文档库 最新最全的文档下载
当前位置:文档库 › 2018四川省考公务员考试题:行测逻辑判断(11.21)

2018四川省考公务员考试题:行测逻辑判断(11.21)

2018四川省考公务员考试题:行测逻辑判断(11.21)四川公务员考试行测测试内容包括言语理解与表达、常识判断、数量关系、判断推理、资料分析等。

四川公务员考试行测,行测判断推理之逻辑判断主要测查的是报考者对事物关系和文字材料的理解、演绎和归纳的能力,其中理解是基础,演绎和归纳是重点,需要报考者有清晰的思维。

[行测逻辑判断题]

1.碎片化时代人们的注意力很难持久。让用户在邮件页面停留更长时间已经成为了营销者不断努力的方向。随着富媒体化的逐步流行,邮件逐步从单一静态向动态转变,个性化邮件的特性也逐步凸显。GIF制作简单,兼容性强,在邮件中可以增加视觉冲击力。因此,在邮件中插入GIF动态图片,更能吸引用户的目光,增加用户的点击率。

以下哪项如果为真,最能支持上述结论?( )

A.如果针对特定用户群而制定个性化营销邮件,那么销售机会会增加20%

B.过去没有插入GIF动态图片的个性化营销邮件,也为很多企业带来了成功

C.上世纪70年代出生的人习惯于电子邮件的静态界面,不喜欢花里胡哨的东西

D.插入GIF动态图片的个性化营销邮件,比普通发送的邮件给企业带来的收入多18倍

2.小王到商店买衬衫,售货员问她想要哪种颜色的,小王幽默地说:“我不像讨厌黄色那样讨厌红色,我不像讨厌白色那样讨厌蓝色,我不像喜欢粉色那样喜欢红色,我对蓝色不如对黄色那样喜欢”。小李最后会选择的颜色是( )。

A.黄色

B.蓝色

C.红色

D.粉色

3.如果S餐馆在同一天供应红焖羊肉和什锦火锅,那么它也一定供应烤乳猪,该餐馆星期二不供应烤乳猪。赵女士只有当供应红焖羊肉时才去S餐馆吃饭。

如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?( )

A.期二赵女士不会去S餐馆吃饭

B.赵女士不会在同一天在S餐馆既吃红焖羊肉又吃什锦火锅

C.S餐馆只在星期二不供应红焖羊肉和什锦火锅

D.赵女士星期二去S餐馆吃了饭,则那天一定没供应什锦火锅

4.如果在橙子开花季节持续干旱,橙子产量将会受到影响。今年某地在橙子开花季节出现旱情,因此有人担心橙子价格会上涨,从而使得该地橙汁饮料厂的生产成本提高。以下最能削弱上述论证的一项是( )。

A.今年橙汁饮料的价格是历年最低的

B.该地的旱情并没有预计的严重

C.今年该地扩大了橙子的种植面积

D.该地橙汁饮料厂的原料供应大多来自外地

5.一种新的、更具攻击性的导致19世纪爱尔兰马铃薯饥荒的真菌最近已经出现。然而,因为这种新形式的真菌能够被新近使用的杀真菌药杀死,这种真菌不会使目前依赖马铃薯生存的国家发生广泛的食物短缺。下列哪一个,假如正确,最能使上面的论述陷入疑问?( )

A.尽管马铃薯是世界上许多地方的重要作物,大多数国家的人主要依赖小麦或大米为生

B.在这种新型真菌已经散布到的国家,马铃薯农场主付不起在杀真菌剂上增加的花费

C.大多数国家的农场主在他们的作物上使用许多杀虫剂和杀死新型真菌的杀真菌剂

D.大多数政府有用于减少诸如严重的食品短缺和洪水等大规模灾难的专门基金

6.某超市失窃,甲、乙、丙、丁四个嫌疑人被抓,四人的口供如下:

甲:丙是案犯;

乙:丁是主谋;

丙:如果我作案,那么丁肯定也作案了;

丁:我没盗窃。

已知四个口供中只有一个是假的,则以下哪项是真的?()

A.说假话的是甲,乙参与了作案

B.说假话的是丁,丙和丁参与了作案

C.说假话的是乙,丙参与了作案

D.说假话的是甲,甲参与了作案

7.某大学推荐出国访问的优秀研究生,需要具备三个基本条件:英语水平好、在校成绩优异、发表了足够的论文。现在有周、吴、郑、王四位同学报名。已知:

①周和吴发表论文的数量相同;

②吴和王英语水平相当;

③郑和王中,有人英语水平不够好。

4个人中有3个人英语水平好,1个人发表了足够的论文,2个人在校成绩优异。

该学校经过挑选,发现四个人中仅有一人完全符合条件。他是:()。

A.周

B.吴

C.郑

D.王

8.某杂志上发表论文指出,对2015年美国议会选举结果与候选议员长相的回顾性调查显示,选民的确更重视女性政治家的外表是否富有魅力,而不是她看起来多么自信坚定。这也就是为什么议员候选人佩林在10月份的头两个星期,仅在雇佣化妆师这一项上就花了2.28万美元。

如果此杂志所持的观点正确,佩林的行为所基于的潜在假设是:()。

A.作为议员候选人,佩林已经有足够的自信坚定

B.虽然佩林是一个自信坚定的女人,但选民对她的外表并不满意

C.化妆可以增加女性的外表魅力,对于女政治家而言尤其重要

D.要画出完美的妆容是需要经济基础的,而女政治家有足够的经济实力

9.某国军队曾进行过一项名为“极地行动”的实验,旨在发现何种军人能够在严酷的极地气候条件下最好地行使职责。“极地行动”的所有参与者均会接受关于如何在极地环境下生存与履行职责的训练。实验得出的结论是,只有两项因素可以将参与者在极地环境中的表现加以区分,它们是:第一,参与实验的愿望;第二,对于如何在极地气候条件下生存以及如何进行自我保护的知识和技能的掌握程度。

下列推论正确的是:()。

A.虽然所有“极地行动”的参与者都接受了相关训练,但依然有部分人表现出更强的极地生存知识和技能

B.出生于寒冷地区的参与者们在严酷的极地条件下,比出生于温暖地区的参与者表现得更为出色

C.军队相信终有一天将在与极地情况类似的环境下执行军事任务

D.参与实验愿望较高的参与者,一定比参与实验愿望较低的参与者表现出色

【参考解析】

1.【答案】D

解析: 在邮件中插入GIF动态图片,更能吸引用户的目光,增加用户的点击率。A项将GIF动态图片偷换为“个性化营销邮件”,为无关项;B项削弱了题干结论;C项习惯于静态界面,反驳了题干结论;D项插入GIF图片故选D项。

2.【答案】D

解析:第一步:翻译题干,并总结规律

讨厌:黄>红; 白>蓝

喜欢:粉 >红;黄>蓝

按喜欢程度来排序就是:红>黄,蓝>白,粉>红,黄>蓝,即:粉>红>黄>蓝>白。

第二步:分析题干确定正确答案

小李最喜欢的是粉色,最不喜欢的是白色,她会选择粉色。正确答案为D。

3.【答案】D

解析:由S餐馆在同一天供应红焖羊肉和什锦火锅,那么它也一定供应烤乳猪可知,如果那一天S餐馆不供应烤乳猪,那么它当天或者不供应红焖羊肉或者不供应什锦火锅或者两者皆不供应。所以,星期二S餐馆在不供应烤乳猪的情况下,仍有可能供应红焖羊肉,

赵女士依然有可能去该餐馆吃饭,A项不一定为真。除了星期二,赵女士都有可能在S餐馆既可以吃到红焖羊肉又可以吃到什锦火锅,B项不一定为真。S 餐馆星期二不供应烤乳猪,但并不必然不供应红焖羊肉和什锦火锅,只是不能同时提供,C项不一定为真。已知S餐馆星期二不供应烤乳猪,那么,它在星期二

那天或者不供应红焖羊肉或者不供应什锦火锅或者两者皆不供应;赵女士只有当供应红焖羊肉时才去S餐馆吃饭,说明星期二提供红焖羊肉,那么一定不能提供什锦火锅,D项一定为真。故本题正确答案为D。

4.【答案】D

解析:第一步,找论点,列论据:本题论点是“有人担心橙子价格上涨,使得该地橙汁饮料厂的生产成本提高”;论据是“今年该地橙子出现旱情,橙子的产量受到了影响”。第二步,根据削弱技巧选择答案:D选项,该地橙汁饮料厂的原料供应地大多来自外地,说明该地的橙子产量和橙汁饮料成本之间没有必然关系,削弱了论据和论点之间关系,即否定了论证。根据削弱论证的力度大于削弱论据。因此,本题答案为D项。

5.【答案】B

解析:第一步:找到论点和论据

本题论点是真菌不会使目前依赖马铃薯生存的国家发生广泛的食物短缺,论据是这种新形式的真菌能够被新近使用的杀真菌药杀死。

第二步:判断削弱方式

论点与论据间存在明显因果关系,削弱论点。

第三步:逐一判断选项的作用

A说明世界上大部分国家不是依赖马铃薯生存的,与依赖马铃薯生存的国家发生广泛的食物短缺无直接关系,属无关选项;B说明虽然真菌能够被新近使用的杀真菌药杀死,但是由于马铃薯农场主付不起在杀真菌剂上增加的花费,所以真菌会使目前依赖马铃薯生存的国家发生广泛的食物短缺,削弱论点;C属于加强选项;D说明政府有用于食品短缺的专门基金,与依赖马铃薯生存的国家发生广泛的食物短缺无直接关系,属无关选项,故正确答案为B。

6.【答案】B

解析:由题干可知,乙和丁的话为矛盾关系,必有一真一假,且四个口供只有一个是假的,则甲和丙说的是真话,根据他们俩的话可知丙作案,丁也作案,说假话的是丁。故答案选B。

7.【答案】D

解析:四人中只有1人发表了足够的论文,结合①可知这个人肯定不是周或

吴,排除A、B两项。再由4人中3人的英语水平好,结合②③可知英语不好的人只能是郑,排除C。故答案选D。

8.【答案】C

解析:调查显示为:选民更注重女性政治家的外表是否有魅力,而不是她看起来多么自信坚定。而佩林在头两周就花了大量资金在化妆上,缺少化妆和外表富有魅力二者的关系,所以佩林的行为所基于的潜在假设是化妆可以增加女性的外表魅力,从而获得更多支持,即C项。故答案选C。

9.【答案】A

解析:由题干可知,有两项因素可将参与者在极地环境中的表现加以区分,所以在这两项因素上,会有人表现得比别人好或者差,A项可以推出;题干并未提及具体的表现情况以及影响因素,B、D两项不能推出;C项属于无关项。故答案选A。

相关文档
相关文档 最新文档