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纳税筹划实务课后习题(梁文涛)

项目一

单选:BADBD ADABA B

多选:1 ABCD 2 ABCD 3 BD 4 BCD 5 ABC 6 ABD 7 ABCD 8 CD 9 AB

判断:××√√×√√×√×√√√√

项目二

单选:CCBAB BBDAC ACDAA ABCC

多选:1 ABCD 2 ABD 3 ABC 4 AC 5 AC 6ABD 7 CD 8 ABC 9 AC 10 ABCD

11 ABCD 12 ABD 13 ABCD 14 ABC 15 BC 16 ABCD

判断:××√√××√××√×√√×√×√√×

项目三

单选:BACCB CABAC DB

多选:1BCD 2 ABCD 3 AD 4 ABCD 5 BD 6 BCD 7 AB 8 CD 9 ACD

判断:√√√√×√√×

项目四

选择:ABADD DCBBC C

多选:1 BD 2 AB 3 BD 4 CD 5 BD 6 ABC 7ACD 8 ABC 9 BD 10 ABCD

判断:××√×√√××√√√√×

项目五

单选:DDBDB CACA

多选:1AC 2 ABC 3 BCD 4 AD 5 BCD 6 ABD 7 BD 8 AC 9 ABCD

判断;√××××√×××√√

消费税

P99 多选题

3 纳税人销售应税消费品,以及自产自用的应税消费品,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税。纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销应税消费品的,于应税消费品销售后回纳税人核算地或所在地缴纳消费税。纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。但经国家税务总局和省、自治区、直辖市国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款,也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳。

4 具备出口条件,给予退税的消费品具备四个条件:属于消费税征税范围的消费品;取得《税收(出口产品专用)缴款书》、增值税专用发票(税款抵扣联)、出口货物报关单(出口退税联)、出口收汇单证;必须报关离境;在财务上作出口销售处理。

5 现行消费税的征税范围中,只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用混合计算方法。

6 纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

7 自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,于移送使用时缴纳消费税。

8 一、改为零售环节征收消费税的金银首饰范围。这次改为零售环节征收消费税的金银首饰范围仅限于:金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰(以下简称金银首饰)。

九、金银首饰消费税改变纳税环节以后,用已税珠宝玉石生产的本通知范围内的镶嵌首

饰,在计税时一律不得扣除买价或已纳的消费税税款。

9 卷烟在生产和批发两个环节都征消费税。白酒在生产、批发及零售等各个环节都需要征收增值税,而消费税则只需要在生产环节征收,其他环节则不用征收。

9 卷烟在生产和批发两个环节征收消费税。生产环节(或进口环节),比例税率:甲类卷烟56%,乙类卷烟36%,定额税率:每支0.003元;批发环节(指批发商向零售商出售):比例税率:11%,定额税率0.005元每支。

P100 判断题

法律:《消费税暂行条例》《消费税暂行条例实施细则》

1 根据《消费税暂行条例实施细则》第二十三条规定,纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经机构所在地或者居住地主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款。

2 外贸企业从生产企业购入应税消费品时,生产企业先缴纳消费税,在产品报关出口后,再申请出口退税;退税后若发生退货或退关,应及时补交消费税。

3 纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。本题是“独立核算”的市部,不正确。

4 纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的,于移送使用时缴纳消费税。其他方面包括用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品。(视同销售)

5 企业如果想在包装物上节省消费税,关键是包装物不能作价随同产品销售,而应采取收取“押金”的形式,而此项押金必须在规定的时间内收回,则可以不并入销售额计算缴纳消费税。(根据《消费税暂行条例实施细则》第十三条的规定:应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。)

6 《消费税若干具体问题的规定》的通知,第三条中的第六款:(视同销售)

(六)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。

(注)纳税人将自己生产的应税消费品无偿赠送他人的,按同类产品“当月”(或者最近时期)的“平均销售价格”确定。

7 体育上用的发令纸,鞭炮药引线,不按本税目(消费税)征收,按照增值税进行征收。

企业所得税

单项选择题P131

1非居民企业是指依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构场所,有来源于中国境内所得的企业第四十三条规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。(孰低原则)

多项选择题P133

2 B非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,以扣缴义务人所在地为纳税地点

C 企业所得税法第四十条规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起七日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。

D 《企业所得税法》第九条规定:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

3 《企业所得税法》第十三条第三项所称固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:1.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;2.修理后固定资产的使用年限延长2年以上。

4 企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织(有收入的组织>企业,个人独资企业、合伙企业是企业,但不具备法人资格,不是企业所得税的纳税人。

5 企业从事以下的所得,减半征收企业所得税。(1)花丼、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植。(2)海水养殖、内陆养殖。

(一)企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:

1、蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;

2、农作物新品种的选育;

3、中药材的种植;

4、林木的培育和种植;

5、牲畜、家禽的饲养;

6、林产品的采集;

7、灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;

8、远洋捕捞。

8 企业慈善捐赠支出超过法律规定的准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的部分,允许结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。

10 根据《企业所得税核定征收办法》第五条规定,税务机关采用下列方法核定征收企业所得税:

(一)参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定;

(二)按照应税收入额或成本费用支出额定率核定;

(三)按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或测算核定;

(四)按照其他合理方法核定

判断题P134

1 企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。

2 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得减按10%税率缴纳企业所得税;非居民企业在中国境内设立机构、场所的应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

3 依据《企业所得税法》第十九条规定非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

4 一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过

500万元的部分,减半征收企业所得税。

5 发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失。

7 根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十条规定:企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。

8 企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除

9 企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

10 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

12 “下列无形资产不得计算摊销费用扣除:(一)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(二)自创商誉;(三)与经营活动无关的无形资产;(四)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。”

13 成本加成定价法是按产品单位成本加上一定比例的利润制定产品价格的方法。

个人所得税

单项选择 P147

2 个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。

个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

4 稿酬个税

1、范围界定

稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式“出版、发表”而取得的收入。

2、计税依据

每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

3、税率:基本税率为20%,并按应纳税额减征30%,即14%

4、应纳税额的计算

(1)原始收入不足4000元的

应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)

(2)原始收入在4000元以上的

应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)

张某2016年2月取得稿酬50000元,

应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)。

5、计征方法:按次计征

(1)以每次出版、发表取得的收入为一次。

(2)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。

(3)同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

6、举例说明

某作家写作一篇小说在晚报上连载3个月,报社每月支付其稿酬4000元。计算其应纳个人所得税。

应纳个人所得税=4000×3×(1-20%)×20%×(1-30%)= 1344(元)。

公益捐赠

一、企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

二、个人通过社会团体、国家机关向公益事业的捐赠支出,按照现行税收法律、行政法规及相关政策规定准予在所得税税前扣除

5 年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。多项选择

2 第二条凡依据个人所得税法负有纳税义务的纳税人,有下列情形之一的,应当按照本办法的规定办理纳税申报:

(一)年所得12万元以上的;

(二)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;

(三)从中国境外取得所得的;

(四)取得应税所得,没有扣缴义务人的;

6 对劳务报酬所得一次收入畸高的,可加成征收.即:个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得

额超过20000元至50000元的部分加五成,超过50000元的部分加十成.实质上适用

20%,30%,40%的三级超额累进税率,加五成,加十成,即在原来的基础上增加50%和100%。

所以一次取得劳动报酬,其应纳税所得额在2万元到5万元之间的部分适用的税率为20%*(1+50%)=30% ;超过5万元的部分适用的税率为20%*(1+100%)=40%

7 在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计工作超过90日或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住超过183日但不满一年的个人,其实际在中国境内工作期间取得的由中国境内企业或个人雇主支付和由境外企业或个人雇主支付的工资薪金所得,均应申报缴纳个人所得税

8 按照现行个人所得税法规定,个人取得的下列所得免予缴纳个人所得税:

1、省级人民、国务院部委、中国人民解放军军以单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

2、国债和国家发行的金融债券利息。即个人持有中华人民共和国财政部发行的债券和经国务院批准发行的金融债券而取得的利息所得;

3、按照国家统一规定发给的补贴、津贴。即按照国务院规定发给的特殊津贴和国务院规定免税的补贴、津贴;

4、福利费、抚恤金、救济金;

5、保险赔款;

6、军人的转业费、复员费;

7、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生

活补助费;

8、按照中国有关法律规定应当免税的各国驻华使馆、领事馆的代表、领事官员和其他人员的所得;

多项选择题P148

1居民纳税人是指在中国境内有住所或者无住所而在境内居住满一年的个人。

2 下列所得,暂免征收个人所得税

(一)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。

(二)外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴。

(三)外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分。

(八)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。

5 不属于工资、薪金所得的项目包括:

(1)独生子女补贴;

(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;

(3)托儿补助费;

(4)差旅费津贴、误餐补助。

6 D个人因从事彩票代销业务取得的所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;

7 在计算居住天数时,对临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住的天数。“临时离境”是指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。

9 个体工商户的收入包括:个体户从事生产经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收入,包括商品销售收入、营运收入、劳务服务收入、工程价款收入、财产出租或转让收入、利息收入、其他业务收入和营业外收

1 属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次

4个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠;捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除

5不以图书、报刊形式出版、发表的翻译、审稿、书画所得属于劳务报酬所得

报刊形式出版、发表的所得为稿酬所得。

其他税

6 国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估而产生的评估增值,因其既没有发生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。

7 企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用地土地、免征土地使用税。

8 如果企业属于直接减免“三税”的,可以直接减免城市维护建设税和教育费附加。对从以后应缴纳的增值税税额中抵减的,可在抵减时,就应“抵减”增值税额部分,不再提取和缴纳城市维护建设税和教育费附加。但对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。

9 转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。因此,以继承的方式转让房地产的行为不征收土地增值税。精品文档,相信自己,有更好的未来等着

企业纳税实务期末复习资料含答案大学高职期末模拟试题解答

《企业纳税实务》复习题 一、单项选择题 1.下列各项中符合增值税专用发票开具时限的是( A ) A.将货物分配给股东,为货物移送的当天 B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天 2.某烟草专卖公司为增值税一般纳税人,某月向农民收购烟叶一批,支付价款50000元,缴纳烟叶税5000元,收购该批烟叶允许抵扣的进项税额为( A ) A.7800元B.7150元C.6500元D.5500元 3.某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月从国外进口钢材一批,取得海关开具的完说凭证上注明的增值税30万元,本月将该批进口钢材全部销售,取得不含税销售额500万元,该企业本月应纳增值税的税额为( C ) A.850000元B.799000元C.550000元D.300000元 4.下列应税消费品同时适用比例税率和定额税率征收消费税的是( C ) A.木制一次性筷子、实木地板B.汽油、石脑油、溶剂油、润滑油 C.卷烟、白酒D.娱乐业和饮食业自制啤酒 5.资源税的计税依据是() A.应税资源的产量B.应税资源的销售数量 C.应税资源的储量D.应税资源的销售价格 6.纳税人兼营增值税不同税率的应税项目,如果不能分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额的,一律( B ) A.按不含税的营业额、转让额、销售额计算缴纳增值税 B.从高适用税率计算缴纳营业税 C.从低适用税率计算缴纳营业税 D.按纳税人自行选择的税率计算缴纳营业税 7. 契税以国有土地使用权出让、转让和房屋买卖的成交价格为计税依据,适用的税率是(C )A.3%的比例税率B.5%的比例税率 C.3%—5%的幅度比例税率D.定额税率 8.企业将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利和利润分配等用途的,符合企业所得税税法规定的处理方法是( A ) A.视同销售货物B.不视同销售货物C.视同货物损失D.视同企业利润9.企业发生的损失不得在税前扣除的是( B ) A.固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失 B.责任人赔偿和保险赔偿的损失部分 C.转让财产损失、呆账损失、坏账损失 D.自然灾害造成的损失 10.增值税纳税人采取分期纳税的,由次月1日起的( D )日内申报缴纳税款并结清上月应纳税额 A.3日B.5日C.10日D.15日 11.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税扣除率的是(C) A.7% B.10% C.13% D.17%

企业纳税实务综合习题1及答案

《企业纳税实务》综合习题1 一、单项选择题 1、根据增值税暂行条件的规定,下列项目中不属于增值税征税范围的是(D)。 A.银行销售金银 B.书店销售图书 C.电力公司向发电企业收取过网费 D.邮局发行报刊 2、某一般纳税人企业2009年12月份取得产品销售收入80万元,当月认证通过的进项税为6万元;因管理不善造成上个月购入的原材料发生霉变,已经不能使用,已知这部分原材料成本为2万元;则该纳税人12月份应缴纳的增值税为(A )元。 A.79400 B.81000 C.93544 D.96944 3、某小规模纳税人2010年7月份销售货物,取得收入42000元;转让使用过的柜台,取得收入3500元;当月购进货物金额为28000元。则当月该纳税人应缴纳的增值税为(C)元。 A.766.99 B.1024.37 C.1291.26 D.1519.16 解析:应纳增值税=42000/ (1+3% X 3%+3500/( 1+3% X 2%= 1291.26 (元)。 4、某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本40000元,该厂收取加工费12000元、代垫辅助材料款3000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税(B)元。(化妆品消费税税率为30% A.20142.86 B.23571.43 C.23990.15 D.24250.30 解析:该厂应代收代缴消费税= (40000+12000+3000 ) - (1-30%)X 30%= 23571.43 (元)。 5、某外贸公司2010年1月进口化妆品100箱,每箱关税的完税价格20000元人民币;从境内报关地运到单位,发生运费 1.7万元,保险费用等杂费 2.5万元,假定关税税率为15%, 则应缴纳进口环节消费税是(A)万元。 A.98.57 B.126.28 C.189.41 D.296.14 6、某远洋运输企业2009年5月发生以下经营业务:为A公司出口货物提供运输业务,取得运输收入600000元;该远洋运输企业5月份应纳营业税税额(B)元。 A.33340 B.18000 C.45540 D.46500 7、某房地产开发公司开发一幢住宅楼出售,取得收入1800万元。该公司为取得土地使用权 支付地价款300万元,按国家规定支付购进土地登记的过户等相关费用5万元;房地产开发成本为900万元,发生房地产开发费用80万元,银行借款利息无法提供有效凭据,转让房 地产有关的税金为20万元。该公司应缴纳的土地增值税为(A)万元。 A.64.05 B.109.75 C.113.34 D.125.37 8、某企业2009年委托施工企业建造物资仓库,7月末办理验收手续,入账原值为500万元;同年9月1日将原值300万元的旧仓库对外投资联营,当年收取固定利润8万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为20%,该企业2009年度应缴纳房产税(B )万元。 A.3.64 B.4.88 C.4.96 D.5.2

税务会计与筹划第四版习题答案

税务会计与税收筹划第四版习题答案 第一章答案 第二章答案 一、单选题 1. D 2. A 3. A 4. C 5. B 6. C 7.B 8. B 9. C 三、判断题 1. 错解析:增值税只就增值额征税,如果相同税率的商品的最终售价相同,其总税负就必然相同,而与其经过多少个流转环节无关。 2. 对 3. 对解析:2009年1月1日实施增值税转型,我国全面实施消费型增值税。 4. 错解析:已经抵扣了进项税额的购进货物,投资给其他单位应视同销售,计算增值税的销项税额。 5. 错解析:小规模纳税人不存在抵扣的问题,只有一般纳税人外购小轿车自用所支付价款及其运费,取得了专用发票,才允许抵扣进项税额。 6. 对解析:只有境内运费,才允许抵扣,境外运费作为进口商品完税价格的组成部分。 7. 对解析:铁路运输没有纳入增值税征税范围以前,铁路运输费用结算单据仍属于扣税凭证。 8. 对 9. 错解析:搬家公司搬运货物收入属于物流辅助服务,适用6%税率。 10.错解析:剧院的话剧演出收入不属于营改增的广播影视服务,应缴纳营业税。 四、计算题 1.(1)当期销项税额= [480*150+(50+60)*300+120000+14*450*(1+10%)]*17%+(69000+1130/1.13)*13% =[72000+33000+120000+6390]*17%+9100=231930*17%+9100=39428.1+9100 =48528.1(元) (2)当期准予抵扣的进项税额=15200*(1-25%)+13600+800*7%+6870 =11400+13600+56+6870=31926(元) (3)本月应纳增值税=48528.1-31926=16602.1(元) 2. (1)当期准予抵扣的进项税额 =1700+5100+(15000+15000*6%)*17%=1700+5100+2703=9503 (2)当期销项税额 =23400/1.17*17%+234/1.17*17%*5+2340/1.17*17%+35100/1.17*17% =3400+170+340+5100=9010 (3)应缴纳增值税=9010-9503=-493 3.(1)当期准予抵扣的进项税额=17000+120=17120元 (2)当期销项税额=30*200*17%+2340/1.17*17%+120000*13%=1020+340+15600=16960元(3)本月应纳增值税=16960-17120+104000/1.04*4%*50%=1840元 4.销项税额=222/1.11×11%+17 5.5/1.17×17%=22+25.5=47.5(万元) 进项税额=8.5+1.7+0.68=10.88(万元) 应纳增值税=47.5-10.88=36.62(万元) 营业税=(150-100)×5%+10×5%=2.5+0.5=3(万元) 5. 进项税额=30000+68000+65+50=98115(元) 销项税额=1000000×6%+636000/1.06×6%=60000+36000=96000(元) 应纳增值税=96000-98115=-2115(元) 6.(1)不能免征和抵扣税额=(40-20×3/4)×(17%-13%)=1万元 (2)计算应纳税额 全部进项税额=17++1.7+0.91+0.88=20.49(万元) 销项税额=7÷1.17×17%+60×17%=11.22(万元) 应纳税额=11.22-(20.49-1)-2=-10.27(万元)

纳税实务练习题答案-修订版

《纳税实务》习题参考答案 第二章增值税 一、选择题1. A 2.C 3.D 4.B 5.D 6.D 7.C 8.C 9.C 10.B 二、业务模拟题 (一) 1.采购时: 借:原材料7000000 应交税费—应交增值税(进项税额)1190000 贷:银行存款(应付账款)8190000 2.借:原材料18600 应交税费—应交增值税(进项税额)1400 贷:银行存款20000 3.借:银行存款(应收账款)9360000 贷:主营业务收入8000000 应交税费—应交增值税(销项税额)1360000 4.借:固定资产351000 贷:主营业务收入300000 应交税费—应交增值税(销项税额)51000 借:主营业务成本200000 贷:库存商品200000 5.借:库存商品100000 应交税费—应交增值税(进项税额)17000 贷:银行存款(应付账款)117000 6.借:营业外支出117000 贷:库存商品100000 应交税费—应交增值税(销项税额)17000 当期销项税额=1360000+51000+17000=1428000元 当期进项税额=1190000+1400+17000=1208400元 当期应纳税额=142=219600元 月末结转: 借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)219600 贷:应交税费—未交增值税219600 (二)1.该企业属于混合销售行为,应合并征收增值税 (1)若其属于一般纳税人,增值税销项税额=80000/(1+17%)*17%=11623.93 元(2)若其属于小规模纳税人,应纳增值税=80000/(1+3%)*3%=2330.10 元 2.该计算机服务公司应属于增值税纳税人,对外开具专用发票,应是一般纳税人。(1)各项收入未分别核算,应一并计算缴纳增值税: 【800000+100000/(1+17%)+50000/(1+17%)】*17%=157794.87 元 (2)若该企业分别核算各项收入,应分别计算缴纳增值税和营业税: 销售计算机应交纳增值税:800000*17%=136000 元 技术服务应按5%缴纳营业税:100000*5%=5000 元 计算机维修应缴纳增值税:50000/(1+17%)*17%=7264.96 元

税收筹划课后答案1

第一章税收筹划概述 一、单项选择题 1.通过纳税人有意识的税务安排,降低因财务制度设计不当而造成的遭受税务处罚的可能性的税收筹划方法是(B) A.税收挡板 B.降低涉税风险 C.避税 D.利用税收优惠 2.以下关于税收筹划的表述,不正确的是(C) A.税收筹划应遵循“不违法”的原则 B.税收筹划的目标是实现纳税人整体利益的最大化 C.税收筹划是纳税事务发生时进行的全面规划和安排 D.税收筹划的主体可以是纳税人,也可以是其代理机构 3.以下说法不正确的是(B) A.税收筹划和税务筹划、纳税筹划所指向的研究客体是基本一致的 B.节税实际上是税收筹划的另一种委婉表述,其实也是避税 C.国内外文献均强调税收筹划是经营管理中的一种税收利益 D.漏税有时也被称作非有意偷税,是一种无意识行为,实践中往往很难界定 4.对于税收筹划前人研究的下列陈述中,不正确的是(C) A.认为税收筹划是一种制度安排 B.强调税收筹划是一项纳税人权益 C.突出税收筹划是日常经营中的必要环节 D.提出税收筹划是经营管理中的税收利益 5.以下表述中,错误的是(B) A.税收筹划主体仅包括纳税人一方 B.税收筹划主体包括征管机关 C.中介机构可代理纳税人参与纳税与筹划事宜 D.税收筹划主体与纳税主体为同一主体 6.关于税收筹划的目标表述中,不正确的是(D) A.税收筹划应立足于企业的整体利益 B.目标是实现纳税人整体利益的最大化 C.纳税人应进行成本—效益分析,综合考虑并制定出最佳的筹划方案 D.筹划时要着重考虑单个税种的税负变化,忽略不同税种的综合税负影响 7.与“高科技产业”“环境保护”“可持续发展”等产业政策相联系的,是以下哪个税收概念(C) A.税收屏蔽 B.避税 C.节税 D.涉税零风险 8.下列关于“避税”的表述中,正确的是(B) A.是一种国家鼓励的减轻税收负担的行为

企业纳税实务期末考试模拟试卷七答案

2010年《企业纳税实务》期末考试模拟试卷(七)一、单项选择题(每小题1分,共15分) 1、税法构成要素中,用以区分不同税种的要素是() A.纳税义务人 B.征税对象 C.税目 D.税率 2、按照现行的规定,下例各项中必须被认定为小规模纳税人的是() A.年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人 B.年不含税销售额在200万元以上的从事货物批发的纳税人 C.年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人 3、中国公民肖某2004年2月份取得当月工薪收入1000元和劳务报酬4600元。肖某2月份应纳个人所得税()。 A.630元 B.650元 C.746元 D.770元 4、从事生产经营的纳税人、扣缴义务人应自领取营业执照之日起()日内,向所在地主管税务机关办理税务登记。 A.15日 B.30日 C.60日 D.90日 5、某汽车厂自产的小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择() A.同类的消费品中间价格 B.同类消费品最高价格 C.同类消费品加权平均价 D.组成计税价格 6、某商场为小规模纳税人,某月各种商品零售收入4000元,商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费160元。其计税销售额为() A、4160元 B、160元 C、4000元 D、240元 7、对个人按市场价格出租的居民住房,可暂按其租金收入()征收的房产税。 A.10% B.12% C.1.2% D.4% 8、2005年1月甲公司从联营企业分回2004年的税后利润42.5万元,联营企业适用企业所得税税率15%,甲公司适用企业所得税税率33%。甲公司分回的税后利润应补缴企业所得税()。A.9万元 B.16.5万元 C.7.65万元 D.7.5万元 9、下列各项中,应征收土地增值税的是()。 A、抵押期满权属转让给债权人的房地产产 B、个人之间互换自有居住用房地产 C、赠予社会公益事业的房地 D、兼并企业从被兼并企业得到的房地产 10、甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税应()。 A.由甲方缴纳 B.由乙方缴纳 C. 甲、乙双方都不缴纳 D. 由甲、乙双方各缴一半 11、下列税种中属于中央税的是() A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.印花税 12、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行土地增值税实行的税率属于( )。 A、比例税率 B、超额累进税率 C、定额税率 D、超率累进税率 13、城镇土地使用税的纳税人以()的土地面积为计税依据。 A.自用 B.拥有 C.实际占用 D.被税务机关认定 14、在计算企业所得税应纳税所得额时,纳税人的职工工会经费、福利费、教育经费应按照计税工资总额的一定比例计算扣除,其比例分别是()。 A.1.5%,2%,14% B. 2%,1.5%,14% C. 14%,2%,2.5%,D. 2%,14%,2.5%

纳税筹划实务课后习题梁文涛

. 项目一 单选:BADBD ADABA B 多选:1 ABCD 2 ABCD 3 BD 4 BCD 5 ABC 6 ABD 7 ABCD 8 CD 9 AB 判断:××√√×√√×√×√√√√ 项目二 单选:CCBAB BBDAC ACDAA ABCC 多选:1 ABCD 2 ABD 3 ABC 4 AC 5 AC 6ABD 7 CD 8 ABC 9 AC 10 ABCD 11 ABCD 12 ABD 13 ABCD 14 ABC 15 BC 16 ABCD 判断:××√√××√××√×√√×√×√√× 项目三 单选:BACCB CABAC DB 多选:1BCD 2 ABCD 3 AD 4 ABCD 5 BD 6 BCD 7 AB 8 CD 9 ACD 判断:√√√√×√√× 项目四 选择:ABADD DCBBC C 多选:1 BD 2 AB 3 BD 4 CD 5 BD 6 ABC 7ACD 8 ABC 9 BD 10 ABCD 判断:××√×√√××√√√√× 项目五 单选:DDBDB CACA 多选:1AC 2 ABC 3 BCD 4 AD 5 BCD 6 ABD 7 BD 8 AC 9 ABCD 判断;√××××√×××√√ 消费税 教育资料. .

3 纳税人销售应税消费品,以及自产自用的应税消费品,应当向纳税人核算地主管税务机关申 报纳税。纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销应税消费品的,于应税消费品销售后回纳税人核算地或所在地缴纳消费税。纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。但经国家税务总局和省、自治区、直辖市国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款,也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳。 4 具备出口条件,给予退税的消费品具备四个条件:属于消费税征税范围的消费品;取得《税 收(出口产品专用)缴款书》、增值税专用发票(税款抵扣联)、出口货物报关单(出口退税联)、出口收汇单证;必须报关离境;在财务上作出口销售处理。 5 现行消费税的征税范围中,只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用混合计算方法。 6 纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳 税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 7 自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,于移送使用时缴纳消费税。 8 一、改为零售环节征收消费税的金银首饰范围。这次改为零售环节征收消费税的金银首饰 范围仅限于:金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰(以下简称金银首饰)。 九、金银首饰消费税改变纳税环节以后,用已税珠宝玉石生产的本通知范围内的镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除买价或已纳的消费税税款。 9 卷烟在生产和批发两个环节都征消费税。白酒在生产、批发及零售等各个环节都需要征收增值税,而消费税则只需要在生产环节征收,其他环节则不用征收。 教育资料. . 9 卷烟在生产和批发两个环节征收消费税。生产环节(或进口环节),比例税率:甲类卷烟56%,乙类卷烟36%,定额税率:每支0.003元;批发环节(指批发商向零售商出售):比例税率:11%,定额税率0.005元每支。

税务筹划习题学生版教学文案

第二章增值税税务筹划 一:甲、乙两个企业为生产资料批发商,甲企业不含税年销售额为70万元,年可抵扣金额为60万元,乙企业不含税年销售额为60万元,年可抵扣金额为50万元,由于两个企业未达到一般纳税人年销售额标准,税务机关采取小规模纳税人征收方式,两个纳税人的年纳税额为3.9[(70+60)×3%]万元,如何对纳税人身份进行筹划?(合并后的增值税纳税额为3.4万元,比合并前节税0.5万元。) 二:某锅炉生产厂有职工280人,每年产品销售收入为2800万元,其中安装、调试收入为600万元。该厂除生产车间外,还有锅炉设计室负责锅炉设计及建安设计工作,每年设计费为2200万元。另外该厂下设6个全资子公司,其中有A建安公司,B运输公司等,实行汇总缴纳企业所得税。方案一:该厂被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税。方案二:由于该厂是生产锅炉的企业,其非应税劳务销售额,即安装、调试、设计等收入很难达到销售总额的50%以上,将该厂设计室划归A建安公司,随之设计业务划归A建安公司,由建安公司实行独立核算,并由建安公司负责缴纳税款。请比较?(增值税负担率为10.2%,将该厂设计室划归A建安公司后税收负担率为3.48%) 三:某木制品厂(一般纳税人)生产销售木质地板砖,并代客户施工,该厂2008年施工收入为50万元,地板砖销售收入为60万元,地板砖所用原材料含税价格30万元,增值税税率为17%。假定该厂2009年生产经营状况与2009年8月基本相同,则该厂有两套方案可供选择: 方案一:继续维持2008年的生产经营现状 方案二:将施工收入增加到60万元,地板砖销售收入降低为50万元 从税务筹划的角度出发,该厂2009年应当选择哪套方案?(方案一应纳税额12.782万元,方案二应纳税额=3.63万元) 四.某大型商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:一是商品七折销售;而是购物慢200元赠送价值60元的商品(成本40元,均为含税价);三是购物满200元,返还60元的现金。假定该上场销售利润率为40%,销售额为200元的商品成本为120元。消费者同样购买200元的商品,仅考虑增值税负担时,对于该商场选择哪种方式最为有利呢?(方案一2.9元,二11.62元,三14.52元) 五.红枫纸业集团因为增值税一般纳税人,2009年8月发生销售业务4笔,共计4000(含税)万元,货物已全部发出。其中,两笔业务共计2400万元,货款两清;一笔业务600万元,两年后一次结清;另一笔一年后付500万元,一年半后付300万元,余款200万元两年后结清。请结合直接收款、赊销和分期收款结算方式的具体规定,对该集团的增值税业务进行筹划分析。(如果企业全部采用直接收款方式,销项税额581.20万元。采用赊销和分期收款方式可以达到推迟纳税的效果,分别计算推迟纳税的销项税额具体金额及天数)

纳税实务期末含答案

2014下期纳税实务期末考试试卷(共120分) 一、单项选择题。(每题2分,共20分。) 1.《税收征管法》规定,从事生产经营的纳税人应当自领取(A)之日起15日内,将其财务会计制度或财务,会计处理办法报送税务机关备案。 A.税务登记证件 B.发票领购簿 C.营业执照 D.财务专用章 2.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起(C)日内,向原税务机关申请办理注销税务登记。 A.7日 B.10日 C.15日 D.30日 3.按《税法》规定,应征收增值税的是(C) A.邮政部门的报刊发行费 B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费 C.生产企业销售货物时收取的优质服务费 D.招待所预订火车票的手续费 4.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税扣除率的是(C) A.7% B.10% C.13% D.17% 5.经过2006年的消费税制改革,消费税的税目现有(C) A.9个 B.11个 C.14个 D.20个 6.某卷烟厂将一批特制的烟丝作为福利分发给本厂职工,已知该批烟丝的生产成本为10000元,其应纳消费税为(C) A.4200 B.3000 C.4500 D.4285 7.以下项目中,目前使用5%税率征收营业税的有(D) A.网吧 B.图书资料借阅 C.水路运输 D.交通部门有偿转让高速公路收费权 8.我国关税由(B)征收。 A.税务机关 B.海关 C.工商行政管理部门 D.人民政府 9.下列属于工资薪金所得的项目有(B)。 A.托儿补助费 B.劳动分红 C.投资分红 D.独生子女补贴 10.对于劳务报酬所得,若同一事项连续取得收入的,其收入“次”数的确定方法是(B) A.以取得收入时为一次 B.以一个月内取得的收入为一次 C.以一个季度内取得的收入为一次 D.以事项完成后取得的所有收入合并为一次

纳税实务(第四版_张敏)书后习题参考答案40575

高教出版社《纳税实务》第四版习题答案 为简化,参考答案中没有标准单位的均以万元计量,请各位老师使用时注意规范。 第一章企业纳税概述 一、单项选择题 1. B 2. D 3. C 4. C 5. C 6. B 7. C 8. C 二、多项选择题 1. ABC 2. ACD 3. ABCD 4. ABD 5. ABC 6. ABCD 7. ABCD 8. AC 三、判断题 1. √ 2. √ 3. √ 4. × 5. √ 6. √ 案例分析题 1.企业需要办理变更税务登记。 税务机关的出发正确。 按规定,纳税人税务登记内容发生变化,有下列情况之一的,均应办理变更登记:改变单位名称、法定代表人或者业主姓名及其居民身份证、护照或者其他合法证件的号码;改变住所、经营地点;改变登记类型;改变核算方式;改变生产经营方式;改变生产经营范围;改变注册资金(资本)、投资总额;改变生产经营期限;改变财务负责人、联系电话(网址)。纳税人未按照规定的期限申报办理变更登记的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。 2.A企需要办理注销税务登记。

按规定,纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记前,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记;按规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记。纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记前,或者住所、经营地点变动前,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。 税务机关对A企的处罚正确合法。 纳税人未按照规定的期限申报办理注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。 3.亏损企业也需要进行纳税申报。 税收征管法规定,法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人;法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人均需要进行纳税申报。纳税申报是纳税人应履行的义务,不受企业亏损与否影响。 纳税人没有按规定的期限进行纳税申报,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;逾期不改的,处二千元以上一万元以下的罚款。 第二章增值税 一、单项选择题 1. A 2. A 3. A 4. C 5. B 6. D 7. B 8. C 9. C 10. C 11. D 12. D 13. B 14. D 15. D 16. A 二、多项选择题 1. ABC 2. BD 3. BC 4. BCD 5. AC 6. ACD

税收筹划习题.doc

税收筹划习题: 1华润时装经销公司以几项世界名牌服装的零售为主,商品销售的平均利润为30%。公司准备在2012年春节期间开展一次促销活动,以扩大该企业在当地的影响。经测算如果将商品打八折让利销售,企业可以维持在计划利润的水平上。由于销售部和财务部在具体促销方案上存在分歧,于是董事长决定向普诚税务咨询公司的注册税务师进行咨询,咨询后提出以下三个操作方案。 其一,让利(折扣)20%销售,即企业将10000元的货物以8000元的价格销售。 其二,赠送20%的购物券,即企业在销售10000元货物的同时,另外再赠送2000元的购物券,持券人仍可以凭购物券购买商品。 其三,返还20%的现金,即企业销售10000元货物的同时,向购货人赠送2000元现金。 公司每销售10000商品发生可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用600元,企业所得税率为25%。请从税收政策角度来选择最佳方案。 2.广发纺织品商场是上海一家大型纺织品销售中心。为了提高商场知名度,该商场举行宣传活动。2011年采用“买一赠一”的方式搞促销活动三次,通过促销活动增加销售额35690万元,同时赠送小商品2910万元。2012年2月26日当地主管国税机关对该企业2011年度的纳税情况进行了检查,发现该企业在促销活动中作为礼品赠送出去的小商品没有按税法规定作视同销售处理。 应补增值税=2910/(1+17%)*17%=422.82万元 应补城市维护建设税和教育费附加合计=422.82*(7%+3%)=42.28万元 应补企业所得税=2910/(1+17%)*33%=820.77万元,应交个人所得税=2910/(1-20%)*20%=727.5万元对于促销活动企业共补各种税款=422.82+42.28+820.77+727.5=2013.37万元。根据征管法第63条规定,企业的行为属于偷税行为,给予该企业0.5倍的罚款处理。该公司董事会觉得企业做了“无用功”,公司财务负责人表示不理解。为避免上种情况再次发生,请从税收角度为商场提出处理办法。 3.晨风时装公司是全国知名的服装生产企业,主要生产西服和各种高档时装。2011年生产甲品牌高档时装全部委托分布在全国30多个大中城市的代理商销售的。为了宣传自己的品牌,提高本企业产品的市场占有率,该企业通过各种销售方式和销售渠道扩大自己产品的销售量。请对以下两个操作方案提出自己的筹划建议(假设销售数量为10000套)。 第一种方式:收取手续费。在与各代理商签订合同时,就与其确定甲品牌时装1000元/套(不含税价),代理手续费为100元/套。 第二种方式:视同买断。在与各代理商签订合同时,晨风时装公司以1000元/套扣减代销手续费100元,即以900元/套的价格作为合同代销价格,代理商仍以1000元/套(不含税价)销售出去。 4.2010年5月乙企业销售给甲厂3000多万元的货物。因甲厂无力支付货款,双方商定甲厂以一撞原购置成本为1500万元,作价3000万元房产抵偿该部分欠款,乙企业收回房产后以2500万元的价格转让给丙企业。“销货方产品销售出去了,过段时间后债务方用其产品或固定资产作价抵偿债务”,作为此类案例有没有税收筹划的空间?请你对上述案例进行合理筹划。 5.东源服装有限公司,是增值税一般纳税人。该公司最近接到一笔服装业务,对方企业东方时装厂是小规模纳税人,需要某款式服装10000件。该厂的负责人对这笔业务既可以采取经销方式,也可以采取来料加工方式。双方协商约定:如果采取经销方式,东源服装有限公司生产这批服装的布料可以由东方时装厂提供,也可以向其他单位购买,该布料目前的市场价格为125000元;服装21元/件(不含税):如果采取来料加工方式,则由东方时装厂提供布料,加工费8.5/件。经测算:东源服装有限公司在生产这批服装时,可取得电费、燃料等可抵扣的增值税进项税额为3200元。东方时装厂只能提供由税务机关按3%征收率代开的增值税专用发票。在经销和加工两种经营方式中,请筹划东源服装有限公司应采取哪种? 6.2011年10月8日,双泉酿酒实业公司接到一笔生产500吨粮食白酒的业务,合同议定销售价格1000(不含增值税)万元。要求在2012年1月8日前交货。在不同的生产方式下,消费税的实际负担是不同的。请

纳税实务练习题答案版

一、计算题(12) 1.某企业为增值税一般纳税人,2010年9月份购销业务如下: (1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为20万元、3.4万元;(2)购进原材料10吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为15万元、2.55万元;(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为7万元;(4)销售税率为17%的产品一批,取得含税收入93.6万元; 根据上述资料,依据税法规定,计算该企业本期应纳增值税,并说明理由。(答案金额:6.74万元) 本期应纳增值税=[93.6/(1+17%)]*17%-3.4-2.55-7*13%=6.74 万元 2.中国公民王某,2007年1-12月从中国境内取得工薪收入共计60000元,取得稿酬收入11000元;当年还从甲国取得劳务报酬收入7000元。该纳税人已按甲国规定缴纳了个人所得税1300元。试计算并分析李某该年度应向我国税务机关缴纳的个人所得税额。(答案金额:1772元) 附:个人所得税税率表 (工资、薪金所得适用) 解:[(60000/12)-3500]*3%*12=540 11000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1232 1232+540=1772 3、A歌舞团与B演出公司签订协议,在C 剧院连续演出三场,C剧院代售门票,共取得门票收入25万元。根据协议规定演出结束后A付给B中介费5万元,付给C租金4万元。 要求:计算此项活动中A、B、C三方应如何交税?交多少税? (答案金额:A:4800元;B:2500元;C:2000元) A:(25-5-4)*3%=4800 B:50000*5%=2500 C:40000*5%=2000 4、某国有食品工业企业2011年度生产经营情况如下: (1)销售收入3400万元;销售成本2100万元;增值税600万元,销售税金及附加50万元。 (2)其他业务收入110万元。 (3)销售费用400万元,其中含广告费300万元。 (4)管理费用450万元,其中含业务招待费80万元。 (5)财务费用120万元,其中含向非金融机构借款利息70万元,年息10%(银行同期同类贷款利率6%)。 (6)营业外支出60万元,其中接受工商局罚款2万元。 (7)投资收益22万元,其中从外地联营企业分回税后利润17万元(联营企业适用税率15%),国债利息

税收筹划课后答案2

第二章税收筹划的基本原理 一、单项选择题 1.下列选项中,不属于绝对税收筹划的是() A.同一税种存在多个税率档次时,适用较低的税率 B.充分利用税额抵扣 C.获取时间价值 D.争取退税 2.使用分散税基进行税收筹划的制度中,最方便的是() A.累进税率 B.起征点 C.免征额 D.比例税率 3.对符合《高新技术企业认定管理办法》认定条件的高新技术企业,可适用的优惠税率是() A.20% B.15% C.5% D.10% 4.转让定价的外部条件不包括() A.存在税收负担差别 B.纳税人拥有自主定价权 C.存在与纳税主体相关的税收优惠 D.存在适当的转让定价交易主体 5.延期纳税不具备的特征是() A.延期纳税是一种相对税收筹划的方式 B.延期纳税使纳税人获得了有关税款的货币时间价值 C.延期纳税使纳税人应缴纳税款的总金额得以降低 D.采用延期纳税手段筹划,一般要经过税务机关的审批 6.以下表述中,错误的是() A.转让定价通常是企业出于转移成本或利润的目的,有意识地调整双方交易价格的行为 B.若要实现转让定价,需存在适当的交易主体 C.从企业集团整体的角度考虑,关联交易和转让定价是一种零和交易 D.转让定价可以有效地降低跨国纳税人的税收负担 7.非商业企业的增值税小规模纳税人,其适用的增值税征收率为() A.17% B.4% C.3% D.6% 8.企业通过争取更多的“税前扣除”而实现的税收筹划,属于()

A.利用税收优惠政策进行税收筹划 B.利用税法弹性进行税收筹划 C.通过分散税基进行税收筹划 D.利用税法空白进行税收筹划 9.纳税人通过参与税收博弈,以追求自身效用最大化而实现的税收筹划,属于() A.利用税收优惠政策进行税收筹划 B.通过分散税基进行税收筹划 C.利用税法空白进行税收筹划 D.利用税法弹性进行税收筹划 10.下列应按照13%税率缴纳增值税的货物或劳务是() A.寄售业销售寄售商品 B. 加工劳务 C.农膜 D. 小规模纳税人销售的货物 11.关于绝对税收筹划的表述中,错误的是() A.绝对税收筹划是与纳税金额减少相联系的税收筹划 B.享受减免税待遇属于绝对税收筹划的范畴 C.在同一税种存在多个税率的情况下,筹划可通过适用较低的税率实现 D.绝对税收筹划是将纳税义务发生时间向后推移,以获得货币时间价值 12.关于相对税收筹划的表述中,错误的是() A.在相对税收筹划中,纳税人应缴纳税款的绝对数额也相应减少 B.降低涉税风险属于相对税收筹划 C.通过降低涉税风险可避免缴纳滞纳金、罚款等非正常支出 D.降低涉税风险可提高企业的财务管理水平,促进纳税合理申报,最终降低管理成本 13.以下符合“营改增”应税服务的有() A.湿租业务属于有形动产租赁服务 B.不动产租赁服务 C.代理报关服务属于鉴证咨询服务 D.代理记账按照“咨询服务”征收增值税 14.下列关于一般纳税人的资格认定表述,正确的是() A.小规模纳税人可自行开具增值税专用发票 B.新开业的纳税人,可在办理税务登记之日起30日内申请一般纳税人资格认定 C.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,不能认定为一般纳税人 D.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换 15.下列表述中,错误的是() A.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产减按2%勺征收率征税

《企业纳税实务》期末考试模拟试卷(二)(含答案)

《企业纳税实务》期末考试模拟试卷(二) 一、单项选择题(每题2分,共30分。每题只有一个正确答案,请从每题的各选答案中选出一个你认为正确的答案,填在题目前的括号内。)---(题头用小四号黑体排版)1、纳税期限是税收()在时间上的表现。 A.强制性和固定性B.权威性和固定性C.无偿性和强制性D.强制性的返还性2、在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为()。 A.免征额B.起征点C.免予额D.减税额 3、委托方将收回的已征消费税的委托加工产品直接用于对外销售的,根据规定()。 A.应征增值税和消费税B.应征增值税 C.应征消费税D.不征增值税和消费税 4、下列项目中应征收增值税的有()。 A.歌厅售饮料的收入B.招待所订购火车标的手续费 C.企业售货中收取的储备费D.客轮小卖部的销货收入 5、我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,是否允许从其应纳税额中扣除。() A.不允许扣除B.限定条件准予扣除 C.准予扣除D.无条件扣除 6、在中国境内无往所,但在中国居住()的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司,企业以及其它经济组织和个人支付的部分缴纳个人所得税。 A.二年以上三年以下B.一年以上五年以下 C.一年以上三年以下D.一年以上七年以下

7、下列项目中允许在个人所得税前扣除一部分费用的是()。 A.分得的红利B.偶然收入C.有奖销售中奖D.租赁财产所得 8、计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应记入()。 A.营业外收入B.成本C.应纳税所得额D.费用 9、在计算应纳资源税税额时,因无法准确掌握纳税人销量或自用量的,以其()为课税数量。 A.销量的估计量B.税务机关的核定数量C.实际产量D.由产量折合的销售量10、土地使用税的纳税人中不包括()。 A.国有企业B.学校C.外商投资企业D.事业单位 11、依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为()。 A.1.2%B.10%C.12%D.17% 12、按“载重吨位”为计税依据计算车船使用税的车船是()。 A.载重汽车B.机动船C.畜力车D.非机动船 13、外国投资者将从企业分得的利润,在中国境内再投资举办、扩建产品出口企业或先进企业,经营期不少于5年的,按()比例退还其再投资部分已纳所得税税款。 A.40% B.60%C.50%D.100% 14、流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,其城建税应()缴纳。 A.在机构所在地并按当地适用税率计算 B.在机构所在地但按经营地适用税率计算 C.在经营地按当地适用税率计算 D.在经营地但按机构所在地税率计算

纳税实务课后练习答案

训练题答案 项目一 一、单项选择题 1、A 2、D 3、D 二、多项选择题 1、ABCD 2、ABC 3、ABCD 4、AB 三、问答题 1、税务会计是从财务会计中分离出来的,以国家现行税收法律法规为依据,以货币计量为基本形式,运用会计学的基本理论和核算方法,连续、系统、全面地对纳税人应纳税款的形成、计算和缴纳,即税务活动所引起的资金运动进行核算和监督,以保障国家利益和纳税人合法权益的一种专业会计。 2、根据新会计准则规定,“应交税费”科目核算企业按税法规定应交纳的各种税金和费用,包括增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船使用税、个人所得税、教育费附加、矿产资源补偿费等。企业交纳的印花税、耕地占用税以及其他不需要预计应交数的税金,不在“应交税金”科目核算。“应交税费”科目可按应交的税费项目进行明细核算。应当设置以下明细科目:(1)应交增值税。企业应在“应交增值税”明细账内,设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。 (2)未交增值税。 (3)应交消费税。 (4)应交营业税。 (5)应交资源税。 (6)应交所得税。 (7)应交土地增值税。 (8)应交城市维护建设税。 (9)应交房产税。 (10)应交土地使用税。 (11)应交车船使用税。 (12)应交个人所得税。 (13)应交教育费附加。 (14)应交矿产资源补偿费。 3、(1)做好“应交税费”账户的总分类账登记工作,并与明细账进行核对,进行月度结转,将各相关账户结出余额。 (2)将开出的各种发票进行汇总,编制发票使用汇总表。 (3)将收到的各种发票重新进行检查,编制发票取得汇总表,并到税务机关进行认证确认。 (4)编制发票领用存月报表,检查空白发票的库存数。 (5)按照税务机关的规定,办理预交税款的业务。 (6)对检查出来需要调整的账项,按会计制度、会计准则和税法的要求进行调整。 项目二 一、选择题

税收筹划课后答案4

第四章企业购销活动中的税收筹划 一、单项选择题 1.企业采购固定资产时,不能采用的税收筹划方法是() A.进口特定设备的退税政策 B.特定国产设备部分抵免投资当年所得税 C.固定资产折旧抵税 D.固定资产正式使用时入账 2.从税收筹划的角度,对企业的下列行为表述合理的是() A.甲企业销售某消费税应税产品包括能周转使用的铁盒,为提高销售额,将铁盒连同产品一 并销售给顾客 B.乙企业与其他单位签订金额较小的合同,其应贴的印花很可能会低于5元。为避免多贴 印花,在签订合同前就确定了合同金额 C.丙企业出售设备的同时出售专有技术,将以上项目的价款与设备的价款独立核算 D.在买断方式下,丁公司是代销企业(受托方),因此不存在税收筹划空间 3.纳税人进口应纳消费税货物的组成计税价格公式为() A.(关税完税价格+关税)×(1+增值税税率) B.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) C.(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率) D.(关税完税价格+关税)÷(1+增值税税率) 4.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是() A.将外购的货物用于本单位福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者 C.将外购的货物无偿赠送给其他人 D.将外购的货物作为投资提供给其他单位

5.两种代销方式的纳税义务描述中,错误的是() A.收取手续费方式代销,受托方获得的是劳务报酬,需要按照服务业收入纳税 B.收取手续费方式代销,委托方销售了商品,应按照商品的销售价格和适用的税率计算销项税 C.买断方式代销,是一种代销而不是一般销售 D.买断方式代销,委托方获取收益应缴纳营业税;受托方销售了商品应缴纳增值税 6.纳税人销售自己使用过的物品,下列政策描述中,不正确的是() A.一般纳税人销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税 B.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税 C.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,减按2%的征收率征收增值税 D.一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税 7.下列消费税应税品的说法中,正确的是() A.纳税人将实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的,包装物单独计价的,应单独缴纳增值税 B.纳税人将实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额征收消费税 C.对已经收取一年以上押金的包装物,待包装物退回时并入应税消费品的销售额,缴纳消费税 D.纳税人将实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的,只有在包装物不单独计价的情况下,才能并入应税消费品的销售额征收消费税 8.关于包装物押金收入征税范围的表述中,错误的是() A.包装物押金收入单独记账核算的,时间在一年以内又未逾期的,一般不并入销售额征税 B.对于除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品包装物押金的收入,在收取当期应计征增值税和消

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