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探讨酒店开办费的纳税筹划

探讨酒店开办费的纳税筹划
探讨酒店开办费的纳税筹划

探讨酒店开办费的纳税筹划(陈增辉)

目前我国的税收制度还存在合理避税的空间,如能在酒店开业筹备期谙熟财经法规、长于纳税筹划,那么就可以为业主合理减低税负。

开业筹备期除了企业所得税、城市房地产税有策划空间外,对地方政府为促进就业,扶持第三产业的发展而出台的优惠政策,也应特别予以关注。

本文主要探讨酒店开办费所涉及企业所得税的纳税筹划:

一、酒店开办费纳税筹划的依据

开办费是指酒店在筹建期间实际发生的费用,包括筹办人员的职工薪酬、办公费用、培训费用、差旅费、注册登记费、开业典礼费、市场开拓费以及低值易耗品摊销等。

新会计准则对开办费的处理要求:明确规定开办费不得作为“长期待摊费用”或“递延资产”,而是直接费用化,统一在“管理费用”会计科目核算。

新所得税法对开办费的处理要求:完全没有关于开办费税前扣除的表述。但在2009年对此事项又进行了补充,(国税函…2009?98号)规定,开(筹)办费未明确列作长期待摊费用科目的,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。按企业所得税法称,作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。

上述政策的出台也就意味着酒店可以根据自身经营情况自主选择税务处理方法,即直接费用化与列入长期待摊费用,为酒店开办费的税收筹划提供了空间。

二、酒店筹建期的界定

关于筹建期有以下两种不同的观点:

《外商投资企业外国企业所得税法实施细则》第四十九条:筹建期间是指从企业被批准筹建之日起至开始生产、经营(包括试生产、试营业之日)的期间。

“国税函[2003]1239号”的相关规定:筹建期间是指从企业被批准筹建之日起至开业之日,即企业取得营业执照上标明的设立日期。

那么酒店筹建期的结束之日到底如何确认?笔者认为:不同行业的筹建期有不同的特点,而税法关注是取得第一笔收入,酒店行业选择以第一笔收入为开业之日更符合其惯例和特征。

三、案例分析

我们通过模块按10年期比较开办费按直接费用化与列入长期待摊费用二者的纳税差异:

1、先亏后赢比较差异法:

推动滑杆至目标值,模块按酒店开业后利润增长幅度、开办费金额、弥补亏损的年限,自动得出结论:采用分三年长期待摊法可节税110万。

2、连续盈利比较差异法:

结论:采用分三年长期待摊法可节税67万。

3、享用优惠政策法:

当获悉业主在当地的某公司可享有免部分所得税优惠政策时,经过用模块重新计算后,建议成立酒店分公司,挂靠在某公司下,酒店名称作为分公司副冠名,则可为业主提供更大的减低税负的空间。

按此方案,酒店在开业前拿到了酒店分公司的营业执照,除了让酒店享受到优惠政策外,也提前抵扣应纳税所得额1500万(开办费),使母公司的现金流更趋于平稳。

四、结语

综上所述,在开办费纳税筹划上要根据酒店行业的特征,既先亏后赢,重点在于运用酒店获利与未弥补资源的配比关系,掌控五年亏损弥补年限来适当延长长期待摊费用摊销年限,你可别让合理的避税资源与效益流失哦。

上海锦江饭店陈增辉

纳税筹划的基本方法及其案例分析

纳税筹划的基本方法与案例分析 第一篇概述 所谓纳税筹划(Tax Planning),是指通过对纳税业务进行事先策划,制定一整套的纳税操作方案,从而达到节税的目的。 纳税筹划的目的主要有: ——减轻税收负担,实现税后利润最大化; ——获取资金时间价值; ——降低办税成本,提高办税效率; ——维护纳税人合法权益。 偷税、避税与纳税筹划: 纳税筹划不是偷税,也不完全等同于避税。 偷税:其显著特征为行为的违法性。 避税:避税行为分为两类:一类是“灰色避税”,它是通过改变经济活动的本来面目以达到少缴税款的目的,常见手法如通过操纵关联交易价格将销售增值和营业利润转移到低税率的关联企业;另一类是“中性避税”,它主要是利用现行税制中的漏洞和缺陷,将应税行为改为非税行为,将高税负活动变为低税负活动。 纳税筹划的类别和特征: 类别: ——按涉税行为所处的业务领域,可分为生产经营活动中的纳税筹划、活动中的纳税筹划、融资活动中的纳税筹划。 ——按筹划活动涉及的范围,可分为战略性纳税筹划和战术性纳税筹划。 战略性纳税筹划又包括对长期计税政策和会计政策的选择、重大税制变动前的筹划和企业重组中的纳税筹划。 ——按税种分,分为流转税、所得税、财产税、行为税的纳税筹划。 特征: 事先策划性、非违法性、权利性、规范性等 纳税筹划的基础: 客观基础: ——现行税收法规制度赋予纳税人适度的选择权; ——纳税人生产经营活动的可选择性; 主观基础: 在全面、深入、准确掌握税收、会计、法律、经营管理等专业知识的基础上,结合筹划对象的具体特点,融会贯通,灵活运用。 例1 :甲公司是一家大型环保设备生产企业,乙公司欠甲公司货款300万元两年多时间了,现乙公司资不抵债,甲公司为了收回欠款,同意乙公司用一批旧设备(环保设备生产线)偿还该项债务。设备原价350万元,账面价值270万元,经评估该固定资产市价(含税)290万元。甲公司打算先进行债务重组,取得乙公司的抵债资产,然后再将这笔抵债资产作价290万元与丙公司合资组建丁公司。如此,有关各方的税负为: 乙公司:

星级酒店营销方案

泰山帝苑酒店2012年营销方案 根据目前酒店实际情况,为了更好地开展销售工作、制定营销方案、市场推广计划,并在工作中逐步实施,营销部特制定2012年度营销推广方案如下: 第一:目标任务 1、客房目标任务:1000万 2、起止时间:2012年1月1日---2012年12月30日 第二:形势分析 一、市场形势: 1、泰安酒店市场竞争激烈,目前与本酒店竞争市场的酒店有:正元名饮酒店、 万朝洲际酒店、丽景广场酒店等,他们的价位均比我酒店略高。 2、预测:新的酒店相继开业,团队市场竞争愈加激烈,散客持平,会议、协 议的潜力较大 二、酒店的优劣势: 1、酒店位于长城路CBD黄金地段,距高铁站、火车站、汽车站也近,且是泰 城西部最好的酒店,地理位置较好。 2、新开四星级酒店,酒店整体环境优、硬件设施硬。 (1)餐饮、客房、会议设施齐全。 (2)目前酒店的社会认知度还较弱,有待加大宣传。 (3)酒店的整体服务水平有待提高。 第三:市场定位 作为泰安中高档的星级酒店,要充分发挥酒店地理位置优势,客房、会议室多的优势,争取以下消费群体:旅行社团队、协议单位客户、会议。 客源市场: 1、团队:继续开发泰安、青岛、济南的旅游团队以及由于高铁的开通,可适 当开发南方旅游团队。

2、协议:重点抓西部、南部及酒店5公里以内协议客户,适当辐射东部单位。 3、会议:政府各职能部门、企事业单位及各商务公司。 4、销售季节划分: (1)旺季:4月1日-10月31日 (2)淡季:11月1日-3月31日 第四:营销策略 每月细分任务:单位(万元) 2012年1、2月份: (1)加强对春节市场调查、制定春节促销方案 (2)加强年会预定、会务促销。 (3)加强商务促销、协议签订 (4)重点旅行社、协议单位的春节走访。 2012年3月份: (1)走访泰安、济南、青岛各旅行社,开拓团队市场。 (2)制定五一促销、接待方案 (3)明确各客源的旺季价格 2012年4、5月份: (1)继续走访旅行社并加强外联,开发省外旅行社。 (2)考察泰城其他同星级酒店,最终确定五月销售方案。 (3)制定母亲节活动方案并促销(五月的第二个星期天)

浅析企业纳税筹划方案的设计

浅析企业纳税筹划方案的设计 摘要:随着我国经济形势日趋复杂多变,加强税务筹划管理变得格外重要,如何运用纳税筹划为企业创造价值逐渐成为企业关注的新焦点。企业应通过依法合规切实可行的纳税筹划,实现降低税负提高效益的目的。本文试图从纳税筹划设计的目标、切入点、结合点、关键期等方面分析我国企业纳税筹划方案的设计。 关键词:企业纳税筹划;设计;方案 征税与纳税是一种永恒的、充满智慧的动态博弈对局。企业通过科学合理的纳税筹划可以降低税务成本,提高企业纳税意识,改善生产经营模式,提高财务管理水平,降低财务风险。科学、合理的事先筹划和安排,做好纳税筹划方案设计有助于企业实现经营战略目标。 一、纳税筹划的定义及原则 纳税筹划是指纳税人在遵守税务法律法规和其他规章制度的前提下,在既定的税制框架内,为达到降低税负和防止税收风险,运用自身的权利对企业的战略模式、经营活动、投融资行为、理财涉税事项等各项活动进行事先安排规划,以达到节税、递延纳税或降低风险为目的的一系列税务规划活动。 纳税筹划是企业财务管理活动中的一部分,必须按照以下几条原则: 第一,依法合规原则。企业在日常生产经营中,依法合规是区别逃税、偷税的根本性标志,税务筹划的概念已被大众接受。企业只能在税收法律许可的范围内开展纳税筹划,必须按照法律规定选择各种纳税方案,而不能违反制度规定,逃避税收负担。税务筹划的前提条件是必须符合国家法律及税收法规,纳税筹划从某个角度上看是"钻了法律的空子",但依法办事是硬道理,务必以法律法规制度为准绳,在规章的制约下从事税务筹划活动,没有法律依据的税务筹划必将以失败告终。 第二,总体利益最大化原则。企业在制定筹划方案时必须从全局利益出发,税务筹划是通过滞延纳税时间以及降低税务负担来取得税务利益,追求公司效益最大化。企业不能将眼光放在降低个别税种上,要通过测算分析综合各个税种的税负影响,选择能使公司整体负担最低的最优纳税方案。

星级酒店营销策划方案酒店管理

华丰国际饭店营销策划方案 一、酒店定位 酒店经营项目以客房、会议、餐饮、娱乐为主。 二、酒店S W O T分析: 优势(S): 1.品牌优势:在区域内具有相当知名度和影响力。 2.交通便利,靠近高速,有停车场。 3.产品优势:酒店整体定位商务、婚宴市场。 4.地理位置:毗邻沈丘高速路口,北邻220国道通往郸城,距离中华槐 园风景区距离较近。 劣势(W):附近写字楼较少,商务客户数量有限。 机会(O): 1.虽自身周边商务企业较少,但辐射区域较大,临近高速。及综合性会 议。商务、婚宴选择的重要参考因素。 3.可利用自身本土特色餐饮品牌优势,吸引更多大众消费人群。 威胁(T): 目前围绕县城已开业4、5家大型商务酒店,且大多为商务、宴会、会议

型酒店,行业竞争激烈。 三、基本经营方式 (1)营销工作 1、销售部人员组合分为:销售与公关。销售部负责开拓市场,扩大酒店入驻率及吸引新的客源。公关部负责在店客户关系管理,将进店的每位宾客转化为忠实客户,发展会员以及会员卡销售,加大客户在店综合消费。两者工作紧密结合。每位销售人员拟制定相应销售任务及每月新开发客户数量,公关人员指定会员发展任务及会员卡销售任务。重视每一位客户,确保进店客人都有销售人员跟进,发现并开发客人消费潜力,以招徕更多新客户。 2、客房营销在利用网络、自媒体逐步扩展客源的情况下,以订房中心和周边企事业单位为启动点,逐步带动全局。 4、重视开拓式销售。在区域内投放一定量线下广告宣传,路牌、车体、商业路演、线下活动赞助接入和分众传媒楼宇广告等。 5、利用店内公关、宣传行为潜移默化对客反复灌输。大堂、电梯间、客房、餐厅等营业区域增加宣传品,水牌、导视系统等将酒店客房、餐饮、会议、休闲等设施在无形中潜移默化的植入消费者心中。再由店内公关人员进行引导,加深。最终促成消费。 6、先于酒店全面经营开始,建立实用的营销数据、客史档案收集、分析、使用规程。 7、转变传统观念,酒店市场营销并不简单的是经营销售。而是了解调研客人的

企业税收筹划方案设计

企业税收筹划方案设计 方案,一般是指进行工作的具体计划或对某一问题制定的规划。下面小编为大家搜索整理了企业税收筹划方案设计,希望对大家有所帮助。 LT集团为一间香港上市公司,注册地为英属维尔京群岛,在国内设立全资附属投资子公司,专门从事燃气业务投资、开发和运营管理的专业化燃气投资管理公司,主要业务涉及城市管道燃气建设经营。通过与目标市场内最具实力和市场规模优势的国有燃气生产、销售和储运企业的合资合作,在近10年时间内先后在10个省49个市投资成立了四十九间控股或联营企业,年销售各类燃气亿立方米。 迄今为止,集团公司旗下的营运项目覆盖了中国内地之华东、华南、华中、西南及东北等地区,员工总数已达14200人。LT集团因而快速成长为目前国内业务覆盖区域最广,终端用户最多,规模最大的跨区域燃气供应和服务商之一。 集团总部(即母公司或控股公司)主要从事项目投资、资本运作、企业文 化与品牌建设推广、控股公司的管理与控制等,不从事具体经营活动。集团总部下设财务部、内部审计部、策略规划部、工程部、投资评审部、公共事务部、董事会办公室、工商市务部、法律事务部、安全及风险管理部、采购部、市务及客户部、人力资源部、综合行政部、编辑部、资讯科技

部等16个职能部门,并在成都市、沈阳市设立了分公司。LT集团对各控股/联营公司的财务管理采取财务总监或财务经理委派制,并对外派财务人员进行定期述职。LT集团财务部负责建立各控股/联营公司财务管理制度系统并负责推广,负责收集、处理各控股/联营公司的财务资料信息,同时负责收集各公司税务筹划信息,协助各公司进行税务筹划;LT 集团内部审计部受各控股/联营公司董事会委托每年对各公司进行内部审计监督并进行内控评价。 缺乏集团整体筹划系统 集团对税务筹划未进行系统安排,无论在人手上,还是职能上,都未能充分体现,也未针对集团自身以及各控股/联营公司情况制定具体税务筹划方案,造成项目财务人员以及各公司财务经理凭自己的税务筹划知识与经验各显神通,未能做到好的税务筹划方案共享。 投资活动筹划不足 集团在组建部分合资公司时没有对注册地点选择进行统一要求,导致部分公司因未设在当地经济开发区或承诺享受与当地经济开发区同等优惠政策的地点注册,而未能享受更大的优惠。对个别符合条件的控股/联营公司未能灵活运用注册资本税务筹划。在运用再投资退税政策上略显不足。 筹资活动筹划不足 集团未设立集团财务中心,部分控股/联营公司资金富

五星级酒店筹建工作总体方案

五星级酒店筹建工作总体方案(纲要草案) 筹建工作就是充分考虑到项目整体及项目各个环节的所有细节,并将这些细节做好;筹建统筹就是将项目时间进度和方案最优化组合,合理利用资金。 现代五星级酒店筹建可划分五大阶段:规划阶段、设计阶段、建造阶段、开业筹备阶段和酒店营运阶段。按其工作性质区分,主要是如下几个阶段的工作:规划设计阶段(前期)、基建装修阶段(建造)、开业筹备阶段(筹备)。 (一)、酒店筹建各阶段总体工作任务: 1、规划设计阶段: (1)主要筹建筹备内容:建造标准、酒店各种定位以及酒店项目的设计论证、市场调研、可行性分析、功能布局、设施设备配置、制定经营思路及方案、酒店设计与方案审定、图纸修改; (2)参与团队组成:投资者、市场调研员、规划设计师、酒店筹建及未来经营者、设计人员、监理人员; (3)项目管理内容:专案背景描述、目标确定、范围规划及定义、工作分解后排序及延续时间估计、进度计划、资源计划、费用估算和预算、质量保证及计划; (4)重点问题:先调研后规划设计。必须重点解决如下问题: (a)、建设什么样的酒店? (b)、什么样的酒店适合当地消费环境? (c)、投资要多少?回报期时间多长? (d)、怎样的设计规划可避免经营面积的浪费? (e)、怎样的设计可避免人力、物力的浪费? (f)、如何合理组建配置筹建团队? (g)、如何降低日后的营运成本及维修成本? 2、基建装修阶段: (1)主要筹建筹备内容:施工要求、土建、设备安装督导、室内外装修装饰、道路管网工程、环保工程、基建数据归档等; (2)参与团队组成:酒店建设者、监理、内外装修装饰设计及施工人员、酒店筹建人员; (3)项目管理内容:采购计划和招标及实施,合同签订和执行及监督,各种实施计划,安全计划,项目进展报告,进度、费用、质量、安全的控制,范围变更控制,生产管理,现场管理及环境控制。 漏水问题是日后维保最头痛的问题,必须严格把控质量关。 (4)重点问题:严格把控质量关,杜绝日后的工程质量问题及漏水现象。必须重点解决如下问题:(a)、酒店工程设备设施的选型如何进行? (b)、强电弱电的工程规划如何进行? (c)、工程筹建成本控制如何进行? (d)、各种计划的制定及可操作性如何控制? (e)、需重点处理的问题: ①检查防水处理是否严实、天面管道井与消防管连通接口是否有问题,伸缩缝隔音处理是否完成,卫生间防水处理是否严密,水渍净化处理系统是否符合客房和餐饮部客用; ②电量测算是否够负荷、发电机变压器及高低压配电房安装及防鼠、防水、防潮是否存在问题; ③中央空调系统的机房和水塔节能问题; ④电梯开关位和盘机位是否操作方便,高层建筑不能长期占用电梯,是否需要配备圆筒布草槽; ⑤消防管道是否渗漏,监控设备是否清晰,报警系统可否复位,烟感灵敏度不可太高,喷淋嘴是否被施工损坏,水带、水枪、灭火器及箱标记是否明确。消防试水建议在没铺地毯没贴墙纸没进家私之前进行,走火通道的防火门及隔离墙是否灵活,指示牌箭头及灯的插座位是否按标准安装; ⑥灯光音响系统调试后是否做好防尘措施,地下电缆、电脑系统(点歌点菜系统、客房软件系统、财务管理系统、考勤系统)、交换机、广播系统、会议系统、有线电视线路、手机信号测试、电话线路、宽带网络与超长放大器、内网连通是否正常; ⑦地下油库、管道煤气、热水锅炉房、电房安装后,是否已经确定安全措施和巡查制度……泳池设备设施和水循环系统及清洁池是否能正常使用;

企业所得税纳税筹划方法

文华学院 毕业设计(论文) 企业所得税纳税筹划方法的研究 学生姓名:熊亚梅学号:8 学部(系):经管学部 专业班级:财务管理2班 指导教师:符超老师职称或学位:讲师 2017年5月7日

摘要 企业所得税纳税筹划是指纳税人在不违反国家法律、法规的前提下,对企业的组织结构、生产经营、财务管理等经济业务或行为的涉税事项预先进行规划和运筹,在企业价值最大化的战略框架下实现企业税收负担的最优化处理。随着我国税制与国际惯例的接轨,所得税体系将日益完善和丰富,在整个税制中的地位将逐渐提高,使得纳税筹划变得日益重要。通过纳税筹划,减轻企业在企业所得税的税负,降低企业的财务成本和筹资成本,控制企业财务风险。本文对我国企业所得税纳税筹划的相关问题进行研究。其主要成果为: (1)对纳税筹划的涵义、特点、意义和企业所得税相关概念进行界定和总结,这是分析企业所得税纳税筹划的理论基础。(2)对企业进行所得税纳税筹划的条件、风险及其控制的方法作系统的探讨。(3)从企业经营管理过程的实际需要出发,对企业各阶段的所得税纳税筹划的具体环节和方法作了较为深入的案例分析(4)指出企业在具体进行所得税纳税筹划操作时应该注意的问题。 关键词:企业所得税;纳税筹划;案例分析;

目录 摘要I 关键词I 一、绪论1 (一)研究的背景及意义1 (二)文献综述2 (三)企业纳税筹划的基本方法3 1.文献检索法3 2.定量分析和定性分析相结合的方法3 3.比较分析和绝对分析相结合的方法3 4.系统研究方法3 (四)纳税筹划研究的目的3 二、概述5 (一)纳税筹划的概念5 (二)企业所得税纳税筹划的意义5三、企业所得税纳税筹划的方法7 (一)投资产业的纳税筹划7 (二)固定资产的折旧方法7 (三)存货计价方法9 (四)业务招待费纳税筹划11

纳税筹划题目.

1.某软件公司开发人员小吴在某公司的月工资为8000元,由于2011年8月开发了一个软件系统,为公司带来了经济收益,公司为了奖励小吴,一次性发放奖金42000元,那么小吴8月应交纳的个人所得税是多少?小吴去与公司达成协议,把42000元分别分摊到8、9、10三月,9、10月发放的奖金作为当月的工资计算,试问小吴通过纳税筹划,个人所得税节约了多少? 2.大华服装厂是一家民营服装加工企业,全厂职工人数最多时为80人,全年资产总额均不超过3000万元。某年年终决算,该厂实现销售600万元,年度会计利润和年度应纳税所得额均为31万元。应交企业所得税多少?如何筹划?财务经理在公司决策层会议上建议:年底结账通过制定机构进行公益性捐赠1.1万元。他认为进行公益性捐赠,国家会加倍补偿企业,此时的捐赠名利双收,分析财务经理的做法。 3.某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小? 4.A在2011年12月取得当月工资为3500元,并且公司决定发给A全年一次性奖金108120元,但A却要求公司只发108000元全年一次性奖金,为什么? 若A12月当月工资为2000元,应选择108120还是108000元奖金?若A12月当月工资为8000元,应选择108120还是108000元奖金? 5.李某和刘某二人共同承担一项装修工程,共获得装修劳务报酬6000元,因李某工作时间长于刘某,二人商量李某分得3800元,刘某分得2200元,则李某和刘某二人分别应纳个人所得税税额为多少?这比不分配报酬就先支付个税少纳税多少元? 6.企业家杨某和陈某共同经营一家有限责任公司,两人股份分别为70%和30%。当年年应纳税所得额30万元,且全部在两人之间分配,两人税后纯收入为多少?将纳税人身份变更为合伙企业,两人税后纯收入又为多少?通过计算综述在组织形式上该怎样选择公司企业或者合伙企业? 7.某有限责任公司有五位股东,分别占20%的股份,2012年度该有限责任公司的应纳税所得额为100万元,应当缴纳企业所得税25万元?假设税后利润全部分配,请计算每位股东所获得的税后利润,并提出纳税筹划方案。 8.某企业筹资3000万元,现有两个方案可供选择: 一是购买并实际使用【环境保护专用设备企业所得税优惠目录】中规定的环境保护专用设备用于技术改造(假设设备购之前一年企业利润为0); 二是投资国家需要重点扶持的高新技术企业,所得税税率为15%,并实行2年免税政策。假设两个方案的投资收益相同,第1-5年的利润情况如下: 第一年 200万元 第二年 300万元 第三年 800万元 第四年 1200万元 第五年 1500万元

星级酒店销售策划方案

星级酒店销售策划 方案

星级酒店销售策划方案根据当前酒店情况,首先树立"以市场为先导,以销售为龙头"的思想;为了更好的开展销售工作,制定营销方案、市场推广计划,并在工作中逐步实施。第一章目标任务 一、客房目标任务:万元/年。 二、餐饮目标任务:万元/年。 三、起止时间:自某年某月-某年某月。第二章形势分析 一、市场形势 1、全市酒店客房10000余间,预计今年还会增加1~2个酒店相继开业。 2、竞争形势会相当激烈,"僧多粥少"的现象不会有明显改进,削价竞争仍会持续。 3、今年与本店竞争团队市场的酒店有: 4、与本店竞争散客市场的有: 5、预测:新酒店相继开业团队竞争更加激烈;散客市场仍保持平衡;会议市场潜力很大。 二、竞争优、劣势 1、三星级酒店地理位置好。 2、老三星酒店知名度高、客房品种全。 3、餐饮、会务设施全。

4、四周高星级酒店包围、设施设备虽翻新,但与周围酒店相比还是有差距。第三章市场定位作为市内中档旅游商务型酒店,充分发挥酒店地理位置优势,餐饮、会务设施优势,瞄准中层次消费群体:(1)国内标准团队。(2)境外旅游团队。(3)中档的的商务散客。(4)各型会议。 一、客源市场分为:(1)团队-------本省旅行社及岛外旅行社(北京、上海、广东、东南亚、日、韩等)(2)散客-------首先海口及周边地区,再岛外北京、上海、广州等大城市的商务公司。(3)会议-------政府各职能部门、驻琼企、事业机构及岛内外各商务公司 二、销售季节划分 1、旺季:1、 2、 3、 4、 5、10、11、12月份(其中黄金周月份:10、2、5,三个月) 2、平季:7、8月份 3、淡季:6、9月份 三、旅行社分类 1、按团量大小分成A、B、C三类a类:省中旅、海王、风之旅、民间、山海国旅、金图旅行社、

企业税务筹划的原则和方法

企业税务筹划的原则和方法 一、企业税务筹划应遵循的原则 遵循筹划原则是保证税务筹划工作胜利进行的最基本的要求,是做好税务筹划工作的基础。这些原则包括: (一)依法进行筹划。依法进行税务筹划是指按照国家有关法律、法规、政策的规定进行筹划。这些法律、法规、政策主要是税收、财务、会计、金融、企业管理方面的法律、法规和政策。最常见的是利用税收优惠政策进行筹划,如设在西部地区的企业可以利用西部大开发的有关优惠政策进行筹划,设在东北的企业可以利用振兴东北老工业基地的有关优惠政策进行税务筹划,设在经济特区和高新技术开发区的企业可以利用有关优惠政策进行筹划,中小企业可以利用中小企业的有关优惠政策进行筹划,高新技术企业可以利用有关高新技术的优惠政策进行筹划等。 (二)不违法进行筹划。不违法进行税务筹划是指利用税收法律、法规、政策的漏洞进行税务筹划。不违法进行税务筹划是西文发达国家的企业进行税务筹划的主要手法。立法机构及政府部门在制定税收法律、法规、政策时并没有发现漏洞在哪里,但是,企业进行不违法的税务筹划后,税收法律、法规、政策的制定机构也就发现了漏洞之所在,并加以修订和完善。因此,不违法进行税务筹划的主要作用是促使立法机构和政府部门完善有关的税收法律、法规和政策,更好地发挥税收在经济发展中的调控作用。目前我国政府不鼓励也不反对企业进行不违法的税务筹划,企业实际上可以这么做。 (三)讲究成本效益。讲究成本效益是经济工作的一条基本原则。在税务筹划工作中讲究成本效益是指应考虑筹划的成本及效益,如果通过税务筹划产生的效益大于为此而发生的成本就应进行筹划,否则就没有必要进行筹划。在企业设置税务筹划机构或岗位的情况下,配备的人员越多,成本就越大,与此同时,筹划的质量和效果可能会好一些。但是,这并不表明筹划人员越多越好,因为筹划产生的效益不一定能弥补所发生的成本。在委托税务代理机构进行税务代理的情况下,应充分考虑代理费用与代理成果的关系,只有在符合成本效益原则的情况下,企业才应实施税务代理。 (四)与时俱进进行筹划。与时俱进进行筹划是指企业随着税收法律、法规及政策的变动,相应调整税务筹划的方式、方法。如果税收法律、法规及政策变动了,企业仍然按照原来的规定进行筹划,可能造成偷税、漏税等违法行为,并受到处罚。例如,自2006 年4 月1 日 起,我国对消费税的税目、税率及相关政策进行了较大的调整,此时企业对消费税的筹划也应进行相应的调整。为了做到与时俱进进行筹划,企业必须时刻关注税收法律、法规及政策的变动情况。 二、企业税务筹划应运用的方法 税务筹划方法是为实现税务筹划目标而采取的各种手段。从不同的角度看,有不同的筹划方法。目前企业在税务筹划工作中应运用下列筹划方法:

会计师事务所纳税筹划方案

会计师事务所纳税筹划方案(草) 一、业务范围 会计服务、审计服务、税务服务、财务顾问,经营范围审查企业会计报表,出具审计报告,验证企业资本,出具验资报告,办理企业合并、分立、清算事宜中的审计业务,出具有关报告,基本建设年度财务决算审计,代理记账、会计咨询、税务咨询、管理咨询、会计培训。 二、开办中可能涉及的税种 会计事务所从事服务行业,要交纳营业税,同时要按实际缴纳的营业税计交城建税和教育附加及其他各种地方附加税。审计业务的合同不需要缴纳印花税(因为审计业务的合同不属于印花税的征收范围),但相关的账本要按规定缴纳印花税。经营过程中可能发生资产购置等活动需要缴纳税款,如车船税。 三、税收筹划 (一)营业税筹划 营业税是一个典型的流转税税种,对营业额全额计税,而且是道道征税。针对营业税的特点,有不同的营业税纳税筹划的方法。营业税纳税人纳税筹划的思路和方法是兼营和混合销售行为的税种的选择问题。征税范围的纳税筹划是营业税的纳税筹划重点,主要的思路是把我们从事的应税项目通过形式的变化,尽可能地排除在营业税的征税范围之外,避免营业税的缴纳。因为营业税全额征税,道道征 税的特点,营业税计税依据的筹划有两种方法:一是通过减少流转环节,缩小计税依据,减少应纳营业税款;二是扩大税前扣除项目,减少应税的营业额,达到减轻税负的目的。营业税的税率按照行业不同进行设计,而不同的行业边界有不清晰,这样纳税筹划就有了空间。营业税的税收优惠规定多而杂,税收优惠的纳税筹划技术在

营业税筹划中可以好好了解其优惠的要求,根据自身的特点,争取得到最大化的利润。 1.转变经营方式节约税款 在提供财务顾问服务,会计培训服务时,如果以事务所的名义提供服务,将要按照服务业5%的税率对收入额征收营业税,获得收入仍需缴纳个人所得税。如果以服务人员个人名义和委托方签订劳务合同,取得收入将作为劳务报酬所得,无需缴纳营业税,按劳务报酬缴纳所得税。劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。劳务报酬所得适用20%的税率。对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。对于财务咨询,会计培训,此类服务按次收费,使收入平均化,避免一次收入畸高的情况,将收入作为劳务报酬所得缴纳所得税。 2.利用营业税起征点 营业税起征点的适用范围限于个人,营业税起征点是营业税的征税起点,大于此营业额的才交营业税。我国营业税起征点具体为:按期纳税的月营业额 5000-20000元;按次纳税的每次(日)营业额300-500元。省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关应在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报国家税务总局备案。 在公司成立初期,我们的营业收入不是很高,在以个人名义服务的基础上,利用营业税起征点的规定,尽量分摊自己的收入,使自己能够享受营业税起征点的优惠。 3.利用税收优惠政策

星级酒店营销方案

星级酒店营销方案 一、销售部: 1、旅行社客源 (1)把价格做杠杆,在旺季追求利润最大化,在淡季时追求高的 出租率,吸引各社团队。 (2)稳住本岛的主要大社、走出去寻访广东、上海、北京各地的 旅行社和国内主要游览地的旅行社合作,力争为指定酒店。主要是岛内旅行社。他们的客源是酒店的生存基本客源,在旅行社客源市场的开发,主要以价格为 杠杆,接待好各社的老总,保证节日用房,障碍基本不存在问题,而价格是竞 争对手最容易做到的。怎样在同等的价格或稍高的价格的情况下保证较高的开 房率,那就必须对计调部人员进行公关。 (3)积极寻找港澳各地旅行社合作和其它地区旅行社团体客源。 (4)推出“年价团队房”(一年一个价)。 (5)为扩大餐饮消费,团队要求含早餐、正餐。 (6)加强日本团、韩国团、会议等促销。 2、会务客源促销 (1)促销时间:上半年1至4月 下半年10至12月 (2)促销对象:(a)政府各职能部门(b)本地商务公司(c)岛外商务 公司 (3)以本岛企业单位和建立岛外酒店联盟对接会务、散客。

(4)建全代理制,组织省内外会务客源。策划一些企业经济类的,学术研讨,培训班会议和事业单位的会议。 3、散客客源 散客市场客源的开发,是我们酒店客房追求的最主要的客源市场,要在有 限的房数提高总量,散团比例的改变是根本途径。在开拓散客市场,重点是海 口市场,其次是岛内其它县市,从战备方向上来讲最后的重点移向岛外,广东、上海和北京等地。 1、参加行业的连锁服务网,加强与各企事业单位的联系,稳定现有客户, 大力开发新客户,本地市场客户要逐一登门拜访。 2、针对散客,客房、餐饮捆绑销售,客户在酒店住房,可同时在餐饮、娱乐方面享受不同程度的优惠。 3、根据不同客人的需要,设计多种套餐(包价),含客房、餐饮、。 4、大力发展长住客户;制定内部员工合理的客房提成奖励制度。 5、扩大司机拉客量,对出租车司机的促销。建全中介差价规定和订房差价提差方法。 6、开辟网上订房,加强网络促销,扩大网络订房中心的订房, 二、餐饮部 (1)增加品种和特色菜,降低价格,提高质量。 (2)举办“美食节”,中西餐培训班。 (3)根据节庆推出相应的团圆宴、长寿宴、婚庆宴等。 (4)开展有奖销售活动,如福寿宴、良缘宴、,赠送客房,或免 费接送及小礼品、鲜花赠送和在报刊祝贺广告、电视台、电台送歌活动。

纳税筹划案例分析报告

纳税筹划案例分析题 第一次作业: 一,纳税人A购买了100000元的公司,债券利率为10%,纳税人B购买100000政府债券,利率为8%,这两种债券的到期日和风险日相同。AB纳税人的所得税税率为25% 要求:(1)计算两个纳税人获得税后收益率是多少?(2)如何选择。 解析:纳税人A:税后收益=100000【1-25】*100%=7.5% 纳税人B:按税法规定,企业购买政府债券免所得税,故投资收益与利率相等为8%。筹划结论:两种债券到期日和风险日相同的情况下,纳税人B的投资收益高于纳税人A。 二,一家大公司聘请你作为纳税顾问,这家公司有累积税收亏损,并预计以后几年会维持这种状况,该公司打算在外地建立一家新配送工厂,估计该工厂的投资成本1000万元,公司考虑3种方案: A方案:借入1000万元建厂; B方案:发行普通股筹款1000万元; C方案:向当地所有者租用厂房; 要求:准备一份简要报告,描述出每种方案的税收结果,在报告中,清你推荐从税收角度分析最有效方案。 关于**企业税收筹划方案的分析报告 **企业: 现将该企业成立配送公司的三个投资方案的从税收角度分析情况报告如下: A方案的分析,企业借入资金1000万元所产生的利息税前列支可以节所得税,减少了企业税负;但是高负债给企业带来了高风险的同时使企业投资收益大。 B方案的分析,发行普通股筹款1000万元,其股利分配属于税后分配,会使所得税税负增加,但投资风险小,与方案一相比投资收益低。 C方案的分析,厂房租金税前列支可节所得税,同时会减少现金流出量,减低了风险性。 综上所述,从税收角度看选择方案C对降低低税负及风险比较有效。 三、避免成为法定纳税人案例: 甲公司是一家餐饮店,主要为乙公司提供商业招待服务,甲企业每月营业税为500000元,发生总费用200000元。 甲公司缴纳的营业税=500000+5%=25000(元) 要求:双方企业如何筹划。 解析:如果甲、乙双方进行税收筹划,由乙公司对甲公司进行兼并,兼并之后原本存在的服务行为就变成了企业内部行为,而这种内部行为是不需要缴纳营业税的。因此,甲公司不再是营业税纳税人,从而节税25000元。 第二次作业 一,直接投资,间接投资的税收筹划(教材第80页) A公司为中国居民企业适用25%所得税税率,用闲置资金1500万元对外投资,方案有:方案一,与其他公司联营共同创建高新企业A公司占30%预计高新企业每年可盈利300万元税后利润全部分配。(高新企业所得税税率15%) 方案二,A公司用1500万元购买国债年利率6%每年可获利息收入90万(税法规定:购买国债免交企业所得税) 要求(1)计算A公司两个方案的投资收益

纳税筹划实训题目

增值税纳税筹划 1.增值税纳税人身份选择的纳税筹划 甲工业企业年不含税增值税销售额为40万元,销货适用13%的增值税税率,现为小规模纳税人。由于其能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料,经申请可成为一般纳税人,其不含税可抵扣购进金额为16万元,购货适用17%的增值税税率。请对上述业务进行纳税筹划。(筹划思路:分别为一般纳税人与小规模纳税人时应交的增值税) 2.增值税计税方法选择的纳税筹划 资料1、甲公司是2016年1月新成立的自来水公司,成立之初申请认定为增值税一般纳税人,2016年购进一台大型设备,取得增值税专用发票,价值480万元(不含税),其他可抵扣进项税为40万元。2016年生产销售自来水,取得收入1000万元(不含税)。2017年2019年各年收入不变,可抵扣进项税每年均

为40万元。请对上述业务进行纳税筹划。(筹划思路:销售自来水可以按照简易办法3%征税,与自己销售自来水13%征税,但是一般纳税人一旦选择按照简易计税方法计税后,在36个月之内不得变更。可以排列三种组合方式。) 资料2、甲电影院为增值税一般纳税人,预计2017年度实现收入1000万元(不含增值税),可抵扣进项税额为15万元。请对上述业务进行纳税筹划。(根据财税(2016)36号规定,一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税 1.公共交通运输服务 2.经认定的动漫企业为开发动漫产品 提供的相关服务 3.电影放映、仓储、装卸搬运、收派 和文化体育服务 4.以纳入营改增试点之日前取得的有 形动产为标的物提供的经营租赁服 务)

五星级酒店策划方案计划

***国际酒店推广策划方案(初稿) 一、序言 二、目标消费群 三、形象定位 四、第一阶段:企划目标 五、媒介推广策略 [序言] 通过近期对***国际酒店各个部门的了解并综合分析、酒店的现状良好: 1、地理位置突出、发展局限性较大。 2、增加酒店特色项目,提炼亮点,要具备吸引顾客的噱头。 3、增加软件服务,整合品牌。 4、加强内部管理,提高员工的工作热情和创新精神,以及责任意识。 5、针对服务市场特服人员资源匮乏,专业性不强,服务标准不高的现状,提高自身的服务水平。 6、强化被动营销,加强营销的力度及对售后服务的跟踪。 综上分析、要想***国际酒店经营的好特别是餐饮及浴场两个主要项目,必须主动把握先机,因时利导,进行一系列的推广。 一、营销策略 市场营销是酒店经营管理的核心,也是决定酒店经济效益与市场竞争实力大小的关键。它是一门建立在经济学、管理学、行为科学、心理学、价格学等学科的理论基础上,专门研究市场营销活动规律的综合性应用科学。正确制定和掌握营销策略,对酒店的生存与发展将起着决定性的作用。 1、营销的目的:通俗的讲就是针对客源市场的需求状况,适时推出酒店的服务产品,并迅速让顾客了解和接受,再充分享受服务的过程后,对服务产品充分的认可并重复消费。可见,营销活动始终贯穿于服务的全过程。 2、互动式营销:酒店客房、餐饮、浴场互动,消费后互送礼券用。 3、传销式营销(对内):凡第一次来消费的顾客在消费结束买单的同时,可获赠积分卡;同一张卡消费金额达到一万元,即可获赠一张价值五百元的储值卡;打折卡与储值卡不得同时使用。 4、全员营销:通过酒店的全体员工,向顾客推广酒店的服务项目及优惠政策,并与顾客保持良好的关系,争取顾客的重复消费;凡内部员工主动邀请来的顾客,可按照消费的金额,给予员工3%—5%的业绩提成;对内部员工主动推销给顾客的酒水,同样可给予一定的瓶盖(杯)提成。 5、专职营销:成立一支4人组成的专职营销队伍,2人用于对外部市场的开发和巩固,负责将顾客请进来;2人用于对内部顾客的培养,要将顾客留得住。 6、附加值:增设免费专车接送服务;足疗或按摩赠送生果及饮品各一份;KTV消费赠送精美纪念品;酒店举行抽奖活动。 二、宣传推广 1、宣传的意义:为了尽快将酒店的劣势转变成优势,必须进行有效的宣传,以此提高酒店的知名度,提升品牌价值。

个人所得税纳税筹划方案

个人所得税纳税筹划方案 一、编制依据 1.《中华人民共和国税收征收管理法》 2.《关于贯彻(中华人民共和国税收征收管理办法)及其实施细则若干具体问题的通知》(国税发【2003】47号) 3.财税〔2006〕10号《关于基本养老保险费基本医疗保险费失业保险费住房公积金有关个人所得税政策的通知》 4.个人所得税7级税率表 5.同行业工资薪金水平 二、纳税筹划方案 1、工资和年终奖发方方法策划 例:某企业管理人员年薪(扣除“五险一金”后)合计为18万

元。我们尝试用几种不同的发放方式计算全年应该缴纳和税收。第一种:按月平均发放,即1至12月平均每月发15000元,则:每月纳税:(15000-3500)×25%-1005=1870(元),全年纳税合计1870×12=22440(元) 第二种:年终奖金18000元(适用税率3%),剩余平均每月发13500元,则:每月纳税:(13500-3500)×25%-1005=1495(元),年终奖纳税=18000×3%=540(元),全年纳税合计:1495×12+540=18480(元)。 第三种:年终奖54000元(适用税率10%)剩余平均每月发10500元,则:每月纳税:(10500-3500)×20%-555=845(元),年终奖纳税=54000×10%-105=5295(元),全年纳税合计:845×12+5295=15435(元)。 上述三种不同的发放方式,其中第三种方式最为节税。根椐测算,我们可以模拟测试出一个工资与奖金的最优发放数,详见附表1 表1:工资表与年终奖最优分配表

备注:当工资薪金总额处于上表中各级次“年薪范围”的起点数与中位数之间时,先确定年终的起点数,剩余再按月平均确定月工资数;工资薪金总额处于各级次的“年薪范围”的中位数至终止数之间时,应先确定月工资的终止数,剩余再确定年终数额。年终奖临界点 税率的临界点导致“多给少拿” 据了解,由于不同的税率对应不同的全月应纳税所得额,所以刚刚超过两个税率的临界点就会发生“多给少拿”的情况。而年终奖18000元刚好是新修订的个人所得税一级税率的临界点,也就是说,超过18000元就要按照第二级税率10%计税。 比如A获得的年终奖为18000元,B年终奖为18001元(假设两者的月工资都高于3500元)。A的应纳个税计算方法是:18000/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=18000×3%-0=540元,税后所得17460元。再看B,因为18001/12已经大于1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=18001×10%-105=1695.1元,税后所得16305.9元,反而比A少收入1154.1元。 而最极端的情况,是年终奖960000元和960001元的情况,由于960001元意味着将对应最高级也就是45%的税率,960000

星级酒店营销策划方案

酒店餐饮营销方案策划【一】 背景资料:宾馆(三星)是一大型医院投资所建,位于市郊偏僻处.餐饮部设有14个高档包房,三个大厅(装修档次中等)共可同时容纳50桌包桌(婚宴之类的宴会).营业半年,餐饮部亏损35万. 现请各位同行,对此初稿提出批评意见,衷心感谢! **宾馆营销计划书(初稿) 一:**宾馆1-5月份餐饮部实际经营数据: 项目一月二月三月四月五月累计 餐饮营业额 228450 280626 207730 236718 223600 1177125元 宾馆利润 + - - - - -588500元 1-5月份平均营业额/235425元/月。宾馆利润:-588500元 餐饮收支平衡营业额为:450000元(院方目标)毛利率40%。 达成收支平衡的营业差额: 450000元(目标营业额)- 235425元(实际营业额)=214575元(月差额) 平均/日差:214575元÷30天=7152元/日。 目标营业额:450000元/月,日平均营业额:450000元÷30天=15000元/日(目标) 以上数据小结:本营销计划目标要达到现有营业额翻一倍,毛利率40%。三个月内达成真正意义上的收支平衡,建立起**宾馆健4、对现代酒店业的经营认识不够深刻:

现在的酒店经营,以从过去的价格竞争、装修档次竞争、菜品的竞争、社交关系的竞争、服务的竞争、上升到企业品牌文化的竞争。至于以上五项的优势,则是宾馆生存发展下去必须具备的基础。 5、目标顾客群定位不太准确,过于狭窄。 (1)宾馆在接待服务中,主要以院方客户、厂方客户和相关的社交关系为主; (2)错误的先入为主的经营认识感觉:认为宾馆因为地理位置偏僻,周围环境不太理想,很难有外来客户。 (3)等待客户的经营手法 6、没有创立起**宾馆的企业文化: (1)酒店文化是酒店员工共同拥有的价值观、酒店精神、经营哲学,是一种渗透在企业一切活动之中的内容,是企业的灵魂所在。酒店是一个劳动密集型、感情密集型的行业,酒店产品就其本质来说是酒店员工所提供的服务。在**宾馆的餐饮服务中,我相信有一部份服务管理和服务员的服务是不能跟上酒店生存的需求。 (2)酒店文化是随酒店业的发展,在激烈的酒店竞争中产生的。酒店竞争首先是产品竞争,然后是服务竞争,最后是文化竞争。而文化竞争是最终意义上的竞争,是更高层次、更高品位的竞争。文化营销要求酒店在物质文化建设的同时,从酒店文化角度培训员工,将文化融入服务之中,让客人感受文化的魅力。酒店经营者要让每位员工认识酒店文化的内涵,在服务中主动传播。同时,酒店经营者应让酒店文化融入到管理制度中,使制度体现文化的导向及人文关怀。 营销策划案 营销的目的是创造更佳效益,营销面对的则是市场,没有市场,营销便无从谈起,没有良好的营销策略和手段,也不会创造更好的市场,更不会有良好的业绩,因此,从现阶段市场来看,只有加强营销,才会拓展更大的市场。

筹建商业管理公司税务筹划方案

扬州公司筹建商业管理公司税务筹划方案 一、概念: 商业综合体的基本概念是:“商业综合体是以商业购物活动为基本内容或基本内容之一,结合办公、公寓、酒店、交通、文化、娱乐等若干功能组成的、多功能的、内容组织有机的、满足现代城市高度集约化的、高情感要求的城市局部相对完整的建筑实体环境,它是城市整体网络的有机延续部分。” 二、经营期间应交税费种类: 1、(1)提供不动产租赁,税率11%; (2)提供现代服务业服务,税率6%; 2、增值税附加:按应缴纳增值税额的12%; 3、印花税:按租金收入的0.1%; 4、房产税:是以房屋为征税对象,对产权所有人就其房屋原值或租金收入征收的一种财产税。自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税,出租房产,自交付出租房产次月起缴纳房产税。房产税的计算分从价计征和从租计征两种,从租计征税负重,从价计征税负轻。具体规定如下: 4.1 《房产税暂行条例》第三条:房产税依照房产原值一次性减除10%至30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。根据《江苏省房产税暂行条例施行细则》,我省房产税依照房产原值一次扣除百分之三十后的余值计算缴纳。没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。 4.2 《房产税暂行条例》第四条:房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。 4.3 《房产税施行细则》第四条房产税税额的计算公式如下: 4.3.1 以房产原值为计税依据的,全年应纳税额=房产原值×(1-30%)×1.2%; 4.3.2 以租金收入为计税依据的,全年应纳税额=全年的租金收入×12%。 5、所得税:按公司利润交纳25%的企业所得税。 6、土地使用税:以在城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地为征税对象,以实际占用的土地面积为计税依据,按规定税额对使用土地的单位和个人征收。其税额标元至2准按大城市、中等城市、小城市和县城、建制镇、工矿区分别确定,在每平方米. 25元之间。土地使用税按年计算、分期缴纳。租赁房产的土地使用税按租赁房产占用的土地使用面积征收。 6.1根据扬府办发(2017)27号《市政府办公室关于调整扬州市城镇土地使用税额标准的通知》,扬州文昌中心项目为二等土地,每平方米土地使用税税额为12.00元。 三、纳税筹划思路:自营物业的税费负担主要来自房产税从以上自营物业税费负担情况分析可以看出,和企业所得税,所以我们筹划的思路主要从降低这两个税种负担出发考虑。改出租为转租筹划1、 1.1组建商业管理公司可实现房产税纳税人资格的优化。 《中华人民共和国房产税暂行条例》第二条规定,房产税由产权所有1.2政策依据:因此不存在房产税纳税义务。人缴纳。组建的商管公司只是管理机构而不是产权所有人,11%*,增值税及附加:H=100万元,转租第一道租金为M1.3假设:直接租赁租金=12.32%1+12%)(---租户

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