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税法模拟题(带答案)

税法模拟题(带答案)
税法模拟题(带答案)

《税法》综合练习

一、单项选择题(下列每小题的备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,多选、错选、不选均不得分。本题共45个小题,每小题1分)

1. 一般认为,下列税种纳税人与负税人一致的是( )

a .增值税

b .消费税

c .营业税

d .个人所得税

【答案】d

2. 我国税收行政法规的制定机关是( )

a .全国人大或人大常委会

b .国务院

c .财政部

d .国务院税务主管部门

【答案】b

3. 消费型增值税的特点是( )

a .利于加速设备更新和技术进步

b .操作复杂

c .存在重复征税

d .税基较广

【答案】a

4. 关于增值税纳税义务发生时间的确定,以下说法错误的是()

a .采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天

b .采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的,为货物发出的当天

c .采取预收货款方式生产销售生产工期超过十二个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天

d .委托其它纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当A.B.D.天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天

【答案】a

5. 公园的门票销售收入应按()税目征收营业税。

a .服务业

b .文化体育业

c .娱乐业

d .公共事业

【答案】b

6. 营业税组成计税价格的公式为()

a .计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷营业税税率

b .计税价格=营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1+营业税税率)

c .计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)

d .计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

【答案】d

7. 某体育馆为比赛提供场所,取得租赁收入3000元,应交纳营业税为()

a .90元

b .100元

c .150元

d .300元

【答案】c

8. 自产自用应税消费品用于()的,不征收消费税。

a .连续生产非应税消费品

b .连续生产应税消费品

c .赞助

d .职工福利

【答案】b

9. 纳税人以自产的应税消费品换取生产资料的,应以同类应税消费品的()为计税依据。

a .销售价格

b .最高销售价格

c .最低销售价格

d .平均售价

【答案】b

10. 某白酒厂将自产的白酒分给职工,没有同类消费品销售价格,按照组成计税价格计算,计算公式为()

a .组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)

b .组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)

c .组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税税率)

d .组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)×(1+消费税税率)

【答案】c

11. 纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向()或者居住地主管税务机关申报纳税。

a .货物销售地

b .机构所在地

c .生产经营地

d .货物代销地

【答案】b

12. 纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()内缴纳税款。

a .5日

b .7日

c .10日

d .15日

【答案】d

13. 纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经()批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。

a .国务院

b .财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关

c .省级税务机关

d .总机构所在地主管税务机关

【答案】b

14. 一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,税务处理的办法是( )

a .售价未超过原值的,免征增值税

b .售价超过原值的,按照4%征收率减半征收增值税

c .按照4%征收率减半征收增值税

d .按照适用税率征收增值税

【答案】d

15. 下列税目适用万分之五税率征收印花税的是()

A .购销合同

B .建设勘察设计合同

C .借款合同

D .权利许可证照

【答案】B

16. 对从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,现行增值税小规模纳税人的标准是年应税销售额在( )

a .30万元以下

b .50万元以下

c .80万元以下

d .100万元以下

【答案】b

17. 一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,()内不得变更。

a .6个月

b .12个月

c .36个月

d .48个月

【答案】c

18. 增值税法规规定,固定业户应当向其()的主管税务机关申报纳税。

a .机构所在地

b .货物销售地

c .劳务发生地

d .经营核算地

【答案】a

19. 现行中央与地方增值税共享收入分享比例为( )

a .中央75%地方25%

b .中央60%地方40%

c .中央50%地方50%

d .中央80%地方20%

【答案】a

20. 房产税法规规定,房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳

A .10%至15%

B .10%至20%

C .10%至25%

D .10%至30%

【答案】D

21. 扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款()的罚款。

a .50%以上3倍以下

b .50%以上5倍以下

c .1倍以上5倍以下

d .5倍以下

【答案】a

22. 税务机关对单价()的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。

a .1 000元以下

b .3 000元以下

c .5 000元以下

d .10 000元以下

【答案】c

23. 车船税法规规定,载货汽车的计税依据是()

A .辆数

B .净吨位

C .载重吨位

D .自重吨位

【答案】D

24. 违反税收法规、行政法应当给予处罚的行为,在()未被发现的,不再给予行政处罚。

a .3年内

b .5年内

c .7年内

d .10年内

【答案】b

25. 耕地占用税的征税对象是()

A .耕地

B .用做非农业生产建设的耕地

C .国有土地

D .集体土地

【答案】B

26. 土地增值税实行()超率累进税率

A .6级

B .5级

C .4级

D .3级

【答案】C

27. 车辆购置税是以中国境内的应税车辆为征税对象,对( )应税车辆的单位和个人征收的一种税。

a .购置

b .自产自用

c .使用

d .购置和自产自用

【答案】d

28. 2008年5月,某公司购买自用一辆轿车,支付含增值税车价款234000元,应纳的车辆购置税为()

a .20000元

b .23400元

c .11700元

d .23000元

【答案】a

29. 我国个人所得税确定纳税人行使()

A .居民管辖权

B .收入来源地管辖权

C .单一税收管辖权

D .兼行双重管辖权

【答案】D

30. 按现行税法规规定,有生产经营所得和其他所得的下列企业和组织中属于个人所得税纳税人的是()

A .私营企业

B .个人合伙企业

C .事业单位

D .联营企业

【答案】B

31. 下列所得属于劳务报酬所得的是( )

A .个人独立从事制图取得的所得

B .教师为受雇任职学校讲课取得的所得

C .临时工为单位安装作业取得的所得

D .雇员取得的年终劳动分红

【答案】A

32. 下列个人收入中按月征收个人所得税的是()

A .偶然所得

B .工资薪金

C .劳务报酬

D .财产转让

E .稿酬

【答案】B

33. 下列个人所得中,不扣除费用以收入全额为依据征税的是()

A .个体工商户的生产、经营所得

B .财产转让所得

C .利息、股息、红利所得

D .财产租赁所得

【答案】C

34. 某教授2008年3月因其编著的教材出版,获得稿酬8,500元,2009年1月因教材加印又得稿酬700元,该教授应纳个人所得税( )

A .952元

B .1 288元

C .1 472元

D .1 030.40元

【答案】D

35. 我国的个人所得税采用的征收方式是()

A .代扣代缴

B .自行申报纳税

C .代扣代缴和自行申报纳税相结合

D .综合课征

【答案】C

36. 从境外取得个人所得的纳税义务人,纳税期限为年度终了后( )内,申报纳税

A .15日

B .20日

C .30日

D .45日

【答案】C

37. 下列企业不是企业所得税纳税人的是()。

A .国有企业

B .外商投资企业

C .私营有限责任公司

D .私营合伙企业

【答案】D

38. 依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是()。

A .本国企业

B .外国企业

C .居民企业

D .非居民企业

【答案】D

39. 《中华人民共和国企业所得税法》规定的企业所得税的税率为()

A .20%

B .25%

C .30%

D .33%

【答案】B

40. 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税

A .10%

B .12%

C .15%

D .20%

【答案】C

41. 行邮物品进口税实行()

a .从价计征

b .从量计征

c .从价计征或从量计征

d .从价计征和从量计征

【答案】a

42. 企业取得的下列收入中,不计入应税收入的是()

A .转让财产收入

B .财政拨款收入

C .租金收入

D .接受捐赠收入

【答案】B

43. 企业发生的公益性捐赠支出,在()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除

A .年度应纳税所得额3%

B .年度利润总额3%

C .年度利润总额12%

D .年度应纳税所得额12%

【答案】C

44. 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起()内,进行纳税调整。

A .3年

B .5年

C .7年

D .10年

【答案】D

45. 纳税人生产应税产品对外销售,以( )为课税数量征税资源税。

a .销售利润

b .销售收入

c .实际产量

d .实际销售数量

【答案】d

二、多项选择题(下列每小题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,多选、少选、错选、不选均不得分。本题共30个小题,每小题2分)

1. 一般纳税人销售下列货物,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税的有( )

a .寄售商店代销寄售物品

b .典当业销售死当物品

c .经国务院批准的免税商店零售的免税品

d .银行销售金银

【答案】a,b,c

2. 我国现行增值税扣税凭证包括()

a .增值税专用发票

b .海关进口增值税专用缴款书

c .农产品收购发票

d .农产品销售发票

e .运输费用结算单据

【答案】a,b,c,d,e

3. 现行增值税条例规定,下列项目不得抵扣进项税额的有()

a .既用于增值税应税项目也用于非增值税应税项目购进的固定资产

b .用于非增值税应税项目的购进货物或者应税劳务

c .用于免税项目的购进货物或者应税劳务

d .用于个人消费的购进货物或者应税劳务

e .非正常损失的购进货物

【答案】b,c,d,e

4. 下列应税消费品采用定额税率和比例税率复合计税的有()

a .汽油

b .卷烟

c .白酒

d .啤酒

【答案】b,c

5. 现行的营业税,是对在中国境内()的单位和个人征收的一种税。

a .提供应税劳务

b .转让无形资产

c .销售不动产

d .销售货物

【答案】a,b,c

6. 下列项目中属于免征营业税的项目有()

a .残疾人员本人为社会提供的劳务

b .福利企业为社会提供的劳务

c .学校及其他教育机构提供的教育劳务

d .宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入

【答案】a,c,d

7. 纳税人采取预收款方式发生的下列应税行为,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天的有()

a .提供建筑业劳务

b .提供租赁业劳务

c .转让土地使用权

d .销售不动产

【答案】a,b,c,d

8. 以委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品已纳税款准予扣除规定为()

a .以委托加工收回的已税护肤护发品为原料生产的护肤护发品

b .以委托加工收回的已税酒精为原料生产的白酒

c .以委托加工收回的已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火

d .以委托加工收回的已税汽车轮胎生产的小汽车

e .以委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车

【答案】a,c,e

9. 实行从量定额计税方法的应税消费品的税基为()

a .生产销售的应税消费品,为应税消费品的销售数量

b .自产自用的应税消费品,为应税消费品的移送使用数量

c .委托加工的应税消费品,为纳税人收回的应税消费品数量

d .进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量

【答案】a,b,c,d

10. 关于增值税起征点,下列说法正确的有( )

a .纳税人销售额未达到规定增值税起征点的,免征增值税

b .达到起征点的,依照规定全额计算缴纳增值税

c .达到起征点的,仅就超过起征点的部分计算缴纳增值税

d .起征点适用范围仅限于个人纳税人

【答案】a,b,d

11. 纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括( )

a .收取的销项税额

b .消费税

c .符合规定条件的代垫运输费用

d .符合规定条件代为收取的政府性基金

e .销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费

【答案】a,c,d,e

12. 下列凭证免征印花税的有()

A .国家指定的收购部门与农民订立的合同

B .贴息贷款合同

C .销货发票

D .技术开发合同

E .已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本

【答案】A,B,C,E

13. 下列出口货物适用免、抵、退税办法的有()

a .生产企业自营出口自产货物

b .生产企业委托外贸企业代理出口自产货物

c .小规模纳税人出口自产货物

d .外贸企业出口从生产企业收购的货物

【答案】a,b

14. 关于房产税纳税人,下列说法正确的有()

A .房产税由产权所有人缴纳

B .产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳

C .产权出典的,由承典人缴纳

D .产权所有人、承典人不在房产所在地的,由房产代管人或者使用人缴纳

E .产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳

【答案】A,B,C,D,E

15. 车船税的征税对象为车辆和船舶。其中车辆包括()

A .载客汽车

B .载货汽车

C .三轮汽车

D .低速货车

E .摩托车

【答案】A,B,C,D,E

16. 计算土地增值税允许扣除的项目主要有()

A .取得土地使用权所支付的金额

B .房地产开发成本

C .房地产开发费用

D .转让旧房的,其扣除项目金额可以包括房屋及建筑物的评估价格

E .与转让房地产有关的税金

【答案】A,B,C,D,E

17. 下列个人所得中,适用比例税率的是()

A .个体工商户的生产、经营所得

B .财产转让所得

C .利息、股息、红利所得

D .偶然所得

E .财产租赁所得

【答案】B,C,D,E

18. 对偶然所得征收个人所得税适用的规定是( )

A .扣除费用800元

B .适用20%的税率

C .按收入全额计税

D .扣除费用4000元

【答案】B,C

19. 下列各项个人所得,免征个人所得税的有()

A .领取原提存的住房公积金

B .储蓄存款利息

C .国债利息

D .残疾、孤老人员和烈属的所得

【答案】A,B,C

20. 有下列情形的纳税人,必须自行申报,()

A .年所得12万元以上的

B .境内两处或者两处以上取得所得

C .境外取得所得

D .取得应税所得,没有扣缴义务人的

【答案】A,C,D

21. 以计税依据为标准,关税分为( )

a .从价税

b .从量税

c .复合税

d .选择税

e .滑准税

【答案】a,b,c,d,e

22. 企业所得税法所称依法在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的()以及其他取得收入的组织

A .企业

B .事业单位

C .社会团体

D .国家机关

【答案】A,B,C

23. 下列收入不征收企业所得税的是()。

A .股息、红利等权益性投资收益

B .依法收取并纳入财政管理的政府性基金

C .依法收取并纳入财政管理的行政事业收费

D .财政拨款

【答案】B,C,D

24. 按照企业所得税法和实施条例规定,下列收入应作为其他收入的有()。

A .资产溢余收入

B .逾期未退包装物押金收入

C .债务重组收入

D .已作坏账损失处理后又收回的应收款项

【答案】A,B,C,D

25. 在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除()

A .税收滞纳金

B .被没收财物的损失

C .法定比例范围内的公益性捐赠支出

D .向投资者支付的股息

【答案】A,B,D

26. 按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产不得计算折旧扣除()

A .未投入使用的固定资产

B .以经营租赁方式租入固定资产

C .以融资租赁方式租出的固定资产

D .已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

【答案】B,C,D

27. 下列资源产品属于现行资源税征税范围的有()

a .原油

b .天然气

c .煤炭

d .地热能

【答案】a,b,c

28. 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或其关联方应纳税收入或所得额的,税务机关有权采取下列合理方法进行调整,包括()

A .利润分割法

B .再销售价格法

C .交易净利润法

D .成本加成法

E .可比非受控价格法

【答案】A,B,C,D,E

29. 企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的有()

A .蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类的种植

B .花卉、茶的种植

C .林木的培育和种植

D .农产品初加工

【答案】A,C,D

30. 按个人所得税法规定,下列纳税人属于居民纳税人的有()

A .在沈阳某高校任教的中国公民张某

B .在大连有住所的中国公民王某

C .在某外资企业受雇的中国公民李某

D .在中国境内居住不满一年的外籍专家约翰

【答案】A,B,C

三、判断题(正确的填“√”;错误的填“×”。本题共30小题,每小题1分)

1. 假定某税种规定起征点为月销售额5000元,适用税率为5%。若某纳税人月销售额为6000元,其应纳税额为50元。

【答案】×

2. 单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税。【答案】√

3. 纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,不征收消费税。

【答案】×

4. 照相馆在照相同时,附带销售像框、像册的收入应按服务业征收营业税。

【答案】√

5. 境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。

【答案】√

6. 纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。

【答案】√

7. 我国现行消费税属于单环节征收的商品税,其课征环节一般选择在生产销售环节、委托加工环节、进口环节。

【答案】√

8. 委托加工的应税消费品,一律由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。

【答案】×

9. 以赠与方式取得土地使用权的,其契税税基为补缴的土地使用权出让费用或者土地收益

【答案】×

10. 纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。

【答案】√

11. 增值税法规规定,以1个季度为纳税期限的规定仅适用于其他个人纳税人。

【答案】×

12. 应纳税额不足一角的,免纳印花税。应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算缴纳。

【答案】√

13. 我国现行增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税等暂行条例均属于国务院经授权立法制定。

【答案】√

14. 假定某税种规定免征额为2000元,适用税率为10%。若某纳税人应税收入额为3000元,其应纳税额为100元。

【答案】√

15. 账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存5年;但是,法律、行政法规另有规定的除外。

【答案】×

16. 对纳税人、扣缴义务人发生滞纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

【答案】√

17. 对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税。

【答案】√

18. 税务机关调查税务违法案件时,对与案件有关情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。

【答案】√

19. 以继承、赠与方式转让房地产,属于无偿转让房地产的行为,不纳入土地增值税的征税范围。

【答案】√

20. 个人在两处出版同一作品而取得的稿酬所得应合并为一次所得征收个人所得税。

【答案】×

21. 在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。

【答案】√

22. 个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费,暂免征收个人所得税。

【答案】√

23. 年所得12万元以上的纳税人,在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报。

【答案】√

24. 进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。

【答案】√

25. 居民企业适用税率25%,非居民企业适用税率20%。

【答案】×

26. 企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年

【答案】√

27. 企业以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照固定资产使用年限均匀扣除。【答案】×

28. 中外合作开采石油、天然气,按照现行规定征收矿区使用费,暂不征收资源税。

【答案】√

29. 企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属

纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。

【答案】√

30. 非居民企业在中国境内设立两个或两个以上机构、场所的,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。

【答案】√

四、名词解释(本题共15小题,每小题3分)

1. 纳税期限

【答案】是税法规定纳税人交纳税款的限期。是税收强制性、固定性的体现。一般根据纳税人生产经营特点和税额大小来确定。

2. 免、抵、退税

【答案】免税,是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税;

抵税,是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;

退税,是指生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。

3. 委托加工应税消费品

【答案】是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

4. 生产型增值税

【答案】是指征收增值税时,凡生产应税产品耗用的外购物质消耗除固定资产外均可列入扣除项目范围。就整个社会而言,增值税征税对象大体上相当于国民生产总值,故称之为生产型增值税。

5. 混合销售行为

【答案】一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。

6. 起征点

【答案】征税对象数量达到规定标准应当征税的界限。

7. 税基

【答案】又称计税依据。是计算应纳税额的基数。税基的计量单位有实物量单位、价值或价格量单位两种形式。

8. 税务登记

【答案】是税务机关对纳税人的经济活动的具体事项进行登记并据此对纳税人实施税收管理的一项法定制度。税务登记是税收征纳双方法律关系成立的依据和证明,是建立正常税收征纳秩序的首要环节。

9. 欠缴税款

【答案】是纳税人、扣缴义务人在规定期限内不缴或者少缴应纳或者应解缴的税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍为缴纳的行为。

10. 一般纳税人

【答案】一般纳税人是指年应征增值税销售额超过增值税暂行条例实施细则规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人应向税务机关办理认定手续,以取得法定资格。11. 临时离境

【答案】是指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。

12. 到岸价格

【答案】是进口货物关税完税价格。包括货价,加上货物运抵中国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用。

13. 保税制度

【答案】是对特定的进口货物在入关进境后由海关监管,暂缓征缴关税和其他国内税的一种制度。

14. 居民企业

【答案】是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

15. 预提所得税

【答案】非居民企业在中国境内未设立机构、场所而有来源于中国境内的所得,或虽设立机构、场所但取得的来源于中国境内的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其应缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。这种采取源泉扣缴方式征收所得税,习惯上称为预提所得税。

五、简答题(本题共9小题,每小题5分)

1. 征税对象与税源的关系。

【答案】税源是税收收入的最终经济来源。一般认为是物质生产部门创造的国民收入。有的税种征税对象与税源是一致的,如各种所得税;有的税种征税对象与税源是不一致的,如房产税。

2. 不得抵扣进项税额的内容。

【答案】①用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物[既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的固定资产除外]或者应税劳务。

②非正常损失的购进货物及相关的应税劳务。非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。

③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。

④国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品。包括:纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇。

⑤上述第①至第④项规定货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

⑥纳税人购进货物或者应税劳务,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

3. 视同销售货物特殊行为有哪些?

【答案】(1)将货物交付其他单位或者个人代销、销售代销货物。

(2)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。

(3)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目、集体福利或个人消费;

(4)将自产、委托加工或者购买的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;分配给股东或者投资者;无偿赠送其他单位或者个人。

4. 我国出口退税政策的种类。

【答案】中国出口退税实行退税与免税相结合的政策。根据出口企业的不同形式和出口货物的不同种类,中国出口货物税收政策可分为出口免税并退税、出口免税不退税、出口不免税也不退税三种。

5. 税法适用应遵循的原则。

【答案】(1)高位阶法规优于低位阶法规。(2)特别规定优于一般规定。(3)国际法优于国内法。(4)实体法从旧,程序法从新。

6. 税款优先原则的含义。

【答案】(1)税收优先于无担保债权。(2)纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行。(3)税收优先于罚款、没收非法所得。

7. 税收保全具体措施的内容。

【答案】税收保全具体措施:(1)书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人金额相当于应纳税款的存款。(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。

8. 个人所得税应税收入项目有哪些?

【答案】(1)工资、薪金所得。(2)个体工商户的生产、经营所得。(3)对企事业单位的承

包经营、承租经营所得。(4)劳务报酬所得。(5)稿酬所得。(6)特许权使用费所得。(7)利息、股息、红利所得。(8)财产租赁所得。(9)财产转让所得。(10)偶然所得。(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得。

9. 居民企业与非居民企业的判定及纳税义务。

【答案】(1)居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。居民企业承担全面纳税义务,应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。(2)非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。六、计算题(要求计算项目列出计算过程;计算结果应列出计量单位;计算结果如出现小数的,均保留小数点后两位小数。本题共9小题)

1. 某机械厂(增值税一般纳税人)2009 年3月份有关购销情况如下:

(1)购进生产用原材料1批,取得增值税专用发票;发票中注明的价款、增值税款分别为300 000 元、51 000 元;货款已转账付讫,材料已运抵企业。

(2)购进生产用辅助材料1批,取得增值税专用发票;发票中注明的价款、增值税款分别为10 000 元、1 700 元;货款已付,材料已运抵企业。

(3)收回委托加工经营用包装物1批,取得增值税专用发票;发票中注明的价款、税款分别为20 000 元、3 400 元;货款已付,包装物已运抵企业。

(4)支付水费,取得自来水公司开具的增值税专用发票,发票中注明的价款、增值税款分别为10 000 元、600 元;支付电费,取得供电部门开具的增值税专用发票,发票中注明的价款、增值税款分别为21 000 元、3 570 元;上述水电均为生产、经营管理耗用。

(5)购进生产用设备2台,取得增值税专用发票,发票中注明的价款、增值税款分别为100 000元、17 000。

(6)向某企业销售自制货物,取得销售额(不含增值税)900 000元。

(7)向某公司(小规模纳税人)销售自制货物,取得销售额(含增值税)35 100元。

(8)由于管理不善,致使上月购进的生产用原材料发生损失,实际成本5 000元;该厂在购进该批低值易耗品时已取得增值税专用发票,其进项税额已在购进月份申报抵扣。

其他资料:该厂本月取得的增值税法定扣税凭证已在当月通过税务机关的认证。

要求:

(1)计算该厂本月实现的销项税额。

(2)计算该厂本月可申报抵扣的进项税额。

(3)计算该厂本月应纳增值税额。

【答案】(1)销项税额==900 000×17%+35 100÷(1+17% )×17%=158 100(元)

(2)进项税额=51 000+1 700+3 400+600+3 570+17 000-5000×17%=76 420(元)

(3)应纳增值税额=158 100-76 420=81 680(元)

2. 某小汽车制造厂(增值税一般纳税人)2009年4月份有关业务资料如下:

(1)购进生产用原材料1批,取得增值税专用发票;发票中注明的价款、增值税款分别为500 000元、85 000元;材料已运抵企业,货款已转账付讫。

(2)购进生产用低值易耗品1批,取得增值税专用发票;发票中注明的价款、增值税款分别为20 000元、3 400元;货已验收入库,货款已付讫。

(3)将订做的轮胎运回企业并取得增值税专用发票,发票中注明的价款、税款分别为100 000元、17 000元;货款已转账付讫;轮胎已验收入库并全部投入使用。

(4)购进不需要安装的生产设备2台,取得增值税专用发票,发票中注明的价款、税款分别为200 000元、34 000元。

(5)支付水费,取得自来水公司开具的增值税专用发票,发票中注明的价款、税款分别为20 000元、1 200元;支付电费,取得供电部门开具的增值税专用发票,发票中注明的价款、税款分别

为25 000元、4 250元;上述水电均为生产、经营管理耗用。

(6)销售自产A牌小汽车10辆,取得销售额(不含增值税)1 200 000元。

(7)将自产的A牌小汽车1辆交由销售部门使用,已作固定资产入账。

(8)销售汽车零部件1批,取得销售额(不含增值税)80 000元。

(9)由于管理不善,致使上月购进的生产用低值易耗品发生损失,实际成本5 000元;该厂在购进该批低值易耗品时已取得增值税专用发票,其进项税额已在购进月份申报抵扣。

其他资料:该厂本月取得的增值税法定扣税凭证已在当月通过税务机关的认证;小汽车消费税税率为25%。

要求:

(1)计算该厂本月实现的销项税额。

(2)计算该厂本月可申报抵扣的进项税额。

(3)计算该厂本月应纳增值税额。

(4)计算该厂本月应纳消费税额。

【答案】(1)销项税额=1200 000×17%+1200 000/10×1×17%+80 000×17%=238 000(元)

(2)进项税额=85 000+3 400+17 000+34 000+1 200+4 250-5000×17%=144 000(元)

(3)应纳增值税额=238 000-144 000=94 000(元)

(4)应纳消费税额=1200 000×25%+1200 000/10×1×25%=330 000(元)

3. 某实木地板厂系增值税一般纳税人,增值税和消费税纳税期限均为1个月。该厂2009年4月份有关业务资料如下:

(1)从油漆厂购进油漆1批并取得增值税专用发票,发票上注明的价款、税款分别为400 000元、68 000元;支付运费3 500元,取得运输部门开具的运输发票,油漆已运抵企业,款项已付讫。(2)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付的收购金额为500 000元。

(3)购进办公用消耗性材料并取得增值税专用发票,发票上注明的价款、税款分别为2 000元、340元;该批办公用材料直接交付办公科室使用,货款已付讫。

(4)购进建筑材料,取得对方开具的普通发票,发票中注明的金额为234 000 元;发生运输费用 2 000 元,已取得运输部门开具的运输发票。建筑材料已运抵企业并用于厂屋修缮。(5)因管理不善致使上月购进的部分油漆丢失,实际成本20 000元;该批油漆的进项税额已在上月申报抵扣。

(6)销售A类实木地板1 000箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为3 000 000元,货款已收讫。

(7)将自产的A类实木地板10箱用于本企业会议室装修。

(8)向某个体户销售B类实木地板,开具普通发票,发票上注明的金额468 000元。款项已收讫。其他资料:该厂上月无留抵税额;取得的相关票据均通过主管税务机关认证;实木地板适用的消费税税率为5%。)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)该厂本月实现的销项税额是多少?

(2)该厂本月可申报抵扣的进项税额是多少?

(3)该厂本月应纳的增值税额是多少?

(4)该厂本月应纳的消费税额是多少?

【答案】(1)销项税额=3 000 000×17%+10×3 000 000/1000 ×17%+468 000 ÷(1+17%)×17%=583 100(元)

(2)进项税额=68 000+3 500×7%+500 000×13%+340-20 000×17%=130 185 (元)

(3)应纳增值税额=583 100 -130 185=452 915(元)[1 分]

(4)应纳消费税额=3 000 000×5%+10×3 000 000/1000 ×5%+468 000 ÷(1+17%)×5%=171 500 (元)

4. 某摩托车厂(增值税一般纳税人)2009年3月份有关业务资料如下:

(1)购进生产用原材料1批并取得增值税专用发票,发票中注明的价款、增值税款分别为200000元、34000元;材料已验收入库,货款已转账付讫。

(2)将订做的轮胎运回企业并取得增值税专用发票,发票中注明的价款、税款分别为100000 元、17000 元;货款已转账付讫;轮胎已验收入库并全部投入使用。

(3)支付生产设备检修费并取得增值税专用发票,发票上注明的价款、税款分别为3000元、510 元。

(4)购进办公用品1批并取得普通发票,支付金额585元;

(5)销售自产的A型号摩托车50 辆,取得销售额(不含增值税)900000 元;支付运输费用5000元,已取得运输部门开具的运输发票。

(6)将自产的A型号摩托车2辆交由销售部门使用,已作固定资产入账。

(7)销售摩托车零部件1批,取得销售额(不含增值税)55000元。

其他资料:该企业本月取得的增值税法定扣税凭证已在当月通过税务机关的认证;摩托车消费税税率为10% 。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)计算该厂本月实现的销项税额。

(2)计算该厂本月可申报抵扣的进项税额。

(3)计算该厂本月应纳增值税额。

(4)计算该厂本月应纳消费税额。

【答案】(1)本月实现的销项税额:

销项税额=销项税额=900 000×17%+ (900 000÷50 )×2×17%+55 000×17%=168 470 (元)(2)本月可申报抵扣的进项税额:

进项税额=34 000+17 000 +510+5 000×7%=51 860 (元)

(3)该厂本月应纳的增值税额:

应纳税额= 168 470-51 860=116 610 (元)

(4)该厂本月应纳的消费税额:

应纳消费税额= =900 000×10%+ (900 000÷50 )×2×10%=93 600 (元)

5. 王先生(中国公民,某公司高级职员),2008年12月收入情况如下:

(1)取得应税工资收入(扣除按规定缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费和住房公积金)7 500元;

(2)年终一次性奖金36 000元。

(3)为某学校设计软件,取得报酬20 000元;

(4)在某出版社出版一部小说,取得稿酬50 000元;

(5)取得省政府颁发的科技进步奖 5 000 元;

(6)转让A股股票取得所得2 000元。

上述收入均为税前收入。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)上述收入中,哪些需缴纳个人所得税,哪些不需缴纳个人所得税?

(2)各支付单位应扣缴的个人所得税额是多少?

【答案】(1)上述收入中,第( 1 )、( 2 )、( 3 )、( 4 )项需缴纳个人所得税,第( 5 )、( 6 )项不需缴纳个人所得税。

(2)各支付单位应扣缴的个人所得税:

任职单位代扣税款= (7500-2000 )×20%-375=725 (元)

36000÷12=3000 适用税率15%

36000×15%-125=5275

某学校代扣税款=20 000 ×(1-20% )×20%=3 200 (元)

某出版社代扣税款= 5 000×(1-20% )×20%×(1-30%)=560(元)

6. 张某(中国公民,国内某单位职工)2009 年2 月份收入情况如下:

(1)月工资奖金收入(扣除按规定缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费和住房公积金后)为 3 000 元。

(2)向A企业转让一项非专利技术使用权,成交价格10 000 元。

(3)应邀到 B 公司进行技术指导,酬金3 500 元。

(4)因检举、揭发某人违法犯罪行为,获得政府部门颁发奖金 2 000 元。

(5)参加 D 市电视台举办的歌手大奖赛,获得银奖,奖金2 500 元。

提示:工资费用减除标准为2 000元/月。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)上述收入中,哪些需缴纳个人所得税,哪些不需缴纳个人所得税?

(2)各支付单位应扣缴的个人所得税额是多少?

【答案】( 1 )上述收入中,第( 1 )、( 2 )、( 3 )、( 5 )项需缴纳个人所得税,第(4 )项不需缴纳个人所得税。

( 2 )各支付单位应扣缴的个人所得税:

任职单位代扣税款= (3000-2000 )×10%-25=75 (元)

A企业代扣税款=10 000 ×(1-20% )×20%=1 600 (元)

B 公司代扣税款= (3 500 -800 )×20%=540 (元)

电视台代扣税款=2 500×20%=500 (元)

7. 刘先生(中国公民,国内某单位职工)2009年度5月份收入情况如下:

(1)当月应税工资收入(不含按规定缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费和住房公积金)为3 600元。

(2)利用业余时间为甲企业设计图纸,报酬1 500元。

(3)因拥有某上市公司的股票取得股息6 000元。

(4)取得省政府颁发的教育奖3 000元。

(5)在某出版社出版一部小说,稿酬20 000元。

(6)因交通事故,获得保险赔偿30 000元。

上述收入均为税前收入。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)上述收入中,哪些不需要缴纳个人所得税?

(2)各支付单位应扣缴的个人所得税额是多少?

【答案】(1)上述收入中,第(4)(6)项不需缴纳个人所得税。

(2)各支付单位应扣缴的个人所得税额

①任职单位代扣税款:(3 600-2 000)×10%-25=135(元)

②甲企业代扣税款:(1 500-800)×20%=140(元)

③上市公司代扣税款:6 000×50%×20%=600(元)

④出版社代扣税款:20 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2 240(元)

8. 某器材厂2008年度有关经营业务如下:

(1)主营业务收入3 000万元,主营业务成本1 300万元。

(2)其他业务收入100万元,其他业务成本80万元。

(3)营业税金及附加30万元。

(4)销售费用680万元,其中:广告费和业务宣传费490万元。

(5)管理费用350万元,其中:业务招待费65万元。

(6)财务费用45万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企

业贷款的年利率为5.8%)。

(7)营业外支出100万元,系通过公益性社会团体向贫困山区的捐款。

(8)投资收益5万元,系国债利息收入。

其他资料:全年发生工资支出210万元、职工福利费38万元、职工教育经费8.55万元,拨缴工会经费4.20万元;上述支出已计入成本费用。

要求:根据上述资料,计算以下各问题:

(1)该厂2008年度实现的会计利润是多少?

(2)该厂2008年度实现的应纳税所得额是多少?

(3)该厂2008年度应纳的企业所得税是多少?

【答案】(1)会计利润:3000-1300+100-80-30-680-350-45-100+5=520(万元)

(2)计算应纳税所得额:

①广告费和业务宣传费扣除限额=(3000+100)×15%=465(万元)

应调增所得额=490-465=25(万元)

②业务招待费最高扣除额=(3000+100)×5‰=15.50(万元)

业务招待费×60%=65×60%=39(万元)﹥15.50万元

应调增所得额=65-15.5=49.50(万元)

③财务费用应调增所得额=40-500×5.8%=11(万元)

④公益性捐赠扣除限额=520×12%=62.40(万元)

应调增所得额=100-62.40=37.60(万元)

⑤国债利息收入免征所得税,故调减所得额5万元。

⑥职工福利费扣除限额=210×14%=29.4(万元)

应调增所得额38-29.4=8.60(万元)

⑦职工教育经费扣除限额=210×2.5%=5.25(万元)

应调增所得额=8.55-5.25=3.30(万元)

⑧工会经费扣除限额=210×2%=4.2(万元),

实际拨缴数未超限额,可以据实扣除。

应纳税所得额=520+25+49.50+11+37.60-5+8.60+3.30=650(万元)

(3)应纳的企业所得税额=650×25%=162.50(万元)

9. 某电冰箱制造厂系大型国有控股企业。2008年度有关生产经营资料如下:

(1)主营业务收入9 800万元,主营业务成本6 800万元,营业税金及附加48万元。

(2)销售费用850万元,其中广告费和业务宣传费720万元。

(3)管理费用350万元,其中:业务招待费90万元;新技术研究开发费200万元。

(4)财务费用账户借方余额21万元。该账户贷方记载:存款利息收入10万元;借方记载:手续费支出2万元,借款利息支出29万元。企业借款情况是:本年初向银行借款150万元,年利率为6%;年初又向其他企业拆借资金200万元,年利率为10%;两项借款均用于生产经营,年底尚未归还。

(5)营业外支出15万元,其中税收滞纳金、罚款5万元。

(6)投资收益5万元,系国债利息收入。

其他资料:该厂全年发放并列入成本费用的工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;

要求:根据上述资料,计算该厂2008年度应纳的企业所得税是多少?

【答案】(1)收入总额=9 800+10+5=9 815(万元)

其中:免税收入5万元

(2)实际发生的成本、费用、税金和损失金额=6 800+48+850+350+(2+29)+15=8 094(万元)(3)测算各项扣除额:

①广告费和业务宣传费扣除限额=9 800×15%=1 470(万元)

实际发生额720万元小于扣除限额1 470万元,准予据实扣除。

②业务招待费最高扣除额=9 800×5‰=49(万元)

实际发生额的60%=90×60%=54(万元)

故准予在税前扣除的业务招待费为49万元,应调增所得额41万元。

③技术开发费加计扣除额=200×50%=100(万元)

应调减所得额100万元。

④不得在税前扣除的利息支出=200×(10%-6%)=8(万元)

应调增所得额8万元。

⑤税收滞纳金和罚款支出不得在税前扣除,应调增所得额5万元。

⑥职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元)

应调增所得额=82-75.6=6.4(万元)

⑦工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元)

应调增所得额=15-10.8=4.2(万元)

⑧职工教育经费扣除限额=540×2.5%=13.5(万元)

应调增所得额=18-13.5=4.5(万元)

(4)应纳税所得额=9 815-5-8 094+41-100+8+5+6.4+4.2+4.5=1 685.1(万元)(5)应纳所得税额=1 685.1×25%=421.28(万元)

税法模拟试卷和答案(DOC)

北京语言大学网络教育学院 《税法》模拟试卷一 注意: 1、试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。请监考老师负责监督。 2、请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。 3、本试卷满分100分,答题时间为90分钟。 4、本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。 一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。 1、下列选项中,可以免征耕地占用税的是()。 [A] 制药企业占用的耕地[B] 医院占用的耕地 [C] 军队家属区占用的耕地[D] 铁路线路占用的耕地 2、纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以自知道税务机关具体行为之日起()内依法申请行政复议。 [A] 10日[B] 15日[C] 30日[D] 60日 3、对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是()。 [A] 复合关税[B] 混合关税[C] 选择性关税[D] 滑动关税 4、实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报,这种方式称为()。 [A] 直接申报[B] 间接申报[C] 简易申报[D] 简并征期 5、()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。 [A] 税收法律关系的内容[B] 税收法律关系的产生、变更与消灭 [C] 权利主体[D] 权利客体 6、下列业务或行为应视同销售缴纳消费税的是()。 [A] 将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 [B] 将外购已税消费品继续加工成应税消费品 [C] 将自制应税消费品用于本单位管理部门使用 [D] 将自制应税消费品继续加工成应税消费品 7、根据有关规定,车辆购置税征收范围由()决定。 [A] 全国人大及其常务委员会[B] 国务院 [C] 车辆登记管理部门[D] 省级政府 8、下列各项中,属于不需要征收印花税的应税凭证的是()。 [A] 无息、贴息贷款合同

税法1试题及答案..

第一套 题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列项目中,不计入应纳税所得额的是() A、将本企业商品用于职工福利 B、因债权人原因确定无法支付的应付账款 C、分期收款方式销售商品 D、实物资产的评估增值 标准答案:D 题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让()中扣减。 A、当期的销项税额 B、当期的进项税额 C、下期的销项税额 D、下期的进项税额 标准答案:A 题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有() A、资本性支出 B、违法经营的罚款 C、税收滞纳金 D、逾期归还银行贷款的罚息 标准答案:D 题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 现在世界各国普遍征收的关税是() A、进口关税 B、出口关税 C、过境关税 D、特惠关税 标准答案:A 题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 企业所得税税前扣除的原则不包括()

A、相关性原则 B、权责发生制 C、收付实现制 D、合理性原则 标准答案:C 题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 车船税属于() A、临时财产税 B、动态财产税 C、静态财产税 D、一般财产税 标准答案:C 题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列各项中,应作为营业税计税依据的是() A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 标准答案:D 题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 我国现行的税率主要有() A、比例税率 B、定额税率 C、全额累进税率 D、超额累进税率 标准答案:ABD 题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是() A、股息、红利收入 B、生产经营收入 C、物资及现金的溢余收入

税法二模拟试卷一试题及答案解析(2)

税法二模拟试卷一试题及答案解析(2) 第二大题 :多项选择题 1、下列关于居民企业和非居民企业的说法,符合企业所得税法的规定的有( )。 A.企业分为居民企业和非居民企业 B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税 C.非居民企业在中国境内设立机构、场所,其机构、场所取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税 D.非居民企业在中国境内设立机构、场所,只就其机构、场所取得的来源于中国境内所得缴纳企业所得税 E.非居民企业在中国境内未没立机构、场所的,只就其中国境内所得缴纳企业所得税 【答案】:ABE 【解析】:非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。 2、下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失的有( )。 A.企业在正常经营管理活动中变卖固定资产发生的损失 B.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失 C.企业各项存货发生的正常损耗 D.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失 E.属于需经税务机关审批后才能扣除的资产损失 【答案】:ABCD 【解析】:本题考核的是企业所得税前由企业自行计算扣除损失的项目。 3、下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转以后年度扣除的有( )。 A.职工教育经费支出超过工资薪金总额2.5%的部分 B.烟草企业的广告费和业务宣传费支出 C.业务招待费超过税法规定标准的部分 D.服装企业的广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分 E.公益性捐赠支出超过利润总额12%的部分 【答案】:AD 【解析】:职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。 4、下列向银行的借款费用中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的有( )。 A.企业为建造固定资产期间发生的合理的借款费用 B.已经交付使用后的固定资产发生的借款费用 C.企业在生产经营活动中发生的借款费用 D.经过8个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用 E.经过13个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用 【答案】:BCD 【解析】:企业购置、建造固定资产发生的借款费用,在交付使用前的借款费用应予资本化,交付使用后的借款费用允许扣除;企业经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用,应予以资本化。 5、企业发生的下列( )费用,不得在企业所得税前扣除。 A.甲为法国公司设在中国境内的机构,当年总机构分摊费用90万元 B.乙企业取得不征税收入支付80万元管理费 C.A与B同为总公司下设分厂,财务均独立核算,A租用B生产车间支付租金20万元 D.丁向商业企业借款,当年发生利息16万元,经审核利率未超过同类同期商业银行贷款利率 E.甲公司进行年终利润分配,将其中的36万元作为股息、红利分配给投资者 【答案】:BCE 【解析】:企业取得不征税收入的支出,不得在税前扣除。企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,向投资者支付的股息、红利等权益性投资款项,均不得扣除。 6、根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中正确的有( )。 A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题A Prepared on 24 November 2020

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

[财经类试卷]注册会计师税法(增值税法)模拟试卷5及答案与解析

注册会计师税法(增值税法)模拟试卷5及答案与解析 一、单项选择题 每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。 1 2016年1月,甲企业将一幢办公楼连同办公楼里的家具、分体式空调转让给乙企业,针对甲企业的转让行为,以下说法正确的是( )。 (A)转让办公楼和办公楼里的家具、分体式空调一并征收增值税 (B)转让办公楼和办公楼里的家具、分体式空调一并征收营业税 (C)转让办公楼征收营业税,但转让办公楼里的家具、分体式空调征收增值税 (D)转让办公楼征收增值税,但转让办公楼里的家具、分体式空调征收营业税 2 下列收入中,应当征收增值税的是( )。(2015年) (A)增值税纳税人收取的会员费收入 (B)融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入 (C)电力公司向发电企业收取的过网费收入 (D)燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴收入 3 下列各项中,符合增值税政策规定的是( )。 (A)以积分兑换形式赠送的电信业服务征收增值税 (B)邮政储蓄业务按照“邮政业”征收增值税 (C)航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务应征收增值税 (D)航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税

4 2016年2月,境外公司为我国A企业提供技术咨询服务,含税价款200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有境内代理人,则A企业应当扣缴的增值税税额为( )。 (A)0 (B)5.83万元 (C)11.32万元 (D)12万元 5 甲服装厂为增值税一般纳税人,2015年9月销售给乙企业300套服装,不合税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。 (A)24990 (B)35700 (C)36890 (D)47600 6 对纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是( )。 (A)单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期未退的包装物押金,均并入销售额征税 (B)酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物包装物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税 (C)无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税

税法二模拟试卷二试题及答案解析

税法二模拟试卷二试题及答案解析(1) 第一大题:单选题 1、以下关于企业所得税收入确认时间的表述正确的是( )。 A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现 B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现 D.特许权使用费收入,在实际收到使用费收入时确认收入的实现 【答案】:B 【解析】:股息、红利等权益性投资收益,以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。 2、甲公司2009年度“财务费用”账户中,含有以年利率8%向银行借入的9个月期的生产用400万元贷款的借款利息;也包括24万元的向本企业职工借入的200万元资金的借款利息,也用于生产。该公司2009年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是( )。 A.56万元 B.42万元 C.40万元 D.36万元 【答案】:D 【解析】:可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=400×8%÷12×9=24(万元);向本企业职工借入款项可扣除的利息费用限额=200×8%÷12×9=12(万元),该企业支付职工的利息超过同类同期银行贷款利率,只可按照限额扣除。该公司2009年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是24+12=36(万元)。 3、依据企业所得税相关规定,不得在税前扣除的保险费用是( )。 A.参加运输保险支付的保险费 B.按规定上交劳动保障部门的职工养老保险费

税法的试题及答案

在线考试 总分:100考试时间:100分钟 A、征税对象 B、税率 C、纳税义务人 D、税目 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、企业所得税 A、增值税 B、所得税 C、车船税 D、土地使用税 A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称 B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 A、企业将购进的酒发给职工作为福利 B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房 C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户 D、黄金经营单位进口的标准黄金 A、应反映销项税额3.74万元 B、应反映销项税额3.4万元 C、应反映应纳税额3.4万元 D、应转出进项税额2.55万元

A、转让无形资产 B、转让不动产 C、生产销售热力 D、文化演艺收入 A、2300元 B、2600元 C、2200元 D、2500元 A、啤酒 B、保健食品 C、汽车轮胎 D、金银首饰 A、外购已税白酒生产的药酒 B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 C、外购已税白酒生产的巧克力 D、外购已税白酒生产的润滑油 A、从事汽车修配业的个人 B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、从事缝纫业务的个体户 D、将不动产无偿赠送他人的单位 A、1个季度 B、1个月或15日、l0日、5目 C、1个月 D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日 A、14000 B、10000 C、8000 D、4000 A、商业企业向供货方收取的进场费、广告费 B、为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务 C、邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务 D、以不动产投资入股后,将股权转让业务 A、进口货物的收货人 B、进口货物的发货人 C、进境物品的所有人 D、出口货物的发货人

税法期末试卷及详细答案

税法课程期末考试试卷 一、单选题(每题2分) 1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该法定期限为( D )。 A.自领取营业执照之日起30日内 B.自领取税务登记证件之日起30日内 C.自领取营业执照之日起15日内 D.自领取税务登记证件之日起15日内 2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是( C )。 A.购买并使用电车的行为 B.进口自用农用运输车行为 C.销售豪华小轿车的行为 D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为 3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( B) A、比例税率 B、超额累进税率 C、超率累进税率 D、全额累进税率 4、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B )元 A、6000 B、9000 C、1500 D、1250 5、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( C ) A、纳税人经营所在地 B、纳税人居住地 C、不动产所住地 D、销售不动产行为发生地 6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为( C )。 A、945万元 B、975万元 C、1020万元 D、1023万元 7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为( D ) A、17% B、13% C、6% D、4% 8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是( B ) A、消费税 B、增值税 C、资源

注册税务师税法一(消费税)模拟试卷20

注册税务师税法一(消费税)模拟试卷20 A.自产高档化妆品连续生产普通护肤品 B.批发卷烟 C.出厂销售白酒 D.进口小汽车 E.零售钻石饰品 2.下列各项中,不征收增值税,也不征收消费税的是( )。 A.自产高档化妆品连续生产普通护肤品 B.批发卷烟 C.出厂销售白酒 D.进口小汽车 E.自产烟丝连续生产卷烟 3.甲酒厂为增值税一般纳税人,2016年2月销售自产白酒5吨,开具普通发票收取价税合计金额14625元,另收取包装费1170元,包装物押金3510元,买卖双方签订销售合同,约定包装物2个月后归还甲酒厂。当月因逾期未收回包装物而没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金2340元。已知白酒适用的消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,则甲酒厂当月应缴纳消费税( )元。 A.7835 B.8100 C.8300

D.8700 4.甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月销售自产高档化妆品5箱,开具普通发票收取价税合计金额14625元,另收取包装费1170元、包装物押金3510元,买卖双方签订销售合同,约定包装物2个月后归还。当月因逾期未收回包装物而没收2个月前销售高档化妆品时收取的包装物押金2340元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,则甲企业当月应缴纳消费税( )元。 A.2765 B.2325 C.4950 D.5550 5.甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月将一批自产高档香水无偿赠送给其他单位,该批高档香水无市场销售价格,生产成本为8000元,已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,成本利润率为5%,则甲高档化妆品生产企业当月应缴纳的消费税和增值税合计税额为( )元。 A.2040 B.3600 C.3162.35 D.10400 6.甲酒厂为增值税一般纳税人,2016年2月销售自产啤酒3吨,开具普通发票收取价税合计金额8775元,另收取包装物押金2106元,买卖双方签订销售合同,依照惯例约定包装物2个月后归还甲酒厂。甲酒厂当月应缴纳的消费税和增值税合计税额为( )元。 A.1935 B.2025 C.2241 D.2331

税法期末考试计算题

个人所得税练习题 1某高级工程师王某2015年12月份取得了如下收入: (1)每月单位支付其工资8000元,取得住房补贴1000元。(2)取得年终奖金20000元。 (3)取得省政府颁发的科技进步奖10000元。 (4)取得储蓄存款利息2000元。 (5)到某大学讲学,取得讲学收入30000元。 (6)为某单位兼职翻译,取得收入3000元。 计算12月份王某一共缴纳的个人所得税。 (1)工资个税(8000+1000-3500)*20%-555 (2)年终奖个税:20000*10%-105 (3)免税 (4)免税 (5)劳务报酬个税:30000*(1-20%)*30%-2000 (6)劳务报酬个税:(3000-800)*20%=440 2高校教授李某,2月份取得收入如下: (1)2月取得的工资为10000元, (2)在B企业兼职,每月取得的兼职费6000元。 (3)本月到A企业讲课两次,每次取得课酬10000元。(4)出版一本专着,取得稿酬8000元。 (5)彩票中奖5000元。 计算李某本月应纳的个人所得税 (1)工资个税:(10000-3500)*20%-555 (2)劳务报酬个税:6000*(1-20%)*20% (3)劳务报酬个税:10000*2*(1-20%)*20% (4)稿酬个税:8000*(1-20%)*20%*(1-30%) (5)偶然所得个税:5000*20% 企业所得税练习题 1某企业为居民企业,2011年发生经营业务如下:

(1)取得产品销售收入4000万元; (2)发生产品销售成本2600万元; (3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元; (4)销售税金160万元(含增值税120万元); (5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元); (6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。 要求:计算该企业2011年度实际应纳的企业所得税。 (1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元) (2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元) (3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元) 4000×5‰=20万元>25×60%=15(万元) (4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=(万元) (5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元) (6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元) (7)职工教育经费应调增所得额=7-200×%=2(万元) (8)应纳税所得额=80+50+10++6+1+3+2=万元 (9)2011年应缴企业所得税=×25%=万元 2案例:世华公司年末会计利润100万元,经注册会计师审计,发现有以下项目: (1)向非金融机构借款500万元,利率10%,同期金融机构利率8%。 (2)业务招待费账面列支50万元,该企业当年销售收入5000万元。 (3)发生广告费和业务宣传费100万元。 (4)公益性捐赠40万元 (5)当年计入损益的研究开发费80万元。 计算该公司应纳税所得额和应缴所得税。 (1)借款利息调增=500×(10%-8%)=10万 (2)业务招待费调增=50-25=25万元 50×60%=30万元,5000× 5‰=25万

201202大工《税法》模拟试卷及答案(包含11秋平时作业答案)

机密★启用前 大连理工大学网络教育学院 2012年2月份《税法》课程考试 模拟试卷 考试形式:闭卷试卷类型:(A) ☆注意事项: 1、本考卷满分共:100分;考试时间:90分钟。 2、所有试题必须答到试卷答题纸上,答到试卷上无效。 3、考试结束后,考生须将试卷和试卷答题纸一并交回。 学习中心______________ 姓名____________ 学号____________ 一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分) 1、在我国,只有()通过的税收制度,才称为税收法律。 A.全国人大及其常务委员会B.国务院 C.财政部D.国家税务总局 2、以下税种不属于流转税的是()。 A.增值税B.土地增值税 C.消费税D.营业税 3、生产型增值税的特点是()。 A.将当期购入的固定资产价款一次全部扣除 B.不允许扣除任何外购的固定资产 C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费 D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 4、纳税人采用分期收款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为()。 A.收到第一笔货款的当天B.收到最后一笔货款的当天 C.发出商品的当天D.合同约定的收款日期的当天 5、下列项目中,应征收消费税的是()。 A.冰箱B.彩电

C.空调D.酒精 6、一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,确定销售额正确的是()。 A.含增值税的销售额÷(1-17%)B.含增值税的销售额÷(1+17%) C.含增值税的销售额÷(1-消费税率)D.含增值税的销售额÷(1+消费税率) 7、下列费用中,应征收营业税的有()。 A.法院按规定标准收取的诉讼费B.急救中心收取的治疗费 C.注册会计师协会收取的会员费D.搬家公司收取的搬家费 8、某旅游企业组团到新加坡旅游,共有游客40人,每人收费7 000元,境内期间为每人支付了交通费和 餐费2000元,出境后有新加坡的旅游企业接团,并按每人3 000元支付给新加坡旅游企业,中国旅游企业应纳的营业税为()元。(税率5%) A.14 000 B.10 000 C.8 000 D.4 000 9、纳税人开采或生产应税产品并销售的,其资源税的课税数量为()。 A.开采数量B.计划产量 C.实际产量D.销售数量 10、某纳税人本期以自产液体盐10 000吨和外购液体盐2 000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐 2 500吨对外销售,取得销售收入120万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应纳资源税 为()。 A.7.5万元B.6.5万元 C.5万元D.13.5万元 二、多项选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分) 1、税收的职能表现为()。 A.取得财政收入B.调节社会经济 C.保护国家利益D.维护消费者利益 2、关于税收法律关系的特点,表述正确的是()。 A.税收法律关系主体的一方必须是国家,而另一方可以是不同的自然人和法人 B.税收法律关系中的权利义务对等 C.税收法律关系具有财产所有权无偿转移的性质 D.税收法律关系更直接地体现国家的意志 3、下列货物免征增值税的有()。

2020年注册会计师《税法》模拟试题及答案

2020年税法模拟试题及解析 一、单项选择题 1.出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取管理费用,应缴纳增值税。该业务属于增值税征税范围中的( )。 A交通运输服务 B居民日常服务 C物流辅助服务 D商务辅助服务 【答案】A 【解析】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务陆路运输服务”缴纳增值税。 【知识点】增值税征税范围的一般规定(P33) 2.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是( )。 A股息所得以收入全额为应纳税所得额 B特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额 C租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额 D财产转让所得以转让收入减去财产原值为应纳税所得额 【答案】A 【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。其应纳税所得额按照下列方法计算:

(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全 额为应纳税所得额(选项ABC);(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后 的余额为应纳税所得额(选项D);(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应 纳税所得额。 【知识点】非居民企业应纳税额的计算(P240) 3.某居民企业2018年度境内应纳税所得额为1000万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税60万元,甲国企业所得税税率为30%。该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额是( )。 A 940万元 B 1200万元 C 1018万元 D 1060万元 【答案】B 【解析】在甲国的应纳税所得额=60÷30%=200(万元),该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额=境内应纳税所得额+境外应纳税所得额=1000+200=1200(万元)。 【知识点】境外应纳税所得额的计算(P481) 4.下列情形中,应该从租计征房产税的是( )。 A融资租赁租出房产的 B以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的 C接受劳务抵付房租的 D具有房屋功能的地下建筑自用的

税法期末考试试题及答案

税法期末考试试题及答案 1、根据《中华人民共和国企业所得税法》企业分为(A) A.居民企业和非居民企业 B.内资企业和外资企业 C.中国企业和外国企业 D.法人企业和非法人企业 2、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(A) A.个人独资企业 B.事业单位 C.个人独资有限公司 D.民办非企业单位 3、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(C) A.民办非企业单位 B.基金会 C.合伙企业 D.社会团体

4、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(C)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业 B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的事业单位 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的社会团体 5、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的民办非企业单位B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的合伙企业 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的基金会 D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的商会 6、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资有限公司B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业C.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的实际管理机构在中国境内的个人独资企业 D.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的有来源于中国境内所得的个人独资企业

税法模拟试卷3有答案版

一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分) 1. 2012年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批白酒应纳消费税为()万元。 A、4.775 B、4.8 C、7.91 D、8.20 2.最能体现税收公平的税率是()。 A、比例税率 B、累进税率 C、定额税率 D、名义税率 3.税收的核心特征是()。 A、强制性 B、固定性 C、无偿性 D、及时性 4. 根据增值税条例规定,纳税人因销售下列酒类产品而收取的包装物押金,可以不并入当期销售额征税的是()。 A、白酒 B、黄酒 C、果酒 D、药酒 5.根据增值税规定,增值税一般纳税人购入农产品,可按()的扣除率计算抵扣进项税额。 A、13% B、10% C、7% D、5% 6.自2010年1月1日起,增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起()日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。 A.30 B.45 C.60 D.180 7. 某汽车厂为了促销,规定每辆汽车不含税售价20万元,5年后归还其中的20%给购买者,则每辆汽车销项税额为()。 A、2.9万 B、2.72万 C、2.6万 D、3.4万 8. 下列行为属于混合销售行为的是( )。 A、宾馆开设娱乐厅 B、汽车销售公司开设修理部 C、建材厂销售材料并承担装修业务 D、零售商店销售食品和农产品 9.纳税人自产自用的下列应税消费品中,不需缴纳消费税的有()。 A、生产企业将石脑油用于本企业连续生产乙烯 B、日化厂自产化妆品用于促销赠品 C、汽车制造厂自产小汽车用于后勤服务 第 1 页共 7 页

税法增值税试题及答案

税法作业 1、某生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下经济业务: (1)购进生产材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款100万元、增值税税额17万元,企业委托运输公司运回企业,取得货运专用发票上注明运输费0.9万元、建设基金0.1万元、装卸费0.5万元、保险费0.3万元。 (2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额10万元,企业委托运输公司将粮食运回企业,取得货运专用发票,上面注明运费0.8万元。企业将该批粮食的30%用于职工福利,剩余的70%用于产品的生产。 (3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.4万元。 (4)购入低值易耗品一批,取得普通发票上注明的金额为3.4万元。 (5)因业务需要购入小汽车一辆,供销售部门使用,取得机动车销售统一发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。 (6)销售产品取得不含税销售收入300万元,另收取包装费50万元。 (7)将生产的一批产品无偿赠送给协作单位,该批产品成本为20万元,不含税市场价为35万元。 (8)转让一台2009年9月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。 假设上述取得的发票都已经过认证。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。 (1)计算该企业当月准予抵扣的增值税进项税额; (2)计算该企业当月的增值税销项税额; (3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。 答案: (1)该企业当月准予抵扣的进项税=17+(0.9+0.1)×11%+0.5×6%+(10×13%+0.8×11%)×70%+13.6=17+0.11+0.03+0.972+13.6=31.712(万元) (2)该企业当月的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17%+35×17%+70.2÷(1+17%)×17%=74.41(万元) (3)该企业当月应缴纳的增值税=74.41-31.712=42.698(万元)。 【解析】 业务1:“营改增”后运费的进项税额按照货运专用发票注明的金额与11%的增值税税率相乘而得,装卸搬运属于现代服务业,按照服务业专用发票上注明的金额与6%的增值税税率相乘而得。 业务2:从农业生产者手中购进农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算可抵扣的进项税。但用于职工福利的30%属于购进货物用于个人消费,不能抵扣进项税。所以业务2准予抵扣的进项税=(10×13%+0.8×7%)×70% 业务3:为装饰办公楼购入的装饰材料,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税。 业务4:购入低值易耗品,取得的是“普通发票”,不能抵扣进项税。 业务5:见2013财税37号文。 业务6:销售产品收取的包装费属于价外费用,应价税分离后计算销项税。所以业务6的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17% 业务7:将自产产品赠送给其他单位,属于视同销售货物,应按照同类产品的价格计算销项税。所以,业务7的销项税=35×17%

《税法一》模拟试题答案及详解(一)

税法一》模拟试题答案及详解(一) 一、单选题: 1、区别一种税与另一种税的最主要标志是() A. 纳税义务人 B. 课税对象 C. 计税依据 D. 税目 标准答案:b 本题分数: 1.00 分 解析:课税对象是一个税种区别于另一种税种的主要标志,一般来说,不同的税种有着不同的课税对象 2、如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。 A. 税收法律主义原则 B. 税收公平主义原则 C. 税收合作信赖主义原则 D. 实质课税原则 标准答案:d 本题分数: 1.00 分

解析:税法基本原则的运用。见教材 5 页倒数第 3 段 3 、关于税收执法检查,下列说法不正确的是() A. 是一种税务行政监督 B. 是一种内部监督 C. 是事后监督 D. 是对抽象行政行为的监督 标准答案:d 本题分数: 1.00 分 解析:税收执法检查是对具体行政行为的监督 4、国家税务总局发布的第一部税务规章是() A. 2002 年3月1日实施的《法规规章备案规定》 B. 2002 年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 C. 2003 年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 D. 2003 年3月1日实施的《法规规章备案规定》 标准答案:b

本题分数: 1.00 分解析:见教材10 页倒数第四行 5、劳务报酬的个人所得税适用20%的比例税率,按规定应税收入超过 2 万元的部份,按应 纳税额加征 5 成,应税收入超过 5 万元的部分,按应纳税额加征10 成,当某纳税人应税收入10 万元时,其应纳税额为( )。 A. 2.4 万元 B. 3.6 万元 C. 3.3 万元 D. 2.8 万元 标准答案:c 本题分数: 1.00 分 解析:应纳税额=2 X 20%+3X 20%<( 1+50% + (10-5 )X 20%x( 1 + 100%) =3.3 万元 6、下列关于依法治税的表述错误的是( ) A. 依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和协税护税是关键 B. 理顺税收管理体制,改革税务行政管理方式是依法治税的实现途径之一 C. 建立以执法责任制为核心的考核管理机制是依法治税的内在机制之一 D. 税务行政处罚的听证制度是事中监督机制 标准答案:a 本题分数: 1.00 分 解析:依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和税收司

税法试题四及答案

税法试题四及答案 一、单项选择题(本题型共18小题,每道小题1分) 1.在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依法缴纳企业所得税,这里的企业不包括()。 A.公司制企业 B.外商投资企业 C.外国企业 D.合伙企业 2.企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 A.三 B.四 C.五 D.六 3.某商场赊销货物一批,合同约定的收款时间是9月20日,直到9月末仍没有收到货款,该批货物销售处理的方法正确的是( )。 A.不作销售处理,不计算缴纳增值税 B.应作销售处理,并计算缴纳增值税 C.应作销售处理,可缓征增值税 D.不作销售处理,但应计算缴纳增值税 4.某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于( )。 A.制造成本×(1+成本利润率) B.制造成本×(1+成本利润率)+消费税 C.制造成本×(1+成本利润率)×(1+消费税税率) D.制造成本×(1+成本利润率)÷(1+增值税税率) 5. 下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。 A.销售钢材 B.销售自来水 C.销售电力 D.销售房屋 6.某木材厂是增值税一般纳税人,本月向小规模纳税人购进原木1 000立方,单价500元/立方,取得普通发票,该批木材的进项税额为( )元。 A.85 000 B.65 000 C.50 000 D.0

7.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8 000元,增值税由( )缴纳。 A.服装厂 B.剧团 C.服装厂代扣代缴 D.剧团代扣代缴 8.下列行为属于视同销售行为的是( )。 A.将自产、委托加工或购买的货物用于对外投资 B.将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利 C.将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程 D.将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目 9.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照( )计算纳税。 A.完税价格 B.消费品价格 C.组成计税价格 D.同类商品价格 10.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是( )。 A.商店零售化妆品 B.个人销售使用过的电动自行车 C.酒厂非独立核算门市部销售白酒 D.金银首饰生产企业出售产品 11.我国现行增值税属于( )。 A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.积累型增值税 12.下列消费品不征消费税的是( )。 A.彩电 B.高尔夫球 C.啤酒 D.一次性筷子 13.采用预收款方式销售不动产的,纳税义务发生时间为( )。 A.取得索取预收款凭据的当天 B.不动产所有权转移的当天 C.收到预收款的当天 D.交付不动产的当天 14.纳税人为销售而出租、出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是( )。 A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税 B.酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

经济法期末考试试题及答案详解

《经济法》期末考试试题及答案详解 一.单项选择题:(本题型共12题,每小题1分,共计12分) 1.公民参与合伙关系,(??)出资。 A.可以用劳务B.必须用资金 C.必须用实物D.必须用资金或实物 2.就要约所作的以下表述中,(??????)的表述是正确的。 A.要约在发出时生效 B.要约在到达受要约人时生效 C.要约生效后不得撤销D.只要受要约人未发出承诺通知,要约均可撤销 3.甲与乙订立货物买卖合同,约定甲于1月8日交货,乙在交货期后的一周内付款。交货期届满时,甲发现乙有转移资产以逃避债务的行为。对此甲可依法行使(???)。 A.先履行抗辩权??B.同时履行抗辩权 C.不安抗辩权?D.债权人撤销权 4.甲将其电脑借给乙使用,乙却将该电脑卖给丙。依据我国《合同法》的规定,下列关于乙丙之间买卖电脑的合同效力的表述中()是正确的。 A.无效 B.有效 C.?效力待定 D.可变更或撤销 5.甲对其儿子乙说,若乙考上大学,甲将给乙买一台电脑。甲对乙的行为属于()。 A.附期限法律行为 B.附条件法律行为 C附义务法律行为 D.附权利法律行为

6.根据《个人独资企业法》的有关规定,下列表述中()是正确的。 A.投资人只能是自然人 B.投资人必须具有完全民事行为能力 C. 必须有企业的章程 D.有符合法律规定的最低注册资金 7.《个人独资企业法》规定,投资人对企业的债务承担()责任。 A.以其出资额为限承担 B.以企业财产为限承担 C.以个人财产承担无限 D.以个人财产承担无限连带 8.甲、乙、丙共同设立了一个有限责任公司,其中甲以机器设备作价出资20万元,公司成立6个月后,吸收了丁入股。一年后,该公司因拖欠巨额债务被诉至法院。法院查明,甲作为出资的机器设备时值10万元,甲现有可执行财产8万元。下列处理方式中,符合公司法规定有()。 A.甲以现有财产补交差额,不足部分待有财产时再补足 B.以甲现有财产补交差额,不足部分由、乙、丙补足 C.以甲现有财产补交差额,不足部分由乙、丙、丁补足 D.甲无须补交差额,其他股东也不负补交差额的责任 9.中外合资经营企业法规定,合营企业投资总额在240万元时,其注册资本应当不低于()美元。 万万万万 10.甲有一房屋欲出租给乙,丙为阻止甲的出租行为,称其愿意以高价租用甲的房屋,致使甲乙之间的租赁合同没有订立,随后丙借故说不能租用甲的房屋。对此,下列说法中()符合合同法有关规定。

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