年应纳所得税额相同,均为143.775(万元)。

通过以上三个方案比较可看出,一般情况下,企业采用双倍余额递减法,固定资产的前期折旧额最大,应纳所得税最少。企业延期纳税实质上是为企业获得一笔无息贷款。但是,如果企业处于税收优惠期(三免三减半),固定资产折旧的抵税作用会全部或部分地被减免优惠所抵消,这时企业应采用平均年限折旧法

厦大继续教育2013年审计学复习题及答案

厦门大学网络教育2012-2013学年第一学期 《审计学》课程复习题 一、单项选择题 1.下列各项中,不属于注册会计师审计特点的是(A )。 A.强制审计 B.有偿审计 C.受托审计 D. 双向注册会计师审计 2.注册会计师要取得注册会计师资格证书,除具备相应学历并通过统一考试外,还应具备的条件是(D )。 A. 接受后续教育 B.一定时间的从业经验 C.经过专门的专业训练 D.不能从事注册会计师行业以外的工作 3.注册会计师的服务是一种有偿服务,下列不能成为会计师事务所收费依据的是(A)。 A. 审计结果大小 B. 服务性质 C. 工作量大小 D.参加人员层次的高低 4.对于注册会计师的欺诈行为,法院可判其(B )。 A. 刑事责任和行政责任 B. 民事责任和刑事责任 C. 只有刑事责任 D. 只有民事责任5.“发生”认定,指记录的交易和事项已发生且与被审计单位有关,其目标主要针对(D )。 A.数量 B.低估 C.高估 D.金额 6.下列审计中,起源、发展最早的应当是( B )。 A.内部审计 B.政府审计 C.注册会计师审计 D.国际审计 7.有权批准会计事务所成立的机构是( D )。 A.中国注册会计师协会 B.工商部门 C.审计署 D.财政部 8.因违约和过失可能使注册会计师承担的责任是( C ) A.民事责任 B.刑事责任和行政责任 C.民事责任和行政责任 D.民事责任和刑事责任9.涉及总体合理性、真实性、所有权及披露等的审计目标是(B)。 A. 审计具体目标 B. 审计一般目标 C. 审计项目目标 D. 审计总目标 10.了解被审计单位及其环境一般(D )。 A.在承接客户和续约时进行 B.在进行审计计划时进行 C.在进行期中审计时进行 D.贯穿于整个审计过程的始终 11.下列各项中,对审计工作的效率和效果都有影响的是(D )。 A.信赖过度风险 B.信赖不足风险 C.误受风险 D.非抽样风险 12.从独立性的角度来看,在我国审计监督体系中,政府审计( D )。 A.仅与委托者独立,不与被审计单位独立 B.与委托者和被审计单位均独立 C.与委托者和被审计单位均不独立 D.仅与被审计单位独立,不与委托者独立 13.我国《注册会计师法》规定,会计师事务所的组织形式不包括(D)。 A.独资公司 B.合伙公司 C.有限责任公司 D.股份公司 二、多项选择题 1.与被审计单位有厉害关系的用户包括(ABC )。 A. 股东 B.债权人 C. 证券交易机构 D.潜在投资者 2.现阶段我国注册会计师审计的总目标为评价财务报表的(AC )。 A. 公允性 B.一贯性 C. 合法性 D.真实性 3.在采用审计业务循环分块法时,注册会计师可以将业务循环划分为(ACD )。A.筹资与投资循环B.生产循环C.采购与付款循环D.销售与收款循环 4.外部证据是由被审计单位以外的组织机构或人士所编制的书面证据,其中包括(BC )。 A.应收账款函证的回函 B.收到的支票 C.购货发票 D.被审计单位管理层声明 5.审计抽样的优点表现在(AB C )。

网络教育毕业自我鉴定(大全)

1、 两年的网络学习和社会实践是我不断的挑战自我、充实自己的一个过程。本人在思想认识、业务知识和专业技能方面都有了很大的提高。对自已两年来的学习和生活作一个评定。 一、思想政治方面,本人注重政治理论学习,能自觉与党中央保持高度一致;尊重领导,团结同志,热爱本职,作风严谨,为人正派。平时关心国家大事,总是尽力去做有益于国家、社会的事。努力做一名优秀的共产党员。 二、学习方面, 本人能按照学校的有关规定,利用业余时间自学各门课程,积极参加集中面授和串讲,按时完成各项作业。通过两年学习,现已认真完成了各门课程的学习,掌握了所学知识,并通过了所学课程考核。 三、业务方面,为适应社会发展的需求,我认真学习专业知识,对本专业一丝不苟。除了理论学习之外,还把学到的理论知识用到我现在的工作中来,我的实践能力也得到非常大的提高。 通过两年的学习,自身得到了一个很好的锻炼和提高,在今后的工作中我还要继续努力,不断提高和完善自己。面对现在,我努力拼搏;面对将来,我期待更多的挑战。战胜困难,抓住每一个机遇,相信自己一定会演绎出精彩的一幕。 2、 自我鉴定:

本人热爱祖国,热爱人民,拥护中国共产党的领导,能自觉学习马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论和“三个代表”重要思想,深入贯彻落实科学发展观。及时了解和关心党和国家的方针、政策和路线,自觉遵守国家法律法规和社会道德行为规范。 2003年7月,我于计算机应用专业大专毕业,在多年的技术工作之后,感觉自己在技术以外的管理知识水平成为我职业发展的瓶颈。面对这种情况,我于是选择了继续学习和进修。但是由于工作性质的关系,不能脱离工作岗位,只能边工作边学习。针对这个问题,2008年秋季,我怀着强烈的求知欲和进取心报读了厦门大学继续教育与职业教育学院项目管理专业(专升本),通过二年半的学习,现已修完全部专业课程,即将毕业。 在学习过程中,以自学为主,充分利用现代网络技术,通过网络课程点播和网络教学平台互动学习。二年半的学习时间不长,平时工作也相对繁重,面对诸多困难,本人充分利用工作业余时间,通过观看网络视频课程和利用网上教学平台向指导教师请教学业疑难问题并进行自主学习。在这期间,本人下功夫认真学习项目管理专业开设的所有必修课程,对专业知识理论有了系统的了解和把握,并结合自己的实际工作,把所学的项目管理知识应用到我的工作当中,加深了对项目管理知识的理解和应用能力,弥补了工作当中对管理知识的欠缺,为以后的工作和职业的发展和提升奠定了知识基础。 毕业在即,回首二年半的继续教育的学习和工作生活,我一直都孜孜不倦,不断地挑战自我,实自己,为实现人生的价值打下了坚实的基础。在此,我要感谢学院老师这两年半来为我们所付出的艰辛劳动,向他们表示深深的谢意和崇高的敬意!

投资学(专)-复习题复习过程

厦门大学网络教育2012-2013学年第二学期 专科《投资学》课程复习题 一、单项选择题 1. 系统性风险可以用 A来衡量? A贝塔系数 B 相关系数 C收益率的标准差 D收益率的方差。 2. 国库券支付6%的收益率,有40%的概率取得1 2%的收益,有60%的概率取得2%的收益。风险厌恶的投资者是否愿意投资于这样一个风险资产组合?B A. 愿意,因为他们获得了风险溢价 B. 不愿意,因为他们没有获得风险溢价 C. 不愿意,因为风险溢价太小 D. 不能确定 3. 有风险资产组合的方差是。C A. 组合中各个证券方差的加权和 B. 组合中各个证券方差的和 C. 组合中各个证券方差和协方差的加权和 D. 组合中各个证券协方差的加权和 4. 考虑两种有风险证券组成资产组合的方差,下列哪种说法是正确的?C A. 证券的相关系数越高,资产组合的方差减小得越多 B. 证券的相关系数与资产组合的方差直接相关 C. 资产组合方差减小的程度依赖于证券的相关性 D. A和B 都正确 5. 资本资产定价模型中,风险的测度是通过进行的。B A. 个别风险 B. 贝塔 C. 收益的标准差 D. 收益的方差 6. 证券市场线表明,在市场均衡条件下,证券(或组合)的收益由两部分组成,一部分是 无风险收益,另一部分是。C A.对总风险的补偿 B.对放弃即期消费的补偿 C.对系统风险的补偿 D.对非系统风险的补偿 7.债券的收益率曲线体现的是______和______的关系。B A.债券价格收益率 B.债券期限收益率 C.债券期限债券价格 D.债券持续期债券收益率

8.下列分析方法不属于技术分析方法的是______。A A . EVA分析 B.波浪理论 C.过滤器规则 D.趋势线分析 9.多因素模型中(例如APT模型)的因素可以是______。D A .预期GDP B .预期利率水平 C .预期通货膨胀率 D .以上皆是 10.假设某证券组合由证券 A 和证券 B 组成,它们在组合中的投资比例分别为40%和60%,它们的β系数分别为1.2和0.8,则该证券组合的β系数为______。A A.0.96 B. 1 C. 1.04 D. 1.12 11、根据资本资产定价模型,一个充分分散化的资产组合的收益率和哪个因素相关?A A. 市场风险 B. 非系统风险 C. 个别风险 D. 再投资风险 12、当其他条件相同,分散化投资在那种情况下最有效?D A. 组成证券的收益不相关 B. 组成证券的收益正相关 C. 组成证券的收益很高 D. 组成证券的收益负相关 13、考虑两种有风险证券组成资产组合的方差,下列哪种说法是正确的?C A. 证券的相关系数越高,资产组合的方差减小得越多 B. 证券的相关系数与资产组合的方差直接相关 C. 资产组合方差减小的程度依赖于证券的相关性 D. A和B 14、证券市场线是。D A. 对充分分散化的资产组合,描述期望收益与贝塔的关系 B. 也叫资本市场线 C. 与所有风险资产有效边界相切的线 D. 表示出了期望收益与贝塔关系的线 15、有风险资产组合的方差是。C A. 组合中各个证券方差的加权和 B. 组合中各个证券方差的和 C. 组合中各个证券方差和协方差的加权和 D. 组合中各个证券协方差的加权和 16、其他条件不变,债券的价格与收益率。B A. 正相关 B. 反相关 C. 有时正相关,有时反相关 D. 无关

厦门大学继续教育学院-2018年企业财务会计下

厦门大学网络教育2017-2018学年第二学期 《企业财务会计(本下)》课程期末复习题 一、单项选择题 1、企业购买的、给职工使用的汽车所计提折折旧费,应借记管理费用,贷记(B) A、累计折旧 B、应付职工薪酬 C、生产成本 D、营业外支出 2、甲公司2017年5月13日与客户签订了一项工程劳务合同,合同期9个月,合同总收入500万元,预计合同总成本350万元;至2017年12月31日,实际发生成本160万元。甲公司按实际发生成本占预计总成本的百分比确定劳务完成程度。在年末确认劳务收入时,甲公司发现,客户已发生严重的财务危机,估计只能从工程款中收回成本150万元。则甲公司2017年度应确认的劳务收入为(C)万元。 A、128.55 B、110 C、150 D、108 3、下列各项,可采用完工百分比法确认收入的是(B)。 A、分期收款销售产品 B、在同一会计年度开始并完成的劳务 C、委托代销商品 D、跨越一个会计年度才能完成的劳务 4、以下哪种情况导致固定资产购建过程中的中断超过3个月可继续资本化(B) A、劳动纠纷 B、施工技术要求 C、发生安全事故 D、资金周转困难 5、某企业采用资产负债表债务法对所得税进行核算,适用的所得税税率为30%,2015年年初固定资产项目的“递延税所得税资产”账面借方余额为100万元,2015年按会计准则规定计提了50万的折旧,而按税法规定,当年可抵扣的折旧为100万,则2015年12月31日“递延所得税资产”科目账面余额为(A)万元。 A、借方85 B、贷方75 C、借方105 D、贷方115 6、下列项目中,不能将相关的借款费用资本化的资产形式是(A)。 A、长期股权投资 B、投资性房地产

我国高校网络教育现状分析

1.我国发展高校网络教育的必要性 2.1998年7月联合国教科文组织的一项调查表明,世界各国都不同 程度地存在教育滞后于现实需要的问题。特别是在一些发展中国家,大量学龄儿童和青少年无法及时接受现代教育,如何发展教育,提高全民素质也就成为影响一个国家整体发展的重要因素。 我国作为一个经济高速发展的国家,教育问题同样正处于一个关键发展阶段,关注全民教育现状,探索适合本国国情的教育模式,普及高等教育成为我们每一个教育工作者和研究人员不可推卸的责任。 3.随着高等教育改革的实施和深化发展,我国接受高等教育的人数 快速增长,但相对于巨大的人口基数和匮乏的教育资源,能接受到高等教育的人口比例明显偏低,根据2002年全国教育事业发展统计公报数据显示:全国高中阶段教育(包括普通高中、职业高中、普通中等专业学校、技工学校、成人高中、成人中等专业学校)共有学校3.28万所,招生1180.74万人,比上年增加192.75万人,在校学生2908.14万人,比上年增加307.21万人,而高等教育共招本科、高职(专科)学生542.82万人,统计数据说明每5个学生中只有一个有接受高等教育的机会。见图(一) 另外还有很大一部分没有经历高中阶段教育的适龄人口有着接受高 等教育的强烈要求,怎样提供更多的机会,普及高等教育也就迫在眉

睫。为了解决这一问题,教育工作者尝试利用互联网开放、自由、无时空限制等特点,通过网络进行教育,逐步实现远程教育的普及。我国从1994年开始酝酿实行远程教育,1998年批准4所高校开展远程学历教育试点,短短的几年时间,高校远程教育有了一个突飞猛进的发展。目前经教育部批准进行远程教育的试点高校已有68所,全国各地已建成学习中心2000多个,在册学生高达200多万人。教育范围涵盖普通专科、专科起点本科和研究生课程、第二学位、非学历培训等各个层次、上百个专业。网络教育蓬勃发展,试点规模不断扩大,已经取得了可喜的经验和成果,但在其发展中也出现了不少的问题,为进一步了解试点高校的办学状况,及时总结经验,把握网络教育的发展方向,我们对目前开展高校网络教育的试点高校做了一次调查,数据主要来自各高校网上招生简章和调查问卷。 4.国高校网络教育学院相继建立 5.1994年,在原国家教委的主持下,由清华大学等10所高校共同承担 了“中国教育和科研计算机网(CERNET)示范工程”的建设任务。这是国内第一个采用TCP/IP协议的公共计算机网,为高等院校发展现代远程教育奠定了基础。 6.1998年9月,教育部正式批准清华大学、北京邮电大学、浙江大学 和湖南大学为现代远程教育第一批试点院校。

厦门大学继续教育学位考试国际企业管理A卷之令狐文艳创作

一、选择题(每题2分,共30题) 令狐文艳 1、跨国公司与一般公司真正的区别在于(B) A、拥有全球化的战略 B、创造了一种内部组织体系 C、依靠开放的市场进行国际经营贸易 D、可在世界范围内吸引人才 2、“不同国家习俗偏好共同之处大于相异之处”是下列哪种战略意识的基本假设(C) A、国际化意识 B、多国化意识 C、全球化意识 D、跨国意识 3、以下不是推动企业结构变革的基本经济要素是(D) A、规模经济 B、范围经济 C、生产资源的可得性与成本的国别差异

D、文化冲突 4、“全球一盘棋”(global chessboard)竞争战略认为(A) A、若其它条件一致,世界范围内经营的公司比一国范围内经营的公司拥有更有优势 B、公司中的本国公民要比任何外国人更优越、更可靠 C、在海外生产简单的产品,而在自己国家生产复杂的产品 D、在世界范围内经营公司比只在一国范围内经营公司风险更大 5、政府对跨国公司的影响主要体现在(B) A、资本要求 B、市场准入 C、技术要求 D、管理要求 6、在全球竞争中立于不败之地的公司是(C) A、资金雄厚的公司 B、处于朝阳产业的公司 C、有效开发、扩张和生产新产品与采用新工艺的公司

D、管理规范但创新不足的公司 7、被看作“社交风尚”的社交网络,正在发展成为互联网的内在组成部分。遍布全球的网民都在使用Face book和MySpace等网站,满足自身的交流需求。这表明(D) A、产业具有严格边界 B、产业边界是静态的 C、不同产业之间不能融合 D、不同产业之间可以融合 8、下面哪一项不是企业适应变化多端的一国市场环境的必备条件(C) A、富有弹性的不断变化的产品设计 B、富有弹性的原材料采购方式 C、规范的管理模式 D、富有弹性的定价策略 9、跨国公司为了获得可持续竞争优势,必须发展梯级的竞争优势,下面哪个不属于梯级竞争优势的构成(C) A、全球规模效率和竞争力 B、多国灵活性和响应性 C、多元化经营管理

厦门大学网络继续教育2013-2014第二学期管理会计本科创新教材

厦门大学2013-2014学年第二学期 《管理会计(本科)》课程复习题 一、判断题 1、现代会计逐步演化为以下几个大的分支:财务会计、管理会计、税务会计和社会责任会计。(对) 2、管理会计产生的社会因素是竞争需要科学管理。(对) 3、制造成本根据其具体的经济用途分为:直接材料、直接人工、制造费用和管理费用。(错) 4、本量利分析中的量是指生产量。(错)。销售量 5、机会成本是指在决策过程中,从若干可供选择的方案中选取某一种方案,而放弃另一备选方案时所丧失的实际收益。(错)潜在收益 6、在混合成本分解方法中,高低点法所用的“高低”是指最高或最低的成本。(错)业务量 7、货币时间价值假设是指等量货币在不同时点上具有不同的价值。(对) 8、在责任会计系统中,处于责任中心最高层次的是利润中心。(错)投资 9、在经济决策过程中,因选取某一方案而放弃另一方案所付出的代价或丧失的潜在利益,就是所谓的机会成本。(对) 10、在标准成本控制下的成本差异是指实际成本与标准成本的差异。(对) 11、排除业务量因素的影响,在管理会计中,反映变动成本水平的指标一般是指单位变动成本。(对) 12、在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是变动成本法。(对) 13、管理会计的最终目的是提高企业的经济效益。(对) 14、编制全面预算的基础是生产预算。(错)销售 15、阶梯式混合成本又可称为半变动成本。(错)固定 16、某企业只生产一种产品,月计划销售600件,单位变动成本6元,月固定成本1000元,欲实现利润1640元,则单价应为10元/单位。(错) (1640+1000)/600+6=10.40元 17、保本点又称为盈亏临界点,是指企业的经营规模(销售量)刚好使企业达到不

厦门大学英语测试题库

英语 1 考试时间:共 120 分钟 单选题(共 100题) (1). Helen lacks _________. I’ve never known anyone so unsure of herself.(1分) A capacity B faculty C judgment D confidence (2). People cried in ________ as they watched the building go up in flames.(1分) A determination B patience C anxiety D horror (3). She commanded that the troops ________ the water.(1分) A to cross B crossed C to be crossed D cross (4). The sad news broke her ________.(1分) A mind

B emotions C heart D feeling (5). I really don’t want to go tonight and I’m trying to _______an excuse.(1分) A think out B think about C think over D think up (6). He ________ the door and ripped the top part of some sort of hinge.(1分) A pulled on B pulled up C pulled out D pulled down (7). Brazilian coffee is usually ________ by ships because this way is cheaper.(1分) A traded B transported C transferred D transmitted (8). Alex may be late. _________, he may not come at all.(1分) A Worse enough

厦大继续教育2013年高级财务会计复习题及答案

厦门大学网络教育2013-2014学年第一学期 《高级财务会计》复习题 一、单项选择题 1. 下列企业中,应纳入甲公司合并范围的是( A )。 A. 甲公司持有60%股份的破产企业 B. 甲公司持有50%股份的被投资企业 C. 甲公司持有35%的股份且甲公司的全资子公司持有其10%股份的被投资企业 D. 甲公司持有40%的股份且根据公司章程有权任免多数董事会成员的被投资企业 2. 非同一控制下的企业合并,购买方为进行企业合并发生的各项直接相关费用应当计入( A )。 A.合并成本B. 合并收入C. 商誉D. 营业外收入 3. M公司吸收合并N公司,M公司采用购买法进行核算,购买成本为50万元,N公司净资产公允价值为40万元,其差额10万元应计入(B )。 A.“商誉”贷方B. “商誉”借方 C. “营业外收入”贷方D. “资本公积”借方 4. 股份有限公司自资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于调整事项的是( B )。 A.资产负债表日后发生重大诉讼B.发生资产负债表所属期间所售商品的退回C.资产负债表日后发生巨额亏损D.一幢厂房因地震发生倒塌,造成公司重大损失 5. 对A公司来说,下列哪一种说法不属于控制( A )。 A. A公司拥有B公司50%的权益性资本,B公司拥有C公司100%的权益性资本。A公司和C 公司的关系 B. A公司拥有D公司51%的权益性资本。A公司和D公司的关系 C. A公司在E公司董事会会议上有半数以上投票权。A公司和E公司的关系 D. A公司拥有F公司60%的股份,拥有G公司10%的股份,F公司拥有G公司41%的股份。A公司和G公司的关系6. 2007年财务会计报告批准报出日为2008年4月30日。2008年3月4日,A公司发现2006年一项财务报表舞弊或差错,甲公司应调整( B )。A.2006年会计报表资产负债表的期末余额和利润表本期金额B.2007年会计报表资产负债表的年初余额和利润表上期金额C.2006年会计报表资产负债表的年初余额和利润表上期金额D.2007年会计报表资产负债表的期末余额和本年累计数及本年实际数 7. 企业在年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发现的报告年度以前年度的重要差错,应调整( C )。A.报告年度会计报表的期末数或当年发生数B.报告年度期初留存收益及其他相关项目的期初数C.以前年度的相关项目D.不作调整 8. 下列子公司中,要纳入母公司合并会计报表范围之内的是( A )A. 持续经营的所有者权益为负数的子公司 B. 宣告破产的原子公司 C. 母公司不能控制的其他单位 D. 已宣告被清理整顿的原子公司 9. 甲股份有限公司对外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月结算汇兑损益。2008年3月20日,该公司自银行购入240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=8.25元人民币,当日市场汇率为1美元=8.21元人民币。2008年3月31日市场汇率为1美元=8.22元人民币,甲股份有限公司购入的该240万美元于2008年3月所产生的汇兑损失为(C )万元人民币。 A. 2.40 B. 4.80 C. 7.20 D. 60 10. 外币会计报表折算时,子公司外币会计报表中的“营业外支出”项目的金额应按(A )折算为母公司记账本位币。 A. 交易发生日的即期汇率B.当年年初的市场汇率C.当年年末市场汇率D.资产负债表日的即期汇率 二、多项选择题 1. 下列有关非同一控制下企业合并成本的论断中,正确的是(ABCD ) A.通过一次交换交易实现的企业合并,企业合并成本包括购买方为进行企业合并支付的现金

中共厦门大学委员会( 组织部

- 1 - 中共厦门大学委员会( ) (2013)厦大委组12号 关于贺文英等同志职务任免的通知 全校各单位: 经研究,决定: 贺文英同志任厦门大学办公室秘书(正科级); 陈爱华同志任厦门大学办公室秘书(副科级); 陈伟平同志任厦门大学驻京办事处主任(正科级); 叶秀蓉同志任中共厦门大学委员会组织部秘书(副科级); 林小龙同志任中共厦门大学委员会宣传部秘书(正科级); 林蕊同志任厦门大学学生工作部(处)秘书(副科级),免去其厦门大学学生工作部(处)就业指导科副科长职务; 杨明伟同志任厦门大学学生工作部(处)就业指导科副科长, 组织部 通知

免去其厦门大学学生工作部(处)秘书(副科级)职务; 廖玲同志任厦门大学离退休工作部(处) 秘书(正科级); 王坤钟同志任中共厦门大学委员会党校秘书(副科级); 柯自聪同志任厦门大学人事处劳动工资科科长,免去其厦门大学人事处劳动工资科副科长职务; 蔡莉莉同志任厦门大学人事处干部保健办公室主任(正科级); 郭志福同志任厦门大学教务处秘书(正科级),免去其厦门大学漳州校区教务办公室秘书(正科级)职务; 陈均宇同志任厦门大学教务处学务科副科长; 戴莉华同志任厦门大学教务处实验与电教管理科科长,免去其厦门大学教务处秘书(正科级)职务; 艾浩同志任厦门大学教师发展中心秘书(副科级); 陈春萍同志任厦门大学招生办公室秘书(正科级); 詹伟峰同志任厦门大学保卫处政保科科长,免去其共青团厦门大学外文学院委员会副书记职务; 施文勇同志任厦门大学保卫处治安科科长; 孙俊逸同志任厦门大学保卫处防火与交通安全管理科副科长; 黄铭杰同志任厦门大学财务处基建财务科副科长; 庄淑娟同志任厦门大学资产与后勤事务管理处物资管理科- 2 -

厦门大学网络教育2014-2015学年第二学期《投资学(本科)》复习题

厦门大学网络教育2014-2015学年第二学期 《投资学(本科)》课程复习题 一、判断题 1.如果一个项目的净现值是正数,则表明该项目未来现金流出的现值要大于未来现金流入的现值。错 2.随着组合中证券数目的增加,组合中各个证券的风险会相互抵消,组合总风险会减少,直至消失。错 3.在其他因素保持不变时,债券价格与债券收益率呈反向变动关系,收益率越高,债券价格越低。 4.利息保障倍数、流动比率、速动比率、现金比率是用于短期偿债能力分析的财务比率。错 5.到期收益率下降所导致的债券价格上升幅度会大于到期收益率同等幅度的上升所导致的债券价格下降 幅度。对 6.若同时允许无风险贷款与无风险借款,但贷款利率与借款利率不同,此时有效集曲线将不再是一条与 原有效集曲线相切的直线。错 7.期权合约是指由交易双方签订的、规定在未来的某一确定日期以交易当天约定的价格买卖既定数量某 种资产的协议。对 8.A、B两所上市公司具有相同销售净利率和相同资产周转率,而A的ROE值要低于B的ROE值,说明A的负债 率要高于B的负债率。对 9.零贝塔模型放松了投资者能够进行无风险借贷的假设,考虑不存在无风险资产时的定价模型。错 10.实证研究表明,投资普通股的实际收益率与通货膨胀率呈正向相关关系。错 11.当债券的到期期限相同时,债券的久期和息票率呈正向变动关系。错 12.债券信用评级,是指专业化的信用评级机构对债券发行人发行的债券的到期 还本付息能力和可信任程度的综合评价。 13.内部收益率(IRR)是指能够使未来现金流入量现值等于未来现金流出量现 值的贴现率,运用IRR对独立项目进行评价时,要将IRR与资本成本或投资机会成本进行对比,如果前者低于后者,则投资方案为可行。错 14.长期偿债能力可以从利息保障倍数,固定支出保障倍数以及资产负债率进行 分析。 15.可赎回债券可以看成是普通债券和一个看涨期权的组合,债权人是看涨期权 的多头,债务人是看涨期权的空头。对 二、简答题 1.影响期权价格的因素有哪些?在其他因素不变的情况下,每个因素的增加是如何影响美式看涨期权的 价格? 答;一、协定价格与市场价格,协定价格与市场价格是影响期权价格最主要的因素这两种价格的关系不仅决定了期权有无内在价值及内在价值的大小而且还决定了有无时间价值和时间价值的大小一般而言协定价格与市场价格间的差距越大时间价值越小,反之则时间价值越大 二、权利期间,权利期间是指期权剩余的有效时间即期权成交日至期权到期日的时间,在其他条件不变的情况下,期权期间越长,期权价格越高,反之期权价格越低。 三、利率,尤其是短期利率的变动,会影响期权的价格利率变动,对期权价格的影响是复杂的,一方面利率变化会引起期权基础资产的市场价格变化,从而引起期权内在价值的变化。另一方面,利率变化会使期权价格的机会成本变化,同时利率变化还会引起对期权交易的供求关系变化,因而从不同角度对期权价格产生影响。

厦门大学英文版介绍

Xiamen University 1.Introduction Xiamen University, located in Xiamen, Fujian province, is the first university in China founded by overseas Chinese. Before 1949, it was originally known as the University of Amoy. The university is one of many comprehensive universities directly administered by the Chinese Ministry of Education. In 1995 it was included in the list of the "211" Project for the state key construction; in -level universities designated for the state key construction of 2000 it became one of China’s higher the 985 Project. 1.1 History In 1919, Mr. Tan kah kee, the well-known overseas Chinese leader, donated millions of dollars to establish and endow Xiamen University, officially founded in 1921. It is regarded as one of the most prestigious and selective universities in China. Mr. Tan handed over Xiamen University to the government in 1937 due to lack of funds, and the institution subsequently became a national university. In 1938, at the outbreak of the Second Sino-Japanese War, the university temporary relocated to Changting in Min Xi county, western Fujian. At the end of World War II in 1946, Xiamen University moved back to Xiamen and resumed normal operations. In 1952, Xiamen University became a comprehensive university, and has been designated as a national key university since 1962. Then, in 1952 it became a comprehensive university embracing both arts and science. In 1963, it was designated as a state key university. In 1995, it was included in the list of the "211 Project" for the state key construction; in 2000, it became one of China’s higher-level universities designated for the state key construction of the "985"Project.

厦门大学英语1

Unknown date Unknown author 答卷详情 一、单选题 1. (1分)Before I knew it, I had spent ________ on the journey as had been planned. A. twice as much B. twice more C. twice much more D. twice much 纠错 得分:0 知识点:1 展开解析 答案A 解析 2. (1分)The furniture was at last arranged ________ her taste. A. of

B. to C. for D. at 纠错 得分:0 知识点:1 展开解析 答案B 解析 3. (1分)The child ________ while on her way home after a game of tennis. A. vanished B. got lost C. delayed D. was missing 纠错 得分:0 知识点:1 展开解析 答案A 解析

4. (1分)He tends to ________ his elder brother in the things he says and the way he dresses. A. repeat B. reflect C. review D. copy 纠错 得分:0 知识点:1 展开解析 答案D 解析 5. (1分)”Why is the university doing so much building?”The number of students ________ that there aren’t enough classrooms.” A. have increased so rapidly B. has increased so rapid C. have increased so rapid D. has increased so rapidly 纠错

厦门大学专升本投资学在线测试

《投资学》在线练习 一、单选题 1. (1分)为在满足明确的风险承受能力和适用的限制条件下,实现既定的回报率要求的策略是(C. 投资政策)。 2. (1分)风险容忍水平对而言非常高的是(A. 银行)。 3. (1分)一种对投资者在资产投资方面的限制是(A. 投资限制)。 4. (1分)从经济学角度如何定义投资?(A. 投资就是人们对当期消费的延迟行为) 5. (1分)从财务角度如何定义投资?(B. 投资就是现金流的规划) 6. (1分)下列哪项是投资者要面对的问题?(E. 以上均是) 7. (1分)投资管理的基石不包括下列哪项?(C. 投资者的天分) 8. (1分)常见的财务、金融和经济数据库有哪些?(D. 以上均是) 9.

(1分)投资管理的过程的主要参与者有(D. 以上均是)。 10. (1分)下列哪项不是机构投资者?(E. 个人) 11. (1分)投资管理的第一步是(A. 确定投资目标)。 12. (1分)投资管理的第三步是(C. 选择投资组合策略)。 13. (1分)假如要成立一个专项奖学金,每年奖励10000元,年利率为5%,则现在需要(C. 20万元)运作资金。 14. (1分)你以20美元购买了一股股票,一年以后你收到了1美元的红利,并以29美元卖出。你的持有期收益率是多少?(B. 50%) 15. (1分)某人拟在3年后获得10000元,假设年利率6%,他现在每年应该投入(A. 374 1)元?(PV(6%,3)=2.6730) 16. (1分)一种资产组合具有0.15的预期收益率和0.15的标准差,无风险利率是6%,投资者的效用函数为:U=E(r)-(A/2)σ2。A的值是多少时使得风险资产与无风险资产对于投资者来讲没有区别?(D. 8)

厦门大学2011年 继续教育试题 英语

《英语1》复习题 I. Reading Comprehension: Passage 1 In the water around New York City is a very small island called Liberty Island. On Liberty Island there is a very special statue called the Statute of Liberty. It is one of the most famous sights in the world. The Statue of Liberty was a gift from the people of France to the people of the United States. The statue was made by a French sculptor named Frederic Auguste Bartholdi. The inner support system was designed by Gustave Eiffel, the same man who made the famous Eiffel Tower in Paris. Liberty, of course, means freedom, and the Statue of Liberty was given to the United States to celebrate the one-hundredth anniversary of U.S. independence from England. The statue was built in France, taken apart piece by piece and then rebuilt in the United States. It was opened for the public on October 28, 1886. As you might expect, the statue is very big. Visitors can ride an elevator from the ground to the bottom of the statue. If they want to, they can then walk up the 168 steps to reach the head of the statue where they can look out and enjoy the beautiful sight of the city of New York. 1. A good title for this selection is _____. A. Famous Sights in the World B. Liberty Island C. The Statue of Liberty D. A Gift from France 2. The word “sights” in the first paragraph means ______. A. a small present or gift B. a kind of postcard C. the power of seeing D. something that you can see 3. The statue was built in ______. A. France B. the United States C. England D. Liberty Island 4. We may conclude that the elevator does not ______. A. go fast enough B. cost a lot of money C. go to the top D. both A and B 5. The man who made the part of the statue that we can see on the outside was ______. A. an unknown architect B. Bartholdi C. Eiffel D. both B and C (答案:CDACB) Passage 2 When an English traveler was to return home from Sweden, he found that he had only enough money left to get a ticket back to England. He decided that as it w as only a two days’ voyage he could get home without eating anything. So he bought a ticket with the little money he had and went on board the ship. He closed his ears to the sound of the lunch bell, and when dinner time came, he refused to go down to the dining room, saying that he did not feel well. The following day he did not get up until breakfast was over, pretending that he had overslept. At lunch time, too, he kept out of the way. By dinner time, however, he was extremely hungry. “I can’t stand this any longer,” he said to himself. “I must have something to eat.” At the dinner table he ate everything put in front of him. When he was quite satisfied he felt stronger an d called the waiter. “Bring me the bill,” he said to the waiter. “The bill?” sai d the waiter in surprise. “Yes,” answered the traveler. “There isn’t any bill here,” said the waiter. “On this ship meals are already included in the ticket.” 6. When the traveler was going back home, he found that ________. A. he still had enough money to buy the ticket and something to eat B. he had not enough money left for the ticket back to England C. he had more than enough money left to buy a ticket back to England D. the money he had with him was enough only for a ticket back to England

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