文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 最新人教版小学四年级数学上册第四单元试卷

最新人教版小学四年级数学上册第四单元试卷

最新人教版小学四年级数学上册第四单元试卷

一、认真读题,仔细填写

1.计算630×30,可以先算()×(),再在积的末尾添()个O。

2.速度、时间与路程之间的关系是:

单价、数量和总价之间的关系是:

3.(1)刘阿姨每分钟大约可以走80米,她的速度可以写成();

(2)重庆至成都的高速列车速度为每小时行驶250千米,这个速度可写作()。

4.(1)两个数的积是180,如果一个因数不变,另一个因数乘3,那么积应是()。

(2)两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数除以8,那么积应是()。

(3)两个数相乘的积是120,一个因数乘6,另一个因数除以3,积是()。

5.根据87×25=2175,直接写出下面各式的得数

8700×25=() 87×250=()

8700×50=() 174×250=()

6.在○里填上“>”、“<”、“=”。

30 × 900 ○30 × 450800 × 60○ 1200 × 40 250×42○10000

780 × 150○ 15 × 7800798 + 0○798 × 0 19×30○300×2

7.(1)“妈妈买了5千克花生油,花了60元,每千克花生油多少元?”

这道题是已知()和(),要求的是()。

(2)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间?

这道题是已知()和(),要求的是()。

8.一个数乘10,得到的积比原来的数多243。原来的数是()。

9. 在□里填上合适的数字,使等式成立。

□□×□□ = 1800□□□×□□ = 6000

二、认真思考,辨别是非。(对的打“√”,错的打“×”)

1.三位数乘两位数,积可能是四位数,也可能是五位数。()

2.每件商品的价钱,叫做单价。()

第1 页共1 页