工程经济学刘晓君答案
【篇一:工程经济学课后习题答案第二版刘晓君主编.
(1)】
xt>解:现金流量图略(自己画)(1)将第6年到10年等值500万折为第5年等,其他各年按现值公式折为现值,计算式为: npv=-1000(p/f,12%,1)-1500(p/f,12%,2)+200(p/f,12%,
3)+300(p/f,12%,4)
+(400+500(p/a,12%,5)) (p/f,12%,5)+450(p/f,12%,
11)+400(p/f,12%,12)+350(p/f,12%,13)+450(p/f,12%,14) =-1000*(1+12%)^(-1)-1500*(1+12%)^(-2)
+200*(1+12%)^(-3)+300*(1+12%)^(-4)+(400+500*((1+12%)^5-1)/(12%*(1+12%)^5))*(1+12%)^(-5)+450*(1+12%)^(-
11)+400*(1+12%)^(-12)+350*(1+12%)^(-13)+450*(1+12%)^(-14) =-101.618 (2)终值
f=-101.618(f/p,12%,14)
=-101.618*(1+12%)^14=-496.619 (3)第2年末等值
=-101.618(f/p,12%,2)
=-101.618*(1+12%)^2=-127.47
10题。解:(1)(f/a,11.5%,11)=((1+11.5%)^(10)-1)/11.5%=17.13
(2) (a/p,10%,8.6) =(10%*(1+10%)^(8.6))/((1+10%)^(8.6)-
1)=0.1788 (3) (p/a,8.8%,7.8) =((1+8.8%)^(7.8)-
1)/(8.8%*(1+8.8%)^(7.8))=5.4777
(4) (a/f,9.5%,4.5)= ((1+9.5%)^(4.5)-
1)/((9.5%*(1+9.5%)^(4.5))*(1+9.5%)^(4.5))=2.346
11题。
解:现金流量图为:
本题转化求使得将一系列支出现金流量的现值等于55万。该一系列支现现金流量的现值
10+14(p/f,12%/2,2)+(4(p/a,12%/2,n-2)+1)(p/f,12%/2,2) 故有等
10+14(p/f,12%/2,2)+(4(p/a,12%/2,n-2)+1)(p/f,12%/2,2)=55
10+14*(1+6%)^(-2)+(4*(p/a,6%,n-2)*(1+6%)^(-2)=55 有:
4(p/a,6%,n-2)=(55-10)*(1+6%)^2-14 即:(p/a,6%,n-
2)=36.562/4=9.14
利用内插值法,通过查表(也可通过公式(p/a,6%,n-2)就n值试算)
此处查表有 (p/a,6%,13)=8.85 (p/a,6%,14)=9.30 由内插值公式有: n-2=13+(9.12-8.85)/(9.3-8,85)*(14-13)=13.64 所以n/2=(13。
64+2)/2=7.82
12题。
解:现金流量图为
(1)计算内存款按单利计算时,由每6个月等额存入的100元在
第6月的等值为
=100*(1+10%/12*5)+ 100*(1+10%/12*4)+ 100*(1+10%/12*3)+
100*(1+10%/12*2)+ 100*(1+10%/12*1)+100 =612.5
从而将原现金流量转化为每半年存入612.5元,共计存入10次等值现金流量,故第5年本利和为:
f=612.5(f/a,5%,10)=612.5*((1+5%)^10-1) / 5% =7703.96
(2) 计算内存款按复利计算时,首先计算每6个月等额存入的100元在第6月的等值先求每月利率i,使得半年的有效利率为10%/2=5%
即有:(1+i)^6-1=5% 则 i=(1+5%)^(1/6)-1=0.8165% 则每月支付
100元,在第6月的等值为
=100(f/a,0.8165%,6)=100*((1+0.8165%)^6-1)/0.8165% =612.382
同理,将原现金流量转化为每半年存入612.382元,共计存入10次等值现金流量,故第5年本利和为:
f=612.382(f/a,6%,10)=612.382*((1+5%)^10-1) / 5% =7702.475
第3章补充题:
某设备原值(包括购置、安装、调试和筹建期的借款利息)为2500万元,折旧年限为10年,净残值率为5%,试分别用如下法计算其
各年折旧额。(1)平均年限法(直线法)(2)双倍余额递减法(3)年数总和法解:(1)年折旧额=2500*(1-5%)/10=237.5 (2)年
折旧率=2/10=20%
第1年计提折旧=2500*20%=500 余额=2500-500=2000 第2年计提折旧=2000*20%=400 余额=2000-400=1600 第3年计提折旧=1600*20%=320 余额=1600-320=1280 第4年计提折旧=1280*20%=256 余额=1280-256=1024
第5年计提折旧=1024*20%=204.8 余额=1024-204.8=9=819.2
第6年计提折旧=819.2*20%=163.84 余额=819.2-163.84=655.36 第7年计提折旧=655.36*20%=131.07 余额=655.36-
131.07=524.29 第8年计提折旧=524.29*20%=104.86 余额
=524.29-104.86=419.43 第9年计提折旧=(419.43-2500*5%)/2=147.2152
第10年计提折旧=(419.43-2500*5%)/2=147.2152 最后余额为残
值125 (3)计算表如下:
年数,分母总加分子数字倒排
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 55 分母累加:15
10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 ②
各年折旧率 0.181818 0.163636 0.145455 0.127273 0.109091
0.090909 0.072727 0.054545 0.036364 0.018182
③=②/15
各年折旧额 431.81818 388.63636 345.45455 302.27273
259.09091 215.90909 172.72727 129.54545 86.363636 43.181818(2500-125)*
③
第4章作业计算题参考答案 4题。
其中第三行折现值=现金流量值(第二行)*(1+15%)^年数从上表可计
算
(1)投资回收期=5-1+365.2/397.74=5.918(年) (2)投资现值=
上表第2行各数之和=32.54(万元) (3)在折现率为i时,项目净现
值为 npv(i)=
-2000+450*(1+i)^(-1) +550*(1+i)^(-2) +650*(1+i)^(-3) +700*(1+i)^(-4) +800*(1+i)^(-5) 经试算有 npv(15%)=32.54npv(16%)=-19.41
用内插值公式有内部收益率(使净现值为0的折现率)为: irr=15%+32.54/(32.54+19.41)*(16%-15%)=15.63%
5题。
解:该问题的现金流量图:
8000
(1)费用现值计算,将每相同等值现金流(5年)折为其前一年值,再将其折为现值,其他不等现金流量分别折为现值,各现值之和为
所求费用现值,计算如下:
npv=-60000-1500(p/a,8%,5)-50000(p/f,8%,5)-
(2500(p/a,8%,5))(p/f,8%,5)-40000(p/f,8%,10)-
(3500(p/a,8%,5))(p/f,8%,10)+8000(p/f,8%,15) =-60000-
1500*((1+8%)^5-1) /(8%*(1+8%)^5) -50000*(1+8%)^(-5)-
(2500*((1+8%)^5-1) /(8%*(1+8%)^5)) *(1+8%)^(-5)-
40000*(1+8%)^(-10)-(3500*((1+8%)^5-1) /(8%*(1+8%)^5))
*(1+8%)^(-10)+8000*(1+8%)^(-15) =-129290.35
(2)费用年值计算 pw=npv(a/p,8%,15)
=-129290.35*(8%*(1+8%)^15)/((1+8%)^15-1)=-15104.93 6题。
解:现金流量图为
120
此现金流量可等价视为1到6年流入50万,第6年注入10万,期
初流出120万,其现值可用下式计算:
npv(i)=-120+50(p/a,i,6)+10(p/f,i,6)
=-120+50*((1+i)^6-1)/(i*(1+i)^6)+10*(1+i)^(-6) 试算,
npv(30%)=14.2 npv(40%)=-10.27
根据内插公式计算irr:
irr=30%+14.2/(14.2+10.27)*(40%-30%)
=35.8%
7题。解:(1)内部收益率为irr时,使用8年其净现值为0,即npv(i)=-8000+1360(p/a,irr,8)=0
即:(p/a,irr,8)=8000/1360=5.8823 通过查表或试算,有:
(p/a,6%,8)=6.2098 (p/a,8%,8)=5.7466 利用内插值公式计算irr
irr=6%+(5.8823-6.2098)/( 5.7466-6.2098)*(8%-6%)
=7.41%
(也可以写与计算公式后试算得到7%,8%的(p/a,i,8),再用内插值
法计算内部收益率) (2)要求达收益率10%的最小使用年数,可视
为多少年,使内部收益率为10% 即求年数n,在折现率10%下,净
现现值为0。净现值与年数关系为 npv( n)=-8000+1360(p/a,10%,n)
=-8000+1360*((1+10%)^n-1)/(10%*(1+10%)^n) 查表法:-
8000+1360(p/a,10%,n)=0 (p/a,10%,n)= 8000/1360=5.8823 查表有:(p/a,10%,9)=5.7590 (p/a,10%,10)=6.1446
用试算法计算年数:n=9+(5.8823-5.7590)/(6.1446-5.7590)*(10-
9)=9.32(年) 试算法
npv(9)=-167.73 npv(10)=356.61
n=9+(0-(-167.73))/(356.61-(-167.73))*(10-9) =9.32(年)
8题。解:(1)用净现值法,三个方案寿命周期相同,可直接由净现值大小选择方案 npv(a)=-3000+(1800-800)(p/a,15%,5)
=-3000+(1800-800)*((1+15%)^5-1)/(15%*(1+15%)^5) npv(a)=-
3650+(2200-1000)(p/a,15%,5)
=-3650+(2200-1000)*((1+15%)^5-1)/(15%*(1+15%)^5) =372.59
npv(a)=-4500+(2600-1200)(p/a,15%,5)
【篇二:工程经济学课后习题答案第二版刘晓君主
编.p...】
xt>解:现金流量图略(自己画)(1)将第6年到10年等值500万折为第5年等,其他各年按现值公式折为现值,计算式为: npv=-1000(p/f,12%,1)-1500(p/f,12%,2)+200(p/f,12%,
3)+300(p/f,12%,4)
+(400+500(p/a,12%,5)) (p/f,12%,5)+450(p/f,12%,
11)+400(p/f,12%,12)+350(p/f,12%,13)+450(p/f,12%,14) =-1000*(1+12%)^(-1)-1500*(1+12%)^(-2)
+200*(1+12%)^(-3)+300*(1+12%)^(-4)+(400+500*((1+12%)^5-1)/(12%*(1+12%)^5))*(1+12%)^(-5)+450*(1+12%)^(-
11)+400*(1+12%)^(-12)+350*(1+12%)^(-13)+450*(1+12%)^(-14) =-101.618
(2)终值
f=-101.618(f/p,12%,14)
=-101.618*(1+12%)^14=-496.619 (3)第2年末等值
=-101.618(f/p,12%,2)
=-101.618*(1+12%)^2=-127.47
10题。解:(1)(f/a,11.5%,11)=((1+11.5%)^(10)-1)/11.5%=17.13
(2) (a/p,10%,8.6) =(10%*(1+10%)^(8.6))/((1+10%)^(8.6)-
1)=0.1788 (3) (p/a,8.8%,7.8) =((1+8.8%)^(7.8)-
1)/(8.8%*(1+8.8%)^(7.8))=5.4777
(4) (a/f,9.5%,4.5)= ((1+9.5%)^(4.5)-
1)/((9.5%*(1+9.5%)^(4.5))*(1+9.5%)^(4.5))=2.346
11题。
解:现金流量图为:
本题转化求使得将一系列支出现金流量的现值等于55万。该一系列支现现金流量的现值
10+14(p/f,12%/2,2)+(4(p/a,12%/2,n-2)+1)(p/f,12%/2,2) 故有等
10+14(p/f,12%/2,2)+(4(p/a,12%/2,n-2)+1)(p/f,12%/2,2)=55
10+14*(1+6%)^(-2)+(4*(p/a,6%,n-2)*(1+6%)^(-2)=55 有:
4(p/a,6%,n-2)=(55-10)*(1+6%)^2-14 即:(p/a,6%,n-
2)=36.562/4=9.14
利用内插值法,通过查表(也可通过公式(p/a,6%,n-2)就n值试算)此处查表有 (p/a,6%,13)=8.85 (p/a,6%,14)=9.30 由内插值公式有: n-2=13+(9.12-8.85)/(9.3-8,85)*(14-13)=13.64 所以n/2=(13。
64+2)/2=7.82
12题。
解:现金流量图为
(1)计算内存款按单利计算时,由每6个月等额存入的100元在第6月的等值为
=100*(1+10%/12*5)+ 100*(1+10%/12*4)+ 100*(1+10%/12*3)+ 100*(1+10%/12*2)+ 100*(1+10%/12*1)+100 =612.5
从而将原现金流量转化为每半年存入612.5元,共计存入10次等值现金流量,故第5年本利和为:
f=612.5(f/a,5%,10)=612.5*((1+5%)^10-1) / 5% =7703.96
(2) 计算内存款按复利计算时,首先计算每6个月等额存入的100元在第6月的等值先求每月利率i,使得半年的有效利率为10%/2=5% 即有:(1+i)^6-1=5% 则 i=(1+5%)^(1/6)-1=0.8165% 则每月支付100元,在第6月的等值为
=100(f/a,0.8165%,6)=100*((1+0.8165%)^6-1)/0.8165% =612.382同理,将原现金流量转化为每半年存入612.382元,共计存入10次等值现金流量,故第5年本利和为:
f=612.382(f/a,6%,10)=612.382*((1+5%)^10-1) / 5% =7702.475
第3章补充题:
某设备原值(包括购置、安装、调试和筹建期的借款利息)为2500万元,折旧年限为10年,净残值率为5%,试分别用如下法计算其各年折旧额。(1)平均年限法(直线法)(2)双倍余额递减法(3)年数总和法解:(1)年折旧额=2500*(1-5%)/10=237.5 (2)年折旧率=2/10=20%
第1年计提折旧=2500*20%=500 余额=2500-500=2000 第2年计提折旧=2000*20%=400 余额=2000-400=1600 第3年计提折旧=1600*20%=320 余额=1600-320=1280 第4年计提折旧=
1280*20%=256 余额=1280-256=1024
第5年计提折旧=1024*20%=204.8 余额=1024-204.8=9=819.2 第6年计提折旧=819.2*20%=163.84 余额=819.2-163.84=655.36 第7年计提折旧=655.36*20%=131.07 余额=655.36-
131.07=524.29 第8年计提折旧=524.29*20%=104.86 余额
=524.29-104.86=419.43 第9年计提折旧=(419.43-2500*5%)/2=147.2152
第10年计提折旧=(419.43-2500*5%)/2=147.2152 最后余额为残
值125 (3)计算表如下:
年数,分母总加分子数字倒排
各年折旧率各年折旧额 1 10 0.181818 431.81818 2 9 0.163636 388.63636 3 8 0.145455 345.45455 4 7 0.127273 302.27273 5 6
0.109091 259.09091 6 5 0.090909 215.90909 7 4 0.072727
172.72727 8 3 0.054545 129.54545 9 2 0.036364 86.363636 10 1 0.018182
43.181818
55
分母累加:15 ②
③=②/15
(2500-125)*
③
第4章作业计算题参考答案 4题。
解:利用表格计算
其中第三行折现值=现金流量值(第二行)*(1+15%)^年数从上表可
计算
(1)投资回收期=5-1+365.2/397.74=5.918(年) (2)投资现值=
上表第2行各数之和=32.54(万元) (3)在折现率为i时,项目净现
值为 npv(i)=
-2000+450*(1+i)^(-1) +550*(1+i)^(-2) +650*(1+i)^(-3)
+700*(1+i)^(-4) +800*(1+i)^(-5) 经试算有 npv(15%)=
32.54npv(16%)=-19.41
用内插值公式有内部收益率(使净现值为0的折现率)为: irr=15%+32.54/(32.54+19.41)*(16%-15%)=15.63%
5题。
解:该问题的现金流量图:
8000
(1)费用现值计算,将每相同等值现金流(5年)折为其前一年值,再将其折为现值,其他不等现金流量分别折为现值,各现值之和为
所求费用现值,计算如下:
npv=-60000-1500(p/a,8%,5)-50000(p/f,8%,5)-
(2500(p/a,8%,5))(p/f,8%,5)-40000(p/f,8%,10)-
(3500(p/a,8%,5))(p/f,8%,10)+8000(p/f,8%,15) =-60000-
1500*((1+8%)^5-1) /(8%*(1+8%)^5) -50000*(1+8%)^(-5)-
(2500*((1+8%)^5-1) /(8%*(1+8%)^5)) *(1+8%)^(-5)-
40000*(1+8%)^(-10)-(3500*((1+8%)^5-1) /(8%*(1+8%)^5))
*(1+8%)^(-10)+8000*(1+8%)^(-15) =-129290.35
(2)费用年值计算 pw=npv(a/p,8%,15)
=-129290.35*(8%*(1+8%)^15)/((1+8%)^15-1)=-15104.93 6题。
解:现金流量图为
120
此现金流量可等价视为1到6年流入50万,第6年注入10万,期初流出120万,其现值可用下式计算:
npv(i)=-120+50(p/a,i,6)+10(p/f,i,6)
=-120+50*((1+i)^6-1)/(i*(1+i)^6)+10*(1+i)^(-6) 试算,
npv(30%)=14.2 npv(40%)=-10.27
根据内插公式计算irr:
irr=30%+14.2/(14.2+10.27)*(40%-30%)
=35.8%
7题。解:(1)内部收益率为irr时,使用8年其净现值为0,即npv(i)=-8000+1360(p/a,irr,8)=0
即:(p/a,irr,8)=8000/1360=5.8823 通过查表或试算,有:
(p/a,6%,8)=6.2098 (p/a,8%,8)=5.7466 利用内插值公式计算irr
irr=6%+(5.8823-6.2098)/( 5.7466-6.2098)*(8%-6%)
=7.41%
(也可以写与计算公式后试算得到7%,8%的(p/a,i,8),再用内插值
法计算内部收益率) (2)要求达收益率10%的最小使用年数,可视
为多少年,使内部收益率为10% 即求年数n,在折现率10%下,净
现现值为0。净现值与年数关系为 npv( n)=-8000+1360(p/a,10%,n)
=-8000+1360*((1+10%)^n-1)/(10%*(1+10%)^n) 查表法:-
8000+1360(p/a,10%,n)=0 (p/a,10%,n)= 8000/1360=5.8823 查表有:(p/a,10%,9)=5.7590 (p/a,10%,10)=6.1446
【篇三:工程经济学课后习题答案】
>1.什么是工程经济学,其研究的对象与内容是什么?
2.什么是技术?什么是经济?两者间的关系如何?工程经济学为什
么十分注意技术与经济的关系?
3.为什么在工程经济分析时要强调可比条件?应注意哪些可比条件? 4.从技术与经济互相促进又相互制约两方面各举一个实例说明。
1.解答:
工程经济学是运用工程学和经济学有关知识相互交融而形成的工程经济分析原理和方法,能够完成工程项目预定目标的各种可行技术方案的技术经济论证、比较、计算和评价,优选出技术上先进、经济上有利的方案,从而为实现正确的投资决策提供科学依据的一门应用性经济学科。
工程经济学的研究对象是工程项目技术经济分析的最一般方法,即研究采用何种方法、建立何种方法体系,才能正确估价工程项目的有效性,才能寻求到技术与经济的最佳结合点。工程经济分析的对象是具体的工程项目,不仅指固定资产建造和购置活动中的具有独立设计方案,能够独立发挥功能的工程整体,更包括投入一定资源的计划、规划和方案并可以进行分析和评价的独立单位。
工程经济学的基本内容为如何通过正确的投资决策使工程活动收到尽可能好的经济与社会效果。主要包括以下几个方面:
(1)研究工程技术实践的经济效益,寻求提高经济效益的途径与方法。
(2)研究如何最有效地利用技术和资源,促进经济增长的规律。(3)研究工程技术发展与经济发展的相互推动、最佳结合的规律及实现方法。
2.解答:
技术是在科学的基础上将其利用来改造自然界和人类社会的手段。在经济学中,经济是指从有限的资源中获得最大的利益。
关系:在人类社会进行物质生产活动中,经济和技术不可分割,两者相互促进又相互制约。经济发展是技术进步的动力和方向,而技术进步是推动经济发展、提高经济效益的重要条件和手段,经济发展离不开技术进步。
工程经济学是一门应用性经济类学科,技术上可行,经济上合理,以最小的投入获得预期产出或者说以等量的投入获得最大产出是工程经济所要解决的问题,因此工程经济学十分注意技术与经济的关系。
3.解答:
因为工程经济分析的实质是对可实现某一预定目标的多种工程技术方案进行比较,从中选出最优方案。要比较就必须监理共同的比较基础和条件。但是各个工程、项目方案总是在一系列技术经济因素上存在着差异,就在方案比较之前,首先考虑方案之间是否可比,
只有这样才能得到合理可靠的分析结果,因此在工程经济分析时要
强调可比条件。
工程项目进行经济效益比较时应注意研究技术方案经济比较的原则
条件,分析各可行技术方案之间可比与不可比的因素,探讨不可比
向可比转化的规律及处理办法,以提高工程经济分析工作的科学性,应遵循四个可比原则:
(1)满足需要的可比原则;(2)消耗费用的可比条件;(3)价格指标的可比原则;
(4)时间的可比原则。
4.解答:
相互促进:
科学技术是经济增长的先导,对经济发展起着巨大的推动作用;而
经济的发展为科学技术的发展提供必要的物质条件。例如新产品、
新工艺的研制及其商品化,不断提高着人们认识自然与改造自然的
能力,并成为创造社会财富的武器与手段;经济实力越强,投入新
产品、新工艺的研制及其商品化过程中的人力、物力、财力的数量
就越大,并为研发技术的进一步发展提出新的研究课题和更高的要求。相互制约:
科学技术如果得不到经济上充分支持,其发展就会受到影响。经济
发展所面临的科学技术问题如果无法得到解决,则会制约经济的发展。例如新产品、新工艺的研制及其商品化过程中,技术愈先进,
往往支付的代价愈高昂,缺乏足够的资金,就不能进行重大领域的
科学研究或引进消化他人的先进技术为己所用,可能制约技术的发展。另外,经济发展所面临的大量新产品、新工艺的研发技术问题
如果无法得到解决,那么就会制约经济的发展。
第二章工程经济要素
1.简述建设项目总投资的构成。
2.什么是固定资产、无形资产、其他资产和流动资产?
3.什么是固定资产投资和流动资产投资?
4.固定资产如何估算?流动资产如何估算?
5.什么是成本费用?企业的总成本费用由哪几部分组成?
6.什么是经营成本、机会成本、沉没成本?它们在工程项目经济分析中有何意义?
7.经营成本与总成本费用的关系?
8.什么是折旧?折旧的计算方法有哪些?
9.加速折旧法有什么优点?
10.什么是增值税?一般纳税人增值税如何计算?
11.什么是营业税?哪些行业或行为需缴纳营业税?
12.什么是消费税?消费税是如何计算的?
13.什么是土地增值税?如何计算?
14.什么是房产税?如何计算?
15.什么是企业所得税?如何计算?
16.某企业2003年1月1日购置一台设备,价值100 000元,估
计使用年限为5年,预计净残值率为5%,试分别用直线法、年数总
和法和双倍余额递减法计算该设备每年应提的折旧额。
17.某企业一辆汽车的原值为200 000元,预计净残值率为5%,
预计行驶里程为300 000km。2010年2月实际行驶里程为1
500km,计算该汽车2月份应提的折旧额。
18.某县城化妆品厂本月缴纳增值税10万元,消费税30万元,计
算该县城化妆品厂应缴纳的城建税和教育费附加。
19.某工业企业为一般纳税人,2010年5月发生以下业务:
(2)采用赊销方式销售货物50万元,开具普通发票。
(3)本月购进货物,增值税专用发票上注明材料款为60万元,进
项税额为10.2万元,同时开具运费发票若干张,运费金额10万元,请计算该企业当月应缴纳增值税额。
20.某国有工业企业,2010年度生产经营情况如下:
(1)销售收入5 000万元,销售成本3 600万元,主营业务税金及
附加140万元。
(2)其他业务收入70万元,其他业务支出50万元。
(3)发生营业费用300万元、管理费用500万元、财务费用200
万元。
(4)发生营业外支出160万元。
(5)投资收益9万元。
请计算该企业2010年应缴纳的所得税。
1.解答:
总投资包括固定资产投资与流动资金投资。固定资产投资包括工程
费用、工程建设其他费用、预备费用、建设期贷款利息,其中工程
费用含建筑工程费用、设备购置费用和安装工程费用;预备费用含
基本预备费和涨价预备费。
2.解答:
固定资产一般指使用期限比较长、单位价值比较高,能在若干个生
产周期中发挥作用,并保持其原有实物形态的劳动资料。
无形资产是指企业为生产商品或提供劳务、出租给他人或为管理目
的而有的、没有实物形态的非货币性长期资产,包括专利权、非专
利技术、商标权、商誉、著作权和土地使用权等。
其他资产是指除长期投资、固定资产、无形资产以外的资产,主要
包括开办费、长期待摊费用和其他长期资产。
流动资产是指可以在一年或超过一年的一个营业周期内变现或者耗
用的资产。
3.解答:
固定资产投资是建造和购置固定资产的经济活动,即固定资产再生
产活动。流动资产投资是指为维持一定的规模生产所投入的全部周
转资金。
4.解答:
固定资产投资常用的估算方法有三种:生产规模指数法、分项类比
估算法和工程概算法。流动资产投资估算方法有扩大指标估算法和
分项详细估算法。
5.解答:
成本费用泛指在生产经营中所发生的各种资金耗费。企业的成本费用,就其经济实质来看,是产品价值构成中固定成本和可变成本两
部分价值的等价物,用货币形式来表示,也就是企业在产品经营中
所耗费的资金的总和。
企业的总成本费用由生产成本、经营费用、管理费用和财务费用组成,或者总成本费用也由外购原材料、外购燃料动力、工资及福利、修理费、折旧费、维简费、摊销费和利息支出。
6.解答:
经营成本是指项目总成本费用扣除固定资产折旧费、维简费、无形
及递延资产摊销和利息支出以后的全部费用。
机会成本是指由于将有限资源使用于某种特定的用途而放弃的其他
各种用途的最高收益。
沉没成本是指过去已经发生而现在无法得到补偿的成本。它对企业
决策不起作用,主要表现为过去发生的事情。
经营成本在工程经济学中的意义是经济评价的专用术语,涉及产品
生产及销售、企业管理过程中的物料、人力和能源的投入费用,它
反映企业的生产和管理水平。在工程项目的经济分析中,经营成本
被应用于现金流量的分析。机会成本在工程经济学中的意义是其在
会计上是不存在的,但对决策非常重要,意义在于寻求最佳利用资
源的方案。沉没成本在项目决策评价中,当前决策所考虑的是未来
可能发生的费用及所能带来的效益,沉没成本与当前决策无关,因
此在下一次决策中不予考虑即今后的任何决策都不要受已经发生的
错误决策的影响。
7.解答:
经营成本等于总成本费用减去折旧费、维简费、摊销费和利息支出。 8.解答:
固定资产的折旧是随着固定资产价值的转移,以折旧的形式在产品
销售收入中得到补偿并转化为货币资金,是计入生产成本或期间费
用的过程。
折旧方法主要有三种:平均年限法、工作量法、加速折旧法。其中
加速折旧法包括双倍余额递减法和年数总和法。
9.解答:
(1)随着固定资产使用年限的推移,它的服务潜力下降了,它所能提供的收益也随之降低,所以根据配比的原则,在固定资产的使用
早期多提折旧,而在晚期少提折旧;(2)固定资产所能提供的未来
收益是难以预计的,早期收益要比晚期收益有把握一些,从谨慎性
原则出发,早期多提、后期少提折旧的方法是合理的;(3)随着固
定资产的使用,后期修理维护费用要比前期多,采用加速折旧法,
早期折旧费比后期多,可以使固定资产的成本费用在整个使用期内
比较评价;(4)企业采用加速折旧法并没有改变固定资产的有效使
用年限和折旧总额,变化的只是在投入使用前期提的折旧多,后期
提的折旧少,这一变化的结果推迟了企业所得税的缴纳,实际上等
于企业从政府获得了一笔长期无息贷款。
10.解答:
增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务、以
及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,
以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。
一般纳税人增值税采用间接计算的方法,即从事货物销售以及提供
应税劳务的纳税人,要给你据货物或应税劳务销售额,按照规定的
税率计算税款,然后从中扣除上一道环节已纳增值税,其余额即为
纳税人应缴纳的增值税税款。
11.解答:
营业税是对在我国境内从事交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业或有偿转让无形资产、销售不动产行为为课税对象所征收的一种税。营业税税率在3%~20%范围内。
12.解答:
消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税。
消费税应纳税额的计算分为从价定率和从量定额两类计算办法。
13.解答:
土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。
土地增值税应纳税额按照纳税人转让房地产所取得的增值额和规定的适用税率计算征收。
14.解答:
房产税是以房产为征收对象,根据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。
房产税的计税依据有两种,一直相适应的应纳税额的计算方法也分两种:一种是从价计征的计算;另一种是从租计征的计算。
15.解答:
企业所的利润后,先向国家缴纳所得税,即凡在我国境内实行独立经营核算的各类企业或者组织者,来源于我国境内、境外的生产、经营所得和其他所得,均应依法缴纳企业所得税。
计算应纳税所得额必须先确定收入总额和准予扣除的项目。
16.解答:
(1)直线法:
(2)年数总和法:
年数总和法计算的各年折旧额:
17.单位里程应计提折旧=固定资产原值?(1?净残值率)200000?(1?5%)==0.633元/km 总行驶里数300000
增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=21.79-10.9=10.89万元 20.解答:
应纳税所得额=营业利润+投资净收益+营业外收支净额
=5 000-3 600-140+70-50-300-500-200+9-160
=129万元