文档库

最新最全的文档下载
当前位置:文档库 > 公司理财课后习题答案

公司理财课后习题答案

公司理财课后习题答案

第二章

11、

公司理财课后习题答案

OCF=息前税前利润+折旧-所得税=7800+1300-2808=6292

12、净资本性支出=期末固定资产净额-期初固定资产净额+折旧

=173-165+28.4=36.4

14、

2010年企业流向投资者的现金流量=支付的利息-(期末长期债务-期初长期债务)

=11.8-(139-134)=6.8

案例题

1.(1)财务现金流量表

Warf计算机公司2010

财务现金流量

(单位:千美元)

公司理财课后习题答案

(2)会计现金流量表

Warf计算机公司2010

现金流量表(单位:千美元)

公司理财课后习题答案

公司理财课后习题答案

2.财务现金流量表能够更准确的反映公司的现金流量。

3.该公司发展状况良好,可以进行扩张计划,寻求新的股权投资和银行贷款等外部融资。 第三章

8、ROE 是对公司的业绩最好的衡量方法。ROE 表示股权投资者的回报率。由于公司的财务管理目标是最大的股东财富,比率显示了公司的绩效是否达成目标。

18、ROE= 销售利润率×总资产周转率×权益乘数=8.1%×1.9×1.25=19.2375%

留存比率b=1-股利支付率=1-30%=70% 可持续增长率=b

ROE 1b

ROE ?-?= =15.56%

19、ROE=ROA ×权益乘数= ROA ×(1+负债权益比)

权益乘数A =总资产/总权益=1/0.6 权益乘数B =1/0.7

ROE A =12%×1/0.6=20% ROE B =15%×1/0.7=21.43% 因此,B 公司的权益收益率高。

21、销售额=净利润/销售利润率=205000/0.093=2204301 赊账额=赊账率×销售额=2204301×0.80=1763440.9 应收账款周转率=1763440.9/162500=10.85次

应收账款回收期=365/应收账款周转率=365/10.85=33.64天

第四章

11、FV=PV(1+r)t

a.FV=1000(1+0.06)10 =1790.85美元

b.FV=1000(1+0.07)10=1967.15美元

c.FV=1000(1+0.06)20=3207,14美元

d.因为是按复利计算,已得的利息也要计算利息,所以c 的结果不是a 的两倍。

14、FV=PVe Rt

a.FV=1900e 0.12×5

b.FV=1900e 0.1×3

c.FV=1900e 0.05×10

d.FV=1900e 0.07×8

15、 投资的价值:(1)现值

(查年金现值系数表) =4300 ×8.0607=34661美元

(2)永续年金现值 = 4300/0.09=47777.8美元

A

T

r C PV ?=r

C PV =

第五章

9. 因为盈利指数PI衡量的是投资回报率,是一个比例,它忽略了投资的规模效应,同样也可以用增量现金流模型来评价两个投资项目具体如下图所示

公司理财课后习题答案

公司理财课后习题答案

由增量模型可以得到对A项目的全新的解释:A项目的等于B项目再加上一个现金流量为:-500,500,100 的项目,由于新项目(A-B)的NPV为正所以是值得投资的,故应该选择A项目。当公司初始投资资金不足1000美元时,公司将不得不选择项目B.

11. 长期现金流对折现率的变化更加敏感,主要是现金流量具有时间价值,会折现,而短期现金流量几乎不存在这个问题

17.计算结果如下:

运用excel表计算过程:

0= -11000+5500/(1+IRR) +4000/(1+IRR)2 +3000/(1+IRR)3 计算得IRR=7.46% < 8% IRR

20. 计算结果如下:

PI A = (800/1.1 +900/1.12 +700/1.13) /1500=1.33 PI B =(500/1.1 +1900/1.12 +2100/1.13) /2500=1.8

可以看出两个项目的PI 都是大于1的所以都可以选择(因为他俩是独立项目,相互之间互不影响,所以可以两个可以选,要注意独立项目和互斥项目的区别)

21. 具体计算结果如下图:

a .令0= -750000+310000/(1+IRR) +430000/(1+IRR)2 +330000/(1+IRR)3 计算得IRR A =20%; 同理,可计算得IRR B =17%;

因此,如果按照接受内部收益率更高的项目进行决策,那么应该选择项目A.

b. 首先,计算出项目B-A 的增量现金流(注意,尽量用初始投资规模大的项目减去规模小的项目),见下表

1

2

3

初始投资

现金流量的现值初始投资所带来的后续

PI

项目A -750000 310000 430000 330000 项目B

-2100000 1200000

760000 850000 B-A 增量现金流 -1350000 890000

330000

520000

令0= -1350000+890000/(1+IRR) +330000/(1+IRR)2 +520000/(1+IRR)3 计算得IRR B-A =16%;因此,按照项目B-A 现金流的增量内部收益率16%,应该选择B 。

c. 分别计算出项目A 的净现值为75541.46;项目B 的净现值为111152.69,大于项目A 的净现值。因此,从净现值来看也应该选择B 。

24. 具体计算结果如下: a.按照盈利指数的计算公式

可以分别计算出PI A =1.18; PI B =1.1; PI C =1.15;

b. 项目A 的净现值NPV A = -200000+140000/(1+12%)+140000/(1+12%)2 =36607.14

同理,可分别计算出NPV B =39413.27 NPV C =29591.84

c.假如三个项目相互独立,基于盈利指数法则应该三个都选

d.假如三个项目是互斥的,基于盈利指数法应该选择A

e.假如资金预算为600000,应选A ,B 。因为它俩组合的净现值最大。

初始投资

现金流量的现值

初始投资所带来的后续

PI

第八章

1、需要注意:零息债券——不支付任何利息的债券,它只在债券到期日支付本金,所以这种债券的重要特征是其售价远低于其票面价值

按照债券在0时刻的现值为

可分别计算出:当r=5%时,价格为610.27美元;当r=10%时,价格为376.89美元;当r=15%时,价格为235.41美元. 2.

这里需要注意的是这个债券的支付周期是半年,具体计算如下: 按照计算公式

因为每半年支付一次利息,所以利息C=1000×7%/2=35 T=10 当YTM=7%时,r=7%/2=3.5% ,代入公式可计算出债券价格=1000; 当YTM=9%时,r=9%/2=4.5% ,代入公式可计算出债券价格=802.38; 当YTM=5%时,r=5%/2=2.5% ,代入公式可计算出债券价格=1283.62;

注意可根据以下关系来判断计算是否正确, ? 债券价格和市场利率是反向波动的 ? 当票面利率 = YTM 时,价格 = 面值

T

T

r r F PV )1(000,1)1(+=

+=

T T

r)(1F r r)(11-1C ++????

?

????

??

?+=债券价值

? 当票面利率 > YTM 时, 价格 >面值(溢价债券) ? 当票面利率 < YTM, 价格 <面值(折价债券)

5、r=7.6%;C=1000×8.4%=84;F=1000;T=15.代入公式

可计算出债券当前价格为1070.18欧元。

25、这道题比较简单,就是计算量大,注意先计算终值再来求现值。 以下是用excel 表计算的结果,供对照。 输入变量 债券M

债券N 面值 20000 面值 20000 期限 20 期限 20 不计息年 6 收益率 8%

计息年a 8 每年计息次数a 2 利息 800 计息年b 6 每年计息次数b 2 利息 1000 收益率 8%

T T

r)(1F r r)(11-1C ++????

?

????

??

?

+=债券价值

输出变量

债券M的价格13117.88

债券N的价格4290.96

第九章

3、该题一个条件翻译错了,应该是“你同时还知道股票的总回报率均等地分为资本利得率和股利收益率”。这样该题答案为:

由资本利得率=Div/64 ; Div/64=13%/2; 知道Div= 4.16美元。

5、因为P6= D6(1+g)/(R-g)= D0(1+g)7 /(R-g)=2.75(1+6%)7/(11%-6%)=82.7

P3=2.75(1+6%)4/(1+14%)+2.75(1+6%)5/(1+14%)2+2.75(1+6%)6/(1+14%)3+82.7/(1+ 14%)3=64.33

所以,P3=2.75(1+6%)/(1+16%)+2.75(1+6%)2/(1+16%)2+2.75(1+6%)3/(1+16%)3+64.33/(1+ 16%)3=48.12

11、

a. 公司未进行该项投资时,按照股利零增长模型,可得

P0=Div/R= EPS/R=8.25/12%=68.75

b.该项投资在1年后的价值是:

-1.6+2.1/(1+12%)+2.45/(1+12%)2=2.228

该项投资0时刻的价值NPVGO=2.228/(1+12%)=1.989

因此,如果投资该项目,公司每股价值为P0= EPS/R+NPVGO=70.739

C. 进行该项目投资后,公司第4年的每股盈利EPS=8.25+2.1+2.45=12.8

因此,4年后的每股股价为P4=12.8/12%=106.67

15、公司第3年的股价为P3=4.2(1+20%)(1+15%)(1+10%)(1+5%)/(12%-5%)=95.63今天的股价为

P0=4.2(1+20%)/(1+12%)+4.2(1+20%)(1+15%)/(1+12%)2+4.2(1+20%)(1+15%)(1+10 %)/(1+12%)3+95.63/(1+12%)3=81.73

第十一章

2、

(1)系统性风险(2)非系统性风险(3)都有,但大多数是系统性风险(4)非系统性风险(5)非系统性风险(6)系统性风险

4、错误,单个资产的方差是对总风险的衡量。

14、E(R p) =0.129 =0.16w X +0.09(1–w X)

得到w X = 0.557 所以,X=0.557(10000) =5570 ;Y = (1–0.557)(10000) = 4430 17、E(R A) =0.10(–0.045)+0.25(0.044)+0.45(0.12)+0.20(0.207)=10.19%

222220.10(-0.045 -0 .1019) + 0.20(0.044 - 0.1019) +0 .50(0.12 -0 .1019)+0 .20(0.207 - 0.1019) = 0.00535

σ=

0.0732σ=

21、 = 0.25(0.75) + 0.20(1.9) +0 .15(1.38) + 0.40(1.16) = 1.24p β

23、根据CAPM 公式:()[()]i f M f i E R R E R R β=+-?,可得:

()0.05+(0.12-0.05)(1.25)=13.75%i E R =

44、 股票I

期望收益E(R I )=0.15(0.09)+0.55(0.42) +0.3(0.26) = 32.25% 贝塔系数βI =(0.3225-0.04)/0.075=3.77

方差σI 2 = 0.15(0.09 –0.3225)2 + 0.55(0.42 –0.3225)2 +0.3(0.26 – 0.3225)2=0.01451

公司理财课后习题答案

标准差σI 股票II

期望收益E(R II ) =0.15(–0.30) +0.55(0.12) + 0.3(0.44) = 15.3% 0.153 = 0.04 + 0.75βII 贝塔系数βII = 1.51

方差σII 2 = 0.15(–0.30–0.153)2 + 0.55(0.12–0.153)2 + 0.3(0.44–0.153)2 =0.05609

标准差σII

公司理财课后习题答案

尽管股票II 的总体风险高于股票I ,但是股票II 的贝塔系数远低于股票I ,因此股票II 的系统性风险低于股票I 。股票I 的系统性风险更大,股票II 的非系统系风险和总风险更大。由于非系统性风险可以分散,股票I 是真正有风险的股票。

第十三章

1、 错。资本成本由项目风险所决定而不是依赖于资金来源。

11、运用DDM 模型,r = Div/P+g=[2.4(1.055)/52]+0.055=10.37%.注意Div 为明年(或次年)的每股股利。

12、如果运用CAMP 模型,可得r = 0.05+085×0.08=11.8% 如果运用DDM 模型,r =[1.6(1+0.06)/37]+0.06=10.58% 因此,可取二者估计值的平均值,从而公司的权益资本成本

r=(11.8%+10.58%)/2=11.19%

14、WACC=0.7×0.15+0.3×0.08×(1-0.35)=12.06%

20、该题需增加两个条件:债券面值都为100美元,每半年付息一次。 首先,先计算两份债券的资本成本,令第一份债券B 1, 则每次付息为100×(7%/2)=3.5,付息周期为25×2=50;零息债为B 2。 对于债券B 1:由公式

知道P 0=119.8=3.5×[(1-1/(1+r)50)/r]+100/(1+r)50 查年金现值系数表和复利现值系数表 可计算出r=2.765% 因此YTM=2×2.765%=5.53%,债券B 1的资本成本R B1=(1-40%)×5.53%=3.32%

T

T 11-F (1r) C r (1r)??

??+=+?

?+?????

?

债券价值

零息债B2:由P0=18.2=100/(1+r)60查复利现值系数,得r=2.880% ,因此YTM=2×2.880% =5.76%,R B2=(1-40%)×5.76%=3.46%

优先股的成本:R S1=C/PV=100×4%/78=5.13%

普通股的成本:R S2= R f+β(R m -R f)=0.04+1.1×0.07=11.7%

其次,每种融资项目的价值分别为MV B1=40000×119.8=4792000

MV B2=150000×18.2=2730000

MV S1=100000×78=7800000

MV S2=1800000×65=117000000

总价值为V=4792000+2730000+7800000+117000000=132322000

因此,WACC=4792000/132322000×3.32%+2730000/132322000×3.46%

+7800000/132322000×5.13%+117000000/132322000×11.7%

=10.839235

第十五章

2.优先股和负债的区别有:

1)在确定公司应纳税收入时,优先股股利不能作为一项利息费用从而免于纳税。从个人投

资者角度分析,优先股股利属于应纳税的普通收入。对企业投资者而言,他们投资优先股所获得的股利中有70%是可以免缴所得税的。

2)在破产清算时,优先股次于负债,但优先于普通股。

3)对于公司来说,没有法律义务一定要支付优先股股利,相反,公司有义务必须支付债券

利息。因此如果没有发放下一年优先股股利,公司一定不是被迫违约的。优先股的应付股利既可以是“可累积”的,也可以是“非累积”的。公司也可以无限期拖延(当然股利无限期拖延支付会对股票市场产生负面影响)

3、

有些公司可以从发行优先股中获益,主要原因在于:发行优先股的公司可以避免债务融资方式下可能出现的破产威胁。未付优先股股利并非公司债务,所以优先股股东不能以公司不支付股利为由胁迫公司破产清算。

第十六章

14、

a. 计划Ⅰ:在无税收的情况下,无杠杆公司的净利润就等于EBIT,因此它的每股盈利EPS=750000/240000=3.13

计划Ⅱ:杠杆公司的净利润=750000-3100000×10%=440000

它的每股盈利EPS=440000/160000=2.75

所以,计划Ⅰ对应的EPS更高。

b. 同样方法,可分别计算计划Ⅰ时的EPS=6.25,计划Ⅱ时的EPS=7.44,此时计划Ⅱ对应的EPS更高。

c. 令EBIT/240000=(EBIT-3100000×10%)/160000,则EBIT=930000美元。

16、

a.

公司理财课后习题答案

可见,计划Ⅱ的EPS最高,全权益的最低。

b.令EBIT/2300=(EBIT-,20000×10%)/1500,可得EBIT=5750

令EBIT/2300=(EBIT-,30000×10%)/1100,可得EBIT=5750

二者相等。

c. 令(EBIT-,20000×10%)/1500=(EBIT-,30000×10%)/1100,可得EBIT=5750时二者的EPS相等。

d.

公司理财课后习题答案

可见,计划Ⅱ的EPS最高,全权益的最低。

令EBIT(1-40%)/2300=(EBIT-,20000×10%)(1-40%)/1500,可得EBIT=5750令EBIT(1-40%)/2300=(EBIT-,30000×10%)(1-40%)/1100,可得EBIT=5750二者相等

二者的EPS也相等。

第十八章

6、

a. NPV = –P + (1 – 0.35)(140000)PVIFA13%,5 + (0.35)(P/5)PVIFA13%,5 =0

可得P=424609.54

b. 全权益的NPV = –395000 + (1 – 0.35)(140000)PVIFA13%,5 +

(0.35)(395000/5)PVIFA13%,5 =22319.49

NPVF=260000 – (1 – 0.35)(0.08)(260000)PVIFA8%,5 – [260000/(1.08)5] =29066.93

因此,APV=NPV+NPVF=22319.49+29066.93=51386.42

7、

公司理财课后习题答案

PV=568800/19%=2993684.21

b. 因为V L = B + S ,B / S = 0.40即B / 2993684.21 = 0.40 ,