土力学课程设计
目录
课程设计任务书 (1)
1 桩的类型及尺寸选择 (2)
2 确定单桩竖向承载力特征值 (2)
2.1 计算公式 (2)
2.2 计算参数确定 (2)
2.3 单桩竖向承载力特征值确定 (3)
3 确定桩的数目及布置方式 (3)
4 计算基桩的承载力和沉降 (4)
4.1.1 计算公式 (4)
4.1.2 计算参数确定 (4)
4.1.2.1 结构重要性系数γ0 (4)
4.1.2.2 桩侧阻、端阻群桩效应系数ηs、ηp (4)
4.1.3 单桩竖向承载力特征值确定 (5)
5 桩身结构设计 (5)
5.1 内力计算 (6)
5.1.1双点起吊时的内力 (6)
5.1.2单点起吊时的内力 (6)
5.2 斜截面受剪验算 (6)
5.3 正截面受弯计算 (7)
6 承台设计 (8)
6.1 承台选型及布置 (8)
6.2 抗冲切验算 (9)
6.2.1 柱边冲切验算 (9)
6.2.2 角桩抗冲切验算 (9)
6.3 承台抗剪切验算 (10)
6.3.1 柱边抗剪切验算 (10)
6.3.2 梯形锥体顶端平台边缘抗剪验算 (11)
6.4 承台正截面配筋计算 (13)
6.4.1沿着承台长度方向的配筋计算 (13)
6.4.2沿着承台宽度方向的配筋计算 (13)
7 个人小结 (14)
课程设计任务书
学生姓名:专业班级:
指导教师:工作单位:
题目: 柱下桩基础设计
初始条件:
某承重柱,柱横截面尺寸为0.7×0.7 m2,柱底的中心荷栽设计值F=7000 kn,弯矩很小。地基表层为耕植土,厚度 1.0米,
r=18kn/m3,Es=3Mpa;第二层为粉土,厚2.5米,r
=19.0kn/m3,
sat
e=0.65,w=15%,Es=9Mpa;第三层为粉细砂,厚3.0米,中密状态;
=18.6kn/m3,w=50%, Es=1.8Mpa;
第四层为淤泥,厚4.0米,r
sat
其下为中砂,厚度大于15.0米,密实状态;地下水位深1.9米要求完成的主要任务:
1.课程设计计算说明书
要求有详细的设计计算步骤,设计合理,计算结果正确;书写工整(打印最佳),步骤明确,表述清楚,文理通顺
2.课程设计图纸
手工绘制A2图纸1-2张;图面布局合理,比例适当;书写工整,线条粗细分明,应用得当;图面整洁,符合制图标准
时间安排:
指导教师签名: 年 月 日
系主任(或责任教师)签名: 年 月 日
1 桩类型及尺寸选择
根据地质勘察报告,施工场地地下水埋藏深度为1.9m ,埋藏较浅。施工要求采用桩基(深基础),考虑到灌注桩施工是在施工现场成孔、灌注混凝土而成,桩身质量不易控制,地下水对桩的质量影响较大(除沉管灌注桩是封闭施工,不受地下水影响)。如采用灌注桩,则必须采取相应措施以减小或是排除地下水的影响。且土层分布较为均匀,因此 ,桩基采用预制桩。根据地质勘查报告,在地下10m 内有一淤泥层,其承载力极弱,不宜作为桩端的持力层。淤泥层以下是密实中砂土,其承载力较高,可选做桩端的持力土层,宜选择适当桩长以穿过淤泥层,避开软弱层。
初步拟定为桩长L=12m 的圆柱桩,桩身为0.42m ×0.42m 的方形普通钢筋混凝土预制桩。初步拟定承台的尺寸为 4.0m ×2.4m ,承台埋置深度为 d=1.5m (0.6m< d=1.5m < 1.9m ,满足构造要求)
2 确定单桩竖向承载力特征值
2.1 计算公式
根据经验参数法确定单桩承载力特征值。 单桩竖向极限承载力标准值:Quk= Qsk+ Qpk=μ∑qsikLi+qpkAp
单桩竖向承载力特征值:
2.2 计算参数确定
采用混凝土预制桩,故
γs
=γ
p
=1.65 ,桩长L=12.0m ,桩端
持力层为密实的中沙层。各层计算参数如下:
第一层土,粉土层:L1=2.5m-0.5m=2.0m e=0.65<0.75,故q k
s 1=66—88kpa ,取q
k
s 1=70kpa
第二层土,粉细砂层:L2=3.0m 中密状态,故q k
s 2=48—66kpa ,取q
k
s 2=50kpa
第三层土,淤泥土层:L3=4m q
k
s 3=14—20kpa ,取q
k
s 3=15kpa
第四层土,中砂层(厚度大于15m ):L4=12m-4m-3m-2m-0.05m=2.95m 密实状态,q
k
s 4=74—95kpa ,取 q
k
s 4=80kpa
p
pk
s sk r Q r Q R +
=
第四层土作为桩端持力层,q pk
=5500—7000kpa ,取q pk
=6000kpa
2.3 单桩竖向承载力特征值确定
Q sk =μ∑q sik l i = 0.42m ×4×(70kpa ×2m+50kpa ×3m+15kpa ×4m+80kpa
×2.95m )=984.48 KN Q pk =q pk A p =6000kpa ×0.42m ×0.42m=1058.4 KN
65.148.984KN +65
.14.1058KN
=596.65KN+641.45KN=1238.1KN
3 确定桩的数目及布置方式
=
=5.9
取n=6,考虑到承台受到的是中心荷载作用,所受的弯矩值极小。因此,不再考虑偏心的影响作用,桩的数目不再调整放大,取n=6 。布置如下图1.1 桩心距最小值:3.5d=3.5×0.42m=1.47m
承台长度最小值:a=2×(1.47m+0.42m)=2.78m ,实际取值a=4.0m>3.78m 承台宽度最小值:b=2×0.42m+1.47m=2.31m ,实际取值b=2.4m>2.31m 承台边缘挑出宽度:400mm-0.5×420mm=190mm>150mm ,均是满足要求的。 =+=p
pk
s sk r Q r Q R R G F n +≥kn m
m m m kn kn 1.12385.14.24/2070003???+
图1.1 承台尺寸及桩的布置图
4 验算基桩的承载力和沉降
由于桩基础的沉降量很小,一般都能满足沉降量要求,故在此不再进行计算。仅进行基桩的承载力验算。
4.1 计算公式及计算参数确定
4.1.1 计算公式
基桩承载力特征值:
γ
η
γ
ηP
pk p
s
sk s
a
Q
Q
R +=
4.1.2 计算参数确定
4.1.2.1 结构重要性系数γ0
桩基础设计等级为乙级,故结构重要性系数 γ
=1.0
4.1.2.2 桩侧阻、端阻群桩效应系数η
s
、ηp
混凝土预制桩,经验参数法确定承载力特征值,故有65.1==γγp
s
桩心距:S ax =1600mm=1.6m ,S ay =1600mm=1.6m ,
m m
m S S S
ay ax
a
6.12
6.16.12
=+=
+=
桩径d=0.42m ,承台宽度B c =2.4m ,桩长L=12.0m
8.342.06.1==
m
m
d
S
a
,2.00.124.2==
m m L B c 淤泥层:η
s
=0.88 ;
粉土层、粉细砂层、中砂:ηs
=1.12 ,在实际采用时,粉土层和粉细砂层处于
非密实状态,故ηs
=1.12 ,中砂层处于密实状态,ηs
要予以折减,中砂层实际
取用ηs
=1.12×(1-5%)=1.06 ;
密实中砂层作为桩端持力土层时,ηp
=1.20,在实际取用时予以折减,故实际采
用ηp
=1.20×(1-5%)=1.14 。
4.1.3 单桩竖向承载力特征值确定
γη
γ
ηP
pk p
s
sk s
a
Q
Q
R +=
65
.1600014.165.195.28042.0406.165.141542.0488.065.135042.0412.165.127042.0412.1)42.0(2
m kpa m
kpa m m kpa m m kpa m m kpa m ??
+????+????+????+????=639.17 kn+731.26 kn =1370.43 kn
n F G N i +==6
70005.14.24/203kn
m m m m kn +???=1214.7 kn N
i
γ0
=1.0×1214.7 kn=1214.7 kn 承载力富余量百分比:%8.12%1007.12147.121443.1370=?-kn kn kn ,富余量12.8%可 作为桩基承载力的安全储备,且余量较小。故不再考虑调整桩的尺寸、数目及承台基底尺寸。因为桩端持力土层密实中砂的厚度大于15.0m ,故而不再考虑持力层下是否存在下卧软层对桩基承载力的影响。 5 桩身结构设计 桩长L=12.0m<20m ,起吊时采用双点起吊,在打桩架立时,则采用单点起吊。为使得桩身受到的最大弯矩值取得最小,则是使起吊时桩身的最大正负弯矩值相等,如下图5.1 图 5.1 桩吊点布置及内力图 桩身混凝土强度等级按构造取为C30,受力主筋选用HRB335级钢筋,箍筋选用HPB235级钢筋。C30: 000.1,/43.1, /3.1422===βc t c mm N mm N f f , 在HRB335级钢筋下,21/300,3988.0,550.0,00.1mm N f y sb b ====αξα; HPB235级钢筋: 2/210mm N f y =。 5.1 内力计算 5.1.1双点起吊时的内力 l M M Kq 2 2 1 0214.0== = 0.0214×1.3×253 /m kn ×0.42m ×0.42m ×12m ×12m = 17. 7 kn V 1max =l Kq 207.0?=1.3×253/m kn ×0.42m ×0.42m ×0.207×12m = 14.2 kn 5.1.2单点起吊时的内力 l M M Kq 2 210429.0== = 0.0429×1.3×253 /m kn ×0.42m ×0.42m ×12m ×12m = 35.4 kn V 2max =l Kq 293.0?=1.3×253/m kn ×0.42m ×0.42m ×0.293×12m = 20.2 kn 5.2 斜截面受剪验算 h h w 0==420mm-35mm=385mm ,b =420mm ,mm mm b b h h w 4203850===0.92<4 , h b f c c 25.0β =0.25×1.0×14.32 /mm N ×420mm ×385mm=578 kn 桩身最大剪力设计值:=V max 1.35×V 2max =1.35×20.2 kn=27.27 kn V max = 27.27 kn < h b f c c 25.0β =578 kn ,即桩身截面满足受弯构件最小 截面尺寸要求。 h =385mm<800mm ,故 1)800 800()800 ( 41 4 10 ===h h β , (按h 0=800mm 取用) =h b f t h 7.0β 0.7×1.0×1.432/mm N ×420mm ×385mm = 161.9 kn V max =27.27 kn < =h b f t h 7.0β 161.9 kn 故斜截面抗剪配筋(箍筋)按构造配置即可满足要求。详见施工图。 5.3 正截面受弯计算 单点起吊时的弯矩值最大,故按单点起吊时的内力(弯矩)进行配筋计算。重力荷载是不利因素,在此处取其荷载分项系数35.1=γG 。 M G M 1 γ ==1.35×35.4m kn .=47.79 kn.m = = 2 1 h b f C s M αα=???2 2) 385(420/3.140.1.79.47mm mm mm N m kn 0.0537 α s =0.0537 < αsb =0.3988 =?--=--=0537.0211211αξs 0.055<ξb =0.55(满足要求) =????==2 20 1 /300385420/3.140.1055.0mm N mm mm mm N f h b f A y c s αξ 424mm 取3Φ14(A s =4612 mm ) =?==mm mm mm h b A s 4204204612 ρ0.26% 因为最大正负弯矩值相等,即M M 21= ,所以按照对称配筋。总的配筋率ρρ21==2×0.26%=0.52%<%8.0min =ρ 。(构造要求一般最小配筋率达到1%) 故按照构造要求进行配筋:2A s =h b ρ=1%×420mm ×420mm=17642mm , A s =8822mm 。实际每侧选用3Φ20(A s =9422 mm )。 受力主筋按通长布置,桩尖所有受力主筋焊接在一根圆钢上,配有12mm ×100mm ×100mm 的钢板。桩上埋设吊环,双点起吊时的两个吊环距两端距离为,2484207.0mm l =实际设置为2490mm ;单点起吊时,吊环距离桩 mm l 3516293.0=,实际设置为3520mm 。桩的两侧面配置两根122Φ的构造筋,形成钢筋骨架。正截面配筋示意图如图5.2 。 图 5.2 桩正截面配筋示意图 6 承台设计 6.1 承台选型及布置 承台选择梯形形式,混凝土强度等级为C35,受力主筋为HRB335级钢筋。 承台尺寸及布置如图6.1 。C35:22/57.1, /7.16mm N mm N f f t c ==,HRB335: 2/300mm N f y =。 图 6.1 承台尺寸布置图 承台顶到地面的距离为:1500mm-1000mm=500mm >100mm ,满足要求。 6.2 抗冲切验算 6.2.1 柱边冲切验算 如图6.1所示,沿着承台长度方向上,柱边和承台交接处与桩顶内边缘连线 的夹角值θ,,0.191.01040 50 1000tan ≈=-= θ即夹角近似为045,沿着承台的长度方 向上,柱边和承台交接处与桩顶内边缘连线的夹角值是大于045的。因此,可按照柱边冲切破坏锥体与承台底面的夹角大于等于045的情况进行计算。 =h 01000mm-70mm-50mm- 2 20mm =870mm (初设承台主筋直径为20mm ), =a x 01040mm ,== = mm mm h a x x 87010400 00λ 1.20>1.0,取0.10=λx ; =a y 0240mm ,== = mm mm h a x x 8702400 00λ0.28> 0.25,取 28.00=λ y =+=+= 2.00.184 .02.084.0λβ ox ox 0.7 ,=+=+= 2.028.084.02.084.0λβoy oy 1.75 ==b h c c 700mm ,800mm 的影响系数=-?--+ =)0.19.0(800200080010000.1mm mm mm mm hp β 0.98, 截面抗冲切承载力为: mm mm N mm mm mm mm h f a h a b t hp x c oy y c ox 870/57.198.0)]1040700(75.1)240700(7.0[2)]()([220 00???+?++?=+++β ββ= 9913.5 kn kn kn kn F h f a h a b N F t hp x c oy y c ox i l 5.9913)]()([27000070000 00=+++<=-=-=∑β ββ满足柱边抗冲切要求。 6.2.2 角桩抗冲切验算 四根角桩是对称布置的,因此,只需验算一根角桩的抗冲切强度即可。计算过程如下。 角桩向上冲切,从角桩内边缘至承台外边缘的距离: =+==2 42040021mm mm c c 610mm 角桩冲切截面有效高度: =?-+=mm mm mm mm mm h 250501040610750904mm =h 0904mm-70mm-50mm-=220mm 774mm 冲跨:=-=mm mm a x 5010001950mm (,10409501mm mm a x <=是成立的), ==a a x y 01240mm 。 == = mm mm h a x x 7749500 11λ 1.23>1.0,故取=λx 1 1.0 ,=+=+=2 .00.156 .02.056.011λβx x 0.47 == =mm mm h a y y 7742400 11λ0.31>0.20,故取=λx 10.31,=+=+=2.031.056 .02.056.011λβy y 1.10 截面高度mm h 904=,mm mm h mm 2000904800<=<,因此,受冲切剪力截面 高度影响系数=-?--+ =)0.19.0(80020008009040.1mm mm mm mm hp β 0.99。 受冲切截面的抗冲切承载力为: kn mm mm N mm mm mm mm h f a c a c t hp x y y x 6.1848774/57.199.0)]2 950610(10.1)2240610(47.0[)]2 ()2([20 111121=???+?++?=+++ βββ角桩冲切力为:n F G N i +==670005.14.24/203kn m m m m kn +???=1214.7 kn <=kn N i 7.1214kn h f a c a c t hp x y y x 6.1848)]2 ()2([0 111121=+++ βββ ,角桩处满 足抗冲切要求。 6.3 承台抗剪切验算 6.3.1 柱边抗剪切验算 截面有效高度:=h 01000mm-70mm-50mm-=2 20mm 870mm mm a x 1040=,0.320.187010400 <== = mm mm h a x x λ,取20.1=λx ; mm a y 240=,25.028.08702400 >== = mm mm h a y x λ,取28.0=λy 80.00.12.175.10.175.1=+=+=λαx x , 37.10.128.075.10.175.1=+=+=λαy y 沿承台宽度方向上斜截面受剪承载力: kn mm mm mm N h b f h h b f t x t x hs 1.25688702400/57.180.0)870800() 800 ( 241 4 1 =????==ααβ 此方向上斜截面上的剪力设计值: <=?=kn kn V x 3.23336 70002kn h b f h h b f t x t x hs 1.2568) 800 ( 4 1 ==ααβ 即满足抗剪要求。 沿承台长度方向上斜截面受剪承载力: kn mm mm mm N h b f h h b f t y t y hs 8.73298704000/57.137.1)870800() 800 ( 24 1 4 1 =????==ααβ 此方向上斜截面上的剪力设计值: <=?=kn kn V y 35006 70003kn h b f h h b f t y t y hs 8.7329) 800 ( 4 1 ==ααβ 即满足抗剪要求。 6.3.2 梯形锥体顶端平台边缘抗剪验算 截面有效高度 =h 01000mm-70mm-50mm- =2 20mm 870mm (初拟底板配筋直径为20mm ),梯形斜坡坡高=h 1250mm ,承台长度 mm b x 40001 =,锥顶长度 mm mm mm b x 8005027002 =?+=,承台宽度mm b y 24001=,锥顶长度 mm mm mm b y 8005027002 =?+=。 承台长度方向斜截面的计算宽度: mm mm mm mm mm mm b b b h h b x x x x 2.35404000)]40008001(8702505.01[)]1(5.01[11 20 10=?-?? -=--= 承台宽度方向斜截面的计算宽度: mm mm mm mm mm mm b b b h h b y y y y 1.21702400)]24008001(8702505.01[)] 1(5.01[1 1 20 10=?-??-=- -= mm mm mm a x 9905010400=-=,0.314.18709900 00<== = mm mm h a x x λ,取14.10=λx ; mm mm a y 502400-=,25.022.08701900 00<== = mm mm h a y x λ,取25.00=λy 82.00 .114.175 .10.175.100=+=+= λαx x ,40.10.125.075.10.175.100=+=+= λαy y 沿承台宽度方向上斜截面受剪承载力: kn mm mm mm N h b f h h b f y t x t x hs 2.23808701.2170/57.182.0)870800() 800 ( 24 1 004 10 0=????==ααβ 此方向上斜截面上的剪力设计值: <=?=kn kn V x 3.23336 70002kn h b f h h b f y t x y t x hs 2.2380) 800 ( 004 1 00==ααβ 即满足抗剪要求。 沿承台长度方向上斜截面受剪承载力: kn mm mm mm N h b f h h b f x t y t y hs 3.66298702.3540/57.140.1)870800() 800 ( 24 1 004 1 0=????==ααβ 此方向上斜截面上的剪力设计值: <=?=kn kn V y 35006 70003kn h b f h h b f x t y t y hs 3.6629) 800 ( 04 1 0==ααβ 即满足抗剪要求。 6.4 承台正截面配筋计算 按受弯构件进行设计,计算过程如下。 单桩净反力: kn kn n F N 7.11666 7000=== 6.4.1沿着承台长度方向的配筋计算 绕承台板宽度方向的弯矩: =+ ??==)2 4201040(7.1166221mm mm kn x N M y 2916.75m kn ? =???= = 2 /3008709.075.29169.0mm N mm m kn f h M A y y s 12417.02 mm 选用16Φ32,=A s 128682mm , 钢筋间距为150mm ,沿承台的长度方向均匀布置,两边的保护层厚度为mm mm mm mm 592 322150152400=-?-,取为60mm 6.4.2沿着承台宽度方向的配筋计算 绕承台板宽长度方向的弯矩: =+ ??==)2 420240(7.1166331 mm mm kn y N M x 1575.05m kn ? =???= = 2 /3008709.005.15759.0mm N mm m kn f h M A y x s 6705.22 mm 选用27Φ18,=A s 68702mm , 钢筋间距为150mm ,沿平行于承台宽度的方向均匀布置,两边的保护层厚度为mm mm mm mm 412 182150264000=-?-, 取为40mm