《万以内的加法和减法例1、例2》教学设计
责任学校:责任教师:
【教学内容】
本节课是《义务教育课程教科书》三年级数学上册第四单元万以内的加法和减法(二)中P36-P37页的一课。
【教材分析】
本节课是《义务教育课程教科书》三年级数学上册第四单元万以内的加法和减法(二)加法中例1和例2。它是在学生学习了万以内数的不连续进位和不连续退位,三位数加减法计算方法的基础上进行教学的,是整数加减法的最后部分。学好这部分内容,对于进一步理解加减法的意义,巩固加减法的计算方法,提高计算能力和迁移能力都具有重要作用。这部分内容的教学可以巩固和培养学生初步的抽象、概括能力以及善于观察、勤于思考、勇于探索的良好习惯。
【教学目标】
1、知识目标:让学生结合具体情境,通过观察、列式、计算让学生尝试归纳出如何正确计算三位数加三位数或两位数。
2、技能目标:使学生比较透彻地理解万以内笔算加法的计算法则,提高学生的计算水平。培养学生善于观察,勤于思考、勇于探索的良好习惯。
3、情感目标:让学生在解决实际问题的过程中,感受数学与生活的联系,让学生感知数学在实际生活中的应用,体验数学与生活的密切联系。
【教学重、难点】
教学重点:能应用加法法则准确地计算三位数加两、三位数进位和不进位的加法。
教学难点:理解笔算加法的算理。
【教学准备】
教学准备:多媒体课件、答题卡、实物投影等。
【教学过程】
见后页表格
一定注意:从个位加起,数位数位要对齐
(2)我国湿地鸟类和哺乳类动物一共有多少种?
271 + 31,思考:竖式又应该怎么写?从哪位开始加起?
2 7 1
+ 1 3 1
3 0 2
学生说,师板书:相同数位对齐,从个位算起。
个位:1+2=3,十位:7+3=10,十位满十向前进一位。
百位:百位上的2加上十位进来的1是3,即时2+1=3
5、幻灯片出示:
2 7 1 2 7 1
+ 1 2 2 + 1 3 1
3 9 3 3 0 2
说一说两道算式有什么不同点?归纳
学生在小组
内讨论交流
尝试计算
理解、弄清
“十位满十
向前位进
一”
细心观察
说一说
让学生亲自经
历探索过程,通
过类比,获得新
的计算方法。通
过讨论,交流,
让每个学生有
说话的机会,培
养学生的数学
表达能力。
三、启思导疑
1、课件出示“试一试”:
用竖式计算271+903,并说说笔算万以内的加法要注意什么?
2、汇报交流
3、师小结板书板书:
(1)相同数位对齐,从个位加起。
(2)哪一位上的数相加满十,就要向前一位进一。小组内讨论
交流
归纳总结
充分发挥小组
合作学习的优
势,放手让学生
尝试归纳、整
理,从而掌握笔
算加法的方法。
四、实践运用
1、夺红旗。(看谁算得又对又快!)
2、啄木鸟治病(判断,并将错误的改正过来)。学生独立完
成,同桌互
查
细心找找
设计灵活多样
的练习,用不同
的形式展开,让
学生从多角度
感悟数学知识
与生活世界的
联系,不断提高
学生综合运用
的能力,从中感
受悟数学在生
3、解决问题
独立完成活中的广泛应
用性。
五、总结评价
1、同学们,这节课我们学习了什么内容?
2、通过这节课的学习,说一说你最大的收获是什么?
回顾小结、
汇报收获
通过回顾所学
知识,让学生体
验成功喜悦,拓
展思维能力。
板书设计
万以内的加法和减法例1例2
1、 2 7 1 2 7 1
+ 1 2 2 + 1 3 1
3 9 3 3 0 2
(不进位加法)(进位加法)
2、笔算加法要注意:
(1)相同数位对齐,从个位加起。
(2)哪一位上的数相加满十,就要向前一位进一。
教学反思
小学三年级数学《万以内的加减法》 经典教案案例 使学生能够结合具体情境进行估算,进一步领会加、减法估算的基本方法,增强估算意识。下面就是给大家带来的小学三年级数学《万以内的加减法》经典教案案例,希望能帮助到大家! 小学三年级数学《万以内的加减法》经典教案案例一 单元目标: 1、使学生会计算三位数加、减三位数 2、使学生能够结合具体情境进行估算,进一步领会加、减法估算的基本方法,增强估算意识。 3、使学生理解验算的意义,会对加法和减法进行验算,初步养成检验和验算的习惯。 第一课时: 两位数加两位数 教学内容:
万以内进位加法 教学目标: 1、经历万以内进位加法的认识过程,理解万以内笔算加法的计算法则 2、能应用法则准确地计算两位数进位的加法题 教学重点: 万以内进位加法的计算法则 教学难点: 哪一位上的数相加满十,要向前一位进1,而且在前一位上的数相加时,要记得加上进上来的1。 教学过程: 一、复习导入,引入新知 1、口算:50+70 300+500 900—500 44+22 30+50 35+55 87+49(遇到困难) 2、87+49 不能用口算一下子就算出来,今天我们就来学习一下万以内进位加法。 二、新课展开
1、春天到了,学校安排我们坐车去动物园春游,三年级一班有45人,二班有47人,一辆车限坐88人,两个班坐一辆车能坐的下吗? 2、列式计算。用举手的方式,认为不行的举手?为什么不行?说明理由。 3、同桌交流算法5+7=12 40+40=80 12+80=92 45+7=52 52+40=92 47+5=52 52+40=92 4、同学们用了这么多的方法,真能干!那有没有同学直接用45+47算的,说一说你是怎样思考的?(请生上台演示) 5、列竖式计算 6、多媒体出示例1 图片,独立完成计算,(两个学生板演,其余同学在书上完成) 7、列竖式计算(重点讲解) 三、巩固练习、拓展提高 1、独立完成做一做1、2 2、请生回答,集体讲解订正 四、小结
小学三年级数学 一.填一填: 1.()+63=245 362-()=54 260-()=123 375=()+165 2、根据370+460=830,可以写两道道减法算式:分别是:()和 () 3、比较大小: 3000-50()2500 8003()800+3 2356-25()2331 4、被减数是300,减数是79,差是() 5、一个正方形边长是8厘米,把它分成4个相等的小正方形,每个小正方形的周长是() 6、平行四边形容易(),具有不()性。 7、用15根小棒摆正方形,最多能摆()个,还剩()根;再添上()根就可以多摆一个正方形。 8、联系实际填一填。(1、2、3填合适的时间单位) (1)小华每天睡9();(2)冬冬吃中午饭用了20() (3)小明跑50米大约用了12(); (4)摸摸自己的脉博,1分钟大约跳()下。 (5)4时=()分 6分=()秒 180秒= ()分9、 二.对号入座。(把正确的序号写在括号里) 1、一个数减去329,差是488,这个数是() A.159 B.707 C.717 D. 817 2、301比()多84。 A.217 B.227 C.385 D.317 3、()比276多198。 A.78 B.474 C.374 D.464 4、()加是639是1000。 A.361 B.161 C.461 D.561 5、求长方形的周长用()
A .长+宽×2 B .(长+宽)×2 C .长×宽 6、如图,将边长为24厘米的正方形红纸板剪成四块同样大小的 长方形纸板,每块长方形纸板的周长是多少厘米? A .24厘米 B .30厘米 C .12厘米 D .60厘米 7、把6个边长为1厘米的正方形拼成下面两种长方形,( )的周长长。 8、右图中大正方形的周长是小正方形周长的多少倍? ( ) A .2倍 B .4倍 C .6倍 D .8倍 9、哈尔滨的冬天( )会下雪。 A .一定 B .不可能 C .可能 10、下面说法错误的是( ) A .长方形一定是四边形 B .青蛙每年一定会冬眠 C .世界上不可能每天都有人出生。 三.判断对错: 1、在加法算式中,和一定比任何一个加数都大。 ( ) 2、最小的四位数减去最大的三位数,差是1。( ) 3、四条边相等的四边形一定是正方形。( ) 4、分针走一圈正好是60秒。( ) 5、分针从6走到7,经过了1分钟。( ) 6、用数字卡片5、6、0、9组成的最大四位数是9650,最小四位数是5690 ( ) 7、有A 、B 、C 、D 、E 五张卡片,从中任取出2张,可能是A 、B 。( ) 8、一个西瓜不可能重1吨。( ) 四、数图形。 A . B .
二.万以内的加法和减法(二) 教学内容 本单元主要是三位数加、减三位数,以及加减法的验算。以前这部分内容与万以内的加减法(一)共同编排在第四册。九年义务教育课程试验教科书和旧教材相比,有以下变化: 1、原来把求比一个数多或少的数的问题编排在这个单元。现在这部分内 容在三册已经出现。 2、原来按不连续进位到连续进位、不连续退位到连续退位的顺序编排, 现在基本不教学不连续进位和不连续退位,改革的步子大。 3、原来把加法验算、减法验算分别编排在加法和减法的部分,并且验算 的方法单一。现在把加减法验算结合编排,更突出加减法的互逆关系, 并且验算的策略更加多样化。 4、根据课标要求,万以内的加减法限于三位数的加减。更多位数的可以 用计算器计算。 5、对于算理,不再借助直观图,也不再动态的竖式计算过程来帮助学生 理解。 教学时,要让学生在解决实际问题的过程中学习计算。要从实际问题出发,让学生产生解决计算问题的欲望,同时可以利用教材上的题材,也可以根据本地实际情况自行设计情境。放手让学生探索,自己完成计算任务。要让学生利用已学的知识,运用迁移类推能力,通过学生间的合作、交流、讨论,自己解决计算问题。但有一点也要注意,如果学生掌握起来有困难的话,还可以借助直观帮助学生理解算理。虽然连续进位加和连续退位减的算理不难理解,但学生在学习时还是很容易出错,教学时还是要保证一定的训练时间和数量。 教学目标 结合解决实际问题教学计算,加强估算,加法和减法都是先估算在精确计算。体现合作交流的学习方式。例如:加减法的法则归纳不在给出先成的结论,而是让学生讨论得出。让学生运用迁移类推能力进行计算。 知识与技能 1、学生正确计算三位数加、减三位数。 2、学生能结合情境进行估算,提高估算意识和能力。 3、理解验算的意义,会进行加减法的验算,初步养成检查和验算的习 惯。 过程与方法 通过结合情境、小组合作交流等方法体验三位数加、减三位数。 情感与态度 从实际问题出发,激发学生的学习积极性,让学生产生解决计算问题的欲望,培养学生热爱数学的积极思想。 教学重点 使学生正确计算三位数加三位数连续进位和三位数减三位数连续退位的计算。会进行加减法的验算。
三年级数学上册 万以内加减法一.列竖式计算 995-775= 985-807= 136+471= 345+427= 622+190= 437+270= 903-786= 81+519= 525-412= 683+181= 736-675= 461+433= 833-732= 961-600= 718-608= 688-149= 166+2628= 419+489=811-796= 230-177= 8275+1421= 395-46= 4487-935= 391+589= 252+6718= 696+266= 856-213= 9909-2921= 2220-333= 397+455= 256+728= 726-501= 168+750= 3694-2149= 651-615= 878-128= 332+3848= 361+3331= 515+483= 2156-525= 423+493= 867-387= 3711-817= 803-408= 707+220= 568-309= 59+583= 494+264= 971-508= 407+320= 771-419= 443+2286= 893-818= 654+4184= 828-109= 182+1465= 715-594= 38+241=
277+566= 630-341= 929-611= 214+739= 299+437= 476-268= 459+339= 376+374= 334+497= 313+478= 305+165= 824-224= 432+316= 718+174= 469+293= 202+764= 7209-6596= 179+686= 3145-1817= 391+416=910-284= 3557-2401= 435+481= 473+6425= 5662-529= 4380+5480= 433+1457= 2792-234= 39+497= 492+85= 74+273= 935-690= 380+475= 540+448= 683-604= 476+451= 138+81= 469+412= 225+675= 433-21= 321+416= 298+600= 1367-689= 831- 374= 2345-187= 589+875= 2434-1356= 678-589= 4356-889= 3000-127= 4000-3765= 800-293= 500-389= 7000-6543= 400-328= 8000-78= 700-234= 90000-5678= 5000-1234= 10000-236=
三年级数学教案《万以内的加法和减法(二)》教案主要是三位数加、减三位数,加减法的验算。 以前这部分内容与万以内的加减法(一)共同编排在第四册。 和九义教材相比,有以下变化: 1.原来把求比一个数多或少几的数的问题编排在这一单元。现在这部分内容在三册已经出现。 2.原来按不持续进位――持续进位、不持续退位――持续退位的顺序编排,现在基本不教学不持续进位和不持续退位,改革的步子更大。 3.原来把加法验算、减法验算分别编排在加法和减法部分,并且验算的方法单一(加法只能用交换加数的方法验算,减法只能用差加减数的方法验算)。现在把加减法验算结合编排,更突出加减法的互逆关系,并且验算的策略更加多样化。 4.根据课标要求,万以内的加减法限于三位数以内的加减。更多位数的可以用计算器计算。 5.对于算理,不再借助直观图,也不再用动态的竖式计算过程来帮助学生理解。 二、教学目标 1.使学生正确计算三位数加、减三位数。2.使学生能结合情境进行估算,提高估算意识和能力。 3.理解验算的意义,会进行加减法的验算,初步养成检查和验算的习惯。 三、编排特点 1.结合解决实际问题教学计算。 (1)加法:计算中国部分野生动物的种数。 (2)减法:云南旅游。
(3)加减法验算:购物。 2.加强估算。 加法和减法都是先估算再精准计算。 3.体现合作交流的学习方式。 (1)计算500-185时体现算法多样化。 (2)加减法验算策略的多样性。(3)加减法的法则归纳不再给出现成的结论,而是让学生讨论得出。 4.让学生运用迁移类推能力进行计算。 *三位数加减三位数的不进位加、不退位减不单独出现例题。 *三位数加三位数,和是四位数的情况也不单独出例题,只在练习中出现。 *三位数减三位数,被减数中间有0的计算过程,让学生利用前面的计算方法自己完成。 四、详尽编排 (一)加法 1.主题图 (1)通过四类动物全球已知种数、中国特有种数、濒危和受威胁种数的统计,一方面为后面的计算问题提供信息,另一方面对学生进行环境教育。 (2)等学生学会后面的计算方法后,可以回过头来让学生选择这个统计表中的信息,再提出一些问题进行计算,充分利用主题图。2.例1(两位数加两位数的持续进位加,和超过100)(1)从主题图中提出问题,在解决问题的过程中学习计算方法。
376+327= 909+216= 829+415= 412+415= 425+136= 564+216= 233+327= 339+276= 871+327= 844+415= 631+337= 780+216= 200+415= 778+216= 996+337= 751+136= 273+136= 171+415= 954+327= 270+235= 466+276= 498+136= 294+235= 210+337= 152+136= 917+119= 437+136= 325+235= 579+235= 662+216= 868+136= 845+136= 941+415= 600+327= 811+415= 883+337= 962+136= 986+235= 518+337= 599+119= 334+276= 198+119= 308+276= 400+327= 867+136= 396+327= 294+235= 803+415= 281+136= 954+216= 184+136= 514+327= 528+327= 801+337= 300+276= 604+415= 696+136= 894+276= 826+136= 744+327=
192+119= 637+136= 243+327= 967+235= 377+119= 703+327= 909+327= 118+119= 741+337= 592+276= 334+289= 395+216= 470+327= 979+276= 614+136= 240+235= 568+216= 497+216= 406+415= 921+276= 326+327= 712+136= 265+216= 504+337= 842+289= 767+415= 837+235= 583+216= 625+337= 462+289= 532+136= 985+327= 433+119= 729+327= 936+327= 443+327= 749+337= 321+415= 111+327= 168+415= 995+235= 713+415= 204+327= 461+337= 539+327= 862+276= 774+337= 405+415= 877+235= 278+216= 363+337= 946+216= 264+276= 188+216= 920+136= 654+327= 613+216= 183+337= 760+235= 836+327=
《万以内的加减法》教学设计 ◆您现在正在阅读的《万以内的加减法》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《万以内的加减法》教学设计教学内容: 万以内进位加法 教学目的: 1.使学生较透彻地理解万以内笔算加法的计算法则,并能应用法则准确地计算两位数连续进位的加法题. 2.培养学生认真仔细的学习习惯,提高学生的计算水平. 重点、难点: 哪一位上的数相加满十,要向前一位进1,而且在前一位上的数相加时,要记得加上进上来的1。 教学过程 复习准备,导出新知 基础训练 口算:9+6=5+5=6+8= 8+6+1=8+2+1=6+5+1= 求385与705的和。 全班齐练,教师巡视,做完后集体订正。 你能不能自己写出一道两位数加两位数的加法算式呢? 笔算不进位加法要注意什么呢? 相同数位对齐。 从个位加起。
教师强调:哪一位上的数相加满十,要向前一位进1,而且在前一位上的数相加时,要记得加上进上来的1。 学习新课 导入新课出示课题 师:刚才的复习,是前面刚刚学过的进位加法,同学们掌握得很好,今天我们继续学习进位加,但和前面学的稍有不同,今天要学习的是连续进位加。 板书课题:连续进位加 教学例1 学生尝试摆小棒求得98+25的结果(允许有各种方法。) 小组合作讨论喜欢哪种方法,引导研究课本中的方法。 提问: 师:先加哪一部分,单根的8根和5根怎样加?给8根小棒凑几根就是10根?(8+2+3=13) 满了10根可以捆成一捆,捆好举起来让大家看看,放在哪里呢?10个1根捆成1捆,也就是1个十,放在整捆小棒下面。再加整捆小棒,9捆加2捆再加这1捆,一共有12捆小棒零3根。指着图问:这一捆小棒哪里来的?把单根小棒合起来,满了10根就捆成一捆,放在整捆小棒下面。 教师小结:单根合起来满十就可以捆成一捆,放在整捆下面,表示1个十。 列竖式计算。
万以内的加减法 知识要点 1、两位数加两位数的连续进位加法的竖式计算方法:从个位加起,个位满十,向十位进一; 十位满十,向百位进一。 例:列竖式计算25+78=? 注意:为了方便计算,把进的 数字应写在进位的地方,写的小一些,比如上例中的“1” 2、三位数加法的笔算方法:相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数 相加满十就向前一位进1。三位数的加法和两位数的加法有些区别,但是 方法是一样的。 例:里竖式计算138+87=? 3、三位数连续退位减法的计算方法:相同数位对齐,从个位减起,哪一位 不够减要从前一位退1当十,加上本位上的数再减。 例:245-127=? 4、被减数中间带0的连续退位减法的计算方法:在计算时,当个位不够 减,十位上又是0时,要从百位上退1当10,放到十位上,再从十位退1 当10放到个位,这时十位上剩9。 5、加法验算方法:可以通过交换加数的位置来验算,也可以用和减去一个 加数,看是否等于另一个加数来验算。 如:验算 25+124=149,方法一:通过列竖式计算149+25=?;方法二:用和减去一个加数:149-25=124 6、减法验算的方法,可以用被减数减去差看是不是等于减数;也可以用差加减数来验算,看是不是等于被减数。如:验算248-142=106,方法一:用被减数减去差,248-106=142;方法二:106+142=248。 练习题(二) 1、直接写出得数。 46+34= 51-26= 45+17= 68-19= 100-84= 61-40= 54-49= 24+68= 73-28= 135-25= 36÷9= 38+62= 399-99= 600+400= 360-80=
万以内数的减法 【教学目标】 能正确地笔算多位数减法会解答有关的应用题。 培养良好的学习习惯。 【教学重难点】 减法的计算法则。连续退位减法 【教学过程】 一、复习 口算。(用口算卡片出示) 80-7=35-8=63-4=26-7= 42-5=43-6=32-9=65-9= 竖式计算。(学生板演) 54-21=79-37=65-24= 计算后提问:笔算减法要注意什么? 二、新授 1.教学例题1 师:放假同学们都喜欢去旅游,在我国云南有三个美丽的地方,分别是丽江、大理和昆明。请同学们看课本,这就是我们的行车路线,我们做飞机到昆明,然后从昆明出发。 问:我们先到的第一站是哪里?我们走了多少千米?我们距离下一站丽江还有多远?地图上表有吗? 问:书上没有直接告诉我们大理到丽江的距离,应该怎么办呢?你从书上观察到了什么线索? 师:我们可以用总的路程减去第一站所走的路程,就可以知道大理到丽江的距离了。 师:请你们观察22页的图与23页的图有什么共同和不同的地方? 师:通常我们可以用线段图的方法来解决路程或者工程等问题,图中昆明到丽江的路程被拉成了一条直线,但是这并不妨碍我们解决问题,反而使问题中的数量关系更加明了了。 师:请你估算一下大理到丽江有多远?你觉得小女孩的方法好吗?你还有其他的方法吗? 学生独立完成竖式填空,指明学生到黑板演示 集体讨论,依照法则进行评讲 问:连续退位减法中你觉得最容易犯的错误是什么? 2.教学例题2 师:现在我们把517改成507,想一想,计算上有什么不同?
学生自由发言 同学计算出了正确的结果,但是计算的方法可能会有所不同,你们看这样好不好, 同学们前后桌为一组,互相说一说你的计算方法,然后小组推选出一个代表,把你们认为最容易理解的方法说给大家听,好不好? 哪一想说说你们的方法?指学生到黑板前来,边讲边板书。把讲解权交给学生,并握手祝他成功。(若一名学生没讲清楚,可再找两名学生说明计算方法,或有共它意见的学生发言)问:改了数字之后我们所用的三条法则还用遵守吗? 师:任何减法的笔算都要按照法则来计算。中间有零也可以借。 3.独立完成练习题 4.判断对错: 321 628 7324 1582 - 93 - 473 - 2538 - 847 238 145 4786 675
万以内加减法教案集团档案编码:[YTTR-YTPT28-YTNTL98-UYTYNN08]
第四单元 万以内的加减法(二) 城区莲花小学 赵灵
万以内的加减法(二) 学习目标: 1.通过合作探究,使学生进一步理解加法的计算法则。 2.在探究的过程中,通过迁移掌握三位数加三位数的不连续进位方法,培养迁移能力。 学习重点: 1.进一步理解加法的计算法则,会笔算三位数的一次进位加法。 2.通过学习,使学生养成用竖式计算的习惯。 3.能够使用验算来检查运算结果。(至少学会2种方法) 学习难点: 理解“哪一位满十,就向前一位进一”的算理,并计算正确。 教学方法:三疑三探 教具:多媒体 教学过程: 一、复习知识 师:上节课我们已经学过口算和几百加几百的运算,今天我们先复习以前学过的内容。 用竖式计算 650+340= 990 370+480=850 指名学生演板 师点评,大部分正确,鼓励。 师:大家真棒!我们今天学习新的内容,三位数的加法(二)。(板书)二、设疑自探
课件出示教材第38页“中国湿地部分动物种类”。 师:同学们,根据前两行的数据,你们能提出什么数学问题 生:回答。直到提到加法 自探提示: 1、我国湿地鸟类和爬行类动物一共有多少种请列出算式并尝试计算。 2、我国湿地鸟类和哺乳类动物一共有多少种请列出算式并尝试计算。 3、刚才学习的这两道题在列竖式计算时有什么不同点 三、解疑合探 我们用竖式计算,有没有同学愿意上台演板。其他的同学在练习本做题,做完的请举手。 生:答题。 师点评。 师:大家做的非常好,我们找四位同学,用竖式计算课件上的两道题目,其他的同学在练习本做题,做完的请举手。(出示课件) 生:答题。 师点评。 师:同桌相互看看,两道题作对的请举手,自己给自己鼓鼓掌,错误的在旁边订正一下。 师:我们同桌相互讨论一下,想一想在用竖式进行计算时,我们应该注意什么你遇见哪些新问题你的解决方法是什么 生:回答 从而得出笔算加法法则(出示课件) ①数位要对齐,相同数位上的数才能相加, ②从个位加起。 ③哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1。 师:齐声朗读两遍,同桌相互说一说。 师:想一想,下面这个题应该怎样计算
课程标准实验教材三年级上册数学园地 2、万以内的加法和减法 一、算一算,要细心。 亲爱的小朋友,欢迎你来到数学园地!相信你一 1、把算式和相应的得数连起来。 2、请你接着算,并验算。 308验算625验算 +594-337 二、你认为下面的计算正确吗?(对的画√,错的改过来) 33925776 +471-180-58 800()77()185() 三、选一选。 1、340与153的和是()。A、393B、493 C、187 2、现在这台VCD比原来的价格便宜()钱。 A、131元 B、149元 C、49元 3、冷饮店上午卖出雪糕82只,下午卖出雪糕101只,下午比上午多卖出()只。A、193B、82 C、19 四、解决问题。 1、暑假里小强一家要从北京到济南旅游。左下图是“北京——济南”火车里程表,你知道从北京到济南有多少千米吗? 2、养鸡场有公鸡168只,公鸡比母鸡少382只。母鸡有多少只? 3、
(1)买1辆自行车和1个电饭锅,能获奖吗? (2)买一台抽油烟机和一块手表,能获奖吗? (3)你想怎样买?能获奖吗? 五、 调查了解自己家第三季度(7、8、9月)的用电情况,完成下表(单位:千瓦时) (1)分别算出自己家7月、8月、9月的用电数。 (2)你家第三季度的用电数量是多少?其他同学呢? (3)和同学交流一下,说说怎样才能节约用电? 1976年《少林门》成龙/洪金宝动作、 1976年《新精武门》成龙/Chang动作/剧情 1976年《少林寺木人巷》成龙/Hwang动作 1977年《李小龙的生与死》成龙/查克.诺里斯记录 1978年《拳精》成龙动作 1978年《醉拳》成龙/石天动作/喜剧 1978年《飞渡卷云山》成龙/梁小龙动作 1978年《蛇鹤八步》成龙/Kim动作/剧情 1979年《笑拳怪招》成龙/田俊动作/喜剧 1980年《师弟出马》成龙/元彪动作/喜剧 1982年《龙少爷》成龙/Whang动作 1983年《龙腾虎跃》成龙/Chen动作 1983年《A计划》成龙/洪金宝动作/喜剧 1983年《龙腾虎耀》成龙/石天动作 1983年《奇谋妙计五福星》成龙/陈欣建动作/喜剧 1984年《快餐车》成龙/洪金宝动作/喜剧 1984年《神勇双响炮》成龙/林正英
《万以内的加法》教学设计 一、教学目标 (一)知识与技能 理解万以内加法的算理,掌握万以内加法的计算方法,并能正确计算。 (二)过程与方法 经历万以内加法笔算方法的探究过程,体会归纳概括的方法和策略。 (三)情感态度和价值观 1.让学生感知数学在实际生活中的应用,体验数学与生活的密切联系。 2.培养学生独立探究、合作交流的学习习惯,激发学习数学的兴趣。 二、教学重难点 教学重点:充分利用学生已有的计算知识经验,理解万以内加法的算理算法,并能够正确计算。 教学难点:笔算加法中“满十进1”的书写及计算。 三、教学准备 课件、布置学生了解有关湿地及湿地动物的知识。 四、教学过程 (一)复习计算,激活经验 1.用竖式计算。 71+23 29+35 2.集体订正 (二)创设情境,引入新课 1.谈话,引出主题图。 2.生成统计表,提出问题。 (1)介绍湿地动物情况,生成统计表。
(2)观察统计表,提出一个用加法解决的问题。 预设1:鸟类和爬行类一共有多少种? 预设2:鸟类和哺乳类一共有多少种? 预设3:爬行类和哺乳类一共有多少种? 预设4:鸟类、爬行类和哺乳类一共有多少种? 3.引入新课。 同学们根据统计表提出了这么多用加法解决的问题,这节课我们主要来研究这两个问题:①鸟类和爬行类一共有多少种?②鸟类和哺乳类一共有多少种? (三)利用旧知,探究新知 1.教学例1 ①鸟类和爬行类一共有多少种? (1)师引导列出算式271+122提问:写竖式时要注意什么?(竖式的书写格式“相同数位对齐”) (2)学生独立解决。 (3)交流算法,理解算理。 问:你们刚才用竖式计算时是从哪一位加起的? (4)引导学生口答。 2.教学例2 ②鸟类和哺乳类一共有多少种? (1)师引导列出算式271+31,学生尝试解决。 (2)你在列竖式计算时,发现与这道竖式计算(271+122)有什么不同? 预设1:其中有一个加数是两位数 预设2:十位上7+3=10,追问1:该怎样写?追问2:百位上怎样算? (3)引导学生口答。 (4)想一想:271+903,怎样计算? 学生独立计算后问:你在列竖式计算时,发现与这道竖式计算(271+31)又有什么不同?预设:百位上2+9=11,追问:百位相加满十了怎么办?(向千位进1)千位在哪里?(百位的前一位)
三年级数学万以内加减法计算技巧大全 “凑整”先计算 两个数相加,若能恰好凑成整十、整百、整千、整万…则先计算。如:1+9=10,3+7=10,2+8=10,4+6=10,5+5=10。 又如:12+88=100,35+65=100,21+79=100,44+56=100,55+45=100。在上面算式中,1叫9的“补数”;79叫21的“补数”,44也叫56的“补数”,也就是说两个数互为“补数”。 例题1.计算下列等式: ① 53+55+47 ②23+39+61 解:①式=(53+47)+55 =155 ②式=23+(39+61) =23+100 =123 对于不能直接凑整的,可以把其中一个数进行拆分,再凑整。 例题2.计算下列等式: ① 87+15 ②54+79 ③65+18+27 解:①式=87+13+2
=(87+13)+2 =100+2 =102 ②式=33+21+79 =33+(21+79) =33+100 =133 ③式=60+2+3+18+27 =60+(2+18)+(3+27) =60+20+30 =110 对于没有直接凑整的数的,可以先凑整,最后再减去凑整的数。 例题3.计算:38+29+19 解:原式=(38+2)+(29+1)+(19+1)-4 =40+30+20-4 =90-4 =86 计算等差连续数(等差数列)的 和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:
1,2,3,4,5,6,7,8,9 1,3,5,7,9 2,4,6,8,10 3,6,9,12,15 4,8,12,16,20等等都是等差连续数. 1,等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数。例题4.①计算1+2+3+4+5+6+7+8+9 解:原式=5×9(中间数是5,共9个数) =45 ②计算1+3+5+7+9+11+13 解:原式=7×7(中间数是7,共7个数) =49 ③计算2+4+6+8+10 解:原式=6×5(中间数是6,共5个数) =30 2,等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半。 例题5.①计算1+2+3+4+5+6+7+8+9+10 共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10。 解:原式=(1+10)×5 =11×5
人教版小学数学三年级上册《万以内的加法和减法》教案设计实录 上课解决方案 教案设计 设计说明 根据《数学课程标准》对数与代数内容的安排,小学阶段笔算加、减法的最高要求就是三位数加、减法的笔算,而万以内的加法和减法这部分内容的重点是培养学生的计算能力、估算能力和选择合适策略解决问题的能力。本节复习课的重点是引导学生巩固计算方法、提高计算能力,培养学生灵活运用所学知识解决实际问题的能力。 1.注重复习方法,提高计算能力。 在本节课的教学中,先让学生通过计算回顾万以内的加法和减法的计算方法,再结合教材提供的资源,进一步加强计算方法的指导,使学生在进一步理解算理的同时,提高计算能力。 2.重视从实际生活情境中提炼问题,培养学生解决实际问题的能力。 在教学中,把计算融入到具体的生活情境中去,让学生在具体情境中提取信息,提出问题,并运用所学知识解决问题,使学生充分体会数学与生活的密切联系,体验数学计算的实用价值,从而提高学生分析问题和解决问题的能力。
课前准备 教师准备PPT课件 教学过程 ⊙整理复习 1.课件出示:计算下面各题。 175+62=985-423=259+148= 806-714=325+464=310-207= 2.先让学生独立完成,然后集体交流。 3.同桌之间互相说一说万以内的加法和减法的计算方法。(加法:相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进1。减法:相同数位对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,要从前一位退1当10,加上本位上的数再减) 4.组内讨论:计算万以内的加、减法时,要注意什么?(计算加法时要注意哪一位满十向前一位进1,每一位相加时不要忘记加上进位的1。计算减法时要注意哪一位不够减从前一位退1,被减数中间有0的减法,要连续退位,0被退位以后要当作9来计算) 设计意图:复习万以内的加法和减法的计算方法时,重点突出加、减法中容易出现错误的知识点,使学生在计算万以内的加、减法时,注意容易出现错误的地方,从而有效地提高正确率,加深学生对算理的理解。
小学三年级数学万以内加减法练习题
376+327= 909+216= 829+415= 412+415= 425+136= 564+216= 233+327= 339+276= 871+327= 844+415= 631+337= 780+216= 200+415= 778+216= 996+337= 751+136= 273+136= 171+415= 954+327= 270+235= 466+276= 498+136= 294+235= 210+337= 152+136= 917+119= 437+136=
325+235= 579+235= 662+216= 868+136= 845+136= 941+415= 600+327= 811+415= 883+337= 962+136= 986+235= 518+337= 599+119= 334+276= 198+119= 308+276= 400+327= 867+136= 396+327= 294+235= 803+415= 281+136= 954+216= 184+136= 514+327= 528+327= 801+337= 300+276= 604+415= 696+136=
894+276= 826+136= 744+327= 192+119= 637+136= 243+327= 967+235= 377+119= 703+327= 909+327= 118+119= 741+337= 592+276= 334+289= 395+216= 470+327= 979+276= 614+136= 240+235= 568+216= 497+216= 406+415= 921+276= 326+327= 712+136= 265+216= 504+337= 842+289= 767+415= 837+235=
(全)万以内加减法教案
二.万以内的加法和减法(二) 教学内容 本单元主要是三位数加、减三位数,以及加减法的验算。以前这部分内容与万以内的加减法(一)共同编排在第四册。九年义务教育课程试验教科书和旧教材相比,有以下变化: 1、原来把求比一个数多或少的数的问题编排在这个单元。现在这部分内 容在三册已经出现。 2、原来按不连续进位到连续进位、不连续退位到连续退位的顺序编排, 现在基本不教学不连续进位和不连续退位,改革的步子大。 3、原来把加法验算、减法验算分别编排在加法和减法的部分,并且验算 的方法单一。现在把加减法验算结合编排,更突出加减法的互逆关系, 并且验算的策略更加多样化。 4、根据课标要求,万以内的加减法限于三位数的加减。更多位数的可以 用计算器计算。 5、对于算理,不再借助直观图,也不再动态的竖式计算过程来帮助学生 理解。 教学时,要让学生在解决实际问题的过程中学习计算。要从实际问题出发,让学生产生解决计算问题的欲望,同时可以利用教材上的题材,也可以根据本地实际情况自行设计情境。放手让学生探索,自己完成计算任务。要让学生利用已学的知识,运用迁移类推能力,通过学生间的合作、交流、讨论,自己解决计算问题。但有一点也要注意,如果学生掌握起来有困难的话,还可以借助直观帮助学生理解算理。虽然连续进位加和连续退位减的算理不难理解,但学生在学习时还是很容易出错,教学时还是要保证一定的训练时间和数量。 教学目标 结合解决实际问题教学计算,加强估算,加法和减法都是先估算在精确计算。体现合作交流的学习方式。例如:加减法的法则归纳不在给出先成的结论,而是让学生讨论得出。让学生运用迁移类推能力进行计算。 知识与技能 1、学生正确计算三位数加、减三位数。 2、学生能结合情境进行估算,提高估算意识和能力。 3、理解验算的意义,会进行加减法的验算,初步养成检查和验算的习 惯。 过程与方法 通过结合情境、小组合作交流等方法体验三位数加、减三位数。 情感与态度 从实际问题出发,激发学生的学习积极性,让学生产生解决计算问题的欲望,培养学生热爱数学的积极思想。 教学重点 使学生正确计算三位数加三位数连续进位和三位数减三位数连续退位的计算。会进行加减法的验算。
372 - 343 = 2895 + 6319 = 6579 - 3832 = 1072 - 716 = 382 + 1456 = 632 + 3812 = 7624 - 5927 = 2067 - 1218 = 2575 + 1110 = 5501 - 1760 = 1239 - 1151 = 3637 + 3200 = 4434 + 2485 = 368 - 200 = 8618 - 2104 = 8577 - 6327 = 1014 + 2124 = 2977 - 607 = 1801 - 181 = 4588 - 318 = 3883 - 3493 = 1167 + 3028 = 1690 + 4944 = 2208 + 1012 = 793 - 549 = 4046 - 2640 = 406 + 4519 = 4689 + 880 = 4002 - 1454 = 6286 - 4557 = 3701 + 4405 = 1538 + 6237 = 106 + 50 =
8903 - 5895 = 3090 - 2812 = 2534 - 846 = 5626 + 2491 = 1719 + 691 = 1293 + 1989 = 2716 + 4672 = 5574 - 447 = 6707 + 1213 = 3523 - 3312 = 735 - 162 = 3028 - 2372 = 3361 - 1443 = 9430 - 1613 = 3065 + 4131 = 8547 - 5546 = 4207 + 5611 = 695 + 69 = 410 - 404 = 2509 - 2080 = 4019 - 2521 = 8435 - 3174 = 6949 + 1663 = 4044 + 615 = 7164 - 2444 = 7425 - 4805 = 252 + 1915 = 3337 + 6456 = 257 + 437 = 402 + 3087 = 5273 - 5187 = 671 + 977 = 8416 - 8367 =
《万以内的加法和减法(一)》整理和复习教案设计 教学目标: 1、通过梳理知识点一级具体的题目练习,让学生进一步掌握本单元所学的口算、笔算的方法,能够正确、熟练地计算。 2、通过创设具体情境,让学生进一步体会估算的方法和意义,能根据具体的情况选择合适的估算策略。 3、培养学生总结、归纳及灵活运用知识的能力。 教学重点:正确、熟练地计算两位数加、减两位数、几百几十加减几百几十。 教学难点:能够进行合理的估算并能运用所学知识解决问题。 教学步骤: 一、复习导入 1、两位数加、减两位数的口算方法。 (1)提问:怎么口算两位数加两位数? 小结:两位数加两位数,可以把其中一个加数拆成整十数和一位数,然后与另一个加数依次相加,这样口算更加快捷。 (2)提问:怎么口算两位数减两位数? 小结:两位数减两位数,可以把减数拆成整十数和一位数,然后从被减数中依次减去,这样口算比较便捷。 2、几百几十加、减几百几十的笔算。 提问:计算几百几十加、减几百几十的笔算需要注意什么? 小结:列竖式时,数位对齐,相同数位上的数才能相加减,从个位加(减)起,哪一位上满十向前进一(哪一位上不够减向前一位退一当十),主要不要漏加进来的一(不要漏减走的一)。 3、它们之间有什么联系? (1)几百几十加、减几百几十可以用两位数的加减法进行口算。如650+340其实就是65个十减34个十,等于31个十。 (2)方式虽然不同,一个口算,一个笔算,但是运算的算理一样,都是满十进一,退一当十。……(给学生自由发言,只要合理都给予肯定) 二、基本练习 1、口算。 52+35= 86-34= 47+33= 36+20= 23+69= 62-18= 70-26= 65-15= 学生独立思考后,指名回答,说说口算思路。 提问:口算时要注意什么?哪些地方容易出错? 2、计算。 650+340= 370+480= 390+250= 520+300= 840-560= 750-540= 440-150= 600-240= 分组活动,看哪一组最快最准做完?然后各组委派一人汇报结果。可以选择口算的方法,也可以选择列竖式的方法。 3、估算。 (1)出示教材第19页第2题课件,组织学生读题,从中获取信息。思考:如何列式计算?(2)学生交流后板书:632-441. (3)提问:这个和我们例4中的估算有什么不一样?如何进行估算呢? (4)学生讨论估算的方法,然后交流算法。
万以内的加减法 有疑问的题目请发在“51加速度学习网”上,让我们来为你解答 51加速度学习网整理一、本节学习指导 本节学习万以内的加减法,学完本节后我们要能熟练完成两位数、三位数的加减法的计算,并且掌握验算,本节我们要勤快些哦!多做练习,掌握技巧。本节有配套学习视频。 二、知识要点 1、两位数加两位数的连续进位加法的竖式计算方法:从个位加起,个位满十,向十位进一;十位满十,向百位进一。 例:列竖式计算25+78=? 上面这个算式中的计算步骤: 第一步:先从个位加起,8+5=13,所以向十位上进1,进1后只剩下3,所以对应的位置下面写3 第二步:再算2+7=9,由于个位上进1,,所以9+1=10,再向前进1,进1后就剩下0,所以在对应的位置下写0 第三步:百位上没有数相加,把刚才进的1直接写下来,所以25+78=103 注意:为了方便计算,把进的数字应写在进位的地方,写的小一些,比如上例中的“1” 2、三位数加法的笔算方法:相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十就向前一位进1。三位数的加法和两位数的加法有些区别,但是方法是一样的。 例:里竖式计算138+87=?
3、三位数连续退位减法的计算方法:相同数位对齐,从个位减起,哪一位不够减要从前一位退1当十,加上本位上的数再减。 例:245-127=? 上式的计算步骤是: 第一步:先算个位的5-7,发现5没有7大,所以不够减,所以向十位借1,变成15-7=8 第二步:计算十位4-2,十位上的4刚才被借走一个,所以剩下 3-2=1,写下来。 第三步:计算百位2-1,2-1=1直接写下来,最终得到245-127=118. 4、被减数中间带0的连续退位减法的计算方法:在计算时,当个位不够减,十位上又是0时,要从百位上退1当10,放到十位上,再从十位退1当10放到个位,这时十位上剩9。 5、加法验算方法:可以通过交换加数的位置来验算,也可以用和减去一个加数,看是否等于另一个加数来验算。 如:验算 25+124=149,方法一:通过列竖式计算149+25=?;方法二:用和减去一个加数:149-25=124