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增值税例题

增值税例题
增值税例题

增值税

【例题·多选题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。

A.将自产的货物用于非增值税应税项目

B.将购买的货物委托外单位加工

C.将购买的货物无偿赠送他人

D.将购买的货物用于集体福利

【答案】AC

【单选题】下列各项中,属于应缴纳增值税的混合销售行为的是()。

A、某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

B、某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务

C、某塑钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务

D、某电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

【答案】C

【例】某新华书店零售图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣与销售额同开在一张发票上。付款条件为:10日内付款折扣2%,购买方如期付款。

计税销售额=20×70%×1000/(1+13%)=12389.38(元)

销项税额=12389.38×13%=1610.62(元)

【例】某企业为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品600台,每台旧电机产品作价300元,扣除旧货收购价实际取得款项共计3 330 000元。

销项税额=(3 330 000+600×300)/1+17%×17%=510 000(元)

【例·单选题】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为()。

A.25万元

B.23万元

C.21.37万元

D.19.66万元

【答案】C 25÷(1+17%)=21.37(万元)

【例】某企业销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以上述雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;

销项税额=(600+600÷300×40)×17%=115.60(万元)

【例】某酒厂半年前销售啤酒收取的包装物押金2万元、白酒的包装物押金3万元,本月逾期均不再返还。

销项税=2÷(1+17%)×17%=0.2906(万元)

【例】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元,计算此业务酒厂应确认的销项税额。销项税=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.6(元)

【例】某服装厂为增值税一般纳税人,2010年8月将自产的一批新产品W牌针织服装200件作为福利发给本厂职工。已知W牌针织服装尚未投放市场,没有同类服装销售价格;每件服装成本500元。计算该批服装增值税销售额。

200×500×(1+10%)=110 000(元)

【例】:某商场为增值税一般纳税人,2010年7月采取以旧换新方式销售冰箱10台,同时回收10台旧冰箱,每台收购金额为100元,取得现金净收入为22400元。已知每台冰箱市场零售价格为2340元。计算此项业务的增值税销售额。[2340÷(1+17%)]×10=20 000(元)或(22 400+100×10)÷(1+17%)=20000(元)

【例】:某针织厂(一般纳税人),某月将自产的针织内衣作为福利发给本厂的职工,共发放A型内衣100件,销售价每件15元(不含税);发放B型内衣200件,无销售价,已知制作B型内衣的总成本为36000元,则两种内衣计税销售额一共为多少?

100*15+36000(1+10%)=41100(元)

【例】某商场为增值税一般纳税人,8月销售三批同一规格、质量的货物,每批各1000件,销售价格(不含增值税)分别为每件120元、100元和40元。经税务机关认定,第三批销售价格每件40元明显偏低且无正当理由。计算该商场8月增值税销售额。

[120+100+(120+100)/2]×1000=330000(元)

【例】甲向A销售汽车时,汽车价款为100万元(不含税),并收取A的运输费10万,其销项税和进项税分别为多少?

则甲的销项税额为:100×17%+10/(1+17%)×17% 进项税为零

【例.】购进免税农产品,收购价格是2000元,支付运输企业运费100元,取得运费发票。

可以抵扣的进项税额为多少?运费能按7%抵扣吗?

可以抵扣的进项税=2000×13%+100×7%;

【例】甲公司2010年1月购进100万元的原材料,其进项税额17万元已经在2月份抵扣。3月份甲公司将40万元的原材料用于集体福利,则40万元对应的进项税额6.8万元,应当从3月份的进项税额中扣减(进项税额转出)

【例】甲公司2010年1月购进100万元的原材料,其进项税额17万元已经在2月份抵扣。3月份甲公司退货40万元(或者因原材料质量问题卖方给予甲公司40万元的折让),则40万元对应的进项税额6.8万元,应当从3月份的进项税额中扣减(进项税额转出)。

【例】甲公司既销售涂料(应纳增值税),也从事装修劳务(应纳营业税)。2010年3月,甲公司购进一批涂料,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元。甲公司将外购的涂料部分用于销售,取得零售额117万元;部分用于对外的装修劳务,取得营业额为234万元。

可以抵扣的进项税额=100×17%×117÷(117+234)=5.67(万元)。

【例】某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,增值税13600元,货款已支付,另支付运输企业运输费1000元(有货票)。月末将其中的5%作为福利发放给职工。

可以抵扣的进项税=(13600+1000×7%)×95%=12986.5(元)

【例】某制药厂(增值税一般纳税人)销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,计算该制药厂应纳增值税额。

应纳增值税额=17—6.8* 100/(100+50)=12.47 万元

【例】某制造企业为增值税一般纳税人,某年8月初,外购材料一批,支付增值税进项税额18万元,取得增值税专用发票并在当期认证;9月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。计算该企业9月份可以抵扣的进项税额。

18*2/3=12 或18-18÷3=12(万元)

应纳增值税额的计算

例:某生产企业为增税一般纳税人,增值税税率为17%,某年5月有关业务如下:

1.销售甲产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元,另外,开具普通发票取得销售甲产品的送货运费收入5.85万元。

销项税额=(80+5.85/1.17)×17%=14.45万元

2.销售乙产品,开具普通发票,含税销售额29.25万元。

销项税额=29.25/1.17×17%=4.25万元

3.将一批新产品(非应税消费品)用于本企业基建工程成本价20万元,该产品无同类产品市场销售价。

销项税额=〔20×(1+10%)〕×17%=3.74万元

4. 购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货运费6万元,取得运输公司开具的普通发票。(上月均取得认证证明),

进项税额=10.2+6×7%=10.62万元

5.向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,取得相关合法票据,本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

进项税额= (30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4万元

5月份应纳增值税额=14.45+4.25+3.74-10.62-3.4=8.42万元

【例】某商店系小规模纳税人. 某年6月该商店发生如下业务:

(1)销售服装取得含增值税销售额为2392元,开具了普通发票。

(2)购进办公用品一批,支付货款13500元、增值税税款2295元。

(3)当月销售日用品取得含税销售额为8528元,开具了普通发票;销售给一般纳税人某公司仪器两台,取得不含增值税销售额38500元。

计算该商店6月份增值税应纳税额。

该商店6月份增值税应纳税额=销售额×征收率=含税销售额÷(1+征收率)×征收率

=[2392÷(1+3%)+8528÷(1+3%)+38500]×3%=1492.73(元)

消费税

例1某公司生产销售中轻型商用客车10辆,每辆格10万元(不含增值税),消费税税率5%,另为购货方代垫装卸费每辆0.585万元,增值税税率17%。

应纳消费税额=[10*10+10*0.585/(1+17%)]*5%=5.25万元

例2某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,本月将生产的*型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算门市部,该门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。(消费税税率10%)

应纳消费税额= 16380/(1+17%)*30*10%=42000元

【例】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2010年4月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳的消费税税额为多少?

应纳消费税=77.22÷(1+17%)=6.60(万元)

【案例】某企业将自产的鞭炮用于职工福利,已知该批鞭炮的成本为6000元、成本利润率为5%、消费税税率为15%。要求计算该项业务应缴纳的消费税税额。

应纳消费税=[6000×(1+5%)]÷(1-15%)×15%=1111.76(元)

思考:上述案例是否应该计算增值税?

增值税销项税额=[6000×(1+5%)]÷(1-15%)×17%=1260(元)

例3、某啤酒厂10月销售甲类啤酒400吨,每吨出厂价3000元。(不含增值税)

本月应纳消费税=400×250=100000元

例4、炼油厂销售柴油200吨。

应纳消费税=200×1176×0.8=188160元

汽油1吨=1388升柴油1吨=117 啤酒1吨=988升黄酒1吨=962升

石脑油1吨=1385升溶剂油1吨=1282升;润滑油1吨=1126升燃料油1吨=1015升;航空煤油1吨=1246升

p80

(三)混合计算

例5、某酒厂为增值税一般纳税人,2月销售某种粮食白酒100吨,价款收入500万元(不含增值税)。

从量:应纳消费税=100×2000×0.5=100000元=10万元

从价:应纳消费税=500×20%=100万元

合计110万元

例6.某卷烟厂为增值税一般纳税人,本月销售甲类卷烟8大箱(每箱5万支),计2000条,含税收入234000元。

从量:应纳消费税=8×150=1200元

从价:应纳消费税=(234000/1+17%)×56%=112000

合计113200元

【思考题】某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。1月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒60000

斤,取得不含销售额105000元;销售乙类啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物

押金1170元。该酒厂本月应纳消费税税额。

粮食白酒应纳消费税

=60000×0.5+105000×20%+4680÷1.17×20%+9360÷1.17×20%=53400元,

啤酒应纳消费税=150×220=33000元,

酒厂应纳消费税税额=53400+33000=86400 元。

【案例】某企业将自产的卷烟(10个标准箱)无偿赠送消费者,已知该批卷烟的成本为100000元,成本利润率为5%;该批卷烟适用的消费税比例税率为36%,定额税率为150元/标准箱。(企业没有同类消费品销售价格)计算应纳增值税和消费税。

(1)应纳消费税=[100000×(1+5%)+150×10]÷(1-36%)×36%+150×10=61406.25.45(元)

(2)(2)增值税销项税额=[100000×(1+5%)+150×10]÷(1-36%)×17%=28289.06(元)

【案例】甲企业委托乙企业加工一批烟丝,已知,甲企业提供的材料成本为100万元(不含税),支付给乙企业的加工费为40万元(不含税),烟丝的消费税税率为30%。乙企业无同类应税消费品价格,乙企业应代收代缴纳消费税为多少?

(100+40)÷(1-30%)×30%=60(万元)

【案例】甲公司为增值税一般纳税人,接受乙酒厂委托加工粮食白酒2000斤,乙酒厂提供的主要材料不含税成本为30000元,甲公司收取不含税加工费和代垫辅料费10000元,甲公司没有同类白酒的销售价格。已知粮食白酒消费税的定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。根据消费税法律制度的规定,甲公司应代收代缴的消费税为:

[30000+10000+2000×0.5]÷(1-20%)×20%+2000×0.5=11250(元)。

例10.某卷烟厂5月初库存外购烟丝买价20万元,当月又向某烟丝生产厂外购烟丝买价180万元,期末库存烟丝买价30万元,当月用外购烟丝生产销售乙类卷烟500万元,计400大箱,10万条。(烟丝税率30%)本月应纳消费税额=400×0.015+500×36%-(20+180-30)×30% =6+180-51=135万元

例11.某汽车厂本月向某轮胎厂外购汽车轮胎一批买价20万元(期初无库存),已全部用于本月汽车生产。本月汽车销售不含税额为100万元。汽车的消费税税率为40%,汽车轮胎的消费税税率为3%。

应纳消费税=100*40%=40万元

【例】2010年3月领用其中的80%用于生产卷烟,共100个标准箱,当月取得不含税销售额1000万元。已知烟丝消费税的税率为30%,卷烟消费税的税率为56%,每标准箱的定额税率为150元,则该企业当月应纳消费税额为多少?1000×56%+100×0.015-500×30%×80%=441.50(万元)。

【案例】某卷烟厂外购500万元(不含税)的烟丝,2010年3月领用其中的80%用于生产卷烟,共100个标准箱,当月取得不含税销售额1000万元。已知烟丝消费税的税率为30%,卷烟消费税的税率为56%,每标准箱的定额税率为150元,则该企业当月应纳消费税额为多少?

1000×56%+100×0.015-500×30%×80%=441.50(万元)。

例12.A烟厂委托B加工厂加工一批烟丝。A提供的烟叶在加工合同中注明的原材料实际成本为6万元,提货时支付加工费3700元,并支付了B按烟丝组成计税价格计算的消费税税额。A用加工的全部烟丝生产并在本期销售甲类卷烟10000条,专用发票注明价税合计款为1053000元。计算销售卷烟应纳消费税税额。

1053000/1.17×56%+40×15-(60000+3700)/(1-30%)×30%=482700元

【例题】甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产和销售业务,2010年4月发生以下经济业务:(1)向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元。

(2)委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料成本为86万元(不含税),支付乙公司加工费5万元(不含税),当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售价格。已知:化妆品适用的消费税税率为30%,

要求:(1)计算该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额

(2)计算乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。

(1)作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税=75×30%=22.5(万元)

(2)乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额=[(86+5)÷(1-30%)]×30%=39(万元)

增值税和消费税计算综合练习:

例.东方花园日化用品有限公司为增值税一般纳税人,2010年1-2月,该公司发生以下经济业务:(1)1月外购原材料一批,货款已付材料验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元。另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。(均在当月已认证)(2)1月外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额为2.2万元,货款已付并验收入库。(当月已认证)(3)销售化妆品一批,取得产品销售收入245万元(含增值税),向购货方收到手续费11.7万元(含增值税)。

其它相关资料:该公司月初增值税进项税余额为6.3万元;增值税税率为17%,消费税税率为30%.要求:(1)计算该公司2月份应纳增值税税额

(2)计算该公司2月份应纳消费税税额

1月份应纳的增值税税额

=〔(2457+11.7)/(1+17%)×17%〕- (30+10×7%+2.2+6.3)=319.5万元

1月份应纳的消费税税额

=(2457+11.7)/(1+17%)×30%=633万元

营业税

【例题·单选题】2010年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入

12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为()万元。

A、0.15

B、0.9

C、1.89

D、2.7

【答案】D

【例题1·单选题】某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业的营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。(2006年)

A、5000

B、2500

C、1500

D、1300

【答案】D

【例题2·单选题】某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%,体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为()元。

A、15300

B、14940

C、18000

D、17640

【答案】B(600000*98%-30000*3)*3%=14940

例1、某有线电视台8月份取得如下收入:有线电视节目收视费收入50万元,有线电视初装费收入3万元,“点歌”栏目点歌费用收入1万元,广告播映的收入6万元,向其他电视台出售某专题片播映权收入5万元,计算确定营业税各税目的营业额和应纳营业税额。

(50+1)×3%+3×3%+6×5%+5×5%=2.17万元

例2、某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元,其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付住宿费用、餐费、交通费用、门票等共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,另外,为散客代购车票、船票、机票取得手续费收入1万元,为游客提供打字、复印等服务收入2万元,计算该旅行社本月应纳营业税额。

(15-8+20-12)×5%+(1+2)×5%=0.9万元

例3、某商业银行三季度吸收存款800万元,支付存款利息20万元;取得自有资金贷款利息60万元;办理结算业务取得手续费收入20万元;销售帐单凭证,支票取得收入10万元;办理贴现取得收入20万元,转贴现业务取得收入15万元;转让某种债券的收入120万元,其买入价为100万元,买入过程中支付相关税费1万元。

该季度应纳营业税=(60+20+10+20+120-100)×5%=6.5万元

例4、某施工企业将自建的一幢楼房部分出售,部分自用,该楼房建筑总成本1200万元,自用部分占30%,无同类工程价格,成本利润率20%,对外销售部分收入1500万元,计算应纳营业税税额。

〔1200×(1+20%)/(1—3%)×(1—30%)〕×3%+1500×5%≈106.18万元

例5、某娱乐服务公司2009年10月发生如下业务:歌舞厅门票收入7万元;台位费、点歌费收入4万元;出售饮料、烟酒、小吃等收入10万元;开办的网吧收入9万元;发生工资性支出2万元,水电及外购饮料、烟酒等支出3万元。当地政府规定娱乐业的营业税税率为20%,计算应纳营业税额。

(7+4+10+9) ×20%=6万元

1.某展览公司为外地公司举办各种展览会。2009年3月份在广州市某展览馆成功举办一期出口产品展览会,吸引了300家客商参展,取得营业收入800万元,展览公司收入后,应付展览馆租金400万元。展览公司的收入,属中介服务,按服务业计征营业税。其应纳营业税税额是:应纳税额=800×5%=40(万元)

如果展览公司举办展览时,让客户分别缴费,展览公司按400万元给客户开票,展览馆按400万元给客户开票。分解后,展览公司应纳的营业税税额为:

应纳税额=400×5%=20(万元)

通过纳税筹划,展览公司少交了营业税20万元,并且不会因此而增加其客户和展览馆的税收负担。

2.甲建筑公司中标一项综合性工程项目,项目总承包金额为6000万元。在此项工程建设中,甲公司需要购入乙公司(增值税一般纳税人)生产的价值3000万元(含税)的金属结构件。(为便于分析,本例仅考虑增值税和营业税负担。)

①甲公司该项工程应缴营业税为:6000×3%=180(万元)

②乙公司销售金融结构件增值税销项税为:3000÷(1+17%)×17%=435.90(万元)

甲公司可考虑将金属结构件的安装业务直接分包给乙公司,假设分包金额为3050万元(其中金属结构件价值3000万元,安装劳务价值50万元)。分包后的税收负担测算如下:

甲公司应缴营业税为:

(6000-3050)×3%=88.5(万元)。

乙公司销售自产金属结构件,同时提供建筑劳务的行为,

应当缴纳增值税435.90万元,

应缴纳营业税为:50×3%=1.5(万元)。

由此可见,筹划后增值税总体负担未发生变化,而营业税总体负担下降了90万元(180-88.5-1.5)。需要说明的是,金属结构件安装劳务产生的利润以及筹划方案产生的节税效益,可由甲公司和乙公司在相互协商的基础上进行合理地分配。如果乙公司没有独立提供安装劳务的能力,也可临时聘用甲公司或者其他施工单位的施工人员进行施工。

企业所得税

例:某企业2008 年度发生亏损8万元,2009年度应纳税所得额35万元,该企业2009年度企业所得税的税率为多少?(资产和人数符合小型企业标准)20%

【案例】甲公司2009年将自行开发的一项专利权转让,取得转让收入900万元,与该项技术转让有关的成本和费用为300万元。技术转让所得为600万元,其中500万元以内的部分免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税,甲公司应纳企业所得税=(900-300-500)×25%×50%=12.50(万元)

【案例】甲公司2008年4月1日向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资1000万元,2010年4月1日满2年。甲公司在计算2010年应纳税所得额时,可以抵扣700万元(1000×70%)。

【例】某企业为创业投资企业。2007年8月1日,该企业向境内未上市的某中小高新技术企业投资200万元。2009年度该企业利润总额900万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2009年该企业应纳企业所得税税额为多少?

09.8.1满2年

09年该企业应纳企业所得税税额=(900-200×70%)×25%=190(万元)。

案例】境内甲公司(适用25%的企业所得税税率)持有境内乙公司(适用15%的企业所得税税率)10%的股权,2009年从乙公司分回85万元的红利(税后利润),站在甲公司的角度,这85万元的红利属于免税收入。

【案例】境外甲公司在北京设立一个分支机构(非居民企业),该分支机构向境内乙公司(非上市公司)投资,2009年从乙公司分回75万元的红利(税后利润),站在该分支机构的角度,这75万元的红利属于免税收入。

【案例】甲公司2009年将自行开发的一项专利权转让,取得转让收入900万元,与该项技术转让有关的成本和费用为300万元。

技术转让所得为600万元,其中500万元以内的部分免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税,甲公司应纳企业所得税=(900-300-500)×25%×50%=12.50(万元)

【案例】甲公司2008年4月1日向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资1000万元,2010年4月1日满2年。甲公司在计算2010年应纳税所得额时,可以抵扣700万元(1000×70%)。

【例】某企业为创业投资企业。2007年8月1日,该企业向境内未上市的某中小高新技术企业投资200万元。2009年度该企业利润总额900万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2009年该企业应纳企业所得税税额为多少?

09.8.1满2年

09年该企业应纳企业所得税税额=(900-200×70%)×25%=190(万元)。

【案例】境内甲公司(适用25%的企业所得税税率)持有境内乙公司(适用15%的企业所得税税率)10%的股权,2009年从乙公司分回85万元的红利(税后利润),站在甲公司的角度,这85万元的红利属于免税收入。

【案例】境外甲公司在北京设立一个分支机构(非居民企业),该分支机构向境内乙公司(非上市公司)投资,2009年从乙公司分回75万元的红利(税后利润),站在该分支机构的角度,这75万元的红利属于免税收入。

【单选题】某公司2008年度“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限12个月,支付借款利息10万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司2008年度的计算应纳税所得额时可扣除的利息费用为多少?

银行的利率=10÷200=5%;

税前可扣除的职工借款利息=60×5%÷12×10=2.5(万元);

可扣除的借款利息=10+ 2.5 =12.5(万元)

[例]某企业4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日竣工决算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为多少?

税前可扣除的利息费用=22.5÷9×2=5(万元)

[例]某公司2008年度全年实现销售收入净6000万元,实际支出业务招待费40万元(60万元)。当年准予扣除的业务招待费为多少?

40*60%=24万元6000*5‰=30万元可扣24万元

60*60%=36万元可扣30万元

【计算题】某制药厂2008年销售收入3000万元,转让技术使用权收入200万元,广告费支出600万元,业务宣传费40万元。计算08年准予税前扣除的广告费和业务宣传费。

广告费和业务宣传费扣除标准=(3000+200)×15%=480万元

广告费和业务宣传费实际发生额=600+40=640万元,

本年税前可扣除广告费和业务宣传费480万元

年份销售收入广宣费发生额当年扣除额结转扣除额

1 1000 200 150 50

2 1200 150 180 20

3 2000 250 270 0

【例1】某境内汽车轮胎厂,财务核算健全,实现

查帐征收企业所得税,2009年度有关经营情况如下:

全年实现产品销售收入5000万元;2009年度应结转产品销售成本3000万元;应缴纳增值税90万元,消费税130万元,城市维护建设税和教育费附加费22万元;发生产品销售费用800万元(其中广告费用760万元);发生财务费用150万元(其中包括2009年2月1日向金融机构借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,利率为5%,当年支付借款利息27.5万元,该厂房于10月31日竣工决算并投入使用);

发生管理费用120万元(其中新产品研究开发费用40万元;业务招待费12万元;为职工个人向商业保险机构投保的人寿保险支出5万元);发生营业外支出50万元(其中直接向灾区捐款10万元,因排污不当被环保部门罚款2万元);根据上述资料计算企业当年应缴纳的企业所得税税额。

当年广告费扣除限额=5000*15%=750万元

利息扣除限额=27.5/11*2=5万元(600*5%*2/12)

业务招待费扣除限额=12*60%=7.2与

5000*5‰=25熟小

会计利润=5000-3000-130-22-800-150-120-50=728万

应纳税所得额=728+10+22.5-20+4.8+5+10+2=762.3万应纳所得税额=762.3*25%=190.575万元

【例2】假定某企业为居民企业,2009年经营业务如下:

(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本ll00万元。

(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)已计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费24和职工教育经费5万元。

要求:计算该企业2009年度实际应纳的企业所得税。

(1)会计利润总额

=2500-1100-670-480-60-40 +70 -50=170(万元)

(2)广告费和业务宣传费调增所得额=450(实际)-2500×15%(标准)=450-375=75(万元)

(3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)

2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)

4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=30—20.4=9.6(万元)

(5)“三费”应调增所得额=(3-150*2%)+(24-150×14%)+(5-150*2.5)= 4.25 (万元)

(6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(万元)

(7)2009年应缴企业所得税=270.85×25%=67.71(万元)

【例3】某企业2009年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国企业所得税税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。

要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。

(1)按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额=(100+50+30)×25%=45(万元)(2)A、B两国的扣除限额(分国不分项)

A国扣除限额=50×25%=12.5(万元)

B国扣除限额=30×25%=7.5(万元)

在A国缴纳的所得税l0万元可全额扣除。在B国缴纳的所得税9万元,只能扣除7.5万元,其超过的1.5万元当年不能扣除,可以在以后5个年度内用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进抵补。

*如果境外所得为税后利润,用公式:分得利润/1-对方实际税率或分得利润+已纳税额还原

(3)汇总时在我国应缴纳的所得税=45-10-7.5=27.5(万元)

个人所得税

【例】根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是()。

A、外籍个人甲2007年9月1日入境,2008年10月1日离境

B、外籍个人乙来华学习180天

C、外籍个人丙2008年1月1日入境,2008年12月31日离境

D、外籍个人丁2008年1月1日入境,2008年11月20日离境

【答案】C

例1:某人受聘于境内某一单位,月薪3500元(1500元),该人在中国有住所。计算每月应纳个人所得税额。

每月应纳税所得额=(3500-2000)=1500

每月应纳税额=1500*10%-25=125元

例2:某外商投资企业中的美国专家(非居民纳税人)2008年3月取得工资收入10000元人民币,计算3月应纳个人所得税额。

应纳所得额=10000-4800=5200

应纳税款=5200*20%-375=665元

例3:某中国公民2008年12月份取得工资2400元,当月取得年终奖金7200元,计算12月份工资应纳个人所得税税额和年终奖金应纳个人所得税税额。

12月份工资应纳个人所得税税额=(2400-2000)*5%=20

当月一次性奖金的应纳税所得额为7200元

年终奖7200元除以12,其商数为600,适用税率为10%,速算扣除数为25,则:

应纳个人所得税=7200×10%-25=695元

例4:假定该中国公民2008年12月份工资收入为1900元,则应纳个人所得税总额为多少?

工资不纳税

年终奖金应纳个人所得税=[7200-(2000-1900)]*10%-25=685

【例.单选题】张某2009年12月份的工资收入为3000元,同时取得季度奖5000元,张某当月应纳个人所得税---元。

A、75

B、325

C、400

D、825

【答案】D

【例5】王某为外商投资企业雇佣的中方人员,假定2009年5月,该外商投资企业支付给王某的薪金为7200元,同月,王某还受到其所在的派遣单位发给的工资1900元。请问:该外商投资企业、派遣单位应如何扣缴个人所得税?王某实际应交的个人所得税为多少?

(1)外商投资企业应为王某扣缴的个人所得税为:(7200-2000)×20%-375=665(元)

(2)派遣单位应为王某扣缴的个人所得税为:1900×10%-25=165(元)

(3)王某实际应交的个人所得税为:(7200+1900-2000)×20%-375=1045(元)

因此,在王某到某税务机关申报时,还应补缴215元(1045-665-165)

例7:2009年1月,张某与公司签定承包经营招待所合同,承包期3年,2009年招待所实现承包经营净利润10万元,按合同规定,承包期内张某每月从公司领取工资1000元,张某每年从承包经营利润中上交公司承包费5万元,计算2009年度应纳个人所得税税额。

年度应纳税所得额=10+1000*12/10000-5-(2000*12)/10000=3.8万元

应纳税额=38000*30%-4250=7150元

例8:张某2010年4月取得劳务报酬3000元。(5000元)

应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)

应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)

假设张某2010年4月取得劳务报酬50000元。(100000元)

应纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)

应纳个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)

思考:张某承揽一项房屋装饰工程,工程2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。张某应缴纳个人所得税多少元?

应税所得额=(15000+20000)×(1-20%)=28000(元)

应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)

例9:某人2009年2月因编著教材出版,获得稿酬8500元,2010年1月因教材加印又得稿酬4000元。

每次收入=8500+4000=12500

应纳税额=12500*(1—20%)*14%=1400

实际交纳分二次

第一次,8500*80%*14%=952

第二次,(8500+4000)*80%*14%-952=448

【案例1】某作家2010年1月5日从甲出版社取得稿酬600元,4月20日从乙出版社取得稿酬2000元。

1月5日取得的稿酬不纳个人所得税

4月20日的稿酬应纳税额=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)

【案例2】某作家完成了一部短篇小说,3月份第一次出版获得稿酬2000元,8月份该小说再版获得稿酬500元。

第一次的稿酬应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)

再版的稿酬无需缴纳个人所得税。

【案例3】某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为700元、800元和900元。

根据规定,同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税=(700+800+900-800)×20%×(1-30%)=224(元)。

例11:某人2009年5月,转让专利所得3000元,转转让商标权所得5000元。

应纳税额= [(3000-800)+5000*80%]*20%=1240元

例12:某人2009年将某项专利的使用权1—6月转让给A厂所得3000元,7—12月转让给B厂所得4000元。

应纳税额= [(3000-800)+(4000-800)]*20%=1080元

例14:郑某于2010年1月将其自有的四间面积为150平方米的房屋出租给张某作为商店使用,租期1年。郑某每月取得租金收入1500元,全年租金收入18000元。计算郑某全年租金收入应缴纳的个人所得得税。

(1)每月应纳税额=(1500-800)×20%=140(元)

(2)全年应纳税额=140×12=1680(元)

假定当年2月份因下水道堵塞找人修理,发生修理费用500元,有维修部门的正式收据,则2月份的应纳税额为多少?2月应纳税额=(1500-500-800)×20%=40(元)

全年应纳税额=140×11+40=1580(元)

【案例1】李某出租住房,2010年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。

李某应缴纳个人所得税=(3000-200-800-800)×10%=120(元)

【案例2】王某出租住房,2010年3月取得租金收入8000元,当月发生的准予扣除项目合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。

王某应缴纳个人所得税=(8000-200-800)×(1-20%)×10%=560(元)

例16:刘某于2010年2月转让私有住房一套,取得转让收入220000元。该套住房购进时的原价为180000元,转让时支付有关税费15000元。计算刘某转让私房应缴纳的个人所得税。

(1)应纳税所得额=220000-180000-15000=25000(元)

(2)应纳税额=25000×20%=5000(元)

例17:某人本期购入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。本期内将买入的债券一次卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。计算该个人售出债券应缴纳的个人所得税。(1)卖出债券应扣除的买价及费用=(10000+150)÷1000×600+110=6200(元)

(2)应缴纳的个人所得税=(600×12-6200)×20%=200(元)

例18:某歌星参加某单位举办的演唱会,取得出场费收入80000元,将其中30000元通过当地民政部门捐赠给灾区。计算该歌星取得的出场费收入应缴纳的个人所得税。

(1)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)

(2)捐赠的扣除限额=64000×30%=19200(元)

(3)应缴纳的个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元)

例19:张某2010年3月取得稿酬5000元,通过教育部门向农村义务教育捐赠1000元:

(1)应纳税所得额=4000×(1-20%)=3200(元);

(2)允许在税前扣除的捐赠1000元;

(3)应纳所得税额=(3200-1000)×14%=420(元)

例20:某纳税人在同一纳税年度,从A、B两国取得应税收入,其中:在A国一公司任职,取得工资、薪金收入69600元(平均每月5800元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元;因在B国出版著作获得稿酬收入15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1720元。计算其抵免限额,及需要在我国补交的个税。

1.A国所纳个人所得税的抵免限额即按照我国税法规定应纳个人所得税税额

1)工资、薪金所得。

(5800-4800)×10%(税率)-25=75(元)

全年应纳税额为:75×12(月份数)=900(元)

(2)特许权使用费所得。

30000×(1-20%)×20%(税率)=4800(元)

该纳税义务人从A国取得应税所得在A国缴纳的个人所得税额的抵免限额为5700元(900+4800)。其A国实际缴纳个人所得税5200元,低于抵免限额可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税款,计500元(5700-5200)。

2.B国所纳个人所得税的抵免限额

15000×(1-20%)×14%=1680(元)

即其抵免限额为1680元。该纳税义务人的稿酬所得在B国实际缴纳个人所得税1720元,超出抵免限额40元,不能在本年度扣减,但可在以后5个纳税年度的该国减除限额的余额中补减。

中国公民王某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下:

(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因收生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。

(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。

(3)3月取得国内B上市公司分配的红利18000元。

(4)4月取得上年度一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元。

(5)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。

(6)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。适逢该民营企业通过中国红十字会开展向玉树地震灾区捐款活动当即从中捐赠20000元,同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。

(7)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。

(8)7月转让国内C上市公司股票,取得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。

(9)8月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投

资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4500元。

(10)A上市公司于2010年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。

要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。

(1)计算王某1-2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。

(2)计算王某3月取得的独立董事津贴应缴纳的个人所得税。

(3)计算王某3月取得的红利应缴纳的个人所得税。

(4)计算王某4月取得全年一次性奖金应当缴纳的个人所得税。

(5)计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。

(6)计算某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。

(7)计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。

(8)计算王某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税。

(9)计算王某8月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税。

(10)计算王某8月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。

(11)计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。

其他税法

【例题3·单选题】某企业2008年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2008年度应缴纳的房产税税额为( )万元。(2009年)

A、18

B、33.6

C、42

D、48

【答案】C

【例题4·单选题】某企业有原值为2500万元的房产,2009年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2009年度应纳房产税()。

A、24万元

B、22.80万元

C、30万元

D、16.80万元

【答案】B 2500*70%*(1-20%)*1.2%+50*12%

【例题5·单选题】某企业2009年1月1日的房产原值为3000万元,3月31日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()万元。

A、4.8

B、24

C、27

D、28.8

【答案】C

【案例1】某企业2009年的上半年企业共有房产原值4000万元,6月30日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。(房产税计算余值的扣除比例20%)

要求:计算该企业2009年应缴纳的房产税

经营自用房产应缴纳的房产税:3800×(1-20%)×1.2%+200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元)

出租房产应缴纳的房产税:1.5×6×12%=1.08(万元)

在建工程转入房产应缴纳房产税:500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元)

2009年应缴纳房产税=36.48+0.96+1.08+1.6=40.12(万元)

思考1.某企业拥有房产原值l000万元,2009年6月19日将其中的30%用于对外投资,不承担经营风险,投资期限3年,当年取得固定利润分红20万元;2009年8月31日将其中10%按政府规定价格租给本企业职工居住,每月取得租金5万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,计算该企业2009年度应缴纳房产税。

该企业2009年度应缴纳房产税=1000×60%×(1-20%)×1.2%+[1000×30%×(1-20%)×1.2%×6÷12+20×12%]+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12=10.24(万元)(10%租给本企业职工的免税)

思考2. 王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2008年底,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产

原值一次扣除20%后的余值计税,计算王某2009年应纳房产税。

(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);

(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;

(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);4%

(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632万元

思考3.农民王某,2009年将他在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元。按照房产税从租计征的规定计算,王某当年应缴纳房产税360元,是否正确。

(1)上述观点是错误的。

(2)房产税的征税范围不包括农村房屋,因此,王某不要缴纳房产税。

【思考4·单选题】某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2009年1月1日时原值分别为1200万元和1000万元,2009年4月底B栋房产租赁到期。自2009年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府规定按房产原值减除20%的余值计税。该企业2009年应缴纳房产税()万元。

A、15.04

B、16.32

C、18.24

D、22.72

【答案】A

【例题1·单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是( )。(2009年)

A、承包者获得农村集体土地承包经营权

B、企业受让土地使用权

C、企业将厂房抵押给银行

D、个人承租居民住宅

【答案】B

【例·单选题】某省体育器材公司于2008年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市场价格80万元。该运动员随后以70万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。

A、2.4 B.2.1 C.4.5 D.0

【答案】A

【例·单选题】张某共有2套房屋,2009年4月将第一套市价为80万元的房产与王某交换,并支付给王某15万元,2009年6月将第二套市价为60万元的房产折价给李某抵偿了50万元的债务。已知当地确定的契税税率为3%,张某应缴纳契税()万元。

A、0.45

B、1.95

C、2.25

D、2.85

【答案】A

【例·单选题】周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是()。(2010年)

A.100×3%=3(万元)B.(100+60)×3%=4.8(万元)

C.(100+70)×3%=5.1(万元D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)

【答案】A

【例题·单选题】某人民团体A、B两栋办公楼,A栋占地3000平方米,B栋占地1000平方米。2009年3月18日至12月31日将B栋出租。当地城镇土地使用税的税额为每平方米15元,该人民团体2009年应缴纳城镇土地使用税()元。

A、3750

B、11250

C、12500

D、15000

【答案】B 1000×15×9/12=112.5

例.某城市的一家公司,实际占地23000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米20元的城镇土地使用税税率。该公司当年应缴纳城镇土地使用税为多少?

(23000+2000)×20=500000(元)

【例题·单选题】某火电厂2009年占地80万平方米,其中厂区围墙内占地40万平方米,厂区围墙外灰场占地3万平方米,生活区及其他商业配套设施占地37万平方米。已知,该火电厂所在地适用的城镇土地使用税每万平方米年税额为1.5万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂2009年应缴纳的城镇土地使用税税额为()万元。(2010年)

A.55.5 B.60 C.115.5 D.120

【答案】C (40+37)*1.5

【例题·计算题】甲房地产开发公司开发某房地产项目支付的地价款为5200万元,开发成本为2800万元,利息支出

为500万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)。已知甲公司所在地的省政府规定的扣除比例为5%。

允许扣除的房地产开发费用=500+(5200+2800)×5%=900(万元)。

【例题·计算题】甲房地产开发公司开发某房地产项目支付的地价款为5200万元,开发成本为2800万元,利息支出为500万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或者不能提供金融机构证明)。已知甲公司所在地的省政府规定的扣除比例为10%。

允许扣除的房地产开发费=(5200+2800)×10%=800(万元)

【例题1·计算题】某房地产企业销售商品房取得销售收入8000万元,扣除项目合计5000万元。

1.增值额=8000-5000=3000(万元),

2.增值率=增值额÷扣除项目=3000÷5000=60%。

3.应纳土地增值税税额=3000×40%-5000×5%=950(万元

【例】某外商投资房地产开发公司于2009年12月将一座新建写字楼整体转让给某单位,合同约定的转让价为20000万元,公司按税法规定缴纳营业税1000万元、印花税10万元;公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用和税金为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。

已知:该公司所在省级人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。

要求:计算该公司转让写字楼应缴纳的土地增值税税额。

(1)房地产转让收入=20000万元

(2)确定转让房地产的扣除项目金额

①取得土地使用权所支付的金额=3000万元

②房地产开发成本=4000万元

③房地产开发费用=(3000+4000)×10%=700(万元)

④与转让房地产有关的税金=1000万元

⑤从事房地产开发的加计扣除额=(3000+4000)×20%=1400(万元)

扣除项目金额合计=10100(万元)

(3)增值额=20000-10100=9900(万元)

(4)增值率=9900÷10100=98.02%

(5)应纳土地增值税税额=9900×40%-10100×5%=3455(万元)

思考:2009年某国有企业利用库房空地进行住宅商品房开发,按国家有关规定补交土地出让金2840万元,缴纳相关税费160万元;住宅开发成本2800万元,其中装修费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);当年住宅全部销售完毕,取得销售收入共9000万元;缴纳营业税、城建税和教育费附加495万元;缴纳印花税4.5万元。已知:该公司所在省级人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。计算该企业销售住宅应缴纳的土地增值税税额。

(1)房地产转让收入=9000万元

(2)确定转让房地产的扣除项目金额

①取得土地使用权所支付的金额=2840+160=3000万元

②房地产开发成本=2800万元

③房地产开发费用=(3000+2800)×1 =580(万元)

④与转让房地产有关的税金=495+4.5=499.5万元

扣除项目金额合计=6879.5(万元)

(3)增值额=9000-6879.5 =2120.5(万元)

(4)增值率=2120.5 ÷6879.5 =30.8%

(5)应纳土地增值税税额=2120.5 ×30 =636.15(万元)

例.2009年某公司拥有3辆载客汽车,4辆载货汽车,其自重吨位分别为3吨、4吨、2.5吨、2吨。当地车船税的年税额为:载客汽车每辆100元,载货汽车自重每吨50元。2009年该公司应纳车船税为?

3×100+(3+4+2.5+2)×50=875(元)

【例·单选题】某小型运输公司拥有并使用以下车辆:(1)农业机械部门登记的拖拉机5辆,自重吨位为2吨;(2)自重5吨的载货卡车10辆;(3)自重吨位为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为?

(1)免征车船税;

(2)5×10×60=3000元;

(3)4×5×60=1200元。

【例·计算题】某运输公司拥有并使用以下车辆:从事运输用的净吨位为2吨的拖拉机挂车5辆,5吨的载货卡车10辆,4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车船税税额为60元/吨。该公司应缴纳的车船税:(1)拖拉机挂车的车船使用税(2)载货卡车的车船使用税(3)汽车挂车的车船使用税(4)合计应纳车船税

(1)5×2×60=600(元)

(2)5×10×60=3000(元)

(3)4×5×60=1200(元)

(4)合计4800(元)

【例·计算题】张某2009年4月12日购买小轿车1辆,至2009年12月31日一直未到车辆管理部门登记,已知小轿车年单位税额480元。

张某应缴纳车船税=1×480×9/12=360(元)

【例·计算题】某运输公司拥有并使用以下车辆:从事运输用的净吨位为2吨的拖拉机挂车5辆,5吨的载货卡车10辆,4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车船税税额为60元/吨。该公司应缴纳的车船税:(1)拖拉机挂车的车船使用税(2)载货卡车的车船使用税(3)汽车挂车的车船使用税(4)合计应纳车船税

(1)5×2×60=600(元)

(2)5×10×60=3000(元)

(3)4×5×60=1200(元)

(4)合计4800(元)

【例题·单选题】某企业2010年3月份开采铝土矿石500吨,销售400吨,适用的单位税额为每吨14元。根据资源税法律制度的规定,该企业当月应纳资源税()元。

A、2240

B、3360

C、5600

D、7000

【答案】C

【例.计算】某盐场2010年3月份以自产液体盐3.6万吨和外购液体盐2万吨(已按5元/吨缴纳了资源税)加工固体盐1.8万吨对外销售,取得销售收入1080万元,已知:固体盐税额30元/吨。

【答案】44(万元) 1.8*30-2*5=44

【例.计算】某煤矿2010年3月份生产销售原煤15万吨,煤矿生产天然气500万立方米,自用原煤加工洗煤3万吨,综合回收率为60%。已知:该煤矿煤炭适用的单位税额为1.5元/吨,天然气适用的单位税额为10元/千立方米。应交多少资源税?

(1)煤矿生产的天然气500万立方米暂不征收资源税。

(2)销售原煤应纳资源税税额=课税数量×适用的单位税额=15×1.5=22.5(万元)

(3)自用原煤应纳资源税税额=加工产品实际销量和自用量÷综合回收率×适用的单位税额=3÷60%×1.5=7.5(万元)

(4)该煤矿3月份应纳资源税税额=22.5+7.5=30(万元)

【例·单选题】某油田3月份生产原油5000吨,当月销售3000吨,加热、修井自用100吨。已知该油田原油适用的资源税单位税额为8元/吨。该油田3月份应缴纳的资源税税额为( )元。(2009年)

A、40000

B、24800

C、24000

D、23200

【答案】C

【例题1·多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。(2007年)

A、土地使用权出让合同

B、土地使用权转让合同

C、商品房销售合同

D、房屋产权证

【答案】ABCD

【例题2·多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有( )。(2009年)

A、工商营业执照

B、土地使用权出让合同

C、土地使用证

D、商品房销售合同

【答案】ABCD

【例题1·多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有()。(2008年)

A、产权转移书据

B、借款合同

C、财产租赁合同

D、工商营业执照

【答案】ABC

【例题2·单选题】2010年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同

标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是()万元。

A、0.24

B、0.15

C、0.09

D、0.06

【答案】B

【例题3·单选题】甲公司2010年3月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;甲、乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,需支付的加工费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为1‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则甲公司应纳印花税额为()元。

A、200

B、220

C、240

D、600

【答案】B

4×5+200000×0.5‰+100000×1‰

例1.某卷烟厂(地处县城)2009年12月销售

乙类卷烟500箱,取得不含税销售额150万元,设本月无外购货物。要求:计算当月应纳城建税。

(1)应纳消费税=500×150÷10000+150×36%=61.5(万元)

(2)应纳增值税=150×17%=25.5(万元)

(3)应纳城建税=(61.5+25.5)×5%=4.35(万元)

例2.某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,计算该企业补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计额。(滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收) 补交的营业税58万元,其罚款也为58万元

补交的城建税=58×7%=4.06万元,罚款也为4.06万元

滞纳金=(58+4.06)×50×0.5‰=1.5515万元。

补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=58+58+4.06+4.06+1.5515=125.6715万元

例如,王先生应一家企业的邀请给部分管理人员培训,双方约定劳务报酬1万元,由王先生自己支付交通、住宿、就餐等费用。

在此种情况下王先生应该缴纳的个人所得税为:10000×(1-20%)×20%=1600(元)。

在此期间王先生共计支付交通等费用1400 元,王先生实际获得收入7000 元(10000-1600-1400)假如王先生与用工单位签订合同时约定,劳务报酬8600 元,由用工单位提供交通、住宿、就餐等。

(报酬与费用分开)

在此种情况下王先生应缴纳的个人所得税为:8600×(1-20%)×20%=1376(元)。

王先生实际获得收入7224 元(8600-1376),比前一种方式多获得224 元。

对于用工单位来讲,提供交通、住宿、就餐等费用有时就是举手之劳,不会增加太多费用。

例:自由职业者李先生在一家企业长期从事技术顾问。李先生与企业约定的报酬为每年3 万元,按月领取。

假如李先生与企业签订劳务合同,将报酬性质定性为劳务报酬,那么李先生每月应缴纳的个人所得税为:(30000÷12-800)×20%=340(元)。

假如李先生与企业签订招聘合同,将报酬性质定性为薪金所得,那么李先生每月应缴纳的个人所得税为:

(30000÷12-2000)×5%=25(元)。

例:柳先生某月取得工资薪金收入7000元,本月对外公益性捐赠捐赠3000元。则:

允许税前扣除的捐赠为:(7000-2000)×30%=1500(元);

本月应纳税额=(7000-2000-1500)×15%-125=400(元);

若次月工薪收入仍为7000元,按规定,次月应纳税额=(7000-2000)×20%-375=625(元);

如果柳先生改变做法,在本月捐赠1500元,剩余1500元安排在次月捐赠。(分次捐赠)

那么次月应纳税额=(7000-2000-1500)×15%-125=400(元)。

同样是捐3000元,采用第二种方法,降低税负225元(625-400),从而使净收益增加225元

例:吴女士2009年1月份取得各项收入22000元,其中,工资薪金收入4200元,福利彩票中奖收入12600元,稿酬收入5200元。该月对外公益性捐赠4000元。

如果只以工资捐赠,那么三项所得应纳税额为:

工资薪金所得应纳税额=(4200-2000-660)×10%-25=129(元);

偶然所得应纳税额=12600×20%=2520(元);

稿酬所得应纳税额=5200×80%×14%=582.4(元);

共纳税额=129+2520+582.4=3231.4(元)

如果将捐赠额在各项所得中分项扣除:(分项捐赠)

1、确定各项所得扣除额工资薪金所得扣除额:(4200-2000)×30%=660;

偶然所得扣除额:12600×30%=3780;

稿酬所得扣除额:5200×(1-20%)×30%=1248。

2、计算各项所得应纳税额

工资薪金应纳税额=(4200-2000)×15%-125=205

偶然所得应纳税额=(12600-3780)×20%=1764

稿酬所得应纳税额=(5200×80%-220)×14%=551.6本月合计应纳个人所得税=205+1764+551.6=2520.6通过以上捐赠额的适当划分,其捐赠额已得到充分扣除,税款可以减少710.8多元。

税收筹划(土地增值税)

例:某房地产开发企业,2008 年商品房销售收入为1.5 亿元,其中普通住宅的销售额为1 亿元,豪华住宅的销售额为5000 万元。税法规定的可扣除项目金额为1.1 亿元,其中普通住宅的可扣除项目金额为8000 万元,豪华住宅的可扣除项目金额为3000 万元。

方案一:普通住宅和豪华住宅不分开核算。

增值率=(15000-11000)÷11000×100%=36% 应纳税额=(15000-11000)×30%=1200 万元。

方案二:普通住宅和豪华住宅分开核算:

普通住宅:增值率=(10000-8000)÷8000×100%=25%;应纳税额=(10000-8000)×30%=600 万元;

豪华住宅:增值率=(5000-3000)÷3000×100%=67%;应纳税额=(5000-3000)×40%-3000×5%=650 万元。/合计1250万元,多纳税50万元。

假定上例中普通住宅的可扣除项目金额不变,仍为8000 万元,降低房屋销售价格,使增值率为20%,则销售收入从(a-8000)÷8000×100%=20%中可求出,a=9600 万元。即(9600-8000)÷8000×100%=20%,免税。

此时该企业共应缴纳的土地增值税为650 万元,节省税金600 万元,考虑减少的400万元收入后仍可节省200 万元税金。

假定上例中其他条件不变,只是普通住宅的可扣除项目金额发生变化,使普通住宅的增值率限制在20%,那么可扣除项目金额从10000-b)÷b×100%=20%,b=8333 万元。

此时,该企业仅豪华住宅缴纳650万元土地增值税,普陀住宅可扣除项目金额比原可扣除项目金额多支出333万元,税额比分开核算少缴纳600 万元。

增加可扣除项目金额的途径很多,但是在增加房地产开发费用时,应注意税法规定的比例限制:开发费用的扣除比例不得超过取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本金额总和的10%以内。

契税筹划:

1.金信公司有一块土地价值3000 万元拟出售给南方公司,然后从南方公司购买其另外一块价值3000 万元的土地。双方签订土地销售与购买合同。

金信公司应缴纳契税=3000×4%=120(万元),

南方公司应缴纳契税=3000×4%=120(万元)。

如果金信公司与南方公司改变合同定立方式,签订土地使用权交换合同,约定以3000 万元的价格等价交换双方土地。根据契税的规定,金信公司和南方公司各自免征契税120 万元。

2.华业公司欠石林公司货款2000 万元,准备以华业公司原价值2000万元的商品房偿还所欠债务。石林公司接受华业公司商品房抵债后又以2000 万元的价格转售给亚美公司偿还所欠债务2000 万元。

石林公司和亚美公司应分别:缴纳契税=2000×4%=80(万元)。

石林公司与华业公司、亚美公司签订债务偿还协议,由华业公司将抵债商品房直接销售给亚美公司,亚美公司将房款汇给华业公司,华业公司收亚美公司房款后再汇给石林公司偿还债务,石林公司收华业公司欠款后再汇给亚美公司偿还债务。经上述筹划后,三方欠款清欠完毕,且石林公司可享

受免征契税,节约契税支出80 万元。

增值税习题及答案

增值税习题及答案 一、单选题 1、根据《增值税暂行条例》,下列各项中不属于视同销售为,不需缴纳增值税()。 A、将购买的货物抵偿债务 B、将购买的货物用于投资 C、将购买的货物用于分配股利 D、将购买的货物用于发放职工福利 答案:D 2、某卷烟厂2007年3月向农业生产者收购烟叶,收购凭证注明收购价款60000元, 该项业务允许抵扣的进项税额为() A、7800 B、8580 C、9360 D、10296 答案:D 3、已开业的小规模纳税人企业,应税销售额超过小规模纳税人标准时,应在() 申请办理一般纳税人认定手续。 A、应税销售额超过小规模纳税人标准的15日内 B、应税销售额超过小规模纳税人标准的次年1月底以前 C、应税销售额超过小规模纳税人标准的当年12月底以前 D、应税销售额超过小规模纳税人标准的次月底以前 答案:B 4、下列支付的运费中不允许计算抵扣进项税额的是( )。 A、销售货物支付的运输费用 B、外购免税农产品支付的运输费用 C、外购设备支付的运输费用 D、向小规模纳税人购买农产品支付的运输费用 答案:C 5、下列不得直接作为一般纳税人的新办商贸企业是( )。 A、新办小型商贸零售企业 B、设有固定经营场所和拥有货物实物的新办商贸零售企业 C、注册资金1000万元以上、人员50人以上新办大中型商贸企业 D、注册资金1000万元以上、人员80人以上新办大中型商贸企业 答案:A 6、某经中国人民银行批准的金银首饰经营单位为增值税一般纳税人,06年8月采取 “以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链零售价3200元,每条旧项链作价1500元;为消费者进行首饰修理,取得首饰修理费1100元,则该企业当月应纳增值税为()。 A、9299.15 B、10040.55 C、5100 D、5967 答案:C 7、如主管税务机关确认购货方取得的虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是()。 A、对购货方不以偷税处理,但不允许抵扣进项税额 B、对购货方不以偷税处理,允许抵扣进项税额 C、购货方不能重新取得专用发票的,以偷税处理 D、购货方如重新取得专用发票的,以偷税处理 答案:A

增值税计算题(答案)

增值税计算题: 1、某啤酒厂(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务: (1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进大麦一批,价值100万元(不含税);(进项税额=100*13%=13万元) (2)购进其他用于应税项目的原料,价值10万元(不含税);(进项税额=10*17%=1.7万元) (3)购进生产设备一台,价值20万元(不含税);(进项税额=20*17%=3.4万元) (以上业务均有符合规定的增值税专用发票) (4)向一般纳税人销售啤酒3000吨,每吨单价3200元(不含税),货款已收;(销项税额=3000*3200*17%=163.2万元) (5)向个体户销售啤酒300吨,每吨单价3500元(开具普通发票);(销项税额=3500/1.17*300*17%=15.26万元) (6)向某展览会赞助啤酒1吨,价值3200元(不含税);(销项税额=3200*1*17%=0.0544万元)(7)分给本厂职工啤酒10吨,价值32000元(不含税);(销项税额=32000*17%=0.544万元)(8)上期未抵扣的进项税金为8000元。 根据上述材料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额,并说明理由。 解:应纳增值税额=163.2+15.26+0.0544+0.544-13-1.7-3.4-0.8=160.1584万元 2、某企业(增值税一般纳税人)2008年10月份购销业务如下: (1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万、3.91万元;(进项税额=3.91万元) (2)购进原料钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元;(进项税额=1.36万元) (3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元;(进项税额=42*13%=5.46万元) (4)销售税率为17%的产品一批,取得收入42万元(不含税价);(销项税额=42*17%=7.14万元) (5)上期未抵扣的进项税额1万元。 根据上述资料,依据税法规定,计算该企业本期应纳增值税,并说明理由。 解:本期应纳增值税=7.14-3.91-1.36-5.46-1=-4.59万元 3、某粮油加工企业(增值税一般纳税人)在某纳税期限内发生下列业务: (1)购进设备一台,价值3.5万元,取得了增值税专用发票,发票上注明税款为5950元;(进项税额=5950元) (2)从农民手中购进100吨大豆,每吨1500元(有收购凭证注明价款);(进项税额=100*1500*13%=19500元) (3)从某粮店(一般纳税人)购进大豆20吨,每吨2000元(不含税),增值税专用发票上 注明税款为5200元;(进项税额=5200元)(4)本期内向一般纳税人销售食用植物油40吨,每吨5000元(不含税);(销项税额=40*5000*13%=26000元) (5)本期内向消费者个人销售食用植物油2吨,每吨5800元(含税)。(销项税额=5800/1.13*2*13%=1334.51元) 根据上述资料,计算该企业本期应纳的增值税,并说明理由。 解:本期应纳的增值税=26000+1334.51-5950-19500-5200=-3315.49元 4、某汽车修理厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务: (1)实现收入20万元(不含税);(销项税额=20*17%=3.4万元) (2)购进各种零部件10万元,增值税专用发票注明税款1.7万元;(进项税额=1.7万元) (3)购进机器设备两台,价值分别为2.5万元、2万元(有符合规定的增值税专用发票);(进项税额=(2.5+2)/1.17*17%=0.65万元) (4)因仓库着火,损失零部件5万元(均为本期购进);(进项税额转出=5*17%=0.85万元) (5)支付工人工资3万元,奖金0.6万元。 解:应纳的增值税=3.4-0.65-1.7+0.85=1.9 5、某洗衣机厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务: (1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税);(销项税额=500*950*17%=80750元) (2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税);(销项税额=100*1404/1.17*17%=20400元) (3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台1000元(不含税);(销项税额=10*1000*17%=1700元) (4)外购机器设备1台,价值200000元,取得专用发票,机器设备已验收入库;(进项税额=200000/1.17*17%=29060元) (5)外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。其中10000元配件因质量不合格而退货,并收回税款1700元;(进项税额=8500-1700=6800元) (6)该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输劳务,本期取得运输劳务费收入10000元。(进项税额=10000*17%=1700元) 根据上述资料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额并说明理由。 解:应纳的增值税=80750+20400+1700-29060-6800-1700=65290元

增值税练习题附答案

增值税练习题附答案

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增值税 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。 19.进口货物不用缴纳增值税。

最新增值税试题及答案(228道题)

增值税试题(228题) 注:标注红色的试题为修改或新增题 一、单选题 001 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的(),为增值税的纳税义务人。 A 、单位和个人 B、社团组织和单位 C、企业和单位 D、社团组织和个人 002 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:小规模纳税人的标准由()规定。 A 、国务院 B、财政部 C、省级国家税务局 D、国家税务总局 003 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:税率的调整由()决定。 A 、人大常委会 B、财政部 C、国务院 D、国家税务总局 004 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:按照现行税收规定,增值税进项税额的扣除率有()。 A 、 17%、 13%、 10% B、 17%、 13% C 、 17%、 13%、 6% D、 17%、 13%、 10%、 7%、 6%、 4% 005 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:下列各项中,属增值税纳税人的是()。 A 、交通运输业 B、建筑业 C、商业 D、邮电通信业 006 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:下列货物销售中,免征增值税的是()。 A 、烟叶 B、古旧图书 C、图书 D、中药饮片 007 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,可按()计算增值税和消费税。 A 、当前市场价格 B、旧首饰折价 C、旧差价直接计算 D 、实际收取新首饰的不含增值税的全部价款 008 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:增值税是以商品生产流通和应税劳务各个环节所创造的()为征税对象的一种税。 A、销售额 B、经营额 C、增值额 D、利润 009 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:对视同销售行为征收增值税而无销售额者,税务机关可以进行核定, 在纳税人无当月和近期同类货物的平均销售价格时, 应按组成计税价格计算, 其成本利润率为()。 A、 8% B、 10% C、 17% D、货物不同,成本利润率也不同 010 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:增值税的零税率是指()。 A 、纳税人外购货物不含税 B、纳税人本环节应纳税额为零 C 、纳税人以后环节税额为零 D、纳税人生产销售货物整体税负为零 011 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:视同销售的货物也应征收增值税,这一规定的主要目的是()。A 、平衡各类经营方式的税收负担 B、纳税人计税简单 C 、税务机关征收简便 D、符合国际惯例 012 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者混合销售行为,应当

增值税作业答案(一)

增值税作业答案 增值税作业: 一、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,5月份发生有关生产经 营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另 外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率 为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元; 该摩托车原值每辆0.9万元。 (5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元; 另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。 (6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运 费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利(以

上相关票据均符合税法的规定)。 要求:计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。 答案 (1)销售甲产品的销项税额:80×17% 5.85÷(1 17%)×17%=14.45(万元) (2)销售乙产品的销项税额:29.25÷(1 17%)×17%=4.25(万元) (3)自用新产品的销项税额:20×(1 10%)×17%=3.74(万元) (4)销售使用过的摩托车应纳税额:1.04÷(1 4%)×4%×50%×5=0.1(万元) (5)外购货物应抵扣的进项税额:10.2 6×7%=10.62(万元) (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额:(30×13% 5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)(7)该企业5月份应缴纳的增值税额:14.45 4.25 3.74 0.1-10.62-3.4=8.52(万元) 二、某商业企业为增值税一般纳税人,2011年8月份有关业务如下: (1)购进货物,取得专用发票,列明价款20000元,税额3400元,另支付运费500 元,货已入库。 (2)购进货物,取得普通发票,列明金额10300元,货已入库。 (3)从农民手中收购农产品,收购凭证上金额30000元,另支付运费1000元,货已入库。 (4)进口货物,到岸价10000美元,汇率1:7.0,关税10%,取得了完税凭证,货已入库。

税收计算题

增值税的计算 1.公司为增值税一般纳税人,2009年8月销售钢材一批,不含税销售额为8000元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。 A.1360 B.1300 C.1162 D.1000 【答案】A 【解析】8000×17%=1360(元) 2.公司为增值税一般纳税人,2009年8月销售钢材一批,含税销售额为9 360元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。 A.1591.2 B.1360 C.1000 D.2040 【答案】B 【解析】9360/(1-17%)×17%=1360(元) 3.某企业为增值税一般纳税人。2010年9月该企业外购货物支付增值税进项税额8万元,并收到对方开具的增值税专用发票;销售货物取得不含税销售额100万元。已知销售的货物适用17%的增值税税率。计算该企业9月份增值税应纳税额()。 A.17 B.8 C.9 D.10 【答案】C 【解析】一般纳税人销售货物,其应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。 该企业9月份增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=100×17%-8=9(万元)。 4.某公司为增值税一般纳税人,2009年8月初增值税进项税余额为零,8月该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增值税专用发票注明的货款为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。(2)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。计算该公司8月份增值税应纳税额。 A.13.6 B.6.87 C.6.73 D.20.1 【答案】C 【解析】该公司8月份销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元) 该公司8月份进项税额=40×17%+1×7%=6.87(万元) 该公司8月份应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=13.6-6.87=6.73(万元)。 5.某公司为增值税一般纳税人。2009年8月,该公司发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.2万元,货款已付并验收入库。(3)销售产品一批,取得产品销售收入(含增值税)2468.7万元。该公司月初增值税进项税余额为6.3万元。计算该公司8月份应纳增值税税额。 A.358.7 B.39.2 C.2.2 D.319.5 【答案】D 【解析】该公司8月份增值税销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率=2468.7÷(1

增值税考试习题及答案

一、增值税习题 一、单选题 1、某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得不含增值税的销售收入额500 000元,当月购进货物400 000元,增值税专用发票上注明的进项税额为34 000元,增值税税率为17%。其当月应纳税额为(A)元。 2、某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为(A )元。 3、小规模纳税人生产企业,某月销售应税货物取得含增值税的销售额30 900元,增值税征收率3%。其当月应纳税额为(A )元。 000 000 4、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税小规模纳税人的是(D )。 A.年不含税应税销售额在150万元以上的从事货物生产的企业 B.年不含税应税销售额在280万元以下的商业企业 C.年不含税应税销售额为1 000万元的商业企业 D.年不含税应税销售额为60万元的商业企业 5、采用赊销、分期收款结算方式的,增值税专用发票开具时限为(C )。 A.收到货款的当天 B.货物移送的当天 C.合同约定的收款日期的当天 D.取得索取销售款凭据的当天 6、下列关于增值税的纳税义务发生的时间表述不正确的是(B)。 A.视同销售货物的行为为货物移送的当天 B.采用预收货款方式的为预收货款的当天 C.进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天 D.赊销方式销售货物为合同约定的收款日期当天【判断题】 1、非企业性单位如果经常发生增值税应税行为,并且符合一般纳税人条件的,可以由税务机关认定为增值税一般纳税人。(错) 2、小规模纳税人购进货物取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。(错) 【多选题】下列关于增值税纳税地点的表述中正确的有(AC )。 A.固定业户应当向其机构所在地的主管税务机构申报纳税 B.固定业户到外县(市)销售货物或应税劳务应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税 C.非固定业户销售货物应当向销售地的主管税务机关申报纳税 D.进口货物应当向机构所在地海关申报纳税 【案例分析题—不定项选择题】某市罐头厂为增值税一般纳税人,2011年5月份的购销情况如下:(1)填开增值税专用发票销售应税货物,不含税销售额达到850 000元; (2)填开普通发票销售应税货物,销售收入42 120元; (3)购进生产用原料的免税农业产品,农产品收购发票注明买价580 000元; (4)购进辅助材料128 000元,增值税专用发票注明税额21 760元,支付运输货物的运费1 000元,并取得运输企业开具的运输发票; (5)该罐头厂用价值20 000元(不含增值税)的罐头换进某糖精厂一批糖精,换进糖精的价值是18 000元(不含增值税),双方均开具了增值税专用发票。 上述专用发票都通过了相关认证。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)该罐头厂2011年5月增值税的销项税额是(C )元。 500 120 020 620 (2)该罐头厂2011年5月增值税的进项税额是(B )元。

增值税课后练习题答案解析

螆蚀莁羆莈艿节作业存在主要问题: 1、蒂薁蒄蒈肁蒁蚅销售额是否含税不能很好的区分清楚,有些同学视为全部都含税,结果把 所有销售额都除以(1+17%),清注意我们课堂专门针对销售额是否含税的辨认专门 知识点,见课件。 2、螁芆蚈蕿蚁蒇羆视同销售的计算方法存在改进,比如,组价的运用和计算。 3、螃袇莀袁肅荿羀出口时,完税价格计算存在错误,特别是对于佣金的处理。 增值税课后练习题答案解析 1.某工业企业(一般纳税人)当月以折扣方式销售产品,对外开具增值税专用发 票注明的销售额380万元,另开红字专用发票折扣8万元。当月购进货物取得的防伪税控增值税专用发票注明的价款是150万元,发票当月通过税务机关认证,并当月申请抵扣。 当月企业为装修产品展销厅还购进一批装饰材料,取得专用发票上注明的税款是1.3万元。 另外,发给外地一销售分公司账面价值160万元货物,不含税价款200万元。该企业计算当月应缴纳的增值税是: (300+80-8)×17%-150×17%-1.3=63.24-25.5-1.3=36.44(万元) 请用增值税暂行条例及有关规定具体分析该企业哪些行为是错误的,如何纠正,并计算企业当月应纳的增值税。 答案解析: (1)折扣销售若另开发票,不得抵扣;用于装修展销厅(在建工程)的材料不得抵扣进项;发给外地货物视同销售(统一核算,异地移送),要算销项税额。 (2)更正:应缴纳的增值税=(380+200)×17%-150×17%=73.1 2.某生产企业(增值税一般纳税人)2010年8月份发生以下业务: (1)销售给A商场一批货物,开具的专用发票上注明的销售额300万元,A商场尚未付款提货; (2)购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额100万元,税额17万元,已支付货款并已验收入库;支付运杂费3万元,其中运费金额2.5万元,保险费0.1万元,建设基金0.1万元,装卸费0.3万元; (3)为捐给灾区而定制一批救灾物资,取得专用发票上注明的销售额2万元,税金0.34万元; (4)因质量问题客户退回上月从本厂购进的货物200件,每件不含税价格为500元,客户通知已取得当地税务机关开具的退货证明单; (5)批发销售一批货物,开具的专用发票上注明的销售额80万元。由于是协作单位所以给予10%的价格折扣,并已开具红字发票; (6)销售给商场(小规模纳税人)货物一批,开具的专用发票上注明的销售额30万元。 当月购销各环节所涉及的票据符合税法规定,并经税务机关认证。 【要求】根据以上资料,计算该生产企业应缴纳的增值税。 答案解析: (1)第1笔业务纳税义务发生时间以开专用发票为准,本业务确认销项税额=300×17%=51万元。销售商品发出货物,无论是否收到货款,都应作为发生了纳税义务处理。 (2)第2笔业务购进取得专用发票,可以抵扣进项17万元,运输费用可抵扣进项税额=(2.5+0.1)×7%=0.182万元 (3)第3笔业务外购、自制、委托加工货物用于捐赠,要视同销售计算销项税额,没有同期价格,按组成计税价计算销项税额为2×(1+10%)×17%=0.374万 同时可抵扣相应进项,本业务取得专用发票,因而可抵扣进项税额0.34万。 (4)第4笔业务销货退回,本业务因销货方还未收到购买方退还的专用发票,也未取得退货证明单,销货退回不得扣减当期销项税额此业务可扣减相应销项税额。如果在取得相关票证之后,销售方才可以就退回货物作当期销项减项处理,同时购买方也应作进项的减

增值税经典最新例题

1.位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2008年4月份发生以下业务: (1)月初进口一批优质红木用于生产红木工艺筷子,成交价折合人民币20万元,另向境外支付包装材料和包装劳务费用合计折合人民币1万元,支付运抵我国海关前的运杂费和保险费折合人民币2万元。企业按规定缴纳了关税、进口增值税并取得了海关开具的完税凭证。为将货物从海关运往企业所在地,企业支付运输费、装卸费、保险费和其他杂费共计5万元,尚未取得货运发票。 (2)委托某商场代销红木工艺筷子5000套,双方约定,待5000套全部售出并取得代销清单后,企业再开具增值税专用发票给商场。本月底尚未收到代销清单,但已收到其中的3000套的不含税货款30万元。 (3)将红木工艺筷子4000套按100元/套的不含税价格赊销给某代理商,双方约定,下个月的25日付款,届时再开具增值税专用发票。 (4)将自产红木工艺筷子1000套在展销会上作为样品,在展销会结束后无偿赠送给参展的其他客商。 (5)向林业生产者收购一批白桦木原木用以生产木制一次性筷子,给林业生产者开具了经主管税收机关批准使用的农产品收购凭证,收购凭证上注明的价款合计为50万元,收购款已支付。该批原木通过铁路运往企业所在地,企业支付运输费5万元,建设基金1万元,装卸费1万元,保险费1.5万元,有关费用已在货运发票上分别注明。 (6)将成本为20万元的原木移送给位于某市市区的一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,木月收回并取得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额共计5万元。本月将其全部直接用于销售,取得不含税销售额40万元。 (7)外购低值易耗品、自来水、电力,支付含税价款合计6万元,取得增值税普通发票。(8)销售本企业已使用了半年的某台机器设备,取得不含税销售额21万元。购买该设备时取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,本月账面净值为19万元。 (说明:①该筷子生产企业2008年未列入增值税扩大抵扣范围试点单位;②假设红木的进口关税税率为35%;③木制一次性筷子的消费税税率为5%;④月初增值税上期留抵进项税额为0;⑤本月取得的合法票据均在本月认证并申报抵扣) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数 (1)计算该企业应缴纳的进口关税。

增值税练习题 附答案

增值税练习题附答案 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。 19.进口货物不用缴纳增值税。 20.兼营非应税劳务的行为是指一项销售行为既涉及增值税应税货物销售,又涉及增值

增值税习题及答案解析[全]

一、单选题 1.一般纳税人发生的下列项目中,应将其已申报抵扣的进项税从发生期进项税额中扣减,并在会计上作‘‘进项税额转出’’处理的是( B )。 A.将购进货物对外投资 B.将购进货物用于个人消费 C.将购进货物无偿赠送他人 D.将购进货物分配给投资者 2.某个体商店系小规模纳税人,本月购货8 000元,销货9 360元,则其本月应纳增值税额为( C )元。 A.54.4 B.374.4 C.360 D.540 3.以一个月为一期的增值税纳税人,应自期限满之日起( D )天内申报纳税。 A.3 B.5 C.10 D. 15 4.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起( B )日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。 A.15 B.30 C.10 D.45 5.征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B ): A.组成计税价格=成本+利润 B.组成计税价格=成本+利润+消费税 C.组成计税价格=成本+利润+增值税 D.组成计税价格=成本+利润+消费税+增值税 6.增值税暂行条例中所称的货物,是指( B )。 A.不动产 B.有形动产 C.无形资产 D.有形资产 7.纳税人采取分期收款方式销售货物,其应纳销项税额的发生时间为(D )。 A.发出货物的当天 B.收到全部货款的当天 C.收到第一笔货款的当天 D.合同约定的收款日期 8.如果以当期取得的销售收入减去购入的除固定资产以外的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算增值税属于( A )。 A.生产型 B.收入型 C.消费型 D.分配型 9.一般纳税人发生的下列项目中,应视同销售计算销项税额的是( B )。 A.将购进货物用于非应税项目 B.将购进货物对外投资 C.将购进货物用于生产应税产品 D.将购进货物用于职工福利或个人消费 10.某煤气公司为一般纳税人,销售瓶装煤气,开具的增值税专用发票注明销售额为100000元,同时单独收取包装物押金3510,该公司的销项税额为( D )。 A.17596.7 B.17510 C.13510 D.13000 11.某日用化妆品公司将自产的日用品发给职工作为福利,该批产品制造成本80万元,成本利润率为20%,当月同类产品的平均售价为100万元。该批产品的计税销售额为( D )。A.80 B.96 C.88 D.100 12、根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务的发生时间是( C ) A 销售方收到第一笔货款的当天 B 销售方收到剩余货款的当天 C 销售方发出货物的当天 D 购买方收到货物的当天 13、纳税人取得增值税专用发票起必须自该发票开具之日起( C )天内到税务机关认证。A.30 B.60 C.90 D.10 14.下列按照4%征收率计算增值税的有( A )

增值税计算题大全

增值税计算题 1、某机床厂为一般纳税人某年6月销售机床10台,每台不含税单价200 000元,另外每台收取包装费4 000元。当月企业购进钢材金额840 000元,增值税专用发票注明税款142 800元;购入燃料金额120 000元,增值税专用发票注明税款20 400元,本月发生运费5 000元,装卸费5 000元,取得普通发票,购入动力金额100 000元,增值税专用发票注明税款17 000元,水费6 000元,增值税专用发票注明税款360元。试计算该厂6份应纳增值税额。 2、某玩具厂经税务机关认定为小规模纳税人,某年4月份购入生产用原材料一批,购进金额2,000元,取得普通发票。生产玩具销售,取得销售收入额38,000元;该纳税人当月应缴纳增值税额是多少? 3、前进水泥厂为增值税的一般纳税人某年4月发生以下主要经营业务:

(1)销售给一般纳税人散装水泥200吨,每吨不含税单价60元,收取运输装卸费360元; (2)销售给一般纳税人袋装水泥700吨,每吨不含税单价65元,收取装卸费840元; (3)将散装水泥45吨用于维修本厂职工浴池; (4)将散装水泥1000吨连续加工成水泥板,当月不含税销售额90000元; (5)当月购进设备一台,购进金额50000元,增值税专用发票注明税额8500元; (6)为生产水泥及水泥制品,当月购进各种原材料,燃料动力等外购项目的增值税专用发票上共注明增值税额8440元,上月末未抵扣完的进项税额结转本期650元;计算该企业当月应纳的增值税。 4、某外贸进出口公司某年7月从国外进口140辆轿车,每辆轿车的关税完税价格为9万元,已知每辆小轿车的进口关税为9.9万元,每辆小轿车的消费税为0.99万元,请计算进口这些轿车应缴纳的增值税。 营业税计算题 1.某进出口公司本月份为甲工厂代理一批进口设备的业

增值税练习题及答案

第二章增值税 一、单项选择题 1 、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。 A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用 B、外购自用的机器设备支付的运输费用 C、外购自用小汽车支付的运输费用 D、收购免税农产品支付的运输费用 2、某生产企业为增值税一般纳税人, 2012 年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值 税专用发票,注明进项税额 137.7 万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17% ,出口退税率为13% 。该企业 6月应退的增值税为()万元。 A、75.4 B 、 100.9 C、 119.6 D 、 137.7 3、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。 A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物 C、加工企业来料加工复出口的货物 D、出口的古旧图书 4 、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200 万元,含境外负担 的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元二6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该

公司应纳进口增值税为()。 A、323 万元 B 、350 万元 C 、395.79 万元 D、340 万元 5 、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。 A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务 B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾 C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务 D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。 A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务 B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费 C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 D 、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水 7、某企业2012 年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税 30.6万元,支付国内运输企业的运输费用 2万元(有税控货运发票并认证相符)。本月售出80% ,取得含税销售额 270万元。该企业本月缴纳的增值税为()万元。 A、8.49 B 、 8.62 C、 8.69 D 、 8.23 8、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012 年9月购进货物取得普通发票,共计支付

2015增值税练习题 附答案

增值税 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。 19.进口货物不用缴纳增值税。

2018年增值税计算题

1.南方家具公司为增值税一般纳税人。该公司2月发生以下经济业务: (1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票上注明的货款(不含增值税)为40万元。 (2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。 (3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,以纳关税1 万元。 (4)销售家具一批,开具普通发票注明销售额93.6万元。 已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%。 要求:(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。 (2)计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程。 (3)计算该公司2月份增值税进项税额,并列出计算过程。 (4)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。 2.某粮油加工厂为一般纳税人,该厂2009年6月份发生的购销业务如下: (1)从粮管所购进小麦20万公斤,增值税专用发票注明,价款50000元,增值税税款为19500元; (2)从农民手中收购小麦10万公斤,价款70000元,取得收购凭证;

(3)销售自制的面粉,开局专用发票,注明销售额180000元;销售挂面,专用发票注明销售额为60000元;销售食用植物油,专用发票注明销售额为10 0000元。 要求:根据上述资料计算该厂本期应纳的增值税税额。 3.某自行车厂为一般纳税人,主要生产销售自行车,2009年9月购销情况 如下: (1)外购自行车零部件、原材料,专用发票注明价款120000元,进项税 额20400元; (2)从小规模纳税人处购进自行车零件30000元,未取得专用发票; (3)向当地百货商场销售800辆,每辆出厂价250元(不含税),百货商场当月付清货款后,厂家给予了5%的销售折扣,开具红字发票入账; (4)向一特约经销店销售600辆,每辆出厂价250元(不含税),并向运输单位支付运费8000元,受到运费发票; (5)逾期仍未收回的包装物押金30000元。 要求:根据上述资料计算该厂本期应缴纳的增值税税额。 4.某工业企业为一般纳税人,生产A、B两种产品,A产品增值税率为17%,B产品增值税率为13%。10月份有关经济业务如下: (1)销售A产品取得不含税收入1100000元,增值税187000元,款项已 存入银行。 (2)销售B产品取得含税收入及运输包装费915300元,款项已存银行。

【9A文】增值税例题

甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。20RR年2月,甲企业发生下列经营业务: (1)向乙企业销售白酒80吨,取得不含税销售收入400万元,另单独收取包装费37万元。向个人零售白酒5吨,取得销售额11.7万元。 (2)销售A牌红酒15吨,取得不含税销售额150万元(不含礼品),同时赠送一批B牌红酒作为礼品,礼品的成本为20万元,已知红酒消费税税率为10%,成本利润率为5%,B牌红酒无同类货物市场价格。 (3)采用分期收款方式向某企业销售白酒20吨,合同约定不含税销售额共计100万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于该企业资金紧张,经协商,甲企业本月实际收取不含税货款50万元。 (4)用自产的白酒换取丙企业含税价相等的玉米用于酿造白酒,已知换出白酒的市场含税价324000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场不含税价为8万元的自产白酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。 (5)销售粮食白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款400000元,另外收取包装物押金20RR0元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款117000元,另外收取包装物押金10000元。合同约定,丁商场于20RR年6月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。 (6)外购酒精,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额400万元、增值税68万元,本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。 (7)向农民收购一批小麦,收购凭证上注明买价50万元,支付不含税运输费用1.91万元,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票;购进后当月将其中的70%用于企业职工食堂。向农民收购玉米,收购凭证上注明买价50万元,运输途中发生损失5%,经查属于非正常损失。月末,由于连续降雨引发洪灾,致使当月收购小麦的30%发生毁损。当月由于库管员疏于管理,企业上月从农民手中收购的农产品全部被盗,其账面成本为25万元。 (8)将C牌红酒交给某商场代销,商场平价与甲企业结算,同时按零售价5%收取返还收入5000元,甲企业委托代销货物已经开具增值税专用发票。 (9)甲企业将本企业使用过7年的一台设备销售,取得价税合计金额为35万元,该设备购进时不得抵扣且未抵扣进项税额。 要求: 根据上述资料计算回答下列问题。 (1)计算业务(1)涉及的增值税销项税额; (2)计算甲企业销售红酒应计算的增值税销项税额; (3)计算甲企业采用分期收款方式销售白酒应计算的销项税额; (4)计算甲企业业务(7)应转出的进项税额; (5)计算甲企业业务(5)涉及的销项税额; (6)计算甲企业销售自己使用过的设备应纳的增值税; (7)计算甲企业20RR年2月全部的增值税销项税额; (8)计算甲企业20RR年2月可以抵扣的进项税额; (9)计算甲企业20RR年2月应纳的增值税。 【答案及解析】 (1)销售白酒收取的包装费属于价外费用,应该换算为不含税的销售额计征增值税,向个人销售白酒取得的零售额是含税的,要换算为不含税金额计税。所以销项税额=[400+(37+11.7)÷(1+17%)]×17%=75.08(万元) (2)业务(2):赠送的红酒属于视同销售行为,没有销售额的,需要组成计税价格计算缴纳增值税。销项税额=150×17%+20×(1+5%)÷(1-10%)×17%=29.47(万元) 业务(8):将红酒交付商场代销属于视同销售行为,应该计算销项税额=5000÷5%÷(1+17%)×17%÷10000=1.45(万元) 甲企业销售红酒应计算的销项税额=29.47+1.45=30.92(万元) (3)采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的

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