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企业所得税汇算清缴实务与账务处置惩罚习题

企业所得税汇算清缴实务与账务处理技巧

一、单项选择题

1.下列对于中国境内、境外的所得来源确定的原则不正确的是()。

A. 销售货物所得,按照交易活动发生地确定

B. 提供劳务所得,按照收款地确定

C. 股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;

D. 利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定

【正确答案】:B

答案解析:本题考核所得来源地的确定。提供劳务所得,按照劳务发生地确定。

2.某国家重点扶持的高新技术企业经主管税务机关核定,该企业2008年亏损50万元,2009年盈利55万元,那么,该企业2009年要缴纳的所得税为()万元

A. 0.75

B. 1

C. 1.25

D. 0

【正确答案】:A

答案解析:本题考核企业所得税的计算。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。所以,本题该企业2009年要缴纳的所得税=(55-50)

×15%=0.75(万元)。

3.某外商投资企业自行申报以50万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以45万元转售给乙公司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为( )元。

A.11250

B.12500

C.22500

D.25000

【正确答案】:C

答案解析:再销售价格法:是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。

应纳税额=[450000-450000×(1-20%)]×25%=22500(元)

4.下列关于企业所得税免税收入的陈述中,不正确的是()。

A. 国债利息收入属于免税收入

B. 符合条件居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入

C. 财政拨款收入属于免税收入

D. 符合条件的非营利组织的收入属于免税收入

【正确答案】:C

答案解析:本题考核企业所得税的免税收入。免税收入是指属于企业的应税所得但按照税法规定免予征收企业所得税的收入。免税收入包括:(1)国债利息收入;(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(4)符合条件的非营利组织的收入。

5.下列各项中,既要调整纳税年度会计利润,又要调整当年应纳税所得额的是( )。

A.税收滞纳金、罚款

B.对外捐赠的自产货物

C.税务师事务所审计时查出的冲减费用的收入

D.将自产货物用于在建工程

【正确答案】:C

答案解析:选项A、B在会计利润中直接列支,选项D会计和税法上均不影响损益。

6.根据企业所得税法的规定某国家重点扶持的高新技术企业,2007年亏损15万元,2008年度亏损10万元,2009年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2009年应纳企业所得税税额为( )万元。

A.18.75

B.17.25

C.15

D.25

【正确答案】:C

答案解析:企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以07、08年的亏损都可以用09年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。2009年应纳企业所得税=(125-15-10)×15%=15(万元)

7.根据《企业所得税法》规定,居民企业境外所得在我国汇总纳税时的抵免限额为()。

A. 税收抵免的最低限额

B. 税收抵免的最高限额

C. 境外实际缴纳税额

D. 境外应当缴纳税额

【正确答案】:B

答案解析:本题考核抵免限额含义。抵免限额为境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额,是税收抵免的最高限额。

8.某企业2009年度境内所得应纳税所得额为200万元,全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。

A. 10

B. 12

C. 30

D. 79

【正确答案】:C

答案解析:本题考核汇算清缴方式下企业所得税的计算。该企业汇总纳税应纳税额

=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。

9.某企业2009年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策。则该企业2009年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()万元。

A. 10

B. 20

C. 30

D. 40

【正确答案】:C

答案解析:本题考核企业所得税中加计扣除的相关规定。加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除。

10.根据企业所得税法的规定,对关联企业价格进行调整的方法中,其中按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法是()。

A.可比非受控价格法

B.再销售价格法

C.成本加成法

D.交易净利润法

【正确答案】:B

答案解析:再销售价格法,是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。

11.下列关于汇总纳税表述错误的是( )。

A.企业计算分期预缴的所得税时,其实际利润额、应纳税额及分摊因素数额,均不包括其在中国境外设立的营业机构

B.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税

C.总分机构分期预缴的企业所得税,30%在各分支机构之间进行分摊,70%由总机构预缴

D.分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案

【正确答案】:C

答案解析:总分机构分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构之间进行分摊,50%由总

机构预缴。

12.甲公司为增值税一般纳税人,建造厂房领用生产用原材料50000元;因对外捐赠自产产品一批,其实际成本20000元,公允价值30000元。则甲公司记入“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”科目的金额为( )元。

A. 2000

B. 8500

C. 5100

D. 13600

【正确答案】:D

答案解析:进项税额转出的金额=8500+5100=13600,分录为:

借:在建工程 58500

贷:原材料 50000

应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8500

借:营业外支出 25100

贷:库存商品 20000

应交税费——应交增值税(销项税额) 5100

二、多项选择题

1.根据企业所得税法的规定,下列收入不属于企业其他收入的有()。

A. 逾期未退包装物押金收入

B. 接受捐赠的固定资产收入

C. 债务重组收入

D. 转让生物资产的收入

【正确答案】:BD

答案解析:本题考核点是企业所得税收入总额的确定。企业所得税法中所称其他收入,是指企业取得《企业所得税法》具体列举的收入外的其他收入。企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

2.下列项目中,不得从应纳税所得额中扣除的有()。

A. 企业支付的违约金

B. 企业之间支付的管理费

C. 企业内营业机构之间支付的租金

D. 非银行企业内营业机构之间支付的利息

【正确答案】:BCD

答案解析:本题考核点是禁止扣除项目。企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

3.根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,不得提取折旧的固定资产是( )。

A. 以经营租赁方式租出的固定资产

B. 以融资租赁方式租出的固定资产

C. 未投入使用的机器设备

D. 单独估价作为固定资产入账的土地

【正确答案】:BCD

答案解析:本题考核固定资产提取折旧的范围。下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋.建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。

4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。

A. 土地增值税

B. 增值税

C. 城镇土地使用税

D. 消费税

【正确答案】:ACD

5.下列项目中,允许在应纳税所得额中据实扣除的有( )。

A. 向金融机构的流动资金借款利息支出

B. 建造固定资产过程中向银行借款的利息

C. 企业的公益性捐赠支出

D. 固定资产转让费

【正确答案】:AD

6.纳税人取得的下列收入中,应计入应纳税所得额的有( )。

A. 银行存款利息收入

B. 金融债券利息收入

C. 国债利息收入

D. 国家重点建设债券利息收入

【正确答案】:ABD

答案解析:本题考核企业所得税应纳税所得额的确定。纳税人购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。

7.根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,

不得扣除的有( )。

A. 企业之间支付的管理费

B. 支付的银行罚息

C. 财产保险费

D. 为投资者购买人寿保险

【正确答案】:AD

8.下列资产损失,可由企业自行计算扣除的有()。

A. 企业在正常经营管理活动中因销售存货发生的资产损失

B. 企业各项存货发生的正常损耗

C. 企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失

D. 企业按照有关规定通过证券交易场所买卖股票发生的损失

【正确答案】:ABCD

答案解析:本题考核点是资产损失。下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失:

(1)企业在正常经营管理活动中因销售、转让、变卖固定资产、生产性生物资产、存货发生的资产损失;

(2)企业各项存货发生的正常损耗;

(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;

(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;

(5)企业按照有关规定通过证券交易场所、银行间市场买卖债券、股票、基金以及金融衍生产品等发生的损失;

(6)其他经国家税务总局确认不需经税务机关审批的其他资产损失。

此外的资产损失,属于需经税务机关审批后才能扣除的资产损失。

9.税务机关在进行关联业务调查时,企业及其关联方,以及与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定提供以下( )相关资料。

A.与关联业务往来有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资料

B.与关联业务调查有关的其他企业应当提供的与被调查企业可比的产品价格、定价方式以及利润水平等资料

C.与非关联企业业务往来的有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资料

D.关联业务往来所涉及的财产、财产使用权、劳务等的再销售(转让)价格或者最终销售(转让)价格的相关资料

【正确答案】:ABD

答案解析:税务机关在进行关联业务调查时,企业及其关联方,以及与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定以下提供相关资料:

(1)与关联业务往来有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资料;

(2)关联业务往来所涉及的财产、财产使用权、劳务等的再销售(转让)价格或者最终销售(转让)价格的相关资料;

(3)与关联业务调查有关的其他企业应当提供的与被调查企业可比的产品价格、定价方式以及利润水平等资料;

(4)其他与关联业务往来有关的资料。

10.依据企业所得税相关规定,符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法的有( )。

A.各分支机构不进行企业所得税汇算清缴

B.分支机构所缴纳税款的分摊比例一经确定后,当年不作调整

C.总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,75%在各分支机构间分摊预缴,25%由总机构预缴

D.总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴入中央国库

【正确答案】:ABD

答案解析:选项C,总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴。

11.企业所得税年度纳税申报表(主表)中的第3行“营业税金及附加”科目中反映的税金包括( )。

A.甲企业销售自产货物缴纳的消费税

B.乙商业企业出租设备应缴纳的营业税、城建税和教育费附加

C.丙银行购买土地支付的契税

D.丁工业企业转让不动产应当缴纳的营业税

【正确答案】:AB

答案解析:主表中的第3栏“营业税金及附加”根据会计上该科目的发生额分析填列。选项C,应计入土地的成本;选项D,企业销售不动产,应缴纳的营业税应计入固定资产清理科目。

12.某生产企业填列2009年度《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,第1行“营业收入”应当包括以下()内容。

A.销售产品取得的收入

B.出租设备取得的租赁收入

C.用自产产品对外投资确认的收入

D.专利权使用费收入

【正确答案】:ABCD

答案解析:第1行“营业收入”:填报纳税人主要经营业务和其他经营业务取得的收入总额。本行根据“主营业务收入”和“其他业务收入”科目的数额计算填报。

三、判断题

1.目前,我国企业所得税实行的税率是比例税率与超额累进税率相结合的税率形式。()【正确答案】:错

答案解析:本题考核企业所得税的税率形式。企业所得税实行25%的比例税率,对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

2.清算所得,是指企业的全部资产可变现价值或交易价格减除资产净值、清算费用以及相

关税费等后的余额。()

【正确答案】:对

3.对非居民企业应当由扣缴义务人扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣

缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳。()

【正确答案】:对

4.外商投资企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以全额扣除,不加计扣除。()

【正确答案】:错

答案解析:本题考核企业所得税准予扣除的项目。根据企业所得税法的规定,企业安置残

疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,准予在计算应纳税所得额时加计扣除。

5.企业应当自固定资产投入使用月份的当月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停

止使用月份的当月起停止计算折旧。()

【正确答案】:错

答案解析:本题考核企业所得税资产的处理。企业应当自固定资产投入使用月份的次月起

计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。

6.企业所得税计算中,飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,计算折旧的最低

年限为10年。()

【正确答案】:对

7.符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术

转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,全额征收企业

所得税。()

【正确答案】:错

答案解析:本题考核企业所得税税收优惠。符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

8.纳税人接受捐赠的货币性收入属于应税收入,纳税人接受捐赠的非货币性资产不属于应

税收入。( )

【正确答案】:错

答案解析:本题考核应税收入的范围。纳税人接受的货币性收入和非货币性收入均属于应税收入。

9.纳税人用于公益性捐赠支出的扣除比例,不得超过年度应纳税所得额的12%。( )

【正确答案】:错

答案解析:本题考核企业所得税用于公益性捐赠的扣除比例。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,而不是应纳税所得额的12%。

10.纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,对以融资租赁方式租入的固定资产而发生的租赁费,可以直接从企业收入总额中一次扣除。( )

【正确答案】:错

答案解析:本题考核企业所得税前准予扣除的项目。(1)纳税人以经营租赁方式从出租方取得的固定资产,其符合独立纳税人交易原则的租金,可根据受益时间均匀扣除;(2)纳税人以融资租赁方式从出租方取得的固定资产,其租金支出不得直接扣除,但可以按照规定提取折旧费分期扣除。

11.一般情况下,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,不作为企业所得税的收入。()

【正确答案】:错

答案解析:本题考核的是企业所得税视同销售的相关规定。企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物,在所得税上确认收入。

12.对纳入当地重点税源管理的企业,原则上按实际利润额预缴方法进行预缴;对未按要求调整的,要坚决纠正。确保年度预缴税款占当年企业所得税入库税款不少于70%。()

【正确答案】:对

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