2019中考数学圆试题解析
以下是中国教师范文吧()为您推荐的2015中考数学圆试题解析,希望本篇对您学习有所帮助。
2015中考数学圆试题解析
一、选择题
1.已知两圆半径分别为7,3,圆心距为4,则这两圆的位置关系为【】
A.外离
B.内切c.相交D.内含
【答案】B。
【考点】两圆的位置关系。
【分析】根据两圆的位置关系的判定:外切,内切,相离,相交,内含。因此,
∵两半径之差7-3等于两圆圆心距4,∴两圆内切。故选B。
2.如图,AB是⊙o的直径,点c在⊙o上,若∠A=400,则∠B的度数为【】
A、800
B、600c、500D、400
【答案】c。
【考点】圆周角定理,三角形内角和定理。
【分析】根据直径所对圆周角不直角的性质,由AB是⊙o的直径,点c在⊙o上得∠c=900;根据三角形内角和定理,由∠A=400,得∠B=1800-900-400=500。故选c。
3.如图,已知BD是⊙o直径,点A、c在⊙o上,,∠AoB=60°,则∠BDc
的度数是【】
°°°°
【答案】c。
【考点】圆周角定理,圆心角、弧、弦的关系。
【分析】利用在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角等于这条弧所对的圆心角的一半,即可求得∠BDc的度数:
∵,∠AoB=60°,∴∠BDc=∠AoB=30°。故选c。
4.若⊙o1,⊙o2的半径是r1=2,r2=4,圆心距d=5,则这两个圆的位置关系是【】
A.内切
B.相交c.外切D.外离
【答案】B。
【考点】两圆的位置关系。
【分析】根据两圆的位置关系的判定:外切,内切,相离,相交,内含。因此,
∵r1+r2=6,r2-r1=2,d=5,∴r2-r1
5.如图,△ABc内接于⊙o,oD⊥Bc于D,∠A=50°,则∠ocD的度数是【】
°°°°
【答案】A。
【考点】圆周角定理,垂径定理,三角形内角和定理。
【分析】连接oB,
∵∠A和∠Boc是弧所对的圆周角和圆心角,且∠A=50°,
∴∠Boc=2∠A=100°。
又∵oD⊥Bc,∴根据垂径定理,∠Doc=∠Boc=50°。
∴∠ocD=1800-900-500=400。故选A。
6.已知圆锥的底面半径为3cm,母线长为5cm,则圆锥的侧面积是【】
ππcm2
【答案】D。
【考点】圆锥的计算。
【分析】根据圆锥的侧面积=底面周长×母线长÷2,把相应数值代入即可求解:
圆锥的侧面积=2π×3×5÷2=15π。故选D。
7.已知⊙o的半径为2,直线l上有一点P满足Po=2,则直线l 与⊙o的位置关系是【】
A.相切
B.相离c.相离或相切D.相切或相交
【答案】D。
【考点】直线与圆的位置关系。
【分析】根据直线与圆的位置关系来判定:①相交:d
当oP垂直于直线l时,即圆心o到直线l的距离d=2=r,⊙o与l相切;
当oP不垂直于直线l时,即圆心o到直线l的距离d=2
故直线l与⊙o的位置关系是相切或相交。故选D。
8.如图,以m为圆心、4为半径的圆与x轴交于两点,P是⊙m 上异于的一动点,直线分别交y轴于,以cD为直径的⊙N与x轴交于E、F,则EF的长【】
A.等于4
B.等于4c.等于6D.随P点
【答案】c。
【考点】圆周角定理,三角形内角和定理,相似三角形的判定和性质,垂径定理,勾股定理。
【分析】连接NE,设圆N半径为r,oN=x,则oD=r﹣x,oc=r+x,∵以m为圆心、4为半径的圆与x轴交于两点,
∴oA=4+5=9,0B=5﹣4=1。
∵AB是⊙m的直径,∴∠APB=90°。
∵∠BoD=90°,∴∠PAB+∠PBA=90°,∠oDB+∠oBD=90°。
∵∠PBA=∠oBD,∴∠PAB=∠oDB。
∵∠APB=∠BoD=90°,∴△oBD∽△ocA。∴,即,即r2﹣x2=9。
由垂径定理得:oE=oF,
由勾股定理得:oE2=EN2﹣oN2=r2﹣x2=9。∴oE=oF=3,∴EF=2oE=6。
故选c。
9.如图,A、B、c是⊙o上的点,若∠AoB=700,则∠AcB的度数为【】
【答案】D。
【考点】圆周角定理。
【分析】根据同弧所对圆周有是圆心角一半的性质直接得出结果:∠AcB=∠AoB=×700=350。故选D。
10.已知⊙o1、⊙o2的半径分别为3cm、5cm,且它们的圆心距为8cm,则⊙o1与⊙o2的位置关系是【】
A.外切
B.相交c.内切D.内含
【答案】A。
【考点】两圆的位置关系。
【分析】根据两圆的位置关系的判定:外切,内切,相离,相交,内含。因此,
∵3+5=8,即两圆圆心距离等于两圆半径之和,∴两圆外切。故选A。
二、填空题
1.如图,⊙m与⊙N外切,mN=10cm,若⊙m的半径为6cm,⊙N 的半径为
▲cm。
【答案】4。
【考点】两圆的位置关系。
【分析】根据两圆的位置关系的判定:外切,内切,相离,相交,内含。因此,
由⊙m与⊙N外切,m
N=10cm,⊙m的半径为6cm,得⊙N的半径=10cm-6cm=4cm。
2.如图,圆周角∠BAc=55°,分别过B,c两点作⊙o的切线,两切线相交与点P,则∠BPc= ▲°.
【答案】70。
【考点】切线的性质,圆周角定理。
【分析】连接oB,oc,
∵PB,Pc是⊙o的切线,∴oB⊥PB,oc⊥Pc。
∴∠PBo=∠Pco=90°,
∵∠Boc=2∠BAc=2×55°=110°,
∴∠BPc=360°-∠PBo-∠Boc-∠Pco=360°-90°-110°-90°=70°。
3.如图,在⊙o中,∠AoB=46o,则∠AcB=▲o.
【答案】23°。
【考点】圆周角定理。
【分析】根据在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角等于这条弧所对的圆心角的一半的性质,
∵∠AoB和∠AcB是同⊙o中同弧所对的圆周角和圆心角,且∠AoB=46o,∴
∠AcB=∠AoB=×46°=23°。
4.如图,AB是⊙o的直径,cD是弦,且cD⊥AB,Ac=8,Bc=6,则sin∠ABD=
▲。
【答案】。
【考点】圆周角定理,直角三角形两锐角的关系,勾股定理,锐角三角函数定义。
【分析】∵AB是⊙o的直径,∴∠AcB=900。
又∵cD⊥AB,∠AcD=∠ABc。
又∵∠ABD和∠AcD是同弧所对的圆周角,∴∠ABD=∠AcD。∴∠ABD=∠ABc。
又∵Ac=8,Bc=6,∴由勾股定理得AB=10。∴sin∠ABD=sin∠ABc=。
5.已知与的半径分别是方程的两根,且,
若这两个圆相切,则t=▲.
【答案】2或0。
【考点】圆与圆的位置关系,因式分解法解一元二次方程。
【分析】先解方程求出⊙o1、⊙o2的半径,再分两圆外切和两圆内切两种情况列出关于t的方程讨论求解:∵⊙o1、⊙o2的半径分别是方程的两根,解得⊙o1、⊙o2的半径分别是1和3。
①当两圆外切时,圆心距o1o2=t+2=1+3=4,解得t=2;
②当两圆内切时,圆心距o1o2=t+2=3-1=2,解得t=0。
∴t为2或0。
6.如图,PA、PB是⊙o的切线,切点分别为A、B两点,点c在⊙o上,如果AcB=70°,那么∠P的度数是▲.
【答案】40°。
【考点】切线的性质,圆周角定理,多边形内角与外角。
【分析】如图,连接oA,oB,
∵PA、PB是⊙o的切线,∴oA⊥AP,oB⊥BP。
∴∠oAP=∠oBP=90°,
又∵∠AoB和∠AcB都对弧所对的圆心角和圆周角,且∠AcB=70°,
∴∠AoB=2∠AcB=140°。
∴∠P=360°-=40°。
三、解答题
1.在平面直角坐标系xoy中,已知动点P在正比例函数y=x的图象上,点P的横坐标为m。以点P为圆心,为半径的圆交x轴于A、B 两点,交y轴于c、D两点。点E为平行四边形DoPE的顶点。
写出点B、E的坐标;
连接DB、BE,设△BDE的外接圆交y轴于点Q,连接EQ、BQ。试问线段BQ与线段EQ的长是否相等?为什么?
连接Bc,求∠DBc-∠DBE的度数。
【答案】解:B,E。
线段BQ与线段EQ的长相等。理由如下:
由知B,E,
∵根据圆的对称性,点D点B关于y=x对称,
∴D。
∴,,
。
∴。∴△BDE是直角三角形。
∴BE是△BDE的外接圆的直径。
设△BDE的外接圆的圆心为点G,则由B,E得G。
过点G作GI⊥DG于点I,则I。
根据垂径定理,得DI=IQ,∴Q。
∴。
∴BQ=EQ。
延长EP交x轴于点H,则EP⊥AB,BH=2m。
根据垂径定理,得AH=BH=2m,Ao=m。
根据圆的对称性,oc=oA=m。
又∵oB=3m,,,
∴。。
又∵∠coB=∠EDB=900,∴△coB∽△EDB。∴∠oBc=∠DBE。
∴∠DBc-∠DBE=∠DBc-∠oBc=∠DBo。
又∵oB=oc,∴∠DBo=450。∴∠DBc-∠DBE=450。
【考点】直线上点的坐标与方程的关系,勾股定理和逆定理,圆的对称性,平行四边形的性质,中点坐标,圆周角定理,垂径定理,等腰三角形的判定和性质,相似三角形的判定和性质。
【分析】过点P作PH⊥x轴于点H,PF⊥y轴于点F,连接oE,BP。
∵点P在正比例函数y=x的图象上,点P的横坐标为m,
∴P,H,F,oH=oF=HP=m。
∵PB=,∴。
∴oB=3m。∴B。
∵根据圆的对称性,点D点B关于y=x对称,∴D。
∵四边形DoPE是平行四边形,∴PE=oD=3m,HE=4m。∴E。
由勾股定理和逆定理,易知△BDE是直角三角形,从而根据圆周角定理和垂径定理可得点Q的坐标,从而根据勾股定理可求出BQ和EQ的长比较即得。
求出有关线段的长,可得,从而证得△coB∽△EDB,得到∠oBc=∠DBE。因此∠DBc-∠DBE=∠DBc-∠oBc=∠DBo=450。
2.某玩具由一个圆形区域和一个扇形区域组成,如图,在和扇形中,与、分别相切于A、B,,E、F事直线与、扇形的两个交点,EF=24cm,设的半径为xcm,
①用含x的代数式表示扇形的半径;
②若和扇形两个区域的制作成本分别为元和元,当的半径为多少时,该玩具成本最小?
【答案】解:连接o1A。
>∵⊙o1与o2c、o2D分别切一点A、B,
∴o1A⊥o2c,o2E平分∠co2D。
∵,∴∠Ao2o1=∠co2D=30°。
在Rt△o1Ao2中,,∴o1o2=Ao1sin∠Ao2o1=xsin30°=2x。
∵EF=24cm,∴Fo2=EF-Eo1-o1o2=24-3x,即扇形o2cD的半径为
cm。
3.如图,A、B为⊙o上的两个定点,P是⊙o上的动点,我们称∠APB为⊙o上关于A、B的滑动角。
已知∠APB是上关于点A、B的滑动角。
①若AB为⊙o的直径,则∠APB=
②若⊙o半径为1,AB=,求∠APB的度数
已知为外一点,以为圆心作一个圆与相交于A、B两点,∠APB 为上关于点A、B的滑动角,直线PA、PB分别交于点m、N,连接AN,试探索∠APB与∠mAN、∠ANB之间的数量关系。
【答案】解:①900。
②如图,连接AB、oA、oB.
在△AoB中,∵oA=oB==,∴oA2+oB2=AB2。
∴∠AoB=90°。
当点P在优弧AB上时,∠APB=∠AoB=45°;
当点P在劣弧AB上时,
∠APB==135°。
根据点P在⊙o1上的位置分为以下四种情况.
第一种情况:点P在⊙o2外,且点A在点P与点m之间,点B 在点P与点N之间,如图3,
∵∠mAN=∠APB+∠ANB,
∴∠APB=∠mAN-∠ANB。
第二种情况:点P在⊙o2外,且点A在点P与点m之间,点N
在点P与点B之间,如图4,
∵∠mAN=∠APB+∠ANP=∠APB+,
∴∠APB=∠mAN+∠ANB-180°。
第三种情况:点P在⊙o2外,且点m在点P与点A之间,点B 在点P与点N之间,如图5,
∵∠APB+∠ANB+∠mAN=180°,
∴∠APB=180°-∠mAN-∠ANB。
第四种情况:点P在⊙o2内,如图6,
∠APB=∠mAN+∠ANB。
【考点】圆周角定理,勾股定理逆定理,三角形内角和定理和外角性质。
【分析】①根据直径所对的圆周角等于90°即可得∠APB=900。
②根据勾股定理的逆定理可得∠AoB=90°,再分点P在优弧上;点P在劣弧上两种情况讨论即可。
根据点P在⊙o1上的位置分为四种情况得到∠APB与∠mAN、∠ANB之间的数量关系。
4.如图,⊙o的半径为17cm,弦AB∥cD,AB=30cm,cD=16cm,圆心o位于AB、cD的上方,求AB和cD间的距离.
【答案】解:分别作弦AB、cD的弦心距,设垂足为E、F,连接oA,oc。
∵AB=30,cD=16,∴AE=AB=15,cF=cD=8。
又∵⊙o的半径为17,即oA=oc=17。
∴在Rt△AoE中,。
在Rt△ocF中,。
∴EF=oF-oE=15-8=7。
答:AB和cD的距离为7cm。
【考点】垂径定理,;勾股定理。
【分析】分别作弦AB、cD的弦心距,设垂足为E、F;由于AB∥cD,则E、o、F三点共线,EF即为AB、cD间的距离;由垂径定理,易求得AE、cF的长,可连接oA、oDc在构建的直角三角形中,根据勾股定理即可求出oE、oF的长,也就求出了EF的长,即弦AB、cD 间的距离。
5.如图,已知半径为2的⊙o与直线l相切于点A,点P是直径AB左侧半圆上
的动点,过点P作直线l的垂线,垂足为c,Pc与⊙o交于点D,连接PA、PB,设Pc的长为.
⑴当时,求弦PA、PB的长度;
⑵当x为何值时,的值最大?最大值是多少?
【答案】解:∵⊙o与直线l相切于点A,AB为⊙o的直径,∴AB⊥l。
又∵Pc⊥l,∴AB∥Pc.∴∠cPA=∠PAB。
∵AB为⊙o的直径,∴∠APB=90°。
∴∠PcA=∠APB.∴△PcA∽△APB。
∴,即PA2=Pc?PD。
∵Pc=,AB=4,∴。
∴在Rt△APB中,由勾股定理得:。
过o作oE⊥PD,垂足为E。
∵PD是⊙o的弦,oF⊥PD,∴PF=FD。
在矩形oEcA中,cE=oA=2,∴PE=ED=x-2。
∴cD=Pc-PD=x-2=4-x。
∴。
∵
∴当时,有最大值,最大值是2。
【考点】切线的性质,平行的判定和性质,相似三角形的判定和性质,勾股定理,垂径定理,矩形的判定和性质,二次函数的最值。
【分析】由直线l与圆相切于点A,且AB为圆的直径,根据切线的性质得到AB垂直于直线l,又Pc垂直于直线l,根据垂直于同一条直线的两直线平行,得到AB与Pc平行,根据两直线平行内错角相等得到一对内错角相等,再由一对直角相等,利用两对对应角相等的两三角形相似可得出△PcA与△PAB相似,由相似得比例,将Pc及直径AB的长代入求出PA的长,在Rt△APB中,由AB及PA的长,利用勾股定理即可求出PB的长。
过o作oE垂直于PD,与PD交于点E,由垂径定理得到E为PD 的中点,再由三个角为直角的四边形为矩形得到oAcE为矩形,根据矩形的对边相等,可得出Ec=oA=2,用Pc-Ec的长表示出PE,根据PD=2PE表示出PD,再由Pc-PD表示出cD,代入所求的式子中,整理
后得到关于x的二次函数,配方后根据自变量x的范围,利用二次函数的性质即可求出所求式子的最大值及此时x的取值。
6.如图,在四边形ABcD中,∠DAE=∠ABc=90°,cD与以AB为直径的半圆相切于点E,EF⊥AB于点F,EF交BD于点G。设AD=a,Bc=b。
求cD的长度;
求EG的长度;
试判断EG与FG是否相等,并说明理由。
【答案】解:∵∠DAE=∠ABc=90°,∴DA⊥AB,cB⊥AB。
又∵AB为⊙o的直径,∴DA、cB为⊙o的切线。
又∵cD是⊙o的切线,AD=a,Bc=b,
∴DE=AD=a,cE=Bc=b。∴cD=DE+cE=a+b。
∵EF⊥AB,cB⊥AB,∴EF∥cB。∴△DEG∽△DcB。
∴,即。&there4
;。
相等。理由如下:
∵EF⊥AB,cB⊥AB,DA⊥AB,∴DA∥EF∥cB。
∴,且△BGF∽△BDA。∴,即。∴。
∴EG=FG。
【考点】切线的判定和性质,切线长定理,平行的判定和性质,平行线分线段成比例定理,相似三角形的判定和性质。
【分析】由已知可得DA、cB和cD都要为⊙o的切线,根据切线
长定理即可得出结果。
由EF⊥AB,cB⊥AB可得EF∥cB,从而根据相似三角形的判定和性质可求得EG的长度。
由DA∥EF∥cB,根据平行线分线段成比例定理和相似三角形的判定和性质可求得FG的长度,与EG的长度比较即可得出结论。
7.如图,已知直线l与⊙o相离,oA⊥l于点A,oA=5,oA与⊙o 相交于点
P,AB与⊙o相切于点B,BP的延长线交直线l于点c.
试判断线段AB与Ac的数量关系,并说明理由;
若Pc=,求⊙o的半径和线段PB的长;
若在⊙o上存在点Q,使△QAc是以Ac为底边的等腰三角形,求⊙o的半径r的取值范围.
【答案】解:AB=Ac。理由如下:
连接oB。
∵AB切⊙o于B,oA⊥Ac,∴∠oBA=∠oAc=90°。
∴∠oBP+∠ABP=90°,∠AcP+∠cPB=90°。
∵oP=oB,∴∠oBP=∠oPB。
∵∠oPB=∠APc,∴∠AcP=∠ABc。
∴AB=Ac。
延长AP交⊙o于D,连接BD,
设圆半径为r,则由oA=5得,oP=oB=r,PA=5-r。
又∵Pc=,
∴。
由AB=Ac得,解得:r=3。
∴AB=Ac=4。
∵PD是直径,∴∠PBD=90°=∠PAc。
∵∠DPB=∠cPA,∴△DPB∽△cPA。∴,即,解得。
作线段Ac的垂直平分线mN,作oE⊥mN,
则oE=Ac=AB=。
又∵圆o要与直线mN交点,∴oE=≤r,
∴r≥。
又∵圆o与直线l相离,∴r=60°。
∵0°
中国教师范文吧()中国教师范文吧()
以下是中国教师范文吧()为您推荐的2015中考数学圆试题解析,希望本篇对您学习有所帮助。
2015中考数学圆试题解析
一、选择题
1.已知两圆半径分别为7,3,圆心距为4,则这两圆的位置关系为【】
A.外离
B.内切c.相交D.内含
【答案】B。
【考点】两圆的位置关系。
【分析】根据两圆的位置关系的判定:外切,内切,相离,相交,
内含。因此,
∵两半径之差7-3等于两圆圆心距4,∴两圆内切。故选B。
2.如图,AB是⊙o的直径,点c在⊙o上,若∠A=400,则∠B的度数为【】
A、800
B、600c、500D、400
【答案】c。
【考点】圆周角定理,三角形内角和定理。
【分析】根据直径所对圆周角不直角的性质,由AB是⊙o的直径,点c在⊙o上得∠c=900;根据三角形内角和定理,由∠A=400,得∠B=1800-900-400=500。故选c。
3.如图,已知BD是⊙o直径,点A、c在⊙o上,,∠AoB=60°,则∠BDc
的度数是【】
°°°°
【答案】c。
【考点】圆周角定理,圆心角、弧、弦的关系。
【分析】利用在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角等于这条弧所对的圆心角的一半,即可求得∠BDc的度数:
∵,∠AoB=60°,∴∠BDc=∠AoB=30°。故选c。
4.若⊙o1,⊙o2的半径是r1=2,r2=4,圆心距d=5,则这两个圆的位置关系是【】
A.内切
B.相交c.外切D.外离
【答案】B。
【考点】两圆的位置关系。
【分析】根据两圆的位置关系的判定:外切,内切,相离,相交,内含。因此,
∵r1+r2=6,r2-r1=2,d=5,∴r2-r1
5.如图,△ABc内接于⊙o,oD⊥Bc于D,∠A=50°,则∠ocD的度数是【】
°°°°
【答案】A。
【考点】圆周角定理,垂径定理,三角形内角和定理。
【分析】连接oB,
∵∠A和∠Boc是弧所对的圆周角和圆心角,且∠A=50°,
∴∠Boc=2∠A=100°。
又∵oD⊥Bc,∴根据垂径定理,∠Doc=∠Boc=50°。
∴∠ocD=1800-900-500=400。故选A。
6.已知圆锥的底面半径为3cm,母线长为5cm,则圆锥的侧面积是【】
ππcm2
【答案】D。
【考点】圆锥的计算。
【分析】根据圆锥的侧面积=底面周长×母线长÷2,把相应数值代入即可求解:
圆锥的侧面积=2π×3×5÷2=15π。故选D。
7.已知⊙o的半径为2,直线l上有一点P满足Po=2,则直线l 与⊙o的位置关系是【】
A.相切
B.相离c.相离或相切D.相切或相交
【答案】D。
【考点】直线与圆的位置关系。
【分析】根据直线与圆的位置关系来判定:①相交:d
当oP垂直于直线l时,即圆心o到直线l的距离d=2=r,⊙o与l相切;
当oP不垂直于直线l时,即圆心o到直线l的距离d=2
故直线l与⊙o的位置关系是相切或相交。故选D。
8.如图,以m为圆心、4为半径的圆与x轴交于两点,P是⊙m 上异于的一动点,直线分别交y轴于,以cD为直径的⊙N与x轴交于E、F,则EF的长【】
A.等于4
B.等于4c.等于6D.随P点
【答案】c。
【考点】圆周角定理,三角形内角和定理,相似三角形的判定和性质,垂径定理,勾股定理。
【分析】连接NE,设圆N半径为r,oN=x,则oD=r﹣x,oc=r+x,∵以m为圆心、4为半径的圆与x轴交于两点,
∴oA=4+5=9,0B=5﹣4=1。
∵AB是⊙m的直径,∴∠APB=90°。