文档库 最新最全的文档下载
当前位置:文档库 › 税法习题班第2章典型例题【新】

税法习题班第2章典型例题【新】

税法习题班第2章典型例题【新】
税法习题班第2章典型例题【新】

第二章增值税法(一)(答案解析)

一、单项选择题

1.消费型增值税的特点是()。

A.将当期购入固定资产价款一次全部扣除

B.不允许扣除任何外购固定资产的价款

C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分

D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费

【您的答案】

【正确答案】 A

2.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。

A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的化工制造企业

B.年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的个体工商户

C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的超市

D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的空调制造厂【您的答案】

【正确答案】 C

3.下列经营单位销售的货物中,属于增值税免税货物的有()。

A.废旧物资经营单位销售废旧物资

B.旧货经营单位销售旧货

C. 农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品

D.商业企业销售水果蔬菜等农产品

【您的答案】

【正确答案】 C

4.某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入

5.2万元。该企业上述业务应缴纳增值税()。

A. 3410元

B. 3420元

C. 3400元

D. 5800元

【您的答案】

【正确答案】 A

【答案解析】销售小汽车售价超过原值,按4%计算减半征收增值税。增值税=

8×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.341(万元)

5.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )

A.7%

B.10%

C.13%

D.17%

【您的答案】

【正确答案】 C

6.某卷烟厂2009年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。

A. 6.5万元

B. 7.15万元

C. 8.58万元

D. 8.86万元

【您的答案】

【正确答案】 C

【答案解析】烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=[50×(1+10%)×

(1+20%)]×13%=8.58(万元)

7.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是()。

A.餐厅提供餐饮服务并销售饮料

B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务

C.装饰公司为客户包工包料进行装修

D.机械厂销售机器并为顾客有偿送货

【您的答案】

【正确答案】 D

8.某电器生产企业自营出口自产货物,2009年4月计算出的期末未抵扣完的增值税为15万元,当期免抵退税额为27万元,则当期免抵税额为( )

A.0

B.12万元

C.15万元

D.27万元

【您的答案】

【正确答案】 B

【答案解析】当期应退税额=15万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

=27-15=12万元。

9.某企业(一般纳税人)于2009年1月将一辆自己使用过3年的设备小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。

A.按2%简易办法计算应纳增值税

B.按4%简易办法计算应纳增值税

C.按4%简易办法减半计算应纳增值税

D.不交增值税

【您的答案】

【正确答案】 C

二、多项选择题

1.根据扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同,增值税分为( )。

A.生产型增值税

B.消费型增值税

C.增长型增值税

D.收入型增值税

【您的答案】

【正确答案】 ABD

2.下列各项中,属于增值税征收范围的有()。

A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入

B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入

C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入

D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入

【您的答案】

【正确答案】 AD

3.增值税纳税人下列项目中,应缴纳增值税的有()。

A.代省级政府收取的全额上缴财政的费用

B.随同货物销售收取的包装物租金

C.逾期的白酒包装物押金

D.收取的白酒包装物押金

【您的答案】

【正确答案】 BD

4.下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。

A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税

D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额

【您的答案】

【正确答案】 CD

5.根据现行增值税的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。

A.因自然灾害毁损的库存外购商品

B.企业被盗窃的产成品所耗用的外购原材料

C.在建工程耗用的外购原材料

D.生产免税产品接受的劳务

【您的答案】

【正确答案】 BCD

6.下列关于销项税额确认时间的说法中,不正确的有()。

A.发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,为发出代销商品满180天的当天

B.直接收款方式销售的,为发货当天

C.预收货款方式销售的,为收款当天

D.赊销方式销售的,为将提货单交给卖方的当天

【您的答案】

【正确答案】 BCD

7.下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有()。

A.来料加工复出口的货物

B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物

C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物

D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物

【您的答案】

【正确答案】 CD

【答案解析】选项AB,均为给予免税,但不予退税。

8.纳税人出口自用旧设备,增值税的退(免)税处理,正确的有( )。

A.一般纳税人出口自用旧设备,按照增值税专用发票所列明的不含税金额和适用的退税率计算退税额

B.一般纳税人出口外购旧设备,实行免税不退税的办法

C.小规模纳税人出口自用旧设备和外购旧设备,实行免税不退税的办法

D.出口企业属于扩大增值税抵扣范围企业出口自用旧设备,该设备所含增值税进项税额已计算抵扣,则不得办理退税

【您的答案】

【正确答案】 BCD

【答案解析】一般纳税人和非增值税纳税人出口外购旧设备,应退税额要考虑设备折余价值占设备原值的比例,应退税额=增值税专用发票所列明的金额(不含税额)×设备折余价值÷设备原值×适用退税率,A选项不正确。

第二章增值税法(二)(答案解析

一、计算题

1.某印刷厂为增值税一般纳税人,2009年1月份发生以下业务:

(1)接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额100000元;

(2)为某学校印刷复习资料1000册,普通发票上注明的印刷费为4000元;

(3)接受某出版社委托,印刷图书5000册,纸张由出版社提供,每册书不含税印刷费12元,另收运输费1000元;

(4)为免税产品印刷说明书收取含税加工费5000元;

(5)向废旧物资回收单位销售过期的报刊杂志、印刷过程中产生的边角废料纸张,共取得收入3510元;

(6)购买一台设备取得增值税专用发票上注明税金17000元;购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明增值税为1020元。相关发票已经通过认证;

(7)上月购进的价值30000元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税;

(2)向废旧物资回收单位销售货物的增值税销项税;

(3)计算该企业当月销项税额合计;

(4)计算该企业当月进项税额;

(5)计算该企业当月应纳增值税税额。

【您的答案】

【正确答案】 (1)为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税:

销项税=100000×13%=13000(元)

(2)向废旧物资回收单位销售货物的增值税销项税:

销项税=3510÷(1+17%)×17%=510(元)

(3)计算该企业当月销项税额:

销项税

=13000+510+4000÷(1+17%)×17%+5000×12×17%+(5000+1000)÷(1+17%)×17%

=25162.99(元)

(4)计算该企业当月进项税额:

当月可以抵扣进项税=40000×17%+17000+1020-30000×17%=19720(元)

(5)计算该企业当月应纳增值税税额:

当月应纳增值税

=25162.99-19720=5442.99(元)

2.某外商投资举办的电脑生产企业,为增值税一般纳税人。2009年10月份生产经营情况如下:

(1)进口电脑元件一批,支付国外的买价260万元、运输费用和保险费用5万元;支付海关地再运往本单位的运输费用2万元、装卸费用和保险费用0.3万元;(2)在国内采购原材料,支付价款480万元、增值税81.6万元,取得增值税专用发票;支付运输费用8万元,取得运输单位开具的普通发票;

(3)向国外销售电脑1000台,折合人民币1200万元;在国内销售电脑800台,取得不含税销售额400万元;

(4)发生意外事故,损失当月外购的不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月内取得保险公司给予的赔偿金额12万元;

(注:关税率20%、增值税退税率13%)

要求:按下列顺序回答问题:

(1)计算该企业10月份进口环节应缴纳的关税、增值税;

(2)计算该企业10月份采购业务应抵扣的进项税额

(3)计算该企业10月份进项税额转出额;

(4)计算该企业10月份应缴纳的增值税;

(5)计算该企业10月份应退的增值税。

【您的答案】

【正确答案】(1)10月份进口环节应缴纳的关税、增值税:

进口环节应缴纳关税=(260+5)×20%=53(万元)

进口环节应缴纳增值税=(260+5+53)×17%=54.06(万元)

(2) 10月份采购业务应抵扣的进项税额

=54.06+2×7%+81.6+8×7%=136.36(万元)

(3)10月份进项税额转出额;

(32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)× 7%+1200×(17%-13%)=53.31 (万元)

(4) 10月份应缴纳增值税=400×17%-(136.36-53.31)=-15.05(万元)

应纳税额小于0,不交增值税。

(5) 10月份应退增值税:

当月免抵退税额=1200×13%=156(万元),大于未抵扣完的进项税额15.05万元

当月应退增值税=15.05万元

3.甲企业为增值税一般纳税人,2009年6月发生以下业务:

(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某食品生产加工厂,加工罐装玉米粒。加工完毕,食品厂向甲企业开具增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税税额5100元。本月内甲企业将收回的增值税专用发票经税务机关认证,收回的玉米罐头批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得运输企业普通发票;

(2)购进货物取得经税务机关认证的增值税专用发票,注明金额450000元、增值税税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。

(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元);

(4)销售已使用5年的设备一台,取得含税销售额50000元,设备账面原值45000元,已提折旧5000元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1)计算业务(1)中加工厂应缴纳的增值税;

(2)计算业务(1)中甲企业应缴纳的增值税;

(3)计算业务(2)中甲企业应缴纳的增值税;

(4)计算业务(3)中甲企业应缴纳的增值税;

(5)计算业务(4)中甲企业应缴纳的增值税。

【您的答案】

【正确答案】(1)加工厂应缴纳的增值税

=30000×17%=5100(元)

(2)业务(1)甲企业应缴纳的增值税

销项税额=260000×17%=44200(元)

应抵扣的进项税额=120000×13%+5100+12000×7%=21540(元)

应缴纳增值税=44200-21540=22660(元)

(3)业务(2)甲企业应缴纳的增值税

销项税额=585000÷(1+17%)×17%

=85000(元)

应抵扣的进项税额

=(76500+22500×7%)×80%=62460(元)

应缴纳增值税=85000-62460=22540(元)

(4)业务(3)甲企业应缴纳的增值税

销项税额=450×380×(1+10%)×17%

=31977(元)

进项税额转出=(50000-4650)×17%+4650÷(1-7%)×7%=8059.5(元)

应抵扣的进项税额=27200-8059.5

=19140.5(元)

应缴纳增值税=31977-19140.5=12836.5(元)

(5)业务(4)甲企业应缴纳的增值税

销售使用过的固定资产,售价高于原值按简易办法4%征收率减半征收。

应纳增值税=50000÷(1+4%)×4%×50%=961.54(元)

4.甲为生产企业,乙为运输企业,丙为商业零售企业。甲和丙企业均为增值税一般纳税人,销售货物的税率为17%。2009年9月三家企业分别发生以下业务:

(1)甲企业售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续。开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额30万元,税金5.1万元。丙企业当月付款60%、其余下月付清,本月专用发票已经税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,乙企业收取运输费用0.5万元,按合同规定,该款项应由丙企业承担,但是由甲企业代垫运费,甲将台头为丙企业的运输发票转交给丙企业,丙企业已将运费付给了甲企业;

(2)甲企业当月购进一批生产用原材料,由乙企业负责运输,已支付货款和运费,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的货物销售额20万元,税金3.4万元,货已入库。取得乙企业的运输发票上注明运输费0.7万元,装卸费0.08万元,保险费0.02万元;

(3)甲企业从丙企业购进货物,取得经税务机关认证的防伪税控系统专用发票上注明的销售额5万元,税金0.85万元,国庆节前将外购价值4万元的货物发给职工使用;(4)因质量问题,丙企业退回上月从甲企业的进货50件,每件不含税价0.08万元(已

抵扣过进项税),丙取得的税务机关开具的进货退出证明单,退货手续符合规定;(5)本月10日甲企业又以销售折扣方式卖给丙一批货物,开具防伪税控系统专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/30。丙企业提货后于本月18日就全部付清了货款,并将专用发票到税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的运费为0.3万元,尚未取得运输发票;

(6)丙企业本月零售货物,取得零售收入35.1万元。

要求:根据上述资料,计算:

(1)甲企业应纳增值税;

(2)乙企业应纳营业税;

(3)丙企业应纳增值税。

【您的答案】

【正确答案】(1)甲企业应纳增值税为:

当期销项税 = 5.1+18×17%-50×0.08×17% = 8.16-0.68 = 7.48 (万元)

当期进项税 = 3.4+0.7×7%+0.85-4×17% = 3.62 (万元)

当期应纳增值税 = 7.48-3.62 = 3.86 (万元)

(2)乙企业应纳营业税为:(0.5+0.8+0.3)×3% = 0.05 (万元)

(3)丙企业应纳增值税为:

当期销项税 = 0.85+35.1÷(1+17%)×17% = 5.95 (万元)

当期进项税= 5.1+18×17%-50×0.08×17%+0.5×7% = 7.52 (万元)

当期应纳增值税 = 5.95-7.52 = -1.57(万元)

二、综合题

1.某大型百货商场为增值税一般纳税人,2009年12月发生如下业务:

(1)首饰柜台以旧换新销售金首饰,实际收到零售收入12万元,旧金首饰扣减了零售收入2万元;

(2)商场超市销售各类水果蔬菜取得零售收入5万元,销售其他食品取得含税销售收入60万元;

(3)商场家电部以分期收款方式批发销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项10月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票;还以旧换新销售家电,实际收到零售收入90万元,已扣减旧货物收购价格5万元;

(4)商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)服装,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费1.8万元;

(5)外购商品一批,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额360万元(商品已付款70%),该业务的专用发票通过认证;另一批取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额140万元,该业务的专用发票未通过认证;

(6)从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为80万元、30万元;商场超市外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元;

(7)将经销的小家电发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送童装一批,购进成本1万元,零售价1.5万元;

(8)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台0.3万元),开具了红字专用发票,商场已将彩电退回厂家(原购进的含税价格每台0.25万元),

并取得厂家开出的红字专用发票;

(9)购进8台税控收款机,取得增值税专用发票注明价款20万元,增值税3.4万元。(10)该商场所属的快餐城取得餐饮收入8万元;本月快餐城领用商场上月购进的餐具价值0.5万元(不考虑所负担运输成本)。

要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1)计算该企业当月销项税额(不包括退货业务);

(2)计算该企业第(7)业务不予抵扣的进项税额;

(3)计算当月可抵扣的进项税额总和(不包括退货业务);

(4)说明退货业务的税务处理;

(5)计算该企业当月应纳增值税税额。

【您的答案】

【正确答案】(1)当期销项税额

=12÷(1+17%)×17%+5÷(1+13%)×13%+60÷(1+17%)×17%+300×17%+(90+5)÷(1+17%)×17%+1.8÷3%÷(1+17%)×17%+1.5÷(1+17%)×17%

=1.74+0.58+8.72+51+13.8+8.72+0.22

=84.78(万元)

(2)该企业第(7)业务不予抵扣的进项税额

=12×17%=2.04(万元)

【解析】将购进的货物用于集体福利和个人消费、非应税项目,其进项税额不得抵扣,按购进成本转出已抵扣的进项税额。

(3)当月可抵扣的进项税额总和(不包括退货业务)

=360×17% + 80×3%+ 6×13%+3.4-2.04-0.5×17%=65.66(万元)

(4)说明退货业务的税务处理

商场给顾客退货,应扣减当期销项税额=0.3÷(1+17%)×17%×10=0.44(万元)

商场向厂家退货,应扣减当期进项税额=0.25÷(1+17%)×17%×10=0.36(万元)(5)该企业本月应纳增值税=(84.78-0.44)-(65.66-0.36)

=19.04(万元)

(完整版)《税法》试卷(A)

云南师范大学商学院继续教育学院 2010-2011学年下学期《税法》期末考试 试卷(A)卷 座号:姓名:学号:系: 3、全部试题均答在试卷上。 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1.税收法律关系中的税收客体是指()。 A.纳税人 B.征税对象 C.税基 D.商品及劳务 2.在税法体系中起着税收母法的作用,属于税法体系的主体和核心的是()。 A.税收基本法 B.商品税法 C.所得税法 D.财产税法 3.某商场以“买一赠一”方式销售货物。本期销售A商品50台,每台售价(含税)4 680元,同时赠送B商品50件(B商品账面含税单价为23.40元/件)。A、B商品适用税率均为17%。该商场此项业务应申报的销项税额是()。 A.34 170元 B.34 000元 C.33 830元 D.32830元 4.某工业企业(属于增值税一般纳税人)发生的项目中,应将其已申报抵扣的进项税额从发生期进项税额中扣减出来的是()。 A.将购进货物用于集体福利 B.将购进货物无偿赠送给他人 C.将委托加工收回的货物用于对外投资 D.将委托加工收回的货物用于个人消费 5.纳税人将自产的应税消费品用于()的,不征收消费税。 A.连续生产应税消费品 B.连续生产非应税消费品 C.职工福利、赞助、广告 D.管理部门 6.下列企业委托外贸企业代理出口应税消费品,适用不免税也不退税政策的是() A.属于一般纳税人的生产企业 B.属于小规模纳税人的生产企业 C.外贸企业 D.一般商贸企业 7.以下哪个是企业所得税纳税人()。 A.个人独资企业 B.合伙企业 C.个人有限责任公司 D.居民个人 8.下面哪项收入应该征收企业所得税()。 A股息、红利等权益性投资收益 B依法收取并纳入财政管理的政府性基金 C依法收取并纳入财政管理的行政事业收费 D财政拨款 9.企业所得税纳税人税前准予扣除项目不包括()。 A.营业税 B.教育费附加 C.增值税 D.消费税 10.下列项目中,不构成工资薪金所得的项目是()。 A.加班费 B.特殊工种补助 C.托儿补助费 D.奖金 二、多项选择题(每题2分,共20分)1.根据扣除项目中对外购固定资产的处理阶式不同,增值税分为()。 A.生产型增值税 B.消费型增值税 C.增长型增值税 D.收人型增值税 2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是() A.销售家具并负责运输 B.电信单位从事电信业务,并同时销售移动电话 C.销售家用电器并负责安装 D.邮政局出售集邮商品 3.增值税一般纳税人取得的下列凭据中,可据以抵扣进项税额的是(). A.外购免税农产品的收购凭证 B.外购大型设备取得的增值税专用发票 C.外购原材料支付运费取得的运输发票 D.委托加工取得的增值税专用发票 4.根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。 A.因自然灾害毁损的外购商品 B.企业被盗窃的产成品所耗用的外购原材料 C.在建工程耗用的外购原材料 D.生产免税产品接受的劳务 5.根据消费税法律制度的规定.对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中。属于实行复合计税办法的消费品有() A.卷烟 B.烟丝 C.粮食白酒 D.薯类白酒 6.从价定率计征消费税时,计税销售额中应包括()。 A.价款 B.价外费用 C.消费税金 D.增值税金 7.根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,不征收营业税的有()。 A.房地产公司销售写宇楼 B.商业企业销售空调并负责安装 C.轮船厂销售轮船 D.建筑公司承包建筑安装业务 8.根据《营业税暂行条例》规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有(). A. 某非金融机构买卖货物期货 B.某电子公司将境内新建一栋房产明送他人 C.某房地产公司在境内新建一栋写字楼后销售 D.某工业企业有偿转让商标权给另一企业在境内使用 9.根据我国《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人取得的下列收人中,应计人应纳税所得额的有()。 A.国债利息收人

税法习题合集

三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)请将答案写在答题卷相应题号处。 21、简述我国关税的主要作用。 答:1、维护国家主权和经济利益。2、保护盒促进本国工农业生产的发展。3、调节国民经济和对外贸易。4、筹集国家财政收入。 22、简述耕地占用税与城镇土地使用税的区别。 答:耕地占用税是对占用耕地建房或者从事非农业建设的单位和个人,按其实际占用耕地面积依规定的适用税额一次性征收的一种税收。征收耕地占用税的目的是为了合理利用土地资源,加强土地管理,保护农用耕地。而城镇土地使用税对在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,按其实际占用的土地面积和规定的土地等级征收的一种级差资源税。城镇土地使用税属于地方税,其收入应纳入财政预算管理。开征城镇土地使用税的目的是为了合理利用城镇土地,调节土地级差收入,提高土地使用效益,加强土地管理。 四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)(所有题目有除不尽的情况时,保留小数点后两位。)请将答案填写在答题卷相应题号处。 23、某酒厂(增值税一般纳税人)2008年1月销售自产白酒一批,取得销售收入50万元(含增值税),请计算该酒厂1月份应纳消费税和增值税。 答:增值税 50/(1+17%)*17%=7.26万 消费税:50*25%=12.5万 24、某公司2008年在境内所得为800万元,其在A国的分支机构取得境外所得为300万元,在B国的分支机构取得境外所得为200万元,其A、B两国所得税率分别为40%和25%。 要求:计算该公司实际应纳所得税额。 答:境内外所得按照我国税法规定汇总纳税=(800+300+200)*25%=325万A国抵扣限额=325*300/1300=75万元 在A国实际纳税=300*40%=120万元 B国抵扣限额=325*200/1300=50万元 在B国实际缴纳=200*25%=50万元 实际缴纳税额:325-75-50=200万 25、某企业转让一栋旧楼房,共取得转让收入2000万元。转让前为取得土地使用权所支付的地价款50万元,有关费用共计10万元,并在转让时按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,印花税税率为5‰,教育费附加征

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题A Prepared on 24 November 2020

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

个人所得税法习题及参考答案

个人所得税法习题及参考答案 一、单项选择题 1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c) A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。 A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日 3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。 A.287.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元 4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b)。 A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠(未讲过) 5. 6.根据税法规定,个人转让自用达(c)以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 7. 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d)。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。 A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 11.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(b)。 A.收入来源地 B.选择其中一地 C.税务局指定地 D.个人户籍所在地 12.某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为(b)。 A.8000元 B.10000元 C.12000元 D.13000元 13.个体户进行公益救济性捐赠时,捐赠额不得超过其应纳税所得额的(d)。 A.3% B.10% C.15% D.30% 14.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(b)。 A.股息所得 B.财产租赁所得 C.彩票中奖所得 D.红利所得 15.在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人,应(d)。 A.免征个人所得税 B.就其来源于中国境外的所得征收个人所得税 C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征收个人所得税

税法整理和例题答案

增值税(含税价要还原) 一、税率 1.一般纳税人有三档(选择按简易办法征税的例外、销售使用过但没有抵扣进项的固定资产例外) ●16%:销售或进口货物、提供加工修理修配劳务、有形动产租赁服务(电、 原煤、白糖在此档) ●10%:初级农产品、居民生活用品、新闻出版类产品、交通邮政建筑基础电 信服务、不动产租赁和销售、转让土地使用权 ●6%:增值电信服务、金融服务、生活服务、现代服务(装卸、仓储、设计、 广告、鉴证咨询) 2.小规模纳税人有两档 ●5%:针对销售、出租不动产 ●3%(部分会减按2%):销售使用过的固定资产按2%,专门销售旧货按2% 二、销项税额 1.只有“折扣销售”“销售折让”可以把折扣额从销售额中扣除 2.只有金银首饰以旧换新可以把旧货物的收购价格从销售额中扣除 3.“还本销售”不得从销售额中扣减 4.包装物押金逾期征收增值税(黄酒、啤酒以外的其他酒类特殊处理) 5.销售额核定:①按纳税人或其他纳税人近期同类产品或服务平均价②组成计税价格=成本*(1+成本利润率)+消费税. 6.视同销售行为要计算销项 三.进项税额计算把握“可抵、不可抵、分期抵” 1.可抵 ①取得增值税专用发票②海关进口增值税专用缴款书③购入免税农产品:进项=买价*12%或10% 2.不可抵 ①简易计税项目、免征增值税项目进项不可抵 ②购进货物、加工修理修配劳务、服务有多少用于集体福利或个人消费就有多少不可抵. ③购进无形资产、不动产专用于集体福利或个人消费进项不可抵 ④非正常损失及相关的交通运输,建筑、设计等服务进项不可抵 ⑤购进旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务进项不可抵 ⑥增值税扣税凭证不符合规定进项不可抵 3.不动产分期抵扣(2016年5月1月后第1年60%,第二年40%). ①取得不动产(购入、接受捐赠、接受投资) ②购进货物、设计服务、建筑服务用于不动产新建,或改扩建增加不动产原值的50%以上的

税法期末试卷及详细答案

税法课程期末考试试卷 一、单选题(每题2分) 1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该法定期限为( D )。 A.自领取营业执照之日起30日内 B.自领取税务登记证件之日起30日内 C.自领取营业执照之日起15日内 D.自领取税务登记证件之日起15日内 2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是( C )。 A.购买并使用电车的行为 B.进口自用农用运输车行为 C.销售豪华小轿车的行为 D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为 3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( B) A、比例税率 B、超额累进税率 C、超率累进税率 D、全额累进税率 4、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B )元 A、6000 B、9000 C、1500 D、1250 5、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( C ) A、纳税人经营所在地 B、纳税人居住地 C、不动产所住地 D、销售不动产行为发生地 6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为( C )。 A、945万元 B、975万元 C、1020万元 D、1023万元 7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为( D ) A、17% B、13% C、6% D、4% 8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是( B ) A、消费税 B、增值税 C、资源

税法练习题

?预提所得税 ?企业所得税 ?预付所得税 ?预支所得税 ?某国有钢铁企业,每年亏损数额逾千万元 ?某国有汽车制造企业,每年接受国家财政补贴达百万元?某国有彩电制造企业,目前正受到彩电市场巨大冲击?某市一家较小规模的电信企业 ?自用不纳营业税 ?自用按建筑业纳营业税 ?出售按销售不动产纳营业税

?出售技建筑业纳营业税 ?采用借贷记账法 ?记账本位币 ?会计年度 ?会计核算对象和内容 ?税收 ?无担保债权 ?行政机关对纳税人的罚款 ?担保债权 ?企业在外地设立的分支机构自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记 ?税收的减税、免税要依照法律的规定执行 ?纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间无须办理纳税申报 ?扣缴义务人因偷税未缴的税款,税务机关可以无限期追征

?请求市政工业主管部门以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定 ?请求市政府以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定 ?拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向市政府报告 ?拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向上级税务机关报告 ?不予受理 ?予以退回,要求更正、补充 ?予以纠正和制止 ?向单位领导出具书面意见,要求处理 A 20日 B 30日 C 3个月 D 15日

?A在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金 ?B在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金?C在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金 ?D在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金 ?退休工资 ?利息所得 ?出租房屋收入 ?中奖收入 12、税收是经济学概念,税法是法学概念。下列关于税法的陈述,不 正确的为()。 A、税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权 利义务关系的法律规范总和 B、国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的 行政机关也是制定税法的主体

最新个人所得税综合计算题及答案

个人所得税综合计算题及答 1、李某1999年12月取得以下几笔收入: ⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的 住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。 ⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。 ⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值8000 0元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。 ⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣 缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。 ⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。 ⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。 答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元) ⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。利息收入应纳税额=1800×20%=360(元) ⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元) ⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所 得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。应纳税额=6047.50-5637.50=410(元) ⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。应纳税所得额=(20000+15000)×20%=28000(元)应纳所得税额=28000×30%-2000=6400(元)综上,李某1999年12月份应纳个人所得税额=1604+325+240 +360+12000+410+1120+6400=20871.40元 2、张某1999年10月份取得以下几笔收入: ⑴张某于1999年10月发表一部长篇小说,获得稿酬10000元(已纳个人所得税),因该小说畅销, 本月又加印该小说取得稿酬2000元。并且,该小说在本月获得国家文学奖,取得奖金5000元。 ⑵张月本月将一篇短篇小说文稿拍卖,取得收入30000元。 ⑶张某本月初将其于市中心自有两间120平方米的门面房,出租给陈经营服装。协议规定,租用期一 年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。 ⑷张某因购买体育彩票中奖取得奖金100000元,其中40000元通过民政部门捐赠给灾区。 ⑸张某在自己本单位取得本月工资收入8800元(现金)。按照该单位内部的规定,员工工资收入应 纳税额的30%由单位负担,其余70%的应纳税额由员工自己负担。 要求:根据上述资料,计算张某1999年10月本人实际负担的个人所得税额。 答案:⑴张某获得的国家级文学奖免税。取得的稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算应纳税 额。应纳税额=(10000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=134 4-1120=224(元) ⑵作者将自己的文字作品手稿或复印件公开竟价拍卖,属提供著作权的使用所得,应按特许权使用费 所得项目计征个人所得税。应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元) ⑶财产租赁收入应纳税额=(8000-1496-500-)×(1-20%)×20%=960.64(元) ⑷许扣公益捐赠额=100000×30%=30000(元)应纳税额=(100000-30000)×20%=14000(元)

2021新《个税法》解读

2021新《个税法》解读 2021新《个税法》解读 2021年8月31日,《个税法》修订稿表决通过,一时间,新个税的规定在朋友圈疯转。作为人们生活中息息相关的税种,引起这么大的关注也是正常的。 当然,新《个税法》的修订也让我开启了学习之旅,在学习过程中的些许体会,记录下来与君共勉。 征税范围: 1、新《个税法》将原个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得合并,作为经营所得缴纳个人所得税。 2、删除其他所得。 修改后,个人所得税的征收范围总共有9项:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;经营所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得。 其他所得一直是公认的兜底条款。 也就是说,个人如果取得了不属于前面几项的所得,税务局如果以其他所得征收个人所得税,个人也无法证实其合理性。 虽然愤愤不平,但也没人敢或者没人有精力愿意提起合法性审核。 即使有提出合法性审核的,但也很少被人提及。 敢怒而不敢言,只不过平添愁绪,积聚了满腔不满而已。 此次取消了其他所得这样的兜底条款,个人所得税的征税范围就被限定在列举的9项个人所得之内了。 也就是说,个人取得的收入不属于新《个税法》列举的9个征税范围内,就可以高枕无忧,不用担心无缘无故地被征个税了。看到这,相信大家都很高兴吧。 往年颁布的法规中,一共涉及到11项按照其他所得缴纳个人所得税,以后再也不用担心因为这些事项被征收个人所得税了。 我们一起来看下,以往以其他所得征收个人所得税的11项吧,如果你的个人所得曾经是其中之一的,恭喜你,又省下了一笔税。

1、银行部门以超过国家规定利率和保值贴补率支付给储户的揽储奖金;(我是贫困户,表示从来没有这待遇) 2、中国科学院院士荣誉奖金;(嗯,确认过眼神,和我也没有关系) 3、保险公司按投保金额,以银行同期储蓄存款利率支付给在保期内未出险的人寿保险保户的利息(或以其他名义支付的类似收入);(这个真的很不合理啊,明明是保费利息,还得缴纳个人所得税,幸好被取消了) 4、个人因任职单位缴纳有关保险费用而取得的无赔款优待收人;(这个和上条类似啊,都是因为投保取得的,的确不太合理,幸好被取消了) 5、股民个人从证券公司取得的交易手续费返还收入、回扣收入。(刚8个月的股民表示没有收到过这样的钱,唉!) 6、个人为单位或他人提供担保获得报酬;(虾米,提供担保原来是要交个税的呀,长见识了。不过,以后也看不到了。) 7、商品房买卖过程中,有的房地产公司因未协调好与按揭银行的合作关系,造成购房人不能按约定办妥按揭贷款手续,从而无法缴纳后续房屋价款,致使房屋买卖合同难以继续履行,房地产公司因双方协商解除商品房买卖合同而向购房人支付违约金。购房个人因上述原因从房地产公司取得的违约金收入;(这个是按照企业收到违约金处理的了) 8、除规定情形(房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人)以外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照经国务院财政部门确定征税的其他所得项目缴纳个人所得税,税率为20%;(什么时候让我无偿继承一套房子吧,再也不用担心缴纳个税了,其他税种是否应该跟上?) 9、企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照其他所得项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税;(这个好,不会因为我收了礼品,还得担心被税务机关找过去补个人所得税了!)

税法1试题及答案..

第一套 题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列项目中,不计入应纳税所得额的是() A、将本企业商品用于职工福利 B、因债权人原因确定无法支付的应付账款 C、分期收款方式销售商品 D、实物资产的评估增值 标准答案:D 题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让()中扣减。 A、当期的销项税额 B、当期的进项税额 C、下期的销项税额 D、下期的进项税额 标准答案:A 题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有() A、资本性支出 B、违法经营的罚款 C、税收滞纳金 D、逾期归还银行贷款的罚息 标准答案:D 题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 现在世界各国普遍征收的关税是() A、进口关税 B、出口关税 C、过境关税 D、特惠关税 标准答案:A 题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 企业所得税税前扣除的原则不包括()

A、相关性原则 B、权责发生制 C、收付实现制 D、合理性原则 标准答案:C 题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 车船税属于() A、临时财产税 B、动态财产税 C、静态财产税 D、一般财产税 标准答案:C 题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列各项中,应作为营业税计税依据的是() A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 标准答案:D 题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 我国现行的税率主要有() A、比例税率 B、定额税率 C、全额累进税率 D、超额累进税率 标准答案:ABD 题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是() A、股息、红利收入 B、生产经营收入 C、物资及现金的溢余收入

税法概论习题及答案

财务管理本科专业税法概论习题 班级:姓名:学号: 一、单项选择题 1.下列有关税法概念的说法中,正确的是( )。 A.税法是国家制定的用来调整征纳税主体间权利与义务关系的法律规范的总称 B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D.税法是国家凭借其权利,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 2.下列关于税收法律关系的陈述中,正确的是( )。 A.税收法律关系中享有权利的当事人主要是国家税务机关 B.在税收法律关系中权利主体双方法律地位不平等 C.税收法律关系中最实质的东西是权利和义务当事人的确定 D.税收法律关系的内容是税法的灵魂 3.我国确定纳税人采用的原则是( )。 A.属地原则 B.属人原则 C.实质重于形式的原则 D.属地兼属人原则 4.在税收法律关系中,最实质性的要素是( )。 A.税收负担 B.征税对象 C.权利与义务 D.税收法律事实 5.下列项目中,属于税务机关义务的是( )。 A.依法征管 B.进行税务检查 C.对违法行为进行处罚 D.依法受理税务复议申请 6.税收法律关系产生、变更消灭的决定性因素是( )。 A.税收法律法规 B.宪法 C.税收法律事实 D.税收基本法 7.下列税种中,适用超率累进税率的是( )。 A.企业所得税 B.个人所得税 C.城建税 D.土地增值税 8.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成( )。 A.税收基本法与税收普通法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.中央税法与地方税法 9.《中华人民共和国个人所得税法》在税法不同类型中属于( )。 A.既是实体法,又是普通法 B.既是实体法,又是程序法 C.既是实体法,又是基本法 D.既是程序法,又是普通法 10.下列说法中,不正确的是( )。 A.税收基本法是税法体系的主体和核心 B.个人所得税法属于税收实体法

企业所得税法考试试题类型

一、单项选择题(每题2分,共计22分) 1、企业每一纳税年度的收入总额,减除_________后的余额,为应纳税所得额。 A、不征税收入、各项扣除、免税收入以及允许弥补的以前年度亏损 B、不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损√ C、免税收入、不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损 D、不征税收入、各项扣除、允许弥补的以前年度亏损以及免税收入 2、以分期收款方式销售货物的,按照________日期确认收入的实现。 A、合同约定收款√ B、发出商品 C、实际收到货款 D、预收货款 3、按照规定摊销的固定资产大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(一)修理支出达到取得固定资产时的计税基础________以上;(二)修理后固定资产的使用年限延长________年以上。 A、计税基础50%、使用年限延长1年 B、计税基础20%、使用年限延长2年 C、计税基础50%、使用年限延长2年√ D、计税基础20%、使用年限延长1年 4、符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过________万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。 A、30 B、100 C、300 D、500√ 5、抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业________年以上的,可以按照其投资额的________%在股权持有满________年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。 A、1年、50%、1年 B、1年、70%、1年 C、2年、70%、2年√ D、2年、50%、2年 6、企业从事规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,________征收企业所得税。 A、“三免、二减半” B、“二免、三减半” C、“三免、三减半”√ 7、减计收入,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按________计入收入总额。 A、60% B、70% C、80% D、90%√

税法例题习题

第二章增值税法 【例题1】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元,计算该项业务的增值税的销项税额。 【例题2】某首饰商城为增值税一般纳税人,2012年5月发生以下业务:采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元. 计算该项业务的增值税的销项税额。 【例题3】某企业收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少? 【例题4】某厂一个月前外购一批材料因保管不善毁损,账面成本10000元,其购进的增值税应如何处理? 【例题5】某厂的一批产成品因保管不善毁损,账面成本10000元,外购比例60%,其购进的增值税应如何处理?

【例题6】某生产企业属增值税小规模纳税人,2012年6月销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元,计算该企业应缴纳增值税。 【练习题1】某制造设备的生产企业2009年业务如下(所含该抵税的凭证均经过认证): ①购入一批原材料用于生产,价款200000元,增值税34000元; ②外购一批床单用于职工福利,价款10000元,增值税1700元; ③外购一批涂料用于装修办公室,价款50000元,增值税8500元; ④外购一批食品用于交际应酬,价款3000元,增值税510元 ⑤外购一批办公用品用于管理部门使用,价款4000元,增值税680元 计算该企业当月可抵扣的增值税进项税。 【练习题2】某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为多少? 【作业题】某商业企业是增值税一般纳税人,2009年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务: (1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元; (2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元; (3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元; (4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证; (5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;

税法练习题含答案

2011年度企业管理岗 第二期练习题 一、不定项选择题: 1、加强企业转增注册资本和股本管理,对以(ABD)转增注册资本和股本的,要按照“利息、股息、红利所得”项目,依据现行政策规定计征个人所得税。A.未分配利润 B.盈余公积 C.资本公积 D.除股票溢价发行外的其他资本公积 2、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与(ABC),对当事双方不征收个人所得税。 A.配偶 B.祖父母 C.兄弟姐妹 D.配偶的父亲 3、限售股具有下列(ABCD )情形的,应按规定征收个人所得税。 A.个人协议转让限售股 B.个人因依法继承或家庭财产分割让渡限售股所有权 C.个人用限售股接受要约收购 D.个人用限售股认购或申购交易型开放式指数基金(ETF)份额 4、自然人转让所投资企业股权,对知识产权、土地使用权、房屋、探矿权、采矿权、股权等合计占资产总额比例达(C )以上的企业,净资产额须经中介机构评估核实。 A.20% B.100% C.50% D.10% 5、对(ABC )从事种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,其投资者取得的“四业”所得暂不征收个人所得税。 A.个人 B.个体户 C.个人独资企业和合伙企业

D.有限责任公司 6、某个人独资企业2010年5月成立,当年取得经营收入48万元,核定应税所得率为10%,则全年生产经营所得应纳所得税为( B ) A.48000元 B.10150元 C.18450元 D.12300元 7、某单位职工李某,2010年12月份取得工资1760元,另取得全年一次性奖金7800元,不考虑其他因素,李某应纳个人所得税(A )。 A.731元 B.1185元 C.0元 D.1137元 8、.根据税法规定,个人转让自用达( C )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 9、下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是( D )。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10、在确定个人应纳税所得额时,可以采用比例扣除20%费用的所得项目有(ACD )。 A.在4000元以上的特许权使用费所得 B.在4000元以上的财产转让所得 C.在4000元以上的劳务报酬所得 D.在4000元以上的稿酬所得 11、下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的有(ACD ) A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B.同一作品再版取得的稿酬 C.同一作品出版社分三次支付的稿酬

个人所得税法培训(20210201073004)

个人所得税法培训 第一节纳税义务人(熟悉) 税法规定,中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人。按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税 人。 【例题】 下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。(1999年) A ?在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人 B ?在中国境内无住所且不居住的个人 C ?在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人 D ?在中国境内有住所的个人 【答案】AD 第二节所得来源的确定(了解) 第三节应税所得项目(熟悉) 应税所得项目体现了个人所得税征税范围,目前共11项。 一、工资、薪金所得 注意的问题 1 ?不予征税项目(4项):独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差 额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助。 2 ?结合免税项目 3?了解内部退养人员工薪征税问题(新增内容)要结合税收优惠,有些工薪所得是不征税的); 【例题】 下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有()。 A ?公司职工购买国有股权的劳动分红 B ?集体所有制职工以股份形式取得企业量化资产参预分配获得的股息。 C ?内部退养的个人从办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入 D ?出租车司机从事客货营运取得的收入 【答案】ACD 二、个体工商户的生产、经营所得;

10%个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,比照此税目 、对企事业单位的承包经营、承租经营所得; 四、劳务报酬所得:指个人独立从事各种非雇佣劳务取得的所得(共29项); 五、稿酬所得(指个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得); 【例题】 国内某作家将其小说委托中国一位翻译译成英文后送交国外出版商出版发行。作家与翻译就翻译费达成协议如下:小说出版后作者署名,译者不署名;作家分两次向该翻译支付翻译费,一次是译稿完成后支付一 万元人民币,另一次是小说在国外出版后将稿酬所得的支付给译者。该翻译缴纳个人所得税时应将两笔所得中的第一笔申报为劳务报酬所得,第二笔申报为稿酬所得。()(1997年) 【答案】x 六、特许权使用费所得; 七、利息、股息、红利所得:国债和国家发行的金融债券利息除外; 八、财产租赁所得;关注个人出售自有住房政策(新增内容) 九、财产转让所得;目前股票转让所得暂不征收个人所得税 十、偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质所得; 十一、其他所得。 第四节税率(掌握) 个人所得税依照所得项目的不同,分别确定了两种类别的所得税税率,它们是:

税法试卷试题以包括答案.docx

《税法》考试 一、单项选择题( 本大题共30 小题,每小题分,共30 分 ) 1.下列不属于流转税类的是() A.增值税 B.土地增值税 C.消费税 D.营业税 2.税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是 () A.政治权利 B .行政权力 C .财产权利 D .国家权利 3.我国税收法律关系权利主体,对纳税人的确定原则一般是 () A.国籍原则 B .属人原则 C .属地原则 D .属人兼属地原则 4.有权制定税收法律的机关是() A.全国人大及其常务委员会 B .国务院 C .财政部D.国家税务总局 5. 税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为( ) A. 计税依据 B.税收要素 C.税源 D.税目 6.在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是() A.有偿性 B .无偿性 C .强制性 D .固定性 7.税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务 的单位或个人是() A.负税人 B .纳税人 C .扣缴义务人 D .缴税人 8.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算 销售额的,应该采取()

A.从低适用税率 B .从高适用税率C.适用 5%的税率 D.分 别适用不同的税率 9.我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为 () A.零税率B.3%C.10%D.17% 10.下列项目中,允许扣除进项税额的是() A.商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物 B.工业企业估价入库的原材料 C.一般纳税人购进工程用物资 D.工业企业购进的非应税劳务 11.纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是 () A.取得索取销售款凭据的当月B.应税消费品生产完工当天 C.发出应税消费品当天D.收讫销售款当天 12.下列属于企业所得税中“不征税收入”的是()A.财政拨款B.财产租赁收入C.利息收入D.营 业外收入 13.小型微利企业适用的企业所得税税率是() A.15%B.20%C.25%D.33% 14.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结 合办法扣除费用的是() A.个体工商户的生产、经营所得B.劳务报酬所得

税法练习题附答案

税法练习题 第一章税法概论 (一)单选题 1. 下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是() A.《中华人民共和国宪法》; B.《中华人民共和国民法通则》 C.《中华人民共和国个人所得税法》; D.《中华人民共和国税收征收管理法》;【答案】A 【解析】我国《宪法》第五十六条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务” 2. 以下关于对税收概念的相关理解不正确的是() A. 税收是目前我国政府取得财政收入的最主要工具; B.国家征税的依据是财产权利; C. 国家征税是为了满足社会公共需要; D. 收税“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志 【答案】B 【解析】国家征税的依据是政治权利。 3. 以下关于税法概念的相关理解不正确的是() A. 税法所确定的具体内容就是税收制度; B. 税法是税收制度的核心; C. 税收的无偿性和强制性的特点决定税法属权力性法规; D. 税法属于综合性法规【答案】C 【解析】作为税收制度的法律表现形式,税法所确定的具体内容就是税收制度; 税法是税收制度的核心内容; 税法属义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的。税法的另一特点是具有综合性。 4. 采用超额累进税率征收的税种是() A.资源税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税 【答案】C 【解析】选项A,资源税为定额税率;选项B,土地增值税为超率累进税率;选项D,企业所得税为比例税率。 5. 下列各项中,表述正确的是() A. 税目是区分不同税种的主要标志; B. 税率是衡量税负轻重的重要标志; C. 纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人; D. 征税对象就是税收法律关系中征纳 双方权利义务所指的物品。 【答案】B 【解析】税目是各个税种所规定的具体征税项目;

相关文档