文档库 最新最全的文档下载
当前位置:文档库 › 第七章企业所得税法律制度作业和答案

第七章企业所得税法律制度作业和答案

第七章企业所得税法律制度作业和答案
第七章企业所得税法律制度作业和答案

第七章企业所得税法律制度

一、单项选择题

1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税的纳税义务人的是()。

A. 股份有限公司

B. 中外合资企业

C. 有限责任公司

D. 合伙企业

2. 根据企业所得税法律制度的规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()。

A. 1 年

B. 3 年

C. 5 年

D. 10 年

3. 根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列各项收入中,不属于货币形式的是()。

A. 应收账款

B. 股权投资

C?应收票据

D.准备持有至到期的债券投资

4. 根据企业所得税法律制度的规定,企业发生下列行为,不能确认收入的是()。

A .企业将自产的产品用于偿债

B. 企业将自产的产品用于广告性质的赞助

C. 企业将自产的产品用于本企业办公室的装修

D. 企业将自产的产品用于职工福利

5. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入的确认,说法不正确的是()。

A. 企业采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按照售价确认收入,回购的商品作为购进

商品处理

B. 企业销售商品采取以旧换新方式的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理

C. 企业采用商业折扣方式销售商品的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金

D. 企业采用现金折扣方式销售商品的,应当按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

6. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项收入中,不属于企业不征税收入的是(

)。

A. 企业取得直接减免的增值税金额

B. 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

C. 纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织按照核定的预算和经费报领关系收到的由财政

部门或上级单位拨入的财政补助收入

D. 因债权人缘故确实无法支付的应付款项

7. 某企业2011 年度取得销售货物收入6000万元,当年实际发生的业务招待费30 万元,且

能提供有效凭证。该企业当年可在企业所得税前扣除的业务招待费为()万元。

A. 9.85

B. 18

C. 20.15

D. 30

8. 某服装生产企业2011 年实现商品销售收入3000 万元,该企业当年实际发生广告费240

万元,业务宣传费80 万元。2011 年该企业可税前扣除的广告费和业务宣传费合计()万元。

A. 300

B. 320

C. 367.5

D. 345

9. 某企业2011 年销售货物实际缴纳增值税20 万元、消费税15 万元、城建税2.45 万元、教

育费附加 1.05 万元,本年度还缴纳房产税0.8 万元、城镇土地使用税0.5 万元、印花税0.6 万元、契税 5 万元,企业当年所得税前作为税金单独扣除的金额为()万元。

A. 18.5

B. 20.4

C. 20.8

D. 25.4

10. 根据企业所得税法律制度的规定,财产保险企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金

支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的()计算税前扣除限额。

A. 5%

B. 10%

C. 15%

D. 30%

11. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是()。

A. 企业之间支付的管理费

B. 企业之间支付的利息费用

C. 企业之间支付的股息红利等权益性投资收益

D. 企业内营业机构之间支付的租金

12. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例

扣除的公益、救济性捐赠是()。

A. 纳税人直接向某学校的捐赠

B. 纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠

C. 纳税人通过电台向灾区的捐赠

D. 纳税人通过国家机关向贫困地区的捐赠

13. 某企业2011 年度实现的利润总额为300 万元,已计入成本、费用的实际发生的工资总额

为3000 万元、职工福利费480 万元、工会经费90 万元、职工教育经费70 万元;假设除此之外无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。则该企业2011 年度应缴纳的企业

所得税税额为()万元。

A. 75

B. 81.25

C. 97.5

D. 138.75

14. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项固定资产计提折旧的最低年限为 3 年的是()。

A. 飞机

B. 汽车

C. 电子设备

D. 办公楼

15. 根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中不正确的是()。

A. 固定资产的预计净残值一经确定,不得变更

B. 外购商誉的支出,在计算应纳税所得额时一律不得扣除

C. 无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除

D. 企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除

16. 根据企业所得税法律制度的规定,企业使用或销售的存货成本计算方法,不可以采用的方法是()。

A. 先进先出法

B .加权平均法

C. 后进先出法

D. 个别计价法

17. 某居民企业2011 年境内应纳税所得额为100 万元,适用25%的企业所得税税率。该企业

当年从境外A国子公司分回税后收益20万元(A国的企业所得税税率为20%。则该企业2011年度在境内实际缴纳的企业所得税为()万元。

A. 25

B. 26.25

C. 30

D. 31.25

18. 根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,不属于免税收入的是()。

A. 具有专项用途的并经国务院批准的财政性资金

B. 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

C. 国债利息收入

D. 符合条件的非盈利组织取得不征税收入孳生的银行存款利息收入

19. 企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。

A. 蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类的种植

B. 花卉、茶的种植

C. 林木的培育和种植

D .农产品初加工

20. 某居民企业2011 年会计利润为3000 万元,其中符合减免所得税优惠条件的技术转让所得为600 万元,假设无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2011 年该企业应缴纳企业所得税额为()万元。

A. 600

B. 612.5

C. 625

D. 750

21. 某居民企业2011 年会计利润为800 万元,其中已计入成本、费用的实际支付给残疾职工

的工资为100 万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2011年该企业应纳企业所得税额为()万元。

A. 150

B. 175

C. 187.5

D. 200

22. 根据企业所得税法律制度的规定,企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧

的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的()。

A. 30%

B. 50%

C. 60%

D. 70%

23. 位于经济特区的某生产性外商投资企业,2005 年成立且当年获利, 适用原企业所得税税率15%。假定2011 年应纳税所得额为200 万元。2011 年度该外商投资企业应缴纳企业所得税()万元。

A. 22

B.30

C.48

D.50

24. 居民企业取得《实施条例》规定可减半征收企业所得税的所得,是指居民企业就该部分所得单独核算并按照()的税率减半缴纳企业所得税。

A. 15%

B. 20%

C. 25%

D. 10%

25.

在中国境内未设立机构、场所的非居民企业 A 从

中国境内B 企业取得特许权使用费所得 100万元,并向B 企业转让位于我国境内的一处房产,取得转让收入

500万元,该房产净值

为420万元。假设不考虑其他税费, B 企业应代扣A 企业的预提所得税为(

)万元。

A. 17.1

B. 18

C. 26

D. 36

26. 根据企业所得税法律制度的规定, 扣缴义务人每次代扣的税款, 应当自代扣之日起 ( )

内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。 A. 7 日 B. 10 日 C. 15 日 D. 30 日

27. 某生产企业注册资本为 1000 万元,无其他资本公积金和未分配利润。 计算 2011 年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为( A. 30 B. 54 C. 60 D. 84

28.2011 年某居民企业向主管税务机关申报收入总额 120万元, 成本费用支出总额 127.5 万 元,全年亏损 7.5 万元, 经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能正确核 算。税务机关对该企业采取核定征税办法, 应税所得率为 15%。已知企业所得税税率为 25%。

2011 年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A. 3.38

B. 4.5

C. 5.63

D. 22.5

29. 根据企业所得税法律制度的规定, 下列利息支出可以在企业所得税税前扣除的是 (

)。

A. 逾期偿还贷款的银行罚息

B. 非银行企业内营业机构之间支付的利息

C. 税务机关对企业关联交易进行调整,对补征税额按国务院规定加收的利息

D. 经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货,在建造期间发生的借款利息支 出

30. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,企业在计算缴纳企业所得税时,提出减 免税请求,不符合法律规定的是(

)。

A. 购买国债取得的国债利息收入,请求免征企业所得税

B. 经营一项农业项目的所得,请求减征企业所得税

C. 投资经营一项无国家扶持的公共基础设施项目的所得,请求免征企业所得税

2011 年按同期金 融机构贷款利率 3%从其境外关联方借款 2800 万元,发生全年借款利息 84 万元。该企业在 )万元。

D. 开发一项新技术的研究开发费用,请求在计算应纳税所得额时加计扣除

二、多项选择题

1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,不能认定为居民企业的是()。A?登记注册地在中国境内的企业

B. 依照外国法律注册,但实际管理机构在中国境内的企业

C. 所得来源地在中国境内的企业

D. 依照中国法律在中国境内成立的个人独资企业

2. 根据企业所得税法律制度的规定,下列有关确定所得来源地的说法正确的有()。

A. 销售货物所得,按照交易活动发生地确定

B. 提供劳务所得,按照劳务发生地确定

C. 权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定

D. 利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定

3. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税时不适用25%税率的有()。

A. 在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业

B. 符合条件的小型微利企业

C. 国家需要重点扶持的高新技术企业

D. 在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业

4. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确认收入实现的时间,说法正确的有()。

A. 销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

B. 销售商品采取预收账款方式的,在发出商品时确认收入

C. 销售商品需要安装和检验的,在商品达到可使用状态时确认收入

D. 销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在支付手续费时确认收入

5. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,按照完工进度确认收入的有()。

A. 宣传媒介的收费

B. 服务费

C. 为特定客户开发软禁的收费

D. 广告的制作费

6. 根据企业所得税法律制度的规定,企业所得税税前扣除的基本要求和重要条件是()。

A. 相关性

B. 合法性

C. 合理性

D. 公平性

7. 根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中,正确的有()。

A. 对从事股权投资业务的企业,其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以作为计算业务招待费扣除限额的计算基数

B. 以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除

C. 以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的

部分应当提取折旧费用,分期扣除

D. 企业取得的各项免税收入所对应的各项成本费用,不能在计算企业应纳税所得额时扣除

8. 根据企业所得税法律制度的规定,生产企业取得下列各项收入中,可以作为业务宣传费扣除限额计算基数的有()。

A. 企业销售货物取得的收入

B. 企业转让固定资产取得的收入

C. 企业提供劳务取得的收入

D. 企业投资取得的股息、红利

9. 根据企业所得税法律制度的规定,下列利息支出,可以在企业所得税税前据实扣除的有

()。

A. 非金融企业向金融企业借款的利息支出

B. 金融企业同业拆借利息支出

C. 非金融企业向非金融企业借款的利息支出

D. 金融企业的各项存款利息支出

10. 根据企业所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得税前扣除的有()。

A. 向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

B. 税收滞纳金

C. 纳税人按照经济合同支付的违约金

D. 未经核定的准备金支出

11. 根据企业所得税法律制度的规定,纳税人在计算应纳税所得额时,对发生的下列支出项

目,可以作为工资、薪金支出的有()。

A. 地区补贴

B. 物价补贴

C .独生子女补贴

D .误餐补贴

12. 根据企业所得税法律制度的规定,下列有关无形资产的相关规定,说法正确的有(

)。

A. 自创商誉不得计算摊销费用在税前扣除

B. 通过捐赠方式取得无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

C. 外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除

D. 无形资产的摊销年限不得低于10年

13. 根据企业所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出可以作

为长期待摊费用,计算摊销扣除的有()。

A. 已足额提取折旧的固定资产的改建支出

B. 租入固定资产的改建支出

C. 固定资产的大修理支出

D. 自行建造固定资产,建造过程中的相关支出

14. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的有()。

A. 通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本

B. 通过支付现金方式取得的存货,以购买价款为成本

C. 通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本

D. 通过支付现金以外的方式取得的存货,以该存货的公允价值和支付的相关税费为成本

15. 根据企业所得税法律制度的规定,下列损失,企业可以自行计算扣除的有()。

A .企业各项存货发生的正常损耗

B. 企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失

C. 企业在正常经营管理活动中因销售、转让、变卖固定资产发生的资产损失

D. 企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失

16. 对企业以前年度发生,按当时企业所得税有关规定符合资产损失确认条件,但在当年因

为各种原因未能扣除的损失,下列税务处理的表述正确的有()。

A. 追补确认在该项资产损失发生的年度扣除

B?可以改变该项资产损失发生的所属年度,在审批确认年度扣除

C. 可在审批确认年度企业所得税应纳税款中予以抵缴,抵缴不足的,可以在以后年度递延抵缴

D. 可在审批确认年度企业所得税应纳税款中予以抵缴,但抵缴不足的,不得在以后年度递延抵缴

17. 根据企业所得税法律制度的规定,下列属于清算所得扣除项目的有()。

A. 资产净值

B. 清算费用

C. 实收资本

D. 资本溢价导致的资本公积

18. 根据企业所得税法律制度的相关规定,下列项目免征企业所得税的有()。

A. 水果种植所得

B.农机维修所得C?中药材种植所得 D.家禽饲养所得

19. 根据企业所得税法律制度的规定,享受减免企业所得税优惠的技术转让符合的条件有()。

A. 主体是居民企业

B. 技术转让属于财政部、国家税务总局规定的范围

C. 境内技术转让经省级以上科技部门认定

D. 向境外转让技术经省级以上商务部门认定

20. 根据企业所得税法律制度的规定,非居民企业取得的下列所得中,可以免征企业所得税的有()。

A. 在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益

B. 外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得

c?国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得

D. 汇出境外的利润

21. 下列关于研究开发费用的加计扣除规定,描述正确的有()。

A. 对企业共同合作开发的项目,符合条件的,由合作各方就自身承担的研发费用分别按照规定计算加计扣除

B. 对企业委托给外单位进行开发的研发费用,符合条件的,由受托方按规定计算加计扣除,委托方不得再进行加计扣除

c. 研发费用计入当期损益未形成无形资产的,允许再按其当年研发费用实际发生额的50%,直接抵扣当年的应纳税所得额

D. 企业在一个纳税年度内进行多个研究开发活动的,应按照不同开发项目分别归集可加计扣除的研究开发费用额

22. 下列关于企业所得税税收优惠专用设备抵免的规定,描述正确的有()。

A. 企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免

B. 企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免

c. 当年不足抵免的,可以在以后年度无限期结转抵免

D. 企业购置符合优惠条件的专用设备在5 年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款

23. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的有()。

A. 我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,实行“两免三减半”政策

B. 国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,减按10%税率征收企业

所得税

C. 软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除

D. 集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为 2 年

24. 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整,下列选项中,属于上述合理方法的有()。

A. 可比非受控价格法

B .再销售价格法

C. 成本加成法

D. 交易净利润法

25. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于特别纳税调整补税,加收利息的规定描述正确的有()。

A. 按每日万分之五加收利息

B?自补征税款自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴(预缴)税款入库之日止的期间,

按日加收利息

C. 加收利息率按照税款所属纳税年度人行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加

5 个百分点计算

D. 加收利息率按照税款所属纳税年度人行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加

3 个百分点计算

26. 根据企业所得税法律制度的规定,纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税的有()。

A. 依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

B. 依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

C. 擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

D?申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

27. 根据跨地区经营汇总缴纳企业所得税的征收管理的规定,总机构应按照以前年度分支机构的()因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例。

A. 经营收入

B. 经营利润

C. 资产总额

D. 职工工资

28. 根据企业所得税法律制度的规定,对境外所得实行税额抵免的所得包括()。

A. 居民企业来源于中国境外的应税所得

B. 非居民企业在中国境内设立的机构、场所,取得的发生在中国境外但与该机构、场所有实

际联系的应税所得

C. 居民企业从其直接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益

D. 居民企业从其间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益

29. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项固定资产,在计算应纳税所得额时,不得计算折旧扣除的有()。

A. 企业尚未投入使用的办公楼

B. 已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

C. 单独估价作为固定资产入账的土地

D. 与经营活动无关的固定资产

30. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的表述正确的有()。

A. 非居民企业在中国境内设立机构、场所取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的,以机构、场所所在地为纳税地点

B. 居民企业的登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点

C. 非居民企业在中国境内设立两个或两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选

择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

D. 企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度

三、判断题

1 .根据企业所得税法律制度的规定,合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。()

2. 某居民企业2008 年发生的亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所

得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过2013 年。()

3. 企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回的,不能冲减当期销售商品收入。()

4. 企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中该项股权所可能分配的金额。()

5. 根据企业所得税法律制度的规定,被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。

()

6. 企业取得的各项免税收入对应的成本费用,不得在计算应纳税所得额时扣除。()

7. 企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生的筹办费用支出,可以计算为当期的亏损。()

8. 银行按规定加收的罚息,属于行政罚款,不可以在企业所得税税前扣除。()

9. 企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。()

10. 软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费,可以全额在企业所得税前扣除。()

11. 经济林、薪炭林等林木类生产性生物资产,计算折旧的最低年限为10 年。()

12. 企业按照有关规定通过证券交易场所、银行间市场买卖债券、股票、基金以及金融衍生产品等发生的损失,属于需经税务机关审批后才能扣除的资产损失。()

13. 资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%,且受让企业在该资产

收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的75%,符合企业重组的特殊性税务处理

的规定。()

14. 根据企业所得税法律制度的规定,被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得。

()

15. 居民企业来源于中国境外的所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,超过抵免限额的部分,可以在以后纳税年度无限期进行抵免。()

16. 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自获利年度起,企业所得税实行“三免三减半”政策。()

17. 民族自治地方的自治州、自治县决定减征或者免征企业所得税的,须报省、自治区、直辖市主管税务机关批准。()

18. 对企业委托给外单位进行开发的研发费用,凡符合加计扣除条件的,由委托方按照规定计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。()

19. 企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为 3 年。()

20. 股权分置改革中,上市公司因股权分置改革而接受的非流通股股东作为对价注入资产和被非流通股股东豁免债务,上市公司应增加注册资本或资本公积,不征收企业所得税。()

21. 保险企业以外的其他企业发生与生产、经营活动有关的手续费及佣金支出,按其与具有合法经营资格中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。()

22. 企业股权投资当有确凿证据表明已形成资产损失时,应扣除责任人和保险赔款、变价收入或可收回金额后,再确认发生的资产损失。()

23. 居民企业被认定为高新技术企业,同时又处于企业所得税过渡优惠政策规定享受企业所得税“两免三减半” 、“五免五减半” 等定期减免税优惠过渡期的,该居民企业的所得税适用税率可以选择依照过渡期适用税率并适用减半征税至期满,或者选择适用高新技术企业的15%税率,不能享受15%税率的减半征税。()

24. 境外投资方间接转让中国居民企业股权,如果被转让的境外控股公司所在国实际税负低

于25%或者对其居民境外所得不征所得税,应自股权转让合同签订之日起30 日内,向被转

让股权的中国居民企业所在地主管税务机关提供相关资料。()

25. 某企业为国家重点扶持的高新技术企业,2011 年度实现利润总额为800万元;当年发生营业外支出100万元,分别为向税务机关支付的税收滞纳金30 万元,向工商行政管理部门支付的罚款20 万元,非广告性质的赞助支出50 万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,

则该企业2011年应缴纳企业所得税=(800+30+20+50 )X 15%=135 (万元)。()

26. 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理

商业目的的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10 年内,进行纳税调整。()

27. 企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为 1 个纳税年度。()

28. 企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,应当按照上一纳税年度最后

1 日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。()

29. 根据企业所得税法律制度的规定,按税法规定免缴流转税的企业,其企业所得税由地税局管理。()

30. 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30 日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。()

四、简答题

1. 某生产企业,2011 年经营业务如下:

(1)取得销售收入16000 万元;

(2)取得国债利息收入20 万元;

(3)全年可扣除的销售成本10500 万元,营业税金及附加2000 万元;

(4)管理费用1500 万元,其中含与生产经营相关的业务招待费140 万元,新技术开发费260 万元;

(5)销售费用950万元,其中含广告费700 万元、业务宣传费150万元;

(6)财务费用500 万元;

(7)营业外支出100 万元,其中直接向某学校捐赠40 万元,通过公益性社会团体向贫困山区捐款60 万元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算该企业2011 年所得税前可扣除的管理费用;

(2)计算该企业2011 年所得税前可扣除的销售费用;

(3)计算该企业2011 年所得税前可扣除的营业外支出金额;

(4)计算该企业2011 年应纳税所得额;

(5)计算该企业2011 年应纳所得税额。

2. 某市一家小汽车生产企业为增值税一般纳税人,经税务机关核准的2010 年应纳税所得额为-100 万元。2011 年度生产经营情况如下:

(1)取得销售收入5000 万元,特许权使用费收入200 万元;

(2)销售成本2200 万元,营业税金及附加320 万元;

(3)发生销售费用1340 万元(其中广告费900 万元);

(4)管理费用960 万元(其中支付给其他企业的管理费为30 万元);

(5)财务费用12 万元,系以年利率8%向非金融企业借入的9 个月期的生产用200 万元贷款的借款利息(银行同期同类贷款年利率为5%);

(6)投资收益34 万元,系从深圳联营企业分回的税后利润;

(7)营业外支出80 万元(含支付客户违约金20 万元,法院诉讼费7 万元,税收滞纳金 3 万元,非广告性质赞助支出50 万元)

(8)已计入成本费用中实际支付的合理的工资为72 万元,上缴工会经费 2.16 万元,实际

发生的职工福利费15.16 万元,实际发生的职工教育经费 1.08 万元。

要求:根据上述资料,计算该企业2011 年实际应缴纳的企业所得税税额。

3. 某机器设备制造企业,2011 年主要经营情况如下:

(1)产品销售收入3000 万元,销售成本1500 万元;

(2)营业税金及附加12 万元;

(3)销售费用200 万元(含广告费100万元);

(4)管理费用500万元(含业务招待费20万元,支付关联企业的管理费10 万元,为投资者支付的家庭财产保险费15 万元);

(5)投资收益25 万元(含国债利息收入 6 万元、从境内联营企业分回税后利润34万元、权益法计算投资某公司损失15 万元);

(6)营业外支出10.5 万元,系违反购销合同被供货方处以的违约金;

(7)取得国务院规定专项用于科研的财政性资金80万元,计入营业外收入,当年发生支出

30 万元,企业已经计入到管理费用;

(8)转让符合条件技术所有权,取得转让收入80 万元,转让时缴纳相关税费 2 万元,相关成本是20 万元,净额计入营业外收入。

其他补充资料:企业当年已预缴企业所得税税款110 万元。

要求:

(1)计算该企业所得税前可扣除的销售费用;

(2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用;

(3)计算该企业计入应纳税所得额的投资收益;

(4)计算该企业应计入应纳税所得额的营业外收入;

(5)计算该企业税前可扣除的营业外支出;

(6)计算该企业应纳税所得额;

(7)计算该企业应纳的所得税税额;

(8)计算该企业2011 年度应补(退)的所得税税额。

4. 某工业企业,2011 年度生产经营情况如下:

(1)销售收入4500 万元;销售成本2000 万元(不含其他业务成本);增值税700 万元;营业税金及附加80 万元。

(2)其他业务收入300 万元,其他业务成本100 万元。

(3)销售费用1500 万元,其中含广告费800 万元,业务宣传费20 万元。

(4)管理费用500 万元,其中含业务招待费50 万元、研究新产品费用40 万元。

(5)财务费用80 万元,其中含向非金融机构借款 1 年的利息50 万元,借款年利率为10% (银行同期同类贷款年利率6%)。

(6)营业外支出30 万元,其中含向供货商支付违约金 5 万元,接受工商局罚款 1 万元,通过政府部门向贫困地区捐赠20 万元现金。

(7)投资收益18 万元,包括直接投资外地居民公司分回税后利润17 万元(该居民公司适用的企业所得税税率为15%)和国债利息收入 1 万元。

要求:根据上述资料回答下列问题:

(1)该企业在计算应纳税所得额时允许扣除的销售费用;

(2)该企业在计算应纳税所得额时允许扣除的管理费用;

(3)该企业在计算应纳税所得额时允许扣除的财务费用;

(4)该企业在计算应纳税所得额时允许扣除的营业外支出;

(5)该企业2011 年度的应纳税所得额;

(6)该企业2011 年度应缴纳的企业所得税税额。

答案及解析

、单项选择题

【答案】D

【解析】《企业所得税法》及其《实施条例》规定:依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》。

2.

【答案】C

【解析】企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过 5 年。

3.

【答案】B

【解析】股权投资属于非货币形式的收入。

4.

【答案】C

【解析】企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

5.

【答案】C

【解析】企业商品销售涉及商业折扣方式的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品

收入金额。

6.

【答案】D

【解析】因债权人缘故确实无法支付的应付款项,是要并入应纳税所得额中计算应缴纳的企

业所得税。

7.

【答案】B

【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。;由于6000X 5%。=30(万元)>30X 60%=18(万元),所以企业当年可在企业所得税前扣除的业务招待费为18万元。

8.

【答案】B

【解析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另

有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后

纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费可在税前扣除的限额=3000X 15%=450(万元),由于企业实际发生的广告费和业务宣传费240+80=320(万元),没有超过扣除限额,所以企业在当年可以扣除320万元的广告费和业务宣传费。

9.

【答案】A

【解析】企业当期所得税前可单独扣除的税金合计=15+2.45+1.05=18.5 (万元)。

10.

【答案】C

【解析】财产保险企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除

退保金等后余额的15%(含本数)计算限额。

【答案】B

【解析】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

12.

【答案】D

【解析】允许税前扣除的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的向公益事业的捐赠。

13.

【答案】C

【解析】职工福利费的扣除限额=3000X 14%=420(万元),应调增应纳税所得额=480-420=60(万元);工会经费的扣除限额=3000X 2%=60(万元),应调增应纳税所得额=90-60=30 (万元);职工教育经费的扣除限额=3000X 2.5%=75(万元),实际发生额70 万元,没有超过限额,不需要进行纳税调整。企业2011 年应纳企业所得税=(300+60+30)X 25%=97.5(万元)。14.

【答案】C

【解析】电子设备的最低折旧年限为3年。

15.

【答案】B

【解析】选项B:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。

16.

【答案】C

【解析】企业使用或销售的存货成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。

17.

【答案】B

【解析】企业境外所得应纳税所得额=20十(1-20%)=25 (万元);实际在境外缴纳的税款=25 X 20%=5(万元);境外所得的抵免限额=(100+25)X 25%X 25/ (100+25)=25X 25%=6.25 (万元),在境外实际缴纳的税款未超过抵免限额,可以全部抵免。该企业2011 年度在境内实际缴纳的企业所得税=(100+25)X 25%-5=26.25(万元)。

18.

【答案】A

【解析】选项 A 属于不征税收入,不属于免税收入。

19.

【答案】B

【解析】选项ACD属于免征企业所得税的项目。

20.

【答案】B

【解析】居民企业符合条件的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=[3000-600+ (600-500)X 50%]X 25%=612.5(万元)。

【答案】B

【解析】企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。2011 年该企业应纳企业所得税额=(800-100)X 25%=175

22.

【答案】C

【解析】采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%。

23.

【答案】C

【解析】自2008 年 1 月 1 日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后 5 年内逐步过渡到法定税率。其中,享受企业所得税15%税率的企业,2008 年按18%税率执行,2009年按20%执行,2010年按22%执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行。2011 年该企业应纳所得税=200 X 24%=48(万元)。

24.

【答案】C

【解析】居民企业取得《实施条例》规定可减半征收企业所得税的所得,是指居民企业就该部分所得单独核算并按照25%的法定税率减半缴纳企业所得税。

25.

【答案】B

【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。 B 企业应代扣 A 企业的预提所得税=(100+500-420 )X 10%=18(万元)。

26.

【答案】A

【解析】扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7 日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。

27.

【答案】C

【解析】根据规定,在计算企业应纳税所得额时,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,不超过规定债资比计算的部分,准予扣除。非金融企业的债资比为2:1。该企业的注册资本为1000 万元,准予扣除的利息金额=1000X 2=2000(万元)产生的利息,即2000X 3%=60(万元)。

28.

【答案】C

【解析】由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳

税所得额=成本费用支出+(1-应税所得率)X应税所得率=127.5 -(1-15%)X 15%=22.5(万元);应纳税额=应纳税所得额X 25%=22.5X 25%=5.63 (万元)。

29.

【答案】A

【解析】根据规定,逾期偿还贷款的银行罚息可以在企业所得税税前扣除。

30.

【答案】C

【解析】根据规定,企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,才可以按规定申请“三免三减半”政策。

【解析】我国企业所得税法采用登记注册地标准和实际管理机构标准两个衡量标准,对居民企业和非居民企业做了明确界定。

2.

【答案】ABD

【解析】选项C:权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。

3.

【答案】BCD

【解析】选项B:符合条件的小型微利企业适用的是20%勺税率;选项C:国家需要重点扶

持的高新技术企业适用的是15%的税率;选项D:在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业适用的税率是20%,在实际征收时按照10%计算。

4.

【答案】AB

【解析】选项C:销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;选项D:销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。

5.

【答案】CD

【解析】选项A:宣传媒介的收费,应在相关广告或商业行为出现于公众面前时确认收入;选项B:服务费,包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入。

6.

【答案】AC

【解析】相关性和合理性是企业所得税税前扣除的基本要求和重要条件。

7.

【答案】ABC

【解析】企业取得的各项免税收入所对应的各项成本费用,除另有规定外,可以在计算企业应纳税所得额时扣除。

8.

【答案】AC 【解析】“销售(营业)收入”作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费支出扣除限额的基数,具体包括销售货物收入、提供劳务收入、租金收入、特许权使用费收入、视同销售收入等,即主要包括会计核算中的“主营业务收入”和“其他业务收入”,但不包括“营业外

收入”、“投资收益”等。

9.

【答案】ABD

【解析】选项C:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。

10.

【答案】ABD

【解析】纳税人按照经济合同支付的违约金、罚款和诉讼费在计算应纳税所得额时,是可以扣除的。

11.

企业所得税试题一及答案

企业所得税试题一 一、单项选择题 1.根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是()。 A.个体工商户 B.个人独资企业 C.合伙企业 D.非居民企业 2.下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是()。 A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.提供劳务所得,按照所得支付地确定 D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 3.根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法不正确的是()。 A.企业所得税税率统一为25% B.企业所得税法实行比例税率 C.现行企业所得税的基本税率为25% D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业可以使用企业所得税的低税率缴纳所得税 4.下列关于所得税收入的确认,说法不正确的是()

A.企业自产的产品转移至境外的分支机构,属于视同销售,应当确认收入 B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 C.企业自产的产品转为自用,应当视同销售货物。按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入 D.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除。但企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入 5.某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.1 B.1.5 C.2 D.2.5 6.某商贸企业2009年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。 A.850

企业所得税实施条例释义-总则

企业所得税法实施条例释义--总则 第一章总则 第一条根据《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称企业所得税法)的规定,制定本条例。 「释义」本条是关于制定本实施条例的法律依据的规定。 新的企业所得税法于2007年3月16日由第十届全国人民代表大会第五次会议通过,并将于2008年1月1日起实施。统一的企业所得税法结束了内资、外资企业适用不同税法的历史,统一了有关纳税人的规定,统一并适当降低了企业所得税税率,统一并规范了税前扣除办法和标准,统一了税收优惠政策。为了保证这部重要法律在2008年1月1日以后能够顺利实施,使这部重要法律的有关规定能够真正得以贯彻落实,企业所得税法第五十九条规定:“国务院根据本法制定实施条例。”国务院及时发布了本实施条例,对企业所得税法的有关规定进行了必要的细化,并与企业所得税法同时于2008年1月1日起生效。因此,本条明确规定,本实施条例,是根据企业所得税法的规定制定的。 根据《中华人民共和国立法法》第五十六条规定,国务院为执行法律的规定,可以制定行政法规。本实施条例就属于这一类行政法规,通常冠以“XXX法实施条例”等名称。本实施条例作为企业所得税法的下位法,目的是将企业所得税法的内容进行细化,对企业所得税法所确立的基本原则和制度作出具体规定,以增强企业所得税法的可操作性,便于税务机关和纳税人理解和执行。因此,本实施条例的规定必须与企业所得税法保持一致,不得与企业所得税法的规定相抵触,也不得违背企业所得税法的精神和基本原则,否则将被视为无效。第二条企业所得税法第一条所称个人独资企业、合伙企业,是指依照中国法律、行政法规规定成立的个人独资企业、合伙企业。 「释义」本条是关于对不缴纳企业所得税的个人独资企业、合伙企业进行界定的规定。 本条是对企业所得税法第一条第二款所称“个人独资企业”、“合伙企业”的具体解释。企业所得税法第一条第二款规定:“个人独资企业、合伙企业不适用本法。”但是,到底哪些企业属于不适用企业所得税法的个人独资企业和合伙企业呢?企业所得税法并没有具体 明确,这正是本条规定要解决的问题。 本条的规定主要包含以下两层含义: 一、排除在境外依据外国法律成立的个人独资企业和合伙企业依照本条的规定,不适用企业所得税法的个人独资企业和合伙企业,不包括依照外国法律法规在境外成立的个人独资企业和合伙企业。境外的个人独资企业和合伙企业可能会成为企业所得税法规定的我国非居民企业纳税人(比如在中国境内取得收入,也可能会在中国境内设立机构、场所并取得收入),也可能会成为企业所得税法规定的我国居民企业纳税人(比如其实际管理机构在中国境内)。但是不论其为居民企业还是非居民企业,都必须严格依照企业所得税法和本条例的有关规定缴纳企业所得税,也就是说都适用企业所得税法,不属于企业所得税法第一条第二款规定的不适用企业所得税法的个人独资企业和合伙企业。 本实施条例之所以要把外国的个人独资企业和合伙企业排除在外,主要是考虑到,企业所得税法的立法原意是为了解决重复征税问题,因为个人独资企业和合伙企业的出资人对外承担无限责任,企业的财产与出资人的财产密不可分,生产经营收入也即出资人个人的收入,并由出资人缴纳个人所得税。因此,为避免重复征税,企业所得税法才规定个人独资企业和合伙企业不适用企业所得税法。而依照外国法律法规在境外成立的个人独资企业和合伙企业,其境外投资人没有在境内缴纳个人所得税,不存在重复征税的问题;而且,如不对这些企业

第7章-企业所得税法律制度-经典真题解析教学文案

第7章企业所得税法律制度经典真题解析 一、单项选择题 1.(2011年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业所得税扣缴义务人表述中,不正确的是()。 A.非居民企业在中国境内取得工程作业所得,未按照规定期限办理企业所得税申报或者预缴申报的,可由税务机关指定扣缴义务人 B.非居民企业在中国境内取得劳务所得,提供劳务期限不足一个纳税年度,且有证据表明不履行纳税义务的,可由税务机关指定扣缴义务人 C.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,取得的与所设机构,场所有实际联系的境内所得,以支付人为扣缴义务人 D.非居民企业在中国境内取得工程作业所得,没有办理税务登记且未委托中国境内的代理人履行纳税义务的,可由税务机关指定扣缴义务人 【答案】C 【解析】本题考核非居民企业的扣缴义务人。在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所“没有实际联系”的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。 2.(2010年)根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是()。 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.房产税 【答案】A 【解析】本题考核企业所得税税前扣除的税金。准予在企业所得税税前扣除的是“增值税以外”的各项税金及其附加。 3.(2010年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。 A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额 B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额 C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 【答案】B 【解析】本题考核企业所得税的销售收入的确认。选项A,商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项C,售后回购方式销售商品的,一般情况下,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;选项D,销售商

会计制度设计形成性考核册作业答案

第一次作业 第 1 题:如何理解内部控制制度与会计制度设计的关系。 答:内部控制制度是指单位内部各职能部门、 各有关工作人员之间, 在处理 经济业务过程中相互联系,相互制约的一种管理制度。 内部控制制度要体现合理分工原则(例如一项现金销售业务,不能由一人既 开票又收款还兼发货, 应由不同人员分别完成, 不得一人包揽) 内部牵制原则(会 计工作中的内部牵制原则就是帐务与事务分离原则, 会计人员和财产物资的经管 人员要独立开来, 会计不能既管帐又管物, 会计不得兼任出纳等) 审核检查原则 (如收款人对开票人开出的销货发票的检查, 财务机构内部的制证, 必须经过另 一会计人员审核后才能转给出纳收款或付款等) 经济责任原则 (通过经济责任制 对经管人员实施制约,增强办事责任心,强化企业管理)成本效益原则(重视控 制成本费用与产生经济效益之间的比较, 规范管理,防止损失, 提高工作效益)。 企业的内部控制制度是一个内部控制系统, 一般有以下几部分内部控制制度 构成。①组织机构控制制度②不相容职务分离制度③授权批准控制制度④信息质 量控制制度⑤预算控制制度⑥实物安全控制制度⑦文件记录控制制度⑧业绩报 告控制制度⑨内部审计制度 内部控制制度和会计制度设计具有密切的关系。会计制度设计的各个环节 都必须包括内部控制的内容, 内部控制制度既是企业各种规章制度控制手段的总 称,又是有效执行会计制度的有效的保护性措施。 例如:作为内部控制的销售环 节的控制就会涉及到会计制度的方方面面, 会计收款、存货的核算的制度的规定, 应该在内部控制制度的有效监督下进行。 又如:负债业务内部控制和核算方法设 计形成企业的负债会计制度, 企业按照负债会计制度提供负债信息。 通过负债业 务内部控制和核算方法设计, 制定负债核算制度和控制方法, 从而为准确地揭示 企业某一特定日期的负债规模和结构情况, 为正确评价企业的偿债风险提供制度 保证。 第 2 题:试说明会计科目和账户之间的关系。 答:会计科目是对会计对象的具体内容进行分类而形成的项目,是填制会计 凭证、设置账户和编制会计报表的基础。 会计科目设计目标应满足的要求: ①符 合企业组织形式和生产经营的特点, 能够反映经济业务的内容。 ②为编制会计报 表和加强经营管理提供所需的信息和经济指标。③简单明确,便于记忆和使用。 会计科目的内容是指在制定会计制度时要规定会计科目反映的经济内容和 登记方法, 要依据会计要素各组成内容的客观性质划分, 并要适应宏观和微观经 济管理的需要。 会计科目内容反映各科目之间的横向关系。 会计科目的确定, 只 是对会计要素的具体内容进行了科学的分类, 确定和某个项目的名称。 但是,如 果只用分类的名称, 而没有一定的格式, 还不能把发生的经济业务连续、 系统的 记录下来,以取得有用的会计信息。为了序时、连续、系统地记录由于经济业务 的发生而引起的会计要素的增减变动, 提供各种有用的会计信息, 还必须根据规 定的会计科目开设相应的账户。 账户是指根据会计科目开设的, 具有一定格式的 结构,用于分类反映会计要素增减变动及其结果的一种工具。 可见,会计科目与账户之间是两个不同的概念,二者之间既有联系又有区 别。它们的联系是:会计科目是设置账户的依据,是账户的名称;账户是会计科 目的具体运用。 会计科目所反映的经济内容, 就是账户所要登记的内容, 两者共 同完整地构成可分类核算和监督会计要素具体内容的专门方法, 缺一不可。它们 的区别是:会计科目只是账户的名称,没有具体的结构;而账户除了名称之外, 还具有一定的结构,可以连续、系统地记录和反映会计要素的增减变化及其结果, 因此,账户比会计科目有更丰富的内涵。会计科目只解决了核算什么内容的问题, 而账户还解决了如何进行具体核算的问题。 第3题:请指出下面是什么报表?并说明完整的该种报表还应增加什么内容? 答:(1)是产品生产成本计算表。 (2)完整的产品生产成本计算表还应包括以下内容:名称、编号、编制的 时间、金额单 位、完工产品的件数、编制人签字、审核人签字、财务主管签字等。 第4题:请指出下列图示 度设计》形成性考核册作业答案

会计制度设计(本科) 期末考试试题及参考答案

《会计制度设计》本科复习题一 一、单选题(每小题2分,共20分) 1.会计工作最高层次的法规是() A.企业会计准则 B.统一会计制度 C.会计法 D.注册会计师法 2.工业企业采用计划成本核算时,应设置的会计科目必须有() A.“原材料” B.“材料采购” C.“材料成本差异”、“材料采购” D.“原材料”、“材料采购”和“材料成本差异” 3.将会计凭证分为原始凭证和记账凭证的分类标准是() A.按会计凭证的填制程序和用途 B.按经济业务内容 C.按会计凭证的编制方法 D.按会计凭证的格式 4.资产负债表的设计原理是() A.资产-所有者权益=负债 B.资产=负债+所有者权益 C.资产-负债=所有者权益 D.资产=负债+所有者权益+(收入-费用) 5.下列货币资金监控与核算办法设计的特点中,能给货币资金监控与核算办法创造一个有利条件的是() A.实施范围大 B.信息需求快 C.计量单位单一 D.检查监督及时 6.订货控制制度中,核心点是() A.对购货询价、签订合同的控制和订单的控制 B.保证所购货物符合预定的品名、数量和质量标准 C.明确有关人员的经济责任 D.采购人员不得负责付款审批 7.企业销货业务涉及的基本凭证主要有() A.发货单和送款回单 B.收货单和运单 C.购货发票和收款凭证 D.发货单和销货日报表 8.在大量大批多步骤生产的企业中,如果企业规模较小,在成本管理中不要求提供各步骤的成本资料时,一般适用的成本计算方法是() A.品种法 B.分步法 C.定额比例法 D.分批法 9.我国会计管理体制实行的原则是() A.科学性和简易性相结合 B.统一性和灵活性相结合 C.统一领导和分级管理相结合 D.理论与实践相结合 10.按照现行会计制度的规定,在设计固定资产计提折旧的时间范围时,一般是() A.投入使用的当月开始计提,退出使用的当月停止计提 B.投入使用的下月开始计提,退出使用的下月停止计提 C.投入使用的当日开始计提,退出使用的当日停止计提 D.投入使用的下月开始计提,退出使用的当月停止计提 二、多选题(每小题3分,共15分) 1.配备会计人员实行回避原则是指() A.出纳与记账的职务不能兼容 B.财物保管与记账的职务不能兼容 C.企业负责人的亲属不宜在本企业担任会计人员 D.企业会计人员的亲属不宜在本企业担任会计人员 2.现金流量表的正表部分的设计可分为( ) 1

企业所得税法实施条例释义第八十三条

企业所得税法实施条例释义第八十三条 2011-01-24 16:42 第八十三条企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益 【条例释义】本条是关于企业所得税法规定享受免税优惠的“权益性投资收益”的具体范围的规定。 原《外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》第十八条也规定了这方面的免税优惠政策:即“外商投资企业在中国境内投资于其他企业,从接受投资的企业取得的利润(股息),可以不计入本企业应纳税所得额;但其上述投资所发生的费用和损失,不得冲减本企业应纳税所得额。”本条在总结实践经验的基础上,按照居民企业和非居民企业的不同,对企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项的规定进行了细化。 一个企业对另一企业进行权益性投资时,投资企业要从被投资企业取得股息、红利等权益性投资收益。由于股息、红利是从被投资企业税后利润中分配的,如果将股息、红利全额并入投资企业的应税收入中征收企业所得税,会出现对同一经济来源所得的重复征税。因此,消除企业间股息、红利的重复征税是防止税收政策扭曲、保持税收中性的必然要求,也是各国的普遍做法。为此,企业所得税法第二十六条第(二)项规定,“符合条件的”居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,为企业的免税收入。第(三)项规定,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,为免税收入。企业所得税法的上述规定,有两个方面的内容需要实施条例予以明确:一是居民企业之间股息、红利等权益性投资收益免税,到底需要符合什么条件?二是对非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益免税,需符合什么条件?本条从以下两个方面回答了企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项涉及的问题: 一、居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免税的条件 依照本条规定,可以享受免税优惠的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,需要具备两个条件: 第一,仅限于居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。这一条件限制既排除了居民企业之间的非直接投资所取得的权益性收益,又排除了居民企业对非居民企业的权益性投资收益。 直接投资一般是指投资者将货币资金直接投入投资项目,形成实物资产或者购买现有企业的投资。通过直接投资,投资者便可以拥有全部或一定数量的被投资企业的资产及经营所有权,直接进行或参与对被投资企业的经营管理。直接投资的主要形式包括:( l)投资者开办独资企业,并独自经营;( 2)与其他企业合

《会计制度设计》作业及答案新

会计制度设计作业1 ⒈如何理解内部控制制度与会计制度设计的关系: 答:内部控制制度是指单位内部各职能部门、各有关工作人员之间,在处理经济业务过程中相互联系、相互制约的一种管理制度。企业建立内部控制制度的作用是保证会计资料的真实可靠,减少工作差错;加强工作人员责任心,维护财经纪律,稳定生产经营秩序;防止或抑制贪污盗窃、挪用公款、营私舞弊行为发生;便于事后审计工作,降低审计费用;强化企业管理,减少决策失误,提高经济效益。会计制度设计与内部控制制度的关系: 二者具有密切的关系,会计制度设计的各个环节都必须包括内部控制的内容,因为内部控制制度既是企业各种规章制度中控制手段的总称,又是有效地执行会计制度的保护性措施. 2.试说明会计科目与账户之间的关系。 答:①联系:二者都是对会计对象具体内容的科学分类,口径一致,性质相同,会计科目是账户的名称,也是设置账户的依据,账户是会计科目的具体运用;没有会计科目,账户便失去了设置的依据;没有账户,会计科目就无法发挥作用。 ②区别:会计科目仅仅是账户的名称,不存在结构;而账户则具有一定的格式和结构;会计科目仅说明反映的经济内容是什么,而账户不仅说明反映的经济内容是什么,而且系统反映和控制其增减变化及结余情况;会计科目的作用主要是为了开设账户、填凭证所运用;而账户的作用主要是提供某一具体会计对象的会计资料,为编制会计报表所运用。 3、请指出下面是什么报表?并说明完整的该种报表还应增加什么内容?

答:上表是产品生产成本计算表;完整的产品生产成本计算表还应包括以下内容:编制的时间、完工产品的件数、金额单位、编制人、审核人、财务主管等。 4.请指出下面图示是什么会计核算形式?并说明该会计核算形式账务处理程序的具体内容。 答:该图示是科目汇总表核算形式。科目汇总表核算形式的账务处理程序具体内容是: (1)根据原始凭证或原始凭证汇总表编制记账凭证。 (2)根据现金收、付款凭证和银行存款收、付款凭证逐笔序时地登记现金日记账和银行存款日记账。(3)根据记账凭证及其所附的原始凭证或原始凭证汇总表逐笔登记各种明细分类账。 (4)根据记账凭证,定期填列科目汇总表。 (5)期(月)末,根据科目汇总表逐笔登记总分类账。 (6)根据对账的具体要求,将现金日记账、银行存款日记账和各种明细分类账与对应的总分类账相互核对。

企业所得税减免规定

企业所得税减免规定 企业所得税减免规定 经税务机关审核,符合下列条件的企业,可按下述规定给予减税或免税优惠: 〈一〉国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业自投产年度起免征所得税三年。是指:1、国务院批准的高新技术产业开发区的企业,经有关部门认定为高新技术企业的,可减按15%的税率征收所得税。 2、国务院批准的高新技术产业开发区内新办的高新技术企业,自投产年度起免征所得税三年。 〈二〉为了支持和鼓励发展第三产业企业,可按产业政策在一定期限内减征或者免征所得税,具体规定如下:1、对农村的为农业生产的产前、产中、产后服务的行业,即,乡、村的农技推广站、植保站、水管站、林业站、畜牧兽医站、水产站、种子站、农机站、气象站,以及农民专业技术协会,专业合作社,对其提供的技术服务或劳务所取得的收入,以及城镇其他各类事业单位开展上述技术服务或劳务所取得的收入暂免征收所得税。 2、对科研单位和大专院校服务于各业的技术成果转

让,技术培训,技术咨询、技术服务,技术承包所取得的技术性服务收入暂免征收所得税。 3、对新办的独立核算的从事咨询业信息业、技术服务业的企业或经营单位,自开业之日起,第一年至第二年免征所得税。 4、对新办的独立核算的从事交通运输业、邮电通讯业的企业或经营单位,自开业之日起,第一年免征所得税,第二年减半征收所得税。 5、对新办的独立核算的从事公用事业、商业、物资业、对外贸易业、旅游业、仓储业、居民服务业、饮食业、教育文化事业、卫生事业的企业或经营单位,自开业之日起,报经主管税务机关批准,可减征或者免征所得税一年。 6、对新办的三产企业经营多业的,按其经营主业来确定减免税政策。 〈三〉企业利用废水、废气、废渣等废弃物为主要原料进行生产的,可在五年内减征或者免征所得税。是指:1、企业在原设计规定的产品以外,综合利用本企业生产过程中产生的,在《资源综合利用目录》内的资源作主要原料生产的产品的所得,自生产经营之日起,免征所得税五年。 2、企业利用本企业外的大宗煤矸石、炉渣、粉渣灰作主要原料,生产建材产品的所得,自生产经营之日起,免征所得税五年。

会计制度设计期末复习指导

《会计制度设计》期末复习指导 一、课程考核说明 1.考核目的 通过本次考试,了解学生对企业会计制度设计的掌握情况。要求学生通过本课程的学习,全面了解会计制度设计的基本知识,系统掌握各个业务循环会计制度设计的基本技能,为解决企业实际会计制度设计打下良好基础。 2.考核方式 以期末考试文件为准。闭卷、笔试。 3.命题依据 本复习指导。李殿富主编,中央电大出版社出版的《会计制度设计》(2002年第一版)4.考试要求 本次考试主要从了解、掌握、重点掌握三个角度来要求。了解是要求考生对本课程的基本知识和相关知识有所了解;掌握是要求考生对基本理论、基本技能和基本方法,不仅要知道是什么,还要知道为什么;重点掌握是要求考生能综合运用所学的基本方法和基本技能。 5.试题的类型及结构 试题分三大类,即: 一.单项选择题(20分) 二.多项选择题(20分) 三.简答题(20分) 四.综合设计题(40分) 6.适用范围和教材 成人本科:会计专业。必修。 教材:李殿富主编、中央电大出版社出版的《会计制度设计》(2002年第一版)。 二、期末复习指导 第一章总论 1.了解:会计法规体系的内容;会计法规体系与企业会计制度设计的关系;会计制度设计的目标;会计制度设计的范围和内容;企业会计处理方法的选择权和一般原则,能够应用会计处理方法选择的内容。 2.掌握:两个会计环境性假设;会计制度设计的原则与程序;内部控制制度的概念和作用,会计制度设计与内部控制制度的关系;掌握内部控制制度设计的原则和主要内容。

第二章会计报表的设计 1.了解:会计报表设计的目标和会计报表种类的设计和会计报表设计的原则;附表的设计;内部报表的特点、种类和设计方法;合并会计报表的基本前提;编制合并会计报表的准备工作;合并会计报表的设计。 2.掌握:现金流量的概念以及现金流量表的编制基础;现金流量表的编制方法;现金流量表的格式。 3.重点掌握:资产负债表格式的设计;资产负债表项目分类的设计和资产负债表项目排列顺序的设计;掌握利润表格式的设计,利润表项目的设计。 第三章会计凭证、会计帐簿和会计科目的设计 1.了解:会计凭证设计的目标;记账凭证内容的设计、记账凭证种类的设计和记账凭证格式的设计;会计凭证传递程序的设计;会计账簿设计的目标;会计科目设计的目标。 2.掌握:原始凭证内容的设计、原始凭证种类的设计和原始凭证格式的设计;账簿内容的设计、账簿种类设计和账簿格式的设计。 3.重点掌握:总分类科目的设计和明细分类科目的设计;会计科目的设计。 第四章账务处理程序设计和会计机构与会计人员的设置 1.了解:财务处理程序设计的目标;账务处理程序的选择;会计机构的设置原则和会计机构的模式(集中与分级、内部组织设计);会计人员岗位责任制的设计和会计人员的任职资格和配备。 2.掌握:财务处理程序的种类及比较,包括记账凭证账务处理程序、科目汇总表账务处理程序、汇总记账凭证账务处理程序和多栏式日记账账务处理程序。 第五章货币资金业务会计制度的设计 1.了解:货币资金业务内部控制和核算方法设计的内容及其特点;货币资金业务内部控制和核算方法设计的目标;货币资金的授权批准制度和岗位分工制度;应用银行存款与其他货币资金核算方法的设计和能够应用货币资金内部报告的设计。 2.掌握:货币资金收入业务的控制程序;货币资金支出业务的程序和能够应用对其进行内部控制的方法。

详解《企业所得税法实施条例》

详解《企业所得税法实施条例》 《企业所得税法实施条例》这部条例存在什么亮点呢,下面小编为大家精心搜集了关于《企业所得税法实施条例》的解读,欢迎大家参考借鉴,希望可以帮助到大家! 悠悠十三载,漫漫合并路。自1994年的酝酿工作开始至2019年3月16日通过《企业所得税法》(以下简称“新税法”),我国内、外资企业所得税制度的合并宣告完成,这是我国在构建社会主义和谐社会进程中的一项制度创新。新制度优越性的发挥有赖于有效地贯彻实施。日前,与新税法配套的《企业所得税法实施条例》(以下简称“《实施条例》”)在社会各界的殷殷企盼中出台了。为使广大纳税人与税务人员能够更好地理解与贯彻《实施条例》精神,本报记者就《实施条例》中的若干问题采访了国家税务总局有关负责人。 国家税务总局有关负责人表示,《实施条例》的起草,主要遵循了合法规范、结合实际、接轨国际、严谨具体、便于操作等原则。在符合税法规定原意的前提下,将现行有效的企业所得税政策内容纳入《实施条例》,体现政策的连续性。《实施条例》还结合经济活动、经济制度发展的新情况,对税法条款进行细化,

体现政策的科学性。此外,《实施条例》的起草还借鉴了国际通行所得税政策的处理办法和国际税制改革的新经验,体现了国际惯例和政策的前瞻性。 据有关负责人介绍,《实施条例》共有8章133条,主要细化了企业所得税法的有关规定。对其中一些关键性政策的设计思路,有关负责人进行了详细解答。 实际管理机构界定旨在保护税收权益 借鉴国际经验,新税法明确实行法人所得税制度,并采用了规范的居民企业和非居民企业的概念。 法人所得税制下的纳税人认定的关键是着重把握居民企业和非居民企业的标准。新税法采用注册地和实际管理机构所在地的双重标准来判断居民企业和非居民企业。注册地较易理解和掌握,实际管理机构所在地的判断则较难理解。《实施条例》中对实际管理机构是如何界定的?相关的考虑是什么? 有关负责人表示,从国际上来看,特别近十几年的国际实践看,实际管理机构一般是指对企业的生产经营活动实施日常管理的地点,但在法律层面,也包括作出重要经营决策的地点。在处理方式上,税法中一般只作出原则性规定或不规定,然后逐步通过案例判定形成具体标准。为维护国家税收主权,防止纳税人通过一些主观安排逃避纳税义务,《实施条例》采取了适当扩展实

第七章企业所得税习题及答案

一、某企业2005年度实现会计利润80000元,自行向其主管税务机关申报的应纳税所得额80000元,适用的企业所得税税率27%(企业法定所得税率为33%),应缴纳企业所得税21600元。 经某注册会计师进行年终核查,发现与应纳税所得额有关的业务内容如下:1.自报的应纳税所得额中含从股份公司分回的投资股息76000元。经核定,被投资股份公司适用的企业所得税税率为24%。 2.企业全年实发工资总额110万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费(未取得上交工会经费的相关票据)、职工福利费、职工教育经费。经核定企业全年平均在册职工为100人,当地政府规定人均月计税工资标准为800元。 3.自报应纳税所得额中含2005年度的国库券利息收入40000元,国家发行的金融债券利息收入50000元。 4.“营业外支出”账户中,列支有上交的税收滞纳金10000元,向其关联企业赞助支出50000元。 5.2005年10月销售产品取得一次价外收入23400元,并开具了普通发票。企业的会计处理为: 借:银行存款 23400 贷:应付福利费 23400 经核定该产品的增值税税率17%、消费税税率30%、城建税税率7%、教育费附加征收率为3%。 6.“管理费用”账户中,实际列支了全年的与生产经营有关的业务招待费用265000元,经核定企业全年的业务收入额为65000000元。 7.“管理费用”账户中,列支有2005年度的新产品研究开发费用100000元,经核定企业2004年度的新产品研究开发费用为80000元。 要求: 1.根据该企业上述资料,分析2005年度自行申报的应纳税所得额是否正确?错在何处? 2.核定该企业2005年度共计应缴纳多少企业所得税?应补缴多少企业所得税? 分析处理如下:

2018年会计制度设计形成性作业答案

第一题:请用图示反映出我国会计法规体系与会计工作之间的关系。 这道题目主要是要求学生在理论要有全面的了解。要全面了解我国会计法规体系,并能理解会计法规体系与会计工作之间的关系。 答题可以从以下方面来考虑: 我国会计界的会计准则体系应该是在《会计法》的指导下,以会计准则为核心,以会计准则指南为补充的既要符合国际惯例,又要有中国特色的会计准则体系。 完整的会计法规体系和会计工作之间的关系包括下面3个层次: 全国人大常委会国务院财政部企业 会计法→企业会计准则基本准则→会计制度金融企业→会计工作↓小企业 具体准则其他大中型企业第二题:试设计一张差旅费报销单。这道题目要求学生理论联系实务。差旅费报销单 报销人姓名所属部门职务同行人费用受益部门应分摊额度 时间地点事由在途费用住宿费用交通费用出差天数伙食补助申报住宿补助申报合计 从至从至合计(小写) 总金额全计(小写)其中个人实际已自垫金额(小写) 我保证上述费用是公务期间发生的合理且准确的费用员工签名:年月日会计核定总金额(小写) 直接主管审核:年月日减:已预付金额(小写) 部门主管审批:年月日出纳应支付金额(大写)万千百角分 设计一张差旅费报销单应包括以下内容: 1.名称。(差旅费报销单)2.填制日期。3.编号。4.报销人姓名、所在部门。5.出差事由。6.起至时间、地点。 7.飞机、车、船费。8.在途住勤补助。9.住宿费。10.差旅费报销单金额总计。11.差旅费报销人签名。 12.审核(业务主管、会计主管、财务负责人)签名。 第三题:请指出下面是什么报表?并说明完整的该种报表还应增加什么内容? 成本项目甲产品乙产品总成本单位成本总成本单位成本原材料 15000 375 7500 375工资及福利费 11970 229.25 10830 541.50制造费用 3852.80 96.32 2752 137.60合计 30822.80 770.57 21082 1054.10 这道题目主要是要求学生对会计报表要有全面的了解。不仅对三大主表要了解,还要会设计一些副表,尤其是内部报表,本题就是一张内部报表。答题可以从以下方面来考虑:(1)是产品生产成本计算表。(2)完整的产品生产成本计算表还应包括以下内容:名称、编号、编制的时间、金额单位、完工产品的件数、编制人签字、审核人签字、财务主管签字等。 答:科目汇总表核算形式的账务处理程序是: (1)根据原始凭证或原始凭证汇总表编制记账凭证。 (2)根据现金收、付款凭证和银行存款收、付款凭证逐笔序时地登记现金日记账和银行存款日记账。 (3)根据记账凭证及其所附的原始凭证或原始凭证汇总表逐笔登记各种明细分类账。

最新企业所得税实施条例全文(2017最新版本)

最新企业所得税实施条例全文(20XX最新版本) 目录 第一章总则 第二章应纳税所得额 第一节一般规定 第二节收入 第三节扣除 第四节资产的税务处理 第三章应纳税额 第四章税收优惠 第五章源泉扣缴 第六章特别纳税调整 第七章征收管理 第八章附则 《中华人民共和国企业所得税法实施条例》已经20XX年11月28日国务院第197次常务会议通过,现予公布,自20XX年1月1日起施行。 第一章总则 第一条根据《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称企业所得税法)的规定,制定本条例。 第二条企业所得税法第一条所称个人独资企业、合伙企业,是指依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。 第三条企业所得税法第二条所称依法在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。 企业所得税法第二条所称依照外国(地区)法律成立的企业,包括依照外国(地区)法律成立的企业和其他取得收入的组织。 第四条企业所得税法第二条所称实际管理机构,是指对企业的生产经营、人员、账务、

财产等实施实质性全面管理和控制的机构。 第五条企业所得税法第二条第三款所称机构、场所,是指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括: (一)管理机构、营业机构、办事机构; (二)工厂、农场、开采自然资源的场所; (三)提供劳务的场所; (四)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所; (五)其他从事生产经营活动的机构、场所。 非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。 第六条企业所得税法第三条所称所得,包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。 第七条企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定: (一)销售货物所得,按照交易活动发生地确定; (二)提供劳务所得,按照劳务发生地确定; (三)转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定; (四)股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定; (五)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定; (六)其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。 第八条企业所得税法第三条所称实际联系,是指非居民企业在中国境内设立的机构、场所拥有据以取得所得的股权、债权,以及拥有、管理、控制据以取得所得的财产等。

《会计制度设计》作业参考答案

会计制度设计作业答案 第一次作业 1.作业目的:考察学生对课程第一章至第四章内容的理解和应用。 2.作业要求:我们结合每道题目具体分析 第一题:内部控制制度与会计制度设计有何关系? 会计制度设计的目标是规范会计行为,保证会计系统生成的会计信息真实完整,为企业内部和外部的会计信息使用者提供经济决策有用的会计信息。建立内部控制制度的目标主要是为了保护单位财产安全完整,检查有关数据的正确性和可靠性,贯彻企业的管理方针,提高经营效率。内部控制制度并不是以一个独立的制度形式出现,而是融于企业其他各项管理制度之中,是企业内部的一个管理控制系统,是保证企业经济活动正常进行所采取的一系列管理措施。要保证会计信息的真实可靠,就必须把内部控制制度落实到会计信息的收集、加工、整理和报告的全过程。会计制度于内部控制制度具有密切关系,会计制度设计的各个环节都必须包括内部控制的内容,因为内部控制制度既是企业各种规章制度中控制手段的总称,又是有效地执行会计制度的保护性措施。 第二题:会计科目与账户的关系? 会计科目是对会计要素对象的具体内容进行分类核算的类目,设置会计科目就是对会计对象的具体内容加以科学归类,进行分类核算和监督的一种方法. 会计帐户是根据会计科目开设的,具有一定结构,用来系统,连续的记载各项经济业务的一种手段. 会计科目与账户是相互联系的。会计科目与账户都是对会计对象要素具体内容进行的分

类。会计科目是账户的名称,也是设置账户的依据,会计科目决定着账户核算内容的性质,因此,两者核算内容的性质是一致的。没有会计科目,账户就失去了设置的依据。而账户又是会计科目的具体运用,没有账户也就无法发挥会计科目的作用。 会计科目与账户是有区别的。会计科目没有结构,并且只规定了核算的经济内容的性质;而账户具有一定的格式和结构,用来记录某一特定经济内容的增减变化及其变化的结果。通过账户的记录,能提供动态和静态的指标。 第三题:请指出下面是什么报表?并说明完整的该种报表还应增加什么内容? 这道题目主要是要求学生对会计报表要有全面的了解。不仅对三大主表要了解,还要会设计一些副表,尤其是内部报表,本题就是一张内部报表。答题可以从以下方面来考虑: (1)是产品生产成本计算表。 (2)完整的产品生产成本计算表还应包括以下内容:名称、编号、编制的时间、金额单位、完工产品的件数、编制人签字、审核人签字、财务主管签字等。

企业所得税减免相关规定

附件4: 企业所得税减免相关规定 一、备案类减免税 (一)高新技术企业 国务院批准高新技术产业开发区内高新技术企业,减按15%税率征收所得税;新办高新技术企业自投产年度起免征所得税两年。是指: 1、国务院批准高新技术产业开发区内企业,经有关部门认定为高新技术企业,可减按15%税率征收所得税。 2、国务院批准高新技术产业开发区内新办高新技术企业,自投产年度起免征所得税两年。 (财税字[1994]001号 1994年3月29日) (二)学校收费、收入 对学校经批准收取并纳入财政预算管理或财政预算外资金专户管理收费不征收企业所得税;对学校取得财政拨款,从主管部门和上级单位取得用于事业发展专项补助收入,不征收企业所得税。 (财税字[2004]39号 2004年2月5日) (三)政府性基金(收费) 对纳入财政预算管理养路费、铁路建设基金、电力建设基金、三峡工程开发基金、新菜地开发基金、公路建设基金、民航基础设施建

设基金、农村教育事业附加费、邮电附加费、港口建设费、市话初装基金、民航机场管理建设费等政府性基金(收费)免征企业所得税。 (财税字[1997]033号 1997年3月24日) (四)电力部门收取供配电贴费 电力部门按国家统一规定向用户收取供配电贴费,凡纳入财政预算内或预算外资金专户,实行收支两条线管理,不征收企业所得税。 (国税函[1998]112号 1998年2月20日) (五)人防工程使用费收入 人民防空办公室按规定开发利用人防工程所收取人防工程使用费收入,凡纳入财政预算管理或财政预算外资金专户管理、全部用于人防工程建设,可免予征收企业所得税。 (财税字[1997]36号 1997年3月10日) (六)证券投资基金 1、对基金从证券市场中取得收入,包括买卖股票、债券差价收入,股票股息、红利收入,债券利息收入及其他收入,暂不征收企业所得税。对企业投资者从基金分配中获得债券差价收入,暂不征收企业所得税。 (财税字[1998]55号 1998年8月6日) 2、自2004年1月1日起,对证券投资基金(封闭式证券投资基金,开放式证券投资基金)管理人运用基金买卖股票、债券差价收入,继续免征企业所得税。 (财税字[2004]78号 2004年4月30日)

2018年10月自学考试00162会计制度设计试题答案解析

2018年10月高等教育自学考试全国统一命题考试 会计制度设计试卷 (课程代码00162) 本试卷共6页,满分l00分,考试时间l50分钟。 考生答题注意事项: 1.本卷所有试题必须在答题卡上作答。答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。 2.第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。 3.第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。 4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。 第一部分选择题 一、单项选择题:本大题共20小题,每小题l分,共20分。在每小题列出的备选项中只有一项是符合题目要求的,请将其选出。 1.按照会计制度的内容,《企业会计准则》属于1p2 C A.会计人员制度B.企业内部会计制度 C.综合性会计制度D.内部控制制度 2.企业会计制度的总体设计是2p35 B A.会计不相容岗位进行总体设计 B.会计制度设计的内容进行全面安排及规划 C.会计机构进行总体设计 D.企业的风险控制制度进行总体设计 3.下列选项中,不属于会计机构的设计原则的是3p61 B A.权责对等原则B.信息化原则 C.控制性原则D.适应性原原则 4.数量金额式明细账的设计适用于4P140 B A.收入类账户B.存货类账户 C.费用类账户D.应收、应付类账户

5.在下列岗位中,属于不相容岗位要求分离的是5p158 B A.出纳员和会计稽核人员B.现金支出审批人员和会计部门负责人 C.财产登记和财产保管人员D.制作会计凭证的人员和登记账簿的人员 6.企业在设计发出存货实际成本计价方法时,可以选择的方法是6p176 C A.定额法B.后进先出法 C.加权平均法D.经验法 7.以公允价值计量且其变动计入企业当期损益的项目是7p205~206 D A. 持有至到期投资B.长期股权投资 C.投资性房地产D.交易性金融资产 8. 固定资产基础工作的设计不包括:8p249 D A.规定固定资产构成条件B.固定资产的分类 C.固定资产计价D.固定资产的维修方法 9.企业在筹集股本过程中,收到投资者购买普通股款项,对股价超出面值的部分,用于核算的会计科目是9p279会计分录 C A.股本B.盈余公积 C.资本公积D.利润分配 10.若企业大批量单步骤生产同类产品,月末一般没有在产品,并且产品的品种为两种,那么该企业的产品成本核算应该选择10p293 B A.定额法B.品种法 C.分批法D.变动性 11.企业在设计销售业务会计控制制度时,退货、销售折让应遵循的要求是11p336 A A.退货和销售折让的执行,必须有授权领导的批准 B.设立独立于销售部门的退货争议处理机构 C.对退货方和享受折让方考虑附加条件

《会计制度设计》作业及答案新

成本项目 会计制度设计作业1 1. 如何理解内部控制制度与会计制度设计的关系: 答:内部控制制度是指单位内部各职能部门、各有关工作人员之间,在处理经济业务过程中相互联系、相互 制约的一种管理制度。企业建立内部控制制度的作用是保证会计资料的真实可靠,减少工作差错;加强工 作人员责任心,维护财经纪律,稳定生产经营秩序;防止或抑制贪污盗窃、挪用公款、营私舞弊行为发生; 便于事后审计工作,降低审计费用;强化企业管理,减少决策失误,提高经济效益。会计制度设计与内部 控制制度的关系:二者具有密切的关系,会计制度设计的各个环节都必须包括内部控制的内容,因为内部控 制制度既是企业各种规章制度中控制手段的总称,又是有效地执行会计制度的保护性措施. 2. 试说明会计科目与账户之间的关系。 答:① 联系:二者都是对会计对象具体内容的科学分类,口径一致,性质相同,会计科目是账户的名称,也是设置账户的依据,账户是会计科目的具体运用;没有会计科目,账户便失去了设置的依据;没有账户,会计科目就无法发挥作用。 ②区别:会计科目仅仅是账户的名称,不存在结构;而账户则具有一定的格式和结构;会计科目仅说明反 映的经济内容是什么,而账户不仅说明反映的经济内容是什么,而且系统反映和控制其增减变化及结余情况;会计科目的作用主要是为了开设账户、填凭证所运用;而账户的作用主要是提供某一具体会计对象的会计资料,为编制会计报表所运用。 3

答:上表是产品生产成本计算表;完整的产品生产成本计算表还应包括以下内容:编制的时间、完工产品的件数、金额单位、编制人、审核人、财务主管等。 4 ?请指岀下面图示是什么会计核算形式?并说明该会计核算形式账务处理程序的具体内容。 运动步骤说明;①……⑧,依据登记:十,定期核对; 图科目汇总表JK务处理程序运行图示 答:该图示是科目汇总表核算形式。科目汇总表核算形式的账务处理程序具体内容是: (1) 根据原始凭证或原始凭证汇总表编制记账凭证。 (2) 根据现金收、付款凭证和银行存款收、付款凭证逐笔序时地登记现金日记账和银行存款日记账。 (3) 根据记账凭证及其所附的原始凭证或原始凭证汇总表逐笔登记各种明细分类账。 (4) 根据记账凭证,定期填列科目汇总表。 (5 )期(月)末,根据科目汇总表逐笔登记总分类账。

相关文档
相关文档 最新文档