文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 本科管理会计各章计算习题和答案

本科管理会计各章计算习题和答案

第二章习题

1.某公司2004年下半年各月设备维修费资料如下:

月份 7 8 9 10 11 12

业务量(千小时) 40 32 52 48 56 44

维修费(元)580 500 700 660 740 625

要求:⑴根据上述资料采用高低点法将维修费分解为固定成本和变动成本,并写出成本公式;⑵2005年1月该公司计划使用机器55千小时,则预计的机器设备维修费为多少?

2.新华化工厂今年只产销一种产品A,其产销量及有关成本资料如下:

产销资料成本资料

0件单位直接材料10元

期初

存货

本期

2000件单位直接人工8元

产量

本期

1500件单位变动制造费6元

销量

期末

500件固定制造费20000元

存货

单价50元固定推销管理费4000元

要求:分别采用变动成本计算法和完全成本计算法,⑴计算本年度的单位产品生产成本和期末存货成本;⑵计算本年度的税前利润

3.甲工厂只生产一种产品,2005年有关的业务量、售价与成本资料如下:期初存货量0,本年投产完工量2000件,本年销售量1000件,单价200元/件,直接材料120000元,直接人工80000元,变动制造费用8000元。固定制造费用20000元,变动销售费用2000元,固定销售费用2500元,变动管理费用1000元,固定管理费用5000元。要求:分别用变动成本法和完全成本法计算该企业的单位产品成本和期间成本。

4.某公司只生产一种产品,全年产量为1200件,每件直接材料6元,直接人工3元,变动制造费用2元,全年固定制造费用6000元。该公司本年销售产品1000件,该产品单价20元,每件变动销售及管理费用1元,固定销售及管理费用为1000元。要求:用两种成本计算法:⑴计算单位产品成本和总成本;⑵计算该公司的收益。

5.某企业只产销一种产品,第一、第二年的销售量均为6000件,而产量分别为6000件、8000件。第一年期初存货为0,每件产品的售价10元,单位变动成本为4元,固定制造费用总额每年24000元,各年的固定推销与管理费用为5000元。要求:用完全成本法和变动成本法分别确定各年税前利润。

6.某企业从事单一产品生产,连续三年产量均为8000件,三年的销量分别为8000件,7000件和9000件。单位产品售价为12元;各年销售与管理费用25000元,均为固定成本;单位产品变动成本(包括直接材料、直接人工、变动制造费用)为5元;固定制造费用24000元。要求:分别采用变动成本法和完全成本法计算各年税前利润。

7.某公司连续两年只产销一种产品,生产、销售和成本资料如下:第一年、第二年期初存量分别为0和500件,本期产量分别为2000件和1600件,期末存量分别为500件和300件,本期销量分别为1500件和1800件,产品单价100元。单位产品直接材料费30元,直接人工费18元,变动制造费用14元。公司固定

制造费用总额8000元,固定推销及管理费用总额9000元。要求:⑴分别采用完

全成本法和变动成本法来计算连续两年的产品单位生产成本;⑵分别采用两种成

本计算法计算连续两年的收益。

8.黄河公司2002和2003年只产销一种产品,其产量、成本等有关资料如下:

项目2002年2003年

生产量10000 8000

销售量8000 9000

期初存货0 2000

直接材料:每件5元;直接人工:每件8元;制造费用:单位变动制造费用7元,固定制造费用60000元;销售及管理费用:单位变动销售及管理费用5元,固定销售及管理费用总额40000元。该产品的变动成本率为50%。要求:请根据

上述资料,采用变动成本法和完全成本法分别计算2002年和2003年期末存货成本;各年的税前利润。

1.答案:⑴采用高低点法时:

单位变动成本=(740-500)/(56-32)=10(元)

固定成本总额=740-10×56=180(元)

成本公式为:Y=180+10x

⑵根据高低点法求出的成本公式,预计机器设备维修费为:

180+10×55=730(元)

2.答案:⑴完全成本法单位产品生产产品

=10+8+6+20000÷2000=34(元)

期末存货成本=34×500=17000(元)

变动成本法单位产品生产成本=10+8+6=24(元)

期末存货成本=24×500=12000(元)

⑵完全成本法税前利润=50×1500-(0+34×2000-17000)-4000

=20000(元)

变动成本法税前利润=50×1500-24×1500-(20000+4000)=15000(元) 3.答案:⑴在完全成本法下:

单位产品成本=(120000+80000+8000+20000)/2000=114(元)

期间成本=2000+2500+1000+5000=10500(元)

⑵在变动成本单位产品成本=(120000+80000+8000)/2000=104(元)

期间成本=20000+2000+2500+1000+5000=30500(元)

4.答案:在完全成本法下:单位产品成本=6+3+2+6000/1200=16(元)

产品总成本=16×1200=19200(元)

在变动成本法下:单位产品成本=6+3+2=11(元)

产品总成本=11×1200=13200(元)

完全成本法利润=20×1000-(0+16×1200-16×200)-(1×1000+1000)

=2000元

变动成本法下利润=20×1000-(11×1000+1×1000)-(6000+1000)

=1000元

5.答案:⑴用变动成本法确定各年税前利润。由于第一、第二年的销售量相等,

所以这两年的税前利润也相等。

第一、第二年税前利润:10×6000-4×6000-24000-5000=7000(元)

⑵用完全成本法确定各年税前利润

第一年单位产品成本8元,

税前利润:10×6000-8×6000-5000=7000(元)

第二年单位产品成本7元,税前利润:10×6000-7×6000-5000=13000(元)6.答案:变动成本法下:

项目

第1年第2年第3年

销售收入

减:变动成本边际贡献

减:固定成本固定制造费用固定管理销售费税前利润96000

40000

56000

24000

25000

7000

84000

35000

49000

24000

25000

108000

45000

63000

24000

25000

14000

完全成本法下:

项目

第1年第2年第3年

销售收入

期初存货成本加:本期生产成本减:期末存货成本销售成本小计

销售毛利

减:管理销售费税前利润96000

64000

64000

32000

25000

7000

84000

64000

8000

56000

28000

25000

3000

108000

8000

64000

72000

36000

25000

11000

7.⑴根据完全成本法和变动成本法下,单位生产成本包含的内容不同,将连续两年按两种成本计算法计算的单位生产成本的结果如下:(单位:元)

变动成本法下:

第一年、第二年单位生产成本均为30+18+14=62元/件

完全成本法下:第一年单位生产成本30+18+14+8000/2000=66元/件

第二年单位生产成本30+18+14+8000/1600=67元/件

⑵变动成本法下:第一年税前利润=1500×100-1500×62-8000-9000=40000元

第二年税前利润=1800×100-1800×62-8000-9000=51400元

完全成本法:第一年税前利润=150000-(0+2000×66-500×66)-9000=42000元第二年税前利润=180000-(500×66+1600×67-300×67)-9000=50900元

8.(1)变动成本法:2002年单位产品生产成本:5+8+7=20元/件;期末存货成本=20×2000=40000元。变动成本率为50%,单位变动成本25元/件(5+8+7+5),所以单价为50元/件

税前利润=8000×50-8000×25-(60000+40000)=100000元

2003年期末存货成本=20×1000=20000元

税前利润=9000×50-9000×25-(60000+40000)=125000元

(2)完全成本法:

2002年单位产品生产成本:5+8+7+60000/10000=26元/件

期末存货成本=26×2000=52000元

税前利润=8000×50-(0+26×10000-26×2000)-(5×8000+40000)=112000元

2003年单位产品生产成本:5+8+7+60000/8000=27.5元/件

期末存货成本=27.5×1000=27500元

税前利润=9000×50-(26×2000+27.5×8000-27.5×1000)-(5×9000+40000)=120500元

第三章习题

1.下面是某公司分公司上年度经营状况,假定各分公司只产销一种产品.

公司销售量

(件) 单价

(元)

变动成本额

(元)

单位贡献毛益

(元)

固定成本额

(元)

利润

(元)

ABCDEF5000

4000

3000

7000

6000

2000

10

15

15

20

8

15

20000

40000

24000

105000

12000

18000

6

5

7

5

6

6

20000

11000

9000

25000

40000

15000

10000

9000

12000

10000

(4000)

(3000)

要求:通过具体计算将有关的数据填入空白处。

2.某公司对过去四年的生产经营情况作出分析,资料如下,

年次销售收入

(元)

变动成本额

(元)

变动成本率

(%)

固定成本额

(元)

利润

(元)

123480000

50000

50000

100000

60000

40000

35000

75000

75

80

70

75

12000

20000

10000

15000

8000

(10000)

5000

10000

要求:通过具体的计算将有关的计算结果填入空白处。

3.某企业目前每年产销A产品5000件,单价50元,单位变动成本20元,固定成本总额100000元。现目标利润定为80000元。分析影响利润的各个因素应怎样变动?

答:企业目前利润=5000×(50-20)-100000=50000(元)

要实现目标利润:

若销量变动,其他因素不变:x=(80000+100000)/(50-20)=6000(件)

若单价变动,其他因素不变:p=(80000+100000)/5000+20=56(元)

若单位变动成本变动,其他因素不变:b=50-(80000+100000)/5000=14(元)若固定成本变动,其他因素不变:a=5000*(50-20)-80000=70000(元)

4.某公司固定成本总额为200000元,该公司同时产销A、B、C三种产品,它们之间销量关系稳定,预计今年的销量分别为200件、100件和200件;单价分别为10元、8元和6元;单位变动成本分别为4元、6元和3元。要求:⑴计算该公司的综合保本额(2)计算各产品保本量。

答案:

(1)A产品销售比重=(200×10)/(200×10+100×8+200×6)=50%

B产品销售比重=(100×8)/(200×10+100×8+200×6)=20%

C产品销售比重:1-50%-20%=30%

A产品边际贡献率:(10-4)/10=60%

B产品边际贡献率:(8-6)/8=25%

C产品边际贡献率:(6-3)/6=50%

加权平均边际贡献率=60%×50%+25%×20%+50%×30%=50%

综合保本销售额=200000/50%=400000(元)

(2)A产品保本量=400000×50%/10=20000(件)

B产品保本量=400000×20%/8=10000(件)

C产品保本量=400000×30%/6=20000(件)

5.假定新华公司计划年度生产并销售甲产品20000件,产品的变动成本率为50%,安全边际率25%,单位边际贡献为10元。

要求;(1)预测该公司的保本额。(2)预计可获得的税前利润?(3)若该公司计划年度目标利润为70000元,则公司目标销售额为多少?

参考解答保本额300000元;税前利润50000元;目标销售额440000元。

6.大华公司计划期间只生产甲产品(单位:件);它的各项变动成本占销售收入的百分率的数据如下:生产变动成本为30%;推销变动成本为25%;管理变动成本为15%。又该公司全年的固定成本总额为105000元,甲产品销售单价为50元。要求:预测该公司甲产品的保本销售量。

答案:甲产品的变动成本率=30%+25%+15%=70%

甲产品的边际贡献率=1-70%=30%

甲产品的单位边际贡献=50×30%=15(元)

保本销售量=105000÷15=7000(件)

该公司甲产品的保本销售量为7000件。

7.某公司产销A、B两种产品,单价分别为5元和2.5元,边际贡献率分别为40%和30%,全月固定成本为72000元。本月各产品预计销售量分别为A产品30000件、B产品40000件。要求:计算⑴保本点的销售额;⑵A、B两产品在保本点的销售量;⑶以金额表示的安全边际;⑷本月的利润。

A产品销售比重(30000×5)/(30000×5+40000×2.5×100%)=60%

B产品的销售比重为:1-60%=40%

A、B两产品加权平均边际贡献率为:40%×60%+30%×40%=36%

⑴保本点的销售额为:72000/36%=200000(元)

⑵A、B两产品在保本点的销售量分别为:

A产品在保本点的销售量(200000×60%)/5=24000(件)

B产品在保本点的销售量(200000×40%)/2.5=32000(件)

⑶以金额表示的安全边际为:

30000×5+40000×2.5-200000=50000(元))

其中:A产品的安全边际=(30000-24000)×5=30000(元)

B产品的安全边际=(40000-32000)×2.5=20000(元)

⑷本月的预计利润=50000×36%=18000(元)

8.某公司只生产一种产品,单价10元,每月销量2000件,单位变动成本8元,每月固定成本3000元。为了增加利润,有两个方案可供选择:其一,将单价降低0.5元,销量渴望增加35%,其二,不降低单价,每月花500元作广告,销量渴望增加20%。问:哪个方案更为有利?

答案:方案1 :单价=10-0.5=9.5(元/件)

销量=2000×(1+35%)=2700 (件)

单位变动成本=8(元/件)固定成本=3000(元)

预计利润=2700×(9.5-8)-3000=1050(元)

方案2:单价=10(元/件)

销量=2000×(1+20%)=2400 (件)

单位变动成本=8(元/件)

固定成本=3000+500=3500(元)

预计利润=2400×(10-8)-3500=1300(元)方案2更为有利。

第四章习题

1.西发公司专门生产彩色电视机显像管,而决定显像管销量的主要因素是彩色电视机的销量。假设近五年全国彩色电视机的实际销量的统计资料和西发公司彩色电视机显像管的实际销量资料如下:

项目99 00 01 02 03

25 30 36 40 50

显像管销

电视机销

120 140 150 165 180

量(万台)

要求:(1)用算术平均法预测2004年西发公司彩色电视机显像管的销量;(2)假设各年的权数依次是0.1,0.1,0.2,0.2,0.4,用加权平均法预测2004年西发公司彩色电视机显像管的销量;

(3)假设预测期2004年全国彩色电视机的销量为200万台,用最小二乘法预测2004年西发公司彩色电视机显像管的销量。

答:(1)2004年西发公司彩色显像管的预测销量

=(25+30+36+40+50)/5=36.2(万只)

(2)2004年西发公司彩色显像管的预测销量

=25×0.1+30×0.1+36×0.2+40×0.2+50×0.4=40.7(万只)

(3)b=0.41,a=-25.71,2004年公司彩色显像管预测销量56.29(万只)

2.展望2004财政年度,华星公司的董事们发现,该年预计会亏损10,000元。这个预测是基于以下数据:预计销量10,000件;销售收入100,000元;减:变动成本80,000元;边际贡献20,000元;减:固定成本30,000元;预计亏损10,000元。而董事们希望2004财政年度能获利20,000元。大家提出不少方案,这些方案都不会引起固定成本变动。方案如下:将单价降低10%;将单价提高10%;靠提高产品质量来扩大销量,但这样会使单位变动成本增加1.50元。要求:(1)计算预计水平下和后来提出的每个方案下的保本点的销量和保本点销售额;(2)计算预计水平下和后来提出的每个方案下为达到目标利润的销量;(3)你认为应该采取何种方案?答:

项目预计水平方案1 方案2 方案3

单价p 10 9 11 10

单位变动成本b 8 8 8 9.5

2 1

3 0.5

单位边际贡献

cm=p-b

固定成本a 30000 30000 30000 30000

保本点销售量a/cm 15000 30000 10000 60000

保本点销售额

150000 270000 110000 600000

a/cmR

目标利润P 20000 20000 20000 20000

目标利润销量25000 50000 16667 100000

(a+P)/cm

分析:执行预计水平,预计销量要增加50%;

达到盈亏平衡,增加150%达到目标利润;方

案1时,预计销量要增加200%达到盈亏平

衡,增加400%达到目标利润;方案2时预计

销量就能达到盈亏平衡,增加66.7%达到目

标利润;方案3时预计销量要增加500%达到

盈亏平衡,增加900%达到目标利润;所以方

案2,售价提高10%更可行。

3.某公司2003年实际销量1000件,售价200元,单位变动成本90元,营业利润55000元。要求:(1)计算经营杠杆系数。

(2)2004年计划销量增加5%,用经营杠杆系数预测利润。

(3)若2004年目标利润66000元,用经营杠杆系数计算企业应达到的销量。答:经营杠杆系数=2;目标利润=60500元;销量=1100件。(计算过程略)4.假定某公司2003年度的生产能力只利用了70%,实际销售收入总额为425000元,获得税后净利21250元,并以8500元发放股利,该公司2003年末的简略资产负债表如下:

资产负债表

2003年12月31日单位:元

资产负债及所有者权益

现金10000 应付账款50000

应收账款75000 应交税金25000

存货100000 应付票据15000

固定资产(净值)150000 长期借款100000

长期投资20000 普通股股本175000

无形资产30000 留存收益20000

资产合计385000 负债及所有者权益385000

若该公司计划年度(2004)预计销售收入总额将增加到500000元,并仍按2003年度股利发放率支付股利。折旧提取数为3000元,又假定2004年零星资金需要量为10000元。

要求:按销售百分比法预测计划年度需要追加多少资金。

答:销售百分比表

资产负债及所有者权益

现金2% 应付账款12%

应收账款18% 应交税金6%

存货24% 应付票据不敏感

固定资产(净值)不敏感长期借款不敏感

长期投资不敏感普通股股本不敏感

无形资产不敏感留存收益不敏感

18%

资产合计44% 负债及所有者权益合

预计资金需要量=(44%-18%)(500000-425000)-3000-500000×(21250/425000)(1-8500/21250)+10000=19500-3000-500000×5%×40%+10000=11500元

经营决策练习题:1.白昼灯具公司生产台灯和落地灯两种产品,有关资料如下:车间落地灯工时定额台灯工时定额最大工时

加工15 5 36000

装配 6 12 26400

现市场需求量落地灯最大2400件,台灯1800件,落地灯边际贡献为14元/件,台灯为8元/件,如何安排生产能使公司边际贡献最大?

答:设生产落地灯数量为x件,台灯数量y件,则约束条件为

15x+5y≤36000

6x+12y≤26400

0≤x≤2400

0≤y≤1800

目标函数S=14x+8y;作图略求得S(0,1800)=14400;S(800,1800)

=25600;S(2000,1200)=37600;S(2400,0)=33600;(5分)可见,

落地灯产量2000件,台灯1200件时,企业边际贡献最大。

2.某机器厂只产销A机床,全年最大生产能力100台,正常产销量为80

台。A机床的单价为1000元,其单位产品成本资料如下:

直接材料300元,直接人工200元,变动制造费用100元,固定制造费用200元。要求:⑴现有外商前来订货20台,只愿出价每台700元,确定此订货能否接受。⑵若剩余能力可以出租,全年可得租金收入1000元,当外商前来订货20台,只愿出价700元时,确定此项订货能否接受?⑶若外商订货40台,这时该厂如接受此订货就将减少正常的产品销售量20台,但对方

出价仍为每台700元,确定此项订货能否接受。

答案:⑴产品单位变动成本=300+200+100=600(元)

由于利用剩余生产能力接受这项订货,订货出价700元高于产品的单位变动成本600元,所以应接受此项订货。

⑵接受订货与不接受订货的差量收入=700×20=14000(元)

接受订货与不接受订货的差量成本=600×20+1000=13000(元)

因为接受订货与不接受订货的差量收入大于接受订货与不接受订货的差量成本,所以应接受此项订货。

⑶接受订货与不接受订货的差量收入=700×40=28000(元)

其差量成本=600×40+(1000-600)×20=32000(元)

因为接受订货与不接受订货的差量收入小于接受订货与不接受订货的差量成本,所以不应接受此项订货。

3.某企业面临一外商急需零件,若自制,则每单位变动成本为2元,且发生专属固定成本7,500元。若向外购,外购数量在10,000件以下,每件售价为3.5元,外购数量在10,000件以上,每件售价为2.5元。试为该企业作出自制或外购决策。

答案:设x1为零件在10000件以内的成本无差别点的需要量:

3.5 x1=7500+2 x1,求得x1=5000

设x2为零件在10000件以上的成本无差别点的需要量:

2.5 x2=7500+2 x2,求得x2=15000

根据以上的计算结果可知:当零件的全年需要量在5000件以内,或在10000与15000件之间时,以外购为宜;当零件的全年需要量在5000件到10000件之间,或在15000件以上时,则以自制为宜。

4.已知某企业的产品价格与销量的关系为P=250-3X,总成本为TC=160+50X+X2。要求:求最优价格及最优销量。

解答:总收入=250X-3 X2,利润P=-4 X2+200X-160,令P’=0。得:X=25,此时P=175。

5.康华公司原来生产甲产品,现拟用现有的生产能力开发新产品乙或丙。如开发产品乙则老产品甲需减产1/3,如开发丙产品,则老产品甲需减产1/2,这三种产品的有关资料如下:

项目甲(实际)乙(预计)丙(预计)

产量(件)3000 1000 1500

单价(元)70 100 90

单位变动成本

(元)

50 75 70

固定成本总额

(元)

18000

根据上述资料作出开发何种产品的决策。

解答:

项目乙(预计)丙(预计)

产量(件)1000 1500

单价(元)100 90

单位变动成本

(元)

75 70

单位边际贡献

(元)

25 20

边际贡献总额

(元)

25000 30000

减:机会成本20000 30000

收益:5000 0

根据上述资料应开发乙产品较好,为企业多收益5000元。

6.某炼油厂从原油中提炼出的煤油,既可直接出售,也可进一步裂化加工,形成汽油和柴油后再行销售。煤油经过裂化加工的收得率是:汽油85%,柴油5%,另外是损失10%。裂化加工的加工费是:0.5元/升。三种油的价格分别是:煤油1.5元/升,汽油2.0元/升,柴油1.2元/升,现该厂有煤油50000升,要求对煤油裂化加工的方案进行决策。

项目进一步加工直接出售差量

收入50000×

85%×2+

50000×5%

×1.2=

88000 50000×1.5

=75000

13000

成本50000×0.525000

=25000

损益63000 75000 -12000

因为差量损益小于0,所以应直接出售。

7.完美公司每年需用某种零件3600件,专门生产这种零件的设备,每天能生产30件,每天需要耗用10件,每披生产准备成本为800元,每件年储存成本为6元。请计算该零件的经济批量,最优批次,年最低成本。

答:经济批量1200件,最优批次3次,年最低成本4800元。

8.亮力制鞋厂生产一种新型拖鞋,年生产能力为10万双。根据销售预测编制的计划年度利润表如下:(元)

项目金额

单位产品全部产品(8万双)

销售收入10 800000

变动成本8 640000

其中:原材料 4 320000

人工费 1 80000

变动制造费用 2 160000

1 80000

变动销售及管理

费用

固定成本40000

税前利润120000

现有温馨旅馆来厂订货3万双,但每双只出价9.50元,而且必须一次全部购置,否则不要。对此项订货,厂长认为对方出价低于正常售价不应接受。你认为应不应接受,为什么?

答:可以接受订货。会使企业新增收益9.5×30000-8×30000-(10-8)×10000=25000元

9.飞亚玩具公司去年生产三种产品的利润情况如下:

项目卡通狗玩具熊拖拉鸭合计

销售收入100000 300000 200000 600000

变动成本60000 210000 150000 420000

边际贡献40000 90000 50000 180000

专属固定成本50000 60000 40000 150000

剩余边际贡献(10000)30000 10000 30000

公司现有三种选择:停产卡通狗;停产卡通狗,用这些生产能力去增产玩

具熊,可使其销售增加1/3,同时负担卡通狗的专属固定成本;停产卡通狗,用这些生产能力去接受一项新订货仿真枪2500件,其售价为30元/件,变动成本率20%,专属固定成本5000元,同时负担卡通狗的专属固定成本;请考虑几种方案的可行性。

答:(1)停产卡通狗不可行。因为它创造着边际贡献40000元。(2)方案

不可行。因为增加的边际贡献90000×1/3=30000元〈卡通狗的边际贡献40000元。(3)方案可行。仿真枪的边际贡献2500×30×(1-20%)=60000 元,抵偿其专属固定成本5000元和原固定成本50000元,剩余边际贡献

5000元,大于卡通狗的-10000元。

10.东风医药公司原来生产片剂,现准备开发针剂或口服液。有关资料如下:项目:单位(万元)片剂针剂(预计)口服液(预计)

年销售收入200 250 300

变动成本120 150 180

边际贡献80

固定成本50

利润30

若投产针剂或口服液对片剂无影响,并且只能选择一种新产品;

若生产能力有限,投产针剂,片剂生产必须减少1/5,投产口服液,片剂生产必须减少1/2;请根据资料对各方案的可行性进行分析。

若已决定试制口服液,并且有三个方案可供选择:自己研究试制,要花9个月时间,试制费30万元;引进国外技术只需花3个月时间,费用70万;与国内科研机构协作,要花6个月时间,试制费30万元,但投产后3个月内要从新产品的利润中支付50%给协作科研机构。请以方案一为基

础,比较后面方案优劣。

答:(1)针剂边际贡献250-150=100万元;〈口服液的边际贡献300-180=120万元,所以应投产口服液;

(2)投产针剂的边际贡献总额=100+80×(1-1/5)=164万元;投产口服液的边际贡献总额=120+80×(1-1/2)=160万元;164〉160,所以应投产针剂;(3)若采用方案2,可提前6个月,可多获收益120/12×(9-3)-(70-30)=60-40=20万元,若采用方案3,可提前3个月,可多获收益120/12×(6-3)-120/12×3×50%=30-15=15万元(试制费无增加),20〉15,所以方案2即引进国外技术更可行。

练习1.某企业生产某产品,其历史销售情况是:每季度销售

的产品,于当季度收到货款的占35%,于下季度收到货款的

占65%。经预测,该产品下年度销售总量为5000件,而四个

季度的销售量分别为1000件、1500件、1500件和1000件,单

价为80元。此外,下年年初应收帐款余额为2000元。要求:

根据上述资料,编制该企业下年度的销售预算。

答案:销售预算表

摘要第一季度第二季度第三季度第四季度合计

预计销售量(件) 1000 1500 1500 1000 5000

单价(元,下同) 80 80 80 80 80

预计销售收入 80000 120000 120000 80000 400000

应收帐款 (年初) 20000 20000

第一季度现金收入 28000 52000 80000

第二季度现金收入 42000 78000 120000

第三季度现金收入 42000 78000 120000

第四季度现金收入 28000 28000

现金收入合计 48000 94000 120000 106000 368000

2.某公司需编制2003年9月份的现金预算,有关资料如下:

⑴9月1日现金余额6600元;

⑵7月份和8月份的实际销售和9月份的预计销售的情况见下表所示:

项目 7月份 8月份 9月份─────────────────────────────现销(元) 4500 4800 5500

赊销(元) 20000 30000 35000 ─────────────────────────────

销售合计(元) 24500 34800 40500 其余赊销部分分3个月收讫,各月收款百分比分别为60%、30%、10%。

⑶该公司9月份预计购料18000元,其付款方式为:在当月付款70%,其余下月付讫。该公司8月份购料应付款5000元,此款应于9月份付讫。

⑷9月份预算推销及管理费用为14000元,其中折旧费5000元。

⑸9月份需支付股利4000元,此外,需购置设备12000元。

⑹该公司的现金余额最低应为5000元。如不足,可以随时向银行申请取得贷款。要求:为该公司编制9月份的现金预算。

答案:该公司编制9月份的现金预算如下表所示:单位:元

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━项目金额备注───────────────────────────────

⒈期初现金余额 6600 资料⑴

───────────────────────────────

⒉本期现金收入

7月应收帐款收回 2000 资料⑵

8月应收帐款收回 9000 资料⑵

9月销售产品现金收入 26500 资料⑵

现金收入合计 37500

───────────────────────────────

⒊可动用现金合计 44100

───────────────────────────────

⒋本期现金支出

购料款 17600 资料⑶

推销及管理费用 9000 资料⑷

支付股利 4000 资料⑸

购置设备 12000 资料⑸

现金支出合计 42600

───────────────────────────────

⒌现金结余(或不足) 1500

───────────────────────────────

⒍要求的最低现金余额 5000 资料⑹

⒎向银行借款 3500

───────────────────────────────

⒏期末现金余额 5000 成本控制习题:1.企业本期预算固定制造费用52000元,预算工时为6500小时,标准分配率为8元,实际固定制造费用为51300元,实际工时为5700小时,本期生产A产品3000件,每件A产品标准工时为2小时。

要求:根据上述资料,计算固定制造费用的总差异并进行三种差异分析。

答案:固定制造费用成本差异=51300-8×2×3000=3300(元)开支差异=51300-52000=-700(元)

效率差异=8×(5700-2×3000)=-2400(元)

能力利用差异=8×(6500-5700)=6400(元)

2.某企业使用甲种主要材料生产某产品,单位产品标准用量2公斤,每

公斤标准价格4元;甲材料每公斤需用1.5直接人工小时进行加工,每小时标准工资率5元;某月份单位产品变动制造费用标准成本3元,每直接人工小时变动制造费用1元。该月份某产品实际产量1000件,实际用料2300公斤,实际材料成本9200元,实际用工3200小时,实际人工成本16800元;变动制造费用实际发生额3900元。要求:根据上述资料,计算有关成本差异。

答案:⑴直接材料价格差异=(9200/2300-4)×23000=0(元)

⑵直接材料用量差异=(2300-2×1000)×4=1200(元)

⑶直接人工工资率差异=(16800/3200-5)×3200=800(元)

⑷直接人工效率差异=(3200-1.5×2×1000)×5=1000(元)

⑸变动制造费用开支差异=(3900/3200-1)×3200=700(元)

⑹变动制造费用效率差异=(3200-1.5×2×1000)×1=200(元)

3.某机械厂生产一种零件A,其标准成本卡为:

成本项目用量标准价格标准产品成本

直接材料(钢材) 6公斤 2.5元/公斤 15元

直接人工 0.5小时 6元/小时 3元

变动制造费用 0.25机器小时 20元/小时 5元

固定制造费用 0.25机器小时 28元/小时 7元

本年度A产品发生的制造费用和其它有关数据如下:

领用钢材 60000元(25000公斤 2.4元/公斤)

直接人工成本 13200元( 2400小时 5.5元/小时)

变动制造费用 21600元( 1200机器小时 18元/小时)

固定制造费用 30000元( 1200机器小时 25元/小时)

工厂的年生产能力5000件,实际年产销量4400件。预计生产能力的固定制造费用35000元,固定制造费用预算是基于工厂的正常生产能力5000件,每件7元编制的。要求:进行成本差异分析。(固定制造费用差异按三差异分析)

答案:直接材料总差异=60000-15×4400=-6000(元)(F)

价格差异=25000×(2.4-2.5)=-2500(元)(F)

直接材料用量差异=2.5×(25000-6×4400)=-3500(元)(F)

直接人工总差异=13200-7×4400=0(元)

工资率差异=2400×(5.5-6)=-12000(元)(F)

直接人工效率差异=6×(2400-0.5×4400)=1200(元)(U)

变动制造费用总差异=21600-5×4400=-400(元)(F)

耗费差异=1200×(18-20)=-2400(元)(F)

变动制造费用效率差异=20×(1200-0.5×4400)=2000(元)(U)

固定制造费用总差异=30000-7×4400=-800(元)(F)

开支差异=30000-35000=-5000(元)(F)

固定制造费用效率差异=28×(12000-0.25×4400)=2800(元)(U)固定制造费用能力利用差异=35000-28×1200=1400(元)(U)

责任会计习题:

1.某企业某年度有关资产平均占用额资料如下:

现金(含银行存款)为40000元,应收帐款为80000元,存货为20000元,固定资产(净值)为170000元。该企业本年度实现销售收入775000元,获得净利61000元,

预期最低投资报酬率为18%。要求:计算投资报酬率、投资周转率和剩余收益。答案:营业资产=40000+80000+20000+170000=310000(元)

投资报酬率=61000÷310000×100%=19.68%

投资周转率=775000÷61000=2.5(次)

剩余收益=61000-310000×18%=5200(元)

2.开利公司有一投资中心,今年一季度的有关资料如下:

销售收入150000元;营业资产(季初余额)70000元;营业资产(季末余额)90000元;营业利润15000元;预期最低报酬率14%。要求:计算该投资中心的销售利润率、资产周转率、投资报酬率与剩余收益。

答案:⑴营业资产的平均余额=(70000+90000)÷2=80000(元)

⑵销售利润率=营业利润÷销售收入=15000÷150000=10%

⑶资产周转率=销售收入÷营业资产=150000÷80000=1.875(次)

⑷投资报酬率=销售利润率×资产周转率=10%×1.875=18.75%

⑸剩余收益=营业利润-(营业资产×预期最低报酬率)=15000-(80000×14%)=15000-11200=3800(元)

3.资料:假定某分部的经营资产为200 000元,经营净收益为60 000元。[要求]:1)计算分部的投资利润率。2)如果利息按14%计算,其剩余利润为多少?3)如果采用投资利润率来评价分部的业绩,预计对分部主管的行为有什么影响?4)如果采用剩余利润来评价分部的业绩,预计对分部主管又会有什么影响?

[答案]:1)投资利润率=60 000÷200 000=30%

2)剩余利润=60 000-200 000×14%=32 000元

3)采用投资利润率作为分部业绩的评价指标,分部主管将倾向于排斥利润率低于30%的投资方案,因为这将降低分部的业绩。但这也许是短期的行为,假定整个企业平均的利润率为20%,那么只要高于20%的投资机会就将提高整个企业的盈利水平。

4)采用剩余利润作为分部业绩的评价指标,分部主管将乐于接受所有高于最低要求的报酬率的投资机会,因为这将提高分部的剩余利润。

4.资料:海帕斯公司的玛斯分部有14亿的资产,经营利润为3.6亿元,资本成本为30%。[要求]:计算投资利润率和剩余利润。

[答案]:投资利润率=3.6亿÷14亿=25.7%

剩余利润=3.6亿-14亿×30%=-0.6(亿)(即剩余“亏损”)

5.资料:百杰公司家电用品部的销货为$1 200 000,利润率5%,为此一销货需投资$400 000,管理当局考虑以替代方案改进营业,两项方案均由员工提出:1)葛宁认为增加促销,可使销售量加倍,葛宁的方案将使利润率跌至4%,并需增资$100000;

2)高德赞成拆消不赚钱的用品销售并增资$200 000以改善效率。高德的方案将减少销售量10%,但利润率将改进为7%。

[要求]:公司投资于此一部门当时的ROI。员工建议的替代方案预期的ROI。[答案]:公司投资于此一部门当时的ROI=15%;葛宁方案的ROI=19.2% 高德方案的ROI=12.6%

计算题

某公司下设A、B两个投资中心,有关资料如下:

项目 A B 总公司

利润120000 450000 570000

总资产平均

2000000 3000000 5000000

余额

总公司规定

10%10%

投资报酬率

现有两个追加投资方案可供选择:

第一:若A中心追加投资1500000元,每年将增加120000元利润;第二:若B中心追加投资2000000元,每年将增加290000元利润;假定资金供应有保障,剩余资金无法用于其他方面,暂不考虑剩余资金的机会成本。

要求:(1)计算追加投资前A、B中心以及总公司投资报酬率和剩余收益。

(2)计算A中心追加投资后各该中心以及总公司投资报酬率和剩余收益。

(3)计算B中心追加投资后各该中心以及总公司投资报酬率和剩余收益。

(4)根据投资报酬率指标,分别从A、B中心以及总公司角度评价上述追

加投资方案的可行性,并据此评价该指标。

(5)根据剩余收益指标,分别从A、B中心以及总公司角度评价上述追

加投资方案的可行性,并据此评价该指标。(东北财大2003研)

答:(1)A中心投资报酬率=120000/2000000=6%

剩余收益率=(120000-2000000×10%)/2000000=-4%

B中心投资报酬率=450000/3000000=15%

剩余收益率=(450000-3000000×10%)/3000000=5%

总公司投资报酬率=570000/5000000=11.4%

剩余收益率=(570000-5000000×10%)/5000000=1.4%

(2)A中心投资报酬率=(120000+120000)/(2000000+1500000)=6.86% 剩余收益率=〔(120000+120000)-(2000000+1500000)×10%〕/(2000000+1500000)=-3.14%

总公司投资报酬率=(570000+120000)/(5000000+1500000)=10.62%

剩余收益率=〔(570000+120000)-(5000000+1500000)×10%〕/(5000000+1500000)=0.62%

(3)B中心投资报酬率=(450000+290000)/(3000000+2000000)=14.8% 剩余收益率=〔(450000+290000)-(3000000+2000000)×10%〕/(3000000+5000000)=4.8%

总公司投资报酬率=(570000+290000)/(5000000+2000000)=12.29%

剩余收益率=〔(570000+290000)-(5000000+2000000)×10%〕/(5000000+2000000)=2.29%

(4)从A中心角度讲,A中心的追加投资可行。因为A中心追加投资后,尽管投资报酬率还是低于总公司规定的投资报酬率,但是其投资报酬率由原来的5%提高到6.86%。从B中心角度讲,该中心的追加投资可行。因为B中心追加投资后,尽管投资报酬率由原来的15%降低到14.8%,但是仍高于总公司规定的投资报酬率。从总公司角度讲,A中心的追加投资可行,B中心的追加投资可行。因为两个中心追加投资后,投资报酬率都高于总公司规定的投资报酬率。但是如果在A、B两个中心的追加投资方案只能选择其一时,B中心的投资可行,因为其追加投资后总公司的投资报酬率要比A中心追加投资后的投资报酬率高。(5)从A中心角度讲,A中心的追加投资不可行。因为A中心追加投资后,其剩余收益仍然是负数。从B中心角度讲,该中心的追加投资可行。因为B中心追加投资后,剩余收益率是4.8%。从总公司角度讲,A中心、B中心的追加投资

均可行。因为两个中心追加投资后,剩余收益率都大于0。但是如果在A、B两

个中心的追加投资方案只能选择其一时,B中心的投资可行,因为其剩余收益率

要比A中心的大。

作业成本法

案例:某公司生产甲、乙两种产品,直接材料按各产品领料单直接计入各产品生

产成本,直接人工成本按各产品直接人工小时分配。公司经常调整两种产品的生

产安排,同时对设备进行调整,公司单设设备调整作业中心,设备调整费用随调

整次数而变化。两种产品生产所用的设备基本类同,使用率较高且接近,故设备

及厂房等固定资产按直线法计提折旧后,折旧费在各产品之间按机器工作小时分

配。设备维修费用按产品的机器工作小时分配,产品质量检验费用按产品检验次

数分配。动力消耗作为独立作业按机器小时分配。其他作业与产品人工小时相关。

20××年8月份,该公司与产品相关的作业与费用资料如下:

(1)产量及作业资料:

项目甲产品乙产品合计

产量(件)5000 2000 7000

直接人工小时20000 10000 30000

机器小时16000 9000 25000

检验次数25 35 60

设备调整次数20 30 50 (2)成本费用资料:

项目甲产品乙产品合计

直接材料60000 20000 80000

直接人工75000

制造费用170000

其中:设备调整30000

检验成本21000

折旧费用36000

维修费用9000

动力费用50000

直接材料60000 20000 80000

直接人工75000

其他作业24000

成本总计325000 上述资料中,设备维护与修理被合并为同质作业,费用汇集在设备维修成本库。

其他各项作业的费用发生时计入相应的成本库。要求:根据上述资料计算甲、乙

产品的生产成本

答案:(1)分配直接人工:

本科管理会计各章计算习题和答案

(2)将各项作业的成本在甲、乙产品之间分配,分配结果如下:作业成本分配表

产品生产成本计算表

项目甲产品乙产品

直接材料60000 20000

直接人工50000 25000

制造费用97550 72450 其中:设备调整12000 18000 检验成本8750 12250

折旧费用23040 12960

维修费用5760 3240

动力费用32000 18000

其他费用16000 8000

总成本207550 117450

总产量(件)5000 2000

单位成本41.51 58.73 练习2:某小型企业为客户订制产品(部分零件购买,部分零件按客户需要加工),企业现有员工20人,按加工和装配两个中心组织生产,加工中心月生产能力800小时,装配中心生产能力1000小时。企业本月生产规划作业资料如下:

本月生产作业规划

名称数量单位材料

定额需用工时

定额

完工状况

目费用总额

分配率甲产品乙产品

成本

动因

分配率

成本

动因

分摊成本

成本

动因

分摊成本

设备

调整

30000 50 600 20 12000 30 18000 检验

成本

21000 60 350 25 8750 35 12250 折旧

费用

36000 25000 1.44 16000 23040 9000 12960 维修

费用

9000 25000 0.36 16000 5760 9000 3240 动力

费用

50000 25000 2 16000 32 000 9000 18000 其他

费用

24000 30000 0.8 20000 16000 10000 8000 合计170000 97550 72450

加工装配

产品A 100 46 2.5 4 完工

产品B 10 336 50 50 完工

本月资源耗费计算表

资源项目材料工资动力折旧办公合计

金额(元) 8000 10000 500 3000 2000 23500

主要参数及专属费用表

项目订单计划采购加工装配搬运厂部合计

1 1

2 5 7 1

3 20

人员

编制

20 60 20 500 200 100 100 1000

耗电

度数

折旧费200 200 300 1000 500 500 300 3000

办公费200 200 300 200 200 100 800 2000

作业衡量参数表

作业名称作业动因衡量参数产品消耗

产品A 产品B 其他

订单订单份数10 1 1 8

计划计划次数 4 1 1 2

采购采购次数10 9 1 0

加工加工小时750 250 500 0

搬运搬运次数25 20 5 0

装配装配小时900 400 500 0

厂部价值

要求:用作业成本法计算产品A、B的总成本和单位成本。

1.将本月资源耗费分别计入各资源户,即材料费8000元,工资费10000元,动

力费500元,折旧费3000元,办公费2000元。

2.将各资源户归集的价值按资源动因计入各作业户。

(1)直接材料:按照各产品定额耗费价值计入各产品成本户,材料费用超出定

额的差异计入期间费用。

产品A:46×100=4600元

产品B:336×10=3360元

期间费用:8000-4600-3360=40元

(2)其他费用按照资源动因分配,其中工资按各作业人员编制数分配,动力费

按各作业耗电度数分配,折旧费、办公费为专属费用。

订单计划采购加工装配搬运厂部合计项目金额分配

工资10000 500 500 500 1000 2500 3500 500 1500 10000 动力500 0.5 10 30 10 250 100 50 50 500 折旧费3000 专属200 200 300 1000 500 500 300 3000 办公费2000 专属200 200 300 200 200 100 800 2000 合计15500 910 930 1610 3950 4300 1150 2650 15500

3.将各作业汇集的费用分配计入各产品的成本。

(1)订单作业

每份订单成本=910/10=91元/份

产品A:91×1=91元

产品B:91×1=91元

其他:91×8=728元

(2)计划作业

每份计划成本=930/4=232.5元/次

产品A:232.5×1=232.5元

产品B:232.5×1=232.5元

其他:232.5×2=465元

(3)采购作业

每份采购成本=1610/10=161元/次

产品A:161×9=1449元

产品B:161×1=161元

(4)加工作业月生产能力800小时,本月加工产品实际耗用750小时,剩余50

小时是未使用资源耗用工时,应计入期间费用。

分配率3950/800=4.9375元/工时

产品A:250×4.9375=1234.38元

产品B:500×4.9375=2468.75元

期间费用3950-1234.38-2468.75=246.87元

(5)搬运作业

每次搬运成本=1150/25=46元/次

产品A:20×46=920元

产品B:5×46=230元

(6)装配作业月生产能力1000小时,本月装配产品实际耗用900小时,剩余

100小时是未使用资源耗用工时,应计入期间费用。

分配率4300/1000=4.3元/工时

产品A:400×4.3=1720元

产品B:500×4.3=2150元

期间费用4300-1720-2150=430元

(7)厂部作业是一项价值作业,应按照厂部可控费用比例在各批产品和期间费

用之间进行分配。除了直接材料定额费用之外,其他费用均可认为是可控费用。

产品A可控成本:91+232.5+1449+1234.38+920+1720=5646.88元

产品B可控成本:91+232.5+161+2468.75+230+2150=5333.25元

其他批可控成本:728+465=1193元

期间费用:40+246.87+430=716.87元

分配率=2650/(5646.88+5333.25+1193+716.87)=0.2056

产品A:5646.88×0.2056=1161元

产品B:5333.25×0.2056=1096.52元

其他批:1193×0.2056=245.28元

期间费用:2650-1161-1096.52-245.28=147.2元

4.成本计算单

项目材料订单计划采购加工装配搬运厂部合计