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[财经类试卷]会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷20及答案与解析

会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷20及答案与解析

一、单项选择题

本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。

1 某企业的一幢房产原值100万元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为20%,则下列关于该企业应缴纳房产税税额的计算中,正确的是( )。

(A)1000000×1.2%=12000元

(B)1000000×(1—20%)×1.2%=9600元

(C)1000000×1.2%×20%=2400元

(D)0元

2 2014年12月杨某因无法偿还黄某的到期债务,遂将自己的一处房产作价300万元抵债给黄某,办理了相关的手续。黄某之后又将抵债所得的房产以310万元的价格出售。已知当地契税税率为4%。则关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是( )。

(A)杨某应缴纳的契税为12万元

(B)黄某应缴纳的契税为12万元

(C)黄某应缴纳的契税为12.4万元

(D)黄某应缴纳的契税为0.4万元

3 下列土地使用权或房屋产权的承受者中,不可免征契税的是( )。

(A)购买房屋用作教学楼的高等院校

(B)购买房屋用作办公楼的国家机关

(C)按规定第一次购买公有住房的城镇职工

(D)购买住房的农民

4 在土地增值税计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是( )。

(A)支付的土地出让金

(B)建筑安装工程费

(C)管理费用

(D)转让房产缴纳的营业税

5 应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起一定期限内向指定银行缴清船舶吨税税款,该期限为( )日。

(A)30

(B)20

(C)15

(D)40

6 根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的是( )。

(A)冶炼企业进口矿石

(B)个体经营者采购煤矿后销售

(C)军事单位开采石油

(D)加热、修井使用原油

7 某企业2014年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。

(A)12000×(1—30%)×1.2%=100.8万元

(B)12000×(1—30%)×1.2%+80×12%=110.4万元

(C)(12000+400)×(1—30%)×1.2%+80×12%=113.76万元

(D)(12000+400+600)×(1—30%)×1.2%=109.2万元

8 根据土地增值税法律制度的规定,在土地增值税计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是( )。

(A)房地产开发成本

(B)地价款

(C)管理费用

(D)营业税税金

9 甲企业2014年初实际占地面积为3000平方米,2014年5月底甲企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地2000平方米。该企业所处地段适用城镇土地使用税税率为3元/平方米。该企业2014年应缴纳城镇土地使用税的下列计算中,正确的是( )。

(A)(3000+2000)×3=15000元

(B)3000×3+2000×3×7÷12=12500元

(C)3000×3+2000×3×8÷12=13000元

(D)3000×3=9000元

10 下列各项中,应按“产权转移书据”计征印花税的是( )。

(A)非专利技术转让所书立的合同

(B)专利申请转让所书立的合同

(C)大型机器设备销售合同

(D)专利权转让

11 2015年2月,甲煤矿有限公司开采原煤100万吨,将其中50万吨移送加工生产选煤,销售洗煤30万吨,销售收入1200万元,洗煤折算率为75%。销售原煤40万吨,销售收入1000万元,煤炭资源税税率6%。2015年2月甲煤矿公司应纳资源税的下列计算中,正确的是( )。

(A)(1000+1200×75%)×6%÷2=57万元

(B)(1000+1200×75%)×6%=114万元

(C)(1200+1000)×6%=132万元

(D)(1000÷40×50+1200)×6%=147万元

二、多项选择题

本类题共20小题,每小题2分,共40分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。

12 下列进口货物中,实行复合计征关税的有( )。

(A)原油

(B)广播用摄像机

(C)广播用放像机

(D)啤酒

13 下列关于城镇土地使用税的计税依据,描述正确的有( )。

(A)尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准

(B)尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整

(C)凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准

(D)城镇土地使用税以实际占用的应税土地面积核算

14 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属于车船税计税依据的有( )。

(A)辆数

(B)购买价格

(C)整备质量吨位数

(D)载重吨位

15 下列关于关税减免税规定的表述中,正确的有( )。

(A)无商业价值的广告样品进口征收关税

(B)在起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或损失的,可酌情减免关税

(C)因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,同时已征收的出口关税可以退还

(D)关税税额在人民币50元以下的一票货物免征关税

16 某房地产公司员工张某因工作表现优秀,公司奖励其住宅一套,市场价格150万元。张某随后以120万元的价格将奖励的住宅转让给王某。当地契税适用税率为3%,则下列说法正确的有( )。

(A)张某不用缴纳契税

(B)张某应缴纳的契税为4.5万元

(C)王某不用缴纳契税

(D)王某应缴纳的契税为3.6万元

17 下列各项中,可以不征或免征土地增值税的有( )。

(A)居民个人转让住房

(B)工业企业在改制重组时以不动产作价入股投资非房地产公司

(C)房地产开发企业在改制重组时以不动产作价入股投资

(D)某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产

18 根据印花税法律制度的规定,下列关于印花税纳税人的表述中,正确的有( )。

(A)会计账簿以立账簿人为纳税人

(B)产权转移书据以立据人为纳税人

(C)建筑工程合同以合同当事人为纳税人

(D)房屋产权证以领受人为纳税人

19 下列关于资源税销售数量的表述中,错误的有( )。

(A)纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额和销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额和销售数量的,不予减税或者免税

(B)以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以液体盐和固体盐的数量为销售数量

(C)纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率

(D)对于金属矿原矿自用的无法确定移送数量的,可以适用选矿比计算确定;对于非金属原矿自用的无法确定移送数量的,应该按照开采数量作为销售数量

三、判断题

本类题共10小题,每小题1分,共10分。表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×]。每小题判断结果正确得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。

20 权利、许可证照实行按件贴花缴纳印花税。( )

(A)正确

(B)错误

21 纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按移送使用数量征收液体盐的资源税,待实际销售固体盐时,再按照固体盐耗用的液体盐的已纳税额准予抵扣。( )

(A)正确

(B)错误

22 烟叶税是针对在中华人民共和国境内销售烟叶的单位来征收。( )

(A)正确

(B)错误

23 原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物适用的税率是最惠国税率。( )

(A)正确

(B)错误

24 某工业企业利用一块闲置土地的使用权换取某房地产公司的新建商品房,作为本单位职工的居住用房,由于没有取得收入,所以,该企业不需要缴纳土地增值税。( )

(A)正确

(B)错误

25 纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之月起,缴纳城镇土地使用税。( )

(A)正确

(B)错误

26 洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。( )

(A)正确

(B)错误

27 纳税人购买自用的应税车辆的车辆购置税的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。( )

(A)正确

(B)错误

四、综合题

本类题共1题,共10分。

28 怎样区分房产税、城镇土地使用税、契税?

会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷20

答案与解析

一、单项选择题

本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。

1 【正确答案】 B

【试题解析】本题考核从价计征房产税的计算。从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。该企业应缴纳的房产税=1000000×(1—20%)×1.2%=9600(元)。

【知识模块】其他税收法律制度

2 【正确答案】 B

【试题解析】本题考核契税的计算。以土地、房屋权属抵债,视同土地使用权转让、房屋买卖征收契税。以获得土地、房屋的一方为纳税人。杨某不用缴纳契税,黄某应缴纳的契税=300×4%=12(万元)。

【知识模块】其他税收法律制度

3 【正确答案】 D

【试题解析】本题考核契税的税收减免。购买住房的农民没有免税规定。

【知识模块】其他税收法律制度

4 【正确答案】 C

【试题解析】本题考核土地增值税计算扣除项目。房地产开发费包括管理费用、财务费用和销售费用,这些费用不能据实扣除,而是按一定的比例计算扣除。

【知识模块】其他税收法律制度

5 【正确答案】 C

【试题解析】本题考核车船税的征收管理。

【知识模块】其他税收法律制度

6 【正确答案】 C

【试题解析】本题考核资源税的纳税义务人。资源税纳税入是在我国境内开采应税矿产品和生产盐的单位和个人,进口应税资源产品不征资源税。

【知识模块】其他税收法律制度

7 【正确答案】 B

【试题解析】本题考核房产税的纳税与减免。学校、托儿所、幼儿园自用的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税。出租人的房屋应该按照从租计征房产税,不再缴纳从价计征房产税。

【知识模块】其他税收法律制度

8 【正确答案】 C

【试题解析】本题考核土地增值税的扣除项目。管理费用不得据实扣除,而是要按一定的比例计算扣除。

【知识模块】其他税收法律制度

9 【正确答案】 B

【试题解析】本题考核城镇土地使用税计算。根据规定,新征用非耕地的,应该是自批准征用的次月开始纳税的,即从6月开始纳税。所以新征用的非耕地需要缴纳的城镇土地使用税的时间为7个月。应纳城镇土地使用税

=3000×3+2000×3×7÷12=12500(元)。注意新征用非耕地的纳税义务发生时间。

【知识模块】其他税收法律制度

10 【正确答案】 D

【试题解析】本题考核产权转移书据的应税项目。技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。后者适用于“产权转移书据”合同。大型机器设备销售合同属于购销合同。注意区分“专利申请转让、非专利技术转让”所书立的合同,其属于技术转让合同。“专利权转让、专利实施许可”所书立的合同,其适用于“产权转移书据”合同。

【知识模块】其他税收法律制度

11 【正确答案】 B

【试题解析】本题考核资源税计算。纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税。纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。所以该煤矿应缴纳的资源税=(1000+1200×75%)×6%=114(万元)。

【知识模块】其他税收法律制度

二、多项选择题

本类题共20小题,每小题2分,共40分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。

12 【正确答案】 B,C

【试题解析】本题考核关税税率的种类。复合税,是指对某种进(出)口货物同时使用从价和从量计征的一种关税计征方法。目前,我国对广播用录像机、放像机、摄像机等实行复合税,但对啤酒、原油等少数货物则实行从量计征。

【知识模块】其他税收法律制度

13 【正确答案】 A,B,C,D

【试题解析】本题考核城镇土地使用税计税依据。

【知识模块】其他税收法律制度

14 【正确答案】 B,D

【试题解析】本题考核车船税的计税依据。车船税的计税依据为辆数、整备质量吨位数、净吨位数、艇身长度,不包括购买价格和载重吨位。

【知识模块】其他税收法律制度

15 【正确答案】 B,D

【试题解析】本题考核关税的税收优惠。无商业价值的广告样品和货样是关税法定减免的项目;因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。选项A中因为是无商业价值的,所以可以减免税。

【知识模块】其他税收法律制度

16 【正确答案】 B,D

【试题解析】本题考核契税的计算。以获奖方式取得房屋权属的,应视同房屋赠与征收契税,计税依据为税务机关参照市场价格核定的价格,即150万元,张某应纳契税=150×3%=4.5(万元)。王某受让房产,应纳的契税=120×3%=3.6(万元)。

【知识模块】其他税收法律制度

17 【正确答案】 A,B,D

【试题解析】本题考核土地增值税法律制度的相关规定。根据规定:非公司制企业整体改建为有限责任公司或者股份有限公司,有限责任公司(股份有限公司)整体改建为股份有限公司(有限责任公司)。对改建前的企业将国有土地、房屋权属转移、变更到改建后的企业,暂不征土地增值税;两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到合并后的企业,暂不征土地增值税;企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到分立后的企业,暂不征土地增值税;单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税;上述改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产开发企业。某商场因城市实施规

划、国家建设的需要而自行转让原房产的,属于免征土地增值税的情形;自2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税。

【知识模块】其他税收法律制度

18 【正确答案】 A,B,C,D

【试题解析】本题考核印花税的纳税人。根据书立、领受、使用应税凭证的不同,纳税人可分为立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人等。

【知识模块】其他税收法律制度

19 【正确答案】 B,D

【试题解析】本题考核资源税的销售数量。选项B,以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为销售数量;选项D,金属(除稀土、钨、钼外)和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为销售数量。

【知识模块】其他税收法律制度

三、判断题

本类题共10小题,每小题1分,共10分。表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×]。每小题判断结果正确得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。

20 【正确答案】 A

【试题解析】本题考核印花税税率。权利、许可证照按每件5元贴花。

【知识模块】其他税收法律制度

21 【正确答案】 B

【试题解析】本题考核资源税应纳税额的计算。纳税入以自产液体盐加工固体盐的,对于移送的液体盐不用征收资源税,仅对加工后的固体盐征收资源税;以外购液体盐加工固体盐的,其加工固体盐所耗用的液体盐的已纳税额准予抵扣。

【知识模块】其他税收法律制度

22 【正确答案】 B

【试题解析】本题考核烟叶税的纳税人。烟叶税是针对在中华人民共和国境内收购烟叶的单位来征收。

【知识模块】其他税收法律制度

23 【正确答案】 B

【试题解析】本题考核关税的税率。特惠税率适用原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物。题目表述中是“特殊优惠协定”,所以是特惠税率。

【知识模块】其他税收法律制度

24 【正确答案】 B

【试题解析】本题考核土地增值税的收入形式。根据规定,该企业以地换房,虽然没有取得货币收入,但是取得了实物收入并且发生了土地使用权转移。所以,该企业应该缴纳土地增值税。收入不一定是货币形式,取得实物收益也是要纳税的。

【知识模块】其他税收法律制度

25 【正确答案】 B

【试题解析】本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。

【知识模块】其他税收法律制度

26 【正确答案】 A

【试题解析】本题考核资源税的计税依据。为了避免重复征税,所以可以扣除已纳税额。

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27 【正确答案】 A

【试题解析】本题考核车辆购置税的计税依据。

【知识模块】其他税收法律制度

四、综合题

本类题共1题,共10分。

28 【正确答案】这些税种都是针对房产或者土地来征收的,从征税范围上可以区分如下:

(1)房产税是针对城市、县城、建制镇和工矿区的房屋征税的。房产税有两种征税方式,一种是从价计征,一种是从租计征。房产税是按年计征、分期缴纳的,也就是说纳税人每年都要缴纳房产税。

(2)城镇土地使用税的征税对象是纳税人实际占用的土地面积。城镇土地使用税与房产税相类似,也是按年计征、分期缴纳的,每年都要缴纳。

(3)契税与上述两个税种比较,是很好区分的,其最大的特点是属于买方税,由承受土地和房屋权属的单位缴纳,也就是由买房人或者买地人来缴纳的。其计税依据是土地或者房屋的成交价格。契税也是在购进的环节一次缴纳的,以后的持有期间内不用缴纳。

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