文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 会计考试复习题

会计考试复习题

一、简答题(2题)

1.简述施工企业会计核算的对象

施工企业会计核算对象就是施工企业资金运动(三个阶段,不同形态)三个阶段:

①供应阶段②施工生产阶段③工程结算阶段(工程点交)

2、生产费用按照经济用途的分类p19

答:材料费、人工费、机械使用费、其它直接费、间接费用

(一)简述施工企业会计的目标

(一)及时提供会计信息,即及时反映企业财务状况、经营成果有关情况,而所提供的会计信息必须真实、准确、可靠;通过提供的会计信息为国家宏观经济管理、投资者、债权人服务;(二)反映、监督企业财产物资状况,要对财产物资进行安善保管和合理使用提高其使用效率。企业财产物资是企业进行生产经营活动的生产要素、物质基础,因此,在管理中应遵守有关规章制度,定期财产清查,做到账实相符。要根据生产的实际需要合理核定固定资产和原材料的储备量,尽量减少资金占用,防止超储积压,提高资金的使用效率。(三)要及时正确核算工程成本,减少材料消耗节约人力,提高机械使用效率,节约开支降低工程成本,减少资金占用;(四)遵守财经纪律,开展增收节支活动,按规定向国家交纳税金,为国家多做贡献。

4、工程成本核算的含义

工程成本核算对于加强施工企业成本管理有着①有利于准确计算各项工程的实际成本,以便与工程预算进行对比②为降低成本、节约活劳动和物化劳动创造条件③有利于计算各单位的经济效益、盈亏情况④为修改预算定额、施工定额提供依据

(二)计算题

工资的核算(人工费的核算)

1.木工张明的月标准工资为1150.6元,8月份作业工作是15天,另外,

加班加点工资为60元,资金和津贴分别为20元和30元,要求计算张明八月份的工作工资、总得应付工资。

解日标准工资=1150.6/20.92=55(元/天)

8月份作业工资=55*15=825(元)

应付工资=825+60+20+30=935(元)

会计的核算

1. (计件工资)

甲、乙、丙三个工人组成木工组,某月共完成木工程100m3,每立方木工程计件单价为15元,而甲、乙、丙三人的日标准工资和实际作业工资如下:

会计考试复习题

会计考试复习题

丙应得计件工资=400*0.9275=375(元)

2.(作业工资、应付工资、实发工资)

泥瓦工刘红每月标准工资为1046元,8月份出勤天数为18天,另外,8月份质量奖和安全奖70元,技术津贴32元,加班加点工资120元,病假工资98元,本月应扣医疗保险费30元、扣住房公积金60元。

计算作业工资、应付工资、实发工资

日工资标准=1046/20.92=50 应付本月计时工资=18*50=900元

本月作业工资=900+120=1020元

应付工资=1020+70+32+98=1220元

代扣款项=30+60=90

实发工资=1220-90=1130

3.某施工企业8月份的工资结算汇总表如下单位:元

要求:写出工资分配的会计分录

解:(按会计制度)

借:生产成本----工程施工成本40,000

生产成本----机械作业成本19,000

生产成本----辅助生产成本5,000

管理费用3,800

应付福利费4,400

采购保管费3,500

贷:应付工资75,700

材料发出:先进先出和加权平均

a)某零售商业企业销售甲商品,期初甲商品存货80件,每件单价

90元;本期分三次购进320件,第一批100件的单价为100元,第

二批150件的单价为110元,第三批70件的单价为130元;本期售

出300件,每件售价为180元;期末结存100件。在分别采用先进

先出法、加权平均法的情况下,该企业的本期发出存贷成本和期末

存贷成本发下表所示。

1、某购入材料月初结存计划价格成本为120,000元,材料成

本差异2400元;本月收材料的计划价格成本为240,000元,材料成

本差异4800元。

要求:(1)计算材料成本差异分摊率

(2)若本月发出该材料计划价格成本为300,000元,余60,000元

材料成本差异率=2400+4800/120000+240000=2%

发出材料的陈本差异=300000*2%=6000元

期末结存材料的成本差异=60000*2%=1200

2、某施工单位全年发生采购保管费360000元,预计全年采购

材料的计划价格为12000000元,计算①采购保管费分配率②若某种

材料采购的计划价格为100000元,计算其应分摊的采购保管费。

分配率=360000/12000000=3%

100000*3%=3000元

借:物资采购30000

贷:采购保管费30000

3、施工队和辅助生产车间领用材料分别为100000元,30000

元,材料成本差异率为2%,要求按计划价格编制会计分录。

借:工程施工100000

生产成本----辅助生产成本30000

贷:原材料130000

借:工程施工2000

生产成本----辅助生产成本600

贷:材料成本差异2600

4、收到辅助生产车间资质材料的计划价格成本为7000元,其

实际价格成本为7500元,要求进行材料入库及材料成本差异的会计

分录

借:原材料7000

贷:生产成本----辅助生产成本7000

借:材料成本差异500

贷:生产成本—辅助生产成本500

折旧

1、工作量法

机床一台,原价为128000元,预计可使用40000台班,预计净残值为6400元,1月份使用120台班;2月份使用100台班;3月份使用50台班。

要求:计算第一季度每月应计提的折旧额

解:台班折旧额=(128000-6400)/40000=3.04(元/台)

各月份折旧定额:

1月份折旧额:3.04*120=364.8元

2月份折旧额:3.04*100=304元

3月份折旧额:3.04*50=152元

2、加速折旧法

某设备原值100000元,预计残值为4000元,预计使用年限5年,要求:1、按双倍余额递减法计算各年应提的折旧额;2、按年限总和法计算各年应提的折旧额。

解1、按双倍余额递减法计算各年应提的折旧额:

双倍余额递减公式年折旧额=2/折旧年限=2/5=40%

第一年折旧额=固定资产净值*年折旧率100000*40%=40000

会计考试复习题

公式年折旧率=(折旧年限-已使用年限)/折旧年限*(折旧年限+1)/2=5/(5*6/2)=5/15 年折旧额=(固定资产原值—预计净残值)*年折旧率=(100000-4000)*5/15=32000 年份折旧率折旧额

一年(100000-4000)*5/15=32000

二年96000*4/15=25600

三年96000*3/15=19200

四年96000*2/15=12800

五年96000*1/15=6400

机械使用费的分配

根据历史资料A种挖土机年度工作220台班,每台班为8台时,年度机械施工费计划数为56320元,B种混凝土搅拌机年度工作500台班,每台班为6台时,年度机械使用费计划数为30000元。甲厂房建筑使用A挖土机200台时,使用B混凝土搅拌机80台时;乙厂房使用A挖土机100台时,使用B混凝土搅拌机20台时,甲、乙厂房的机械使用费实际数为11660元。

要求:①计算甲厂房的实际机械使用费

②计算乙厂房的实际机械使用费

③进行账务处理

解1、A种挖土机每个台时费计划数=56320/(220*8)=32元

B种混凝土搅拌机每个台时费计划数=30000/(500*6)=10元

2、按台时费计划数计算的机械使用费

甲厂房:32*200+10*80=7200元

乙厂房:32*100+20*10=3400元

合计10600元

3 机械使用费实际数占按台时费计划数的百分比

11660/10600=1.1

4 各计算对象按台时费计划数计算的机械使用费,按算得的百分比加以调整;

甲厂房实际机械使用费=7200*1.1=7920元

乙厂房实际机械使用费=3400*1.1=3740元

合计11660元

账务处理:

借:工程施工---甲厂房7920

工程施工---乙厂房3740

贷:机械作业11660

会计分录

根据下列经济业务,进行会计分录

1、从银行提取现金2000元以备用

借:库存现金2000

贷:银行存款2000

2、从银行取得短期借款10000元,款项已划入银行存款账户

借:银行存款10000

贷:短期借款10000

3、以银行存款100000元,购买了机车一台

借:固定资产100000

贷:银行存款100000

4、收到A单位的投资100000元,已存入银行。

借:银行存款100000

贷:实收资本100000

5、购买材料一批,价款为10000元,材料以验收入库,贷款未付

借:原材料10000

贷:应付账款10000

6、以银行存款偿还前购料款5000元

借:应付账款5000

贷:银行存款5000

7、收到购货单位偿还的前欠货款30000元,存入银行

借:银行存款30000

贷:应收账款30000

8、销售产品一批,价款10000元,另外增值税1700元,收到款项已存入银行

借:银行存款11700

贷:主营业务收入10000

应交税费---应交增值税(销项)1700

9、采购员王某欲借差旅费1000元,以现金付讫

借:其他应收款---王某1000

贷:库存现金1000

10、将多余现金3000元存入银行。

借:银行存款3000

贷:库存现金3000

外购材料的采购核算

1、货物与款项同步

A公司从外地购入钢材一批,买价35万元,提货单位发货时代垫运杂费1万元,另外按钢材购价的17%交纳增值税5.95万元。贷款、运杂费以及增值税已通过银行支付,若材料验收入库,账务处理为:

原材料采购成本=350000+10000+59500=419500元

借:原材料419500

贷:银行存款419500

2、先付款,后到料,即企业所购物资若款项已支付而材料尚未运到。

甲公司购入机械配件一批,货款3万元,按货款的17%交纳增值税。货款以及增值税通过银行支付,机械配件尚未入库。根据银行结算凭证及所附发票单据,应作账务处理如下:

材料采购成本=30000+5100=35100元

借:在途材料35100

贷:银行存款35100

当机械配件到达并验收入库时,要进行账务处理:

借:原材料35100

贷:在途材料35100

安达建筑公司向某电线电缆厂顶购电线一批,贷款50万元,按合同规定预付货款20万元,支付预付款时,应作账务处理如下:

借:预付账款200000

贷:银行存款200000

收到电线电缆厂按合同规定的数量和期限发来的电线,该批电线全部货款50万元,以及按货款的17%计算的增值税8.5万元,扣除企业以预付的20万元货款后,其与额通过银行付清。应作账务处理如下:

材料采购成本=500000+85000=585000元

借:原材料585000

贷:预付账款585000

借:预付账款385000

贷:银行存款385000

先收料后付款

安达建筑公司购进水泥一批,贷款15万元,对方代垫运费4000元,另外按货款的17%交纳增值税,收到结算凭证,材料验收入库企业存款不足尚未付款,应作账务处理如下:

材料的采购成本=150000+4000+25500=179500元

借:原材料179500

贷:应付账款179500

待以后支付该批材料款项时,应作账务处理如下:

借:应付账款179500

贷:银行存款179500

从某预制件厂购入预制件一批,根据通知办理提货手续,并验收入库,月末结算凭证扔未到达,按合同价格5.5万元暂估入账,应作账务处理如下:

借:原材料55000 贷:应付账款---暂估应付账款55000

带下月初,用红字金额冲销上述分录:

借:原材料55000

贷:应付账款----暂估应付账款55000

收到该批材料结算凭证时,按实际支付的辅助材料买价49500元、运费1500元,以及实际支付的增值税8415元,应作账务处理如下:

借:原材料59415

贷:银行存款59415

分期付款购入的固定资产

永和建筑公司2010年1月1日从A公司购入大型施工机械作为固定资产使用,该施工机械以收到,不需要安装。购货合同约定,大型施工机械的总价款为2000万,分3年支付,2010年12月31日支付1000万元,2011年12月31日支付600万元,2012年12月31日支付400万元。假定永禾建筑公司3年期银行借款年利率为6%.永和建筑公司账务处理

1、固定资产的入账价值:(现值)

现值=1000*1/(1+6%)+600*1/(1+6%)2+400*1/(1+6%)3

=1000*0.9434+600*0.89+400*0.8394

=1813.2万元

2、总价款与现值的差额作为未确认融资费用

未确认融资费用=2000-1913.2=186.8万元

3、借:固定资产18132000

未确认融资费用1868000

贷:长期应付款20000000

(4)10年12月31日,支付第一笔货款

借:长期应付款10000000

贷:银行存款10000000

同时,分摊未确认融资费用

借:财务费用1087920

贷:未确认融资费用1087920

后两年,略

未确认融资费用分摊表(实际利率法)

会计考试复习题

三、连线题(10分)

a 预付账款

资产 a a 固定资产清理

b 预收账款

负债 b a 应收账款

c 未分配利润

所有者权益 c b 短期借款

b 应付职工薪酬

B 用现金购买设备

资产负债同时增加 A A 向银行借款

资产内部有增有减 B A 赊购商品