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审计学网上作业自测题参考答案

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审计学网上作业自测题参考答案

单项选择

上级审计机构对被审单位因不同意原审计结论和处理意见提出申请所进行的审查称为(A. 复审)

函询法是通过向有关单位发函了解情况取得审计证据的一种方法,这种方法一般用于(B. 银行存款)的查证。

国家审计、内部审计和社会审计的审计程序中,在审计准备阶段都应做到工作是: B. 制定审计方案

审计监督区别于其他经济监督的根本特征是(C. 独立性)

审计人员在进行财务收支审计时,如果采用逆查法,一般是从(C. 会计报表)开始审查。

检查财务报表中数字及勾稽关系是否正确可以实现的审计具体目标是: D. 机械准确性

当可接受的检查风险降低时,审计人员可能采取的措施是( A. 将计划实施实质性程序的时间从其中移至期末)。

在某一审计项目中,可接受的审计风险为 6 % ,审计人员经过评估,确定固有风险为60%.控制风险为 80 %。则审计人员可接受的检查风险为: C. 12.5 %

变更验资的审验范围一般限于被审验单位(A. 资本公积)及实收资本增减变动情况有关的事项。

验资从性质上看,是注册会计师的一项( A. 法定审计业务)业务。

以实物出资的,注册会计师不需实施的程序为( D. 审验实物出资比例是否符合规定)

与国家审计和内部审计相比,下列属于社会审计特有的审计文书是: D. 业务约定书

注册会计师应审验有限责任公司的全体股东首次出资额是否不低于公司注册资本的( C. 20% )

财务审计项目的一般审计目标中的总体合理性通常是指审计人员对被审计单位所记录或列报的金额在总体上的正确性做出估计,审计人员使用的方法通常有: B. 分析性复核方法

在实施进一步审计程序后,如果审计人员认为某项交易不存在重大错报,而实际上该项交易存在重大错报,这种风险是( B. 检查风险)。

被审计单位的内部控制未能发现或防止重大差错的风险是(B. 控制风险)

审计的基本职能。(C. 经济监督)

预测性财务信息可表现为( B. 预测)

根据审计证据的重要性要求,在鉴定审计证据时,不应考虑(D. 数量零星的事项)事项。

下列属于审计质量控制措施的是: C. 审计工作底稿的复核制度

是指在审查某个项目时,通过调整有关数据,从而求得需要证实数据的方法。( C. 调节法)

审计报告的日期,应当是(C. 审计取证工作结束日期)。

注册会计师执业准则适用于( C. 民间审计组织的审计 )。

根据我国目前的实际情况,国家审计的首要目标是: A. 真实性

下列关于审计目标的说法中,错误的是(D. 审计目标具有全面性和长期性)

审计人员判断审计事项是非、优劣的标准是:B. 审计标准

当注册会计师出具( B. 保留意见)的审计报告时,应当在意见段之前增加说明段,以说明所持意见的理由。

审计通知书应由(B. 国家审计机关)下达。

注册会计师出具验资报告时,应同时附送已审验并经被审验单位签章的(C. 注册资本(股本)实收情况明细表 )。

对于审计程序来说,不是必不可少的阶段的是:C. 对内部控制实施内部控制测试在判断审计工作质量方面,( B. 审计质量控制准则)是最权威的标准。

中国注册会计师协会成立于(B. 1988年)

财务审计项目中,“完整性”审计目标指的是:B. 实际存在或发生的金额均已记录或列报

下列关于审计工作底稿的说法中,错误的是:D. 非重大事项的审计工作底稿不需要进行复核

审计准则中明确由舞弊导致的重大错报风险属于( C. 特别风险),注册会计师应当专门针对该风险实施实质性程序。

下列与重大错报风险相关的表述中,正确的是( C. 重大错报风险独立于财务报表审计而存在)。

监盘库存现金是注册会计师查证被审计单位资产负债表所列现金是否存在的一项重要程序,被审计单位必须参加盘点的人员是(B. 出纳员和会计主管人员)。

使用重要性水平,可能无助于实现下列目的(D. 确定重大不确定事项发生的可能性)。

对审计目标的确定有最直接影响的是:C. 审计目的

在我国,“审计”正式成为专用名词(次)起始于(B. 宋代)

在审计组评估甲公司固有风险和控制风险均为高水平的情况下。审计实施阶段则应该:B. 直接实施实质性测试而不进行符合性测试

通过对库存现金进行监盘取得的证据属于:A. 实物证据

以下关于政府审计、内部审计和注册会计师审计的论述,正确的是( C. 从独立性和权威性而言,由议会领导的政府审计最为适宜)。

注册会计师的审计报告的主要作用是(C. 鉴证)

下列审计证据属于口头证据的是(B. 座谈记录)。

下面( C. 内部管理准则)是内部审计基本准则的内容之一。

验资报告的说明段应说明( B. 验资报告的用途)。

验资报告的日期是指注册会计师(A. 完成审验工作的日期)的日期。

会计师事务所的组织模式的最佳选择式是( D. 有限责任合伙制)。

控制风险和检查风险是针对下列哪个层次重大错报而确定的(A. 认定层次)。《中华人民共和国审计法》正式实施的时间是(B. 1995年1月1日)

下列事项属于间接或有事项(C. 税务纠纷)

确定符合性测试的抽查范围时。可选择的方法是:C. 经验估计法

影响实施阶段内部控制测试与实质性测试重点的是:C. 被审计单位内部控制初步评价结果

审计总目标是围绕( D. 财务报表审计)而界定的。

中华人民共和国最高国家审计机关是(B. 审计署)

下列各项中,属于管理类审计工作底稿的是:B. 审计工作方案

下列有关审计目标的表述中。正确的是:C. 审计目标体系包括审计总目标和审计具体目标两个层次

下列工作中,属于审计报告阶段的是: D. 审核期初余额

下列提法中,不正确的是(B. 如果注册会计师提供财务报表公允性的绝对保证而非合理保证,一定可以避免法律诉讼)。

在世界范围内,(C. 立法式)是普遍采用的国家审计组织模式。

当注册会计师表示(A. 无保留意见)时,审计报告的说明段可以省略。

在确定重要性水平时,下列各项中通常不宜作为计算重要性水平基准的是(B. 非经常性收益)。

综合类工作底稿包括(A. 审计计划)。

下列有关审计证据可靠性的提法中,错误的是:D. 被审计单位提供的审计证据比从被审计单位外部取得的证据更可靠

下列专用术语哪些表示的是保留意见(B. 除上述问题造成的影响以外)。

在风险评估阶段,项目组讨论是为了使各成员交流信息和分享见解从而更好地评估重大错报风险。下列不属于该阶段项目组讨论的内容的是(B. 实质性程序无法应对的重大错报风险)。

注册会计师在验资的接受委托阶段所做的工作不包括(C. 执行验资业务)。

按照审计的范围分类,审计包括( B. 全部审计、局部审计和专项审计)

下列关于审计准则的表述中,错误的是: C. 审计准则是评价被审计单位的标准

下列工作中,属于审计准备阶段的是: D. 对内部控制进行调查了解

下列各类审计证据中,审计人员编制的会计分录调整表属于:B. 亲历证据

针对审计项目具体内容确定的审计目的、并对总体审计目标予以细化的是(C. 具体审计目标)

按照《国家审计基本准则》的规定,审计组对审计事项实施审计结束后.向审计机关提出审计报告的日期应当在: D. 90日内

审计人员从成本效益的角度往往考虑采用的进一步审计程序方案是( D. 综合性方案)。

审计程序终结阶段的主要标志是:D. 编制并致送审计报告

会计师事务所与委托单位之间的业务关系(C. 应实行按双方自愿选择的原则 )。主要应用于跨年度的工程项目C. 事中审计)

判断注册会计师应否承担律责任以及承担的具体形式,应从审计的结果和审计的过程两个层面上考虑。民事责任追究与否与以(B. 结果)为依据的判断直接相关。如果审计人员评估的财务报表层次重大错报风险属于高水平,则拟实施的总体方案倾向于(C. 实质性方案)。

下列有关审计目标的表述中,正确的是(C. 审计目标体系包括审计总目标和审计具体目标两个层次)

下列各项中,属于内部控制中控制活动要素的是:D. 凭证与记录控制

会计师事务所和注册会计师的下列行为中,不违反职业道德规范的是(B. 按审计业务工作量的大小进行收费)。

中国注册会计师协会成立于(B. 1988年)

审计报告收件人是(A. 审计业务的委托者)。

下列情况,注册会计师需要严格进行期初余额的审计(A. 首次接受委托)。

实施审计准则,可以赢得社会公众对(A. 审计意见)的信任。

在实际工作中,往往把审阅法与(D. 核对法)结合起来加以运用。

属于内(审计证据的有(D. 材料出库单)。

注册会计师应审验募集设立的股份有限公司发起人认购的股份是否不少于公司股份总数的(D. 35% )

下列审计风险模型中涉及的各风险因素中决定审计人员将要实施的审计程序的性质、时间和范围的是(C. 可接受的检查风险)。

审计人员对现金进行监盘后填制的库存现金监盘表属于: D. 亲历证据

审计分为全部审计、局部审计和专项审计,分类依据标准是(B. 审计范围)

被审计单位为了保证既定目标得以顺利实现而制定并执行的各项控制政策和程序。属于内部控制要素中的: C. 控制活动

如果被审计单位的投资证券是委托某些专门机构代为保管的,为证实这些投资证券的真实存在,注册会计师应(B. 向代保管机构发函询证)。

下列有关重大错报风险的表述中,正确的是:A. 财务报表在审计前存在重大错报的可能性

注册会计师在验资的接受委托阶段所做的工作不包括(C. 执行验资业务)。

按照审计的范围分类,审计包括(B. 全部审计、局部审计和专项审计)

下列对审计机关及其审计人员应当具备的基本资格条件和职业要求进行规范的是:A. 国家审计基本准则

多项选择

特殊目的审计业务包括(A. 对按照特殊编制基础编制的财务报表进行审计B. 对财

务报表的组成部分进行审计C. 对合同遵循情况进行审计 D. 对简要财务报表进行

审计 )

在应对仅通过实质性程序无法应对的重大错报风险时,审计人员应当考虑的主要因素有( A. 公司是否针对这些风险设计了控制B. 相关控制是否可以信赖C. 相关交易是否采用高度自动化的处理)。

下列( . 复杂的联营或合资 B. 在高度波动的市场开展业务C. 存在未决诉讼D. 重大的关联方交易)事项表明被审计单位可能存在重大错报风险。

下列关于符合性测试的说法中,正确的有: B. 通过符合性测试以评价内部控制的可信赖程度C. 符合性测试在审计实施阶段进行

在国家审计中,下列各项,审计项目计划文字部分所包括的内容不包括:B. 完成审计项目的时间要求和责任单位C. 被审计单位名称以及主管部门和所在地区

在社会审计中,复核审计工作底稿要采取三级复核制度。其中,三级复核包括: B. 部门经理C. 主任会计师E. 项目经理

在评价审计结果时,如果被审计单位尚未调整的错报的汇总数超过重要性水平,审计人员应当采取的措施包括( A. 扩大审计程序的范围 C. 提请管理层调整财务报表)。

审计工作底稿的三级复核是指( B. 项目经理的复核C. 部门经理的复核D. 会计师事务所主任会计师的复核)

下列有关审计准则的表述中,正确的有: B. 审计准则是审计人员在实施审计过程中必须遵守的行为规范D. 审计准则是评价审计质量的依据E. 审计准则是确定和解脱审计责任的依据

控制环境是内部控制的要素之一其内容包括:A. 管理当局的观念和经营风格B. 组织结构的设臵C. 员工的素质D. 人事政策

注册会计师承担法律责任的形式有(A. 刑事责任B. 民事责任C. 行政责任)

一般采用突击性盘点。(A. 现金C. 黄金)

下列哪些是审计依据的特征(B. 中立性C. 时效性D. 相关性)

综合类验资工作底稿通常包括(A. 验资报告B. 验资计划 C. 被审验单位基本情况表)

下列各项中,属于控制环境要素的有: A. 管理当局的观念和经营风格B. 人事政策和员工素质E. 组织结构的设臵

收集审计证据的程序有(A. 检查法B. 函证法C. 计算法D. 监盘法)。

为了避免法律诉讼,在执业过程中应(A. 审慎选择客户B. 签定合理有效的审计约定书C. 强化审计质量控制 D. 遵循审计准则 E. 保持应有的职业谨慎)

编制预测性财务信息所依据的假设包括( B. 最佳估计假设 C. 推测性假设)为规避法律责任诉讼,审计人员应采取以下措施(A. 投保职业责任险B. 保持职业怀疑态度 D. 遵守职业准则 E. 审慎选择审计客户)

社会审计实施阶段的主要工作有: B. 对内部控制进行测试E. 重新确定重要性水平下列审计质量控制措施中,属于对审计人员素质控制的有:B. 建立严格的晋升制度,以保证被提升的审计人员都能胜任其新职务. 建立严格的聘用制度,保证聘用的审计人员都能胜任自己的工作

下列有关审计独立性的说法中,体现审计工作上的独立性的有C. 审计人员在审计工作的全过程中依法独立行使审计监督权: D. 审计人员依法办理审计事项时,其他行政机关、社会团体或个人不得干涉

与所有权监督比较,经管权监督的特征在于( A. 经管权监督是整个管理控制的有机环节 B. 经管权监督形成于管理职能与执行职能的分离 C. 经管权监督是一种

从上至下的监督 D. 经管权监督是直接服务于管理者自身的)

关于国家审计规范,下列说法正确的有: B. 国家审计准则是审计署依照《审计法》制定的,具有行政规章的法律效力C. 国家审计机关和审计人员开展审计工作时.必须遵照国家审计基本准则进行

下列各项中,属于内部控制五要素中控制活动要素的内容有: B. 业务授权控制C. 职责分工控制D. 凭证与记录控制E. 独立稽核

以下关于国家审计的审计项目计划的说法中,错误的有: D. 审计项目计划可以随着周围情况的不同而及时调整,以便更好的完成任务E. 为了使审计项目计划更好的落到实处,审计机关可以建立审计项目计划执行情况的报告制度

企业盘点的库存现金,一般包括(A. 尚未送存银行的现金B. 零用金 D. 找换金 E. 借入款项).

管理层对财务报表的认定可以归成的类别有: B. 对期末账户余额的认定D. 对报表列报的认定E. 对各类业务的认定

下列各项中与取证数量成反向关系的有: A. 可接受的审计风险水平D. 所确定的检查风险水平E. 重要性水平

审计工作底稿归档后属于永久性档案保存。A. 关联方资料B. 企业营业执照 C. 公司章程D. 库存现金盘点表)

审计人员在制定总体审计策略时,应当考虑以下影响审计范围的事项是(A. 编制财务报表适用的会计准则和相关会计制度 B. 其他审计人员参与审计集团内组成部分的范围C. 需审计的业务分部性质,包括是否需要具备专门知识

下列属于针对财务报表层次重大错报风险的总体应对措施的是(A. 提供更多的督导B. 向项目组强调在收集和评价审计过程中保持职业怀疑态度)。

下列事项属于直接或有事项(A. 未决诉讼 B. 未决索赔C. 税务纠纷 D. 产品质量保证)

注册会计师执行财务报表审阅业务包括以下内容(A. 签订业务约定书B. 计划审阅工作 D. 向有关方进行函证 E. 形成结论和出具报告)

审计工作底稿按类别划分为(. 综合类工作底稿B. 业务类工作底稿C. 备查类工作底稿)。

对财务信息执行商定程序的对象包括(A. 出现在财务报表或附注中的特定财务数据B. 单一的财务报表 C. 整套财务报表 . 分析、汇总的财务数据)

对存货实施监盘属于审计准则的基本要求。审计人员在审计某公司财务报表时,没

有对存货项目实施监盘程序,并出具了无保留意见审计报告。如果中注协在抽查中,注意到这一情况,但没有认定违反审计准则,你认为原因是( A. 审计人员数量少

而没有实施监盘C. 被审计单位的存货余额占资产总额的比例很低 D. 审计人员

可能使用了替代监盘的其他满意的替代程序)

经济监督系统由诸多具体的经济监督形式所构成的,这些具体的经济监督形式如( A. 审计 B. 财政 C. 税务D. 金融E. 保险)

下列属于审计实施阶段的工作有:D. 对内部控制进行符合性测试E. 对审计事项进

行实质性测试

注册会计师在财务报表审阅业务中实施的主要程序有( A. 询问 D. 分析程序)审计按照其执行的地点划分包括( D. 就地审计E. 报送审计)

核对法包括(A. 证证核对B. 账证核对C. 账表核对D. 表表核对E. 账账核对)。

在理解重要性概念时,下列表述中正确的是( A. 重要性取决于在具体环境下对错

报金额和性质的判断B. 如果一项错报单独或连同其他错报可能影响财务报表使用

者依据财务报表做出的经济决策,则该项错报是重大的 D. 较小金额错报的累计结果,可能对财务报表产生重大影响)。

总体审验计划包括的内容有( B. 验资风险评估 C. 收费预算D. 对专家工作的利用)

审计人员实施控制测试的情形不包括( . 在评估财务报表层次重大错报风险时,

预期控制的运行是有效的 D. 仅实施实质性程序不足以提供内部控制有效运行的充分、适当的审计证据)。

在审计报告日后至财务报表报出日前,如果知悉可能对财务报表产生重大影响的事实,注册会计师应当考虑是否需要修改财务报表,同时根据具体情况采取适当措施

(A. 与管理层讨论 B. 如果管理层修改了财务报表,注册会计师应当根据具体情况实施必要的审计程序,并针对修改后的财务报表出具新的审计报告C. 如果注册会计师认为应当修改财务报表而管理层没有修改,并且审计报告尚未提交给被审计单位,注册会计师应当出具保留意见或否定意见的审计报告。D. 如果注册会计师认为应当修改财务报表而管理层没有修改,并且审计报告已提交给被审计单位,注册会计师应当通知治理层不要将财务报表和审计报告向第三方报出。 E. 如果财务报表仍被报出,注册会计师应当采取措施防止财务报表使用者信赖该审计报告 )

关于审计组未将甲公司产品成本核算纳入此次审计范围的做法。下列说法正确的有:A. 这种做法不对.甲公司产品成本总额大且核算非常复杂,应该将其纳入此次审计范围D. 这种做法加大了审计的风险

下列关于合理保证鉴证业务和有限保证鉴证业务的区别正确的表述是( B. 有限保证鉴证业务的鉴证业务风险较高 E. 有限保证鉴证业务以消极方式提出结论)

审计目标的确定取决的因素主要有:A. 社会的需求D. 审计界自身的能力和水平

下列审计证据类型中,属于按来源分类的有: A. 外部证据D. 内部证据E. 亲历证据

国家审计的审计程序中,属于审计准备阶段的工作有:B. 成立审计组,并组织审前学习和调查C. 编制审计方案

审计的总目标是注册会计师通过执行审计工作,对财务报表的( B. 合法性C. 公允性)发表审计意见

预测性财务信息审计报告的意见类型包括(A. 无保留意见B. 保留意见C. 否定意见D. 无法表示意见)

审计人员应汇总的错报包括(A. 涉及主观决策的错报C. 对事实的错报D. 推断误差)。

下列有关顺查法的提法中,正确的有: A. 审计取证的顺序与反映经济业务的会计资料形成过程相一致B. 审计人员沿着原始凭证一记账凭证一会计账簿一财务报表的顺序进行审查C. 方法简单、易于掌握D. 审计过程全面细致,不容易遗漏错弊合伙制包括 (A. 普通合伙制 B. 有限合伙制C. 有限责任合伙制 )

遇有下列情形之一时,审计人员应当拒绝出具验资报告并解除业务约定(A. 出资者投入的实物、知识产权、土地使用权等资产的价值难以确定B. 首次出资额和出资比例不符合国家有关规定C. 全体股东的货币出资比例不符合国家有关法律法规规定

D. 外汇管理部门在外方出资情况询证函回函中注明附送文件存在虚假、违规等情况

E. 被审验单位减少注册资本或合并、分立时,不按国家有关规定进行公告、债务清偿或提供债务担保)

下列各项中属于业务类审计工作底稿的有:A. 应收账款账龄分析表C. 内部控制调查表D. 银行存款函证回函

审计报告的意见类型包括( A. 无保留意见B. 保留意见C. 否定意见D. 无法表示意见E. 拒绝表示意见)

审计人员需要获取的审计证据的数量受错报风险的影响,下列表述中错误的是(B. 评估的错报风险越高,则可接受的检查风险越高,需要的审计证据可能越少C. 评估的错报风险越低,则可接受的检查风险越低,需要的审计证据可能越少D. 评估的错报风险越低,则可接受的检查风险越高,需要的审计证据可能越多)。

中国注册会计师职业道德基本准则对以下内容进行了规定( A. 诚信B. 独立性C. 保密D. 客观和公正E. 专业胜任能力)

一般采用抽查性盘点。(B. 固定资产D. 产成品)

在识别和评估重大错报风险时,审计人员可能实施的审计程序有(B. 考虑识别的错报风险是否重大 C. 将识别的错报风险与认定层次可能发生错报的领域相联系D. 考虑识别的错报风险导致财务报表发生重大错报的可能性)。

涉及国家审计机关的有相关内容的法律包括(A. 宪法B. 审计法)。

我国国家审计的总目标可以概括为:A. 真实性B. 合法性E. 效益性

国家审计的审计程序包括的阶段有: B. 审计准备阶段C. 审计实施阶段D. 审计终结阶段2.下列属于国家审计终结阶段应做的工作有:C. 撰写审计报告D. 对审计报告进行复核与审定E. 做出审计决定

审计业务约定书的内容有(A. 审计范围B. 审计目的)。

如果审计项目组成员的其他近亲属是审计客户的董事、高级管理人员或特定员工,将对独立性产生影响。其他近亲属包括( C. 哥哥 D. 妹妹 E. 祖父母)

期初余额审计的目标是( A. 证实期初余额不存在对本期财务报表产生重大影响的错报B. 证实上期期末余额已正确结转至本期,或在适当的情况下已作出重新表述C. 证实被审计单位一贯运用恰当的会计政策,或对会计政策的变更作出正确的会计处理和恰当的列报)

注册会计师职业道德规范要求注册会计师执行审计业务或其他鉴证业务,应当保持( D. 形式上 E. 实质上)的独立。

判断正误

审计报告,就是查帐验证报告,是审计工作的最终成果。(A. 错误)

注册会计师在执行业务时必须与客户保持实质上和形式上的独立。(B. 正确)

注册会计师在执行商定程序业务中,不需要为了获取额外的证据,在委托范围之外执行额外的程序。(B. 正确)

标准意见审计报告,是注册会计师对被审计单位会计报表发表不带说明段的无保留意见审计报告。(B. 正确)

审计工作底稿的保管,一般都属于永久性保管。(A. 错误)

审计人员取得的书面证据证明力都很强。A. 错误( )

对于客户委托金融机构代管的投资债券,注册会计师如无法进行实地盘点,则须向代管机构进行函证。( ) B. 正确

审计的职能与地位密不可分,审计的职能决定着审计的地位,审计的地位又影响着的审计的职能。()B. 正确

审计报告是注册会计师对被审计单位与会计报表所有方面发表审计意见。()A. 错误

客观性被认为是审计人员的灵魂。()A. 错误

环境证据可以帮助审计人员了解被审计单位和审计事项所处的环境,为审计人员分析判断审计事项提供有用的线索。()B. 正确

无论是顺查还是逆查,均需要运用审阅法和核对法。() B. 正确

民间审计组织是指经国家主管部门批准和注册的会计师事务所。民间审计组织不象国家审计机关和内部审计机构那样,直接隶属于某个机构或部门,而是以法人形式出现,在组织上具有经济主体和监督主体的特征,不直接隶属于哪个部门或机构,与委托者以契约形式表现其相互关系。(B. 正确)

对于资产负债日至审计报告日被审计单位未调整或未披露的期后事项,审计人员可不予关注。()A. 错误

预测性财务信息所涵盖的期间必须是未来期间的数据。()A. 错误

顺查法一般适用于规模较大,业务较多的大中型企业和会计凭证较多的机关行政事业单位。()A. 错误

由于内部控制存在固有的局限性,审计人员只能对财务报告的可靠性提供合理保证。

A. 错误()

注册会计师在进行审计之前,要与被审计单位签订业务约定书。(B. 正确)

当监盘存货程序受阻时,注册会计师应考虑是否存在其他的替代程序。A. 错误( ) 确定重要性水平是在审计实施阶段中进行 A. 错误( )

注册会计师的监盘责任应包括现场监督被审计单位盘点,并进行适当抽点。(B. 正确)

委托人将会计报表与审计报告一同提交给使用人可以减少编报单位对会计报表的真实性、合法性所负的责任。(A. 错误)

审计人员实施风险评估程序,可以确定重大错报风险的实际水平。(A. 错误)

无论何种审计方式,审计主体都要与被审计单位签订审计业务约定书。(A. 错误) 控制测试是指审计人员针对评估的重大错报风险实施的直接用以发现认定层次重大错报的审计程序。(A. 错误)

审计报告的签署日期为注册会计师完成审计报告撰写的日期。(A. 错误)

为避免法律诉讼,注册会计师绝对不能接受陷入财务和法律困境的单位的业务委托。(A. 错误)

注册会计师张为在执业过程中发现他无法胜任此项工作,那么他应出示拒绝表示意见的审计报告。(A. 错误)

审计独立性主要表现在审计主体的独立性,即有独立的机构和人员,审计机构和人员与被审单位在组织上、经济上、工作过程中保持独立。(B. 正确)

审计起源与发展的客观基础是要回答审计产生的过程问题。(A. 错误)

在评估认定层次重大错报风险时,如果预期控制的运行是有效的,则审计人员不必实施实质性程序,只须实施控制测试。(A. 错误)

函证法属于“证实客观事物”的方法。(A. 错误)

期后事项是审计的重要内容之一,但其审计结果不会改变注册会计师出具审计报告的意见类型。(A. 错误)

如果注册会计师无法取得充分且适当的审计证据,则可视情况发表保留意见,否定意见或无法表示意见。(A. 错误)

效益审计是指由独立的审计机构和人员对部门和单位的会计资料及其所反映的经济活动的效益性进行评价的一种审计形式。由于效益审计侧重于效益性审计,因而主要通过监督职能来完成。(A. 错误)

注册会计师不得代行委托单位管理决策职能,这一规定实质上是为了对管理责任和报告责任加以区分。(B. 正确)

在审计过程中,收集到的审计证据越多越好。(A. 错误)

与财务报表审计相比,财务报表审阅的检查风险与鉴证风险较低。(A. 错误)

询证函一般以被审计单位的名义签发,但须注明回函时要回至会计师事务所,并写明地址,以保证所复函件能寄回到审计人员手中,切忌将函件寄回被审计单位,以避免被审计单位有关人员借机更改数字或截留。(B. 正确)

无法表示意见审计报告就是不发表审计意见。(A. 错误)

当被审计单位对存货实地盘点时,审计人员应当指挥盘点工作的进行,并作为盘点小组成员进行盘点。(A. 错误)

注册会计师在预测性财务信息审核中,对管理层采用假设的合理性以及对预测性财务信息的编制和列报提供合理保证。(A. 错误)

审计人员在提供专业服务时,可以代行被审计单位的管理决策职能。(A. 错误)

验资是特殊目的审计业务,但不是鉴证业务。(A. 错误)

被审验单位因吸收合并增加注册资本及实收资本应进行设立验资。(A. 错误)

在我国,审计的总目标是注册会计师通过执行审计工作,对财务报表的合法性、真实性和公允性发表审计意见。(A. 错误)

审计依据包含审计准则。(A. 错误)

审计的分类就是按照审计主体和审计内容所作的类别划分。(A. 错误)

民间审计是指由独立的注册会计师,?通过接受委托,对被审单位的会计资料及其所反映的经济活动的真实性、合法性和效益性进行查证、鉴证和评价的一种审计形式。(B. 正确)

一般而言,审计人员可通过实施控制测试,直接为认定层次获取充分、适当的审计证据,进而得出审计结论。(A. 错误)

注册会计师在进行审计之前,要由其所在的会计师事务所下达审计通知书。(A. 错误)

审计人员如拟信赖内部控制,应实施分析程序,以将检查风险控制在可接受的低水平。(A. 错误)

在既定的审计风险水平下,可接受的检查风险水平与认定层次重大错报风险的评估

结果呈反向关系。(B. 正确)

存货期末盘点是被审计单位内部控制的基本要求,审计人员不应承担相应的责任。(B. 正确)

凡是年度会计报表审计,都需要对期初余额进行严格审计。(A. 错误)

注册会计师的审计报告并非对财务报表的担保,所以,未检查出财务报表的重大错报,并不一定表示审计工作未按审计准则进行。(B. 正确)

设立审计组织需要依据所有权监督理论和有关法律法规的规定。(B. 正确)

为了保持审计的连续性和审计结果的可比性,注册会计师对同一客户所进行的多年

度会计报表审计,应使用相同的重要性水平。(A. 错误)

在世界范围内,有立法式、司法式、行政式和独立式四种国家审计机关的设臵形式,我国目前实行的是立法式组织模式。(A. 错误)

对审计工作底稿复核以后,要签名以便确定责任。(B. 正确)

如果注册会计师函证的应收账款无差异,则表明全部的应收账款余额正确。(A. 错误)

与审计报告一样,注册会计师出具的商定程序业务报告的标题也应该统一。(A. 错误)

审计人员在审计过程中所收集到的审计证据,都应列示在审计工作底稿中。(B. 正确)

验资业务的三方责任人是出资者、被审验单位和注册会计师。(B. 正确)

财务报表报出后,如果知悉在审计报告日已存在的、可能导致修改审计报告的事实,注册会计师应当考虑是否需要修改财务报表,并与管理层讨论,同时根据具体情况采取适当措施。(B. 正确)

我国国家审计的起源基于西周的宰夫。(B. 正确)

实施控制测试与了解内部控制所采用的审计程序大体相同,主要区别在于了解内部控制所采用的审计程序中通常不包括重新执行。(B. 正确)

为了保持应有的职业谨慎,审计人员在审计过程中必须对每一报表项目进行详细审计。(A. 错误)

如果审计项目组成员的主要近亲属在审计客户中所处职位能够对客户的财务状况、经营成果和现金流量施加重大影响,将对独立性产生不利影响。其中的主要近亲属是指配偶或子女。(A. 错误)

注册会计师提供的鉴证业务是要对历史财务报表信息的公允性和合法性提供合理保证。(A. 错误)

认定层次的重大错报风险又可以进一步细分为固有风险和控制风险,在实务中,通常分别评估固有风险和控制风险,将二者相乘得到重大错报风险。(A. 错误)

注册会计师应当要求管理层更正所有已知重大错报;如果错报未予更正,注册会计师应当就此与治理层沟通,并再次提请予以更正。(B. 正确)

询问被审计单位管理当局是注册会计师审计或有事项的重要方法。(B. 正确)

《审计学》在线作业3 免费答案

《审计学》在线作业3 一、单选题(共 15 道试题,共 75 分。) 1. 下列关于注册会计师对审计抽样方法运用中,不恰当的是() A. 风险评估程序通常不涉及审计抽样,但如果注册会计师在了解内部控制的同时对内部控制运行有效性进行测试可以运用审计抽样 B. 当控制的运行留下轨迹时可以将审计抽样用于控制测试 C. 控制测试过程中注册会计师采用审计抽样 D. 审计抽样适用于细节性测试,不适用于实质性分析程序 正确答案:C 2. 下列审计证据中,证明力最强的书面证据是()。 A. 被审计单位律师关于未决诉讼的声明书 B. 银行对账单 C. 销售发票 D. 顾客订购单 正确答案:A 3. 在对J公司2004年度财务报表进行审计时,A注册会计师负责实施函证程序。在审计过程中,A注册会计师需要考虑以下事项,请代为做出正确的专业判断。注册会计师在审计上市公司的销售业务时,下面所陈述的( )情况属于严重的审计缺陷。 A. 因认定内部控制健全、有效而完全取消对完整性目标的实质性程序 B. 为证实销售业务的估价或分摊认定,由营业收入明细账追查发运凭证 C. 将实质性程序的重点确定为对检查多报资产或销售业务 D. 为测定真实性目标,以发运凭证为起点追查至营业明细账 正确答案:D 4. 在了解被审计单位对会计政策的选择和运用是否适当时,注册会计师应当关注被审计单位重要项目的会计政策和行业惯例事项,重要的会计政策不包括() A. 收入确认、存货的计价方法 B. 固定资产预计净残值的估计 C. 长期股权投资的成本法和权益法 D. 存货跌价准备和其他资产减值准备的确定 正确答案:B 5. 注册会计师通常实施下列风险评估程序,以获取有关控制设计和执行的审计证据,其中不正确的是()。 A. 询问被审计单位的人员 B. 观察特定控制的运用 C. 检查文件和报告 D. 分析程序

审计学 第二章习题与答案

第二章 (一)单项选择题 1、注册会计师执行的下列业务中不属于鉴证业务的是()。 A、验资 B、财务报表审阅 C、对财务报表信息执行商定程序 D、预测性财务信息审核 2、XYZ会计师事务所2007年年末接收委托人的委托,从事下列业务中,其中属于注册会计师的相关服务业务的是()。 A、对甲公司会计政策的选择和运用提供建议 B、对乙公司的预测性财务信息进行审核 C、对丙药厂某药品的治愈率出具鉴证报告 D、对丁公司2007年的第三季度财务报表进行审核 3、注册会计师所从事的相关服务业务不包括()。 A、承担某企业的常年会计顾问 B、对企业内部控制情况进行审核 C、为企业提供纳税筹划服务 D、代企业编制财务报表 4、注册会计师提供的相关服务不包括()。 A、管理咨询 B税务服务 C、会计咨询与会计服务 D、验资 删5、注册会计师执行下列业务中保证程度最高的是()。 A、验资 B、财务报表审阅 C、盈利预测审核 D、对财务信息执行的商定程序 6、注册会计师接受委托对ABC股份有限公司2007年的财务报表进行审计,下列选项中,属于“鉴证对象”的是()。 A、ABC公司2007年财务报表 B、ABC公司2007年12月31日的财务状况和该年度的经营成果和现金流量 C、ABC公司2007年度的财务状况、经营成果和现金流量 D、ABC公司2007年财务报表及其附注 删7、在以下各个与鉴证对象特征有关的说法中,不正确的是()。

A、定性的鉴证对象比定量的鉴证对象评价和计量的准确性更高 B、客观的鉴证对象比主观的鉴证对象评价和计量的准确性更高 C、历史的鉴证对象比预测的鉴证对象评价和计量的准确性更高 D、时点的鉴证对象比时期的鉴证对象评价和计量的准确性更高 8、鉴证业务涉及的三方关系人包括注册会计师、责任方和预期使用者。下列关于三方关系人的叙述不正确的是()。 A、责任方可能是预期使用者,但不是唯一的预期使用者 B、责任方一般不是注册会计师,但注册会计师有可能是责任方 C、责任方与预期使用者可能是一方,也可能不是同一方 D、责任方可能是鉴证业务的委托人,也可能不是委托人 9、关于鉴证业务要素的相关表述正确的是()。 A、鉴证对象只能是财务状况 B、审计时所使用的标准是审计准则 C、注册会计师应当针对鉴证对象信息(或鉴证对象)在所有方面是否符合适当的标准,以书面报告的形式发表能够提供一定保证程度的结论 D、标准即用来对鉴证对象进行评价或计量的基准,包括列报的基准 10、事务所质量控制制度中关于鉴证业务独立性的下述安排中,不正确的是()。 A、会计师事务所应当每年至少一次向所有受独立性要求约束的人员获取其遵守独立性政策和程序的书面确认函 B、对所有上市公司财务报表审计,按照法律法规的规定定期轮换项目负责人 C、事务所制定的有关独立性的政策和程序针对的是内部人员,不包括外聘专家 D、当有其他会计师事务所参与执行部分业务时,会计师事务所可以考虑向其获取有关独立性的书面确认函 11、项目质量控制复核的时间是(). A、在出具报告前完成项目质量控制复核 B、与管理层沟通后完成质量控制复核

审计学测习题及参考答案

精心整理 《审计学》练习题及参考答案 一、单项选择题(选一个最恰当的选项,将字母填在括号内。) 1、会计报表的合法性是指符合(C)和相关会计制度的规定。 A、企业法 B、会计法 C、企业会计准则 D、中央与地方的财务规定 2、如果资产负债表可接受的重要性水平为50万元,而损益表可接受的重要性水平为100万元,则 报表层的重要性水平应为(A)万元 A、50 B、100 C、150 D、75 3 A 4、与“ A 5 A C 6 A 7 A 8、“ A 9 A 10 A C 11 A C 12 A C 13、“完整性”的认定,与会计报表驵成要素的(B)有关 A、高估 B、低估 C、精确性 D、以上答案都对 14、“存在与发生”的认定,与会计报表驵成要素的(A)有关 A、高估 B、低估 C、精确性 D、以上答案都对 15、下列项目中,属于间接或有负债的是(C) A、税务纠纷 B、未决索赔 C、应收账款抵押借款 D、未决诉讼 16、函证银行存款不能证明的是(A) A、确定被审计单位银行存款使用的合法性 B、了解银行存款的存在 C、了解被审单位欠银行的债务C、发现被审单位未登记的银行存款 17、实物证据通常能证明(B)

A、实物资产的所有权 B、实物资产是否存在 C、实物资产计价的准确性 D、有关会计记录是否正确 18、检查被审单位销售截止时,最可能发现的问题是(D) A、应收账款在会计报表上的列示不正确 B、销售退回的产品未入库 C、超额的销售折扣 D、当年未入账的销售业务 19、在对N公司2004年度会计报表进行审计时,A注册会计师负责货币资金项目的审计。在审计过程中,A注册会计题遇到以下问题,请代为做出正确的专业判断。 1).N公司某银行账户的银行对账单余额为585000元,在审查N公司编制的该账户银行存款余额调节表时,A注册会计师注意到以下事项:N公司已收、银行尚未入账的某公司销货款100000元;N公司已付、银行尚未入账的预付某公司材料款50000元;银行已收、N公司尚未入账的某公司退回的押金35000元;银行已代扣、N公司尚未入账的水电费25000元。假定不考虑审计重要性水平,A 2 A. B. C. D. 3 A. B. C. D. 二、 1 A 2 A、 B、 C、 D、 3 A、 C 4、下列哪些固定资产应计提折旧(ABD) A、未使用 B、不需用 C、融资租出 D、经营租出 5、下列哪些固定资产事项,应通过“固定资产清理”科目核算(CD) A、计提减值准备 B、盘亏 C、投资转出 D、抵债 6、根据独立审计准则,独立审计的总目标是对会计报表的(AB)发表意见 A、合法性 B、公允性 C、客观性 D、正确性 7、某公司2002年度主营业务收入多计了10000元,该事项与下列(AC)有关 A、真实性 B、完整性 C、估价 D、所有权 8、审计范围受到严重限制时,签发的审计报告意见类型可能是(BC) A、无保留意见 B、保留意见 C、无法表示意见 D、否定意见 9、为验证被审单位外购固定资产的所有权,应获取的书面证据有(AD)

审计学课后题标准答案

审计学课后题答案

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《审计与鉴证业务》作业参考答案 第一章 (3) 第三章练习题参考答案 (3) 第四章注册会计师法律责任习题答案 (4) 第五章 (5) 第六章作业参考答案 (7) 第七章 (7) 第九章审计抽样和其他选取测试项目的方法的习题答案 (9) 第十章 (10) 第十一章练习题参考答案 (11) 第十二章 (12) 第十三章筹资与投资循环审计的习题答案 (16) 第十四章《货币资金审计》作业参考答案 (18) 十六章习题答案 (22) 第十八章 (23) 第十九章 (25) 第一章 1、C 2、C 3、A 4、D 5、D 6、B 7、B 8、C 9、D 10、A、B(出题时有误) 第三章练习题参考答案 1.(1)违反中国注册会计师职业道德规范的要求。暗示与同行进行比较有贬低同行、抬高自己之窟。 (2)违反中国注册会计师职业道德规范的要求。会计师事务所的高级管理人员或员工不得担任鉴证客户的独立董事。 (3)不违反中国注册会计师职业道德规范的要求。会计师事务所应当要求律师就遵守中国注册会计师职业道德规范提供书面承诺。 (4)不违反中国注册会计师职业道德规范的要求。提供纳税鉴证意见属于审计服务的延伸,不周于担任不相容的业务。 (5)违反中国注册会计师职业道德规范的要求。注册会计师应当提请V公司管理当局告知前任注册会计师,并要求安排三方会谈,以采取措施进行妥善处理。 (6)违反中国注册会计师职业道德规范的要求。中国注册会计师职业道德规范规定会计师事务所不得对其能力进行广告宣传,因此,在允许做广告的国家做广告也属于违反中国注

《审计学》网上作业题及答案

(0154)《审计学》网上作业题及答案1:第一次作业(第一、二章) 2:第二次作业(第三、四章) 3:第三次作业(第五、六章) 4:第四次作业(第七、八章) 5:第五次作业(九、十、十一章) 6:第六次作业(第十二、十三、十四章) 1:[多选题]10.财政财务审计的目的主要是判断被审计单位的经济活动的()。 A:真实性 B:效益性 C:合法性 D:会计处理方法的一贯性 参考答案:ACD应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 2:[单选题]1、我国的国家审计机关按其组织形式和领导关系,属于()领导的国家审计机关。 A:议会 B:行业协会 C:政府 D:财政部 参考答案:C应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 3:[单选题]2、我国最早的一套完整的审计监督制度是()。 A:上计制度 B:审计质量控制制度 C:均田制 D:青苗法 参考答案:A应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 4:[单选题]3、会计师事务所接受委托,对投入资本进行验资后出具验资报告,体现了审计的()职能。 A:经济监督

B:经济评价 C:经济预测 D:经济鉴证 参考答案:D应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 5:[单选题]4、审计按( )进行分类,可以分为国家审计、社会审计和内部审计。 A:审计内容 B:执行审计的地点 C:审计主体 D:审计范围 参考答案:C应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 6:[单选题]5、注册会计师执行审计业务,其具体内容和审计目的都是由()决定。A:委托人的委托 B:国家颁布的法律 C:注册会计师 D:注册会计师协会颁布的执业规范 参考答案:A应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 7:[多选题]6、审计的具体作用包括()。 A:制约作用 B:评价作用 C:促进作用 D:证明作用 E:规范作用 参考答案:ACD应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 8:[多选题]7、社会审计有如下的特点()。 A:强制性 B:独立性

审计学在线作业

审计学在线作业

审计学_在线作业_1 交卷时间:2016-05-04 16:33:49 一、单选题 1. (5分)我国独立审计准则的制定依据是( )。 ? A. 《会计法》 ? B. 《审计法》 ? C. 《注册会计师法》 ? D. 《企业会计准则》 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案C 解析2. (5分)社会审计中,审计计划由( )审核。 ? A. 部门经理 ? B. 助理人员 ? C. 业务负责人

? D. 主任会计师 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案C 解析3. (5分)目前世界上最大的民间审计专业团体是( )。 ? A. 美国注册会计师协会 ? B. 中国注册会计师协会 ? C. 法国注册会计师协会 ? D. 英国注册会计师协会 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案A 解析4. (5分)审计程序的内容有( )。 ? A. 调查阶段 ? B. 检查阶段 ? C. 准备阶段 ? D. 分析阶段

得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案C 解析5. (5分)审计是一项具有()的经济监督活动。 ? A. 相关性 ? B. 独立性 ? C. 完整性 ? D. 政策性 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案B 解析6. (5分)审计的职能不包括( )。 ? A. 经济评价 ? B. 经济监督 ? C. 经济鉴证 ? D. 经济司法

得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案D 解析7. (5分)( )业务属于不相容职务。 ? A. 保管员和车间主任 ? B. 经理和董事长 ? C. 记录日记账和记录总账 ? D. 采购员和购销科长 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案C 解析8. (5分)内部审计机构应当接受( )的业务指导和监督。 ? A. 社会 ? B. 国家 ? C. 社会审计组织 ? D. 国家审计机关

《审计学》模拟试题(一)及答案

审计学》模拟试题(一)及答案一、单项选择题(本大题共20 小题,每小题 1 分,共20 分) 1.如果会计师事务所采取维护独立性的措施不足以消除威胁独立性因素的影响或将其降至可接受水平时,会计师事务所应当()。 A ?以或有收费形式收取审计费用 B .对报表发表非标准无保留意见 C.将威胁独立性的鉴证小组成员调离鉴证小组 D ?拒绝承接业务或解除业务约定 【答案】D 【解析】会计师事务所如果不能消除对独立性的影响或不能将其影响降低至可接受水平,必须拒绝承接业务或解除业务约定。 2.业务质量控制中,会计师事务所制定的人力资源政策和程序不应当考虑()。 A ?招聘 B ?职业经验 C.专业胜任能力 D ?业绩评价 【答案】B 【解析】业务质量控制中会计师事务所制定的人力资源政策和程序应当考虑:招聘;业绩评价;人员素质;专业胜任能力;职业发展;晋升;薪酬;人员需求预测。 3.下列各项中,为获取适当审计证据所实施的审计程序与审计目标最相关的是()。 A.从被审计单位销售发票中选取样本,追查至对应的发货单,以确定销售的完整性 B.实地观察被审计单位固定资产,以确定固定资产的所有权 C.对已盘点的被审计单位存货进行检查,将检查结果与盘点记录相核对,以确定存货的计价正确性 D.复核被审计单位编制的银行存款余额调节表,以确定银行存款余额的正确性 【答案】D 【解析】选项 A 一般与销售的发生、完整性均无关;选项 B 实地观察主要是与存在相关;选项 C 主要是与存在和完整性相关。本题考核的是审计程序与审计目标之间的关系。 4.以下对审计证据的表述不正确的有()。

A ?财务报表依据的会计记录一般包括对初始分录的记录和支持性记录 B ?会计记录中含有的信息本身足以提供充分的审计证据作为对财务报表发表审计意见的基础 C.可用作审计证据的其他信息包括注册会计师从被审计单位内部或外部获取的会计记录以外的信息 D .财务报表依据的会计记录中包含的信息和其他信息共同构成了审计证据,两者缺一不可 【答案】B 【解析】会计记录中含有信息的性质决定了其本身不足以提供充分的审计证据作为对财务报表发表审计意见的基础,故 B 不对,其余皆正确。 5?以下审计程序中,不属于分析程序的是()。 A.根据增值税申报表估算全年主营业务收入 B.分析样本误差后,根据抽样发现的误差推断审计对象总体误差 C.将购入的存货数量与耗用或销售的存货数量进行比较 D ?将关联方交易与非关联方交易的价格、毛利率进行对比,判断关联方交易的总体合理性 【答案】B 【解析】分析程序是注册会计师通过研究不同财务数据之间比及财务数据与非财务数据之间的内在关系,对财务信息作出评价。在选项 A 中,注册会计师通过增值税申报表内的“销项税额”和适用的增值税税率匡算出主营业务收入的“数据”,然后将匡算出来的“数据”与利润表内的主营业务收入“数据”进行比较,从而评价利润表内的主营业务收入“数据”的总体合理性;在选项 C 中,存货的“收发存”三者之间有内在联动关系,注册会计师可以通过入库存货与出库存货的“数据”比较来分析期末存货和当期主营业务成本的总体合理性;在选项 D 中,注册会计师往往通过比较销售价格和毛利率来发现显失公允的关联方交易,如果同一产品销售给一方的售价大大高于销售给其他各方的售价就很容易发现该公司存在关联方交易。但在选项 B 中,以样本差异推断总体误差不存在“数据”之间有什么内在关系的分析比较,仅仅是一种推算,不属于分析程序。 6.下列有关审计重要性的表述中,错误的有()。 A.在考虑一项错报是否重要时,既要考虑错报的金额,又要考虑错报的性质 B .如果一项错报单独或连同其他错报可能影响财务报表使用者依据财务报表做出的经济决策,则该项 错报是重要的

南开大学秋《审计学》在线作业

南开大学秋《审计学》在线作业

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16秋《审计学》在线作业 一、单选题(共 50 道试题,共 100 分。) 1. 为验证收入记录业务是否发生,注册会计师应该采用的最有效的实质性测试程序为(). 从收入明细账追查至发运凭证和销售发票 . 从发运凭证追查至收入明细账 . 从发运凭证追查至存货永续盘存记录 . 从销售发票追查至收入业务明细账 正确答案: 2. 在确定计划实施的审计程序后,如果注册会计师决定接受更低的重要性水平,审计风险将增加。下列做法正确的是()。 . 如有可能,通过扩大控制测试范围或实施追加控制测试,降低评估的检查风险 . 通过修改计划实施的实质性程序的性质、时间和范围,降低检查风险 . 如有可能,通过扩大实质性程序范围或实施追加的实质性程序,降低评估的重大错报风险. 通过修改计划实施的控制测试的性质、时间和范围,降低评估的审计风险 正确答案: 3. 认定指管理层对财务报表各组成要素的确认、计量、列报作出的()的表达。 . 明确的 . 隐含的 . 明确的或隐含的 . 明确的和隐含的 正确答案: 4. 下面关于财务报表审计目标的说法中不正确的是()。 . 财务报表审计的目标之一是注册会计师通过执行审计工作,对财务报表是否按照适用的会计准则和相关会计制度的规定编制发表审计意见 . 财务报表审计的目标之一是注册会计师通过执行审计工作,对财务报表是否在所有重大方面公允反应被审计单位的财务状况、经营成果和现金流量发表审计意见 . 注册会计师的审计意见旨在提高财务报表的可信赖程度 . 审计工作可以对财务报表整体不存在重大错报提供担保 正确答案: 5. 下列有关检查风险的观点不能认同的是()。 . 检查风险取决于审计程序设计的合理性和执行的有效性 . 在既定的审计风险水平下,可接受的检查风险水平与认定层次重大错报风险的评估结果成反向关系 . 注册会计师应当合理设计审计程序的性质、时间和范围,并有效执行审计程序,以控制检查风险 . 检查风险与注册会计师所需的审计证据成同向关系 正确答案: 6. 注册会计师负责对甲公司20×7年度财务报表进行审计。在获取和评价审计证据时,注

2017审计学——习题和答案考点汇总

第二章 1、ABC会计师事务所接受委托,对甲公司20×8年度财务报表进行审计。A注册会计师作为项目负责人,根据审计业务的要求,组建了甲公司审计项目组。 假定存在下列情形,要求:针对上述情形,分别判断是否对审计独立性构成威胁,并简要说明理由。 (1)A注册会计师以市场价购买甲公司开发的房产一套,并一次性支付房款150万元。(2)A注册会计师的岳母于20×7年购买甲公司发行的企业债券,面值2 000元,即将到期。 (3)接受委托后,项目组成员B被甲公司聘为独立董事。为保持独立性,在审计业务开始前,ABC会计师事务所将其调离项目组。 (4)ABC会计师事务所合伙人C不属于项目组成员,其妻子继承父亲遗产,其中包括甲公司内部职工股20 000股。 (5)项目组成员D的堂兄在甲公司担任后勤部副主任。 【答案】 (1)对独立性不构成威胁。项目组负责人按照市场价格购买房屋,且款项已经全部支付与甲公司之间不存在经济利益关系,对独立性不产生威胁。 (2)对独立性构成威胁。项目组负责人的直系亲属的直接经济利益,视同注册会计师本人的直接经济利益,对独立性产生威胁。 (3)对独立性构成威胁。会计师事务所的员工同时担任审计客户的独立董事,所产生的自我评价、经济利益威胁非常重大,以致没有防范措施能够将其降至可接受的水平,所以即使调离项目组,对独立性的威胁也非常重大。 (4)对独立性构成威胁。如果会计师事务所的合伙人及其直系亲属从审计客户获得直接经济利益或重大间接经济利益(例如,通过继承、馈赠或合并产生的),不允许拥有这些利益,故产生对独立性的威胁。 (5)对独立性不构成威胁。项目组成员D的堂兄不属于其直系亲属,且堂兄的工作与财务报表的编制没有直接的关系,所以对项目组成员D不构成独立性的威胁。 2、ABC会计师事务所负责审计甲公司20×8年度财务报表,并委派A注册会计师担任审计项目组负责人。在审计过程中,审计项目组遇到下列与职业道德有关的事项: (1)A注册会计师与甲公司副总经理H同为京剧社票友,经H介绍,A注册会计师从其他企业筹得款项,成功举办个人专场演出。 (2)审计项目组成员B与甲公司基建处处长I是战友, I将甲公司职工集资建房的指标转让给B,B按照甲公司职工的付款标准交付了集资款。 (3)审计项目组成员C与甲公司财务经理J毕业于同一所财经院校。 (4)审计项目组成员D的朋友于20×7年2月购买了甲公司发行的公司债券20万元。 (5)ABC会计师事务所原行政部经理E于20×5年10月离开事务所,担任甲公司办公室主任。 (6)甲公司系乙上市公司的子公司。20×8年末,审计项目组成员F的父亲拥有乙上市公司300股流通股股票,该股票每股市值为12元。 要求:针对上述事项(1)至(6),分别指出是否对审计项目组的独立性构成威胁,并简要说明理由。 【答案】(1)威胁独立性,因为审计项目组成员A注册会计师与被审计单位管理人员H具有亲密关系,而且发生了直接经济利益关系。 (2)威胁独立性,因为审计项目组成员B注册会计师与被审计单位管理层人员具有密切关系,并购买了被审计单位的商品且交易金额较大,发生了重大的商业关系。

东师审计学在线作业2

(单选题) 1: 注册会计师审查股票发行费用的会计处理时,若股票溢价发行,应查实被审计单位按规定将各种发行费用()。 A: 先从溢价中抵扣 B: 作为长期待摊费用 C: 作为递延资产 D: 作为当期管理费用 正确答案: (单选题) 2: 审计证据的可靠性受其来源和性质的影响。以下关于可靠性的说法中,不正确的是()。 A: 以纸质形式存在的证据比以电子形式存在的证据更为可靠 B: 从原件获取的证据比从复印件及传真件获取的证据更为可靠 C: 电子文件形式的审计证据比口头方式的审计证据更为可靠 D: 询问外部人员的证据比被审计单位网页上下载的文件更可靠 正确答案: (单选题) 3: 为了更有效的实施审计,在审计中通常有一些假设,下面这些假设较合理的是()。 A: 假定被审计单位在收入确认方面存在舞弊风险 B: 假定被审计单位是不诚信的 C: 假定审计中发现的舞弊不是孤立发生的事项 D: 为保证将重大舞弊查出,可假定舞弊的重大错报风险为最高,即100% 正确答案: (单选题) 4: 注册会计师接受委托人的委托,从事的下列业务,其中属于服务业务的是()。 A: 对财务信息执行商定程序 B: 对预测性财务信息进行审核 C: 对内部控制出具审核报告 D: 对中期财务报表审阅 正确答案: (单选题) 5: 对无法实施函证的应收账款,注册会计师可以实施的最为有效的审计程序是()。 A: 执行实质性分析程序 B: 扩大控制测试的范围 C: 审查与销售有关的凭证及文件 D: 进行销售业务的截止测试 正确答案: (单选题) 6: 注册会计师通过计算并分析()占银行存款的比例,可以了解被审计单位是否存在高息资金拆借。A: 存放于非银行金融机构的款项 B: 库存现金 C: 定期存款 D: 货币资金 正确答案: (单选题) 7: 以下审计程序中,D注册会计师最有可能证实已记录应付账款存在的是()。 A: 从应付账款明细账追查至购货发票、购货合同和入库单等凭证 B: 检查采购文件以确定是否使用预先编号的采购单 C: 抽取购货合同、购货发票和入库单等凭证,追查至应付账款明细账 D: 向供应商函证零余额的应付账款 正确答案: (单选题) 8: 下列属于外部审计证据的有()。 A: 应收账款的函证回函 B: 记账凭证 C: 成本计算单 D: 领料单 正确答案: (单选题) 9: 注册会计师应当针对评估的舞弊导致的财务报表层次重大错报风险确定总体应对措施,其中不恰当的是()。

审计学基础复习题及参考答案完

中南大学网络教育课程考试复习题及参考答案 审计学基础(专科) 一、名词解释: 1.实质上的独立:注册会计师与委托单位之间不存在任何利害关系。 2.审计职业道德:是审计人员的职业品德,职业纪律,专业胜任能力及职业责任等的总称。 3.审计证据:是指在审计过程中,采用各种方法和技术所取得的反映被审计事项的各种证明文件和资 料。 4.经济评价职能:通过审核检查,评价被审单位的经营决策、计划和方案等是否先进,内部控制系统 是否健全,是否切实执行,财政财务收支是否按照计划、预算和有关规定执行,各项资金的使用是否合理、有效,经济效益是否较优,会计资料是否真实、正确等。 5.经济效益审计:是指审计机构对被审单位或项目的经济活动包括财政、财务收支活动的效益性进行 审查。 6.实物证据:是指通过实际观察或盘点所取得的,用以证实实物资产的真实性和完整性的证据。 7.审计准则:是由国家审计部门或会计师职业团体组织制定的,用以规定审计人员应有的素质和专业资 格,规范和指导其执业行为,衡量和评价其工作质量的权威性标准。 8.审计证据:是指审计人员在执行审计业务的过程中,按照规定的程序,采用一定的方法,获取的用以 证明审计事项真相或性质并作为形成审计意见的一切凭据或证明材料。 9.重要性::是指被审计单位会计报表中包含错报或错报的严重程度,这一程度在特定环境下可能影响 会计报表使用者的判断或决策。 10.审计工作底稿:是审计人员将在审计过程中所采用的方法,步骤和收集的用来证明审计事项真实情况 的经济事实和资料,按照一定的格式编制的档案性原始文件。 11.实质性测试:也叫真实性测试,其基本思想就是通过测试来验证被审计单位财务报告中各项认定是否 公允,同时揭露财务会计报告中存在的重要舞弊行为和工作差错。 12.审计依据:是对所查明的事实与现行的各种规定进行比较,分析,判断和评价,据以提出审计意见和建 议,做出审计结论的客观标准。 13.审计业务约定书:是指会计师事务所与委托人共同签署的,据以确认审计业务委托与受托关系,明确 委托目的,审计范围及双方应负责任与义务等事项的书面合同。 14.审计风险:是指会计报表存在重大错报或漏报,而审计人员审计后发表不恰当审计意见的可能性。 15.分析性复核:是指审计人员对被审计单位重要的财务比率或趋势所作的分析,包括调查异常变动以及 这些重要财务比率或趋势与预期数额和相关信息的差异。 16.内部控制:是指被审计单位为了保证业务活动的有效进行,保护资产的安全和完整,防止发现纠正错 误与舞弊,保证会计资料的真实,合法,完整而制定和实施的政策与程序。 17.属性抽样:是指在精确度界限和可靠程度一定的条件下,为了测定总体特征的发生频率而采用的方法, 是用于符合性测试方面的统计抽样法。 18.简式审计报告:是指审计人员对应公布的会计报表进行审计后所编制的简明扼要的审计报告,具有记 载事项为法令或审计准则所规定的特征,一般适用于公布目的。 二、单项选择题: 1. 审计人员不得参与被审计单位的经营管理活动,其体现了审计的( A ) A. 独立性 B. 权威性 C. 公正性 D. 依法性 2.( A )用来衡量被审计事项是否优劣的准绳。 A. 审计依据 B. 审计证据 C. 审计准则 D. 审计标准 3. 审计的基本职能是( D ) A. 经济公证 B. 经济鉴证 C. 经济评价 D. 经济监督

《审计学》试题及答案()

《审计学》试卷一~四 《审计学》试卷一 一、单项选择题(共12题,每题1分)? 1.《中国注册会计师执业准则》由国家财政部于2006年2月正式颁布,该准则的体系不包括() A.业务准则(含审计准则) B.质量控制准则 C.后续教育准则 D.职业道德准则 2.在对重大错报风险进行初步评价后,注册会计师确定可接受的检查风险水平为低水平,则选择实质性程序的策略应为() A.以分析程序为主 B.以细节测试为主 C.以控制测试为主 D.以双重目的测试为主 3.为证实销售业务的完整性,注册会计师应选择最有效的具体审计程序是() A.抽查发运凭证 B.抽查销售明细账 C.抽查应收账款明细账 D.抽查银行对账单 4.下列审计程序中,注册会计师最有可能证实已记录应付账款存在的是() A.向供应商函证余额为零的应付账款 B.检查采购文件以确定是否使用预先编号的采购单 C.抽查购货合同、购货发票和入库单等凭证,追查至应付账款明细账 D.从应付账款明细账追查至购货合同、购货发票和入库单等凭证 5.下列关于审计证据特征的表述中不恰当的是() A.审计证据的适当性影响其充分性 B.审计通常不涉及鉴别文件记录证据的真伪,但应考虑其可靠性和有效性

C.审计证据越多越好 D.不应以获取审计证据成本的高低作为减少不可替代审计程序的理由 6.注册会计师执行的下列业务中,属于合理保证鉴证业务的是() A.对历史财务信息的审阅 B.对历史财务信息的审计 C.对预测性财务信息的审核 D.对内部控制的评价 7.对会计师事务所业务质量控制承担最终责任的人是() A.全体合伙人 B.主任会计师 C.部门经理 D.签字的注册会计师 8.在财务报表审计中,注册会计师可选择实施的审计程序是() A.风险评估程序 B.实质性分析程序 C.细节测试 D.控制测试 9.注册会计师对存货实施的监盘程序,与判定存货的哪项认定最相关() A.所有权 B.完整性 C.存在 D.估价 10.下列审计程序中,本身不足以发现认定层次存在重大错报的程序有() A.检查有形资产 B.重新计算 C.函证 D.询问 11.会计师事务所承接审计业务时应当与被审单位签订审计业务约定书,签约的时间应在() A.审计工作之前 B.审计工作之中 C.审计工作之后 D.提交审计报告时 12.某会计师事务所于2006年2月15日对某公司2005年度财务报表出具了审计报告,对该公司审计的审计档案应当() A.至少保存至2007年2月15日 B.至少保存至2011年2月15日C.至少保存至2016年2月15日 D.长期保存 二、多项选择题(共6题,每题2分)?

审计学在线作业分析

审计学_在线作业_1 交卷时间:2016-05-04 16:33:49 一、单选题 1. (5分)我国独立审计准则的制定依据是( )。 ? A. 《会计法》 ? B. 《审计法》 ? C. 《注册会计师法》 ? D. 《企业会计准则》 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案C 解析2. (5分)社会审计中,审计计划由( )审核。 ? A. 部门经理 ? B. 助理人员 ? C. 业务负责人 ? D. 主任会计师 纠错

知识点:审计学 展开解析 答案C 解析3. (5分)目前世界上最大的民间审计专业团体是( )。 ? A. 美国注册会计师协会 ? B. 中国注册会计师协会 ? C. 法国注册会计师协会 ? D. 英国注册会计师协会 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案A 解析4. (5分)审计程序的内容有( )。 ? A. 调查阶段 ? B. 检查阶段 ? C. 准备阶段 ? D. 分析阶段 纠错 得分:5 知识点:审计学

答案C 解析5. (5分)审计是一项具有()的经济监督活动。 ? A. 相关性 ? B. 独立性 ? C. 完整性 ? D. 政策性 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案B 解析6. (5分)审计的职能不包括( )。 ? A. 经济评价 ? B. 经济监督 ? C. 经济鉴证 ? D. 经济司法 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案D 解析7.

(5分)( )业务属于不相容职务。 ? A. 保管员和车间主任 ? B. 经理和董事长 ? C. 记录日记账和记录总账 ? D. 采购员和购销科长 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案C 解析8. (5分)内部审计机构应当接受( )的业务指导和监督。 ? A. 社会 ? B. 国家 ? C. 社会审计组织 ? D. 国家审计机关 纠错 得分:5 知识点:审计学 展开解析 答案D 解析9. (5分)( )易于判断选择。

15春学期《审计学》在线作业答案(1)-97分

一、单选题(共25 道试题,共50 分。) 1. 内部控制的目标不包括(B )。 A. 财务报告的可靠性 B. 审计风险处在低水平 C. 经营的效率和效果 D. 在所有经营活动中遵守法律法规的要求 满分:2 分 2. 下列各项中,属于注册会计师违反职业道德规范行为的是( D )。 A. 按照业务约定和审计准则的要求完成年报审计工作 B. 没有利用其知悉的客户信息为自己或他人谋取利益 C. 除有关法规允许的情形外,没有以或有收费形式为客户提供各种鉴证服务 D. 注册会计师可以在一定范围内对其能力进行广告宣传,但没有抵毁同行 满分:2 分 3. 在了解被审计单位的内部控制时,注册会计师应当对被审计单位整体层面的内部控制的设计进行评价,并确定其是否得到执行。以下有关这一问题的各种说法中,你认可的是()。 A. 这一评价过程往往涉及大量的职业判断 B. 评价时应尽可能地使用通用的模型和标准 C. 企业规模影响其内部控制的整体有效性 D. 这一评价不涉及舞弊导致的重大错报风险 满分:2 分 4. 在以下与重要性相关的各种说法中,你不认为正确的是(D )。 A. 认定层次的重要性水平与评估的重大错报风险反向变动 B. 可接受检查风险与所需审计证据数量之间成反向变动关系 C. 重要性水平和审计证据的数量之间存在反向变动关系 D. 注册会计师可以通过调高重要性水平来降低审计风险 满分:2 分 5. 审计人员对内部控制进行初评后,认为应该实施控制测试的范围是()。 A. 有重大缺陷的内部控制 B. 拟信赖的内部控制 C. 对财务报表有重大影响的内部控制 D. 并未有效运行的内部控制 满分:2 分 6. 审查或有事项时,如果认为未决诉讼或未决仲裁案件的结果对财务报表的影响较大且不确定性程度较高,则在下列做法中,注册会计师应当选择(B )。 A. 在审计报告的意见段后增加强调事项段予以说明 B. 视被审计单位在财务报表中披露的情况决定怎样在审计报告中反映 C. 出具保留意见、否定意见或无法表示意见审计报告 D. 视被审计单位的披露情况决定是否在审计报告中说明 满分:2 分 7. 注册会计师在了解被审计单位及其环境时,应当了解被审计单位的风险评估过程。具体来说,既要了解被审计单位识别与财务报告相关的经营风险的过程,又要了解被审计单位针对识别的风险采取了何种措施。在了解过程中,如果注册会计师发现被审计单位将下列(B )情况列为导致经营风险的因素,应认为被审计单位的风险评估过程存在严重缺陷。 A. 新信息系统的使用

《审计学》试题及答案

《审计学》试题及答案 一、单项选择题(每小题1分,共15分) 1、( )是审计的本质特征,也是保证审计工作顺利进行的必要条件。 A、权威性 B、独立性 C、合法性 D、合理性 2、宋代审计司(院)的建立,是我国“审计”的正式命名,从此,“审计”一词便成为( )的专用名词。 A、财会审核 B、经济监督 C、经济执法 D、财政监督 3、函询法是通过向有关单位发函了解情况取得证据的一种方法,这种方法一般用于( )的查证。 A、无形资产 B、固定资产 C、往来款项 D、流动资产 4、在实际工作中往往把审阅法与( )结合运用。 A.调节法 B.函证法 C.比较法 D.核对法 5、国家出台审计准则的主要原因是增强的( )的可信性。 A、会计档案 B、会计报表 C、会计账簿 D、会计凭证 6、收集审计证据的阶段是( ) A.准备阶段 B.实施阶段 C.终结阶段 D.后续审计阶段 7、被审计单位的会计核算工作本身发生重大差错的风险是( )。 A.固有风险 B.控制风险 C.抽查风险 D.经营风险 8、我国独立审计准则的制定依据是( )。 A、《审计法》 B、《会计法》 C、《注册会计师法》 D、《企业会计准则》 9、()业务属于不相容职务。 A.经理和董事长 B.采购员和购销科长 C.保管员和车间主任 D.记录日记账和记录总账 10.样本设计时应考虑的因素有()。 A.审计目的 B.审计报告 C.审计意见 D.审计证据

11.()用于内部控制符合性测试。 A.审计抽样 B.属性抽样 C.变量抽样 D.统计抽样 12、从预计总体误差率为零开始;边抽样边评价来完成抽样工作的方法是( ) A.停-走抽样 B.发现抽样 C.属性抽样 D.变量抽样 13、当注册会计师表示( )意见时,审计报告的说明段可以省略。 A.无保留意见 B.保留意见 C.否定意见 D.拒绝表示意见 14、被审单位个别会计处理方法的选用不符合一贯性原则,注册会计师应出具( )审计报告。 A.保留意见 B.无保留意见 C.否定意见 D.拒绝表示意见 15、在复审期间,原审计结论和决定( )。 A.拒绝执行 B.照常执行 C.暂缓执行 D.禁止执行 二、多项选择题(每小题2分,共10分) 1、审计与会计的区别主要表现在( ). A、产生基础不同 B、方法不同 C、工作程序不同 D、职能不同 2、审计的基本职能有( ). A、经济核算 B、经济监督 C、经济管理 D、经济评价 E、经济鉴证 3、按审计范围分类,可以分为(). A.全部审计 B.局部审计 C.送达审计 D.强制审计 E.专项审计 4、审计风险=( )×()×( )。 A、经营风险 B、固有风险 C、控制风险 D、检查风险 5、不相容职务分工的主要内容包括() A.经济业务处理过程的分工 B.财务记录与保管的分工 C.责权利的分工 D.党政的分工 E.工作职责的分工 三、判断题(每小题1分,共10分) 1、盘存法适用于对被审计单位的存货进行审查。 ( )

2015审计学在线作业

您的本次作业分数为:99分 1. 【第01章】保证审计监督发挥作用的是审计组织的()。 * A权威性 B独立性 C客观性 D合法性 正确答案:B 2. 【第01章】为了充分体现审计的独立性,在审计机构设置和审计的工作过程中,必须遵循() A思想独立 “ B机构独立 “ C人员独立 D经济独立 “ E精神独立 正确答案:BCE 3. 【第01章】审计的制约作用可以概括为()。 匝A揭示差错和弊端 “ B维护财经法纪 C改善经营管理 D提高经济效益

E加强宏观调控 正确答案:AB 4. 【第01章】西周是我国审计制度初步形成阶段,民间审计和政府审计都在那时产生。 正确"错误 正确答案:错 5. 【第01章】审计的职能不是一成不变的,它是随着经济的发展而发展变化的。 *正确错误 正确答案:对 6. 【第01章】审计的目标是指审查和评价审计对象所要达到的目的和要求。 *正确错误 正确答案:对 7. 【第01章】审计的独立性是保证审计工作顺利进行的必要条件。 *正确错误 正确答案:对 8. 【第01章】1853年在苏格兰的爱丁堡成立了爱丁堡会计师协会”,这是世界上第一个职业会计师的专业团体。 *正确错误 正确答案:对 9. 【第02章】一般民间审计接受委托人的委托,按照委托人的要求对其进行的财务审计或经济效益审计,属于()。 * A任意审计

B强制审计 C专项审计 D突击审计 正确答案:A 10. 【第02章】由于任意抽样是任意地抽取样本,故其审查结果缺乏科学性和可靠性,所以替代这一方法的是()。 A统计抽样法 B概率抽样法 * C判断抽样法 D总体抽样法 正确答案:C 11. 【第02章】对某一特定项目所进行的审计,称为()。 A局部审计 B财经法纪审计 * C专项审计 D民间审计 正确答案:C 12. 【第02章】与抽取样本的多少成反比例关系的是()。 A可靠程度高低 * B精确度高低 C预计差错高低

审计学作业练习答案

第一章总论 一、单项选择题 1、会计事务所接受委托审计并出具审计报告的行为,体现了审计职能中的() A.监督职能 B.调控职能 C.评价职能 D.鉴证职能 2、我国是世界上最早产生审计的国家之一,早在三千多年前的西周就已经设立负责审计的官员, 称为() A.司会B.宰夫C.小宰D.监察长 3、对严重违背国家利益,严重违反财经法纪的单位和个人所进行的专案审计,称为( ) A.财经法纪 B.经济效益审计 C.财政财务审计 D.内部审计 4、被审计单位管理当局对会计报表的下列认定中,注册会计师通过分析存货周转率最有可能证 实的是() A.权利和义务B.存在或发生C.估价或分摊D.表达和披露 5、在民间审计发展的过程中,审计报告是用人从股东、债权人扩大到整个社会公众是在() A.详细审计阶段 B.资产负债表审计阶段 C.会计报表审计阶段 D. 抽样审计阶段 6、事务所在对ABC股份有限公司进行2004年度审计时发现该公司存在下列事项,其中,违反 管理当局对所属项目的“估价或分摊”认定的是() A.未将向外单位拆借的款项列入所属项目中 B.将经营租赁的固定资产计入固定资产账户中 C.将应付甲公司的款项100万元记入乙公司名下 D.将预付账款100万元记为80万元 7、注册会计师为了核实被审计单位所使用的会计处理方法是否正确,最好应结合下列()目 标进行测试 A.截止B.机械准确性C.估价D.所有权 8、下列各项中,不属于一般审计目标中“机械准确性”目标的有()。 A.流动负债是否有所隐瞒B.固定资产的预计使用年限是否适当 C.明细账合计数是否与总账相符D.已贴现的票据是否在附注中单独列示 A属于完整性目标,B属于会计估计合理性,D属于会计报表披露问题 二、多项选择题 1、审计按其主体不同可分为( ) A.内部审计B.政府审计 C. 民间审计 D. 财政财务审计E.经济效益审计 2、审计关系人有()组成 A.审计主体 B.审计载体 C. 审计客体 D.审计委托者 E.审计标准 3、注册会计师审计的一般目标是()

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