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税法作业

税法作业

? 1.位于市区的某医药制造企业为增值税一般纳税人,2009年发生以下业务:

?(1)销售一批药品给某医院,取得不含税销售收入100万元;

?(2)12月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明

价款为2万元,税金为0.34万元;

?(3)折扣销售甲药品给A代理商,在同一张增值税专用发票上注明销售额80万元、

折扣额8万元;另外,销售给A代理商乙产品240件,乙产品不含税售价每件3600元;

?(4)将新研制的一批新药品乙直接赠送给客户,成本价20万元,成本利润率为15%,

该新药品无同类产品市场销售价格(已计入营业外支出);

?(5)5月外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,

支付运输费20万元,取得货运发票,当月因管理不善损失外购材料20%;7月从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,价税合计6万元;

?(6)12月还进口一套药品生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20% ?(7)发生管理费用80万元,其中,管理费用中有当期列支的招待费50万元;

?(8)当年发生广告和业务宣传费20万元;

?(9)营业外支出中包括2009年向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万

元;税款滞纳金1万元;环保部门的罚款1万元;税务机关核定的其他营业外支出额是6万元;

?(10)上年超过税前扣除标准扣除的广告和业务宣传费是50万元;

?(11)税务机关核定的准予扣除的销售成本是30万元。

?以上相关发票均已通过税务机关认证。

?要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

?(1)计算该企业进口环节应纳税金合计数额;

?(2)计算企业全年应缴纳的增值税;

?(3)计算企业全年收入总额;

?(4)计算企业税前准予扣除的管理费用;

?(5)计算企业税前准予扣除的销售费用;

?(6)计算企业税前准予扣除的营业外支出;

?(7)计算企业应纳税所得额;

?(8)计算企业应缴纳的企业所得税。

税法1试题及答案..

第一套 题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列项目中,不计入应纳税所得额的是() A、将本企业商品用于职工福利 B、因债权人原因确定无法支付的应付账款 C、分期收款方式销售商品 D、实物资产的评估增值 标准答案:D 题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让()中扣减。 A、当期的销项税额 B、当期的进项税额 C、下期的销项税额 D、下期的进项税额 标准答案:A 题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有() A、资本性支出 B、违法经营的罚款 C、税收滞纳金 D、逾期归还银行贷款的罚息 标准答案:D 题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 现在世界各国普遍征收的关税是() A、进口关税 B、出口关税 C、过境关税 D、特惠关税 标准答案:A 题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 企业所得税税前扣除的原则不包括()

A、相关性原则 B、权责发生制 C、收付实现制 D、合理性原则 标准答案:C 题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 车船税属于() A、临时财产税 B、动态财产税 C、静态财产税 D、一般财产税 标准答案:C 题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列各项中,应作为营业税计税依据的是() A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 标准答案:D 题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 我国现行的税率主要有() A、比例税率 B、定额税率 C、全额累进税率 D、超额累进税率 标准答案:ABD 题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是() A、股息、红利收入 B、生产经营收入 C、物资及现金的溢余收入

东财《税法》在线作业题库有答案

东财《税法》在线作业题库(有答案) 一、单选题: 1.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()(满分:4)A.1个月B.3个月C.半年D.1年 正确答案:B 2.房产税法规规定,房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳(满分:4)A.10%至15%B.10%至20%C.10%至25%D.10%至30%正确答案:D 3.?下列税种不属于征管法适用范围的有()(满分:4)A.关税B.营业税C.资源税D.个人所得税 正确答案:A 4.从境外取得个人所得的纳税义务人,纳税期限为年度终了后()内,申报纳税(满分:4)A.15日B.20日C.30日D.45日 正确答案:C 5.某单位签订一项非专利技术合同,金额为50万元,该单位应纳印花税为()(满分:4)A.250元B.150元C.500元D.25元 正确答案:B 6.契税是在土地产权、房屋权属发生转移时,按当事人双方订立的契约,向()征收的一种税(满分:4)A.产权所有人B.产权转移人C.当事人双方D.承受人正确答案:D 7.某人2008年6月份参与设计图纸得报酬2,400元,后来又参加讲课得报酬 1,700元,其应纳个人所得税()(满分:4)A.500元B.656元C.320元D.400元正确答案:A 8.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起()内,按照国家有关规定设置账簿。(满分:4)A.10日B.15日C.30日D.一个月 正确答案:B 9.土地使用权交换、房屋交换,税基为所交换的土地使用权、房屋的()(满分:4)A.价格的差额B.较高者的价格C.较低者的价格的D.市场价格 正确答案:A 10.采取税收保全措施或者强制执行措施须要经()局长批准(满分:4)A.县级以上税务局(分局)B.市级以上税务局C.省级税务局D.国家税务总局 正确答案:A 11.纳税人新征用的土地,属于耕地的,自批准征用之日起满()时缴纳土地使用税(满分:4)A.1年B.6个月C.1个月D.30日 正确答案:A 12.简易申报与简并征期方式适用于( )的纳税人(满分:4)A.查帐征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额 正确答案:D 13.同一凭证,由甲、乙两方当事人签订并各执一份的,应当由()就所执一份全额贴花。(满分:4)A.甲方B.乙方C.各方D.协商确定一方 正确答案:C

最新(税法最新)第三章作业答案

第三章 1.【例题?单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是( )。 A.金首饰的进口应纳消费税 B.银首饰的出厂销售应纳消费税 C.钻石饰品的批发应纳消费税 D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税 【答案】D 2.【例题?单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。 A.进口卷烟 B.进口服装 C.零售化妆品 D.零售白酒 【答案】A 3.【例题?多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。(2008年旧题新解) A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 【答案】AB 4.【例题?单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。(2010年) A.电动汽车 B.卡丁车 C.高尔夫车 D.小轿车 【答案】D 5.【例题?多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。 A.香水、香水精 B.高档护肤类化妆品 C.指甲油、蓝眼油 D.演员化妆用的上妆油、卸妆油 【答案】ABC 6.【例题·计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为多少? 【答案及解析】纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(200+18×2)×250+300×

税法单元作业题(1)

《税法》单元作业题(1) 2007年03月25日 浙江广播电视大学 开放教育试点(本科)法学专业 《税法》单元作业题(1) 一、单项选择题 1.下列哪些属于增值税的纳税人? A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工 B.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械公司 C.加工玉器的某个人独资企业 D.进口货物的出口方 2.下列行为哪些应缴纳增值税? A.从事自行车维修的某甲,免费为残疾学校的学生修理自行车 B.某乙将其生产的商品交由他人代售 C.某企业出租生产设备 D.某单位转让其房地产 3.下列哪些经营者可以认定为一般纳税人? A.年应税销售额在180万元以下的商业个体经营者 B.从事家电生产的企业,年应征增值税销售额在100万元以下 C.某商品批发商,年应税销售额在180万元以下,会计核算健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额 D.全部销售古旧图书的书店,年应税销售额在180万元以上 4.某塑料加工企业是小规模纳税人,2003年3月销售货物,取得销售收入15900元,则该企业当月的应税销售额是多少? A.15900元 B.15000元 C.13589.74元 D.15288.46元 5.某企业为增值税一般纳税人,进行经营而购入下列货物,其中哪些准予进行进项税额抵扣? A.购进全套生产设备,计划使用年限为5年

B.购进供职工休息时使用的健身器材 C.为进行科学研究而进口精密仪器 D.从国外进口原材料而在海关取得的完税凭证上注明的增值税额 6.下列关于增值税纳税义务发生时间的认定有哪些是正确的? A.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天 B.委托商场销售货物,为商场售出货物的当天 C.将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天 D.进口货物,为货物到岸的当天 7.下列经营者中有哪些属于营业税的纳税人? A.为出口货物提供保险的境内保险机构 B.受个人委托发放贷款的金融机构 C.向境外企业转让专利技术的科研单位 D.承包某企业的承租人 8.甲以其自有房屋进行抵押,向A银行贷款10万元,为期三年,年贷款利率为15%。贷款到期后,甲无力偿还,以该房屋作价清偿贷款。A银行与甲协商后,确定该房屋价值12万元,甲另外支付2.5万元,则甲应税营业额是多少? A.14.5万元 B.12万元 C.2.5万元 D.4.5万元 9.下列商品中哪些应缴纳消费税? A.商场出售的化妆品 B.进口的小轿车 C.某卷烟厂生产并用于生产甲类卷烟的烟丝 D.收取的包装物押金,单独核算又未过期。 二、多项选择题 1.与所得税和财产税相比,商品税具有哪些独有的特征? A.商品税为间接税,税负容易转嫁 B.多环节纳税,税源广泛 C.税收政策性强,对企业生产经营影响较大 D.实行比例税率,具有累退性,不利于税负公平 2.一般纳税人与小规模纳税人在增值税法上的地位有何不同? A.一般纳税人可以领购增值税专用发票,而小规模纳税人无权使用增值税专用发票

西工大17春《税法》在线作业

奥鹏2017秋西工大17春《税法》在线作业 一、单选题(共38 道试题,共95 分。) 1. 下列收入中,免征营业税的是()。 A. 电视台的广告收入 B. 公园内游乐场的门票收入 C. 博物馆的门票收入 D. 旅游景点出售纪念品的收入 正确答案: 2. 依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。 A. 销售货物所得 B. 权益性投资所得 C. 动产转让所得 D. 特许权使用费所得 正确答案: 3. 下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。 A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% 正确答案: 4. 某外国专家在北京一家外企工作,1999年3月取得工资收入8000元人民币,该专家应纳的个人所得税税额为()。 A. 475元 B. 595元 C. 1025元 D. 1065元 正确答案: 5. 某运输公司为改善服务质量,在提供运输劳务的同时,销售一些纸箱等包装物。对销售包装物的行为应征收()。 A. 营业税 B. 消费税 C. 增值税 D. 所得税 正确答案: 6. 下列渊源中可以构成税法正式渊源的是()。 A. 判例

B. 习惯 C. 宪法 D. 税收通告 正确答案: 7. 账簿、记账凭证.报表.出口凭证等涉税资料的保存期限是()。 A. 5年 B. 10年 C. 15年 D. 12年 正确答案: 8. 符合减免契税规定的纳税人,应在签订土地房屋权属转移合同后()日内,向土地.房屋所在地的征收机关办理减免税手续。 A. 7 B. 10 C. 15 D. 20 正确答案: 9. 根据税收征管法的规定,凡从事生产、经营的纳税人,实行独立经济核算,并经工商行政管理机关批准开业和发给营业执照的,应自领取执照之日起()日内,向当地税务机关申请办理税务登记。 A. 10 B. 15 C. 30 D. 60 正确答案: 10. 在税法体系中起着税收母法的作用,属于税法体系的主体和核心的是()。 A. 税收基本法 B. 税收实体法 C. 税收程序法 D. 税收普通法 正确答案: 11. 违反税收征管法的应承担的法律责任有两类:一类是一般违法行为的责任;另一类是严重违法行为的责任,后者主要的制裁方法是()和其它刑事处罚。 A. 罚金 B. 罚款 C. 有期徒刑 D. 拘役 正确答案: 12. 下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是()。 A. 跨省开采的油田应按照油井所在地适用税率纳城市维护建设税 B. 营业税纳税人跨省承包工程应按劳务发生地适用税率缴纳城市维护建设税 C. 流动经营的单位应随同缴纳“三税”的经营地的适用税率缴纳城市维护建设税 D. 代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税

南开大学20秋学期《税法》在线作业(参考答案)

1.中国公民李某承包某企业经营,承包后未改变工商登记。2013年度该企业税后利润50万元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,每月取得固定收入7000元。2013年度李某应缴纳个人所得税()元。 A.2940 B.10140 C.160250 D.163190 答案:A 2.市区某工业企业2014年3月转让一宗3年前购置的未经开发的土地使用权,签订产权转移书据,取得转让收入2000万元,缴纳印花税1万元。该土地购进时支付的地价款为1200万元,按国家有关规定缴纳了相关税费30万元。该企业计算土地增值税时,扣除项目金额合计()万元。 A.1270 B.1245 C.1275 D.1341 答案:C 3.甲股份公司共有股权2000万股,为了将来有更好的发展,将85%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元,在收购对价中乙公司以股权形式支付15300万元,以银行存款支付1700万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。对于此项业务非股权支付额对应的资产转让所得为()万元。 A.340 B.170 C.153 D.400 答案:A 4.下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是()。 A.财政拨款 B.国债利息收入

C.接受捐赠收入 D.资产溢余收入 答案:A 5.根据个人所得税法的有关规定,扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月()日内缴入国库。 A.7 B.10 C.15 D.30 答案:C 6.中国公民郑某2013年6月因工作表现突出,取得先进奖3600元、考勤奖600元,另取得半年奖45000元,当月取得工资、薪金收入5600元。则郑某2013年6月份应缴纳个人所得税()元。 A.11375 B.11378 C.12635 D.5100 答案:C 7.2015年10月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税 价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表 16000只,每只不含税售价为3万元。已知高档手表适用的消费税税率为20%。2015年10月该手表生产企业应缴纳消费税()万元。 A.0 B.9600 C.15600 D.12000 答案:B 8.境内A公司2010年10月以1000万元投资境内M上市公司,取得M公司30%的 股权。2013年11月经M公司股东会批准,A公司将其持有的全部股份撤资,撤资

第一章 税法总论练习答案

第一章税法总论 一、单项选择题 1.《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于()。 A.财政部制定的部门规章 B.全国人大授权国务院立法 C.国务院制定的税收行政法规 D.全国人大制定的税收法律 2.下列有关我国税收执法权的表述中,正确的是()。 A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施 B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种 C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构负责征收 D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案 3.下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的有()。 A.个人所得税 B.消费税 C.营业税 D.增值税 4.如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。 A.税收法律主义原则 B.税收公平主义原则 C.税收合作信赖主义原则 D.实质课税原则 5.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是()。 A.国籍原则 B.属地原则 C.属人原则 D.属地兼属人原则 6.税法构成要素中,用以区分不同税种的是( )。 A、纳税义务人 B、征税对象 C、税目 D、税率 7.下列税种中不属于国税局系统征收管理的有( )。 A、增值税 B、消费税 C、个人所得税 D、车辆购置税 8.税收作为取得财政收入的手段,属于()。 A、生产范畴 B、交换范畴 C、分配范畴 D、消费范畴 9.税收采取的是()方式。 A、强制征收 B、有偿筹集 C、自愿缴纳 D、自愿认购 10.纳税期满后,税款多长时间内必须入库,指的是()。 A、纳税环节 B、纳税期限 C、缴纳期限 D、纳税范围 11.下列税种中属于直接税的有()。 A、消费税 B、关税 C、财产税 D、营业税 12.下列关于税收的说法中,正确的是()。 A、税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种生产关系 B、税收分配是基于生产要素进行的分配 C、国家课税的目的是满足提供社会公共产品的需要,以及弥补市场失灵、促进公平分配等的需要 D、国家要行使职能不需要财政收入作为保障 13.下列关于税收法律说法中,不正确的是()。 A、税法是依据《宪法》的原则制定 B、税收与法密不可分,有税必有法,无法不成税 C、违反了税法,不一定就是犯罪

免费在线作业答案在线作业答案15秋北交《税法》在线作业一满分答案 (1)

15秋北交《税法》在线作业一满分答案 一、单选题(共30道试题,共60分。)1.税。 A.15日 B.30日 C.45日 D.60日 正确答案:D 2.对从事房地产开发的纳税人可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本计算的金额之和,加计()%的扣除。 A.10 B.20 C.25 15一建法规答案 D.30 正确答案:B 3.从微观方面理解,增值额相当于生产经营者()。 A.销售收入 B.新增加价值 C.营业收入 D.新增加价值总和正确答案纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起()内申报纳 4.出口货物适用税号的确定与进口货物()。 A.相同 B.不同 C.有的相同,有的不同 D.以上答案均不 正确正确答案 :A 5.二十世纪五十年代,首先创立实施增值税的国家是() A.荷兰 B.美国 C.英国 D.法国 正确答案 :D 6.土地增值税最低一级边际税率为()%。 A.40 B.50 C.30 D.60 正确答案 7.从法律角度看,纳税人可以是法人,也可以是()。 A.个人 B.企业

D.自然人 正确答案 :D 8.我国车船税的适用税率为() A.比例税率 B.全额累进税率 C.定额税率 D.超额累进税率 正确答案 :C 9.城建税从收入用途看,属于()。 A.地方附加税 B.特定目的税 C.商品税 D.资源税 正确答案 :B 10.个人所得税扣缴义务人每月所扣的税款,应当在()内缴入国库 A.次月30日 B.次月20日 C.次月15日 D.次月7日 正确答案 :D 11.个人所得税是以个人为纳税义务人,对个人(所得或收入课征的一种税。 A.每次 B.每月 C.每年 D.一定期间 正确答案 :D 12.关税属于对()。 A.所得课税 B.商品课税 C.财产课税 D.其他课税 正确答案)的 :B 13.我国个人所得税确定纳税人行使() A.居民管辖权 B.收入来源地管辖权 C.单一税收管辖权 D.兼行双重管辖权

税法习题及答案

税法习题及答案 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】

?第一次作业 ?单选题 ?下列税法适用原则中,作为税收征诉的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是(C)。 ? A.税收法定原则 B.税收效率原则 ? C.程序优于实体原则 D.新法优于旧法原则 ?多选题 ?以下属于税法基本原则的是(BC)。 ? A.法律优位原则 B.税收效率原则 ? C.实质课税原则 D.特别法优于普通法原则 ?以下关于税收“三性”的说法正确的是(AC)。 ? A.税收“三性”是古今中外税收的共同特征 ? B.税收“三性”是税收本质属性的内在表现 ? C.税收“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志 ? D.税收“三性”的核心是强制性 以下关于税收法律关系的表述正确的是(ACD)。 A.税收法律关系主体双方法律地位平等但权利义务不对等 B.税收法律关系的保护对权利主体双方是不平等的 C.税收法律关系的产生、变更与消灭由税收法律事实决定 D.税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西 下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有(AC)。 A.缓期征税权 B.税收行政法规制定权

C.税法执行权 D.提起行政诉讼权 判断题 税收法律关系的权利主体是指代表国家行使征税职责的税务机关。(错) 在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。(错) 第二次作业 计算题 1、某商业企业是增值税一般纳税人,2011年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务: (1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;(2)因管理不善,将3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元; (3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元; (4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证; (5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元; (6)零售日用商品,取得含税收入150000元; (7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元;

税法作业题一

一、单选题 1.下列关于税法与税收的表述不正确的是()。 A税法是税收的法律表现形式 B、税收是税法所确定的具体内容 C、税收是国家取得财政收入的一种方式 D、税法的目的是保障国家利益 2.《中华人民共和国消费税暂行条例》的法律级次属于( ) 。 A.财政部制定的部门规章C.国务院制定的税收行政法规 B.全国人大授权国务院立法D.全国人大制定的税收法律 3.某税种征税对象为应税收入,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。某纳税人应税收入为3800元,则应纳税额为( )。 A.125元 B.220元 C.445元 D.570元 4.增值税的纳税期限为( )。 A. 5日、10日、15日 B. 1日、5日、10日、15日 C. 1日、3日、5日、10日、15日、1个月 D. 1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度 5.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是( )。 A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税 B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税 C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税 D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税 6.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。 A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 7.下列关于营业税的纳税义务人说法错误的是( )。 A.提供建筑劳务的某境内单位 B.转让土地使用权的接受单位在境内 C.所转让的土地使用权的土地在境内 D.所销售的不动产在境内 8.下列说法正确的是( )。 第 1 页共4 页

税法课后习题以及答案

第二章增值税复习题答案 6.青山机床厂系增值税一般纳税人,2013年10月份发生以下业务: (1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为500000元,增值税税额为85000元。 (2)购进机器设备2台,取得的增值税专用发票上注明的价款金额38000元,增值税税额6460元; (3)购进用于基建工程的建筑材料,取得的增值税专用发票上注明的价款金额70000元,增值税税额11900元; (4)销售甲机床100台,并开具增值税专用发票,单价(不含税)为8000元/台,销售额800000元; (5)采取分期收款方式销售甲机床20台,合同总金额190710元,其中价款163000元,税额27710元。货物已经发出,本期按合同约定已收到购买方货款40%; (6)由于管理不善,仓库丢失原材料价值8000元(不含税); (7)向客户无偿赠送乙机床,不含税成本价10000元,没有同类机床的销售价格。 要求:计算该机床厂10月份应缴纳的增值税额。 6. 解:(1)进项税额=8500+6460=14960(元) (2)销项税额=800000×17%+27710×40%+[10000×(1+10%)×17%] =136000+11084+1870=148954(元) (3)进项税额转出额=8000×17%=1360(元) (3)应纳增值税税额=148954-(14960-1360)=135354(元) 7.龙港面粉厂(一般纳税人)2013年9月发生以下业务: (1)9月2日向某食品厂销售面粉150吨,取得收入(不含税)540000元;零售面粉一批,收入3000元(价税合计)。 (2)9月3日向幼儿园捐赠面粉一批,价值1130元(含税)。 (3)9月5日购进小麦一批,取得的增值税专用发票上注明的金额为120000元,税额为15600元。料到款付。 (4)9月8日向农民收购小麦一批,收购金额4000元。料到款付。 (5)9月10日,购进专用零件一批,收到的增值税专用发票上注明金额2000元,税额340元。已付款,零件已入库。 (6)9月12日,购入生产用机器2台,价格20000元。收到的专用发票上注明的金额40000元,税额6800元。 (7)9月20日,四号仓库发生漏水,小麦部分霉烂,损失32000元(不含税)。(账面成本) 要求:根据上述资料,计算该厂9月份应纳增值税税额。 7. 解:(1)销项税额=540000×13%+[3000÷(1+13%)×13%]+[1130÷(1+13%)×13%]=70200+345.13+130=70675.13(元) (2)进项税额=15600+(4000×13%)+ 340+6800=23260(元) (3)进项税额转出额=32000÷(1-13%)×13%=4781.61(元) (4)应纳增值税税额=70675.13 -(23260-4781.61)=52196.74(元) 8.济南市某进出口公司2013年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元;当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。计算该公司 2013年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。 8. 解:(1)应纳的进口环节增值税=(500+500×10%)×17%=93.5(万元) (2)国内销售环节应纳的增值税=1400×17%-93.5=144.5(万元) 第三章消费税复习题答案 7.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月份将生产的某型号摩托车20辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)销售给摩托车经销商。摩托车消费税税率10%。计算摩托车生产企业4月份应纳的消费税税额。 7.解:应缴纳的消费税税额=20×12000×10%=24000(元) 第四章营业税复习题答案 6.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)位于某市区,下辖3个施工队、1个招待所(为非独立核算单位),2012年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其

税法练习题

?预提所得税 ?企业所得税 ?预付所得税 ?预支所得税 ?某国有钢铁企业,每年亏损数额逾千万元 ?某国有汽车制造企业,每年接受国家财政补贴达百万元?某国有彩电制造企业,目前正受到彩电市场巨大冲击?某市一家较小规模的电信企业 ?自用不纳营业税 ?自用按建筑业纳营业税 ?出售按销售不动产纳营业税

?出售技建筑业纳营业税 ?采用借贷记账法 ?记账本位币 ?会计年度 ?会计核算对象和内容 ?税收 ?无担保债权 ?行政机关对纳税人的罚款 ?担保债权 ?企业在外地设立的分支机构自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记 ?税收的减税、免税要依照法律的规定执行 ?纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间无须办理纳税申报 ?扣缴义务人因偷税未缴的税款,税务机关可以无限期追征

?请求市政工业主管部门以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定 ?请求市政府以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定 ?拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向市政府报告 ?拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向上级税务机关报告 ?不予受理 ?予以退回,要求更正、补充 ?予以纠正和制止 ?向单位领导出具书面意见,要求处理 A 20日 B 30日 C 3个月 D 15日

?A在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金 ?B在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金?C在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金 ?D在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金 ?退休工资 ?利息所得 ?出租房屋收入 ?中奖收入 12、税收是经济学概念,税法是法学概念。下列关于税法的陈述,不 正确的为()。 A、税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权 利义务关系的法律规范总和 B、国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的 行政机关也是制定税法的主体

东财税法在线作业题库有答案

东财税法在线作业题库有 答案 Prepared on 21 November 2021

东财《税法》在线作业题库(有答案) 一、单选题: 1.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()(满分:4)A.1个月B.3个月C.半年D.1年 正确答案:B 2.房产税法规规定,房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳(满分:4)A.10%至15%B.10%至20%C.10%至25%D.10%至30%正确答案:D 3.下列税种不属于征管法适用范围的有()(满分:4)A.关税B.营业税C.资源税D.个人所得税 正确答案:A 4.从境外取得个人所得的纳税义务人,纳税期限为年度终了后()内,申报纳税(满分:4)A.15日B.20日C.30日D.45日 正确答案:C 5.某单位签订一项非专利技术合同,金额为50万元,该单位应纳印花税为()(满分:4)A.250元B.150元C.500元D.25元 正确答案:B 6.契税是在土地产权、房屋权属发生转移时,按当事人双方订立的契约,向()征收的一种税(满分:4)A.产权所有人B.产权转移人C.当事人双方D.承受人正确答案:D 7.某人2008年6月份参与设计图纸得报酬2,400元,后来又参加讲课得报酬1,700元,其应纳个人所得税()(满分:4)A.500元B.656元C.320元D.400元正确答案:A 8.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起()内,按照国家有关规定设置账簿。(满分:4)A.10日B.15日C.30日D.一个月 正确答案:B 9.土地使用权交换、房屋交换,税基为所交换的土地使用权、房屋的()(满分:4)A.价格的差额B.较高者的价格C.较低者的价格的D.市场价格 正确答案:A 10.采取税收保全措施或者强制执行措施须要经()局长批准(满分:4)A.县级以上税务局(分局)B.市级以上税务局C.省级税务局D.国家税务总局 正确答案:A 11.纳税人新征用的土地,属于耕地的,自批准征用之日起满()时缴纳土地使用税(满分:4)A.1年B.6个月C.1个月D.30日 正确答案:A 12.简易申报与简并征期方式适用于( )的纳税人(满分:4)A.查帐征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额 正确答案:D 13.同一凭证,由甲、乙两方当事人签订并各执一份的,应当由()就所执一份全额贴花。(满分:4)A.甲方B.乙方C.各方D.协商确定一方 正确答案:C

税法增值税试题及答案

税法作业 1、某生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下经济业务: (1)购进生产材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款100万元、增值税税额17万元,企业委托运输公司运回企业,取得货运专用发票上注明运输费0.9万元、建设基金0.1万元、装卸费0.5万元、保险费0.3万元。 (2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额10万元,企业委托运输公司将粮食运回企业,取得货运专用发票,上面注明运费0.8万元。企业将该批粮食的30%用于职工福利,剩余的70%用于产品的生产。 (3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.4万元。 (4)购入低值易耗品一批,取得普通发票上注明的金额为3.4万元。 (5)因业务需要购入小汽车一辆,供销售部门使用,取得机动车销售统一发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。 (6)销售产品取得不含税销售收入300万元,另收取包装费50万元。 (7)将生产的一批产品无偿赠送给协作单位,该批产品成本为20万元,不含税市场价为35万元。 (8)转让一台2009年9月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。 假设上述取得的发票都已经过认证。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。 (1)计算该企业当月准予抵扣的增值税进项税额; (2)计算该企业当月的增值税销项税额; (3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。 答案: (1)该企业当月准予抵扣的进项税=17+(0.9+0.1)×11%+0.5×6%+(10×13%+0.8×11%)×70%+13.6=17+0.11+0.03+0.972+13.6=31.712(万元) (2)该企业当月的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17%+35×17%+70.2÷(1+17%)×17%=74.41(万元) (3)该企业当月应缴纳的增值税=74.41-31.712=42.698(万元)。 【解析】 业务1:“营改增”后运费的进项税额按照货运专用发票注明的金额与11%的增值税税率相乘而得,装卸搬运属于现代服务业,按照服务业专用发票上注明的金额与6%的增值税税率相乘而得。 业务2:从农业生产者手中购进农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算可抵扣的进项税。但用于职工福利的30%属于购进货物用于个人消费,不能抵扣进项税。所以业务2准予抵扣的进项税=(10×13%+0.8×7%)×70% 业务3:为装饰办公楼购入的装饰材料,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税。 业务4:购入低值易耗品,取得的是“普通发票”,不能抵扣进项税。 业务5:见2013财税37号文。 业务6:销售产品收取的包装费属于价外费用,应价税分离后计算销项税。所以业务6的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17% 业务7:将自产产品赠送给其他单位,属于视同销售货物,应按照同类产品的价格计算销项税。所以,业务7的销项税=35×17%

东财税法在线作业一答案

东财《税法》在线作业一 15 60 分。)道试题,共一、单选题(共V1. ( ) 。增值税的纳税期限分别为A. 1351015 日或一个月日、日、日、日、B. 151015 日或一个月日、日、日、C. 51015 日或一个月日、日、D. 1015 日或一个月日、 4 分满分:2. ( ) 作为完税价格。进口货物以海关审定的成交价格为基础的A. -进口关税到岸价格B. + 出口关税到岸价格C. 离岸价格D. 到岸价格 4 分满分:3. 50 )某单位签订一项非专利技术合同,金额为万元,该单位应纳印花税为(A. 250 元B. 150 元C. 500 元D. 25 元 4 分满分:4. 企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制( )计入收入总额。和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按A. 60% B. 70% C. 80% D. 90% 4 分满分: 5. 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务( )局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过A. 1 个月B. 3 个月C. 半年D. 1 年 4 分满分: 6. 纳税人购买自用、或者进口自用应税车辆,申报的价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,( )征收车辆购置税。又无正当理由的,按照A. 批发价格B. 零售价格C. 最高计税价格D. 最低计税价格 4 分满分: 7. )建筑业营业税组成计税价格的公式为(A. =×1+÷营业税税率计税价格(营业成本或工程成本成本利润率)B. =×1-÷1+ 营业税税率)(营业成本或工程成本(计税价格成本利润率)C. =×1+÷1+ 营业税税率)成本利润率)计税价格(营业成本或工程成本(D. =×1+÷1-营业税税率)计税价格成本利润率)营业成本或工程成本(( 4 分满分: 8. )按企业所得税法规定,下列所得项目中不可以减免税的所得有(A. 从事农、林、牧、渔项目的所得B. 从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资的所得C. 从事高新技术、新产品、新工艺的项目的所得D. 从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 4 分满分: 9. ( ) 。纳税人委托个体经营者加工的应税消费品,纳税地点为A. 受托方所在地B. 委托方所在地. C. 货物销售地 D. 加工所在地 4 分满分:10. ( )计入收购金额征税。为简化手续、方便征收,对价外补贴,统一暂按烟叶收购价款的A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% 4 分满分:( 11. )的纳税人简易申报与简并征期方式适用于A. 查帐征收B. 查定征收C. 查验征收D. 定期定额4 分满分:12. ( ) 纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额A. 不予抵扣 B. 准予抵扣50% C. 准予抵扣70% D. 准予抵扣4 分满分:( )13. 应税车辆的单位和个人征收的一种车辆购置税是以中国境内的应税车辆为征税对象,对税。A. 购置 B. 自产自用 C. 使用 D. 购置和自产自用 4 分满分:14. ( )行邮物品进口税实行 A. 从价计征 B. 从量计征 C. 从价计征或从量计征 D. 从价计征和从量计征 4 分满分:15. ( )我国车船税的适用税率为A. 比例税率B. 全额累进税率C. 定额税率D. 超额累进税率4 分满分:10 40 分。)道试题,共二、多选题(共V1. ( ) 。土地增值税允许扣除的项目主要有A. 取得土地使用权所支付的金额B. 房地产开发成本C. 房地产开发费用D. 转让旧房的,其扣除项目金额

税法概论习题及答案

财务管理本科专业税法概论习题 班级:姓名:学号: 一、单项选择题 1.下列有关税法概念的说法中,正确的是( )。 A.税法是国家制定的用来调整征纳税主体间权利与义务关系的法律规范的总称 B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D.税法是国家凭借其权利,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 2.下列关于税收法律关系的陈述中,正确的是( )。 A.税收法律关系中享有权利的当事人主要是国家税务机关 B.在税收法律关系中权利主体双方法律地位不平等 C.税收法律关系中最实质的东西是权利和义务当事人的确定 D.税收法律关系的内容是税法的灵魂 3.我国确定纳税人采用的原则是( )。 A.属地原则 B.属人原则 C.实质重于形式的原则 D.属地兼属人原则 4.在税收法律关系中,最实质性的要素是( )。 A.税收负担 B.征税对象 C.权利与义务 D.税收法律事实 5.下列项目中,属于税务机关义务的是( )。 A.依法征管 B.进行税务检查 C.对违法行为进行处罚 D.依法受理税务复议申请 6.税收法律关系产生、变更消灭的决定性因素是( )。 A.税收法律法规 B.宪法 C.税收法律事实 D.税收基本法 7.下列税种中,适用超率累进税率的是( )。 A.企业所得税 B.个人所得税 C.城建税 D.土地增值税 8.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成( )。 A.税收基本法与税收普通法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.中央税法与地方税法 9.《中华人民共和国个人所得税法》在税法不同类型中属于( )。 A.既是实体法,又是普通法 B.既是实体法,又是程序法 C.既是实体法,又是基本法 D.既是程序法,又是普通法 10.下列说法中,不正确的是( )。 A.税收基本法是税法体系的主体和核心 B.个人所得税法属于税收实体法

税法的试题及答案

在线考试 税法第一套试卷 总分:100考试时间:100分钟 一、单项选择题 1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(答题答案:A) A、征税对象? B、税率? C、纳税义务人? D、税目 2、下列税种中,属于直接税的是(答题答案:D) A、增值税? B、营业税? C、消费税? D、企业所得税 3、下列属于流转税的是(答题答案:A) A、增值税? B、所得税? C、车船税? D、土地使用税 4、下列有关税法概念的说法正确的是(答题答案:D) A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称? B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益? C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性? D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 5、下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是(答题答案:C) A、企业将购进的酒发给职工作为福利? B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房? C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户? D、黄金经营单位进口的标准黄金 6、某企业本月份将自产的一批生产成本为20 万元(耗用上月外购材料15万元)的食品(成本利润率10%)发给职工,则下列说法正确的是(答题答案:A) A、应反映销项税额3.74万元? B、应反映销项税额3.4万元? C、应反映应纳税额3.4万元? D、应转出进项税额2.55万元 7、根据现行增值税的规定,以下属于增值税征税范围的是(答题答案:C)

A、转让无形资产? B、转让不动产? C、生产销售热力? D、文化演艺收入 8、某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。(答题答案:D) A、2300元? B、2600元? C、2200元? D、2500元 9、下列货物中,不征消费税的是(答题答案:B) A、啤酒? B、保健食品? C、汽车轮胎? D、金银首饰 10、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是(答题答案:D) A、外购已税白酒生产的药酒? B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰? C、外购已税白酒生产的巧克力? D、外购已税白酒生产的润滑油 11、下列经营者中,属于营业税纳税人的是(答题答案:D) A、从事汽车修配业的个人? B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位? C、从事缝纫业务的个体户? D、将不动产无偿赠送他人的单位 12、从事金融业务的纳税人的纳税期限为(答题答案:A) A、1个季度? B、1个月或15日、l0日、5目? C、1个月? D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日 13、某旅游企业组团到新加坡旅游。共有游客40人,每人收费7000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元;出境后由新加坡的旅游企业接团,并按每人3000元付给新加坡旅游企业,中国旅游企业应纳的营业税为()元。(答题答案:D) A、14000? B、10000? C、8000? D、4000 14、纳税人发生的下列经营行为中,不需要缴纳营业税的有(答题答案:D) A、商业企业向供货方收取的进场费、广告费? B、为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务? C、邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务? D、以不动产投资入股后,将股权转让业务 15、关税的纳税义务人不可能是(答题答案:B) A、进口货物的收货人? B、进口货物的发货人? C、进境物品的所有人? D、出口货物的发货人

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