文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 中国人民解放军19个被撤销军历任军长政委名录

中国人民解放军19个被撤销军历任军长政委名录

中国人民解放军19个被撤销军历任军长政委名录

中国人民解放军19个被撤销军历任军长政委名录

1、陆军第11军(1949.03-1985.06)1985年,第11军番号撤销,

驻地云南大理

历任军长

曾绍山(1949.03-1950.08,1951.02-1952.10)安徽省金寨县

董占林(1970.01-1975.10)北京市房山县

陈家贵(1975.11-1980.12)陕西省汉中市

王争(1980.12-1983.05)山西省沁源县

马秉臣(1983.05-1984.09)河北省阜城县

廖锡龙(1984.09-1985.06)贵州省思南县

历任政治委员

钟汉华(1949.03-1950.08)江西省万安县

鲍先志(1951.02-1952.10)湖北省麻城县

王玉琨(1970.01-1970.04)河北省内丘县

姜英(1970.04-1975.11)

张琦(1975.11-1983.05)河北省冀县

曲明耀(1983.05-1985.06)

2、空降兵第15军(1949.02-1961.06 )

93年1月由广州军区空军划归军委空军直接建制领导,驻地湖北省孝感市

历任军长

秦基伟(1949.02-1953.05)湖北省红安县

李成芳(1953.05-1954.03)湖北省麻城县

赵兰田(1954.04-1955).01)四川省平昌县(代)

向守志(1956.07-1957.08)湖北省麻城县

赵兰田(1957.08-1967.08)四川省平昌县

方铭(1967.08-1974.01)浙江省宁波市

武长友(1974.01-1978.01)河北省清河县

康星火(1978.01-1983.05)河南省修武县

李良辉(1983.05-1990.06)河北省深州市

景学勤(1990.06-1993.12)山东省莱芜市马殿圣(1993.12-1999.12)山东省蓬莱市王维山(1999.12-2008.08)河北省武安县姚恒斌(2009.01-2011.07)陕西省富平县李凤彪(2011.07-)河北省安新县

历任政治委员

谷景生(1949.02-1954.04)山西省临猗县廖冠贤(1954.04-1964.01)江西省宁都县王新(1964.01-1967.08)山东省武城县张纯清(1967.08-1978.01)

温锡(1978.01-1982.10)河北省宁晋县黎邦燧(1983.05-1987.01)

朱泉(1987.01-1987.12)

张汉平(1987.12-1991.12 广东省罗定县朱永清(1991.12-1996.01 湖北省随县

赵金奎(1996.01-2002.11)河南省镇平县王守志(2002.11-2008)黑龙江省克山县赵以良(2008-2009.03)

广西区兴安县

范骁骏(2009.03-)

3、陆军第17军(1949.03-1952.03)(1968.08-1972.11 )1972年11月2撤销陆军第17军建制。驻地湖北孝昌县花园镇。

历任军长

王秉璋(1949.03-1949.08)河南省安阳县

赵健民(1949.08-1952.03)山东省冠县

张治银(1968.08-1972.11)河南省新县历任政治委员

赵健民(1949.03-1952.03)山东省冠县

张昭剑(1968.08-1972.11)河北省滦城市

4、陆军第19军(1949.05-1952.07 )(1969.12-1985.06 )1985年6月第19军被撤销,驻地甘肃省张掖地区,隶属兰州军区。

历任军长

刘金轩(1949.05-1952.07)湖南省祁阳县

杜绍三(1969.12-1973.11)江苏省睢宁县

郭时胜(1975.08-1978.05)

胡伯华(1978.06-1981.03)辽宁省沈阳市

解全威(1981.03-1982.12)山西省忻州市

马伟志(1982.12-1985.05)黑龙江省穆棱县

历任政治委员

张邦英(1949.05-1950.12)陕西省耀县

汪锋(1949.05-1952.07)陕西省蓝田

王玉昆(1969.12-1978.05)河北省内丘县

张孝先(1978.08-1982.12)山东省荣成市

周悦发(1982.12-1985.06)河南省陕县

5、陆军第23集团军(1949.02-2003.12)

2003年12月,第23集团军撤编,驻地黑龙江省哈尔滨市,隶属沈阳军区。

历任军长

陶勇(1949.02-1949.11)安徽省霍丘县

陈庆先(1949.11-1952.07)湖北省黄陂县

钟国楚(1952.07-1956.11)江西省兴国县

吴瑞山(1956.11-1959.11)安徽省六安市

刘永源(1959.11-1963.11)河北省文安县

游好扬(1963.11-1969.08)江西省赣县

袁俊(1969.08-1980.12)江西省赣县

黄浩(1980.12-1985.05)江苏省启东市

邵昭(1983.05-1985.08)山东省文登县

何道泉(1983.05-1990.06)湖北省黄陂县

吴玉谦(1990.04-1995.07)山东省宁阳市

王建民(1995.11-1996.10)河北省滦南县

柳风举(1996.11-2002.01)河北省衡水市

寇铁(2002.11-2003.12)黑龙江省安达县

历任政治委员

卢胜(1949.02-1954.06)广东省琼海市

钟国楚(1954.06-1958.01)江西省兴国县(兼)陈茂辉(1956.11-1958.01)福建省上杭市

谢福林(1958.01-1960.08)湖南省平江县

王屏(1960.08-1964.08)江西省兴国县

张午(1964.08-1970.12)陕西省西安市

傅奎清(1969.02-1975.10)湖北省英山县

夏光亚(1975.10-1983.05)江苏省泰州市

戴学江(1983.05-1985.08)江苏省靖江市

董宜胜(1985.08-1994.12)安徽省萧县

张世显(1994.12-2003.12)河南省南召县

6、陆军第24集团军(1949.02-2003.12 )

2003年陆军第24集团军撤销,隶属北京军区,驻地河北省承德市。

历任军长

王必成(1949.01-1950.03)湖北省麻城县

皮定均(1950.03-1953.04)安徽省金寨县

张震(代,1953.04-08)

湖南省平江县

梁金华(1953.08-1956.04)湖南省汩罗县

张云龙(1956.04-1964.05)福建省永定县

陈仁洪(1964.05-1969.11)江西省铅山县

万海峰(1969.11-1972.05)河南省光山县

唐述棣(1972.05-1983.05)安徽省桐城市

姚宝钱(1983.05-1985.07)安徽省定远县

周玉书(1985.07-1990.01)湖南省攸县

刘丕训(1990.01-1993.03)吉林省长春市

粟戎生(1993.03-1998.08)湖南省会同县

李世明(1997.09-2003.12)四川省三台县

历任政治委员

江渭清(1949.01-1950.02)湖南省平江县

廖海光(1950.02-1951.03)湖南省酃县

皮定均(1951.03-1953.03)安徽金寨县(兼)谢福林(1953.03-1956.07)湖南省平江县

张日清(1956.07-1959.02)福建省长汀县

陈远波(1959.02-1963.03)江西省兴国县

廖鼎琳(1963.03-1968)江西省兴国省

陈仁洪(1968-1969)江西省铅山县

李怀德(1969-1970.12)山东省沂水县

朱松岭(1970.12-1978.05)河南省永城县

蔡别文(1978.05-1984.07)安徽省太湖县

曲继宁(1984.07-1985.07)山东省龙口市

张明春(1985.07-1988.02)黑龙江省呼兰县

尹文声(1988.02-1990.06)河北省蔚县

徐自强(1990.06-1995.01)浙江省诸暨县

张鼎文(1995.01-2001.05)山西省榆社县

孙堂(2001.05-2002.05)河北省迁安县

李国辉(2002.05-2003.12)山东省陵县

7、陆军第28集团军(1949.02-1998.09

)1998年9月第28集团军撤消,隶属北京军区,驻地山西省侯马市。后移到大同市。

历任军长

朱绍清(1949.03-1952.07)湖南省华容县

段焕竞(1952.07-1954.01)湖南省茶陵县

陈宏(1954.01-1955.04)安徽省金寨县

詹大南(1955.04-1965.05)安徽省金寨县

康林(1965.05-1970.12)江西省于都县

黄冠亭(1971.07-1978.05)山东省莱州市

牟汉光(1978.08-1983.03)山东省潍坊市

张太恒(1983.03-1985.06)山东省广饶市

吕祥胜(1985.07-1988.05)

何燕然(1988.06-1989.11)

唐烈辉(1989.12-1994.04)四川省蓬溪县

高中兴(1994.04-1995.09)山东省即墨县

王良均(1995.09-1998.09)江苏省宜兴县

张晓剑1998.09-1998.10)

福建省永定县

历任政治委员

陈美藻(1949.03-1950.11)湖北省红安县

张闯初(1950.11-1961.01)湖南省平江县

王直(1961.01-1969.11)福建省上杭市

徐光友(1969.12-1970.12)安徽省六安市

董立芳(1970.12-1973.01)山东省武城县

李怀德(1973.12-1978.05)山东省沂水县

李进民(1978.05-1985.07)山东省平度县

尹文声(1985.07-1988.05)河北省蔚县

张明春(1988.06-1989.11)黑龙江省呼兰县

郭为燊(1989.12-1993.01)福建省福州市

高云江(1993.01-1996.07)黑龙江省依安县

孙堂(1996.08-1998.08)河北省迁安县

8、陆军第29军(1949.02-1950.11)(1969-1985.08 )

1985年8月,第29军撤销,福建军区建制。历任军长

胡炳云(1949.02-1950.11)四川省南充市

蒋学道(1969-)四川省巴中市

王健行(-1973.11)浙江省德清县

田世兴(1973.11-1980.12)

山东省即墨县

杨清(1980.12-1983.05)

江苏省姜堰县

曾照喜(1983.05-1985.08)

河南省新蔡县

历任政治委员

张藩(1949.02-1949.07)

湖南省浏阳市

黄火星(1949.08-1950.11)

江西省乐安县

尹明亮(1969-1969.11)江西省泰和县

钟学林(1955---)

刘廷柱(1971-1980.07)山东省无棣县

王瑞卿(1980.07-1983.05)

丛立志(1983.05-1985.08)山东省威海市

9、陆军第43军(1948.11-1952.07)(1952.07-1961.08 )(1968.09-1985.09)

1985年9月,撤消陆军第43军番号。

历任军长

洪学智(1948.12-1949.05)安徽省金寨县

李作鹏(1949.05-1950.06)江西省吉安县

龙金书(1950.06-1952.07)湖南省茶陵县

吴克华(1952.07-1954.03)江西省弋阳县(兼)

梁兴初(1954.03-1955.02)江西省吉安县(兼)

吴瑞林(1955.02-1957.08)四川省巴中市(兼)

庄田(1957.07-1960.05)海南省万宁县(兼)

吴纯仁(1960.05-1961.08)陕西省韩城市(兼,代)

张荣森(1968.07-1972.12)四川省通江县

诸传禹(1972.12-1981.03)山东省临淄市

张万年(1981.03-1982.11)山东省龙口市

孔宪礼(1983.05-1985.09)黑龙江省五常县

历任政治委员

赖传珠(1948.12-1949.05)江西省赣县

张池明(1949.05-1952.04)河南省新县

谢镗忠(1952.04-1952.07;第二1955.11-1958.05;1958.05-1961.08)河南省新县

冯白驹(1952.07-1958.05)海南省琼山县

陈仁麟(第二,1953.03-1955.06)福建省龙岩市

王文德(1968.07-1978.11)福建省龙岩市

赵双选(1978.11-1983.04)

董国庆(1983.05-1985.09)河南省郾城县

10、陆军第46军(1948.11-1985.08)

1985年撤销。

历任军长

詹才芳(1948.11-1950.12)湖北省红安县

萧全夫(1952.12-1961.10)安徽省金寨县

谢正荣(1961.11-1969.04)湖北省红安县

曹海炳(1969.04-1975.04)陕西省横山县

赵炳安(1975.04-1979.03)湖北省麻城市

徐仲禹(1979.03-1982.10)江苏省铜山县

许胜(1983.05-1985.06)河北省迁安县

历任政治委员

李中权(1948.11-1952.01)四川省达县

吴保山(1952.01-1954.02)江西省赣县

张秀川(1954.02-1956.10)湖北省深县

高德西(1956.10-1960.01)山西省太原市

刘光涛(1961.12-1969.08)陕西省三原县

曹海炳(1969.08-1978.05)陕西省横山县

刘琏(1978.05-1981.06)辽宁省锦西市

王立升(1981.06-1983.05)山东省临朐市

曹芄生(1983.05-1985.08)河北省乐亭县

11、陆军第50军(1948.10-1985.12)85年12月1日,50军番号被撤消。驻地四川成都市九眼桥。

历任军长

曾泽生(1949.01-1968.09)云南省永善县

蔡正国(1951.03-1953.04)江西省永新县(代)

郑志士(1964.04-1968.08)山东省博山县(代)

孙洪道(1968.11-1978.08)四川省巴中市

张志礼(1978.08-1982.10)江苏省启东县

康虎振(1984.03-1985.11)山西省洪洞县

历任政治委员

徐文烈(1949.01-1954.06)云南省宣威县

任荣(1959.02-1960.07)四川省苍溪县

杨中行(1960.07-1963.02)安徽省六安市

邹衍(1963.02-1966.12)江西省兴国县

曲竟济(1966.12-1969.02)河南省巩县

郑志士(1969.02-1973.09)山东省博山县

曲竟济(1973.12-1977.12)河南省巩县

张立勋(1978.08-1981.04)

高星耀(1981.04-1983.05)山东省莱州市

高树春(1983.05-1985.11)河南省巩县

12、陆军第55军(1952.10-1985.10)

1985年10月31日,第55军番号撤消。驻地广东湛江地区。

历任军长

陈明仁(1952.10-1968.11)湖南省醴陵县霍成忠(1968.11-1969.09)河北省磁县杨绍良(1969.09-1972)湖南省宜章县

周德礼(1972-1977.12)北京市

朱月华(1978.05-1980.12)江省苏赣榆县白忠耀(1980.12-1983.05)江苏省赣榆县邢世忠(1983.05-1985.06)山东省济南市

历任政治委员

陈仁麒(1952.10-1953.03)福建省龙岩市王振乾(1953.03-1961.06)辽宁省沈阳市訾修林(1961.06-1966.12)山东省阳谷县罗荣(1966.12-1968.11)江西省吉安县白相国(1968.11-1968.12)山东省蓬莱市于厚德(1968.12-1970.11)山东省海阳县钱光弟(1970.11-1975.12)江苏省江阴市阎寿湖(1975.12-1979.06)

李际璟(1979.06-1985.06)山东省荣成市

13、陆军第60军(1949.02-1985.09 )1985年9月,

陆军第60军与陆军第1军合并整编为陆军第一集团军,驻地南京浦镇营房。

历任军长

王新亭(1947.08-1949.05)湖北省孝感市

张祖谅(1949.06-1951.02)河南省商城县

韦杰(1951.02-1952.09)广西省东兰县

张祖谅(1952.10-1955.09)河南省商城县

饶子健(1955.09-1960.07)湖南省浏阳市

王诚汉(1960.07-1964.10)湖北省红安县

朱启祥(1964.10-1968.08)江苏省无锡市

吴仕宏(1968.08-1973.12)四川省巴中市

张明(1973.12-1981.07)山东省邹平县

王子波(1981.07-1983.05)河南省新安县

李元喜(1983.05-1985.06)山东省高平县

历任政治委员

王新亭(1947.08-1949.04)湖北省孝感市

袁子钦(1949.06-1952.12)福建省上杭市

李井泉(1950.02-1951.02)江西省临川县

刘瑄(1955.03-1960.07)山东省邹平县

曹思明(1960.07-1963.12;1969.10-1971.07)河南省商城县

朱启祥(1963.12-1965.01)江苏省无锡市

杨广立(1965.01-1969.10)山东省滕州市

曹思明(1969.10-1971.07)河南省商城县(兼)

张明(1971.07-1973.12)山东省邹平县

魏金山(1973.12-1978.05)山东省蓬莱市

彭勃(1978.05-1981.07)山东省莘县

温涌(1981.07-1983.05)

李文卿

(1983.05-1985.06)山东省牟平县

14、陆军第63集团军(1949.01-2003.12)

2003年12月,第63集团军撤销,驻地山西省太原市。历任军长

郑维山(1949-1950)河南省新县

傅崇碧(1950-1957)四川省通江县

肖文玖(1957-1960)江西省吉水县

傅崇碧(1960-1961)四川省通江县

康健民(1961-1963)甘肃省定西县

宋玉琳(1963-1964)江西省会昌县

张英辉(1964-1969)江西省兴国县

徐信(1969-1970)河北省灵寿县

阎同茂(1970-1978)河北省深县

曹步墀(1978-1983)陕西省临潼市

王根成(1983-1985)河北省博野县

齐连云(1985.06-1988.02)安徽省太和县刁从洲(1988.02-1990.06)河北省深泽县臧文清(1990.06-1996.07)河北省滦平县息中朝(1996.07-2003.12)河北省阜城县

历任政治委员

王宗槐(1949-1950)江西省万载县

龙道权(1950-1955)江西省永新县

黄作珍(1955-1960)江西省宁都县

丁莱夫(1961.10-1963)山东省广饶市

蔡长元(1963-1967)四川省宣汉市

杨子安(1967-1969)山西省怀仁县

刘炎田(1969-1971)河北省迁安县