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2010年注税《税法二》考试测验模拟试题(十一) - 注册税务师考试(CTA) - 学会计论坛

2010年注税《税法二》考试测验模拟试题(十一) - 注册税务师考试(CTA) - 学会计论坛-
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1# 大 中 小 发表于 2010-4-28 12:23 只看该作者 -
2010年注税《税法二》考试测验模拟试题(十一)
一、单项选择题
(共40题,每题1分,每题的4个选项中,只有1个符合题意)
1.
税收管辖权是一国政府在征税方面的主权,是国家主权的重要组成部分。根据国际上通行做法,我国选择了()的双重管辖权标准,最大限度维护我国的税收利益。
A.地域管辖权和公民管辖权
B.地域管辖权和居民管辖权
C.公民管辖权和居民管辖权
D.收入来源地管辖权和居民管辖权
2. 下列不是我国企业所得税纳税义务人的是()。
A.从事经营活动并取得经营收入的事业单位
B.国有企业
C.个人独资企业
D.外商投资企业
3. 下列对有关所得来源确定的表述中,不正确的是()。
A.销售货物所得,按交易活动发生地确定
B.股息、红利等权益性所得,按照分配所得的企业所在地确定
C.动产转让所得,按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定
D.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定
4. 纳税人以非货币形式取得的收入,应当按()确认收入额。
A.评估价值
B.公允价值
C.成本价值
D.平均售价
5. 下列有关收入确认时间的表述,正确的是()。
A.以分期收款方式销售货物的,按合同约定的收款日期确认收入的实现
B.企业受托制造大型船舶的,在船舶完工时确认收入的实现
C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业将分得的产品出售的日期确认收入的实现
D.采取预收款方式销售货物的,在收到货款时确认收入的实现

6.
某金融企业2008年会计利润总额为320万元,当期通过非营利组织向某贫困地区捐赠了一辆小汽车,汽车原价62万元,已经提取折旧12万元,在捐赠过程中发生了运费3.4万元,该汽车公允价值为60万元,假如当期无其他纳税调整事项,则调整后该企业当期的应纳税所得额为()万元。
A.320
B.370
C.350.25
D.341.6
7. 企业发生的下列处置资产中,属于内部处置资产,不视同销售确认收入的是()。
A.用于市场推广
B.用于股息分配
C.用于对外捐赠
D.自建商品房转为自用
8.
某居民企业2008年度产品销售收入4000万元,发生现金折扣200万元,销售下角料取得收入600万元,取得股息收入300万元。当年发生业务招待费18万元,则该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费为()万元。
A.18
B.23
C.10.8
D.22
9.
企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入,以下方法不属于企业所得税劳务完工进度确定的是()。
A.已完工作的测量
B.已提供劳务占劳务总量的比例
C.发生成本占总成本的比例
D.合同约定的劳务量
10.
某居民企业2008年实际支出的工资总额为200万元,本期发生福利费32万元,拨缴的工会经费3.8万元(已经取得工会拨缴款收据),实际发生职工教育经费4.8万元,该企业在计算2008年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。
A.0
B.4
C.4.2
D.5.4
11. 在计算应纳税所得额时,下列关于扣除项目的说法中正确的是()。
A.企业计提的工资、薪金支出准予据实扣除
B.企业计提的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除
C.企业发生的合理的劳动保护费支出,准予扣除
D.诉讼费用不得扣除
12.
某商场为了促销,推出“买一赠一”的销售方式,买一大桶花生油赠送同一品牌一小瓶花生油,大桶进价每桶30元,售价45.2元,小瓶进价每瓶7元,售价11元(以上售价为含税价),假设当月销售大桶花生油100桶,那么该商场当月应确认的大桶花生油的收入为()元。(税率为13%)
A.3664.86
B.3243.24
C.3217
D.4000
13.
某食品生产企业2008年度取得如下收入:销售自产食品收入150万元、销售边角余料收入30万元、出租房屋收入20万元、投资收益60万元(系从境内被投资企业分回的投资收益)、接受捐赠收入50万元。发生如下成本费用及税金:销售

成本80万元、管理费用30万元(其中业务招待费5万元)、销售费用15万元、财务费用20万元、营业税金及附加5.8万元、营业外支出为公益性捐赠支出16万元,则该企业2008年度应纳税所得额为()万元。
A.87.2
B.85.2
C.82.2
D.268
14. 某居民企业2008年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在
A.B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。该公司当年度境内外所得汇总缴纳的企业所得税()万元。
A.726
B.779
C.715
D.770
15. 下列表述中,不符合所得税相关法规的是()。
A.对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税
B.企业对固定资产加速折旧,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%
C.对于工业企业,小型微利企业的标准是,年度会计利润不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元
D.企业在纳税年度内无论盈利还是亏损,都应当按照税法有关规定向税务机关进行纳税申报
16. 下列项目中,属于工资、薪金所得项目的是()。
A.独生子女补贴
B.劳动分红
C.托儿补助费
D.差旅费津贴
17. 下列人员为个人所得税非居民纳税义务人的是()。
A.在中国境内有住所的个人
B.去法国就读博士学位的中国国民
C.在中国境内定居的外国侨民
D.在中国境内居住不满183天的香港同胞
18.
中国公民郑某2008年1-12月份每月工资2200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金6000元。则郑某2008年应缴纳个人所得税()元。
A.425
B.436
C.440
D.470
19.
对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对雇员实行的营销业绩奖励,应按()项目征收个人所得税。
A.劳务报酬所得
B.股息、红利所得
C.其他所得
D.工资、薪金所得
20. 根据我国个人所得税法的规定,居民纳税人和非居民纳税人的划分标准是()。
A.习惯性住所标准
B.时间标准
C.习惯性住所和时间标准
D.永久性住所标准
21.
王某

为一家私营企业的董事兼投资者,2008年从该公司取得董事费收入8万元,将其中3万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向该私营企业借款4万元用于非生产经营,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税()元。
A.15250
B.15400
C.18190
D.19440
22. 下列说法中错误的为()。
A.财产转让方个人因受让方个人未按规定期限支付价款而取得的违约金收入,属于因财产转让而产生的收入
B.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税
C.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税
D.个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税
23.
2009年吴某由国内机构派往国外工作6个月,工资由境外工作机构支付,每月折合人民币40000元,外国机构每月代扣代缴了个人所得税7500元;在境外工作期间,吴某取得该国劳务报酬折合人民币50000元,按该国税法缴纳了个人所得税9200元。吴某的境外所得在我国应缴纳个人所得税()元。
A.830
B.750
C.350
D.385
24.
某个人独资企业2008年度发生直接成本80万元、其他费用40万元,收入总额不能准确核算。假定该个人独资企业适用的应税所得率为20%,该个人独资企业2008年度应缴纳个人所得税()万元。
A.4.845
B.5.635
C.7.930
D.9.825
25. 关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()。
A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值
B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值
C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值
D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款
26.
某报社记者2008年12月取得工资6000元,同时在本报社报纸上发表文章,取得报酬2000元。同时该记者还在其他杂志上发表文章,取得报酬3000元,则该记者12月应缴纳个人所得税()元。
A.1480
B.1425
C.1133
D.1390
27. 赵某2008年2月通过拍卖方式以110万元购入天地公司
“打包债权”260万元,其中甲企业欠天地公司100万元,乙企业欠天地公司160万元。2008年10月赵某通过诉讼从甲企业追回款项80万元,发生诉讼费5万元。则赵某处置债权应纳个人所得税为()万元。(保留小数点后两位)
A.8.46
B.6.54
C.3.49
D.5.98
28.
某个人

独资企业2008年全年销售收入为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费和业务宣传费230000元,投资者工资24000元,准予扣除的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该独资企业应缴纳的个人所得税为()元。
A.328300
B.326030
C.316250
D.337930
29.
某市房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入12000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1200万元,开发成本2200万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出180万元,但由于该公司同时建造写字楼,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。转让此住宅应缴土地增值税额()万元。
A.2107
B.2307.5
C.2698
D.2750
30. 土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。
A.分别向房地产坐落地各方的
B.向事先选择房地产坐落地某一方的
C.向房地产坐落地的上一级
D.先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产坐落地的上一级
31.
某房地产开发企业2008年开发三期普通住宅,从当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权2300万元,合同注明土地使用权70年,已取得有关证件;至2008年底对外销售60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税()元。
A.108500
B.108405
C.108505
D.108400
32.
甲公司与乙公司分别签订了两份合同,一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税()元。
A.150
B.600
C.1050
D.1200
33. 下列各项中,关于房产税纳税人的正确说法是()。
A.房屋产权出租的,由承租人缴纳房产税
B.房屋产权出典的,由承典人缴纳房产税
C.房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税
D.房屋产权出售的,由出售人缴纳房产税
34.
某单位有两处地下建筑设施,分别为工业用途房产和非工业用途房产。其中工业用途房产是单独的地下建筑,房产原值20万元;而非工业用途房产是其设立的商场的地下超市,房产原值为80万元,该商场共建有地上五层、地下一层,上下相连,地上五层房产原值为500万元。该省规定房产税依

照房产原值一次减除30%后的余值计算房产税。另外,工业用途地下建筑可按原价的50%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑可按原价的70%作为应税房产原值。则该单位每年应纳房产税为()万元。
A.5.28
B.4.96
C.5.32
D.4.86
35.
某交通运输企业拥有自重5吨的载重汽车20辆;自重4吨的挂车10辆;自重3吨的客货两用车6辆,其中有1辆归企业自办托儿所专用。该企业所在地载货汽车年税额40元/吨,乘人汽车年税额200元/辆。该企业当年应缴纳车船税()。
A.3310元
B.5840元
C.6200元
D.6320元
36. 应税车辆自重尾数在0.5吨以下的(含0.5吨),纳税办法是()。
A.免征
B.按0.5吨征
C.按1吨征
D.当地政府决定
37. 下列不属于契税纳税义务人的是()。
A.购买商品房用于居住的赵先生
B.将自有住房对外转让的市民
C.无偿受赠房产的孙先生
D.土地使用权的受让人
38.
某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方合计应缴纳契税()万元。(适用契税税率3%)
A.15
B.36
C.51
D.126
39. 下列不属于城镇土地使用税的计税依据的是()。
A.省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定的面积
B.政府部门核发的土地使用证书确认的面积
C.纳税人申报的面积
D.税务机关确认的面积
40.
某县城某公司,2007年实际占用土地面积为100000平方米,2008年3月经有关部门批准新征用一块土地(非耕地),面积为12500平方米,由于种种原因尚未办理土地使用证,按动工开发的12000平方米申报纳税。已知当地城镇土地使用税年税额为2元/平方米,则该公司2008年应纳城镇土地使用税为()元。
A.224000
B.218000
C.200000
D.218750
二、多项选择题
(共30题,每题2分。每题的选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有一个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
1. 下列各项中,在计算应纳税所得额时可以加计扣除的有()。
A.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用
B.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目
C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品
D.企业安置残疾人员及国家鼓励的其他就业人员所

支付的工资
E.小型微利企业实际支出的工资
2. 非居民企业在中国境内设立的从事生产经营活动的机构、场所包括()。
A.管理机构
B.开采煤炭的煤矿
C.提供咨询服务的场所
D.从事建筑工程作业的场所
E.中外合资经营企业
3. 下列关于企业所得税税率的表述正确的有()。
A.居民企业适用25%的税率
B.非居民企业不适用25%的税率
C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的非居民企业,实际按10%的税率征收企业所得税
D.对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,按15%的税率征收企业所得税
E.小型微利企业减按15%的税率计算企业所得税
4. 根据税法规定,应当提取折旧的固定资产有()。
A.未使用的房屋、建筑物
B.以融资租赁方式租入的固定资产
C.单独估价作为固定资产入账的土地
D.以融资租赁方式租出的固定资产
E.以经营租赁方式租入的固定资产
5. 根据企业所得税法的规定,下列有关税收优惠的表述中,正确的有()
A.企业所得税过渡优惠政策与新税法及实施条例规定的优惠政策存在交叉的,可以叠加享受不同的优惠政策
B.企业从事远洋捕捞项目的所得,免征企业所得税;从事海水养殖项目的所得,减半征收企业所得税
C.由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产,可以享受加速折旧的优惠政策
D.对民族自治地方内国家限制和禁止行业的企业,可以享受减征或免征企业所得税的优惠
E.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不中抵免的,可以在以后的5个纳税年度结转抵免
6. 根据企业所得税法的规定,下列关于扣缴义务人的表述,错误的是()
A.非居民企业纳税人在中国境内未设立机构、场所,有来源于中国境内的所得,以支付人为扣缴义务人
B.非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得,可以指定工程价款或劳务费支付人为扣缴义务人
C.企业总机构与分支机构在不同省份的,分支机构的所得,由总机构为扣缴义务人
D.建筑安装企业在中国境内虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得,以支付人为扣缴义务人
E.建筑安装企业异地承揽工程项目取得所得,可指定建设方为扣缴义务人
7. 在计算企业所得税时,可以在税前一次性扣除的税费有()。
A.进口关税
B.耕地

占用税
C.消费税
D.营业税
E.资源税
8. 下列收入准予作为计提业务招待费基数的有()。
A.产品销售收入
B.接受捐赠收入
C.房屋租金收入
D.营业外收入
E.转让无形资产使用权收入
9. 根据《企业所得税法》的规定,计算企业所得税应纳税所得额时,根据规定,下列支出不得扣除的是()。
A.向投资者支付的股息
B.企业所得税税款
C.税收滞纳金
D.被银行加收的贷款逾期罚息
E.与取得收入无关的其他支出
10. 根据企业所得税法的规定,下列关于扣除限额的表述中,正确的有()。
A.企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除
B.企业发生的福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除
C.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除
D.企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度应纳税所得额12%的部分准予扣除
E.企业在纳税年度终了将“应付股利”科目按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币产生的汇兑损失,准予扣除
11. 下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有()。
A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得
B.个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得
C.私营企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车
D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房
E.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得
12. 个人出售自有住房并在出售后1年内按市场价格重新购房的,下列规定正确的有()。
A.个人出售现有住房应缴纳的个人所得税税款,在办理过户手续前,以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳
B.个人出售现有住房后1年内重新购房的按照购房金额大小相应退还纳税保证金
C.个人出售现有住房后1年内未重新购房的,所缴纳的住房保证金全部作为个人所得税缴入国库
D.跨行政区域售、购住房,又符合退还纳税保证金条件的个人,可选择其中一地退还保证金
E.跨行政区域售、购住房,又符合退还纳税保证金条件的个人,应向纳税保证金缴纳地主管税务机关申请退还纳税保证金。
13. 下列可以免征个人所得税的所得有()。
A.军人的转业安置费
B.兼职取得的所得
C.外籍人员的探亲费
D.职工加班补助费
E.参加有奖销售获得的奖金
14. 某学校四位老师共写一本书,共得

稿费35000元,其中1人得主编费5000元,其余稿费四人平分,其个人所得税纳税情况为()。
A.此笔稿酬共纳税3920元
B.此笔稿酬共纳税3730元
C.主编一人纳税1400元
D.除主编以外的三人各纳税840元
E.四人各自纳税980元
15.
一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于来源于中国境内所得的是()。
A.在中国境内任职、受雇而由境外公司支付的工资、薪金所得
B.因任职、受雇、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得
C.将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得
D.转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产给某外国个人,而取得的所得
E.提供专利权,在中国境内使用而取得的所得
16. 下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有()。
A.年终加薪
B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入
C.实行年薪制而兑现的年薪
D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资
E.办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入
17. 实行查账征税办法的个人独资企业和合伙企业生产经营所得,确定个人所得税应纳税所得额时不准予扣除的项目有()。
A.投资者的工资
B.投资者及其家庭发生的生活费用
C.企业计提的各种准备金
D.企业从业人员的工资支出
E.投资者的生计费
18. 纳税人符合下列()情形的,应进行土地增值税的清算。
A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
B.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
C.直接转让土地使用权的
D.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
E.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
19. 下列各项行为可以免征土地增值税的有()。
A.企业与企业之间的房地产交换
B.企业以房地产对外投资
C.在兼并过程中被兼并企业的房地产转让到兼并企业
D.因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让
E.房地产开发企业将开发的房产用于奖励
20. 下列各项中,应按照房地产评估价格计算征收土地增值税的有()。
A.转让已使用的房屋及建筑物的
B.提供扣除项目金额不实的
C.隐瞒、虚报房地产成交价格的
D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的
E.转让房地产的成交价格高于房地

产评估价格,又无正当理由的
21. 下列适用印花税定额税率的有()。
A.房屋产权证
B.专利证
C.工商营业执照
D.商标注册证
E.营业账簿
22. 下列凭证中,免纳印花税的有()。
A.已纳印花税的凭证副本或抄本
B.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据
C.企业与农民个人书立的农副产品收购合同
D.外国政府向我国政府提供优惠贷款所立的合同
E.无息、贴息贷款合同
23. 下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.原有房产用于生产经营的,从生产经营次月起
B.购置新建商品房,自房屋交付之月起
C.自行新建房用于生产经营的,从建成之次月起
D.委托施工企业建房,为办理验收手续之次月起
E.房地产开发企业将本企业建造的商品房用于出租的,为房屋交付之次月起
24.
某市某国有工业企业2008年第三季度的房产使用情况如下:生产经营自用的厂房原值为2000000元;将原有的职工宿舍面向企业外出租给个人用于居住,按季收取租金30000元;将一独立的地下室当作组装车间使用,该地下室账面原价为100000元。已知,工业用途的房产,以房产原价的50%作为应税房产原值,原值扣减比例为20%。则下列有关该企业2008年第三季度应纳房产税的表述中,正确的是()。
A.将职工宿舍出租给个人用于居住的,免征房产税
B.生产经营自用的厂房应纳房产税为4800元
C.面向个人出租的职工宿舍应纳房产税为3600元
D.面向个人出租的职工宿舍应纳房产税为1200元
E.地下室应纳房产税为120元
25. 有关车船税的计税依据,下列表述正确的有()。
A.车辆自重吨位尾数在0.5吨以下者免算;超过0.5吨者,按1吨计算
B.对船舶净吨位尾数在0.5吨以下的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算
C.客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税
D.客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额征税,载货部分按载货汽车税额减半征税
E.拖船和非机动驳船分别按船舶税额的50%计算车船税
26. 下列属于法定减免车船税的有()。
A.公共交通车船
B.按有关规定已缴纳船舶吨税的船舶
C.捕捞、养殖渔船
D.电动自行车
E.全额财政拨款事业单位的车船
27. 下列各项中,可以享受契税免税优惠的有()。
A.城镇职工自己购买商品住房
B.经济适用房管理单位回购经济适用房作为经济适用房房源
C.遭受自然灾害后重新购买

住房
D.军事单位承受房屋用于军事设施
E.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权用于农业、渔业生产
28.
医院将其原先以行政划拨方式取得的房屋以500万元的价格转让给某企业,医院按规定补交了350万元的土地使用权出让费、当地契税税率4%,则下列各项符合契税规定的是()。
A.医院缴纳契税14万元
B.企业应缴纳契税14万元
C.医院和企业均应缴纳契税
D.医院不需缴纳契税
E.企业应缴纳契税20万元
29. 下列情况应缴纳土地使用税的有()。
A.城市郊区集体所有的土地
B.城市郊区农业生产用地
C.工矿区的医院占地
D.企业无偿占用学校用地
E.军队办的企业占用的土地
30. 下列说法不符合城镇土地使用税税率规定的是()。
A.有幅度有差别的比例税率
B.有幅度有差别的定额税率
C.全国统一定额税率
D.由各地税务机关确定所辖地区适用的税额幅度
E.经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准
三、计算题
(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1. 2008年甲企业有关资料如下
(1)实际占用土地面积共20000平方米,其中1000平方米为企业办的幼儿园用地,5月份将其中的5000平方米土地有偿租给军队作为训练用地。另外,经批准于8月份新征用耕地8000平方米。(2)2008年全年签订了如下经济合同:与银行签订一年期借款合同,借款金额500万元,年利率6.8%;与乙公司签订技术开发合同,合同总金额为300万元,其中研究开发费100万元;与某运输公司签订运输合同,运输费用7万元,其中保险费1万元,装卸费0.6万元。(3)企业拥有A.B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A.B两栋房产在2008年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2008年4月底B栋房产租赁到期。自2008年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元。(4)企业拥有自重5吨的载重汽车20辆;自重4.2吨的挂车10辆;自重3.8吨的客货两用车6辆。已知:城镇土地使用税单位税额为5元/平方米;甲企业2007年底实收资本为800万元,2008年底为1000万元;房产原值扣除比例为20%;载货汽车年税额40元/吨,乘人汽车年税额200元/辆。根据上述资料,按下列序号回答问题,每问要求计算出合计数(单位:元)
(1)甲企业2008年应缴纳的城镇土地使用税为()。
A.90050
B.95000
C.110000
D.110500
(2)甲企业2008年应缴纳的印花税()


A.877
B.1075
C.1877
D.1575
(3)甲企业2008年应缴纳的房产税()。
A.150400
B.102800
C.159300
D.143200
(4)甲企业2008年应缴纳的车船税()。
A.5600
B.6592
C.6320学会计论坛
D.6760
2. 位于某市的一家房地产开发企业建造写字楼,2008年发生如下业务
(1)取得土地使用权支付出让金4200万元,缴纳相关税费100万元
(2)写字楼开发成本3100万元,另发生装修费用500万元
(3)写字楼开发费用中的利息支出为280万元(不能提供金融机构有效证明)(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2出售,签订销售合同,取得销售收入6600万元;另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入20万元。(其他相关资料:房地产开发费用扣除限额为最高限额)(1)征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权和开发成本所支付的金额合计为()万元。
A.4130
B.3950
C.4020
D.3800
(2)征收土地增值税时应扣除的开发费用金额为()万元。
A.359
B.395
C.365
D.388
(3)征收土地增值税时应扣除的税金和其他扣除项目金额合计为()万元。
A.1130
B.2030
C.1500
D.1153
(4)2008年应纳土地增值税为()万元。
A.413
B.333
C.330.6
D.200
四、综合分析题
(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
1. 某企业为居民企业,2008年度生产经营情况如下
(1)销售收入5500万元
(2)销售成本3800万元,增值税900万元,销售税金及附加100万元
(3)销售费用800万元,其中含广告费500万元
(4)管理费用600万元,其中含业务招待费100万元、研究新产品费用50万元
(5)财务费用100万元,其中含向非金融机构借款500万元的年利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%)
(6)营业外支出50万元,其中含向供货商支付违约金10万元,向税务局支付税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐赠现金10万元。要求:按照下列顺序回答问题,每问均为合计金额
(1)计算所得税前可以扣除的广告费用金额为()万元;
A.500
B.450
C.480
D.462
(2)计算所得税前可以扣除的业务招待费金额为()万元;
A.25.5
B.27.5
C.48
D.60
(3)计算所得税前可以扣除的财务费用为()万元;
A.80
B.30
C.55
D.50
(4)计算所得税前可以扣除的捐赠金额为()万元;
A.5.5

B.6
C.8
D.10
(5)计算该公司2008年应纳税所得额为()万元;
A.101.5
B.150
C.130
D.123.5
(6)计算该公司2008年度应缴纳的企业所得税()万元。
A.30
B.31.03
C.30.88
D.41.5
2. 中国公民张某为某股份公司的财务人员,该公司为一家在美国上市的公司,2008年取得以下收入
(1)每月取得工资7000元,12月取得年终奖36000元;其中一月份将当月取得工资中的3000元通过当地民政局捐赠给灾区。(2)与某私营企业签订合同从7月份开始为其代理记账,约定报酬为1500元/月。(3)12月底取得10-12月份3个月储蓄存款利息5000元。(假定每月按30天计算)(4)张某支付150万元从甲企业购入打包债权,其中:东方公司的50万元,丙企业的80万元,乙企业的100万元,账面价值共计230万元。张某与东方公司达成协议,收回其债务人的36万元,其他豁免。(5)自2004年起开始对本单位关键人员实行期权奖励。其中对张某的期权奖励是:自2004年5月1日至2008年5月1日,在本单位任职4年、在境内工作时间不低于2年,期满后,可以每股1元的价格购买本公司的股票100000股。2008年5月18日,张某全部行权,市价每股7.2元,不考虑其它税费。张某于2008年11月将手中50000股票以每股10元的价格出售。要求:根据上述资料,按下列序号计算当年有关纳税事项,每问需计算出合计数
(1)计算张某工资和奖金应缴纳个人所得税()元。
A.10350
B.12672
C.10395
D.12300
(2)计算张某代理记账应缴纳个人所得税()元。
A.750
B.672
C.840
D.800
(3)计算张某利息收入应缴纳个人所得税()元。
A.0
B.21.74
C.22.22
D.250
(4)计算张某和置打包债权应缴纳个人所得税()元。
A.6969.39
B.6728.55
C.7395.03
D.6782.61
(5)计算张某行使股票期权应缴纳个人所得税()元。
A.103500
B.126725
C.103950
D.145500
(6)计算张某转让股票应缴纳个人所得税()元。
A.20320
B.21020
C.28000
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2# 大 中 小 发表于 2010-4-28 12:23 只看该作者 参考答案
一、单项选择题
1. [答案]B
[解析]根据国际上通行做法,我国选择了地域管辖权

和居民管辖权的双重管辖权标准,最大限度维护我国的税收利益。
2. [答案]C
[解析]事业单位取得除财政部门各项拨款、财政部门和国家物价部门批准的各项规费收入以外的经营收入,具有经营特点,视同企业纳税征税范围。个人独资企业和合伙企业不是我国企业所得税的纳税义务人。
3. [答案]D
[解析]权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。其余三项的表述是正确的。
4. [答案]B
[解析]纳税人以非货币形式取得的收入,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资等,应当按公允价值确认收入额,公允价值是指按市场价格确定的价值。
5. [答案]A
[解析]企业受托制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或提供其他劳务,持续时间超过12个月,按纳税年度内完工进度或完成的工作量确认收入的实现,所以B项表述错误。采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,所以C项是错误的。采取预收款方式销售货物的,在发出货款时确认收入的实现,所以D项错误。
6. [答案]D
[解析]以非货币资产对外捐赠视为视同销售和捐赠两项业务处理,视同销售收入为60万元,视同销售事项应调增应纳税所得额=60-(62-12+3.4)=6.6(万元),捐赠限额=320×12%=38.4(万元),实际捐赠额=62-12+3.4=53.4(万元),准予扣除38.4万元,所以,调整后的应纳税所得额=320+6.6+53.4-38.4=341.6(万元)。
7. [答案]D
[解析]改变资产用途(如,自建商品房转为自用或经营),属于内部处置资产,不视同销售确认收入。其他三项都不属于内部处置资产,应按规定视同销售确认收入。
8. [答案]C
[解析]业务招待费计算限额的基数为销售(营业)收入。纳税人经营业务中发生的现金折扣计入财务费用,不冲减基数;股息收入不作为业务招待费扣除限额的计算基数。业务招待费扣除限额=(4000+600)×5‰=23(万元),实际发生额的60%=18×60%=10.8(万元),准予扣除10.8万元。
9. [答案]D
[解析]企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法
(1)已完工作的测量
(2)已提供劳务占劳务总量的比例
(3)发生成本占总成本的比例。
10. [答案]B
[解析]福利费扣除限额为200×14%=28(万元),实际发生32万元,准予扣除28万元;工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生3.8万元,可以据实扣除;职工教育经

费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生4.8万元,可以据实扣除;应调增应纳税所得额=32-28=4(万元)。
11. [答案]C
[解析]选项A应该是合理的实际发生的金额;选项B,应该是实际发生的金额(而不是计提金额)与工资总额的14%相比;选项D,诉讼费用可以扣除。
12. [答案]C
[解析]企业以买一赠一方式销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。每大桶花生油的不含税销售金额为45.2/(1+13%)=40元,那么,每大桶花生油确认收入为40×45.2/(45.2+11)=32.17元,每小瓶花生油确认收入为40×11/(45.2+11)=7.83元,所以该企业当月应确认的大桶花生油的收入为32.17×100=3217元。
13. [答案]A
[解析]销售收入=(150+30+20)×5‰=1(万元)<5×60%=3(万元),税前准予扣除1万元,需要调增4万元。会计利润=150+30+20+60+50-80-30-15-20-5.8-16=143.2(万元)。捐赠扣除限额=143.2×12%=17.18(万元),实际捐赠16万元,可以全部扣除。
2008年应纳税所得额=143.2-60+4=87.2(万元)。
14. [答案]D
[解析]该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元)
A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。
B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。A.B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)。
15. [答案]C
[解析]对于工业企业,小型微利企业的标准是,年度应税所得而非会计利润不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。
16. [答案]B
[解析]年终加薪、劳动分红不分种类和取得情况,一律按工资、薪金所得课税。其他三项均不属于工资、薪金所得项目。
17. [答案]D
[解析]在中国境内居住不满一年的外籍人员为非居民纳税义务人,该规定也适用于港澳台同胞。
18. [答案]D
[解析]自2008年3月1日起,生计费从每月1600元调整为每月2000元。全年工资应纳税额合计=[(2200-1600)×10%-25]×2+(2200-2000)×5%×10=170(元)全年一次性奖金单独视同一个月的

工资计税,但不得扣除生计费。
6000÷12=500(元),适用税率为5%,全年一次奖金应纳税额=6000×5%=300(元)合计应纳税额=170+300=470(元)
19. [答案]A
[解析]注意如果这里是对于雇员(职工)的这种业绩奖励,应按工资、薪金所得项目计征个人所得税。而非雇员是按劳务报酬所得项目计征个人所得税。
20. [答案]C
[解析]采取住所标准和居住时间标准。
21. [答案]D
[解析]董事费收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款不归还,又不用于生产经营的,按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税。上述事项王某应缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000+40000×20%=19440(元)。
22. [答案]B
[解析]B项应该属于提供著作权的使用权的所得,按特许权使用费项目征税。
23. [答案]C
[解析]吴某的境外所得应纳个人所得税额=[(40000-4800)×25%-1375]×6+50000×(1-20%)×30%-2000=54550(元)已纳个人所得税=7500×6+9200=54200(元)应补缴个人所得税=54550-54200=350(元)
24. [答案]D
[解析]该个人独资企业采用核定征收方式缴纳个人所得税,应纳税所得额=(80+40)÷(1-20%)×20%=30(万元);应纳的个人所得税=30×35%-0.675=9.825(万元)。
25. [答案]D
[解析]选项A,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项B,通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费;选项C,通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用。
26. [答案]C
[解析]任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。该记者在任职的报社发表文章,按工资薪金所得计税:(6000+2000-2000)×20%-375=825元;该记者在非任职的杂志社的杂志上发表文章,按稿酬所得计税:(3000-800)×20%×(1-30%)=308元;所以,该记者当月应纳个人所得税为825+308=1133元。
27. [答案]B
[解析]处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=110×(100÷260)=42.31(万元),应纳税所得额=80-42.31-5=32.69(万元),应纳税额=3

2.69×20%=6.54(万元)。
28. [答案]B
[解析]根据税法规定,个人独资企业发生的业务招待费支出,按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入总额的5‰;发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售收入15%的部分,可据实扣除,超过部分可向以后纳税年度结转。业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元),实际发生额的60%=100000×60%=60000元,所以只能扣除50000元。广告费和业务宣传费用扣除限额=10000000×15%=1500000(元),实际发生为230000万元,税前扣除准予据实扣除。业主的工资不得从生产经营所得中扣除,而应当与生产经营所得一并按五级超额累进税率计算个人所得税,但生计费可以扣除。自2008年3月1日起,对个体工商户业主的工资的扣除费用,从1600元调整为2000元,所以本题中,该业主2008年可扣除的生计费=1600×2+2000×10=23200元。该个人独企业应缴纳个人所得税=(10000000-7600000-1500000+100000-50000+24000-23200)×35%-6750=326030(元)。
29. [答案]C
[解析](1)转让行为应缴纳营业税=12000×5%=600(万元) 应纳城建税和教育费附加=600×(7%+3%)=60(万元)
(2)扣除项目金额=1200+2200+(1200+2200)×10%+600+60+(1200+2200)×20%=5080(万元)
(3)增值额=12000-5080=6920(万元)(4)增值率=6920÷5080×100%=136.22%,适用税率50%,速算扣除系数15%;应纳土地增值税=6920×50%-5080×15%=2698(万元)。
30. [答案]A
[解析]本题考核点是土地增值税的纳税地点,转让的房地产坐落地不在一地的,各自在各自的所在地缴纳。
31. [答案]C
[解析]对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税=
2000×0.05‰+2300×0.5‰+5÷10000+19200×0.5‰=10.8505(万元)=108505(元)
32. [答案]D
[解析]以物易物合同应按购销金额合计计税贴花,应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。应纳印花税=(200+150+50)×0.3‰×10000=1200(元)
33. [答案]B
[解析]房屋产权出租的,由出租人缴纳房产税;房屋产权出典的,由承典人缴纳的房产税,而不是出典人缴纳房产税;房屋产权出售的,出售方已不再拥有产权,不缴纳房产税。
34. [答案]B
[解析]应纳房产税=20×50%×(1-30%)×1.2%+(500+80)×(1-30%)×1.2%=4.96(万元)。对于与地上建筑物相连的地下建筑物,与地上房屋视为一个整体,按地上房屋建

筑有关规定计税。
35. [答案]D
[解析]载重汽车应纳税额=20×5×40=4000(元);挂车应纳税额=10×4×40=1600(元);客货两用车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税,应纳税额=3×40×6=720(元)。该企业当年应纳车船税税额=4000+1600+720=6320(元)。
36. [答案]B
[解析]A.C.D项不符合税法规定。
37. [答案]B
[解析]契税的纳税义务人是在境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人
38. [答案]C
[解析]债权人承受破产企业土地房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36(万元)。房屋交换中,由支付补价的一方按差价计算缴纳契税,税额=500×3%=15(万元)。当事人各方应缴纳合计=36+15=51(万元)。
39. [答案]D
[解析]纳税在实际占用的土地面积按下列办法确定
(1)凡有由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准
(2)尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准
(3)尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。
40. [答案]B
[解析]纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税,所以该企业从4月份开始就新征用的土地缴纳城镇土地使用税。尚未办理土地使用权证书的,以据实申报的面积计征城镇土地使用税。
2008年该企业应纳城镇土地使用税=100000×2+12000×2×9/12=218000(元)。
二、多项选择题
1. [答案]AD
[解析]可以在计算应纳税所得额时加计扣除的项目共两种
(1)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用
(2)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资;选项B,创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额,不是加计扣除,故不正确;选项C,企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入,不是加计扣除,故不正确。小型微利企业减按20%的税率计算企业所得税,不是加计扣除。
2. [答案]ABCD
[解析]非居民企业在中国境内设立的从事生产经营活动的机构、场所包括
(1)管理机构、营业机构、办事机构(2)工厂、农场、开采自然资源的场所(3)提供劳务的场所
(4)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场

所(5)其他从事生产经营活动的机构、场所而中外合资经营企业是居民企业。
3. [答案]ACD
[解析]在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业适用25%的税率,B错误。小型微利企业减按20%的税率计算企业所得税,E错误。
4. [答案]AB
[解析]本题考核企业所得税应提取折旧的固定资产的范围。单独估价作为固定资产入账的土地、以融资租赁方式租出的固定资产和以经营租赁方式租入的固定资产不得计提折旧。
5. [答案]BCE
[解析]企业所得税过渡优惠政策与新税法及实施条例规定的优惠政策存在交叉的,企业可以选择最优惠的政策执行,不得叠加享受。对民族自治地方内国家限制和禁止行业的企业,不得享受减征或免征企业所得税的优惠。
6. [答案]CE
[解析]选项C,由总机构汇总计算缴纳企业所得税。选项E,指定工程价款或劳务费支付人为扣缴义务人。
7. [答案]CDE
[解析]进口关税计入相关资产成本,不在税前一次性扣除;耕地占用税计入相关土地或房屋成本,不在税前一次性扣除。
8. [答案]ACE
[解析]根据原企业所得税法规定,作为业务招待费计提基数的有主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入。C.E两项收入属于其它业务收入,注意转让无形资产所有权收入属于营业外收入,不是计提基数。
9. [答案]ABCE
[解析]《企业所得税法》的规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除
(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
(2)企业所得税税款
(3)税收滞纳金。纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金,不得扣除
(4)罚金、罚款和被没收财物的损失,纳税人的生产、经营因违反国家法律、罚款,以及被没收到财物的损失,不得扣除,但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除
(5)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以外的捐赠支出
(6)赞助支出
(7)未经核定的准备金支出
(8)与取得收入无关的其他支出。
10. [答案]AB
[解析]企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的0.5%;企业发生的公益性捐赠支出,不超过当年会计利润总额的12%准予扣除;属于与所有者进行利润分配有关的汇兑损失,不得在税前扣除。
11. [答案]AD
[解析]个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得,按“特许权使用费所得”征收个人

所得税;私营企业除个人独资企业、合伙企业以外的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车,按“利息、股息、红利所得”征收个人所得税;出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得,按“工资、薪金所得”征税。
12. [答案]ABCE
[解析]跨行政区域售、购住房,又符合退还纳税保证金条件的个人,应向纳税保证金缴纳地主管税务机关申请退还纳税保证金。
13. [答案]AC
[解析]兼职取得的所得应缴纳个人所得税;职工加班补助费按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;参加有奖销售获得的奖金按照“偶然所得”缴纳个人所得税。
14. [答案]ACD
[解析]四人可各自扣除费用,主编应纳税额=[5000+(30000÷4)]×(1-20%)×20%×(1-30%)=1400(元),其余三人各自纳税=(30000÷4)×(1-20%)×20%×(1-30%)=840(元),此笔稿酬共纳税1400+840×3=3920(元)。
15. [答案]ADE
[解析]来源于中国境内的所得,包括
(1)在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得
(2)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得
(3)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得
(4)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产,以及在中国境内转让其他财产取得的所得
(5)提供专利权、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境内使用的所得。
16. [答案]ACD
[解析]一次性奖金包括年终加薪、实际年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
17. [答案]ABC
[解析]投资者的工资不允许在税前扣除,但可扣除其生计费,标准由当地省级地方税务局确定。
18. [答案]ACD
[解析]选项B和E,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算,并不是必须进行清算。
19. [答案]BCD
[解析]按土地增值税的有关规定B.C.D项不属于土地增值税的征收范围,A项房地产交换行为,既发生了房产产权、土地使用权的转移,又取得了实物形态的收入,属于征税范围。
20. [答案]ABCD
[解析]本题考核点是土地增值税计税依据的有关规定。纳税人缴纳土地增值税应以土地增值额为计税依据,但纳税人买卖旧房或发生上述BCD选项三种情形之一的,以房地产评估价格计征土地增值税。
21. [答案]ABCD
[解析]权利、许可执照。包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。记

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