文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 北师大版四年级下册数学期末复习题(易错题)

北师大版四年级下册数学期末复习题(易错题)

1、4.8中的4在()位上,表示()个();8在()位上,表示()个()。

6.59中的5在()位上,表示5个();9在()位上,表示9个();6

在()位上,表示6个()。()个十分之一是0.5,()个百分之一是0.16。

2、30.030化简后是();把10改写成两位小数是()。

3、25—2.55= 0.86—0.6= 1—0.1×0.1=

4、52厘米=()米6千克20克=()千克35克=()千克

150克=()千克4米5厘米=()米306平方分米=()平方米

12平方厘米=()平方分米35平方米=()公顷0.1分米=()米

52厘米=()米 5.06吨=()吨()千克 3.05吨=()吨()千克5、8厘米就是()米(分数),就是()米(小数)。53克就是()千克(分数),就是()千克(小数)

6、判断

A去掉3.060小数点后面的0,小数大小不变。()

B 笑笑的身高是11.4米。()

C 6.8里面有6个一合8个0.1。()

D 149厘米比1.5米高。()

E 小数都比1小()F。0.23里有23个0.1 ( )

G.因为0.80和0.8相等,所以它们的计数单位相同。()

7、小数点左边第二位上的2要比小数点右边第二位上的2多()。

8、一箱苹果连箱是质量是51.5千克,倒出一半后,连箱的质量是26.5千克,苹果的质量是多少千克?箱子的质量是多少千克?

9、一桶油连桶的质量是31.6千克,卖出一半后,连桶的质量是16.2千克。油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?

10、专业队用三个月挖了一条9.5千米的水渠,第一个月挖了2.75千米,第二个月比第一个月多挖了0.65千米,第三个月挖了多少千米?

11、妈妈用一根长16.02米的钢丝做晾衣架,第一次用去5.8米,第二次比第一次少用去1.29米,还剩下多少米?

12、王华语文、数学英语三科的平均成绩是93.5分,其中语文,数学平均成绩是94.5 分,他的英语成绩是多少分?

13、莉莉与爸爸、妈妈去公园,往返车费多少元?单程票价:成人5.8元儿童半价

14、小红和爸爸、妈妈去长城,往返车费要多少?单程票价每人24.5元儿童半价

1、在三角形,至少有()锐角,最多有()个钝角或()个直角。

2、三角形中有一个角是直角,那么他()是直角三角形;三角形中有一个角是钝角,那么他()是钝角三角形,三角形中有一个角是锐角,那么他()是锐角三角形,也可能是()三角形或()三角形。

3、一个三角形中有一个直角,有2条边相等,那么这个三角形叫()。三个角的度数分别是()、()、()。

4、钝角三角形中,2个锐角之和()90°;直角三角形中,2个锐角之和()90°;锐角三角形中,任意2个锐角之和()90°。

5、一个等腰三角形的顶角是100°,它的一个底角是()°。

一个直角三角形中,两个锐角的度数之和等于()°。

一个等腰直角三角形的每个底角是()°。一个等边三角形的三个内角都是()°。一个等腰三角形的顶角是60°。那么它的底角是()°,这个等腰三角形同时也是一个()三角形。

四边形内角和是()°。摆三个三角形至少要()根同样长的小棒。

我们常用的一副三角板中,其中一把三个内角是()°、()°、()°;另一把是()°、()°、()°。

7、判断:

用三条线段肯定能围成一个三角形。()

等边三角形一定是锐角三角形。()

每个三角形至少会有2个锐角。()大桥上的钢索拉成三角形,便于活动。()有一组对边平行的四边形是梯形。()梯形有一条对称轴。()

梯形是特殊的平行四边形。()等腰三角形一定是等边三角形。()三角形最长的一条边有可能会等于其他两边的和。()

等腰三角形有可能是直角三角形。()

如果一个三角形两个内角的和小于第三个内角,那么这个三角形一定是锐角三角形。()钝角三角形中,钝角的度数一定大于另外两个锐角的度数之和。()

一个三角形最大的角是锐角,则这个三角形一定是锐角三角形。()

因为0.80和0.8相等,所以它们的计数单位相同。()

7、三角形中最大的一个内角一定()A不能小于60° B 大于90° C 小于120°

8、有2根小棒分别长3厘米、4厘米,要围成一个三角形,第三根小棒要()厘米。

9、一个钝角三角形的一个锐角是50°,另一个锐角一定小于()°。

10、三角形中,∠A=27°,∠B=48°,∠C=()

11、如果三角形的两条边的长分别是5厘米和8厘米,那么第三条边的长时多少厘米?

12、把图形按要求分一分,用线画出来。

两个平行四边形一个直角三角形一个直角三角形四个等腰直角梯形

和一个直角梯形和一个梯形

1、0.3+0.3+0.3+0.3+0.6=()×()()×100=0.5 ()×100=80

2、把4.3的小数点向左移动三位,这个数就缩小到原来的(),变成()。

125缩小为原来的()后,与8相乘,乘积是1

3、2.8×10= 4.08×100= 19.8÷100= 466÷10= 3.007×100=

2.8÷10= 4.08÷100= 0.04×100= 12.1×100= 5.48×0.01=

2.8÷1000= 1.32×1000= 14.9×100= 19.03÷10= 0.7÷100=

7.6÷0.01= 6.06÷0.1= 0.12÷0.6= 360÷0.4= 4÷0.04=

0.3×0.01= 1—0.1×0.1=

4、给下列算式的积添上小数点,使等式成立。

4.8×6.7=3216 1.6×0.32=512 51.2×0.8=4096 1.6×0.4= 64

17×2.4=408 0.45×0.65=2925 800×0.09=72 0.24×30=72

5.6×790= 4424 5600×0.79= 4424 3.48×2.6=9048 0.56×0.079= 4424

5、把3.08扩大到原来的100倍是(),扩大到原来的10倍是()。

39.4缩小到原来的十分之一是(),缩小到原来的千分之一是()。

把6.07的小数点去掉以后,这个数将扩大到原来的()倍,此时再把小数点向左移三位是()。

9.2扩大到原来的10倍于9200缩小到原来的()结果相等。

两个因数的积是31.5,如果这两个因数分别都扩大为原来的10倍,积是()。

北师大版四年级下册数学期末复习题(易错题)

6、小明从家出发走了1.5时,每时走4.5千米。

如果是向东走,小明现在在汽车站的东面还是西面?

如果向北走,小明现在大概走到了哪个位置?在图中用“。”表示出来。

8、张大叔从批发市场买进红枣150千克,每千克零售价是5.76元。买完后,张大叔能赚多少钱?每千克红枣的批发价是3.30元。

9、

8、某地的1000千克海水含盐25千克,那么1千克海水含盐多少千克?

9、小明每时能打1220个字,那么他0.35时能打多少个字?

10.、东东和爸爸妈妈一起去动物园,儿童票每张5.5元,成人票每张8.5元。买门票一共需要多少钱?

11、写出积的小数位数

8.54×3.8()1.3×5.23()3.28×0.5() 2.5×6()35.8×5()2.336×40()3.25×40()0.224684×6000() 5.368×50()

北师大版四年级下册数学期末复习——小数除法(易错题)

1、0.36÷0.3= 5.6÷8= 0.4÷8= 0.32÷0.4= 0.18÷0.6= 2.7÷0.9= 0.81÷0.9= 4.5÷0.05= 0.48÷12= 8.2—0.01= 3.6÷0.3= 4.5÷1.5=

0.17÷0.02= 200÷0.01= 0.42÷0.6= 3.06÷0.2= 4÷0.004= 9.9÷33= 105.6÷12 57.38÷19 32.48÷8 96.96÷32 2.7÷0.36

24÷0.64 1÷6 5÷11 2.5÷1.2 8÷125

2、两个数相除的商事0.8,如果除数乘100,被除数不变,商变成();如果被除数除以100,除数不变,商变成();如果被除数和除数都除以0.4,商是()。

3、食堂有大米0.95吨,如果每天吃0.06吨,最多可以吃多少天?还剩多少吨?

4、袋鼠一分钟跳500米,请问平均每秒跳多少米?(得数保留两位小数);6.5分钟能跳多少米?

5、小明家6月份用水3.71吨,7月份用水4.6吨。

A、6月份平均每天用水多少吨?(得数保留两位小数)

B、7月份平均每天用水多少吨?(得数保留两位小数)

6、光明超市4月份营业额为32.2万元,5月份的营业额比4月份要多0.78万元。

A、4月份平均每天的营业额是多少?(得数保留两位小数)

B、5月份平均每天的营业额是多少?(得数保留两位小数)

7、王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。水果冰棍30枝,22.5元;奶油冰棍20枝,17.2元。(1)按批发价,哪种冰棍便宜些?

(2)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少钱?

8、

北师大版四年级下册数学期末复习题(易错题)

北师大版四年级下册数学期末复习题(易错题)

9、笑笑家6月份用了7吨水,缴了5.6元水费。7月份用了9.5吨水。7月份要比6月份多缴多少水费?

10、王奶奶在卖报纸,这种报纸的批发价是每份0.85元,出售价是1元。王奶奶卖完全部报纸刚好赚11.1元。她一共卖了几份报纸?

11、李叔叔从批发部买回两箱饮料

橙汁:24瓶装每箱50.4元苹果汁:20瓶装每箱46元

A、每瓶按批发价算,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元?

B、如果到零售商店去买,橙汁每瓶2.5元,苹果汁每瓶2.8元。李叔叔买的这两箱饮料比

到零售商店买便宜了多少元?

12、爷爷家有个长方形的小菜园,长34.5米,宽200分米。如果要给这个小菜园围上篱笆,篱笆需多少米?在小菜园里种西红柿,每0.69平方米种一株,这样可以种几株西红柿?

13、超市在批发市场进了一箱重20千克的香蕉,花了50元。然后以每千克3.5元的价格出

售。一箱香蕉卖完后,赚了多少钱?

14、乐乐超市进行促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒。同样的牛奶,林林超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的牛奶价格更便宜?

15、妈妈和笑笑道超市买酸奶。联华超市买3盒送1盒,每盒2.3元;冠名超市每盒1.9元。笑笑要买15盒酸奶,他们到哪个超市买划算?

16、有一种雪糕的批发价是每根0.38元。王叔叔购进30根这样的雪糕,以每根0.5元的价格卖出,全部卖完可得毛利多少元?

17、体育用品专卖店按批发价每个0.5元的价格买进1500个皮球,然后再按每个0.75元的零售价卖出。全部卖完这些皮球克得毛利多少元?

18、50÷11=(),小数点后100位上的数字是()。

北师大版四年级下册数学期末复习——方程(易错题)

1、用字米表示:

一本联系本地价格是0.6元,买X本应付()元。

一本练习本的价格是a元,买b本应付()元。

仓库里有大米2400袋,运走了a袋,又运来b袋,现在仓库里有大米()袋。

1千克苹果的价钱是b元,那么10元钱克买()千克苹果。

四一班有男生a人,女生比男生少b 人,四一班共有()人。

妈妈今年a 岁,小华的年龄比妈妈小26岁,小华今年()岁。

笑笑5天共读书x页,平均每天读()页。

2、用字母表示公式:长方形的周长()正方形面积()加法交换律()乘法分配律()乘法结合律()

3、

4、18除以c的6倍的差用字母表示是()

4.2加上a,再除以0.8用字母表示是()

5、连续的3个单数,如果第二个数用2X+1表示,那么第一个数应表示为(),第三个数应表示为()。

6、看图列方程解答

7、列方程并解答:

一个数减8.6与4的积,差是15.7,求这个数。X除以3.1与1.8的和,商是2.1。

13.9除69.5的商再加上x,和是5.6。求x。30比一个数的5倍少20,这个数是几?

有一个两位数,各数位上的数字之和是9,个位上的数字比十位上的数字大5。这个两位数是多少?

8、列方程解应用题

(1)今天是奶奶的70岁生日,她的年龄比我的年龄的6倍还大4岁,我几岁了?

(2)小影和王阿姨的年龄和是45岁,王阿姨比小影答25岁。小影和王阿姨各几岁?(3)一个长方形的长是10厘米,是宽的4倍。这个长方形的周长是多少厘米?(4)长方形的周长是124厘米,宽比长短22厘米。求长方形的长和宽各是几厘米?

(5)1千克苹果的价钱相当于2千克的橘子的价钱。妈妈买了2千克苹果和3千克橘子,共付14元。苹果和橘子的单价各是多少元?

(6)爷爷的鱼塘里有草鱼102条,比鲤鱼条数的4倍还多2条。鲤鱼有多少条?

(7)妈妈买了2千克苹果和3千克梨,共用去30.5元。已知每千克梨要5.2元,苹果每千克多少元?

(8)兄弟两人同时从家和学校相对出发,16分钟后相遇。家和学校相距9600米。哥哥每分钟行350米,弟弟每分行多少米?

(8)竹子在生长旺盛期每时约增高4厘米,钟状菌生长更快,生长旺盛期每时约增高25厘米。如果它们都在生长旺盛期,开始时竹子高32厘米,钟状菌高0.5厘米,几时后,钟状菌的高度可赶上竹子?

(9)世界上最轻的鸟是蜂鸟。一只麻雀的体重是81克,比蜂鸟的50倍还多1克。一只蜂鸟重多少克?

(10)等腰三角形的周长是14.5厘米,其中底边长4.5厘米。求这个等腰三角形的腰是多少厘米?