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中国税收

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一、单项选择题

1、税收“三性”的核心是(A )

A、无偿性

B、强制性

C、固定性

D、有偿性

2、下列收入中不计入应纳税所得额的是(C )

A、银行存款的息收入

B、购买金融债券利息收入

C、购买国债的利息收入

D、投资入股的分红收入

3、税收作为经济范畴,它属于(B )

A、生产范畴

B、分配范畴

C、交换范畴

D、消费范畴

4、某企业当年应纳税多得额50万元,以其弥补上年亏损后,其余额为2万元,则该企业本年度适用的企业所得税税率为(B )

A、15%

B、18%

C、27%

D、33%

5、构成税收制度的基础性要素是(C )

A、税率

B、纳税人

C、征收对象

D、征税人

6、税收的核心要素是(B )

A、税目

B、税率

C、免征额

D、起征点

7、下列经营中属于消费税纳税人的是(A )

A、卷烟厂

B、烟酒批发公司

C、化妆品专卖店

D、收购鞭炮、焰火的供销社

8、适用于按征税对象的数量为计税依据的税率是(B )

A、比例税率

B、定额税率

C、累进税率

D、差别税率

9、税收分类的最基本方法是(D )

A、稿酬所得

B、按收入归属分

C、按税负是否转嫁分

D、按征税对象分

10、下列所得一次收入略高,可以加成征收的是(C )

A、稿酬所得

B、利息、股息、红利所得

C、劳务报酬所得

D、偶然所得

11、某一征收对象无免征额规定,如果计税依据是100元,税率为10%,按规定加征二成,则应纳税额是(A )A12元

12、下列税种中除对出口货物另有规定外,一律不得减免的税种有(B)

A、增值税B、消费税C、营业税D、资源税

13、调节纳税人税收负担的纵向公平问题,税率形式多为(B)

A、比例税率

B、累进税率

C、边际税率

D、固定税率

14、为了解决超额累进税率计算复杂的问题,累进税率表中一般规定有(B )

A、平均税率

B、速算扣除数

C、固定税额

D、边际税率

15、某地规定某税的免征额为收入400元,某纳税人收入为1000元,计税依据为(B )

A、1000元

B、600元

C、400元

D、200元

16、下列项目中,那一项征收营业税(B )

A、托儿所提供的育养服务

B、金融机构的转贷业务

C、学校提供的劳务

D、残疾人个人提供的劳务

17、把税收划分为从价税和从量税是按照(B )划分的

A、征收对象

B、税与价的关系

C、税负能否转嫁

D、计税标准

18、税收是凭借(D )为依据的分配

A、生产经营的性质

B、生产经营单位的营业额或收入额

C、国家的方针、政策

D、国家的政治权利

19、税收的法律体系的核心是(D )

A、征税主体

B、税收法律关系的对象

C、纳税主体

D、税收法律关系的内容

20、某企业加工企业为小规模纳税人、适用增值税征收率为6%。2月份取得销售收入16000元(不含税);直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元,当月支付人员2460元,该企业当月应纳的增值税税额为(D)元

A、450

B、597.6

C、870

D、960

21、某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000元,增值税由(C )缴纳

A、服装厂

B、剧团

C、服装厂代扣代缴

D、剧团代扣代缴

22、下列(A )是消费税收负担的归宿

A、商品消费者

B、生产厂家

C、零售商

D、批发商

23、下列行为属于视同销售货物,应征增值税的有(A )

A、某商店为厂家代销服装

B、某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费

C、某企业将外购的水泥用于基建工程

D、某企业将外购的床单用于职工福利

24、居民王某出租自有房屋半年,一次取得全部收入人民币6000元,依照税法王某应当缴纳的所得税额为(D )

A、1200元

B、690元

C、240元

D、1140元

25、税法规定征税的目的物为(B ),它是区分不同税种的重要标志

A、纳税义务人

B、征税对象

C、税目

D、税率

26、税收权利主体是(A)

A、税务机关

B、征税对象

C、征纳税双方

D、税务总局

27、下列不属于流转税类的是(A )

A、印花税

B、增值税

C、营业税

D、消费税

28、下列税种中属于价外税的是(B)

A、资源税

B、增值税

C、营业税

D、消费税

29下列混合销售行为中,应当征收增值税的是(A)

A、零售商店销售家具并实行有偿送货上门

B、电信部门自己的销售移动电话并未客户有偿提供电信服务

C、装潢公司为可恶包工包料装修房屋

D、饭店提供餐饮服务并销售酒水

30、某单位销售下列自己使用过的物品,按照增值税的有关规定不纳税的是(D )

A、摩托车

B、游艇

C、小汽车

D、低于原值的机器、

31、单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发货票吗,增值税销售额的确定是(B )

A、扣除折旧额的销售额

B、不扣除折扣额的销售额

C、折扣额

D、加上折扣额的销售额

32、典当物品的保险费和利息,属于(B )的征税范围

A、服务业

B、金融业

C、娱乐业

D、文化体育业

33、某作家将自己的一部作品的适用权提供给一个制片厂,所得税收入应属于(A )

A、特许权使用费所得

B、稿酬所得

C、财产租赁所得

D、财产转让所得

34、下列各项中,应当按“转让无形资产“税目征收营业税的是(B )

A、出租电影拷贝

B、转让著作权

C、以无形资产投资入股,参与接收投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为

D、土地租赁

35、下列项目不属于土地增值税征收范围的有(D)

A、以收取出让金的方式出让国有土地使用权

B、以继承方式转让房地产

C、以出售方式转让国有土地使用权

D、以收取租金的方式出租房地产

36、下列各项中,即是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是(C )

A、7%

B、10%

C、13%

D、17%

37、某公司2008年度实现会计利润总额为30万元。经某注册税务师审核,”财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为(A )万元

A、20

B、30

C、31

D、30.4

38、在资源税中,煤炭的征税范围包括(D )

A、洗煤

B、选煤

C、煤炭制品

D、原煤

39、下列项目,不作为城建税计税依据的是(D )

A、纳税人被认定为透税少数的增值税税款

B、纳税人欠缴的营业税

C、纳税人被认定为抗税少缴的增值税税款

D、对欠缴增值税加收的滞纳金

二、多项选择题

1、按照征收对象的不同,税法可分为(ABCD)

A、对流转额课税的税法

B、对所得额课税的税法

C、对财产、行为课税的税法

D、对自然资源课税的税法

2、下列项目中,计征个人所得税时,允许总收入中扣除800元的是(ACD )

A、稿费3800元

B、有奖销售一次中1000元

C、提供咨询服务一次取得收入2000元

D、房租收入每月800元

3、我国现行各税种采用的税率包括(ABC )

A、比例税率

B、定额税率

C、累进税率

D、定期税率

4、消费税实行价内税,只在应税消费品的(ABC )缴纳

A、生产环节

B、委托环节

C、进口环节

D、批发环节

5、下列关于营业税纳税地点的表述中,正确的是(ABD )

A、纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税

B、纳税人提供应税劳务(不包括建筑业)应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

C、纳税人提供建筑业劳务应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税

D、纳税人承包的工程跨省的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

6、根据我国有关税收法律的规定,代表国家行使征税职责的国家机关包括(BCD )

A、工商行政管理机关

B、海关

C、税务机关

D、财政机关

7、下列行为中,不属于委托加工应税消费品业务的有(ABC )

A、受托方提供原材料加工应税消费品

B、说拖放以委托方名义购进原材料加工应税消费品

C、受托方从委托方购进原材料购再接受加工

D、委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料

8、区别增值税一般纳税人和小规模纳税人的标准是(AB )

A、财务管理水平

B、生产经营规模

C、是否盈利

D、固定资产投资比例

9、下列属于营业室纳税人的有(BC )

A、小贩

B、从事运输业务并独立计算盈亏的单位

C、组织比赛的体育馆

D、企业租赁经营的出租人

10、计税依据在表现形态生有以下哪两种(CD )

A、销售收入

B、税源

C、价值形态

D、实物形态

三、判断题

1、定额税率计算简便,但税额随商品价格变化较大。(错误)

2、消费税的计税依据中应包括向购货方收取的增值税税额。(错误)

3、增值税的一般纳税人销售货物从购买方收取的价外费用,在征税是应视为含税收入,计算税额时应换算为不含税收入。(对)

4、企业将自产的应税消费品,以福利或奖励等形式发给职工,无需缴纳消费税。(错误)

5、海关代征纳税人应纳税进口货物增值税时,按照组成计税价格的规定税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。(对)

6、纳税人购进货物无论用于那些方面其进项税额均可从销项税额抵扣。(错误)

7、自2003年1月1日起,以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配。共同承担投资风险的行为,征收营业税(错误)

8、个人将所得对公益事业进行的捐赠,其捐赠额可以从其应纳税所得额中全部如数扣除。(错误)

9、汽车制造厂销售小汽车上缴消费税,不缴营业税。(对)

10、单位聘用的员工为本单位提供的劳务,属于营业税应税劳务。(错误)

11、法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人,自然人是权利客体。(错误)

12、增值税纳税人可以根据本企业的注册资金多少和实际经营规模大小决定是否为一般纳税人(错误)

13、纳税人购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。(对)

14、提供建筑业劳务的同时销售自产货物的混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;本分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。(对)

15、内资企业所得税的课税所得,仅包括来源于中国境内的所得。(错误)

16纳税人提供应税劳务价格明显偏低而无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,税务机关有权按规定确定其营业额。(对)

17、流转税类税额的高低与成本高低、利润高低有直接关系。(错误)

18、纳税人在生产经营期间的借款利息支出,在计算应纳税所得额时,可以按实际发生数扣除。(错误)

19、土地增值税的增值额是纳税人转让房地产的收入减除规定的准予扣除项目金额后的余额。(对)

20、某房地产公司将代售的花园别墅中的一栋捐赠给某影视明星,由于该房地产公司未取得收入,则不缴纳土地增值税。(错误)

四、简答题

1、简述增值税的特点及作用。

.特点:1.避免重复征税,具有税中性;2.税源广阔,具有普遍性;3.具有较强的经济适应性;4.增值税

的计算采用购进扣税法,凭进货发票注明税额抵扣款,并在出口环节实行零税率。

作用:1.税收具有中性,不会干扰资源;2.具有互相勾稽机制,有利于防止偷漏税;3.出口零税率,有

利于出口贸易的开展;4.有利于保障财政收入的稳定增长,实行凭票抵扣,有利于防止偷漏税。

2、什么是增值税的一般纳税人与小规模纳税人?

按照新《一般纳税人认定管理办法》规定(自2010年3月20日起执行),增值税一般纳税人和小规模纳税人的划分标准,一是销售额标准,即工业企业应税销售额在50万元以上,商业企业应税销售额在80万元以上的为一般纳税人,低于该标准的为增值税小规模纳税人,指在3月20日以后连续12个月内的滚动销售额累计数字;二是会计核算标准,即低于前边应税销售额标准的小规模纳税人,只要会计核算健全,能够准确提供销项税额、进项税额和税务机关要求的其他资料,经税务机关批准也可认定为一般纳税人。

3、比较起征点和免征额的区别

起征点是税法规定征税对象开始征税的数额。征税对象数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的就其全部数额征税,规定起征点是为了免除收入较少的纳税人的税收负担,缩小征税面,贯彻合理负担的政策,免征额是税法规定的征税对象中免于征税的数额。免征额部分不征税。只对超过免征额的部分征税。规定免征额是为了照顾纳税人的最低需要

五、计算题

1、某服装厂零售店为小规模纳税人,今年5月份购进童装200套,六一儿童节前以每套48元的价格全部卖出,计算该批童装的应纳增值税税额。

应纳增值税税额=200×48÷1.03×3%=279.61

2、某进出口公司从英国进口货物一批,关税完税价格1800万元,该货物适用关税税率25%,消费税税率10%,增值税税率17%请分别计算该公司应纳关税,应纳消费税和应纳增值税。

.应纳关税=1800*25%=450(万元)

应纳消费税=(1800+450)/(1-10%)*10%=250(万元)应纳增值税=(450+1800+250)*17%=425(万元)

3、北方某海盐场本期以自产液体盐4100吨加工制成固体盐850吨;以外购已税的液体盐1000吨(单价180元/吨)加工制成固体盐并出售850吨;以外购已税的液体盐1000吨(单价180元/吨)加工制成固体盐220吨,经查该盐场适用单位税额为20元/吨,液体盐单位税额3元/吨。计算应纳资源税。

应纳资源税=(850+850+220)*20-1000*3%-1000*3%=32400

4、某内资企业,开办6年内的获利情况如下:(单位:万元)

年度 1 2 3 4 5 6

利润10 -5 -10 5 8 15

请计算:该企业6年内应纳的企业所得税额

.第一年应纳所得税=10*25%=2.5(万元)第二、三年亏损不纳税第四、五年弥补亏损不纳税

第六年应纳所得税=(15-2)*25%=3.25(万元)6年共纳税=2.5+3.25=5.75

5、某中国公民月工资收入3200元。又获得劳务设计工程费6000元,问应纳多少个人所得税?

商数=[6000—(3500--3200)/12]=个人所得税=(6000--300)*3%--0=(元)

6、某水泥厂4月份发生以下经济业务

(1)销售散装水泥200吨,每吨60元,收取装卸等杂费360元,货款已付

(2)销售袋装水泥700吨,每吨65元,收取装卸等杂费840元。

(3)将散装水泥45吨用于维修本厂宿舍。

(4)当月购进一辆装货用汽车,购进价50000元,税款8500元。

(5)为生产水泥及水泥制品,当月购进各项原材料、燃料等外购项目的购货发票上注明的已纳增值税税款7440元,上月为抵扣完的进项税额为620元。

根据上述资料计算该水泥厂4月份应纳的增值税税额。

销项税=(60*200+360)*17%+45*60*17%=2560.2(元)

允许抵扣的进项税=8500+7440+620=16560(元)

应纳增值税=2560.2—2560.2=0(元)留抵税额=16560—2560.2=13999.8(元)

7、某烟厂销售卷烟10箱(每箱50000支),每条200支的调拨价格为80元,已知卷烟的定额税率为每箱150元,比例税率为45%,请计算该烟厂应缴纳的消费税

应纳消费税=50000*0.003*10+(50000/200)*10*80*45%= 105000 (元)

8、某有电视台2009年7月份发生下列业务:

(1)取得有线电视收视费20万元:

(2)“HAPPY“节目点歌费收入2万元

(3)广告播映费收入30万元

(4)有线电视初装费收入10万元

已知:文化体育业和建筑业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%,计算该有限电视台该年度7月份应缴纳的营业税税额

(20+10)*3%+(2+30)*5%=2.5

9、某内资企业2001年1—3季度已预交所得税85000元,2001年度实现利润350000元,经调整计算该企业应纳税所得额为356000元,问该企业年末应补交多少所得税?(适用税率为33%)

应纳所得税=356000*33=117480(元)应补交所得税=117480-85000=32480(元)

10、某公司从新加坡进口钻石一批,到岸价格共计200 000元,另外在成交过程中,公司还向卖方支付了佣金30000元,卖方付给买方的正常价格回扣(发票中已列出的)10000元,已知钻石进口税率50%,计算该钻石应纳关税税额

钻石应纳关税税额=(200 000+30000-10000)*50%=110000

11、某小规模纳税人,当月销售百货零售额40000元(含税),征收率4%,问应纳多少增值税?

应纳增值税=40000/(1+4%)*4%= 1538.46 (元)

12、某邮电局2002年2月发生的业务有,邮电业务收入9万元,电话、电传收入3万元,发行纪念邮票收入3万元,报刊发行收入5万元,邮务物品销售收入2万元,请计算该邮电局2月份应交纳营业税税额应纳营业税=(9+3+3+5+2)*3%=0.66(万元)

中国税收优惠政策分析

一、消费 二、企业所得税

三、增值税 1、免征范围 农业生产者销售的自产农产品 避孕药品和用具 古旧图书 直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备 由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品 销售的自己使用过的物品 2、增值税起征点的幅度规定如下:

(1)销售货物的,为月销售额5000—20000元; (2)销售应税劳务的,为月销售额5000—20000元; (3)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元; (4)应税服务起征点: 按期纳税的,为月应税销售额5000-20000元(含本数)。 按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)。 3、税率 (1)纳税人销售货物、提供应税劳务或进口货物,使用一般税率为17%。 (2)纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%: 1.粮食、食用植物油; 2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品; 3.图书、报纸、杂志; 4.饲料、化肥、农药、农机、农膜; 5.国务院规定的其他货物。 (3)纳税人出口货物,税率为零。 (4)小规模纳税人与一般纳税人:小规模纳税人增值税征收率为3%,进项税额不得抵扣4、一般纳税人与小规模纳税人的认定标准 四、关税 1、海淘税【财关税〔2016〕18号】:跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币2000元,个人年度交易限值为人民币20000元。在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。超过单次限值、累加后超过个人年度限值的单次交易,以及完税价格超过2000元限值的单个不可分割商品,均按照一般贸易方式全额征税。 2、关税税额在人民币50元以下可以免税。

《中国税制》名词解释

《中国税制》模拟题(名词解释) 1、税收程序法: 是税收实体法的对称,指以税收活动中所发生的程序关系为调整对象的税法,是规定国家征税权行使程序和纳税人纳税义务履行程序的法律规范的总称。 2、间接税: 是纳税人能将税负转嫁给他人负担的税种,主要是对商品征收的各种税。 3、出口退税: 是指对出口货物退还或免征其在国内生产和流通环节已经缴纳的增值税和消费税。 4、税率: 指对课税对象规定的征收比率或者征收额度,是计算应纳税额的尺度。 5、关税: 是指国家海关机构对进出一国关境的货物和物品征收的一种税。 6、销项税额: 是纳税人根据实现的计税销售额和规定的税率计算出来,并向购买方收取的增值税税额。 7、消费型增值税: 即征收增值税时,允许将购置的固定资产的已纳税款一次性全部扣除。就整个社会来说,课税对象实际上只限于消费资料,故称为消费型增值税。 8、超额累进税率: 是把征税对象划分为若干等级,对每个等级部分分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。 9.进项税额: 是指当期购进货物或应税劳务随价支付的增值税额。 10.一般资源税: 就是对国有资源,对使用某种自然资源的单位和个人,为取得应税资源的使用权而征收的一种税。 11.纳税环节: 就是对处于运动之中的征税对象,选定应该缴纳税款的环节。一般指在商品流转过程中应该缴纳税款的环节。 12.税收效率原则: 是指税收制度的设计必须在税务行政、资源利用、经济运转的效应三个方面尽可能讲求效率。

13.消费税: 是国家为体现消费政策,对生产和进口的应税消费品征收的一种税。 14.关联企业: 是指与企业有以下关系之一的公司、企业和其他经济组织:在资金、经营、购销等方面,存在直接或间接的拥有或者控制关系;直接或者间接的同为第三者拥有或者控制;其他在利益上相关联的关系。 15.增值额: 是指企业或个人在生产经营过程中新创造的那部分价值。 16.税目: 即征税对象的具体内容,是在税法中对征税对象分类规定的具体征税品种和项目。 17.扣缴义务人: 是税法规定的,在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳义务的单位和个人。 18.全额累进税率: 是累进税率的一种,即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。 19.税收制度: 简称"税制",是国家以法律和行政法规等形式规定的各种税收法规的总称。 20.纵向公平: 是指纳税能力不相同的人应缴纳数量不同的税收。 21.差别关税: 是对同一种进口货物,由于输出国家或生产国家不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税。 22.所得课税: 指国家对自然人和法人在一定期间(法人通常为一年)内获取的所得额征收的税收。 23.税收实体法: 是规定税收法律关系主体的实体权利、义务的法律规范的总称。 24.税收成本: 指在税收征纳过程中所发生的各项费用支出,包括税收的征收费用和奉行费用。

中国环保税收政策

中国环保税收政策 一、我国关于环境保护的税费政策现状 以下几个方面 (一)鼓励节约资源,防止污染的相关税收政策 1、资源税.我国现行资源税是对在我国境内开采应税矿产品以及生产 盐的单位和个人,就其因自然资源和开采条件差异而形成的级差收入 征收的一种税,具体税目包括:原油、天然气、煤炭、其它非金属矿 原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿、盐,实行定额税率.即使2007年以来,焦煤资源税适用税额和铅锌矿石等税目资源税适用税额 都实行了上调,但长期以来我国的资源税仅仅针对部分不可再生资源 所获得的收益征收,一直都被作为一种调节级差收入的手段,在政策 制定执行过程中,其环境保护功能往往被忽略,过低的资源价格驱使 企业不重视资源开采使用的效率.同时,又因为资源税收人绝大多数归 地方,过度开发、资源浪费现象受到地方政府的默许,这反而加剧了 生态环境的恶化 2、消费税.我国消费税征收范围涉及五类消费品,其中对环境造成污 染的有鞭炮、焰火、汽油、柴油以及摩托车、小汽车等.2006年4月,国家对消费税作出重大调整,对航空煤油、石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油开征消费税,扩大石油制品的消费税征收范围.同时,将游艇、 木制一次性筷子和实木地板纳入征税范围.不过我们生活中对生态环境 有害的产品远不止这些,比如塑料袋及其它包装材料、化学溶剂、一 次性餐饮用品、洗涤用品,都会不同水准带来环境污染.所以,从抑制 对环境造成破坏的特定消费品消费角度讲,现行消费税征收范围有些 窄了 3、车辆购置税和车船使用税.近年来,国内各种交通车辆数目剧增, 排放的尾气对环境造成了极大的污染,同时也消耗了大量燃料能源.鉴 于此,我国对在境内购置汽车、摩托车、电车、农用运输车和挂车征

中国税收的负担情况

中国税收的负担情况 我国税种的简介 1994年税制改革之后,我国的税种由37个缩减到目前的22个,具体是增值税、消费税、营业税、企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、房产税、城市房地产税、城市维护建设税、耕地占用税、土地增值税、车辆购置税、车船税、印花税、契税、烟叶税、固定资产投资方向调节税、筵席税、关税、船舶吨税。其中,固定资产投资方向调节税和筵席税已经停征,关税和船舶吨税由海关征收。因此,目前税务部门征收的税种只有18个。

2011年全国税收收入稳定增长 【发布日期】:2012年01月20日 2011年,税务部门认真贯彻党中央、国务院一系列重大决策部署,积极落实结构性减税政策,努力改进纳税服务,依法加强税收征管,全国税收收入完成95729亿元(扣除出口退税后为86524亿元,不包括关税、船舶吨税、耕地占用税和契税)。其中,税务部门组织税收收入82122亿元,比2010年增收15260亿元,增长22.8%,海关代征进口税收完成13607亿元,比2010年增收3079亿元,增长29.2%。税收收入增长随经济发展逐季趋缓。全国共办理出口退税9205亿元,比2010年增加1876亿元,增长25.6%。此外,地方税务机关还组织征收社保基金、教育费附加、文化事业建设费等其他收入15652亿元,增收4395亿元,增长39%。 在税种方面,国内增值税、国内消费税、营业税分别增长13.6%、15.1%、22.6%,企业所得税增长34.7%。在区域分布上,东、中、西三个区域税收收入分别增长21.7%、27.9%和28.5%。(国家税务总局2011年税收收入统计数据) 2011年中国税收情况日期:2012-2-16 2011年被认为是减税力度颇大和宏观经济“软着陆”的一年,但个税改革后2011年的个税收入增速却比2010年提高了2.7个百分点,增值税起征点提高后,2011年其收入增速比2010年高0.9个百分点。昨日,财政部发布税收收入增长结构性分析,数据显示,去年全年全国税收总收入完成89720.31亿元,同比增长22.6%,去年出台的上调个人所得税免征额、提高增值税营业税起征点等一系列减税措施,并没有让这些税种的收入增速降低。 多种减税税种收入大增 尽管个人所得税免征额从此前的2000元提高至3500元,但去年个人所得税收入依然达6054.09亿元,同比增长25.2%。而在2010年,个人所得税收入为4837.17亿元,同比增长22.5%。比较显示,实施个人所得税改革的2011年税收收入增速不仅没有下降,反而提高了2.7个百分点。 和个人所得税情况类似,去年我国还提高了增值税起征点,以减少个体工商户纳税负担,但和2010年相比,增值税收入增速同样不降反增。数据显示,2011年国内增值税实现收入24266.64亿元,同比增长15%,而在2010年增值税的收入为21091.95亿元,同比仅增长14.1%。 此外,去年我国还对小型微利企业实行减半征收企业所得税等优惠政策,但企业所得税收入依然一路走高。数据显示,2011年企业所得税实现收入16760.35亿元,同比增长30.5%,而在2010年企业所得税收入为12842.79亿元,同比仅增长11.3%。 财政部归因经济增长快 “去年税收总体平稳增长是经济平稳较快增长、物价上涨、企业效益较好等因素的综合反映。”对税收收入大幅增加的原因,财政部解释,经济的平稳较快增长带动了国内流转税、企业所得税和进口环节税收等各主体税种收入的增长,此外工业生产者出厂价格和居民消费价格的上涨也都导致税收收入大幅增加。 “减税涉及的领域较小,涉及的税额和税基同样比较小,这是导致减税效应不明显的根本原因。”中国人民大学经济学院副院长刘元春指出。 刘元春介绍,从增值税来看,尽管去年增值税起征点有所提高,但提高起征点影响的仅是少部分个体工商户,相对增值税的纳税群体而言,个体工商户仅是少部分纳税者,由此,起征

中国税制

1.第1题 李某取得一笔稿酬收入为6000元,计算这笔收入应纳税额为( )元。 A.800 B.160 C.672 D.560 答案:C 2.第2题 下列消费品中从价计征消费税的有( )。 A.汽油 B.珠宝玉石 C.黄酒 D..柴油 答案:B 3.第3题 纳税企业某年度发生亏损,可用下年度应税所得额弥补,但弥补期限不得超过()。 A.1年 B.3年 C.5年 D.10年 答案:C 4.第4题 按我国个人所得税法规定,免征个人所得税的项目有( )。 A.稿酬所得 B.中奖所得 C.劳动报酬所得 D.国际组织颁发的科学奖金 答案:D 5.第5题 某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计20万元,利润率为10%,当月没有同类产品的平均售价,计征增值税的销售额为()。 A.33万元 B.30万元 C.1万元 D.22万元 答案:D 6.第6题 根据营改增试点通知,下列征收增值税的项目是()。 A.根据国家指令无偿提供的铁路运输服 务、航空运输服务 B.存款利息 C.被保险人获得的保险赔款 D.电信服务 答案:D 7.第11题 出口货物的完税价格为()。 A.到岸价格/(1-出口税率) B.离岸价格/(1+出口税率 C.到岸价格/(1+出口税率) D.离岸价格/(1-出口税率) 答案:B 8.第12题 资源税的征收范围包括( )。 A.矿产品 B.水 C.树木 D.空气 答案:A 9.第13题 增值税条例规定,纳税人采取托收承付 方式销售货物,其纳税义务发生时间是( )。 A.货物发出的当天 B.收到销货款的当天 C.签定合同的当天 D.发出货物并办妥托收手续的当天 答案:D 10.第14题 企业应当自年度终了之日起()个月内, 向其所在地主管税务机关报送年度企业 所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清 应缴应退税款。 A.4 B.5 C.3 D.6 答案:B 11.第15题 下列税种中属于从量计税的有( )。 A.企业所得税 B.耕地占用税 C.契税 D.增值税 答案:B 12.第16题 下列各项所得,在计算个人所得税时,不 得减除费用的是()。 A.利息所得 B.稿酬所得 C.劳动报酬所得 D.工资薪金所得 答案:A 13.第17题 土地增值税的最高税率为()。 A.20% B.30% C.50% D.60% 答案:D 14.第22题 车辆购置说的税率是()。 A.12% B.10% C.20% D.15% 答案:B 15.第23题 2008年1月1日起对国家需要重点扶持 的高新技术企业,减按( )的税率征收企业 所得税。 A.20% B.15% C.27% D.18% 答案:B 16.第24题 房产税中规定房产余值为房产原值一次

中国移动沟通100兼职心得.

社会实践心得 这个暑假,由于我们学校放假的时间比较晚,所以大部分的暑期工都早已招够了人,原以为找不到兼职了,哪知道在同学的介绍下,终于在8月初的时候开始了工作。这次的实践内容是在中国移动沟通100服务厅里做一名导购,为客户服务的。 其实,以前我对服务厅并没有什么认识,因为我只去过一次,而且是陪妈妈去咨询一些问题,可当我真的到这里工作的时候,我才知道,原来沟通100服务厅能做的事有这么多,许多手机上的问题,卡的问题,话费的问题,等等,就是当你遇到任何问题想要咨询的时候,你都会想到打电话给10086,或者直接到营业厅来,而沟通100服务厅就是帮客户解决任何问题的。 第一天来上班的时候其实挺害怕的,因为自己是一点经验的没有,一直很害怕自己不会做事而被人骂,可同时也是怀着一种期待的心情,希望能做好自己的这份工作,工作热情相当足。 来的第一天,经理并不在这里,是由一位营销代表的前台指导我工作的,不过实际上,这里的前台每一位都是营销代表,所以我也不清楚到底是什么概念。只是,似乎看见我们大学生来做,他们一点也不陌生,似乎还有点厌倦的表情,并不太愿意教我们应该做些什么。之后把我托给一位同是大三的广外的学生,让她来教我基本的工作流程。后来我才知道,原来这里经常都会变换着不同的大学生来上班,而且每次请新人来的时候他们都得重新教新人做事,所以显然他们很不喜欢这样子。

跟我一样大的学生叫XX,她已经在这里做了近半年了,所以对于这里的工作已经是相当的熟悉,偶尔前台的人很忙的时候,她也会到前台帮帮忙。第一天,她教我该如何去应付各种客户,当有人进来的时候该如何主动去迎接他们,主动向他们服务,询问他们需要什么样的帮助,要办理什么业务。 当知道客户的需求后,又该如何去帮他们解决问题,或者是引导他们到哪里去办理。假若有些业务是可以在自助终端机完成的,就要主动引导他们去那里自助解决,不要让所有的人都在前台等着,不仅浪费时间,让客户等得不耐烦,也让前台的人忙的无法休息。 还有办理补卡、解锁、查清单、打印清单、打印发票、复印证件、解决手机问题等的各项具体操作,都给我说了一遍,只不过对于一个什么都不懂的我来说,在她快速的描述下,我很多都没听明白她就已经说完了,而我也不好意思再去问她第二遍,所以只能自己努力学习。客户少的时候就要多看看宣传单,看看资费表,还有关注各种优惠活动,例如充值优惠,预存话费送话费,预存话费送购机积分,G3信息机等等,对业务要熟悉,这是很重要的,因为每个客户来我们服务厅都是有目的的,他们不会无缘无故的来这里,每一个客户都是带着问题进来,希望我们可以帮他们把问题解决好,然后带着对我们工作的满意和认可离开。公司会把各种优惠活动发到客户的手机里,当他们来我们营业厅的时候,我们就要负责耐心的帮他们解答问题。所以熟悉公司的业务很重要,否则,让客户问得你哑口无言的时候,你就该挨骂了。

中国税制改革

一、WTO给中国税制带来什么压力? 1、中国目前的税制结构与WTO要求中国的税制结构之间的差距有多大? 虽然中国加入了WTO,但是经济发展有一个过程。税制改革有很多内容是今年完不成的,因为立法需要很长时间,比如所得税“两法合并”现在还没有提交到全国人大。改革还应是早点好,至少不应该拖得太迟,否则对于经济的负面影响就更大了。 WTO规则对于一国税制的要求就是“国民待遇”原则,要求不能对外商歧视。在20多年的市场经济过程中,唯独税收与其他方面的情况很不同——税收方面是一直优惠外资的。现在税收中最大的问题不是对外资歧视,而是对内资歧视。 中国关于WTO的谈判主要集中在取消和降低重要领域的市场准入限制,简单地说也就是要求你拆掉篱笆。加入WTO后,外资市场准入的自由权肯定比现在大。在这种情况下,如果继续优惠外商,外商企业可能享有市场开放和税收优惠的双重优惠,但对于内资企业而言则变成了税收和市场的双重负担。 我们的税制基本上是符合WTO要求的,并不是说中国加入WTO就逼着你立刻进行税制改革。外方对我们给出的税收优惠从不拒绝,问题是我们自己要不要继续实行这套政策。中国加入WTO的目的毕竟不是让外资打垮本国企业。所以我们要考虑如何使自己的企业轻装前进。 2、除了企业所得税,决定或影响内资企业竞争力的税收因素还有那些? 决定企业内在竞争力的很多因素中,出口退税是非常重要的政策因素之一。现在面临的问题是,即使出口退税率提高到17%,和发达国家惯例相比仍然是退税不足。原因在于我们是生产型窄范围的增值税,产品中还含营业税。即使出口退税率提高到17%,其实仍然征了很多税。从税制上无法实现真正的出口产品零税率原则。所以要真正解决出口产品含税问题,除了提高退税率、扩大退税空间,还需要增值税转型。最好不要通过提高退税率,超过法定征税率,如征17%退18%的办法,那会为人家诟病。改善税制才是正路。不改税制,通过退税硬性实行外贸补贴,结果是两边都扭曲。 3、近来启动的税制改革,是一次与1994年类似的全局性税改,还是局部税种的调整?此次税改的战略目标是什么?目前是不是改革的良机? 当前并不存在一个类似1994年那样大规模税制改革的条件。不过,近几年中国的经济发展出现了包括经济结构改变、企业转制、投资需求不足等新情况,尤其是加入WTO。理论界对税制改革建议的重点包括增值税、企业所得税、个人所得税和地方税等,几乎涉及了税制的所有方面。 4、为什么目前的税改不是一个全局性的改革,却又涉及几乎所有方面? 随着经济的发展,1994年税制已经不再适应现在的经济环境了。从宏观经济运行方向上说,中国已经从当时通货膨胀转变为现在的通货紧缩。1994年税改的核心方针是抑制通货膨胀

中国移动新员工培训

中国移动新员工培训 篇一:移动公司新员工培训考试题 新员工考试题 一、填空题: 1、2008年5月,中国通信业迎来第四次重组。中国铁通并入中国移动,中国联通与中国网通合并,中国电信收购中国联通CDMA网,中国卫通的基础电信业务并入中国电信。中国移动、中国电信、中国联通成为通信行业的三大运营商。 2、中国移动的三大品牌是全球通、神州行、动感地带 3、SP是Service Provider的缩写,意思是服务提供商,又特指手机网络的服务和内容提供商。SP指移动互联网服务内容应用服务的直接提供者,负责根据用户的要求开发和提供适合手机用户使用的服务。从企业业务开展的角度来

看,目前SP可以分成三大类:门户型、专业型、专项型。 4、中央音乐平台(为用户提供音乐产品的体验和下载)四川站地址为:sc . 12530 . com ;新业务体验营销平台(用于数据业务体验、营销)地址为:;移动商店(用于数据业务自助订购)WAP 网站:;移动MM平台(为用户提供软件上传和下载的平台)地址为:; 二、选择题(单选): 1、中国移动的通信标准是(A) A、TD-SCDMA B、CDMA2000 C、WCDMA D、TD-CDMA 2、APRU值是指(A) A、二次批价收入/上次出帐月上网用户数;每人的月均消费 B、月度总计费时长//2) 每人的月均通话时长 C、与去年同期比较的值 D、(本年累计-去年同期)/ 去年同期 3、春季营销通常是(B),主要开展

年末客户回馈和春节返乡客户发展的营销活动; A、2月-7月 B、11月—3月 C、1月-3月 D、8月-12月 4、数据业务SA是指(C) A、内容提供商 B、服务提供商 C、移动数据业务销售代理商 三、选择题(多选): 1、乐山移动市场经营部的组织架构有哪些(B、D、E、F、G) A、网络优化中心 B、营销策划中心 C、网络维护中心 D、数据业务运营中心 E、业务支撑中心 F、渠道中心 G、客服中心 2、哪些属于中国移动数据业务(C、 D、E、F、G) A、神州行家园卡升级版 B、校讯通 C、计费彩铃 D、手机上网 E、短彩信 F、飞信 G、手机报 H、家庭宽带 3、营业厅作为四川移动直接面向客户的最为主要的窗口,具有(A、 B、C、D、E)等职能。

2016年税收政策汇编

2016年税收政策汇编 营业税 财政部国家税务总局关于中国农业发展银行涉农贷款营业税优惠政策的通知财税[2016]3号 财政部国家税务总局关于员工制家政服务营业税政策的通知财税[2016]9号 国家税务总局关于按房改成本价标准价出售住房营业税问题的批复税总函[2016]124号 国家税务总局关于融资融券业务营业税问题的公告国家税务总局公告2016年第20号 消费税 财政部国家税务总局关于对利用废弃的动植物油生产纯生物柴油免征消费税政策执行中有关问题的通知 财税[2016]35号 国家税务总局关于核定双喜(喜百年)等牌号规格卷烟消费税最低计税价格的通知税总函[2016]180号 国家税务总局关于核定金圣(软瑞香)等牌号规格卷烟消费税最低计税价格的通知税总函[2016]228号 国家税务总局关于核定玉溪(细支庄园)等牌号规格卷烟消费税最低计税价格的通知税总函[2016]371号 国家税务总局关于调整卷烟消费税计税价格有关问题的通知税总函[2015]408号

国家税务总局关于核定娇子(宽窄自在)等牌号规格卷烟消费税最低计税价格的通知税总函[2016]415号 财政部国家税务总局关于调整化妆品消费税政策的通知财税[2016]103号国家税务总局关于高档化妆品消费税征收管理事项的公告国家税务总局公告2016年第66号 国家税务总局关于核定黄山(硬天都)等牌号规格卷烟消费税最低计税价格的通知税总函[2016]539号 财政部国家税务总局关于对超豪华小汽车加征消费税有关事项的通知财税[2016]129号 国家税务总局关于超豪华小汽车消费税征收管理有关事项的公告国家税务总局公告2016年第74号 增值税 财政部关于进一步调整海南离岛旅客免税购物政策的公告财政部公告2016年第15号 国家税务总局关于兽用药品经营企业销售兽用生物制品有关增值税问题的公告国家税务总局公告2016年第8号 财政部国家税务总局关于促进残疾人就业增值税优惠政策的通知财税[2016]52号 国家税务总局关于发布《促进残疾人就业增值税优惠政策管理办法》的公告国家税务总局公告2016年第33号 国家税务总局关于公布符合条件的销售熊猫普制金币纳税人名单(第六批)的公告

香港与中国大陆个人所得税税负比较

香港与中国大陆个人所得税税负比较 一、?税率和扣除额 香港以应纳所得额为计税依据,薪俸采用15%的标准或2%- 17%实行四级超额累进税率,和都采用15%的标准税率计税。纳税人可以采用超额累进税率计算,但按超额累进税率征收的薪俸税,不得超过以扣除费用前的总所得乘以标准税率计算出来的税额。香港没有规定个人所得税起征点,而是规定了免税条件和免税额。 香港现行的薪俸免税免税额、扣除额及税率如下文表一及表二所列。表一:免税额和扣除额

注:2015/2016年度税率。 表二:香港薪俸税累进税率 或以标准税率15%计算,以较低者为准。 中国大陆实行收入扣除基本费用后的余额累积超额累进税率,征税范围包括工资以及薪资所得、个体工商户的生产以及经营所得、企业以

及事业单位的承包经营以及承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息以及股息所得、财产承租所得、财产转让所得、偶然所得、其它所得等所有收入。其中工资、薪金所得税率为3% – 45%,起征点为3,500元,月收入超过3,500元开始征税, 实行七级超额累进税率。 中国大陆工资薪金所得税率如下文表三所列。 表三:中国大陆薪金税率 除了上文提到的每个月人民币3,500元的免税额外,中国大陆针对个人供养父母并没有提供相应的免税扣除,也没有例如香港税制所提供的居所贷款利息及个人进修等扣除项目。 从上表可见,香港“”与内地个人所得税比较,免税额项目较多,金额也较高,但没有内地个人所得税规定的起征点。以四级超额累进税

率计算出的应交税额没有超过应税所得15%的,按照累进税率计算的结果交税;如果计算出的应交税额超过应税所得15%的,按照应税所得15%交税。 二、实例 香港居民 陈先生是香港居民,已婚并育有一子。其子今年15岁。陈先生之父母今年都已满60周岁,其父母与陈先生同住,由其供养。同时,陈先生及其他配偶还负责供养其配偶年满60周岁之父母。陈先生全年收入是港币96万元。陈先生于相关纳税年度支付进修费用5万元,另外支付住所房贷利息8万元。 陈先生在香港应交所得税为:

中国税收发展历史进程简介知识讲解

中国税收发展历史进程简介 一、夏、商、周时期 夏朝是第一个奴隶制国家,我国历史上的税法就是从这个时候开始的。贡产生于夏朝,是夏代王室对其所属部落或平民根据若干年土地收获的平均数按一定比例征收的农产物。贡因其带有强制性,所以是具有税收萌芽的原始形式。 助产生于商代,是指借助农户的力役共同耕种公田,公田的收获全部归王室所有,实际上是一种力役之征。 彻产生于周代,每个农户耕种的土地要将一定数量的土地收获缴纳给王室。即由力役形式改为实物形式。 贡、助、彻这三者都是王室作为土地所有者对土地收获的原始的强制课征形式,从税收起源角度看,由于王室又是国家代表,因此,贡,助,彻也具有一些税收萌芽的原始形式,是我国税收产生的起源。 二、春秋战国时期 鲁宣公十五年(公元前594年)实行了“初税亩”,宣布对私田按亩征税。税这个名称始于“初税亩”,是指对耕种土地征收的农产物。“初税亩”首次从法律上承认了土地私有制,是历史上一项重要的经济改革措施,同时也是税收起源的一个里程碑。 三、隋唐时期 隋及唐前期的赋税制度均是以均田制为基础的租用调制。 “租庸调”是指以人丁为基本依据和计量单位,田有租,户有调,身有庸。 唐朝中期税法最大的改革是实行“两税法”。税款分夏秋两次缴纳,故名两税。两税的内容为地税与户税的合并,也就是以户税、地税为主统一各项税收,发展而为一种新的税收。 四、明清时代 明朝赋税制度的改革主要是实行著名的“一条鞭法”,将地税与徭役合一,按田亩征纳,“计亩征银”,将繁复的赋役项目编为一条,均平了税负,简化了税制,由历代对人征税转为对物证税,由缴纳实物到缴纳货币,促进了社会经济的发展。 清代的实行的主要税法改革是实行摊丁入亩制度。即“摊丁入地”就是丁银摊入地亩征收。地丁合一,使得土地的开垦和人口的增加达到了历史空前水平,对社会的发展有深远的影响。 2011年大连市地方税务局征收情况 2011年大连市地方税务局实现各项收入685亿元。其中:税收收入506.5亿元,首次突破500亿元,同比增收113.9亿元,增长29%,税收形成财政一般预算收入429.1亿元,同比增收97.6亿元,占全市地方财政一般预算收入总量的66%;社会保险费收入168.7亿元,同比增收39.6亿元,增长30.7%;工会经费收入6.6亿元,同比增收1.2亿元,增长22.5%;残疾人就业保障金收入2亿元,同比增收0.2亿元,增长10.3%;其他代收费及基金收入1.1亿元。 企业所得税税收知识简介 一、纳税人 在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的

中国宏观税负水平过高

* 前段时间,福布斯公布了中国的宏观税负排名世界第二。对其研究方法的科学性与否,我们先不做讨论,但这次的数据无疑也给中国人民提了醒。中国真实的税负水平到底有多高?从下面这些数据我们可以得知:今年上半年,全国税收总收入完成50028.43亿元,同比增长了29.6%。而上半年国内生产总值204459亿元,按可比价格计算,同比增长9.6%。2010年全国税收总收入完成73202亿元,比上年同期增长23%,同比增收13681亿元。有研究显示,从1994-2009年,中国宏观税负水平从16%提高至30%,税收收入连年超过GDP增长,更大于居民收入增幅,使得政府收入占GDP的比重大幅增加。 以去年为例,去年全国完成税收73202亿元,而去年全国的财政收入是83080亿元。上述收入并不包括高达2.9万亿的土地收入以及至少还有不低于5万亿的各级政府预算外收入和非税收入。如果将政府的各项收入相加无疑超过了15万亿。而2010年国内生产总值(GDP)是397983亿元。这意味着,中国的宏观税负超过了30%,远远高出此前国税总局公布的20%左右的名义水平。 财政部日前公布的一系列数据则似乎佐证了“中国宏观税负确实不低”。财政部日前公布数据显示,前 8个月全国财政收入74286.29亿元,同比增长30.9%。由此测算,今年财政收入将突破10万亿。在这样的大背景下,我国财政收入确实增长过快,减税势在必行。从上半年相关数据来看,中国居民税负呈现上升局势,与世界其他国家呈现的减税趋势背道而驰。上半年,我国GDP增幅为9.6%,但税收收入增幅达到31.2%,其中个税收入增幅达到35%,税收收入增幅是GDP 增幅的3.25倍。根据各地年初制定的居民收入不低于GDP增幅的目标,居民收入增幅最多在10%,远低于税收增幅。而世界上其他大部分国家的税负,都呈下降趋势,就连债务缠身的美国,也通过减税让利刺激经济。 *近些年来我国国民收入水平增长却相对缓慢,远远达不到财政收入增长速度。同时,我国近些年来财政收入增长速度也远远高于GDP增速。财政收入主要来自税收,财政收入过快增长,远高于国民收入增长水平与GDP增速,实际上也就是我国税负水平相对较高的一个佐证。当然看一个国家税负水平高不高,除了看相关统计数据之外,民众的切身感受实际上更有发言权。当前我国税负水平已经一定程度上超出民众的承受能力,则是大多数民众的共同感受。以民众购买小汽车来说,除了需要缴纳17%的增值税之外,消费者还需缴纳10%购置税,另外还要缴纳消费税,按年度交纳车船税。而在小汽车使用环节,除汽油价格中已经含有燃油税之外,车主还需另外缴纳各种过桥过路费。据媒体报道,目前各种税费占了购车总费用的40%,一辆车从出厂、购买、保有到使用环节,缴纳的税种和税金总额在全世界数一数二。民众在购买商品房等大宗商品过程中,对交易税费过高同样也有切身感受。在当前房价畸高上涨情形下,过高的商品房交易税费无疑起到了进一步加重民众购房负担的作用。财政部2010年3月披露的数据显示,2009年,国内65%的个人所得税来自工薪阶层。反观新加坡,同期,占人口总数20%的新加坡富人,贡献了93%的个人所得税。这就是说,由于税收公平性被破坏,本应负担重税的中国富人却没有足额负担,而让工薪阶层负担,中国个税成了名副其实的工资税。中小企业和普通老百姓普遍反映税费负担较重。今年7月份,全国税收收入继续高奏凯歌,其中企业所得税和个人所得税增速均超过30%。而与之形成强烈反差的是,上半年城镇居民人均可支配收入和农村居民人均现金收入的增速分别只有13.2%和20.4%。显然,无论是城镇居民还是农

中国税收制度

1. 我国税收结构中,占整个税收比重最高的税收类别是( ) A、商品税 B、所得税 C、财产税 D、行为税 本题考察的知识点是税制结构 2. “税收的特征”不包括() A、市场交易性 B、一般报偿性 C、确定性 D、强制性 本题考察的知识点:税收的特征 3. 税收的客体是指( ) A、政府 B、企业 C、国民收入 D、个人 本题考察的知识点是税收的主体与客体 4. 以下我国税种中,属于商品税的有( ) A、资源税 B、城镇土地使用税 C、车辆购置税 D、车船税

本题考察的知识点是税收体系 5. 税收的调节手段职能,不能表现在( ) A、调节资源配置 B、调节市场利率 C、调节收入分配 D、调节经济总量 本题考察的知识点是税收的职能 6. “以个人从公共支出中所获得的利益的多少为标准,得到多的多交税,得到少的少交税。”这样的想法体现了以下税收原则的( ) A、公平原则 B、支付能力原则 C、受益原则 D、效率原则 本题考察的知识点是税收的原则 7. 根据税收水平的一般知识,以下结论成立的有( ) A、美国日本较发达,其税收水平应该高于北欧国家 B、中国税收水平同西欧国家在同一水平线上较为合理 C、中国税收水平增长较快,主要原因是中国大幅度调整了税制 D、发达国家税收水平整体上高于发展中国家 本题考察的知识点是税收水平 8. 我国个人所得税的税率属于( ) A、固定税额

B、比例税率 C、累进税率 D、累退税率 本题考察的知识点是税收要素 9. 相对于发展中国家,发达国家的哪种()税收所占比例更高,甚至超过50% A、商品税 B、财产税 C、行为税 D、所得税 本题考察的知识点是税收结构 10. 我国企业所得税规定,对于本年度亏损的企业,其亏损额可以在未来5年的企业所得税税前予以扣除。该种类型的税收优惠属于( ) A、税基式优惠 B、税率式优惠 C、税额式优惠 D、时间式优惠 本题考察的知识点是税收要素 是非题 11. 在我国,教育费附加和文化事业建设费与车辆购置税、城市维护建设税一样具有指定用途税的性质,一样具有附加税的性质,可视为税收。 A、正确 B、错 误

2019年关于我国宏观税负水平的分析认识

关于我国宏观税负水平的分析认识 党的十六届三中全会制定的科学发展观及其"五个统筹"是我国发展与改革和稳定的长期战略方针,是我国经济发展与社会进步的行动纲领,也是我国建设全面小康社会的指导思想,因此,科学发展观及其"五个统筹"具有统领各项工作的地位。税收政策作为政府财政政策的重 要组成部分,担当着实现国家进行筹集政府收入、调控经济结构、调节收入分配、监督经济运行等重要职能作用。建国以来,我国税收政策在国家现代化建设中和建立社会主义市场经济体制中发挥了很大作用,但是,在我国跨入21世纪建设全面小康社会的新时期,在贯彻落实科学发展观及其"五个统筹"的新阶段,从部门工作服务于国家宏观意志,具体政策服从于社会实践需要的们认为现行税收政策存在着较大的缺位和不足,特别是宏观税负水平有待调整完善改革。 一、宏观税负总水平偏低,影响政府职能的充分发挥 税收政策对于宏观经济管理、社会消费行为、GNP增长的波动都有直接关系,政府利用开征、减免或者停征某种税种,提高或者降低有关税目的税率与起征点,以及税前扣除与事后退税等限制或鼓励手段,调节投资规模、消费基金和对外贸易的增长,以抑制社会总需求膨胀刺激有效需求,同时抑制或刺激总供给的变化,并对经济结构产生协调作用。税收作为经济运行的"内在稳定器"与价格变量调控相配合,可以达到生产与消费总量与消费结构的均衡;适量、合理的税收

可以协调社会资源的最优配置,并可达到各生产部门劳动者利益的动态均衡,收到社会公平的调控效应。我国宏观税负长期处于低水平徘徊,减弱了国家筹集收入的力度,影响政府对经济发展和社会进步的投入和宏观调控。表现有三: 1、我国税收收入上个世纪下半叶缓慢增长,21世纪开始大幅度快速增长。我国税收收入在经济发展、企业利润增加和税务征管工作等因素综合作用下,20**年一20**年的**年间税收收入年均增长为61亿元,从改革开放后到20世纪末的**年间税收收入年均增长为522亿元,在跨入21世纪到20**年的五年间呈现大幅度快速增长的态势,比上年增长数额越来越大,如20**年为2350亿元,20**年为2500亿元,20**年为1831亿元,20**年为3465亿元,20**年年为5256亿元。全国税收总规模达到25718亿元。展望未来,我国税收收入还有很大的增长空间,一是税收增长是经济增长的反映,我国经济增长在20**年前的重要战略机遇期保持7%-8%左右的速度,为税收增长打下了基础。二是目前我国税收收入实际征收率只达到潜在税收能力的70%-80%,国内有的专家认为20**年只达到50%-60%,世界银行和国际货币基金组织部分专家认为中国整体征收率在70%左右,还有的认为在80%左右。税收上的跑、冒、滴、漏等空间很大,如果将实际征收率提高20个或30个百分点,我国税收收入即可增加1万亿元或1. 5万亿元。 2、目前税收收入对政府财政收入支持力度还不充足,致使国家还需要利用大量的财政赤字和发行债务。其情况,一是以税收收入占

中国税负到底高还是低

中国税负到底高还是低 https://www.wendangku.net/doc/e42015540.html, 2007年02月06日 16:54 南风窗 时卫干 2007年之初,国家税务总局公布的数据再奏强音:2006年全国未扣减出口退税的税收收入高达37636亿元,较上年增长21.9%,增收6770亿元,税收形势一片大好。另一方面,税务部门出台的年收入12万以上的高收入者必须主动申报纳税信息、土地增值税清算等消息近期一直吸引着无数眼球。 从财政学的角度看,税收是政府从企业和个人所得中征收而得,本质上是政府的一种收入。政府税收最重要的作用有两个:一是提供公共服务(如国防、外交、教育、医疗等等),以改进全社会的整体福利,二是通过向富人征税转移给穷人,防止全社会收入差距越来越大。税收过低,政府财政资源有限,提供公共服务的能力有限;税收过高,企业和个人将会不堪重负,社会发展必然受到影响。 相形于2006年9.9%的GDP增长率,21.9%的税收增长率是否过高?为什么偷税漏税现象仍然十分普遍?这两个问题可以归纳为一个问题:中国企业和个人的税负是否过重?税制是否合理? 要回答这个疑问,有三个问题需要回答:收多少?如何收?如何花?唯有厘清这三个问题,我们方能对中国税收得出基本判断。 中国企业税负高吗? 事实上,中国税务收入增速已是连续10数年高于GDP增速。1994年时我国税收收入仅为5125亿元,1999年突破亿元大关达10674亿元,2003年我国税收突破2万亿大关达20222亿,2005年全年税收29494亿元接近3万亿,及至2006年的37636亿元。按此测算,第一次税收翻番(5000亿~1万亿)花了5年,第二次税收翻番(1万亿~2万亿)只用了4年时间,第三个税收翻番(2万亿~4万亿)则只需要3.2年即可实现。简单的计算可以知道,1994年以来中国税收的年增长率在12%左右,高于GDP年9.7%的增长率。 2005年7月,美国《福布斯》杂志曾经做过一个全球税负调查,以税负痛苦指数(Tax-Misery Index)作为衡量各国是否有利于吸引资本和人才的标志,为跨国企业及其雇员提供投资和就业指导。其研究方法是把一国主要税种的最高边际法定税率直接加总而得,指数越高表示吸引力越小。中国该项指数高达160,仅低于法国位居全球第二,按此结论,中国的税负甚至远远高于瑞典丹麦等传统北欧高福利国家,《福布斯》本身甚至都为此而大呼意外。当然,《福布斯》的统计方法存在很大的问题,例如简单地将各税种的最高税率拿出来(例如个人所得税最高税率45%,《福布斯》就直接取45加总,事实上只有月薪超过10万元的高收入者才会按45%的边际税率计税);没有考虑税基比重和税制结构,将只占我国税收收入比重7%左右的个人所得税最高税率与占税收收入近半的增值税的法定税率直接加总,结果的可靠性又能有多少保证呢?

我国现行税收制度

浅析关于我国税收制度的缺陷 我国现行税收制度并不完全符合我国国情、适应我国社会政治经济现状,随着社会、政治、经济的发展,我国税收制度正在不断完善,论文从税制结构、立宪、环保3方面分析了我国现行税收制度存在的问题。 中华人民共和国成立至今,我国税收制度经历了数次改革,但随着社会政治经济的不断发展,我国现行税收制度仍存在着一些缺陷有待于进一步完善。 一、税制结构的缺陷 (-)税种结构不科学 经过多次税制改革,我国已经形成了以流转税、所得税为主体,以资源税、财产税、行为税为辅助税种的多层次、多环节的复合税制体系,且现行税制已经实现了与世界接轨。 但是,从主体税种的收入上看,所得税收入近儿年仅维持在20%的低水平;流转税(增值税、营业税、消费税)占税收总收入的比重近儿年一直维持在近70% 的高水平。以流转税为主体的税制在充分发挥收入功能、保障税收大幅增长的同时,也弱化了所得课税调节收入分配的功能。此外,个人所得税的税收收入主要来源于工薪阶层,而来源高收入者的比例还很低。2002-2004年,来自工资、薪金所得项LI的个人所得税收入占当年个人所得税总收入的比例分别为46. 35%、52.32%、54.13%, 3年平均为50.93%。据统计,2001年中国7万亿元的存款总量中,人数不足20%的富人们占有80%的比例,其所交个人所得税却不及总量的10%。如今,这一情况并未得到改变。 (二)主要税种存在的问题 以个人所得税和增值税为例:个人所得税是我国税制结构优化中应该格外注意的一个税种。对于我国个人所得税采用分人、分所得项目分别征收方法,不同项目之间的税率不同,税负轻重不一,存在问题很多。在整个税制结构中,个人所得税是纳税人偷逃税范围最大、各方面干扰最重、征收难度最大的一个税种。而增值税的主要问题突出表现在增值税的设计与征管环境不配套,致使偷税、避税、逃税现象大量存

中国的宏观税负水平

中国的宏观税负水平 一、口径 ?国际口径:财政支出=政府支出=公共支出 ?中国口径 ?小口径:财政支出=预算内支出 ?中口径:财政支出=预算内支出+预算外支出 ?大口径:政府支出=预算内支出+预算外支出+制度外支出 ?预算内支出(旧)包括:经济建设、科教文卫体、国家管理、国防、补贴和其他支出。 ?预算内支出(新)包括:一般公共服务、外交、国防、公共安全、教育、科学技术、文化体育与传媒、社会保障和就业、保障性住 房支出、医疗卫生、环境保护、城乡社区事务、农林水事务、交 通运输、采掘电力信息等事务、粮油物资储备等事务、金融事务、 地震灾后恢复重建支出、国债付息支出、其他支出 ?预算外支出:不纳入预算管理的各项财政支出(范围有差别)。 ?制度外支出(2010年土地出让金2.9万亿,对比财政收入8.3万亿) ?财政支出=预算内支出+预算外支出 二、2010年中国宏观税负水平 ?2010年中国的政府支出占GDP的比重=财政支出(22.5%)+预算外资金支 出+非财政社会保障支出(3.72%)+政府性基金支出(+住房公积金支出)+制度外支出(土地出让金7.29%) ?2010年,中国政府支出大约占GDP的1/3. 三、中国宏观税负及比较 ·按全口径计算的中国政府财政收入占GDP比重,自1998年的20.4%不断上升,到2009年达到32.2%,总额近10万亿元。 ·1998年以来,中国税收收入占政府收入的比重一直未超过58%,预算外和政府性基金比重一直呈下降状态,社保缴费收入比重呈缓慢上升状态,土地出让金总体呈上升趋势,但波动较大。按全口径核算,中央收入的比重在35% ~38%之间波动。 ·无论以何种口径,中国当前的财政收入规模均比OECD组织中高税负成员国为低。如仅以税收收入比较,中国近期税负已与美国、日本、德国、韩国等国家接近;如包含社保税(费),则中国近期税负接近部分发达国家20世纪70~80年代的水平。 ·中国非税收入占GDP的比重,明显高于各个发达国家,但社会保障缴费收入比重相对较低。当前中国的全口径财政收入规模已与OECD组织中的低税负国家接近,主要问题是政府收入形式的多样化、复杂化。 ·综合判断,“十二五”时期中国税收增长率约在10%~15%之间,且波动性有所下降。社保缴费比重应会进一步上升,预算外资金和政府性基金比重将有所下降。一般预算收入占GDP的比重将会稳步上升;而全口径财政收入占GDP 的比重将受土地出让金变化趋势的影响,大约会在31%~35%之间波动。 ·“十二五”时期财政收支规模应维持平衡。全部政府财政支出中,社会性

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