文档库 最新最全的文档下载
当前位置:文档库 › 行测题库:2014年国家公务员考试练习题及答案6.27

行测题库:2014年国家公务员考试练习题及答案6.27

行测题库:2014年国家公务员考试判断推理练习题及答案6.27

1.高明一定是位游泳高手,因为他每天都去游泳。

以上论断是以下面哪项前提作为依据的?

A.所有的游泳高手每天都去游泳

B.如果一个人是游泳高手,他自然会喜欢游泳,从而天天去游泳

C.如果不是每天都去游泳,高明可能就不是一位游泳高手

D.除非是游泳高手,人们不会每天都去游泳

2.如果天气晴朗,小刘就去郊游;如果老婆不与他同去,小刘就不去郊游;如果单位有急事,小刘就不去郊游;如果今天不是星期六,小刘就不去郊游。

假设以上说法正确,那么,如果小刘去郊游,则不能断定下述哪项正确?

A.老婆与小刘同去郊游

B.天气晴朗

C.小刘单位没有急事

D.今天是星期六

3.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

下述说法中哪项是正确的?

A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分

B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分

C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分

D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

4.如果所有的克里特岛人都说谎,并且梅拉是克里特岛人,则梅拉说谎。

由上述命题出发,要逻辑地推出“有的克里特岛人不说谎”,则需要加上下面哪个选项?

A.梅拉不说谎,并且所有的克里特岛人都说谎

B.梅拉不说谎,并且梅拉不是克里特岛人

C.梅拉不说谎,并且梅拉是克里特岛人

D.梅拉说谎,并且梅拉不是克里特岛人

5.为降低企业工资成本,顺利度过金融危机,长城钢厂计划裁减一部分员工。经厂董事会讨论决定,率先裁减的都是那些工作效率较为低下的员工,而不是像有些企业那样,根据工龄长短进行裁员。

长城钢厂的这个决定最应具备下列哪项前提?

A.每个员工的工作效率是不同的

B.工作效率低下的员工就不是好员工

C.有能够评判员工工作效率高低的可行方法

D.每一个员工,尤其是那些技术工人,都会有自己的一技之长

6.为了实现重回过去苗条身材的梦想,身材越来越胖的吴太太开始使用法国蔓莎减肥药。她严格按照药品使用说明服用,不敢有丝毫懈怠。可是,一个月过去了,她的体重仍然没有减轻。可见,法国蔓莎减肥药完全无效。

下面哪项如果为真,最能削弱上述结论?

A.如果不使用法国蔓莎减肥药,吴太太会更胖

B.法国蔓莎减肥药获得我国卫生部进口保健食品批准证书

C.法国蔓莎减肥药连续三年销量稳居同类减肥产品之首

D.法国蔓莎减肥药比国产减肥药贵很多

7.小周、小吴、小郑和小王四人的职业是:舞蹈演员、护士、教师和服装设计师。还知道:小周比护士的工资高,小郑比小吴的工资低,舞蹈演员比服装设计师的工资低,教师比护士的工资低,服装设计师不是小郑就是小王。

根据以上陈述,可知下述哪项为真?

A.四个人的职业都能确定

B.四人中有三个人的职业能确定

C.四人中有两个人的职业能确定

D.四个人的职业都不能确定

8.有六个人——G,H,I,J,K,L——每个人或者只下围棋或者只下象棋。如果有多个人下同一种棋,则下该种棋的人按下棋水平从高到低排名。给出下列条件:

J下象棋。

H下围棋。

在下围棋的人中间,H排名最高。

如果I下围棋,则K和L下围棋,K的排名低于I但高于L。

如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I。

如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K。

下面的哪一个选项能够是真的?

A.I下象棋,L下围棋

B.G下象棋,K下围棋

C.K和J下象棋,K的排名高于J

D.I和L下象棋,I的排名高于L

9.王强不适合担任如意酒店大堂经理的职务。因为近半年来,只要他向总经理请假,就说自己身体不舒服。

为使上述论证成立,以下哪项是必须要假设的?

I.胜任大堂经理的职务,必须身体健康

II.王强向总经理请假的理由是真实的

III.近半年来,王强经常向总经理请假

A.只有I

B.只有II

C.只有II和III

D.I、II和III

10.在1950至1970年间,德国教师的数量持续增加,然而却低于全国总人口的增长速度。以下哪项与上述情况相冲突?

A.在1950年至1970年间,德国大学生毕业后从事教师职业的比例有所增加

B.在1950年至1970年间,德国教师在总人口中的比例保持不变

C.在1950年至1970年间,德国针对教师的经费投入比以前增加了将近3倍

D.在1950年至1970年间,德国教师在同龄人中所占比例由10%下降至9%

11.某单位围墙外面的公路围成了边长为300米的正方形,甲乙两人分别从两个对角沿逆时针同时出发,如果甲每分钟走90米,乙每分钟走70米,那么经过多少时间甲才能看到乙?

A.16分40秒B.16分C.15分D.14分40秒

12.1999年,一个青年说“今年我的生日已经过了,我现在的年龄正好是我出生年份的四个数字之和”,这个青年是哪年出生的?

A.1975 B.1976 C.1977 D.1978

13.A、B两城由一条河流相连,轮船匀速前进,从A城到B城需行3天时间,从B城到A 城需行4天时间,从A城放一个无动力的木筏,它漂到B城需几天?

A.3 B.21 C.24 D.木筏无法漂流到B城

14.一艘轮船在离港口20海里处船底破损,每分钟进水1.4吨,这艘轮船进水70吨后就会沉没。问:这艘轮船要在沉没前返回港口,它的时速至少要达到多少海里?

A.0.4 B.20 C.24 D.35

15.某人上山时每走30分钟时就休息10分钟,下山时每走30分钟就要休息5分钟,已知下山速度是上山速度的1.5倍,如果上山用了3小时50分,那么下山用多少时间?

A.2小时B.2小时15分

C.3小时D.3小时15分

1.【答案】D。解析:题干从“高明每天都去游泳”推出“高明是游泳高手”,即“每天游泳”是“游泳高手”的充分条件。D项可以转化为“只有游泳高手,才会每天去游泳”,符合这种关系。而A、B、C三项如果成立,则“每天游泳”是“游泳高手”的必要条件,不能推出题干。所以本题选D。

【考点点拨】此题的提问方式与前提型题目相同,但实际上考查的是充分条件和必要条件。此题也可以直接通过观察选项来解题。A、B、C三项实际上是等价命题,只有D项与前三项不同,由此也可知本题选D。

2.【答案】B。解析:考查假言推理。题干是四个充分条件假言命题,根据其推理规则,否定后件就能否定前件,肯定后件不能肯定前件。“小刘去郊游”肯定了第一个命题的后件,不能推出肯定的前件,因此B项无法确定真假;同时否定了后三个命题的后件,可以推出否定的前件,因此A、C、D三项都为真。答案选B。

3.【答案】B。解析:考查复言命题的矛盾关系。兰兰的话和晶晶的话是一对矛盾命题,必有一真一假。根据只有一个人说的是真话可知,玲玲的话为假,而“如果我能得100分,则晶晶得不了100分”只有当前件真而后件假时才为假,即可推出玲玲得了100分,晶晶也得了100分。因此晶晶的话为假,兰兰的话为真。肯定后件不能肯定前件,无法推出兰兰是否得了100分。答案选B。

4.【答案】C。解析:考查复言命题推理。题干是一个充分条件假言命题,且前件是一个联言命题。要推出“有的克里特岛人不说谎”,即要否定前件的一个联言肢,否定后件就能否定前件,所以需要“梅拉不说谎”为前提,此时可推出“有的克里特岛人不说谎或梅拉不是克里特岛人”,要使其中一个选言肢必然成立,就需要另一个选言肢不成立为前提,即需要“梅拉是克里特岛人”为前提,所以正确答案选C。

【考点点拨】此题考生可以根据推理规则进行逆向推理,也可用代入法进行正向推理。

5.【答案】C。解析:前提型题目。钢厂的决定为“先裁减工作效率低下的员工”。因此C项中“有能够评判员工工作效率高低的可行方法”是必需的前提,否则这个决定就无法执行。D项与题目无关,A、B两项与决定的执行并不直接相关,所以正确答案选C。

6.【答案】A。解析:削弱型题目。题干由“体重没有减轻”推出“法国蔓莎减肥药完全无效”。A项指出法国蔓莎减肥药起了作用,直接削弱了题干结论。B、C、D项都为无关项。故答案选A。

7.【答案】A。解析:根据“小周比护士的工资高”,“教师比护士的工资低”,可知小周不是护士,也不是教师。又已知服装设计师不是小郑就是小王,因此小周是舞蹈演员。结合其他条件可知,四种职业工资由高到低的顺序是:服装设计师>舞蹈演员(小周)>护士>教师。

结合“小郑比小吴的工资低”可知,小郑不可能是服装设计师,小吴不可能是教师,因此小王是服装设计师,小吴是护士,小郑是教师。四个人的职业都能确定。

8.【答案】B。解析:考查复言命题的推理。根据充分条件假言命题的推理规则,肯定前件就能肯定后件,肯定后件不能肯定前件。由“如果I下象棋,则L下象棋”可知A项为假;由“J下象棋”和“如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K”可知C项为假;由“如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I”可知D项为假。B项肯定了“如果K下象棋,则G下象棋”的后件,推不出前件是否成立,因此可能为真。

9.【答案】D。解析:前提型题目。题干要从“近半年来,只要他向总经理请假,就说自己身体不舒服”推出“王强不适合担任如意酒店大堂经理的职务”,需要在这两者之间建立联系。条件I在经理职务和身体健康之间建立了关系;条件II和III则是有效得出王强身体不健康的前提。如果请假理由不真实或者不经常请假,就不能肯定王强身体不健康。因此三个条件都是必须假设的,答案为D。

10.【答案】B。解析:如果德国教师在总人口中的比例保持不变,则德国教师数量增加速度一定和总人口的增长速度相同,而题干中说德国教师数量增加速度低于总人口的增长速度,因此B项与题干所述情况矛盾。A、C、D三项与题干内容无关,不会相冲突。故答案为B。

文章来源:中公教育北京分校

相关文档
相关文档 最新文档