文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 《建设项目评估》课程设计

《建设项目评估》课程设计

河北农业大学现代科技学院《建设项目评估》课程设计——

希望新建电子配件厂项目评估报告

2017年月日

目录

一、课程设计基础资料

1、生产规模

2、实施进度

3、建设投资估算

4、流动资金估算

5、投资使用计划与资金来源

6、销售收入和销售税金及附加估算

7、产品总成本估算

8、利润测算

9、评价参数

二、项目财务效益评估

1、项目辅助财务报表

1.1产品销售收入和销售税金及附加估算表

1.2总成本费用估算表

1.3固定资产折旧、无形资产及递延资产摊销估算表

1.4借款还本付息表

1.5建设项目投资估算表

1.6投资使用计划于资金筹措表

2、项目基本财务报表

2.1项目资本金现金流量表

2.2利润与利润分配表

2.3项目投资现金流量表

3、评价指标

3.1盈利能力评价指标

3.2清偿能力评价指标

三、项目风险评估

1、盈亏平衡分析

2、单因素敏感性分析

四、项目评估结论

一、课程设计基础资料

1.生产规模

该项目建成后拟生产目前市场上所需的计算机配件,设计生产规模为年产100万件。

2.实施进度

该项目拟二年建成,第三年投产,当年生产负荷达到设计生产能力的70%,第四年达到90%,第五年达到100%。生产期按12年计算,计算期为14年。

3.建设投资估算

经估算,该项目建设投资总额为5700万元(不含建设期利息),其中:预计形成固定资产4910万元,无形资产490万元,其他资产300万元。

4.流动资金估算

该项目的流动资金估算总额为1150万元。

5.投资使用计划与资金来源

建设投资分年使用计划按第一年投入2000万元,第二年投入3700万元;流动

资金从投产第一年开始按生产负荷进行安排。

该项目的资本金为2110万元,其中用于建设投资1700万元,其余用于流动资金。建设投资缺口部分由中国建设银行贷款解决,年利率为6%(可参照相关银行官方网站获取最新利率信息);流动资金缺口部分由中国工商银行贷款解决,年利率为4%。

6.销售收入和销售税金及附加估算

根据市场分析,预计产品的市场售价(不含税)为100元/件(任选范围内的数值)。本产品采用价外计税,增值税税率为17%,城市维护建设税和教育费附加的税率分别为7%和3%。

7.产品总成本估算

(1)该项目正常年份的外购原材料、燃料动力费(不含税)为5000万元;

(2)据测算,该项目的年工资及福利费估算为150万元;

(3)固定资产折旧费按平均年限法计算,折旧年限为12年,残值率为5%;

(4)无形资产按10年摊销,其他资产按5年摊销;

(5)修理费按折旧费的4%计取;

(6)年其他费用为320万元;

(7)项目在生产经营期间的应计利息全部计入财务费用。建设投资借款在生产经营

期按全年计息;流动资金当年借款按全年计息。

8.利润测算

(1)所得税率按25%考虑;

(2)盈余公积金按税后利润的10%计取。

9.评价参数

设基准收益率为15%;基准投资利润率和资本金净利润率分别为20%和30%;基准的静态投资回收期和动态投资回收期分别为7年和10年;中国建设银行对这类项目所要求的借款偿还期不能超过6年。

建设投资借款本金偿还:等本金偿还,利息照付。按年进行偿还。

二、项目财务效益评估

1、项目辅助财务报表

1.1产品销售收入和销售税金及附加估算表

《建设项目评估》课程设计

《建设项目评估》课程设计

《建设项目评估》课程设计

第三年投产,当年生产负荷达到设计生产能力的70%,第四年达到90%,第五年达到100%。生产期按12年计算,计算期为14年

第三年营业收入=100*0.7*100=7000(万元)

进项税=7000/1.17*0.17=1017.09(万元)

销项税额=7000*0.17=1190(万元)

增值税=1190-1017.09=172.91

城市建设维护税=172.91*0.07=12.10

教育费附加=172.91*0.03=5.19

销售税金及附加=12.10+5.19=17.29

第四年营业收入=100*0.9*100=9000(万元)

进项税=9000/1.17*0.17=1307.69(万元)

销项税额=9000*0.17=1530

增值税=1530-1307.69=222.31

城市建设维护税=222.31*0.07=15.56

教育费附加=222.31*0.03=6.67

销售税金及附加=15.56+6.67=22.23

第5-14年营业收入=100*100=10000(万元)进项税=1000/1.17*0.17=1452.99(万元)

销项税额=1000*0.17=1700(万元)

增值税=1700-1452.99=247.01

城市建设维护税=247.01*0.07=17.29

教育费及附加=247.01*0.03=7.41

销售税金及附加=7.41+17.29=24.70

1.2总成本费用估算表

《建设项目评估》课程设计

《建设项目评估》课程设计

《建设项目评估》课程设计

(1)该项目正常年份的外购原材料、燃料动力费(不含税)为5000万元;(2)据测算,该项目的年工资及福利费估算为150万元;

(3)固定资产折旧费按平均年限法计算,折旧年限为12年,残值率为5%;(4)无形资产按10年摊销,其他资产按5年摊销;

(5)修理费按折旧费的4%计取;

(6)年其他费用为320万元;

折旧费,摊销费下表计算

1.3固定资产折旧、无形资产和其他资产摊销估算表

《建设项目评估》课程设计

《建设项目评估》课程设计

预计形成固定资产4910万元,无形资产490万元,其他资产300万元。固定资产总值=30+151.80+4910=5091.80(万元)

折旧年限为12年残值为5%,年均折旧额=5091.80*0.95/12=403.10

残值为5091.80*0.05=254.60

无形资产为490万元摊销10年,其他资产300万元摊销5年

前五年摊销费用=490/10+300/5=109元

后5年为49万元

修理费为折旧费的4%=403.10*0.04=16.12万元

1.4借款还本付息表(等本金偿还,利息照付)

借款还本付息表(等本金偿还,利息照付)

《建设项目评估》课程设计

《建设项目评估》课程设计

建设期借款

《建设项目评估》课程设计

所以建设期第一年利息为1000*0.5*0.06=30(万元)

第二年利息为(1030+0.5*3000)*0.06=151.8(万元)

第3-8年利息为年初借款还本累计*0.06+流动资金的利息流动资金利息从第三开始为740*0.04=29.60

等本金偿还,利息照付

等本金=4181.80/6=696.96(万元)

1.5建设项目投资估算表(未考虑建设期利息)

《建设项目评估》课程设计

经估算,该项目建设投资总额为5700万元(不含建设期利息),其中:预计形成固定资产4910万元,无形资产490万元,其他资产300万元

1.6投资项目计划于资金筹措表

《建设项目评估》课程设计

《建设项目评估》课程设计

表中数据来源1.4和1.5

2项目基本财务报表

1234567891011

7000900010000100001000010000100001000010000

7000900010000100001000010000100001000010000

10007005565.98 6788.32 7383.81 7352.45 7321.08 7304.76 6598.59 6598.59 6598.59 100070034.134.134.134.134.134.134.134.134.1 696.96 696.96 696.96 696.96 696.96 697.00

280.51 238.69 196.87 155.06 113.24 71.42 59.20 59.20 59.20

3986.12 4986.12 5486.12 5486.12 5486.12 5486.12 5486.12 5486.12 5486.12

17.29 22.23 24.70 24.70 24.70 24.70 24.70 24.70 24.70

550.99 810.21 945.05 955.50 965.96 991.41 994.47 994.47 994.47

00.00 -700.00 1434.02 2211.68 2616.19 2647.55 2678.92 2695.24 3401.41 3401.41 3401.41

.8696 0.7561 0.6575 0.5718 0.4972 0.4323 0.3759 0.3269 0.2843 0.2472 0.2149 69.57 -529.30 942.89 1264.54 1300.71 1144.61 1007.10 881.08 966.89 840.78 731.11

69.57 -1398.87 -455.97 808.56 2109.27 3253.88 4260.99 5142.07 6108.96 6949.74 7680.84

2.2利润及利润分配表

《建设项目评估》课程设计