文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > (共8套)世界少年奥林匹克数学竞赛真题附答案 六年级至四年级专版(全)

(共8套)世界少年奥林匹克数学竞赛真题附答案 六年级至四年级专版(全)

(共8套)世界少年奥林匹克数学竞赛真题 六年级至四

年级专版(全)

绝密★启用前

世界少年奥林匹克数学竞赛(中国区)选拔赛地方海选赛

(2016年10月)

选手须知:

1、本卷共三部分,第一部分:填空题,共计50分;第二部分:计算题,共计12分;第三部分:解答题,共计58分。

2、答题前请将自己的姓名、学校、赛场、参赛证号码写在规定的位置。

3、比赛时不能使用计算工具。

4、比赛完毕时试卷和草稿纸将被收回。

六年级试题(A卷)

(本试卷满分120分 ,考试时间90分钟 )

一、填空题。(每题5分,共计50分)

1、有甲、乙两个两位数,甲数的

27等于乙数的 2

3

,这个两位数的差最多是 。 2、如果15111111111111111*=++++,242222222222*=+++,33*=3+33+333,那么7*4= 。

3、由数字0,2,8(既可全用也可不全用)组成的非零自然数,按照从小到大排列,2008排在第 个。

4、如图,正方形的边长是2(a+b ),已知图中阴影部分B 的面积是7平方厘米,则阴影部分A 和C 面积的和是 平方厘米。

5、一辆出租车与一辆货车同时从甲地出发,开往乙地出租车4小时到达,货车6小时到达,已知出租车 比货车每小时多行35千米。甲乙两地相距 千米

6、一个长方体铁块,被截成两个完全相同的正方体铁块,两个正方体铁块的棱长之和比原来长方体铁块的棱长之和增加了16厘米,则原来长方体铁块的长是 。

7、四袋水果共46个,如果第一袋增加1个,第二袋减少2个,第三袋增加1倍,第四袋减少一半,那么

四袋水果的个数就相等了,则第四袋水果原先有 个。

8、有23个零件,其中有一个次品,不知它比正品轻还是重,用天平最少 次可以找出次品。 9、123A5能被55整除,则A= 。

10、在一次数学游戏中,每一次都可将黑板上所写的数加倍或者擦去它的末位数,假定一开始写的数是458,那么经过 次上述变化得到14.

二、计算题。(每题6分,共计12分)

11、1232001

1

2320012002200220022002

++++L

12、6328862363278624?-?

省 市 学校 姓名 赛场 参赛证号

∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕ 密 〇 封 〇 装 〇 订 〇 线 ∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕

密 封 线 内 不 要 答 题

A

B

C

a

b

a +b

六年级 第3页 六年级 第4页

三、解答题。(第13题6分,第14题8分,第15题10分,第16题10分,第17题12分,第

18题12分,共计58分)

13、设ab b a b a 2

1

24e +-=,求34)14(=e xe 中的未知数x 。

14、一艘油轮的船长已经50多岁,船上有30多名工作人员,其中男工作人员占多数。如果将船长的年龄、男工作人员的人数、女工作人员的人数相乘,则积为15606,船上共有多少名工作人员?

15、两辆汽车分别从A 、B 两站相向开出。第一次在离A 站60千米的地方相遇。之后,两车继续以原来的速度前进,各自到达对方车站后都立即返回。又在距中点右侧30千米处相遇。两站相距多少千米?

16、把两个表面积分别为384平方厘米和150平方厘米的正方体铁坯熔铸成一个长方体铁坯,不计损耗。这个长方体铁坯的体积是多少立方厘米?

17、将9876598766,98769877,987988,98

99

从小到大的顺序排列出来,并说明理由。

18、如图所示,三角形ABC 的面积为8平方厘米。AE=ED,BD=3

2

BC ,求阴影部分的面积。

E

B

C

A

D

F

六年级海选A 试卷答案

一、填空题(每题5分,共计50分)

1、56

2、8638

3、29

4、7

5、420

6、4厘米

7、20

8、4

9、7 10、8 二、计算题(每题6分,共计12分)

11、12320011

232001

2002200220022002++++L

1232001

(1232001)()2002200220022002

=++++++++L

L ........................................2分

=(12001)2001

200122

+?+.................................................2分 =2004001.5.............................................................2分 12、6328862363278624?-?

=(6327+1)?8623-6327?(8623+1)......................................2分 =6327?8623+8623-6327?8623-6327.........................................2分 =8623-6327............................................................1分 =2296................................................................1分

三、解答题。(第13题6分,第14题8分,第15题10分,第16题10分,第17题12分,第18题12分,共计58分) 13、解:(41)34x =e e

1

41442141162=?-?+??=e .........................................2分

1

1642161612322

x x x x =-?+?=-e =34................................2分

(共8套)世界少年奥林匹克数学竞赛真题附答案 六年级至四年级专版(全)

X=5.5....................................................2分

14、解:1560623331717(317)(233)17=?????=?????....................4分

工作人员=18+17=35.................................................4分

15、解:(60330) 1.5140?+÷= ................................................10分

16、解: 384664÷=平方厘米 150625÷=平方厘米...................................2分

正方形边长为8厘米和5厘米...................................2分

体积3

8512=立方厘米 3

5=125立方厘米...................................4分

512+125=637立方厘米..................................................2分

17、解:设A=987651

198********-

=...................................2分

B=98761

198779877-= .................................2分 C=9871

1988988-=.................................2分 D=98119999

-=.................................2分 所以A

所以 .................................2分

18、解:连接FD

设三角形AEF 的面积为a ,三角形CDF 的面积为b ......................2分 因为AE=ED ,所以三角形EFD 的面积也为a ..................2分

因为BD= BC ,所以三角形ABD 的面积为4a+2b ..................2分

因为AE=ED 所以三角形AED 的面积=三角形BED 的面积=2a+b=

8

3

平方厘米...............................................2分

三角形BDE 的面积=2b-a=

8

6

平方厘米........................2分 所以阴影部分的面积=3.2平方厘米 (2)

98

98798769876599988987798766

<<<2

3

六年级 第3页 六年级 第4页

绝密★启用前

世界少年奥林匹克数学竞赛(中国区)选拔赛地方海选赛试题

(2015年10月)

选手须知:

1、本卷共三部分,第一部分:填空题,共计50分;第二部分:计算题,共计12分;第三部分:解答题,共计58分。

2、答题前请将自己的姓名、学校、赛场、参赛证号码写在规定的位置。

3、比赛时不能使用计算工具。

4、比赛完毕时试卷和草稿纸将被收回。

六年级试题(A卷)

(本试卷满分120分 ,考试时间90分钟 )

一、填空题。(每题5分,共计50分)

1、甲、乙、丙三个数的平均数为80,甲是乙的2倍,乙是丙的3倍,甲数比丙数多 。

2、定义运算符号“*”的意义为:ab

b

a b a +=*(其中a,b 都不为0),则(2*2)*2= 。

3、7

2015

的个位数字为 。

4、如图,正方形ABCD 中包含一个正方形EFGH ,且AB=28厘米,AE=3EB ,那么正方形EFGH 的面积 为 。

6、甲、乙的平均数为32,乙、丙的平均数为37,甲、丙的平均数为33,甲、乙、丙中最小的数为 (填数字)。

6、一个自行车运动员骑自行车从甲地到乙地,原来需要6小时,通过训练现在只需5小时,那么, 该运动员骑自行车的速度要比原来提高了 %。

7、学校食堂管理员老李去商店买大米和面粉,所带的钱可以买20袋大米和12袋面粉,或者买28袋面粉和16袋大米。如果老李只买面粉,他可以买 袋。

8、有23个零件,其中有一个次品,不知它比正品轻还是重,用天平至少 次可以找出次品。 9、要使六位数15□□□6能被36整除,且所得的商最大,□□□内应填 。

10、有6个谜语,让50个人去猜,共猜对202个。已知每人至少猜对2个,且猜对2个的有5人,猜对4个的有9人,猜对3个和5个的人数一样多。那么6个谜语全部猜对人数是 。

二、计算题。(每题6分,共计12分)

11、(

741513498??)÷(74

394138??)

12、81.5×15.8+81.5×51.8+67.6×18.5

省 市 学校 姓名 赛场 参赛证号

∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕ 密 〇 封 〇 装 〇 订 〇 线 ∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕

密 封 线 内 不 要 答 题

A

B

C

D

E

F

F G

F H F 均

三、解答题。(第13题6分,第14题8分,第15题10分,第16题10分,第17题12分,第

18题12分,共计58分)

13、设a △b=3a+b ,已知(x+1)△6=18,求x 。

14、有两箱水果共重37千克,第一箱吃掉2千克后,剩下的水果与第二箱水果的重量比为3:4,第一箱水果原来有多少千克?

15、小寒和小丽在学校共得小红花72朵,其中小寒所得的红花数量3

1

与小丽的21一共有31朵。两

人所得红花谁多?多几朵?

16、将168个边长为1厘米的小正方体,拼成一个长方体,使得长方体的表面积达到最小,这个表面积是多少平方厘米?

17、10

1

1009987654321与??????比较,哪个大?为什么?

18、如图,长方形ABCD ,将BC 边沿BE 翻折,使C 点落到AD 边上成为F 点。已知AD:DC=5:3,AF:DF=4:1,

DC 边比DF 长4cm ,求折叠部分△BEF 的面积。

D C

E

F

A

B

五年级 第3页 五年级 第4页

六年级A 测试答案

二、填空题(每题5分,共计50分)

1、120

2、

2

3

3、3

4、490

5、28

6、20%

7、92

8、4

9、9,8,7 10、6 二、计算题(每题6分,共计12分)

11、)743

×94×138(÷)7415×134×

98( =)743

÷7415(

×)138÷134(×)94÷98(...................................................................................2分 =2×2

1

×5..............................................................2分

=5.....................................................................2分 12、81.5×15.8+81.5×51.8+67.6×18..5

=81.5×(15.8+51.8)+67.6×18.5.........................................1分 =67.6×(81.5+18.5)....................................................1分 =67.6×100............................................................2分 =6760.................................................................2分

三综合题(第13题至15题,每题8分,第16题10分,第17题第18题12分,共计58分)

13、解:(χ+1)Δ 6=18...................................................1分

得3(χ+1)+6=18....................................................2分 3x+9=18....................................................2分 X=3....................................................2分

14、(37-2)÷(3+4)=5kg...........................................4分 5×3+2=17kg....................................................4分

15、小寒:(72×

)3121-÷)3

1

21(-=30朵...............................2分 小丽:72-30=42朵...............................................2分

42-30=12朵 .............................................2分 小丽多,多12朵................................................2分 16、 168=4×6×7...................................................5分

(4×6+4×7+6×7)×2=188平方厘米..............................5分 17、解:设A=100

99×....×87×65×43×21...................................1分 B=

99

98

×.....×76×54×32....................................1分 A

A ×B=

10099×....×54×43×32×21=1001=)10

1( 2..............................

4分

A 2

B 得A<10

1

.....................................4分

18、AD :DF=(4+1):1=5:1....................................1 DC :DF=3:1.. (1)

DF :4÷(3-1)=2cm..........................................1 AD :2×5=10cm...............................................1 CD :2×3=6cm (1)

设CE=χ 得 10χ÷2×2+(6-χ)×2÷2+(10-2)×6÷2=6×10.....2 χ=3

10

........2 10×

310÷2=3

50

平方厘米 (3)

绝密★启用前

世界少年奥林匹克数学竞赛(中国区)选拔赛地方海选赛

(2016年10月)

选手须知:

1、本卷共三部分,第一部分:填空题,共计50分;第二部分:计算题,共计12分;第三部分:解答题,共计58分。

2、答题前请将自己的姓名、学校、赛场、参赛证号码写在规定的位置。

3、比赛时不能使用计算工具。

4、比赛完毕时试卷和草稿纸将被收回。

五年级试题(A卷)

(本试卷满分120分 ,考试时间90分钟 )

一、填空题。(每题5分,共计50分)

1、一瓶喝去一半水的矿泉水连瓶子重310克,已知瓶子10克,则一瓶矿泉水连瓶子重 克。

2、一条绳子对折3次后,从中间剪开,这条绳子被分成 段。

3、韩梅梅家的电话号码共7位,前三位数字相同,后四位数字也相同,把这些数字加起来,所得的和正好等于左起第三、四位组成的两位数,这个电话号码是 。

4、一列数,第一个数是3,第二个数是4,从第三个数开始,每个数是前两个数之和,问这列数的第2016个数除以3余 。

5、学校钟楼的大钟3点钟敲3下,用了6秒,9点时敲9下用了 秒。

6、如图有一长方形草坪,长30米,宽25米,草坪中间留了宽1米的路,路把草坪分成4块,则草坪的实有面积是 平方米.

(共8套)世界少年奥林匹克数学竞赛真题附答案 六年级至四年级专版(全)

7、苹果比桃子多20个,如果每天吃2个苹果、1个桃子,桃子吃完后,苹果还剩5个。原来有苹果 个。

8、韩梅梅从家里去书店,每分钟走525米,预计40分钟到达,但走到一半路程时,遇到了熟人,聊天用了5分钟,如果仍要按预计的时间到达,每分钟应比原来快 米。

9、3

2016

表示2016个3连乘,它的结果个位上的数是 。

10、有数列如下1,1,2,3,5,8,……问第20个数是 。

二、计算题。(每题6分,共计12分)

11、 587+589+584+585+588+586+583+590+581+582

12、 1998×1997-1997×1996-1996×1995+1995×1994

省 市 学校 姓名 赛场 参赛证号

∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕ 密 〇 封 〇 装 〇 订 〇 线 ∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕

密 封 线 内 不 要

答 题

三、解答题。(第13题6分,第14题8分,第15题10分,第16题10分,第17题12分,第

18题12分,共计58分)

13、韩梅梅比她的妹妹韩慧慧多19个糖果,现在韩梅梅给韩慧慧14个糖果,这时候谁的糖果多?多几个?

14、学校的图书馆买来《满分作文》247本,《心灵鸡汤》208本,《科学画报》156本,现将这些书平均分给全校的每个班,三种书最后剩下的本数都一样,现在要把566本《十万个为什么》平均分给每个班,最后余几本?

15、韩梅梅家距学校有1200米,早晨她和妹妹韩慧慧同时离家上学,韩梅梅每分钟走100米,韩慧慧每分钟走60米。姐姐到学校门口,发现忘了带作业本,立即沿原路回家去取,姐妹两从出发到相遇共用了几分钟?

16、韩梅梅的妈妈要烤面包,第一面需要烤2分钟,烤第二面时,面包比较干了,只要烤一分钟足够了,也就是说烤一片面包需要3分钟。现在要烤3片面包,一次只能放两片面包,问至少要用多长时间?

17、科技馆的上午8时开馆,但早有小朋友来排队,从第一小朋友来到时起,每分钟来的小朋友一样多。如果开放5个入口,8时3分就没人排队,如果开放3个入口,8时7分就没人排队,求第一个小朋友到达的时间是几时几分?

18、小明,小华、小强三人同时从学校出发到图书馆去,小明、小华、小强分别出发6分钟、9分钟、12分钟追上了从学校去图书馆的小东。已知小明每分钟走400米,小华每分钟走360米,那么小强每分钟走多少米?

五年级第3页五年级第4页

五年级海选A 试卷答案

一、填空题(每题5分,共计50分)

1. 610

2. 9

3. 3337777

4. 1

5. 24

6. 696

7. 35

8. 175

9. 1

10. 6765

二、计算(每题6分,共计12分)

11. 587+589+584+585+588+586+583+590+581+582

=(587+3)+(589+1)+(584+6)+(585+5)+(588+2)+(586+4)+(583+7)+590+(581+9)+(582+8)-(3+1+6+5+2+4+7+9+8)………………2分

=590×10-45……………………………………………4分

=5855………………………………………………………6分

12.1998×1997-1997×1996-1996×1995+1995×1994

=(1998-1996)×1997-(1996-1994)×1995………………………………2分

=2×(1997-1995)……………………………………4分

=4………………………………………………………………6分

三、解决问题(第13题6分,第14题8分,第15题10分,第16题10分,第17题12分,第18题12分,共计58分)

13.妹妹多,多9个。

姐姐每给妹妹一个糖,两人相差减2个……………………………………1分

假设妹妹没有糖果,姐姐有19个…………………………2分

给了以后姐姐有19-14=5(个)…………………………………………………3分

妹妹有0+14=14(个)…………………………………………………4分

妹妹多,多14-5=9(个)…………………………………………………6分

14.最后余7本。

247、208、156最大公约数为13,所以有13个班……………………………4分

566÷13=43+7(本)……………………………………………………8分

15、

到学校姐姐用时1200÷100=12(分钟)……………………………………2分

此时妹妹距学校1200-(60×12)=480(米)…………………………….4分

480÷(60+100)=3(分钟)…………………………….8分

共用时12+3=15(分钟)…………………………….10分16、至少5分钟。

将3片面包编号1、2、3。

现将1、2号放入,2分钟后,取出1号,2号翻面,放入3号…………………2分

1分钟后,2号完成,放入1号翻面…………………………………….4分

1分钟后,1号完成,3号翻面。……………………………………6分

1分钟后3号完成。…………………………………….8分

共用时2+1+1+1=5(分钟)…………………………………….10分

17. 第一个小朋友到达时间为7时53分。

设每分钟一个入口进入的人数为1份,…………………………………1分

5入口3分钟进入5×3=15(份),3入口7分钟进入3×7=21(份)……3分即3到7分钟来了21-15=6(份)………………6分

每分钟来排队的分数为6÷4=1.5(份)………………………………………8分原有15-1.5×3=10.5(份)在排队。………………10分

10.5÷1.5=7(分钟),第一个到达为7时53分。………………12分

18.小明6分钟走了400×6=2400(米),小华9分钟走了360×9=3240(米)……………………………………3分

小东的速度(3240-2400)÷(9-6)=280(米每分钟)…………6分

小强追上时,距学校3240+280×3=4080(米)……………………………9分小强的速度4080÷12=340(米每分钟)……………………………12分

五年级 第3页 五年级 第4页

绝密★启用前

世界少年奥林匹克数学竞赛(中国区)选拔赛地方海选赛试题

(2015年10月)

选手须知:

1、本卷共三部分,第一部分:填空题,共计50分;第二部分:计算题,共计12分;第三部分:解答题,共计58分。

2、答题前请将自己的姓名、学校、赛场、参赛证号码写在规定的位置。

3、比赛时不能使用计算工具。

4、比赛完毕时试卷和草稿纸将被收回。

五年级试题(A卷)

(本试卷满分120分 ,考试时间90分钟 )

一、填空题。(每题5分,共计50分)

1、一桶油连桶重120千克,用去一半后,连桶还重65千克。这桶里原有油 千克,空桶 重 千克。

2、连续的六个自然数,前三个数的和是60,那么后三个数的和是 。

3、有一个一位小数,如果去掉小数点,得到的新数比原数多907.2这个一位小数是 。

4、今天是星期日,从今天算起,第60天是星期 。

5、有一根木料,要锯成4段,每锯开一处,需要4分钟。全部锯完需要 分钟。

6、如图长方形纸片,假如按图中所示剪成四块,这四块纸片可拼成一个正方形.那么所拼成的正方形 的边长是 厘米.

5、苹果的个数是梨的3倍,如果每天吃2个苹果、1个梨,若干天后,苹果还剩7个,梨正好全 部吃完。原来有苹果 个。

6、在一次登山活动中,小红上山每分钟行50米,然后按原路下山,每分钟行75米。小红上山和 下山平均每分钟行 米。

9、一个数减去16加上24,再除以7得36,这个数是 。

10、自1开始,每隔3个数一数,得到数列1,4,7,10,……问第100个数是 。

二、计算题。(每题6分,共计12分)

11、 9999+999+99+9+8

12、(425×5776—425+4225×425)÷125÷8

省 市 学校 姓名 赛场 参赛证号

∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕ 密 〇 封 〇 装 〇 订 〇 线 ∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕

密 封 线 内 不 要

(共8套)世界少年奥林匹克数学竞赛真题附答案 六年级至四年级专版(全)

答 题

三、解答题。(第13题6分,第14题8分,第15题10分,第16题10分,第17题12分,第18题12分,共计58分)

13、哥哥和弟弟共有画片38张,弟弟给哥哥3张后还比哥哥多2张,弟弟原有多少张画片,哥哥原有多少张画片?

14、两个数相除,商3余10,被除数、除数、商、余数的和是163,那么被除数是多少?除数是多少?

15、小明家和小华家在一条直路上,两人从家中同时出发相向而行,在离小明家500米处第一次相遇。相遇后两人保持原速继续前进,到达对方家后立即返回,又在离小华家600米处第二次相遇。求两家距离多少米?

16、小明骑在牛背上赶牛过河,共有甲乙丙丁四头牛,甲牛过河需1分钟,乙牛需2分钟,丙牛需5分钟,丁牛需6分钟,每次只能骑一头牛,赶一头牛过河,怎样所花时间最短?共用多少分钟?

17、有一辆货车运输2000只玻璃杯,运费按到达时完好杯子数目计算,每只2角。如果破损,破损一只杯子还要倒赔1元,结果得到运费379.6元。这次搬运中玻璃杯损坏了多少只?

18、用大、小两种汽车运货,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱,现有18车货,价值3024元。若每箱便宜2元,则这批货价值2520元。大、小汽车各多少辆?

五年级A 答案:

一、填空题(每题5分,共计50分)

1. 110千克10千克

2. 69

3. 100.8

4.

三 5. 12

6. 12

根据题图将长方形割为四块,拼成如下图的正方形.注意到形变其面积不变.所以拼成的正方形面积是9×(12+4)=144(平方厘米).又144=12×12,由正方形的面积计算公式可知,所拼成的正方形边长是12厘米.

注: 拼合成的正方形边长是12,在你拼合时,只要考虑到正方形的特征四条边相等、四个角都是直角,拼起来并不困难.

7. 21 8. 60 9. 244 10. 298

二、计算(每题6分,共计12分)

11. 9999+999+99+9+8

=(9999+1)+(999+1)+(99+1)+(9+1)+4…………………………………2分

=10000+1000+100+10+4…………………………………………………4分

=11114………………………………………………………6分

12.(425×5776—425+4225×425)÷125÷8

=425×(5776-1+4225)÷(1258)…………………………………2分

=425×10000÷1000………………………………………………4分

=4250………………………………………………………………6分

三、解决问题(第13题6分,第14题8分,第15题10分,第16题10分,第17题12分,第18题12分,共计58分)

13.弟弟原有23张,哥哥原有15张。

3×2+2=8(张)…………………………………………………1分

38-8=30(张)…………………………………………………2分

30÷2=15(张)…………………………………………………4分

38-15=23(张)…………………………………………………6分

14.被除数115,除数35.

163-3-10=150………………………………………………1分

150-10=140……………………………………………………2分3+1=4……………………………………………………………4分

140÷4=35………………………………………………………6分

150-35=115………………………………………………………8分

15、

500×3-600……………………………………………………6分

=1500-600…………………………………………………….8分

=900米…………………………………………………………10分

16、【分析】:要使过河时间最少,

应抓住以下两点:(1)同时过河的两头牛过河时间差要尽可能小

(2)过河后应骑用时最少的牛回来。

解:小明骑在甲牛背上赶乙牛过河后,再骑甲牛返回,用时2+1=3分钟然后骑在丙牛背上赶丁牛过河后,再骑乙牛返回,用时6+2=8分钟

最后骑在甲牛背上赶乙牛过河,不用返回,用时2分钟。总共用时(2+1)+(6+2)+2=13分钟。…………………………………….10分

17.损坏17只。

没有破损得运费:2000×0.2=400元,………………………………………3分

现实得运费:379.6元,400-379.6=20.4元,…………………………………6分

每破损一只,赔偿1元,减少运费0.2元,合计1.2元,……………………8分

20.4÷1.2=17只………………………………………………………………11分

这次运输中玻璃瓶破了17只…………………………………………………12分

18.大汽车6辆,小汽车12辆。

每箱便宜2元………………………………………………………………….1分

相差:3024-2520=504元有货:504÷2=252箱……………………………...4分

假设18车全是大汽车应装18×18=324箱比实际多了324-252=72箱……8分

是由于把小汽车看成了大汽车每车相差18-12=6箱………………………..11分

小汽车有:72÷6=12辆大汽车有:18-12=6辆……………………………….12分

(共8套)世界少年奥林匹克数学竞赛真题附答案 六年级至四年级专版(全)

五年级第3页五年级第4页

绝密★启用前

世界少年奥林匹克数学竞赛(中国区)选拔赛地方海选赛

(2016年10月)

选手须知:

1、本卷共三部分,第一部分:填空题,共计50分;第二部分:计算题,共计12分;第三部分:解答题,共计58分。

2、答题前请将自己的姓名、学校、赛场、参赛证号码写在规定的位置。

3、比赛时不能使用计算工具。

4、比赛完毕时试卷和草稿纸将被收回。

四年级试题(A卷)

(本试卷满分120分 ,考试时间90分钟 )

一、填空题。(每题5分,共计50分)

1、一辆洒水车4小时洒水124米,照这样计算,2台洒水车7小时可洒水 米。

2、小磊家住四楼,他每上一层楼要24秒,从一楼到四楼,他一共走了 秒。

3、在“□”内,填上合适的数字,使等式成立:53-35=( -8

)?(81÷9) 4、◇+◇+○=7,○+◇=5,□+□+◇=10,◇= ,○= ,□= 。

5、奶奶对孙子说“再过3年,我的年龄正好是你的10倍。”奶奶今年77岁,孙子今年 岁。

6、学校一次数学竞赛,共有50人参加,其中第一题做错的有18人,第二题做错的有21人,第一题和第二题都做对的有17人,那么这两题都做错的有 人。

7、100个连续自然数(按从小到大的顺序排列)的和是8450,取出其中第1个,第3个…第99个,再把剩下的50个数相加,和为 。

8、小红一家去香港旅行,2005年10月1日出发,当天是星期六,10月25日回家,请问小红一家回来这一天是星期 。

9、马路的一边每隔9米种一棵柳树,小军乘车5分钟共看到501颗柳树,那么汽车每小时走 千米。

(共8套)世界少年奥林匹克数学竞赛真题附答案 六年级至四年级专版(全)

10、在图中,外圈最大正方形的边长为8厘米,那么最中间的小正方形的面积是 平方厘米。

二、计算题。(每题6分,共计12分)

11、653-248-53-52-39+59

12、32?33?34+64?66?68+96?99?102+128?132?136

省 市 学校 姓名 赛场 参赛证号

∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕ 密 〇 封 〇 装 〇 订 〇 线 ∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕

密 封 线 内 不 要 答 题

五年级第3页五年级第4页

三、解答题。(第13题6分,第14题8分,第15题10分,第16题10分,第17题12分,第

18题12分,共计58分)

13、一个人沿着大堤走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大堤全长多少千米?

14、师、徒二人第一天共加工零件225个,第二天采用了新工艺,师傅加工的零件比第一天增加了24%,徒弟增加了45%,两人共加工零件300个,第二天师傅加工了多少个零件?徒弟加工了多少个零件?

15、一块正方形菜地,边长是12米。如果要把它的面积扩大到原来的2倍,其中一条边增加4米,另一条边增加多少米?

16、下图的大长方形是由10个形状相同、大小一样的小长方形组成的,如果大长方形的周长是88厘米,那么小长方形的周长是多少厘米?

17、学校买3把椅子和4张桌子共用156元,已知买2张桌子的钱可以买5把椅子,一把椅子多少元?一张桌子多少元?

18、龟兔进行10000米赛跑,兔子速度是乌龟的5倍,当它们从起点出发后,乌龟不断地跑,兔子跑到某一地点开始睡觉,兔子醒来时,乌龟已经领先它5000米,兔子奋起直追,但乌龟到达终点时,兔子仍落后100米,那么在兔子睡觉期间,乌龟跑了多少米?

(共8套)世界少年奥林匹克数学竞赛真题附答案 六年级至四年级专版(全)

四年级海选A试卷答案

一、填空题。(每题5分,共计50分)

1、434

2、72

3、10

4、2 3 4

5、5

6、6

7、4250

8、二

9、54

10、8

二、计算题。(每题6分,共计12分)

11、653-248-53-52-39+59

=(653-53)-(248+52)+(59-39)...............3分

=600-300+20 ...............2分

=320 ...............1分

12、32?33?34+64?66?68+96?99?102+128?132?136

=32?33?34+32?2?33?2?34?2+32?3?33?3?34?3+32?4?33?4?34?4..........2分

=32?33?34?(1+2?2?2+3?3?3+4?4?4)...............2分

=32?33?34?100 ...............1分

=3590400 ...............1分

三、解答题。(第13题6分,第14题8分,第15题10分,第16题10分,第17题12分,第

18题12分,共计58分)

13、1×2×2=4(千米)...............6分

14、如果两人工作效率都提高24%,那么两人共加工零件:

225×(24%+1)=279(个)

45%-24%=21%

300-279=21(个)...............3分

徒弟第一天加工:21÷21%=100(个)...............2分

徒弟第二天加工:100×(1+45%)=145(个)...............2分

师傅加工了:300-145=155(个)...............1分

答:第二天师傅加工了155个零件,徒弟加工了145个零件。

15、扩大后,面积是12×12×2=288(平方米)...............3分

扩大后,一条边的长度是12+4=16(米)...............3分

扩大后,另一条边的长度是288÷16=18(米)...............2分

增长了18-12=6(米)...............2分

16、小长方形中:8长+4宽=88

3长=4宽

11长=88

长=11 宽=6 ...............5分

小长方形周长:2(长+宽)=28 ...............5分17、5×2=10(把) 3+10=13(把)...............4分

椅子单价:156÷13=12(元)...............4分

桌子单价:12×5=60(元)60÷2=30(元)...............4分18、10000-(10000-100)÷5=8020(米)...............12分

四年级第3页四年级第4页

绝密★启用前

世界少年奥林匹克数学竞赛(中国区)选拔赛地方海选赛试题

(共8套)世界少年奥林匹克数学竞赛真题附答案 六年级至四年级专版(全)

(2015年10月)

选手须知:

1、本卷共三部分,第一部分:填空题,共计50分;第二部分:计算题,共计12分;第三部分:解答题,共计58分。

2、答题前请将自己的姓名、学校、赛场、参赛证号码写在规定的位置。

3、比赛时不能使用计算工具。

4、比赛完毕时试卷和草稿纸将被收回。

四年级试题(A卷)

(本试卷满分120分 ,考试时间90分钟 )

一、填空题。(每题5分,共计50分)

1、一台铺路机3小时铺路162米,照这样计算,2台铺路机9小时共铺路_______米。

2、在□里填上适当的数,使下面的等式成立。 17□+2□9+□46=800

3、动物园大象馆和猩猩馆相距60米,现要在两馆间的通道两旁植树,相邻两棵树之间的距离是3米,则一共栽了_________棵树。

4、奶奶剪一个窗花用3分钟,每剪好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始剪,她剪好第5个窗花时已经到了_____时_____分。

5、一群宠物狗泰迪和一群牧羊犬进行拔河比赛,虽然泰迪比牧羊犬多8只,但最终双方打成平手。如果2只泰迪与1只牧羊犬的力气相等,那么共有_________只泰迪。

6、如图,图形的每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求得图形的面积为________平方厘米。

(共8套)世界少年奥林匹克数学竞赛真题附答案 六年级至四年级专版(全)

7、如果△=○+○+○,○×△=48,那么○+△=________。

8、有一箱图书,小红拿走了一半多2本,小华拿走了剩下的一半多3本,这时箱子里还剩9本图书。这箱图书共有 本。

9、右图中,共有大大小小的长方形 个。

10、标有A 、B 、C 、D 、E 、F 、G 记号的七盏灯顺次排成一行,每盏灯安装一个开关,现在A 、C 、E 、G 四盏灯开着,其余三盏灯是关的,小刚从灯A 开始,顺次拉动开关,即从A 到G ,再从A 开始顺次拉动开关,即又从A 到G ,……他这样拉动了2015次开关后,开着的灯是 。

二、计算题。(每题6分,共计12分)

11、5516-(516-189)+576-(276-211)

12、31×121-88×125÷(1000÷121)

省 市 学校 姓名 赛场 参赛证号

∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕ 密 〇 封 〇 装 〇 订 〇 线 ∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕〇∕∕∕∕∕∕

密 封 线 内 不 要 答 题

三、解答题。(第13题6分,第14题8分,第15题10分,第16题10分,第17题12分,第

18题12分,共计58分)

13、从南京开往上海的客车,每小时行60千米,3小时行了全程的一半,因车上一人突发疾病,剩下的路程要2小时行完,平均每小时要行多少千米?

14、四个数的平均数是60,若把其中一个数改为60,则这四个数的平均数变为66。求被改动的数是多少?

15、有20个骑摩托车的运动员,他们头尾相接地围绕体育场的环形跑道做表演,每辆摩托车长2米,前后两车相距18米,那么这个环形跑道长多少米?

16、如图所示,将一张边长为12厘米的正方形纸对折,再将对折后的纸沿它的竖直中线(图中的虚线)虚线剪开,得到三个长方形纸片,其中两个较小的长方形的周长之和是多少厘米?

17、某个早晨,容器中有200个细菌,白天有光照,容器中的细菌将减少65个,夜间无光照,容器中的细菌将增加40个。那么在第几个白天,容器中的细菌全部死亡?

18、A、B、C三人,甲每分钟走50米,乙每分钟走55米,丙每分钟走70米,甲、乙从东城,丙从西城同时相向而行,丙遇到乙10分钟后又遇到甲,求东、西两城相距多少米?

(共8套)世界少年奥林匹克数学竞赛真题附答案 六年级至四年级专版(全)

三年级第3页三年级第4页

四 年 级 试 题(A 卷)

(本试卷满分120分,比赛时间90分钟)

一、填空题(每小题5分,共50分) 1. 972

2. 175+279+346=800

3. 38

4. 2小时49分

5. 16

6. 32

7. 16

8. 52 9. 315 10. A 、C 、E 二、计算题(每题6分,共12分)

11、5516-(516-189)+576-(276-211) =5516-516+189+576-276+211

=(5516-516)+(576-276)+(189+211) =5000+300+400 5700

12、 31×121-88×125÷(1000÷121) =31×121-88×125÷1000×121 =31×121-11×121 =(31-11)×121 =20×121 =2420

三、解答题(13题6分、14题8分、15题10分,16题10分,17题12分,18

题12分共58分。)

13. 60×3=180(千米) 180÷2=90(千米/小时)(6分)

14. 66x4-4x60=24 ……………………………………………… (4分) 60-24=36 ………………………………………………(8分) 15. 20×18+2×20=400(米) ……………………(10分)

16、解:(12+12÷2÷2)×2×2…………………… (7分) =15

×

2

×

2 =60(厘米).……………………

(9

分)

答:其中两个较小的长方形的周长之和是60厘米.……… (10分) 17、65-40=25(个) 200-25×6=50(个) ………………(6分)

因为65>50,所以第7个白天全部死亡 ………………(12分)

18、(50+70)×10=1200(米)..............................4分 1200÷(55-50)=240(分)..............................8分 240×(55+70)=30000米 (12)

绝密★启用前

∕〇∕∕∕∕∕∕