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注会考试《税法》讲义_040_0802_j

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第一节房产税法

二、税率、计税依据与应纳税额的计算

(三)在确定房产税的计税依据时需注意的几个特殊规定

1.对投资联营的房产的规定

对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税;对只收取固定收入,不承担联营风险的,应按租金收入计征房产税。

假定甲与其他投资人共担风险,共负盈亏,则联营企业为房产税纳税人,从价计税。

假定甲只收取固定收入,不承担联营风险的,则甲为房产税纳税人,从租计税。

【特别归纳】不同投资联营方式的相关税费计税规定辨析:

方式1.以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的

营业税:不征收

城建税和教育费附加、地方教育附加:不涉及

土地增值税:联营双方均为非房地产企业的,暂免征收;联营的企业属于房地产企业的,或房地产开发企业以其建造的商品房投资联营的,应当征收土地增值税

契税:以房产作投资、入股,视同房屋买卖,由产权承受方计算缴纳契税

房产税:按照房产计税余值从价计征

方式2.只收取固定收入,不承担联营风险的

营业税:按照“服务业——租赁业”的5%税率计征

城建税和教育费附加、地方教育附加:按照营业税税额及法定税率、征收比率计征

土地增值税:视同房地产出租,如果产权未发生转移,不征收土地增值税

契税:视同房地产出租,如果产权未发生转移,不征收契税

房产税:按照房产租金收入从租计征

【例题·单选题】某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为()。(2010年)

A.21.2万元

B.27.6万元

C.29.7万元

D.44.4万元

【答案】B

【解析】应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160×12%=8.4+19.2=27.6(万元)。

2.对融资租赁房屋应纳房产税的规定

根据财税〔2009〕128号文件的规定,融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。

【例题·单选题】下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()。(2011年)

A.房产售价

B.房产余值

C.房产原值

D.房产租金

【答案】B

3.关于附属设备和配套设施的计税规定

一是为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

二是对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。

【例题1·单选题】某上市公司2013年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2013年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2014年该会所应纳房产税()。

A.42万元

B.48.72万元

C.50.4万元

D.54.6万元

【答案】B

【解析】2014年该会所应纳房产税=[5000+500+(500-200)]×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)。

【例题2·单选题】某企业有一栋厂房原值200万元,2014年年初对该厂房进行扩建,2014年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作为固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2014年度该企业应缴纳房产税()元。

A.20640

B.21000

C.21120

D.21600

【答案】C

【解析】应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%÷12×8×10000+(200+45+15)×(1-20%)×1.2%÷12×4×10000=21120(元)。

4.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减除10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将业主共有房产与其他房产的原值准确划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金收入计征。

【例题·多选题】下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有()。(2010年)

A.融资租赁的房产

B.产权出典的房产

C.无租使用其他单位的房产

D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产

【答案】ABCD

三、税收优惠(熟悉,能力等级1)

房产税的税收优惠政策主要有:

(一)国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。但对出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。

对于其所属的附属工厂、商店、招待所等不属于单位公务、业务的用房,应照章纳税。

(二)由国家财政部门拨付事业经费的单位(全额或差额预算管理的事业单位),本身业务范围内使用的房产免征房产税。

(三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。但宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章纳税。

(四)个人所有非营业用的房产免征房产税。对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税。

(五)经财政部批准免税的其他房产。(新变化)

1.非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用房产,免征房产税。

2.按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房,房管部门向居民出租的公有住房,落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税。

3.经营公租房的租金收入,免征房产税。

【例题1·多选题】下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有()。

A.个人所有的非营业用房产免征房产税

B.宗教寺庙、名胜古迹自用的房产免征房产税

C.国家机关附属招待所使用的房产免征房产税

D.经营公租房的租金收入免征房产税

【答案】ABD

【例题2·单选题】某企业2008年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别为300万元、800万元,当地政府确定计算房产余值的扣除比例为25%,该企业2008年应缴纳房产税()万元。(2009年原制度)

A.71.1

B.73.8

C.78.3

D.81

【答案】A

【解析】该企业2008年应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。

注:〔2004〕39号文件规定

【相关链接】根据《财政部国家税务总局关于教育税收政策的通知》(财税〔2004〕39号)的规定,对国家拨付事业经费和企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税。

四、征收管理(熟悉,能力等级1)

(一)纳税义务发生时间

1.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。

2.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。

3.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续的次月起,缴纳房产税。

4.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。

5.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。

6.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。

7.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。

8.自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税的纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利发生变化的当月末。

【例题·多选题】下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。(2008年)

A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税

C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税

D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

【答案】AD

【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税;纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。

(二)纳税期限、纳税地点和征收机关

房产税实行按年计算,分期缴纳的征收办法。具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。房产税在房产所在地缴纳。对房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。

【房产税小结】

本节重点内容包括纳税人、征税对象及开征区域;税收优惠、纳税义务发生时间与税额计算的结合。

本节属于小税种计算相对复杂的税种,与其他税种之间的关系需要考生把握:(1)与城镇土地使用税的关系:房产税与城镇土地使用税在纳税义务人、税收优惠和纳税义务发生时间上存在一定的共性,因此本节有条件与城镇土地使用税合并命制计算题。(2)房产税在核算时计入企业的管理费用,随管理费用在企业所得税税前扣除,有条件与企业所得税混合命制综合题。

随堂练习

【提示】点击上面的“随堂练习”即进入相关的试卷。

注册会计师考试复习资料

第一章总论 第二章金融资产 第三章存货 第四章长期股权投资 第五章固定资产 第六章无形资产 第七章投资性房地产 第八章资产减值 第九章负债 第十章所有者权益 第十一章收入、费用和利润第十二章财务报告 第十三章或有事项 第十四章非货币性资产交换第十五章债务重组 第十六章政府补助 第十七章借款费用 第十七章借款费用 第十九章所得税 第二十章外币折算 第二十一章租赁

第二十二章会计政策、会计估计变更和差错更正 第二十三章资产负债表日后事项 第二十四章企业合并 第二十五章合并财务报表 第二十六章每股收益 第一章总论 一、企业会计准则体系的构成、作用 二、会计报告目标、会计基本假设、会计信息质量要求等概念 三、会计要素的定义特征、确认条件、计量属性 反映企业财务状况的要素包括资产、负债和所有者权益;反映企业经营成果的要素包括收入、费用和利润。(1)要掌握每一要素的定义、特征、确认条件等等。 试题类型:客观题 【例题1-1】根据资产定义,下列各项中不属于资产特征的是( )(2007年试题)。 A.资产是企业拥有或控制的经济资源 B.资产预期会给企业带来未来经济利益 C.资产是由企业过去交易或事项形成的 D.资产能够可靠地计量 【答案】D 【解析】资产能够可靠计量不是资产的特征,是确认资

产的条件。 (2)区分收入利得费用损失 【例题1-2】下列各项中,属于利得的有( ) (2007年试题)。 A.出租无形资产取得的收益 B.投资者的出资额大于其在被投资单位注册资本中所占份额的金额 C.处置固定资产产生的净收益 D.非货币性资产交换换出资产的账面价值低于其公允价值的差额 E.以现金清偿债务形成的债务重组收益 【答案】CDE 【解析】收入是指企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。 费用是指企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。 利得和损失由于与非日常活动相关,所以不是收入和费用。利得包括计入所有者权益的和计入当期利润的情况。区分收入与利得、费用与损失很重要。上市公司必须单独披露“非经常性损益”。中国证监会结合企业会计准则对非经常性损益给出的定义:

税法期末考试复习重点(浓缩精华)

1、税收的发展(1萌芽期-发展期-嬗变期-过渡期-成熟期) 2、税收发展基本规律(1、税收发展方式变化2、税收主体税种变化 3、税收缴纳方式变化) 3、税收含义(1政府实现职能而筹集资金2、征税凭借的是政府的政治权力3税收是国家财政收入形式) 4、税收特征:强制性-无偿性-固定性 5、税收本质:1目的是公共需求2依据是政治权力3源泉是社会剩余产品4分配关系属于生产关系 6税收职能:税收财政职能-调节职能-监督职能 7税收作用:整合社会关系—解决社会矛盾----关心困难群众----推进社会公平 8税收设计目标转变:关注收入转向关注收入与关注调节并重2效率-效率与公平3经济-经济与社会 9税收基本原则:1财政原则(收入充裕---收入弹性---收入适度)ET>1时税收增长快于经济增长税收参与新增国民收入分配比重上升2公平原则(普遍征税----平等课税---量能征税) 3效率原则(税收行政效率---经济效率---生态效率)4法治原则(纳税人权利本位原则—税收法定原则—税收司法主义) 10、税法构成要素:1纳税人2征税对象3税率4纳税环节5纳税期限6纳税地点7税收优惠8法律责任 11、税收与经济效率:(经济效率---税收效应---税收效率) 12、税收与社会公平:(社会正义—基尼系数---如何让促进社会公平—税收政策取向) 13、税收与经济稳定:(经济稳定---自动稳定器---相机决策稳定机制—税收政策导向) 14、税收法律关系:(税收经济关系---税收征纳程序关系----税收监督保障关系) 15、税法效力:(税法时间效力-----税法空间效力---税法对人效力) 16、税法层次:(税收法律---税收行政法规---税收规章—税收地方规章) 17、税务系统依法行政工作目标:(1法治理念显著提升2制度体系更加完备3行政行为不断规范4监督制约切实有效5权益保障全面增强6法治环境明显优化) 18、基本工作要求:(1把依法行政作为税收工作的基本准则贯穿始终2把为民收税作为依法行政的出发点和落脚点3把带头遵遵从税法作为提高税法遵从度的有效途径4把营造公平竞争的税收法治环境作为重要目标)

注册会计师考试税法知识点整理精品完整版

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第一章税法总论 第一节税法的概念 知识点:税法及其特征一、 税收与现代国家治理 1.税收:是政府为了满足社会公共需要,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。 2.税收在现代国家治理中发挥重大作用(了解) 3.特征:强制性、无偿性、固定性 二、税法及特征 1.含义:税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称税 法内容主要包括:各税种的法律法规以及为了保证这些税法得以实施的税收征管制度和税收管理体制。 2.特征:义务性法规;综合性法规 “义务性”是由税收的无偿性、强制性决定的; “综合性”是由税收分配关系和税收法律关系的复杂性所决定的。税 法与税收关系: 税收的本质特征具体体现为税收制度,而税法则是税收制度的法律表现形式。二 者关系概括为:有税必有法,无法不成税。 第二节税法在我国法律体系中的地位 知识点:税法在我国法律体系中的地位 一、税法的地位 1.税法属于国家法律体系中一个重要部门法,它是调整国家与各个经济单位及公民个人分配关系的基本法律规范。 2.性质上属于公法。 3.税法是我国法律体系的重要组成部分。 二、税法与其他法律的关系 1.税法与《宪法》的关系:《宪法》第五十六条、第三十三条:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。“中华人民共和国公民在法律面前一律平等”。 2.税法与民法的关系:区别:民法调整方法的主要特点是平等、等价和有偿;税法带有明显的国家意志和强制,调整方法主要采用命令和服从的方法。联系:当税法的某些规范同民法的规范基本相同时,税法一般援引民法条款。当涉及税收征纳关系时,一般应以税法的规范为准则。 3.税法与《刑法》的关系 《刑法》是关于犯罪、刑事责任与刑罚的法律规范的总和。税法则是调整税收征纳关系的法律规范,其调整的范围不同。两者也有一定的联系。 4.税法与《行政法》的关系 联系:税法具有行政法的一般特性。 区别:税法具有经济分配的性质,并且经济利益由纳税人向国家无偿单方面转移,一般行政法不具备;行政法大多为授权性法规,而税法是义务性法规。 第三节税收法定原则 知识点:税法原则 一、税法的原则 税法的原则反映税收活动根本属性,是税收法律制度建立的基础。包括税法基本原则和税法适用原则。 党的十八届三中全会《决定》中提出“落实税收法定原则”,首次在党的文件中明确提出这一最根本的税法原则。

注册会计师考试《会计》习题

注册会计师考试《会计》习题 2018注册会计师考试《会计》精选习题 单项选择题 1、下列非货币性资产交换中,不具有商业实质的是()。 A、甲公司以自身的存货换入乙公司一项固定资产,换入资产与换出资产未来现金流量的时间、风险均不同 B、甲公司以一项投资性房地产换入乙公司一项长期股权投资,换入资产与换出资产未来现金流量的时间、金额相同但风险不同 C、甲公司以一项可供出售金融资产换入乙公司一批存货,换入资产与换出资产的预计未来现金流量现值不同,且其差额与换入换出资产的公允价值相比重大 D、甲公司以一项无形资产换入乙公司一项无形资产,换入资产与换出资产的预计未来现金流量现值在时间、风险、金额均相同 2、甲公司以固定资产和专利技术换入乙公司的原材料,甲公司换入的原材料是作为库存商品进行核算的(具有商业实质)。甲公司收到乙公司支付的银行存款50.5万元。甲公司和乙公司适用的增值税税率为17%,计税价值为公允价值,有关资料如下: 甲公司换出:(1)固定资产原值为500万元,已经计提的累计折旧的金额为100万元,发生的资产减值损失的金额为50万元,公允价值为400万元。 (2)专利技术的原值为80万元,已经计提累计摊销的金额为20万元,没有发生资产减值损失,公允价值为60万元。

乙公司换出的原材料的账面成本为300万元。以计提存货跌价准备10万元,公允价值350万元,假定不考虑其他因素。则甲公司取 得库存商品的入账价值为()。 A、300万元 B、350万元 C、400万元 D、560万元 3、下列项目中,属于货币性资产的是()。 A、作为交易性金融资产的股票投资 B、准备持有至到期的债券投资 C、可转换公司债券 D、作为可供出售金融资产的`权益工具 4、乙工业企业为增值税一般纳税人。本月购进原材料200公斤,货款为6000元,取得的增值税专用发票注明增值税税额1020元;发 生的保险费为350元,入库前的挑选整理费用为130元。验收入库 时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。乙工业企业该 批原材料实际单位成本为每公斤()元。 A.32.4 B.33.33 C.35.28 D.36 5、企业对随同商品出售而不单独计价的包装物进行会计处理时,该包装物的实际成本应结转到()。 A.制造费用 B.销售费用

税法笔记总结

第二章增值税法 一、增值税概述:增值税是以商品(劳务和服务)在流转过程中产生的增值额作为征税 对象而征收的一种流转税 二、征税范围 (一)一般规定:在我国境内销售货物、加工修理修配劳务(委托加工)、服务、无形资 产、不动产、进口货物(不销售也要交) 不动产:建筑、构筑 (二)视同销售行为规定 自产、委托加工:个人消费、集体福利 除了自产、委托加工,还可以购进:作为投资、分配给股东或投资者、无偿赠送他 人 (三)混合销售:既涉及货物又涉及服务,两者不能分开 (四)兼营行为:涉及销售货物、加工修理修配劳务、服务、不动产、无形资产 但不是同时发生,兼有不同税率或征收率,从高适用税率 三、纳税义务人 (一)增值税纳税义务人 (二)小规模纳税人 1.一般标准:从事生产、商品流通、服务的年应税销售额分别小于50万、80万、500 万 2.特殊情况:个人超过上述标准依旧是小规模纳税人;其他的的可选择成为一般纳税 人;非企业性单位、不经常发生应税行为的单位和个体可选择按小规模纳税人纳税 3.管理:简易计税:只能使用普通发票,不能抵扣进项税 (三)一般纳税人 四、增值税专用发票 五、税率与征收率 (一)税率 1.13% 销售或进口 加工修理修配劳务(委托加工) 有形动产租赁服务 加工农产品 2.9% 粮食、农产品(初级农产品) 3.6% 现代服务业服务、增值电信服务、金融服务、生活服务、销售无形资产 4.0% 出口货物 跨境应税(国际运输、航天运输、境外消费) 境内向境外销售无形资产

(二)征收率 1.3% 小规模纳税人 一般纳税人采用简易计税方法 高速公路车辆通行费 涉农金融机构 2.5% 小规模和一般纳税人采用简易计税方法销售不动产和不动产经营租赁服务 3.预征率 六、税收优惠政策 (一)免税:应纳增值税为0,进项税不能抵扣 零税率:销项税额为0,应纳税额=0-进项税 免税项目:个人销售自建自用住房 (二)即征即退 (三)起征点 (四)减征 纳税人销售使用过的物品:3%减按2% (五)不征收 (六)个人出售住房税收优惠 (七)其他 七、应纳税额的计算 (一)一般计税方法 1.一般计税方法计算:销项-进项 2.销项税额 1)一般销售方式 价外费用:手续费、补贴、违约金、滞纳金、代收代垫款项、包装费、包 装物租金、运输装卸费。价外费用含税 2)特殊销售方式 销售折扣不能从销售额中扣除;销售折让可以 3)以组成计税价格为销售额:价格偏低或偏高;视同销售行为却无销售额 只征收增值税:组成计税价格=成本*(1+成本利润率)=成本+成本*利润/ 成本=收入 增值税+消费税:组成计税价格=成本*(1+成本利润率)+消费税税额 从价征收消费税:组成计税价格=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税税 率) 从量征收: 组成计税价格=销售数量*定额税率 复合征收:组成计税价格={成本*(1+成本利润率)+销售数量*定额税率}/ (1-消费税税率) 4)含税销售额的计算:含税销售额/(1+税率) 3.进项税额

注册会计师考试《会计》应试试题两套及答案

2018年注册会计师考试《会计》应试试题两套及答案试题一 一、单项选择题 1.下列关于政府补助的说法,错误的是( )。 A.企业取得的与收益相关的政府补助,用于补偿以后期间费用或损失的,在取得时先确认为递延收益,然后在确认相关费用的期间计入当期营业外收入 B.与收益相关的政府补助应在其取得时直接计入当期营业外收入 C.与资产相关的政府补助在相关资产使用寿命结束或结束前被处置时,尚未分摊的递延收益余额应一次性转入当期营业外收入 D.企业取得的针对综合性项目的政府补助,需将其分解为与资产相关的部分和与收益相关的部分,分别进行处理 2.甲公司本期收到即征即退的消费税100万元,应确认( )。 A.冲减“应交税费——应交消费税”100万元 B.营业外收入100万元 C.递延收益100万元 D.资本公积100万元 3.甲企业2009年2月1日收到财政部门拨给企业用于购建A生产线的专项政府补助资金 600万元存入银行。2009年2月1日企业用该政府补助对A生产线进行购建。2009年8月10日达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,净残值为0万元,采用年限平均法计算年折旧额。则2009年应确认的营业外收入为( )万元。 A.20 B.0 C.30 D.600 4.甲公司本期收到先征后返的增值税100万元,应( )。 A.冲减应交税费100万元 B.确认营业外收入100万元 C.确认递延收益100万元 D.确认资本公积100万元 5.甲企业2008年收到政府财政拨款50 000元,财政贴息40 000元,税收返还20 000元,资本性投入10 000元,则2008年甲企业的政府补助是( )元。

税法期末考试复习

计算题 1 某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2010年5月份的有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)销售2010年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元。 (5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。 (6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 以上相关票据均符合税法的规定,请按下列顺序计算该企业5月份应缴纳的增值税额。 (1)计算销售甲产品的销项税额; (2)计算销售乙产品的销项税额; (3)计算自用新产品的销项税额; (4)计算销售使用过的摩托车应纳税额; (5)计算外购货物应抵扣的应纳税额; (6)计算外购免税农产品应抵扣的进项税额; (7)计算企业5月份合计应缴纳的增值税额。 答案: (1)销售甲产品的销项税额=80×17%=13.6(万元) 运费收入5.85属于价外收入,应缴纳增值税5.85÷1.17×17%=0.85 所以销项税额=13.6+0.85=14.45 (万元) (2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元) (3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元) (4)销售使用过的摩托车应纳增值税税额=[1.17÷(1+4%)]×4%÷2×5=0.11(万元) (5)外购货物应抵扣的应纳税额=10.2+6×7%=10.62(万元)

税法重点知识点总结

税法重点知识点总结 税法即税收法律制度,是调整税收关系的法律规范的总称,是国家法律的重要组成部分。下面要为大家分享的就是税法重点知识点总结,希望你会喜欢! 税法重点知识点总结 税法的概念 税法一词在英文中为Taxation Law,《牛津法律大辞典》解释为“有关确定哪些收入、支付或者交易应当纳税,以及按什么税率纳税的法律规范的总称。”税收是国家或者政府为了实现公共职能、满足公共需求,凭借政治权力,依据法定的标准和程序,无偿、强制的取得财政收入的一种分配方式。税法即是国家调整税收法律关系的法律规范的总称,在经济法部门中具有重要的地位。国内理论界对税法的概念有所争议,有的学者将税法定义为“国家制定的各种有关税收活动的法律规范的总称,包括税收法律、法令、条例、税则、制度等”;有的学者则认为税法是“由国家最高权力机关或者其授权的行政机关制定的有关调整国家

在筹集财政资金方面所形成的税收的法令规范的总称”。 税法的原则 税法的原则反映税收活动的根本属性,是税收法律制度建立的基础。税法原则包括税法基本原则和税法适用原则。 (一)税法基本原则 税法基本原则是统领所有税收规范的根本准则,为包括税收立法、执法、司法在内的一切税收活动所必须遵守。 1.税收法定原则 税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确。税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则。税收要件法定主义是指有关纳税人、课税对象、课税标准等税收要件必须以法律形式做出规定,且有关课税要素的规定必须尽量明确。税务合法性原则是指税务机关按法定程序依法征税,不得随意减征、停征或免征,无法律依据不征税。

注册会计师考试:非专业牛人考CPA一次性过六门的经验分享(转载)

题记——,有的是做律师,有的是做会计师、注册会计师,或者其他什么职业的“师”等。但是无论选择在什么行业里出类拔萃,都是要下血本,都是要刻苦努力的。就比如说考注册会计师需要考注册会计师考试一样....“,有勇气就会有奇迹。”下面,我为大家分享一下我的注册会计师考试经验,希望对各位考注会的朋友都会。 12月24日凌晨查成绩那一刻,自己的确是万分惊讶了一下。然后惊喜了良久。本来在考完后,就已经不抱有任何幻想能一次性通过了。但,有勇气真的就会有奇迹,梦想真的很了不。这个结果对我来说,确实来之不易,其中蕴含的辛酸也许只有亲身经历过才能体会。自今年九月份考完试后,就不断被要求分享经验。其实,我没有什么经验秘诀可谈,有的只是。但,还是想写点东西,希望能帮助和鼓舞更多的人“梦想成真”众多师兄弟妹同学在面临抉择考CPA,也许可以想想:“,不是都一次通过了CPA?像我这样优秀的人肯定也没问题。”,选择一次性考六门CPA也是直接受到了中国政法大学方科师兄的鼓舞。当然,方科师兄绝对是牛人,法大传奇人物~我和师兄不是一个级数的。但非常感激师兄无私的帮助和教导,从没嫌弃我这样一个智力低下的人。】 CPA,一个人最重要的还是能力的培养。期间重要的是CPA的学习过程,以及一个人的学习能力,结果只是某种程度对努力的肯定。本文主要目的的想为了给各位想考CPA的一些粗浅的过来人之谈,给出一个“弱智”人士也可以一次通过CPA六门的成功事例,说明CPA并不是你们想象中的神话,给一些想而又不敢尝试的人一些鼓舞。如果不是受到多个(真的N个那么多~)同学师弟师妹的要求,介绍一些CPA的备考“经验”。我真的不会这么自告奋勇去写一篇这么长的东西!这篇东西,是平安夜通宵写出来的,算是给大家的一个“圣诞礼物”所以,请一些素质低下的人,换位思考一下,也理性思考一些。谢、无知、可耻、无礼的留言!我们不是一类人,请绕道~谢谢~P.S.我不是只会,也不是考试机械,我懂的东西不比你们常人少!!! 、关于我的一些情况 总成绩421分,会计73、审计60、财务管理67、公司战略与风险管理70、税法81、经济法70。这个成绩不算很高,也不算低,目前在中华会计网校奖学金----注册会计师奖申请者中总分排名第四。(第一名有五万元丫丫~方科师兄就是当年的第一名~其实,我考前也是朝着这个目标努力的~可惜没成功~我现为中国政法大学经济法专业研一学生,本科毕业于。 、关于复习时间 一般人都会喜欢问我,复习CPA用了多久。其实,这个是比较难答的问题。我认为比较准

《税法》期末考试复习资料《税法》总复习题

《税法》期末考试复习资料《税法》总复习题 《税法》总复习提纲 一.选择题(每题3分): 1.有权制定税法的国家机关是( A ) A.全国人大及常务委员会 B. 国务院 C. 财政部 D.国家税务总局 2. 假如纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,如此处理表达了税法差不多原则中的( D ) A.税收法律主义原则 B.税收公平主义原则 C.税收合作依靠主义原则 D.实质课税原则 3. 下列行为中应交增值税的是( D ) A.建筑业 B.交通运输业 C.邮电通信业 D.商业 4.下列行为属于视同销售的行为是( A ) A.销售代销物资 B.家电厂商除收取空调货款外还收运费 C.销售图书 D.销售厂品,但还未收到款 5.消费税要紧采取在( C )环节计征 A.流通 B.消费 C.生产或进口 D.出口 6.从事(C)的单位和个人发生的混合销售行为,应一并征收增值税,不征收营业税 A.服务业 B.建筑业 C.修理修配业务 D.金融保险业 7.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得补偿,但结转

年限最长不得超过( A ) A. 五年 B.六年 C.十年 D.十五年 8.在运算企业所得税时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当按照(D )的规定运算 A.按企业财务、会计处理方法 B.按有资质的中介机构 C.按上级机关的指示 D.按税收法律、法规 9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度总额的()以内的部分,准予在运算应纳税所得额时扣除(C) A.20% B.20% C.12% D.25% 10.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按(B)的税率征收企业所得税A.12% B.15% C.24% D.30% 11.工资、薪金所得适用的税率是( D ) A.20%的比例税率 B.10%的比例税率 C.5%-35%的五级超额累进税率 D.5%-45%的九级超额累进税率 12.下列项目中,按每件5元定额贴花的是(B ) A.营业帐簿 B.权益、许可证照 C.购销合同 D.应税凭证 13.从税收的本质来看,税收是调整国家与纳税人之间形成的以国家为主体的(D) A.社会产品的分配活动 B. 社会剩余产品的分配活动 C. 社会产品的分配关系 D. 社会剩余产品的分配关系 14.我国增值税对购进农产品的扣除税率为( B )

2019年税法重点知识点总结

2019年税法重点知识点总结 税法即税收法律制度,是调整税收关系的法律规范的总称,是国家法律的重要组成部分。下面要为大家分享的就是税法重点知识点总结,希望你会喜欢! 税法重点知识点总结 税法的概念 税法一词在英文中为TaxationLaw,《牛津法律大辞典》解释为“有关确定哪些收入、支付或者交易应当纳税,以及按什么税率纳税的法律规范的总称。”税收是国家或者政府为了实现公共职能、满足公共需求,凭借政治权力,依据法定的标准和程序,无偿、强制的取得财政收入的一种分配方式。税法即是国家调整税收法律关系的法律规范的总称,在经济法部门中具有重要的地位。国内理论界对税法的概念有所争议,有的学者将税法定义为“国家制定的各种有关税收活动的法律规范的总称,包括税收法律、法令、条例、税则、制度等”;有的学者则认为税法是“由国家最高权力机关或者其授权的行政机关制定的有关调整国家在筹集财政资金方面所形成的税收的法令规范的总称”。 税法的原则

税法的原则反映税收活动的根本属性,是税收法律制度建立的基础。税法原则包括税法基本原则和税法适用原则。 (一)税法基本原则 税法基本原则是统领所有税收规范的根本准则,为包括税收立法、执法、司法在内的一切税收活动所必须遵守。 1.税收法定原则 税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确。税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则。税收要件法定主义是指有关纳税人、课税对象、课税标准等税收要件必须以法律形式做出规定,且有关课税要素的规定必须尽量明确。税务合法性原则是指税务机关按法定程序依法征税,不得随意减征、停征或免征,无法律依据不征税。 2.税法公平原则

注册会计师考试试题及答案

第1题 政府有关部门限定某国有企业的工资薪金为人均3000元;在计算该企业所得税时,可以扣除的工资 薪金是()。 A.计税工资注册会计师考试试题及答案 B.合理的工资薪金 C.实际的工资薪金 D.不得超过人均3000元 正确答案:D 第2题 关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。 A.利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 正确答案:D 答案解析: 选项A,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B,纳税人自建商品 房转为自用,是内部处置资产,不视同销售确认收入;选项C,外购的货物用于交际应酬,属于视同销售,可按购入时的价格确定销售收入。 第3题报名注会考试 下列关于企业所得税政策的表述中,正确的是()。 A.非经济适用房开发项目,位于省、自治区直辖市和计划单列市人民政府所在地城区和郊区的,预 计利润率不得低于10% B.预约定价安排,是指企业就其未来年度关联交易的定价原则和计算方法,向税务机关提出申请, 与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议 C.居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,可享受技术转让 减免企业所得税优惠政策 D.被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,2年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资 格 正确答案:B 答案解析: 选项A,非经济适用房开发项目,位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城区和郊 区的,预计利润率不得低于20%;选项C,居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得 的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策;选项D,被取消公益性捐赠税前扣除资格的 公益性群众团体,3年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格。报名注册会计 第4题 在中国境内未设立机构、场所的外国企业,取得的下列所得中,应按照我国税法缴纳企业所得税的 有()。 A.将财产出租给中国境内使用者取得的租金 B.转让在境外的房产取得的收益 C.从中国银行境外分行取得的利息 D.从中国企业境外分公司取得的投资收益 正确答案:A报注会在哪里报名 第5题 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安 排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起(),进行纳税调整。 A.3年内 B.5年内

税法冲刺税法期末考试复习重点

第一章税法概论■考情预测 ■本章重点与难点 一、税法的原则

二、税收法律关系的组成——权利主体(三个要点) 三、税法构成要素: 1.纳税人 2.征税对象(与课税对象相关的两个概念:税目、计税依据) 3.税率 4.纳税期限 四、税收立法与税法实施 税法制定与法律级次可概括为:

五、我国现行税法体系 (一)税法分类 (二)现行税法构成: 1.我国现行税法体系由税收实体法和税收征收管理法律制度构成。 2.我国目前税制基本上是以间接税和直接税为双主体的税制结构。 六、我国税收管理体制 (一)税收管理体制 是在各级国家机构之间划分税权的制度或制度体系。税收管理权限按大类可划分为税收立法权和税收执法权。 (二)税收执法权具体包括:税款征收管理权、税务稽查权、税务检查权、税务行政复议裁决权及其他税务管理权。 (三)税务机构设置和税收征管范围划分 【提示】自2009年1月1日起,新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国税局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地税局管理。以2008年为基年,2008年底之前国税局、地税局各自管理的企业所得税纳税人不作调整。 (四)中央政府与地方政府税收收入划分 第二章增值税法 ■考情预测 ■本章重点与难点 一、增值税的特点及类型 增值税的类型有三种,区分的标志——扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同。

二、征税范围 (一)一般规定 (二)视同销售货物行为种视同销售 2.区分自产货物与外购货物 3.自产货物

(三)其他征免税规定(熟悉) 1.《增值税暂行条例》规定的免税项目:7项 2.财政部、国家税务总局规定的其他征免税项目:20项 3.增值税起征点——限于个人。 4.纳税人放弃免税权。 三、一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理

注册会计师税法学习笔记+章节重点总结

税法学习笔记+章节总结 税法是靠做题目做出来的,一定要分清楚各种不同的税种计算,增值税、消费税的对比,营业税虽然不是重点,但去年也考了很多,其他的小税种的税收优惠、税率要分清,最好自己做个总结,下面是我的学习笔记。 去年的客观题考了很多偏的知识点,感觉税法和审计一样,需要看的很全面,审计需要理解,税法需要计算。还是客观题一定保证少丢分,主观题步骤详细,争取拿下。

第一章税法总论 【第一节税法的目标】 知识点:税法及其目标 一、税收与税法 (一)关于税收: 1.含义:税收是政府为了满足社会公共需要,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。 2.税收在现代国家治理中发挥重大作用 3.特征:强制性、无偿性、固定性 (二)关于税法 1.含义:税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称。 税法内容主要包括:各税种的法律法规以及为了保证这些税法得以实施的税收征管制度和税收管理体制。 2.特征:义务性法规;综合性法规 3.核心:兼顾和平衡纳税人权利,在保障国家税收收入稳步增长的同时,也保证对纳税人权利的有效保护。 税法与税收关系: 税收的本质特征具体体现为税收制度,而税法则是税收制度的法律表现形式。 有税必有法,无法不成税。 二、税法的目标 1.为国家组织财政收入的法律保障 2.为国家调控宏观经济提供一种经济法律手段 3.维护和促进现代市场经济秩序 4.规范税务机关合法征税,有效保护纳税人的合法权益 5.为维护国家利益,促进国际经济交往提供可靠保证 【第二节税法在我国法律体系中的地位】 知识点:税法在我国法律体系中的地位 一、税法的地位 1.税法属于国家法律体系中一个重要部门法,它是调整国家与各个经济单位及公民个人分配关系的基本法律规范。 2.性质上属于公法。 3.税法是我国法律体系的重要组成部分。 二、税法与其他法律的关系 1.税法与《宪法》的关系【考】 《宪法》第五十六条、第三十三条:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。

CPA考试会计学习复习资料

会计学习复习资料 一、填空题 1、企业的经营战略具有___、____、____和系统性等特征。 2、经营战略包括____、_____和战略规划三项内容。 3、按照战略的目的性,可把企业经营战略分为_____和_____。 4、按照战略的层次性,可把企业经营战略分为_____、_____和_____。 5、按决策分析的方法划分,决策可分为______、_______和非确定型决策。 6、科学决策的基本因素包括_____、_____、______和______四个方面。 7、盈亏平衡分析法主要考察____、____、_____三者之间的关系。 8、产品的整体概念包含三个层次的内容,即实质产品、______、_____。 9、产品的寿命周期分为____、____、____、_____。 10、产品线策略可分为________和________。 二、选择题 1、在供应市场中,通常由少数几个企业占据大多数市场份额,并且这些企业往往存在明显的规模经济性,市场准入障碍明显的市场是() A.垄断竞争市场 B.寡头垄断市场 C.完全竞争市场 D.完全垄断市场 2、既保证库存成本最低但又能满足企业生产经营需要的订货被称为() A.按质量订货 B.按经济批量订货 C.按数量订货 D.按需要订货 3、企业最基本的经营活动是() A.销售活动 B.财务活动 C.人力资源开发活动 D.生产活动 4、市场占有率和销售增长率双高的产品被称为() A.风险产品 B.明星产品 C.失败产品 D.金牛产品 5、在诸多企业制度中,依照法律组建的、具有人格化和具有独立法人地位的是() A.企业法人制度 B.公司制度 C. 现代企业制度 D. 有限责任制度 6、为使人们确信某产品能满足规定的质量要求,所做的一系列有计划、有组织的活动,叫做() A.质量控制 B.质量体系 C.质量职能 D.质量保证 7、下列描述中不属于股票基本特征的是() A.代表所有权 B.无面值 C.不可返还性 D.可交易性

2018年电大税法总复习资料

税法总复习资料 一、填空题:(15空×1=15分) 1. 扣缴义务人是指依法负有代扣代缴税款 义务的单位。 2. 征税对象是一种税区别另一种税的主要 标志,是税制的基本要素。 3.税收优惠的形式包括税基式减免、税率 式减免和税额式减免三种。 4.税收按其与价格的关系可分为价内税 和价外税。 5.税收三要素是指纳税义务人、征税对 象、税率。 6.税收具有筹集资金、资源配置、收入 分配和宏观调控职能。 7.现代税收原则理论着重强调了效率、公 平、稳定的税收三原则。 8.根据我国税收工作的具体情况,新时期的 治税原则大致可概括为:法治、公平、文明、效率。 9.税负转嫁的形式一般有以下几种:前转 (或称顺转)、后转(或称逆转)、辗转转嫁、消转。 10.税收的国际关系,主要包括国际税收关 系、涉外税收关系和关税关系。 11.我国按照优惠负担原则所制定的涉外税 制,主要体现了税收负担从轻、税收优 惠从宽和纳税手续从简三大特点。 12.我国现行流转税制主要设置四个税种,即 增值税、消费税、营业税和关税。 13.增值税分为三种类型:消费型增值税、 收入型增值税、生产型增值税。我国现行的增值税是消费型增值税。 14.现行消费税采用比例税率和定额税 率两种形式。 15.现行个人所得税的税率有两种:超额累进 税率和比例税率。 16.我国资源税一般以应税产品的销售数量 或销售价格为计税依据。 17.印花税的税率有比例税率和定额税 率。 18.城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳 的增值税、消费税、营业税税额为计税依据而征收的一种税。 19.税务登记包括开业登记、变更登记、 重新登记和注销登记。 20.税务违章处理的方法主要根据纳税人违 法情节轻重以及加强税务管理的需要来 确定,有经济制裁、行政制裁和刑事制裁三种。 二、单项选择题:(10×1=10分) 1. 税收属于社会再生产过程中的( 2 )范畴。⑴生产⑵分配⑶交换⑷消费 2. 税收分配的依据是( 1 )。⑴政治权力⑵财产权力⑶资本所有权 ⑷劳动力所有权 3. 税收制度的核心是( 4 )。⑴纳税人⑵征税对象⑶税率 ⑷税法 4. ( 1 )又称征税客体,是指对什么东西征税,是征税的标的物。⑴征税对象⑵计税依据⑶税源⑷税本 5. ( 4 )是税收制度的中心环节。⑴纳税环节⑵纳税期限⑶税收优惠 ⑷税率 6. ( 2 )是按征税对象的一定计量单位直接规定一个固定的应纳税额。 ⑴比例税率⑵定额税率⑶累进税率⑷超率累进税率 7. ( 2 )一般是指税收负担直接由纳税人负担,税负不容易转嫁的税种。 ⑴间接税⑵直接税⑶价内税⑷价外税 8. ( 1 )职能是基础职能。⑴筹集资金职能⑵资源配置职能⑶收入分配职能⑷宏观调控职能 9. ( 4 )作为筹集资金的手段是政府财政收入的最主要形式。⑴公债⑵利润上缴⑶规费收入⑷税收 10. 税收对供给结构的调整主要是通过( 2 )政策实现。⑴增税⑵减税 ⑶平衡财政⑷紧缩性财政 11. 提高税务行政效率就在于采取有效措施,控制影响税收( 2 )的主要因素。⑴利润 ⑵成本⑶收入⑷负担 12. 在经济发生通货膨胀时期,政府一般要执行( 2 )的税收政策。⑴扩张性⑵紧缩性⑶中性⑷平衡 13. 按税负是否转嫁,可以将税收负担分为( 1 ) ⑴直接负担和间接负担⑵名义负担和实际负担⑶纳税主体负担与纳税客体负担 ⑷货币负担与实物负担 14. 按税收的负担对象,可以将税收负担分为( 3 )。 ⑴直接负担和间接负担 ⑶纳税主体负担与纳税客体负担⑵名义负担和实际负担⑷货币负担与实物负担 15. 确定最适税负的标准有( 2 )。 ⑴公平、公正、文明⑵适度、公平、国际兼容性⑶公平、公正、国际兼容性⑷ 适度、公平、公正 16. ( 1 )是指纳税义务人以不违法手段,利用税收制度中的规定或漏洞,通过精心安排,

大学《税法》知识点总结

税法 项目一税法基本原理 税收是国家为了满足社会公共需要,凭借政治权利,依照法律规定,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。 税收特征:强制性(直接依据是政治权利)、无偿性(特征核心)、固定性(制度为保障,规定征税对象、征税标准、课征方法) 税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程形成的权利义务关系的法律规范总和。 税法分类:(一)按征税对象分:商品劳务税、所得税、资源税、财产税、行为目的税(二)按征收权限和收入支配权限分:中央税(消费税,关税,车辆购置税)、地方税(车船税,房产税)、中央和地方共享税(增值税,企业所得税,个人所得税) (三)按计税标准分:从价税、从量税 (四)按税收与价格的关系分类:价内税(消费税)、价外税(增值税,关税,车辆购置税)(五)按税收负担能否转嫁分:间接税(增值税,消费税,关税)、直接税(所得税,财产税,资源税,行为税) 税法按职能作用分类:实体法、程序法 税收法律关系主体:税收法律关系中依法享有权利和承担义务的双方当事人(征税主体:国家税务机关、纳税主体) 纳税义务人=纳税主体=纳税人:税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人,分自然人和法人 负税人:实际负担税款的单位和个人。直接税中纳税人=负税人,间接税中两者不相等。 代扣代缴义务人:有义务从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。个人所得税以支付所得的单位或个人代扣代缴。资源所得税在收购环节代扣代缴。 代收代缴义务人:有义务借助与纳税人的经济交往而向纳税人收取应纳税款并代为缴纳的单位。并不直接持有纳税人的收入。 征税对象=课税对象:税收法律关系的权利客体,税法中规定征税的目的物。 计税依据=税基:税法中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。表现形态上分两

注册会计师考试备考必做练习题

1 2013年10月1日,甲公司以一项固定资产为对价取得乙公司20%的股权,至此共持有乙公司35%的股权,能够对乙公司产生重大影响。原15%的股权为2012年1月1日取得,初始投资成本800 万元,投资日乙公司可辨认净资产公允价值为4000万元,按照成本法进行后续计量。2013年10月1日,乙公司可辨认净资产公允价值为5500万元,甲公司付出的固定资产账面价值和公允价值均为950万元, 则成本法调整为权益法之后,长期股权投资的账面价值为()。注册会计师考试备考必做练习题 A.1750万元 B.1900万元 C.1925万元 D.1975万元 参考答案:D 参考解析: 第一次投资时点产生正商誉200(800-4000× 15%)万元,第二次投资产生负商誉150(5500×20%-950)万元,综合考虑为正商誉,因此不需要调整初始投资成本。会计初级报名条件 两个投资时点之间可辨认净资产公允价值的差额追溯调整长期股权投资的金额=(5500- 4000)×15%=225(万元),因此成本法调整为权益法之后,长期股权投资的账面价值 =800+950+225=1975(万元)。 2 A公司对发出的存货采用移动加权平均法进行核算。A公司20×7年3月1日结存B材料3000公斤,每公斤实际成本为10元;3月5日和3月20日分别购入B材料9000公斤和6000公斤,每公斤实际 成本分别为11元和l2元;3月10日和3月25日分别发出该材料10500公斤和6000公斤。假定不考虑其 他因素。A公司在3月份发出存货的总成本为()。 A.17625元 B.112875元 C.70500元 D.183375元 参考答案:D 参考解析:会计师报名条件 采用移动加权平均法计算存货的发出成本如下:购入第一批存货后的平均单位成本 =(3000×10+9000×11)÷(3000+9000)=10.75(元) 第一批发出存货的成本=10500×10.75=112875(元) 当时结存的存货成本=1500×10.75=16125(元) 购入第二批存货后的平均单位成本=(16125+6000×12)÷(1500+6000)=11.75(元) 第二批发出存货的成本=6000×11.75=70500(元) 当时结存的存货成本=1500× 11.75=17625(元) 本月发出存货成本合计=112875+70500=183375(元) 3 甲公司持有乙公司25%的股权,能够参与乙公司的生产经营决策。2012年底此股权的账面价值 为350万元(其中成本280万元,损益调整50万元,其他权益变动20万元),由于乙公司经营状况不佳,此股权发生减值,预计其可收回金额为300万元。2013年初甲公司将此股权以330万元的价格出售,则 甲公司出售此股权形成的投资收益为()。初级会计实务视频 A.30万元 B.50万元 C.0 D.一20万元 参考答案:B 参考解析: 甲公司出售此股权形成的投资收益=330-300+20=50(万元),分录为: 借:银行存款330 长期股权投资减值准备50 资本公积一一其他资本公积20

税法期末复习

例:某商业企业是增值税一般纳税人,销售空调取得收入3000元(含税),同时负责安装收取安装费200元,计算应该缴纳的增值税销项税? 例:某公司销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买时取得增值税专用发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应缴纳的增值税? 例:某公司(非转型试点范围)销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备,2010年4月出售,开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为应缴纳增值税? 例:某商业企业是增值税一般纳税人,零售日用品取得销售收入150000元,销售货物30000元(不含税),同时送货上门,单独收取运费1000元,计算应该缴纳的增值税销项税?(税率17%) 【例题·计算题】某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少? 【例题】某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元并取得合规发票,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税? 【例题】某生产企业属增值税小规模纳税人,2010年6月销售边角废料,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。该企业上述业务应缴纳增值税 【例题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2008年1月从国外进口一批化妆品,价款148万,化妆品进口关税率40%,消费税率30%。计算: 1、进口环节应缴纳的关税 2、化妆品的组成计税价格 3、进口环节应缴纳的消费税 4、进口环节应缴纳的增值税 【例题·计算题】乙商场采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2 000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万。 计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。 【例题·计算题】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)全部销售给消费者。计算摩托车生产企业6月份应缴纳消费税(摩托车适用消费税税率10%)。 【例题·计算题】某化妆品厂是增值税一般纳税人,A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元/箱;最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A牌化妆品用于换取一批生产材料,则该业务应纳消费

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