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财政练习

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财政练习

一、名词解释(每小题3分,共15分)

1、政府采购制度:是指各级政府及其所属实体为提供社会公共产品和服务及满足自身需要,在财政监督下,以法定程序和方式从国内、国际市场上购买所需商品、工程和劳务的经常性活动。

2、课税对象:指针对什么样的物品进行课税,即税法规定的课税目的物,明确对什么征税,又称课税客体,或征税对象。

3、从价税:是指以课税对象的价格为依据,按一定比例计征的税种。如关税、增值税、营业税。

4、国际重复征税:是指两个或两个以上的国家对同一跨国纳税人或不同纳税人的同一课税对象或税源同时征收相同或类似的税收。

5、财政政策工具:是财政政策主体所选择的用以达到政策目标的各种财政手段。

二、填空题(每空1分,共15分)

1、生产力的发展,剩余产品的出现,是财政产生的物质基础,成为财政产生的(经济条件);私有制、阶级和国家的出现是财政产生的(政治条件),财政是因国家的产生而产生。

2、最低费用选择法一般用于那些只有(社会效益)、且其产品(不能进入市场)的支出项目。

3、财政收入规模的上限指标要受三个因素制约:一是(国民收入总量);二是(剩余产品M 总量);三是(M中留给企业自行支配的总量)。

4、税目是指某一种税的具体征收项目,是在税法中对课税对象分类规定的(具体征税品种)与(具体内容),是对课税对象的具体落实品目,也称课税品目。

5、一般地,凡立法者不预期(税负转嫁),由纳税人依法纳税并承担税负的为(直接税);立法者预期(税负转嫁),由纳税人经由契约关系或交易过程,将税负全部或部分转嫁给他人的为(间接税)。

6、分税制可分为两种类型(完全分税型)和(适度分税型)。

二、单项选择题(每小题1分,共10分)

1、以下不属于财政支出按国家职能分类的是(B )

A、经济建设支出

B、购买性支出

C、社会文教支出

D、行政管理支出

2、以下不是行政管理支出的是(D )

A、行政支出

B、公安支出

C、司法检察支出

D、军队正规化建设支出

3、以下不属于我国的现行税率是(A)

A、全额累进税率

B、比例税率

C、超额累进税率

D、定额税率

4、当今世界各国普遍采用的避免国际重复征税的方法是(C)

A、扣除法

B、免税法:

C、抵免法

D、税收饶让

5、以下不是影响国债的负担的因素的是(D)

A、认购者即债权人的负担

B、政府即债务人负担

C、纳税人的负担

D、负税人的负担

6、我国现行上市国债的发行方式是(A)

A、以差额招标方式向一级承销商出售可上市国债

B、以承销方式向承销商销售

C、以定向私募方式向社会保障机构和保险公司出售

D、以强制摊派法出售

7、我国国家预算分几级(D)

A、二级

B、三级

C、四级

D、五级

8、根据《中华人民共和国预算法》规定(A)

A、中央政府公共预算不列赤字

B、中央预算中的资本预算列赤字

C、地方各级预算列赤字

D、中央预算列赤字

9、以下不是预算外资金的特点的是(D)

A、财政性

B、专用性

C、分散性

D、非财政性

10、我国分税制预算管理体制从何时起执行(A)

A、1994年1月1日

B、1994年3月1日

C、1996年1月1日

D、1996年3月1日

四、多项选择题(每小题2分,共20分)

1、资本主义国家的财政收入主要有(ABCD )

A、税收

B、债务收入

C、国有企业收入

D、各种制度性收费

2、以下财政支出属于购买性支出的是(ABC )

A、行政管理费支出

B、各项事业的经费支出

C、政府各部门的投资拨款

D、债务利息

3、以下属于财政支出的原则的是(ABC )

A、量入为出的原则

B、统筹兼顾、全面安排原则

C、厉行节约、讲求效益的原则

D、量出为入的原则

4、以下属于社会保障的内容的是(ABCD)

A、社会救助:

B、社会福利中的一部分

C、社会优抚

D、社会保险

5、影响财政集中率的因素主要有(ABCD)

A、生产资料所有制结构

B、经济管理体制的模式

C、政府职能范围的大小

D、分配政策

6、增值税一般纳税人的税率有(BCD)

A、低税率6%

B、基本税率为17%

C、低税率为13%

D、出口适用零税率

7、外商投资企业和外国企业所得税纳税人有(ABD)

A、在我国境内的外商投资企业

B、有来源于我国所得的外国企业

C、有来源于外国所得的外国在华其他经济组织

D、有来源于我国所得的外国在华其他经济组织

8、国际重复征税的减除方法有(ABC)

A、扣除法

B、免税法:

C、抵免法

D、税收饶让

9、目前,我国国债的发行方式有(ABC)

A、公募法

B、承受法

C、出卖法

D、强制摊派法

10、分税制的内容包括(ABCD)

A、分税

B、分权

C、分征

D、分管

五、判断题(每小题1分,共10分)

1、购买性支出和政府转移性支出都是现代市场经济条件下各种商品和劳务的销售得以实现的一个重要的条件。(对)

2、财政转移性支出不可能改变在初次分配中形成的国民收入分配格局。(错)

3、社会保险是现代社会保障的核心内容。(对)

4、劳动力再生产费用的增长幅度是关系到国民收入中财政收入所占比重的重要因素,它制约着财政收入规模的下限指标。(错)

5、纳税人不一定是负税人,主要看税款是否能转稼。(对)

6、中央税是指由中央政府征收和管理使用并支配使用的税种(错)

7、个人所得税的纳税人是在我国境内居住并有所得的个人,以及不在我国境内居住,但有来源于我国境内所得的外国人。(对)

8、经济性重复征税是指由于同一课税对象或同一税源的不同纳税人分别征税所造成的重复征税。(对)

9、长期国债的付息方式一般是分次支付,而短期国债付息方式则是到期一次支付。(对)

10、财政赤字对经济的发展是有害的。(错)

六、简答题(每小题5分,共20分)

1、构建我国公共财政理论框架应正确认识哪些问题?

答:1、以市场经济为前提,正确认识财政的性质

2、正确确定市场经济体制下的财政的职能范围

3、正确确定市场经济体制下财政管理体制,科学划分各级财政的权责和收支范围

2、什么转移性支出?其有何特点?

答:这种支出表现为资金的无偿的、单方面的转移,主要包括政府部门用于补贴、债务利息、失业救济金、养老保险等方面的支出。这些支出的一个共同特点:政府付出了资金,却无任何商品和劳务所得。

3、传统体制下社会保障制度的弊端是什么?

答:(1)社会对社会保障的需求现国家财力不足构成了尖锐的矛盾。

(2)就业与保障高度重合的保障方式,不但本身已难以长期维持下去,而且也给社会经济的发展造成了多方面的影响。

(3)社会保障所需资金的筹集和使用方式上存在着许多问题。

(4)“政出多门”的管理体制,造成了许多弊端。

(5)传统体制下的社会保障制度与我国经济体制改革的发展进度不相适应。

4、简述分税制的内容。

答:1、分税,即税收收入在中央与地方之间划分。

2、分权,即税收的管理权限在中央与地方之间的划分。

3、分征,即分别建立中央税与地方税各自独立的征收系统。

4、分管,即中央政府与地方政府之间建立分级预算,分别管理各自的收入。

七、问答题(共10分)

某国的经济处于这样的一个初始状态:存在严重的失业和高额的国际收支赤字,同时只有轻度的通货膨胀。请问应采用何种财政政策和货币政策的搭配形式来恢复经济平衡?应如何搭配?

答:1、应采用扩张性的财政政策加紧缩性货币政策。

2、采用如下的搭配方式:

(1)以紧缩性的货币政策加扩张性的财政政策提高利率,使之在短期内吸引外国资历本流入,足以大大削减国际收支赤字,改善国际收支状态。

(2)以扩张性的财政政策服务于促进充分就业目标,具体而言,通过减税、增加财政支出

和形成财政赤字,促进公共部门和私人部门增加生产、扩大就业。

(3)以紧缩性货币政策造成的总需求削减,抵消掉扩张性财政政策造成的总需求扩张,于是总需求仍保持不变,不会造成新的通货膨胀的压力,原先存在的轻度银行膨胀将继续得到维持,并未恶化。在这三个环节中,环节(1)保证了宏观经济的外部平衡的恢复;环节(2)、(3)保证了宏观经济内部平衡的恢复。

财政学试题及答案

一、单项选择题(在下列每小题四个备选答案中选出一个正确答案,并将答题卡上相应题号中正确答案的字母标号涂黑。每小题1分,共30分)

1、价格的变动全影响企业的(),进而影响财政收入。

A、所得

B、营业额

C、财务

D、会计核算

2、()是财政分配结构的中心环节。

A、税收收入

B、税收支出

C、财政收入

D、财政收支

3、()有可能成为财政收入的源泉。

A、C

B、V

C、m

D、V+C

4、财政收入的数量界限即财政收入占国民收入比重,该界限的确定具有()

A、主观性

B、重要性

C、客观性

D、现实性

5、()的职能是指借助合适的财政政策克服高的失业率和通胀。

A、监督

B、收入分配

C、聚财

D、稳定经济

6、1953年的所得税是指()

A、国营企业所得税

B、私营企业所得税

C、个人所得税

D、以上均不正确

7、国家通过法律程序规定的税种称为()

A、正税

B、附加

C、税法

D、税制

8、征税活动的各种规定即()

A、税制

B、准则

C、税法

D、条例

9、现行营业税征税范围主要局限于()

A、工业B商业C、第三产业D、农业

10、免税法可分为全额免税和()免税。

A、部分

B、超额

C、累进

D、绝对

11、()抵免适合于跨国子母公司或控股公司之间的税收抵免。

A、直接

B、间接

C、抵税

D、特别

12、关税是对()我国关境的货物和物品征收的税。

A、进入

B、出口

C、进出

D、流入

13、社会集团购买力属于()

A、建设性支出

B、消费性支出

C、转移性支出

D、我国特有的经济范畴

14、以下哪面不是消费性支出()

A、基本建设

B、文教科卫

C、行政管理

D、国防

15、财政支出的首要目标是()

A、经济增长

B、物价稳定

C、公平分配

D、国际收支平衡

16、国民经济中最重要的比例关系是()的比例关系。

A、积累与消费

B、农轻重

C、基建与更改

D、工业与农业

17、我国财政最大和最主要的支出类别是()支出。

A、基本建设

B、文教科卫

C、行政管理

D、建设性

18、固定资产再生产的主要方式是()

A、基本建设

B、更新改造

C、住宅建设

D、基础设施

19、非转移性支出是指()

A、社会保障

B、补贴

C、国债利息

D、行政管理

20、我国转移性支出中,过去比重很小,现在开始上升,将来会进一步上升的是()A.社会保障B、资本转移C、财政补贴D、债务利息

21、我国经常性预算收入主要是指()

A、各项税收

B、利润

C、收费

D、债务

22、国家基本的财政计划称为()

A、经济计划

B、国家预算

C、收支方案

D、国家扶算

23、国家信用的基本形式是()

A、税收

B、利润

C、国债

D、财政贷款

24、《预算法》规定,从()年起国债不再作为财政收入,而是作为弥补赤字的手段。

A、1979

B、1992

C、1994

D、1995

25、预算外资金是()的组成部分。

A、预算同资金

B、财政资金

C、银行资金

D、国债

26、处理各级财政之间关系的根要制度称为()

A、财政体制

B、预算管理体制

C、税收体制

D、国有企业财务体制

27、第二步利改税于()年实施。

A、1979

B、1980

C、1983

D、1984

28、国有资产管理的宗旨是()

A、提高效益

B、增加收益

C、实现国有资产保值增值

D、加强资产监督

29、财政政策总是从()角度影响经济运行的。

A、需求

B、供给

C、总量

D、分配

30、税收收入的自动变化是指()的税收收入。

A、比例征税

B、累进征税

C、固定总额税

D、免税

二、多项选择题(在下列每小题五个备选答案中选出二至五个正确答案,交将答题卡上相应题号中全部正确答案的字母标号均涂黑。涂错,多涂或少涂均不得分。每小题1分,共19分)

31、营业税中的“应税劳务”是指()等。

A、加工

B、修理修配

C、建筑业

D、文化体育业

E、娱乐业

32、()便得财政支出的不断增加有了资金保证。

A、收入的增加

B、人口的变化

C、税收手段的发展

D、技术的发展

E、都市化程度发展

33、税收效率包括税收的()效率。

A、行政

B、公正

C、经济

D、正

E、负

34、避免国际重复征税的方法有()法。

A、免税法

B、扣除法

C、抵免法

D、减法

E、消除法

35、消费税中,下列()采取从量定额征收。

A、黄酒

B、白酒

C、啤酒

D、汽油

E、原油

36、契税是在房产因()而发生产权转移时所征收的一种税。

A、出租

B、买卖

C、典当

D、赠与

E、交换

37、预算外资金的特点是()

A、自主性

B、法定性

C、不确定性

D、能动性

E、刚性

38、目前地方的固定收入包括

A、营业税

B、地方企业所得税

C、农业税

D、城市维护建设税

E、增值税

39、一般将()税种划为中央税。

A、有利于维护国家权益的

B、有利于宏观调控的

C、税额较大的

D、能稳定增长的

E、税源分散但潜力较大的

40、税利分流的理论依据是()

A、国家的双重职能

B、税和利的性质不同

C、国家财力

D、法律

E、政策

41、我国财政政策的目标是()

A、稳定价格

B、提高社会资源的供给能力

C、充分就业

D、经济增长

E、国际收支平衡

42、国库疬的发行对象是()

A、个人

B、国有企业C集体企业D、企业主管部门E、地方政府

43、国债的发行价格包括()

A、免费

B、平价

C、贴水

D、升水

E、不确定

44、预算的局部调整有下列几种情况()

A、科目之间的经费流动

B、动用预备费

C、预算的追加与追减

D、动用预算外资金

E、预算的划转

45、社会保障支出体现了()要求。

A、社会福利政策

B、公平分配

C、加快经济增长

D、实现充分就业

E、物价稳定

46、社会集团购买力的()由财政部门统一规定。

A、项目

B、金额限制

C、主体

D、数量

E、用途

47、全额预算管理的具体形式有()

A、全额管理,定额补助

B、全额管理,定项补助

C、全部预算包干,结余留用

D、部分预算包干,结余留用

E、全额管理,差额补助

48、财政采用信贷方式支援农业是指()

A、向农业发放正常贷款

B、保证农业生产的信贷资金

C、低息货款

D、微息贷款

E、财政拨专款给国家银行以发放长期贷款

49、加速流动资金周转,从内部来看有下列途径()

A、生产周期及配磁性程度

B、原材料的供应情况

C、生产的销售速度

D、国民经济比例关系

E、生产力布局

三、计算题(列出计算过程,没有过程答案正确不得分。每小题5分,共10分)

50、某公司地口一批货物,离岸价格20万元,运输费2万元,保险费1万元,包装物费1万元,关税税率20%。计算关税税额。

51、某单位一年流动资金周转额5000万元,平均流动资金占用额为500万元,计算流动资金周转次数和天数。(一年按360天计)

四、简答题(每小题7分,共21分)

52、国债有哪些类型?简略分析利弊。

53、怎样优化和控制行政管理费用?

54、简述转移性支付的重要意义。

五、问答题(每小题10分,共20分)

55、阐述我国编制复式预算的意义和原则。

56、如何借鉴西方经验确定符合我国实际的财政支出原则?

参考答案

一、单项选择题

1、B

2、D

3、B

4、C

5、D

6、D

7、A

8、A

9、C10、C11、B12、C13、D14、A15、A16、A17、D18、A19、D20、D 21、A22、B23、C24、D 25、B26、B27、D28、C 29、A30、B

二、多项选择题

1、CDE

2、AC

3、AC

4、ABC

5、ACD

6、BCDE

7、ABC

8、ABCD

9、AB10、AB11、AB12、ABCDE 13、BCD14、ABCE15、AB 16、AB17、CD18、CDE19、ABC

三、计算题

1、①到岸价格=20+2+1+1=24万元(2分)

②实税=24×20%=4.8万元(3分)

2、①周转次数=5000/500=10次(2.5分)

②周转天数=360/10=36天(2.5分)

四、简答题

1、1)按期限长短,包括长期、中期、短期国债。(1分)

2)按资金来源,可分为内债和外债(1分)

3)按利息支付方式,分为有息、有奖、无息、无奖等国债。(1分)

4)按计量单位,有货币、实物国债(1分)

5)按发行方式,有自愿和强制国债(1分)

6)按国债分市场结合程序,可分为上市公债和非上市公债(1分)

前者与金融市场影响密切,后者在一定程序上有税收特征。(1分)

2、答:1)行政管理中财政用于各级国家机关、行政机构和外来机构行使其职能所需的费用(1分)

2)首先将“保障供给”和“历行节约”结合起来。(2分)

3)其次要精简机构,压缩偏制(2分)

4)严格财务管理(2分)

3、答:1)其有自动稳定器作用,突出表现在社会保障等功能上。(2分)

2)有利于实现社会公平分配。(2分)

3)在分税制条件下,增强地方对中央的依赖性。(2分)

4)转移性支出是指政府支出经财政之手,但不由政府购买,而转移到另一集团或个人手中去实现购买。(1分)

五、问答题

1、意义

1)有利于健全财政职能,体现一要吃饭,二要建设针(3分)

2)全面反映财政活动,增强财政分配的透明度(2分)

3)建立预防约束机制,提高预算管理水平(2分)

编制原则:

1)收支平衡,略有结余。(2分)

2)量力而行,检察合理。(2分)

3)与国民经济和社会发展计划相适应。(2分)

2、1)西方原则:量出为入原则,分配原则,自身原则(3分)

2)西方有的原则可为我国借鉴,原因是经济的同源性和市场的统一性(1分)

3)我国财政支出的原则是:量入为出,优化东方结构,自行节约;讲求产益。(8分)

一,单项选择题(在下列每小题四个备选答案中选出一个正确答案,并将答题卡上相应题号中正确答案的字母标号涂黑.每小题1分,共30分)

1,价格的变动全影响企业的( ),进而影响财政收入.

A,所得B,营业额C,财务D,会计核算

2,( )是财政分配结构的中心环节.

A,税收收入B,税收支出C,财政收入D,财政收支

3,( )有可能成为财政收入的源泉.

A,C B,V C,m D,V+C

4,财政收入的数量界限即财政收入占国民收入比重,该界限的确定具有( )

A,主观性B,重要性C,客观性D,现实性

5,( )的职能是指借助合适的财政政策克服高的失业率和通胀.

A,监督B,收入分配C,聚财D,稳定经济

6,1953年的所得税是指( )

A,国营企业所得税B,私营企业所得税C,个人所得税D,以上均不正确

7,国家通过法律程序规定的税种称为( )

A,正税B,附加C,税法D,税制

8,征税活动的各种规定即( )

A,税制B,准则C,税法D,条例

9,现行营业税征税范围主要局限于( )

A,工业B商业C,第三产业D,农业

10,免税法可分为全额免税和( )免税.

A,部分B,超额C,累进D,绝对

11,( )抵免适合于跨国子母公司或控股公司之间的税收抵免.

A,直接B,间接C,抵税D,特别

12,关税是对( )我国关境的货物和物品征收的税.

A,进入B,出口C,进出D,流入

13,社会集团购买力属于( )

A,建设性支出B,消费性支出C,转移性支出D,我国特有的经济范畴

14,以下哪面不是消费性支出( )

A,基本建设B,文教科卫C,行政管理D,国防

15,财政支出的首要目标是( )

A,经济增长B,物价稳定C,公平分配D,国际收支平衡

16,国民经济中最重要的比例关系是( )的比例关系.

A,积累与消费B,农轻重C,基建与更改D,工业与农业

17,我国财政最大和最主要的支出类别是( )支出.

A,基本建设B,文教科卫C,行政管理D,建设性

18,固定资产再生产的主要方式是( )

A,基本建设B,更新改造C,住宅建设D,基础设施

19,非转移性支出是指( )

A,社会保障B,补贴C,国债利息D,行政管理

20,我国转移性支出中,过去比重很小,现在开始上升,将来会进一步上升的是( )

A.社会保障B,资本转移C,财政补贴D,债务利息

21,我国经常性预算收入主要是指( )

A,各项税收B,利润C,收费D,债务

22,国家基本的财政计划称为( )

A,经济计划B,国家预算C,收支方案D,国家扶算

23,国家信用的基本形式是( )

A,税收B,利润C,国债D,财政贷款

24,《预算法》规定,从( )年起国债不再作为财政收入,而是作为弥补赤字的手段.

A,1979 B,1992 C,1994 D,1995

25,预算外资金是( )的组成部分.

A,预算同资金B,财政资金C,银行资金D,国债

26,处理各级财政之间关系的根要制度称为( )

A,财政体制B,预算管理体制C,税收体制D,国有企业财务体制

27,第二步利改税于( )年实施.

A,1979 B,1980 C,1983 D,1984

28,国有资产管理的宗旨是( )

A,提高效益B,增加收益C,实现国有资产保值增值D,加强资产监督

29,财政政策总是从( )角度影响经济运行的.

A,需求B,供给C,总量D,分配

30,税收收入的自动变化是指( )的税收收入.

A,比例征税B,累进征税C,固定总额税D,免税

二,多项选择题(在下列每小题五个备选答案中选出二至五个正确答案,交将答题卡上相应题号中全部正确答案的字母标号均涂黑.涂错,多涂或少涂均不得分.每小题1分,共19分) 31,营业税中的"应税劳务"是指( )等.

A,加工B,修理修配C,建筑业D,文化体育业E,娱乐业

32,( )便得财政支出的不断增加有了资金保证.

A,收入的增加B,人口的变化C,税收手段的发展D,技术的发展E,都市化程度发展

33,税收效率包括税收的( )效率.

A,行政B,公正C,经济D,正E,负

34,避免国际重复征税的方法有( )法.

A,免税法B,扣除法C,抵免法D,减法E,消除法

35,消费税中,下列( )采取从量定额征收.

A,黄酒B,白酒C,啤酒D,汽油E,原油

36,契税是在房产因( )而发生产权转移时所征收的一种税.

A,出租B,买卖C,典当D,赠与E,交换

37,预算外资金的特点是( )

A,自主性B,法定性C,不确定性D,能动性E,刚性

38,目前地方的固定收入包括

A,营业税B,地方企业所得税C,农业税D,城市维护建设税E,增值税

39,一般将( )税种划为中央税.

A,有利于维护国家权益的B,有利于宏观调控的C,税额较大的

D,能稳定增长的E,税源分散但潜力较大的

40,税利分流的理论依据是( )

A,国家的双重职能B,税和利的性质不同C,国家财力D,法律E,政策

41,我国财政政策的目标是( )

A,稳定价格B,提高社会资源的供给能力C,充分就业D,经济增长E,国际收支平衡

42,国库疬的发行对象是( )

A,个人B,国有企业C集体企业D,企业主管部门E,地方政府

43,国债的发行价格包括( )

A,免费B,平价C,贴水D,升水E,不确定

44,预算的局部调整有下列几种情况( )

A,科目之间的经费流动B,动用预备费C,预算的追加与追减D,动用预算外资金E,预算的划转

45,社会保障支出体现了( )要求.

A,社会福利政策B,公平分配C,加快经济增长D,实现充分就业E,物价稳定

46,社会集团购买力的( )由财政部门统一规定.

A,项目B,金额限制C,主体D,数量E,用途

47,全额预算管理的具体形式有( )

A,全额管理,定额补助B,全额管理,定项补助C,全部预算包干,结余留用

D,部分预算包干,结余留用E,全额管理,差额补助

48,财政采用信贷方式支援农业是指( )

A,向农业发放正常贷款B,保证农业生产的信贷资金C,低息货款D,微息贷款

E,财政拨专款给国家银行以发放长期贷款

49,加速流动资金周转,从内部来看有下列途径( )

A,生产周期及配磁性程度B,原材料的供应情况C,生产的销售速度

D,国民经济比例关系E,生产力布局

三,计算题(列出计算过程,没有过程答案正确不得分.每小题5分,共10分)

50,某公司地口一批货物,离岸价格20万元,运输费2万元,保险费1万元,包装物费1万元,关税税率20%.计算关税税额.

51,某单位一年流动资金周转额5000万元,平均流动资金占用额为500万元,计算流动资金周转次数和天数.(一年按360天计)

四,简答题(每小题7分,共21分)

52,国债有哪些类型简略分析利弊.

53,怎样优化和控制行政管理费用

54,简述转移性支付的重要意义.

五,问答题(每小题10分,共20分)

55,阐述我国编制复式预算的意义和原则.

56,如何借鉴西方经验确定符合我国实际的财政支出原则

参考答案

一,单项选择题

1,B 2,D 3,B 4,C 5,D 6,D 7,A 8,A 9,C 10,C 11,B 12,C 13,D 14,A 15,A 16,A 17,D 18,A 19,D 20,D 21,A 22,B 23,C 24,D 25,B 26,B 27,D 28,C 29,A 30,B

二,多项选择题

1,CDE 2,AC 3,AC 4,ABC 5,ACD 6,BCDE 7,ABC 8,ABCD 9,AB 10,AB 11,AB 12,ABCDE 13,BCD 14,ABCE 15,AB 16,AB 17,CD 18,CDE 19,ABC

三,计算题

1,①到岸价格=20+2+1+1=24万元(2分)

②实税=24×20%=4.8万元(3分)

2,①周转次数=5000/500=10次(2.5分)

②周转天数=360/10=36天(2.5分)

四,简答题

1,1)按期限长短,包括长期,中期,短期国债.(1分)

2)按资金来源,可分为内债和外债(1分)

3)按利息支付方式,分为有息,有奖,无息,无奖等国债.(1分)

4)按计量单位,有货币,实物国债(1分)

5)按发行方式,有自愿和强制国债(1分)

6)按国债分市场结合程序,可分为上市公债和非上市公债(1分)

前者与金融市场影响密切,后者在一定程序上有税收特征.(1分)

2,答:1)行政管理中财政用于各级国家机关,行政机构和外来机构行使其职能所需的费用(1分)

2)首先将"保障供给"和"历行节约"结合起来.(2分)

3)其次要精简机构,压缩偏制(2分)

4)严格财务管理(2分)

3,答:1)其有自动稳定器作用,突出表现在社会保障等功能上.(2分)

2)有利于实现社会公平分配.(2分)

3)在分税制条件下,增强地方对中央的依赖性.(2分)

4)转移性支出是指政府支出经财政之手,但不由政府购买,而转移到另一集团或个人手中去实现购买.(1分)

五,问答题

1,意义

1)有利于健全财政职能,体现一要吃饭,二要建设针(3分)

2)全面反映财政活动,增强财政分配的透明度(2分)

3)建立预防约束机制,提高预算管理水平(2分)

编制原则:

1)收支平衡,略有结余.(2分)

2)量力而行,检察合理.(2分)

3)与国民经济和社会发展计划相适应.(2分)

2,1)西方原则:量出为入原则,分配原则,自身原则(3分)

2)西方有的原则可为我国借鉴,原因是经济的同源性和市场的统一性(1分)

3)我国财政支出的原则是:量入为出,优化东方结构,自行节约;讲求产益.(8分)

一、单项选择题

1.财政分配的主体是( B )。

A.社会

B.国家

C.市场

D.企业

2.财政分配的主要对象是( D )。

A.社会总产品

B.物化劳动

C.必要劳动产品

D.剩余产品

3.美国经济学家定义的充分就业是指就业率达到( B )。

A.95%

B.96%

C.97%

D.100%

4.下列属于财政现象的是( B )。

A.企业引进外资

B.企业购买政府债券

C.企业发行股票

D.企业购买金融债券

5.将财政支出划分为建设性支出和非建设性支出,是按(B )进行的分类。

A. 国家职能

B.经济性质

C.具体用途

D.受益范围

6.将财政支出划分为购买性支出和转移性支出,是按( C)进行的分类。

A.国家职能

B.经济性质

C.有无补偿

D.具体用途

7.转移性支出主要的作用是促进( C )。

A.资源有效配置

B.收入平均分配

C.经济稳定

D.经济增长

8.我国社会保障制度的核心内容是(C )。

A.社会救济

B.社会福利

C.社会保险

D.社会公平

9.经济学家用来说明不同等级人口收入状况的图形是( A )。

A.洛伦兹曲线

B.拉弗曲线

C.生产可能性曲线

D.无差异曲线

10.财政补贴属于( B )。

A.购买性支出

B.转移性支出

C.社会保障支出

D.投资性支出

11.在社会保障体系中,由国家和社会向公民或居民提供最低生活保障的资金或实物,是一种( A )。

A.社会救济

B.社会保险

C.抚恤

D.商业保险

12.目前我国财政收入的最主要形式是(A )。

A.税收收入

B.企业收入

C.债务收入

D.事业收入

13.国家通过信用方式取得的财政资金是( C)。

A.税收收入

B.国有资产收益

C.债务收入

D.专项收入

14.国家征税依据的是( B)。

A.财产权力

B.政治权力

C.公众的意愿

D.满足社会公共需要

15.历史上最早出现的财政范畴是( C )。

A.国债

B.规费

C.税收

D.国家预算

16.税收占国民生产总值的比率是( C )。

A.企业税收负担率 B.个人税收负担率

C.宏观税收负担率 D.综合税收负担率

17.税收的纵向公平是指( C)。

A.通过公平税负,创造一个公平的外部税收环境

B.具有相同纳税能力的人负担相同的税收

C.具有不同纳税能力的人负担不同的税收

D.收入的公平分配

18.商品的供给弹性越大,需求弹性越小,税负越容易( A )。 A.前转 B.后转

C.不易转嫁 D.无法确定

19.税负转嫁的基本条件是( B)。

A.商品的供求关系

B.商品价格的变动

C.商品的供求弹性

D.税种

20.税收的横向公平是指( A )。

A.具有相同纳税能力的人负担相同的税收

B.具有不同的纳税能力的人负担不同的税收

C.通过公平税负,创造一个公平的外部税收环境

D.收入的公平分配

21.把税收与税率联系起来的曲线是(D )。

A.税收曲线

B.洛伦兹曲线

C.收益曲线

D.拉弗曲线

22.对经济效率的不利影响最小的税种是(A )。

A.所得税

B.商品税

C.消费税

D.增值税

23.一种税区别于另一种税的主要标志是(B )。

A.纳税人

B.征税对象

C.税目

D.税率

24.目前我国税收制度中,最大的税类是(A )。

A.流转税类

B.收益税类

C.资源税类

D.所得税类

25.税法规定直接负有纳税义务的单位和个人是( A)。

A.纳税人

B.负税人

C.扣缴人

D.缴款人

26.在下列税种中属于对行为课税的税种是(C )。

A.增值税

B.消费税

C.证券交易税

D.所得税

27.营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的(B )。

A.企业

B.单位和个人

C.事业单位

D.机关团体

28.在税制要素中,决定税收负担的税制构成要素是(A )。

A.税率

B.超征点和负征额

C.减负税

D.附加和加成

29.把税收分为直接税和间接税,是按( B )进行的分类。

A.课税对象的性质

B.税负能否转嫁

C.价税关系

D.计税标准

30.在产生税收收入效应的情况下,会出现( B )。

A.劳动力供应减少

B.劳动力供应增加

C.经济活动减弱

D.纳税人闲暇时间增加

31.国家预算应包括它的全部财政收支,不准少列收支、造假账,更不能编制预算外预算。这是指国家预算的( B )。

A.公开性

B.完整性

C.可靠性

D.法定性

32.在下列预算年度中,属于历年制的是(B )。

A.当年的4月1日至次年3月31日

B.当年1月1日至12月1日

C.当年10月1日至次年9月30日

D.当年1月1日至12月31日

33.经常预算的收入形式主要是(A )。

A.税收收入

B.债务收入

C.企业收入

D.事业收入

34. 现代财政预算最早出现于( B )。

A. 德国

B. 英国

C. 美国

D. 日本

35. 财政预算及其执行情况必须采取一定的形式公诸于众,并置于人民的监督之下,这是财政预算的( A )。

A.公开性

B. 法定性

C.时效性

D. 完整性

36.(正常的财政收入+国内外债务)-(正常的财政支出+债务支出)=(C )。

A.原始赤字

B. 软赤字

C.硬赤字

D. 总预算赤字

37.在以前财政年度的基础上,按新的财政年度经济发展情况加以调整之后确定的预算是( C)。

A. 零基预算

B. 普通预算

C. 增量预算

D. 单式预算

38. 财政收支指标的确定只以社会经济的预算发展为依据,不考虑以前财政收支计划指标的确定,这叫( C)。

A. 增量预算

B. 单式预算

C. 零基预算

D. 复式预算

39.将政府的全部财政收支汇编在一个统一的预算表之中,这种预算叫(A )。

A. 单式预算

B. 增量预算

C. 复式预算

D. 零基预算

40.我国的预算批准权力机构是( D)。

A. 各级政府

B. 国务院

C. 各级财政部门

D. 各级人民代表大会

41.导致一部分财政收入没有形成现实购买力的是(B )。

A. 财政平衡

B. 财政结余

C. 财政赤字

D. 赤字财政

42.财政平衡不仅要考虑一个财政年度内的收支状况,更要考虑各年度之间的联系,这说明财政平衡是一种( A )。

A. 动态平衡

B. 综合平衡

C. 相对平衡

D. 绝对平衡

43.政府在编制预算时就出现了财政收不抵支的赤字缺口,这叫( A)。

A. 预算赤字

B. 赤字财政

C. 软赤字

D. 硬赤字

44.编制预算时是平衡的,但在预算的执行过程中出现意外的短收或超支因素使预算执行的结果出现了赤字,这叫( B )。

A. 预算赤字

B. 执行赤字

C. 赤字财政

D. 决算赤字

45.能够使国债与其他财政收入形式明显区别开来的,是国债的( B)。

A.自愿性

B.有偿性

C.灵活性

D.直接返还性

46.将国债划分为内债和外债,其划分标准是按照(D )。

A. 举债方法不同

B. 举债主体不同

C. 流通与否

D.发行地域不同

47.在弥补财政赤字的方式中,最常用的是(B )。

A.运用财政结余

B.发行政府债券

C.增加税收

D.向银行透支或借款

48.政府出售国债可以( B)货币供应量和总需求。

A. 增加

B. 减少

C. 稳定

D. 加速

49.国债可分为契约性借款和公债券,其划分标准是( A)。

A. 按举债形式

B. 按期限长短

C. 按发行主体

D. 按公债用途

50.目前,世界各国一般将A )年之内的债券看做短期债券。

A. 一

B. 二

C.三

D. 十

51. 国家将发行的债券统一售与一家或多家银行,再由银行自行向社会公众发售的方法,称为(D )。

A.公募招标方式

B.委托出售方式

C.行政摊派法

D.承购包销方式

52. 20世纪80年代我国国债的发行方式主要是( C)。

A. 地方承购包销

B.委托出售

C. 摊派法

D.中央银行承购包销

53.当社会总供给大于社会总需求时,应采取( C)。

A. 收入大于支出的结余政策

B.收支平衡的中性政策

C. 支出大于收入的赤字政策

D.收支相等的平衡政策

54.能自动发挥作用使宏观经济趋向稳定的政策效应叫(A )。

A. 自动稳定器

B. 乘数效应

C. 奖抑效应

D. 货币效应

55.对社会供求关系不具倾向性的调节作用的是(C )。

A. 扩张性财政政策

B. 紧缩性财政政策

C. 中性财政政策

D. 扩张性货币政策

56.松的财政政策可通过以下方式达到(C )。

A. 减少政府支出或增加税收

B.只能减少政府支出

C. 增加政府支出或减少税收

D.只能增加税收

57.通货膨胀和经济停滞并存(即“滞胀”),经济结构失衡,这时宜采取( D)。

A. 双松政策

B. 双紧政策

C. 紧财政松货币

D.松财政紧货币

58.社会需求严重不足,生产资源大量闲置,失业严重时,解决这种严重的经济萧条宜采取( A)政策。

A. 双松

B. 双紧

C. 紧财政松货币

D. 松财政紧货币

59.紧的财政政策与松的货币政策搭配指的是(D )。

A.扩大财政赤字和收紧信贷规模

B.减少财政赤字和收紧信贷规模

C.扩大财政赤字和扩张信贷规模

D.减少财政赤字和扩张信贷规模

60.松的财政政策与紧的货币政策搭配指的是( A)。

A.扩大财政赤字和收紧信贷规模

B.减少财政赤字和收紧信贷规模

C.扩大财政赤字和扩张信贷规模

D.减少财政赤字和扩张信贷规模

61.财政政策和货币政策的“双松”搭配指的是( C)。

A.扩大财政赤字和收紧信贷规模

B.减少财政赤字和收紧信贷规模

C.扩大财政赤字和扩张信贷规模

D.减少财政赤字和扩张信贷规模

62.下列不会增加预算赤字的情况是(D )。

A.政府债务利息的增加

B.政府购买的商品与劳务增加

C.政府转移支付增加

D.间接税增加

63.根据凯恩斯主义,财政政策的主要目标是( C)。

A.实现财政收支平衡

B.尽量增加政府税收,增加政府预算盈余

C.实现充分就业

D.合理安排政府支出,使之效益最大

64.一般来说,在经济衰退时期,财政政策的内容是(B )。

A.税收减少,政府支出减少

B.税收减少,政府支出增加

C.税收增加,政府支出减少

D.税收增加,政府支出增加

65.从补贴对象看,财政补贴可以分为( A )。

A.企业补贴和个人补贴

B.生产环节补贴和消费环节补贴

C.实物补贴与现金补贴

D.明补与暗补

二、多项选择题

1.下列属于财政收入现象的有( AC )。

A.税收

B.财政拨款

C.行政性收费

D.财政补贴

E.国债

2.下列属于财政支出现象的有( BD )。

A.税收

B.财政拨款

C.行政性收费

D.财政补贴

E.国债

3.下列属于纯公共商品的是( ACE )。

A.法律法规

B.教育

C.行政管理

D.社会保障

E.货币发行

4.下列属于非纯公共商品的是( BD )。

A.法律法规

B.教育

C.行政管理

D.社会保障

E.货币发行

5.按国家的职能分类,财政支出可分为( ABC )。

A.经济建设支出

B.行政管理支出

C.债务支出

D.购买性支出

E.补偿性支出

6.按财政支出有无补偿进行分类,财政支出可分为( BD )。

A.经济性支出

B.转移性支出

C.社会性支出

D.购买性支出

E.维持性支出

7.下列支出中属于购买性支出的有(ACDE )。

A.公务员工资

B.价格补贴

C.国防支出

D.公共工程投资

E.政府机构经费

8.下列支出中属于转移性支出的有( BC )。

A.公务员工资

B.价格补贴

C.社会保障支出

D.公共工程投资

E.政府机构经费

9.政府采购制度的基本结构是由( ABD )组成的

A.政府采购法规 B.政府采购机构

C.招标投标法 D.政府采购管理体制

E.政府采购方式

10.由政府举办的社会保险的项目有(BCDE )。

A.财产保险 B.养老保险 C.医疗保险

D.失业保险 E.工伤保险

11.社会保险的模式主要有( ABE )。

A.现收现付制

B. 积累制

C.部分基金式

D.公积金式

E.现收现付制与积累制结合

12.按补贴的内容,财政补贴可分为( ABD )。

A.价格补贴

B.企业亏损补贴

C.居民生活补贴

D.财政贴息

E.生产环节补贴

13.社会保险与商业保险的主要区别在于( ABD )。

A. 资金来源不同

B.保险的手段不同

C.权利与义务关系不同

D.保险的内容不同

E.是否缴纳保险费

14.下列有关税收的论述正确的有( ABCDE )。

A.税收属于分配范畴

B.财政收入最重要的形式

C.最古老的财政范畴

D.体现以国家为主体的分配关系

E.具有强制性、无偿性和固定性

15.依考察的层次和角度不同,税收负担可分为(AC )。

A.宏观税收负担

B.中观税收负担

C.微观税收负担

D.某个阶层税收负担

E.企业税收负担

16.与其他财政收入相比,税收的特征包括( ACD )。

A.强制性

B.随机性

C.无偿性

D.固定性

E.有偿性

17.税收的效率原则包括经济效率和行政效率两个方面,其涵义是指( ABCD )。

A.课税要有利于宏观经济的正常运行

B.课税有利于推动企业生产和流通的发展

C.税收征纳过程中所发生的费用最小

D.税收应遵守中性原则

E.税收的行政费用为零

18.税收与国债的区别主要有( ABCE )。

A.税收是无偿的而国债是有偿的

B.税收具有强制性,国债是信用关系,采取自愿形式

C.税收固定,国债可多购可少购

D.税收依法征收,国债不依法举债

E.税收是财政收入,国债不作为财政收入

19.根据征税对象不同,税收可分为( ABCD )。

A.财产税

B.所得税

C.流转税

D.行为税

E.调节税

20. 按税收与价格的关系分类,税收可分为( AB )。

A.价内税

B.价外税

C.从价税

D.从量税

E.货币税

21.我国税制的流转税系中属价内税的税收有( CD )。

A.增值税

B.关税

C.消费税

D.营业税

22.下列属于流转税的有( AD )。

A.增值税

B.盐税

C.关税

D.消费税

E.房产税

23.营业税的征税范围包括( ABCDE )。

A.建筑业

B.金融保险业

C.邮电通讯业

D.转让无形资产

E.销售不动产

24.下列属于企业所得税征税对象的有( ABCD )。

A.生产经营所得

B.股息

C.利息

D.租金

E.稿酬

25.国家预算的基本特征有( ABCE )。

A.可靠性

B.统一性

C.完整性

D.时效性

E.公开性

26.一般来说,我国地方预算的组成包括(ABCD)。

A.省、自治区、直辖市预算

B. 设区的市、自治州预算

C. 县、自治县、不设区的市、市辖区预算

D.乡(镇)预算

E.村预算

27.国债负面的经济效应包括( ABE )。

A.导致通货膨胀

B.产生“挤出”效应

C.拉动总需求

D.收入效应

E.加重财政负担

28.弥补财政赤字的基本方式有( ABCE )。

A.动用财政历年结余

B.提高税率,增加税收

C.发行国债

D.削减财政开支

E.货币发行

29.以下说法正确的有( ABCDE )。

A.国家预算是国家的基本财政收支计划

B.国家预算是国家重要的立法文件

C.国家预算反映着政府财政活动的范围、方向和政策

D.国家预算是财政体系中不可缺少的组成部分

E.国家预算应该公之于众

30.以下关于单式预算表述正确的有(ADE )。

A.单式预算是传统的国家预算方式

B.单式预算的优点是便于区分各项收入的经济性质和用途

C.单式预算便于进行经济分析和宏观控制

D.单式预算单一汇集平衡,收支总量关系一目了然

E.单式预算简便易行

31.以下关于复式预算说法不正确的是( CE )。

A. 复式预算的最主要特点是把全部的财政收入按经济性质分列和汇集平衡

B. 我国目前采用复式预算

C. 复式预算不利于进行经济分析和有选择地进行宏观经济控制

D. 复式预算分为经常性预算和资本性预算

E. 复式预算中,资本预算总是平衡的,而只有经常项目的收支才可能有差额

32.世界各国的预算程序分为以下几个阶段( ABCDE)。

A.草案拟订

B.预算编制

C.预算批准

D.预算执行

E.国家决算

33.国债收入包括( ADE )。

A.发行国债和国库券

B.发行金融债券

C.发行股票

D.向外国政府借款

E.向国际组织借款

34.按预算编制的形式分类,可以分为(BA )。

A.单式预算

B.复式预算

C.增量预算

D.零基预算

E.效绩预算

35.按照举债的形式为标准,可将国债分为( CE )。

A.中央国债

B.地方国债

C.国债券

D.国内国债

E.借款

36.ABC 37.ABCDE 38.ABCD 39.ABCE 40.ABCD

41.AD 42.ABC 43.ABCD 44.ABE 45.ABCDE

46.ABDE

36.按偿还期限不同,国债可分为( ABC )。

A.短期国债

B.长期国债

C.中期国债

D.国库券

E.无限期国债

37.发行国债的方式大体有( ABCDE )。

A.行政摊派方式

B.私募发行方式

C.委托代销方式

D.承购包销方式

E.公募招标方式

38. 财政政策的目标包括( ABCD )。

A. 经济增长

B. 物价稳定

C. 充分就业

D.国际收支平衡

E. 收入的公平分配

39.常用的财政政策手段主要有( ABCE )。

A.税收

B.国债

C.公共支出

D.行政性收费

E.国家预算

40.财政政策的构成要素包括( ABCD )。

A.政策目标

B.政策手段或工具

C.政策的传导机制

D.财政政策的效果

E.国家预算

41.为了达到抑制社会总需求的目的,应该( AD )。

A.增加税收

B.减少税收

C.增加财政补贴

D.减少财政补贴

E.增加财政支出

42.一般性的货币政策工具主要有( ABC )。

A.法定存款准备金

B.公开市场业务

C.再贴现率

D.利率

E.贷款规模控制

43.可以选择的财政货币政策搭配模式包括( ABCD )。

A. 扩大财政赤字和收紧信贷规模

B. 减少财政赤字和收紧信贷规模

C. 扩大财政赤字和扩张信贷规模

D. 减少财政赤字和扩张信贷规模

44.总供给大于总需求的情况下,政府财政收支调节可采取的措施有( ABE )。

A. 扩大财政支出

B. 削减税收

C. 减少财政支出

D. 增加税收

E. 扩大财政支出的同时,削减税收

45.财政政策与货币政策的配合模式包括( ABCDE )。

A. 双紧

B. 双松

C. 紧财政松货币

D. 紧货币松财政

E. 中性财政政策与中性货币政策

46.总供给大于总需求的表现形式有( ABDE )。

A. 商品积压过剩

B. 物价下降

C. 物价上涨

D. 消费低迷

E. 单位货币购买力上升

三、判断题

财政学模拟试题及答案

福建广播电视大学开放教育金融学本科专业财政学模拟试卷名词解释(每小题 4 分,共20分) 1、财政补贴: 2 、 课税对象: 3 、 税负转嫁: 4 、 国际重复征税 5 、 分税制: 、不定项选择题(请选出正确答案,并将其大写的英文字母填入括号内。每小题2 分,共 30 分) 1、以下属于我国现行税制的行为税的是 A、城市维护建设税 B、土地增值税 C、耕地占用税、 D、屠宰税 2、增值税纳税人是 A、在我国境内销售货物的单位和个人。 B、在我国境内提供加工、修理装配劳务的单位和个人。 C、进口货物的单位和个人。 D、出口货物的单位和个人 3、个人所得税课税对象是纳税人取得的 A、工资、薪金 B、生产经营所得 C、稿酬、利息 D、偶然所得 4、以下税种属于价外税的是 A、营业税 B、关税 C、增值税 D、消费税 5、目前世界上绝大多数国家都是以哪一税种为第一大税 A、财产税 B、流转税和所得税 C、流转税 D、所得税 6、以下不是营业税纳税人的是 A、在我国境内提供应税劳务的单位和个人 B、在我国境内让无形资产的单位和个人 C、在我国境内提供加工、修理装配劳务的单位和个人。()())

D、在我国境内销售不动产的单位和个人。

7、以下不是影响国债的负担的因素的是 A 、认购者即债权人的负担 B 、政府即债务人负担 C 、纳税人的负担 D 、负税人的负担 8、 目前,我国国债的发行方式已经不采用 A 、公募法 B 、承受法 C 、出卖法 D 、强制摊派法 9、 短期国债一般采用的偿还方式是 A 、分期逐步偿还法 B 、抽签轮次偿还法 C 、到期一次偿还法、 D 、市场购销偿还法 10、 国际重复征税产生的原因有 A 、 地域管辖权与居民管辖权的交叉与重叠 B 、 居民管辖权与居民管辖权的交叉与重叠 C 、地域管辖权与地域管辖权的交叉与重叠 D 、只有 A 是 11、 国有资产管理的内容包括 A 、国有资产投资管理 B 、国有资产经营管理 C 、国有资产收益管理 D 、国有资产评估管理。 12、国债的特征有 ( ) A 、有偿性 B 、自愿性 C 、灵活性 D 、权力性 13、我国现行上市国债的发行方式是 ( ) A 、以差额招标方式向一级承销商出售可上市国债 A 、 以承销方式向承销商销售 B 、 以定向私募方式向社会保障机构和保险公司出售 D 、以强制摊派法出售 14、我国分税制的特点是 ( ) A 、税种分为中央税、地方税、中央和地方共享税 B 、税收立法权属于中央 C 、 地方有一定的税收立法权 D 、 设立中央和地方两套税收征收管理机构 15、以下属于相机抉择的财政政策 ( ) ) () ()

财政学陈共习题参考答案

《财政学》 一、单选题 1.当资源配达到了这样的状态:没有一种状态的改变能使一部分人的境况变好而不同时使另一些人处境变坏。这种状态称为(D) A.免费搭车现象 B.边际效用递减 C.市场失灵 D.帕累托最优 2.反映了财政学的特点的研究课题是(D) A.国民经济中货币与产品之间的关系及其对经济的影响 B.国民经济中各产业部门之间的相互关系及其对经济的影响 C.国民经济中各地区之间的相互关系及其对经济的影响 D.国民经济中公共部门与私人部门之间的相互关系及其对经济的影响 3.完全竞争市场隐含的特征有(A) A.消费者和生产者都具有完全信息 B.生产和消费中存在外部经济 C.进入或退出市场存在障碍 D.存在规模经济 4.行政管理支出不包括履行如下职能所需经费的是(D) A.政府各级权力机关 B.行政管理机关 C.司法检察机关 D.企业的人力资源部门 5.存在正的外部效应时,该物品或服务的私人边际成本(A)其社会边际成本 A.大于 B.等于 C.小于 D.没有固定关系 6.以下不符合纯公共产品特征表述的有(A) A.增加一个消费者就会引起生产成本的增加 B.增加一个消费者不会引起生产成本的增加 C.提供公共物品的边际成本为零 D.公共产品带来的好处不可被分割 7.如果学校是政府办的,但办学的成本全部通过向学生收费来补偿,在这种情况下,教育在提供方式和生产方式上采取了下述哪种组合(B) A.公共提供,公共生产 B.公共提供,私人生产 C.市场提供,公共生产 D.市场提供,私人生产 8.行政管理支出不包括履行如下职能所需经费的是(D) A.政府各级权力机关 B.行政管理机关 C.司法检察机关 D.企业的人力资源部门 9.以下不符合纯公共产品特征表述的有(A) A.增加一个消费者就会引起生产成本的增加 B.增加一个消费者不会引起生产成本的增加 C.提供公共物品的边际成本为零 D.公共产品带来的好处不可被分割 10.如果学校是政府办的,但办学的成本全部通过向学生收费来补偿,在这种情况下,教育在提供方式和生产方式上采取了下述哪种组合(B) A.公共提供,公共生产 B.公共提供,私人生产 C.市场提供,公共生产 D.市场提供,私人生产 1.文教科卫支出属于一种(A) A.社会消费性支出 B.积累性支出 C.转移性支出 D.生产性支出 12.(A)是纳税人将其所纳税款,转移给生产要素的提供者负担 A.前转 B.后转 C.消转 D.税收资本化 13.目前我国财政补贴的主要内容是企业补贴和(D) A.城市居民生活补贴 B.住房补贴 C.社会保障补贴 D.价格补贴

财政学计算题

财政学计算题 公司内部编号:(GOOD-TMMT-MMUT-UUPTY-UUYY-DTTI-

第四章政府与消费 假定一个社会由A、B、C三人组成,三人对某公共产品的需求曲线分别为:P A = -0.5Q + 50,P B = -2Q + 200,P C = -10Q + 1000,公共产品的边际成本曲线为P = 250。(1)写出该公共产品的社会需求曲线函数式。(2)符合帕累托有效配置的公共提供量应为多少?(3)若要使公共提供过程对收入分配的影响是中性的,每个人应缴纳多少单位税额?(4)假定政府实际采取的税收政策使得A承担的单位税额为20,B为70,其余由C承担,与以上计算结果相比,A、B、C三人谁得益?谁受损?分别计算三人的得益或损失。 提示:(1)对该公共品的市场需求曲线是三人各自需求曲线的纵向加总: P=P A +P B +P C =-12.5Q+1250 (2)与供给曲线即边际成本曲线联立二元一次方程组,解之,得Q。(3)要使公共提供过程对收入分配的影响是中性的,每个人应缴纳税额应 等于各自在该消费量水平上愿意支付的价格,这可通过各自的需求函数求得。 第十二章税收概论 假设一个社会只有甲、乙两人,他们有相同的收入效用函数,U=- 0.005Y2+100Y,甲的收入为1500元,乙的收入为2000元。如果政府要向甲、乙两人征收1000元的税,根据均等牺牲、比例牺牲、最小牺牲说原则计算甲乙两人各应承担的税额。 提示:设甲应承担的税额为x,乙为1000-x,最小牺牲说原则要求两人税后收入相等,也即税后收入的边际效用相等,以此来构造方程。效用函数对收入求导即为边际效用函数。 第十三章税负的转嫁与归宿

财政复习题

厦门大学网络教育2011-2012学年第二学期 《财政学原理》复习题 一、单项选择题 1.随着居民收入的提高,居民所面临的边际税率也上升,这称作( B ) A. 累退税率 B. 累进税率 C. 平均税率 D. 人头税 2.已经确立的政府预算由( A )负责执行。 A. 政府 B. 财政部门 C. 立法机构 D. 审计机构3.1994年我国实行了( C ) A. 利改税 B. 增值税改革 C. 分税制改革 D. 营业税改革 4.下列属于财政消费支出的有() A. 债务利息支出 B. 科学文化支出 C. 基础产业建设支出 D. 自然垄断行业支出 5.在市场经济条件下,不是市场失灵表现的是( B ) A. 公共产品的存在 B. 公共产品供给的低效率 C. 自然垄断 D. 社会分配不公 6.下列哪种现象属于逆向选择问题( A ) A. 购买旧车 B. 购买汽车保险 C. 房屋装修 D. 汽车维修7.囚徒困境描述了私人提供公共品的( A )情形 A. 悲观 B. 乐观 C. 现实 D. 以上都不是 8.我国增值税的一般税率为( A ) A. 17% B.13% C. 6% D.4% 9.财政对公共企业的投入主要包括三种形式:直接投资、贷款和( A ) A. 补贴 B. 出口退税 C. 股权 D. 利税 10.随着居民收入的提高,居民所面临的边际税率也上升,这称作( B ) A. 累退税率 B. 累进税率 C. 平均税率 D. 人头税 11.( B )提出了平等、确实、便利和节约的税收四项原则 A. 瓦格纳 B. 亚当·斯密 C. 穆勒 D. 萨伊 12.在市场经济条件下,不是市场失灵表现的是( B ) A. 公共产品的存在 B. 公共产品供给的低效率 C. 自然垄断 D. 社会分配不公 13.已经确立的政府预算由()负责执行。 A. 政府 B. 财政部门 C. 立法机构 D. 审计机构14.现代政府预算最初产生于( B ),是市场和资本的产物 A. 美国 B. 英国 C. 荷兰 D. 法国 15.下列税种中属于行为税的是( C ) A. 遗产税 B. 消费税 C. 筵席税 D. 土地税

财政试题及答案

财政试题及答案 文档编制序号:[KK8UY-LL9IO69-TTO6M3-MTOL89-FTT688]

一、名词解释: 1、财政支出:财政支出是财政分配活动的第二阶段,是国家(政府)把筹集到的财政资金用于社会生产与生活的各个方面的分配活动,它也是政府履行其职能而支付的相应费用的资金,因此,财政资金既是动态的,也是静态的,财政支出通常也被称作政府支出或公共支出。 2、转移性支出:是指财政支出中用于直接表现为资金无偿、单方面转移的支出,主要包括:政府部门用于补贴、债务利息、失业救济金、养老保险等方面的支出。其特点:政府付出了资金,却无任何商品和劳务所得。 3、间接调控:就是通过税收、财政补贴、折旧政策以及产业政策等来制约非政府部门投资的条件,并通过政府投资的导向作用来调控非政府投资的方向、规模和结构。 4、价格补贴:因国家价格政策形成有关方面的利益变动而由国家给予的补贴。 5、税负转稼:是指纳税人交纳税款以后,通过一定方式将税收负担转移给他人。即税款的法定纳税人不是税款的最终负担者。 6、税收饶让:也称税收抵免,是指居住国政府对其纳税人在国外得到减免的那一部分所得税同样给予抵免待遇,不在按本国税法规定的税率补征。 7、财政补贴:是一种影响相对价格结构,从而可以改变资源配置结构、供给结构和需求结构的政府的无偿支出。 8、购买性支出:直接表现为政府购买商品和服务的支出,其特点是是:在等价交换的原则下,财政一手付出了资金,另一手相应地购得了商品和服务,并运用这些商品和服务实现国家的职能。

9、公共物品:由国家机关和政府部门—公共部门提供用来满足社会公共需要的商品和服务称为公共物品。 10、公共需要:是社会公众在生产、生活和工作中的共同的需要,是每一个社会成员可以无差别地共同享用的需要,一个或一些社会成员享用并不排斥其他社会成员享用 11、社会保障制度:是指由法律规定的、按照某种规定的规则实施的社会保障政策和措施体系。 12、国家预算:是政府的基本财政收支计划,它的功能首先是反映政府的财政收支状况。 13、现收现付制:是养老保险筹资模式中的一项分类,是指当期的缴费收入全部用于支付当期的养老开支,不留或只留少的储备基金。 14、国债:是指中央政府在国内外发行债券或向外国政府和银行借款所形成的国家债务。它是整个社会债务的重要组成部分。 15、外部效应:指一个厂商从事某项经济活动对其他人带来利益或损失的现象,即在市场活动中没有得到补偿的额外成本和额外收益。 16、纳税人:又称纳税主体,它是指税法规定的有纳税义务的单位和个人,纳税人可以是自然人,也可以是法人。 17、财政支出增长边际倾向:是表明财政支出增长额与国内生产总值增长额 之间的关系,即国内生产总值每增加一个单位的同事财政支出增加多少,或财政支出增长占国内生产总值的比例。 18、课税对象:指针对什么样的物品进行课税,即税法规定的课税目的物, 明确对什么征税,又称课税客体,或征税对象。 19、税负转嫁:是指纳税人缴纳税款以后通过一定方式,将税收负担转移给他人。即税款式的法定纳税人不是税款的最终负担者。 20、从价税:是指以课税对象的价格为依据,按一定比例计征的税种。如关税、增值税、营业税。

财政学(陈共)课后习题答案详解

财政学(陈共)课后习题答案详解

第一章财政概念和财政职能 复习与思考 1.学习财政学为什么要从政府与市场的关系说起? 答:在市场经济体制下,市场是一种资源配置系统,政府也是一种资源配置系统,二者共同构成社会资源配置体系。而财政是一种政府的经济行为,是一种政府配置资源的经济活动,所以明确政府与市场的关系是学习财政学和研究财政问题的基本理论前提。不明确政府与市场的关系,就难以说明为什么有市场配置还要有政府配置,政府配置有什么特殊作用,政府配置的规模多大为宜,政府采取什么方式配置资源等。 什么是市场?完整的市场系统是由家庭、企业和政府三个相对独立的主体组成的。在市场经济下,政府构成市场系统的一个主体,这是毋庸置疑的。比如,政府为市场提供诸如基础实施、教育和社会保障之类的公共物品和准公共物品,同时从市场采购大量的投入品和办公用品。但政府又是一个公共服务和政治权力机构,具有与市场不同的运行机制,因而在市场中又具有特殊功能和特殊的地位,可以通过法律、行政和经济等手段,“凌驾”于市场之上介入和干预市场。因此,为了说明政府与市场的关系,需要先从没有政府的市场系统说起,这时市场只有两个主体,即家庭和企业。 2.什么是市场失灵? 答:市场失灵是和市场效率对应的。市场的资源配置功能不是万能的,市场机制本身也存在固有的缺陷,这里统称为“市场失灵”。 市场失灵主要表现在:(1)垄断。(2)信息不充分和不对称。(3)外部效应与公共物品。 4)收入分配不公。(5)经济波动。 3.参考图1—1,思考政府在市场经济体制下的经济作用。 答:西方新凯恩斯主义提出一种新型的政府-市场观,认为现代经济是一种混合经济(指私人经济和公共经济),政府和市场之间不是替代关系,而是互补关系。图1-1说明了有政府介入的市场,政府与家庭、企业之间的收支循环流程。 图 1-1 政府与家庭、企业之间的收支循环流程图 我国在明确提出我国经济体制改革的目标是社会主义市场经济体制的时候,曾对社会主义市场经济体制做出一个简明的概括:“就是要使市场在社会主义国家宏观调控下对资源配置起基础性作用……。”这个简明的概括清楚地说明了市场和政府的关系,也说明了社会主义市场经济体制下政府的经济作用。其一,所谓使市场在资源配置中起基础性作用,既肯定了市场的配置效率,但又说明只是起基础性作用,而不是所有资源都可以通过市场来配置的,这就要求政府在资源配置中发挥应有的作用,弥补市场的失灵,主要是提供具有外部效应的公共物品;其二,所谓社会主义国家宏观调控,则是指市场机制本身存在固有的缺陷,必然存在收入分配不公和经济波动,要求政府通过宏观政策协调国民经济健康、稳定地运行。我国目前仍处于经济体制转换过程中,而建成社会主义市场经济体制的核心问题之一,就是正确处理政府和市场的关系,转变政府职能,规范政府行为,其中包括转换财政职能。

财政学部分计算题

财政学部分计算题

一、土地增值税计算实例 例一: 某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本

3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。 答:(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元 (2)房地产开发成本为3000万元 (3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元) (4)允许扣除的税费为555万元 (5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20% 允许扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元) (6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元) (7)增值额=10000-6005=3995(万元) (8)增值率=3995÷6005×100%=66.53% (9)应纳税额=3395×40%-6005×5%

=1297.75(万元) 例题二: 某房地产公司开发100栋花园别墅,其中80栋出售,10栋出租,10栋待售。每栋地价14.8万元,登记、过户手续费0.2万元,开发成本包括土地征用及拆迂补偿费、前期工程费、建筑安装工程费等合计50万元,贷款支付利息0.5万元(能提供银行证明)。 每栋售价180万元,营业税率5%,城建税税率5%,教育费附加征收率3%。问该公司应缴纳多少土地增值税? 计算过程如下: 转让收入:180×80=14400(万元) 取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本合计:(14.8+0.2+50)×80=5200(万元) 房地产开发费用扣除: 0.5×80+5200×5%=300(万元) 转让税金支出: 14400×5%×(1+5%+3%)=777.6(万元) 加计扣除金额: 5200×20%=1040(万元)

财政学期末练习题

一、单项选择题 1、国债的功能之一是()。 A、弥补财政赤字B、扩大外贸规模C、削减行政管理费D、降低利率 2、财政分配包括()。 A、组织收入B、安排支出C、发行公债D、组织收入和安排支出 3、财政分配的目的是( ) A、满足国家职能需要 B、满足政府职能需要 C、满足社会成员需要 D、满足社会公共需要 4、下列属于典型公共物品的是( ) A、收费公园 B、高等教育 C、国防设施 D、高速公路 5、在现代社会条件下,财政分配的主要对象是( ) A、社会产品 B、社会产品价值 C、剩余产品 D、剩余产品价值 6、下列税种中,属于共享税的是() A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.关税 7、财政分配的主体是() A、国家 B、企业 C、个人 D、事业单位 8、弥补财政赤字的最有效的方法是() A、银行透支 B、发行债券 C、增加税收 D、发行货币 9、从价税与从量税是按照下列那个标志进行的分类() A、按税收与价格的关系 B、按税收管理体制 C、按课税标准 D、按课税对象的性质 10、社会主义市场经济体制下财政的职能包括() A、筹集资金、供给资金、调节经济 B、资源配置、调节经济、发展经济 C、资源配置、收入分配、稳定和发展经济 D、收入分配、稳定经济、发展经济 11、经济稳定的目标集中体现在() A、物价水平保持不变 B、社会总供给和社会总需求大体平衡 C、国际收支基本平衡 D、劳动力充分就业 12、综观财政职能的矛盾与协调,最终可以归结为()的冲突与权衡 A、政府与市场 B、物质文明建设与精神文明建设 C、失业与通货膨胀 D、公平与效率 13、下列指标中,哪一个指标最能切近实际地反映财政活动的规模() A、财政收入占GDP比重 B、中央收入占GDP比重 C、地方收入占GDP比重 D、财政支出占GDP比重 14、财政收入实际增长是指() A、财政收入增长率高于物价上升率 B、财政收入增长率低于物价上升率 B、财政收入增长率等于物价上升率D、财政收入增长率高于GDP增长率 15、西方各国社会保障制度的实施及运筹资金方式上的共同特点是() A、保障项目单一 B、社会保障资金没有确定的资金来源 B、社会保障支出依法由企业来安排D、政府实施社会保障制度有明显的宏观调控动机 16、高等教育需要实际是一种() A、私人需求 B、团体需求 C、纯公共需求 D、准公共需求 17、财政补贴通过直接影响()来影响经济 A、资源配置结构 B、相对价格结构 C、供给结构 D、需求结构 18、国债利率水平应当() A、略高于同期银行储蓄利率或其他证券利率

财政与金融试题及答案

财政与金融试题及答案 This manuscript was revised on November 28, 2020

财政与金融 一、名词解释(每题3分,共15分) 1.征点:税法规定的课税对象开始征税时应达到的一定数额。课税对象未达到起征点 的,不征税;但达到起征点时,全部课税对象,都要征税。 2买性支出:直接表现为政府购买商品或劳务的活动,包括购买进行日常政务活动腑的商品和劳务,也包括用于国家投资所需的商品和劳务的支出。 3.复式预算:在预算年度内将全部财政收支按经济性质分别编制成两个或两个以上 的预算,通常分为经费预算和资本预算。 4.货币政策:中央银行为实现宏观的经济目标而采取的组织和调节货币信用量的经 济政策,包括货币政策目标和货币政策工具两大内容。 5.信托:是财产的所有者为了达到一定的目的,通过鉴定合格,将其财产委托信托机构 全权代为经营、管理或处理的行为。 二、填空{每空1分,共20分} 1.财政具有资源配置、收入分配、经济稳定三大职能。 2.税收的形式特征,通常被概括为三性,即具有强制性、无偿性、固定性的特征。 3.财政支出效益分析的方法有成本分析法、效益最低选择法、费用公共劳务收费法。 4.现代社会保障的核心内容是社会保险 5.我国统一货币流通包括现金流通领域和转账结算领域。 6.中央银行是的银行、的银行、的银行,是特殊的金融管理机构。 7.信托的职能有财务管理、资财融通、信用服务 8.紧缩财政政策的措施主要有削减财政支出和增加税收。 三、单项选择(每题1分,共10分} 1.财政产生的条件是( B )。 B.经济和政治 2.一种税区别于另一种税,主要是起因于( B ) B.课税对象 3.( C )的利率是根据市场物价变动幅度而浮动的。 C.保值国债 4.地方各级政府预算由本级( B )审查和批准。 B.人民代表大会 5.在编制预算时就已经安排了财政支出大于财政收入,称为( C )。 C.赤字财政 6.企业之间相互提供的与商品交易相联系的信用形式是( A )。 A.商业信用 7.银行在技术上的创造货币能力能否发挥,从根本上说,取决于( D )。 D.社会再生产等若干内在因素 8.( B )具有"信用创造"的功能。

财政学期中思考题

第一章财政是如何产生的?其产生的条件? 一、政府与市场的关系? 人类社会最基本的活动是资源配置,资源配置的目的是高效率,实现高效率的机制是市场,而市场失灵时,就为政府的介入找到了理由,政府失灵时也可以靠市场来调节。所以,以市场为主,政府财政为辅为补充,来实现资源配置的高效率。 政府与市场关系的实质是社会资源在二者之间的分配,政府与市场在经济发展中的作用出现此消彼长的趋势,尽管认为出现市场失灵的时候,由政府来解决诸如提供公共物品;保持宏观经济稳定;使经济外部性内在化;限制垄断;调节收入和财富分配等问题。似乎政府与市场之间是一种互补品的关系,但政府与市场远远不是照相机与胶卷的关系那么简单,至少不是纯粹经济意义上的“互补”。并非离开政府,市场就无法运作;离开市场政府就无所适从,政府是有意识的来调节市场的缺陷,从而完成市场资源的优化配置。因此,二者关系不应界定在互补的范围内,而应界定为替代品的关系。 政府与市场关系的作用中,时间是一个不可忽视的变量,与其说时间影响着二者的相互作用,不如说是市场规律在自发的支配其自身的运作。既然市场自发规律是客观存在的,那么作为政府就不能够回避这个规律。政府有着强大的宏观调控部门,有着完善的信息收集机制。在明确市场动态的同时,可以调整自身干预范围的大小及自身适应机制,从一定程度上建立一个对市场反应灵敏,并能够及时回应市场要求的机制体系。 二、市场失灵和政府失灵的表现? 政府失灵的表现: 1.政府决策受信息充分程度的影响,信息越充分,政府干预就越有效 2.政府干预的有效程度往往受政府控制经济能力所影响。比如政府干预房地产租金价格,由于政府无法限制私人部门的投资行为,只能减缓中方供给量减少或服务质量恶化的程度。 3.政府干预的有效程度还受其决策能否得到有效执行的影响。政府作出的各种决策最终是需要政府中的某个机构予以执行的。 4.政府干预还受决策的政治过程所影响。政府干预会影响到很多人,但决策是由一部分人进行的,所以政府需要协调不同偏好。 市场失灵的表现: 1.收入与财富分配不公。资本拥有越多在竞争中越有利,效率提高的可能性也越大,收入与财富向资本与效率也越集中;另一方面,资本家对其雇员的剥夺,使一些人更趋于贫困,造成了收入与财富分配的进一步拉大。 2.外部负效应问题。外部负效应是指某一主体在生产和消费活动的过程中,对其它主体造成的损害。外部负效应实际上是生产和消费过程中的成本外部化,但生产或消费单位为追求更多利润或利差,会放任外部负效应的产生与漫延。 3.竞争失败和市场垄断的形成。由于分工的发展使产品之间的差异不断拉大,资本规模扩大和交易成本的增加,阻碍了资本的自由转移和自由竞争。由于市场垄断的出现,减弱了竞争的程度,使竞争的作用下降。 4.失业问题。当资本为追求规模经营,提高生产效率时,劳动力被机器排斥。另外市场经济运行的周期变化,对劳动力需求的不稳定性,也需要有产业后备军的存在,以满足生产高涨时对新增劳动力的需要 5.区域经济不协调问题。一些经济条件优越,发展起点较高的地区,发展也越有利劳动力素质,管理水平等也会相对较高,可以支付给被利用的资源要素的价格也高,也就越能吸引优质的各种资源。那些落后地区也会因经济发展所必须的优质要素资源的流失而越发落后,区域经济差距会拉大。 6.公共产品供给不足。如国防、路灯、航标灯等,这类产品又叫非盈利产品。从本质上讲,

财政学计算题总结

、增值税的计算(增值税的基本税率为17% ) 不含税销售额 = 含税销售额 / (1+ 税率) 销售税额 =销售额 *税率一般纳税人: 应纳税额 = 当期销项税额-当期进项税额 =销售额(不含税)X税率—当期进项税额 小规模纳税人: 应纳税额=销售额(不含税)X征收率 准予从销项税额中抵扣的进项税额为: A.从销售方物的的增值税专用发票上注明的税额 B.从海关去的的完税凭证上注明的税额 C.免税农产品原材料按13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除 D.外购货物所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,按7%的扣除率计算进项税额 E.专用发票可以抵扣,普通发票不可以抵扣 F.固定资产可以抵扣 G.小规模纳税人的基本税率为 3% 例题: (一)某公司为一般纳税人,2009 年 2 月发生以下采购业务: (1 )购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000 元,增值税额 8500 元,其中 1/4 用于集体福利; ( 2 )购进原材料,取得普通发票,价税合计 8000 元; ( 3 )购进农产品,买价 10000 元; ( 4 )支付采购原材料运输费用 2000 元,取得运单; (5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000 元,增值税额 17000 元,支付运输费用 1000 元,取得运单。 试计算可抵扣的进项税额。 计算: (1 )进项税额 8500 元中可以抵扣的为: 8500 X(1-1/4 ) =6375 (元) ( 2 )取得普通发票,增值税不可抵扣 (3)购进农产品按买价的 13%抵扣:10000 X13%=1300(元) (4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣:2000 X7%=140 (元) (5)2009 年 1 月 1 日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣 17000 +1000 X7%=17070 (元) (6)合计可抵扣的进项税额 =6375+1300+140+17070=24885 (元) (二) 1 某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为 150000 元。计算此项业务准予抵扣的进项税额。 2 某企业为增值税一般纳税人,本月购入 A 材料 5000 千克,每千克单价 8 元,运杂费 1500 元(其中运输费1000 元)。计算此项业务准予抵扣的进项税额。 计算: 1 、进项税额 =150000 X13%=19500 (元) 2、进项税额 =5000 X8X17% +1000 X7% =6870 (元) (三)例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,2008 年 4 月份发生下列购销业务:

国家财政 练习题

一、单选题 1.“挤进效应”最早是由加拿大经济学家迈克尔?帕金在其所著的《经济学》一书中提出来的。所谓“挤进效应”是指政府采用扩张性财政政策时,能够诱导民间消费和投资的增加,从而带动产出总量或就业总量增加的效应。下列能够产生“挤进效应”的举措有( ) ①国家增发国债,加大财政支出 ②降低税率,提高征税起征点 ③国家增发纸币,加快货币流通 ④降低利率,降低居民储蓄率 A. ①② B. ①③ C. ②④ D. ③④ 2.某市提出了“围绕经济发展培植财源,围绕财源基础强化税收征管”的财税工作思路,不断加强财源建设,加快发展特色优势企业,全市财政收入连续几年保持了较高的发展势头。连续两年实现财政收支平衡,并消化历年赤字300万元。材料表明( ) A. 财政作用的发挥关键在于增加财政收入 B. 分配政策是制约财政收入的主要因素之一 C. 经济发展水平对财政的影响是基础性的 D. 财政收入是国家凭借政治权力而取得的收入 3.人社部和财政部印发了《关于2016年调整退休人员基本养老金的通知》,确定从2016年1月1日开始提高退休人员基本养老金水平6.5个百分点。至此,我国养老金实现“十二连涨”。调整养老金水平,需要综合考虑的因素有( ) ①退休人员原工作单位的经济效益②经济增长和居民收入增长情况 ③向社会提供劳动的数量和质量④切实保障退休人员的基本生活 A. ①③ B. ②③ C. ①④ D. ②④ 4.财政部发布消息,2017年中央财政专项扶贫资金307.01亿元已经拨付,加上2016年10月提前下达的553.94亿元,目前2017年预算安排补助地方的中央财政专项扶贫资金860.95亿元已全部拨付地方。这表明财政() A. 具有促进国民经济平稳运行的作用 B. 能够促进资源的合理配置 C. 是由我国经济发展水平决定的 D. 是改善人民生活的物质保障 5.2017年我国继续实施积极的财政政策,强化经济托底,着力于解决我国经济发展中的供求结构失衡等问题。其发挥预期作用的传导路径正确的是() ①加大公共服务投入→社会总需求增加→相关企业生产扩大→推动经济社会发展 ②增加经济建设支出→扩大社会总供给→实现供求平衡→刺激消费需求 ③继续推进减税降费→相关企业负担减轻→增加研发投入→优化供给结构 ④降低存贷款利率→企业融资成本降低→引进先进设备→增加产品供给 A. ①④ B. ②③ C. ③④ D. ①③ 6.在国家财政补贴政策支持下,我国虽已成为世界最大的新能源汽车生产国和销售国,但在高端产品和核心技术方面仍然缺少重大突破。为此财政部近日决定,自2020年以后,新能源汽车补贴政策将退出。这是因为() ①过多的财政扶持不利于企业竞争力的提升 ②财政补贴是社会总供给与总需求不平衡的根本原因 ③财政促进资源优化配置的作用是有争议的 ④过度财政补贴会使行业盲目扩张并引发新的产能过剩 A. ①② B. ③④ C. ②③ D. ①④

《财政与金融》(A卷)试卷及答案

《财政与金融》(A卷) 专业:学号:姓名:分数: 一、选择题(每小题2分,共40分,每题只有一个正确答案) 1.财政属于( )范畴。 A生产 B分配 C交换 D消费 2.财政分配的目的是为了满足()。 A个人消费的需要 B.企业生产的需要 C社会的公共需要 D.家庭的生活需要 3.劳动力再生产费用也是决定( )高低的主要因素。 A.剩余产品价值率 B.产品合格率 C.工资增长率 D.物价指数 4.国债是指( )以债务人的身份,采取信用方式,通过在国内外发行债券所形成的债务。 A.企业 B.团体 C.政府 D.个人 5.财政补贴的对象是( )。 A.政府机构 B.企业和居民 C.失业者 D.伤残人 6.( )是商业银行经营资金的主要来源。 A.银行资本金 B.存款负债 C.向中央银行借款 D.同业拆借 7 我国的中央银行是( )。 A.中国人民银行 B.中国银行 C.中国工商银行 D.中国农业银行 8.( )是指保险人将其承担的保险业务,以承保形式,部分转移给其他保险人的保险。 A.原保险 B.再保险 C.单一保险 D.综合保险 9.( )是金融机构之间旨在调剂资金头寸余缺的一种短期资金融通的货币市场业务方式。 A.同业拆借 B.票据承兑 C.票据贴现 D.国债回购业务 l0. ( )是由银行发行的一种票据,俗称钞票。 A.支票 B.银行券 C.大额存款单 D.股票 11.财政分配的主要对象是( )。 A.社会产品 C+V+M B.折旧基金C C.职工劳动报酬收人V D.剩余产品价值 M 12.财政是以( )为主体的分配关系。 A.国家 B.企业 C.个人 D.法人 13.政府采购制度的核心内容是( )。 A.控股制 B.财政供给制 C.招标制 D.财政透支 14.综合财政计划中,处于主导地位的是( )计划。 A.国家预算 B.银行信贷收支 C.现金收支 D.企业部门财务收支 15.(C)是指政府的借贷活动,其主要形式是由政府发行债券以筹措资金。 A.商业信用 B.银行信用 C.国家信用 D.消费信用 16.狭义的财政管理体制是( )。 A.国家预算管理体制 B.税收管理体制 C.国有企业财务管理体制 D.文教行政事业财务管理体制 17.政策性金融机构的资金来源主要是( )。 A.国家预算拨款 B.自由资金 C.企业存款 D.居民存款 18.派生存款的策源地是( )。 A中央银行 B.商业银行 C.专业银行 D.政策性银行 19.( )是指中央银行执行货币政策时所采取的措施和手段。 A.货币政策 B.货币政策目标 C.货币政策工具 D.货币政策的依据 20.( )是一国货币同关键货币之间的兑换比率。

公共财政学思考题

公共财政学思考题 一、名词解释题 1.公共部门 公共部门是指被国家授予公共权力,并以社会的公共利益为组织目标,管理各项社会公共事务,向全体社会成员提供法定服务的政府组织 2.政府失灵 政府失灵,是指个人对公共物品的需求在现代化议制民主政治中得不到很好的满足,公共部门在提供公共物品时趋向于浪费和滥用资源,致使公共支出规模过大或者效率降低,政府的活动或干预措施缺乏效率,或者说政府做出了降低经济效率的决策或不能实施改善经济效率的决策。 3.基尼系数 基尼系数(Gini Coefficient)为意大利经济学家基尼(Corrado Gini,1884-1965)于1922年提出的,定量测定收入分配差异程度。其值在0和1之间。越接近0就表明收入分配越是趋向平等,反之,收入分配越是趋向不平等。按照国际一般标准,0.4以上的基尼系数表示收入差距较大,当基尼系数达到0.6以上时,则表示收入差距很大。[1] 4.市场失灵 市场失灵是指市场无法有效率地分配商品和劳务的情况。由于现实经济难以满足完全竞争市场以及其他一系列理想化假定条件,所有市场机制在很多场合不能导致资源的有效配置,这种情况被称为所谓的市场失灵。导致市场失灵的原因主要有:垄断,外部性,公共物品和不完全信息。 5.税负转稼 税负转嫁是指商品交换过程中,纳税人通过提高销售价格或压低购进价格的方法,将税负转嫁给购买者或供应者的一种经济现象 6.李喜图等价定理 李嘉图等价定理:李嘉图<政治经济学及赋税原理>一书中表达了这么一种推测:在某些条

件下,政府无论用债券还是税收筹资,其效果都是相同的或者等价的 7.外部性 外部性又称为溢出效应、外部影响或外差效应,指一个人或一群人的行动和决策使另一个人或一群人受损或受益的情况 二、简答题 1.公共物品的特征与类别 公共物品是指公共使用或消费的物品, 严格意义上的公共物品具有非竞争性和非排他性 (1)纯公共物品:具有完全的非竞争性和非排他性,如国防和灯塔等,通常采用免费提供的方式。在现实生活中并不多见。 (2)准公共物品:具有有限的非竞争性和局部的排他性。即超过一定的临界点,非竞争性和非排他性就会消失,拥挤就会出现。准公共物品可以分为两类 a.公益物品。如义务教育、公共图书馆、博物馆、公园等 b 公共事业物品,也称自然垄断产品。如电信、电力、自来水、管道、煤气等。 2.地方政府存在的经济学理由 国家治理的必要条件;有效提供地方公共物品;受益原则和规模经济;竞争的理由;经济干预的理由;制度多样性和改革试验 3.税收会产生哪些经济效应? 税收的经济效应表现为税收的收入效应和税收的替代效应两个方面 税收的收入效应:是指税收将纳税人的一部分收入转移到政府手中,使得纳税人的收入下降,降低了商品购买量和消费水平. 税收的替代效应:是指税收对纳税人在商品购买方面的影响,表现为当政府对不同商品实行征税的区别对待时,会影响商品的相对价格,是纳税人减少征税或重税商品的购买量而增加无税或轻税商品的购买量,即以无税或轻税商品替代征税或重税商品 4.简述公共收费的理论依据。 第一,政府收费是在行使国家公权力 第二,国家公权力是用来对抗公民私权利的 第三,国家公权力的来源是私权利的让渡 完全意义上的民治政府是不存在的。因为这其中有一个悖论。私权利让渡产生公权力,这也是现代民主制理论共同认同的。但是若过分强调私权利,则公权力就没有生存空间。当社会

1财政学计算题 3

增值税的计算办法: ●应纳增值税 = 增值部分×税率=(销售金额-进货金额) ×税率=销售金额×税率 - 进货金额×税率 =销项税额–进项税额 ●例: ●购买棉花30元(进项税额:30 ×17%=5.1),生产出衣服销售70元(销项税额:70 ×17%=11.9)。 ●应纳增值税=11.9-5.1=6.8(元) ●增值税的基本计算办法 ●增值税实际应纳税额=增值额×适用税率 ●①加法:税基列举法 ●把厂商构成增值额的各项目直接相加作为增值额。 ●②减法:税基相减法 ●从厂商一定时期内的商品和劳务销售收入中减去同期营扣除的项目作为增值额。 ●③扣税法:抵免法,发票法,税额相减法 ●先以厂商一定时期内的商品和劳务销售收入额乘以税率,计算出至本环节为止的累积税额。 幻灯片46 ●例:(1)甲农场向乙面粉厂销售一批小麦,售价100万元 ●(2)乙面粉厂用从甲农场购入的小麦制成面粉销售给丙糕点厂,售价200万元,增值税适用税率为13%。 ●(3)丙糕点厂用从乙面粉厂购入的面粉制成糕点销售给丁商场,售价800万元,增值税适用税率为17%。 ●(4)丁商场将从丙糕点厂购入的糕点全部售出,售价1000万元,增值税适用税率为17%。 计算在这整个生产经营过程中,各主体应纳的增值税。 应纳的增值税额。 ●应纳税额=销售额×征收率 ●不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率) ●应纳税额=(25000 - 4400)÷(1+3%)×3%=20000×3%=600(元) ●例:某外贸公司当月进口20辆小轿车,每辆关税完税价格为8万元,该公司当月销售出其中的18辆,每辆价格合并售价为24万元。已知 小轿车每辆关税为3.4万元,消费税税率为5%,增值税税率为17%。计算该公司当月销售小轿车应纳增值税额。 ●解:当月进口小轿车由海关代征的增值税额=20×(8+3.4)÷(1-5%)×17%=40.8(万元) ●当月销售小轿车销项税额=24×18÷(1+17%)×17%=62.77(万元) ●当月纳增值税额=62.77-40.8=21.97(万元) ●例:购买固定资产10000元,原材料5000元投入生产。固定资产折旧2000元,产品销售额为50000元。 ●计算: ●生产型增值税: ●销项税(50000 ×17%=8500)- 进项税(5000 ×17%=850)=7650(元) ●消费型增值税 ●销项税(50000 ×17%=8500)- 进项税(5000 ×17%+10000 ×17%=2550)=5950(元) ●收入型增值税 ●销项税(50000 ×17%=8500)- 进项税(5000 ×17%+2000 ×17%=1190)=7310(元) 4.计税依据消费税根据课税对象的具体情况采取 ●从价定率征收和从量定额征收两种方法。 ●如果在应税消费品的销售额中包含有已纳增值税额,应当换算为不含增值税税款的销售额。其换算公式为: ●应税消费品的销售额= ●含增值税的销售额÷(1+增值税税率) (1)从价定率征收办法 ●实行从价定率征收办法的消费税的税基定为含消费税而不含增值税的销售价格。 ●其计算公式为:从价定率征收的应纳税额=应税消费品的销售额×消费税税率 应税消费品的销售额=单价(成本+消费品+利润)×销售量 (2)从量定额征收办法实行从量定额征收办法的消费税的税基是应税消费品的销售数量。 ●其计算公式为: ●从量定额征收的应纳税额=消费品单位税额×应税消费品销售数量 ●复合计税 ●应纳税额=应税消费品的计税销售额×消费税比例税率+应税消费品数量×消费税单位税额 ●例:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月份向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,列明价款30万,增值税5.1万, 另开出普通发票收取运费117元;向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,列明金额4.68万元。计算该化妆品生产企业10月份的应缴消费税和增值税(化妆品的消费税税率为30%)。 ●解析: ●应税销售额=300 000+117÷1.17+46800÷1.17=340 100(元) ●应交消费税=340 100×30%=102 030(元) ●增值税销项税额=340 100×17%=57 871(元) 例:某啤酒厂本月外销啤酒20吨,含税单价为4 680元/吨,党员作为福利发给职工10升/人,共有职工988人。啤酒适用税率250元/吨,1吨啤酒=988升。计算该啤酒厂当月的应交消费税。 ●解析: ●先将自用啤酒988升折算成吨后再计税。 ● 10×988÷988=10(吨) ●应交消费税=(20+10)×250=7 500(元) ●例:某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2009年8月份对外销售卷烟30箱,含税售价为2 340元/箱,当月赠送关系户卷烟10条,卷烟 使用消费税比例税率56%,定额税率150元/箱,(0.003元/支),每箱250条。计算该卷烟生产企业的应交消费税和增值税。 ●解析: ●将10条卷烟换算成箱:10÷250=0.04(箱) ●应交消费税=(30+0.04)×150+(30+0.04)×2 340÷1.17×56% ●=4 506+33 644.8=38 150.8(元) ●增值税销项税额=(30+0.04)×2 340÷1.17×17%=10 213.6(元) ●某企业进口小汽车2辆,小汽车的到岸价格折合人民币400000元,应纳关税200000元,适用消费税税率8%。计算该企业进口小汽车应纳 的消费税额。 ●(1)进口小汽车的组成计税价格=(400000+200000)÷(1-8%)= 652173.91(元) ●(2)进口小汽车应纳消费税 = 652173.91×8% = 52173.91(元)

《财政学》习题、答案

第一章财政概念和财政职能 三、简答题 1、简述公共需求的特征。 2、简述财政是如何产生的。 3、简述市场失灵的主要表现形式。 四、论述题 1、试述政府干预经济理论产生的背景及依据。 2、试述财政的三大职能。 三、简答题 1、(1)公共需求满足的受益外在性;(2)公共需求的整体性;(3)公共需求 一般通过公共机制来满足。 2、(1)财政伴随着国家的产生而产生;(2)为了维持国家机构的存在并保证实现其职能,国家必须从社会分配中占有一部分国民收入,这就产生了财政这一特殊的经济行为和经济现象。 3、(1)垄断(2)不能有效解决外在性问题;(3)不能有效提供公共商品;(4)市场信息不充分;(5)收入分配不公平;(6)宏观经济波动 四、论述题 1、(1)背景:在进入20世纪30年 代后,西方经济学发生的一个重大转变就是经济自由思想转入低潮,市场失灵理论以及以此为依据的政府干预理论成为主流理论。出现这种转向,主要有以下三个方面的原因:第一,西方国家的市场结构发生了重大变化;第二,1929—1933年的资本主义世界经济大危机;第三,政府计划体制的成就。 (2)依据:市场失败理论,其核心是对市场缺陷的分析。由于在某种状态下,市场在合理配置资源方面会失败,政府政策的基本作用就是针对这种现实的失败或可能 出现的失败,弥补市场机制的缺陷,这是政府进行经济干预的逻辑起点。但市场失败仅仅是政府干预的必要条件,而不是充分条件。 2、(1)资源配置职能。资源配置指通过对现有的人力、物力、财力等社会经济资源的合理调配,实现经济结构的合理化,使各种资源都得到最有效的使用,获得最大的经济和社会效益。财政配置资源职能的主要内容有:(1)预算安排;(2)制度安排,包括环境性制度,制约性制度和引导性制度。 (2)收入分配职能。财政的收入分配职能是指政府为了实现公平分配的目标,对市场经济形成的收入分配格局予以调整的职责和功能。A、通过税收对收入水平进行调节,缩小个人收入之间的差距;B、通过转移支出,如社会保障支出、救济支出、补贴等,改善低收入阶层居民、丧失劳动能力的居民及其子女的生活、保健或教育状况,提高或维持其实际收入与福利水平,维护社会的安定。C、完善社会福利制度。国家兴建公共福利设施、开展社会服务以及举办种种福利事业,增进社会成员利益,改善国民的物质文化生活,为广大群众提供生活质量保障,这也使低收入者的实际收入增加,个人收入差距缩小。D、建立统一的劳动力市场,促进城乡之间和地区之间人口的合理流动。实际上,打破人口流动壁垒,使劳动者可以通过“以足投票”获得最大效用,是最大限度地调动其劳动积极性,遏制城乡差距和地区差距进一步扩大的有效途径。 (3)经济稳定职能。财政的经济稳定职能是指政府运用财政工具和政策保障宏观经济稳定运行与增长的职责与功能,而这一功能的产生是基于市场机制自身调节功能的失败。A、通过直接的财政政策进行调节;B、通过制度性的安排,让财政在经济中发挥某种“自动”稳定的作用,以减缓经济波动:一是累进所得税机制,二是社会保障支出机制;C、财政增收减支或减收增支安排可产生需求收缩或扩张的“乘数”效应。 第二章财政支出的基本理论 三、简答题 1、如何协调公平与效率的关系。 2、简述成本――收益分析法。 3、简述财政支出效益评价方法。 4、简述公共定价。 四、论述题 1、试述公共选择理论对我国财政法制化和民主化的借鉴意义。 2、试述混合物品的提供方式及其选择。

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