文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 道路勘测计算题

道路勘测计算题

1、已知平原区某二级公路有一弯道,偏角α右=15°28′30″,半径R=600m,缓和曲线长度Ls=70m,JD=K2+536.48。要求:(1)计算曲线主点里程桩号;

(2)计算曲线上每隔25m整桩号切线支距值。

解:(1)曲线要素计算:

道路勘测计算题

道路勘测计算题

道路勘测计算题

J=2T-L=2×116.565-232.054=1.077

(2)主点里程桩号计算:

以交点里程桩号为起算点:JD = K2+536.48

ZH = JD – T =K2+536.48 - 116.565 = K2+419.915

HY = ZH + Ls = K2+419.915 +70 = K2+489.915

QZ = ZH + L/2= K2+419.915+232.054/2 =K2+535.942

HZ = ZH + L = K2+419.915 +232.054 =K2+651.969

YH = HZ – Ls = K2+651.97 –70=K2+581.969

(3)计算曲线上每隔25m整桩号的切线支距值:

列表计算曲线25m整桩号:ZH= K2+419.915 K2+425 K2+450 K2+475 K2+500 …

平曲线切线支距计算表

道路勘测计算题

计算切线支距值:

LCZ=K2+425(缓和曲线段),ZH=K2+419.915 l=2425-2419.915=5.085

道路勘测计算题

LCZ=K2+500 ,HY=K2+489.915 (圆曲线段)lm=2500-2489.915=10.085

道路勘测计算题

x=q+Rsin m =34.996+250sin4.3053=80.038(m)

y=p+R(1-cos m)=0.34+250(1-cos4.3053)=2.033(m)

2、平原区某公路有两个交点间距为407.54m,JD1=K7+231.38,偏角α1=12°24′20″(左偏),半径R1=1200m;JD2为右偏,α2=15°32′50″,R2=1000m。

要求:按S型曲线计算Ls1、Ls2长度,并计算两曲线主点里程桩号。

解:JD1曲线要素及主点里程桩号计算

R1=1200 Ls1=140 α1=12.2420

T1=200.49 L1=399.82 E1=7.75 J1=1.15

JD1= K7+231.38

ZH1=K7+030.89

HY1=K7+170.89

QZ1=K7+230.80

YH1=K7+290.71

HZ1=K7+430.71

JD2里程桩号计算:

JD2 = JD1+ 交点间距- J1= HZ1 + 曲线间直线长度+ T2

JD2 = JD1+ 407.54 - J1= 7231.38 + 407.54 -1.15= K7 + 637.77

JD2里程桩号计算:

JD2 = K7 + 637.77R2=1000 Ls1=140.87 α2=15.3250

JD2曲线要素及主点里程桩号计算:

T2=207.05 L2=412.22 E2=10.11 J2=1.88

JD2=K7+637.77

ZH2=K7+430.72

HY2=K7+571.59

QZ2=K7+636.83

YH2=K7+702.07

HZ2=K7+842.94

3、平原区某公路有两个交点间距为371.82m,JD1=K15+385.63,偏角α1=20°19′52″(右偏),半径R1=700m,JD2为右偏,α2=17°05′32″,R2=850m,试按S型曲线计算LS1、LS2长度,并计算两曲线主点里程桩号。

解:令两曲线的切线长相当,则取T1=371.82/2=185.96m

按1:1:1计算LS1:LS1=αR/2=20.1952×∏/180×700/2=124.20 取LS1=120m

则经计算得,T1=185.65m

185.96-185.65=0.31,即T1计算值偏短,但已很满意。

取LS1=120m。

T2=371.82-T1=371.82-185.65=186.17

按1:1:1计算LS2:LS2=αR/2=17.0532×∏/180×850/2=126.78 按LS2=126.78计算切线长T2得,T2=191.23m

186.17-191.23=-5.06

取LS2=126.78-2×5.06=116.66

则经计算得,T2=186.154m

186.17-186.154=0.016

取LS2=116.66+2×0.016=116.69

则经计算得,T2=186.17m

JD1曲线要素及主点里程桩号计算

JD1=K15+385.63 T1=185.65L1=368.39 E1=12.04 J1=2.92

ZH1=K15+199.98 HY1=K15+319.98 QZ1=K15+384.17 YH1=K15+448.37 HZ1=K15+568.37

JD2=JD1+371.82-J1= K15+385.63+371.822.92=K15+757.45 JD2曲线要素及主点里程桩号计算

JD2=K15+757.45 T2=186.17 L2=370.26 E2=10.22 J2=2.08 ZH2=K15+571.28 HY2=K15+687.97 QZ2=K15+756.41 YH2=K15+824.85 HZ2=K15+941.54